автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологические процессы уборки незерновой части урожая колосовых культур

кандидата технических наук
Боровой, Николай Иванович
город
Зерноград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологические процессы уборки незерновой части урожая колосовых культур»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боровой, Николай Иванович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Использование незерновой части урожая колосовых культур в народном хозяйстве

1.2. Обзор применяемых технологий уборки незерновой части урожая колосовых культур.

1.3. Анализ научных работ по совершенствованию технологии уборки биологического урожая зерновых колосовых культур

1.4. Выводы по разделу. Цель и задачи исследований

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УБОРКИ НЕЗЕРНОВОЙ ЧАСТИ УРОЖАЯ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР.

2.1. Основные факторы, определяющие эффективность и применимость технологий уборки незерновой части урожая

2.2. Обоснование критериев оптимальности технологий уборки незерновой части урожая.

2.3. Система экономико-математических моделей

2.3.1. Алгоритм выбора технологий уборки незерновой части урожая зерновых колосовых культур

2.3.2. Алгоритм определения производительности агрегатов и расхода топлива.

2.3.3. Алгоритм имитации использования незерновой части урожая колосовых в хозяйстве.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОСНОВАНИЕ

ПАРАМЕТРОВ С0Л0М0УБ0Р0ЧНЫХ МАШИН.

3.1. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1.1. Методика лабораторно-полевых исследований соломоуборочных агрегатов

3.1,2. Методика получения исходной информации

3.2. Методика обоснования основных параметров соломо-уборочных машин.

3.2.1, Методика оптимизации полезной вместимости толкающей волокуши и стоговоза

3.2.2, Методика определения коэффициента трения скольжения соломистой массы по стерне зерновых колосовых

3.2.3, Методика определения удельной грузоподъемности толкающей волокуши и самозагружающегося стоговоза

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Т1ШШ0ГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УБОРКИ НЕЗЕРНОВОЙ ЧАСТИ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ИХ ПШМИМОСТИ С УЧЕТОМ ПШРОД-Н0-ПР0ИЗВ0ДСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ.

4.1. Результаты лабораторно-полевых исследований соло-моуборочных машин.

4.2. Поточная технология уборки НЧУ.

4.3. Сбор половы.

4.4. Копенная технология уборки НЧУ.

4.5. Валковая технология уборки НЧУ.

4.6. Основные параметры перспективных соломоуборочных машин.

4,6.1. Основные параметры толкающих волокуш и самозагружающихся стоговозов.

4.7. Технологические комплексы по уборке НЧУ в условиях хозяйств Северо-Кавказского природно-экономического района РСФСР.

5.ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО УБОРКЕ НЕЗЕРНОВОЙ ЧАСТИ УРОЖАЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПШМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Боровой, Николай Иванович

Развитие экономики нашей страны и курс на повышение жизненного уровня народа требуют дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства, который невозможен в современных условиях без повышения производительности труда, без снижения затрат труда и средств на единицу продукции /I/. Основной предпосылкой повышения производительности являются достижения научно-технического прогресса, использование наиболее эффективных систем машин и непрерывное совершенствование сельскохозяйственных агрегатов.

Перед работниками сельского хозяйства майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС были поставлены ответственные задачи, решение которых обеспечит выполнение принятой Продовольственной программы /2,3/. Так, валовый сбор зерна намечено довести до 238. 243 млн.т в год. При этом побочная продукция - незерновая часть урожая составит 335.355 млн.т, и она может быть использована для удовлетворения нужд животноводства, для получения полнорационных гранул, а также в качестве органического удобрения и мульчи. В настоящее время проблема рационального использования незерновой части урожая зерновых колосовых, вызванная необходимостью повышения эффективности отрасли животноводства и снижения затрат, связанных с уборкой незерновой части урожая, стоит весьма остро; Клетчатка играет важную физиологическую роль в питании жвачных животных, поэтому, при необходимости увеличения поголовья скота, в связи с уменьшением доли сена в этом случае в рационах, требуется выравнивание содержания клетчатки, а с этой целью эффективнее всего использовать незерновую часть урожая колосовых культур /4/.

В настоящее время даже в Северо-Кавказском экономическом районе, известном своими стабильными урожаями, в неурожайные года имеет место большой объем транспортных перевозок соломы для нужд животноводства. В урожайные же года в животноводстве используется лишь около 5(# выращенного объема НЧУ. Отсутствие страховых фондов вызвано в первую очередь низкой производительностью применяемых соломоуборочных агрегатов, так как вследствие увеличения сроков уборки и скирдования значительная часть соломы теряет свои качества под воздействием солнечной радиации и атмосферных осадков; Кроме того, наиболее широко применяемые сейчас при уборке тросовые волокуши допускают значительные потери соломистой массы и загрязненность почвой. В то же время промышленностью выпускаются многочисленные технические средства, позволяющие организовать уборку незерновой части урожая зерновых колосовых культур по различным технологическим схемам* Кроме того, многие соломоуборочные машины проходят испытания и готовятся к выпуску. В основной своей массе они, в сравнении с тросовой волокушей, позволяют улучшить качество собираемой продукции, уступая ей по производительности. Поэтому, для обеспечения объективного выбора наиболее экономичной технологии уборки незерновой части урожая, необходимо с наибольшей полнотой учесть специфические условия ее уборки и использования.

Выбранное в качестве основного направления в данной работе обоснование рационального технологического процесса уборки незерновой части урожая зерновых колосовых осуществлялось с учетом природно-производственных условий, характерных для Северо-Кавказского экономического района.

Исследования выполнялись во ВШИИМЭСХ, в соответствии с координационным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по теме: "Разработать индустриальные технологии, комплексы машин и экспериментальные автоматизированные предприятия по поточной уборке и переработке продукции полеводства на промышленной основе в условиях Северо-Кавказского района РСФСР, обеспечивающих снижение затрат на единицу продукции"* номер государственной регистрации 760221103, входящей в состав проблемы 0«51*12. ГКНТ СМ СССР.

Б данной диссертационной работе были решены следующие задачи: с учетом основных факторов и на основе принятой системы критериев разработана система экономико-математических моделей для обоснования рациональных технологических процессов; проведены лабораторно-полевые исследования соломоуборочных машин; проанализирована эффективность различных технологических процессов уборки НЧУ и выявлены наиболее рациональные; выполнены экспериментально-теоретические исследования по обоснованию основных параметров перспективных соломоуборочных машин, а также хозяйственная проверка рекомендованного технологического комплекса.

Основные положения работы доложены на научно-технических конференциях ВШПТИМЭСХ (1980.1982 гг.), АЧИМСХ (1982 г.), на П областной научно-практической конференции "Роль молодых ученых и специалистов, членов НТО в реализации продовольственной программы" (Зерноград, 1982 г.), а также на Всесоюзной научно-технической конфренции "Конструирование и производство сельскохозяйственных машин" (Ростов-на-Дону, 1982 г.);

Проект технологии и комплекса машин для уборки незерновой части урожая в зоне Северного Кавказа рассмотрен и одобрен на заседании НТС МСХ РСФСР (протокол В 73 от 21-22 июля 1982 года).

По результатам исследований были разработаны и утверждены проекты агротребований на стоговоз гидрофицированный, самоза; -мужающийся* а также на толкающую волокушу.

Автором диссертации предложены и выносятся на защиту следующие теоретически обоснованные и экспериментально подтвержденные научные положения, а также методические, технологические и технические решения: методика определения с учетом природно-производственных условий рациональных технологических процессов уборки незерновой части урожая колосовых культур, обеспечивающих наименьшие затраты труда и средств при выполнении необходимого объема работ; результаты экспериментальных и теоретических исследований, в том числе: технология уборки соломы из копен с применением высокопроизводительных соломоуборочных машин; основные параметры толкающей волокуши и самозагружающегося стоговоза, агрегатируемых с тракторами типа К-700; условия эффективного применения и направления дальнейшего совершенствования перспективных соломоуборочных машин.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Технологические процессы уборки незерновой части урожая колосовых культур"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика обоснования рациональных технологических процессов уборки НЧУ на основе системы экономико-математических моделей, позволяющая учесть влияние природно-производ-ственных условий на эксплуатационно-технологические и технико-экономические показатели соломоуборочных агрегатов и обеспечивающая их сопоставимость. При этом для всесторонней оценки указанных процессов необходимо использовать систему ранжированных критериев: суммарный обобщенный показатель, суммарные затраты труда, суммарные потери НЧУ, а также приведенные затраты и материалоемкость процесса.

2. При уборке НЧУ на корм скоту рационально использовать в первую очередь технические средства, позволяющие собрать полову озимых пшениц; только при недостатке половы необходимо применять агрегаты для сбора ячменной соломы из копен.

При удовлетворительной обеспеченности хозяйств грубыми кормами собирать солому рационально при помощи толкающих волокуш, самозагружающихся стоговозов и универсальных скирдовальных агрегатов.

В хозяйствах, испытывающих дефицит грубых кормов, ячменную солому необходимо собирать по поточной технологии и в постоянно прицепленные к комбайнам тракторные прицепы.

Формирование технологических комплексов по уборке НЧУ необходимо осуществлять с учетом установленного их состава для типичных хозяйств зоны, используя, кроме того, разработанные номограммы.

3. Зерноуборочные комбайны следует снабжать приспособлениями для сбора НЧУ, которые бы обеспечивали возможность применения четырех технологических схем: I) сбор половы в сменные тракторные прицепы с укладкой неизмельченной соломы в копны;

2) сбор намельченной незерновой части в см-энные прицепы; 3) сбор неизмельченной незерновой части в постоянные прицепы; 4) разбрасывание измельченной ИЧУ по полю. В этом случае будет обеспечиваться вариантность технологических процессов, обусловленная неоднозначностью природно-производственных условий хозяйств.

4. При сборе одной лишь соломы эффективна копенная технология с использованием толкающих волокуш, самозагружающихся стого-возов и универсальных скирдовальных агрегатов, причём её эффективность может быть повышена увеличением массы копен (до I т).

5. Валковая технология с использованием подборщиков-стого-образователей и самозагружающихся стоговозов эффективна при уборке НЧУ из валков с массой I пог. м не менее 2,5 кг как на корм скоту, так и на некормовые цели. При этом пропускная способность подборщика-стогообразователя должна быть не менее 6 кг/с, а масса транспортируемого стога - 6 т.

6. При сборе на некормовые цели соломы с урожайностью до 4,5 т/га и её доставке на расстояние свыше 12,5 км целесообразно использовать на погрузке из стяжек в большегрузные поезда погрузчики-измельчители производительностью не менее 20 т/ч.

7. При транспортировке половы к местам хранения необходимо применять тракторные прицепы увеличенной вместимости, в том числе в составе транспортных поездов.

8. Масса соломы, транспортируемой толкающей волокушей перспективной конструкции должна составлять 6000 кг, скоростной режим при этом должен быть равен 2,5 м/с. Ширина захвата толкающей волокуши в рабочем положении должна составлять 13.14 м. Оптимальная масса соломы, перевозимой самозагружающимся стоговозом, также должна составлять 6000 кг при скорости транспортировки 5,9м/с.

9.