автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Санитарно-гигиенические технологии управления охраной труда и воспроизводством трудоспособного населения морского города
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вершкова, Татьяна Ивановна
Введение.
Глава 1.Состояние среды обитания и здоровье населения морского города-порта.
1.1. Климато-географические особенности территории.
1.2. Краткая характеристика ведущих отраслей народного хозяйства г. Владивостока.
1.3.Оценка санитарно-технического состояния объектов, условий и охраны труда на предприятиях г. Владивостока.
1.3. Социально-медико-демографическая ситуация города.
Глава 2. Оценка качества среды обитания населения г. Владивостока по санитарно-гигиеническим показ^щщм.
2.1. Качество среды обитания V мак фактор,^безопасности проживания.
2.2. Объем и методы исследований.
2.3. Гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха.
2.4. Гигиеническая оценка питьевого фактора.
2.5. Гигиеническая оценка состояния водных объектов.
2.6. Гигиеническая оценка состояния почвы.
2.7. Физические факторы, влияющие на здоровье трудоспособного населения.
2.8. Роль питания в здоровье человека.
2.9. Гигиеническая оценка радиационной безопасности.
Глава 3. Состояние здоровья трудоспособного населения во взаимосвязи с геотехногенными факторами, как показатель воспроизводства трудовых ресурсов.
3.1. Заболеваемость - как фактор неблагополучия территории.
3.2. Профессиональная заболеваемость и производственный травматизм.
3.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.
3.4. Особенности заболеваемости женщин фертильного возраста.
3.5. Особенности состояния здоровья населения в связи с вилянием факторов среды обитания.
3.6. Оценка воспитания, обучения в формировании здоровья подрастающего поколения - как резерва пополнения трудовых ресурсов города.
Глава 4. Технологии управления охраной труда и воспроизводством трудовых ресурсов.
4.1. Роль Госсанэпиднадзора в обеспечении безопасности жизнедеятельности.
4.2. Санитарно-гигиенические технологии и управленческие решения, направленные на улучшение условий и охраны труда, оздоровление трудоспособного населения.
4.2.1. Реорганизация службы Госсанэпиднадзора в г. Владивостоке.
4.2.2. Информационное обеспечение деятельности Госсанэпиднадзора в г. Владивостоке.
4.2.3. Управленческие решения, направленные на улучшение условий охраны труда и оздоровления трудоспособного населения.
4.3. Эффективность деятельности Госсанэпиднадзора в новых экономических условиях.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Вершкова, Татьяна Ивановна
Экономическая нестабильность в стране требует сосредоточенности усилий общества на решение неотъемлемых проблем. Рыночные системы, характерной чертой которых является рациональный способ достижения цели, являются наиболее приемлемыми, а потому постановка целей должна быть реализована обществом с помощью политических и законодательных механизмов [57].
Одной из главных целей, стоящих перед обществом, является безопасность развития. Однако традиционные приоритеты безопасности с окончанием глобального противостояния изменились, и на ведущее место выходит обеспечение экологической, санитарно-эпидемиологической безопасности. Здоровье населения рассматривается как ведущий системообразующий фактор национальной безопасности [9].
Развитие экономики, формирование новых отношений в обществе должны идти с учетом и в интересах охраны здоровья населения, сохранения будущих поколений и создания для них нормальных условий жизни. Это становится возможным только при условии создания системы управления здоровьем населения и учета всех факторов, формирующих его.
Здоровье населения формируется под воздействием внешних болезнетворных факторов и биологических особенностей популяции людей, которые в совокупности и составляют медико-экологические факторы. По материалам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выделено четыре группы медико-экологических факторов. Согласно этим данным, наибольший вклад в формирование здоровья вносит группа факторов, объединенных термином «образ жизни» (50%), включающим социально-экономический статус и особенности поведения населения. К группе факторов, определенных как «окружающая среда», относятся качество объектов среды обитания и их достаточность для удовлетворения физиологических потребностей организма (25%).
Конкретная структура населения по степени предрасположенности к действию внешних болезнетворных факторов генетически детерминирована. Поэтому наследственность выделена в отдельную группу факторов, формирующих здоровье населения. Состояние медико-санитарной помощи населению отнесено к четвертой группе медико-экологических факторов (10%) [26, 57].
Для комплексного воздействия на медико-экологические факторы в целях обеспечения медико-демографических и санитарно-гигиенических аспектов безопасного развития государства и общества необходима система управления здоровьем населения России. В современных условиях такая система может быть создана на базе существующих государственных структур санитарно-эпидемиологического надзора, здравоохранения, охраны труда и природы, социальной защиты [15, 17, 18].
Актуальность проблемы. Средняя продолжительность жизни населения нашей страны за последние годы сокращалась невиданными в мировой практике темпами. Высокая смертность и самая низкая рождаемость в России определяют «естественную» убыль населения (минус 5,7 на 1000 населения) вместо его прироста. Особого внимания заслуживают социальное положение и состояние здоровья работающих женщин репродуктивного возраста, которые составляют 46.8% от общей численности занятых на производстве, т.к. по заключению компетентных государственных органов условия труда в России в последние годы крайне неблагоприятные [174, 176].
Особую остроту эта проблема приобрела в Дальневосточном регионе, прежде всего в его прибрежной части, находящейся в условиях муссонного климата, высокой влажности воздуха, резкого перепада температур и атмосферного давления, интенсивного загрязнения воздушного бассейна промышленных морских городов-портов, к которым относятся Владивосток, Находка, Южно-Сахалинск, Ванино, Магадан, Петропавловск-Камчатский и др., где уровень защитных реакций организма существенно снижается, ухудшаются демографические показатели, растут профессиональная заболеваемость и инвалидность, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, имеются отклонения физического развития, снижение уровня воспроизводства трудоспособного населения.
Сложившаяся ситуация со здоровьем населения города-порта Владивосток очевидна и имеет свои особенности. Рождаемость во Владивостоке оценивается как очень низкая и имеет постоянную тенденцию к снижению. Уровень смертности в 1999 году увеличился на 4,6% по сравнению с 1998 г. Прослеживается тенденция к росту младенческой смертности в течение последних трех лет. На протяжении последних шести лет в городе нет прироста населения. В 1998 г. каждый третий ребенок рождался с внутриутробными пороками развития. Каждый второй рабочий, занятый в сфере промышленного производства, находится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам. Ликвидировать эти последствия, стабилизировать медико-демографическую обстановку возможно только при помощи совершенствования политики в области охраны труда, среды обитания и воспроизводства трудоспособного населения города.
В последние годы все большее внимание исследователи из различных областей наук уделяют проблемам количественного и качественного загрязнения городов, методам прогноза загрязнения (Безуглая Э.Ю., Капрамова Л.Д., Сонькин Л.Р., Берлянд М.Е., Марчук Г.И., Свинухов В.Г., Горборукова Т.В. и др.), патологическому отклонению в организме человека и его адаптации к природным и техногенным изменениям окружающей среды (Рай Х.С., Измеров И.П., Покровский В.И., Саркисов Д.С., Мельниченко Р.П., Журавлева E.H., Мотавкина Н.С., Петров В.А., Иванов E.H., Ожерельева А.И., Шепа-рев A.A., Кику П.Ф. и др.).
Анализ публикаций по данному вопросу показывает, что разработанные мероприятия по воздействию на природные техногенные факторы окружающей среды, влияющие на здоровье человека, не используются, отсутствует система их внедрения, требуются новые рычаги управления. В связи с чем и возникла необходимость реорганизации структуры государственной санитарно-эпидемиологической службы (ГСЭН) в г. Владивостоке и формирования 7 системы управления для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предупреждения, выявления и ликвидации опасного и вредного влияния среды обитания на здоровье человека. Цель работы: обоснование и разработка санитарно-гигиенических технологий управления охраной труда и воспроизводством трудоспособного населения морского города-порта на основе анализа данных, характеризующих состояние здоровья людей во взаимодействии со средой обитания. Задачи исследования:
1. Сбор и анализ базы данных по качественному и количественному составу вредных и опасных факторов среды проживания населения, по санитарно-гигиеническому и природно-климатическому состоянию территории морского города-порта.
2. Дать оценку влияния условий труда и факторов риска среды обитания на здоровье и воспроизводство трудоспособного населения.
3. Оценить социальную, медико-демографическую обстановку города, состояние здоровья женщин и детей как перспективы воспроизводства трудовых ресурсов.
4. Осуществить реструктуризацию служб Госсанэпиднадзора и разработать технологии, формирующие политику управления охраной труда, сохранения здоровья и воспроизводства трудоспособного населения.
Идея работы заключается в том, что эффективность функционирования государственных санитарно-эпидемиологических служб в крупных городах России достигается созданием рациональной гибкой структуры объединенного Центра Госсанэпиднадзора городского уровня, обеспечивающего формирование единой политики в области безопасности жизнедеятельности населения, выработку управленческих решений на основе данных социально-гигиенического мониторинга территории.
Методы исследования. В работе использован комплекс методов, включающих санитарно-статистические, санитарно-гигиенические, микробиологические, социологические, математический анализ (многофакторный корреляционный анализ, методы дисперсного анализа).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Качественный и количественный состав техногенных факторов во взаимодействии со средой обитания приводит к ухудшению экологической, санитарно-эпидемиологической обстановки в городе, позволяет оценить степень риска заболеваемости.
2. Условия труда во взаимодействии со средой обитания как фактор здоровья женщин, детей и прогноза перспективы воспроизводства трудовых ресурсов.
3. Реструктуризация городской службы Госсанэпиднадзора как механизм для достижения желаемых результатов, обеспечивающих нормальные условия труда и проживания населения.
4. Техническое и программное сопровождение социально-гигиенического мониторинга - как средство получения информации для принятия управленческих решений в области безопасности жизнедеятельности.
5. Улучшение условий и охраны труда, сохранение здоровья и воспроизводство трудоспособного населения обеспечивается многоуровневым характером принимаемых управленческих решений, зависящих от качества и количества информации, полученной при социально-гигиеническом мо-ниторировании территории.
Научная новизна работы:
1. Впервые на основе данных по санитарно-гигиеническому и природно-климатическому состоянию территории разработана углубленная комплексная оценка влияния условий труда и техногенных факторов среды обитания на состояние здоровья трудоспособного населения морского города, занятого в различных сферах производства.
2. Установлены основные природные и техногенные факторы среды обитания, оказывающие неблагоприятное влияние на показатели здоровья работающих, в т.ч. женщин детородного возраста, детей (новорожденных, дошкольного и школьного возраста) как резерва, формирующего трудовые ресурсы города.
3. Впервые в масштабах крупного морского города-порта разработана реально действующая система социально-гигиенического мониторинга: сбора, анализа, оценки и прогноза санитарно-гигиенического состояния среды обитания, заболеваемости трудоспособного населения и их взаимодействие.
4. Разработаны санитарно-гигиенические технологии, позволившие создать систему управления охраной труда и воспроизводства трудовых ресурсов в крупном морском городе-порте.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Оценка комплекса санитарно-гигиенических и природно-климатических факторов позволила классифицировать город по степени экологического напряжения, выявить наиболее значимые факторы среды обитания, установить причинно-следственные связи между состоянием здоровья и факторами среды обитания. Проведенная реструктуризация служб Госсанэпиднадзора г. Владивостока позволила: создать единую систему мониторинга санитарно-гигиенических характеристик среды обитания; разработать технологии многоуровневого управления охраной труда и воспроизводством трудоспособного населения морского города-порта; ужесточить надзорные и контрольные функции и увеличить в 1,5-3 раза объем принимаемых мер административного воздействия. Поступившие при этом средства в сумме более 3 млн за два года позволили пополнить бюджет города и укрепить материально-техническую базу ЦГСЭН.
Полученные результаты нашли свое отражение при составлении городских программ «Улучшение условий и охраны труда в г. Владивостоке на 2001-2005 годы», «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на период до 2005 года», положены в основу ежегодного Государственного доклада. Фрагменты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий во Владивостокском государст
10 венном медицинском университете (ВГМУ), Дальневосточном государственном техническом университете (ДВГТУ), при экспертизе проектов в краевом Комитете по природным ресурсам.
Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались: на международной научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге (5-6 ноября 1998 г.) - «Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки факторов окружающей среды»; на международной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности. Общие проблемы.» (г. Владивосток, 1996 г.); на региональной конференции в г. Хабаровске (26-29 июня 1999г.) «О проблеме профилактики в здравоохранении Дальнего Востока»; на совещании главных врачей субъектов РФ в г. Ульяновске (1998 г.), в г. Владивостоке (май 1999 г.); на научных семинарах кафедры медицины труда и коммунальной гигиены ВГМУ (1995, 1998, 2000 г.), кафедры экологии и БЖД ДВГТУ (1999, 2000 г.); на совещаниях для главных государственных санитарных врачей Приморского края (г. Владивосток 1997, 1998, 1999 г.); ежегодно в администрации г. Владивостока. Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 184 наименований, содержит 19 рисунков и 26 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Санитарно-гигиенические технологии управления охраной труда и воспроизводством трудоспособного населения морского города"
Выводы:
1. Условия жизнедеятельности населения г. Владивостока представляют угрозу ухудшения здоровья у жителей города в связи с воздействием неблагоприятного комплекса факторов среды обитания и требуют консолидированного участия сил и средств служб всех уровней подчиненности для выработки управленческих решений.
2. Существующая структура государственной территориальной санитарно-эпидемиологической службы г. Владивостока до 1995 г. не обеспечивала реализации нового законодательства.
3. Обоснована и реализована нетрадиционная модель структуры единого Центра Госсанэпиднадзора в г. Владивостоке, которая позволила сформировать новые структуры, отвечающие новым требованиям концепции развития службы, утвержденным Постановлением правительства на период до 2000 г., и социально-экономической, санитарно-эпидемиологической обстановке, которая была на территории города.
4. Впервые создана система СГМ, позволившая воплотить в жизнь схему информационных внутренних и внешних потоков.
5. Предложены организационно-управленческие решения, которые позволяют координировать деятельность ЦГСЭН как по вертикали, так и по горизонтали.
6. Разработана технология взаимодействия между различными службами и ведомствами для достижения единства цели улучшения среды обитания и здоровья работающего населения.
7. Разработана технология информирования населения о «среде и здоровье» с целью формирования мировоззрения о роли профилактических мероприятий и охране своего здоровья.
8. Разработанная и внедренная система управления охраной труда обеспечила формирование единой политики в области безопасной жизнедеятельности и позволила в период с 1997 по 1999 гг. перевести 17% объектов всех отраслей народного хозяйства из крайне неудовлетворительного состояния в удовлетворительное и улучшить таким образом условия труда для работающих контингентов.
144
Заключение.
1. Процесс современных социально-экономических реформ в г. Владивостоке повлек за собой спад экономики во всех сферах производств, перераспределение форм собственности, трудовых отношений в сторону частной собственности (78,2%) и ухудшение жизнедеятельности населения города. Проведенный анализ медико-демографической картины за последние пять лет свидетельствует о ежегодном ухудшении показателей рождаемости, естественного прироста, смертности и др., что позволило отнести г. Владивосток к регрессивному типу развития городов.
2. Состояние охраны труда, окружающей среды в большинстве отраслей экономики города оценивается как неудовлетворительное. По санитарно-гигиенической оценке объекты II и III группы (крайне неудовлетворительные и неудовлетворительные) составляют 60% (при норме не более 50%), объекты I группы (удовлетворительное состояние)-30%. Состояние атмосферного воздуха в отдельные периоды года (по 4-5 месяцев в году) оценивается как «чрезвычайная экологическая ситуация». Водный фактор неблагоприятно воздействует на здоровье населения города, длительность которого определяется круглый год. Гигиеническая оценка состояния почвы позволила установить опасное и чрезвычайно опасное загрязнение.
3. Существующее состояние среды обитания в г. Владивостоке привело к росту общей заболеваемости, увеличению числа профессиональных заболеваний, что повлияло на детородную функцию женщин и увеличило число врожденных пороков развития у новорожденных детей.
4.