автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение ремонтнопригодности гусеничных тракторов тягового класса 4
Автореферат диссертации по теме "Повышение ремонтнопригодности гусеничных тракторов тягового класса 4"
3 0 0 ^ 9-®
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ' ИНЖЕНЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ИМЕНИ В.П.ГОРЯЧКИНА
На правах рукописи
ПЕЛЕНКОВ Александр Иванович
УДК 631.372
ПОВЫШЕНИЕ РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ ГУСЕНИЧНЫХ ТРАКТОРОВ ТЯГОВОГО КЛАССА 4
Специальность 05.20.03 - эксплуатация, восстановление
и ремонт сельскохозяйственной техники
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1989
, /
.<• V-/ 7 , /.-
Работа выполнена на Уральской научно-исследовательской испытательной станции'Государственного союзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского тракторного института
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
кандидат технических наук, старший научный сотрудник В.М.Стариков
кандидат технических наук К.И.Диков
доктор технических наук, старший научный сотрудник М.А.Халфин
кандидат технических наук, старший научный сотрудник-В. II. Копчиков
Ведущее предприятие:
.Производственное объединение "Алтайский тракторный завод"
Защита состоится 1990 г. в 13 часов на за-
седании специализированного Совета К 120.12.03 МШСП по защите кандидатских диссертаций по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., дом 58.
Отзывы на автореферат в двух экз., заверенные гербовой печатью, просим избавлять по указанному адресу ученому секретарю специализированного Совета МШСП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент
В.И.Осинов
^асшгсггг':^; ^ общая характеристика работы
! Актуальность теш. Решениями ХХУП съезда КПСС и постановления
• "" и Совета Министров СССР от 23 июля 1987 г. № 859 "О долго-
'срочной комплексной программе снижения металлоемкости национального дохода "Металлоемкость" перед отраслями народного хозяйства поставлены задачи по повышению производительности и надежности изделий, снижению их металлоемкости. Тракторное машиностроение должно обеспечить повышение производительности и надежности вновь осваиваемой техники в 1,5-2 раза, снизить металлоемкость на 10-15%, а удельный расход топлива I! смазочных масел при эксплуатации тракторов и комбайнов на 10-12%.
Реализация поставленных задач может быть обеспечена путем повышения уровня безотказности и ремонтопригодности за счет совершенствования конструкций составных частей, улучшения их приспособленности к техническому обслуживании! и ремонту, более качественной эксплуатации тракторов на основе применения рационального режима технического обслуживания. Однако установлено, что этим направлениям уделяется недостаточное внимание. Поэтому затраты на поддержание тракторов в работоспособном состоянии значительные, что снижает эффективность их использования. Таким образом, проблема повышения ремонтопригодности тракторов является актуальной и требует дальнейшего развития.и решения.
Цель работы. Улучшение приспособленности гусеничных тракторов тягового класса 4 к предупреждению и обнаружению пр'.гчин возникновения отказов, повреждений и поддержанию и восстановлению работоспособного состояния на основе совершенствования режима технического обслуживания и конструкций составных частей для обеспечения повышения эффективности их использования. •
Объект исследований. Свойства, заключающиеся в предупреждении возникновения отказов, неисправностей и поддержании работоспособного состояния гусеничных тракторов тягового класса 4.
Научная новизна. Предложена обшдл целевая функция исследований и определены основные направления ее реализации по повышению ремонтопригодности гусеничных тракторов тягового класса 4. Теоретически обоснованы режим технического обслуживание по достижению календарных сроков /ТО ДКС/ и коэффициент использования времени ка-
лендарного периода. Получены математические зависимости для расчета взаимодействия гусеницы с ведущим колесом, механизма выключения нерегулируемой муфты сцепления /а.с. №: 1083005, 1288395/ и беззазорного механизма газораспределения двигателя /полож. решение по заявке № 3952703/06/, установлено динамическое уравнение для оценки текущего технического состояния гусениц и его прогнозирования.
Разработаны требования к составным частям тракторов с высойщ.1 уров-
1
нем ремонтопригодности.
Практическая ценность. ■ Предложен резким ТО ДКС, обеспечивающий повышение эффективности использования тракторов. Установлены зависимости и требования, позволяющие разрабатывать ремонтопригодные' конструкции составных частей тракторов и средств для оценки их работоспособности. Предложены более совершенные конструкции муфты сцепления, беззазорного /без теплового зазора/ механизма газораспределения двигателя внутреннего сгорания, гусеницы из составных звеньев, нерегулируемых подшипниковых узлов катков и направляющих колес ходовой системы, приводов управления лебедкой и тормозами заднего моста, объединенного привода вентилятора и генератора и другие, а также приспособления для измерения длины участка гусеницы и осевого зазора в катках и направляющих колесах ходовой системы и беззазорной установки механизма газораспределения.
Экономическая эффективность от внедрения режима ТО ДКС и других мероприятий превышает 430 руб. в год на один трактор. За счет применения более совершенных составных частей снижены разовые оперативные трудоемкости-ТО на 9,5 чел.-ч. и устранения последствий отказов на 6 чел.-ч., материалоемкость на 93 кг и стоимость изготовления на 36 руб., а также получено приращение эффективной мощности дизеля на 1,37 кВт при уменьшении удельного расхода топлива в пределах 5,1 г/кВт. ч.. Предложенные мероприятия могут, быть использованы для других машин и двигателей внутреннего сгорания.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации использованы в ГОСТ 25826-83 /Тракторы промышленные. Техническое обслуживание/, РД22-160-86 /Нормативы ремонтопригодности оборудования, применяемого в лесной промышленности/ и нормативах ремонтопригодности промышленных тракторов на ХП пятилетку. Разработаны и изданы "Инструкция по проведению технического обслуживания тракторов
ТТ-4 /ТТ-4М/' в леспромхозах производственного объединения "Челяб-лес" и Алтайского управления лесного хозяйства. Результаты исследований включены в "Техническое описание и инструкцию по ¡эксплуатации трелевочного трактора ТТ-4" /1983 г./, реализованы при исследованиях и испытаниях тракторов ТТ-4 и ТТ-4М в период 1979-1988 гг., проводимых по договорам с Алтайским тракторным заводом.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всесоюзных научно-технических симпозиумах, конференциях, семинарах 1980-1989 гг. /гг. Винница, Москва, Челябинск, Минск, Одесса, Алма-Ата, Ворошиловград, Новосибирск, Аша/, научных конференциях ЧИМЭСХ, ЧПИ, на технических совещаниях СКВ АТЗ, ПО "Челяблес". Работе по режиму ТО ДКС присуждена Почетная грамота на конкурсе на лучшую работу 1987 г. НПО НАТИ, а исследования по созданию самонастраивающихся сборочных единиц одобрены ГКНТ СССР.
Основное содержание диссертационной работы отражено в 38 публикациях /19,2 печатных листов/, из них в 2 авторских свидетельствах на изобретения и одной заявке, на которую получено положительное решение.
Структура и объем работы. Диссертация срстоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы /187 наименований/ и 34 приложений. Основйая часть работы изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 43 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассматриваются общие вопросы состояния исследуемой проблемы, приводится обзор работ по научным основам режимов технического обслуживания /ТО/ и основным направлениям совераенст-вовашш ремонтопригодности конструкций составных_частей машин. Повышению уровня эксплуатации и совершенствованию тракторов в части ремонтопригодности посвящены работы: В.И.Вельского, Ю.Ф.Бойко, К.И.Дикова, М.П.Жукова, Ю.К.Кремнева, В.П.Кспчпкова, А.В.Ленского,
B.М.Михлина, Н.С.Пасечникова, А.И.Селиванова, В.А.Семенова, В.И.Старикова, С.Г.Стопалова, Н.Ф.Тельнова, Г.Е.Топплина, М.А.Халфина,
C.С.Черепанова и других. Такое внимание к проблеме обусловлено стремлением обеспечить безотказность тракторов при минимизации
затрат на поддержание их в работоспособном состоянии. Существенным недостатком применяемых режимов ТО /регламентный по наработке, по потребности и техническому состоянию/ является несогласованность их периодичности с режимом работы эксплуатирующей организации, что отрицательно отражается на процессе использования. Применительно к машиностроительной продукции это противоречие А.Г.РыбалоЕ, Н.Н.Смирнов, Е.С.Кузнецов, А.К.Алферов, И.А.Янсикене и Р.В.Кугель рекомендуют решить применением режима ТО, сформированного на основе календарного времени. Причиной высоких затрат на поддержание машин в работоспособном состоянии является также несовершенство конструкций п части ремонтопригодности, что и отмечается в работах многих авторов.
Исходя из проведенного анализа в диссертации поставлены следующие основные задачи:
1. Выбрать и обосновать общую целевую функцию исследований.
2. Разработать основные направления повышения ремонтопригодности составных частей тракторов.
3. Теоретически обосновать и разработать режим технического обслуживания по достижению календарных сроков . и комплексный показатель для оценки эффективности использования трактора.
4. Оценить влияние режима ТО ДКС на использование тракторов в условиях эксплуатации.
5. Разработать теоретические предпосылки повышения ремонтопригодности конструкций составных частей тракторов.
6. На основании исследований и теоретических разработок усовершенствовать конструкции составных частей тракторов.
7. Разработать и исследовать конструкции диагностических средств для оценки потребности в техническом обслуживании составных частей и методики определения.технического состояния.
Во второй главе изложены основные направления повышения ремонтопригодности гусеничных тракторов тягового класса 4. Исследования по повышению ремонтопригодности тракторов /далее трактора/ выполнены с использованием целевой функции
Э = эог + Рто + °с — где Э - г^фектпЕность от повышения гскснтопрнпузгости;
Э , Это - эффективность от снижения затрат на устранение последствий отказов и на техническое обслуживание;
Эс - эффективность от применения усовершенствованных конструкций составных частей тракторов.
Поставленная цель /I/ обеспечивается применением более совершенных режима ТО, конструкций составных частей трактора и средств для оценки технического состояния.
Применение для трактора режима ТО ДКС обосновывается с помощью дополнительной целевой функции.
/2/
где к - календарный период: низший - месяц; средний - квартал; высший уровень - год; полезный объем работ;
Ок - объем работ, выполненный трактором;
фиктивный объем работ, затраченный на ТО и устранение последствий отказов, вызванных несовершенством режима ТО;
Ш- плановый объем работ.
В эксплуатации операции ТО трактору выполняются несвоевременно и некачествено, поэтому /по данным'С.С.Черепанова/ наработка на сложный отказ в 2,1-3 раза, а ресурс в 1,2-2,1 раза меньше, следовательно и затраты на поддержание его в работоспособном состоянии значительно больше, чем при соблюдении всех правил ТО, то есть
о ■
/3/
>)> "1 ~ ПЛ0ТН0СТ1! распределения времени устранения
последствий отказов и времени технического обслуживания в {с-ом календарном периоде.
Повышение эффективности использования при обслуживании трактора по режиму ТО ДКС обеспечивается путем проведения операций ТО в начале или в конце календарного периода, тем самым исключается аритмия производственного процесса и достигается своевременное и качественное выполнение ТО.
Эффективност , использования трактора оценипается комплексным показателем - коэффициентом использования времени календарного периода
Кинв = Ир ' К, /4/
где К - коэффициент, характеризующий долю времени, расходуемого на выполнение Оуз , во времени, затрачиваемого для выполнения^; , Кр - коэффициент ритмичности - величина обратная количеству периодов работы трактора в календарном периоде. Установлено, что для существующего режима ТО трактора, используемого в эксплуатации, К^ не может быть больше 0.5. Для режима ТО ДКС он будет колебаться -в пределах 0,5-1.
Анализ конструкции трактора тягового класса 4 выявил ряд составных частей, не отвечающих в полной мэре требованиям ремонтопригодности /отказы, потребность в проведении регулировок и смазок, неудовлетворительная доступность и др./. Трудозатраты на поддержание их в работоспособном состоянии значительны и составляют при ТО-2 - 34%, при СТО /переходе к эксплуатации в осенне-зимних условиях/ около 45% от общих оперативных затрат соответствующего вида обслуживания. С целью снижения затрат уточнены требования к совершенствованию конструкций в части ремонтопригодности, которые реализованы в следующем.
Появление отказов гусеницы /излом звеньев/ обсуловлено расклиниванием участка гусеницы, находящегося на ведущем колесе. Разработаны зависимости дня расчета расстояния между цевками звена или поверхностям! зацепления гусеницы'и ведущего колеса, имеющих вид: для первого случая
для второго случая
/»¿я^^-г^+л*)-ьзтзнп-1^)агн0), /6/
где В0, Вц - расстояние между цевками эвена в плоскости отверстий проушин /длина окна/ или расстояние мажду поверхностями зацепления переднего и заднего хода гусеницы в той же плоскости; £ - толщина зуба по делительной окружности ведущего колеса;
дВтп,дВтз - износ передней и задней цевок звена или поверхностей зацепления;
Л а 5.г, - износ передней и задней поверхностей зуба ведущего ТО) л»
колеса;
Пк - количество зубьев ведущего колеса, охватываемых участком гусеницы, считая от зуба, передающего крутящий момент;
•¿0 -Ьт - иаг соответственно неизношенной и изношенной гусениц.
Повышение безотказности и ремонтопригодности ходовой системы трактора обеспечивается за счет применения конструкции гусеницы, состоящей из составных звеньев /на конструкцию подана заявка на изобретение/. В ней происходит самопроизвольное вращение пальца, которое обеспечивает износ всей его поверхности и возможность увеличения периодичности натяжения гусеницы.
Разработауа зависимость для определения потребности в натяжении "гусеницы по приращению длины участка из пяти звеньев
= ¿¿:4, п*
где Ь Л,- длина участка гусеницы при нулевой наработке и наработ-не С .
Выявлено, что натяжение гусеницы необходимо выполнять при гЗ Ь = 0,7 II, первое натяжение производится при длине участка 775,7 ш. Для измерения ее разработано специальнце приспособление. Длина участка гусеницы оптимальна в аспектах точности оценки состояния -относительная ошибка не более 7,5% при Р^ = 0,9, трудоемкости, не превышающей 15с,и относительного отклонения от ширины зоны ручного действия исполнителя, равного 0,25. Уровень ремонтопригодности ходовой системы таете повышается при применении .^регулируемых подшипниковых узлов катков и направляющих колес. Их применение позволило снизить разовую оперативную продолжительность ТО на 3,8 ч, а расход масла на У,6 л за цикл /1000 мето.-ч/ при упрощении технологии изготовления, уменьшении массы и стоимости составных частей.
Предложены две конструкции муфты сцепления, не требующих регулирования в процессе использования тракторов. Для их расчета получены уравнения по определению сил , возникающих в механизме выключения:
конструкция с четырьмя заклинивающими шариками /а.с. 1083005/
л{ = Р1Ь-Е)П\ - Ъ(Со5Л + Шп¿)НВ+М)1 /&/ Л4- Р/(2)~Е)С(1 - +
в.
//;--= -Р[[с-К) [с(А Ы) ],
ГЦ^-Р1(С-К)[К(АСсьЛ-Р6Ш//СВ +М)+2117;
конструкция с треки заклинивающими шариками /а.с. 1288395/
2 ШЯиТТГ) : ' /а,
л/3=рм-Ш,
д//=.р[2Ь + С ИкИ-к ¡Щ+сЬк Шв1$тР-НЫ£ш СозЛЬ
где Р - у^Ьлие выключения; +
'^2» М» ~ нормальные силы; А, 1ти £,сИ,Т ~ размеры и углы механизма; А Е,К,Н1&) Я - символы выражений для упрощения записи
уравнений.
Применение саморегулируемой муфты снижает разовую оперативную трудоемкость ТО на 0,75 чел.-ч или за цикл 3 челгч , повышает показатели надежности и функционирования других составных -частей /двигатель, трансмиссия и др./.
Теоретически обоснована конструкция беззазорного механизма газораспределения двигателя тр,актора, которая признана изобретением. В механизме тепловое удлинение стержня клапана компенсируется за счет пазух в отверстии коромысла. Взаимосвязь параметров механизма описана уровнениями
/при удлинении стержня <Г = 8 - А ¡¿атс/. клапана/, /10/
¿5"— — В /при удлинении штанги/, /II/
где А^г-е -а£ (г-е)г-№,
¿"—■глубина пазухи в отверстии коромысла; % - радиус бойка коромысла;'
е - расстояние от центра оси коромысла до поверхности бойка
или торца стержня клапана; . Ь - расстояние между центром оси коромысла и осью стержня клапана /центром радиуса бойка/; тепловое удлинение стержня клапана или штанги; оС - угол расположения пазух по отношению к горизонтальной оси рычага.
Беззазорная конструкция сникает трудоемкость технического обслуживания на 2,1 чел.-ч, а также вызывает повышение эффективной мощности дизеля и снижение расхода топлива.
В третьей главе приведены общая и частные методики экспериментальных исследований. Общие положения методики устанавливают требования к объему исследуемой выборки для получения результатов с ре -комендуемой точностью и методы ее обработки. Статистическая информация обрабатывалась по соответствующим программам на микроЭЕМ. Частные метод-пси конкретизируют общие требования по проведению исследований с целью определения наработки, уточнения режимов ТО и установления динамики изнашивания составных частей тракторов.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований: наработки трактор? по календарным периодам, режима ТО ДКС; влияния режима ТО на эффективность использования трактора, оценки работоспособности конструкций с повышенными свойствами ремонтопригодности некоторых составных частей трактора и средств диагностирования и эффективности их применения.
Экспериментальные исследования подтвердили правомочность теоретических предпосылок и работоспособность усовершенствованных составных частей, средств измерений и приспособлений, обеспечивающих выполнение цели /I/. Установлено, что наработка трактора в календарном периоде низшего уровня /месяц/ составляет 93,8 моточаса, ошибка ее определения не превышает 5% при Р^ = 0,9. Сформирован режим ТО ДКС, включающий ежесменное ТО /ЕТО/, месячное ТО /НТО/, квартальное ТО /КТО/; ТО при переходе к весенне-летнему сезону /ТО ВЛС/ и ТО при переходе к осенне-зимнему сезону /ТО ОЗС/, проводимых соответственно в начале апреля и октября. Периодичность видов ТО режима ТО ДКС укладывается в периодичность, установленную стандартами. Режим ТО ДКС предусматривает определение работоспособности и потребности в ТО некоторых составных частей трактора по результатам диагностирования. Исследованиям! выявлено, что в эксплуатации применяется режим ТО по потребности, и установлено улучшение параметров использования трактора при режиме ТО ДКС: затраты на восстановление работоспособности снизились в 2,4 раза, количество остановок уменьшилось в 1,6 раза, выполнение полезного объема работ увеличилось в 1,26 раза, количество отказов уменьшилось в 1,8 раза,
а вероятность безотказной работы повысилась в 1,7 раза. Комплексный коэффициент К, кв увеличился в 1,82 раза. Многомерный корреляционный анализ влияния на выполнение полезного объема работ других параметров подтвердил, что применение режима Т'О ДКС повышает упорядоченность эксплуатации трактора и эффективность управления его техническим состоянием.
Исследованиями изнашиваемости сопряжения "проушина звена-палец", лимитирующего ресурс гусеницы, установлены математические уравнения взаимосвязи между зазором в сопряжении ¿^ , длиной участка гусеницы из пяти звеньев и наработкой Ь , зазором и длиной участка гусеницы Ь^ , имеющих вид • ^
1,851 + 2,664 • КГ3£, - 2,737 . 10"7^2, /12/
781,71 + 0,021 ¿- 2,98'. КГ7£2, ^ /13/
= 201,46 - 0,599^^ + 4,404 • 10~4/^2. . /14/
Математические ожидания изноеов сопряжения определены с относительной ошибкой в пределах Ь% /Р^ - 0,-9/, теоретическое корреляционное отношение взаимосвязи между ¿1, Ь получено более 0,3. На основе исследований определен момент расклинивания участка гусеницы на ведущем колесе /наработка 800 моточасов, износ пальца и отверстия проушин до размеров 23,69 и 27,68 мм, дайна участка гусеницы 799 мм/. Выявлено, что для устранения этого дефекта необходимо увеличить длину окна в 1,4 раза. Увеличение размера окна за счет удаления в звене цевки заднего хода продлило работоспособность гусеницы примерно в 2 раза /ресурс исчерпан при длине участка 880,8 мм/.
Применение конструкции нерегулируемых подшипниковых узлов катков и направляющих колес позволило снизить трудоемкость ТО на 3,7 чел.-ч. В результате исследований подшипники, раб'Л'аг.щпе в нормал!-ных условиях, при нарсб01К0 "036 моточасов -исчерпали свои ресурс по осевой игре только на 40/ь. Испытания, выполненные Алтайским тракторным заводом в объеме 3700 и 4000 моточасов, также подтвердили их высокую работоспособность при установленном ресурсе 6000 моточасов.
Оценка работоспособнее,!!! конструкции нервгулпрвшх муфт сцепления по методике с использованием уравнений /В/ и /9/ выявила, чго дизеля гусеничного трактора тягового р^хсгса 4 целесообразно использовать муфту по а.с. !Г- 1288395. Хг-рря'.'.-риым отказом муфты
сцепления трактора является излом н'едсных дисков по окружности соединения ступицы с пластиной из-за изгиба последней. Разработана, изготовлена и испытана на исследуемом тракторе муфта сцепления с подводом смазки в сопряжение "шлицы вал"—шлицы ступицы ведомого диска"-. Испытания показали снижение скорости изнашивания шлицев вала в 1,3 раза по сравнению с муфтой без подвода смазки.
Экспериментально подтверждена теоретическая предпосылка о повышении ремонтопригодности трактора за счет применения беззазорного механизма газораспределения. В результате проведения эксплуатационных и стендовых испытаний трактора с дизелем, имеющего безза-зсрньш механизм газораспределения с параметрами (Г = 0,5 мм и сС -= 6,020°, рассчитанных по зависимости /10/, установлено, что эффективная мощность повышается на 1,37 кВт, удельный расход топлива уменьшается на 5,1 г/кВт.ч при частоте вращения коленчатого вала 1700 мин"* по сравнению с серийным механизмом. Для беззазорной установки клапанного механизма газораспределения разработано и изготовлено специальное приспособление, снабженное индикатором часового типа.
Предложены с целью повышения ремонтопригодности трактора конструкции подшипниковых узлов промежуточных валов приводов управления лебедкой и тормозами заднего моста, объединенного привода вентилятора и генератора дизеля, картера шестерен механизма газораспределения, закрепления стартера на пусковом двигателе, прижима форсунки и крышек заднего моста;
Разработаны, изготовлены и применены конструкции- диагностических средств для сценки состояния гусеницы и измерения осевых зазоров в подшипниковых узлах. Погрешность измерения приспособлениями ' составляет соответственно 0,1 и 0,01 мм.
В пятой главе приведены данное лэ эффективности разработок по повышению ремонтопригодности тракторов тягового класса 4. Внедрение режима ТО ДКС и конструкторско-технологических мероприятий обеспечивает годовую эффективность 433,2 руб. на один трактор. Принятые к использованию разработки по совершенствованию конструкций составных частей тракторов и средств для определения технического состояния спинают разовые оперативные трудоемкости ТО на 9,5 чел.-ч и устранения последствий отказов на 6 чел.-ч,,, материалоемкость на 93 кг и стоимость изготовления на 36 руб.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты теоретических, экспериментальных исследований и конструкторских разработок, выполненных по теме настоящей диссертации, позволили сделать следующие вывода и предложения.
1. В результате наблюдения за эксплуатацией III тракторов тягового класса 4 установлено, что при техническом обслуживании объем выполнения операций составляет 45-55%, что является причиной снижения уровня безотказности, уменьшения выполнения полезного объема работ, увеличения затрат на поддержание тракторов в работоспособном состоянии.
2. Теоретически обоснована целесообразность использования для трактора режима технического обслуживания по достижению календарных сроков. Сформирован цикл, виды и номенклатура операций режима. Предложен для оценки эффективности использования трактора комплексный показатель - коэффициент использования времени календарного периода 1С^КВ /4/. Установлено, что для трактора, обслуживаемого по разработанному режиму технического обслуживания, К,,,.,, составляет 0,5-1.
И пК
3. Внедрение режима ТО трактора по достижению календарных сроков позволило, по сравнению с фактическим применяемым режимом ТО в реальной эксплуатации, увеличить полезный объем работ в 1,26 раза; уменьшить количество остановок на восстановление работоспособного состояния и устранение отказов соответственно в 1,6 и 1,8 раза при снижении затрат в 2,4 раза; повысить вероятность безотказной работы в 1,7 раза при увеличении коэффициента-использова -нпя времени календарного периода в 1,82 раза.
4. Уточнены требования по повышению уровня ремонтопригоднее-, ти составных частей тракторов, с учетом которых разработаны: объединенный привод вентилятора и генератора; муфта сцепления с подводом смазки'в сопряжение "шлицы вала-шлица стуши »л диска"; нерегулируемые подшипниковые узлы катков и направляющих колес; гусеница из составных звеньев и другие. Усовершенствованные составные части приняты к использованию заводами-изготовителями /АТЗ, А»,;3/. Реализация конструктивных мероприятий позволит снизить оперативную трудоемкость ТО трактора на 9,5 чел.-ч и разовую оперативную
трудоемкость устранения последствий отказов на 6 чел.-ч, а материалоемкость на 93 кг.
5. Теоретически обоснованы причины возникновения расклинивания участка гусеницы на ведущем колесе. Разработаны уравнения для выбора оптимальных размеров звена /5,6/, исключающего расклинивание до исчерпания ресурса гусеницы. Экспериментальные исследования подтвердили теоретические предпосылки. Исключение расклинивания повышает ресурс гусеницы примерно в два раза.
6. Теоретически обоснована возможность упрощения оценки технического состояния гусеницы. Предложено определять его на длине участка из пяти звеньев.с помощью специально разработанного приспособления, что позволил^ повысить точность измерений б Ю раз, сократить трудоемкость выполнения операции в 6 раз. Получена математическая зависимость для определения потребности в натяжении гусеницы через длину участка /7/ и динамические уравнения взаимосвязи между зазором в сопряжении "проушина звена-палец", длиной участка гусеницы и ее наработкой /12, 13, 14/. сксперпнепталыго установлено, что первое натяжение гусеницы должно проводиться при длине участка 775,7 мм, а последующе через 0,7 мм удлинения участка гусеницы
7. Разработана методика и составлены уравнения расчета параметров нерегулируемой муфты сцепления /8, 9/ и беззазорного клапанного механизма газораспределения двигателя внутренного сгорания /10, II/. Предложены конструкции муфты и механизма газораспределения, которые снижают разовую оперативную трудоемкость ТО на 1,79 чел.-ч. Предложенный механизм газораспределения позволяет увеличить эффекпшпую мощность дизеля на 1,37 кВт и снизить удельный расход топлива на 5,1 г/кВт.ч по сравнению с,серийным. Разработано и изготовлено приспособление для беззазорной установки механизма.
8. Результаты исследований использованы при разработке ¡'ОСТ 25826-83, РД22-160-86, - нормативна-технической документации на трактор, включены в нормативы ремонтопригодности на ХП пятилетку. Разработаны прогнозные данные ремонтопригодности на ХЫ пятилетку, позго-лякщие уменьшить трудозатраты на Ю-12% по сравнению с прнытымн нормативами на ХП пятилетку.
9. Годовой экономический оЦохт от энс;*рен;:л ря.т.и::.ч т:-хч::чс-счо-го обслуживания по достижению календарных сроков сосгсл-ляог к'.2,'А руб. в эксплуатации, от гл?гр<зтм кснстру!:торско-,:'.!х:!о.:',:и-г.'.:•;:/. рощиятий по побшс;гя ремонтопригодности га зг4~'0."'а<-:*зг 'Лг,:': л/
181 руб. на один трактор.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Пеленков А.И. Некоторые результаты исследований периодичности технического обслуживания трактора ТТ-4 // Исследования конструкций тракторов и автомобилей и их использование в сельском хозяйстве: Тр./ЧИМЭСХ.-Челябинск.1980.-Бып.162.-С.39-40. Соавтор Ка-вьяров И 0.
2. Пеленков А.И. Методы и некоторые результаты исследований рационального технического обслуживания тракторов /на примере трактора ТТ-4/ // Комплексное решение проблемы оптимальной надежности . и приспособленности сельскохозяйственной техники к ремонту и техническому обслуживанию: Тез.докл. Всесоюз.науч.-техн.конференции /252? ноября 1980г., Г.Винница/.-Ы., 1980.-С.44-'45.
3. Пеленков А.И. Некоторые положения методики и результаты ис--следований периодичности ТО тракторов /ТТ-4/ в рядовой эксплуатации // Исследования,.испытания и повышение технического уровня тракторных конструкций: Тез.докл.Всесоюз.науч.-техн.конференции /26-30 мая 1981г., г.Москва/.тМ.,1981.-0.17-19. Соавтор Тонкошурова С.Б.
4. A.C. 1083005 СССР, MKHF-I6fl 13-75. Фрикционная, муфта /А.И. Пеленков /СССР/.3336111/25-27; Заявл. 15.09.81; Опубл. 30.03.84; Бюл. Ii? 12.
5. Рекомендации по организации технического обслуживания тракторов // Передовые методы технического обслуживания тракторов: Материалы семинара.-Челябинск,1981.-66 с.
6. Пеленков А.И. Некоторые результаты исследований по обоснованию рациональной структур« ТО тракторов ТТ-4 // Ремонт промышленных и сельскохозяйственных тракторов с использованием новых методов и средств: Тез.докл.Всесоюз.науч.-техн.конференций /26-30 сентября/.-Челябинск,1981.-С.334-337.
7. Пеленкоп А.И, Методика исследований динамики диагностических параметров трелевочных тракторов // Исследования, испытания и повышение технического уровня тракторных конструкций:Тез.докл.Все- ' союз.науч.-техн.конференции /26-30 мая, г.!,'осква/,-М. ,1981.-С.23-24. Соавтор Подворок А.Н.
S. Пеленков А.И. Обоснование рациональной структуры технического обслуживания трелевочных тракторов /ТТ-4/ с целью повышения
надежности // Обеспечение надежности тракторной техники в свете задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС: Тез.докл.Всесоюэ.науч.-техн. конференции /12-15 октября/.-Челябинск,1982.-С.164-167. Соавтор Диков К.И.
9. Пеленков А.И. Результаты исследований загрузки тракторов ТТ-4 в рядовой эксплуатации для обеспечения рационального режима его технического обслуживания // Проблемы сельскохозяйственного производства в Казахстане: Тез.докл.республик.науч.-техн.конференции .-Алма-Ата,1982.-СЛ72-174. Соавтор Тонкошурова С.Б.
10. ГОСТ 25326-83. Тракторы промышленные. Техническое обслуживание. Введ. 01.01.85, с. 2. Группа Т52.
11. Трелевочный трактор ТТ-4: Техническое описание и инструкция по эксплуатации // ПО "Алтайский тракторной завод".-5-е изд.-М.: Машиностроение, 1983.-352 с.'
12. Пеленков А.И. Некоторые результаты исследований зазора шарнирного соединения гусеницы трактора ТТ-4 // Исследование силовых установок и шасси транспортных и тяговых машин: Тем.сб.науч.тр./ ЧПИ.-Челябинск, 1983 ..-С.64-67.
13. Пеленков А.И. Результаты исследований ремонтопригодности гусеничного трактора ТТ-4 // Повышение ремонтопригодности, эксплуатационной и ремонтной технологичности сельскохозяйственной техники: Тез.докл.Всесоюз.науч.-техн.конференции /25-27 апреля 1983г., г. Одесса/.-М.,1983.-С.63-65. •'
14. Пеленков А.И. К вопросу определения рациональной длины участка для оценки состояния гусеницы трелевочного трактора класса 40
кН // Исследование силовых установок и шасси транспортных и тяговых машин: Тем.сб.науч.тр./ ЧПИ.-Челябинск,1984.-С.82-86.
15. Пеленков А.И. Прогрессивная конструкция подшипникового узла катков и колес гусеничных трелевочных тракторов // Основные направления экономии и рационального использования металла в тракторостроении: Тез.докл.Всесоюз.науч.-техн.конференции /16-19 октября/.-Челябинск, 1984. -С. 98- 100.
16. Пеленков А.И. Некоторые результаты исследований усовершенствованных деталей дизелей А-01М, А-41 и их модификаций // Основные направления экономии и рационального использования металла в тракторостроении: Тез.докл.Всесоюз.науч.-техн.конференции /16-19 октября/. -Челябинск,1984.-С.149-151.
17. Пеленков А.И. К вопросу обоснования режима матяхения гуссчн-
цы трелевочного трактора класса 40 кН // Создание техники.для агропромышленного комплекса с обеспечением требований технического обслуживания и ремонта: Тез.докл.Всесоюз.науч.-техн.конференции /12-14 ноября 1984г., г.Минск/.-М.,1984.-С.215-216.
18. Нормативы ремонтопригодности промышленных тракторов на XII пятилетку /ДСП/ НПО НАТИ.-М.,1985,- У с.
19. A.C. 1288395 СССР, IMF 16Д 13-75. фрикционная муфта/ Пелен-ков А.И. /СССР/.-К-5 38882923/25-27; Заявл. 08.04.85; Опубл. 07.02.87; -Бел. 1;-' 5.
20. Пеленков А.П. Исследования наработки трелевочного трактора класса 40 кН /4.тс/ // Изв.высш.учеб.заведений. Лесн.курн.-1985,-№ 2. -С.122-124.
21. РД 22-160-86. Нормативы ремонтопригодности оборудования, применяемого в лесной промышленности.-Введ. 0I.0J.87.-8 с. Группа T5I.
22. Инструкция.по проведению технического обслуживания трелевочных тракторов Т'Р-4 /ТТ-4М/ в леспромхозах производственного рбъедине-ния "Челяблес" /УралНИИЦ НАТИ.-Чебаркуль,1986.-19 с.
23. Пеленков А.И. Продлить срок службы гусениц трактора // Лесная промышленность.-1987.-Р I.-C.27.
24. Пеленков А.И. Режим технического обслуживания трелевочного трактора // Лесная промышленность.-1987.6.-С.22.
25. Пеленков А.И. Некоторые результаты исследований мероприятий, направленных на улучшение ремонтопригодности трелевочного трактора // Пути повышения уровня ремонтопригодности машин, приборов и оборудования с целью снижения затрат на их техническое обслуживание и ремонт: Тез.докл.республ.науч.-техн.конференции /12-14 октября 1987г., г. Одесса/ .-Киев, 1957.-С.75-76.
26. Пеленков А.И. Влияние конструкции звена гусеницы на ресурс и ремонтопригодность гусеничного движителя трелевочного трактора // 'Грачторы и сельхозмашин.- 1987.-У 8.-C.I0-II.
27. Пеленков А.И. Теоретическое обоснование режима технического осолувыания трактора // Изв.высш.учеб.заведений. Лесн.журн.-1988.-Р I.-С.36-40.
2с. Пеленков Л.И. Ремонтопригодность и эффективность использова-ьпя фактора // Механизация и автоматизация технологических процесса!.; 1! ягропрош'-пенном ко:таексе: Тез.докл.Всессюз.науч.-техн.конфе-ршш /10-12 охгдЛря I9S:U\ , г.Новосибирск/.-fi. ,1989.-С.83-84.
-