автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование типа и параметров стоговоза с механизированной погрузкой и разгрузкой

кандидата технических наук
Бабков, Андрей Петрович
город
Курск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование типа и параметров стоговоза с механизированной погрузкой и разгрузкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бабков, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ - 1 О

1.1. Анализ технологий и технических средств для уборки и транспортирования соломы

1.2. Обзор основных направлений в развитии конструкций технических средств для транспортирования соломы

1.3. Анализ работ по обоснованию параметров и режимов работы транспортных средств

1.4. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТИПА И ПАРАМЕТРОВ СТОГОВОЗА

2.1. Разработка эксплуатационно-технологических показателей для оценки транспортных агрегатов на перевозке соломы

2.2. Схема стоговоза с подвижной платформой и его грузоподъёмность

2.3. Определение параметров платформы стоговоза

2.4. Обоснование размеров механизма разгрузки стоговоза

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Устройство лабораторных установок

3.2.1. Установка для определения параметров наконечников пальцев стоговоза

3.2.2. Установка для определения коэффициентов сопротивления перемещению сеносоломистых материалов

3.3. Планирование экспериментов при исследовании параметров наконечников пальцев стоговоза

3.4. Подготовка к проведению экспериментальных исследований

3.5. Поверка приборов и оборудования

3.6. Методика определения параметров платформы стоговоза

3.6.1. Методика определения параметров наконечников пальцев стоговоза

3.6.2. Методика определения коэффициентов сопротивления перемещению сеносоломистых материалов

3.7. Условия и организация испытаний транспортных средств

3.8. Методика проведения тяговых испытаний транспортных средств

3.9. Определение эксплуатационно-технологических показателей агрегатов на перевозке соломы

3.10. Методика расчета измерителей транспортного процесса

3.11. Методика обработки экспериментальных данных - 102 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Определение сопротивления внедрению наконечников пальцев стоговоза в солому

4.1.1. Зависимость сопротивления внедрению наконечника пальца стоговоза от скорости его перемещения

4.1.2. Зависимость сопротивления внедрению наконечника пальца стоговоза от плотности соломы

4.2. Определение коэффициентов сопротивления перемещению грубого корма при движении по разным поверхностям

4.2.1. Коэффициенты сопротивления перемещению соломы по пальцам стоговоза в зависимости от скорости

4.2.2. Зависимость коэффициентов сопротивления перемещению соломы от массы

4.2.3. Коэффициенты сопротивления перемещению грубых кормов по пальцам стоговоза

4.2.4. Коэффициенты сопротивления перемещению соломы при различных условиях погрузки и разгрузки

4.3. Определение грузоподъемности стоговоза

4.4. Устройство полунавесного гидрофицированного стоговоза

4.5. Тяговые испытания транспортных машин и их оценка - 134 5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ

АГРЕГАТОВ НА ПЕРЕВОЗКЕ СОЛОМЫ

5.1. Сравнительная технико-экономическая оценка использования транспортных средств при различных технологиях уборки зерновых культур

5.2. Эффективность применения полунавесного гидрофицированного стоговоза

5.3. Решение транспортной задачи методом приближения условно-оптимальными планами

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бабков, Андрей Петрович

Производство основных видов продовольствия является основной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации. В связи с этим к 2010 году среднегодовой валовой сбор зерна в стране необходимо довести до 135 млн. тонн, производство соломы - до 140 . 200 млн. тонн [1].

Грубый корм в рационе животных составляет до 53% [2]. Важным резервом в увеличении производства грубых кормов является солома. Кроме того, солома служит хорошим подстилочным материалом для скота, имеется и некоторый опыт промышленной переработки её, особенно за рубежом [3,4]. В общем запасе грубых кормов, скармливаемых животным в стойловый период, солома и полова занимают 50 — 60% по объему [5].

Решение поставленных задач и успешное развитие животноводства требует интенсификации всех звеньев отрасли, в том числе сельскохозяйственного транспорта.

В последние годы увеличена грузоподъемность подвижного состава, повышены качественные и эксплуатационные показатели автомобилей, тракторов, увеличен их ресурс и уменьшена трудоемкость технического обслуживания. Поэтому в Российской Федерации осваивается производство специализированных транспортных средств для перевозки различных грузов. Для этого совершенствуются конструкции транспортных средств сельскохозяйственного назначения, создаются мощности для увеличения производства саморазгружающихся транспортных средств, осваивается выпуск универсальных высокопроизводительных погрузочных машин. Рационализация транспорта касается увеличения доли транспортных работ, выполняемых тракторами на внутрихозяйственных перевозках, повышения коэффициента использования грузоподъемности транспортных средств, применения специальных кузовов и платформ, внедрения высокопроизводительных погрузочных и перевалочных средств при перевозке массовых сельскохозяйственных грузов, улучшения сохранности их при транспортировании к месту назначения. Поэтому необходимо техническое перевооружение сельского хозяйства на базе новой техники, повышение уровня механизации погрузочно-разгрузочных работ при перевозке грубого корма и улучшение использования транспортных средств.

Однако увеличение численности автотракторного транспортного парка не может обеспечить нужный рост эффективности перевозок. Необходимо существенно улучшать использование техники, внедрять передовые методы организации транспортных работ, всемерно сокращать транспортные расходы, которые в настоящее время достигают на перевозке грубого корма

12% от себестоимости одной тонны зерна. Хотя в отечественной литературе проблемам сельскохозяйственного транспорта отведено немало места, все же ощущается недостаток в работах по перевозке большеобъемных грузов, в которых на современном научно-техническом уровне рассматривались бы проблемы совершенствования транспортных и погрузочно-разгрузочных средств. В связи с этим требуется научная проработка этого вопроса с учетом особенностей перевозки соломы и сена.

Чтобы решить эту задачу с последующим обеспечением интенсивного развития сельского хозяйства, нужно создавать приоритетную транспортную технику [6].

В связи с этим Федеральная программа «Машиностроение для АПК России» предусматривает создание комплексов для выполнения операций с сочетанием мобильных и стационарных машин, осуществляющих принципиально новые технологические операции [7]. Для этого требуется обеспечить сельское хозяйство самыми современными низкозатратными технологиями и высокопроизводительными машинами [8].

С этой целью Россельхозакадемией при участии ведущих институтов страны разработана Федеральная целевая программа «Техника для продовольствия России на 2000-2006 годы» [8]. Она предусматривает стратегическое направление развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, насыщения АПК современной высокоэффективной техникой, прогнозирует развитие сельскохозяйственного транспорта на ближайшие годы. При этом немаловажную роль играет внутрихозяйственный транспорт, его совершенствование и организация транспортных работ.

Для транспортирования грубых кормов наиболее выгодно применение стоговозов. Однако анализ их конструкций показывает низкую работоспособность и надежность, сложность устройства. Это приводит к увеличению затрат на погрузочно-разгрузочные и транспортные операции при перевозке соломы.

Поэтому нужен новый стоговоз. С этой целью нами проведены исследования транспортных средств на перевозке соломы в 19982000 г.г. Они входили в план исследований Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова (тема N11, номер государственной регистрации 01.9.20.006402) и соответствуют специальности 05.20.01 -«Технологии и средства механизации сельского хозяйства».

Цель работы заключается в повышении уровня механизации погрузочно-разгрузочных работ при перевозке соломы, снижении расхода топлива, затрат труда и денежных средств за счет обоснования нового принципа работы стоговоза и его параметров.

Объект исследования - технологический процесс погрузки, транспортирования и разгрузки соломы.

Предмет исследования - закономерности работы агрегатов, обеспечивающих погрузку, транспортирование и разгрузку соломы.

Научная новизна состоит в разработке показателя для оценки технических средств для транспортирования соломы, обосновании грузоподъемности стоговоза по минимуму прямых эксплуатационных затрат, определении энергозатрат на работу стоговоза и параметров механизмов его загрузки и разгрузки.

Методикаисследования. В работе используется оптимизационно-имитационный метод при определении параметров и режимов работы стоговоза, а также анализ и синтез, пассивное и активное планирование экспериментов.

На защиту выносятся теоретические разработки по оценке технических средств для транспортирования соломы, параметров и режимов работы полунавесного гидрофицированного стоговоза, закономерности погрузочно-разгрузочных и транспортных операций.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Внедрение гидрофицированного стоговоза в производство позволит сократить потребность в погрузчиках и тракторах на доставке соломы и снизить расход металла на их изготовление. Результаты исследований могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях, на сельхозмашиностроительных заводах, в конструкторских бюро. Экономическая эффективность применения полунавесного гидрофицированного стоговоза подтверждается двухлетней работой его в кооперативе «Нива» Медвенского района Курской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на Ш Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, на научных конференциях Орловского (1999 г.) и Воронежского (1999,2000 г.г.) государственных аграрных университетах, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской (1999, 2000, 2001 г.г.) государственной сельскохозяйственной академии и в кооперативе «Нива» Медвенского района Курской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять статей, в том числе семь статей без соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников из 135 наименований, в том числе 5 на иностранных языках, и четырёх приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование типа и параметров стоговоза с механизированной погрузкой и разгрузкой"

1. На основании теоретических исследований обоснование транспортных агрегатов на перевозке соломы предлагается производить по комплексному критерию, представляющему собой отношение затратных показателей одного варианта машин к затратным показателям другого варианта с учётом прямых эксплуатационных затрат денежных средств, затрат труда, расхода топлива и металла.2. Сопротивление внедрению наконечников пальцев стоговоза растёт с увеличением угла конуса, скорости перемещения их и плотности грубого корма за счёт резкого уплотнения и деформации соломы. Поэтому для снижения энергозатрат при погрузке соломы, за счёт исключения образования впереди наконечника нароста из уплотнённой соломы, рекомендуется применять наконечники с

3. Коэффициенты сопротивления перемещению грубого корма по пальцам стоговоза возрастают с увеличением скорости и уменьшаются с увеличением массы груза за счёт смятия стеблей и сглаживания неровностей на поверхности контакта его с пальцами.С увеличением диаметра пальцев при постоянной массе груза и скорости, коэффициенты сопротивления перемещению соломы по ним возрастают за счёт увеличения площади поверхности контакта .Поэтому диаметр пальцев необходимо выбирать с учётом их прочности, а угол наклона платформы стоговоза при загрузке не должен превышать 10 ^.4. При разгрузке солома должна двигаться по платформе в противоположную сторону движения стоговоза. Силу трения, возникающую между соломой и платформой стоговоза, необходимо преодолевать сталкивающей стенкой. Ход её с учетом коэффициентов сопротивления перемещению сеносоломистых материалов по площадкам с различными покрытиями должен быть 1 ,1 . . .1 ,2м.5. Грузоподъёмность стоговоза определена для средневзвешенного расстояния перевозок в хозяйствах Российской Федерации по минимуму прямых эксплуатационных затрат на тонну перевезённого груза и равна 4 т. В зимний период полунавесной гидрофицированный стоговоз рекомендуется агрегатировать с гусеничными тракторами класса 30 кН.

6. Замена волокуши, применяемой на перевозке соломы, прицепом с ходовым аппаратом снижает расход топлива на 17-18 %, затраты труда - на 33 %, прямые эксплуатационные затраты уменьшаются на 13 %.7. Замена тросово-рамочной волокуши на перевозке соломы с трактором ДТ-75Н на полунавесной гидрофицированный стоговоз с ДТ-75Н повысит производительность за счёт большей скорости движения и меньших затрат времени на погрузочно-разгрузочные операции на 30 % . Производительность агрегата с опытным стоговозом по сравнению с агрегатом, состоящим из трактора МТЗ 80 с прицепом 2ПТС-4-887А, выше на 36 % .8. Расход топлива на один тонно-километр при транспор тировании соломы на опытном стоговозе по сравнению с агрегатом, состоящим из трактора МТЗ-80 с прицепом 2ПТС-4-887А, меньше на 20 %, а по сравнению с ДТ-75Н с волокушей ВТУ-10 - на 39 % .9. Применение полунавесных гидрофицированных стоговозов на перевозке соломы в хозяйствах Курской области позволит сэкономить 9 тыс. тонн топлива, около 100 млн. руб . (цены 2000г.)