автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Ресурсосберегающие технологии и средства технического обслуживания тракторов в сельском хозяйстве

доктора технических наук
Хабардин, Василий Николаевич
город
Иркутск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Ресурсосберегающие технологии и средства технического обслуживания тракторов в сельском хозяйстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хабардин, Василий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Особенности использования машин в сельскохозяйственном производстве.

1.1.1 Типичные для России особенности использования машин.

1.1.2 Зональные условия машиноиспользования.

1.1.3 Сезонная наработка машин как показатель, отражающий условия их использования.

1.2 Существующая технология технического обслуживания машин, ее содержание и проблемы реализации.'.

1.2.1 Содержание и основные положения технологии.

1.2.2 Проблемы реализации технологии.

1.3 Современные средства технического обслуживания, проблемы их выбора и использования.

1.3.1 Состав средств технического обслуживания.

1.3.2 Развитие рынка и проблема выбора средств.

1.3.3 Проблемы использования средств.

1.4 Анализ и обобщение научных исследований по техническому обслуживанию машин в сельском хозяйстве.

1.4.1 Особенности становления планово-предупредительной системы технического обслуживания машин и ее анализ.

1.4.2 Современные направления развития технического обслуживания машин в сельском хозяйстве.

1.5 Выводы и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

2.1 Обоснование ресурсосберегающих технологий технического обслуживания при использовании тракторов.

2.1.1 Новая совокупность принципов совершенствования технологии технического обслуживания.

2.1.1.1 Содержание и функциональное назначение принципов.

2.1.1.2 Теоретические и практические основы принципов.

2.1.2 Сезонно-цикличные технологии, условия их формирования и применения.

2.1.2.1 Варианты технологий для различных моделей использования машин.

2.1.2.2 Критерий целесообразности технологий и коэффициент ресурсосбережения при их реализации.

2.1.3. Математическое моделирование процессов обслуживания по существующей технологии.

2.1.3.1 Процессы и модели использования и технического обслуживания.

2.1.3.2 Математическое описание технологии для различных моделей использования машин.

2.1.3.3 Анализ математических моделей технического обслуживания.

2.1.3.4 Возможности ресурсосбережения при реализации существующей технологии технического обслуживания.

2.1.4 Математическое моделирование процессов обслуживания по сезонно-цикличной технологии.

2.1.4.1 Математическое описание односезонной модели.

2.1.4.2 Математическое описание ежесезонной модели.

2.1.4.3 Анализ моделей технического обслуживания машин.

2.1.5 Математические модели технико-экономической целесообразности сезонно-цикличных технологий.

2.1.5.1 Технико-экономические показатели односезонной технологии.

2.1.5.2 Технико-экономические показатели ежесезонной технологии.

2.1.5.3 Анализ моделей технико-экономической целесообразности технологий.

2.1.6 Математическое описание и анализ надежности машин при реализации различных моделей обслуживания.

2.1.6.1 Комплексные показатели как параметры для оценки надежности машин.

2.1.6.2 Математическое описание надежности машин при их обслуживании по существующей технологии.

2.1.6.3 Математическое описание надежности машин при их обслуживании по сезонно-цикличной технологии.

2.1.6.4 Математическое описание изменений показателей надежности при реализации различных моделей обслуживания.

2.1.6.5 Анализ математических моделей надежности машин.

2.2 Обоснование ресурсосбережения при Применении технических средств.

2.2.1 Технико-экономические параметры процесса обслуживания.

2.2.2 Математическое описание процесса обслуживания по прямым параметрам.

2.2.3 Математическое описание процесса обслуживания по обобщенным параметрам.

2.2.4 Математическое описание процесса обслуживания по параметрам, учитывающим неправильное применение технических средств.

2.2.5 Математические модели процесса обслуживания на основе прямых, обобщенных параметров и издержек.

2.2.6 Математические модели процесса обслуживания как целевые функции.

2.2.7 Возможности ресурсосбережения при выполнении операций обслуживания с применением технических средств.

2.3 Обоснование новых технических решений, направленных на создание ресурсосберегающих средств технического обслуживания.

2.3.1 Математическое моделирование процесса определения мощности и расхода топлива в режиме трогания машины с места.

2.3.1.1 Описание способов измерений мощности и расхода топлива.

2.3.1.2 Математическое описание процессов определения мощности и расхода топлива.

2.3.2 Математическое моделирование процесса диагностирования гидросистемы путем нагружения механизма навески силой тяжести трактора.

2.3.2.1 Описание способа испытания гидросистемы при диагностировании.

2.3.2.2 Математическое описание процесса диагностирования гидросистемы.

2.3.3 Математическое моделирование процесса измерения компрессии в цилиндрах ДВС.

2.3.3.1 Описание погрешности измерений.

2.3.3.2 Обоснование требований к формированию комплектов компрессометров.

2.3.4 Моделирование процесса измерений люфта рулевого колеса гидро-ампульным прибором и оптимизация его измерительного блока.205 2.3.4.1 Физическое моделирование процесса измерений.

2.3.4.2 Математическое моделирование оптимальной компоновки измерительного блока «ампула-диск».

2.3.5 Математическое моделирование процесса измерений тормозной силы в статике - при помощи червячно-редукторного стенда.

2.3.5.1 Математическое описание силы на динамометрической рукоятке.

2.3.5.2 Математические модели погрешности измерений тормозной силы.

2.3.6 Моделирование процесса получения различных видов энергии из постоянно возобновляемых источников.

2.3.6.1 Логическая модель процесса.

2.3.6.2 Математическое моделирование процесса.

Выводы.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

3.1 Методика исследования технологий технического обслуживания.

3.1.1 Программа экспериментального исследования технологий.

3.1.2 Методика формирования технологических процессов обслуживания машин по сезонно-цикличной технологии.

3.1.3 Методика разработки и экспериментальной проверки технологий базовых технических обслуживаний.

3.1.4 Методика экспериментальной проверки сезонно-цикличных технологий.

3.2 Методика исследования средств технического обслуживания.

3.2.1 Особенности экспериментального исследования в связи с развитием рынка средств технического обслуживания.

3.2.2 Методика оценки технических решений на основе экспериментальных исследований.

3.2.3 Методика оценки уровня технического совершенства средств на основе функции Харрингтона.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

4.1 Результаты разработки и экспериментальной проверки сезонноцикличных технологий технического обслуживания.

4.1.1 Сезонно-цикличные технологии технического обслуживания.

4.1.2 Наработка машин и оценка возможности применения сезонно-цикличных технологий.

4.1.3 Оценка и анализ комплексных показателей надежности машин.

4.1.4 Оценка и анализ ресурсосбережения на основе применения сезонно-цикличных технологий.

4.2 Методы технического диагностирования машин на основе тяговых испытаний.

4.2.1 Методы диагностирования трактора и его составных частей по результатам тяговых испытаний в режиме трогания с места.

4.2.2 Методы диагностирования гидросистемы механизма навески на основе ее нагружения силой тяжести трактора.

4.3 Средства технического обслуживания машин.

4.3.1 Устройства для тяговых испытаний машин.

4.3.2 Приборы для диагностирования автотракторных двигателей.

4.3.2.1 Семейство и комплекты компрессометров «BEST».

4.3.2.2 Адаптеры и фальшь-форсунки к компрессометрам

BEST».

4.3.2.3 Результаты экспериментальной проверки влияния объема паразитной полости компрессометра на его погрешность.

4.3.2.4 Аппаратная погрешность компрессометров и «погрешность» диагноза (результаты сравнительных испытаний).

4.3.2.5 Комплекты приборов типа «ТАД».

4.3.2.6 Результаты экспериментальной проверки приборов

ТАД».

4.3.3 Приборы для проверки узлов безопасности мобильных машин.

4.3.3.1 Основные характеристики и преимущества приборов.

4.3.3.2 Результаты экспериментальной проверки динамометра-люфтметра ДЛ-01А на стенде.

4.3.3.3 Результаты сравнительных испытаний приборов для проверки рулевого управления.

4.3.3.4 Результаты оценки уровня технического совершенства прибора ДЛ-01А.

4.3.4 Энергосберегающие моечные, подъемно-вывешивающие и смазочно-заправочные устройства.

4.3.5 Установки для преобразования и использования энергии воды и ветра в процессе технического обслуживания.

4.3.6 Устройства, улучшающие культуру и экологическую безопасность производства работ по техническому обслуживанию.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

5 Л Экономический эффект от внедрения сезонно-цикличной технологии.:.

5.2 Экономический эффект от внедрения комплекта диагностических приборов «ТАД».

5.3 Экологическая безопасность технологий технического обслуживания машин.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хабардин, Василий Николаевич

Особенностью современного периода развития агропромышленного комплекса является ускорение научно-технического прогресса на основе инновационных процессов, направленных на ресурсосбережение во всех сферах сельского хозяйства.

Эксплуатация машин - важнейшая составляющая сельскохозяйственного производства. В структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции около 50 % - это затраты на эксплуатацию машинно-тракторного парка (МТП), из которых до 40 % приходится на техническое обслуживание (ТО) и хранение машин. Следовательно, обеспечение работоспособности МТП при минимальных затратах труда, материально-денежных средств и энергоресурсов является актуальной задачей.

С другой стороны, известно, что в современных рыночных условиях продукция должна быть конкурентоспособной. Для этого требуется существенное (в 2-3 раза) повышение производительности труда. Вместе с тем, до 75 % всего времени сезонных работ техника простаивает по различным причинам, в том числе - в ТО и ремонте. Отсюда возникает другая не менее важная задача - снижение объема ремонтно-обслуживающих работ в период выполнения полевых сельскохозяйственных операций.

Одновременно с этим следует улучшить экологическую безопасность эксплуатации машин и, в частности, процесса ТО. Разумеется, обслуживание должно иметь экологическую направленность, но при этом процесс ТО сам не должен быть источником опасности для природы. В сущности - это еще одна задача.

Актуальность поставленных задач становится еще более очевидной, если при этом учесть постоянный рост стоимости машин, дефицит техники и квалифицированных механизаторских кадров, увеличение цен на топливно-смазочные материалы, низкий уровень надежности и слабую ремонтно-техническую базу сервиса.

Решение этих задач, как проблемы в- целом, возможно на основе широкого использования ресурсосберегающих технологий ТО, ремонта и хранения машин. Создание таких технологий - на базе новых технологических и технических решений в области обслуживания машин. Поиск решений - с учетом специфических особенностей использования машин в сельскохозяйственном производстве и природно-климатических условий регионов России.

В данной работе именно в таком контексте и рассмотрен весь круг вопросов, связанных с обоснованием и разработкой ресурсосберегающих технологий технического обслуживания машин в сельском хозяйстве.

Цель исследования - обеспечение ресурсосбережения при техническом обслуживании тракторов на основе инновационных разработок.

Объект исследования - процессы технического обслуживания машин.

В качестве гипотезы принято предположение о том, что эффективность процесса ТО может быть улучшена при применении ресурсосберегающих сезонно-цикличных технологий ТО при использовании тракторов и усовершенствованных средств ТО этих машин. Она составлена по результатам изучения состояния вопроса.

В развитие данной гипотезы в работе выполнено теоретическое обоснование возможностей ресурсосбережения, сезонно-цикличных технологий и новых технических решений в области технического обслуживания машин. В соответствии с полученными результатами разработаны сезонно-цикличные технологии ТО, методы технического диагностирования на основе тяговых испытаний, а также средства ТО.

В завершение определена экономическая эффективность и экологическая безопасность предложенных технологий технического обслуживания машин.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Сезонно-цикличные модели и технологии ТО машин в сельском хозяйстве: односезонная (с учетом ТО при подготовке и снятии машин с хранения) и ежесезонная (в основе - сезонные ТО при подготовке машин к осенне-зимнему и весенне-летнему периодам использования).

2. Методику формирования технологических процессов обслуживания по сезонно-цикличной технологии новых (вводимых в эксплуатацию) машин с учетом особенностей их использования в сельском хозяйстве и природно-климатических условий регионов России. .

3. Новые методы технического диагностирования: составных частей машин - при тяговых испытаниях в режиме трогания с места и гидросистемы механизма навески - путем ее нагружения силой тяжести машины.

4. Новые приборы: для диагностирования автотракторных двигателей (компрессометры типа «BEST», приборы «ТАД» для проверки топливной аппаратуры дизельных двигателей, а также диагностические комплекты на их базе); для контроля узлов безопасности мобильных машин.

5. Новые технические решения для создания энергосберегающих моечных, подъемно-вывешивающих и смазочно-заправочных устройств, а также установок для преобразования и использования энергии воды и ветра в процессе технического обслуживания, устройств, улучшающих культуру и экологическую безопасность производства работ по техническому обслуживанию.

6. Обоснование экономического эффекта и экологической безопасности сезонно-цикличной технологии ТО при использовании тракторов в сельском хозяйстве.

Автор считает своим долгом выразить признательность сотрудникам факультета механизации сельского хозяйства ИрГСХА, ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии и других учебных и научно-исследовательских учреждений, оказавших практическую помощь и содействие при проведении работы и оформлении результатов исследований.

Заключение диссертация на тему "Ресурсосберегающие технологии и средства технического обслуживания тракторов в сельском хозяйстве"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На протяжении нескольких десятков лет технология обслуживания машин совершенствовалась с целью снижения ее трудоемкости, что не позволяло учесть многие особенности сельскохозяйственного производства, а также природно-климатические условия использования машин в регионах России, в частности, в Сибири и поэтому до настоящего времени она мало приемлема для практического осуществления в полном объеме и с наибольшей эффективностью. В этой связи совершенствование технологии ТО машин, а также создание ресурсосберегающих средств для ее реализации является актуальной проблемой, имеющей важное научное и практическое значение.

2. Теоретический анализ источников затрат ресурсов в процессах обслуживания тракторов позволил выявить возможности совершенствования технологии ТО на основе стационарной подготовки этих машин к природно-производственным периодам использования. Такая подготовка осуществляется при односезонном использовании — с учетом постановки и снятия тракторов с хранения, при ежесезонном использовании - с учетом проведения сезонных обслуживаний.

3. В соответствии с выявленными закономерностями ресурсосбережения в процессах ТО (возможностью снижения трудоемкости ТО, расхода масел на ТО, потерь от простоев на ТОР, повышения коэффициентов готовности и технического использования) и особенностями сельскохозяйственного производства Сибири предложены и разработаны сезонно-цикличные технологии - модели ТО при использовании тракторов: А - для односезонной модели и Б - для ежесезонной модели использования этих машин. При этом для каждой модели (А и Б) предусмотрено в зависимости от сезонной наработки три варианта соответствующей технологии (А1, А2, АЗ и Б1, Б2, БЗ): первый - при наработке тракторов меньшей или равной периодичности ТО-2; второй - для тракторов с наработкой больше периодичности ТО-2, но меньше периодичности ТО-3; третий - при сезонной наработке большей периодичности ТО-3. Одновременно предложен алгоритм формирования процессов обслуживания по сезонно-цикличной технологии новых (вводимых в эксплуатацию) машин.

4. Для обоснования новых технических решений получены математические описания процессов: определения мощности и расхода топлива в тяговом режиме трогания машины с места, диагностирования гидросистемы путем нагружения механизма навески силой тяжести машины, измерения компрессии в цилиндрах ДВС, люфта рулевого колеса и тормозной силы. Кроме того, найдены математические модели процесса получения и использования при техническом обслуживании машин различных видов энергии из постоянно возобновляемых источников.

5. Обоснованы и поставлены на промышленное производство усовершенствованные (выполнены по патентам России на изобретения) приборы для диагностирования автотракторных двигателей: компрессометры «BEST», приборы «ТАД» для проверки топливной аппаратуры дизельных двигателей, а также диагностические комплекты на их базе. Названные приборы отличаются улучшенными эксплуатационными свойствами и поставляются во все регионы России с 2002 г. Средний объем поставок -более 500 шт. в год по каждому наименованию прибора.

6. Обоснован опытный образец - новый (выполнен по патентам России на изобретения) гидроампульный прибор (динамометр-люфтметр) для диагностирования рулевого управления колесных тракторов.

7. Для определения экологической безопасности процессов ТО предложена методика, в основу которой положен учет объема работ по ТО в поле как фактор, оказывающий наибольшее влияние на окружающую среду. При этом установлено, что уровень отрицательного воздействия на окружающую среду при реализации сезонно-цикличной технологии ТО тракторов на 12-18 % меньше, чем по существующей технологии обслуживания.

8. Сезонно-цикличные технологии ТО проверены в производственных условиях на основе длительного сравнительного эксперимента. Односезонная и ежесезонная модели технологий изучены соответственно на примере тракторов ДТ-75М и МТЗ-80/82. Экспериментальные данные обработаны с использованием компьютерных программ. Годовой экономический эффект от внедрения односезонной технологии составил 30,2, ежесезонной - 24,0 тыс. руб. на один трактор. Он обусловлен по ДТ-75М и МТЗ-80/82 снижением удельных затрат на ТО соответственно на 20,1 и 13,0 %, на ремонт - на 46,4 и 22,1 %, на хранение (только по ДТ-75М) - на 15,9 %. Удельная стоимость простоев на ТОР по этим тракторам снизилась на 52,3 и 58,7 %. Затраты на топливо по обеим маркам-сократились на 10 %. Сезонная наработка по ДТ-75М повысилась с 453 до 559 у. э. га - на 106 у. э. га или на 23,4 %. Годовая наработка по МТЗ-80/82 - с 664 до 748 у. э. га - на 84 у. э. га или на 12,7 %. Коэффициент технического использования за весенне-летний период повысился по ДТ-75М с 0,765 до 0,887 - на 15,9 %, по МТЗ-80/82 с 0,810 до 0,914 - на 12,8 %. За осенне-зимний период снизился на 2,7 % по МТЗ-80/82, а в целом, за год, он повысился на 5,8 %.

Критерий ресурсосбережения (минимальный существенный модуль разности выборочных средних удельных затрат) составил по ДТ-75М 6,6, по МТЗ-80/82 - 3,5 руб./у. э. га, что соответственно в 8 и в 9 раз меньше максимального (достигнутого) модуля разности этих величин. Следовательно, критерий ресурсосбережения также подтверждает целесообразность применения сезонно-цикличных технологий ТО тракторов в сравнении с существующей технологией.

Расчетный годовой экономический эффект от внедрения комплекта приборов «ТАД» в расчете на 1 автотракторный двигатель составляет 2,2 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие технологии и средства технического обслуживания тракторов в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

□□3494642

ХАБАРДИН Василий Николаевич

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРАКТОРОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

2 5 ' з

Новосибирск, 2009

003494642

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГУ ВПО «ИрГСХА») на кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка и безопасности жизнедеятельности.

Официальные оппоненты: Немцев Анатолий Егорович,

доктор технических наук (ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии); Озорнин Сергей Петрович, доктор технических наук (ФГОУ ВПО ЧитГАУ); Мошкин Николай Ильич, доктор технических наук (ФГОУ ВПО ВСГТУ) Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 28, апреля 2010 года в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 006.059.01 при Государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск-1, ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск-1, а/я 460, ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.С. Нестяк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Особенностью современного периода развития агропромышленного комплекса (АПК) является ускорение научно-технического прогресса на основе инновационных процессов, направленных на ресурсосбережение во всех сферах сельского хозяйства.

Эксплуатация машин - важнейшая составляющая сельскохозяйственного производства. В структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции около 50 % составляют затраты на эксплуатацию машинно-тракторного парка (МТП), нз которых до 40 % приходится на техническое обслуживание (ТО) и хранение машин. Поэтому обеспечение работоспособности МТП при минимальных затратах труда, материально-денежных средств и энерго-рссурсов является актуальной задачей.

В современных рыночных условиях продукция должна быть конкурентоспособной. Для этого требуется повышение производительности труда в 2-3 раза. Однако до 75 % всего времени сезонных работ техника простаивает по различным причинам, в том числе - в ТО и ремонте. В связи с этим необходимо снизить объемы ремонтно-обслуживающих работ в период выполнения полевых сельскохозяйственных операций.

Кроме того, следует улучшить экологическую безопасность эксплуатации машин и, в частности, процесса обслуживания, которое должно иметь экологическую направленность, но при этом процесс ТО сам не должен быть источником опасности для природы.

Актуальность поставленной проблемы подтверждают дефицит техники и механизаторских кадров, ее низкий уровень надежности и слабая ремонтно-гехническая база сервиса, постоянный рост стоимости машин и увеличение цен на топливно-смазочные материалы.

Решение проблемы обеспечения работоспособности МТП возможно на основе широкого использования ресурсосберегающих технологий ТО, ремонта и хранения машин - на базе новых технологических и технических решений в области обслуживания машин с учетом специфических особенностей их использования в сельскохозяйственном производстве и природно-климатических условий регионов Сибири и России в целом.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом ФГУ ВПО «ИрГСХА» - «Научное обеспечение эффективной эксплуатации техники аграрных товаропроизводителей» (регистрационный номер 0120.0 511294).

Цель исследования - обеспечение ресурсосбережения при техническом обслуживании тракторов на основе инновационных разработок.

Объест исследования - процессы технического обслуживания машин.

Предмет исследования - закономерности ресурсосбережения при ТО тракторов.

В качестве гипотезы принято предположение о том, что эффективность процесса ТО может быть улучшена при применении ресурсосберегающих

сезонно-цикличных технологий ТО при использовании тракторов и усовершенствованных средств ТО этих машин.

Методы исследования - на основе системного подхода к решению задач, поставленных в соответствии с целью работы.

При выполнении работы применялись методы математического и физического моделирования процессов ТО тракторов.

Научную новизну представляют:

1. Сезонно-цикличные модели ТО тракторов и их варианты для различных моделей машиноиспользования.

2. Математическое описание ресурсосбережения при ТО тракторов в сельском хозяйстве.

3. Математическое описание ресурсосбережения при применении технических средств.

4. Математическое описание новых технических решений, направленных на создание ресурсосберегающих средств ТО.

5. Методика оценки экологической безопасности технологий ТО.

Практическая значимость результатов исследований. Разработанные

ресурсосберегающие технологии и средства ТО одобрены МСХ Иркутской области, включены в каталог (признаны и рекомендованы для широкого внедрения) МСХ Российской Федерации «Инновационные проекты -агропромышленному комплексу» (Москва, ФГНУ «Росинформагротех», 2007 г. - с. 86-89; с. 94-95; с. 99-100; с. 105).

В г. Иркутске освоен промышленный выпуск приборов для диагностирования автотракторных двигателей (приборы и комплекты «ТАД»). С 2002 г. они поставляются во все регионы России. Компрессометры типа «BEST» включены в Каталог продукции Российской Федерации (КЛП № 009/002856 от 09.09.2004 г.). Разработчик (ФГУ ВПО «ИрГСХА» и автор) и изготовитель (ООО «Российская научно-производственная фирма Политехник») приборов отмечены дипломами Иркутского выставочного комплекса ОАО «СибЭкспоЦентр» в 2004,2005,2007 и в 2008 гг.

По результатам исследований автором выпущены: монография, учебное пособие, а также методические рекомендации производству и получено 40 патентов Российской Федерации на изобретения.

Реализация результатов исследований. Разработанные сезонно-цикличные технологии ТО при использовании тракторов применяются в сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области. Диагностические приборы «ТАД» и «BEST» - в сельскохозяйственных, автотранспортных и строительных предприятиях, эксплуатирующих автотракторную технику, - в Восточной и Западной Сибири; в Московской, Ленинградской, Самарской и Волгоградской областях; в Татарстане. Кроме того, эти приборы используются в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов - например, в гг. Иркутске, Казани, Кемерово и Тюмени.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на научно-практических конференциях ФГУ ВПО «ИрГСХА» (1988-2008 гг.), на Международной научно-практической конфе-

ренции, посвященной 100-летию со дня рождения академика В.П.Ревякина (г. Иркутск, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения академика И.П.Терских (г. Иркутск, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Римского клуба (г. Иркутск, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии ЛПК Центральной Азии» (г. Иркутск, 2008 г.), на заседании государственной инспекции Гостехнадзора Иркутской области (г. Иркутск, 1997 г.), на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Иркутской области (г. Иркутск, 2007 г.), на докторском семинаре ГНУ СибИМЭ СО Россельхозакадемии (Новосибирская область, п. Краснообск, 2009 г.).

Технологии, методы и средства ТО машин 12 раз экспонировались на Иркутском выставочном комплексе ОАО «СибЭкспоЦентр» (1998-2009 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в сборниках международных и региональных научно-практических конференций, в сборниках научных трудов и в научно-практическом журнале «Вестник ИрГСХА» ФГУ ВПО «ИрГСХА», в научно-теоретическом журнале «Техника в сельском хозяйстве», а также в каталоге МСХ Российской Федерации «Инновационные проекты - агропромышленному комплексу» (Москва, ФГНУ «Росинформагротсх», 2007 г.). По материалам исследований получено 40 патентов на изобретения, опубликовано 44 печатных работы (7 статей -в изданиях по списку ВАК), в т. ч. монография, учебное пособие и брошюра. Общий объем опубликованных работ, включая участие в коллективных публикациях, - 53 п. л. (в т. ч. лично автора 45 п. л.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографтеского списка и приложений. Общий объем работы -442 страницы машинописного текста, в том числе: 60 таблиц, 139 рисунков, 7 приложений, список литературы из 290 наименований.

Лично автором получены и выносятся на защиту:

1. Сезонно-цикличные модели и технологии ТО машин в сельском хозяйстве: односезонная (с учетом ТО при подготовке и снятии машин с хранения) и ежесезонная (в основе - сезонные ТО при подготовке машин к осенне-зимнему и весенне-летнему периодам использования).

2. Алгоритм формирования технологических процессов обслуживания по сезонно-цикличной технологии новых (вводимых в эксплуатацию) машин с учетом особенностей их использования в сельском хозяйстве и природно-климатических условий регионов Сибири.

3. Новые методы технического диагностирования: составных частей машин - при тяговых испытаниях в режиме трогания с места и гидросистемы механизма навески - путем ее нагружения силой тяжести машины.

4. Новые, обладающие улучшенными эксплуатационными свойствами, приборы: для диагностирования автотракторных двигателей (компрес-сометры типа «BEST», приборы «ТАД» для проверки топливной аппаратуры

дизельных двигателей, а также диагностические комплекты на их базе); для контроля узлов безопасности мобильных машин.

5. Энергосберегающие моечные, подъемно-вывешивающие и смазочно-заправочные устройства; установки для преобразования и использования в процессе ТО возобновляемых источников энергии; устройства, улучшающие культуру и экологическую безопасность производства работ по ТО.

6. Обоснование экономической эффективности и экологической безопасности сезонно-цикличной технологии ТО машин в сельском хозяйстве.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, раскрыта общая характеристика работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы, цель и задачи исследования»

рассмотрены особенности использования машин в сельскохозяйственном производстве; существующая технология ТО машин, ее содержание и проблемы реализации; современные средства ТО, проблемы их выбора и использования. В завершение дан анализ и выполнено обобщение научных исследований по ТО машин в сельском хозяйстве.

Типичные для Сибири особенности использования машин, а также зональные условия предопределяют два природко-производственных периода использования машин: осенне-зимний и весенне-летний. В этих условиях теоретическая сезонная наработка тракторов составляет 1050 ч, а расчетная почти в 2 раза ниже теоретической. При этом фактическая наработка тракторов по Иркутской области примерно на 100 ч меньше расчетной. Сезонная наработка этих машин в Иркутской области согласуется с их средней наработкой по России. Однако это до настоящего времени не учтено при обосновании и разработке технологий ТО тракторов.

Проблема реализации регламентной технологии ТО напрямую связана с производственными особенностями использования машин в сельском хозяйстве и природно-климатическими условиями регионов России. Она включает в себя следующую совокупность факторов: дополнительные затраты труда и средств на ТО; эффективность управления ремонтно-обслуживающими процессами; обеспечение высокой производительности МТА и сокращение расхода топлива при выполнении энергоемких полевых работ; повышение технической готовности МТА (сокращение простоев и потерь в напряженный период полевых работ); качество, учет и планирование ТО; экологическая безопасность ТО.

Специфика использования средств ТО в Сибири - это холодные климатические условия, состояние дорог и проходимость средств ТО, технический и метрологический сервис, неполная загрузка средств ТО, дефицит и квалификация механизаторских кадров, ограниченные финансовые возможности приобретения средств ТО и их безубыточного использования, экологическая безопасность применения средств ТО в полевых

условиях. Поэтому сегодня только 30-50 % хозяйств России имеют далеко ке полные устаревшие комплекты простейших диагностических и контрольных средств. При этом и они используются не более чем на 30 %. В хозяйствах Восточной Сибири обеспеченность приборами составляет всего 10-20 %.

Изучением проблем ТО машин в сельском хозяйстве занимались ведущие ученые нашей страны. Научные основы ремонта и технического обслуживания машин сельскохозяйственного назначения созданы трудами В.А.Аллилуева, Г.В.Веденяшша, Н.С.Ждановского, С.А.Иофинова, Б.И.Костецкого, А.ВЛенского, В.М.Лившица, В.М.Михлина,

A.В.Николаенко, Н.С.Пасечникова, А.И.Селиванова, К.Ю.Скибнсвского, И.П.Терских, И.Е.Ульмана, Б.А.Улитовского, С.С.Черепанова,

B.И.Черноиванова и др. Значительный вклад в разработку технологии ТО внесли: Ю.А.Васильев, И.П.Добролюбов, А.В.Колчин, В.М.Натарзан, А.Е.Немцев, С.П.Озорнин, А.М.Плаксин, П.В.Привалов, Е.А.Пучин, К.У.Сафаров, В.А.Семейкин, А.П.Уткин, Н.М.Хмелевой и др.

По совершенствованию технологий и средств ТО сельскохозяйственных машин ведут работу научно-исследовательские институты: ГОСНИТИ, НА ГИ, СибИМЭ, а также многие высшие учебные заведения.

К настоящему времени по ТО машин выполнено множество НИР различных видов - учебников и учебных пособий, диссертаций и научных отчетов, реферативных сборников, монографий, статей, тезисов и др.

В результате этих исследований в агропромышленном комплексе нашей страны действует планово-предупредительная система ТО. Ее основы были заложены в 1930 г. Общей характерной особенностью развития и построения технологии ТО машин было определение числа видов периодических ТО. Оно изменялось по мере повышения безотказности машин. Основные задачи совершенствования ТО: уменьшить трудоемкость ТО и универсализировать их для разных марок машин. С этой же целыо в 1970 г. был предпринят переход к выполнению операций ТО по результатам диагностирования.

На современном этапе развитие ТО также осуществляется без учета производственных особенностей использования машин в сельском хозяйстве, природно-климатических условий регионов России и экологической безопасности проведения ТО в поле. Однако при этом также можно сделать вывод и о том, что в совокупности ТО машин в современных социально-экономических условиях развивается в одном стратегическом направлении -«Ресурсосбережение, техническая и экологическая безопасность».

На основании результатов анализа состояния проблемы сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Выявить возможности совершенствования технологии и средств ТО на основе анализа затрат ресурсов в процессах технического обслуживания.

2. Обосновать и усовершенствовать технологии ТО с учетом особенностей сельскохозяйственного производства и необходимости ресурсосбережения.

3. Обосновать новые технические решения, позволяющие создать ресурсосберегающие средства для технического обслуживания тракторов.

4. Усовершенствовать в направлении ресурсосбережения приборы дня диагностирования тракторных двигателей и проверки технического состояния узлов безопасности тракторов.

5. Определить экологическую безопасность технологии технического обслуживания при использовании тракторов.

6. Проверить экспериментально и определить экономический эффект от внедрения усовершенствованных технологий ТО при использовании тракторов, а также комплекта приборов для диагностирования двигателей.

Вторая глава «Теоретическое обоснование ресурсосберегающих технологий и средств технического обслуживания» посвящена теоретическому анализу источников затрат ресурсов в процессах ТО тракторов, обоснованию технологии ТО при использовании и хранении этих машин с учетом особенностей сельскохозяйственного производства, а также обоснованию новых технических решений для технического обслуживания.

Для обоснования технологии на первом этапе предложена новая совокупность принципов. Принципы (в данном случае) - это основные исходные положения теории обслуживания. Они известны из многочисленных исследований. Их новизну составляет совокупность принципов, каждый из которых по-новому ориентирован, главным образом, на сезонно-цикличный характер сельскохозяйственного производства и природно-климатические условия машиноиспользования регионов Сибири.

Первый (основной) принцип - минимакса, предусматривающий минимальный объем операций ТО в течение напряженных природно-производственных периодов машиноиспользования и максимальный объем работ по ТО - до начала и после истечения этих периодов.

Второй принцип - соответствия технологий ТО моделям использования машин в сельском хозяйстве. При этом предусматриваются односезонные и ежесезонные модели использования и технологии ТО машин.

При односезонном использовании машин - совмещение операций ТО-2 или ТО-3 с операциями ТО при подготовке и снятии машин с хранения - с образованием соответствующих им базовых ТО (БТО) - БТО-ПХ и БТО-СХ.

При ежесезонном использовании машин - совмещение этих же видов ТО с операциями сезонных обслуживании - с образованием базовых ТО при подготовке машин к осенне-зимнему и весенне-летнему периодам использования - БТО-ОЗ и БТО-ВЛ.

Третий принцип - разделение диагностических операций и их перераспределение по базовым ТО.

Ресурсное диагностирование ДР предусмотрено при подготовке машин к хранению - при односезонном использовании, а также при их подготовке к осенне-зимнему периоду - при ежесезонном использовании машин. Проверка энергопараметров Дэ - при подготовке машин к использованию.

Четвертый принцип - выделение главных операций наиболее сложных видов периодических ТО (ПТО) с последующим отслеживанием по этим операциям необходимости проведения указанных видов ТО при использовании.

Замена масла в двигателе я обслуживание маслоочистителя - главные операции ТО-2. Поэтому по необходимости замены масла определяют потребность в проведении ТО-2 в течение напряженного периода использования или принимают решение о выполнении ТО-2 при базовом ТО. Например, проверка качества масла в двигателе Д„ может производиться при наработке, равной периодичности его замены (при ТО-2 и ТО-3) либо в течение всего периода использования масла - до исчерпания его ресурса.

Пятый принцип - реализация БТО, а также соответствующих им Г1ТО и видов диагностирований - по фактической наработке машин; фактическое выполнение операций всех видов ТО - по результатам диагностирования.

Шестой принцип - экологическая безопасность технологий ТО.

Предусматривает максимальное сокращение проведения смазочно-заправочных операций (ТО-2) в полевых условиях; в процессе базовых ТО -выполнение в стационарных условиях операций по контролю дымности, герметичности топливных и смазочных систем, а также гидросистем.

Контроль экологических параметров - при каждом базовом ТО с одновременной оценкой экономичности двигателя по параметрам дымности.

Седьмой принцип - технологическая взаимосвязь периодических и базовых ТО.

При этом возможны следующие сезонно-цикличные технологии ТО: А и Б - для односезонной и ежесезонной модели использования машин. Модель А реализутся на основе базовых ТО при подготовке машин к хранению БТО-ПХ и использованию БТО-СХ. Модель Б - на основе базовых ТО при подготовке к осенне-зимнему БТО-ОЗ и весенне-летнему БТО-ВЛ периодам.

Для каждой модели использования (А и Б) в зависимости от соотношения сезонной наработки гс машин и периодичности ТО-2 тТ1 и ТО-3 гп предусмотрено три варианта соответствующей технологии (табл. 1).

Во избежание нарушений периодичности замены моторных масел технологии А2, АЗ и Б2, БЗ включают в себя проверку состояния масла.

Таблица 1 - Варианты сезонно-цикличных технологий ТО машин

Сезонно-цикличные технологии Варианты технологий Сезонная наработка машин

Технологии А - для односезонного использования машин А1 гс 5 тп

А2 ГГЗ ^ ТС ^ гТ1

АЗ тс > тт%

Технологии Б - для ежессзонного использования машин Б1 5 ТТ2

Б2

БЗ тс > г„

При разработке технологий базовых ТО машин учтено, что фактическая периодичность выполнения операций по предлагаемой технологии не должна превышать регламентированной периодичности или ее верхнего предела допускаемого отклонения по ГОСТ 20793-86.

Поэтому варианты технологий определены при следующих условиях: Дгп = I - г', I —> min,

Arr, - | г>, - г£2 | —» min, У (1)

Дгп = | Г® - г/1, | -> wiu, ,

где Дгп, Лгп, Атт, - отклонение фактической периодичности выполнения операций ТО-1 г®, ТО-2 г*2 и ТО-3 г®, от соответствующих регламентированных значений zf,, т'Т1 и .

При этом операции существующих видов ТО должны быть включены в сезонно-цикличную технологию таким образом, чтобы выполнялось условие:

< < г,', (2)

где г,®, rf - фактическая периодичность выполнения операций ТО г'-вида по сезонно-цикличной технологии и регламентированная периодичность с учетом верхнего предела допускаемого отклонения согласно ГОСТ 20793-86.

Положим в (2), что фактическая периодичность операций при сезонно-цикличной технологии определяется сезонной тс и годовой гг наработкой машин, которая может варьировать в некоторых пределах. Тогда вероятность проведения операций ТО по предлагаемой технологии с установленной периодичностью Р(т?) может быть найдена из соотношения:

P(rf) = Г{тс(тГ)<^}, (3)

где Р{тс(тг)<т!' j - вероятность того, что сезонная (годовая) наработка машины не превысит регламентированной периодичности проведения операций ТО. Аналитический вид зависимости Р(rf) определяется видом закона распределения сезонной и годовой наработки тракторов.

Другое необходимое и достаточное условие реализации ТО по сезонно-цикличной технологии - повышение эффективности использования машин на основе ресурсосбережения. Оно состоит в том, что при ТО по предлагаемой технологии удельные затраты на обеспечение работоспособности и на топливо должны быть меньше, чем по существующей. Это условие можно представить в виде критерия ресурсосбережения:

АС =(С'-С")> Р(АС), (4)

где ДС - изменение удельных затрат; Р (АС)- минимальная существенная или неслучайная разность между двумя выборочными средними Си С", найденная с некоторой вероятностью р.

В соответствии с выражением (4) критерий ресурсосбережения имеет следующий вид для моделей А и Б:

ТОРХТ ~~ (^ГОРЛТ " ^'ГОРУТ ) — Р^^ТОРХг\ (5)

h-CjOPT ~ ( С ЮРТ ~ ЮРТ ) — Р ( ТОрт

где АС^0РХТ - снижение удельных затрат на ТО, ремонт, хранение и на топливо по технологии А; дсРОРТ - снижение удельных затрат на ТО, ремонт и на топливо по технологии Б; СТ0РХТ, С"гог„ и Сюп, С"Г0РТ - средние значения этих же затрат при существующем и предлагаемом вариантах ТО -соответственно по модели А и Б; Р (ЛСгдалт), Р (АСТ0,,Т) - минимальная существенная (неслучайная) разность между двумя выборочными средними Сто?хт, С;0,,дт и Стогт, С'топ, найденная с некоторой вероятностью Р.

Теперь найдем коэффициент ресурсосбережения Кл как относительную величину (в долях единицы или в процентах), показывающую уровень снижения удельных затрат по предлагаемой технологии ТО в сравнении с существующей. В общем виде его можно выразить следующим образом, %:

*, = ~100. (7)

В соответствии с (7) представим Кк (в %) для технологий А Клк и Б кЦ:

ЛГА

кл = ^торхт ,1ро (8)

Сторхт

при АС?опт>р(АСгопт), (9)

к| = ^моо (Ю)

С ТОРТ

при АС?оп. > Р(АСГ0РГ). (11)

Следует отметить, что критерии АСГ10РЛТ и лС^0РТ показывают принципиальную возможность (целесообразность) применения предлагаемой технологии в сравнении с существующей. При этом К} и кЦ позволяют найти количественную оценку уровня ресурсосбережения в относительных единицах при условиях, если ДС;1,,,Т > р(АСгш.хт) и ДСБТ0РТ > Р(АС70рг).

На этапе теоретического анализа выявлены и сформулированы модели использования и технического обслуживания машин. Результаты обобщения представлены в табл. 2.

На следующем этапе найдено математическое описание предлагаемой технологии для моделей использования машин А Х/.Б I® иЭ^г5:

ХГ- ^-±хт,рт1 + (хпх +ХС(), (12)

ТТО /-1

ХЕГ Л7Л + 2(хса . ±АХ?Р„ ), (13)

ТТО ¡«1 1-1

= (14)

ХТО ■=!

где Хлг, ХБГ, Х'*г - суммарное за год значение параметра, например, трудоемкости ТО для модели А, Б и Э; тс - сезонная наработка; тто -периодичность ТО; ХТ1 - трудоемкость периодических ТО ¿-вида (ТО-1, ТО-2 и ТО-3); Хпх, X гх - тоже по ТО-ПХ и ТО-СХ; Хсо - средняя трудоемкость сезонных обслуживании - ТО-ОЗ и ТО-ВЛ; АХ$° - сокращение трудоемкости

Таблица 2 - Модели использования и ТО машин

Модели использования и ТО машин Особенности использования машин Виды ремонтно-обслуживающих воздействий

А - односезонная Использование в один и тот же сезон - в течение одного одноименного сезона, как правило, только в весенне-летний период ТО-ПХ, ТО-СХ; ЕТО; ТО-1, ТО-2, ТО-3; ТР, КР

Б - ежесезонная Использование машин в течение каждого сезона - с постоянным переходом от одного природно-климатического периода к другому ТО-ОЗ, ТО-ВЛ; ЕТО; ТО-1, ТО-2, ТО-3; ТР, КР

Э - эталонная (условно принятая для сравнения) Использование машин непрерывное (без остановки на хранение), по природным условиям окружающей среды не требуется подготовка машин к осенне-зимнему и весенне-летнему периодам ЕТО; ТО-1, ТО-2, ТО-3; ТР,КР

при совмещении г-вида периодического ТО с сезонными обслуживаниями; 1'т. - вероятность периодических ТО г-вида. Удельное значение параметра найдено при делении обеих частей уравнений (12), (13) и (14) на соответствующие данные по наработке. При этом, например, уравнение (12) примет вид:

х*г = — I ад + —(^И + ха), (15)

ТТО ¡«1 тс

где Х*г - удельное значение параметра за год.

Вероятность Рт, для ТО-1 Рп, ТО-2 РТ1 и ТО-3 ГТ} определена по отношению числа обслуживании каждого вида ТО в цикле к суммарному за цикл числу ТО всех видов:

Об) = О?) О»)

"го-ц ^то ц

где Д'71_ц , ИТ1_а, Ытг_ц - число ТО-1, ТО-2 и ТО-3 за цикл; Ыю_ц - число всех ТО за цикл.

По найденным выражениям определены показатели ТО при реализации моделей А, Б и Э, которые показывают, что в соответствии с производственными особенностями (сезонным характером работ) в сельском хозяйстве и климатическими условиями регионов Сибири реально возможно две модели использования и ТО машин: односезонная А и ежесезонная Б.

При односезонной модели А необходимо проводить ТО при подготовке (ТО-ПХ) и снятии (ТО-СХ) машин с хранения; при ежссезонной модели -сезонные ТО (ТО-ОЗ и TO-BJI). А это - дополнительные затраты труда, масел и денежных средств на ТО машин. Так, при реализации модели А суммарная трудоемкость ТО, расход масел и затраты на ТО повышаются за цикл обслуживания (1000 мото-ч) соответственно на 58, 118 и 77 % при сопоставлении с моделью Э. Значения этих показателей также увеличиваются по модели Б в сравнении с моделью Э - на 24,169 и 71 %.

Таким образом, при реализации существующей технологии ТО имеют место существенные затраты труда и средств либо при подготовке машин к природно-ироизводственным периодам эксплуатации, либо в связи с их хранением. Вместе с тем, в период между названными «специальными» обслуживаниями предусмотрены периодические ТО, которые не взаимоувязаны технологически как с сезонными обслуживаниями, так и с ТО по хранению машин. Устранение этого противоречия и предопределяет возможности ресурсосбережения при реализации технологии технического обслуживания тракторов на основе предложенной совокупности принципов.

В соответствии с приведенными принципами и условиями выполнено математическое моделирование процессов обслуживания но сезонно-цикличной технологии. В результате получены математические описания вариантов технологий (AI, А2 и 51, Б2). Методические основы моделирования процессов ТО показаны на рис. 1 и в уравнении (19) на примере варианта технологии А1.

тхп

XX,

ТЛХ ТП1СХ ТЛХ^сх

Рисунок 1 - Логическая модель процесса ТО по технологии А1 (обозначения в тексте)

Согласно рис. 1 имеем (при гс < гГ2):

Л"" = £Л-П + гхпх + ъха + ыхЯх + ГДА'Й,, (19)

где Xм - суммарное значение ТЭП, например (для простоты изложения), трудоемкость ТО по модели AI за межремонтную наработку машины г,,; YXn - сумма трудоемкости ТО-1 за тр; 1Хлх, YXcx - тоже по ТО-ПХ и ТО-СХ; ХАА'дст, SAA'^-j, - суммарная трудоемкость операций ТО-2 и ТО-3, выполненных совмещенно с ТО-ПХ и ТО-СХ.

В дальнейшем процесс моделирования сводится к нахождению количественных связей между левой и правой частями уравнения (19). Таким образом получено математическое описание ТО модели AI за год Xf, за период использования и при подготовке машин к использованию:

х? = (iL - 1)Хп + Хлх + Хсх + (20)

тто

Хи =(— (21)

Xu = Хш + Хсх + &ХтПыУ), (22)

где АХт„аг) - средняя трудоемкость дополнительных операций ТО-2 и ТО-3 при проведении ТО-ПХ и ТО-СХ.

Соответствующие значения удельной трудоемкости найдены при делении обеих частей уравнений (20), (21) и (22) на г,. = -с (при zc < rn).

Аналогично получены математические описания других вариантов ТО.

Математические модели технико-экономической целесообразности предложенных технологий определены в соответствии с критерием ресурсосбережения - на основе сопоставления одних и тех нее ТЭП при реализации в идентичных условиях различных технологий. Изменения удельных ТЭП, например, за год для технологий А1 и А2 имеют следующий вид:

ьхрм = — 2ХЛ- - К^ -1) Хп + ддет, (23)

тто ¡-1 тс тго

ыу1 = — ixTiPTl - ±- { Х„0,5+ (24)

Xm '»1 тс

+ - (0,5+ Plv+ 1)J + Р,м + xw + ДЛ'^"},

хто

где - вероятность того, что ресурс моторного масла равен или больше периодичности ТО-2 - вероятность замены масла и проведения ТО-2; X/Ji{ -трудоемкость дм (операций по проверке качества масла).

Результаты моделирования показаны на рис. 2 и 3, где линии 1 построены по уравнению (15). При этом линии 2 получены: на рис. 2 из уравнения (23), а на рис. 3 - но (24).

Из рис. 2 следует, что Л^" принимает как отрицательные, так и положительные значения. В точке гс = 250 мото-ч Д/^г11 = 0: t* = tf. При гс > 250 мото-ч параметр > 0. Причем, область положительных

значений М^"' расширяется с увеличением гс.

Рисунок 2 - Зависимость удельной трудоемкости ТО за год от тс: 1, 2-по существующей А и сезонно-цикличной А1 е"г технологиям ТО; стрелками показаны отрицательная и положительная области

Рисунок 3 - Зависимость (1) и ¡^ (2) - по технологиям А и А2 от тс: линия «2» нижняя и верхняя - при Рм = 0 и при Рш = 1; стрелками А и Б показаны положительные области М^А2 соответственно при /\„ - 0 и Р,.,-\

Данные на рис. 3 показывают, что имеет только положительные

значения (области А и Б) на всем интервале тс - от 625 до 1000 мото-ч. Причем, эти области ограничены сверху линиями 1 (функцией 1*г), а снизу

линиями 2 (функцией ), соответствующими Рш =0 и Рзм = 1. Проведение ТО-2 при Рм = 1 почти наполовину снижает . Однако и в этом случае > 0.

В дальнейшем полученные математические описания были положены в основу моделирования комплексных показателей надежности при реализации сезонно-цикличной технологии ТО. Снижение объема работ по ТО и устранению последствий отказов в период интенсивного использования машин, а также упреждение ремонтов в этот период на основе ресурсного диагностирования позволяет повысить коэффициенты готовности Кг и технического использования Кт тракторов во время полевых работ. Повышение К„1 за этот период как при ТО по модели А так и по модели Б /(£} в значительной степени зависит от вероятности упреждения ремонтов Рш (рис 4).

Рисунок 4 - Зависимость К„, (А'^1 и ) тракторов ДТ-75М (1) и МТЗ-80/82 (2) от вероятности Р.,,

Для выявления возможностей ресурсосбережения при применении технических средств (ТС) определены ТЭП процесса ТО. При этом найдены математические описания процесса по прямым ] и обобщенным / параметрам (в общем виде параметры / - это затраты на приобретение и эксплуатацию 'ГС, руб.), а также по параметрам, учитывающим неправильное применение ТС. В совокупности - это суммарные затраты ресурсов, в данном случае - при выполнении г-операции ТО: Сщ, (рис. 5). Затем эти модели были обобщены в целевые функции. На рис. 5 они показаны на примере

применения восстанавливаемых диагностических средств (ДС), где , • объем применения ДС и их производительность; Сщ - часовые затраты труда при применении ДС по /-парамару на /-операции; С';;" - тоже - при устранении последствий отказов ДС; С^ - тоже - по подготовительно-заключительным ручным работам (ПЗР); рЦа, - вероятность безотказной работы и средняя трудоемкость устранения последствий отказов ДС; (¿" трудоемкость ПЗР при использовании ДС; ЬЦЦ - суммарные затраты по каждому обобщенному /-параметру; Л;1 - срок службы ДС (лет); -суммарное число машин, которым выполняют /'-операции; т^ - среднее число /-операций за год; Р^ - вероятность правильного применения ДС; - средние издержки (затраты в руб.) при неправильном применении ДС.

Входные параметры процесса ТО, обусловленные применением ДС

С с .3 С .с ч 8 н с 8 "-1

с t 5 а С й 5 5 t

t т 1 т т Г т Г Т 1'

(1 .'-i tiEj IS а S;tT ¡теГ !)i5

О! О 1 о -о fcj 1 £ ч,

>=сЧ S;

уЛ

' Pi

1Д iDi J-1

ГДВ — " Di 4- П рЛ )<дв VrJ" 4- <ЛП Vr® +

^DiJI Qд JL,D,i (J rEDl/lDi ¿J^-D,) 'D, Zj Off

2>

ЯС I ЫДС

J-t

min

Лд -пл -тд

JiDi "Dt Di

Выходные параметры процесса TO

рДВ

Dijl

min

Рисунок 5 — Логическая модель формирования целевых функций ресурсосбережения в процессе обслуживания машин при применении восстанавливаемых технических средств ТО (обозначения в тексте)

Результаты математического моделирования процесса обслуживания и их анализ позволили выявить следующие возможности ресурсосбережения при выполнении операций с применением технических средств.

1. Повышать производительность ТС -> max) при одновременном

уменьшении их объемов работ (min) и стоимости ->min).

Это позволит сократить оперативную трудоемкость диагностирования i£f и применения ТС .

2. Улучшать надежность ТС {l'"D, -» 1, t ff min) и снижать стоимость единицы работ по устранению последствий их отказов (С;'" —> min).

3. Улучшать приспособленность ТС к использованию на основе снижения трудоемкости подготовительно-заключительных операций (iff7 -> min) и стоимости единицы этих работ (С§" -» min).

4. Создавать простые и недорогие —> min), универсальные (-> max, т§, -> max) и долговечные (Jl^ -> max) ТС.

5. Предусматривать в устройствах ТС конструктивные элементы, предотвращающие неправильное их использование (Р^ -> 1, И¿с -> min).

Все это позволяет обеспечить ресурсосбережение при выполнении операций обслуживания с применением технических средств.

Полученные результаты в дальнейшем были приняты во внимание при разработке и обосновании новых технических решений, направленных на создание ресурсосберегающих методов и средств ТО. Покажем их теоретическое обоснование в следующем порядке.

Математическое моделирование процесса определения мощности и расхода мотива в тяговом режиме трогання машины с места выполнено на основе тяговой характеристики (рис. 6), где линии ОАВ и OAiBi - графики тяговой мощности NT - f(PT) исправного (эталонного) и неисправного тракто-

Рисунок 6 - Графическое моделирование процесса измерения тяговой мощности трактора в режиме трогания с места (обозначения в тексте)

ра; ОА и ОА1 - регуляторные ветви; АВ и А^ - корректорные ветви; Ыта, Ртн - номинальная тяговая мощность и номинальная сила тяги исправной машины; Ытн (и), Рта т - тоже - для неисправной машины; Рт тах ао, РТ тах м -максимальная сила тяги исправной и неисправной машины. Из рис. 6 нетрудно видеть, что все треугольники, относящиеся к линии ОАВ, подобны соответствующим треугольникам линии ОА]В;.

Исходя из этого, имеем (рис. 6):

= (25) Щп = Рш1§а, (26)

ГП] ' ТН(«)

где ух- коэффициент соответствия максимальной силы тяги максимальной тяговой мощности - из графика функции №г = 1(РТ); а - угол наклона регуляторной ветви тяговой характеристики (прямой ОА) к оси абсцисс.

Отсюда - искомые математические описания тяговой мощности трактора Л'т и эффективной мощности двигателя Ы1:

N. = 1£а, (27) N. = ща, (28)

/т7п' УтПиЧтч

где 77ту - механический к. п. д. тормозной установки; г]и - механический к. п. д. трансмиссии.

Соответствующие им значения удельного расхода топлива:

= ОтУт^ЮОО ^29) g = втМиЪгЫОО (30)

где Стизмеряется в кг/ч, Л'т и Л!, - в кВт, ^и - в г/(кВт-ч).

Математическое моделирование процесса диагностирования гидросистемы путем погружения механизма навески силой тяжести трактора выполнено исходя из принципиальной возможности реализации данного процесса - из условия, что

(31) ожно

создать при ее нагружении; уп - коэффициент, учитывающий запас давления в гидросистеме по техническим требованиям испытаний; Рп - предельное давление масла в гидросистеме по техническим условиям ее эксплуатации.

В дальнейшем решение поставленной задачи для каждого варианта (в режиме «Подъем» и «Опускание») сводится к нахождению РГ на основе теоретической механики.

Установлено, что основной контролируемый параметр, давление масла в гидросистеме, зависит с одной стороны от технической характеристики насоса (максимального давления насоса), а с другой - от силы тяжести трактора, расположения ее центра, а также от конструктивных размеров как трактора, так и его механизма навески. При этом данный параметр также зависит от варианта испытаний гидросистемы: от режима «Подъем» или «Опускание».

Математическое моделирование процесса измерения компрессии в цилиндрах ДВС выполнено на основе описания погрешности измерений. Получено следующее математическое описание относительной погрешности:

л =

/

XI00%

(32)

где Ра - давление газов в конце впуска; Va, Vc - объём газов в конце впуска и в конце сжатия; VK, Vp - объём предклапанной полости компрессометра и объём полости рукава, образовавшейся при демпфировании; п, - показатель политропы сжатия; пк, пр, пу - уровень снижения политропы сжатия за счёт объёма предклапанной полости, демпфирования рукава и утечек; fy -коэффициент, учитывающий снижение степени сжатая при утечках.

Анализ модели (32) показывает, что при VK = 0 (если предкамерная полость отсутствует, когда клапан компрессометра размещен в начальной точке линии нагнетания - в наконечнике), Vp = 0 (демпфирование не наблюдается), fy = 1 (утечек нет), Rk = 0 (клапан беспружинный) пк, пр , пуи А также равны нулю. Отсюда, погрешность такого (идеалыюго) компрессометра не зависит от его конструкции и определяется классом точности манометра.

Требования к формированию комплектов приборов обусловлены: абсолютным значением основной погрешности Д компрессометра -

где ПВЙД - верхний предел измерений (ВПИ) прибора; Кг - коэффициент, характеризующий класс точности прибора.

Моделирование процесса измерений люфта рулевого колеса. Первый этап - физическое моделирование. Установлено, что угол отклонения пузырька воздуха в продольной плоскости элемента не зависит как от диаметра обода, так и от угла его наклона к вертикальной плоскости.

Второй этап - графическое и математическое моделирование. На их основе найдена оптимальная компоновка измерительного блока «ампула-диск» - такое расположение ампулы на диске, при котором хорда ампулы равна диаметру диска.

Математическое моделирование процесса измерения тормозной силы в статике. В результате анализа взаимодействия стенда и колеса машины получены математические описания:

абсолютной погрешности ДР, измерений тормозной силы -

относительной ошибкой S измерений -

(33)

(34)

AFT = (35)

Rr

относительной по1решности д\ (в %) измерений тормозной силы -

^ = ^•100, (36)

где Ft - сила, приложенная к рычагу динамометрического ключа; Lr - длина рычага (плечо силы FP); if - передаточное число редуктора; Rr - радиус рабочего ролика; Ащ = цГша - rjPmi>, - максимальное и минимальное

значение к. п. д. редуктора; - действительное значение силы FT (вычислено при номинальном к. п. д. редуктора, равном чРт„).

Установлено, что для обеспечения точности измерений тормозной силы следует стабилизировать к. п. д. редуктора. Это возможно при реализации процесса измерений в одном и том же скоростном режиме, а также путем создания постоянных условий смазки, например, за счет полного погружения в масло контактирующих поверхностей червячной пары.

Моделирование процесса получения различных видов энергии из постоянно возобновляемых источников.

Математически данный процесс представлен в виде целевой функции:

Ny^ = r,w Ny + - max (37)

* г

ПРИ '/нв тах1 '1т *пах\ Ny —» max-, Р.м —> тах\ УЭЛ —» max; ГР —> min, гДе Nyмаксимальная мощность энергопотребления; г;т - коэффициент, учитывающий потери мощности при нагнетании воздуха в ресивер; -тоже - при редуцировании воздуха на выпуске из ресивера; Ny - номинальная мощность установки; РЭА - избыточное давление воздуха в ресивере; V.M -объем ресивера; Тг - время работы одного из энергоагрегатов.

В третьей главе «Методика экспериментального исследования технологий и средств технического обслуживания» изложены методики исследований.

Методика исследования технологий ТО включает в себя следующие этапы (рис. 7), каждый из которых представлен соответствующей методикой.

Методика формирования технологических процессов ТО (ТГ1ТО) по сезонно-цикличной технологии (этап 1) представлена в двух вариантах: первый - на основе существующей технологии ТО, и второй - на базе экспериментальных исследований.

По первому варианту операции взаимоувязывают (по их содержанию и периодичности проведения) с базовыми обслуживаниями и, кроме того, с сезонной и годовой наработкой машин. Это необходимо для того, чтобы не допустить нарушения периодичности операций ПТО.

При известных видах ТО и периодичности их выполнения эту задачу решают путем совмещения процессов обслуживания и использования.

Рисунок 7 - Этапы экспериментального исследования технологий ТО

Покажем это на примерах. Итак, пусть имеется процесс ТО, например, тракторов, ограниченный одним циклом, равным 1000 мото-ч. (рис. 8). Использование мамин осуществляется в первом случае по односезонной модели, во втором - по ежесезонной модели. При этом гс < 500 мото-ч.

При реализации односезонной модели после каждого сезона предусмотрено ТО-ПХ, а перед каждым сезоном - ТО-СХ.

Тогда из условия соблюдения заданной периодичности обслуживании ТПТО за два сезона можно представить в следующем виде:

ТПТО = 6(ТО-1) + (ТО-2) + (ТО-3) + 2(ТО-ПХ) + 2(ТО-СХ). (38) Примем:

2(БТО-ПХ) = 2(ТО-ПХ), (39)

БТ02-СХ = (ТО-2) + (ТО-СХ), (40)

БТОз-СХ = (ТО-3) + (ТО-СХ), (41)

где БТ02-СХ, БТОз-СХ - базовые ТО при снятии машин с хранения, сформированные на основе совмещения ТО-СХ с ТО-2 и ТО-3.

Затем подставим найденные выражения в (38). После чего распишем их на два сезона и получим:

ТПТО (первый сезон) = 3(ТО-1) + (БТО-ПХ) + (БТОгСХ), (42) ТПТО (второй сезон) = 3(ТО-1) + (БТО-ПХ) + (БТОгСХ). (43) Выражения (38), (40) и (41) показывают состав БТО, а (42) и (43) -содержание технологического процесса ТО односезонной модели.

При реализации ежесезонной модели перед каждым из сезонов проводят одно из сезонных обслуживании: ТО-ОЗ или ТО-ВЛ.

Цикл ТО повторяется

2(Т0-СХ)

или ' ТО-ОЗ

Процесс обслуживания

• • е • • •

Процесс использования

Первый сезон , Второй сезон

2(ТО-ПХ) или ТО-ВЛ

125 , 125 , 125 , 125 125 , 125 , 125 , 125

<500

гг < 500

Г, мото-ч

2гс <1000 --—.—--—-».

Рисунок 8 - Схема совмещения процессов ТО и использования тракторов: • - ТО-1; Ф - ТО-2; ® - ТО-3; 125, 500, 1000 - периодичность ТО-1, ТО-2 и ТО-3 в моточасах; тс - сезонная наработка трактора; знаком «+» обозначено проведение ТО-СХ, ТО-ПХ и ТО-ВЛ, ТО-ОЗ в дополнение к ТО-1, ТО-2 и ТО-3

Поступая аналогично, получим:

ТПТО = 6(ТО-1) + (ТО-2) + (ТО-3) + (ТО-ОЗ) + (ТО-ВЛ). (44) Совместив ТО-2 с ТО-ОЗ, а ТО-3 с ТО-ВЛ, будем иметь состав БТО:

БТО-ОЗ = (ТО-2) + (ТО-ОЗ), (45)

БТО-ВЛ = (ТО-3) + (ТО-ВЛ). (46)

Затем также подставим найденные выражения (45) и (46) в (44). После чего распишем их на два сезона и получим содержание ТПТО:

ТПТО (первый сезон) = 3(ТО-1) + (БТО-ОЗ), (47)

ТПТО (второй сезон) = 3(ТО-1) + (БТО-ВЛ). (48)

Аналогичным образом находят описания процессов ТО для других условий машиноиспользования и моделей ТО.

Вторая часть методики по этапу 1 - формирование ТПТО в случае, когда операции неизвестны, например, при разработке технологии ТО новых марок машин (рис. 9). Она позволяет учесть: целесообразность применения диаг-

Рисунок 9 - Алгоритм формирования сезонно-цикличной технологии ТО новых машин: Ст, - затраты труда и средств на диагностирование при выполнении /-операции ТО; АС,, - полученный от диагностирования технико-экономический эффект; тд,, т№ - периодичность диагностирования и выполнения /-операции ТО; гс - средняя сезонная наработка машин

ностирования при проведении каждой операции ТО, производственные и климатические условия. Это возможно, во-первых, за счет создания различных комплексов БТО и, во-вторых, на основе дифференцирования периодичности ТО, выполняемых в промежутках между БТО.

В дальнейшем полученные результаты используют для разработки технологий БТО и составления рабочих графиков технологических процессов.

Методика разработки и экспериментальной проверки технологий БТО -этап 2. Разработку БТО практически осуществляют по прототипам, которыми являются: для односезонной модели - ТО-ПХ и ТО-СХ; для ежесезонной -ТО-ОЗ и ТО-ВЛ. При этом последовательность операций принимают по известным технологиям ТО-2 и ТО-3. Экспериментальную проверку технологий БТО производят с целью определения правильности предписанной последовательности операций и оценки технологичности процесса.

Методика экспериментальной проверки сезонно-цикличных технологий (этап 3) предусматривает проверку технологий в реальных производственных условиях при соблюдении требований идентичности. При этом учитывают по возможности все источники ресурсов как на обеспечение работоспособности тракторов, так и на топливо для механизированных, транспортных и других работ. При выборе лучшей технологии производят сравнительные исследования нескольких вариантов сезонно-цикличных технологий с существующими. При сравнении результатов учитывают существенность (неслучайность) их различий.

Завершающий этап методики исследования технологий ТО - оценка полученных результатов. При необходимости ТПТО корректируют и вновь проводят исследования в изложенном на рис. 7 порядке (этапы 1 - 4) с целью проверки правильности внесенных изменений.

В методике исследования средств ТО рассмотрены особенности экспериментального исследования в связи с развитием рынка средств. Здесь же представлены методики: сравнительных экспериментов, оценки технических решений на основе экспериментальных исследований (показана для примера на рис. 10), а также оценки уровня технического совершенства с применением функции Харрипгтона.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований технологий и средств технического обслуживания» изложены сезонно-цикличные технологии ТО, методы технического диагностирования на основе тяговых испытаний, а также средства ТО машин.

Сезонно-цикличные технологии приведены в табл. 1, технологические схемы - на рис. 11. Порядок обслуживания следующий.

При подготовке к осенне-зимнему периоду на первом этапе определяют необходимость ресурсного диагностирования ДР. Для сокращения ненужных диагностических работ его не назначают новым и капитально отремонтированным машинам в гарантийный период. Всем другим тракторам проводят ДР. При этом определяют техническое состояние дизеля. Если его ремонт не требуется, и трактор по плану будет использоваться в односезонном режиме (например, только в весенне-летний период), то его готовят к хранению и выполняют БТО-ПХ. При этом в картерные полости машины заливают летние марки масел, то есть подготовку к хранению проводят с перспективой использования машины летом. Если трактор используется ежесезонно и ему также не требуется ремонт, то проводят все последующие операции базового ТО при подготовке к осенне-зимнему

Рисунок 10 - Технические решения и их оценка на основе экспериментальных исследований

периоду БТО-ОЗ. Если по результатам Д,, выявлена потребность в ремонте или необходимость утилизации, то обслуживание прекращают.

После проведения БТО-ОЗ при достижении установленной наработки выполняют ТО-1. При их планировании за начальную точку отсчета принимают дату проведения БТО-ОЗ.

Месяцы:

X 1 XI 1 XII1 I 1 II 1 III IV I V I VI 1 VIII VIII1 IX

Осенне-зимний период Весенне-летний период

Ремонт

Ввод в экстуатацию

Дг

Дэ

Хранение

Н X X X

Использование

• 9 <

Дм

Цикл ТО повторяется

а

Месяцы:

X | XI | XII | I | II | III IV 1 V 1 VI 1 VII1 VIII1 IX

Осенне-зимний период Весенне-летний период

Ремонт

Ввод в эксплуатацию

ДР

L

Дэ

* Использование О • • • •

0

Использование • • •

Дм

Цикл ТО повторяется

б

Рисунок 11 - Технологические схемы ТО тракторов по сезонно-цикличной технологии: а, б - при односезонном и ежесезонном использовании машин; м, □ - базовые ТО при подготовке машин к хранению БТО-ПХ и при их снятии с хранения БТО-СХ; х - ТО во время хранения; 0, О - базовые ТО

при подготовке к осенне-зимнему БТО-ОЗ и весенне-летнему БТО-В Л периодам; А, • - ТО после обкатки и ТО-1 (другие обозначения в тексте)

К началу весенне-летнего периода тракторам ежесезонного и односезонного использования выполняют соответственно БТО-ВЛ и БТО-СХ При этом ДР не проводят, а определяют эколого-энергетические параметры Дэ и, при необходимости, восстанавливают их. После базовых ТО проводят ТО-1 в том же порядке, что и после БТО-ОЗ.

Смену масла в двигателе производят в обязательном порядке: при одно-сезониом использовании машин - только при БТО-ПХ, при ежесезонном -при БТО-ОЗ и БТО-ВЛ. В промежутке использования машины от одного БТО до другого масло заменяют при необходимости - по результатам проверки его состояния Дм и одновременно проводят другие операции ТО-2.

Новым и капитально отремонтированным машинам выполняют ТО после обкатки в установленном порядке. После чего - ТО-1, а при наступлении момента подготовки к одному из периодов эксплуатации -соответствующее базовое ТО по результатам диагностирования.

При наступлении осенне-зимнего периода вновь проводят ресурсное диагностирование Дг, и цикл ТО повторяется.

Сезонно-цикличные технологии ТО проверены в производственных условиях на основе сравнительного эксперимента в сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области (ООО «Янтарное», ЗАО «Иркутские семена», ОАО «Сибирская Нива») на примере тракторов ДТ-75М и МТЗ-80/82. На базе этих хозяйств по каждой марке тракторов были сформированы две идентичные подконтрольные группы: первая - по существующей и вторая - по предлагаемой технологии. Период наблюдений за каждой группой - три года: по первой - с 2003 по 2005, по второй - с 2006 по 2008 годы. Число точек информации: по ДТ-75М - 48, по МТЗ-80/82 • 60. При этом ДТ-75М использовались только летом (односезонно), МТЗ-80/82 - в течение всего года (ежесезонно). Поэтому проверка технологии А была осуществлена на примере тракторов ДТ-75М, технологии Б - на МТЗ-80/82. В результате получены статистические данные о наработке, комплексных показателях надежности, а также удельных затратах на обеспечение работоспособности и на топливо для работы этих машин. Сравнительная оценка названных параметров произведена по обеим подконтрольным группам с использованием компьютерных программ (рис. 12). Затем найдено изменение удельных затрат (табл. 3). В завершение произведена оценка результатов применения технологии по критерию ресурсосбережения:

Д > Д„„ или 54 > 6,6 - по ДТ-75М, д > Д„, или 32 > 3,5 - по МТЗ-80/82, где д„ - критерий - минимальный существенный модуль разности л выборочных средних удельных затрат. Значения д и Д„„ вычислены при сопоставлении технологий - их статистических данных по удельным затратам на обеспечение работоспособности машин и на топливо с учетом удельной стоимости простоя. Существенность Д и Д„„, определена по критериям Стыодента и Романовского. Следовательно, применение сезонно-цикличной технологии обеспечивает ресурсосбережение по обеим маркам этих машин.

Рисунок 12 - Распределение удельных затрат по тракторам ДТ-75М при применении технологий ТО: 1 - существующей; 2 - предлагаемой

Таблица 3 - Изменение удельных затрат на обеспечение работоспособности и на топливо тракторов ДТ-75М и МТЗ-80/82 при применении сезонно-цикличной технологии ТО

Тракторы Оценки изменения параметров:

интервал, руб/у. э. га I значение, руб./у. э. га %

ДТ-75М от 266 до 212 | 54 20,3

Критерии: Стьюдента - Р(¡Х1 - Хг\> 54) к 0 < 0,05; Романовского - 24,7 > 3

МТЗ-80/82 от 228 до 196 32 | 14,0

Критерии: Стьюдента- Р(-Х2|>32)» 0 <0,05; Романовского - 27,6> 3

При этом коэффициент ресурсосбережения К„ (по данным табл. 3):

Кк = --100 = 20, 3 % (ДТ-75М), Кк = — -100 = 14, 0 % (МТЗ-80/82). 266 228

Причем, по тракторам ДТ-75М возможности ресурсосбережения выше (20,3 %) в 1,5 раза в сравнении с МТЗ-80/82 (14,0 %).

Методы технического диагностирования машин при тяговых испытаниях в режиме трогания с места разработаны на основе способов, защищенных патентами. Они представлены в виде алгоритмов определения технического состояния трактора, его двигателя и гидросистемы. Установлено, что диагностирование гидросистемы механизма навески при нагруже-нии ее силой тяжести трактора наиболее возможно в режиме «Подъем».

Средства технического обслуживания машин разработаны по патентам на изобретения и представлены следующим образом.

1. Устройства для тяговых испытаний машин.

2. Приборы для диагностирования автотракторных двигателей (рис. 13) -компрессометры типа «BEST», приборы «ТАД» для проверки топливной аппаратуры дизелей, а также диагностические комплекты на их базе.

На основе изучения метрологических и технологических требований выявлено семейство компрессометров и сформировано 5 комплектов этих приборов.

Проведены сравнительные лабораторные испытания, которые показали, что компрессометр BEST наиболее совершенный: его клапан выполнен без пружины и размешен в наконечнике - в начальной точке линии нагнетания, он оснащен простым и всегда герметичным вентилем для сброса давления.

Приборы семейства «ТАД» включают в себя: ТАД-01НД - для проверки топливоподачи низкого давления; ТАД-01 А, ТАД-02А - ТНВД и форсунок.

3. Приборы для проверки узлов безопасности тракторов - рис. 14.

Произведена оценка уровня технического совершенства прибора ДЛ-

01А на основе функции Харрингтона и установлено, что его дальнейшее улучшение возможно за счет снижения массы и габаритных размеров.

Рисунок 13 - Приборы для диагностирования автотракторных двигателей (содержание комплекта приборов К.ТАД-03А): первый слева - ТАД-01 НД; второй - ТАД-01 А; третий - ТАД-02А; четвертый - компрессометр ВЕ8Т-02В11

Рисунок 14 - Приборы для проверки узлов безопасности (опытные образцы): а - динамометр-люфтметр ДЛ-01 А; б - гидромеханический стенд для испытания тормозных систем

4. Энергосберегающие моечные, подъемно-вывешивающие и смазочно-заправочные устройства: показаны примеры технических решений, дана классификация подъемников по структурно-конструктивным признакам и функциональному назначению.

5. Установки для преобразования и использования энергии воды и ветра в процессе ТО: предложена на уровне технического решения многофункциональная гидроэнергетическая установка - для получения сжатого воздуха, подачи воды и выработки электроэнергии.

6. Устройства, улучшающие культуру и экологическую безопасность ТО: приведена их классификация, показана возможность совершенствования картерных полостей и создания безопасных диафрагменных насосов.

В пятой главе «Экономическая эффективность и экологическая безопасность технологий и средств технического обслуживания» дано обоснование экономической эффективности от внедрения сезонно-цикличных технологий и комплекта диагностических приборов «ТАД», представлена оценка экологической безопасности предложенной технологии в сравнении с существующей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На протяжении нескольких десятков лет технология обслуживания машин совершенствовалась с целью снижения ее трудоемкости, что не позволяло учесть многие особенности сельскохозяйственного производства, а также природно-климатические условия использования машин в регионах России, в частности, в Сибири и поэтому до настоящего времени она мало приемлема для практического осуществления в полном объеме и с наиболь-

шей эффективностью. В этой связи совершенствование технологии ТО машин, а также создание ресурсосберегающих средств для ее реализации является актуальной проблемой, имеющей важное научное и практическое значение.

2. Теоретический анализ источников затрат ресурсов в процессах обслуживания тракторов позволил выявить возможности совершенствования технологии ТО на основе стационарной подготовки этих машин к природно-производственным периодам использования. Такая подготовка осуществляется при односезонном использовании — с учетом постановки и снятия тракторов с хранения, при ежесезонном использовании - с учетом проведения сезонных обслуживании.

3. В соответствии с выявленными закономерностями ресурсосбережения в процессах ТО (возможностью снижения трудоемкости ТО, расхода масел на ТО, потерь от простоев на ТОР, повышения коэффициентов готовности и технического использования) и особенностями сельскохозяйственного производства Сибири предложены и разработаны сезонно-цикличные технологии - модели ТО при использовании тракторов: А - для односезонной модели и Б - для ежесезонной модели использования этих машин. При этом для каждой модели (А и Б) предусмотрено в зависимости от сезонной наработки три варианта соответствующей технологии (Al, А2, A3 и Б1, Б2, БЗ): первый - при наработке тракторов меньшей или равной периодичности ТО-2; второй - для тракторов с наработкой больше периодичности ТО-2, но меньше периодичности ТО-3; третий - при сезонной наработке большей периодичности ТО-3. Одновременно предложен алгоритм формирования процессов обслуживания по сезонно-цикличной технологии новых (вводимых в эксплуатацию) машин.

4. Для обоснования новых технических решений получены математические описания процессов: определения мощности и расхода топлива в тяговом режиме трогания машины с места, диагностирования гидросистемы путем нагружения механизма навески силой тяжести машины, измерения компрессии в цилиндрах ДВС, люфта рулевого колеса и тормозной силы. Кроме того, найдены математические модели процесса получения и использования при техническом обслуживании машин различных видов энергии из постоянно возобновляемых источников.

5. Обоснованы и поставлены на промышленное производство усовершенствованные (выполнены по патентам России на изобретения) приборы для диагностирования автотракторных двигателей: компрессометры «BEST», приборы «ТАД» для проверки топливной аппаратуры дизельных двигателей, а также диагностические комплекты на их базе. Названные приборы отличаются улучшенными эксплуатационными свойствами и поставляются во все регионы России с 2002 г. Средний объем поставок -более 500 шт. в год по каждому наименованию прибора.

6. Обоснован опытный образец - новый (выполнен по патентам России на изобретения) гидроампульный прибор (динамометр-люфтметр) для диагностирования рулевого управления колесных тракторов.

7. Для определения экологической безопасности процессов ТО предложена методика, в основу которой положен учет объема работ по ТО в ноле как фактор, оказывающий наибольшее влияние на окружающую среду. При этом установлено, что уровень отрицательного воздействия на окружающую среду при реализации сезонно-цикличной технологии ТО тракторов на 12-18 % меньше, чем по существующей технологии обслуживания.

8. Сезонно-цикличные технологии ТО проверены в производственных условиях на основе длительного сравнительного эксперимента. Односезон-ная и ежессзонная модели технологий изучены соответственно на примере тракторов ДТ-75М и МТЗ-80/82. Экспериментальные данные обработаны с использованием компьютерных программ. Годовой экономический эффект от внедрения односезонной технологии составил 30,2, ежесезонной - 24,0 тыс. руб. на один трактор. Он обусловлен по ДТ-75М и МТЗ-80/82 снижением удельных затрат на ТО соответственно на 20,1 и 13,0 %, на ремонт - на 46,4 и 22,1 %, на хранение (только по ДТ-75М) - на 15,9 %. Удельная стоимость простоев на ТОР по этим тракторам снизилась на 52,3 и 58,7 %. Затраты на топливо по обеим маркам сократились на 10 %. Сезонная наработка по ДТ-75М повысилась с 453 до 559 у. э. га - на 106 у. э. га или на 23,4 %. Годовая наработка по МТЗ-80/82 - с 664 до 748 у. э. га - на 84 у. э. га или на 12,7 %. Коэффициент технического использования за весенне-летний период повысился по ДТ-75М с 0,765 до 0,887 - на 15,9 %, по МТЗ-80/82 с 0,810 до 0,914 - на 12,8 %. За осенне-зимний период снизился на 2,7 % по МТЗ-80/82, а в целом, за год, он повысился на 5,8 %.

Критерий ресурсосбережения (минимальный существенный модуль разности выборочных средних удельных затрат) составил по ДТ-75М 6,6, по МТЗ-80/82 - 3,5 руб./у. э. га, что соответственно в 8 и в 9 раз меньше максимального (достигнутого) модуля разности этих величин. Следовательно, критерий ресурсосбережения также подтверждает целесообразность применения сезонно-цикличных технологий ТО тракторов в сравнении с существующей технологией.

Расчетный годовой экономический эффект от внедрения комплекта приборов «ТАД» в расчете на 1 автотракторный двигатель составляет 2,2 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

Патенты на изобретении Российской Федерации (основные)

1. Пат. 2090491 Рос. Федерация, МПК6 В 66 Р 7/22. Гидромеханическое подъемное устройство для технического обслуживания колесных транспортных средств / Хабардин В.Н.; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 95111050/11; заявл. 28.06.95; опубл. 20.09.97, Бюл. № 26.-4 с.

2. Пат. 2119609 Рос. Федерация, МПК6 Р 16 N 11/06. Гидромеханическое устройство для смазки транспортных средств консистентной смазкой /

Хабардин В.H.; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 95108808/06; заявл. 30.05.95; опубл. 27.09.98, Бюл. № 27. - 3 с.

3. Пат. 2124713 Рос. Федерация, МПК6 G 01 M 17/06, G 01 В 5/24 В 66. Динамометр с гидравлическим люфтомером для диагностирования рулевого управления / Хабардин В.Н., Хабардин C.B.; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 97102970/28; заявл. 28.02.97; опубл. 10.01.99, Бюл. № 1.-6 с.

4. Пат. 2140627 Рос. Федерация, МПК7 G 01 M 17/00, G 01 L 5/13. Гидромеханическое тягово-тормозное устройство для технического диагностирования транспортных средств / Хабардин В.Н., Парунов В.В., Сарапулов ГШ., Иванов Н.П.; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 97100705/28; заявл. 10.01.97; опубл. 27.10.99, Бюл. № 30. - 4 с.

5. Пат. 2152554 Рос. Федерация, МПК7 F 16 N 11/06. Смазочное устройство с плавающим нагнетателем / Хабардин В.Н.; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 96115546/06 ; заявл. 25.07.96; опубл. 10.07.00, Бюл. № 19. -5 с.

6. Пат. 2157456 Рос. Федерация, МПК7 F 01 M 11/04. Картерная полость со сливным болтом / Хабардин В.Н., Хабардин C.B.; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 97102976/06 ; заявл. 28.02.97; опубл. 10.10.00, Бюл. №28.-6 с.

7. Пат. 2157472 Рос. Федерация, МПК7 F 15 В 19/00. Способ испытания гидросистемы механизма навески трактора / Хабардин В. Н., Прибылов С. А., Марченко А. В. ; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 97100691/06 ; заявл. 10.01.97; опубл. 10.10.00, Бюл. № 28. - 3 с.

8. Пат. 2164493 Рос. Федерация, МПК7 В 66 F 7/00. Механическое подъемно-смазочное устройство для технического обслуживания колесных транспортных средств / Хабардин В.Н., Хабардин C.B.; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 97101351/28 ; заявл. 29.01.97; опубл. 27.03.01, Бюл. №9.-6 с.

9. Пат. 2164670 Рос. Федерация, МПК7 G 01 L 5/13. Способ определения максимальной силы тяги на крюке транспортного средства / Хабардин В.Н.; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 96115966/28; заявл. 31.07.96; опубл. 27.03.01, Бюл. №9.-5 с.

10. Пат. 2166123 Рос. Федерация, МПК7 F 03 В 13/00. Установка для получения сжатого воздуха и подачи воды из реки за счет энергии гидравлического потока / Хабардин В.Н., Шарабаров А.С.; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 98115443/06; заявл. 07.08.98; опубл. 27.04.01, Бюл. № 12. - 3 с.

И. Пат. 2172883 Рос. Федерация, МПК7 F 16 К 13/00, F 16 N 31/00. Устройство для слива жидкости / Хабардин В.Н., Бирюков М.А.; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 97111024/06; заявл. 02.07.97; опубл. 27.08.01, Бюл. № 24. - 5 с.

12. Пат. 2173272 Рос. Федерация, MI1K7 В 60 S 3/04. Установка для шланговой мойки колесных транспортных средств / Хабардин В.Н.,

Махонин С.Н.; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 97110822/28; заявл. 17.06.97; опубл. 10.09.01, Бюл. № 25,-5 с.

13. Пат. 2193984 Рос. Федерация, МПК7 В 60 Т 17/22, G 01 M 17/007. Гидромеханический силоизмерительный стенд для диагностирования тормозов автотранспортных средств / Хабардин В.Н., Хабардин A.B.; заявители и патентообладатели Хабардин В.Н., Хабардин A.B. - № 2000126918/28 ; заявл. 26.10.00; опубл. 10.12.02, Бюл. № 34. - 8 с.

14. Пат. 2213881 Рос. Федерация, МПК7 F 03 В 13/00. Гидроэнергетическая установка «ЛЕНА-РЕКА» / Хабардин В.Н., Пономарев А.Ю., Пальчиков В.И.; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. -№ 2001117928/06; заявл. 28.06.01; опубл. 10.10.03, Бюл. № 28. - 5 с.

15. Пат. 2219512 Рос. Федерация, МПК7 G 01 M 17/00. Способ определения максимального значения часового расхода топлива при тяговых испытаниях транспортного средства / Хабардин В.Н., Хабардин C.B.; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - № 2001121434/28; заявл. 30.07.01; опубл. 20.12.03, Бюл. № 35. - 5 с.

16. Пат. 2230304 Рос. Федерация, МПК7 G 01 M 17/06, G 01 В 5/24. Люфтметр со световым устройством для фиксации начала поворота управляемых колес / Хабардин В.Н., Хабардин C.B., Хабардин A.B.; заявитель и патентообладатель ООО «Российская научно-производственная фирма Политехник». - № 2002119992/11; заявл. 22.07.02; опубл. 10.06.04, Бюл. № 16.- 6 с.

17. Пат. 2238428 Рос. Федерация, МПК7 F 04 В 43/02. Насос диафрагменный / Хабардин В.Н., Хабардин A.B., Хабардина A.B.; заявители и патентообладатели Хабардин В.Н., Хабардин A.B., Хабардина A.B. - № 2002124718/13; заявл. 16.09.02; опубл. 20.10.04, Бюл. № 29. - 4 с.

18. Пат. 2240440 Рос. Федерация, МПК7 F 02 M 65/00. Тестер топливного насоса дизеля / Хабардин В.Н., Хабардин C.B.; заявитель и патентообладатель ООО «Российская научно-производственная фирма Политехник». -№2002127079/06; заявл. 10.10.02; опубл. 20.11.04, Бюл. №32.-5с.

19. Пат. 2241137 Рос. Федерация, МПК7 F 02 M 65/00, G 01 M 15/00. Тестер для диагностирования форсунок и измерения компрессии в цилиндрах двигателя / Хабардин В.Н., Найдыш А.Ф., Петухов С.А.; заявитель и патентообладатель ООО «Российская научно-производственная фирма Политехник». - № 2002133253/06; заявл. 09.12.02; опубл. 27.11.04, Б юл. № 33. - 6 с.

20. Пат. 2268459 Рос. Федерация, МПК7 G 01 M 15/00. Компрессометр с беспружинным клапаном / Хабардин В.Н., Хабардина Л.А., Хабардина A.B.; заявители и патентообладатели Хабардин В.Н., Хабардина Л.А., Хабардина A.B. - № 2004107821/06; заявл. 16.03.04; опубл. 20.01.06, Бюл. № 02. - 7 с.

Монографии, учебные пособия, методические рекомендации

21. Хабардин В.Н. Ресурсосберегающие технологии, методы и средства технического обслуживания тракторов: монография / В.Н.Хабардин. -Иркутск : ИрГСХА, 2009. - 384 с.

22. Хабардин В. Н. Практикум по диагностированию автотракторных двигателей с применением новых компрессометров «BEST» и дизельтестеров «ТАД» : учеб. пособие / В. Н. Хабардин. - Иркутск : ИрГСХА, 2008. - 200 с.

23. Хабардин В. Н. Комплексно-совмещенная технология технического обслуживания тракторов : метод, рекомендации / В. Н. Хабардин. - Иркутск : Облинформпечать, 1992. - 32 с.

Статьи в изданиях по списку ВАК

24. Хабардин В. Н. Современные направления развития технического обслуживания машин / В. Н. Хабардин // Техника в сел. хоз.-ве. - 2009. - № 5.-С. 28-30.

25. Хабардин В. Н. Проблема экологической безопасности технического обслуживания машин и возможности ее решения / В. Н. Хабардин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. - № 9. - С. 67 -70.

26. Хабардин А. В. Результаты сравнительных испытаний приборов ДЛ-01А и ИСЛ-М для проверки рулевого управления на погрешность / А. В. Хабардин, В. Н. Хабардин, М. В. Чубарева // Вестник КрасГАУ. - 2009. - № 7.-С. 147- 150.

27. Хабардин В. Н. Сезонно-цикличные технологии технического обслуживания машин в сельском хозяйстве / В. Н. Хабардин // Вестник КрасГАУ. - 2009. - № 6. - С. 122 - 126.

28. Хабардин В. Н. Новые средства для определения компрессии автотракторных двигателей и результаты их испытаний / В. Н. Хабардин, А. Ф. Найдыш, С. А. Петухов, Т. П. Перфильева, А. В. Хабардин // Техника в сел. хоз-ве. - 2008. - № 3. - С. 27-29.

29. Хабардин В. Н. Новые средства и методы диагностирования рулевого управления тракторов и комбайнов / В. Н. Хабардин, Н. В. Степанов, С. В. Хабардин // Техника в сел. хоз-ве. - 2007. - № 3. - С. 41-44.

30. Хабардин В. Н. Новые средства и методы диагностирования топливной аппаратуры дизелей / В. Н. Хабардин, А. Ф. Найдыш, С. А. Петухов, Т. П. Перфильева, С. В. Хабардин // Техника в сел. хоз-ве. - 2006. -№5.-С. 28-31.

Статьи в научных сборниках (основные)

31. Хабардин В. Н. Ресурсосберегающие технологии и средства технического обслуживания машин в сельском хозяйстве / В. Н. Хабардин // Инновационная деятельность и развитие АПК : материалы круглого стола. -Иркутск, 2009. - С. 39 - 50.

32. Хабардин В. Н. Оценка экологической безопасности сезонно-цикличной технологии технического обслуживания машин / В. Н. Хабардин, Н. В. Степанов // Климат, экология, сельское хозяйство Евразии : сб. статей

междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летню образования ИрГСХА. - Иркутск : НЦ PBX ВСНИ СО РАМН, 2009. - С. 258 - 260.

33. Семейства и комплекты новых приборов «BEST» и «ТАД» для диагностирования автотракторных двигателей / В. Н. Хабардин [и др.] // Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., 25-27 марта 2008 г. : в 4 ч. - Иркутск, 2008. -Ч. 3. - С. 178- 189.

34. Степанов Н. В. Новый гидромеханический прибор для проверки рулевого управления и математическое моделирование его основных параметров / Н. В. Степанов, В. Н. Хабардин, А. В. Хабардин // Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. 25-27 марта 2008 г.: в 4 ч. - Иркутск, 2008. - Ч. 3. - С. 129 - 136.

35. Теория и практика конструирования, формирования в комплекты и применения компрессометров «BEST» / В. Н. Хабардин [и др.] // Вестник ИрГСХА.-2008.-Вып. 32.-С. 108 - 125.

36. Хабардин В. Н. Совершенствование технологии и средств технического обслуживания машин с учетом требований экологической безопасности / В. Н. Хабардин // Эколого-экономические, социальные и технологические аспекты формирования и развития биосферного хозяйства : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию Римского клуба. - Иркутск, 2008. - С. 157 -161.

37. Хабардин В. Н. Новые принципы диагностирования машинно-тракторного парка и их математическое описание / В. Н. Хабардин // Актуальные проблемы эксплуатации машинно-тракторного парка, технического сервиса, энергетики и экологической безопасности в АПК : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию со дня рождения И. П. Терских (Иркутск, 25-27 сент. 2007 г.). - Иркутск, 2007. - С. 156- 160.

38. Хабардин В. Н. Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка путем диагностирования на основе новых принципов, методов и средств / В. Н. Хабардин // Актуальные вопросы развития регионального АПК : материалы науч.-практ. конф., 12-16 февр. 2007 г. Фак. механизации. - Иркутск, 2007. •- С. 78 - 79.

39. Хабардин В. Н. Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка путем диагностирования на основе новых методов и средств / В. Н. Хабардин // Вестник ИрГСХА. - 2007. - Вып. 29. - С. 98 - 110.

40. Хабардин В. Н. Новые технические решения в области тяговых испытаний автотранспортных средств / В. Н. Хабардин, Н. В. Степанов, И. И. Солопов //Актуальные проблемы механизации сельского хозяйства : сб. науч. тр. - Иркутск, 2002.-С. 12-14.

41. Хабардин В. II. Обоснование возможности применения гидравлического элемента в устройстве для диагностирования рулевого управления / В. Н. Хабардин, С. В. Хабардин // Механизация и

электрификация сельскохозяйственного производства в условиях Восточной Сибири: сб. науч. тр. - Иркутск, 1999. - С. 81 - 86.

42. Хабардин В. Н. Оценка уровня совершенства технических средств диагностирования машин / В. Н. Хабардин // Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники в условиях Восточной Сибири : сб. науч. тр. - Иркутск, 1999. - С. 205 - 209.

43. Хабардин В. Н. Обоснование выбора технологических средств для технического обслуживания машин / В. Н. Хабардин, А. В. Попов // Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники в условиях Восточной Сибири : сб. науч. тр. - Иркутск, 1997. - С. 117 - 122.

44. Хабардин В. Н. Повышение эффективности технического обслуживания машин на основе совершенствования технологического оборудования / В. Н. Хабардин // Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники в условиях Восточной Сибири : сб. науч. тр. -Иркутск, 1997. - С. 111 - 117.

45. Хабардин В. Н. Оценка стоимости применения средств технического обслуживания и диагностирования машин / В. Н. Хабардин // Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства Восточной Сибири : сб. науч. тр. - Иркутск, 1996. - Ч. 1. - С. 84 - 90.

46. Хабардин В. Н. Периодичность и эффективность диагностирования машин / В. Н. Хабардин // Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства Восточной Сибири : сб. науч. тр. - Иркутск, 1996. -Ч. 1.-С. 76-84.

47. Хабардин В. Н. Обоснование периодичности контроля параметров технического состояния при исследовании надежности машин / В. И. Хабардин, А. В. Попов, JI. М. Пославский // Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники в условиях АПК Восточной Сибири : сб. науч. тр.-Иркутск, 1991.-С. 61 -65.

48. Хабардин В. Н. Выбор стратегии и формирование технологии технического обслуживания тракторов / В. Н. Хабардин, В. П. Имихеев // Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники : сб. науч. тр. -Иркутск, 1990.-С. 51 -57.

49. Хабардин В. И. Оптимизация сроков ресурсного диагностирования тракторов с учетом особенностей их использования в сельскохозяйственном производстве / В. Н. Хабардин // Совершенствование рабочих органов сельскохозяйственных машин, рациональное техническое обслуживание машин : сб. науч. тр. - Иркутск, 1988 - С. 92 - 98.

50. Хабардин В. Н. Технико-экономическая целесообразность восстановления энергетических показателей тракторных двигателей при подготовке машин к весенне-летнему периоду эксплуатации / В. Н. Хабардин // Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники : сб. науч. тр. -Иркутск, 1987.-С. 16-20.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 070444 от 11.03.98 г. Подписано в печать 18.11.09 г. Объём 2,0 печ. л. Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» 664038, Иркутская обл., Иркутский р-н, пос. Молодежный