автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Обоснование основных параметров гидромолотов с беззолотниковым блоком управления для экскаваторов

кандидата технических наук
Угрюмов, Игорь Анатольевич
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование основных параметров гидромолотов с беззолотниковым блоком управления для экскаваторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Угрюмов, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАЗРАБОТКИ КОНСТРУКЦИИ ГИДРОМОЛОТА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние производства работ, выполняемых гидромолотами. Общая характеристика серийных гидромолотов

1.2. Анализ исследований гидроударных механизмов.

1.2.1. Анализ работ по исследованию процессов разрушения среды и обоснованию параметров рабочих органов ударных механизмов.

1.2.2. Анализ работ по исследованию воздействия рабочих органов импульсными нагрузками на базовую машину и оператора.

1.2.3. Анализ работ по исследованию рабочего цикла гидроударных механизмов.

1.3. Анализ конструкций гидроударных механизмов.

1.3.1. Классификация и особенности конструктивных схем гидроударных механизмов.

1.3.2. Анализ принципиальных схем гидроударных механизмов.

1.4. Органы управления гидроударных механизмов. Особенности конструкции беззолотниковых распределителей.

1.5. Цель и задачи исследования. Общая методика и структура работы.

1.6. Выводы по главе.

2. ВЫБОР КРИТЕРИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПУТЕЙ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАПАЗОНА ВАРЬИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ.

2.1. Выбор критерия эффективности гидроударного механизма.

2.2. Рациональный рабочий процесс. Описание предмета исследования.

2.3. Выбор исходных данных, ограничений и диапазона варьирования основных параметров гидроударного механизма.

2.4. Выводы по главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ БЕЗЗОЛОТНИКОВОГО БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ И ГИДРОУДАРНОГО МЕХАНИЗМА.

3.1. Выбор параметров беззолотникового блока управления.

3.2. Математическая модель рабочего процесса гидроударного механизма с беззолотниковым блоком управления.

3.3. Результаты исследований рабочего процесса гидроударного механизма методом математического моделирования.

3.4. Оценка эффективности гидроударного механизма.

3.5. Выводы по главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕЗЗОЛОТНИКОВОГО БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ ГИДРОУДАРНОГО МЕХАНИЗМА.

4.1. Методические особенности экспериментальных исследований. Предмет исследования и лабораторное оборудование.:.

4.2. Результаты экспериментальных исследований беззолотникового блока управления.

4.3. Оценка адекватности математической модели гидроударного механизма реальной конструкции.

4.4. Выводы по главе.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Общая методика расчета основных параметров проектирования гидромолота постоянной структуры напорного типа с беззолотниковым блоком управления.

5.2. Результаты расчета экономической эффективности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

РАБОТЕ.

Введение 2004 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Угрюмов, Игорь Анатольевич

За предыдущие годы в мировой практике разработано значительное количество гидравлических ударных механизмов с энергией удара от 200 до 30000 Дж и частотой от 4 до 100 Гц, предназначенных для выполнения различных технологических операций /7,9,11,21,23,40,50,112,124,140/.

Применение гидравлических ударных механизмов позволяет в значительной мере повысить производительность выполняемых работ, связанных с разрушением мерзлого грунта, оснований, фундаментов, асфальтобетонных покрытий и т.д./21,50,111,122,124. .126/.

Машины ударного действия с гидроприводом имеют более высокий КПД, повышенную долговечность, обусловленную работой ударного устройства при постоянной смазке, меньший шум и загрязнение воздуха в зоне производства работ. Применение гидропривода позволяет в широких пределах регулировать энергию и частоту ударов гидроимпульсной системы/68,91,99,105,141/.

За последние десять лет в строительстве произошли значительные изменения в структуре производства работ, в том числе выполняемых с применением гидромолотов. Изменение объёмов и видов работ, прежде всего, обусловлено уменьшением крупного производственного и жилищного строительства и переориентацией на работы, связанные с разработкой грунта при обустройстве малоэтажных зданий и сооружений, а также при реконструкции объектов /132/.

В связи с высоким износом оборудования коммунального хозяйства, в последнее время резко возросло количество аварийных и ремонтно -восстановительных работ, связанных с разрушением мерзлого грунта при ремонте теплосетей, систем горячего и холодного водоснабжения в зимний период. При этом выполняемые работы характеризуются небольшими объемами и значительной рассредоточенностью объектов, часто выполняемых в стесненных условиях плотной городской застройки и промышленных предприятий, что вызывает необходимость использования мобильных, высокоманевренных и относительно недорогих экскаваторов на пневмоходу, обладающих достаточно мощной энергетической установкой для привода гидрооборудования /37,122,126/.

В настоящее время для выполнения работ связанных с разрушением материалов, используются отечественные серийные гидропневматические молоты первого поколения, которые по эффективности выполнения работ значительно уступают зарубежным аналогам и не соответствуют современным требованиям экономичности и вибробезопасности /7,21,40,110,128 /.

Основными направлениями политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период 2010 года в качестве приоритетного направления предусматривается развитие производственных и энергосберегающих технологий /108/.

Учитывая, что резервы модернизации гидромолотов первого поколения практически исчерпаны /7/, возникает необходимость разработки научных положений и рекомендаций по разработке гидравлических ударных механизмов нового поколения, позволяющих эффективно выполнять операции связанные с разрушением мерзлых и прочных грунтов.

В настоящее время, наибольшее распространение получили конструкции гидроударных механизмов, с золотниковыми и клапанными распределителями. Таким органам управления, наряду с достоинствами (компактность, уравновешенность от статических сил давления жидкости, легкость в управлении и т.д.) свойственны определенные недостатки, как технологического, так и эксплуатационного характера: сложность и трудоемкость изготовления прецизионных пар, ограниченное быстродействие, облитерация и защемление плунжеров механическими частицами, низкая ремонтопригодность /84,113/.

В решении данной проблемы наиболее перспективным было создание в СибАДИ способа управления распределителем с упругими оболочками и разработкой на его основе ряда конструкций гидроударных механизмов с беззолотниковыми органами управления. Применение кольцевых запорно - регулирующих элементов, имеющих меньшую массу и силы трения (по < сравнению с золотниковыми и клапанными элементами), позволило повысить быстродействие срабатывания органа управления, уменьшить затраты мощности на управление, увеличить выходные энергетические характеристики гидроударного механизма /77,78,118/.

Гидроударные механизмы являются сложными устройствами, создание которых невозможно без детального и системного изучения их функциональных элементов. В связи с этим, большое значение приобретает разработка научных, положений и практических рекомендаций, позволяющих в полной мере исследовать и выбрать рациональные параметры гидроударного механизма.

Целью работы является повышение эффективности разработки мерзлых и прочных грунтов экскаваторами с применением гидромолотов на основе гидроударных механизмов постоянной структуры напорного типа с беззолотниковым блоком управления.

Научную новизну работы определяют разработанная математическая модель гидромолота на основе гидроударного механизма постоянной структуры напорного типа с беззолотниковым блоком управления; результаты теоретических исследований влияния конструктивных параметров на выходные характеристики гидромолота к экскаватору; результаты экспериментальных исследований беззолотникового блока управления гидроударного механизма постоянной структуры напорного типа.

Практическая ценность работы заключается в создании новых схем гидроударных механизмов постоянной структуры напорного типа с беззолотниковым блоком управления; в создании программного обеспечения для решения на ЭВМ задач динамики и выбора основных параметров гидроударных механизмов; разработке экспериментального образца блока; управления; в разработке инженерной методики расчета основных параметров гидромолота постоянной структуры напорного типа с беззолотниковым блоком управления для повышения эффективности разработки мерзлых и прочных грунтов.

На защиту выносятся: принципиальные схемы гидравлических ударных механизмов постоянной структуры напорного типа с беззолотниковым блоком управления; математическая модель гидромолота на основе гидроударного механизма постоянной структуры напорного типа с беззолотниковым блоком управления; результаты исследования математической модели и экспериментального блока управления с кольцевыми запорно - регулирующими элементами; инженерная методика расчета основных параметров гидромолота с беззолотниковым блоком управления.

Реализация работы. Инженерная методика расчета основных параметров гидромолотов постоянной структуры напорного типа с беззолотниковым блоком управления передана в ФГУП КБ "Транспортного машиностроения", а также внедрена в учебный процесс и используется в курсовом и дипломном проектировании при разработке гидравлических ударных механизмов по специальности 170900 "Подъемно - транспортные, строительные дорожные машины и оборудование" в СибАДИ.

Результаты исследований использованы при выполнении НИР в плане межвузовской научно - технической программы "Строительство", "Архитектура и строительство" Минобразования РФ с 1991 по 1999 годы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на 50-59-й научно-технических конференциях СибАДИ (г.Омск, 1990-1999 гг.); на международной научно - практической конференции "Дорожно - транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура" (г.Омск, 21-23 мая 2003 г.); на 43 - й международной научно — технической конференции ААИ "Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера" (г.Омск, 24-25 сентября 2003 г.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ,, в том числе получены авторское свидетельство и патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. В целом работа содержит 250 страниц, 68 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 157 наименований и приложения на 52 страницах.

Заключение диссертация на тему "Обоснование основных параметров гидромолотов с беззолотниковым блоком управления для экскаваторов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

РАБОТЕ

1. Анализ факторов, определяющих эффективность разрушения мерзлых и прочных грунтов экскаваторами с применением гидромолотов, позволяет принять в качестве основного критерия эффективности энергоемкость разработки грунта. Данный показатель является интегральным и включает частные критерии, позволяющие оценить эффективность разрабатываемого гидроударного механизма по показателям КПД и ударной мощности.

Для обеспечения максимальной ударной мощности при ограниченной амплитуде вынуждающей силы, или обеспечении минимальной амплитуды вынуждающей силы, при заданной ударной мощности, характеристики работы ударного механизма должны соответствовать условиям реализации рационального рабочего процесса.

Определены основные параметры рационального рабочего процесса гидромолота к экскаваторам.

2. Разработан гидромолот на основе гидравлического ударного механизма постоянной структуры напорного типа с беззолотниковым блоком управления, позволяющий реализовать рациональный рабочий процесс.

3. Разработана математическая модель предлагаемого гидравлического ударного механизма постоянной структуры напорного типа и получены зависимости влияния основных параметров гидромолота на его выходные характеристики.

4. Анализ рабочих процессов беззолотникового блока управления и исполнительного механизма показывают, что наибольшее влияние на выходные параметры гидравлического ударного механизма оказывают время срабатывания ЗРЭ, площадь бойка со стороны камеры рабочего хода, масса и ход бойка, начальный объем и давление начальной зарядки ГПА, подача насоса.

Результаты исследований быстродействия ЗРЭ при выборе параметров ширины и хода в диапазоне h=0,001.0,0015 м, В=0,004.0,006 м позволяют принять время срабатывания ЗРЭ на порядок выше времени рабочего цикла исполнительных механизмов гидроударного устройства.

Для гидромолотов к экскаваторам П-размерной группы даны рекомендации по значениям площади бойка S2 (10,38.18,59 см2) при изменении массы бойка в диапазоне от 20 до 50 кг.

Выявлены рациональные значения конструктивного хода бойка в рассматриваемом диапазоне хбк =0,05.0,17 м в зависимости от его массы.

Определен диапазон выбора значении давления "oi начальной зарядки и начального объема V0l газовой полости ГПА в зависимости от максимального рабочего давления (Рмах = 10. 16 МПа) в гидросистеме экскаваторов II размерной группы и значений рабочего давления Р2к в конце фазы рабочего хода бойка гидравлического ударного механизма.

При выборе основных конструктивных параметров беззолотникового блока управления и исполнительного механизма в диапазоне рекомендуемых значений, выходные параметры гидроударного механизма, имеют максимальные значения при заданной мощности насосной станции базовой машины. При этом, рабочий процесс разработанного гидроударного механизма по своим качественным характеристикам, приближается к рациональному рабочему процессу.

5.Экспериментальными исследованиями разработанного беззолотникового блока управления подтверждена его работоспособность и высокое быстродействие по показателям рабочего цикла. Результаты экспериментальных исследований гидромолота и беззолотникового блока управления позволяет сделать вывод об адекватности математической модели реальным конструкциям.

6. На основании результатов исследования с учетом выводов и рекомендаций разработана методика расчета основных параметров гидравлических ударных механизмов постоянной структуры напорного типа с беззолотниковым блоком управления.

В соответствии с предлагаемой методикой разработана конструкция гидромолота для экскаватора ЭО-2621В2, конструктивная производительность которого для расчетных параметров грунта при номинальной подаче насоса составляет от 188,93 м/час, техническая производительность составит 14,12 м3/час, энергоемкость разработки грунта составляет 2,61 кВт ч/м3, расчетная экономическая эффективность от применения гидромолота составит 193,579 тыс. руб. в год.