автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов

кандидата технических наук
Семенова, Ирина Анатольевна
город
Омск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО РЫХЛИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ЭКСКАВАТОРА И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ САПР ДЛЯ ЕГО СОЗДАНИЯ.

1.1. Анализ систем автоматизированного моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников.

1.2. Анализ конструкций гидроударных устройств, применяемых в качестве активных рабочих органов.

1.3. Анализ исследований процессов динамического разрушения грунта.

1.4. Цель, задачи, методика выполнения исследований. Структура работы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗУБА-РЫХЛИТЕЛЯ АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ЭВМ.

2.1. Математическая модель зуба-рыхлителя активного действия на основе гидроударника (взвод, торможение, разгон).

2.2. Математическая модель процесса разрушения грунта.

2.3. Уравнения регрессии и основные зависимости для определения основных параметров зуба-рыхлителя активного действия на основе гидроударника.

2.4. Выводы.

3. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗУБА

- РЫХЛИТЕЛЯ АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ЭКСКАВАТОРА.

3.1. Анализ факторов, необходимых учитывать при моделировании гидроударного устройства, используемого в качестве зуба - рыхлителя активного действия.

3.2. Алгоритм и средства моделирования зуба - рыхлителя активного действия экскаватора.

3.3. Выводы.

4. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗУБЬЕВ-РЫХЛИТЕЛЕЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПРАКТИЧЕСКОЙ

РЕАЛИЗАЦИИ.

4.1. Методика автоматизированного моделирования зубьев - рыхлителей активного действия.

4.2. Некоторые результаты моделирования зубьев-рыхлителей.

4.3. Основные требования к зубьям-рыхлителям активного действия на основе гидроударников.

4.4. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семенова, Ирина Анатольевна

В настоящее время научные и производственные объединения отрасли строительного, дорожного и коммунального машиностроения нуждаются в оснащении современными системами автоматизированного проектирования, поискового конструирования и технологической подготовки производства, охватывающими, как правило, весь цикл создания новых изделий /10/.

Актуальным вопросом в настоящее время при проектировании и производстве дорожно - строительных машин (ДСМ), гидравлических экскаваторов в частности, является расширение номенклатуры сменного рабочего оборудования для увеличения технологических возможностей и эффективности применения современных машин.

Производством и проектированием гидравлических экскаваторов, сменного рабочего оборудования к ним занимаются Тверской, Ковровский, Воронежский экскаваторные заводы, Омский завод транспортного машиностроения и многие другие организации.

При создании сменного оборудования необходимо учитывать вопросы эффективности использования данного оборудования с учетом физико-механических свойств разрабатываемых грунтов и технических характеристик базовой машины.

На экскаватор можно установить вместо ковша различное сменное оборудование: гидромолот, зуб - рыхлитель активного действия, фрезерно-роторный снегоочиститель и другое оборудование.

Анализ преимуществ и недостатков различных способов разработки грунтов выделяет по значительному ряду преимуществ активный способ разработки, к которому можно отнести послойное рыхление гидропневматическим ударным инструментом /14/.

Применение гидроударного рабочего оборудования на строительных экскаваторах, повышает эффективность работы машин при разработке мерзлого и прочного грунта, разрушении различных покрытий и выполнении других видов работ.

Производительность активных (основанных на применении гидроударных устройств) рабочих органов машин во многом определяется правильным выбором конструктивных, энергетических и рабочих параметров гидроударников с учетом назначения, выполняемых функций и применяемой базовой машины.

При ударном разрушении рассматривается система зависимостей "базовая машина - зуб - рыхлитель на основе гидроударника - грунт ". Для эффективного разрушения грунтов, различных по физико-механическим свойствам, необходимо учитывать свойства грунтов и изменять характеристики зуба-рыхлителя активного действия (энергию, ударную мощность, частоту ударов и др.) в зависимости от свойств грунта /27/.

Прогресс в области информационных технологий требует разработки зубьев-рыхлителей активного действия с использованием современных средств программного обеспечения, моделирования с помощью компьютера процесса разрушения грунта, разработки системы автоматизированного проектирования (САПР) активных рабочих органов /1, 2, 49, 50, 69, 79, 112, 142/.

Необходимо отметить, что вопросы общего исследования, моделирования, проектирования работы зубьев - рыхлителей активного действия на основе гидроударников для ДСМ недостаточно полно освещены в научно-технической литературе. Отсутствуют научно обоснованные рекомендации по проектированию, в том числе и с использованием САПР, зубьев - рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов.

Поэтому одним из путей создания эффективных зубьев - рыхлителей активного действия следующего поколения является использование системы автоматизированного проектирования (САПР) для их разработки с учетом физико - механических свойств разрушаемых грунтов и параметров базовой машины.

Важнейшей составной частью САПР являются системы автоматизации моделирования (САМ), которые осуществляются под непосредственным контролем пользователя в форме человеко - машинного диалога. САМ позволяют оперативно оценивать с помощью ЭВМ функционирование зубьев-рыхлителей активного действия экскаваторов и составляющих их подсистем и устройств.

Существуют различные универсальные пакеты визуального моделирования, позволяющие моделировать структурно - сложные динамические системы: SIMULINK и SimMechanics пакета MATLAB, EXCEL, SystemBuild пакета MATRIX, Dymola (Dymasim), Modelica (The Modelica Design Group), Model Vision Studium, системы проектирования Компас, AntoCAD Pro/Engineer, T - Flex др.

Несмотря на то, что эти пакеты являются универсальными и обладают мощными средствами для моделирования и визуализации сложных объектов, построить модель системы «грунт - рабочий орган - базовая машина» с учетом всех факторов, оказывающих влияние на систему «грунт - рабочий орган - базовая машина», в среде указанных пакетов сложно, и требует трудоемкой подготовки к моделированию и проектированию.

Таким образом, проблема разработки методов автоматизированного моделирования зубьев - рыхлителей активного действия для экскаваторов на основе современных компьютерных технологий для решения задач проектирования активных рабочих органов является весьма актуальной.

Основная идея работы заключается в использовании системы автоматизированного моделирования для решения задачи создания эффективных зубьев - рыхлителей активного действия ДСМ для разработки грунтов.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методики и алгоритмов автоматизированного моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ и систематизировать существующее оборудование ударного действия, применяемого для разработки грунтов;

- разработать математические модели зубьев-рыхлителей активного действия экскаваторов, предназначенных для разработки различных видов грунтов;

- установить аналитические зависимости параметров системы «грунт -рабочий орган - базовая машина»;

- обосновать основные параметры зубьев - рыхлителей активного действия для экскаваторов;

- разработать алгоритмы и методику автоматизированного моделирования рациональных параметров зубьев - рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов.

Методика исследований основывается на использовании математического моделирования динамических процессов гидроударников, взаимодействия рабочих органов с грунтовой средой, применении методов регрессионного анализа, математического анализа, использовании научных положений гидромеханики, теоретической механики, механики грунтов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью принятых допущений, сравнением результатов математического моделирования, имитационного моделирования на ЭВМ с существующими экспериментальными данными, опубликованными в технической литературе.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны математические модели зубьев - рыхлителей активного действия на основе гидроударников с учетом свойств разрабатываемого грунта;

- установлены рациональные конструктивные параметры зубьев-рыхлителей активного действия экскаваторов, применяемых для разработки определенного вида и категории грунта;

- установлены характеристики и функциональные зависимости основных параметров зубьев - рыхлителей активного действия на основе гидроударников от свойств разрабатываемого грунта и характеристик базовой машины;

- разработаны алгоритмы автоматизированного моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов.

Практическая ценность работы:

- создана методика автоматизированного моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников с учетом свойств разрабатываемого грунта и характеристик базовой машины;

- создано программное обеспечение для автоматизированного моделирования зубьев - рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов, позволяющее формировать основные параметры активных рабочих органов и проводить имитационное моделирование рабочих процессов.

Положения, выносимые на защиту:

- методика и алгоритмы автоматизированного моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников с учетом свойств разрабатываемого грунта и характеристик базовой машины;

- математические модели зубьев - рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов;

- программное обеспечение для автоматизированного моделирования зубьев - рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов, позволяющее формировать основные параметры активных рабочих органов и проводить имитационное моделирование рабочих процессов.

Внедрение результатов работы. Система автоматизированного моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов использована при разработке «Технического задания на проектирование зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов II - IV размерной группы» и «Методики расчета рыхлителя активного действия на основе гидроударника для гидравлических экскаваторов II - IV размерной группы», которые переданы Федеральному государственному унитарному предприятию «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» (г. Омск).

Основные результаты исследований широко используются в учебном процессе Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

Апробация результатов работы. Отдельные этапы и основные результаты работы докладывались на международных научно-практических (технических) конференциях: «Дорожно - транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003 г.); «Качество. Инновации. Наука. Образование» (Омск, 2005 г.); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» (Омск, 2006 г.); на заседаниях и научных семинарах кафедры «Подъемно-транспортные, тяговые машины и гидропривод», факультета «Транспортные, технологические машины» Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (150 наименований) и приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 10 таблиц и 59 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненные исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Предложены принципиальные схемы гидропневмоударников, рекомендуемых для зубьев-рыхлителей активного действия экскаваторов.

2. Сформирован математический аппарат, включающий математические модели зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников, которые представляют собой системы нелинейных обыкновенных дифференциальных и алгебраических уравнений с переменными коэффициентами, а также уравнения регрессии, для различных видов грунтов, функционально связывающие требуемую удельную (погонную) энергию единичного удара с числом ударов плотномера ДорНИИ.

Математические модели включают основные конструктивные параметры гидроударника, его элементов, физико - механические свойства разрабатываемых грунтов, параметры базовой машины и являются основой для создания эффективных зубьев - рыхлителей активного действия.

3. Разработаны алгоритмы и методика выбора рациональных параметров зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов.

Определены основные рациональные значения конструктивных параметров гидроударников, необходимые для проектирования зубьев-рыхлителей активного действия экскаваторов.

4. Методика математического моделирования зубьев-рыхлителей активного экскаваторов, позволяет создать систему автоматизированного проектирования данного вида оборудования и включает следующие этапы:

• выбор структуры гидроударного устройства;

• определение проектных параметров гидроударного устройства для разработки грунта в определенных условиях;

• математическое моделирование динамики рабочих процессов гидроударного устройства;

• выбор рациональных параметров с помощью программно-имитационного комплекса проектирования.

5. Разработан программно-имитационный комплекс с привлечением современных компьютерных технологий для проектирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов, который может рассматриваться как составная часть САПР сменного рабочего оборудования активного действия и проведения имитационного моделирования гидроимпульсной техники на ЭВМ.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов"

На правах рукописи

СЕМЕНОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗУБЬЕВ-РЫХЛИТЕЛЕЙ АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ ГИДРОУДАРНИКОВ ДЛЯ ЭКСКАВАТОРОВ

Специальность 05.13.12 — Системы автоматизации проектирования (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор Галдин Николай Семенович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сыркин Владимир Васильевич

кандидат технических наук, доцент Минитаева Алина Мажитовна

Ведущая организация — Федеральное государственное унитарное предприятие «Конструкторское бюро транспортного машиностроения», г. Омск

Зашита диссертации состоится 21 декабря 2006 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» по адресу: 644080, г. 0мск-80, проспект Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия».

Автореферат разослан 15 ноября 2006 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета ДМ 212.250.03, доктор технических наук

В.Ю.Юрков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время научные и производственные объединения отрасли строительного, дорожного и коммунального машиностроения нуждаются в оснащении современными системами автоматизированного проектирования, поискового конструирования и технологической подготовки производства, охватывающими, как правило, весь цикл создания новых изделий.

Актуальным вопросом в настоящее время в проектировании и производстве дорожно-строительных машин (ДСМ), гидравлических экскаваторов в частности, является расширение номенклатуры сменного рабочего оборудования для увеличения технологических возможностей и эффективности применения современных машин.

Производством и проектированием гидравлических экскаваторов, сменного рабочего оборудования к ним занимаются Тверской, Ковровский, Воронежский экскаваторные заводы, Омский завод транспортного машиностроения и многие другие организации.

При создании сменного оборудования необходимо учитывать вопросы эффективности использования данного оборудования с учетом физико-механических свойств разрабатываемых грунтов и технических характеристик базовой машины.

На экскаватор можно установить вместо ковша различное сменное оборудование: гидромолот, зуб-рыхлитель активного действия, фрезерно-роторный снегоочиститель и другое оборудование.

Применение гидроударного рабочего оборудования на строительных экскаваторах, повышает эффективность работы машин при разработке мерзлого и прочного грунта, разрушении различных покрытий и выполнении других видов работ.

. Необходимо отметить, что общие вопросы исследования, проектирования, основанного на моделировании процесса работы зуба-рыхлителя активного действия на основе гидроударников для ДСМ, недостаточно полно освещены в научно-технической литературе. Отсутствуют научно обоснованные рекомендации по проектированию, в том числе и с использованием САПР, зуба-рыхлителя активного действия с учетом грунтовых условий и параметров базовой машины.

Поэтому одним из путей создания эффективных зубьев-рыхлителей активного действия следующего поколения является использование системы автоматизированного проектирования (САПР) для их разработки с учетом физико-механических свойств разрушаемых грунтов и параметров базовой машины.

Важнейшей составной частью САПР являются системы автоматизации моделирования (САМ), моделирование в таких системах осуществля-

ются под непосредственным контролем пользователя в форме человеко-машинного диалога. САМ позволяют оперативно оценивать с помощью ЭВМ функционирование зубьев-рыхлителей активного действия экскаваторов и составляющих их подсистем и устройств.

Существуют различные универсальные пакеты визуального моделирования, позволяющие моделировать структурно-сложные динамические системы: SIMULINK и SimMechanics пакета MATLAB, EXCEL, SystemBuild пакета MATRIX, Dymola (Dymasim), Modélica (The Modélica Design Group), Model Vision Studium, системы проектирования Pro/Engineer, T-Flex, Компас, AutoCAD и другие.

Несмотря на то, что эти пакеты являются универсальными и обладают мощными средствами для моделирования и визуализации сложных объектов, построить модель системы «грунт - рабочий орган - базовая машина» с учетом всех факторов, оказывающих влияние на систему «грунт - рабочий орган - базовая машина», в среде указанных пакетов сложно, и требует трудоемкой подготовки к моделированию.

Таким образом, проблема разработки методов автоматизированного моделирования зубьев-рыхлителей активного действия для экскаваторов на основе современных компьютерных технологий для решения задач проектирования активных рабочих органов является весьма актуальной.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методики и алгоритмов автоматизированного моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ и систематизировать существующее оборудование ударного действия, применяемого для разработки грунтов;

- разработать математические модели зубьев-рыхлителей активного действия экскаваторов, предназначенных для разработки различных видов грунтов;

- установить аналитические зависимости параметров системы «грунт -- рабочий орган - базовая машина»;

- обосновать основные параметры зубьев-рыхлителей активного действия для экскаваторов;

- разработать алгоритмы и методику автоматизированного моделирования рациональных параметров зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов.

Методы исследований основываются на использовании математического моделирования динамических процессов гидроударников, взаимодействия рабочих органов с грунтовой средой, применении методов регрессионного анализа, математического анализа, использовании научных положений гидромеханики, теоретической механики, механики грунтов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны математические модели зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников с учетом свойств разрабатываемого грунта;

- установлены рациональные конструктивные -параметры зубьев-рыхлителей активного действия экскаваторов, применяемых для разработки определенного вида и категории грунта; ' • .

- установлены характеристики и функциональные зависимости основных параметров зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников от свойств разрабатываемого грунта и характеристик базовой машины;

- разработаны алгоритмы автоматизированного моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов.

Практическая ценность работы:

- создана методика автоматизированного моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников с учетом свойств разрабатываемого грунта и характеристик базовой машины;

- создано программное обеспечение для автоматизированного моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов, позволяющее формировать основные параметры активных рабочих органов и проводить имитационное моделирование рабочих процессов.

Апробация результатов работы. Отдельные этапы и основные результаты работы докладывались на международных научно-практических (технических) конференциях: «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003 г.); «Качество. Инновации. Наука. Образование» (Омск, 2005 г.); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» (Омск, 2006 г.); на заседаниях и научных семинарах кафедры «Подъемно-транспортные, тяговые машины и гидропривод», факультета «Транспортные, технологические машины» Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Внедрение результатов работы. Система автоматизированного моделирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов использована при разработке «Технического задания на проектирование зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов II — IV размерной группы» и «Методики расчета рыхлителя активного действия на основе гидроударника для гид-

равлических экскаваторов II - IV размерной группы», которые переданы Федеральному государственному унитарному предприятию «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» (г. Омск).

Основные результаты исследований широко используются в учебном процессе Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (150 наименовании) и приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 10 таблиц й 59 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности и цели диссертационного исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, научная и практическая ценность работы.

Первая глава диссертации посвящена анализу существующих конструкций гидроударных механизмов, применяемых в качестве активных рабочих органов как отечественных, так и зарубежных ' аналогов, а также анализу исследований систем автоматизированного моделирования для описания процесса динамического разрушения грунта рабочими органами ударного действия, с целью создания эффективной САПР данного вида оборудования.

Общие вопросы теории и создания гидравлических машин ударного действия нашли отражение в работах О.Д.Алимова, П.М.Алабужева, Т.В. Алексеевой, Э.А.Абраменкова, С.А.Басова, В.Ф.Горбунова, Ю.В.Дмитревича, Д.Н.Ешуткина, А.Ф.Кичигина, А.Г .Лазуткина, Г.ГЛивеня, В.С.Павлова, Г.Л.Полонского, А.С.Сагинова, Ю.М.Смирнова, Л.С.Ушакова, А.И.Федулова, И.АЛнцена и других ученых.

Основные положения процесса взаимодействия рабочих органов строительных машин с разрабатываемой средой рассмотрены в работах К.А.Артемьева, В.Л.Баладинского, В.И.Баловнева, Ю.А.Ветрова, Д.П.Волкова, Н.Г.Домбровского, А.М.Завьялова, А.Н.Зеленина, И.А.Недорезова и многих других ученых.

Изучение свойств мерзлых и прочных грунтов связано с именами С.С.Вялова, НЛ.Денисова, А.Н.Зеленина, Р.А.Иванова, Н.А.Кочинского, Н.Н.Маслова, М.И.Сумгина, Н.А.Цытовича, А.И.Федулова и других ученых.

Созданием систем автоматизации процесса проектирования для дорожно-строительных машин занимались И.И.Бажин, Ю.Г.Беренгард, В.И. Баловнев, Н.Н.Живейнов, Б.Д.Конаныхин, Е.Ю.Малиновский, В.П.Павлов, С.И.Павлов, Б.Н.Смоляницкий, В.С.Щербаков и другие ученые.

В результате анализа состояния вопроса, рассмотрения конструкций гидроударных устройств, используемых в качестве активных рабочих органов строительных и дорожных машин, были выбраны перспективные принципиальные схемы гидроударных устройств.

Установлено, что из существующих гидроударных систем наиболее перспективными для использования в зубьях-рыхлителях активного действия экскаваторов являются гидропневматические ударные устройства.

И одним из путей создания эффективных зубьев-рыхлителей активного действия следующего поколения является применение САПР для проектирования гидравлических ударных устройств, используемых в качестве активных рабочих органов, с учетом физико-механических свойств разрабатываемого грунта на основе существующих теорий взаимодействия ударных рабочих органов с грунтом, которое осуществляется во взаимосвязи с процессом моделирования.

В результате анализа состояния вопроса были сформулированы цели, задачи исследований.

Во второй главе представлены математическая модель гидроударника зуба-рыхлителя активного действия с системой уравнений, описывающей процесс разрушения грунта, а также регрессионные зависимости для определения основных параметров зуба - рыхлителя активного действия на основе гидроударника.

При • составлении математической модели гидроударника приняты следующие основные допущения: рабочая жидкость имеет постоянные параметры (плотность, вязкость, модуль упругости и др.); утечки и перетечки рабочей жидкости через уплотнения отсутствуют; коэффициенты гидравлических сопротивлений постоянны; коэффициенты расхода регулировочных дросселей - величины постоянные; разрыва потока жидкости при работе гидроударника не происходит; реакция корпуса гидроударника не учитывается; утечки газа из пневмоаккумуляторной полости отсутствуют; подача насоса, питающего гидросистему, постоянна; волновые процессы в гидролиниях не рассматриваются.

Математическая модель гидроударного устройства (рисунок 1) зуба-рыхлителя представлена системой уравнений, включающей уравнения движения подвижных частей (бойка) в виде основного уравнения динамики; уравнений расходов, учитывающих условие неразрывности потока рабочей жидкости; уравнения связи между параметрами потока.

Действующие силы зависят от величин давлений в полостях гидроударника и эффективных площадей полостей. Силы сопротивления учитывают силы механического трения, вязкого трения, силы противодавления, силы гидравлического сопротивления, возникающие при вытеснении жидкости из полостей при работе гидроударника и другие.

Для описания движения подвижных частей гидроударника воспользуемся основным уравнением динамики

О)

¡=1

где — масса и проекция ускорения I - го подвижного элемента; и —

число сил, действующих на ьый подвижный элемент; проекция силы, действующей на 1 - ый элемент.

Рисунок 1 — Расчетная схема гидроударника: 1 — инструмент; 2 — корпус; 3 — боек; 4 — сливная полость; 5 — взводящая полость; 6 — пневмоаккумуляторная полость; 7 — блок управления рабочим циклом; 8 — напорная гидролиния; 9 — гидробак

При расчете участков гидравлических цепей со сложным последовательно-параллельным соединением элементов при заданных гидравлических характеристиках ветвей цепи используются уравнения неразрывности в узлах типа

ш

= (2)

¡=1

и уравнения перепадов давления в независимых контурах типа

■и

Рассмотрены характерные периоды работы устройства (взвод подвижных частей, заканчивающийся фазой торможения; рабочий ход, заканчивающийся ударом по разрабатываемому грунту).

Например, система уравнений, характеризующая фазу взвода гидроударного устройства, запишется следующим образом

х=3;

0 = i[pBSB -рД — ngsii^p)—.Ш-m

Рв =

Рс

Q2

V^ + SfeC^ + x)' (Sce-Q5)Rpc

(4)

где Q2, Q5, Qi — расходы жидкости в полостях гидроударника; х — перемещение бойка, Ъ — скорость перемещения бойка; Sb , Se — эффективные площади взводящей полости и сливной; Бд — эффективная площадь пнев-моаккумуляторной полости; Vbo > Veo — начальные объемы жидкости во взводящей и сливной полостях ; Рв, Рс — давления рабочей жидкости во взводящей и сливной полостях; Рг0 — давление газа в пневмоаккумулятор-ной полости; £с, i0 — конструктивные параметры взводящей, сливной и пневмоаккумуляторной полостей; Епрв> Епрс — приведенные модули упругости жидкости в напорной и сливной гидролиниях; FTp — сила трения; п — показатель политропы; m — масса бойка; h — коэффициент вязкого трения; g — ускорение свободного падения ; Р — угол наклона рыхлителя к горизонту.

Начальными условиями системы уравнений (4) являются (при времени t=0) х=0; & =0; рв=рв0; рс=рсо- Начальные значения рво, рс0 зависят от гидравлических сопротивлений в напорной и сливной гидролиниях.

Составленная математическая модель динамики гидроударного устройства зуба-рыхлителя активного действия включает нелинейную систему дифференциальных и алгебраических уравнений с переменными коэффициентами.

В составленных математических моделях нашли отражение как параметры гидроударника (m, SB, Sc, £си др.), пневмоаккумулятора (рг0, Sa, п, £0, £г), так и характеристики гидропривода базовой машины (pi, Ql И др.).

К описанию процесса разрушения грунта применен энергетический подход, основанный на принципах теории механики грунтов (проф. Н.АЛДытович) и распространении волн деформаций в грунтах (проф. Ю.А.Ветров, проф. ВЛ.Баладинский), который дает возможность оценить влияние основных физико-механических свойств грунтов и параметров рабочего органа на процесс разрушения грунта.

При определении энергии, необходимой для разрушения грунта, принимаются следующие допущения: кинетическая энергия бойка гидроударника передается инструменту по законам теории удара; энергия, отраженная от грунта в инструмент, не учитывается; тепловые потери в грунте не рассматриваются; потенциальная энергия упругого деформирования преобразуется в энергию трещинообразования скалываемого тела.

Получена система уравнений, которой можно описать процесс разрушения грунта рыхлителем активного действия и оценить эффективность процесса разрушения

VpJo(e)de;

(5)

ад>С/30;

Е 1 |ст(8)ск= -адЕд;

о А '

АР=ад

е = — (1— Г Е ^ 1-ц

где Ар — энергия разрушения грунта; Ур — объем разрушенной зоны, Ур = Б-Х, Х^и^У^^д, здесь 8 — площадь контакта инструмента с разру-

шаемым грунтом, Ь — длина сжатой зоны, Ц^ — скорость распространения продольной волны , V] — скорость удара инструмента о грунт, 1уд — время удара; 8д — относительная деформация грунта; стд — динамическое напряжение, возникающее на поверхности грунта; Сто — временное сопротивление грунта одноосному сжатию; Со — удельное сцепление грунта; С7р — временное сопротивление грунта разрыву; Е — динамический модуль упругости грунта; ц - коэффициент Пуассона грунта; С — число ударов плотномера ДорНИИ.

Скорость распространения продольных упругих волн равна

Скорость же распространения поперечных волн

Входом математической модели процесса разрушения грунта являются следующие величины: число ударов плотномера ДорНИИ С, коэффициент Пуассона ц, динамический модуль упругости грунта Е, скорость распространения продольной волны при разрушении грунта; геометрические параметры рабочего инструмента зуба-рыхлителя, определяемые из уравнений регрессии, описанных ниже.

Выходом являются значение энергии единичного удара, необходимое для разрушения определенного типа грунта, и параметры, при которых происходит процесс разрушения грунта (глубина внедрения инструмента в грунт, сила сопротивления внедрению инструмента в грунт, объем разрушенной зоны и др.).

Исходной базой для моделирования зуба - рыхлителя активного действия на основе гидроударника для экскаватора (рисунок 2) по составленным системам уравнений являются уравнения регрессии и функциональные зависимости, связывающие основные параметры гидроударного устройства с физико-механическими свойствами грунтов и параметрами базовой машины (экскаватора), которые являются основой для прогнозирования параметров зубьев-рыхлителей экскаваторов.

Для каждой категории разрабатываемого грунта существует своя погонная энергия удара (удельная энергия удара, приходящаяся на единицу ширины лезвия инструмента), определяемая по формуле

Тпог =аС2 + ЬС + с1,

(8)

где а, Ь, (1 — коэффициенты, зависящие от вида грунта, а=0,ООО 16.0,00029; Ь=0,06275...0,09178; ¿=6,00235...7,22229; С - число ударов плотномера ДорНИИ, Се (40,450).

Рисунок 2 — Зуб-рыхлитель активного действия

Для эффективной разработки мерзлых и прочных грунтов при проектировании зуба-рыхлителя активного действия необходимо соблюдение определенных условий, одним из которых является следующее

Тпог > [Тпог], (9)

где [Тпог] — допускаемая погонная энергия удара для определенного вида грунта, Дж/см.

Зная погонную энергию единичного удара, определяем требуемую энергию единичного удара гидроударника

' Т=ТПОгЬ, " (10)

где Ь — ширина зуба, выбирается с учетом конструктивных особенностей гидроударного устройства, в том числе и с учетом диаметра хвостовика инструмента; . ,

Диаметр хвостовика' инструмента определяется по следующему уравнению регрессии

с1хв(Т)=ао+а1Т+а2Т2, (11)

где с!хв(Т) — диаметр хвостовика инструмента, мм; Т — энергия единичного удара, Дж; Эо, аь а2 — коэффициенты; ао = 49,17; ах = 0,0354; а2 =-2,885*10"6.

Таким образом, сформирован математический аппарат, в виде расчетных зависимостей, а также математической модели зуба-рыхлителя активного действия на основе гидроударника, который является составной частью САПР сменного оборудования активного действия и основой автома-

тизации моделирования данного вида оборудования, необходимого для обеспечения эффективного разрушения грунта.

В третьей главе рассматриваются вопросы проектирования зуба-рыхлителя активного действия с применением САПР, для которой характерна итерационная цикличность, включающий синтез структуры объекта, выбор параметров элементов, исследование математической модели, анализ результатов. Рассмотрены вопросы проведения имитационного моделирования на ЭВМ зубьев-рыхлителей экскаваторрв.

Если обозначим вычислительный комплекс (ВК), программы выполнения инвариантных подпроцессов — программным комплексом (ПК), элементы информационной базы системы проектирования — информационным массивом (ИМ), а графическое исполнение (ГИ), то можно сказать, что универсальное средство проектирования представляет собой систему следующего вида: 1 -•••.. ;

ВК ч-► ПК -«-* ИМ *-► ГИ.

На рисунке 3 показана структурная схема проектирования зуба-рыхлителя активного действия, начиная с технического задания (ТЗ) и заканчивая технологической оценкой вариантов.

Рисунок 3 — Структурная схема проектирования зуба-рыхлителя активного действия

Проведенный анализ факторов, влияющих на основные параметры гидроударных устройств, используемых в качестве зубьев-рыхлителей активного действия, показал, что наиболее существенными из них являются: физико-механические свойства разрабатываемой среды, тип базового экскаватора, технические характеристики экскаватора.

Таким образом, программный комплекс моделирования представляет единый комплекс отдельных автоматизированных программ, обеспечивающих расчет и анализ основных подсистем. В нашем случае это система «грунт — рабочий орган — базовая машина», алгоритм моделирования представлен на рисунке 4.

Рисунок 4—Алгоритм моделирования зуба-рыхлителя активного действия

В качестве средства моделирования гидроударника при динамическом разрушении грунта взята система EXCEL (рисунок 5), в качестве системы создания программного обеспечения для расчета основных параметров зуба-рыхлителя на основе гидроударника — программа Delphi 7.0, а для со-

ставления технологических процессов во взаимосвязи с графическим редактором удобно использовать систему КОМПАС и КОМПАС — АВТОПРОЕКТ (рисунок 6).

2*; ют Э^.гбЭВБ 927906 92.7986 967669 97,9007 «.2

2б1 0.8971 96X446 Ю.0174 8BJW71 98 ,»13 ад)

\т ала» 9SS9664 К .1330В 91.6Й62 91.1664 97Д191' ЯВ.7173: 96.2 9ВЛ

0.Э9Я1 96.60414 94.41242 9301656 90^414 90^414 97.1931: 90,1733: ' 9Б.2 96?.

Ж i 1.191 94.11362 юлаг34 М.Э464 B9.24S4: 97.3591' 100 8364

29; : 1.337 9Ь.Я7В 94,5956 90,7934 ' 92,9912 90,5846 ' 08 ,1781 88.178 97.537 100,211' 'Ю1548

3D; : 1 ¡ST 95.Ж1 94367В 9ifi3b2 90«ЛЕЯ _ .097». веда! В70ЭВ 97.727 100 TBI

3:2 1SJ& «¿.18Л; 9 «►'¿404. fri^O-lb »s да ¡ЛОХМ: '«•¿С6 * 861«.

«II .AC' itfi.l

Рисунок 5- Средство моделирования гидроударного устройства, работающего в качестве зуба - рыхлителя активного действия в EXCEL -

ллфет&игэдога» tx&ie вштНу» мскеНжара с ваиес&нин гиЗрзтшднткгунуАнюрт

X

LT"

Рисунок 6 — Средство проектирования гидроударного устройства, работающего в качестве зуба рыхлителя активного действия в КОМПАС

. В диссертации разработано программное обеспечение, которое является комплексом для моделирования и последующего проектирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов. Разработанное программное обеспечение позволяет формировать основные параметры активных рабочих органов ДСМ (погонную энергию удара, частоту ударов, эффективную ударную мощность, а также конструктивные параметры гидроударного устройства), необходимых для эффективной разработки мерзлых, прочных грунтов и проводить имитационное моделирование рабочих процессов по составленным системам уравнений (рисунок 7).

Рисунок 7 — Рабочее окно программы моделирования параметров зуба-рыхлителя

активного действия.

В четвертой главе приведена методика моделирования зуба-рыхлителя активного действия на основе гидроударника, установлены основные характеристики гидроударника, представлены результаты моделирования, проводимого при помощи ЭВМ (рисунки 8, 9), сформулированы основные требования к зубьям - рыхлителям, предложены возможные конструктивные схемы гидроударников.

На рисунке 10 представлены графические зависимости времени удара от модуля деформации грунта Е (при различных значениях ударного импульса).

° -°г ° & & & Ö с? с?

Число ударов плотномера ДорНИИ.

Рисунок 8 — Зависимость основных параметров гидроударника зуба-рыхлителя (энергии пневмоаккумулятора W, энергии единичного удара Т, диаметров поршня Dnop , хвостовика инструмента d^,, площади SBn) . от числа ударов плотномера ДорНИИ (при разработке глины)

и

.AA/* А /Р jf А ¿Р ¿f jP

<> О с? у у

Число ударов плотномара ДорНИИ

И зменение давления в камере рабочего хода в зависимости от свойств фунта (глина) периоды взвода торможения, разгона

9.2

3 5 7 9 11 Время цикла -10л2, сек

-С=40 • С=60 -С=80 •С=100

- С=120 -С=140 -С=160 -С=180

- С=200

- С=220 -С=240

- С=260

Рисунок 9 — Зависимости времени цикла и давления гидроударника зуба-рыхлителя (при разработке глины)

J

* 7^

V

~ зГ V ■х •к * *

t А « t •А * * t ! А t J I

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 модель деформации грунта, Е МПа

Рисунок 10 - Зависимость времени удара от модуля деформации грунта

Из графиков (см. рисунок 10) видно, что с повышением модуля деформации грунта Е, происходит уменьшение времени удара, то есть при проектировании гидроударников необходимо учесть, что время задержки взвода гидроударника должно быть больше максимального значения времени удара.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложены принципиальные схемы гидропневмоударников, рекомендуемых для зубьев-рыхлителей активного действия экскаваторов.

2. Сформирован математический аппарат, включающий математические модели зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников, которые представляют собой системы нелинейных обыкновенных дифференциальных и алгебраических уравнений с переменными коэффициентами, а также уравнения регрессии, для различных видов грунтов, функционально связывающие требуемую удельную (погонную) энергию единичного удара с числом ударов плотномера ДорНИИ.

Математические модели включают основные конструктивные параметры гидроударника, его элементов, физико - механические свойства разрабатываемых грунтов, параметры базовой машины и являются основой для создания эффективных зубьев - рыхлителей активного действия.

3. Разработаны алгоритмы-и методика выбора рациональных параметров зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов.

Определены основные рациональные значения конструктивных параметров гидроударников, необходимые для проектирования зубьев-рыхлителей активного действия экскаваторов.

4. Методика математического моделирования зубьев-рыхлителей активного экскаваторов, позволяет создать систему автоматизированного проектирования данного вида оборудования и включает следующие этапы:

• выбор структуры гидроударного устройства;

• определение проектных параметров гидроударного устройства для разработки грунта в определенных условиях;

• математическое моделирование динамики рабочих процессов гидроударного устройства;

• выбор рациональных параметров с помощью программно-имитационного комплекса проектирования.

5. Разработан программно-имитационный комплекс с привлечением современных компьютерных технологий для проектирования зубьев-рыхлителей активного действия на основе гидроударников для экскаваторов, который может рассматриваться как составная часть САПР сменного рабочего оборудования активного действия и проведения имитационного

моделирования гидроимпульсной техники на ЭВМ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

]. Галдин Н.С. Зуб-рыхлитель активного действия для экскаватора ЭО-2621 /Н.С. Галдин, И.А. Семенова // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Материалы международной научно-практической конференции, 21-23 мая 2003 года. — Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. - Книга 2. - С. 194 - 195.

2. Семенова И.А. Определение основных параметров рыхлителя активного действия на основе гидроударного механизма к экскаватору /И.А. Семенова, Н.С. Галдин // Качество. Инновации. Наука. Образование: Материалы международной научно-технической конференции, 15 — 17 ноября 2005 года. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2005. -Книга 1. - С. 151 - 154.

3. Семенова И.А. Система автоматизации конструкторско-технологического проектирования рыхлителя активного действия /И.А. Семенова, Н.С. Галдин // Омский научный вестник. — Омск: ОмГТУ, 2006. - Вып. № 1 (34). - С. 85 - 87.

4. Семенова И.А. Математическая модель рабочего цикла гидроударного устройства для рыхлителя активного действия / И.А. Семенова, Н.С. Галдин // Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 24 — 26 мая 2006 года. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2006. - Книга 3. - С. 16 - 22.

5. Семенова И.А. Основы автоматизированного проектирования зуба-рыхлителя активного действия к экскаватору // Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 24 — 26 мая 2006 года. — Омск: Изд-во СибАДИ, 2006. — Книга 3.-С. 59-66.

6. Галдин Н.С. Автоматизированный подход к проектированию рыхлителя активного действия / Н.С. Галдин, И.А. Семенова // Вестник СибАДИ, выпуск 4. — Омск: Полиграфический центр КАН, 2006. - С. 61 - 65.

Подписано к печати 13.11.2006 Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Отпечатано на дупликаторе Усл. п. л. 1,16. Уч.-изд. 1,11

Тираж 110 экз. Заказ 216 * * *

ПО УМУ СибАДИ 644080, г. Омск, пр. Мира, 5