автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение эффективности средств технического обслуживания тракторов за счет оптимизации их параметров

кандидата технических наук
Савов, Владимир Иванович
город
Санкт-Петербург - Павловск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности средств технического обслуживания тракторов за счет оптимизации их параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савов, Владимир Иванович

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Техническое обслуживание тракторов в сельском хозяйстве.

1.2. Роль технического обслуживания тракторов в условиях рыночной экономики.

1.3. Техническое обслуживание тракторов в сельском хозяйстве за рубежом.;.

1.4. Исследования в области обоснования выбора средств технического обслуживания тракторов.!.'.

1.5. Краткие выводы. Цель и задачи исследования].

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО ' ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАКТОРОВ.

2.1. Принципы работы стационарных (СТО) и мобильных (МТО) средств технического обслуживания.

2.2. Обоснование выбора стационарных средств технического обслуживания тракторов.

2.3. Обоснование выбора мобильных средств технического обслуживания тракторов.

2.4. Обоснование совместной работы стационарных и мобильных средств технического обслуживания.

2.5. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика получения исходной информации.

3.3. Методика обработки исходной информации.

3.4. Методика обработки экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты проведенных исследований.

4.2. Экспериментальная проверка результатов проведенных исследований в ОПХ «Красная Славянка».

4.3. Определение экономической эффективности применяемой методики.

4.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Савов, Владимир Иванович

Федеральный закон Российской Федерации «Об инженерно-технической системе агропромышленного комплекса» [131] устанавливает правовые основы создания, производства, использования и обслуживания технических средств производства для агропромышленного комплекса. В соответствии с Федеральным законом в данной работе решается вопрос эффективного использования средств технического обслуживания тракторов, занятых производством с.-х. продукции.

Технологические процессы производства сельскохозяйственной (с.-х.) продукции в Северо-Западном регионе России выполняются в сложных природно-климатических условиях, что выдвигает высокие требования к обеспечению работоспособности технологических комплексов машин, особенно тракторов, в заданные агротехнические сроки. Решение этой проблемы во многом зависит от того, насколько система технического обслуживания и ремонта машин будут соответствовать объективным закономерностям процесса их изнашивания." ,

В период затяжного перехода агропромышленного комплекса (АПК) Российской Федерации к рыночным отношениям наблюдается снижение производства с.-х. продукции, ухудшение состояния и старение машинно-тракторного парка (МТП). При реформировании производственно-экономических отношений растут цены на материально-технические ресурсы, повышаются расходы на техническое обслуживание и ремонт машин, увеличиваются простои машин по техническим причинам и, как следствие, увеличиваются сроки выполнения работ технологического процесса производства с.-х. продукции.

С внедрением энергонасыщенной техники доля затрат на техническое обслуживание (ТО) и ремонт в себестоимости механизированных работ возросла до 30 - 35%. С появлением различных форм собственности на технику в уеловиях многоукладного сельскохозяйственного производства возникают дополнительные проблемы в организации технического сервиса машин.

Начиная с 1992 года с.-х. товаропроизводители перестали планово обновлять, своевременно и качественно обслуживать, хранить и ремонтировать свой машинно-тракторный парк (МТП). При реформировании сельского хозяйства основная часть хозяйств оказалась экономически несостоятельной и практически неспособной выполнять весь комплекс работ по производству продукции и техническому сервису. Учитывая экономические трудности в АПК, нет основания ожидать существенного пополнения и обновления МТП с.-х. товаропроизводителей.

При отсутствии достаточного отечественного опыта в инженерном обеспечении многоукладного сельхозпроизводства в настоящее время требуется обоснованное построение технических сервисных структур, углубление знаний для развития и совершенствования технического сервиса.

Недостатки ранее разработанных принципов развития и размещения ре-монтно-обслуживающей базы (РОБ) проявились в первые годы хозяйственной самостоятельности с.-х. товаропроизводителя. Поэтому в современных экономических условиях поддержание и восстановление технического ресурса техники с минимальными затратами за счет обоснования структуры и оптимального размещения объектов ремонтно-обслуживающей базы агропромышленного комплекса (АПК) является актуальной проблемой, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.

Эффективность использования техники находится в прямой зависимости от состояния РОБ. В доперестроечный период ежегодные затраты на ТО и ремонт с.-х. техники составляли по Российской Федерации 3,6 - 3,8 млрд. рублей. Сейчас в целом по России 3/< объема работ по ТО выполняется в хозяйствах и 1Ц в специализированных предприятиях. До 65% отпускаемых на обслуживание средств затрачивается на устранение последствий отказов техники, произошедших из-за неполного по объему или несвоевременного проведения операций ТО [95].

Использование типовых ремонтных мастерских при выполнении ТО техники снижает затраты на эталонный трактор на 20%, причем часовая выработка увеличивается на 11%. Рациональное оснащение с.-х. товаропроизводителей ремонтно-обслуживающей базой позволяет повысить наработку на отказ тракторов в 2 раза и снизить затраты на ТО на 20% [20].

На защиту выносятся следующие теоретические разработки:

- математическая модель оптимизации стационарных и мобильных средств технического обслуживания тракторов, функционирующих в условиях рынка.

- оценка выбора стационарных и мобильных средств технического обслуживания тракторов;

- оценка совместной работы стационарных и мобильных средств ТО.

В диссертации решены вопросы:

- влияние плотности тракторов на единицу общей земельной площади на выбор мощности стационарных и количества мобильных средств технического обслуживания;

- определены параметры оптимизации повышения эффективности работы стационарных и мобильных средств технического обслуживания;

- создание сети стационарных и мобильных средств технического обслуживания;

- оценка экономической эффективности разработанной методики в хозяйственных условиях ОПХ «Красная Славянка».

Работа является результатом исследования автора, проведенного в течение 3 лет совместно с сотрудниками лаборатории 16-2 СЗНИИМЭСХ.

Работа проводилась в соответствии с программой 8Р по теме «Разработать научные основы инженерно-экономической оценки и обоснования оптимальных и критических уровней технической оснащенности сельскохозяйст

12 венных товаропроизводителей, оптимальных и критических методов и форм использования машин, их производственной и технической эксплуатации в условиях рыночной экономики и различных форм хозяйствования», № государственной регистрации 01970000339.

Тема диссертации утверждена Ученым Советом СЗНИИМЭСХ и соответствует тематическому плану института.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции молодых ученых, проходившей 3 ноября 1999 года в Северо-Западном научном центре РАСХН.

По результатам проведенных исследований опубликовано 4 статьи, 2 находятся в печати.

Автор выражает глубокую признательность руководителю работы Г.В. Каледину, а также канд. техн. наук, с.н.с. Г.М. Арсеньеву, канд. экон. наук, с.н.с. А.П. Минееву.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности средств технического обслуживания тракторов за счет оптимизации их параметров"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В соответствии с результатами исследований можно сделать следующие выводы:

1. Обеспечение работоспособности техники может быть достигнуто на основе эффективного использования средств ТО. Проведенный анализ показал, что проблема эффективного функционирования средств ТО сегодня является актуальной (только 25% от объема работ по ТО выполняются в специализированных предприятиях).

2. Критерием оптимизации СТО и МТО как при раздельной, так и при совместной их работе, является денежный в виде валовых и удельных затрат.

3. Увеличение плотности тракторов И на единицу общей земельной площади сельскохозяйственных товаропроизводителей приводит к снижению годовых удельных затрат и уменьшению оптимального радиуса Я зоны обслуживания. Наиболее низкие удельные затраты получены у СТО мощностью на 2 тракторо-места и составляют Су = 1,25 тыс. руб./тр. при И = 1,00 .тр./км2 и N = 7,5 км. Увеличение плотности до А = 1,50. снижает годовые удельные затраты до значения 1,17 тыс. руб./тр. при радиусе зоны обслуживания, равном 6,5 км.

4. Предлагаемая номограмма позволяет осуществить выбор мощности стационарного средства технического обслуживания (СТО) и определить его параметры - годовые удельные затраты и оптимальный радиус зоны обслуживания.

5. Увеличение количества МТО с одного до шести, базирующихся в одном центре, приводит к росту годовых удельных затрат в 2 раза. С другой стороны, изменение плотности тракторов к с 1,00 до 1,50 тр./ км2 снижает годовые удельные затраты на 9%.

6. При одинаковой плотности тракторов изменение оптимального радиуса зоны обслуживания совместной работы СТО и МТО достигается за счет изменения количества МТО. Совместное использование СТО и МТО эффективно при использовании СТО на 1 тракторо-место в сочетании с тремя или четырмяё

113

МТО. Применение одного МТО в этом случае нерационально. При увеличении мощности СТО до двух тракторо-мест целесообразно использование четырех МТО. Использование более четырех МТО не увеличивает оптимальный радиус зоны обслуживания из-за увеличения доли времени смены МТО на перемещения.

7. Ожидаемый годовой экономический эффект в ОПХ «Красная Славянка» составит 45 600 рублей.

8. Использование методики повышения эффективности средств ТО и результатов исследований позволяет предприятиям, осуществляющим проведение ТО, обосновать оптимальные производственные мощности и способствует принятию рациональных решений руководителями органов управления АПК всех уровней по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей средствами ТО.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности средств технического обслуживания тракторов за счет оптимизации их параметров"

На правах рукописи

С

САВОВ Владимир Иванович?, г г- »

» I о ид

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАКТОРОВ ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ ИХ

ПАРАМЕТРОВ

Специальность: 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт

сельскохозяйственной техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург- 2000

Работа выполнена в Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства.

Научный руководитель : - кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Г.В. КАЛЕДИН

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор.

Заслуженный деятель науки и техники РФ В.А. АЛЛИЛУЕВ

- кандидат технических наук В.З. ФЛЕГОНТОВ

Ведущая организация - Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится "30" июня: 2000г. в 9°° на заседании диссертационного совета К 02,0.59.01 в Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу : 189625, Санкт-Петербург - Павловск, п/о Тярлево, Фильтровское ш., д. 3, комн. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Реферат разослан иес2000г.

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Технологические процессы производства сельскохозяйственной (с.-х.) продукции в Северо-Западном регионе России выполняются в сложных природно-климатических условиях, что определяет высокие требования к обеспечению работоспособности в заданные агротехнические сроки технических средств, особенно тракторов. Решение этой проблемы во многом зависит от того, насколько система технического обслуживания (ТО) и ремонта машин будет соответствовать объективным закономерностям процесса их изнашивания.

В условиях затяжного перехода агропромышленного комплекса (АПК) к рыночной экономике наблюдается снижение производства сеяьскохозяйствешюй продукции, ухудшение технического состояния и старение машинно-тракторного парка (МТП). С образованием различных форм собственности в условиях многоукладного сельскохозяйственного производства возникают дополнительные проблемы в организации ТО машин. С внедрением энергонасыщенной техники доля затрат на ТО и ремонт в себестоимости механизированных работ возросла до 30 - 35%.

Недостатки ранее разработанных принципов развития и размещения ре-монтно-обслуживающей базы (РОБ) проявились в первые годы хозяйственной самостоятельности сельского товаропроизводителя. Поэтому в современных экономических условиях поддержание и восстановление технического ресурса техники с минимальными затратами за счет обоснования структуры и оптимального размещения объектов РОБ АПК является актуальной проблемой, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель исследований. Повышение эффективности средств ТО тракторов за счет оптимизации их параметров.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие основные задачи:

]. Обосновать критерий оптимизации средств ТО, функционирующих в условиях рынка.

2. Разработать математическую модель оптимизации использования средств ТО тракторов в условиях рынка.

3. Разработать методику выбора средств ТО тракторов.

4. Определить оптимальные параметры средств ТО тракторов.

5. Провести экспериментальную проверку теоретических исследований на примере ОПХ «Красная Славянка».

Объект и предмет исследований. Объект исследования - средства ТО. Предметом исследования - процессы взаимодействия стационарных (СТО) и мобильных (МТО) средств ТО с тракторам! сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях Ленинградской области.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и выбора средств ТО тракторов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Решение поставленных

задач осуществлялось с применением логического, экономико-статистического и расчспю-конструк-щвного методов исследования.

Информационной основой исследования послужили отчетные и статистические материалы органов управления АПК районного и областного уровней Севе-ро-Западаого региона; статистические сборники; периодические издания и журналы; результаты опроса главных специалистов хозяйств и научных работников, занимающихся вопросами ТО техники, а также нормативные и прочие материалы.

Научную новизну работы составляет: Методика выбора СТО и МТО, фугшционирующих в условиях рыночной экономики, позволяющая обосновать сеть СТО и МТО различной мощности в зависимости от плотности тракторов на единицу общей земельной площади с.-х. товаропроизводителей.

Практическая значимость работы. Обоснован критерии оптимизации СТО и МТО - денежный в виде валовых и удельных затрат. Определены границы и оптимальный радиус эффективного использования стационарных и мобильных средств ТО. Номограмма выбора мощности СТО, таблица композиций СТО и МТО при их совместной работе.

Апробация и реализация результатов исследования. Работа выполнялась в соответствии с планом НИР СЗНИИМЭСХ по программе 8Р «Разработать научные основы инженерно-экономической оценки и обоснования оптимальных и критических методов и форм использования машин, их производственной и технической эксплуатации в условиях рыночной экономики и различных форм хозяйствования». № государственной регистрации 01970000339.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и аспирантов (Санкт-ПетербургП^икап^ ш. Подбельского, СЗНЦ РАСХН, 3 ноября 1999 г.).

Разработанная методика принята к применению в ОПХ «Красная Славянка», о чем имеется официальное подтверждение.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертационной работы изложены в четырех работах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит кз введения и 4 глав, включающих состояние вопроса и задачи исследования, теоретическую и экспериментальную часта, программу и методику экспериментальных исследований, основные выводы, список использованных источников и два приложения.

Диссертационная работа изложена на 162 страницах. В работе содержится 15 таблиц, 31 рисунок и 2 приложения. Список использованных источников состоит из 140 наименований, из них 3 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе рассмотрена система ТО тракторов в сельском хозяйстве России и за рубежом, определена роль ТО в инженерно-технической системе (ИТС) АПК в условиях рыночной экономики, приведены методические аспекты и принципы повышения эффективности средств ТО тракторов, определены цели и задачи исследования.

Анализ работы существующих служб технического сервиса свидетельствуют о том, что несмотря на положительные стороны созданной ранее системы ТО и ремонта, проблема ее эффективного функционирования сегодня является актуальной.

Система ТО представляет собой часть хозяйственной инфраструктуры и характеризуется тем, что должна обслуживать Mill, рассредоточенный территориально. При этом система. ТО должна обеспечивать свободный выбор потребителем сервисного предприятия и равные условия для развития предприятий с разными формами собственности.

Теоретические наработки и рекомендации по вопросам построения системы ТО сегодня остаются невостребованными, так как они, в больнюнетве случаев, являются продуктом научного обеспечения командпо-административной системы. Новым для отечественного ТО является создание широкой сети посредников в выполнении работ и оказании услуг потребителю. Теоретической базой для установления взаимовыгодных отношений между сельскохозяйственным (с.-х.) товаропроизводителем и предприятием, на котором проводятся" ТО, является признание услуг по ТО специфической формой товара, который имеет стоимостную оценку и представляет объект купли-продажи. Но это не исключает возможности и целесообразности самообслуживания, т.е. выполнения работ силами самого с.-х. товаропроизводителя.

Во второй главе приведена методика обоснования выбора мощности СТО и количества МТО в зависимости от плотности тракторов на единицу общей земельной площади.

Разработанная методика позволяет выбрать такое количество МТО и мощность СТО, которое бы обеспечило наименьшие затраты на проведение операций ТО трактора. Весь объем по поддержанию технического ресурса тракторов путем проведения операций ТО целесообразно разделить между СТО и МТО.

Обоснование сети средств ТО тракторов осуществляется по критерию минимума удельных затрат при проведении операций ТО трактора. С учетом принципиально отличительных свойств СТО и МТО, заключающихся в возможности изменения границ рынка услуг. Месторасположение СТО выбирается один раз, в то время как МТО может менять направление движения в поиске потребителей своих услуг.

и (2)

На начальном этапе выбор средства ТО тршегоров осуществляем исходя из определения валовых затрат СТО по выражению:

Свм=(С/г+Сож+Сго) + Сяооп (1)

где Сд - затраты на переезд тракторов к СТО для проведения ТО, руб.; С ож -затраты, определяемые простоем тракторов в ожидании ТО на СТО, руб.; Сто - затраты, связанные с выполнением операций ТО, руб.; СпосП1 - постоянные затраты, связанные с содержанием здания и оборудования и годового фонда заработной платы управленческого аппарата^ руб.

Затраты на переезды тракторов в течение года к СТО и обратно для проведения всех номерных ТО описываются выражением:

тр

где Я - радиус зоны обслуживания, км; у - коэффициент кривизны дорог. Для условий Ленинградской области /=1,5; Д - стоимость содержания трахтора, руб./ч.; К, „ - скорость движения трактора к СТО, км/ч; и' п\мъ, -

ТПр оо э 00 ? оо

количество ТО-1, ТО-2 и ТО-3, шт.; Сг - часовой расход топлива трактора без тягового усилия ш крюке, кг/ч; - время переезда трактора к СТО и обрат

но, ч.; Кя - коэффициент перевода кг топхшва в литры; Ц ^ - стоимость 1 л

топлива, руб./л; птр - количество тракторов, приходящих на ТО, шт.

При нормативной годовой загрузке количество ТО трактора, проводимых в течение года составляет: ТО-1 - 8 раз, ТО-2 и ТО-3 по 1 разу.

При условии, что перемещение трактора к СТО осуществляется без тягового усатая на крюке, зависимость скорости трактора от расстояния его перемещения, представленная на рис. 1, описывается следующим выражением:

V -25,0- 27'° (3)

" Я-г+1,08

Характер изменения скорости объясняется тем, что с увеличением расстояния переездов увеличивается доля пути, пройденного по дорогам с твердым покрытием и шоссейным дорогам, на которых скорость движения выше по сравнению со скоростью на грунтовых и внутрихозяйственных дорогах.

Количество тракторов определяется при допущении, что все тракторы равномерно распределены на общей земельной площади с.-х. товаропроизводителей:

-к«,-л; (4)

где Ьп - плотность тракторов на км2 пашни, шг./км2 пашни; £ о6щ - общая земель-

Зависимость скорости движения трактора без тягового усилия на крюке от расстояния переезда

т—I—I—I—г

16,0 20,0 24,0 28,0 ^ км.

Рис. 1

нал площадь с.-х. товаропроизводителя, приведенная к площади круга, км2; К т - коэффициент полноты использования площади. Для условий Ленинградской области К пи =0.75.; К ^ - коэффициент распашки.

Так как общее количество тракторов в зоне расположения СТО достаточно велико, они независимо яруг от друга вводились в эксплуатацию и имеют разную наработку, то наступление момента проведения ТО у тракторов происходит в различное время по причине их неодинаковой загрузки. Поэтому можно сделать допущение, что поток событий, связанный с необходимостью проведения ТО тракторов, является пуассоновским, а процесс обстукивания тракторов можно отнести к открытой системе массового обслуживания с ожиданием.

Затраты, связанные с простоем тракторов в ожидании ТО на СТО за год, описываются следующим выражением:

> \л

1

(и-!)!(»-а) -К а*

а"

и

2_ м

М (п-Щп -а)

-12

(к-а)

где Сож ~ величина потерь денежных средств за время ожидания трактором ТО на

СТО, руб.; СС -параметр взаимодействия СТО с тракторами. Параметр ОС определяется из выражения:

Я

(5)

а =

(б)

М

где Я - интенсивность входящего потока заявок на обслуживание тракторов,

шт./ч.; // - интенсивность потока обслужившим тракторов на СТО иди сред нее число требований (заявок), которое может обслужить СТО определенной мощности за единицу времени, пгг./ч.; к - число занятых каналов обслужива ния (тракторо-мест); П ~ количество тракторо-мест на СТО, шт.; нов -кодиче ство рабочих дней в месяце, да.; 12 - число месяцев в году.

Затраты С на СТО различной мощности (Исто) представлены на рис. 2.

Затраты, связанные с простоем тракторов в ожидании Юна СТО различной мощности при плотности тракторов 1,0 шт./ кв. км.

-т—I 1"Т г I I ГТ I I > I I ) I I" г I—п—I I I ■ ч

0 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30 33 36

Я, км.

Рис. 2

Как видим, с увеличением мощности СТО затраты Сож возрастают медленнее, так как вероятность откатов в обслуживании тракторов на СТО большей мощности шоке. С увеличением радиуса зоны обслуживания количество тракторов, нуждающихся в обслуживании, увеличивается, что повышает вероятность образования очереди.

При проведении ТО-1, ТО-2 и ТО-3 СТО несет затраты, которые выражаются следующим образом:

С1

'об £

+(/■„.„-О-

где С1Ю, С:а, С:т - затраты на ТО-1, ТО-2 н ТО-3, соответственно, руб.;

Мх ,Мг ,МЪ - нормы расхода материалов и электроэнергии при проведении

(7)

ТО-1, ТО-2 и ТО-3, соответственно, руб.; / - тарифная ставхса мастера-па-лад'пжа, руб./ч.; пм н - количество мастеров-наладчиков, чет.; -

продалжитеяьносгь проведения ТО-1, ТО-2 и ТО-3, соответственно, ч.

Границы эффективного использования средств ТО определяются с помощью метода сопоставления валовых затрат (С^) и доходов (¿)) (рис. 3).

Валовые затраты и доходы при использовании СТО тракгоро-место при плотности тракторов 1,00 шт./ кв. км.

на 1

ю о. о 3

ш О

R, км.

Рис. 3

Сопоставление валовых затрат (линия 1) и доходов D от продажи услуг в виде ТО (линия 2), определяет границы прибыльной работа СТО (точки А, В; рис. 3). Точка С (рис. 3) определяет максимальную прибыль СТО. Повышение (линия 3) или понижение (линия 4) цены за проводимые ТО изменяет границы прибыльной работы СТО. Аналогично построение графиков для СТО большей мощности при различной плотности тракторов. При этом критерием выбора мощности (Nero) СТО является минимум удельных затрат на проведение операций ТО трактора в течение года (рис. 4).

Удельные затраты определяются как отношение валовых затрат к количеству обслуживаемых тракторов, находящихся на определенной общей земельной площади с.-х. товаропроизводителя, приведенной к гогощади круга с радиусом R :

г

С\, = (8)

п

тр

Годовые удельные затраты на выполнение операций ТО трактора при их плотности 1,00 шт./кв. км на СТО различной мощности

1,2 4-—i i « i i i i-г i i i i i i

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

R, КМ.

Рис. 4

Минимум удельных затрат показывает, что СТО набрало объем услуг, обеспечивающий его, загрузку в течение года. Дальнейший рост удельных затрат объясняется тем, что СТО не может обслужить вновь пребывающие тракторы, которые понесли затраты на переезды и ожидание обслуживания в очереди. Для СТО мощностью на 1 тракторо-место при плотности тракторов h —1,00 шт./ км2 минимум годовых удельных затрат составит 1,31 тыс. руб./тр„ на 2 тракторо-места -1,25 тыс. руб./тр., на 3 траггоро-места- 1,33 тыс. руб./тр., на 4 тракторо-места- 1,38 тыс.руб./тр.

Для загрузки СТО большей мощности, обеспечивающей минимальные удельные затраты на проведение операций ТО, при одинаковой плотности h , требуется большее количество тракторов, что приводит к увеличению радиуса зоны обслуживания. При повышении плотности тракторов h СТО различной мощности быстрее набирают объем услуг, обеспечивающий минимум удельных затрат на проведение ТО трактора, что приводит к уменьшению радиуса зоны обслуживания R .

Мобильные средства типа АТО-А обеспечивают проведение ТО-1, а для проведения ТО-2 необходимо наличие специально оборудованной площадки. Выбор шасси автомобиля и базовую комплектацию оборудования МТО осуществляется по требованию заказчика.

Функционирование МТО осуществляется на территории сети предприятий СТО. При перемещали МТО к потребителям услут расходуется время смены и его проектные возможности (количество ТО, проводимых в течение смены) снижаются. Эти затраты являются переменными. К этом)-' тину затрат относятся также затраты, связанные с использованием МТО для выполнения ТО-1 трактора. Затраты, связанные с содержанием МТО относятся к постоянным.

где Co6 - затраты, связанные с содержанием оборудования, установленного на МТО, руб.; Ст - затраты, необходимые для содержатся шасси МТО, не относящиеся к его передвижению, руб. С Кап - затраты на кашггатьный ремонт шасси МТО, руб.; С - затраты на ТО шасси и его текущий ремонт, руб.; С гсм -затраты на топливо и смазочные материалы, руб.; Сшт - затраты на восстановление и ремонт тин шасси МТО. руб.; С"ер - затраты, связанные с оплатой мастеру-наладчику времени на переезды МТО к потребителям услуг (тракторам, нуждающимся в проведении ТО), руб.; C"oS - затраты, определяемые заработной платой мастера-наладчика при использовании МТО для проведения операций ТО, руб.; С™ -затраты, определяемые расходом топлива на работу оборудования, руб.

Расстояние переездов между потребхггелями услуг определяется исходя из допущения, что тракторы распределены равномерно на общей земельной площади с.-х. товаропроизводителей:

\

"„р-Г-Лг-К

общ

2.R.r+ ' 1

J

(10)

«ашя МТО от пр

^-40,0-Ji^ (Н)

Зависимость скорости передвижения МТО от пройденного расстояния описывается следующим выражением:

115,0 £+2,88

где Ь - расстояние переездов МТО, км.

Сопоставление валовых затрат и доходов дая разного количества МТО при различной плотности тракторов аналогично СТО. При этом минимум удельных затрат показывает, что при данной плотности и радиусе зоны обслуживания К количество проводимых ТО и пробег МТО будут оптимальны. Увеличение количества МТО, базирующихся в одном центре, приводит к росту удельных затрат С у на

проведение ТО-1 трактора (рис. 5).

При использовании одного МТО и плотности тракторов Ь = 1,00 нгг./ км2

С = 0,89 тыс. руб./тр., при использовании 4-х МТО - 1,50 тыс. руб./ тр., при использовании 6-ти МТО - 1,77 тыс. руб./тр.

Годовые удельные затраты на проведение ТО-1 трактора при их плотности 1,00 шт./кв. км. при работе различного количества МТО

R, км.

Рис. 5

Использование СТО на 1 тракторо-место совместно с одной или двумя " МТО при плотности тракторов h -1,00 не приводит к увеличению оптимального

радиуса R зоны обслуживания, но приводит к росту удельных затрат. Применение же 3-х или 4-х МТО увеличивает оптимальный R и снижает удельные затраты.

Использование группы МТО более четырех не увеличивает оптимальный R из-за увеличения доли времени смены, затрачиваемого МТО на перемещения.

Привлечение МТО к совместной работе с СТО большей мощности нецелесообразно, т.к. повышенная мощность СТО позволяет обслуживать все тракторы самостоятельно. Использование четырех МТО увеличивает оптимальный радиус R зоны обслуживания СТО на 2 тракгоро-места при плотности тракторов h ~ 1,00 и

h -1,10 шт./км1.

Зависимости скорости передвижения тракторов и МТО определялись с помощью программы SUUgraplitcs Plus for Windows 2.1 на основе данных, полученных путем хрономегражных наблюдений в хозяйствах Ленинградской области.

В третьей главе изложена программа и методика экспериментальных исследований. Программа исследований предусматривала:

разработку методик выбора СТО разной мощности и количества МТО при различной плотности тракторов;

проведение оттшизациошшх расчетов выбора СТО разной мощности и различного количества МГО дня их совместной работы при различной плотности тракторов;

выбор объекта для проведения эксперимехггальных исследований и сбор исходных данных; проведение экспериментальных исследований; - расчет экономической эффективности результатов исследований.

Проведение работы осуществлялось в 2 этапа. На первом этапе выполнялись теоретические исследования по повышению эффективности средств ТО тракторов за счет оптимизации их параметров. Второй этап включает экспсриме!ггаль-ные исследования в производственных условиях.

Определение параметров СТО и МТО выполнялось с помощью ЭВМ.

При проведении теоретических исследований сделаны следующие допущения:

зона обслуживания приведена к площади круга с радиусом И; количество обслуживании ТО-1, ТО-2 и ТО-3 тракторов в год округлялось до целого;

интенсивность входящего потока заявок Я па проведение операций ТО неравномерна в течение года, но равномерна в течение рассматриваемого месяца;

нродолзаггельность рабочей смены составляет 9 часов; ТО трактора на СТО выполняют 2 мастера-наладчика;

В качестве критерия оптимизации параметров СТО и МТО принят минимум годовых удельных затрат на проведение операций ТО трактора, позволяющий определить оптимальный радиус й. зоны обслуживания.

В четвертой главе представлены результаты проведенных исследований фунюлиошровагои средств ТО тракторов в условиях рынка.

Установлено, что значения плотности тракторов на единицу общей земельной площади, принимаемые в пределах от 1,0 до 1,5, отражают действительные значения плотности тракторов в среднем для условий Ленинградской области на период с 1991 по 1997 года.

С учетом этого, выбор СТО различной мощности при определенной плотности тракторов осуществляется с помощью табл. 1.

Таблица 1

Годовые удельные затраты на проведение операций ТО трактора при

оптимальном радиусе зоны обслуживания на СТО различной мощности

Мощность Плотность тракторов Ь, ШТ./КМ2

1,00 1,10 1,25 1,35 1,50

СТО, Су, Су, к. Су, К, сУ, Я, Су,

тракторо-мест тыс. руб. /тр. км тыс. руб. /тр. км тыс. руб. /тр. км тыс. руб. /тр. км тыс. руб. /тр. км

1 1,31 5,5 1,30 5,0 1,28 5,0 1,30 4,5 1,26 4,5

2 1,25 7,5 1,22 7,5 1,19 7,0 1,27 6,5 1,17 6,5

3 1,33 9.5 1,30 9,0 1,27 8,5 1,18 8,0 1,24 7,5

4 1,37 10,5 1,34 10,0 1,30 9,5 1,25 9,5 1,25 9,0

5 2,16 12,5 2,15 12,0 2,14 11,0 2,11 10,5 2,09 10,0

Результаты исследований позволили построить номограмму, с помощью которой формируется сеть СТО для конкретной территории с учетом плотности тракторов у различных с.-х. товаропроизводителей (рис. 6).

Номограмма выбора мощности СТО

Рис. 6

Пользование номограммой осуществляется следующим образом. Зная площадь с.-х. угодий 5 у и коэффициент полноты использования площади Каи, определяем в I квадранте общую земельную площадь $о6щ. Величина этой площади определяет приведенный радиус (квадрант II). При заданном приведенном радиусе общей земельной площади и плотности тракторов А , определяются удельные затраты С у , связанные с проведением ТО на СТО (квадрант Ш). Далее определяется количество обслуживаемых тракторов птр при их различной плотности к (квадрант IV) в зависимости от величины удельных затрат С у ■ Мощность СТО (Мсто) определяется исхода из количества тракторов птр, нуждающихся в обслуживании (квадрант V). Затем находится оптимальный радиус зоны обслуживания Я для СТО определенной мощности (Исто) в зависимости от плотности И тракторов на единицу общей земельной площади (квадрант VI). Таким образом, находятся

два основных параметра подразделений сети стационарных средств - мощность и зона их эффективного использования.

Если мощность СТО не является целым числом, то это говорит о том, что СТО загружено не полностью. Это дает возможность СТО увеличить площадь обслуживания, чтобы набрать необходимое количество тракторов для максимальной загрузки СТО. Но с увеличением площади обслуживания плотность тракторов может меняться, таз дает возможность дробить общую земельную площадь в рачках пространства построения сети. Дробление этой территории должно по возможности быть таким, чтобы значения приведенного радиуса общей земельной площади и радиуса зоны обслуживания СТО сближались по величине (при количестве тракторов, необходимых для полной загрузки СТО).

Использование различного количества МТО также определено минимумом годовых удельных затрат и оптимальным радиусом зоны обслуживания (табл. 2).

Таблица 2

Годовые удельные затраты на проведение ТО-1 трактора при

оптимальном радиусе зоны обслуживания различного количества МТО

Количество МТО, ют.

А 1 2 3 4 5 6

шт./ км2 Су, тыс. руб. /тр. км Су, тыс. руб. /тр. а, км Су, тыс. руб. /тр. К, км Су-, тыс. руб. /тр. км Су, тыс. руб. /тр. И, км Су, тыс. руб. /тр. и, км.

1,00 0,89 2,9 1,16 4,« 1,33 6,5 1,50 8,1 1,64 9,5 1,77 10,9

1,10 0,87 2,5 1,14 4,6 1,31 6,3 1,46 7,8 1,60 9,2 1,73 10,5

1Д5 0,85 2,3 1,08 4,4 1,28 6,0 1,42 7,4 1,55 8.7 1,67 10,0

1,35 0,82 2.2 1,06 4,3 1,24 5,8 1,39 7,2 1,53 8,5 1,64 9,7

1,50 0,81 2,0 1,04 4,1 1,22 5,6 1,36 6,9 1,49 8,1 1,60 9,3

Параметры комбинаций СТО в сочетании с МТО при разной плотности тракторов сведены в табл. 3.

Пользование табл. 3 осуществляется следующим образом. Определив плотность тракторов на единицу общей земельной площади /г выбирается близкое к этому значехше плотности в табл. 3. Далее выбирается мощность, соответствующая количеству постановочных тракторо-меет проектируемого или имеющегося СТО.

Затем выбирается количество МТО, которое будет работать во взаимодействии с СТО. Исходя из выбранной мощности СТО и количества МТО определяется оптимальный радиус зоны их обслуживания и ыютаетсгвующий им минимум годовых удельных затрат по поддержанию технического ресурса тракторов.

Таблица 3

Рекомендуемые композиции совместного использования стационарных и мобильных средств ТО

Полученные оптимальные радиусы зоны обслуживания совместной работы СТО и МТО могут быть больше радиуса площади одного с.-х. товаропроизводителя, приведенной к площади круга. Ввиду этого СТО и МТО должны обслуживать тракторы не отдельного взятого сельскохозяйственного товаропроизводителя, а то количество тракторов, расположенных на какой-то территории, которое обеспечит минимум годовых удельных затрат на проведение операций ТО трактора.

Годовой экономический эффект применения разработанной методики в ОПХ «Красная Славянка» определяется по формуле и составляет:

Э - СГ • птр - С™ ■ пмр = 45 ,6 тыс. руб. (12)

где С°чш - годовые удельные затраты на проведение операций ТО трактора на СТО в ОПХ «Красная Славянка», тыс. руб./тр.; Птр - количество тракторов, работающих в ОПХ «Красная Славянка», шт.; С™1 - минимальные годовые удельные затраты на проведение операций ТО трактора на СТО, тыс. руб./тр.;

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании анализа состояния вопроса установлено, что:

1. Обеспечение работоспособности техники может быть достигнуто на основе эффективного использования средств ТО. Проведенный анализ показал, что проблема эффективного функционирования средств ТО сегодня является актуальной (только 25% от объема работ по ТО выполняются в специализированных предприятиях).

2. Критерием оптимизации СТО и МТО как при раздельной, так и при совместной их работе, является денежный в виде валовых и удельных затрат.

3. Увеличение плотности тракторов h на единицу общей земельной площади сеяьскохозяйетвеггпых товаропроизводителей приводит к снижению годовых удельных затрат и уменьшению оптимального радиуса R зоны обслуживания. Наиболее низкие удельные затраты получены у СТО мощностью на 2 гракторо-места и составляют Су ~ 125 тыс. руб./тр. при h — 1,00.тр./км2 и R = 7,5 км. Увеличение плотности до h —1,50 снижает годовые удельные затраты до значения 1,17 тыс. руб./тр. при радиусе зоны обслуживания, равном 6,5 км.

4. Предлагаемая номограмма позволяет осуществить выбор мощности стационарного средства технического обслуживания (СТО) и определить его параметры - годовые удельные затраты и оптимальный радиус зоны обслуживания.

5. Увеличение количества МТО с одного до шести, базирующихся в одном центре, приводит к росту годовых удельных затрат в 2 раза. С другой стороны, изменение плотности тракторов h с 1,00 до 1,50 тр./ км1 снижает годовые удельные затраты на 9%.

6. При одинаковой плотности тракторов изменение оптимального радауса зоны обслуживашш совместной работы СТО и МГО достигается за счет изменения количества МГО. Совместное использование СТО и МТО эффективно при использовании СТО на 1 тракторо-место в сочетании с тремя или четырмя МТО. Применение одного МТО в этом случае нерационально. При увеличении мощности СТО до двух

тракторо-мест целесообразно использование четырех МТО. Использование более четырех МТО не увеличивает оптимальный радиус зоны обслужившшя из-за увеличения доли времени смены МТО на перемещения.

7. Ожидаемый годовой экономический эффект в ОПХ «Красная Славянка)» составит 45 600 рублей.

8. Использование методики повышения эффективности средств ТО и результатов исследований позволяет предприятиям, осутцествлякшцш проведение ТО, обосновать оптимальные производственные мощности и способствует принятию рациональных решений руководителями органов управления АПК всех уровней по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей средствами ТО.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Арсеньев Г.М., Каледин Г.В., Савов В.И. Построение модели поддержания ресурса работоспособности технических средств сельскохозяйственного товаропроизводителя с помощью стационарного средства проведения технического обслужившшя. - Сб. науч. тр. - СПб: СЗНИИМЭСХ, вып. 70,1999, С. 40 - 45.

2. Каледин Г.В., Еяепов А.А., Савов В11 Совершенствование системы инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики. - Сб. науч. тр. - СПб.: СЗНИИМЭСХ, вып. 70, 1999, С. 36 - 39.

3. Савов В.И. Методика определения параметров стационарного средства поддержания технического ресурса тракторов. - По материалам научно-практической конференции. - СПб - Пушкин, 1999. С.16 - 1 В.

4. Савов В.И. Состояние технического сервиса на современном этапе в сельском хозяйстве. - Сб. нате. тр. - СПб.: СЗНИИМЭСХ, вып. 69, 1998, С. 114 -118.