автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование конструкций и рабочего процесса гидропневмоагрегатов ударного действия
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ереско, Татьяна Трофимовна
СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЗОР 10 СУЩЕСТВУЮЩИХ ИССЖДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ И РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ГИДРОПНЕВМОАГРЕГАТОВ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ
1.1. Общие сведения и терминология
1.2. Классификация машин ударного действия
1.3. Обзор конструктивных решений гидро- и гидропневмомолотов
1.3.1. Обзор конструктивных решений гидро- и гидропневмомолотов 14 отечественного производства
1.3.2. Обзор конструктивных решений гидро- и гидропневмомолотов 31 зарубежного производства
1.3.3. Обзор технических решений гидромолотов и 44 гидропневмомолотов по патентной литературе
1.4. Обзор конструкционных материалов, применяемых для 59 изготовления уплотнений подвижных соединений гидропневмоагрегатов ударного действия
1.4.1. Полиуретаны, фторопласты, полиамиды, графитопласты
1.4.2. Резина
1.4.3. Комбинированные уплотнения
1.4.4. Плазмомодифицированные уплотнения 71 1.5 Анализ конструкций и существующих методов проектирования 72 уплотнительных устройств гидропневмоагрегатов
1.5.1. Классификация известных способов герметизации и анализ 72 конструкций уплотнительных устройств подвижных соединений возвратно-поступательного действия
1.5.2. Обзор существующих математических моделей герметизации 81 подвижных соединений возвратно-поступательного действия уплотнениями контактного типа
1.5.3. Обзор существующих математических моделей контактных 84 напряжений эластомерных уплотнителей
1.5.4. Обзор существующих математических моделей трения и износа 86 уплотнений контактного типа
1.5.5. Обзор существующих методов оптимизации конструктивных 93 параметров уплотнительных устройств
1.6. Обзор существующих математических моделей рабочего процесса 96 гидропневмоагрегатов ударного действия
1.7. Выводы по главе и постановка задач исследования. 102 2. АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ И РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ 104 ОСНОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ И РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ГИДРОПНЕВМОУДАРНЫХ АГРЕГАТОВ
2.1. Анализ технических характеристик гидромолотов, статистика и 104 характер отказов гидромолотов и выявление функции надежности уплотнений гидромолотов
2.1.1. Анализ технических характеристик гидромолотов
2.1.2. Статистика и характер отказов гидромолотов
2.2. Разработка имитационных математических моделей рабочего 117 процесса гидропневмоударных агрегатов
2.2.1. Разработка математической модели рабочего процесса 117 контактных уплотнений подвижных соединений возвратно-поступательного действия
2.2.2. Разработка имитационной математической модели одномассового 123 гидропневмоударного агрегата ф 2.2.3. Разработка имитационной математической модели самобалансного адаптирующегося двухмассового гидропневмоагрегата
2.3. Разработка методики расчета теплового режима гидросистемы 138 привода гидропневмоударных агрегатов
2.4. Разработка методики инженерного расчета проектных параметров 154 контактных уплотнителей
2.5. Выводы по главе
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ 161 ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ГИДРОУДАРНЫХ УСТРОЙСТВ
3.1 Описание конструкции экспериментальной установки
3.2. Методика и результаты экспериментальных исследований
3.3. Планирование эксперимента по определению зависимости 172 гидродинамического давления от параметров режима работы гидромолота
3.4. Оценка погрешности экспериментальных исследований
3.5. Выводы по результатам экспериментальных исследований
4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНОГО 179 ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ГИДРОПНЕВМОУДАРНЫХ АГРЕГАТОВ НА ЭВМ
4.1. Разработка алгоритма и программы расчета параметров режима 179 работы однобойковых гидропневмоударных агрегатов
4.2. Разработка алгоритма и программы расчета параметров режима 186 работы самобалансных двухбойковых гидропневмоагрегатов
4.3. Разработка алгоритма, программы инженерной методики расчета и 200 номограммы определения конструктивно-режимных параметров уплотнителей контактного типа
4.4. Анализ сходимости алгоритмов и адекватности имитационных 205 математических моделей
4.5. Выводы по главе
5. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО 208 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНСТРУКЦИЙ И РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ГИДРОАГРЕГАТОВ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ
5.1 Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию 208 конструкций уплотнительных устройств подвижных соединений гидроагрегатов ударного действия
5.2 Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию 222 конструкций и рабочего процесса гидроагрегатов ударного действия
5.3. Разработка предложений и рекомендаций по созданию 231 испытательных и диагностических стендов
5.4. Выводы по главе
6. РАСЧЕТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 238 ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1. Расчет эффективности от внедрения конструктивных предложений 238 по усовершенствованию конструкции уплотнительного узла бойка гидропневмомолота, как навесного оборудования экскаватора
6.2. Расчет эффективности от внедрения имитационных математических 241 моделей и программного обеспечения
6.3. Расчет эффективности от внедрения имитационных математических 244 моделей и программного обеспечения
Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ереско, Татьяна Трофимовна
Ежегодный рост объемов строительных работ, особенно в районах Сибири и Севера, требует применения оборудования, способного эффективно разрабатывать мерзлые грунты при проведении земляных работ в "нулевом цикле" строительства зданий и сооружений и разрушать прочные, например бетонные и асфальто-бетонные сооружения, при проведении ремонтных работ. Оборудованием, позволяющим добиться сокращения сроков проведения работ и ресурсосбережения за счет значительного уменьшения объемов подготовительных работ и снижения расхода энергетических ресурсов, являются молоты. По виду преобразуемой энергии молоты делятся на пневматические, пороховые, гидравлические, гидропневматические, электромагнитные и др. Одним из перспективных видов являются гидравлические и гидропневматические молоты, так как их привод осуществляется непосредственно от любой машины с гидроприводом, что обеспечивает лучшее использование мощности базовой машины и снижение эксплуатационных затрат. К достоинствам гидромолотов относятся простота и компактность конструкции, высокий коэффициент использования ударной массы, отсутствие элементов механических передач, модульная компоновка ударного блока и распределителя и возможность реализации агрегатного метода ремонта. Применение этих машин для разрушения мерзлых и прочных грунтов открыло путь, на котором существенный рост производительности достигается не за счет наращивания мощности базовой машины, а за счет увеличения энергии единичных ударов и более полного использования имеющейся мощности базовых машин. Гидропневмомолоты и гидромолоты применяются в качестве навесного сменного рабочего органа для любой гидрофицированной машины или как ручной механизированный инструмент в строительстве в комплекте с передвижной насосной станцией.
В настоящее время многими зарубежными фирмами освоен серийный выпуск гидро- и гидропневмомолотов. Принципиальная схема одинакова: в корпусе перемещается боек, возвратно-поступательное движение которому сообщает поршень, перемещающейся в цилиндре под действием давления рабочей жидкости, поступающей от насоса, при этом происходит сжатие газа в пневмоаккумуляторе. Затем под действием давления рабочей жидкости, поступающей от насоса и давления газа пневмоаккамулятора, происходит разгон поршня с бойком и удар по инструменту, после чего цикл повторяется. ФГУП «СибНИИСтройдормаш» разработан и внедрен в серийное производство ряд гидромолотов с пневмоаккумулятором ГПМ-50, ГПМ-120, ПМ-150, ГПМ-300, ГПМ-600, ГПМ-900, принципиальная схема которых не уступает лучшим образцам зарубежных фирм по удельным энергетическим показателям. Анализ существующих конструкций гидро- и гидропневмолотов показал, что одной из причин сдерживающих их широкое применение является несовершенство конструкции уплотнения бойка, приводящее к появлению течи рабочей жидкости через направляющую втулку бойка, уже через 100 мото- часов работы.
Анкетирование около 30 строительных министерств и ведомств в целях оценки годовой потребности в гидромолотах выявило их годовую потребность только для нужд строительного производства 6-7 тысяч штук, кроме того, следует учитывать достаточно широкое использование гидромолотов в металлургической, горнодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве. Следовательно, задача совершенствования конструкции с целью повышения надежности гидропневмоударных агрегатов, является достаточно актуальной и своевременной. Повышение уровня надежности уплотнений подвижных соединений может быть достигнуто уже на этапе проектирования машин применением методов математического моделирования и систем автоматизированного проектирования, позволяющих имитировать эксплуатационные режимы работы уплотнений на этапе проектирования.
Результаты диссертационного исследования получены при выполнении научно-исследовательских работ по целевым комплексным программам правительства: "Импульс" ГКНТ СССР, "Инерционно-импульсные системы" MB и ССО СССР №162 от 08.02.1982 г., "Гидропривод" Минвуза РСФСР №92 от 30.04.1986 г., тематическому плану НИР на 2003 Министерства образования России тема № 2.1.03. "Построение информационной модели и системы управления качеством уплотнений подвижных соединений механических систем".
Теоретическим основам создания системы совершенствования конструкций гидропневмоударных агрегатов, включающей комплекс вопросов повышения надежности и эффективности использования гидропневмоударных агрегатов, а также разработку рекомендаций по конструированию уплотнений гидромолотов повышенной надежности.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкций и рабочего процесса гидропневмоагрегатов ударного действия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Диссертационная работа посвящена актуальной теме совершенствованию конструкций и рабочего процесса гидропневмоагрегатов ударного действия, являющихся мощным средством интенсификации разработки мерзлых грунтов и проведения ремонта асфальто-бетонных покрытий и конструкций.
2. Анализ технических характеристик отечественных и зарубежных гидропневмоударных агрегатов по данным рекламных проспектов с помощью ранжирования их параметров по вновь введенным удельным показателям, позволил обосновать выбор в качестве объекта исследований уплотнительные устройства подвижных соединений гидропневмоударных агрегатов.
3. В результате статистической обработки данных по отказам гидромолотов, содержащих стандартные уплотнительные устройства, получена функция вероятности безотказной работы, позволившая оценить уровень надежности гидропневмоударных агрегатов и сделать вывод, что уплотнительные устройства подвижных сопряжений гидропневмоударных агрегатов являются наиболее слабыми звеньями и определяют уровень их надежности.
4. Приведенная обобщенная математическая модель движения бойка гидропневмомолота позволяет на этапе проектирования по заданным конструктивным параметрам и закону изменения во времени давления рабочей жидкости в полостях гидропневмомолота определять в первом приближении такие параметры режима работы, как величина и скорость перемещения бойка, необходимые для исследования энергетических показателей проектируемых гидропневмоударных агрегатов.
5. Уточненная математическая модель функционирования гидропневмомолота в составе гидропривода рабочего оборудования одноковшового строительного экскаватора позволяет на этапе проектирования гидропневмомолота для конкретной марки экскаватора определять такие параметры режима работы, как давление рабочей жидкости в уплотняемых полостях и давление предварительной закачки газа в пневмоаккумуляторе, а также скорость перемещения бойка, что позволяет уже на этапе проектирования оценить технико-экономические показатели проектируемой машины.
6. Сравнение результатов теоретических исследований модели расчета параметров режима работы гидропневмомолота с результатами осциллографических исследований подтверждают адекватность и удовлетворительную точность разработанных математических моделей.
7. Экспериментальные исследования по определению параметров режима работы подвижных сопряжений гидромолотов позволили получить эмпирическое уравнение для определения величины гидродинамического давления, лимитирующего герметичность уплотнительных устройств.
8. Разработана математическая модель оптимизации параметров уплотнительных деталей, включающая реологические свойства материала уплотнителя, такие как модуль упругости и параметр режима эксплуатации, которая позволяет на этапе проектирования гидромолотов обоснованно назначать конструктивные параметры уплотнительных деталей, обеспечивающих заданный ресурс гидропневмоударного агрегата.
9. Приведенные практические рекомендации по конструированию уплотнительных устройств гидромолотов позволяют на основе анализа изменения параметров режима работы гидромолотов в • процессе эксплуатации повысить надежность уплотнительных устройств, за счет управления процессом герметизации, заключающимся в лимитировании трения уплотнительных деталей, отводе гидродинамического давления от рабочей кромки, динамическим поджиме уплотнителя в момент рабочего хода бойка и др. Все предлоясенные конструкции оригинальны и защищены авторскими свидетельствами на изобретения.
10. Обобщена и дополнена классификация уплотнительных устройств подвижных соединений гидропневмоагрегатов и разработаны рекомендации по конструированию уплотнительных устройств, гидроагрегатов и стендового оборудования для диагностирования их технического состояния, защищенные авторскими свидетельствами и патентами, имеющими мировой приоритет.
11. Разработаны алгоритмы функционирования проектных модулей системы автоматизированного проектирования гидромневмоударных агрегатов и их уплотнительных устройств.
12. Разработана имитационная математическая модель, алгоритм и программа расчета и выбора конструктивных параметров и параметров нагрузочного режима уплотнительных устройств гидропневмомолотов, а также методика и программа расчета теплового состояния гидросистемы управления.
13. Результаты диссертационного исследования конструктивные рекомендации по проектированию уплотнительных узлов гидроагрегатов и диагностических стендов, защищенные охранными документами внедрены в учебных вузах, проектных организациях и производственных фирмах, эксплуатирующих и ремонтирующих гидроагрегаты строительных машин.
14. Годовой экономический эффект от использования результатов диссертационной работы составил 3601,6 тыс. рублей.
Таким образом, намеченные в диссертации цели достигнуты, поставленные задачи решены, а также показаны пути и примеры решения проблемы повышения надежности и эффективности использования гидропнемоагрегатов ударного действия, путем совершенствования их конструкций и методологии проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкций и рабочего процесса гидропневмоагрегатов ударного действия"
На правах рукописи
Ереско Татьяна Трофимовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ И РАБОЧЕГ О ПРОЦЕССА ГИДРОПНЕВМОАГРЕГАТОВ УДАРНОГО
ДЕЙСТВИЯ
Специальность: 05.02.13 - «Машины, агрегаты и процессы (Машиностроение)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических паук
Красноярск - 2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательский институт систем управления, волновых процессов и
технологий
Научный консультант
доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
доктор технических наук, профессор
доктор физико-математических наук, профессор
Ведущая организация:
ОАО "СибПИИСтройдормаш» им. A.b.
Василенко Николай Васильевич
Огар Петр Михайлович Каверзин Сергей Викторович
Либерзон Марк Романович
Суховского, г. Красноярск
Защита состоится 29 июня 2005 г. в 14°° часов на заседании диссертационно1 о совеia ДР 212.046.25 при Государственном научном учреждении Научно-исследовательский институт систем управления, волновых процессов и технологий по адресу: 660028, г. Красноярск, ул. Баумана 20В. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ СУВПТ Оиывы в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу диссертационно! о совета Телефон/факс для справок: (3912) 43-28-63; E-mail: nii_suvpt@wave.krs.ru Автореферат разослан " 27 " мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ДР 212.046 25 Кандидат технических наук, доцент т^ТРд —- . . Н.А Смирнов
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Ежегодный рост объемов строительных работ, особенно в районах Сибири и Севера, требует применения оборудования, способного эффективно разрабатывать мерзлые фунты при проведении земляных работ в "нулевом цикле" строительства зданий и сооружений и разрушать прочные, например бетонные и асфальто-бетонные сооружения, при проведении ремонтных работ. Оборудованием, позволяющим добиться сокращения сроков проведения работ и ресурсосбережения за счет значительного уменьшения объемов подготовительных работ и снижения расхода энергетических ресурсов, являются молоты. По виду преобразуемой энергии молоты делятся на пневматические, пороховые, гидравлические, гидропневматические, электромагнитные и др. Одним из перспективных видов являются гидравлические и гидропневматические молоты, так как их привод осущес!вляется непосредственно от любой машины с гидроприводом, что обеспечивает лучшее использование мощности базовой машины и снижение эксплуатационных затрат. К достоинствам гидромолотов относятся простота и компактность конструкции, высокий коэффициент использования ударной массы, отсутствие элеменюв механических передач, модульная компоновка ударного блока и распределителя и возможность реализации агрегатного метода ремонта. Применение этих машин для разрушения мерзлых и прочных грунтов открыло путь, на котором существенный рост производительности достигается не за счет наращивания мощности базовой машины, а за сче! увеличения энергии единичных ударов и более полного использования имеющейся мощноеIи базовых машин. Гидропневмомолоты и гидромолоты применяются в качестве навесного сменного рабочего органа для любой гидрофицированной машины или как ручной механизированный инструмент в строительстве в комплекте с передвижной насосной станцией.
В настоящее время многими зарубежными фирмами освоен серийный выпуск гидро- и гидропневмомолотов, Принципиальная схема одинакова, в корпусе перемещается боек, возвратно-поступательное движение которому сообщает поршень, перемещающейся в цилиндре под действием давления рабочей жидкое 1 и, поступающей от насоса, при этом происходит сжатие газа в пневмоаккумуляторе. Затем под действием давления рабочей жидкости, поступающей от насоса и давления газа пневмоаккамулятора, происходит разгон поршня с бойком и удар по инструменту, после чего цикл повторяется. ФГУП «СибНИИСтройдормаш» разработан и внедрен в серийное производство ряд гидромолотов с пневмоаккумулятором ГПМ-50, ГПМ-120, ПМ-150, ГПМ-300, ГПМ-600, ГПМ-900, принципиальная схема коюрых не уступае1 лучшим образцам зарубежных фирм по удельным энергетическим показателям.
Анализ существующих конструкций гидро- и гидропневмолотов показал, что одной из причин сдерживающих их широкое применение является несовершенство конструкции уплотнения бойка^цщводящее к появлению течи рабочей жидкости через направляющую втуЛк^^йиац^фщ^Щ^ 00 моточасов работы. I *"ЬЛНОТЕкд I
Анкетирование около 30 строительных министерств и ведомств в целях оценки годовой потребности в гидромолотах выявило их годовую потребность только для нужд строительного производства 6-7 тысяч тгук, кроме того, следует учитывать достаточно широкое использование гидромолотов в металлургической, горнодобывающей промышленное ги, коммунальном хозяйстве. Следовательно, задача совершенствования конструкции с целью повышения надежности гидропневмоударных агрегатов, является достаточно актуальной и своевременной. Повышение уровня надежности уплотнений подвижных соединений может быть досгигнуто уже на этапе проектирования машин применением методов математического моделирования и сис1ем автоматизированного проектирования, позволяющих имитировать эксплуатационные режимы работы гидропневмоударных агрегатов и их уплотнений.
В настоящее время анализ динамики импульсного привода и расчет параметров режима работы обычно производится по математическим моделям, составленным индивидуально для каждого типа гидроимпульсного привода с учетом допущений: жидкость несжимаема, газ в пневмоаккумуляторе идеален, тепловой режим установившийся, процесс теплообмена через корпус не учитывается, а начальное поджатие уплотнителей отсутствует. Кроме того, обычно пренебрегают высокочастотными составляющими импульса ускорения подвижных масс, поскольку они обычно фильтруются при экспериментах. При расчетах энергетических параметров гидромолотов пренебрегают ввиду сравнительной малости по отношению к ударному импульсу: силами трения и инерции, а так же утечками рабочей жидкости через уплотнительные устройсхва. Полученные таким образом модели индивидуальны и зачастую не обладают необходимой точностью в силу названных допущений
Теоретическим основам создания системы совершенствования конструкций гидропневмоударных агрегатов, включающей комплекс вопросов повышения надежности и эффекгивности использования гидропневмоударных агрегатов, касающихся: разработки рекомендаций по конструированию гидропневмоагрегатов, их уплогнительных устройств, а также имитационных математических моделей рабочего процесса гидропневмоударных а!регатов, учитывающих названные выше допущения и реализованных в программном обеспечении и посвящена данная работа
Результаты диссертационного исследования получены при выполнении научно-исследова1ельских работ по целевым комплексным программам правительства: "Импульс" ГКНТ СССР, "Инерционно-импульсные системы" МВ и ССО СССР №162 от 08.02.1982 г., "Гидропривод" Минвуза РСФСР №92 от 30.04.1986 г., тематическому плану НИР на 2003-2004г Министерства образования и науки Российской Федерации - темы: № 2.1.03. "Построение информационной модели и системы управления качеством уплотнений подвижных соединений механических систем", № 2.6.02 «Обоснование теоретических принципов создания вакуумно-космических манипуляционных систем на основе новых видов электромеханических устройств», а также хоздоговорных по заказам машиностроительных предприятий.
Цель диссертационной работы - разработка теоретических основ совершенствования конструкций и рабочего процесса уплотнений подвижных соединений гидропневмоударных агрегатов строительных машин на протяжении их жизненного цикла с целью повышения эффективности их использования.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
-Выполнен анализ уровня надежности гидропневмоударных агрегатов в эксплуатации с целью выявления объекта исследований;
-Разработаны математические модели и программное обеспечение автоматизированного расчета основных параметров уплотнительных устройств и имитационные математические модели гидропневмоударных афегатов на этапе проектирования;
-Определены направления совершенствования и приведены рекомендации по конструированию типоразмерного ряда уплотнительных устройств подвижных соединений и стендового оборудования для их диагностики и испытаний в эксплуатации;
-Оценена эффективность конструктивных предложений и имитационных математических моделей и программного обеспечения.
Объект исследования - уплотнительные устройства подвижных соединений гидропневмоударных агрегатов.
Методы исследований. Решение поставленных задач исследования осуществлялось путем:
-сбора и анализа статистических данных по отказам гидропневмоударных агрегатов;
-исследования герметизирующей способности уплотнительных устройств в условиях эксплуатации и стендовых ускоренных ресурсных испытаний; -экспериментальных исследований по определению гидродинамического давления в уплотнении подвижного соединения бойка гидромолота; - имитационного математического моделирования и использования численных методов их решений, реализованных в виде программного обеспечения ЭВМ; -теоретического анализа и математической обработки результатов экспериментальных исследований.
При выполнении работы использовались как стандартные, так и специально разработанные стенды, и приборы. При обработке результатов экспериментальных исследований использовались методы математической статистики и регрессионного анализа, а также специально разработанные программы для реализации предлагаемых имтанионных математических моделей на ЭВМ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций,
полученных автором, подтверждается теоретически и экспериментально. Научные положения аргументированы, теоретические результаты работы и выводы подтверждены проведенными экспериментальными исследованиями и их корректной математической обработкой, использованием I еории упругости, триботехники, теории теплопроводности и тепломассообмена, теории
ра-шерностей и подобия, специальных разделов математического анализа и теории программирования, а также использованием ЭВМ и пакетов стандартных и сертифицированных программ автора для обработки экспериментальных данных в соответствии с планированием экспериментальных исследований, а также приведением расчетов допустимых погрешностей.
На защиту выносятся:
• Классификация конструкций уплотнений подвижных соединений гидропневмомолотов и комплекс требований к конструкциям, рабочей жидкости и параметрам режима их эксплуагации;
• Методология проектирования уплотнений с гаран тированным ресурсом для необслуживаемых узлов трения, включающая в себя: выбор и обоснование критерия оптимизации конструктивных параметров уплотнит ельных узлов подвижных соединений и методику синтеза уплотнений подвижных соединений гидропневмоударных агрегатов с заданными эксплуатационными свойствами,
• Имитационные математические модели I идропневмоагрегатов ударного действия, алгоритмы и программное обеспечение, защищенные свидетельствами об официальной регистрации про1рамм для ЭВМ в РОСПАТЕНТЕ: № 2001610637, № 200161 ПОО, № 2004611723, № 2004611724, № 2004611074, № 2004611447;
• Методология проектирования гидропневмоударных а1регатов и рекомендации по совершенствованию конструкций и разработке типоразмерного ряда уплотнителыгатх устройств подвижных соединений гидропневмомолотов, защищенных авторскими свидетельствами: N° 1196580, №1325235, №1352131, № 1390461, № 1401217, № 1455106, № 1463994, № 1551923, № 1566142, № 1774108 и патентами на изобретения: №2224584, №2234004, № 2233237, № 2232323 и полезную модель: №43575
Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных лично автором:
-Методика синтеза уплотнений подвижных соединений гидропневмоударных агрегатов с заданными эксплуатационными свойствами, учитывает задаваемые эксплуатационные режимы и долговечность с учетом времени предварительного хранения материалов, конструкшвных параметров уплотнителя и посадочного гнезда, физико-механические свойства герметизируемой среды, а также значение гидродинамического давления уже на этапе проектирования;
-Имитационные математические модели гидропневмоагрегатов ударного действия, алгоритмы и программное обеспечение отличаются от известных математических моделей и алгоритмов, основанных на построении систем дифференциальных уравнений движения, исключением при реализации значительного количества допущений и возможностью модульного расширения моделей в зависимости от требуемой точности решений;
-Методология проектирования гидропневмоударных агрегатов и рекомендации по совершенствованию конструкций и разработке
типоразмерного ряда уплотнительных устройств подвижных соединений основана на конструктивных схемах, защищенных охраноспособными документами, имеющими мировой приоритет и позволяют сократить сроки проектирования, повысить качество принимаемых проектных решений, повысить точность прогнозирования безопасного нагрузочного режима при проведении испытаний и в целом повысить надежность, эффективность эксплуатации и экологическую безопасность гидропневмоагрм атов ударного действия.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что на базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований существенно уточнены методы расчета контактных уплотнений подвижных соединений гидропневмоагрегатов ударного действия. Созданы и внедрены в производство методика инженерного расчета, имитационные модели гидропневмоагрегатов, алгоритмы и методология проектирования уплотнителей манжетного типа с заданными эксплуатационными свойствами. Рекомендован новый типоразмерный ряд конструкций уплотнительных устройств подвижных соединений гидроиневмомолотов, способов и стендов для диагностирования их технического состояния и научных исследований. Разработаны и внедрены в производство экспериментальные образцы гидропневмомолотов и их уплотнительных узлов, а также сгенды для их испытания и научных исследований.
Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы: в учебном процессе: кафедры «Строительные и дорожные машины» Красноярского государственного технического университета, кафедры «Конструирование машин и электронное машиностроение» Сибирского аэрокосмического университета, кафедры «Транспортно-технологических машин в строительстве» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), кафедры «Механика» Сибирского государственного технологического университета; кафедр «Подъемно-транспортные и строительно-дорожные машины» и «Технология машиностроения» Братского государственного университета, ВосточноСибирского филиала Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.
в научно-исследовательских институтах: ГНУ НИИ СУВПТ, ЦНИИС Министерсхва транспортного строительства, Красноярском
ПромстройНИИпроекте, ФГУП «СибНИИСтройдормаш», в государственном испытательном центре ГИЦ "СтройдормашСевер", ФГУП 1ЦСБ «Геофизика» Федерального космического агентства, Институте автоматизированного проектирования Российской академии наук (ИАП РАН, г. Москва), на производстве: ОАО "Строймеханизация" и ФГУП «Красмашзавод» Федерального космического агентства.
Апробация работы. Основные результаты работы экспонировались на выставках и докладывались на научных, научно-практических, региональных, всероссийских и международных конференциях: типоразмерный ряд гидромолотов, оснащенных уплотпительными узлами автора экспонировался
на международной выставке «С фойдормаш-88», г Москва, 1988г ; Всесоюзной научно-технической конференции "Устройство и системы автоматики автономных объектов", Красноярск: САА, 1990г.; Международной научной конференции "Проблемы техники и технологии ХХТ века», Россия, Красноярск, 1994г.; Международной научно-технической конференции "Проблемы обеспечения качества изделий в машиностроении", Красноярск-КГТУ, 1994г.; Республиканской научно-технической конференции "Строительные и дорожные машины и их использование в современных условиях", С.-Петербург: СПбГТУ, 1995г.; Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Надежность механических систем", Самара: СТТУ, 1995г; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники -развишю сибирских регионов», 1999-2003 г.; Международной конференции и выставки «ДОРОГИ-2001», Брянск, 2001г.; Международной научно-технической конференции и Российской научной школы "Современные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий", Москва-Сочи, 2000-2004г.; Международной конференции "Проблемы механики современных машин", Улан-Удэ: ВСТУ, 2003г.; Второй Российской конф «Вакуумная техника и технология», Казань- КГТУ, 2005г. На научно-технических советах ФГУП «СибПИИСтройдормаш» 1986-2004 к и НИИ СУВПТ, 2004-2005 г
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 100 научных работ, включая 1-монографию, 20 научных статей, опубликованных в рецензируемых периодических изданиях, 20 докладов международных конференций, 21 авторских свидетельств и 5 патентов на изобретения, а также 6 свидетельств об официальной регистрации программного обеспечения для ЭВМ. Список основных публикаций по теме диссертации приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация, содержит 330 страниц, включая 56 рисунков, 13 таблиц, библиографический список из 252 наименований на 27 стр. и приложений на 22 стр.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе дан обзор существующих исследований в области совершенствования конструкций и рабочего процесса гидропневмоагрегатов ударного действия, приведены общие сведения и терминология, дана классификация машин ударного действия. Обзор конструктивных решений гидро- и гидропневмомолотов Обзор конструкционных материалов, применяемых для изготовления уплотнений подвижных соединений гидропневмоагрегатов ударного действия. Анализ конструкций и существующих методов проектирования уплотнительных устройств гидропневмоагрегатов Классификация известных способов герметизации и анализ конструкций уплотнительных устройств подвижных соединений возвратно-поступательного действия Обзор существующих математических
моделей герметизации подвижных соединений возвратно-поступательного действия уплотнениями контактного типа. Обзор существующих математических моделей рабочего процесса гидропневмоагрегатов ударного действия. В странах СНГ разработкой и исследованием гидромолотов занимались ученые НПО Стройдормаш, КФ «СибИИСтройдормаш», Карагандинского, Воронежского, Винницкого, Ярославского политехнического институтов, ученые института автоматики АН Киргизии, Новосибирского электротехнического института, КузНИИ, института гидроимпульсной техники Сибирского отделения АН СССР. В настоящее время в России производят гидро- и гидропневмомолоты в ограниченном количестве следующие предприятия: Тверской, Ковровский экскаваторные, Сьтзранский механический заводы, АО «Московский станкостроительный завод» и «Научно-технический парк»(г. Москва), Новосибирский КТИ гидроимпульсной техники, ОрелГТУ.
В настоящее время ряд фирм ведущих промышленных стран освоил серийный выпуск гидравлических машин ударного действия. На машинах для разрушения грунтов и строительных материалов используется около 150 моделей гидроударников, выпускаемых фирмами «Крупп», «Раммер», «Фурукава», «Монтабер», «Атлас Копко», «NRK» и другими.
В первой главе исследованы особенности гидро- и гидропневмомолотов с точки зрения особенностей их конструкций и эксплуатации. Показано, что гидро- и гидропневмомолоты представляют собой объект, подвергающийся широкому спектру воздействия дестабилизирующих факторов.
Рис. 1. Принципиальная схема гидромолотов конструкции КФ ВНИИСтройдормаш 1 - корпус, 2 - боек, 3 - поршень, 4 - проточка, 5 - камера взвода, 6 - камера перелива. 7 - камера газового аккумулятора энергии
К преимуществам гидропнсвматических ударных устройств следует о шести компактность, низкую металлоемкость на единицу энергии удара, простоту регулирования энергии удара изменением давления газа в пневмоаккумуляторе. Гидропневматические ударные устройства получили наибольшее распространение. В работе дан анализ технических характеристик гидропневмоударных агрегатов отечественного и зарубежного производства
Разработкой и исследованиями конструкций и динамики гидроударных механизмов занимались: Алейников A.A., Верескун A.C., Галдин Н С., Ешугкин Д.Н., Лазуткин А.Г., Овчаров М.С., Шерман Э.Б., Янцен, И.А. и др
В качестве материала для уплотнителей применяют различные полимерные материалы: полиуретаны, фторопласты, полиамиды, графитопласты и эластомеры.
11роблеме исследования уплотнений с целью их совершенствования посвятили свои фундаментальные работы Аврущенко Б.Х., Белый В.А., Белозеров HB., Еогатин А.П., Бочаров Ю.А., Бар1енев Г.М, Браун Э.Д., Голубев А П., Долотов A.M., Зайченко И.З., Кацнельсон М.Ю., Карпинос Д.Н , Кондаков Л.А., Макаров Г.В, Мюллер Г.К., Овандер Б В., Огар ИМ., Прокофьев В.Н. и др.
Уточнены требования, предъявляемые к конструкциям уплотнений подвижных соединений и гидропневмоагрегатам ударного действия. Обоснован выбор объекта исследований - уплотнения контактного типа подвижного соединения бойка гидропневмоударного aiperaTa.
Приведен подробный обзор конструкционных материалов, применяемых для изютовления уплотнителей гидросистем, а также обзор существующих математических моделей гидропневмоагретагов, критериев и методов расчета проектных параметров уплотнений и обзор применяемых методов контроля и диат ностирования технического состояния уплотнений.
Имеются исследования, в которых выявлено влияние температуры на износ уплотнительных материалов и уплотняемых поверхностей Однако, оценку температуры уплотнительных устройств и гидропневмоударных атрегатов в целом производят на основе валового тепловою расчета по усредненным значениям коэффициента трения и теплоотдачи.
При этом зачастую определяют только температуру натрева рабочей жидкости, хотя известно, что значения темперагуры на поверхности трения могут значительно превышать значения температуры вблизи этих поверхностей.
В конце главы приведены выводы по обзору и постановка задач исследования, направленных на решение означенной выше проблемы.
Во второй главе приведен анализ надежности и разработаны теоретические основы совершенствования конструкций и рабочего процесса гидропневмоударных агрегатов, дан анализ технических характеристик гидромолотов, статистика и характер отказов гидрочолотов и выявлена функция надежности уплотнений гидромолотов Результаты анализа технических характеристик приведены на графиках (Рис 2-5)
Изготовитель
S ННИИСДМ КФВНИИСДМ
Рис 2 Гистограмма значений скоростей движения бойка и давления рабочей жидкости
10 20 30 40 50 КВт 70 Л/— 1 WRK 2 ROXON 3 РАММЕР 4 ВНИИСДМ 5 КФВНИИСДМ
Рис. 3. График зависимости ударной мощности от мощности, подводимой к гидромолотам: 1 - NRK, 2 - ROXON, 3 -RAMMER, 4 - ВНИИСДМ, 5 - КФ ВНИИСДМ
N,
О 75
HM DPH NRK S ВНИИСДМ КФ ВНИИСДМ
Рис 4 Гистограмма значений удельной металлоемкости гидромолоюв
Изготовитель
HM BPH NRK S ВНИИСДМ КФВНИИСДМ
Рис. 5. Гистограмма отношений ударной мощности к мощности, подводимой от насосной установки
С целью определения показателей надежности гидромолотов были проведены обследования их в эксплуатации. Всего под наблюдением находился 101 гидромолот, эксплуатировавшиеся на машинах, находящиеся в районах страны с различными климатическими условиями: в Европейской части, а также на Алтае, Западной Сибири и Дальнем Востоке при ремонте подземных коммуникаций в черте города и промышленных объектах, при разрушении скальных пород, кирпичных и бетонных кладок, асфальтобетонных покрытий. Время нахождения гидромолота под наблюдением принималось равным периоду работы с момента его пуска до первого капитально! о ремонта.
При обследовании гидромолотов в условиях эксплуатации были выявлены более частые поломки, наблюдаемые у основной массы гидромолотов. 1.Течь масла через направляющую втулку бойка; 2 Износ бойка,
ослабление, вытяжка и обрыв крепежных деталей и маслопровода; 3. Износ поверхности направляющей инструмента.
Гистограммы распределения отказов на быстроизнашивающиеся детали показывают, что наибольший поток отказов падает: для уплотнений до 150 м/ч, для направляющей инструмента до 400 м/ч, для бойка, клапана, маслопровода и крепежных изделий до 250 м/ч. Следовательно, основными деталями для гидромолота СП-71, лимитирующими надежность являются уплотнительные детали, в основном манжеты, уплотняющие боек.
Исследование характера износа отказавших уплотнителей не выявило значительных отклонений в изменении конструктивных параметров.
С целью выявления количественных показателей уровня надежности применяемых в гидромолотах стандартных уплотнительных деталей, таких как интенсивность возникновения отказов и вероятность безотказной работы, была проведена статистическая обработка результатов обследования.
Из формы гистограммы распределения ресурса уплотнений (рис.6) делаем предположение об экспоненциальном законе распределения наработки на отказ, для которого функция распределения:
/(х) = Ле
,-Лх
(1)
1 1 " где Л= - - интенсивность возникновения отказов, х-- "Ух, -математическое
ожидание.
Искомая функция вероятности безотказной работы:
Р(х) = е~Ах (2)
Произведя оценку выбранной гипотезы об экспоненциальном законе распределения, применив наиболее употребительный критерий согласия Пирсона,получили искомые функции (3) и (4), графики которых приведены на
рис.7. /(х) =0.0049 в
,-0 0049*
(3)
Р(х)=ё
_„-0 0049 X
(4).
3-й
идог
про* адоэ
ОДЕ 0Д)1
1,0 □ 75' 05 ' 025
200
400
600 мл В0С
Рис б Гистограмма распределения ресурса уплотнений
Рис 7. Показатели надежности уплотнений гидромолотов
Уплотнительные устройства применяют в подвижных и неподвижных соединениях конструкций для разделения сред с различными физическими свойствами и параметрами. Условия их эксплуатации весьма разнообразны, поскольку трудно назвать область техники, в которой не возникала бы проблема герметизации. Часто именно уплотнения определяют качественные показатели матпин, а также допустимые районы их применения. Неверный выбор уплотнений или их низкое качество и неправильная эксплуатация могут привести к отклонениям показателей работы машин, снижению их надежности, большим экономическим потерям.
Контактные уплотнения используются в машиностроении и предназначены для предотвращения утечек из уплотняемой области в окружающую среду, а также для защиты уплотняемой области от загрязнения. Уплотнения, как правило, просты по конструкции и имеют малые габариш, но при этом выполняют исключительно ответственные функции. Долгое время разработка уплотнений была основана лишь на опыте и интуиции конструкторов, применявших при выборе уплотнений общие методы проекшрования деталей машин. Качественный скачок в развитии уплотнительной техники связан с созданием маслобензостойких резин на базе синтетических каучуков (эластомеров). Уникальные свойства резины и возможности технологии формования изделий из нее позволили создать многообразные конструкции вьтсокогерметичных. простых, максимально дешевых и универсальных уплотнений. Однако, анализ эксплуатационной надежности, произведенный по результатам обследований строительных машин в эксплуатации, показал, что максимальный процент отказов в гидропневмоагрегатах приходится на долю уплотнений.
Повышение уровня надежности уплотнений подвижных соединений может быть достигнуто уже на этапе проектирования машин - применением методов математического моделирования и систем автоматизированного проектирования, позволяющих имитировать эксптуатационные режимы рабо(ы уплотнений на этапе проектирования.
В настоящее время установлено, что качество контактных уплотнений в основном ограничено давлением и температурой в области контакта, скоростью движения рабочего органа, характеристиками применяемой рабочей жидкости. При наличии большого числа факторов, влияющих на утечку, возникает необходимость получения математической модели, дающей качественное описание зависимости утечки 01 влияющих факторов, так как в этом случае есгь возможность определить такие сочетания факюров, при которых утечка принимает наименьшее значение.
Скольжение тел одного по другому, а также подача жидкости под давлением приводят к образованию в контакте смазочного слоя, юлщина которого (0,1-10 мкм) на несколько порядков больше характерных размеров моиекул, так что для исследования течения смазочного слоя можно применять методы механики сплошной среды и, в частности, гидродинамику.
Данные экспериментальных опытов, проводимых многими учеными, показывают, что качество контактных уплотнений в основном ограничено
давлением и температурой в области контакта, скоростью движения рабочего органа, характеристиками применяемой рабочей жидкости, а также геометрическими особенностями и качеством уплотняемой поверхности.
Джаггер одним из первых исследовал образование пленки смазки на поверхности уплотнения и штока и доказал, что пленка смазки воспринимает различные нагрузки, снижает износ и предотвращает механические повреждения контактных уплотнений, предполагалось, что пленка смазки между штоком и уплотнением образуется благодаря микроскопическим дефектам поверхности уплотнения. Джаггер ввел термин поверхностного напряжения для описания механизма уплотнения.
Мюллер экспериментально наблюдал образование микроволнистости на поверхности контактного уплотнения, которая располагалась перпендикулярно направлению скольжения штока. Накамура также экспериментальным путем на аналогичных образцах изучал микроволнистость поверхности с использованием уплотнения в контакте со стеклянным валом.
При возвратно-поступательном движении штока, между штоком и уплошением образуется тонкая гидродинамическая пленка смазки, она воспринимает нагрузки и предотвращает утечку рабочей жидкости из области с высоким давлением в область с низкого давления.
Уравнение Рейнольдса описывает процесс возникновения гидродинамического давления между уплотнением и движущимся штоком толщина пленки, отделяющей уплотнение от штока, мала по сравнению с радиусом штока, следовательно, кривизной штока можно пренебречь Безразмерное тепловое уравнение Рейнольдса, включающее коэффициент кавитации Эльрода в системе координат, предложенной Саланюм, имеет вид:
дх'
дх'
+ Р
ду'
ду\
ду'
дх'
(5)
ду— дх' ду дх [_ дх
где:
о, 0 0 '/ (6)
, Г4л, 0 0 п (7)
'[СЁ
II (8)
о 7
Граничные условия для решения уравнения (5) имеют вид:
при / =1.0; ф = 1.0; / =0.0
(9) (Ю)
Безразмерная величина расхода из уравнения баланса энергий при у" = 00 принимает вид:
¡.г.1
щ0ьд _ УЙ
* л
Эу* ^ йх"
(¿С*
(П)
Распределение температуры в пленке смазки между уплотнением и штоком определяется из решения уравнения баланса энергий) безразмерное уравнение баланса энергий в пленке смазки имеет вид:
„, .д0 ,.„30 . .
р\ и--Ь АО--УЛ. м>— \ = к
1 дх ду дг 1
££
5£2
+ /«7
дй\ (до
т) Ч
(12)
для юго, чтобы получить уравнение распределения температуры внутри пленки смазки, уравнение (8) приводится к той же системе координат, что и уравнение Рейнольдса при:
2 = —
(13)
безразмерное уравнение баланса энергий после преобразования координат принимает вид:
дх К ^ 5х'Щх\/)) дг' ду' * у ' дХ' Ь{х',у') дг
Й{х\у Д&
+Лк(х\у-у
-^'Щт^У^Ыу),
дг'
(14)
т
Й{х,у)
{дг') ^ дг'
Для определения температуры уплотняемой поверхности бойка, уравнение баланса энергий переписываем в цилиндрических координатах:
д2Ту 1 дТ 1 д2Т д2Т со дТ
(15)
ду у ду у дер ду а дер Безразмерное уравнение толщины пленки смазки между уплотнением и
уплотняемой поверхностью бойка в преобразованных координатах принимает вид:
h(x ,у') = 1.0 - hj(y')+ h2 [l .0 - ДГ(у' )]cos 2юс' (16)
Приведенные уравнения (5)-(16) для определения отдельных параметров рабочего процесса контактных уплотнений подвижных соединений гидроагрегатов позволяют строить системы уравнений, достоверно описывающие процессы, происходящие в контактных уплотнениях с целью последующей разработки алгоритмов и программной реализации методики расчета и оптимизации конструктивно-режимных параметров контактных уплотнений заданной долговечности в составе гидопневмоударных агрегатов. Перечень используемых переменных в формулах (5)-(16): F - коэффициент кавитации; g' = dg(y)/d(y); h - безразмерная величина толщины пленки смазки (h/ й0); х'- преобразованная координата, х - g(y);
у - преобразованная координата, у; ф- безразмерная величина давления жидкости, (Р--Р0)(Р, -Рс) = Рф\ Р - давление; Ра - окружное давление; Р -кавитационное давление; Р, - давление уплотнения; X - безразмерная величина длины волны микроволнистости; у - осевая координата; z-безразмерная координата в направлении толщины пленки смазки, z//^; г) -безразмерная величина вязкости пленки смазки, ?? / ; Ф„ - окружная величина Ф,(Р-Ра)/(Рх-Рс); % - окружная вязкость пленки смазки; Ъ - осевая ширина рабочей кромки уплотнителя.
Приведенная математическая модель при практической реализации должна быть дополнена уравнениями коэффициента динамической вязкости, плотности и модуля смазки в зависимости от температуры и давления, определяемыми экспериментально для каждого вида смазки.
Разработка имитационной математической модели одномассового гидропневмоудариого агрегата. При проектировании гидропневмоагрегатов, как сменного рабочего оборудования одноковшовых гидравлических экскаваторов, исходными данными для составления математической модели расчета параметров их нагрузочного режима являются размеры проходных сечений и длина гидромагистралей, характеристики регулирующей аппаратуры и диаграмма мощности гидронасоса, имеющихся в экскаваторе данного типоразмера. Для использования при составлении уточненной математической модели функционирования гидронневмоагрегата в составе рабочего оборудования одноковшового гидравлического экскаватора выполним кусочно-линейную аппроксимацию диаграммы мощности для расхода Q (л/мин) от давления Р (МПа) для насоса 207.25:
-0,238*Р + 80, при Р<10
< -5,909*Р + 139,5, при 10.5<р<16 (17)
-1,666*Р +71,65, при Р>16
При составлении расчетной схемы за основу приият типоразмерный ряд гидропневмоагрегатов конструкции КФ ВНИИСДМ (рис.1), имеющих двухтактный цикл работы, состоящий из тактов взвода и удара.
Уравнение сил, действующих на боек в такте взвода, можно выразить следующим образом:
Рда ' Рин - р2с - Ртр - Рак = 0 (18)
где Га„ - движущая сила; Рин - сила инерции подвижных масс; Р-/с - сила гидравлических сопротивлений течению рабочей жидкости; Ь'тр - сила трения бойка в сопряжениях с уплотнителями полостей; - сила сопротивления в пневмоаккумуляторе.
В момент взвода силой,движущей боек,являе!ся произведение давления в полости взвода Ра на разницу площадей сечения поршня и штока бойка, выходящего в полость взвода, соответственно определяемые диаметрами Д2 и
Д,-
(19)
Сила инерции подвижных масс складывается из силы инерции массы бойка Ринб, и переменных масс рабочей жидкостт^ вытесняемой из полостей взвода и слива, соответственно РИНЖ1 и Рин ж3:
Рим " Рин 6 1 Рин Ж1 ' Рин ЖЗ (20)
Сила инерции бойка гидропневмоагрсгата равна произведению массы бойка т на его ускорение х:
Рт=™ (21)
Выразив ускорение подвижных масс рабочей жидкости через ускорение бойка, используя при этом уравнение неразрывности потока рабочей жидкости в полостях гидропневмоагрегата, получим:
Д1)Чх,-хв)*Гох
1 (22)
Рт »•, = ^(Д^ - Д|2 ) * (** Г„Х
где Хо, У-к - соответственно начальное и конечное значение перемещения бойка гидропневмоагрегата: 1? - ширина поршня бойка; Д3 - диаметр штока бойка выходящего в сливную полость; уо - плотность рабочей жидкости.
Сила гидравлических сопротивлений Ргс перетеканию рабочей жидкости между полостями гидропневмоагрегата и в сливную магистраль определяется суммой путевых и местных сопротивлений:
Р^Р^ (23)
где Д7 - диаметр сливной магистрали.
Рс Чу» *(Д1 -Д2)/2*Д7 *4(24)
Дп
где 17 - длина сливной магистрали; £ - коэффициент местных сопротивлений на выходе из сливной полости; А. - коэффициент трения жидкости о стенки трубопровода, зависящий от числа Рейнольдса
Я,=хДГЧ, (25)
где /и - вязкость жидкости; д - ускорение силы тяжести. При <2300. "к -64ЖС, а при И, > 2300, л - 0,3164Ке"°'25.
Сила трения уплотнителей подвижною бойка, разделяющих полости гидропневмоагрегата, определяется давлением в уплотняемой полости, коэффициентом трения, площадью контакта и напряжениями предварительного натя! а уплотнителей.
(26) (27)
Крах = * Р„ + ) (28)
Принимая одинаковый тип и материал уплотнителей для всех сопряжений, и допуская, что коэффициенты трения тоже идентичны, получаем суммарную силу трения:
Р тр Ртр вэ ^ ^тр е Ртр ак (29)
Сила сопротивления газа в аккумуляторе определяется давлением в полости аккумулятора Рак и диаметром сечения штока бойка Д,, выходящего в полость аккумулятора.
77"/
= Р
4 > (30)
где текущее значение давления газа в аккумуляторе Рак зависит о г начального У0 и текущего К/ значения обьема аккумулятора, давления предварительной закачки Р0 и показателя политропы V для данного газа.
Р„=$У*Ро (31)
Выражая значения объемов через площадь сечения полости аккумулятора и текущее значение перемещения бойка*/, получим:
Уравнение сил, действующих на боек I идропневмоатрегата в такте удара, можно выразить следующим образом:
/"ак ' /'ин " с " — 0, (35)
если движущей силой бойка является только сила сжатия газа в ттневмоаккумуляторе (когда напорная магистраль "отсекается" от гидропневмоагрегата в момент удара), или же когда напорная магистраль в момент удара соединяется со сливной полостью гидропневмоагрегата, к силе действия аккумуляюра прибавляется движущая сила рабочей жидкости, поступающей от гидронасоса.
^ак = 0 (36)
Алгоритм и реализующее ею профаммное обеспечение, а также результаты апробации функционирования данной имитационной модели приведены на рис. 8-10.
Методология разработки имитационной матемажческой модели, алгоритма и программы расчета параметров режима работы самобалансных двухбойковых гидропневмоагрегатов аналогична однобойковому гидропневмоатрегату.
Для повышения точности имитационных математических моделей при проектировании разработана методика расчета теплового режима гидросистемы привода пидропневмоударных ацетатов, реализованная в программе 0¥1Ж08У8, позволившая определять значения температуры в узлах гидросистемы.
Инженерная методика расчета параметров уплотнительных устройств манжетного типа в работе представлена конечным выражением:
Г \
К =
ТА -
1-
1 - V
• Р
ж
20 К ■ 8 . +9,4575) ,10 (-0,00381 ^0,076) (37)
Полученное уравнение (37) может быть выражено относительно любых других параметров, входящих в его правую часть, что позволяет определять, например, требуемую степень сжатия V, или значение коэффициента формы уплотнителя К, при задаваемых параметрах модуля упругости материала уплотнителя, параметрах нагрузочного и температурного режима, а также времени эксплуатации.
Такие параметры, как скорость относительного перемещения уплотняемых деталей подвижного соединения и коэффициент динамической вязкости уплотняемой среды входят в значение гидродинамического давления в уплотняемом зазоре, которое для каждого типа контактного уплотнителя может быть определено экспериментально или с помощью имитационных математических моделей и численных методов, приведенных далее.
В ¡ретьей главе Приведены экспериментальные исследования по определению парамегров рабочего процесса гидроударных устройств. Описание конструкции экспериментальной установки, методика и результаты экспериментальных исследований.
Общий вид стенда для исследования рабочего процесса гидромолотов
Планирование и проведение эксперимента по определению зависимости гидродинамического давления от параметров режима работы гидромолота, позволило выявить следующую зависимость:
Рм = 0,044 + 74,6(щ) (38)
Аппроксимация гидродинамического давления Рг(у от параметров динамической вязкости и скорости относительного перемещения сопрягаемых поверхностей для контактных резиновых уплотнений найдена с использованием сертифицированной программы АРГЮХ. Анализ точности экспериментальных исследований с учетом косвенных вычислений величины I идродинамичсского давления, как функции нескольких переменных по формуле (37) показал, что относительная погрешность не превышает 11%.
Четвертая глава посвящена разработке алгоритмов и профаммного обеспечения для реализации математических моделей рабочего процесса гидропневмоударных агрегатов на ЭВМ.
На рис.8, 9 приведен алгоритм программы НУТЖОМ расчёта параметров режима работы гидромолота. Программа ШПЖОМ позволяет вычислять
функции нагрузочною режима и силы сопротивления перемещению, определять перемещение, скорость и ускорение рабочего звена, с учетом всех возможных сопротивлений, сжатия рабочей жидкости, учете шероховатости уплотняемых поверхностей, сил трения, сил сопротивления от вытекания рабочей жидкости из противоположной сливной полости, сил инерции подвижных частей гидропневмомолота и рабочей жидкости и коэффициентов местных сопротивлений течению рабочей жидкости, зависящих от конкретной разводки гидросистемы. Процесс счета заканчивается выводом на печать значений всех искомых величин, по которым оценивается имитируемая конструкция и режимы ее эксплуатации на этапе проектирования.
Результаты расчета в виде графиков осциллограммы рабочею процесса гидропневмомолота приведены на рис. 10.
Имитационная математическая модель самобалансною двухбойкового гидропрневмоударного агрегата выполнена по аналогичной методике с использованием математических моделей параметров, найденных для однобойкового гидропневмоударног о aiperaTa и отличается спецификой циклограммы работы, задаваемой гидрораспределителем. Алгоритм программы 1IYDROM2, реализующий имитационную модель двухбойкового гидропневмоударного агрегата приведен на рис. 11-13. Имитационная модель последовательно совершает взведение и удары внутреннего и охвашвающего бойков, которые, доходя до соответствующих конечных положений, с учетом задаваемой погрешности перемещения, вызывают переключение гидрораспределителя на выполнение последующей операции и в конце никла программа завершает свою работу.
На графиках рис 14-15 отражены результаты функционирования программы в виде табличных и графических значений: перемещений, скоростей, ускорений ударных масс и давления рабочей жидкости и газа в соответствующих полостях гидропневмоударного агрегата.
В качестве средства разработки программы HYDROM2 выбрана оболочка Visual Studio.NET 2003. В качестве алгоритмическою языка выбран С#. Выбор данных средств (платформа .NET и С# - основной язык этой платформы) мотивировался удобством и скоростью разработки программ, большим набором встроенных классов, позволяющих абстрагироваться от системного программирования и уделить большую часть времени программированию математической модели Анализ сходимости алгоритмов и адекватности имитационных математических моделей, основанный на опыте эксплуатации программного обеспечения, показал, что при относительных погрешностях определения давления и перемещения в 0,01, процесс счета сходится не более чем при 5 итерациях и показывает постоянную устойчивость сходимости предложенных алгоритмов, а результаты расчета, например, параметров рабочего процесса гидропневмомолота ГПМ-600 подтверждаются практическим совпадением с экспериментальными осциллограммами. Например, значение расчетной площади, ограниченной кривой изменения давления во взводящей полости, отличается от экспериментального не более, чем на 8 %, при практической идентичности формы данной кривой
Ввод ванных
I, к, I, Лж, Ар,
©> «Ь О« Фи
п
«5*4
г-8 ■
в=1
-10-
»4?
г-11-
12
/\ «I
49
Н
НАЧАЛО
)
-13
56
V"
-15-
Д/^ До
А К 5 > О ? >-
16 '- - 1
г-18-
—19-
-20-
-21-
-22-
г23-
ОС* Х+1. —
л»
-24-
Хц)
-25-
-26-
-28-
-29--
зо
^ -о?
<?«=<р
-32-
33
Рис 8 Лтгоритм программы НУОКОМ расчета параметров режима работы гилромо юта
(начало)
Рис 9 Алгоритм программы ЕШЖОМ расчёта параметров режима работы гидромолота (окончание)
Рис 10 Результаты имитационного моделирования рабочего процесса одпобойкового гидропневмомолота с использованием программы НУ ПК ОМ (На примере гидропневмомолота ГПМ-600)
- 16 Сирость движения
УЮНСЯЙШБ-ВД охяашвмощего бойка
18
Ускорение
охвюаающего бойка
Сиси инерции охв взывающего бобка, жндагосш в сливкой и напорной камер«
Рис, И Алгоритм программы НУВЯОШ (Начало)
Рис. 12 Алгоритм программы НУБкОМ2 (Продолжение)
Рис 13 Алгоритм программы НУОЯОМ2 (Окончание)
А рз laa n
|0 095 |0 5Е6 ¡0.12 |1 5ЕЗ
1> <Я d2 <0
¡035 |003 ¡0JM8 |оое
d4 Ы Ь2
|009 |001 |оли ¡00106
ЬЗ «1 •2 чЗ
|0ДМ ¡15 Р»
гл1 т2 «1Ю1 рЦО)
Р ¡0 ¡С5Е6
v1[0] *> h 1
1° 12901853 |0Я1 ¡001
to Л "Р пи
¡860 ¡0.001 )IES
Is «ад v3f0] п
Р 1° ¡0 ¡00$
12 *t Я s
[ой (та |эИ fT
к , pk J
Рис.14 Окно ввода исходных данных программы НУГЖОМ2
Давление во взводящей гюлости охватывающего боикл | Дав па не в сл*ной полости центрального ¿ойка
Ржкаажшсст&пямнгрллиогобоОм ) Лаеляние ао взеосяцай полости одаат* eawmera йомм
Спорость охытьеающего 6ofea } Перемеш»»* охватывающего бойм») Даеле»« во вэмАяшеи плоскости | Давление в сливной полости | Расход жийкости Скорость центра/ьнвтв доска I Параиешеиие центрального бойка
001 OOJ 0,03 0,04 0 05 орб 0,07 0,08 0 09 0,1 0,11 0,12 0,13 0,14 0 15 0 16 017 0,16 0 19 0 2 0.21 0.22 0 23 02«
Время (с)
Рис 15 Окно вывода результатов расчета в виле графиков программы НУОКОМ2
Для реализации методики оптимизации конструктивных параметров уплотнений гидропневмомолотов разработана программа для ЭВМ MODUL, алгоритм которой представлен на рис.16. Программа MODUL производит расчет модуля упругости материала уплотнителя, при этом используются результаты экспериментальных исследований по определению гидродинамического давления и полученное оптимизационное уравнение (37)
Начало
Рис 16 Алгоритм программы MODUL
Задача нахождения оптимальных проектных параметров, например, контактного уилотнительного узла сводится к разрешению технического противоречия- увеличение контактных напряжений приводит к снижению зазоров и уменьшению утечек, однако повышает силу трения и износ, снижающий, в свою очередь, долговечность. Такая задача может быть решена итерационным методом.
Задаваясь необходимыми параметрами долговечности, производим перебор проектных параметров с заданным шагом до нахождения минимума критерия оптимизации. Затем для данного варианта определяется контактная температура и параметры трения, определяющие износ. Кроме того, к задачам анализа теплового режима уплотнителей подвижных сопряжений могут быть отнесены задачи прогнозирования долговечносш по тепловому старению и герметичности при различных режимах нагружения и климатических условиях, как в процессе эксплуатации, так и на этапе проектирования.
Приведенный выше алгоритм позволяет обоснованно выбирать проектные параметры уплотнигельных устройств, например, модуль упругости Е или степень деформации £ уплотнителя, влияющие на величину и форму эпюры контактных напряжений, а вследствие этого на контактную температуру и величину начальной утечки, путем перебора значений этих параметров до получения минимальной величины вычисляемого значения критерия оптимизации - произведения расхода утечки на интенсивность тепловыделения от трения с заданными значениями, входящих в формулу весовых коэффициентов.
Использование данной модели для расчета уплотнителей позволяет оценить уровень их герметичности и характер распределения температуры в уплотнительных узлах гидроцилиндров различных конструкций при различных режимах эксплуатации, что на этапе проектирования позволит оценить также их эффективность и долговечность.
В пятой главе даны рекомендации по проектированию уплотнений I идроагре! атов, а также описание способов и стендов для испытаний и диагностики технического состояния уплотнений и гидроагрегатов, разработанных автором (рис. 17). Па наш взгляд, в консфукции уплотнительных устройств подвижного бойка гидромолотов конструкции КФ ВНИИСДМ имеется ряд недостатков, которые могут привести к значительному сокращению долговечности в процессе эксплуатации: уплотнительные детали установлены за направляющей втулкой, что создает условия для образования "масляного клина". Известно, что "при относительном движении поверхностей скольжения пленка смазки увлекается в направлении движения и создает большое избыточное давление, что, в свою очередь, подтверждается экспериментально...". Для уплотнений гидромолота эта разница может быть еще значительнее, так как известно, что избы I очное (гидродинамическое) давление пропорционально скорости относительного перемещения уплотняемых поверхностей. Применение в гидромолотах схем уплотнительных устройств, применяемых для гидроцилиндров, сопряжено с недостаточной
долговечностью в силу несоответствия их условий работы.
Рис 17 Усовершенствованные конструкции уплотнительпых устройств подвижных соединений гидропневмоударных агрегатов
В заключительной шестой главе приведены расчеты экономической эффективности от внедрения результатов исследования.
Расчет эффективности от внедрения конструктивных предложений по усовершенствованию конструкции уплотнительного узла бойка гидропневмомолота, как навесного оборудования экскаватора производился по
методике определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники.
Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения конструктивных предложений составил 2008600 руб./год. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения имитационных математических моделей и программного обеспечения составил 1593000 руб/год. Там же приведена оценка экологичности и безопасности жизнедеятельное!и от внедрения результатов исследования и выводы по главе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Диссертационная работа посвящена актуальной теме совершенствованию конструкций и рабочего процесса гидропневмоагрегатов ударного действия, являющихся мощным средством интенсификации разработки мерзлых грунтов и проведения ремонта асфальто-бетонных покрытий и конструкций.
2. Анализ технических характеристик отечественных и зарубежных гидропневмоударных агрегатов по данным рекламных проспектов с помощью ранжирования их параметров по вновь введенным удельным показателям, позволил обосновать выбор в качестве объекта исследований уплотнителытые устройства подвижных соединений гидропневмоударных агрегатов.
3. В результате статистической обработки данных по отказам гидромолотов, содержащих стандартные уплотнительные устройства, получена функция вероятности безотказной работы, позволившая оценить уровень надежности гидропневмоударных агрегатов и сделать вывод, чго уплотнительные устройства подвижных сопряжений гидропневмоударных афегатов являются наиболее слабыми звеньями и определяют уровень их надежности.
4. Приведенная обобщенная математическая модель движения бойка гидропневмомолота позволяет на этапе проектирования по заданным конструктивным параметрам и закону изменения во времени давления рабочей жидкости в полостях гидропневмомолота определять в первом приближении такие параметры режима работы, как величина и скорость перемещения бойка, необходимые для исследования энергетических показателей проектируемых гидропневмоударных агрегатов.
5. Уточненная математическая модель функционирования гидропневмомолота в составе гидропривода рабочего оборудования одноковшового строительного экскаватора позволяет на этапе проектирования гидропневмомолота для конкретной марки экскаватора определять такие параметры режима работы, как давление рабочей жидкости в уплотняемых полостях и давление предварительной закачки газа в пневмоаккумуляторе, а также скорость перемещения бойка, что позволяет уже на этапе проектирования оценить технико-экономические показатели проектируемой машины.
6. Сравнение резулыашв теоретических исследований модели расчета параметров режима работы гидропневмомолота с результатами осциллографических исследований подтверждают адекватность и удовле I ворительную точность разработанных математических моделей.
7. Оксперимешальные исследования по определению параметров режима работы подвижных сопряжений гидромолотов позволили получить эмпирическое уравнение для определения величины шдродинамического давления, лимитирующего герметичность уплотнительных устройств.
8 Разработана математическая модель оптимизации параметров уплотнтельных деталей, включающая реологические свойства материала уплотнителя, такие как модуль упруюсти и параметр режима эксплуатации, которая позволяет на этапе проектирования 1идромолотов обоснованно назначать конструктивные параметры уплотнительных деталей, обеспечивающих заданный ресурс гидропневмоударного агрегата.
9. Приведенные практические рекомендации по конструированию уплотнительных устройств гидромолотов позволяют на основе анализа изменения параметров режима работы гидромолотов в процессе эксплуатации повысить надежность уплотнительных устройств, за счет управления процессом герметизации, заключающимся в лимитировании трения уплотнительных деталей, отводе гидродинамического давления от рабочей кромки, динамическим поджиме уплотнителя в момент рабочего хода бойка и др. Все предложенные конструкции оригинальны и защищены авюрскими свидетельс!вами на изобретения.
10. Обобщена и дополнена классификация уплотнительных устройств подвижных соединений гидроиневмоа1ре1аюв и разработаны рекомендации по конструированию уплотнительных устройств, гидроагрегатов и стендового оборудования для диагностирования их технического состояния, защищенные авторскими свидетельствами и патентами, имеющими мировой приоритет.
11. Разработаны алюритмы функционирования проектных модулей системы автоматизированного проектирования гидромневмоударных агрегатов и их уплотнительных устройств.
12. Разработана имитационная математическая модель, алгоритм и программа расчета и выбора конструктивных параметров и параметров нагрузочного режима уплотнительных устройств гидропневмомолотов, а также методика и программа расчета теплового состояния гидросистемы управления.
13 Результаты диссертационного исследования конструктивные рекомендации по проектированию уплотнительных узлов гидроагрегатов и диагностических стендов, защищенные охранными документами внедрены в учебных вузах, проектных организациях и производственных фирмах, эксплуатирующих и ремонтирующих гидроагрегаты строительных машин.
14. Годовой экономический эффект от использования резулыаюв диссертационной работы составил 3601,6 тыс. рублей
Таким образом, намеченные в диссертации цели достигнуты, поставленные задачи решены, а также приведены примерырешення проблемы повышения надежности и эффективности использрвани^^щ^^М^ба'фехаюв
| С Петербург | ♦ 09 ЯМ ««г I
ударного действия, путем совершенствования их конструкций, рабочего процесса и методологии их проектирования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:
1. Василенко, Н.В. Механика современных специальных систем/Н.В. Василенко, Н.И. Галибей, В.К. Гупалов, С.П. Ереско, Т.Т. Ереско, E.H. Ивашов, А.Ф. Крайнев, A.B. Суворинов, H.A. Смирнов, Е.В. Сугак, В.А. Титов, А.Н.Тихонов, В.Ф. Терентьев, В.И. Усаков, С.А. Шабалин, A.C. Янюшкин.-Монография в 3-х томах.Т. 3. /Под ред. II.В.Василенко, Н.И. Галибея,-Красноярск: ООО "«Печатные технологии», 2004.- 688 с.
2. Ереско, Т.Т. Эффективные методы и средства диагностирования гидроцилиндров / Т.Т. Ереско, С.П. Ереско; КПИ - Красноярск, 1984. -7с.-Деп. во ВНИИИС №5107.
3. Ереско, Т.Т. Методы конструирования уплогнигельных устройств гидромолотов/Ученые и специалисш - программам освоения Сибири и Севера. Мат-лы Краевой науч.-техн. конф., Красноярск, 1988.- 2 с.
4 FpecKO, Т.Т. Повышение надежности уплотнений гидромолотов/Ученые и специалисты - программам освоения Сибири и Севера. Мат-лы Краевой науч.-техн. конф., Красноярск, 1988,1 с.
5. Ереско, Т.Т. Моделирование на ЭВМ уплотнителей гидромолотов/ Mai-лы Краевой науч.-техя. конф. НТО МАШПРОМ, Красноярск, 1988, 1 с.
6. Ерсско, Т.Т. Упло1ни1ельный узел бойка гидромолота / Т.Т. Ереско. Информ листок №68-88. Красноярск' ЦНТИ, 1988. - 3 с
7. Ереско, Т.Т. Гидромолот / ТТ. Ереско: Информ. листок №589-88. Красноярск: ЦНТИ, 1988. - 3 с.
8. Ереско, Т.Т. Стенд для исследования рабочего процесса гидромолота / Т.Т. Ереско. Информ. листок №22 - 89. Красноярск: ЦНТИ, 1989. - 3 с.
9. Ереско, Т.Т. Стенд для исследования уплотнений гидроагрегатов / Т.Т. Ереско: Информ. листок №321 -88. Красноярск: ЦНТИ, 1988. - 3 с.
10. Ереско, Т.Т. Повышение надежности подвижных сопряжений в гидромолотах: Дис. канд. техн. наук: 05.05.04 / Т.Т. Ереско - защищена 26.12.89; Утв. 19.09.90; 022091 - Ленинград, 1989 - 147 с. Библиогр.: с. 126-133.
11 Ереско, Т.Т. Повышение надежности уплотнений подвижных сопряжений в 1идромолотах:Авюреф.дис.канд.техн.наук/Т.Т.Ереско.-Ленииград,1989. 19 с.
12. Ереско, Т.Т. Повышение надежности уплотнений подвижных соединений /Т.Т Ереско // Надежность механических систем: Мат-лы Всеросс науч - техн. конф. с междун. уч.,- Самара.: СГТУ, 1995, -2 с.
13. Ереско, СП. Перспективные конструкции поршневых уплошшельных узлов/С.П. Ереско, Т.Т. Ереско// Перспективные материалы, технологии, конструкции. Вып.З. Красноярск: CAA, 1997. С. 371-376.
14. Ереско, С.П. Перспективные конструкции поршневых уплотнительных узлов гидроцилиндров строительных машин/ С.П. Ереско, Т.Т. Ереско// Транспортные средства Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. с междун. уч-Красноярск: КГТУ, 1998. С. 21-28.
15. Ереско, С.П. Оборудование для ремонта и диагностирования
технического состояния гидроцилиндров / С.П. Ереско, Т.Т Ереско, Е В Меркушев, В. И. Новоселов//Транспортные средства Сибири: Межвуз сб науч тр с междун. уч.-Красноярск.• КГТУ, 1998. С. 287-290.
16. Ереско, С.П. Модель оптимизации параметров i ерметизаторов исполнительных устройств систем автоматики / СП. Ереско, Т.Т Ереско, Е.В. Меркушев, В. И. Новоселов // Современные проблемы радиоэлектроники: Сб науч. тр. Всероссийской с междун. уч. науч. техн. конф. Красноярск: КГТУ, 1998. С. 243-244.
17. Ереско, С.П. Уплотнительные устройства подвижных сопряжений гидроагрегатов / С.Г1. Ереско, Т.Т. Ереско//"Изобретатели~машиностроению".-М.: НТТТ'Вираж-центр",2002,№1.-с.21-27,
18 Ереско,С.П.Стенды для исследования уплотнений/С.П.Ереско,Т.Т Ереско/Изобретатели-машиностроению.-М.:НТП"Вираж-центр",2002,№1.с.4-6.
19. Ереско, C.1I. Имитационная математическая модель 1идропневмоударника/С.П. Ереско, Т.Т. Ереско//Современные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий: Мат-лы междун. науч.-техн. конф. и Российской научн. шк. Ч. 3.- М.: МГИЭМ, 2001.-с. 20-23.
20. Ереско, С.П. Эффективные методы и средства диагностики гидроцилиндров/С.П. Ереско, Т.Т. Ереско, Е.В. Меркушев, В. И. Новоселов// Достижения науки и техники-развитию сибирских регионов: Мат-лы Всеросс. науч.-практ. конф. с междун. уч. Красноярск: КГТУ, 1999. Ч.З, с. 50-51.
21. Ереско, С.П. Математическая модель оптимизации параметров уплотнительных устройств гидроцилиндров на этапе проектирования / С.П. Ереско, Т.Т. Ереско, Е.В. Меркушев, В. И. Новоселов// Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Тр. Всероссийской науч.-практ. конф с междун. уч. ,4. 2, Красноярск : ЮТУ, 1999. С. 217-218.
22. Ереско, С.П. Эффективные методы и средства диагностики гидроцилиндров/С.П. Ереско, Т.Т. Ереско, Е.В. Меркушев, В. И Новоселов// Транспортные средства Сибири: Межвуз. Сб. науч. тр. с междунар. уч. /Под ред. Ереско С. П. Вып. 5. Красноярск.: КГТУ, 1999. С. 330-335.
23. Ереско, С.П. Математическая модель ошимизации параметров уплошительньтх устройств гидроцилиндров на этапе проектирования/С.П. Ереско, 1. Г. Ереско, Е В Меркушев, В И. Новоселов // Транспортные средства Сибири. Межвуз. сб. науч. тр. с междунар. уч./ Под ред. Ереско С.П., Вып. 5. Красноярск: КГТУ, 1999. С. 187-194.
24. Ереско С.П., Ереско Т.Т. Математическая модель оптимизации параметров герметизаторов подвижных сопряжений исполнительных устройств систем автоматики автономных объектов / Мат-лы 2й Всесоюзной науч -техн конф «Устройство и системы автоматики автономных объектов», Красноярск, 1990.- 2 с.
25. Ереско С.П., Ереско Т Т. Математическая модель гидропневматическо! о молота/Повышение надежности строительной техники на стадии эксплуатации: сб. научн. тр./ Росуралсибстрой. Красноярский ПромстройНИИ проект - Красноярск 1990, с. 19 -26, 6 с.
26. Ереско C.I1, Минин В.В., Ереско Т.Т. Повышение надежносш уплотнений вращающихся валов/Транспортные Средства Сибири (состояние и проблемы) Красноярск: ИТТ КГТУ, 1995, с. 67-68., 2 с.
27. Ереско С.П., Ереско Т.Т. Повышение надежносш уплотнений подвижных соединений/Мат-лы Всеросс. науч.- техн. конф. с междун. уч. «Надежность механических систем», Самара: СГТУ, 1995, -2 с.
28. Ереско С.П., Ереско Т.Т. Повышение надежности уплошений подвижных соединений транспортных систем на этапе проектирования // Проблемы информатизации региона//Мат-лы второй межрег. конф. Красноярск, сентябрь, 1996,2 с.
29. Ереско С.П., Ьреско Г. Г. Перспективные конструкции поршневых унлотнительных узлов//Перспективные материалы, технологии, конструкции. Вып.З. Красноярск.: CAA, 1997, с. 371-376, 7 с
30. Ереско С.П., Ереско Т.Т., [Беловолов В.Г.[ Датчики визуального контроля давления для гидропневмосис гем//Мат-лы науч.-практ.конф. «Достижения науки и техники развитию города Красноярска».- Красноярск, 1997, с. - 111.
31. Ереско С.П., Ереско Т.Т., Меркушев Е.В., Новоселов В.И. Математическая модель оптимизации параметров уплотнительных устройств гидроцилиндров на этапе проектирования/Тр. Всеросс. науч.-прак1. конф. с междун. уч. «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», 4.2, Красноярск, 1999. с.217-218, 2с.
32. Ереско C.1L, Ереско Т.Т., Меркушев Е.В., Новоселов В.И. Математическая модель оптимизации параметров уплотнихельных устройств гидроцилиндров на этапе проектирования/УТранспортныс средства Сибири: Межвуз. сб. науч. тр. с междун. уч. Вып. 5./Под ред. Ереско С.П., Красноярск.: КГТУ, 1999, е.- 187-194, 8с.
33. Ереско С.П., Ереско Т.Т. Перспективные конструкции уплотнительных узлов гидроцилиндров строительных машин//Транспортные средства Сибири: Межвуз сб. трудов с междун. уч., Вып.6 /Под общей ред. С.П. Ереско, Красноярск: КГТУ, 2000, С.-373 -376, 4с.
34. Ереско С.П., Ереско Т.Т., Меркушев Е.В., Новосел он В.И. Повышение надежности гидроцилиндров строительных машин на этапе проектирования/ Мат-лы междун. конф. и выставки «ДОРОГИ-2001», Брянск, 2001, 2 с.
35. Ереско С.П, Ереско Т.Т. Перспективные конструкции уплотнительных устройств подвижных сопряжений возвратно-поступательного движения/ «Вестник CAA», Красноярск.: CAA, 2001, 7 с.
36. Ереско С.П., Ереско Г.'Г. Имитационная математическая модель гидропневмоударника//Современные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий/Мат-лы междун. науч.-техн. конф. и Российской научной школы. Ч. 3.- М.: МГИЭМ, 2001, с.20-23.
37. Ереско С.П., Ереско Т.Т. Новые конструкции уплотнительных устройств контактного типа для подвижных сопряжений гидроагрегатов//Транспортные средства Сибири/Межвуз. сб. тр. с междун. уч., Вып. 7, Красноярск: КГТУ, 2001. С.-258-278, 21с.
38. Ереско С.П., Ерсско Т.Т. Стенды и технологии исследования уплотнений
подвижных соединений гидроагрегатов//Транспортные средства Сибири/ Мсжвуз. сб. тр. с междун. уч., Вып.7, Красноярск.. КГТУ, 2001, с.-279-289, 11с.
39. Ереско Т.Т., Кузнецов В. Ю., Ереско С.П., Смирнов H.A., Трегубов С.И Система автоматизированного проектирования вакуумных установок (САПР-вакуум) /Межвуз. сб. науч. тр. с междун. уч. Вып.8./Под ред. С. П. Ереско. Красноярск- ИПЦКГТУ, 2002 - с. 223-226, 4с.
40. Василенко Н.В., Ереско Т.Т., Ереско С.П., Трегубов С.И. Моделирование технологических процессов на базе системы автоматизированною проектирования вакуумных установок (САПР-ВАКУУМ)//"Проблемы механики современных машин"/Мат-лы 2-й Междун. конф., Улан-Удэ ВСТУ, 2003. Т.З, с-127-130, 4с.
41. Математические модели эффективности, анализ параметров рабочего оборудования и оценка работоспособности гидрофицированных машин с рабочим оборудованием манипуляционного типа: Отчет о НИР/ С.П. Ереско В.П. Павлов, М.Н. Кузьмичева, Т.Т. Ереско-НГР7905525.- Красноярск, КПИ, 1983.-140 с.
42. Исследование и совершенствование параметров с одноковшовых экскаваторов в условиях Сибири: Отчет о НИР/Ереско С.П., Павлов В.П., Кузьмичева М.Н., Ереско Т.Т. НГР01830004985,- Красноярск, КПИ, 1984.-144 с
43 Повышение технического уровня строительных машин для районов Сибири. Часть 4. Разработка рекомендаций по повышению надежноеш уплотнений гидромолотов: Отчет о НИР/Ереско Т.Т.-НГР 018600013217,- 23 с
44 Повышение надежности уплотнений 1идромолотов Отчет о ПИР
№ 129/ Ереско С. П., Ереско Т.Т., Мареева Т.А., Степанов Е.И.. - Hl Р 018900041979, Красноярск, КрПИ, 1989.-147 с.
45. Разработка конструктивных предложений по повышению надежности гидромолоюв: Oinei о НИР/Ереско С.П., Ереско Т.Т.- х/д №398, Красноярск, КГТУ, 1999.-30 с.
46 Ереско, Т.Т. Обзор конструктивных решений гидромолотов/Т.Т. Ереско, A.A., Тубольцев, A.B. Саблев //Вестник университетского комплекса- Сб. науч тр ' Под общ ред. Василенко II.B.; Красноярск: ВСФ РГУИТП, НИИ СУВПТ,- 2004. - с. 235-247.
47 Василенко, Н.В. Разработка математических моделей рабочего процесса гидропневмоударных агрегатов/ Н.В. Василенко, Т.Т. Ереско, A.A., Тубольцев, А В. Саблев //Вестник университетского комплекса. Сб науч.тр / Под общ ред Василенко II.B.; Красноярск: ВСФ РГУИТП, НИИ СУВПТ. Выи. 3 (17).- 2005 -с, 176-190.
48. Ереско, ТЛ Способ получения юкопроводящего покрытия в вакууме на внутренней поверхности волновода из углепластика/ 1.1. Ьреско, В.С Шерстиев, В.А Токарев, С.И. Трегубов// Мат-лы 2-й Российской конф «Вакуумная техника и технология». Казань: КГТУ, 2005.с.-104-105
49 Василенко, Н.В. Математическое моделирование рабочею процесса контакшых уплотнений подвижных соединений/ HB. Василенко, 1.Т Ереско, А.А , Тубольцев //Проблемы машиностроения и автоматизации.-М , № 2, 2005.
50. Ереско 1Л., Тубольцев A.A. Нневмогидравлическое ударное устройсшо /
Изобретатели - машиностроению. - 2004. - №4 - с. 29
51. Василенко Н.В., Ереско Т.Т., Саблев A.B., Тубольцев A.A. Ударное устройство / «Изобретатели-машиностроению», НТП "Вираж-центр", 2005, №2.
52. А. с. 1006828 РФ, МКИ3 F 16 J 15/00. Стенд для измерения контактных давлений /Болотный А. В., Алексеенко П. Д., Ереско С. П., Ереско Т. Т. (РФ); Опубл. 23.03.1983, Бюл. № 11.
53. А. с. 1455106 РФ, МКИ3 F 16 J 9/00. Уплотнение поршня /Ереско С.П., Ереско Т.Т. и др (РФ); 0публ.30.01.1989, Бюл. №4.
54 А. с. 1196580 РФ, МКИ3 F 16 J 9/00, F 15 J 15/32. Уплотнение гидроцилиндра/Ереско С.П., Ереско Т.Т. (РФ); Опубл. 07.12.1985, Бюл. №45.
55. А. с. 1352131 РФ МКИ3 F 16 J 15/54. Уплотнение поршня / Ереско С.П., Ереско Т.Т (РФ); Опубл. 15.11.1987, Бюл. №42.
56. А. с. 1463994 РФ, МКИ3 F 16 J 15/32. Уплотнительный узел штока/ Ереско С.П., Ереско Т.Т. и др, (РФ); Опубл. 07.03.1989, Бюл. №9.
57. А. с. 1401217 РФ, МКИ3 F 16 J 15/32. Уплотнительный узел/ Ереско С.П., Ереско Т.Т. и др.(РФ); Опубл. 07.06.1988, Бюл. №21.
58 А. с. 1325235 РФ, МКИ3 F 16 J 15/32. Уплошительный узел / Ереско Т. Т., Ереско С. П. (РФ); Опубл. 23.07.1987, Бюл. № 27.
59. А. с. 1390461 РФ, МКИ3 F 16 J 15/32. Уплотнительный узел / Ереско Т.Т., Ереско С.П.(РФ); Опубл. 23.04.1988, Бюл. № 15.
60. А. с. 1566142 РФ, МКИ3 F 16 J 15/00, 15/32. Уплотнительный узел бойка гидромолота/ Ереско Т. Т, Ереско С. П. (РФ); Опубл. 23.05.1990, Бюл. № 19.
61. А. с. 1551923 РФ, МКИ3 F 16 J 15/34, F 15 В 15/20. Гидроцилиндр/ Ереско С. П., Ереско Т. Т., Минин В. В. (РФ); Опубл. 23.03.1990, Ьюл. № 11.
62. А. с. 1774108 РФ, МКИ3 F 16 J 15/32. Комбинированное уплотнение/ Ереско С П., FpecKO Т.Т., Минин В.В. (РФ); Опубл. 07.11.1992, Бюл. № 41
63. А. с. 1229644 РФ, МКИ3 G 01 N 3/56. Устройство для испытания на износ уплотнений/ Ереско С. П., Ереско Т. Т. (РФ); Опубл. 07.05.1986, Бюл. № 17.
64. А. с. 1401352 РФ, МКИ3 G 01 N 3/56, Устройство для исследования износа/ Ереско С.П., Ереско Т.Т. (РФ); Опубл. 07.06.1988. Бюл. № 21.
65. А. с. 1753127 РФ, МКИ3 F 16 J 15/00. Стенд для исследования уплотнений/ Ереско СЛ., Ереско Т.Т. (РФ); Опубл. 07.08.1992. Бюл. №29. 2 с.
66. А. с 1642107 РФ, МКИ3 F 15 В 15/14. Гидроцилиндр/ Ереско С. П., Ереско Т. Т. и др.. (РФ); Опубл. 15.04.1991, Бюл № 14.
67. А. с. 1492112 РФ, МКИ3 F 15 В 19/00. Стенд для испытания гидроцилиндров/Ереско С.П., Ереско Т.Т. (РФ); Опубл. 07.07.1989. Бюл. №25.
68 А.с № 1406362. Пневмогидравлическое устройство ударного действия/ Ереско С.П, Ереско Т.Т. от 01.03.88.
69. A.c. № 1521945. Стенд для автоматизированной настройки регуляторов мощности гидронасосов/Ереско С.П., Ереско Т.Т. от 15.07.89.
70. A.c. № 1534345. Индикатор давления / Ереско С.П., Ереско Т.Т., Беловолов ВТ., Дмигриев В.А от 08.09.89.
71. A.c. № 1534346. Устройство для регистрации диаграмм мощности гидронасосов / Ереско С.П., Ереско Т.Т. от 08.09.89.
72. A.c. № 1726855 Гидравлическая система/ Ереско С.П., Ереско Т.Т.,
Минин В.В., Байкалов В.А. от 15.12.91.
73. A.c. № 1739229. Индикатор давления/Ьреско С.П., Ереско ТТ., Минин В В от 08.02.92
74. Патент №2224584 РФ МПК7 В 01 F 9/10 11/00. Смеситель / С.П. Ереско, Т.Т. Ереско, A.C. Ереско, СИ. Васильев, Д.А Илюшин. - № 2003102462, Заявлено 29.01.2003; Опубл. 27.02.2004, Бюл. № 6 - 10 с.
75. Патент №2234004 РФ МПК7 F 15 В 19/00. Стенд для испытания i идроцилиндров / С.П. Ереско, С.И. Васильев, А С. Ереско, С Н. Терешьев, Т.Т. Ереско. - № 2002132672; Заявлено 04.12.02; Опубл. 10.08.2004, Бюл. № 22 12 с
76. Патент № 2233237 РФ, МРК7 В 66 F 11/08. Гидросистема управления рабочим оборудованием фронтального погрузчика / С.П. Ереско, A.C. Ереско, С.И. Васильев, Т.Т. Ереско, С.Н. Терентьев.-№ 2003107360, Заявлено 17.03 2003, Опубл. 27.07.2004, Бюл: № 21-6 с.
77 Патент № 2232323 РФ, МПК7 F 16 J 15/00 Сгенд для исследования уплотнений / С.П. Ереско, Т.Т. Ереско, А.Ю. Грибов, A.C. Ереско, ВС. Ереско, С.И. Васильев. - №2003114182, Заявлено 13.05.2003, Опубл 10.07.2004, Бюл: № 19-10 с.
78. Патент на полезную модель №43575 РФ, МПК7 Е21 В 1/26, В 25D 9/00 Ударное устройство/ Т.Т. Ереско, A.A. Тубольцев и др,-№2004126546/22;3аявлсно 06.08.2004, Опубл. 27.01.2005,Бюл:№ 3 - 4 с.
79 Свидет. об офиц. регистр, программы для ЭВМ № 2001610637, М РОСПАТЕНТ, Имитационная модель самобалансного гидромолота (HYDROM)/ Ереско С.П., Ереско Т.Т. от 29.05.2001.
80. Свидет об офиц. регистр, программы для ЭВМ № 2001611100, М РОСПАТЕНТ, Проверочный расчет вакуумных систем (VACUUM)/ Ереско СЛ., Ереско Г. 1. от 29.08.2001.
81 Свидет об офиц. Регистр программы д,ы ЭВМ № 2004611723 (РФ) / Имитационная модель гидросистемы (GYDROSYS), С.П. Ереско. А.С Ереско, СИ Васильев, Т.Т Ереско, В.С Ереско; Заявл. 24.05.2004, № 2004611140; Зарсгистр. Роспатент 22.07 2004 г.
82. Свидет. об офиц Регистр, программы для ЭВМ № 2004611724 (РФ) / Аппроксимация массива экспериментальных данных функциональной зависимостью (APROX), С П. Ереско, А.С FpecKo, А.В Толстоногов, Т 'Г Ереско, B.C. Ереско, С.И. Трегубов; Заявл. 25 05.2004, № 2004611153, Зарегистр. Роспатент 22.06.2004 г.
83. Свидет об офиц. регистр, программы для ЭВМ № 2004611074 (РФ) / Имитационная модель гидроцилиндра (GYDROZ), С П. Ереско, А С. Ереско, СИ Васильев, TT Ереско, ВС Ереско; Заявл 09 03 2004, № 2004610512, Зарегистр. Роспатент 29.04.2004 г.
84 Свидет об офиц регистр программы для ЭВМ № 2004611447 (РФ) / Система автоматизированного проектирования вакуумных систем (VACUUM SYSTEM), Т.Т. Ереско, И.И Хоменко, С И Трегубов, С П Ереско, В С Ереско. Заявл. 13.04.2004, № 2004610833, Зарегистр. Роспатент 10.06 2004 г
Т Т. Ереско
14 3 1 56
РНБ Русский фонд
2006-4 11129
Подл, в печать 20 04 2005. Формат 60x84/16 Бума! а тип № 1. Офсетная печать.
Усл. печ л. 2,0. Тираж 100 экз Заказ № 571/2.
Отпечатано в ИПЦ КГТУ: 660074, Красноярск, ул Киренского, 28