автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Образование фуллеренов в результате диффузионного насыщения сталей углеродом

кандидата технических наук
Ткаченко, Олеся Ивановна
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Образование фуллеренов в результате диффузионного насыщения сталей углеродом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ткаченко, Олеся Ивановна

Введение

Глава 1. Диффузионные процессы в структуре металла

1.1 Теоретические основы процесса диффузии

1.2 Диффузия углерода в металл при эксплуатации углеводородного сырья

1.3 Фуллерены в углеродистых сплавах на основе железа

1.4 Химико-термическая обработка

1.5 Сварка

Глава 2. Материалы и методики исследования

2.1 Получение образцов в процессе цементации и сварки

2.2 Методики исследования.

Глава 3. Образование фуллеренов при цементации

Глава 4. Образование фуллеренов при сварке Общие выводы

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ткаченко, Олеся Ивановна

Многие процессы, протекающие в металлах и сплавах (процесс кристаллизации, фазовые и структурные превращения, рекристаллизация, процессы насыщения поверхности элементами других веществ), носят диффузионный характер. В результате диффузии в слоях металла образуется диффузионная зона, характеризующаяся неоднородностью структуры, физических, химических и механических свойств.

В процессах высокотемпературной переработки углеродсодержаще-го сырья элементы оборудования нефтепереработки и нефтехимии испытывают диффузию углерода в поверхностные слои металла. Это приводит к охрупчиванию, зарождению усталостных трещин и увеличению опасности возникновения катастрофических отказов.

Диффузия углерода в металл как один из видов химико-термической обработки широко применяется для повышения прочности, твердости и износостойкости поверхностного слоя деталей. В процессе цементации в структуре происходит образование трех зон, отличающихся различным содержанием углерода: заэвтектоидной, эвтектоидной и доэвтектоидной.

Аналогичная неоднородность возникает в металле, подвергнутом сварке. Теплофизические и химико-металлургические воздействия на материал оборудования обусловливают диффузионное перераспределение диффузионно-подвижных элементов с образованием прослоек с различными электрохимическими и механическими характеристиками (пределом текучести и временным сопротивлением).

Предшествующими исследованиями было доказано наличие фулле-ренов Сбо в углеродистых сплавах на основе железа. Фуллерены представляют собой замкнутые сферические или сфероидальные молекулы углерода, обладающие в конденсированном состоянии высокой твердостью, близкой к твердости алмаза. Исходя из этого представляется необходимым 4 объяснение неоднородности структуры сварных соединений и науглеро-женного слоя, полученного при цементации с учетом образования фулле-ренов.

Целью работы является изучение распределения фуллеренов в неоднородной зоне железо-углеродистых сплавов, подвергшихся диффузионному насыщению углеродом при сварке и цементации.

В связи с этим решались следующие задачи:

1) теоретическое обоснование возможности образования фуллеренов при дополнительном введении углерода в структуру углеродистых сплавов на основе железа;

2) проведение ИК-спектрального анализа проб, полученных из сварных соединений и образцов после науглероживания для определения количества фуллеренов в различных диффузионных зонах;

3) анализ микротвердости по сечению сварных соединений и образцов после цементации;

4) описание механизма образования фуллеренов при диффузионном введении углерода в структуру металла.

Работа выполнена на комплексной кафедре «Машины и аппараты химических производств» Уфимского государственного нефтяного технического университета под руководством доктора технических наук профессора И.Р. Кузеева, которому автор выражает искреннюю благодарность.

Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук профессору B.C. Ивановой и кандидатам технических наук М.М. За-кирничной и М.А. Худякову за ценные консультации и критическое обсуждение результатов исследований. Автор также благодарен Д.А. Годов-скому, В.Г. Кавеблюму, В.Н. Домрачеву и C.B. Михайлову за помощь в проведении исследований. 5

Заключение диссертация на тему "Образование фуллеренов в результате диффузионного насыщения сталей углеродом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В неоднородной зоне сталей, подвергшихся диффузионному насыщению углеродом при сварке и цементации, обнаружены фуллерены Сбо- При этом впервые получен характер распределения количества фуллеренов по толщине стальных образцов после цементации и зонам сварных соединений.

2. Обзор литературы, посвященный вопросам формирования структуры сталей при различных технологических процессах получения элементов оборудования, показал возможность соотнесения термодинамически неравновесных зон с наличием фуллеренов, что подтвердилось при исследовании различных участков сварных соединений и науглероженно-го слоя образцов после цементации с помощью ИК-спектрального анализа.

3. Обнаружена экстремальная зависимость содержания фуллеренов по толщине образцов из стали 20, подвергнутых цементации. Причем экстремум обнаружен на расстоянии 0,4 мм от свободной поверхности, что объясняется наличием барьера, обусловленного изменением пористости в приповерхностной зоне.

Установлено также, что увеличение времени проведения цементации с последующей термообработкой в исследованном интервале показателей процесса приводят к увеличению количества фуллеренов.

4. В сварных соединениях из сталей 20, 25, ВСтЗсп (односторонняя и двухсторонняя сварка) установлен полиэкстремальный характер распределения количества фуллеренов по зонам, имеющий максимум в сварном шве, минимум - в области ЗТВ. Это вызвано ростом концентрации углерода в жидкой фазе на границе фронта кристаллизации сварочной ванны, а также фазовыми превращениями при охлаждении металла шва.

5. Выявлена корреляция между количественным содержанием фуллеренов, значениями микротвердости и изменением скорости распростра

107 нения ультразвука.

6. Экспериментальные данные показали, что фуллерены вероятнее всего содержатся на границах зерен феррита с цементитом, о чем свидетельствует увеличение их количества при увеличении длительности цементации и проведении термообработки, которые способствуют образованию структуры с большей протяженностью границ зерен.

7. Результаты исследований, представленные в диссертации, используются при чтении курса лекций по дисциплине «Физическая природа разрушения» студентам УГНТУ специальности 05.17.01 «Машины и аппараты химических производств» и дипломном проектировании.

Разработанные методические рекомендации по регулированию содержания фуллеренов в неоднородных зонах сталей, подвергшихся диффузионному насыщению углеродом, рекомендуются к использованию на предприятиях компании АО «Башнефтехим».