автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Образование через всю жизнь как стратегия профессионализации библиотечно-информационных специалистов

кандидата педагогических наук
Шайтанова, Наталья Александровна
город
Казань
год
2013
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Образование через всю жизнь как стратегия профессионализации библиотечно-информационных специалистов»

Текст работы Шайтанова, Наталья Александровна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»

дЦ На правах рукописи

Шайтанова Наталья Александровна

ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ВСЮ ЖИЗНЬ КАК СТРАТЕГИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Л.Е. Савич

Казань 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................. 3

I. НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК МОДЕРНИЗАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ............ 16

1.1. Современные тенденции развития образования и их влияние на формирование инновационного государства........................................ 16

1.2. «Образование через всю жизнь» и «непрерывное профессиональное образование»: содержание, виды, терминологический анализ и операционализация понятий................................................. 44

1.3. Непрерывный профессиональный образовательный процесс -необходимое условие профессионального развития............................... 69

Выводы по главе 1.................................................................. 87

II. ФОРМИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ................................................................................. 89

2.1. Профессионализация библиотечно-информационных специалистов: современное состояние, проблемы................................... 89

2.2. Библиотечно-информационные специалисты о непрерывном профессиональном образовании: результаты исследования............................ 112

2.3. Непрерывное профессионально-образовательное сопровождение деятельности библиотечно-информационных специалистов: модель непрерывного профессионального образования в вузе............................ 133

Выводы по главе II.................................................................. 147

Заключение.......................................................................... 148

Список использованных и цитируемых источников........................ 155

Приложение 1 Список сокращений............................................ 190

Приложение 2 Дополнительное образование: направления, формы,

виды......................................................................................... 191

Приложение 3 Сравнительный анализ понятий «образование через всю жизнь» - «непрерывное образование» (по российским и зарубежным

источникам)................................................................................. 192

Приложение 4 Формы дополнительного профессионального

образования библиотечно-информационных специалистов...................... 194

Приложение 5 Программа развития непрерывного библиотечно-

информационного образования в Республике Татарстан........................... 195

Приложение 6 Компетенции библиотечно-информационного специалиста: формирование и развитие в системе непрерывного

профессионального образования........................................................ 201

Приложение 7 Анкета для библиотечно-информационных

специалистов................................................................................. 207

Приложение 8 Виды дополнительного профессионального образования, предоставляемые вузами культуры и искусств России (по информации официальных сайтов вузов культуры и искусств РФ)............ 211

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что для формирования инновационного государства, социально-ориентированной экономики необходимы постоянное обновление знаний и компетенций работников, доступность качественного образования, непрерывное индивидуализированное образование для всех.

Ускорение процессов развития и внедрения технологий меняет отраслевую структуру экономики, повышает ценность компетенций по реагированию, быстрому анализу и критическому осмыслению больших объемов новой информации, готовности к быстрой смене видов, форм и содержания деятельности. При этом полученные знания обесцениваются вскоре после их получения. Нельзя не обратить внимания и на изменение степени присутствия государства в различных сферах жизни общества, включая социальную и бюджетную, что неминуемо влечет за собой миграцию трудовых ресурсов, в том числе из отрасли в отрасль, а также рост числа высвобождаемых работников. Следовательно, чтобы оставаться успешным, специалисту необходимо быть готовым к смене нескольких видов профессиональной деятельности в течение жизни.

На работников библиотечно-информационных учреждений названные тенденции оказывают двоякое влияние: во-первых, как на специалистов, работников бюджетной сферы, во-вторых, как на представителей профессии, социального института, призванного содействовать государству и обществу в решении стоящих перед ними задач, что требует обеспечения необходимого профессионального / компетентностного уровня.

В этих условиях:

- образование через всю жизнь является гарантией сохранения социального статуса и профессиональной независимости современных специалистов,

- дополнительное профессиональное образование становится активно действующим социально-экономическим институтом, основанным на инновационном потенциале экономики, бизнеса, образования [72], необходимой

составной частью непрерывного профессионального образования,

- непрерывное профессиональное развитие специалистов есть движущий фактор экономического развития страны.

Следовательно, необходима система непрерывного профессионального образования, обеспечивающая не только подготовку специалистов, отвечающих современным и перспективным социально-экономическим требованиям, но и их дальнейшее профессиональное развитие, социальную защиту в складывающихся условиях рынка труда.

Соответственно, профессиональное образование сегодня, как представляется, должно строиться на основе стратегии образования через всю жизнь, предполагающей реализацию системы принципов организации и содержательной преемственности непрерывного профессионального образования. Так, если принципом профессионального образования, получаемого в вузе, является формирование компетенций, необходимых в профессиональной деятельности, то основополагающим принципом непрерывного профессионального образования следует рассматривать обеспечение непрерывного развития и наращивания компетенций. Именно непрерывность образовательного процесса способна обеспечить формирование и развитие компетенций, максимальную адаптацию и мобильность специалистов на протяжении всей профессиональной деятельности в условиях стремительно растущих профессиональных требований.

Одной из основных целей непрерывного профессионального образования является обеспечение условий для личностного и профессионального развития специалистов на всех ступенях этой системы, а именно непрерывное профессионально-образовательное сопровождение деятельности библиотечно-информационных специалистов, начиная с раннего профессионального ориентирования. Именно поэтому вуз, изначально ориентированный на воспроизводство высококвалифицированных, мобильных специалистов, должен позиционировать себя как многофункциональный центр непрерывного профессионального образования и развития. Непрерывное профессиональное

образование в вузе основано на признании необходимости обучения на протяжении всей профессиональной деятельности специалистов и обеспечивает преемственность, высокий содержательный уровень обучающих программ, связь с работодателем при их разработке, тем самым развивая и наращивая профессиональную компетентность специалистов, единую целевую установку, адаптивность, мобильность, социальную защищенность и творческое развитие. Разработанность проблемы исследования.

Концептуальные идеи непрерывного образования изложены в работах З.Д. Жуковской, Г.П. Зинченко, Г.Л. Ильина, Л.В. Квасовой, А.Л. Коломенской, И.И. Кондратко, Л.В. Левчука, Е.Д. Липкиной, Т.Ю. Ломакиной, В.Г. Онушкина, В.Г. Осипова, С.Д. Сивец и других авторов.

Теоретические и методологические основы формирования системы непрерывного образования отражены в трудах Г.А. Алферовой, В.Л. Аношкиной, В.Н. Белкиной, А.П. Бердашкевича, Р.З. Богоудиновой, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Т.В. Гончаренко, В.И. Гончарова, В.А. Горохова, Е.С. Гришиной, A.B. Даринского, Т.В. Еременко, Л.И. Жариковой, Н.Э. Касаткиной, В.Е. Кемерова, Л.А. Коршунова, А.И. Кравченко, О.В. Купцова, A.A. Листвина, В.М. Лопатина, А.Ю. Макасеева, В.И. Маслова, Т.В. Навазовой, П.К. Одинцова, O.A. Перцевой, Н.И. Росляковой, Г.Д. Сорокоумовой, Н.В. Тихомировой, В.Н. Турченко, С.Р. Филоновича, Т.Ю. Цибизовой, Ю. Шленова, Г.А. Ягодина и других ученых.

Современные взгляды на состояние, проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования рассматриваются Г.Н. Александровым, И.Д. Белоновской, Р.З. Богоудиновой, О.В. Бондаренко, О.И. Вапнярской, Ю.Г. Волковым, Л.А. Ворониной, М.В. Германом, Б.С. Гершунским, Е.С. Гришиной, Л.И. Жариковой, О.В. Зайцевой, Г.П. Зинченко, В.М. Зуевым, Е.В. Калинкиным, Г.А. Ключаревым, В.П. Ковалевским, A.A. Красновой, Е.Л. Кудриной, Т.Ю. Ломакиной, О.Н. Олейниковой, Ф.И. Перегудовым, О.В. Перфильевой, Ж.Г. Пискуновой, И.П. Поповой, Л.И. Рудич, A.A. Татарниковой, Л.Г. Титаревым, А.Г. Шабановым, Н.В. Шестак, В.П. Шестак.

Различным аспектам обучения в системе непрерывного профессионального образования посвящены диссертационные исследования Е.В. Богомоловой, М.А. Гавриловой, Т.А. Затяминой, JI.B. Коноваловой, Л.Ф. Красинской, О.В. Любимовой, И.Г. Овчинниковой, A.A. Петренко, В.Н. Просвиркина, A.A. Симоновой, Т.В. Сорокиной-Исполатовой, C.B. Шанкиной, И.М. Яковлевой и других.

Взаимосвязь непрерывного образования и развития личности представлена в работах Л.П. Алексеевой, Л.И. Анциферовой, И.В. Виноградова, М.В. Кларина, А.Г. Махмутовой, Ю.В. Укке, Т.М. Чурековой.

Проблемы образования взрослых и андрагогики изучались И.О. Беюлом, С.Г. Вершловским, Ж.Х. Гергоковой, М.Т. Громковой, С.И. Змеевым, И.А. Колесниковой, H.A. Колосовым, Ю.Н. Кулюткиным, Е.Ю. Левитской, A.B. Серебряковым, A.B. Смирновым, Е.П. Тонконогой и другими авторами.

Профессиональному развитию специалистов посвящены работы Н.Ю. Волянюк, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Л.Н. Куликовой, Т.А. Макаренко, А.К. Марковой, В.А. Машина, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, A.B. Суворова, Э.Э. Сыманюк.

Социальная и профессиональная адаптация стала объектом изучения в работах С.Г. Айрапетяна, Г.А. Балла, Г.В. Безюлевой, Е.В. Виттенберга, А.Б. Георгиевского, М.А. Дмитриевой, Э.Ф. Зеера, Х.Р. Кадырова, Е.И. Калитеевской, C.B. Кинелева, Е.А. Климова, И.К. Кряжевой, П.С. Кузнецовой, Е.В. Маслова, А.И. Милославовой, О.В. Муромцевой, A.A. Налчаджян, A.A. Реана, Н.В. Самоукиной, H.A. Свиридова, Э.Э. Сыманюк, Е.В. Таранова и других ученых.

Работы названных специалистов близки и библиотековедам / практикам, которые рассматривают различные аспекты непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов: Ю.Б. Авраева, С.Д. Бородина, Е.С. Бочарникова, А.Я. Водолазская, Л.Б. Волынская, Ю.Н. Дрешер, O.A. Калегина, Т.И. Ключенко, Т.Я. Кузнецова, Т.Д. Нгуен, H.A. Перегонова, Л.И. Рудич, Л.Е. Савич, О.Ю. Устинова, И.К. Фомичева, Э.Г. Хусаинова, A.C. Чачко, И.В. Юрик и другие.

Возрастающие требования к профессиональной компетентности специалистов, темпам обновления их знаний, адаптивности и профессиональной мобильности обостряют существующие противоречия между:

- потребностью государства в высококвалифицированных библиотечно-информационных специалистах и отсутствием целостной системы непрерывного профессионального образования в вузе, обеспечивающей непрерывное профессионально-образовательное сопровождение их деятельности, адекватно отражающее требования к этой профессиональной деятельности;

- требованиями общества к компетенциям библиотечно-информационного специалиста и возможностью овладения ими в условиях традиционного обучения: профессиональное образование - повышение квалификации;

- увеличением объема профессионально значимой информации и возможностями самостоятельного овладения ею для практического использования;

- меняющимися формами, условиями и технологиями библиотечно-информационной деятельности и готовностью библиотечно-информационных специалистов к непрерывному самосовершенствованию.

Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: необходимость соответствия системы непрерывного профессионального образования современным требованиям к профессиональной деятельности библиотечно-информационных специалистов и их компетентности.

Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Образование через всю жизнь как стратегия профессионализации библиотечно-информационных специалистов».

Объект исследования - образование через всю жизнь как стратегия профессионализации библиотечно-информационных специалистов.

Предмет исследования - условия и механизмы профессионализации библиотечно-информационных специалистов в системе непрерывного профессионального образования.

Концепция исследования основана на том, что образование через всю жизнь есть стратегия непрерывного профессионально-образовательного сопровождения деятельности библиотечно-информационных специалистов и создания целостной системы непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов в вузе.

Цель исследования - разработка и обоснование условий и механизма профессионализации библиотечно-информационных специалистов в системе непрерывного профессионального образования в вузе.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

- рассмотреть современные тенденции развития образования и их влияние на формирование инновационного государства;

- изучить отечественный и зарубежный опыт построения системы непрерывного профессионального образования специалистов, его состояние, проблемы, методологические и организационные основы;

- рассмотреть непрерывный профессиональный образовательный процесс как необходимое условие профессионального развития;

- обосновать сущность, содержание и теоретические предпосылки профессионализации библиотечно-информационных специалистов в системе непрерывного профессионального образования, основанной на стратегии «образование через всю жизнь», перспективы ее развития;

- разработать и обосновать модель непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов в вузе.

Методологической основой исследования послужили работы, посвященные:

- состоянию, проблемам и перспективам развития библиотечно-информационного образования (Н.И. Гендина, С.И. Ефремова, O.A. Калегина, Т.И. Ключенко, Т.Б. Ловкова, A.M. Мазурицкий, И.С. Пилко, Л.Е. Савич, И.Б. Стрелкова и другие);

- современному состоянию, проблемам и перспективам дополнительного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов (A.C. Арзуханов, Е.Б. Артемьева, Р.З. Богоудинова, С.Д. Бородина, Н.И. Гендина, В.Г. Гукова, Ю.Н. Дрешер, Е.Б. Дударева, С.И. Ефремова, К.Т. Касымжанова, Т.И. Ключенко, Т.Я. Кузнецова, С.И. Мальбахова, JI.C. Мартынова, М.И. Рассадина, JIM. Рязанцева, A.B. Соколов, И.Б. Стрелкова, Э.Р. Сукиасян, И.В. Терехова, Е.В. Тихонова, A.B. Царева);

- профессионализации и профессиональному развитию библиотечно-информационных специалистов (Т.В. Алферова, С.Д. Бородина, А.Я. Водолазская, Е.Ю. Гулина, Ю.Н. Дрешер, JI.B. Елфимова, O.A. Калегина, А.И. Каптерев, М.В. Костюкова, A.A. Никулин, JI.E. Савич, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян, В.А. Турчин, И.К. Фомичева, A.C. Чачко, В.П. Чудинова).

Однако проблема модернизации системы непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов и проектирование современной модели непрерывного профессионального образования требует особого внимания и дополнительного исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (вступивший в силу с 01.09.2013) [194], Закон Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (действовавший до 01.09.2013) [195], Закон Российской Федерации от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» (действовавший до 01.09.2013) [190], Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы [278], Концепция развития системы непрерывного образования в Российской Федерации до 2012 года [134], Национальная доктрина образования в Российской Федерации [185].

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись

- общетеоретические методы: анализ научной литературы по теме исследования, системный подход, сравнительный анализ, обобщение;

терминологический анализ и операционализация базовых понятий проблемы; прогнозирование; моделирование;

- методы сбора эмпирического материала: опрос (анкетирование); изучение и обобщение опыта;

Автореферат диссертации по теме "Образование через всю жизнь как стратегия профессионализации библиотечно-информационных специалистов"

На правах рукописи

ШАЙТАНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ВСЮ ЖИЗНЬ КАК СТРАТЕГИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Специальность 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2013

005544479

Диссертация выполнена на кафедре библиотековедения, библиографоведения и книговедения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель: Савич Людмила Ефимовна,

педагогических наук, профессор

кандидат

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Богоудинова Роза Закировна, доктор педагогических наук, профессор кафедры инженерной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский технологический

университет»

Валиуллина Наиля Рафиковна, кандидат педагогических наук, директор ГБУК Республики Татарстан «Республиканская юношеская библиотека» г. Казани

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная академия искусства и культуры»

Защита состоится 25 декабря 2013 года в 12— на заседании Диссертационного совета Д 210.005.01 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 3, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена 22 ноября 2013 года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»: http://www.kazguki.ru

Автореферат разослан 22 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, | доктор педагогических наук, л, „ профессор

Ольга Анатольевна Калегина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что для формирования инновационного государства, социально-ориентированной экономики необходимы постоянное обновление знаний и компетенций работников, доступность качественного образования, непрерывное

индивидуализированное образование для всех.

Ускорение процессов развития и внедрения технологий меняет отраслевую структуру экономики, повышает ценность компетенций по реагированию, быстрому анализу и критическому осмыслению больших объемов новой информации, готовности к быстрой смене видов, форм и содержания деятельности. При этом полученные знания обесцениваются вскоре после их получения. Нельзя не обратить внимания и на изменение степени присутствия государства в различных сферах жизни общества, включая социальную и бюджетную, что неминуемо влечет за собой миграцию трудовых ресурсов, в том числе из отрасли в отрасль, а также рост числа высвобождаемых работников. Следовательно, чтобы оставаться успешным, специалисту необходимо быть готовым к смене нескольких видов профессиональной деятельности в течение жизни.

На работников библиотечно-информационных учреждений названные тенденции оказывают двоякое влияние: во-первых, как на специалистов, работников бюджетной сферы, во-вторых, как на представителей профессии, социального института, призванного содействовать государству и обществу в решении стоящих перед ними задач, что требует обеспечения необходимого профессионального / компетентностного уровня.

В этих условиях:

- образование через всю жизнь является гарантией сохранения социального статуса и профессиональной независимости современных специалистов,

- дополнительное профессиональное образование становится активно действующим социально-экономическим институтом, основанным на инновационном потенциале экономики, бизнеса, образования1, необходимой составной частью непрерывного профессионального образования,

- непрерывное профессиональное развитие специалистов есть движущий фактор экономического развития страны.

Следовательно, необходима система непрерывного профессионального образования, обеспечивающая не только подготовку специалистов, отвечающих современным и перспективным социально-экономическим требованиям, но и их дальнейшее профессиональное развитие, социальную защиту в складывающихся условиях рынка труда.

1 Дополнительное профессиональное образование: становление нового социального института: Балтийский международно-образовательный форум (23-25 сентября 2013 года) [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.dpo-edu.ni/news/detaiIs/46/. - Загл. с экрана.

Соответственно, профессиональное образование сегодня, как представляется, должно строиться на основе стратегии образования через всю жизнь, предполагающей реализацию системы принципов организации и содержательной преемственности непрерывного профессионального образования. Так, если принципом профессионального образования, получаемого в вузе, является формирование компетенций, необходимых в профессиональной деятельности, то основополагающим принципом непрерывного профессионального образования следует рассматривать обеспечение непрерывного развития и наращивания компетенций. Именно непрерывность образовательного процесса способна обеспечить формирование и развитие компетенций, максимальную адаптацию и мобильность специалистов на протяжении всей профессиональной деятельности в условиях стремительно растущих профессиональных требований.

Одной из основных целей непрерывного профессионального образования является обеспечение условий для личностного и профессионального развития специалистов на всех ступенях этой системы, а именно непрерывное профессионально-образовательное сопровождение деятельности библиотечно-информационных специалистов, начиная с раннего профессионального ориентирования. Именно поэтому вуз, изначально ориентированный на воспроизводство

высококвалифицированных, мобильных специалистов, должен позиционировать себя как многофункциональный центр непрерывного профессионального образования и развития.

Непрерывное профессиональное образование в вузе основано на признании необходимости обучения на протяжении всей профессиональной деятельности специалистов, что обеспечивает преемственность, высокий содержательный уровень обучающих программ, связь с работодателем при их разработке и реализации, тем самым развивая и наращивая профессиональную компетентность специалистов, единую целевую установку, адаптивность, мобильность, социальную защищенность и творческое развитие.

Разработанность проблемы исследования.

Концептуальные идеи непрерывного образования изложены в работах З.Д. Жуковской, Г.П. Зинченко, Г.Л. Ильина, Л.В. Квасовой, A.JI. Коломенской, И.И. Кондратко, Л.В. Левчука, Е.Д. Липкиной, Т.Ю. Ломакиной, В.Г. Онушкина, В.Г. Осипова, С.Д. Сивец и других авторов.

Теоретические и методологические основы формирования системы непрерывного образования отражены в трудах Г.А. Алферовой, В.Л. Аношкиной, В.Н. Белкиной, А.П. Бердашкевича, Р.З. Богоудиновой, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Т.В. Гончаренко, В.И. Гончарова, В.А. Горохова, Е.С. Гришиной, A.B. Даринского, Т.В. Еременко, Л.И. Жариковой, Н.Э. Касаткиной, В.Е. Кемерова, Л.А. Коршунова, А.И. Кравченко, О.В. Купцова, A.A. Листвина, В.М. Лопатина, А.Ю. Макасеева, В.И. Маслова, Т.В. Навазовой, П.К. Одинцова, O.A. Перцевой, Н.И. Росляковой, Г.Д.

Сорокоумовой, H.B. Тихомировой, В.Н. Турченко, С.Р. Филоновича, Т.Ю. Цибизовой, Ю. Шленова, Г.А. Ягодина и других ученых.

Современные взгляды на состояние, проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования рассматриваются Г.Н. Александровым, И.Д. Белоновской, Р.З. Богоудиновой, О.В. Бондаренко, О .И. Вапнярской, Ю.Г. Волковым, JI.A. Ворониной, М.В. Германом, Б.С. Гершунским, Е.С. Гришиной, Л.И. Жариковой, О.В. Зайцевой, Г.П. Зинченко. В.М. Зуевым, Е.В. Калинкиным, Г.А. Ключаревым, В.П. Ковалевским, A.A. Красновой, E.JI. Кудриной, Т.Ю. Ломакиной, О.Н. Олейниковой, Ф.И. Перегудовым, О.В. Перфильевой, Ж.Г. Пискуновой, И.П. Поповой, Л.И. Рудич, A.A. Татарниковой, Л.Г. Титаревым, А.Г. Шабановым, Н.В. Шестак, В.П. Шестак.

Различным аспектам обучения в системе непрерывного профессионального образования посвящены диссертационные исследования Е.В. Богомоловой, М.А. Гавриловой, Т.А. Затяминой, Л.В. Коноваловой, Л.Ф. Красинской, О.В. Любимовой, И.Г. Овчинниковой, A.A. Петренко, В.Н. Просвиркина, A.A. Симоновой, Т.В. Сорокиной-Исполатовой, C.B. Шанкиной, И.М. Яковлевой и других.

Взаимосвязь непрерывного образования и развития личности представлена в работах Л.П. Алексеевой, Л.И. Анциферовой, И.В. Виноградова, М.В. Кларина, А.Г. Махмутовой, Ю.В. Укке, Т.М. Чурековой.

Проблемы образования взрослых и андрагогики изучались И.О. Беюлом, С .Г. Вершловским, Ж.Х. Гергоковой, М.Т. Громковой, С.И. Змеевым, И.А. Колесниковой, H.A. Колосовым, Ю.Н. Кулюткиным, Е.Ю. Левитской, A.B. Серебряковым, A.B. Смирновым, Е.П. Тонконогой и другими авторами.

Профессиональному развитию специалистов посвящены работы Н.Ю. Волянюк, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Л.Н. Куликовой, Т.А. Макаренко, А.К. Марковой, В.А. Машина, Л.М. Митиной,

B.А. Сластенина, A.B. Суворова, Э.Э. Сыманюк.

Социальная и профессиональная адаптация стала объектом изучения в работах С.Г. Айрапетяна, Г.А. Балла, Г.В. Безюлевой, Е.В. Витгенберга, А.Б. Георгиевского, М.А. Дмитриевой, Э.Ф. Зеера, Х.Р. Кадырова, Е.И. Калитеевской, C.B. Кинелева, Е.А. Климова, И.К. Кряжевой, П.С. Кузнецовой, Е.В. Маслова, А.И. Милославовой, О.В. Муромцевой, A.A. Налчаджян, A.A. Реана, Н.В. Самоукиной, H.A. Свиридова, Э.Э. Сыманюк, Е.В. Таранова и других ученых.

Работы названных специалистов близки и библиотековедам, которые рассматривают различные аспекты непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов: Ю.Б. Авраева,

C.Д. Бородина, Е.С. Бочарникова, А.Я. Водолазская, Л.Б. Волынская, Ю.Н. Дрешер, O.A. Калегина, Т.И. Ключенко, Т.Я. Кузнецова, Т.Д. Нгуен, H.A. Перегонова, Л.И. Рудич, Л.Е. Савич, О.Ю. Устинова, И.К. Фомичева, Э.Г. Хусаинова, A.C. Чачко, И.В. Юрик и другие.

Возрастающие требования к профессиональной компетентности

специалистов, темпам обновления их знаний, адаптивности и профессиональной мобильности обостряют существующие противоречия между:

потребностью государства в высококвалифицированных библиотечно-информационных специалистах и отсутствием целостной системы непрерывного профессионального образования в вузе, обеспечивающей непрерывное профессионально-образовательное сопровождение их деятельности, адекватно отражающее требования к этой профессиональной деятельности;

требованиями общества к компетенциям библиотечно-информационного специалиста и возможностью овладения ими в условиях традиционного обучения: профессиональное образование - повышение квалификации;

- увеличением объема профессионально значимой информации и возможностями самостоятельного овладения ею для практического использования;

- меняющимися формами, условиями и технологиями библиотечно-информационной деятельности и готовностью библиотечно-информационных специалистов к непрерывному самосовершенствованию.

Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: необходимость соответствия системы непрерывного профессионального образования современным требованиям к профессиональной деятельности библиотечно-информационных специалистов и их компетентности.

Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Образование через всю жизнь как стратегия профессионализации библиотечно-информационных специалистов».

Объект исследования — образование через всю жизнь как стратегия профессионализации библиотечно-информационных специалистов.

Предмет исследования — условия и механизмы профессионализации библиотечно-информационных специалистов в системе непрерывного профессионального образования.

Концепция исследования основана на том, что образование через всю жизнь есть стратегия непрерывного профессионально-образовательного сопровождения деятельности библиотечно-информационных специалистов и создания целостной системы непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов в вузе.

Цель исследования — разработка и обоснование условий и механизма профессионализации библиотечно-информационных специалистов в системе непрерывного профессионального образования в вузе.

В соответствии с объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования:

-. рассмотреть современные тенденции развития образования и их влияние на формирование инновационного государства;

- изучить отечественный и зарубежный опыт построения системы непрерывного профессионального образования специалистов, его состояние, проблемы, методологические и организационные основы;

- рассмотреть непрерывный профессиональный образовательный процесс как необходимое условие профессионального развития;

- обосновать сущность, содержание и теоретические предпосылки профессионализации библиотечно-информационных специалистов в системе непрерывного профессионального образования, основанной на стратегии «образование через всю жизнь», перспективы ее развития;

- разработать и обосновать модель непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов в вузе.

Методологической основой исследования послужили работы, посвященные:

- состоянию, проблемам и перспективам развития библиотечно-информационного образования (Н.И. Гендина, С.И. Ефремова, O.A. Калегина, Т.И. Ключенко, Т.Б. Ловкова, A.M. Мазурицкий, И.С. Пилко, Л.Е. Савич, И.Б. Стрелкова и другие);

современному состоянию, проблемам и перспективам дополнительного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов (A.C. Арзуханов, Е.Б. Артемьева, Р.З. Богоудинова, С.Д. Бородина, Н.И. Гендина, В.Г. Гукова, Ю.Н. Дрешер, Е.Б. Дударева, С.И. Ефремова, К.Т. Касымжанова, Т.И. Ключенко, Т.Я. Кузнецова, С.И. Мальбахова, Л.С. Мартынова, М.И. Рассадина, Л.М. Рязанцева, A.B. Соколов, И.Б. Стрелкова, Э.Р. Сукиасян, И.В. Терехова, Е.В. Тихонова, A.B. Царева);

- профессионализации и профессиональному развитию библиотечно-информационных специалистов (Т.В. Алферова, С.Д. Бородина, А.Я. Водолазская, Е.Ю. Гулина, Ю.Н. Дрешер, Л.В. Елфимова, O.A. Калегина,

A.И. Каптерев, М.В. Костюкова, A.A. Никулин, Л.Е. Савич, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян, В.А. Турчин, И.К. Фомичева, A.C. Чачко,

B.П. Чудинова).

Однако проблема модернизации системы непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных

специалистов и проектирование современной модели непрерывного профессионального образования требует особого внимания и дополнительного исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (вступивший в силу с 01.09.2013)2, Закон Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (действовавший до 01.09.2013)3,

2 Об образовании в Российской Федерации. Федеральный закон от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.consultant.ni/cons/cgi/onIine.cgi?req=(^oc;base=LAW;n=149753 -Загл. с экрана.

3 Об образовании. Закон Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/edu/. - Загл. с экрана.

Закон Российской Федерации от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» (действовавший до 01.09.2013) , Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Концепция развития системы непрерывного образования в Российской Федерации до 2012 года6, Национальная доктрина образования в Российской Федерации7.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись

- общетеоретические методы: анализ научной литературы по теме исследования, системный подход, сравнительный анализ, обобщение; терминологический анализ и операционализация базовых понятий проблемы; прогнозирование; моделирование;

- методы сбора эмпирического материала: опрос (анкетирование); изучение и обобщение опыта;

методы математической и статистической обработки результатов опроса: анализ, интерпретация полученных данных.

Базой исследования явились учреждения высшего и дополнительного профессионального образования, в том числе библиотечно-информационных специалистов; библиотеки города Казани.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет и прошло следующие этапы:

- 1 этап (2007 - 2009 гг.) - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, задач и методов исследования;

- 2 этап (2010 г.) — разработка и апробация программы исследования;

- 3 этап (2010 - 2013 гг.) - проведение анкетирования библиотечно-информационных специалистов, анализ полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- образование через всю жизнь рассмотрено как стратегия профессионализации и непрерывного профессионального образования в подготовке библиотечно-информационных специалистов;

- непрерывное профессиональное образование представлено как целостная система профессионализации библиотечно-информационных специалистов;

обоснован процесс развития компетенций библиотечно-информационных специалистов в системе непрерывного профессионального образования;

4 О высшем и послевузовском профессиональном образовании. Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://www.consultant.ru/popular/education/. -Загл. с экрана.

Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы. Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. №61 [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.bestpravo.ru/federalnoje/ea-normy/b8v.htm. - Загл. с экрана.

6 Концепция развития системы непрерывного образования в Российской Федерации до 2012 года. Одобрена распоряжением правительства РФ от 11 ноября 2008 года №1309 Рлекгронный ресурс]. - Режим доступа: Ь«р://1тс-Ье1оуо.исо:1.п1/тс1ех/поппаН\т1о_ргауоуа^_Ьа2а/0-128. - Загл. с экрана.

7 Национальная доктрина образования в Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sinncom.nl/contenbVeforrna/index5.htm. - Загл. с экрана.

- разработана модель непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

осмыслении понятия профессионализации библиотечно-информационных специалистов в системе непрерывного профессионального образования;

- обосновании необходимости преемственности в построении системы непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов в вузе, что обеспечит высокий содержательный уровень обучающих программ и технологий получения необходимых знаний и навыков в профессиональной деятельности.

Автором проведен терминологический анализ и операционализация понятий «образование через всю жизнь» и «непрерывное образование», в результате чего были сформулированы их рабочие определения:

образование через всю жизнь — стратегия непрерывного профессионального образования, позволяющая рассматривать его как целостную систему, включающую все этапы профессионального становления и развития специалиста, выражающуюся в непрерывном образовательном сопровождении на протяжении всей профессиональной деятельности;

- непрерывное образование - процесс получения человеком знаний, умений и навыков, необходимость в которых возникает в течение жизни;

непрерывное профессиональное образование - непрерывное профессионально-образовательное сопровождение деятельности

специалистов с целью их профессионального и личностного развития;

- дополнительное профессиональное образование — процесс обучения по различным образовательным программам, дополняющим и продолжающим профессиональное образование, целью которого является удовлетворение потребностей в повышении квалификации и профессиональной переподготовке, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Полученные результаты обогащают теорию непрерывного образования, научно-исследовательскую базу в области профессионального образования библиотечно-информационных специалистов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования: могут служить основой построения целостной системы многоуровневого непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов в вузе;

- могут использоваться в деятельности вузов культуры и искусств для развития сферы дополнительного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов; при разработке программ их дополнительного профессионального образования;

- внедрены в Институте трансфера знаний ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, форумах, конгрессах различного уровня:

«Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» -международная научная конференция (Казань, 2008);

- «Молодежь в науке и культуре XXI века» - международный научно-творческий форум (Челябинск, 2008);

- «Новая формация специалиста сферы культуры и искусства: компетентность, творчество, конкурентоспособность» - всероссийская научно-практическая конференция (Казань, 2009);

- «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность» - международный научный конгресс (Казань, 2009);

- «Культурно-образовательное пространство региона: стратегии и практики» - всероссийская научно-практическая конференция (Казань, 2010);

- 59-я научная конференция студентов и аспирантов библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (Санкт-Петербург, 2010);

«Документоведение. Библиотековедение. Информационная деятельность: Проблемы науки, образования, практики» - VII международная научно-практическая конференция (Киев, 2010);

- «Здоровье как социокультурный феномен» - 1-я электронная международная научная конференция (Казань, 2010);

- «Молодежь. Культура. Спорт: отражение в содержании ФГОС» -электронная научно-методическая конференция (Казань, 2012).

По результатам исследования автором опубликовано 11 научных статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, организации и обеспечения библиотечной деятельности, рассмотрение вопросов подготовки кадров и кадровой политики в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Полученные результаты соответствуют п. 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре» и п. 7 «... Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности, статус и социальные функции работника книги» паспорта специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов исследования;

целостностью теоретической и методологической базы, отражающей современные достижения науки и общества в области непрерывного профессионального образования, состояние, проблемы и перспективы развития системы непрерывного профессионального образования специалистов; изучением и обобщением опьпа профессионального образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки библиотечно-информационных специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование через всю жизнь есть стратегия современного непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов, позволяющая рассматривать его как целостную систему, включающую все этапы профессионального становления и развития, выражающиеся в непрерывном образовательном сопровождении на протяжении всей профессиональной деятельности.

2. Профессионализация есть процесс, продолжающийся в течение всей профессиональной деятельности библиотечно-информационных специалистов, призванный обеспечивать непрерывное наращивание компетентности, профессионального и личностного развития в режиме непрерывного профессионального образования.

3. Непрерывное профессионально-образовательное сопровождение есть процесс взаимодействия, длительная форма сотрудничества профессиональной деятельности и образования, направленные на преодоление профессиональных проблем. Непрерывное профессионально-образовательное сопровождение является необходимым условием профессионализации библиотечно-информационных специалистов, призванным способствовать профессиональному самоопределению, профессиональном)' развитию, мобильной адаптации к трансформации профессиональной деятельности.

4. Непрерывное профессиональное образование в вузе основано на признании необходимости обучения на протяжении всей профессиональной деятельности библиотечно-информационных специалистов и обеспечивает преемственность, высокий содержательный уровень обучающих программ, связь с работодателем при их разработке, тем самым развивая и наращивая профессиональную компетентность специалистов, единую целевую установку, адаптивность, мобильность, социальную защищенность и творческое развитие.

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает: введение; две главы, состоящие из шести параграфов; заключение; список использованной и цитируемой литературы, включающий 324 наименования; 8 приложений. Общий объем диссертации -214 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и охарактеризована разработанность проблемы исследования; определены объект и предмет,

цель и задачи исследования; изложены методологическая база, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов работа.

В главе I «Непрерывное образование как модернизационная составляющая профессионального образования» образование через всю жизнь рассматривается как стратегия модернизационных процессов в системе образования. Подробно проанализированы содержание и виды непрерывного профессионального образования. . Проведен

терминологический анализ и операционализация понятий «образование через всю жизнь» и «непрерывное образование», в результате чего были сформулированы их рабочие определения. Непрерывный образовательный процесс рассмотрен как необходимое условие профессионального развития.

В первом параграфе «Современные тенденции развития образования и их влияние на формирование инновационного государства» обоснована необходимость модернизации непрерывного профессионального образования (НПО), которое должно нацелить специалиста на готовность к образованию через всю жизнь и умению перестраивать свою профессиональную деятельность в соответствии с возникающими потребностями.

В условиях информационного общества, строящегося на основе экономики знаний, становится необходимым непрерывное профессиональное развитие специалистов, расширение набора компетенций. Это стало толчком для разработки общемировой образовательной стратегии, получившей название «образование через всю жизнь» («Live long learning»), которая способствует повышению профессиональной компетентности каждого специалиста, а также является ответом на растущую нестабильность рынка труда.

Анализ этапов развития непрерывного образования (НО) позволяет сделать вывод о том, что произошло переосмысление его содержания, изменялись взгляды на его происхождение и сущность. Сегодня концепция НО в первую очередь основана на интересах человека, с целью удовлетворения его личностных и профессиональных потребностей в образовании и развитии.

Сопоставляя разные точки зрения авторов, следует отметить., что многие ученые все же сходятся в следующем:

- НПО понимается как система образовательных учреждений, которые обеспечивают взаимосвязь всех ступеней образования, совместно решающих задачи профессиональной подготовки специалистов с учетом актуальных и перспективных потребностей современного общества;

- НПО призвано решать следующие наиболее важные згщачи: обеспечение личностного и профессионального развития специалистов; удовлетворение их потребности в получении знаний и совершенствовании навыков, необходимых в профессиональной деятельности; удовлетворение

потребностей организаций в высококвалифицированных, компетентных специалистах.

Хотелось бы отметить, что модернизация профессионального образования имеет положительный потенциал. Она отражает целостное отношение и понимание необходимости принятия стратегии образование через всю жизнь, формирующей готовность и стремление к непрерывному личностному и профессиональному развитию и самосовершенствованию специалистов.

Стратегия образование через всю жизнь является важнейшим фактором профессионального развития специалистов, что отражено в государственных документах многих стран и что нашло отражение в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-Ф3.

Одной из целей НПО является обеспечение условий для личностного и профессионального развития специалистов. Именно поэтому многие развитые страны в концепции экономического развития включают инновационное развитие образования, в котором образование через всю жизнь является одним из наиболее важных направлений.

Во втором параграфе «Образование через всю жизнь» и «непрерывное профессиональное образование»: содержание, виды, терминологический анализ и операционализация понятий» выявлено, что система НПО может реализовываться в рамках следующих подсистем: раннее профессиональное ориентирование в учреждениях дошкольного, общего / среднего образования и довузовского образования; базовое профессиональное образование; дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации, профессиональная переподготовка); дистанционное образование; профессиональное самообразование.

Термин образование через всю жизнь, на первый взгляд, эквивалентен термину непрерывное образование и не несет никакой новой информации, так как образование человека начинается с момента его рождения и продолжается до конца жизни. Однако любые точки зрения относительно образования во всех его аспектах всегда были предметом дискуссий. Современное употребление данного термина связано с социальными и экономическими изменениями, происходящими в стране, а таюке глобальными переменами, происходящими в российском образовании в последние десятилетия. Профессиональное образование, как и образование в целом, в условиях изменения взаимоотношений между государством, рынком труда и системой подготовки специапистов должно быть максимально нацелено на тесную взаимосвязь с организациями, что послужит основой для обеспечения экономики качественно подготовленными, адаптированными к переменам и инновациям специалистами.

В результате анализа трактовок понятий «образование через всю жизнь» и «непрерывное образование», их операционализации были сформулированы их рабочие определения:

- образование через всю жизнь — стратегия непрерывного профессионального образования, позволяющая рассматривать его как целостную систему, включающую все этапы профессионального становления и развития специалиста, выражающуюся в непрерывном образовательном сопровождении на протяжении всей профессиональной деятельности;

- непрерывное образование - процесс получения человеком знаний, умений и навыков, необходимость в которых возникает в течение жизни;

непрерывное профессиональное образование - непрерывное профессионально-образовательное сопровождение деятельности

специалистов с целью их профессионального и личностного развития;

- дополнительное профессиональное образование — процесс обучения по различным образовательным программам, дополняющим и продолжающим профессиональное образование, целью которого является удовлетворение потребностей в повышении квалификации и профессиональной переподготовке, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

В третьем параграфе «Непрерывный профессиональный образовательный процесс - необходимое условие профессионального развития» профессиональное развитие рассматривается как процесс, сопровождающийся и обеспечиваемый непрерывным профессиональным образованием и способствующий успешной профессионализации специалистов.

Профессионализация, в свою очередь, сопровождается непрерывным профессиональным образованием, в результате которого происходит профессиональное развитие специалистов.

Сопровождение в непрерывном образовательном процессе рассматривается нами как процесс взаимодействия, длительная форма сотрудничества профессиональной деятельности и образования, направленные на преодоление профессиональных проблем. Непрерывное профессионально-образовательное сопровождение является необходимым условием профессионализации библиотечно-информационных специалистов, призванным способствовать профессиональному самоопределению, профессиональному развитию, мобильной адаптации к трансформации профессиональной деятельности.

Адаптация к профессиональной деятельности является одной из задач как НПО, так и профессионализации специалистов. Кроме того, адаптация является важным, постоянно функционирующим звеном профессионализации, так как в условиях социально-экономической ситуации в стране, выдвигающей требования непрерывного профессионального совершенствования специалистов, они вынуждены непрерывно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям профессиональной деятельности. Именно поэтому в данном параграфе мы уделили большое внимание рассмотрению данного процесса.

Установлено, что важнейшим условием адаптации библиотечно-информационных специалистов к решению профессиональных задач

является НПО, которое способствует их дальнейшему продвижению и карьерному росту, а также обеспечивает как регулярное обновление имеющихся знаний библиотечно-информационных специалистов, так и компенсацию недостающих профессиональных навыков.

Сделан вывод о том, что процессы непрерывного образования и непрерывного развития взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга. Непрерывный профессиональный образовательный процесс является необходимым условием профессионального развития, поскольку содействует ранней профессиональной ориентации, профессиональной адаптации, а также обеспечивает успешную профессионализацию.

В главе II «Формирование библиотечно-информационного специалиста в системе непрерывного профессионального образования: от профессионального образования к профессиональному развитию» раскрывается современное состояние и проблемы профессионализации библиотечно-информационных специалистов. Отражены результаты опроса, проведенного среди библиотечно-информационных специалистов библиотек города Казани с целью изучения понимания содержания и форм отраслевого НПО, видения перспектив его развития. Представлена модель НПО библиотечно-информационных специалистов в вузе.

В первом параграфе «Профессионализация библиотечно-информационных специалистов: современное состояние, проблемы» рассмотрено, что НПО библиотечно-информационных специалистов наряду с задачей выполнения социальной функции, связанной с их профессиональным и личностным развитием, призвано содействовать профессионализации.

Профессионализация рассматривается нами как процесс, продолжающийся в течение всей профессиональной деятельности библиотечно-информационных специалистов, призванный обеспечивать непрерывное наращивание компетентности, профессионального и личностного развития в режиме непрерывного профессионального образования.

Профессионализация библиотечно-информационных специалистов, по нашему мнению, должна включать прохождение следующих ступеней НПО:

- раннее профессиональное ориентирование;

- профессиональное образование;

дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации, профессиональная переподготовка);

- профессиональное самообразование;

- профессиональная адаптация.

Следует отметить, что обучение на каждой образовательной ступени должно быть целостным и последовательным, основываться на таких влияющих факторах, как: инновационное развитие экономики, политика государства, профессиональные требования и других.

Процесс профессионализации библиотечно-информационных специалистов призван обеспечивать непрерывное обновление знаний и навыков в профессиональной деятельности, поскольку он предполагает не

только оптимальную последовательность профессиональной адаптации, профессионального образования, дополнительного профессионального образования, профессионального самообразования, но и их обязательную «параллельность», которая позволит обеспечить максимальную отдачу каждой составляющей, в результате чего будет обеспечиваться некий синергетический эффект, превосходящий по свой результативности полезность протяженных во времени названных компонентов непрерывного профессионального образования и профессионализации.

Профессионализация библиотечно-информационных специалистов должна осуществляться в целостной системе НПО, поскольку данный процесс предполагает наличие как потребности общества в результативности деятельности библиотек, так и наличие личной потребности библиотечно-информационных специалистов в непрерывном профессиональном развитии.

Таким образом, непрерывный профессиональный образовательный процесс неразрывно связан с процессом профессионализации библиотечно-информационных специалистов. Кроме того, НПО видится нам главным условием их успешной профессионализации, а также формирования и развития необходимых профессиональных компетенций. Данные процессы неразрывно связаны между собой, поскольку объединены главной целью -непрерывным профессиональным развитием специалистов.

Во втором параграфе «Библиотечно-информационные специалисты о непрерывном профессиональном образовании: результаты исследования» представлены результаты опроса, проведенного среди библиотечно-информационных специалистов крупных библиотек города Казани: Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, Централизованной библиотечной системы города Казани, Научной библиотеки Казанского государственного медицинского университета, Научной библиотеки Казанской государственной медицинской академии, Республиканского медицинского библиогечно-информационного центра, Научной библиотеки Казанского государственного университета культуры и искусств, с целью изучения понимания содержания и форм отраслевого НПО, видения перспектив его развития.

Всего было опрошено 152 библиотечно-информационных специалиста, 98% из которых считают непрерывное совершенствование в профессиональной сфере необходимым условием профессионального роста.

Для нашего исследования особенно важным представлялось мнение библиотечно-информационных специалистов о необходимости их обучения в течение всей жизни, что подтвердили 96% опрошенных респондентов.

На вопрос о том, необходимо ли совершенствовать процесс НПО библиотечно-информационных специалистов в соответствии с изменениями требований к профессиональной деятельности, мнения распределились следующим образом:

- да, поскольку в последнее время требования к выполняемой профессиональной деятельности кардинально меняются - 99%;

- нет, потому что получение только теоретических знаний никак не влияет на выполнение профессиональной деятельности -1%.

В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что библиотечно-информационные специалисты считают необходимым непрерывно обучаться с целью развития профессиональной компетентности, достижения профессионального мастерства и готовности к изменениям в выполняемой профессиональной деятельности.

Как представляется, модернизация существующей системы НПО библиотечно-информационных специалистов начинается именно с осознания сотрудниками библиотек цели ее функционирования, а заканчивается построением модели, основой которой послужили результаты проведенного опроса.

Помимо опроса, проведенного среди библиотечно-информационных специалистов с целью изучения их понимания содержания и форм отраслевого НПО и видения перспектив его развития, нами был сделан сравнительный анализ видов дополнительного профессионального образования, предоставляемого вузами культуры и искусств России на основе информации, размещенной на официальных сайтах Казанского, Кемеровского, Краснодарского, Московского, Санкт-Петербургского государственных университетов культуры и искусств; Алтайской, ВосточноСибирской, Пермской, Самарской, Тюменской, Челябинской академий культуры и искусств; Волгоградского, Орловского, Хабаровского институтов искусств и культуры.

Далеко не все названные вузы уделяют достаточное внимание предоставляемой на сайте информации, а то, что размещено, не отражает в полной мере весь объем их деятельности в сфере дополнительного профессионального образования. Чаще всего представлен лишь перечень, предоставляемых дополнительных образовательных услуг, без уточнения тематики, размещения учебных планов и названий образовательных программ, что затрудняет сделать качественный анализ этой работы.

Тем не менее, нами было выявлено, что все названные вузы оказывают дополнительные образовательные услуги в форме повышения квалификации специалистов. Из них в 13 вузах осуществляется профессиональная переподготовка (свыше 500 аудиторных часов), в 11 - реализуются общеобразовательные программы для студентов и других категорий слушателей, а также подготовительные курсы для абитуриентов, 7 вузов проводят обучение по программам профессиональной переподготовки с присвоением дополнительной квалификации, 7 - стажировки.

Анализ этой сферы деятельности показал, что 6 вузов занимаются оказанием дополнительных образовательных услуг для детей и подростков, и лишь в одном реализуются дополнительные программы в помощь основному образовательному процессу.

В своем исследовании мы пришли к выводу, что профессиональная переподготовка, стажировка, повышение квалификации проводятся в этих

образовательных учреждениях по профилю вуза, в соответствии со специальностями и специализациями, которые прописаны в лицензии.

Подготовительные курсы также проводятся по профилю вуза, согласно набираемым специальностям и специализациям, с целью подготовки к вступительным испытаниям, а также сдачи ЕГЭ.

Следует отметить, что дополнительное образование детей и подростков осуществляется в различных структурах, созданных при вузах (малый университет, специализированные студии, академии и школы искусств), а также путем оформления договоров о сотрудничестве со школами (на базе школ).

В третьем параграфе «Непрерывное профессионально-образовательное сопровождение деятельности библиотечно-информационных специалистов: модель непрерывного профессионального образования в вузе» отражена необходимость наличия структур ДПО в каждом российском вузе (это могут быть центры, факультеты, институты и т.д.), обеспечивающих каждому специалисту обучение в течение всей жизни. Структуры ДПО в вузах осуществляют дополнительную образовательную и научную деятельность в соответствии с имеющимися у вуза лицензиями.

С целью реализации стратегии образование через всю жизнь, соответствующей мировым тенденциям, обеспечивающей доступное и качественное НПО для всех, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, профессиональном, культурном и нравственном развитии в сентябре 2008 года на базе Казанского государственного университета культуры и искусств (КазГУКИ) был создан Институт трансфера знаний.

Институт трансфера знаний КазГУКИ является экспериментальной площадкой реализации дополнительных образовательных программ для всех возрастных категорий слушателей (начиная с дополнительного образования детей и заканчивая обучением взрослых специалистов).

В России многие вузы в последнее время нацелены на создание условий для обучения специалистов в системе НПО. Данные учреждения проводят профориентационную работу с абитуриентами с целью привлечения их в число будущих студентов. Также широкое распространение получает практика присоединения к вузу образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования. Кроме того, вузы лицензируют программы образования детей, среднего профессионального образования, профессиональной переподготовки.

Одна из форм реализации НПО — создание на базе вузов научно-образовательных кластеров с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для конкретной сферы.

В частности, в Казанском государственном университете культуры и искусств создан научно-образовательный кластер ФГБОУ ВПО «КазГУКИ», призванный повысить эффективность республиканской системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере культуры и искусства.

Организация научно-образовательного кластера ФГБОУ ВПО «КазГУКИ» дает возможность:

- обеспечить непрерывное профессиональное образование в течение всей жизни;

- структурировать содержание педагогического образования с учетом интересов субъектов образовательного кластера;

- стимулировать профессиональный рост преподавательского состава;

- формировать и совершенствовать профессиональную компетентность специалистов.

Формирование образовательного кластера и результаты проведенного исследования послужили основой построения модели НПО библиотечно-информационных специалистов, с целью реализации стратегии образование через всю жизнь.

Построение модели НПО библиотечно-информационных специалистов в вузе предполагает обучение начиная с ранней профессиональной ориентации и заканчивая обучением в зрелом возрасте. Основываясь на теоретическом анализе современного состояния и проблем НПО, опыте развитых стран, результатах опроса, проведенного среди специалистов крупных библиотек города Казани, мы предлагаем модель НПО библиотечно-информационных специалистов в вузе - КазГУКИ (рис. 1).

Данная модель представляется целостной системой получения образования через всю жизнь, открытой в плане внесения изменений в соответствии с меняющимися требованиями к профессиональной деятельности библиотечно-информационных специалистов. Хотелось бы подчеркнуть, что главным условием профессионального развития сотрудников библиотек является НПО в вузе.

Отличительной чертой представленной модели НПО библиотечно-информационных специалистов является целостность образовательного и профессионального процессов. Данная модель предполагает сотрудничество вуза и библиотеки, особенно в создании основных и дополнительных образовательных программ, необходимых для начала и продолжения профессиональной деятельности в библиотеке. Данный аспект является актуальным в современных условиях, поскольку работодатель принимает непосредственное участие в разработке и содержании всех этапов / уровней / ступеней профессионального образования и непосредственно в образовательном процессе. Кроме того, появляется возможность использования библиотек как площадок обучения, а не только базы практики.

В свою очередь, кафедра, факультет, вуз выступают координаторами, связующим звеном в создании и наполнении обучающих программ, обеспечивая их преемственность на всех этапах прохождения НПО.

Рис.1. Модель непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов в вузе

В заключении представлены выводы, характеризующие основные тенденции и особенности формирования целостной системы НПО библиотечно-информационных специалистов в вузе, обобщены теоретические и практические результаты проведенного исследования, намечены перспективы последующей работы над темой.

В результате исследования:

1. Доказано, что образование через всю жизнь есть стратегия современного непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов, позволяющая рассматривать его как целостную систему, включающую все этапы профессионального становления и развития, выражающиеся в непрерывном образовательном сопровождении на протяжении всей профессиональной деятельности;

2. Определено, что профессионализация есть процесс, продолжающийся в течение всей профессиональной деятельности библиотечно-информационных специалистов, призванный обеспечивать непрерывное наращивание компетентности, профессионального и личностного развития в режиме непрерывного профессионального образования;

3. Обосновано, что непрерывное профессионально-образовательное сопровождение является необходимым условием профессионализации библиотечно-информационных специалистов, призванным способствовать профессиональному самоопределению, профессиональному развитию, а также мобильной адаптации к трансформации профессиональной деятельности;

4. Аргументировано, что НПО в вузе является перспективным, поскольку основано на признании необходимости обучения на протяжении всей профессиональной деятельности библиотечно-информационных специалистов и обеспечивает преемственность, высокий содержательный уровень обучающих программ, связь с работодателем при их разработке, тем самым развивая и наращивая профессиональную компетентность специалистов, единую целевую установку, адаптивность, мобильность, социальную защищенность и творческое развитие.

В приложении представлены материалы, характеризующие содержание, организацию и результаты исследовательской работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Шайтанова, H.A. Непрерывное профессиональное образование глазами библиотечно-информационных специалистов (по результатам опроса) / H.A. Шайтанова // Вестник КГУКИ. - Казань, 2011. - № 3. - С. 4952.

2. Шайтанова, H.A. Непрерывное профессиональное образование и повышение квалификации: содержание, соотношение, терминологический анализ / H.A. Шайтанова // Образование и саморазвитие. - Казань, 2010. - № 3(19).-С. 68-74.

Статьи и тезисы докладов в журналах и материалах конферениий:

3. Шайтанова, H.A. Дистанционное обучение как показатель развития культуры непрерывного профессионального образования. / H.A. Шайтанова // Молодежь. Культура. Спорт: отражение в содержании ФГОС: материалы электронной Междунар. науч.-метод. конф. (Казань, 15 февраля,- 15 декабря 2012 г.). - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та культуры и искусств, 2013. - С. 87-91.

4. Шайтанова, H.A. Значимость профессиональной переподготовки специалистов в условиях экономического кризиса / H.A. Шайтанова // Новая формация специалиста сферы культуры и искусства: компетентность, творчество, конкурентоспособность: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Казань, 27 марта 2009 г.). - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2009. - С. 135-139.

5. Шайтанова, H.A. К вопросу об инновационном развитии образования / H.A. Шайтанова // Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность: материалы Междунар. науч. конгр., посвящ. 40-летию КГУКИ (Казань, 9-10 ноября 2009 г.). - Казань: Изд-во КГУКИ, 2009.— 4.1.-С. 171-174.

6. Шайтанова, H.A. Межкультурные коммуникации в реализации принципа «образование через всю жизнь» / H.A. Шайтанова // Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы: материалы Междунар. науч. конф. (Казань, 17-18 апреля 2008 г.). - Казань: Изд-во КГУКИ, 2008. -4.2. - С. 77-79.

7. Шайтанова, H.A. Модель образования через всю жизнь в подготовке специалистов социально-культурной сферы / H.A. Шайтанова Н Мир культуры. - Баку, 2009. - XVII выпуск. - С. 46-51.

8. Шайтанова, H.A. Образование через всю жизнь как инновационная технология подготовки специалистов / H.A. Шайтанова // Молодежь в науке и культуре XXI века: материалы междунар. науч. - творч. форума (Челябинск, 6-7 ноября 2008 г.). - Челябинск, 2008. - С. 158-161.

9. Шайтанова, H.A. Опыт вузов в системе непрерывного профессионального образования / H.A. Шайтанова // Культурно-образовательное пространство региона: стратегии и практики: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Казань, 20 - 23 апреля 2010 г.). - Казань: Казан, гос. ун-т, 2010. - С. 249-254.

10. Шайтанова, H.A. Роль педагога высшего и дополнительного профессионального образования в формировании культуры здоровья обучающихся / H.A. Шайтанова // Здоровье как социокультурный феномен: материалы 1-ой электрон. Междунар. науч. конф. (Казань, 15 мая - 15

октября 2010 г.). - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та культуры и искусств, 2010.-С. 334-338.

11. Шайтанова, H.A. Формирование профессиональной мобильности специалиста в системе непрерывного профессионального образования / H.A. Шайтанова // Документоведение. Библиотековедение. Информационная деятельность: Проблемы науки, образования, практики: материалы VII Междунар. науч. — практ. конф. (Киев, 25 — 27 мая 2010 г.). — Киев, 2010. — С. 223-225.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "Астория и К" 420021, г.Казань, ул. Ахтямова, 4-3 тел.: 260-44-40, 278-98-96

Заказ №654 от 19.11.13т Формат 60x84 Шб.Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая. Тираж 120 экз.