автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование процесса технического обслуживания тракторов на основе календарного планирования и применения сменных комплектов
Автореферат диссертации по теме "Обоснование процесса технического обслуживания тракторов на основе календарного планирования и применения сменных комплектов"
Государственный всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ)
ЦЕЛИННЫЙ ФИЛИАЛ
На правах рукописи
КАКЕНОВ МАРДЕН КАКЕНОВИЧ
УДК 629.114.2.004.5.0022
ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАКТОРОВ НА ОСНОВЕ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СМЕННЫХ КОМПЛЕКТОВ (НА ПРИМЕРЕ ТРАКТОРОВ "КИРОВЕЦ")
Специальность 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники
Авторефзрат диссертации на соискание ученой степени кандидата тбхнячэсхих наук
МОСКВА-1991
Работа выполнена в Целинном филиале Государственного всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНКТЮ.
Научный руководитель - Лауреат премии Совета Министров СССР, доктор технических наук, профессор А.П.Соломкин
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
В.М.Михлин
кандидат технических ндук, старший научный сотрудник Н.Е.Евтюшенков
Ведущее предприятие - Кокчетавское областное управление сельского хозяйства
Защита состоится ['¡/Н^ЬО'/аА^ 199и^ г. в часов
на заседании специализированного Совета ГОСНИР по защите докторских диссертаций по адресу: 109389, Москва, 1-й Институтский проезд, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОСГОТ^. Автореферат разослан
/X"^Ы./ш 199 /г.
Отзывы на автореферат, заверенные гербовой
печатью, просим направить по указанному адресу Ученому секретарю специализированного Совета ГОСНИТИ.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор технических наук , М.А.Халфин
ст.науч.сотр.
; I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОт
.'^Актуальность темы: В соответствии с "Концепцией развития тех- , "-.т#4кого сеРвиса в ^ПК на пгриод до 20С5 года" при переходе на рыночную экономику предусматривается создание условий товаропроизводителям - владельцам техники для более действенного управления состоянием машин, оперативного устранения неисправностей и последствий отказов. Анализ показывает, для того, чтобы гарантированная наработка машин на отказ превышала продолжительность технологического периода интенсивного использования их в году, надежность техники должна быть повышена в 2...3 раза. В этих условиях из всех составляющих надежности наибольшую весомость приобретает показатель безотказности машин. На долю устранения последствий отказов и текущих ремонтов приходится до 65# общих затрат на поддержание машин в работоспособном состоянии. Поэтому в первую очередь следует обеспечить требуемый уровень безотказности, т.е. основное требование безотказности - обеспечить работоспособность машин 8 течение наиболее напряженных полевых работ. Однако, существующие методы обеспечения технического обслуживания в условиях сельскохозяйственного производства не гарантируют требуемую работоспособность машин.
В связи с этим, разработка процесса ТО, обеспечивающего своевременное и качественное его выполнение представляет важную научную и практическую задачу, особенно в новых условиях перехода на рыночную экономику.
Цель работы. Обеспечение работоспособности и сокращение простоев тракторов на техническом обслуживании и устранении последствий отказов (УГО) в напряженные периоды сельскохозяйственных работ путем улучшения качества ТО на основе календарного планирования и применения сменных комплектов.
Объектом исследования является процесс ТО тракторов на примере тракторов "Кировец" и условий Северного Казахстана.
Предметом исследования является изучение закономерностей формирования потока операций сложных видов технического обслуживания ТО-2, СТО и УПО при календарном планировании их проведения в напряженные периоды полевых работ.
Научная новизна работы заключается в разработке аналитических зависимостей для расчета допустимых отклонений от плановой периодичности выполнения отдельных операций ТО, в- обосновании метода формирования сменных комплектов для ТО и УПО, в разработке алгоритма
построения процесса ТО с учетом особенностей отдельных напряженных периодов сельскохозяйственных работ.
Практическая ценность. Результаты исследования позволяют на практике спланировать и организовать проведение работ по ТО тракторов с учетом конкретных условий отдельного хозяйства, определить состав сменных комплектов и потребности в них, выбрать рациональный процесс ТО для каядого периода сельскохозяйственных работ.
Реализация результатов. Разработанный процесс ТО тракторов подвергнут производственной проверке и внедрен в хозяйствах Кокче-^авской, Северо-Казахстанской и Целиноградской областей Казахской ССР.
Разработаны и изданы массовым тиражом рекомендации по совершенствованию организации технического обслуживания тракторов "Кировец" по принципу календарного планирования с применением сменных комплектов.
Апробация. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на техническом совете Чкаловского РАЛО, университете сельскохозяйственных знаний научно-технических обществ Чкаловского РАПО (п.Чкалово, 1985-1988 г.г.), на научно-практической конференции ГОСНИТИ и'МГК ВЛКСМ по проблемам эксплуатации, восстановления и ремонта сельскохозяйственной техники ( Москва-1987г.), на научно-технической конференции Кокчетавского облагропрокомитета (Кокче-тав - 1987г., 1988 г.), факультета повышения квалификации Целиноградского сельскохозяйственного института (Целиноград - 1988г.), на ученом Совете Целинного филиала ГОСНИТИ (Алекееевка-1985-1989г.г.). Результаты внедрения представлены на республиканском семинаре-совещании (г.Петропавловск - 1989г.), на двух областных и пяти районных практических семинарах ИТР сельского хозяйства в 1986-1939г.г.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две брошюры и 5 статей, один научный отчет, прошедший регистрацию во ВНТИЦ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, списка использованной литературы (131 наименование). Основная .часть работы изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит ¿3 рисунка, 19 таблиц и 47 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первом разделе изложены результаты анализа факторов, определяющих процесс ТО тракторов, существующих моделей и стратегий ТО,
методов формирования и применения сменных комплектов запасных частей.
Проблеме повышения качества ТО машин посвящены работы С.С.Черепанова, В.М.Михлина, Х.Г.Барама, А.В.Ленского, А.П.Солом-кина, С.И.Костенко, Н.М.Хмелевого, В.И.Виноградова, Ю.Н.Артемьева, С.А.Иофинова, Н.С.Пасечникова, М.А.Халфина, А.М.Плаксина и .других исследователей, которые рассматривают эту проблему с позиции совершенствования системы, материально-технической базы, формы организации и приспособленности машин к проведению ТО. Однако реализация потенциальных возможностей системы технического обслуживания в реальных условиях эксплуатации машин сдерживается из-за неразрешаемых при этом противоречий между, с одной стороны, плановым характером проведения ТО, особыми требованиями к его качеству и, с другой стороны, сезонностью использования техники, наличием пиковых периодов ее загрузки. Поэтому для устранения упомянутого противоречия целесообразно часть операций ТО вынести за пределы напряженных периодов полевых работ и учитывая, что сроки выполнения работ по ТО также ограничены, техпроцесс ТО необходимо интенсифицировать за счет применения сменных комплектов составных частей, группирования операций по однородным признакам, распределения и выравнивания потока заявок на ТО и УПО.
При этом необходимо с учетом конкретных условий для предстоящего вида полевых работ изучить условия формирования отказов, структуру ТО и диагностирования, номенклатуру и количество сменных комплектов.
С учетом изложенного, в работе ставятся еле,дующие задачи исследования:
1. Обосновать возможность выноса операции технического обслуживания за пределы напряженных периодов сельскохозяйственных работ.
2. Обосновать номенклатуру и количество составных частей трактора, входящих в состав сменных комплектов для проведения технического обслуживания и устранении последствий отказов машин.
3. Разработать интенсивные формы организации технологического процесса ТО и УПО с учетом предстоящего вида полевых работ.
Во втором разделе изложена программа исследования.
В третьем разделе изложено теоретическое обоснование проведения технического обслуживания на основе календарного планирования и применения сменных комплектов.
Задача выноса операций ТО за пределы напряженных периодов в использовании машин сводится к оптимизации величины допустимого
отклонения периодичности-выполнения ТО применительно к отдельным периодам работы машин. При этом могут возникнуть две ситуации:
- операции выполняются раньше обусловленного срока (периодичность меньше плановой);
- операции выполняются позже обусловленного срока (периодичность больше плановой).
При отклонении от плановых сроков выполнения операций ТО появляются дополнительные издержки которые возникают за счет увеличения объема работ по ТО, либо за счет снижения надежности машины и ухудшения ее топливно-энергетических характеристик в процессе эксплуатации. Получаемый при этом эффект достигается за счет снижения простоя агрегата в напряженный период работы, на регламентном ТО. Вынос операций ТО, приводящий к выполнению данной
операции раньше обусловленного срока будет целесообразным при: - Ш
и позже обусловленного срока
- ^ ~ - ЪО; ^
эффект, получаемый за счет сокращения времени простоя трактора на плановом ТО и позже обусловленного срока, руб.;
- дополнительные издержки, возникающие при выполнении / -той операции раньше обусловленного срока, руб.; , 3„ - потери от снижения мощности, повышения расхода топлива и снижения надежности трактора, руб. " Учитывая, что
/л-
(31 о-" , /
£ . (4)
'-та
где ¿5 - относительное отклонение от плановой периодич-
ности ^ -той операции при выполнении ее раньше и позже обусловленного срока,
получим
< ^ ¿>.<//>) ¿г__
< " Г/уз*) + 4, ^ ¿р > (5)
где ^р ~ стоимость часа простоя и потерь урожая от про-
стоя трактора в планируемый период использования _ машины и на момент выноса операций, руб./ч; // - средняя продолжительность выполнения -той операции, ч;
^^ - коэффициент, учитывающий накладные расхода; ~ тарифная ставка исполнителей и стоимость ГСМ, запасных частей и других материалов, руб./ч и руб.;
, tг.¿ - фактическая и плановая периодичность выполнения ' с -той операции, ч.
Значение Л/ получим решая уравнение (решение Кардана)
3 - -&>) 41 - /4 (¿ы Л^О *
I2-
' (6)
Условие целесообразности применения сменньпс комплектов для выполнения ТО:
/7„„ * > 3,, (7)
для устранения последствий отказов:
где /7„р - прибыль от уменьшения простоя трактора на ТО за счет применения сменных комплектов составных частей, руб.; - экономия средств от увеличения ресурса I -той составной части в связи с повышением качества ее подготовки на специализированном участке, руб.; , 3 - затраты на содержание сменных комплектов составных частей, руб.;
3 3 - затраты на год на эксплуатации машины без применения и с применением сменного комплекта, руб.;'
/7, П - потери за год, вызванные простоем машины при устранении последствий отказов в первом и вс втором случаях,руб. С учетом преобразований, выражение (6) будет иметь вид
ф/ (1„ - £ %о(*-е -^г) +
/ / I £
^ (-Ц - ) (9)
а выражение (8): ^ П 1-у у Ь'г ^ п + у у _у ^Г Ь к
Оисл) ¿¿с * , (10)
/ с/<
где - продолжительность проведения ТО: соответственно
с применением и без применения сменных комплектов составных частей, ч;
" стоимость одного часа простоя трактора и сельхозмашины'на -виде работ, руб.; л/ - парк тракторов,шт;
ьУг - годовая наработка одной машины, мото-ч;
- доля объема работ, выполняемых в О-тый период;
Тго - периодичность технического обслуживания, мото-ч;
- стоимость ( -той детали, составной части, руб.;
7}} Т(ск~ соответственно ресурс I -той составной части без
подготовки и при подготовке сменных комплектов на специализированном участке, мото-ч;
- стоимость одного сменного комплекта составных • частей, руб.;
- потребное количество дней для проведения ТО перед ^ -тым видом напряженных сельскохозяйственных работ;
^огкс — наработка на отказ ^ -той составной части машины, ч;
- отчисление на заработную плату, руб/ч;
^/»¿у РртТ отчисления на ремонтные материалы при устранении неисправностей -того отказа, соответственно без применения и с применением сменных комплектов запасных частей, руб.;
£¿.4, С— отчисления на запасные части и сменные комплекты запасных частей, руб.;
- удельные затраты на эксплуатацию тракторов, руб/у.эт.га;
Л величина приращения коэффициента технического использования тракторов при внедрении сменного комплекта- б
Требуемое количество составных частей одной номенклатуры ( о 1, входящих в сменный комплект, для установленного парка тракторов ( V ) для конкретного периода полевых работ, определяется по выражению:
(II)
Условие формирования технологического процесса технического обслуживания и обслуживающего звена перед V- ым периодам напряженных сельскохозяйственных работ можно представить как:
V) \> ^
£ /7,^ + 1- —-/^¿/7, (12)
где - соответственно потери от простоев трэкторов
на обслуживании и в ожидании обслуживания, а также потери от простоев исполнителем перед ^ -тым периодом работ, руб.
/7,1/ = Тсп^ ■ л\)} (13)
где // ^ - стоимость одного часа простоя трактора в ^ - ый период, руб.;
7ся V - среднее время пребывания машины на обслуживании,ч; л- количество сложных видов обслуживания (ТО-2, ТО-3, СТО) в - ■ ый пепиод
(14)
где Сдг ^ - среднее время пребывания заявки в очереди, ч
/73у) = (15)
где ¿?2 ~ стоимость одного часа простоя исполнителя при выполнении технического обслуживания, руб.; £/?о \) - среднее время простоя исполнителя при -проведении
технического обслуживания, ч. В основу интенсификации процесса обслуживания при групповом поступлении заявок и календарном планировании ТО положены результаты анализа схемы гибели и размножения теории массового обслужи-гания
При этом использованы ограничения:
Т. Если первое требование проходит обслуживание в фазе , то .другие требования могут проходить обслуживание в фазах £7,
0Z — Sm •
2. Каждое требование Хо,У/■■■ Хгп может обслуживаться на одной фазе группой исполнителей.
3. Группа требований считается обслуженной когда каждое из требований Хо,Ху...Х/г> пройдет обслуживание через все фазы
So, S / . • . jS/n.
4. Неуправляемый поток требований на ТО ( ÄJ ) может быть выравнен ( 71V ) за счет трудоемкости ^ , переходящей на следующий день и недоиспользованного фонда рабочего времени Z^? J:
' _ 7j± trO U6)
a интенсивность обслуживания
где y^V - количество обслуженных требований.
Тогда вероятность осуществления события равна:
Р* = P¿~? ' Рл,, пл . .. Л1 У), (181
где /У,? - вероятность того, что при неуправляемом потоке требований в данной системе обслуживания находится ^ -требо-„ ваний;
г>''' Г/7
- вероятность того, что требований находится в группе;
условная вероятность того, что в первой фазе находится , во второй /72 , в фазе ¿ - /?¿ требований; к//л) ~ Условная вероятность того, что от X до А - требо-' ваний обслуживается группой исполнителей, если от I до х требований обслужено или обслуживается. В многоканальной системе обслуживания^при групповом поступлении требований, вероятность того, что требований находится в. группе, равна:
, гл
~ X™ ^ ' (19)
д:
1ш I Ь, I АТ А1
&
>1 М
Л*»
Рис.1. Схема гибели и размножения процесса технического обслуживания тракторов
где /\Т - количество групп однородной операции (таксонов) технологического процесса ТО. Для установившегося режима:
_ ЯГ ^
— {7 {) /7 ( где Л/, ... /71 >£? ,
При этом предполагается выполнение неравенства:
(20)
(21)
/ /Ч, > '> уЫ
В системе обслуживания с ожиданием и полной взаимопомощью
между каналами
Р(Х, к /Г,х)~
го * я) . )
(22)
где оС^ - интенсивность группового обзлуяявания требований; ^ - количество одновременно занятых исполнителей. Тогда ,
Р - Г 75 *
' к 5______:-:—
£Г Та
О-
-ч л , _
№
+ £ г>>
7
V
г тГ± ±г,
КГ Тл ± ¿г? у /~/- ± <
/ , « ^
___
при Р ■= 0,5 справедливо выражение (23) и возможно найти минимальное значение функционала (22).
В_четве£т0м разделе приведена методика экспериментальных исследований, которая предусматривает: сбор информации в условиях эксплуатации для изучения влияния определяющих факторов на обеспечение работоспособности тракторов; проведение хрономегражных работ для определения загрузки и вынужденных простоев оборудования, исполнителей, тракторов; формирование и применение при ТО и УГО сменных комплектов составных частей; применение средств диагностирования и методов прогнозирования технического состояния и показателей надежности машин.
Построение технологического процесса технического обслуживания выполняется согласно алгоритма (рис. 2).
Рис. 2. Алгоритм построения технологического процесса . технического обслуживания тракторов 10
В пятом разделе представлены основные результаты исследований. Производственный эксперимент проведен в хозяйствах Алексе.-вского РАПО Целиноградской области и Чкаловского РАПО Кокчетавской области. Например, для тракторов "Кировец" экономически оправданы следующие пределы отклонений от плановой периодичности ТО-2:
К-70Т +29...-28"
+46...-49^ +28.. .-27?;
+16...-т
К-7П0А +26... -ЗГ<",
+39.. .-51", +24...-32* +13----Ш
- на закрытие влаги
- на предпосевной обработке почвы и посева
- на вспашке зяби
- на обработке паров
Проведенный анализ технологии ТО позволил определить операции для которых целесообразно применение сменных комплектов:
- очистка ротора це'нтробежного маслоочистителя;
- очистка фильтра гидросистемы навесного оборудования и рулевого управления;
- очистка фильтра гидросистемы коробки передач;
- обслуживание кассет П ступени воздухоочистителя.
Состав сменных комплектов для различных видов ТО "Кировец", в расчете на одно обслуживание, показан в таблице I.
Таблица I
Состав сменных комплектов для ТО тракторов "Кировец"
т п/п Наименование Обозначение по каталогу ¡Количество на одно ;ТО для каждой мар-.'ки тоактора
: К-700А : К-7П1
I 2 3 : 4 : 5
Сменный комплект для ТО-2
I. Комплект из 4-х кассет 70СА-39.Г6.ГЮ-1 I т
2. Ротоо центробежного фильтра очистки масла в сборе 236-1017-180 .1 I
3. Элемент фильтоующий топливного фильтра тонкой очистки в сборе (упаковке 1 201-И7038-А I 2
4. Элемент фильтрующий фильтра грубой очистки топлива в сборе 201-1105540 I 2
5. Элемент фильтрующий полнопоточного фильтра в сборе (упаковка) II 27С-1С17038-АЭ - 2
Продолжение табл.1
I :
6. Элемент фильтра грубой очистки масла в сборе 236-1017180 I I
7. Секция фильтра в сборе 70-0.17.16.170 23 23
8. Элемент фильтрующий фильтра тонкой очистки масла в сборе (турбокомпрессора) 238НБ-1017035 I -
Для УПО по результатам расчетов определено 23 наименования составных частей, входящих в сменный комплект.
Учитывая, что при календарном планировании проведения ТО неизбежны отклонения от плановой периодичности при диагностировании проводят оценку допустимых значений параметров техсостояния трактора по скорости изменения параметра
и = , (24)
V / '-к
При изменении параметра ¿/(¿к + - Ус (¿к -¿лгУ , не превышающем предельное значение ¿//? , данный элемент не будет нуждаться в предупредительном обслуживании.
Решение задачи построения оптимального процесса технического обслуживания усложняется не только тем, как будет организован этот процесс, но и случайным поступлением заявок в систему на обслуживание. Календарное планирование проведения ТО предопределяет групповое поступление заявок на обслуживание. Поэтому при оптимизации Тещ необходимо сгруппировать операции ТО таким образо}.;, чтобы простои тракторов исполнителей и оборудование были минимальны. Вместе с тем, группировка будет эффективной, если будет выполняться какой-либо группой исполнителей технологически однородные операции, а наиболее значимые и сложные операции - исполнители более высокой квалификации.
Анализ природы связи признаков классификации работ процесса ТО позволил определить факторный признак - значимость операции, результативные признаки: технологическая однородность, ьоэмолпюсть применения средств механизации, приспособленность к выполнения операции, состояние обслуживания объекта, загрузка исполнителя.
Применив методику автоматической многомерной классификации
объектов (таксономии) получено 12 вариантов группировки однородных операций процесса ТО.
Оптимальный вариант группировки однородных операций выбран в зависимости от предстоящего выполнению количества ТО по наименьшим потерям при ТО (рис.3).
Для уменьшения простоев тракторов в ожидании обслуживания принимается количество тракторов в группе (Л^ ) равным количеству постов ТО тракторов. С учетом этих условий проведен чногофакторный корреляционно-регрессионный анализ результатов расчета по алгоритму техпроцесса ТО и получено следующее уравнение регрессии: С - /п сп Г7 'Я'7'/,Г39 г/7Я,3! ¿?,<?29
)3 ~ /0,52 //$ А^ 7\У . (25)
Коэффициент множественной корреляции полученной модели равен 0,903, при относительной ошибке 23,67?., что свидетельствует о приемлемости полученного выражения для практических расчетов.
Анализ коэффициентов эластичности и весомости показал, что наиболее относительное влияние на определение численности исполнителей оказывают такие факторы, как количество отведенных для проведения ТО дней и количество тракторов в группах. Об этом свидетельствуют также показатели их весомости.
Рис.3. Определение количества постов
Для определения численности исполнителей в зависимости от количества ТО ( Л^ ) перед \) -видом полевых работ, количества отведенных для проведения ТО .дней ( /7д ), количества тракторов в группе ( /у 1, количества групп тракторов ■) и количества
постов ТО тракторов 4 /т? ) построена номограмма (рис.4).
Хм» -г*Г— М— 1 КГЧЯ
Усховмю обозначения: X»- води-^ чество ТО-2 (СТО+ТО-г); -количество дней на проведение^ ТО; И' - количество групп тракторов в потове Ш№1 ка обслуживание; Мв- млтметвз тра»-4» торов в группе; 1П - количество постов ТО; 5 - «одичество у исподихтелей.
$
Рис.4. Номограмма для определения численности исполнителей
По содержанию процесса ТО в зависимости от предстоящего вида полевых работ, количества постов, определенного по номограмме, численности исполнителей (номограмма рис.4) формируется характеристика процесса ТО
В шестом разделе представлены внедрение результатов исследования в производство и их технико-экономическая оценка.
При внедрении были выполнены следующие работы:
- разработан календарный график тг хнического' обслуживания тракторов;
- разработан и внедрен технологический процесс ТО-2, СТО с применением сменных комплектов;
- определена потребность в исполнителях, номенклатуре и количестве необходимого оборудования и средств для выполнения ТО и диагностики;
- определена потребность в сменных комплектах для технического обслуживания и устранения последствий отказов;
- созданы участки по подготовке сменных комплектов для технического обслуживания и устранения последствий отказов, по очистке масел для трансмиссии и гидросистем;
- оборудованы посты для проведения ТО-2 и СТО тракторов с диагностированием и очисткой масел трансмиссии и гидросистем.
При этом в обслуживаемых СТОТ хозяйствах сократились сроки проведения основных сельскохозяйственных работ на 10-20 процентов, коэффициент готовности тракторов возросло на 10-14 процентов, производительность труда работников СТОТ возросло на 18 процентов.
Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составил: в среднем на один у.эт.га 0,25 руб/у.э.га, в среднем на один трактор "Кировец" 570 руб., в расчете на РАПО - 199 тыс.руб.
ВЫВОДЫ
1. Проведенный обзор и анализ предшествующих исследований показал, «то существующие модели формирования технологического процесса сложных видов (ТО, ТО-2, СТО), формы организации их проведения не обеспечивают требуемой работоспособности тракторов в напряженные периоды полевых работ. Возникающая при этом проблемная ситуация, вызванная необходимостью проведения плановых работ по ТО в напряженны^ периоды, когда простои тракторов .должны быть сведены
до минимума, может быть разрешена лишь на основе поиска новых форм организации и содержания ТО при учете особенностей сельскохозяйственного производства.
2. Установлено, что обеспечить своевременное и качественное выполнение работ по ТО тракторов, исключить длительные простои по
техническим причинам в напряженны' периоды полевых работ можно путем выноса отц> льных операций ТО за пределы этих периодов и применения интенсивных методов организации техпроцесса ТО и УГО, включающих в себя использование сменных комплектов, группирование операций по однородным признакам, распределение и выравнивание потока заявок на ТО и УПО.
3. Разработаны аналитические зависимости, позволяющие для каждого конкретного периода сельскохозяйственных работ с учетом его условий рассчитать величины допускаемых отклонений от плановой периодичности выполнения отдельных операций ТО. Реализация полученных зависимостей с использованием результатов экспериментальных исследований позволила установить, что применительно к тракторам "Кировец" допускаемое отклонение от плановой периодичности операций ТО-2 составляет:
- на предпосевной обработке почвы и посеве +46...-5Г7;
- на вспашке зяби +28...-32^;
- на закрытии влаги +29...-30^;
- на обработке паров +13...-16%;
4. Определены номенклатура и состав сменных комплектов для ТО и устранения последствий отказов тракторов "Кировец". Днализ данных хронометражных наблюдений показал, что применение сменных комплектов позволяет сократить затраты времени на обслуживание ротора центрифуги в 2,4 раза, фильтра гидросистемы коробки передач
в 1,5 раза, фильтра гидросистемы навесного оборудования и управления поворотом.в 4 раза, кассет воздухоочистителя П ступени в 2,6 раза. Простои тракторов при УПО сократились в среднем на 20$.
5. Выравнивание неуправляемого потока требований на ТО позволило уменьшить время пребывания машины на обслуживании на,27*. Теоретически установлено, что обслуживание тракторов в ограниченный период времени перед напруженным периодом полевых работ откосится к взаимодействию систем массового обслуживания; с групповым поступлением требований, многофазного и группового обслуживания.
6. Условием формирования интенсивного процесса технического обслуживания является обеспечение минимальных потерь от простоев тракторов на обслуживании, в ожидании обслуживания и простоя обслуживающего персонала. Технологическое содержание процесса основано на классификации работ, группировке однородных операций методом таксономии. Получено 12 вариантов групп однородных операций. Для определения количества постов ТО, числешгости исполнителей построе-
ны номограммы. Разработанный алгоритм Нормирования техпроцесса ТО и программа его реализации применимы для всех марок тракторов.
7. Содержание технологического процесса Ти Формируется в зависимости от предстоящего вида полевых работ, на основании статистических данных по частости'отказов, результатов диагностирование
и прогнозирования остаточных ресурсов составных частейтракторов. В результате, трудоемкость работ по сравнение с плановым ТСувеличилась перед снегозадержанием на 3,7 чел-ч, перед закрытием влаги на 4,5 чел-ч, перед предпосевной обработкой почвы на 3,2 чел-ч, перед обработкой паров на 2,4 чел-ч, перед вспашкой зяби на 22 чел-ч. При этом, количество отказов 1 и 11 группы сложности, снизились в .. раза, наработка на отказ трактора увеличилась в среднем от 3^0 у.о.п до ь70 у.э.га. Сроки проведения основных сельскохозяйственных работ сократились на 10 - 20 процентов.
8. Основные результаты проведения исследований использования, при разработке рекомендаций по совершенствованию технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка в совхозах и колхозах Кокчетавской и Целиноградской, областей, утвержденных облагро-промами и изданным массовым тиражом. По материалам производственной проверки и внедрения результатов исследования определен достигнутый годовой экономический эйфект, который составил б среднем в-расчете на одно РАПО 155,2 тыс.руб., на один трактор "Кировеи"-569 рублей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Соломкин А.П., Козак А.и., Какенов М.К. Обоснование целесообразности выноса операций технического обслуживания за пределы напряженных периодов сельскохозяйственных работ. Труды ГОСН.Иг.,
т.28, 1986, с.125-132.
2. Какенов М.К. Совершенствование организации технического обслуживания тракторов "Кировец" по принципу календарного планирования, / / ИвТюрмлисток, № 37-01. Кокчетав, 19Ь7, с.З
3. Сазонов С.Н., Какенов М.К. Межхозяйственнал кооперация и специализация при ремонте сельскохозяйственной техники. / / 1Мюрм-листок, 1Г 87-12, Кокчетав, 1907, 3 с.
4. Соломкин А.П., Коэак А.И., Какенов М.К. и др. Рекомендации по совершенствованию организации технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка. Целиноград, 1986.■•36 с.
5. Какгнов М.К. Опыт организации технического обслуживания тракторов "Кировец" по методу календарного планирования.// Тезисы выступлений и решения, республиканского семинара по вопросам организации специализированного технического обслуживания, диагностики хранения машинно-тракторного парка в хозяйствах Северо-Казахстан-ской области 19-2С октября 1989 г., г.Петропавловск-Алма-Ата, 1989, с.64-68.
6. Рекомендации по совершенствованию организации технического обслуживания тракторов "Кировец" по принципу календарного планирования с применением сменных комплектов.// Кокчетавский ЦНТИ. Конструкторская документация № 87-07-156. Кокчетав, 1987."40 с.
7. Чтобы не "болели" тракторы.// Агропромышленный комплекс Казахстана, 199С, № II, с.31.
8. Сазонов С.Н., Иванов С.Ф., Какенов М.К. и др. С1.90.С052387, Обобщить опыт организации работы внутрихозяйственной организации центральной оемонтной мастерской на принципах арендных отношений
и разработка рекомендаций. Научный отчет ВНКИТиН, Тамбов, 1987, 50 с."
-