автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Образование фуллеренов при кристаллизации чугунов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Годовский, Дмитрий Александрович
Введение
ГЛАВА 1. Структура и свойства углеродистых чугунов
1.1 Формирование структуры чугуна при плавлении и кристаллизации
1.2 Фуллерены
1.3 Предпосылки образования свободного углерода в виде фуллеренов в структуре железоуглеродистых сплавов
1.4 Фуллерены в сталях и чугунах
ГЛАВА 2. Получение образцов и методики их исследования
2.1 Получение образцов при доменном процессе выплавки чугуна
2.2 Получение образцов при переплавке литейного чугуна Л
2.3 Методики исследования образцов
ГЛАВА 3. Результаты исследования образцов, полученных в процессе выплавки чугуна
3.1 Результаты масс- спектрометрии
3.2 Результаты ИК-спектрометрии
ГЛАВА 4. Результаты исследования образцов, полученных при переплавке чугуна Л
ГЛАВА 5. Пример влияния эксплуатации чугунных изделий на изменение количества фуллеренов
5.1 Технология плавки чугуна на нефтеперерабатывающем заводе
5.2 Изменение количества фуллеренов при эксплуатации' втулок из чугуна СЧ
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Годовский, Дмитрий Александрович
Чугун - один из наиболее распространенных материалов в топливно-энергетическом комплексе страны. Трудно назвать машину, в которой не было .бы деталей, изготовленных из чугуна. В нефтяном машиностроении чугун применяется в компрессорах, насосах различного назначения, буровом оборудовании, трубопроводах. Вес чугунных деталей часто составляет свыше 50 % от общего веса машин. Такая широкая область применения чугуна объясняется рядом ценных качеств чугуна как конструкционного материала.
Особенно ценным свойством чугуна, отличающим его от других материалов, является низкая чувствительность его к надрезам, к качеству и чистоте обработки поверхности, высокая способность к поглощению вибраций и выравниванию напряжений.
Чугун обладает лучшими литейными свойствами по сравнению со сталью. Более низкая температура плавления и окончание кристаллизации при постоянной температуре обеспечивают не только удобство в работе, но и лучшие жидкотекучесть и заполняемость формы.
Описанные преимущества чугуна делают его ценным конструкционным материалом, широко применяемым в деталях машин, главным образом тогда, когда они не испытывают значительных растягивающих и ударных нагрузок.
Область применения чугуна продолжает расширяться вследствие непрерывного, повышения его прочности и эксплутационных свойств, а также разработки чугунов новых марок со специальными физическими и химическими свойствами. 'Широкое распространение в нефтепереработке и нефтехимии чугун получил благодаря хорошим технологическим свойствам и низкой себестоимости по сравнению с другими литейными сплавами.
В связи с обнаружением фуллеренов Сбо в структуре углеродистых сталей и чугунов, отличающихся количеством и формой углерода (карбонильное железо, конструкционные доэвтектоидные стали 10, 20, сталь 45 до и после графитизации, инструментальные стали У7, У8, У12, серый чугун СЧ25, высокопрочный чугун ВЧ45) возникло фуллеренное направление в рамках материаловедения. Разработанная на основе ИК- спектрального анализа методика количественной оценки фуллеренов позволила получить зависимости количества фуллеренов в 1 г сплава от процентного содержания углерода в сплаве. Однако открытым остается вопрос: на какой стадии получения железо-углеродистых сплавов в структуре появляются фуллерены. Обнаружение фуллеренов С6о в каменном угле, при спекании которого получают кокс, показывает возможность перехода фуллеренов в чугуны из сырья доменного процесса.
В составе нефтеперерабатывающих заводов работают предприятия по изготовлению ответственных литых деталей (в том числе чугунных). Учитывая особые свойства фуллеренов (например, высокую твердость), целесообразно изучить основные закономерности их образования при кристаллизации из расплава в различных переделах, а так же изменение их количества в процессе эксплуатации. В итоге эти исследования позволят разработать новую технологию регулирования механических свойств чугунных издёлий.
Работа выполнялась в рамках Государственной научно-технической программы АН Республики Башкортостан по направлению «Надежность и безопасность технических систем в нефтегазохимическом комплексе» и Федеральной целевой программе «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы» , по контракту . «Создание совместного учебно-научного центра «Механика многофазных систем в технологиях добычи, транспорта, переработки нефти и газа».
Автор выражает благодарность профессору Ивановой B.C. (ИМЕТ РАН), профессору Терентьеву В.Ф. (ИМЕТ РАН) , профессору Салищеву Г.А. (ИПСМ РАН) за критическое обсуждение результатов исследований и ценные замечания, а также Домрачеву В.Н., Челнокову Ю.В., Тка-ченко О.И., Денисовой H.H., Поповой Т.И. за помощь в проведении исследований и представителям ОАО "УМПО" Кавеблюму В.Г., Игибаеву Ю.В., Бузину Н.Я. за оказанное содействие в получении материалов для исследований .
Заключение диссертация на тему "Образование фуллеренов при кристаллизации чугунов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1) Спектральными методами исследования (масс- и ИК-спектрометрия) показано наличие фуллеренов Сбо в углеродосодержащем сырье доменного процесса (коксе), побочном продукте доменного процесса (колошниковой пыли) , литейных чугунах (Л4,Л5), передельном чугуне (ПЛ1), серых чугунах (СЧ15, СЧ18, СЧ25), высокопрочном чугуне ВЧ60;
2) Количественная оценка фуллеренов С60 во всех исследуемых чугунах при охлаждении на воздухе позволила получить линейную зависимость количества фуллеренов Сбо от процентного содержания углерода для литейных и передельных чугунов, которая показывает что количество фуллеренов уменьшается при увеличении процентного содержания углерода в сплаве.
По убыванию содержания фуллеренов Сбо конструкционные чугуны расположены в ряд: СЧ25, ВЧ60, СЧ18, СЧ15;
3) Установлено, что скорость охлаждения расплава влияет на содержание фуллеренов С6о в структуре чугунов. Минимальное их количество наблюдается при охлаждении на воздухе, а максимальное при охлаждении с печью (начальная температура печи 900 °С);
4) По влиянию скорости охлаждения и времени выдержки в печи на количество фуллеренов Сбо в структуре, исследуемые чугуны подразделяются на две группы:
1) для чугунов СЧ25, ВЧ60 наибольшее влияние на количество фуллеренов Сбо оказывает скорость охлаждения;
2) для чугунов СЧ15, СЧ18 значительное увеличение количества Сбо (примерно в 7 раз) наблюдается при увеличении времени выдержки в печи при температуре 900 °С до шести часов;
5) Использование мультифрактальной параметризации структуры чугу-нов показало, что изменение количества фуллеренов связано с изменением ее равновесности и однородности. При увеличении времени выдержки в печи, чем больше происходит изменение значений Д10о и Fioo, тем больше образуется фуллеренов в структуре чугунов. Это свидетельствует о возможности контролирования управления количеством фуллеренов в чугунах термообработкой.
6) Условия эксплуатации изделий из чугуна оказывают влияние на изменение равновесия и однородности структуры. Так, эксплуатация втулок из чугуна СЧ18 при температуре 280 °С в течение 1000 часов привела к изменению параметров Д10о на 0,206 ед., Fioo на 0,666 ед. и количества фуллеренов на 15,13%.