автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.04, диссертация на тему:Одностадийный синтез стеаратов двухвалентных металлов

кандидата технических наук
Нафикова, Райля Фаатовна
город
Стерлитамак
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.04
Диссертация по химической технологии на тему «Одностадийный синтез стеаратов двухвалентных металлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нафикова, Райля Фаатовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Состояние производства ПВХ.

1.2 Материалы на основе ПВХ.

1.3 Проблемы, стоящие при переработке ПВХ и его эксплуатации.

1.4 Стабилизаторы для ПВХ.

1.5 Металлсодержащие стабилизаторы для ПВХ - акцепторы НС1.

1.5.1 Свинецсодержащие стабилизаторы.

1.5.2 Оловосодержащие стабилизаторы.

1.5.3 Стабилизаторы на основе карбоксилатов Ме*+.

1.5.4 Кинетические особенности распада ПВХ в присутствии стабилизаторов-акцепторов НС1.

1.6 Номенклатура карбоксилатов металлов II группы Периодической системы элементов - стабилизаторов для ПВХ.

1.6.1 Основные промышленные стабилизаторы на основе карбоксилтов Me2.

1.6.1.1 Карбоксилат ы кальция.

1.6.1.2 Карбоксилат ы бария.

1.6.1.3 Карбоксгтаты цинка.

1.6.1.4 Карбоксгтаты стронция.

1.6.1.5 Карбоксилат ы магния.

1.6.2 Промышленные стабилизаторы на основе смесей карбоксилатов Me2.

1.7 Способы получения карбоксилатов металлов.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Нафикова, Райля Фаатовна

Актуальность проблемы. Поливинилхлорид (ПВХ) и сополимеры винил-хлорида занимают одно из ведущих мест по важности среди промышленных многотоннажных полимеров. По существу во многих аспектах это незаменимый полимерный продукт. На его основе производят порядка 3000-4000 материалов и изделий (жестких, полумягких и пластифицированных), которые широко используются в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и быту [1]. Объем его выпуска в 2000 году в мире составил порядка 21 млн. т/год и от года к году возрастает, что обусловлено доступностью и малой стоимостью сырья для его получения, комплексом ценных физико-механических свойств, возможностью переработки в широкий ассортимент материалов и изделий практически любыми способами (трубы, листы, профили, пленки, искусственные кожи, волокна, строительные и изоляционные материалы, кабельные пластикаты и др.). Только в России в январе-июне 1999 г. произведено 196,7 тыс. т. полимеров и сополимеров винил-хлорида [2], а за этот же период 2000 г. выпущено уже 243,7 тыс. т [3], т.е. в I полугодии 2000 года рост объема производства составил по отношению к соответствующему периоду 1999 г. почти на четверть (23,9 %), хотя ввиду резкого падения мировой цены на ПВХ в течение августа-сентября (на 160 долларов США за тонну по сравнению с июлем 1999 г.) не позволяло, как казалось, ожидать большого прироста производства ПВХ к концу 2000 г. [2]. К счастью, это не случилось.

Характерно, что наращивание объемов производства в России произошло практически на всех предприятиях, производящих полимеры винилхлорида. В I полугодии 2000 г. по сравнению с I полугодием 1991 г. на 41,3% увеличился выпуск ПВХ в ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан); на 34,7% в ОАО «Капролактам» (г. Дзержинск, Нижегороджской обл.); на 26,7% в ОАО «Химпром» (г. Волгоград); на 21,4% в АК «Азот» (г. Новомосковск). На наиболее крупном в стране производстве ПВХ ОАО «Саянскхимпласт» рост выпуска ПВХ составил 17,8% [3].

Вместе с тем, и это общеизвестно, ПВХ обладает весьма существенным недостатком - низкой стабильностью, ограничивающей его практическое использование при переработке , хранении и эксплуатации. Под действием многих химических, физических, биологических, механических и некоторых других факторов поливи-нилхлорид легко разлагается по внутримолекулярной реакции превращения обрамляющих групп с выделением НС1 и последующей межмолекулярной реакцией сшивки макромолекул. При выделении НС1 образуются полиеновые последовательности из -(СН=СН)п- групп с изменением цвета материала и изделий (от желтого до черного), что в большинстве случаев недопустимо. С другой стороны, выделяющийся НС1 катализирует распад ПВХ [4-12] и углубляет нежелательную окраску ПВХ, что также недопустимо, и его необходимо связывать (удалять из зоны реакции). Естественно, эти нежелательные процессы в реальных условиях необходимо хотя бы затормозить (ибо невозможно их полностью подавить). Оказалось, что это принципиально достижимо, в первую очередь, за счет повышения собственной стабильности полимера, а также за счет введения небольших количеств специальных химикатов-добавок - стабилизаторов [13-15].

Мировая промышленность стабилизаторов для ПВХ производит достаточно большое количество химикатов-добавок, при этом в состав рецептур входит в общем случае несколько стабилизаторов, в частности, металлсодержащие соединения (соли металлов, преимущественно II группы Периодической системы элементов Д.И. Менделеева) и органические стабилизаторы (эпоксисоединения), способствующие улучшению погодостойкости и прозрачности материалов и изделий из ПВХ; фосфиты, способствующие получению цветостойких и прозрачных материалов и изделий; фенольные соединения, а также в различных вариантах эфиры кро-тоновой кислоты, производные мочевины и др., выполняющие функции антиокси-дантов; производные бензотриазолов, 2-оксибензофенона, салициловой кислоты и др. - поглотители УФ-света; медь, ртуть- и оловоорганические соединения, салици-ланилид и соли цинка на его основе и др. - биохимические стабилизаторы; парафины, природные воска, сложные моноэфиры глицерина, мыла, некоторые карбокси-латы Ме2+ - механохимические стабилизаторы-лубриканты (смазки) и пр.

Среди перечисленных типов химикатов-добавок по крайней мере хотя бы один из стабилизаторов на основе карбоксилатов Me (CnH2n+i СОО)2Ме всегда вводится практически во все промышленные рецептуры ПВХ-композиций. Это так называемые первичные стабилизаторы ПВХ. Их основные функции - связывание выделяющегося при распаде ПВХ хлористого водорода и (вторая функция) ослабление разрушающего действия механических воздействий, особенно интенсивных при переработке ПВХ. Благодаря способности регулировать текучие свойства композиции за счет смазывающего действия непосредственно в перерабатывающих машинах в производстве чаще всего используют карбоксилаты (преимущественно стеараты) кальция, бария, цинка, кадмия, свинца [13-17].

В настоящее время основным промышленным способом получения карбокси-латов металлов Me является двухстадийный способ производства, основанный на реакции стеариновой кислоты с гидроокисью калия (хуже натрия), с последующим обменным взаимодействием реагентов, в частности стеарата натрия или калия с растворимой в воде неорганической солью соответствующих металлов (например, СаС12, ВаС12, CdCl2, Zh(N03)2, Pb(N03)2) [16,17]:

Q7H35COOH + КОН -> Ci7H35COOK + Н20 (I стадия) 2С17Н35СООК + МеХ2 ->Ме(С17Н35СОО)2 + 2КС1 (П спадия) Этот способ отличается использованием (на первой стадии) едкой щелочи при синтезе и образованием на второй стадии большого количества сточных вод, содержащих соответствующие ионы (СГ, N03~), из-за необходимости тщательно отмывать карбоксилаты Ме2+ от ионов, в частности, хлора, ибо одним из наиболее важных показателей качества карбоксилатов Me является удельная электрическая проводимость водной вытяжки (не более 0,05 См/м). Поэтому в реальных условиях производства карбоксилатов Ме2+ расход обессоленной воды для отмывки 1 т продукта составляет до 40 м и более [17]. Естественно, технологически и экономически более целесообразным является проведение процесса в одну стадию, особенно при прямом взаимодействии карбоновой кислоты с оксидом или гидроксидом металла без катализатора, при этом исключается образование сточных вод и значительно упрощается технологический процесс. Кроме того, исключается необходимость использования физиологически опасной едкой щелочи (КОН, NaOH).

Поэтому неслучайно на протяжении многих лет существует повышенный интерес к разработке одностадийных способов получения карбоксилатов металлов, ни один из которых до настоящего времени не нашел промышленного использования.

2+

В частности, производство в одну стадию стеаратов Me проводилось при повышенной температуре (110-150°). В ряде случаев требовалось обязательное присутствие катализаторов и/или органических растворителей. Тем не менее, по этой схеме не удалось получить целевой продукт требуемой выпускной формы [17]. Между тем, рост производства ПВХ в России и в мире ведет к все возрастающей потребности в химикатах-добавках - стабилизаторах для него, в первую очередь, в металлсодержащих стабилизаторах- акцепторах HCI. В этой связи изучение особенностей гетерогенной гетерофазной реакции взаимодействия стеариновой кислоты с гидро-ксидами (оксидами) Me в суспензии с разработкой одностадийного, экологически безопасного, простого и дешевого способа синтеза карбоксилатов металлов является важной и актуальной задачей.

Цель работы. Настоящая работа посвящена изучению особенностей гетерогенного протекания гетерофазного процесса взаимодействия карбоновой кислоты (на примере стеариновой кислоты) с гидроксидами (оксидами) кальция, бария и цинка в мягких условиях (50-70°С, атмосферное давление) в водной суспензии реагентов [С17Н35СООН с Ме(ОН)2 или МеО] и разработке на этой основе одностадийного способа синтеза карбоксилатов металлов Me в водной суспензии в мягких условиях, путем взаимодействия высших карбоновых кислот с оксидами или гидроксидами металлов П группы Периодической системы элементов Д. И. Менделеева, а также поиску, синтезу и изучению эффективности стабилизирующего действия новых смешанных солей на основе карбоксилатов Ме2+- первичных стабилизаторов для ПВХ, отличающихся повышенной эффективностью и меньшей стоимостъю, по сравнению со стандартными карбоксилатами (стеаратами) Me , в частности, за счет введения в структуру соли, кроме фрагмента стеариновой кислоты, еще и фрагмента на основе продуктов взаимодействия фталевого или малеинового ангидрида с моно-, ди- и триолами, а также высшими а,а'-изомерными кислотами (R): СпНззСООМеООСССТЩОда.

Научная новизна. При изучении особенностей протекания реакции определены оптимальные параметры и условия синтеза карбоксилатов металлов Me , позволяющие гарантированно получать продукты с достаточно высоким выходом, и соответствующие требованиям технических условий. Получены простые, смешанные и соосажденные соли

Me на основе высших карбоновых кислот, в том числе ранее неизвестные, которые с положительным эффектом испытаны в ряде промышленных рецептур ПВХ. Все синтезированные карбоксилаты Ме2+ характеризовались высокой эффективностью действия и соответствовали высшей категории качества. Разработанный способ защищен патентами Российской Федерации и доведен до промышленного внедрения.

Научно-практическая ценность. На основе необычно протекающей гетерогенной гетерофазной реакции взаимодействия карбоновой кислоты с гидроксидом

Л | А оксидом) Me в дисперсионной среде при температуре не выше

70 С и атмосферном давлении разработана не имеющая аналогов патентночистая, безотходная, высокой экологической чистоты, энерго - и ресурсосберегающая технология производства карбоксилатов металлов Me (Са, Ва, РЬ) прямым взаимодействием карбоновой кислоты с оксидами или гидрооксидами металлов Ме2+ в водной суспензии. Новый одностадийный способ получения карбоксилатов металлов (стеаратов кальция, бария и др.) внедрен в промышленное производство на опытном заводе АН РБ. Синтезированы также в мягких условиях (атмосферное давление, температура реакции не выше

70°С) новые стабилизаторы-акцепторы НС1 (смешанные карбоксилаты Ме2+), имеющие реальную перспективу использования в промышленности.

Заключение диссертация на тему "Одностадийный синтез стеаратов двухвалентных металлов"

6 выводы

1. Простые и соосажденные стеараты кальция и бария, удовлетворяющие соответствующим техническим требованиям (высший сорт) - как химикаты-добавки к композиционным материалам - стабилизаторы-акцепторы НС1 для поливинил-хлорида, функциональные добавки к сухим строительным смесям и др., получаются с количественным выходом в одну стадию при взаимодействии стеариновой кислоты с оксидами (гидроксидами) кальция и бария в суспензии при мягких условиях (45-75 °С, атмосферное давление).

2. Процесс заметно интенсифицируется при увеличении температуры реакции и использовании 0,05-0,1 % масс, неионогенных поверхностно-активных веществ (неонол, ОП-Ю) или строго лимитированных сочетаний вода : спирты С1-С3 или вода : ацетон (80 : 20) - (50 : 50) % масс.

3. Особенностями протекания реакции синтеза простых и соосажденных стеаратов Ме2+ в суспензии являются: зависимость скорости процесса от соотношения вода : органическое соединение; в органических растворителях (спирты Q-Сз, ацетон), в которых стеариновая кислота переходит в раствор, реакция практически не проходит; процесс протекает по закономерностям гетерогенных гетеро-фазных топохимических реакций с одновременной реализацией эффекта Ребиндера; образование твердых продуктов в виде тонкодисперсного порошка с заметно меньшим размером частиц, по сравнению с частицами исходных реагентов; диспергирование in situ образующихся стеаратов кальция (бария), в том числе и после завершения реакции.

4. Синтезировано 7 ранее не описанных соединений по реакции взаимодействия стеариновой кислоты с продуктами реакции малеиновой и фталевой кислот с моно-(бутанола), ди-(этиленгликоль) и три-(глицерин)олами, а также с высшими а, а- изомерными кислотами в водной суспензии (50 °С) - смешанные соли карбоксилатов кальция и бария общей формулы С17H35COOMeRCO R. Новые химикаты-добавки отличаются высокой эффективностью как стабилизаторыакцепторы НС1 для поливинилхлорида, при меньшей стоимости по сравнению с промышленными стеаратами кальция (бария).

5. Разработан и использован в производстве ЗАО «Каустик», г. Стерлитамак новый одностадийный способ получения стеарата кальция в суспензии вода : ацетон ( 70:30 % масс.).

6. Разработан и внедрен в промышленных условиях (Опытный завод АН РБ) новый одностадийный экологически безопасный экономичный процесс синтеза карбоксилатов кальция и бария в водной суспензии мощностью до 1000 тн/год на основе стеариновой кислоты и оксидов (гидроксидов) кальция и бария, удовлетворяющие техническим условиям на продукт высшего сорта.

Экономический эффект в сравнении с традиционным способом (в ценах 2001 года) составляет не менее 4 тыс.руб с 1 тонны стеаратов каль-ция(бария).

Автор выражает глубокую благодарность Заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Республики Башкортостан, академику АН РБ, д.х.н., профессору Минскеру К.С., профессорам Ивановой С.Р., Дебердееву Р.Я., Заги-дуллину Р.Н., к.т.н. Дмитриеву Ю.К., за участие в постановке целей исследования и обсуждении результатов, а также к.х.н. Нагумановой Э.И., сотрудникам Центральной лаборатории ЗАО «Каустик» и Проблемной научно-исследовательской лаборатории деструкции и стабилизации галоидсодержащих полимеров Башкирского госуниверситета за помощь при проведении работы, испытаний стабилизаторов и плодотворные дискуссии.

4.4 Заключение

Изучение особенностей взаимодействия стеариновой кислоты с оксидами (гидроксидами) Ме2+ в суспензии позволило разработать патентночистую, оригинальную энерго- и ресурсосберегающую технологию одностадийного синтеза карбоксилатов металлов, в первую очередь, простых и соосажденных стеаратов кальция и бария в водной среде, при мягких экспериментальных условиях (45-70 °С, атмосферное давление). Новый процесс отличается исключительной простотой технологической схемы, исключением стадии отмывки синтезированного продукта от ионов хлора (или других экологически неблагоприятных анионов), ускорением процессов синтеза и сушки готового продукта, энерго- и ресурсосбережением, а также высокой экологической безопасностью. Как следствие, заметно снижается и себестоимость производимых химикатов-добавок, при этом гарантированно получаются продукты соответствующие современным техническим требованиям на стеарат кальция (бария) - высший сорт.

Способ производства стеаратов кальция (бария) в одну стадию в дисперсионной среде вода - ацетон был использован на ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак), а в водной суспензии (без и с неонолом) на Опытном заводе Академии наук Республики Башкортостан.

Получаемые в новом процессе простые и соосажденные стеараты кальция и бария соответствовали по эксплуатационным характеристикам промышленным образцам, а в реальных промышленных рецептурах, в частности кабельного пластиката марки «0-40», ПВХ пленки марки «ОН» и ленты ПВХ липкой, отличались от промышленных стабилизаторов лучшими свойствами, в частности повышенным временем термостабильности ПВХ-композиции, что позволяет уменьшать количество стабилизатора, вводимого в соответствующие ПВХ-композиции.

Представляют практический интерес и впервые синтезированные смешанные соли карбоксилатов кальция и бария; в частности на основе стеариновой кислоты с продуктами взаимодействия малеиновой и фгалевой кислот с моно-(бутанол), ди-(эгиленгликоль) и три-{глицерин)олами, а также высшими а,а-изомерными кислотами. Эта серия впервые синтезированных первичных стабилизаторов-акцептров НС1 по сравнению со стеаратами кальция (бария) характеризовалась меньшей стоимостью и достаточной эффективностью при производстве ряда промышленных материалов, например, кабельного пластиката марки «0-40», ПВХ-пленки марки «ОН» и ленты ПВХ липкой на ЗАО «Каустик», г. Стерлитамак.

1 Рекомендована для использования в промышленных рецептурах, в частности, в кабельном пластикате марки «0-40» (ГОСТ 5960-72), пленке общего назначения марки «ОН» (ГОСТ 16272-72) и ленты ПВХ липкой (ТУ 6-010203314-122-91) серия новых смешанных солей кальция и бария на основе стеариновой кислоты и продуктов взаимодействия малеиновой и фталевой кислот с бутанолом, этиленгликолем и глицерином, а также высшими а, а-изомерными кислотами.

2 Рекомендован и использован в производстве ЗАО «Каустик» новый способ синтеза стеаратов кальция и бария в суспензии в среде сочетания вода: ацетон (80:20 масс. %).

3 Рекомендован и использован в производстве Опытного завода АН РБ (г. Уфа) не имеющий аналогов экономичный одностадийный экологически безопасный способ получения стеаратов кальция (бария) в водной суспензии.