автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование параметров модулятора гидромеханического диспергатора для приготовления рабочей жидкости механизированных крепей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карепанов, Сергей Константинович
Основные обозначения
Введение
Глава 1. Обзор научно-технической и патентной литературы и постановка задачи исследования
1.1. Основные функции, свойства и характеристики рабочих жидкостей механизированных крепей.
1.2. Влияние качества приготовления рабочих жидкостей на надежность работы механизированной крепи
1.3. Улучшение качества рабочей жидкости при помощи физических факторов: гидроциклонирования, обработки в центрифугах, гравитационного отстаивания и гидромеханического диспергирования ее компонентов
1.4. Основные способы и технологические особенности приготовления (диспергирования) рабочих жидкостей в гидромеханическом поле (включая кавитацию и нестационарное течение).
1.5. Гидрооборудование для получения рабочих жидкостей (водомасляных эмульсий).
1.6. Гидрооборудование для централизованного приготовления
РЖ и для приготовления на поверхности шахт
1.7. Установки с роторными ЩЦ для приготовления рабочих жидкостей (водомасляных эмульсий)
Выводы.
Глава
2. Разработка и анализ математической модели течения рабочей жидкости в модуляторе гидромеханического диспергатора
2.1. Математическая модель течения рабочей жидкости в каналах ротора и статора гидромеханического диспергатора с учетом сил инерции.
2.2. Преобразование уравнения движения рабочей жидкости в модуляторе гидромеханического диспергатора к безразмерному критериальному виду.
2.3. Расчет "центробежного" давления в радиальном зазоре между ротором и статором роторного гидромеханического диспергатора.
2.4. Упрощение и корректировка математической модели движения рабочей жидкости в модуляторе ГМД для серийного гидромеханического диспергатора
2.5. Обобщенный метод квазилинеаризации как способ аналитического решения уравнения движения РЖ в модуляторе ГМД.
Выводы.
Глава 3. Теоретический анализ течения РЖ в модуляторе ГМД на основе разработанной модели и разработка гидромеханического оборудования для приготовления и регенерации рабочей жидкости
3.1. Основные характеристики и свойства течения РЖ в модуляторе ГМД радиального и аксиального типа
3.2. Влияние периодичности течения РЖ в модуляторе ГМД на расчетные кинематические зависимости: учет установления режима течения РЖ.
3.3. Результаты численных расчетов кинематических параметров
РЖ в модуляторе ГМД.
3.4. Оптимизация геометрических параметров модулятора
ГМД радиального типа.
3.5. Оптимизация геометрических параметров модулятора
ГОД аксиального типа.
3.6. Разработка роторных и ротационных гидромеханических диспергаторов для приготовления РЖ
3.7. Методика расчета роторного гидромеханического диспергатора.
Выводы.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и промышленных испытаний разработанного гидромеханического оборудования для приготовления и регенерации рабочей жидкости
4.1. Цель экспериментальных исследований; состав экспериментального стенда
4.2. Первый этап экспериментальных исследований: гидромеханические измерения
4.3. Второй этап экспериментальных исследований: технологические измерения
4.4. Оценка влияния режима приготовления РЖ на ее смазывающую способность
Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Карепанов, Сергей Константинович
Угольная отрасль занимает одно из ведущих мест в народном хозяйстве Российской Федерации, добыча угля хотя и уменьшается в последние годы, остается весьма высокой - на уровне четверти миллиарда тонн в год. Следует признать, что доля угля в структуре энергоносителей сократилась до одной восьмой, а в производстве электрической энергии - до одной четверти [1].
На этом фоне проблема совершенствования угольной отрасли, повышение ее эффективности на основе развития перспективных, устойчиво работающих угольных предприятий приобретает особую остроту и актуальность. Поэтому необходимы усилия по разным направлениям: экономическим, организационным, техническим (научно-техническим).
Одними из основных направлений научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ в угольной отрасли являются совершенствование подземной угледобычи и создание новых средств комплексной механизации очистных работ с обеспечением существенного снижения трудоемкости, уменьшения доли ручного труда, снижение уровня опасности труда горнорабочих и повышение надежности горного оборудования [2].
Особое место среди этих работ занимают проблемы совершенствования механизированных крепей очистных комплексов. Среди причин этого, в частности, - увеличение нагрузки на очистной забой, повышение удельного веса комплексно-механизированной добычи угля. Данное обстоятельство является в последние годы устойчивой тенденцией. Следовательно, необходимо создавать новое совершенное, эффективное и надежное оборудование как для добычи угля, так и для обеспечения вспомогательных функций.
Гидропривод механизированной крепи - наиболее дорогостоящая ее часть (стоимость гидропривода достигает половины общей стоит мости крепи). Степень надежности и эффективности механизированной крепи определяется в немалой степени эксплуатационными характеристиками рабочей жидкости крепи. При повышенной загрязненности гидросистемы и недостаточном качестве рабочей жидкости неизбежен преждевременный износ деталей гидропривода, их отказ и, как следствие, выход крепи из строя.
Доля отказов гидросистемы, вызванных повышенной загрязненностью рабочей жидкости, среди всех отказов довольно значительна и может достигать 50 - 80 % [3]. В связи с этим эксплуатационные характеристики рабочей жидкости механизированной крепи определяющим образом влияют на стабильность и надежность работы гидропривода механизированной крепи очистных комплексов.
В качестве рабочих жидкостей, как установлено опытом эксплуатации механизированных крепей, целесообразно применять водомас-ляные эмульсии с малой долей масляного компонента. Положительные результаты получены как российскими исследователями, так и зарубежными [3,4]. При этом используются различные эмульсолы и различные способы приготовления рабочей жидкости. Общим требованием остается следующее: рабочая жидкость (водомасляная эмульсия) должна быть однородной, высокодисперсной, стабильной, не подвергающейся влиянию седиментации и коагуляции при заданной концентрации масляного компонента.
Проблему получения высококачественной рабочей жидкости механизированной крепи в настоящее время ведут, в основном, в следующих направлениях:
1) приготовление рабочей жидкости на основе вновь разрабатываемых присадок (эмульсолов);
2) получение водомасляных эмульсий с заданными свойствами на основе серийно выпускаемых присадок, но с применением вновь разрабатываемого диспергирующего оборудования; 8
3) приготовление рабочей жидкости на основе вновь разрабатываемых присадок (эмульсолов) с применением вновь разрабатываемого диспергирующего оборудования.
Третье направление наиболее прогрессивное, но требует значительных затрат, второе же направление - предпочтительнее, поскольку позволяет решать поставленную задачу в более короткие сроки и с меньшими затратами. Это связано с тем, что разработка и создание новых эмульсолов занимает значительное время и требует больших материальных затрат.
В связи с вышеизложенным становится ясным, что процесс эксплуатации гидросистем механизированных очистных комплексов напрямую связан с процессом приготовления рабочей жидкости. Одним из определяющих параметров жидкости является средний линейный размер частиц дисперсной фазы, установлено [5], что только частицы дисперсной фазы, размер которых менее 5 мкм, предохраняют поверхность трущихся пар от износа, так как обладают достаточной адгезионной способностью образовывать защитный слой на этой поверхности. Причем, как показано сотрудниками института горного дела им. А.А.Ско-чинского [6], смазывающая способность рабочей жидкости экстремально зависит от концентрации дисперсной фазы: как увеличение концентрации эмульсола относительно оптимальной концентрации, так и уменьшение концентрации приводит к снижению смазывающей способности рабочей жидкости. В работах сотрудников Московского государственного горного университета [Т - 93 показано определяющее влияние дисперсного состава рабочей жидкости на ее смазывающую способность; установлено значительное снижение скорости износа трущихся поверхностей в случае смачивания их высокодисперсными водомас-ляными эмульсиями, приготовленными в роторном гидромеханическом диспергаторе.
Решение задачи обеспечения необходимого качества рабочей жид9 кости в угольной отрасли способствует увеличению долговечности гидросистем на порядок и более, снижению затрат на их ремонт и техническое обслуживание. Решение такой задачи предполагает: рациональное конструирование гидропривода; использование современных методов приготовления и регенерации рабочей жидкости при соблюдении ее эксплуатационных характеристик; применение современного диспергирующего оборудования; организация мероприятий по контролю за качеством рабочей жидкости [10,11].
Среди перечисленных мер наиболее важными и эффективными нам представляются работы по созданию современного диспергирующего оборудования, в частности, роторных гидромеханических диспергато-ров [12,13,14], как наиболее эффективных.
В настоящее время появилась устойчивая тенденция использования специального оборудования для приготовления и регенерации рабочей жидкости и в зарубежных странах, являющихся передовыми в угледобыче. Применение такого оборудования дает возможность повысить эффективность работы механизированных угледобывающих комплексов, снизив при этом расходы по техническому обслуживанию гидросистем [15] и механизированной крепи в целом.
Работоспособность и высокая надежность механизированной крепи угледобывающего комплекса во многом определяет степень эффективности эксплуатации угледобывающей техники. Надежность гидропривода механизированной крепи очистного комплекса в значительной мере определяет затраты на добычу угля, поскольку затраты на поддержание в рабочем состоянии и восстановление эксплуатационных характеристик гидрофицированной техники довольно значительны. Кроме того, послеремонтный ресурс такого оборудования составляет величину, равную от трети до половины первоначального ресурса -ресурса нового оборудования.
В свою очередь, из обширного опыта промышленной эксплуатации
10 гидрофицированной техники следует, что ее надежность во многом определяется свойствами рабочих жидкостей, используемых в элементах гидрофицированной техники: 4/5 всех регистрируемых случаев отказа гидросистем происходят из-за неудовлетворительного качества рабочей жидкости (РЖ), определяемого наличием в ней примесей различной природы (как органической, так и неорганической) и недостаточной их дисперсностью.
В настоящее время в качестве РЖ механизированных крепей используют не минеральные масла (как это было до конца шестидесятых годов), а эмульсионные системы "масло-вода", для приготовления которых требуются эффективные диспергирующие установки, в которых обрабатываются смеси воды и присадок. В работах А.М.Валабышко и коллег [16,17] показано, что при дисперсности компонентов РЖ в 2,5 - 5 мкм обеспечиваются: 1) надежная защита гидрооборудования механизированной крепи от коррозии и 2) безотказная в течение значительного срока работа этого оборудования.
Принудительное диспергирование механических примесей и продуктов окисления масла на эффективном гидромеханическом оборудовании позволяет успешно решать задачу регенерации рабочей жидкости. Регулярная регенерация рабочей жидкости на диспергирующем оборудовании, поддержание ее в рабочем состоянии значительно повышают надежность работы гидропривода, сокращают расход запасных частей (при устранении отказа) механизированной крепи и всего очистного комплекса [16,17].
Все эти факторы определяют актуальность научно-технической задачи - обоснование параметров модулятора гидромеханического диспергатора (ГМД) для приготовления РЖ механизированных крепей.
Основное внимание уделено модулятору ГМД в связи с тем, что именно этот элемент диспергатора определяет его кавитационные и диспергирующие характеристики, так как преобразование энергии из одного вида в другой (из кинетической и потенциальной в акустическую и кавитационную) происходит в модуляторе ГМД.
В соответствии с вышеизложенным исследование процесса течения рабочей жидкости в модуляторе ГМД и перехода к кавитацион-ному режиму течения; выработка рекомендаций по расчету модулятора на оптимальный (кавитационный) режим работы; определение путей управления гидромеханическими и механическими процессами в модуляторе диспергатора и (на этой основе) обоснование параметров модулятора ГМД для приготовления рабочих жидкостей механизированных крепей является актуальной задачей и определяет актуальность работы в целом.
Цель работы - обоснование параметров модулятора ГЭДД для приготовления высокодисперсных рабочих жидкостей механизированных крепей, обеспечивающих повышение ее смазывающей способности и надежность гидроэлементов крепи.
Идея работы - обеспечение кавитационного режима работы гидромеханического диспергатора за счет корректного учета влияния сил инерции - центробежных и Кориолиса, а также переменного проходного сечения модулятора ГМД на процесс течения РЖ в модуляторе.
Научные положения, разработанные соискателем и их новизна:
- разработана математическая модель течения РЖ в модуляторе ГМД, учитывающая влияние центробежных сил инерции в полости ротора и в радиальном зазоре между ротором и статором, влияние силы Кориолиса, а также и корректно учитывающая изменение во времени гидравлического сопротивления модулятора;
- установлена необходимость выполнения каналов ГМД с трапециевидным поперечным сечением - для ГМД радиального типа и окон в виде центральных секторов - для ГМД аксиального типа;
- установлены теоретически и подтверждены экспериментально
12 зависимости расходных характеристик рабочей жидкости и оптимального числа кавитации от параметров модулятора ЩЦ, коэффициентов нестационарности и Кориолиса;
- доказаны теоремы, устанавливающие основные свойства течения РЖ в модуляторе ГМД и основные взаимосвязи геометрических и кинематических параметров, обеспечивающих реализацию кавитационного режима диспергирования рабочей жидкости;
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается представительным объемом экспериментальных результатов и опытных данных, использованием в математических моделях основополагающих законов сохранения энергии и вещества, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с доверительной вероятностью не менее 80 % и величиной относительной ошибки не более 15-20 %, а также результатами промышленной эксплуатации серии разработанных диспергаторов.
Практическая значимость и реализация результатов работы: результаты теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований гидромеханических и механических процессов в роторных ГМД послужили основой для разработки методики расчета ГМД радиального и аксиального типа, что позволило решить ряд практических задач, результаты которых внедрены в промышленность; в соответствии с разработанной методикой расчета на Малаховском экспериментальном заводе ГМД изготовлены малой серией (12 аппаратов).
Разработаны конструкции диспергаторов с модулированным (прерывистым) движением обрабатываемой рабочей жидкости, что позволяет сделать обоснованный выбор наиболее эффективного модулятора для конкретного технологического процесса - приготовления рабочих жидкостей механизированных крепей очистных комплексов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзном научно-техническом совещании "Создание и внед
13 рение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами (Москва, 1981); на Международном научно-практическом семинаре "Применение роторных гидромеханических диспергаторов в горнодобывающей промышленности: теория, практика" (Солигорск (Белоруссия), 1998); на III Международном симпозиуме "Техника и технология экологически чистых производств" (Москва, 1999); на Всероссийской научно-технической конференции "Материалы и изделия из них под воздействием различных видов энергии" (Москва, 1999); на техническом совете ОАО "МЭЗ" ( п. Малаховка Московской обл., 1999); на Межреспубликанском научно-практическом совещании "Актуальные проблемы теории, практики и создания роторных аппаратов" (Москва, 1999).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 работ; получено 3 авторских свидетельства СССР.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, список основных используемых в диссертации обозначений, 4 главы, заключение, выводы, список использованных источников литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров модулятора гидромеханического диспергатора для приготовления рабочей жидкости механизированных крепей"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Построена в виде нелинейного интегро-дифференциального уравнения с переменными коэфициентами математическая модель течения РЖ в модуляторе ГМД, учитывающая влияние центробежных сил инерции в полости ротора и в радиальном зазоре между ротором и статором, силы Кориолиса, а также корректно учитывающая изменение во времени гидравлического сопротивления модулятора. Получены расчетные формулы для определения характеристик течения РЖ в модуляторе ГМД и оптимального числа кавитации.
2. Установлены теоретически и подтверждены экспериментально зависимости расходных характеристик рабочей жидкости и оптимального числа кавитации от параметров модулятора, коэффициентов нестационарности и Кориолиса. Определена геометрия выполнения каналов ГМД: с трапециевидным поперечным сечением - для ГМД радиального типа и окон в виде центральных секторов - для ГМД аксиального типа, увеличивающая глубину модуляции потока РЖ.
3. Разработан метод аналитического расчета расходных, геометрических, кинематических и режимных параметров ГМД на оптимальное число кавитации, обеспечивающее проведение процесса приготовления
РЖ с наименьшими энергетическими затратами. Рассчитана оптимальная величина ширины каналов, при которой доля частиц эмульсии с размерами менее 5 мкм увеличилась на 20 - 25 % по сравнению с лучшими известными тешическими решениями.
4. На основе построенной математической модели течения РЖ в модуляторе ГМД доказаны теоремы, устанавливающие основные свойства течения РЖ в модуляторе ГМД и основные взаимосвязи геометрических и кинематических параметров, обеспечивающих реализацию кавитацион-ного режима диспергирования рабочей жидкости.
5. Разработан метод аналитического расчета глубины импульса ускорения обрабатываемой среды (и соответствующей ей глубины импульса давления), превышение которой позволяет возбудить кавитаци-онный режим обработки РЖ в ГМД.
6. Полученные теоретические и экспериментальные результаты проведенных исследований и разработанные методики и методы расчета использовались при разработке и внедрении в промышленность ряда новых ГМД. Результаты промышленных испытаний подтвердили справедливость и достоверность выработанных рекомендаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, заключающееся в обосновании параметров модулятора роторного гидромеханического диспергатора для приготовления высокодисперсных рабочих жидкостей механизированных крепей очистных комплексов, позволяющее повысить смазывающую способность рабочей жидкости и, как следствие, повысить надежность гидроэлементов крепи.