автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системные связи качества питьевой воды и здоровья населения
Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Сулькина, Фира Ароновна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общая экология.
1.2. Питьевая вода.
1.3. Агрессивность современного экологического воздействия.
1.4. Инфекции. Биологические загрязнители воды.
1.5. Заболеваемость населения.
1.6. Характеристика территории Волжского бассейна.
1.7. Состояние здоровья населения Волжского бассейна.
Глава 2. Методика и организация исследования.
2.1. Республика Мордовия.
2.1.1. Хозяйственно-питьевое и производственное водоснабжение.
2.1.2. Состояние здоровья населения Республики Мордовия.
2.1.3. Заболеваемость населения республики Мордовия в сравнении с заболеваемостью населения Волжского бассейна.
2.2. Методическая схема работы.
Глава 3. Динамика основных показателей здоровья населения Республики Мордовия в 1996-2001 годах.
Глава 4. Исследование связей: загрязнители воды и состояние здоровье населения.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сулькина, Фира Ароновна
Известно, что угроза существованию человечества таится в катастрофической экологической обстановке. Одно из наиболее серьезных опасений вызывает недостаток питьевой воды, ее качественные изменения, несоответствие санитарно-гигиеническим требованиям. В полной мере выявлена причинная связь между качеством употребляемой воды и состоянием здоровья человека. Анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации свидетельствует о не уменьшающихся случаях возникновения заболеваний населения, связанных с неудовлетворительным качеством питьевой воды. Продолжает оставаться чрезвычайно острой проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой и безопасного рекреационного водопользования, т.к. не отмечается позитивных изменений в санитарном состоянии водоемов, качестве воды в местах водозаборов. Существующие системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения не обеспечивают гигиеническую надежность водоснабжения (Онищенко Г.Г., 2000-2004, Рахманин Ю.А., 1998, Новиков Ю.В., 1998 и др.).
Значительная часть населения Российской Федерации проживает на территориях, где дальнейшее загрязнение окружающей среды может привести к негативным последствиям для здоровья. Особенного внимания заслуживают вопросы, касающиеся выявления особо опасных очагов загрязнения, накопление загрязнения с течением времени и химического состава загрязняющих веществ. ( Беляев Е.Н., Домнин С.Г., Щербаков К.П., 2003).
Период интенсивной химизации привел к ситуации, когда неблагоприятное воздействие химических веществ распространяется не только на рабочих вредных профессий, или на население в ближайшем расположении от предприятий, но и когда загрязнение окружающей среды опасными для здоровья веществами, стало глобальным. Проблема химических воздействий в Российской Федерации, будучи одной из наиболее актуальных, затрагивает широкий круг вопросов, связанных с влиянием химических веществ на здоровье человека и окружающую среду.
Поэтому химический фактор является основным в социально-гигиеническом мониторинге (Онищенко Г.Г., 2004).
Среди основных факторов, формирующих здоровье населения, важнейшая роль принадлежит питьевой воде. Ухудшение условий водопользования населения отдельных территорий Российской Федерации, которое связано, в первую очередь, с антропогенным загрязнением водоисточников, недостаточной санитарной надежностью систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, дефицитом доброкачественных питьевых вод. (Новиков с соавт., 2002).
Многочисленными экспериментальными исследованиями подтверждается определенная сопряженность спектра токсикологических проявлений при специфическом и неспецифическом действии химических факторов воды, особенно в области пороговых и подпороговых уровней. В частности, в области пороговых и подпороговых уровней воздействия исследуемых факторов надежная интерпретация результатов моделирования может быть получена только при высокой степени его достоверности и адекватности этиопатогенетическим процессам (Красовский Г.Н., Зайцева Н.В., Вайсман Я. И., Жолдакова З.И., Михайлова А.В., 2001).
Структура заболеваемости зависит от качественной и количественной характеристики воды по микроэлементному составу: установлена тесная корреляционная связь между уровнем содержания фтора и развитием флюороза, комплексное воздействие бария, бора, лития, стронция и фтора на заболевания мочеполовой системы и органы пищеварения (Денисов JI.A., 1997, Яценко М.В., 2000).
Идеологической основой разворачивающейся борьбы за очищение нашей среды обитания явился фундаментальный труд - концепция федеральной программа «Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна» («Возрождение Волги»), опубликованный в 1995 г. во исполнение приказа Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г.
В подготовке концепции приняли участие многие академии, десятки научно-исследовательских институтов, министерства и ведомств, администрация субъектов РФ, проектные и общественные организации.
В информационном письме Департамента Госсанэпиднадзора Минздрав России от 3.07.2000: «Долгие годы единственным критерием для принятия решения являлась оценка качества среды в сопоставлении с предельно допустимыми концентрациями загрязнителей (ПДК), установленными для отдельных загрязняющих веществ в разных средах и их комбинациях. Этот критерий не потерял своего значения и в настоящее время, особенно при осуществлении Госсанэпиднадзора, но он оказался недостаточным, т. к. не позволял оценить потенциальный ущерб здоровью и, следовательно, социально-экономический негативный эффект, связанный с превышением ПДК. Существенно более эффективным критерием, позволяющим оценить социально - экономические последствия загрязнения окружающей среды, является его оценка влияния на здоровье населения, что проявляется снижением трудового потенциала, возрастанием расходов на лечение, увеличением социального бремени на общество за счет увеличения числа инвалидов и т. д. В связи с этим, в последние годы особое внимание стало уделяться данным о влиянии факторов окружающей среды на состояние здоровья населения при принятии управленческих решений в области охраны окружающей среды. Примером такого внимания является введение в стране системы социально-гигиенического мониторинга».
В том же информационном письме сообщается о том, что известны 3 основных методических подхода для оценки влияния на состояние здоровья факторов среды:
• медико-статистические исследования;
• эпидемиологические исследования;
• оценка риска здоровью.
В зависимости от задачи используется тот или иной метод изучения влияния факторов среды.
Эпидемиологические исследования проводятся на выборочных группах населения по специальным программам и носят единичный характер, т. е. не предназначены для оценки ситуации по всему Волжскому бассейну.
Оценка риска здоровью осуществляется на базе токсико-метрических данных и доза-эффект зависимостей. Однако отсутствие информационно-нормативной базы в стране сдерживает использование этого метода.
Поскольку загрязненность воды Волги и ее притоков - источников питьевого водоснабжения - является одной из основных причин повышенной заболеваемости населения в этом регионе, фундаментом будущей интегрированной информационной системы являются медико-статистические исследования.
Выполненные в предыдущие годы ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения исследования состояния здоровья населения в Волжском бассейне, а также данные о превышении ПДК в питьевой воде региона, позволили построить гипотезы о предполагаемых причинно-следственных зависимостях, однако они не дали научных доказательств возможных зависимостей.
Сотрудники ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения с привлечением Федерального центра Госсанэпиднадзора, в соответствии с техническим заданием ГИПЭ провело в 2001 г. многофакторный анализ для выявления причинно-следственных связей между степенью загрязнения вод
Волжского бассейна, заболеваемостью и смертностью населения (Стародубов В.И., Беляев Е.Н., Киселев А.С., 2002).
В нашей работе была взята для изучения Республика Мордовия, так как она является одной из территорий Волжского бассейна, который был исследован в предыдущие годы в ЦНИИ организации и информатизации.
Население республики использует только подземные воды, несмотря на несоответствие качества воды по ряду показателей санитарно -гигиеническим нормативам (фтор, железо, минерализованность), сооружений по водоподготовке и водоочистке поверхностных вод в республике нет.
Актуальность работы
Программа развития питьевого водоснабжения является неотъемлемой частью плана социально-экономического развития территорий Российской Федерации. Перед органами здравоохранения, фундаментальной и прикладной наукой возникла актуальная проблема - экологической и медико-социальной профилактики, направленной на предупреждение отрицательного воздействия побочных явлений технического преобразования производства и химизации среды на здоровье и эволюцию человеческого общества.
У детей, употребляющих подземную воду, которая не соответствует санитарным правилам и нормам, отмечается рост первичной заболеваемости, а течение заболеваний приобретает более тяжелый характер. Методами корреляционного и регрессионного анализа установлено наличие значимых корреляций между составом воды и уровнем заболеваемости в исследуемых районах (Милосердое А.Я., 2000, Гучек П.А., 2001).
Целью настоящего исследования является установление связи качества питьевой воды и состояния здоровья населения и формирование показателей мониторинга здоровья населения (на примере Республики Мордовия).
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
1. осуществить анализ отечественного и зарубежного опыта оценки качества питьевой воды;
2. обосновать необходимость системного подхода к оценке качества питьевой воды в различных видах водопользования на уровне субъекта Российской Федерации;
3. исследовать тенденции заболеваемости различных групп населения в Республике Мордовии в динамике за 6 лет;
4. исследовать динамику и основные тенденции изменения санитарно-гигиенического состояния воды из различных источников водоснабжения и воды водопроводной сети в Республике Мордовия;
5. исследовать степень и направленность связей между загрязнением питьевой воды и уровнями распространения основных инфекционных и неинфекционных заболеваний;
6. сформировать научно-обоснованные предложения по созданию и внедрению новых технологий мониторинга качества питьевой воды.
Научная новизна. Впервые на основе результатов системного исследования связей между состоянием здоровья различных групп населения и получаемой из различных источников водоснабжения питьевой воды:
• научно доказана на региональном уровне сила и направленность связей между заболеваемостью различных возрастных и социальных групп населения и соответствием питьевой воды требованиям стандартов чистоты и минерализации;
• выявлены классы, группы и отдельные заболевания, в наибольшей степени связанные с составом и различными видами загрязнителей питьевой воды;
• определены роль, место и значимость чистой воды в укреплении состояния здоровья населения Республики;
• определены перспективные направления развития и значимость внедрения новых технологий информационного сопровождения мониторинга качества питьевой воды и её связей с изменением состояния здоровья населения республики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• дан подробный анализ проблем обеспечения Республики Мордовия питьевой водой;
• выявлены классы, группы и отдельные инфекционные и неинфекционные заболевания в различных возрастных и социальных группах населения, уровни которых обусловлены степенью соответствия питьевой воды принятым стандартам;
• определены основные направления совершенствования очистки и контроля качества питьевой воды;
• доказана целесообразность и необходимость разработки в Республике региональной целевой программы «Чистая вода -источник состояния здоровья населения».
Внедрение результатов исследования
1. Результаты исследований были использованы для повышения эффективности деятельности Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Жуковский Московской области.
2. Материалы исследования используются в работе республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, а также в педагогической деятельности на курсе медицинской информации и управления кафедры общественного здоровья и здравоохранения Ижевской государственной медицинской академии.
Апробация материалов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• Всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии в здравоохранении» (Москва, 2003 г.);
• Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний (Москва, 2004 г.).
• Межотделенческой конференции ЦНИИОИЗ МЗ и CP РФ (21 февраля 2005).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 печатных работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменения заболеваемости населения Республики Мордовия за последние шесть лет, её региональные особенности и основные тенденции.
2. Особенности состояния системы водопользования в Республике Мордовия и степень соответствия в ней питьевой воды стандартам чистоты и качества.
3. Характеристика основных классов, групп и отдельных заболеваний в различных возрастных и социальных группах населения, частота которых зависит от степени и уровней загрязненности питьевой воды в различных возрастных и социальных группах населения.
4. Концептуальная модель реорганизации системы мониторинга за состоянием питьевой воды в Республике и пути её реализации.
Заключение диссертация на тему "Системные связи качества питьевой воды и здоровья населения"
выводы
1. В питьевой воде Республики Мордовия по сравнению с общероссийскими данными, и удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам больше в 17,5 раза на содержание фтора в водопроводной воде, в источниках централизованного водоснабжения в 1,8 раза, по общей минерализации в водопроводной сети в 3,8 раза.
2. Методом математического анализа установлены корреляционные связи химических и микробиологических загрязнителей питьевой воды и состояния здоровья населения Республики Мордовия в концентрациях превышающих предельно допустимые, так и ниже ПДК (г>0,8 при р<0,5).
3. Высокие корреляционные связи питьевой воды и заболевания населения определялись при показателях ниже предельно допустимых концентрациях, что соответствует типичной логистической модели причинно-следственных связей, и служит доказательством высокой зависимости нарушений здоровья Республики Мордовия от химических и микробиологических загрязнений источников водоснабжения и водопроводной воды территории.
4. Выявлена достоверная корреляционная зависимость заболеваемости (флюороз, нарушение иммунных механизмов, свертываемости крови, а также болезни поджелудочной железы, мочеполовой системы, врожденные аномалии системы кровообращения и др.) детей, подростков и взрослого контингента с загрязнителями водной среды.
5. Установлено достоверное негативное влияние загрязнителей питьевой воды в Республике Мордовия на состояние здоровья беременных и рожениц, исходы беременности и потомство.
Преобладание для этих контингентов преимущественно отрицательной корреляционной зависимости патологий от неблагополучного состояния водной среды, подтверждает высокую уязвимость этих групп населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Существующая в настоящее время статистика загрязнителей вод централизованных, нецентрализованных водоисточников и водопроводной сети, основанная на принципах ПДК, нуждается в модернизации. Для качественного анализа связи здоровья населения и санитарно - гигиенического состояния воды необходимо изменить отчетную форму № 18 с целью получения различных уровней загрязнения для сопоставления воды водоистчников и водопроводной сети. Необходимо расширить в отчетности спектр загрязнителей в источниках водоснабжения.
2. Необходимо организовать мониторинг показателей санитарно-экологических показателей на уровне отдельных территорий, и провести анализ их взаимосвязи с мониторингом здоровья населения.
3. На основании полученных данных, мониторинга качества воды и состояния здоровья населения с расширенным спектром показателей патологических нарушений у различных групп населения, разработать и внедрить базы данных в Республике Мордовия и других территориях России с использованием методов математической статистики.

Автореферат диссертации по теме "Системные связи качества питьевой воды и здоровья населения"
На правах рукописи
Сулькина Фира Ароновна
Системные связи качества питьевой воды и здоровья населения (ва примере Республики Мордовия)
05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тула 2005
Работа выполнена в ФГУ Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения Росздрава
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Киселёв Александр Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор биологических наук, профессор
Зарубина Татьяна Васильевна Честнова Татьяна Викторовна
Ведущая организация
Российская медицинская академия последипломного образования
Защита состоится сентября 2005 г. в 14 часов
на заседании диссертационного совета Д 212.271.06 при Тульском государственном университете по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д.128.
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, проспект Ленина, 92.
Автореферат разослан « // _» (Ь&^/Гу»**- 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор А.З. Гусейнов
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Известно, что угроза существованию человечества таится в катастрофической экологической обстановке. Одно из наиболее серьезных опасений вызывает недостаток питьевой воды, ее качественные изменения, несоответствие санитарно-гигиеническим требованиям. В полной мере выявлена причинная связь между качеством употребляемой воды и состоянием здоровья человека. Анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации свидетельствует о не уменьшающихся случаях возникновения заболеваний населения, связанных с неудовлетворительным состоянием питьевой воды. Продолжает оставаться чрезвычайно острой проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой и безопасного рекреационного водопользования, т.к. не отмечается позитивных изменений в санитарном состоянии водоемов, качестве воды в местах водозаборов. Существующие системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения не обеспечивают гигиеническую надежность водоснабжения (Онищенко Г.Г., 2000-2004, Рахманин Ю.А., 1998, Новиков Ю.В., 1998 и др.).
Значительная часть населения Российской Федерации проживает на территориях, где дальнейшее загрязнение окружающей среды может привести к негативным последствиям для здоровья. Особенного внимания заслуживают вопросы, касающиеся выявления особо опасных очагов загрязнения, которые возникают в результате длительного воздействия и химического состава загрязняющих веществ.
Среди основных факторов, формирующих здоровье населения, важнейшая роль принадлежит питьевой воде. Ухудшение условий водопользования населения отдельных территорий Российской Федерации связано, в первую очередь, с антропогенным загрязнением водоисточников, недостаточной санитарной надежностью систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, дефицитом доброкачественных питьевых вод (Новиков с соавт., 2002).
Программы повышения качества питьевого водоснабжения является неотъемлемой частью плана в социально-экономическом развитии территорий Российской Федерации. Перед органами здравоохранения, фундаментальной и прикладной наукой возникла актуальная проблема - экологической, медико-социальной профилактики, направленной на предупреждение отрицательного воздействия побочных явлений технического преобразования производства и химизации среды на здоровье и эволюцию человеческого общества. Совершенствование методологии изучения и количественной оценки водного фактора на здоровье человека - один из обязательных компонентов комплексного анализа связи факторов окружающей среды с состоянием здоровья населения (Рахманин Ю.А. и соавт., 2001).
У детей, употребляющих подземную воду, которая не соответствует санитарным правилам и нормам, отмечается рост первичной заболеваемости, а течение заболеваний приобретает более—тяжелый—характер. Методами
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА | С Петер 49
ияитсм 1
ЧУ
корреляционного и регрессионного анализа установлено наличие достоверных связей между составом воды и уровнем заболеваемости в исследуемых районах
Структура заболеваемости зависит от качественной характеристики воды по микроэлементному составу: установлена тесная корреляционная связь между уровнем содержания фтора и развитием флюороза, комплексное воздействие бария, бора, лития, стронция и фтора на заболевания мочеполовой системы и органы пищеварения (Денисов Л.А., 1997; Яценко М.В., 2000).
Цель исследования. Установление связи качества питьевой воды и состояния здоровья населения и формирование показателей мониторинга здоровья населения на примере Республики Мордовия.
В соответствии с целью работы поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. осуществить анализ отечественного и зарубежного опыта оценки качества питьевой воды;
2. обосновать необходимость системного подхода к оценке качества питьевой воды в различных видах водопользования на уровне субъекта Российской Федерации;
3. исследовать тенденции заболеваемости различных групп населения в Республике Мордовии в динамике.
4. исследовать динамику и основные тенденции изменения санитарно-гигиенического состояния различных источников водоснабжения и воды в водопроводной сети Республики Мордовия;
5. исследовать степень и направленность связей между санитарно-гигиеническим состоянием питьевой воды и уровнями распространения основных инфекционных и неинфекционных заболеваний;
6. сформировать научно-обоснованные предложения по созданию и внедрению новых технологий мониторинга качества питьевой воды.
Научная новизна. Впервые на основе результатов системного исследования связей между состоянием здоровья различных групп населения и получаемой из различных источников водоснабжения питьевой воды:
• научно доказана на региональном уровне сила и направленность связей между заболеваемостью различных возрастных и социальных групп населения и соответствием питьевой воды требованиям стандартов чистоты и минерализации;
• выявлены классы, группы и отдельные заболевания, в наибольшей степени связанные с составом и различными видами загрязнителей питьевой воды;
• определены роль, место и значимость чистой воды в укреплении состояния здоровья населения Республики;
• определены перспективные направления развития и значимость внедрения новых технологий информационного сопровождения мониторинга качества питьевой воды и её связей с изменением состояния здоровья населения республики.
« ■ I ч
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• дан подробный анализ проблем обеспечения Республики Мордовия питьевой водой;
• выявлены классы, группы и отдельные инфекционные и неинфекционные заболевания в различных возрастных и социальных группах населения, уровни которых обусловлены степенью соответствия питьевой воды принятым стандартам;
• определены основные направления совершенствования очистки и контроля качества питьевой воды;
• доказана целесообразность и необходимость разработки в Республике региональной целевой программы «Чистая вода - источник состояния здоровья населения».
Внедрение результатов исследования
1. Результаты исследований были использованы для повышения эффективности деятельности Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Жуковский Московской области.
2. Материалы исследования используются в работе республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, а также в педагогической деятельности на курсе медицинской информации и управления кафедры общественного здоровья и здравоохранения Ижевской государственной медицинской академии.
Апробация материалов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• Всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии в здравоохранении» (Москва, 2003 г.).
• Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний (Москва, 2004 г.).
• Межотделенческой конференции ЦНИИОИЗ МЗ и СР РФ (21 февраля 2005).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в б печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, предложений, приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 15 рисунками и схемами. Список литературы включает 142 отечественных и зарубежных источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменения заболеваемости населения Республики Мордовия за последние шесть лет, её региональные особенности и основные тенденции..
2. Особенности состояния системы водопользования в Республике Мордовия и степень соответствия в ней питьевой воды стандартам чистоты и качества.
3. Характеристика основных классов, групп и отдельные заболеваний в различных возрастных и социальных группах населения, частота которых зависит от степени и уровней загрязненности питьевой воды в различных возрастных и социальных группах населения.
4. Концептуальная модель реорганизации системы мониторинга за состоянием питьевой воды в Республике и пути её реализации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определены цель и задачи, изложены научная новизна, научно-практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Проблема влияния загрязнителей питьевой воды на здоровье населения» отражает обзор литературных и научных исследований по изучаемой проблеме. Данные материалы освещают анализ отечественных и зарубежных источников, характеризуют тенденции влияния основных химических и микробиологических загрязнителей питьевой воды на состояние здоровья населения в целом и на частоту возникновения отдельных заболеваний. Представлены материалы, характеризующие проблемы водопользования по Российской Федерации в целом и по Волжскому бассейну.
Глава 2 «Методика и организация исследования». В первой части этой главы дана общая медико-санитарная характеристика в Республике Мордовия.
Методическая схема работы представлена на схеме № ]. Исходным материалом для настоящего исследования явилась государственная отчетность по формам: «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» (форма 12), «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам, и родильницам» (форма 32), «Сведения о детях-инвалидах» (форма 19)., «Сведения о медицинской помощи детям» (форма №31), «Сведения о санитарном состоянии района, города, автономного округа, области, края республики» (форма №18).
Интенсивные показатели заболеваемости и степень загрязненности различных водных источников и вода водопроводной сети исчислялись в динамике за б лет (с 1996 по 2001 гг.). В связи с различной годовой скоростью роста показателей заболеваемости и загрязненности воды, данные динамических рядов были нами поделены на два периода по Згода с 1996 по 1998 и с 1999 по 2001 годы и усреднены.
Сведения о заболеваемости по данным обращаемости (общей и первичной)заболеваниях, обусловивших возникновение инвалидности у детей, заболеваемости у беременных, состояние здоровья новорожденных, а также сведения о санитарном состоянии различных водных источников и воды водопроводной сети по Республике Мордовия и России явились статистической базой для расчета показателей. Для расчета корреляций был использован метод вычисления коэффициента корреляций Пирсона, характеризующий тесноту корреляционных связей случайных величин. Анализировались только
показатели высоких корреляционных связей, где коэффициент корреляций г>0,8, при доверительном интервале р<0,05.
Схема 1.
_Методика и организация исследования
Этапы
исследования
Задачи этапа
Методы исследования
Источники информации
Объекты и объем
исследования
в <
н
Л
1.Изучить экопатологию в возрастном аспекте; влияние химических факторов среды обитания на здоровье населения;
2. Осуществить анализ отечественного и зарубежного опыта оценки качества питьевой воды;
3. Изучить правовую базу по гигиене окружающей седы;
4. Разработать методологии исследования
5. Определить базу, объекты, объемы и выборки исследований.
Библиографический
Источники литературы и официальные документы
188 публикаций
в
<
н
m
Обосновать необходимость системного подхода к оценке качества питьевой воды при различных типах водопользования на уровне субъекта Российской Федерации Исследовать динамику и основные тенденции изменения уровней загрязнения питьевой воды, а также различных источниках водоснабжения населения из различных источников водоснабжения в Республике Мордовия в динамике за 6 лет.
Выкопировка данных
Статистический метод
(группировка, сводка)
Отчетные формы
(№18)о
санитарном
состоянии
территории за б
лет
Частота отклонений от ПДК
хозяйственно-питьевого водоснабжения и исследовани-ям питьевой воды из водопроводной сети по
органолептике, общей
минерализации, содержанию химических веществ в т.ч. (ПДК-сантокс), по микробиологическим показателям
В <
н
m
Исследовать тенденции заболеваемости различных групп населения в Республике Мордовия в динамике за 6 лет.
Отчетные формы о
заболеваемости, инвалидности населения (№ 12, 19,31,32) за 6 лег
Первичная заболеваемость населения-всего, взрослых, детей, подростков, дети-инвалиды, женщины (%>). Риски
возникновения заболеваний (%о)
Эта- Задачи этапа Методы Источники Объекты и
пы исследования информации объем
иссле- исследования
дова-
ния
Исследовать степень и Коэффициенты Статистический Корреляционная
направленность связей между корреляции анализ матрица 160 тыс.
загрязненностью источников и Пирсона, медицинских
питьевой воды и корреляционные данных.
обусловленными уровнями матрицы Применение
основными инфекционными и пакета
С неинфекционными прикладных
< заболеваниями программ
И БТАТОПСА
л Выборка
> наиболее
м достоверных
корреляций >0,8,
при
доверительном
интервале
р <0,05
Сформировать научно- Показатели и Научный анализ,
обоснованные предложения риски моногра-
в созданию и внедрению новых возникновения фический,
технологий мониторинга заболеваний, статистическое
чистоты питьевой воды Международная моделиро-вание,
л система корреля-ционный
показателей анализ по
> качества воды возрастным
группам
населения
Глава 3 «Динамика основных показателей здоровья населения Республики Мордовия в 1996-2001 годах».
В данной главе представлены относительные показатели заболеваемости населения по возрастным категориям Республики Мордовия. Эти показатели даны за 6 лет (1996-2001 тт.) в сравнении с российскими и в среднем за 3 года в сравнении (1996-1998 гг., 1999-2001 гг.).
Как видно из нижеследующей таблицы 1, нами были выделены классы, группы болезней и отдельные заболевания населения Республики Мордовия более высокие, чем в среднем по России.
У населения в целом в Республике Мордовия преобладали следующие заболевания: тиреотоксикоз в 2,34 раза, лямблиоз - 1,9 раз, болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей в 1,5 раза; у детей: болезни системы кровообращения - 2,76 раза, хронический фарингит, назофарингит, синусит -2,25 раза, холецистит, холангит - 2,51 раза, врожденные аномалии системы кровообращения - 2 раза.
Таблица 1.
Повышение заболеваемости населения Республики Мордовия над среднероссийскими по классам, группам болезней и отдельным заболеваниям, установленным впервые в жизни в 1996-2001 гг. (в среднем
яа 100000 населения)
Классы, группы болезней и отдельные заболевания Частота основных эколо-гозависимых заболеваний ВРМ выше, чем в РФ (%)
РМ РФ
ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ
Лямблиоз 166,0 87,5 189,9
Тиреотоксикоз 44,7 19,1 234,03
Болезни системы кровообращения 2058,9 1586 129,8
Хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит 253,3 171,1 148,0
Болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей 356,6 237,7 150,0
Осложнения беременности и родов, послеродового периода 5099,6 3924 129,9
Врожденные аномалии системы кровообращения 45,3 35,3 128,3
ДЕТИ
Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушение обмена веществ 1679,2 1332,6 126,0
Болезни системы кровообращения 1644,4 595,5 276,1
Хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит 420,4 187,3 224,5
Болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей 866,5 344,7 251,4
Болезни мочеполовой системы 2769,2 1869,2 186,9
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 3768,8 2556,7 147,4
Врожденные аномалии системы кровообращения 207,9 101,2 205,4
Сравнение уровней заболеваемости по Республике Мордовия и России за два периода: за 1999-2001 гг. и 1996-1998 гг. можно проследить в нижеследующем рисунке 1. У всего населения в целом Республики Мордовия -отдельные нарушения, вовлекающие иммунные механизмы, нарушение свертываемости крови, хронические обструктивные болезни легких, рост этих заболеваний в России не прослеживается; у детей - по врожденным аномалиям системы кровообращения рост заболеваемости по этим периодам в 3,3 раза, в России только в 1,4 раза.
Рис. 1.
Изменение заболеваемости населения по классам, группам болезней и отдельным заболеваниям, установленными впервые в жизни в Республике Мордовия и России (на 100000 населения, в среднем в 1996-1998 гг. и 1999-2001 гг.)
ВСЁ НАСЕЛЕНИЕ
ВЗРОСЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ
Ишвмичвская бомзнь щадца
ДЕТИ
796,3 ■ 1996-1998 (РМ)
■ 1999-2001 (РМ) □1996-1998 (РФ) □1999-2001 (РФ)
Новообразования
Пневмонии Врожденные аномалии
системы кровообращения
ПОДРОСТКИ
4500 4000 3500 3000 2500 200015001000 -5000
лД
8*8*.
£ « £
85I£ 5вв
■ 1996-1998 (РМ)
■ 1999-2001 (РМ)
□ 1996-1998 (РФ)
□ 1999-2001 (РФ)
? г
; 8 8
^СЧ « ¡в
- ^ л
8
*
щ щ!
По нашим данным рост заболеваний в Республике Мордовия, которая отображена на рис. 1 больше, чем в России. Это может быть объяснимо и ухудшением качества воды в данной территории.
Нарушения здоровья детей
Темпы роста первичной заболеваемости детей в возрасте до 1 года в Мордовии выше аналогичного среднероссийского показателя по болезням нервной системы, уха и системы пищеварения, а среди детей 0-14 лет - по отдельным классам болезней эндокринной, нервной, костно-мышечной и мочеполовой систем, болезням глаза, уха, врожденным аномалиям и новообразованиям, хроническому фарингиту (ф № 31).
Соответственно среди детей Мордовии наблюдается относительно высокая, по сравнению с данными по России, инвалидизация детей: 247,4-255,5 за 2001г. при 192,9-197,7 на 10 ООО детского населения.
Среди заболеваний, обусловливающих возникновение в Республике Мордовия детскую инвалидность, лидируют атопический дерматит (встречается в 8-9 раз чаще, чем в РФ), болезни органов пищеварительния, особенно болезней пищевода, желудка и 12-перстной кишки (в 6-7 раз чаще, чем в РФ), болезни системы кровообращения (преобладание в 3-4 раза), органические заболевания, включающие симптоматические психические расстройства (в 2,6-2,8 раз чаще, чем в РФ), болезни органов дыхания (преобладание в 2,2-2,4 раза), щитовидной железы (в 1,4-1,7 раза) и костно-мышечной системы (в 1,4-1,5) раза), в т.ч. ювенильный артрит (чаще, чем в РФ в 2,4-3,1-раза); остеопатии и хондропатии (в 1,2-1,3 раза), врожденные аномалии (в 1,4 раз), в т.ч. хромосомные нарушения в (1,4-2,0 раза), заболевания глаза (в 1,3-1,5 раза), органов мочеполовой системы (в 1,4 раза), крови и кроветворных органов (превышение среднероссийских данных в (1,11,3 раза).
Среди главных нарушений здоровья детей-инвалидов в Республике Мордовия чаще всего встречаются нарушения функции пищеварения (в 3,9-3,2 раза чаще, чем в целом по России), кардиореспираторной функции (чаще в 2,2 раза), общие и генерализованные нарушения (в 1,7-2,Зраза чаще, чем в РФ), висцеральные и метаболические нарушения (преобладание в 1,8 раза), нарушение мочеполовой функции (в 1,7-1,9 раза), зрения и умственного развития (в 1,3 раза).
Нарушения здоровья женщин и их потомства
Нами были прослежены в Республике Мордовия и Российской Федерации показатели химических и микробиологических загрязнений воды за 1996-2001 гг. двух типов источников водоснабжения (централизованной и нецентрализованной) и водопроводной сети в тот же период времени -показатели здоровья наиболее чувствительных к воздействию экзогенных факторов беременных, рожениц, их потомства и корреляционные связи между ними.
Как показали проведенные исследования, у женщин Мордовской Республики во второй половине 90-х годов прошлого столетия во время беременности максимально проявлялись такие заболевания, как анемия и поздний токсикоз. Выше среднероссийских значений определялись заболевания системы кровообращения и мочеполовых органов. При этом в последние три года наблюдения (1999-2001 гг.) явления анемии, гестоза, заболеваний системы кровообращения и затрудненных родов нарастали. Следствием роста материнской патологии явилось снижение числа детей, массой тела 3000 г и более как на 100 родившихся, как в динамике, так и в отношении сравнения со среднероссийскими данными.
Средние значения показателей нарушения здоровья женщин и их потомства в Республике Мордовия можно увидеть в таблице 2.
Таблица 2.
Показатели нарушений здоровья женщин и их потомства в Республике _Мордовия в сравнении 1996-1998 гг. и 1999-2001 гг._
Нозологии/территории Республика Мордовия Россия
19961998 19992001 приро ст, сниж ение на % 19961998 19992001 приро ст, сниж ение на %
НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМ ЕННЫХ
Болезни системы кровообращения 146,3 175,5 20,0 97,4 98,06 0,06
Анемия 424 488,2 15,1 388,8 426,4 18,1
Поздний токсикоз 207,8 277,3 33,4 174,8 206,5 18,1
в т.ч. преэклампсия, эклампсия 2.4 22.28 828,3 5,41 23,35 331,6
НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РОЖЕНИЦ
Кровотечения с преждевременной отслойкой и предлежанием плаценты 3,82 6,28 64,4 8,1 11,16 37,8
Затрудненные роды 76,36 126,66 65,9 94,0 94,77 0,8
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ
Мертворожденные массой от 1000 до 2500 0,33 0,37 12,1 0,42 0,38 0,16
Мертворожденные массой от 2500 до 3000 0,08 0,12 50,0 0,12 0,11 0,9
Живорожденные массой тела выше 3000 г, из них недоношенные 77,8 77,17 0,9 75,7 75,4 0,1
ЗАБОЛЕВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ
Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде 164 223,07 36 393,8 505,9 28,5
Из таблицы 2 видно, что средние уровни заболеваемости беременных женщин по Республике Мордовия были следующие: болезни системы кровообращения: от 1,5 кратной разницы больше общероссийских за период 1996-1998 гг. и 1,8 раз за период 1999-2001 г.г.; анемия: от 9,1 раз больше общероссийских за период 1996-1998 гг., до 14,5 раз больше за период 19992001 г.г.; поздний токсикоз от 18,9 раз больше Общероссийского за период 1996-1998гг., до 34,3 раза 1999-2001 гт.
При средних значениях заболеваний рожениц Республики Мордовия особо можно отметить, что за 1999-2001гг. болезни системы кровообращения больше общероссийских показателей за 1996-1998 гг. в 1,6 раз. Средние величины нарушения здоровья рожениц: болезни системы кровообращения, что в 11,6 раз
больше общероссийских показателей 1996-1998 гг.; в 64,3 раза больше общероссийских показателей 1999-2001 гг. Следствием роста материнской патологии явилось снижение числа детей, массой тела 3000т и более как на 1000 обследованных, так и в отношении сравнения со среднероссийскими данными.
Глава 4 «Исследование связей: загрязнители воды и здоровье населения».
Корреляционный анализ выявил, что почти в половине случаев корреляции были отрицательными, т.е. ситуацию, при которой коэффициенты оказывались отрицательными тогда, когда этого не могло быть по определению, и прямая интерпретация их могла привести к нелепым заключениям. Отрицательные корреляции, противоречащие смысловой интерпретации, основанной не только на здравом смысле, но и на многочисленных иных научных данных, свидетельствует о погрешности в базовой статистике, построенной на принципе ПДК.
Каждый загрязнитель, будь это повышенное содержание фтора, или тяжелых металлов, хлорорганики и т.д. при измерении образует числовой дискретный ряд от нуля до практически встречающихся наиболее высоких значений. В свое время в этих цифровых рядах на основании выборочных эпидемиологических научных исследований была проведена черта, названная предельно допустимой концентрацией. ПДК, что выше черты - плохо, ниже черты - приемлемо. Вся статистика загрязнения ведется в отчетной форме № 18, начиная только с линии ПДК. Все, что ниже - вроде бы не существует. Но в жизни эти концентрации продолжают действовать на людей, вызывая нежелательные последствия вплоть до заболевания, именно в этих случаях возникают отрицательные корреляции между загрязнителями и нарушениями здоровья. Таким образом, отрицательные корреляции (по отношению к ПДК) характеризуют, так сказать, «подводную» часть всего айсберга влияния загрязнителей на заболеваемость населения.
Высказанные соображения отнюдь не значат, что мы предлагаем отказаться от системы ПДК вообще. Эта система давно стала привычной и устоявшейся, на ее основе базируется масса санитарно-гигиенических нормативов, инструкций, правил и т. д. Но для исследования влияния загрязнителей в питьевых водах на здоровье населения статистика недостаточно адекватна. Большая часть концентрации загрязнителей оказалась выше линии ПДК, но немного меньше половины концентрации загрязнителей не учитываются в статистике.
На первый взгляд ситуация безнадежная. Но это не совсем верно. Для загрязнителей анализ с помощью знаков корреляций дает представления о соотношениях, учитываемых и неучтенных концентраций загрязнителей.
Представляется нелогичным и ошибочным то обстоятельство, что более опасные загрязнители, такие как соли тяжелых металлов, хлорорганические, радиоактивные и другие загрязнители в водопроводной воде, существенная часть которой недостаточно очищается, а в ряде случаев вообще не проходит очистки, не фиксируются и практически маскируется принципом ПДК (предел
допустимой концентрации). Даже если такие опасные факторы не достигают порога ПДК, т.к. их дозы относительно невелики, то при условии, что люди получают эти загрязнители длительное время годами и десятилетиями, значимость «подпороговых» факторов может оказаться очень существенной причиной многих заболеваний.
То обстоятельство, что положительные коэффициенты корреляций образовывали кривую с отчетливыми признаками замедления приростов концентрации загрязнителей, и в конечном счете, приросты стремились к нулю (т.е. стабилизации) возникло предположение, что в целом (включая отрицательные коэффициенты корреляций), мы имеем дело с типичной логистической моделью, где верхняя ветвь от точки перегиба образована положительными коэффициентами корреляций, а нижняя ветвь образована отрицательными коэффициентами корреляций. Проверка гипотезы с высокой достоверностью подтвердила, что логистическая кривая хорошо описывает распределение коэффициентов корреляций для различных концентраций загрязнителей и различными заболеваниями. Этому также способствовало то обстоятельство, что точка перегиба логистической кривой почти идеально совпадала с уровнями концентраций ПДК для различных загрязнителей.
Поскольку данное исследование охватывало миллионы людей, десятки административных территорий, различные водные объекты и все загрязнители, учитываемые официальной статистикой, можно считать, что в данном исследовании была построена стандартная модель причинно-следственных связей между степенью загрязнения воды и здоровьем населения, которая может быть использована как в масштабе всей страны, так и отдельной области или республики (Стародубов В.И., Беляев E.H., Киселев A.C., 2002).
Логистическая кривая относится к семейству математических кривых (моделей) с насыщением. Отличительной особенностью логистических кривых является строгая симметричность ее двух ветвей: ветви прироста каких-либо показателей, которые от минимальных значений достигают точки перегиба, после которых рост замедляется и постепенно прекращается, наступает стабилизация, насыщение. (Нижегородцев P.M., 1998; Куприянова Л.К., 2004; Постан М.Я., 1993)
Наше исследование подтверждает стандартную модель причинно-следственной связей между степенью загрязнения воды и здоровьем населения. Нами была построена корреляционная матрица, включающая в себя около 12 тысяч парных корреляций по возрастным и социальными группам населения (4162 в Республике Мордовия и 7902 в России). Построение исходной корреляционной матрицы, выявило множество пар, где корреляции были низки и недостоверны, что сразу же сократило объем исходного материала на 90%. После того, как была сделана выборка только высоких корреляций г>0,8 при р<0,05, то корреляций осталось 1554 (из них 329 в Республике Мордовия и 1225 в России).
р<0,05, то корреляций осталось 1554 (из них 329 в Республике Мордовия и 1225 в России).
В таблице 3 указаны корреляции как положительные, так и отрицательные и их распределение корреляций по различным возрастных категорий.
Таблица 3.
Распределение числа достоверных парных корреляций
Категории Республика Мордовия Россия
населения Всего + - Всего + -
Все население 64 19 45 180 75 105
Взрослые 75 28 47 280 93 187
Дети 44 7 37 237 65 172
Подростки 57 18 39 233 68 165
Дети-инвалиды 29 12 17 105 17 88
в т.ч. 0-4 лет 17 9 6 7 2 5
Беременные 7 1 6 36 И 25
Роженицы 13 5 8 82 22 60
Новорожденные (состояние) 7 2 5 40 22 18
Новорожденные заболевания 17 5 12 63 21 42
Всего 328 106 222 1263 396 867
По нашим данным по всем категориям населения в Республике Мордовия положительных корреляций - 32,3%, в России - 31,4%
Из таблицы 3 видно, что в Республике Мордовия наиболее часто отрицательные корреляции встречаются у детей, подростков, беременных и новорожденных Отрицательные корреляции в нашем случае свидетельствуют о причинно-следственных связях загрязнителей воды и разнообразных заболеваний, не смотря на то, что концентрации загрязнителей питьевой воды были ниже ПДК. Высокие отрицательные коэффициенты корреляций свидетельствуют о том, что концентрации загрязнителей хотя и ниже порога предельно допустимых концентраций, но достаточно близки к этому порогу и, следовательно, их значимость высока. О том свидетельствует то обстоятельство, что, мы учитываем лишь корреляции не ниже г> 0,8 при р<0,05.
Качество источников водоснабжения и водопроводной сети Нами был произведен анализ воды источников водоснабжения и водопроводной сети за 6 лет (1996-2001 гг.).
Хозяйственно-питьевое водоснабжение в Республике Мордовия характеризуется повышенным содержанием в воде фтора в 6,75 раза в источниках централизованного водоснабжения, особенно в воде водопроводной сети в 17,49 раз, повышенным содержанием тяжелых металлов в 1,8 раз в источниках централизованного водоснабжения и повышенной общей минерализацией в 3,8 раз в воде водопроводной сети по сравнению с общероссийскими показателями.
Таблица 4.
Качество питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям (1996-2001 гг.)
Вид пробы Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам
РМ РФ Больше %
Источники централизованного водоснабжения
По санитарно-химическим показателям -всего 46,8 28,7 163,1
По содержанию тяжелых металлов - всего 14,3 7,9 180,3
На содержание фтора 71,6 10,6 675,5
Источники нецентрализованного водоснабжения
На содержание фтора 8,8 7,5 117,3
Водопроводная сеть
По санитарно-химическим показателям -всего 35,0 31,0 113,2
По органолептике 20,4 15,5 131,7
По общей минерализации (сухому остатку) 6,5 1,7 377,4
По содержанию химических веществ, превышающих ПДК сантокс 11,0 2,0 539,1
На содержание фтора 15,1 0,9 1749,0
По микробиологическим показателям - всего 12,8 9,9 129,6
На основании полученных данных были подсчитаны корреляционные связи качества питьевой воды и состояния здоровья населения. Полученные корреляции отражены в таблице 5.
Таблица 5.
Значимые корреляционные связи патологических проявлений у населения в Республике Мордовия* с химическими и микробиологическими __загрязнителями воды__
Патология Санитарно-химически Загрязнители -всего Фтор Тяжелые металлы Микробиологические Загрязнители -всего
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
ц В нц д В НЦ ц В нц Ц В
ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ
Лямблиоз -0.93 -0.86 -0.87 1
Новообразования -0.95
Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушение иммунитета -0.91 -0.94
Тиреотоксикоз 0.97
Хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит -0.81 0.86
Нарушения с вовлечением иммунных механизмов -0.89 -0.98
Болезни крови и кроветворных органов -0.83
Анемии -0.94 -0.87 0.82 -0.82
Нарушения свертываемости крови -0.925 0.917
Болезни системы кровообращения -0.84
Болезни, характеризуют иеся повышенным кровяным давлением 0.89 -0.90 -0.89 0.89
Болезни периферической нервной системы 0.87
Болезни нервной системы -0.87 0.94
Бронхит хронический -0.91 0.88 -0.87 -0.86
Болезни желчного пузыря и желчевыводящи хпутей -0.83 0.85 0.82 -0.86
Болезни поджелудочной железы -0.89 -0.90 -0.82
Осложнения беременности, родов и) послеродового периода -0.87
Врожденные аномалии сердца и системы кровообращения -0.88
Болезни кожи и подкожной клетчатки -0.86
Травмы и отравления 0.99 0.86
ДЕТИ
Новообразования -0,92 -0,82
Болезни крови, кроветворных органов -0.82 -0.82
Анемии -0,95
Болезни системы кровообращения -0.86
Болезни органов дыхания -0.91
Хронический фарингит -0.84 -0.86
Пневмонии 0.83 0.87
Болезни органов пищеварения -0.87 -0.88 -0.81
Расстройство менструаций -0.89 -0.85 -0.89 -0.93
Врожденные аномалии -0.83
Врожденные аномалии системы кровообращен ия -0.86 -.0.87
* Здесь и далее: Ц - источники централизованного водоснабжения; НЦ - источники нецентрализованного водоснабжения; В - водопроводная сеть
У всего населения в целом в Республике Мордовия получены наиболее высокие корреляции загрязнителей воды - эндокринными нарушениями, расстройств питания, нарушение обмена веществ; тиреотоксикоз; лямблиоз; нарушения с вовлечением иммунных механизмов; анемии; болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением; бронхит хронический; болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей; у детей: корреляционная зависимость обнаружена: с новообразованиями, анемиями; болезнями органов дыхания; врожденными аномалии развития системы кровообращения, расстройствами менструаций.
Рассматривая болезнь как процесс структурно-функциональной дезорганизации функциональных систем организма, обусловленность этого процесса факторами внешней и внутренней среды, возникновение в ходе
процесса временных или стойких нарушений биологических и социальных свойств личности. Одним из факторов внешней среды, влияющих на здоровье человека, является питьевая вода, неблагоприятное воздействие которой вызывает патологические нарушения.
Нарушение здоровья детей, беременных, детей-инвалидов
Однако, и по суженному спектру факторов загрязнителей питьевой воды в Республике Мордовия просматривается аналогичная зависимость главных нарушений здоровья у детей-инвалидов от загрязнителей воды химической природы (умственные, языковые, зрительные, вестибулярные, висцерально-метаболические нарушения (в т.ч. кардиореспираторные, крови и иммунной системы), а также микробиологической природы (пищеварительные и слуховые нарушения).
Приведенные данные можно расценить как показатель худшего состояния источников водоснабжения - и соответственно большего вклада загрязнителей воды в развитие хронических заболеваний и инвапидизацию детей, проживающих на территории Республике Мордовия.
Таким образом, данные, полученные по Республике Мордовия, и результаты расширенных сопоставлений показателями Российской Федерации в целом позволяют высказать мнение о том, что загрязнения водной среды играют немалую роль в возникновении заболеваний и инвалидизации детей. Эти данные необходимо учитывать при оценке ситуации на территории. При разработке мероприятий по снижению детской заболеваемости и инвалидности следует обязательно предусматривать мероприятия по улучшению очистки используемых водных источников от радиоактивных, химических (особенно свинца, фтора и кадмия) и микробиологических загрязнителей.
Таблица 6.
Значимые корреляционные связи патологических проявлений у матери с химическими и микробиологическими загрязнителями воды, превышающими ПДК в республике Мордовия
Патология Саи.-химическж Загрязнители -всего Фтор Тяжелые металлы Микробиологические загрязнителя -всего
Ц В нц ц В нц Ц В нц Ц В НЦ*
БЕРЕМЕННЫЕ
Дисф. щит. железы -0,94 -0,89
Анемия -0,93 ■0,81 -0,91
Поздний токсикоз -0,91 0,87 -0,91
Бол. сис. кровообращения -0,86
Таблица 7.
Значимые корреляционные связи патологических проявлений у новорожденных с химическими и микробиологическими загрязнителями воды, превышающими ПДК, в Республике Мордовия
Сан.-химические загртнктсли-Всего Фтор Тяжелые металлы Микробиологические Загрязнители -всего
Д В НЦ Ц В НЦ Ц В НЦ Ц В нц
Мертворождение (МР)
МР плоды (500-999 гр) 0,90
МР доношенные 0,83
МР недоношенные 0,82
МР 2500-2999 г -0,82
Патология живорожденных
Замедление роста и недостаточность питания 0,91 0,88 -0,837 -0,93
Внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах 0,84 0,83
Респираторные расстройства 0,90 0,85
Внутричерепная родовая травма -0,83 0,90 -0,84 0,92
Врожденные аномалии 0,86
Инфекции перинатального периода 0,81
* Ц - источники централизованного водоснабжения
НЦ - источники нецентрализованного водоснабжения В - водопроводная сеть
Из приведенных данных следует, что патологии у беременных и их потомства имеет высокие корреляционнные связи с химическими и микробиологическими загрязнителями воды. У беременных зависимость нарушений здоровья чаще обнаруживает корреляционную связь с загрязнителями воды - анемии, дисфункций щитовидной железы и заболеваний органов кровообращения; у рожениц - венозных осложнений, аномалий родовой деятельности и затрудненных родов; а у потомства - замедления роста и недостаточности питания плода, симптомокомплекса родовой травмы, гипоксии и респираторных расстройств.
Относительно чаще высокие корреляционные связи нарушений здоровья и загрязнителей воды у беременных обнаруживаются в условиях источников централизованного водоснабжения, подачи воды и у новорожденных - при использовании воды из водопроводной сети.
Наиболее значимые положительные корреляции у беременных наблюдаются при позднем токсикозе - основного проявления недостаточных компенсаторно-защитных механизмов в организме женщины при нагрузке беременностью - при сопоставлении этого показателя с высокой концентрацией в воде фтора.
Спектр положительных корреляций становится шире у рожениц, когда в процессе родов нарастают энерготраты и в большей мере проявляются срывы реакций приспособления. Здесь высокие положительные корреляции загрязнителей воды, накопленных в организме женщины, обнаружены с кровотечениями послеродовом периоде, а также с венозными осложнениями.
Высокая корреляционная зависимость с отрицательным знаком у беременных при анемии, дисфункциях щитовидной железы, болезнях системы кровообращения и в случаях сопоставления позднего токсикоза с химическими и микробиологическими загрязнителями воды, а также у рожениц при аномалиях родовой деятельности и затрудненных родах свидетельствует, по всей вероятности, как говорилось раньше, о повышенной реактивности женщин во время беременности и родов и особой ранимости даже при небольших концентрациях вредно действующих веществ.
У плодов выявлена положительная корреляционная зависимость химических (в большей мере) и микробиологических (в меньшей мере) загрязнителей воды с числом мертворожденных плодов 500-999 г и мертворожденных доношенных плодов массой тела 3000 г и более.
У живорожденных детей высокие положительные корреляционные связи выражены еще чаще и связаны замедлением роста и недостаточностью питания (в сопоставлении с концентрацией химических загрязнителей), внутриутробной гипоксии и асфиксии при рождении (также в сопоставлении с концентрацией химических загрязнителей), при расстройствах дыхательной функции (в сопоставлении с концентрацией химических и микробиологических загрязнителей), при врожденных аномалиях (в сопоставлении с микробиологическими загрязнителями) и симптомокомплексе родовой травмы (в сопоставлении с концентрацией фтора и солей тяжелых металлов).
ВЫВОДЫ
1.В питьевой воде Республики Мордовия по сравнению с общероссийскими данными, удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам:
- на содержание фтора в 17, 5 раз больше (водопроводная вода), в 6,75 раза (источники централизованного водоснабжения);
- тяжелых металлов в 1,8 раза больше (источники централизованного водоснабжения;
- по общей минерализации - в 3,8 раза больше (водопроводная сеть)
2. Сравнение загрязнений воды в среднем по 3-м годам показала незначительные увеличения, при этом заболеваемость за эти годы растет, что может подтверждаеть то, что даже незначительные дозы загрязнителей питьевой воды при длительном воздействии могут вызвать заболевания.
3. Была определена значимость неблагоприятных экологических воздействий, в том числе химических и микробиологических загрязнителей воды как в концентрациях, превышающих установленные предельно допустимые, так и ниже этого уровня на состояние здоровья беременных женщин, осложнения родов и в еще большей степени - на состояние потомства - вплоть до внутриутробной гибели плода.
4. Полученные данные в Республике Мордовия, позволяют высказать мнение о том, что загрязнения водной среды играют немалую роль в возникновении заболеваний детей и взрослого населения, такие заболевания как флюороз, нарушение иммунных механизмов, нарушение свертываемости крови, болезни поджелудочной железы, мочекаменная болезнь, аномалии системы кровообращения и др.
5. При корреляционном анализе было выявлено, что почти в половине случаев корреляции были отрицательными. При концентрациях, которые находятся ниже линии ПДК, именно в этих случаях возникают отрицательные корреляции. Для исследования были выбраны только высокие корреляции >0,8.
Наше исследование подтверждает типичную логистическую модель причинно-следственных связей между загрязнения воды и здоровьем населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Существующая в настоящее время статистика загрязнителей вод централизованных, нецентрализованных водоисточников и водопроводной сети, основанная на принципах ПДК, нуждается в модернизации. Для качественного анализа связи здоровья и санитарно-гигиенгического состояния воды необходимо изменить отчетную форму № 18 с целью получения различных уровней загрязнения для сопоставления воды водоистчников и водопроводной сети. Необходимо расширить в отчетности спектр загрязнителей в источниках водоснабжения.
2. Необходимо организовать мониторинг санитарно-экологических показателей на уровне отдельных территорий, их взаимосвязь с мониторингом здоровья населения.
3. На основании полученных данных, мониторинга качества воды и состояния здоровья населения разработать и внедрить базы данных в Республике Мордовия и других территориях России расширенным спектром показателей патологических нарушений у различных групп населения..
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сулькина Ф.А. Сравнительный анализ заболеваемости детей и качества питьевой воды на примере Республики Мордовия и Российской Федерации //Проблемы территориального здравоохранения: Сб. научных трудов. - Вып. 4. - М., 2003. - С. 179182.
2. Сулькина Ф.А., Цыбульская И.С., Муганцева JI.A. Анализ корреляционных связей патологии беременных, рожениц, новорожденных и качества воды в Республике Мордовия (19962001гг.) //Проблемы территориального здравоохранения: Сб. научных трудов. - Вып. 5. - М., 2003. - С. 225-229.
3. Сулькина Ф.А. Корреляционный анализ заболеваемости детей и проб питьевой воды в Республике Мордовия и России //Научные труды всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии в здравоохранению). - М., 2003. - С. 229-233.
4. Цыбульская U.C., Сулькина Ф.А., Муганцева JI.A. Роль загрязнителей питьевой воды в развитии заболеваемости и инвалидизации детей в республике Мордовия и России //Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний. - М., 2004. - С. 151-157.
5. Сулькина Ф.А., Киселев A.C., Муганцева JI.A. Значимость корреляционных заболеваемости взрослого населения и загрязнителей воды и Республике Мордовия //Проблемы территориального здравоохранения: Сб. научных трудов. - Вып. 6. - М., 2004. - С. 132137.
6. Сулькина Ф.А., Киселев A.C. Обеспечение качества медицинской помощи при экопатологиях, возникающих за счет плохого состояния питьевой воды //Научные труды Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению». - М., 2005. 'С. 37 - tyO
Заказ №492. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Пал1гха-2я, тел. 250-92-06 www.postator.ru
»14843
РНБ Русский фонд
2006-4 10421