автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиографическое обеспечение гигиенического обучения и воспитания населения

кандидата педагогических наук
Власова, Галина Викторовна
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Библиографическое обеспечение гигиенического обучения и воспитания населения»

Автореферат диссертации по теме "Библиографическое обеспечение гигиенического обучения и воспитания населения"

СОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи ВЛАСОВА Галина Викторовна

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

»5.25.03 - библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ

«

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре отраслевой библиографии Московского ордена Трудового Красного Знамени государственн института культуры

¿¡аучный руководитель: кандидат педагогических I

профессор Г.К.Быстрова

* Официальные оппоненты: доктор педагогических на;

профессор Т.Ф.Каратыгина

кандидат исторических на; JI.ll. Рябова

Ведущая организация: Государственная централы

научная медицинская библ!

Защита состоится " ■ ЮОиг-фЛ 1991

года

Ж.

^часов на заседании саецилиэированного совета

К 092.07.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственно! институте культуры по адресу: *

141400, Московская обл., Химхи-6, ул.Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан " ¡и ■ ОК^лЛкЛ 1991 г. •

'Ученый секретарь •

специлизированного совета, кандидат педагогических наук,

профессор Н.Н.Щерба

■■[ оыуш ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

:'■: J /Актуальность темы определяется важным значением, которое приобретает пропаганда здорового образа жизни среди населения. Это обусловлено усложнением социально-экономических процессов н обществе, тяжелой экологической обстановкой в ряде регионов страны. Стремление к тому,чтобы каждый человек смолоду заботился о своем физическом и духовном совершенствовании, обладая знаниями в области гигиены, вел здоровый образ жизни, требует глубоко продуманной и эффективно действующей системы гигиенического обучения и воспитания населения. Вести настоящую работу целеустремленно, опираясь на новейшие достижения медицины и смежных с нею наук, возможно при условии качественного библиографического обеспечения гигиенического обучения и воппитания населения. Рациональное формирование и эффективное использование библиографических ресурсов, приведение их в соответствие с объективными информационными потребностями отрасли позволит раскрыть содержание огромного потока документов, отражающих все компоненты здорогого образа визни. Это обеспечит активное участие библиотек различных типов и видов в системе пропаганды санитарно-гигиенических знаний путем использования научно-обоснованных рекомендаций, заключенных в различных источниках информации.

Разработанность темы. Анализ литературы по теме исследования показывает,, что вопросы библиографического обеспечения-гигиенического, обучения и воспитания населения рассматривались главным образом в кругу общих проблем библиографического обеспечения медицинской науки и практического эдравохранения. Лишь в некоторой степени частные вопросы указанной темы получили отражение в исследованиях Зарайской В.П., Кисленко Т.Я., Лисицина Ю.П., Лозинской С.С., Пашинской Л.М. и ряда других. В указанных работах исследуются особенности структуры и формирования отечественного информационного потока по медицине, составной частью которого является литература по гигиеническому обучению и воспитанию населения. Здесь яе рассматриваются вопросы прогнозирования документального потока медицинской тематики, исследуются проблемы эффективности иппользования библиографической информации по медицине. В большей степени интересующая нас проблема получила отражение в работах Вайнберга М.А., Малинской Н.И., Уваренко А.Р., Черняка Е.С. Этими авторами изучались вопросы использования и воздействия санитарнп-просветительных материалов на читателя. Исследованию этой пробле-

иы посвящены также раооты Девтеровой Т.В. и Кулешова Г.С.,.которые считают, что при определении эффективности воздействия сани-тарно-просветительных материалов на читателя следует учитывать функции данных материалов, объединенные авторами в группы: социальные, контактные и^внутринаучные. Важнейшим результатом этих исследований является осознание необходимости разработки критериев качественной оценки санитарно-просветительных материалов с целью повышения их эффективности.

При исследовании современного состояния библиографического обеспечения отрасли научный интерес представили работы, в которых исследовались проблемы общего порядка:

- типология библиографических пособий, разработанная в трудах Д.Ю.Теплова, А.А.Гречихина, С.И.Коровициной, И.Т.Здорова и др.; др.; - профессиональные и непрофессиональные информационные потребности в области технических и естественных наук. Этим вопросам уделено внимание авторов Г.К.Быстровой, В.А.Глушко, С.Д.Коготкова, А.И.Остапова, Д.Прайса, Д.Е.Шехурина и ряда других.

Тем не менее анализ работ, отражавших исследуемую проблему, свидетельствует о разнообразии подходов к методике изучения информационных потребностей и типологии потребителей информации. В сфере же гигиенического обучения и воспитания населения информационные потребности и потребители бибилографической информации не изучались вовсе.

Библиографическое обеспечение гигиенического обучения и воспитания к настоящему времени не стало прьдыетом специального исследования. На современном этапе отсутствует целостное представление о системе библиографических посабий по гигиеническому обучение и воспитанию населения, о потребителях информации в отрасли и их информационных потребностях. Особо следует отметить, что до настоящего времени не разработаны показатели эффективности библиографического обеспечения отрасли, что создает сложности в процессе разработки модели системы библиографического обеспечения. В своем исследовании мы опираемся на работы авторов А.В.Соколова, Н.К.Кирпичевой, Ю.Н.Столярова, Н.С.Карташова.М.Г.Вохрыиевой, в которых осуществлялся философский подход к пониманию эффективности библиографического обеспечения, позволяющий раскрыть объект во всем разнообразии, проникнуть вглубь изучаемого явления.

Сбт.ектом исследования является библиографическое обеспечение гигшн.. |еского обучения и воспитания населения.

- 3 -

Цель исследования заключается в обосновании путей развития и совершенствования библиографического обеспечения отрасли и о разработке более совершенной модели системы библиографических пособия по гигиеническому обучение и воспитанию населения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие зад.- ш:

- исследовать систему гигиенического обучения и воспитания населения как объект библиографического обеспечения;

- изучить информационные потребности в отрасли с целью последующей разработки классификации потребителей библиографической информации сферы гигиенического обучения и воспитания населения;

- разработать и научно обосновать показатели качества библиографических пособий;

- дать анализ современного состояния библиографического обеспечения отрасли и, на этой основе, определить уровень библиографического обеспечения каждого направления деятельности системы гигиенического обучения и воспитания населения;

- разработать организационно-функциональную модель библиографического обеспечения отрасли.

Методологической основой диссертационного исследования яеи-лись положения таких наук как педагогика и психология по вопросам воспитания и образования; социология и логика - по вопросам организации и проведения социологического исследования, применения системно-структурного и информационно-логического анализа. Использовались основополагающие положения библиотековедения и библиогрз-фоведения, информатики и книговедения. Изучены современные проблемы гигиены и санитарии как объектов библиографического обеспечения, использована терминология отрасли.

Работа базировалась на изучении документов по вопросам образования, культуры, здравохранения, библиотечного дела и библиографии, научно-технической и научно-медицинской информации. Использована планы и отчеты Государственной республиканской научной медицинской библиотеки УССР им.Д.И.Ульянова, ооластних нлушм'-г универсальных библиотек и централизованных библиотечных счетом ггти Министерства культуры УССР, а также модщ;инских биолиотск яллпл-ного региона Украины.

Источниками выявления библиографических пособий в отрясли служили указатели государственной библиографии за последний ппП лет, а также фонда библиографических пособий перечисленных р;";:' библиотек. - ,

В процессе исследования применялись' слепушие меттш:

мный подход, предусматривающий исследование объекта в дикаыике и взаимосвязи всех его элементов; метод статистического анализа; методы конкретно-социологического анализа и анализа документов.

Библиографическое оОеспечение гигиенического обучения и воспитания населения исследуется впервые.

Научная новизна подхода к исследованию проблемы заключается в ее разработке на основе интерпретации задач, предмета и статуса гигиенического обучения и воспитания, специфических задач библиографического обеспечения отрасли, их соотношения с реальными информационными потребностями, выявленными на основании исследования объективных закономерностей их развития и мотивов формирования. В результате разработана многоаспектная классификация потре-оителей библиографической информации, построенная на принципах фасетных классификаций и базирующая на специфических информационных потребностях. В работе рассмотрены тенденции развития и пути совершенствования библиографического обеспечения гигиенического обучения и воспитания населения.

Одним из основных путей совершенствования библиографического обеспечения является создание организационно-функциональной модели системы 'библиографических пособий, обеспечивающей информационно-библиографические потребности всего контингента потребителей информации в отрасли. Теоретически обоснована в работе методика построения модели, которая представляет собой два крупных олока, состоящих из подсистемы пособий, предназначенных для различных категорий потребителей информации, с укаланием библиографирующих учреждения и организаций, их функций, состава библиографический продукции. Теоретическая значимость диссертации заключается и в обосновании научных подходов, которые»использовались при разработке системы показателей качества библиографических пособий, учитывающих социальные, функциональные, эргономические, эстетические и экономические факторы.

Практическая значимость работы. Обоснованная в работе многоаспектная классификация потребителей библиографической информации по проблемам гигиенического обучения и воспитания использована медицинскими библиотеками г.Ровно для совершенствования информа-ционно-оиблиографического обслуживания специалистов здравохране-нил и санитарного просвещения как пропагандистов санитарно-гигиенических и медицинских знаний.

Предложенная система показателей качества библиографических пособий используется в библиотбчной практике для изучения эффек-

- 5 -

тивности различных библиотечно-библиографических процессов в областной научной универсальной библиотеке г.Ровно и в областных научных медицинских библиотеках гг.Тернополя и Ровно.

По результатам исследования разработаны и внедрены в практику работы областной детской и юношеской библиотек г.Ровно р ко-ыендации, направленные на совершенствование их деятельности. Разработаны также рекомендации для школьных библиотек по библиографическому обеспечению таких проблем как профилактика наркомании и алкоголизма у подростков.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации библиотечных работников западного региона Украины по теме "Пропаганда здорового образа жизни средствами библиотечной работы", которая.включена в учебный план. •, .

Апробация работы. Основные положения и результаты работы из-лонены в подготовленных публикациях, выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях союзного и республиканского значения. Они апробированы также в докладах на научно-теоретических конференциях Ровенского государственного института культуры (1982-1990 гг.), на заседании Совета по координации НИР в области библиотековедения и библиографии при Министерстве культуры УССР (Киев, 1987 г.), на семинарах библиотечно-библиографи-ческих работников западного региона Украины, универсальных и медицинских библиотек по вопросам пропаганды здорового образа Жизни среди населения средствами библиотечной работы, на методических семинарах групп научно-медицинской информации лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждения Ров^нской области

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация потребителей библиографической информации, построенная на принципах организации фасетных класси^каций и базирующаяся на специфических информационных потребностях и их психологической мотивации. На ее основе потребители библиографической информации подразделяются на две категории в зависимости от их роли в информационном процессе: группу потребителей, в которой преобладают активные информационные потребности, и группу потребителей с преобладавшими пассивными информационными потребностями,

2. Показатели качества библиографических пособий, учитывающие социальные, функциональные, эргономические, эстетические и экономические факторы. Использование данных показателей в процессе формирования системы пособий позволит 'повысить эффективность

- б - ,

библиографического обеспечения отрасли.

3. Организационно-функциональная модель библиографического обеспечения отрасли, построенная на основе координированной децентрализованной по/ готовки библиографических пособий, включающая два крупных блока, каждый из-которых представляет подсистему пособий, предназначенных для активной и пассивной категорий потребителей. Для обоих фюков определены учреждения и организации, их функции, состав библиографической продукции, ее тематический профиль.

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Обоснование актуальности выбранного направления исследования, анализ литературы по теме, цель, задачи, объект, методы исследования, научная и практическая ценность работы освещены во введении к диссертации.

Анализ современного состояния библиографического обеспечения гигиенического обучения и воспитания населения потребовал системного исследования объекта библиографического обеспечения и классификации потребителей библиографической информации в отрасли, что и нашло отражение в первой главе. Соответственно содержание второй главы посвящено выработке рекомендаций по совершенствованию библиографического обеспечения исследуемой отрасли. Здесь предложена организационно-функциональная модель системы библиографических пособий в помощь гигиеническому обучению и воспитанию населения, а также разработана систс ш показателей качества библиографических пособий.

В заключении к диссертации подводятся итоги проведенного исследования. Слисок литературы включает 295 документов, использованных в процессе исследования проблемы. 6 диссертации содержится 20 приложений (анкеты, схемы, таблицы), в которых отражается фактический материал, наглядно иллюстрируются отдельные выводы и положения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В первой главе "Современное состояние библиографического обеспечения отрасли" подчеркивается, что библиографическое обеспечение гигиенического обучения и воспитания населения предсгав-ляет собой сложное образование с присущими ему системными качествами, всестороннее изучение которых позволяет вскрыть особенности формирования данного объекта, с последующей целью создания эффекта ччо функционирующей системы.библиографических пособий в помощь

_ 7 -

гигиеническому обучению и воспитанию населения.

В этой связи объект библиографического обеспечения рассматривается во всей полноте и взаимосвязи множества элементов, что позволяет создать целостное представление о сущности и структуре отрасли, определить тенденции и перспективы ее развития. В ра.э-те акцентируется внимание на том, что качественный и количественный состав библиографических пособий зависит от задач гигиенического обучения и воспитания, его тематической структуры, контингента потребителей библиографической информации, уровня организации обслуживания их.

Важным фактором упорядочения и эффективного использования библиографических пособий по гигиеническому обучению и воспитании населения является исследование информационных потребностей и потребителей библиографической информации в отрасли. Исследование информационных потребностей путем конкретно-социологического анализа подтвердило, что источником и генератором информационных потребностей в библиографической информации по гигиеническому обучение и воспитанию является мотивационное состояние субъекта. В.самой основе отношения человека к своему здоровью лежит система мотивов, выступающая в роли доминирующего внутреннего условия. Мотивация гигиенического поведения личности многообразна и сло--на и состоит из множества различного рода взаимосвязанных побуждений, детерминирующих ее действия и поступки. Учитывая тот факт, что в качестве мотивов могут выступать чувства и переживания, представления и идеи, цели и идеалы - все то, что определяет деятельность человека, в чем находит свое воплощение потребность, в структуре мотивов можно выделить' две группы побуждения - непосредственные и опосредованные. К непосредственным следует отнести мнение человека, в каких случаях следует обратиться к врачу. Непосредственные мотивы поведения; включенные в целостную систему поведения личности, обусловлены мотивами более широкого порядка, включая отдельно и цели целовека. В интересующей нас проблеме, непосредственные мотивы могут оыть Опосредованы представлением людей о роли самого человека в деле сохранения своего здоровья и укрепления его, а также мнениями о современных возможностях человека и медицины. Такая структура мотивов гигиенического поведении личности и обусловленность непосредственных побуждений опосредованными имеет большое значение для санитарного просвещения и гигиенического воспитания. Конкретно это может быть осуществлено в пропаганде медицинских и санитарно-гигиенических знаний пут^м воздействия на зоны непосредственной мотивации и на опосредуют™ та

- В -

мотивационные компоненты, т.е. следует убеждать человека не только в необходимости обращения к врачу, но и активно пропагандировать достижения здраЕОхранения и медицинской науки, ооозначить роль самого человека з деле сохранения своего здоровья и здоровья окружающих, предусматривая при этом заочную медико-гигиеническую информацию. Знание мотивов, ооусловливающих специфику гигиенического поведения личности, ооеспечивает возможность изучения мотивации обращения к санитарно-просветительным материалам и библиографической информации различных демографических групп населения. Особо важное значение здесь приобретают разноооразные источники оиблиографической информации, основным назначением которых является:

- расширение, активизация, углуоление информационных потребностей;

- привитие навыков самостоятельной работы над темой при изучении санитарно-просветительных материалов;

- формирование потребности в систематическом повышении уровня .знаний по проблемам гигиены и санитарии.

Таким образом, мотивы обращения к библиографической информации являются-опосредованными и проявляются в процессе удовлетворения непосредственных. К числу-непосредственных мотивов обращения к источнику информации принадлежит система факторов, определяющих понятие "образ жизни", составными частями которого являются: производственная и внетрудовая деятельность (т.е. поведение и деятельность в быту), социально-культур..ая и медицинская активность. Под понятием "медицинская активность" подразумевается отношение человека к своему здоровью и здоровью окружающих, выполнение медицинских предписаний и др. Основываясь на приведенном определении и не претендуя на его окончательную завершенность, мы считаем, что медицинская активность и является опосредованным мотивом обращения к медико-гигиенической информации и биолиогра-фической в том числе. В его основе дежат жизненные ситуации или условия, непосредственно воздействующие на личность, в связи с чем возникает необходимость приобретения минимума медицинских и гигиенических знаний.

Настоящее понимание мотивов, побуждающих обращаться к источнику информации, позволяет изучить комплексно потребности в библиографической информации различных категорий потребителей, определить .1 конкретизировать их в системе гигиенического обучения и оспитания.

- 9 -

Анализ потребности в библиографической информации кьк моти-ьациснного состояния субъекта позволифвтору установить, что непосредственные мотивы формируют пассивную информационную потребность, а опосредованные - активную. ДаЛее автор считает позмож-ным и потребителей библиографической информации в системе гигиенического обучения и воспитания населения разграничить на две категории, в зависимости от их роли в информационном процессе. В работе предложена классификация потребителей Оиблиографичес-кой информации, построенная на принципах фасетных классификаций, базирующаяся на специфических информационных потребностях и их психологической мотивации. В результате потребители активного уровня представляют сооой группу, в которой преобладают активные информационные потребности, и потребители пассивного уровня - с преобладающими пассивными информационными потребностями. Разработка подобной классификации позволяет решить проблему сопряжения реально существующей системы библиографического обеспечения с объективными информавдонньзги потребностям« отрасли.

Современное состояние библиографического обеспечения отрасли характеризуют результаты исследования, проведенные в 1980-198И гг. на базе областных универсальных научных библиотек и централизованных оиолиотечных систем сети Министерства культуры и Народного образования, а такие специальных медицинских библиотек Украинской ССР. Рассматривая организационную и содержательную структуры библиографического обеспечения отрасли, исследование подтверждает, что имеющиеся библиографические пособия не удовлетворяют в полной иере реальные информационно-библиографические потребности потребителей информации. Наблюдается тенденция неравномерного видового распределения пособий. Так, увеличивается количество текущих библиографических подобий при преимущественном стремлении библиотек к преиоорететш указателей ретроспективного • характера. При этом автор подчеркивает, что текущие библиографические пособия обладают качествами, способствующими максимально полному удовлетворению библиографических потребностей читателей. Однако характерные для текущих пособий недостатки (низкая оперативность, неудовлетворительное обеспечение отдельных проблем санитарного просвещение, недостаточное качество аннотаций и их отсутствие) оказывает сдерживающее влияние на эффективное их использование в системе гигиенического обучения и воспитания.

Анализ тематической структуры библиографических' пособий позволяет сделать вывод о том, что в их общем массиве преобладают ,

- ю - -

издания по соаим проблемам гигиены и санитарии. Обдирная тематика санитарного просвещения, сложный контингент потребителей ин-формадои обусловили необходимость создания большего числа проб- ■ лсмно-тоиптических пособий. Это подтверждается результатами опроса пропагандистов санитарно-гигиенических знаний. Вместе с тем. формирование системы пособий по преобладаюдему проблемно-темати-ческему принципу ведет к растягиванию ее во времени, т.е. здесь возникает опасность экстенсивного пути развития системы. Она окажется громоздкой, а следовательно неэкономичной, даже если будет отражать достаточно полно актуальную тематику гигиенического обучения и воспитания. Характеризуя тематическую структуру данного комплекса библиографических пособий, автор отмечает устойчивую тенденцию нерационального, стихийного отражения актуальнее проблем гигиены и санитарии, неоправданного дублирования тем, нослзих компанейский характер. Настоящий недостаток приводит к образованию лакун в тематической структуре комплекса пособий по гигиеническому обучению и воспитанию населения.

Основное витание в работе сосредоточено на рекомендательных и профессионально-производственных биолиографических пособиях, поскольку эти разновидности представляют собой основу в системе пропаганды здорового образа жизни средствами библиографии. Что касается научно-вспомогательной библиографии, то она в данной системе играет опосредованную роль, т.к. ученые непосредственно пропагандой медицинских и санитарно-гигиенических знаний не занимаются, а при разработке соответствующих материалов используют достаточно хорошо разработанную и организованную систему научно-вспомогательных библиографических пособий по медицине и социальной гигиене. В то же время широкие слои населения и разнообразный круг читателей, пропагандисты медико-гигиеническюс знаний в своей работе и в процессе самообразовательного чтения используют именно рекомендательные и профессионально-производственные библиографические пособия, что вызывает поваленный интерес к ним. .

О.бобщая результаты проведенного исследования, автор приходит к выводу,о том, что существующий комплекс библиографических пособий по гигиеническому обучению и воспитанию населения не отвечает в полной мере задачам отрасли, не представляет собой органичную целостность - системное образование и нуждается в совершенствовании.

Вторая главе. "Пути совершенствования библиографического

- II -

обеспечения гигиенического обучения и воспитания населения" содержит рекомендации по совершенствованию библиографического обеспечения отрасли. По мнению автора ведущая роль здесь отводится разработке модели системы библиографических пособий по гигиеническому обучению и воспитанию начеления. Необходимость ее создания обусловлена:

- появлением новых актуальных тем, проблем, связанных с задачами санитарно-гигиенического просвещения и перспективами медицинской науки и здравохранения;

- необходимостью удовлетворения разнообразных и усложняющихся запросов потребителей библиографической информации по проблемам гигиены и санитарии;

- увеличением документального потока сенитарно-гигиекичес-кого цикла;

- необходимостью утверяденз«я здорового образа яизни и пропаганды его средствами библиографической работы.

Перечисленные условия явились основой построения оргьниза-цзонно-функционь..ьпой модели системы библиографических пособий по гигиеническому обучен!» и воспитанию населения.

Предложенная система библиографических пособий представляется как сложное иерархическое образование тзазличных уровней, которой присуди интегративные связи при взаимодействии этих уровней, проявляющихся в единстве реализуемых главных и специфически социальных функций.

Армирование динамичной и мобильной системы библиографических пособий включает процессы ее организации и создания, заключающиеся в определении целенаправленности, в разработке структуры и принципов построения этой модели. Под структурой данной системы понимается соотношение разновидностей пособий в различном сочетании, а также уровни организационного построения. Организационная структура основывается на принципе децентрализованной подготовки пособий, которую осуществляет ряд библиотек и органов информации. Это связано с необходимостью приближения каждого конкретного библиографического издания к потребителю с учетом характера его информационных потребностей. Принцип децентрализованной подготовки посчбий обловлен несвоевременностью отражения 'информации и неохваченностью отдельных узкоотраслевых, проблемно-тематических и'тематических вопросов в системе централизованных библиографических пособий. При этом предполагается 'участие библиотек и информационных учреждений разных типов и ведомств - уни-

персплышх и специальных, массовых и научных и др. Существенным условием эффективного функционирования предлагаемой модели является определение путей взаимодействия этих учреждений. Здесь определена конкретно функции каждого и состав библиографической продукции, иэдасщейся этим учреждением. Это способствует четкому определении обязанностей каждого органа, рациональному использование трудовых и материальных ресурсов, устранение неоправданного дублирования при издании пособий, а также обеспечивает разносторонность содержания всей библиографической продукции,.ее целевую и читательскую направленность.

Во избежание неоправданного дублирования информации, автором приводятся три принципа его целесообразности: - территориальный (организационный) - дублирование информации всесоюзным и республиканскими центрами;

- содержательный - дублирование информации в общеотрасле-вкх, тематических, отраслевых и проблемно-тематических пособиях;

- языксвий - дублирование информации на национальном языке.

За исключением указанных случаев целесообразности дублирования инфорыадаи в библиографических пособиях, избежать его поможет четкое распределение ролей учреждений, их издающих. Модель системы библиографических пособий базируется и на принципах маркетинга:

- интересы потребителя превалируют на производственными соображениями, поэтому пои определении целей и задач библиографического обеспечения отрасли вещающими становятся не внутренние технологические, а внелние потребности;

- негибкость, опрвделенная устойчивость процессов библиографического обеспечения должна смениться динамичностью, способностью быстро и качественно полно приспосабливаться к потребностям отрасли, к созданию новых, расчитанньос на большой спрос библиографических пособий и исключению устаревших, потерявлих актуальность;

- управление данной системой основывается не на директивных указаниях сверху, а прежде всего на исчерпывающем знании объекта библиографического обеспечения, его реальных потребностей, на основе быстрого реагирования на эти запросы.

Предложенная модель включает два крупных блока, каждый из которых представляет собой подсистему пособий определенного целевого и читательского назначения, соответствующих классификации

- 13 -

потребителей библиографической информации - для активного уровня и для пассивного уровня. В каждом блоке определены учреждения и организации, издающие библиографическую продукцию, их функции, условия взаимодействия. Для обеих групп'потребителей определено направление тематического профилирования пособий: "Основы гигиенических знаний. Профилактика болезней" и "Борьба с вредными привычками". В обоих направлениях используется множество разновидностей пособий.

Эффективное использование библиографических пособий зависит от умелого использования их в пропаганде медико-гигиенических знаний. Прежде всего необходимо определелить оптимальный состав библиографических пособий для библиотек различных систем и ведомств в соответствии с контингентом потребителей библиографической информации и местом настоящей библиотеки в системе гигиенического обучения и посгатання. Вз»ньги условием эффективного использования пособия является также уровень профессиональной подготовки библиографов и уровень библиографической культуры читателей. С целью повышения профессиональных знаний библиографов и библиографических знаний читателей в работе предлагается программа организации работы лектория "Здоровье". Здесь изучаются такие вопросы как: "Где и в каких источниках отражается информация по проблемам санитарии и гигиены?", "Как следить за новыми изданиями по охране здоровья населения?", "Периодические издания по охране здоровья матери и "ребенка" и др. Занятия в настоящих лекториях проводят опытные библиографы, х ним привлекаются также и специалисты здра-вохренения, которые освещают наиболее актуальные проблемы гигиены.

Большое внимание в работе уделяется разработке системы показателей качества библиографических пособий, что, несомненно, тлеет важное значение для создания оптимально (^акционирующей подели библиографнчоского обеспечения отрасли. При разработке показателей качества библиографических пособий по вопросам гигиенического обучения и воспитания прассмэрно использовать уже имевшиеся кри терпи эффективности библиографической информации и систолу показателей качества санитарно-просветительных материалов. Вместе с теп, автором отмечается, что осионная методологическая трудность аозникащая при разработке показателей, заключается в недостаточной теоретической разработанности самой проблемы эффективности библиографической информации. В библиографическом обеспечении гигиенического обучения и воспитания непосредственно Измерить или о предел итьухтаз анно й услуги затруднительно, что обосновано тем, что само по себе здравохранение, составной частью которого явлп-

- и -

ется гигиеническое обучение и воспитание, также ггоедставляет собой непроизводственную сфч;ру, поскольку направлено на обслуживание человека гне зависимости от его роли в общественном производстве. Однако значительная часть внедрений в практическое эдраво-хранение и социальную гигиену, как его составную часть, заимствованных из информационных источников, дает экономический эффект. В результате предлагается следующая система показателей качества библиографических пособий по гигиеническому обучению и воспитанию населения:

- социальные показатели, определяющие область распространения Ш1 формации; сни характеризуются общественной целесообразностью создания библиографического пособия, которая определяется объективная ин форипциенними потребностями исследуемой отрасли

и кгнкретн'лс групп ее потребителей, актуальностью тем и новизной материала, ориентацией на определенные социальное группы населения;

- .функциональные показатели - определяют оснсгное назначение источника библиографической информации и способствуют повышению качества санитарно-просветительной пропаганды, повышению уровня санитарной культура населения. Характеризуется содержащейся

в пособии информацией по ее полноте, ферме изложения материала, совершенном сопп*ания;

- эргснсмичеокне показатели - определяют приспособленность источника к использованию, характеризуйся удобством восприятия информации, удобством работы с конкретным источником, что подчеркивается знакогой структурой, надежностью в использовании;

- эстетические показатели - характеризующие информационной выразительностью, целостностью композиции, наличием графических элементов, эстетическим оформлением обложки;

- экономические показатели - проявляются при достижении конечной цели санитарно-просветительной пропаганды, отсюда одним из базовых показателей следует считать экономический эффект от внедрения новшества, заимствованного из источника библиографической информации, а также показатель частоты использования библиографического материала в санитарно-просветительной и профилактической работе.

На основании предложенной автором системы показателей качества библиографической информации, в работе разработана и методика определения эффективности ее, что позволяет прогнозиронать развитие библиографического обеспечения отрасли, а такде использовать полученные результаты п процессе моделирования системы

- 15 - ,

библиографических пособий по гигиеническому обучению и воспитанию населения. Так, коэффициент использования библиографической информации определить несложно с помощью следующей формулы:

Ки* ^—, в которой за единицу Использования условно принято одно библиографическое издание. В данной формуле:

- Ки - коэффициент использования библиографической информации;

- - полезная информация;

- 1р - представленная потребителю информация.

Аналогично можно определить показатель экономической эффективности, содержащейся в издании информации. Здесь возможно применение следующей формулы: Кд» где:

- Кэ - показатель экономической эффективности библиографической информации;

- Эв - экономический эффект внедренного новшества, заимствованного из библиографического пособия;

- Эи - общий эффект внедренного новяества.

В работе приведены результаты оценки экономической эффективности библиографической информации за период с 1983 по 1988 гг., использованной специалистами санитарного просвещения в Ровенской области. Данные показатели экономической эффективности безусловно требуют дальнейшей разработки и законченности. Так, для получения конечного результата, вероятно, целесообразно учитывать и материальные затраты на подготовку конкретного издания, а также затраты, обеспечивающие функционирование источника. Однако эти показатели целесообразно использовать учреждениям, издающим библиогра-фг!ческую продукцию с целью прогнозирования развития библиографи-.ческого обеспечения.

Разработанная система показателей качества библиографических пособий позволяет определить эффективность предложенной модели и осуществить перспективное планирование издания библиографических пособий.

В заключении к работе сделаны выводы о том, что библиографическое обеспечение гигиенического обучения и воспитания населения в настоящее время не отвечает в полной мере задачам отрасли и не обеспечивает ее реальные информационно-библиографические потребности, в связи ,с чем нуждается в совершенствовании.

Системное исследование объекта библиографического обеспечения, конкретизация потребителей библиографической информации и их информационных потребностей, анализа существующих библиографических пособий по гигиеническому обучению и воспитанию населения по-

- 1с -

зволягт определить основные направления совершенствования исследуемого объекта.

С гтой целью предлагается организационно-функциональная модель системы библиографических пособий, главной основой которой является принцип децентрализованной подготовки их. Данная модель базируется на разработанной классификации потребителей библиографической информации и включает два крупных блока определенного целевого назначения. Это обеспечивает удовлетворение реально существующих информационных потребностей различных категорий потребителей. В модели определены направления профилирования пособий для . каждой группы потребителей.

Эффективность библиографических пособий определяется с помощью разработанной системы показателей качества, что позволяет прогнозировать развитие библиографического обеспечения отрасли и обусловливает динамичность предложенной модели.

Основное содержание, результаты, выводы и рекомендации диссертации отражены в следуюдих публикациях автора:

1. Некоторые аспекты изучения эффективности внедрения новых методик, заимствованных из научно-медицинской литературы: Тез. докл. // Книга и социальный прогресс. Пятая Всесоюзная'научная конференщя по пюоблемам книговедения. - М., 1984. - С.1Ь-17.

2. О комплексном методе исследования информационных потребностей читателей медицинских библиотек // Актуальные проблемы культурного строительства. Вьш.4. - Николаев, ,1965. - С.414-417.

3. Некоторые аспекты оценки эффективности научно-медицинской информации // Информатика и науковедение: Тез.докл. - Тамбов, 19(36. - С.64-55.

4. Некоторые аспекты определения эффективности источников библиографической информации естественно-научного цикла // Информатика и науковедение: Тез.докл. - Тамбов, 1968. - С.299.

5. К вопросу о классификации потребителей библиографической информации в системе гигиенического обучения и воспитания населения // Актуальные вопросы развития культуры: Сб.тр. / РГИК. -Ровно, 1989. - С.39-43.

6. Пропаганда здорового образа жизни средствами библиотечной работы: Метод.реком. - Ровно, 1969. - 29 с.