автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Решение задач комплексной оценки влияния среды на работающее население

кандидата технических наук
Анисимов, Виктор Владимирович
город
Владивосток
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Решение задач комплексной оценки влияния среды на работающее население»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анисимов, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ БСТС ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СРЕДОВОГО ДАВЛЕНИЯ В ТЭП.

1.1. Проблемы управления сложными системами.

1.2. Представление системы в виде моделей.

1.3. Особенности среды в биосоциотехнических системах.

1.4. Особенности среды техноэкополисов.

1.5. Свойства систем.

1.6. Основные моменты теории риска.

1.7. Модель управления системой.

1.8. Правила устойчивости систем.

1.9. Средовое давления.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Анисимов, Виктор Владимирович

Актуальность работы. Города и поселки (далее - техноэкополисы (ТЭП)) на территории Дальнего Востока строились не для того, чтобы люди здесь жили, а для того, чтобы они работали. Сразу же за воротами предприятий располагается жилая зона, детские сады, стадионы, больничные учреждения, зоны отдыха. По существу, места проживания людей являются продолжением производственной среды.

В то же самое время при оценке уровня средового давления на работающее трудоспособное население, при оценке уровня риска, декларировании безопасности промышленных объектов, при разработке системы корректировочных и компенсационных мероприятий, факторы среды проживания не учитываются.

Необходимость учета факторов среды проживания очевидна. Чем больше средовое давление на человека, тем больше отклонений в реализации основных функций жизнедеятельности, тем выше все виды рисков, как на производстве, так и в техноэкополисе.

Однако на сегодняшний день оказались нерешенными два вопроса. Во-первых, не отработаны технологии совместного учета факторов производственной среды и среды проживания. Во-вторых, не отработаны технологии обработки и реорганизации информации о качестве среды проживания. Мониторинговая информация о качестве среды ТЭП собирается сегодня в двух уровнях: на уровне предприятия (проекты ПДВ, ПДС и пр.) и на уровне отдельных компонентов природной среды (воздух, вода, почвы). Основная часть этой информации может быть заложена в основу получения пофакторных количественных оценок средового давления ТЭП. Однако из-за специфики законодательных подходов к организации мониторинга ТЭП ряд технологических источников, создающих основное поле загрязнения воздушной среды в местах постоянного проживания людей, либо не учитывается совсем, либо учитывается приближенно. Речь идет об автотранспортных системах города. Для этих источников отсутствуют методики расчета, позволяющие увязать и количественно оценить уровень опасности и источники проблем, моделировать ситуации, делать прогнозные расчеты.

Настоящее исследование призвано снять некоторые из этих проблем.

Цель работы. Решение задач комплексной оценки средового давления на трудоспособное население.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Сбор, анализ и обобщение информации официального мониторинга о степени отклонения различных групп физических и химических факторов среды ТЭП от установленных нормативов (на примере города Комсомольска-на-Амуре) и оценка возможности использования этой информации для целей настоящей работы.

2. Выявление значимых факторов среды проживания на примере г. Комсомольска-на-Амуре

3. Разработка общей модели ТЭП и построение алгоритмов решения задач комплексной оценки качества среды и определения средовой нагрузки на организм человека.

4. Разработка компьютерной информационно-математической модели для расчета полей загрязнения воздушной среды в зонах постоянного пребывания людей (в зонах влияния автотранспортных систем и магистралей), позволяющий количественно оценить и увязать уровень опасности и источники проблем, моделировать ситуации, делать прогнозные расчеты.

5. Определение средовой нагрузки на организм трудоспособного контингента населения с учетом значимых факторов среды проживания.

Основная идея работы заключается в учете значимых факторов среды обитания при определении средовой нагрузки на организм трудоспособного контингента населения и реорганизации для этих целей классической мониторинговой информации.

Методы исследований. Для решения перечисленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические; инструментальные; системный анализ: метод обобщений; математическое, информационно-логическое моделирование.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. При оценке опасности промышленных объектов необходимо совместное рассмотрение факторов производственной среды и факторов среды проживания.

2. Технологическая основа (в форме компьютерной модели) для оценки уровня химического загрязнения воздушной среды в зонах постоянного пребывания людей (в зонах влияния автотранспортных систем), позволяющая количественно оценить и увязать уровень опасности и источник проблем, моделировать ситуации, делать прогнозные расчеты.

Научная новизна работы.

1. Информационно-математическая модель для расчета полей загрязнения воздушной среды в зонах постоянного пребывания людей (в зонах влияния автотранспортных систем и магистралей), которая позволяет количественно оценить и увязать уровень опасности и источники проблем, моделировать ситуации, делать прогнозные расчеты, давать оценку уровня средового давления по химическому фактору для среды проживания.

2. Технология комплексной оценки качества среды и средового давления на трудоспособное население с учетом факторов среды проживания и получать новые результаты за счет расширения групп учитываемых факторов.

Практическая ценность работы состоит в выполнении исследований, имеющих значение для предприятий при декларировании безопасности промышленных объектов, при разработке проектов предельно-допустимых выбросов (ПДВ), при страховании различных видов рисков, при оценке стоимости жилья в различных районах города, при разработке мероприятий по улучшения качества городской среды в зонах влияния автомагистралей, при подготовке специалистов по специальности 330100 "Безопасность жизнедеятельности".

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждаются анализом большого объема информационных данных с применением апробированных инструментальных и расчетных методов исследований и внедрением результатов работ в практику деятельности предприятий и организаций города.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (131 наименование), двух приложений и изложена на 238 страницах машинописного текста. Работа включает 123 рисунка и 36 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Решение задач комплексной оценки влияния среды на работающее население"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из специфических особенностей городов Дальнего Востока, характерных и для г. Комсомольска-на-Амуре, является близкое расположение жилой зоны, детских садов, стадионов, больничных комплексов, зон отдыха к промышленным площадкам предприятий. По существу, места проживания людей являются продолжением производственной среды. Необходимость учета факторов среды проживания в таких условиях очевидна.

Настоящая работа посвящена решению задач оценки средового давления на трудоспособное население, сформированного как факторами производственно среды, так и факторами среды проживания, а так же их совместным действием. Предложенная в работе технология совместного учета факторов производственной среды и среды проживания и ее компьютерная реализация позволяет получать принципиально новые результаты за счет расширения групп учитываемых факторов.

В работе проведен сбор, анализ и обобщение информации официального мониторинга о степени отклонения различных групп физических и химических факторов среды техноэкополиса на примере г. Комсомольска-на-Амуре от установленных нормативов и дана оценка возможности использования этой информации для целей настоящего исследования.

Для анализа факторов производственной среды к исследованию было принято тринадцать предприятий города с общей численностью работающих - 3459 человек. Для этого контингента проведены пофакторные и комплексные оценки как в рамках отдельных предприятий, так и в рамках всего принятого к исследованию контингента.

Построены кривые вероятности пребывания в благоприятных и неблагоприятных условиях труда, даны вероятностные оценки количества отклоняющихся от установленных нормативов факторов. Построены диаграммы распределения контингентов работающих по условиям труда для отдельных предприятий и для всей группы предприятий, как для отдельных физических, химических и психофизиологических факторов, так и для их комплексного действия. Даны количественные и качественные оценки уровня средового давления, сформированного факторами производственной среды.

Для исследования факторов среды проживания была использована как опубликованная мониторинговая информация, так и результаты собственных исследований. Были выявлены значимые факторы для населения г. Комсомольска-на-Амуре: факторы климата, качество воздушной среды и качество питьевой воды.

Был определен общий уровень средовой нагрузки в городе и эквивалентная пофакторная оценка по каждому из трех рассмотренных факторов в целом по городу (климат, вода, воздух).

В работе выполнено районирование города в зависимости от встречающихся вариантов фактической нагрузки.

Такой фактор как климат выступает как постоянно действующий для всего населения. Для него даны оценки как эквивалентного уровня нагрузки в течении года, так и по отдельным периодам года (теплый, холодный, для случая пребывания на улице и в помещениях).

Для такого фактора, как качество питьевой воды, кроме эквивалентных уровней нагрузки для всего населения города, даны частные оценки для различных групп населения в зависимости от типов водоснабжения (централизованное и децентрализованное), различных районов города (Центральный, Ленинский) и различных источников водозабора (река Амур, подземный Левосилинский водозабор, подземный водозабор п. Менделеева, Скважины).

Для фактора, характеризующего качество воздушной среды в зонах постоянного пребывания людей, коме эквивалентной для города оценки, предложено деление города на районы трех типов в зависимости от уровня нагрузки. Кроме того, полученные результаты позволяют давать оценку по 27 вариантам возможных ситуаций, которые могут быть сформированы различными сочетаниями интенсивностей движения в течении года и в течении суток.

Исследование мониторинговой расчетной и метрологической информации об уровне загрязнения воздушной среды в зонах постоянного пребывания людей (в зонах влияния автомагистралей) показало, что учет полей концентраций от автотранспортных систем, как фонового поля загрязнения, носящего постоянный или монотонный характер, не соответствует реальной ситуации. Фактическое поле от такого низкого, неорганизованного источника, как автомагистраль, является резко меняющим свою конфигурацию именно в пределах расположения жилых кварталов. Размер зоны активного загрязнения в зависимости от интенсивности движения может изменяться от десятков метров до нескольких километров.

При оценках уровня средового давления на организм человека неучет резкого изменения формы полей от автотранспортных источников может привести к существенным искажениям получаемых эквивалентных оценок, поэтому необходимо рассматривать автомагистрали и любые другие автотранспортные системы, не как монотонно изменяющееся или постоянное фоновое поле концентраций, а проводить расчеты полей концентраций от автомагистралей, как от отдельных источников загрязнения воздушной среды.

Однако подобные расчеты, особенно когда они нацелены на получение прогнозных оценок, выбор альтернатив, оценку эквивалентных уровней, возможны только с применением современных компьютерных технологий.

Нами разработана компьютерная информационно-математическая модель для автоматизированного расчета полей загрязнения воздушной среды в зонах постоянного пребывания людей (в зонах влияния автомагистралей), позволяющая количественно оценить и увязать уровень опасности и источники проблем, моделировать ситуации, делать прогнозные расчеты.

С помощью компьютерной модели проведено исследование уровня загрязнения воздушной среды в зонах постоянного пребывания населения для всех вариантов встречающихся в г. Комсомольске-на-Амуре условий. В частности, исследована зависимость уровня загрязнения от типа автомобиля, от формы расположения магистралей, интенсивности движения, ситуационных особенностей улиц.

Полученные результаты позволяют: оценить диапазон возможных изменений концентраций; определить размеры зон активного загрязнения; количественно и качественно увязать уровень концентраций и размеры зон активного загрязнения с той или иной группой факторов; делать прогнозные оценки при изменении ситуации; делать количественные оценки эффективности реализации оздоровительных мероприятий; зонировать территорию города по уровню загрязнения токсичными веществами воздушной среды в зонах постоянного пребывания людей.

Кроме того, модель предоставляет возможность определения эквивалентного уровня загрязнения в зонах постоянного пребывания населения, для последующего использования этой информации при определении уровня средовой нагрузки на организм трудоспособного контингента населения.

Учет факторов среды проживания для исследованного контингента работающего населения показал, что характер эквивалентной средовой нагрузки с учетом факторов среды проживания существенным образом меняется по сравнению со случаем учета только факторов производственной среды.

Для выработки эффективных управленческих решений в системах управления безопасностью промышленных объектов, при решении задач оценки уровня средовой нагрузки, необходим учет факторов среды проживания.

Нами предложена технология учета факторов среды проживания при оценке уровня средовой нагрузки работающего контингента населения и технология реализации таких оценок с помощью компьютерных систем.