автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Обучение пользованию проблемно-ориентированными библиографическими базами данных

кандидата педагогических наук
Черкасова, Татьяна Сергеевна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Обучение пользованию проблемно-ориентированными библиографическими базами данных»

Автореферат диссертации по теме "Обучение пользованию проблемно-ориентированными библиографическими базами данных"

гГ6 од

- 3 ДПР 1993

ПСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ЧЕРКАСОВА Татьяна Сергеевна

ОБУЧЕНИЕ ПОЛЬЗОВАНИЮ РОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫМИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМИ БАЗАМИ

ДАННЫХ

05.25.03 - библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре автоматизированной обработки информации Московского ордена Трудового Красного Знамени 'государственного института культ -ры

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат технических наук, профессор В.В.Цуркан

доктор технических наук, профессор Н.Г.Алекс^ев

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент В.М.Мищенко

Государственная публичная научно-техническая библ: тгека России

Защита состоится

1993 г.

_ часов по

на заседании специализированного совета К 092.07.02 присуждению учепой степени кандидата наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте культуры по адресу: 141400, Московская обл., Химкн-6, ул. Библиотечная, д. 7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института

Автореферат разослан ^¿¿¿^¿^¿с— 1993 г.

Ученый секретарь у .

специализированного совета кандидат педагогических наук профессор Н.Н.Щерба

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность_проблеш. Научно-технический прогресс ведет к интенсификации информационных процессов во всех сферах ■ социальной жизни, предъявляет высокие требования к .полноте, качеству и оперативности получения информации, стимулирует развитие новых подходов к ее обработке, ■ хранению и предоставлению псгребителям.

В условиях рыночной экономики, когда имзр- место свобода выбора предложенных услуг, особенно резко возрастают требования к оперативности и точности информационно-библиографического обеспечения специалистов различных профессий. Только высокое качество и - комфортность информационно-библиографического обслуживания смогут повысить интерес специалистов к пользованию автоматизированными библиотечными и информационно-биб.-чогра-фическими системами.

В настоящее время наиболее актуальным и перспективным является создание' и совершенствование автоматизированных проблемно-ориентированных библиографических баз, а также банков данных, связанных информационными сетями. Для решения этой задачи необходим высокий уровень знаний сотрудников информационно-библиографических служб и их пользователей.

Создание проблемно-ориентированных библиографических баз данных (ПОБЕД) открывает новые перспективы для совершенствования библиотечно-библиографических процессов, а их эксплуатация дает большие возможности для поышения эффективности информационно-библиографического обслуживания, что значительно снижает трудоемкость библиотечно-библис.рафических процессов и, в частности, библиографического поиска, повышая'его оперативность. В связи с этим становится актуальной проблема взаимодействия пользователей с базами данных, независимо от масштабов и области их применения. Успех этого процесса сдерживается такими факторами, как недостаток знаний, умений, навыков т.е. значительной неподготовленностью пользователей к работе с ГОББД. Частота и, в итоге, эффективность обращения к базам данных конечными пользователями в значительной мерз завлсит от уровня их библиотечно-библиографической подготовки. Разработка проблемы обучения конечных пользователей и ее решение, построенное на знаниях библиотечно-библиографической, информационной

деятельности, на методологии системного подхода, позволит в

значительной степени повысить уровень информационно-.библиографического обеспечения, что будет способствовать творческой активности специалистов-пользователей.

На сегодняшний день ПОББД используются конечными пользователями недостаточно активно по следующим причинам: слабое внимание со стороны специалистов по информатике и библиографии к проблемам обучения конечных пользователей и созданию новых видов библиотечно-библиографических услуг; склонность специалистов-пользователей к использованию традиционных библиотечно-библиографичёских методов обслуживания и, в особенности, шуска информации; недостаточная информация конечных пользователей о возможностях и преимуществах существущей автоматизированной библиотечной и информационно-библиографической системы; отсутствие научного подхода к решению проблемы обучения, отвечающего требованиям конечных пользователей.

Со£тдяте__изпещости„Шдблеш. Постоянно усиливающийся поток информации требует создания автоматизированных систем информационного и библиотечно-библиографического обслуживания, организации и управления базами данных. Эта задача может быть успешно решена с применением новых подходов к методам создания таких систем и обучения пользованию ими. Большой теоретический вклад в разработку названных проблем внесли как отечественные так и зарубежные ученые. Основные принципы работы автоматизированных библиотечных и информационных систем изложены в трудах Н.Г.Алексеева, В.Н.Глуппсова, Н.Е.Каленова, В.В.Комова, А.В.Соколова", Я.Л.Шрайберга. В ряде публикаций зарубежных авторов рассмотрены вопросы проектирования, методы и средства ' создания информационно-библиотечных систем (И.Ложе, Ч.Мидоу, Дж.Солтон), структурный подход к организации и управлению базами данных (Ш.Атре, Дж.Ульман, И.Флорес).

В начале во-х годов возникла тенденция перехода к проблемно-ориентированным библиографическим базам данных с целью эффективной организации информационно-библиографического обеспечения приоритетных направлений развития науки и техники, народного хозяйства и образования, снижения трудоемкости библиографического поиска.

Исследование З.З.Аткочюнене посвящено формированию и ведению проблемно-ориентированных библиографических баз данных. Изг^гмашютю-библиографгаеское обеспечение целевых комплексных

программ на этой основе нашло отражение в работе Р.В.Варнене. В работах Р.К.Бронгскайтиса, Л.Я.Вельковичз, С.С.Терещенко получили развитие принципы построения, организации таких баз данных. Их структурно-содержательный анализ проведен И.В.Козловой. ■

Создание ПОЕБД является принципиально новым подходом, позволявшим эффективно обеспечивать библиографической информацией как гэучно-исследовательский процесс так и процесс принятия решений (Р.Веромеюс, Д.Казначей). Авт^ш С.А.Бадрак, М.М.Зимнев, К.В.Тараканов в своих работах отмечают, что эти базы данных ориентированы на специалистов в данной предметной области. В этих условиях специалист-пользователь активно вовлечен в процесс автоматизированного библиографического поиска.

Многообразие , аспектов автоматизировянного

библиографического поиска нашло отражение в работах И.С.Добронравова, А.В.Соколова, С.А.Юшкова, а работы О.Воверене, В.И.Серегина, Э.Л.Шапиро, Д.Е.Шехурина отмечают важность проблемы подготовки потребителей информации к эффективному использованию щ.доставляемых * им услуг, т.е. необходимость поиска особенностей в процессах взаимодействия специалистов с автоматизированными библиотечно-информационными системами и проблемно-ориентированными базами данных.

Среди публикаций, касающихся . проблемы взаимодействия пользователя с автоматизированными системами и определения эффективности их использован.л, можно отметить работы В.Ф.Венды, В.Денинга, Б.Шнейдермана. По их мнении эффеыивность достигается прежде всего за счет человечеас : факторов.

. Массовое применение баз данных ведет к необходимости учета психолого-педзгогических факторов, которые рассматриваются в работах И.Я.Коровяковой, М.П.Ребровой, О.К.Тихомирова.

Наряду с созданием и внедрением библиотечно-информационных систем, основанных на ЭВМ, автоматизированные системы обучения стали объектом многих исследований. Так, О.Б.Михалкина, Е.Н.Пасхин, А.В.Петровский, А.Я.Савельев определяют сущность автоматизированного обучения, оценивая эффективность процесса обучения с использованием психологического тестирования.

Обзорные издания ВНИИ прикладных автоматизированных систем, НПО "Союзмединформ" информируют потребителей об имеющихся возможностях использования зарубежных баз данных, доступных для отечественных пользователей. В работах Г.К.Еыстровой,

С.А.Дубинской, Л.Н.Стариковой, А.И.Черного дается многоаспектная .характеристика ведущих зарубежных библиографических баз данных, раскрывающая особенности организации их производства, тенденции развития, состояние обеспеченности ведущих отраслей. Однако практика доступа и измокности использования зарубежной информации в нашей стране описывается только в общих чертах.

В течение последних 5-7 лет отечественные пользователи полу.лли возможность доступа к зарубежным библиографическим базам данных на компактных оптических дисках (cd-rom). Проблема эксплуатации баз данных на cd-rom частично рассмотрена в работах А.Г.Гук, ...Е.Левнера, А.Н.Пака и только зарубежные источники позволили восполнить дефицит имеющейся информации

(M.Duggan, В.Glitz, M.Tonosaki, A.Ventress).

Глубокое изучение значительного количества работ в данной области позволяет сделать вывод, что проблема подготовки конечных пользователей относительно мало изучена и требует дальнейшего рассмотрения.

При разработке . данной проблемы необходимо учитывать, что специалисты-пользователи имеют свои особенности в отличие от массового пользователя и пользователей профессионалов -информационных работников и библиографов. Создание баз данных, ориеьжированных на . определенную предметную область, требует коррекции общих принципов их построения с учетом специфических профессиональных особенностей специалистов-пользователей. С другой стороны, необходим системный подход к разработке программ обучения конечных пользователей, учитывающих их профессиональные интересы и запросы, что может быть достигнуто за счет вовлечения пользовате-чй-специалистов в процесс взаимодействия с конкретной ■ системой, за счет познания правил и методов логической организации массивов информации, библиотечно-библиографических записей в них и их состава.

Актуальность проблемы, необходимость ее изучения, разработки и решения определили выбор темы исследования и ее новизну.

Объектом..исслеадвания являются проблемно-ориентированные библиографические базы данных (Medline), npegMejoM - процесс обучения конечных пользователей - научных Медицинских работников.

^^-Исследования: анализ процесса взаимодействия конечных пользователей с Medline и совершенствовайИе сйстеМЫ Их обучения.

§ааачи_исслеаования:

- изучение проблемно-ориентированных библиографических баз данных и процесса обучения пользованию ими в системе "человек-машина" с учетом психофизиолого-педагогических аспектов;

- оценка отечественного и зарубежного опыта взаимодействия пользователей с Medline в различных режимах;

- анализ автоматизированных о^чакшх . систем, обеспечивающих поиск в Medline;

- разработка научно обоснованного подхг :а к проблеме обучения пользователей ПОБЕД в системе научной медицинской информации.

Методдлогическдй_базой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, которые подробно проанализированы при работе по данной проблеме.

Методы, исследования. В процессе работы применялись следующие методы: общенаучный - анализ и синтез, системный' - для выработки целостной концепции вопроса, сравнительный и описательный - для характеристики отечественного и зарубежного опыта использования Medline конечными пользователями, социологический - опрос научных медицинских работников научно-исследовательских учреждений.

Научная__новизна исследования состоит в изучении и

обосновании необходимости разработки проблемы обучения конечных пользователей проблемно-ориентированных библиографических баз данных. •

- Предложен и практически применен научно обоснованный подход к решению проблемы обучения конечных пользователей базы данных Medline в системе научна медицинской информации научно-исследовательских учреждений медицинского профиля.

- В результате анализа практического опыта обучения пользователей Medline и данных социологического исследования определен необходимый и достаточный перечень библиотечно-библиографических тем для обучения конечных пользователей.

- В исследовании определена и. обоснована тенденция и пут» перехода к проблемно-ориентированным библиографическим базам данных на компактных оптических дисках в системе научной медицинской информации.

Теоратэтеская_знатемость. исследования состоит в обобщении имеющегося отечественного и зарубежного опыта использования

Medline конечными пользователями в различных режимах; в развитии .новых путей взаимодействия пользователя с Mediae.

Материалы диссертации открывают перспективы для последующих научных исследований f области подготовки пользователей библиографической информации.

Ш?§ктическая_значимость исследования состоит в том, что впер-че разработан и апробирован' научно обоснованный подход к обучению конечных пользователей ПОБЕД, пр-менимый для системы научной медицинской информации.

Результаты работы позволили улучшить организацию обучения конечных пользователе.! при работе с базой данных Medline в информационно-библиотечных службах ряда научно-исследовательских учреждений медицинского профиля.

Разработанный перечень тем включен в программу обучения конечных пользователей проблемно-ориентированных

библиографических, баз данных, использованную информационно-библиотечными службами НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина Российской Академии медицинских наук. Международного регионального Центра профилактики стресса, Российско-Британской лаборатории нейробиологии . памяти, кафедры нормальной физиологии Московской Медицинской академии им. И.М.Сеченова. Результаты обучения получили положительную оценку экспертов.

1. Существующая в сети научной медицинской информации система обучения пользованию базой данных Medline ке соответствует требованиям и профессиональным интересам специалистов-пользователей, что диктует • необходимость

..совершенствования подготовки конечных пользователей с целью снижения трудоемкости поиска информации и повышения эффективности библиотечно-библиографического обслуживания специалистов.

2. Анализ процесса взаимодействия конечных пользователей с меаппе позволил определить следу вдий пчрядок обучения специалистов медицинского профиля: особенности построения проблемно-ориентированных библиографических баз данных, поисковый образ документа; формат библиогра<1ической записи, предметные рубрики, машинный словарь; виды запросов, поисковый образ запроса; лингвистические средства, поисковое предписание;

Практические ЗаНЯТИЯ С Medline. ,

з. Логическая структура процесса обучения конечных пользователей оказывает влияние на эффективность последующего библиографического поиска в Medline. Опыт работы в качестве посредника между Medline и конечными пользователями, .а также социологическое исследование показали, что предложенный порядок и перечень тем обучения является оптимальным для научных медицинских работников.

Апробация___результатов____работа. Основные положения,

результаты и выводы исследования доложены на всесоюзной школе '"Принципы саморегуляции в функциональных системах "человек-машина» (Москва, 1988); на научном семинаре "Применение ЭВМ в информационно-библиографической технологии" (Переславль-ЗалессюГ, 1991); на международной научной конференции "Информационные технологии в славянской культуре и украинском возрождении" (Харьков, 1993); на заседзттии кафедры информь/ики и технически? средств библиотекой работы МГИК (19эо). Основные результаты изложены в 4 публикациях.

Результаты работы использованы при обучении конечных пользователей ППЕБД информационно-библиотечными службами НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН, кафедры нормальной физиологии Московской Медицинской академии им. И.М.Сеченова, .Международного Регионального Центра • профилактики стресса, Российско-Британской лаборатории нейробиологии памяти.

£Ш£тща_диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертации обусловлена логикой, целью и задачами исследования.

Во___введении обоснована актуальность темы, дана

характеристика состоянию изученности проблемы, определены предает, цель и задачи исследования, отмечены научная нсзизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа и методы исследования, "основные положения, выносимые на защиту.

- Необходимость теоретического анализа объекта исследования и рассмотрения процесса обучения конечных пользователей ПОЕБД

определило содержание первой__главы- диссертации "Проблемно-

ориентированные библиографические базы данннх: проблема обучения". Здесь отмечено значение проблемно-ориентированных библиографических баз данных в информационно-библиографическом обеспечении научных исследований. Рассмотрен и проанализирован процесс взаимодействия пользователя и ПОББД в системе "человек-машина" с учетом психолого-педагогических аспектов. Определены

а -.

пути' совершенствования процесса обучения пользователя с .применением автоматизированной системы.

Выявленные в результате теоретического анализа общие принципы послужили осно"")й для изучения активно используемой в системе научной медицинской информации базы данных Medline, что. составило содержание второй_главы "Исследование информационных возможностей ПОБЕД Medline и некоторых зарубежных обучающих систем". В ьей рассмотрен процесс взе «действия конечных пользователей с Medline при библиографическом поиске. Дана характеристика возможностей Medline при информационно-библиографическом обслуживании медицинских специалистов -конечных пользователей. Подвергнуты анализу компьютерные системы Medlearn, Colleague, PaperChase, рЭЗраООТЗШШе Зарубежными специалистами и обеспечивающие библиографический поисл в

Medline.

Изучение существующих систем обучения выявило, что они не вполне отвечают требованиям, предъявляемым специалистами медицинских научно-исследовательских учреждений, что потребовало коррекции методического подхода к обучению конечных пользователей. Этому посвящена тв§тья__глава "Совершенствование процг^са взаимодействия пользователей с ПОБЕД Medline в системе научной медицинской .информации". В этой главе получили отражение проблемы, возникающие при пользовании БД Medline в различных режимах. Представлена система обучения пользованию Medline во ВНИИ прикладных автоматизированных систем (Москва). Разработаны и предложены пути совершенствования процесса подготовки Пользователей Medline.

В.заюпочении сформулированы основные выводы, полученные в результате исследования.

Список литературы и приложения отражают теоретическую и эмпирическую основу диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе отмечается, что базы данных, содержащие широкий- спектр библиографической информации, не могут быть использованы в полном объеме. Каждый отдельный пользователь связан только с небольшой частью данных. Участник информационного взаимодействия имеет некоторые предельные характеристики объема воспринимаемой и анализируемой за единицу рроменя информации, которые связаны обратно пропорциональной

зависимостью. Учитывая постоянно возрастающий объем данных, возникает необходимость предметно-ориентированного знания. Переход к ПОБЕД открывает перспективы повышения эффективности информационно-библиографического обеспечения специалистов-пользователей и значительно сникает трудоемкость библиографического поиска.

В современных условиях проблемно-ориентированные библиографические базы данных, приобретают все более широкое распространение благодаря их способности концентрированно ■ представлять знания, являющиеся обобщенным опытом специалистов соответствующих предметных областей. Значительную часть . пользователей составляют научные работники.

Процесс взаимодействия конечных пользователей с ПОБЕД рассматривается как система "человек-ЭВМ", в которой ключевая роль человека-пользователя состоит в постановке цели и задачи, э также в анализе результатов этого взаимодействия (обработке библиографической информации).

Для разработки проблемы обучения конечных пользователе'* ПОБЕД наиболее адекватен системный подход, который позволяет Понять природу сложно организованных объектов с- их комплексом внешних и внутренних связей. Под системой понимается совокупность компонентов, объединенных в интересах достижения общих целей, т.е., конечного : риспособительного результата. Предполагается, что этим объектам присущи целостность, целенаправленность, динамичность и ряд других системных признаков. Данный подход раскрывает закономерности функционирования и развития сложных объектов, определяет пути решения данной проблемы'.

■ -Учет психолого-педагогических аспектов обучения пользователей и их последующего взаимодействия с проблемно-ориентированными библиографическими базами данных важен потому, что неэффективная работа человека в системе "человек-машина" • дела т маловероятной эф$ективность ее технической части. К числу психофизиологических факторов," которые необходимо принимать во внимание, относится психологическая готовность к использованию таких баз данных, в т.ч. степень овладения навыками работы с ними, мотивы и цели деятельности человека, а также его функциональное состояние.

Ни одну из существуицих на данный момент методик обучения пользователей проблемно-ориентированных библиографических баз

данных нельзя признать удовлетворительной, т.к. уровень обучающей информации рассчитан на информационных работников, библиографов. Пользователям нужно уметь извлекать информацию, их ,.;ало интег°суют конкретные механизмы функционирования этих систем. Знание приг-япов организации, функций и устройства ПОЕБД, умение и навыки пользователя, существенно облегчают осуществление автоматизированного библиографического поиска в конкретной предметной области, ускоряют работу и повышают ее эффективность.

С целью совершенствования процесса обучения применяется автоматизированная система, которую можно определить как человеко-машинный комплекс, функционирующий в диалоговом режиме коллективного пользования и предназначенный для управления процессом обучения.

Форма диалога - структурные, и лингвистические средства "для обмена сообщениями между пользователем и базами данных. Известно шесть форм диалога, рассчитанных на обслуживание различных типов пользователей. К этим формам диалога относятся: использование команд, меню, '.спользование языков запроса, заполнение бланков или форматов, вопросы, требующие ответа да/нет и взаимодействие на естественном языке. Для пользователя, как участника взаимодействия с С зами данных, требуются простые, удобные и наименее трудоемкие формы диалога.

Обмен информацией мевду пользователями и обучающей системой происходит в диалоговом режиме. Система предъявляет обучаемому пользователю новую информацию, задает вопросы, анализирует ответы, диагностирует ошибки, принимает решение по дальнейшему ходу процесса обучения. Таким образом с псгощью ЭВМ создается активная обучающая среда. '

Во второй главе исследуются информационный возможности базы данных Mediim. организованной Национальной медицинской библиотекой (НМБ) США при содействии Швейцарской Академии медицинских наук. Medline создана путь.,! автоматизированной обработки информационного массива библиографического указателя index Medic s. с 1971 г. . система доступна для поиска в диалоговом режиме. Для Medline обрабатывается 37оо периодических изданий из 70 стран мира. Ежегодное пополнение базы данных около 300000 документов. Язык системы - MeSH (Medical Subject Headings), разработанный НМБ США, включает около isooo дескрипторов. В MeSH используются дескрипторы девяти видов.

В результате изучения Medline определена тематика, ретроспектива, поисковые поля, отмечены особенности формата библиографической записи. Определены основные виды поисков в этой базе данных. Medline - гибкая система, позволяющая производить многоаспектный библиографический поиск. Для конечных пользователей наиболее важны псиски по медицинским предметным рубрикам (MeSH), по ключевым словам, по фамилии автора, по названию журнала, а также по заданной строке и языку оригинала. Специалистам-пользователям рекомендован библиографический поиск по MesH и ключевым словам, что обеспечивает • полноту библиографической информации. Рассматривается процесс вывода на экран и распечатки библиографических записей, поиск в субфайлах, заказ документов в режиме on-line, поток текущих поступлений. Таким образом, возможности поисков, предоставляемые базой данных Medline достаточно велики и не могут быть реализованы неподготовленными пользователями. С целью обеспечения процесса обучения пользователей методам проведения библиографических поисков зарубежными специалистами разработаны компьютерны

СИСТеМЫ ТИПа Medlearn, Colleague, Paperchase. В ДЭННОМ исследовании все , три системы подвергнуты анализу с целью определения как достоинств, так и недостатков процесса их взаимодействия с обучающимися специалистами-пользователями.

Программа Medlearn представляет интерес для специалистов-разработчиков, библиотечных и информационных работников, профессиональных медицинских работников, студентов информационно-библиографических и медицинских учебных заведений.

Medlearn обеспечивает обучение содержанию и тематике ЕД Medline, пользованию терминалами ЭВМ, основным параметрам поиска в Medline, булевой логике.

Прохт?амма Medlearn или подобная ей отсутствует в системе научной медицинской информации. Имеющаяся литература недостаточна для ее описания, дающего представление о составе, ■мето^логичес решениях и реализации в конкретном лингвистическом диалоге специалгста с,ЭВМ.

colleague, paperchase - две наиболее широко используемые компьютерные системы, предназначенные специально для клиницистов п ученых, которые хотели бы провести поиск библиографических записей медицинской литературы в ^азэ данных Medline НМБ США.

colleague, Paperchase обеспечивают обучение пользователей методам проведения библиографических поисков-, нахождению

библиографической записи по фрагментарной информации; выполнению исчерпывающего библиографического поиска по определенной теме; проведению поиска, отвечающего на клинические вопросы путем чахождения ч распечатки релевантных библиографических записей; пользованию командным интерфейсом и системой меню; возможностям вывода на экран и распечатки библиографических записей.

В системе научной медицинской информации нашей страны данные программы не используются, так как они не ь^аптированы для отечественных пользователей, не переведены на р„сский язык и являются дорогостоящими. -

Эти и другие факторы потребовали разработки более совершенной системы обучения, ориентированной на пользователя и на решение конкретны^ задач в проблемной области Medline. Данным проблемам посвящена третья глава диссертации.

Внедрение оптической технологии в' информационно-библиотечную практику можно рассматривать как начало новой эры в распространении, хранении и использовании библиографической инфоомации. В настоящее время Medline доступна для пользователей не только в ре,чше on-line, но и на cd-rom. Оптические носители информации широко использую.ся зарубежными странами. К концу 1988 г. в мире насчитывалось около зэо библиографических и информационных баз данных на cd-rom, к концу 1989 г. более 7оо.

БД Medline на cd-rom располагают и обеспечивают доступ к ней: Библиотека естественных наук. РАН, ВНИИ прикладных автоматизированных систем (ВНИИПАС), НПО "Союзмединформ", НПО "Микрохирургия глаза". Однако опыт использования оптических дисков в нашей стране пока весьма ограничен.

Представлена система обучения 'пользователей Medline во ВНИИПАС, который обеспечивает доступ к ней как в режиме on-line, так и на cd-rom. В режиме on-iin- пользователи работают как на местных терминалах, установленных во ВЮШПАС, так и на удаленных терминальных станциях, подключенных к телекоммуникационному узлу при помощи специально выделенных или комм., тируемых телефонных линий связи. Для получения доступа к базе данных Medline пользователь должен заключить договор с ВНИИПАС и с владельцем информационно-вычислительных ресурсов.

В соответствии с формируемыми запросами все потребители информации делятся на три группы: руководящие работники, научный и инженерный персонал, сотрудники информационных служб. В соответствии с данной классификацией существуют различные формы

подготовки, ориентированные на определенную группу пользователей. Наряду с традиционными средствами обучения ВНШПАС' использует автоматизированную обучающую систему, а также автоматизированную систему-посредник.

Нз январь 1993 г. работа пользователей с Medline в режиме on-line возможна С ПОМОЩЬЮ информационных систем Data-Star, Dialog, stn international и др. Один час рабочего времени стоит те долларов США плюс о,о? доллара за распечатку одной библиографической записи в системе Dialog или соответственно 52 и o,ei немецких марки в stn international. Очевидно, что работа с Medline на CD-Rom во много раз дешевле (зоо руб. за час рабочего времени), т.к. в последнем случае отсутствует плата за заказ, за время обслуживания, за телекоммуникационные услуги. Система обучения пользователей Mediir»« . в режиме on-line несколько отличается от системы обучения пользователей,-работающих с cd-rom.

В настоящее время большое количество пользователей проводят поиски Hediine с помощью системы cd-rom. Для осуществления самостоятельных поисков сотрудники ВНШПАС проводят обучение, ; начальные поиски проводят пользователи в сопровождении посредника ВНШПАС. Для дальнейшей самостоятельной работы пользователь обеспечивается руководством пользователя по базе данных Medline. Поиски с глубокой ретроспективой и сложной стратегией проводят специалисты-п- средники ВНИШАС.

Возможность перенести информацию на стойкие, долговременные носители, доступные одновременно многим пользователям, составляет основное достоинство оптической технологии как средства радикального обновления информационно-библиотечных процессов. Диски cd-rom привлекательны из-за огромной емкости.

Другая организация, НПО "Союзмединформ", предоставляет ВОЗМОЖНОСТЬ доступа к Medline В режиме on-line через ВНИИПАС И на cd-rom. В данной ситуации пользователь, желающий провести •поиск в ЕД Medline попадает в сложную многоступенчатую систему, когда связь с базой данных осуществляется только через специалиста-посредника НПО "Союзмединформ", т.к. данная организация не осуществляет обучение пользователей сети научной медицинской информации, что является большим недостатком.

В связи с возрастающим количеством пользователей Medline на cd-rom возникла необходимость разработки научного подхода к Проблеме обучения пользователей. Изучение общих закономерностей

обучения выявило три компонента этого процесса: знания, умения пользователей и навыки работы с базой данных. Предлагаемый подход к решению проблемы обучения включает приемы, необходимые для составления поискового dpasj документа, поискового образа запроса, поискового предписания.

Личный опыт работы с базой данных Medline, а такав выполнение роли посредника между системой и по-ъзова.елями показали необходимость передачи библи0течн0-биб."и0графвческих знаний специалистам-пользователям проблемно-ориентированных библиографических баз данных и- разработки соответствующей программы обучения. Данное решение проблемы обучения специалистов-пользогзтелей включает следующий порядок основных тем:

- Основы библиографирования.. Особенности построения проблемно-ориентированных библиогра4ических баз данных. Поисковый образ документа.

- Библиографическое описание документа и его элементы. Фог :ат записи библиографических данных. Предметные рубрики. Создание машнпого словаря.

- Информационные потребности. Запрос и его виды. Поисковый образ запроса.

- Лингвистические средства. Информационно-поисковые языки, их состав и структура. Поисковое предписание.

- Практические занятия с системой Medline.

Количеств" часов об;че;ля определяется уровнем подготовки пользователей, а также особенностями восприятия ими библиотечно-библиографического материала.

Обучение прошли 25 пользователей - научных медицинских сотрудников, работающих в НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН, Международном рь/ионалъном Центре профилактики стресса, Российско-Брита!, кой лаборатории нейробиологии памяти, на кафедре нормальной физиологии Московской Медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Для оценки' "'елесообразности и необходимости обучения специалистов-пользователей был применен метод экспертных оценок. С этой целью автором была разработана анкета. На вопросы анкеты ответили 22 медицинских специалиста высшей квалификации из 25 прошедших обучение. Среди них - научные сотрудники, старшие, ведущие и главные научные сотрудники; заведующие отделами, лабораториями, группами; кандидаты и доктора медицинских наук.

Результаты обработки заполненных анкет подтвердили положительную оценку проведенного обучения. Таким образом, работа с автоматизированными информационно-поисковыми системами требует углубленной специальной подготовки пользователей.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы 2_обобдения:

1. На современном этапе развития баз данных, учитывая возрастающие- информационные потребности сотрудников научно-исследовательских учреждений, резко возросло число специалистов, обращающихся к проблемно-ориентированным библиографическим базам данных. Однако возможности повышения эффективности информационно-библиографического обеспечения специалистов, предоставляемые ПОВЕЛ, не могут быть реализованы без совершенной системы подготовки конечных пользователей, которая учитывает педагогические и технические аспекты взаимодействия пользователя с базами данных. .

2. Результаты оценки отечественного и зарубежного опыта взаимодействия пользователей с Medline показывают, что существующие системы не в полной мере соответствую, специфическим требованиям сотрудников научных медицинских учреждений. Анализ принципов, заложенных в основу этих систем, выявил необходимость переноса акцента обучения от непосредственного взаимодействия человека с ЭВМ на структурно-функциональные особенности проблемно-ориентированных библиографических баз данных.

3. Совершенствование процесса обучения достигнуто путем передачи пользователям библиотечно-библиографических знаний. Необходимый перечень тем обучения включает: (а) основы библиографирования, особенности построения проблемно-ориентированных библиографических баз данных, поисковый образ документа; (б) библиографическое описание документа и его элементы, формат записи библиографических данных, предметные рубрики, сг-дание машинного словаря; (в) информационные потребности, виды запроса, поисковый образ запроса; (Г) лингвистические средства, информационно-поисковые языки, их состав и структура, поисковое предписание; (д) практические ЗаНЯТИЯ С СИСТеМОЙ Medline.

4• Практическое обучение сотрудников ряда научных медицинских учреждений привело к повышению частоты обращения к ПОБЕД И Эффективности использования Medline, улучсило

информационно-библиографическое обеспечение перспективных научных направлений. Социологическое исследование подтвердило положительн'/ю оценку • пользователями предложенных тем и соответствие процесс? обучения профессиональным интересам специалистов-пользователей.

02_1еме_5И2севтацт_оц2бжкованц_слещ5®ие _рабд1_:

1. Обучение работе с ЭВМ в системе "челове,'-машинр" // Научно-техническая революция: человек-машина: Сб. науч. тр.- М.,

1989.- С. 1,0-172.

г. Некоторые аспекты проблемы обучения пользованию проблемно-ориентированными библиографическими базами данных // Проблемы подготовки специалистов в области автоматизации и механизации библиотечных процессов:. Межвуз. сб. науч. тр.- М.,

1990.- С. 55-69. (В соавторстве)..

з. Система обучения пользованию базой данных меаипв на компактных оптических диск&х (сэ-иом) // Информационные технологии в славянской культуре и украинской возрождении: Тез. докл. междунар. науч. конф. • Харьков, 16-17 февраля 1993 г.Харьков, 1993.- С. 78-79 (В соавторст"^).