автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.03, диссертация на тему:Обоснование норм снабжения спасательными средствами судов внутреннего плавания

кандидата технических наук
Ватрушкина, Людмила Петровна
город
Нижний Новгород
год
1991
специальность ВАК РФ
05.08.03
Автореферат по кораблестроению на тему «Обоснование норм снабжения спасательными средствами судов внутреннего плавания»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование норм снабжения спасательными средствами судов внутреннего плавания"

Нижегородский ордена Трудового Красного Знамени

ОБОСНОВАНИЕ НОРМ СНАБЖЕНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ СУДОВ ВНУТРЕННЕГО ПЛАВАНИЯ

Специальность 05.08.03 Проектирование и конструкция судов

политехническии институт

1 N.

На правах рукописи

ВАТРУШКИ НА Людмила Петровна

УДК 629.125.5.001.2(083.74)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

. лУ

л - '

Нижний Новгород

199 1

Работа выполнена в институте инженеров водного транспорта Нижнего Новгорода.

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор Этин В. Л.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор Павленко В. Г.

Кандидат технических наук, доцент Войников М. И.

Ведущая организация — Речной Регистр РСФСР.

Защита состоится «__£/_» мая 1991 г. в 15 часов на заседании специализированного совета Д 063.85.01 при Нижегородском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24, Нижегородский политехнический институт.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_ 19 _» апреля 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д 063..85.01 доцент, докт. техн. наук

Попов А. Н.

г I

)

0Н11АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

где- !

туальнооть. Для решения социально-экономических проблем, обеспечения благосостояния советских людей, ускорения научно-технячеокого прогресса стране ¿¡ужен надеяно работающий транспорт.

Несмотря на высокие требования к конструктивной надек-■ поста судов, а такие четко сформулированные правила эксплуатации и судовождения, аварийность судов внутреннего плавания остается высокой. Кавдая авария о судном наносит хозяйству страны большой экономический ущерб. В среднем за навигацию по какдому пароходству экономические убытки от аварий судов составляют сотни тысяч рублей. Но это не главное.Кро-ме экономических потерь любая аварийная ситуация несет опасность для жизни человека.

Поскольку судно с абсолютной надежностью создать невозможно, то, следовательно, необходимо принять Другие меры, сводящие к минимуму раек для яизш людей в критических ситуациях. Для этого предусмотрено снабжение судов спасательными средствами, состав и количество который долило соответствовать своему функциональному назначению.

Качественные и количественные характеристики спасательного снабкения судов внутреннего плавания регламентируются Правилами Речного Регистра РС5СР. Следует осветить, что с момента выпуска первого, издания Правил общее количество посадочных ыест а коллективных спасательных средствах (¡1»ш-ках) неоправданно уиенызиось более,, чей в 2 раза а в иасю-ягззе врегля составляет 15% от всего количества ледэй на асо-

сажирских судах классов "М" и 7,5$ - на судах классов "О" и "Р" •

Совершенно очевидно, что такшл количеством спасательных средств невозможно оказать эффективную помощь всем пассажирам и команде, если судно необходимо покинуть в месте, где глубина превышает высоту судна. Кроме того,анализ состава номенклатурных типов спасательных средств на судах показал, что он не претерпел каких-либо существенных изменений за последние несколько десятилетий и является малопригодный дня использования в современных условиях плавания. К тому же отсутствуют и методы оценки возможности достижения берега или отмели повреждении.! речным судном в различных районах плавания (важнейшее преимущество речного судна перед морским, в смысле безопасности).

Данные метода в сочетании с анализом состава спасательных средств и технологиями спасательных операций,с учетом ограничений по использованию полезной площади палуб речных судов при высокой пассажировместшлости, очевидно, должны слупить теоретической основой для создания норм спасательного снабжения судов внутреннего плавания.

Таким образом, сл отдаюсь недопустимое палояеше,когда при проектировании судов отсутствует четкое предетавде-.ние о необходимом количестве и составе спасательного снабжения, достаточном для спасения всех людей, находящихся на судне, а такяе о порядке и возможности успешого проведения с его попощьв спасательных операций.

Иншл словами, в настоящее время отсутствуют научно' обоснованные норш и методы проектирования состава спасательных устройств на судах внутреннего плавания.

2

Цель работы заключается в создании научно-обоснованных методов проектирования количественного и качественного состава спаоательного снабжения судов внутреннего плавания с учетом их особенностей и условий эксплуатации.

Методы исследования. В процессе выполнения работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. При рассмотрении процесса затопления движущегося поврежденного судна использовались метода теории корабля. Определение риска потери плавучести поврек-деннш оудвом при следовании его к берегу потребовало применения методов теории вероятностей. При определении удаленности судов внутреннего плавания в момент их оставления пассажирами от ближайших отмелей и берегов использовались методы математической отатистики.

Экспериментальная часть диссертации базировалась на систематических модельных испытаниях оудов в опытовом бассейне 1ИШШ«. Экспериментальные исследования проводились для решения задач о сопротивлении движения судна о учетом изменения параметров его посадки и определения коэффициента расхода истечения воды через пробоину при затоплении отсека движущегося судна.

Для оценки возможности применения разработанных моделей спасательных операций на судах внутреннего плавания, а такие для определения ходовых характеристик составов из коллективных спасательных средств проводился специальный натурный эксперимент.

Научная новизна:

I.. С использованием вероятностных методов оценен риск потери плавучести повреяденнш судном на глубокой воде при

3

следовании его к берегу или на отель.

2., Решена задача определения времена гибели движущегося прямолинейно судна и раостояшя, проходимого судном за 8хо время, при одновременном затоплении отсеков через пробоину о ученом изменений параметров посадки.

3. Еперьые выполнены экспериментальные исследования

влияния размеров и формы пробоины, места ее расположения по *-

длине и высоте корпуса на коэффициент раохода пробоины при затоплещи ,дусеков движущегося судна.

4», Впервые определены критерии качества проектирования состава и количества спасательных средотв на судах внутреннего плавания.

5. Предложены, разработаны и доведены до расчетных ал-хоришоБ и программ на ЗШ методы расчета нори в соотава спаоательного снабжения на судах внутреннего плавания.

¡Практическая ценнооть работы заключается в создании научно обоснованных норм для проектирования количественного и качественного оостава сааоатель-ннх средств на оудах внутреннего плавания, внедрение которых в практику позволит свести к минимуму риск для жизни людей.

.Спасательное снабжение, размещаемое на оудах по пред-локешш нормам, позволяет обеспечить сзасяение всех 10($ цаооажиро;, а команды с помощьо коллективных спасательных средозгв.

Широкое применение более аффективных надувных спасательных средств, а также разработанные специальные доя судов внутреннего плавания спасательные операции позволяет выбрать оптимальное, с точки зрения размещения, кгтичеотва

4

коллективных спасательных средств. При этой количество дорогостоящих спасательных моторных шшок со спусковыми устройствам почти не увеличивается по сравнении с действу»щшл! нормами, что сохраняет полезную площадь палуб.

Выбранный в соответствия о критериями проектирования качественный состав спасательных коллективных средств отвечает гуманной технологии спасательной операции, предусматривая минимальное время нахогдения человека в воде.

Разработаннне нормы и требования к спасательному снаб-xeiHD судов внутреннего плавания изданы в "Правилах Речного Ретастра РСФСР" (там 2, часть 3 "Устройство, оборудование и снабжение").

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-технической конференции Вашжо-Камского правления НТО им. Л.Н.Крылова (март 1986 г.); на региональной научно-технической конференции по теории корабля "Алферьев-ские чтения" (ноябрь 1997 г.); на ХУ1 Всесоюзной научно-технической конференции "Очередные задача речного судостроения" (март 1988 г.); на XXX научно-технической конференции по теории корабля (март 1980 г.); на научно-технических конференциях для профессорско-преподавательского состава KlKB'Iii 1985-1990 гг.; на Экспертно-техническом совещании представителей Речного Регистра, пароходетв, Глазфлота, Техначес-кого управления МРФ, проектных организаций (декабрь I96S г.); на заседании Технического совета Речного Регистра Р(Х£Р (апрель 1988 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 опубликованных печатных работах, перечисленных в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Основная часть работы изложена на 171 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 графяками и рисунками, 44 таблицами.Список использованной отечественной и зарубежной литературы содержат НО наименований.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования вопросов нормирования спасательного снабжения судов внутреннего плавания с целью обеспечения безопасности человека, дается краткая аннотация всех глав диссертации.

В первой главе содержится анализ современного состояния проблемы безопасности человека на судах внутреннего плавания. Установлено, что риск для жизни людей, пользупцахся водным транспортом, существует. Доказано, дао риск оообенно высок для пассажирских судов, где возмож-

' v

иость попадания человека в аварию несравнимо большая,чем на остальных судах.

В процессе анализа состояния вопроса рассмотрены имеющиеся статистические данные по авариям и аварийным ароио-иествиш судов внутреннего плавания. При атом оказалооь,что самой многочисленной группой, составляющей 6$ от общего чиста случаев с судами, являются категории аварий: удары, навалы и столкновения. Эти категории аварий чреваты.наиболее вксскам риском душ человеческой жизни и поэте у аребуцт

6

подробного рассмотрения.

Спасательные средства является наиболее в$фектившы средством снижения риска для жизни человека на судах. Однако, как показали проведенные исследования, фактический состав спасательных средств на судах, а также регламентируемые Правилами нормы их, не могут гарантировать спасение лвдей з 1фитической ситуации.

Сложившееся положение не шляется случайным, поскольку для судов внутреннего плавания не существует теоретических основ проектировать спасательного снабжения. До недавнего времени механизм образования норм по спасательным средствам для речных судов работал в соответствии с концепцией успешного достижешя во всех случаях поврежденнш судном отмели или берега. А количество имеицахся на судах спасательных тлшок бшо продиктовано, в основном, условиями перемещения лодей о находящегося в безопасности поврежденного "удна на берег при минимальном использовании полезной плои?ада палуб.

Анализ работ по проблемам безопасности на судах показал, что в основном они отражает прохрзсс в развитии конструкции и типов спасательных средств. Это работы авторов: Васильева П.Я., Демидова P.A., Дунаевского Я.И., Зинчек-ко А.З., Мере нова П. Б., Еукова Е.И., Шеньяна С.Я., Яременко С.Г., Фрейдаина A.A. и многих других.

Из работ, посвященных обосновании методов анализа элементов спасательной операции, выбора KOUL-чества и состава эффективных саасателышх средств на морских судах, нанбиль-ший интерес представляй работы Александрова H.H..

Однако функциональное назначение морских спасательных срс-дств несколько отлично от такового у спасателышх

7

средств речных судов.. К тому ке условия эксплуатации судов внутреннего плавания имеют свои особенности, с точки зрения последствий аварии и эвакуации людей, что вызвало необходимость проведения специальных комплексных исследований по проблема проектирования норы и эффективного состава спа-са!'&лького снабжения для речных судов. В процессе этой работа ¿ёйалиоь следующие ооновные задачи:

1. Определение времени затопления и расстояния,проходимого судном о пробоиной за это время до полной потери плавучести.

2. Анализ удаленности судов в момент оставления их цассакирши от ближайших отмелей и берегов на основных магистральных линиях эксплуатации.

3. Оценка возможности достижения поврезденндо тонущим судном берега шш отмели на больших глубинах.

4. Обоснование продолжительности сааоательной операции на судах внутреннего плавания'и разработка эффективной технологии этой операции с учетом особенностей речного плавания.

5., Разработка методики проектирования количественного в качественного состава спасательнрго снабжения на судах внутреннего плавания.

б* Выбор критериев оценки качества проектирования состава спасательных средств на судах внутреннего плавания.

Во второй главе оценивается риск потери плавучести псвреаденнш судном при следовании его к берегу или отели ка глуоокой воде. Для этого рассматривается процесс затопления движущегося поврежденного судна о цэлЬ& определения времена затопления и расстояния, орохо-

8

даиого судном за это время, а также исследуются основные нагие тральные линии эксплуатации судов внутреннего плавания.

При получении серьезных повреждений корпуса в случае аварии, но при исправных движителях и двигателях, для судна внутреннего плавания существует возможность дойти до блшеай-аей отмели или берега. При условии равенства ширины фарватера от судового хода до берега или отмели в месте аварии 3 $ и расстояния , пройденного поврезденнш судном, исчезает риск для пассажиров и исключается применение спасательных средств. Каждая из величин 3. и 5П зависит от большого

о "

числа обстоятельств и, следовательно, являетоя случайной величиной.

При определении расстояния 3 р , проходимого повреждений! судном, принят ряд допущений:

рассмотрено прямолинейное движение судна; при раочетах посадки не учитывалось волнение; при определении полезной тяги движителя частота вращения принята постоянной.

Математическая модель, описывающая процесо погрувения судна о пробоиной при наличии хода, получена в виде

\

>

(I)

где Ш - переменная маоса с учетом принятой воды; V - скорость судна; X ~ сопротивление вода движению судна; Т/ - уровень воды в отсеке; Р - упор движителей; 0) - площадь пробоины; уи - коэффициент расхода пробоины; И - напор воды;

0 - площадь ватерлинии затапливаемого отсека; У - объемное водоизмещение; £ - ускорение свободного падения; £ - плотность воды; (у - сила тягесга оудна;

'^"ху ~ МШ8Н,СЫ сил плавучести относительно диаметральной плоскости, плоскости мидель-шпангоута и плоскости действующей ватерлинии; в л - угол крена и дифферента». Решение системы уравнений (I) велось чиоленнши методами. При интегрировании дифференциальных уравнений прямолинейного движения судна и изменения уровня воды в поврежденном отсеке использовался метод 1унге-Кутта». При решении уравнений равновесия судна методом последовательных приближений величины поправок к параметрам посадки находились по методу касательных?

Для определения неизвестной зависимости сопротивления воды движению оудна от параметров посадки проведен модельный эксперимент в опытовоы' бассейне Ш1В1&. Испытаны модели пассажирских и грузовых судов с изменяющимися главшии размерешяьш при разных скоростях и параметрах посадки

После обработки результатов испытаний величина коэффициента остаточного сопротивления вводилась в программу расчета уравнений (I) выражением

^ост ~ %оот ^г ^ »

где ост ~ коэффициент остаточного сопротивления доя конкретного судна при посадке на ровный киль с начальной осадкой; , "26у - поправочные коэффициенты, учитывавшие изменения параметров посадки. По результатам испытаний з связи с незначительным влиянием изменения утла крена на величину Ч? рот принято а I.,

При аппроксимации полученных нелинейных графических зависимостей и Хуг = /{по-

манены выражения

Хг = ЕЕСиТ1 Рг* 1 Г • • / (2)

Здаоь Сц иЗ)у - коэффициенты аппроксимации.

При определении полезной тяги движителя о постоянной чаототой вращения упор корректировался только на изменение поступи о учетом коэффициентов попутного потока и засасывания. Для определения коэффициента упора ^ получена следующая эмпирическая зависимость: .

= (3)

где - коэффициенты, полученные по диаграммам

винта'?

Лр - относительная постуиь впнта. II-

Расчет уровня воды в отсеке при затоплении судна через пробогцу потребовал постановки специального модельного эксперимента. Исследовалось влияние на величин}-- коэффициента раохода при втекании вода через пробоину скорости движения судна ( Рр>), а также размеров, формы пробоины, местонахождения ее по длине и высоте корпуса. Коэффициент расхода уЦ по результата! испытание представлен в виде

<> } г Рп1 принтер ™

Изменение коэффициента раохода иэ-за приоутотаия скоростного напора учитывалось эмпирическим коэффициентом $н в зависимости от угла наклона плоскости отверстия £ к диа-•ыогральной плоскости оудна. Для раочетов $н задан линейной зависимостью « I + 0,009.

Програша*) расчета расстояния , проходимого пов-режденнда судном, в времени затопления его реализована иа ЭШ ЕС 1022.

Проверка адекватности математической модели, по расчету , Ешолненаая для конкретного аварийного случая с теплоходами проекта 575, имевшего меото в 1984..г. в Саратовском водохранилище, показала достаточную оходимость результатов»

Дал получения числовых характеристик расстояния $с , кьк случайной величины, проведены систематические расчеты лхя рваных судов с варьированием исходных параметров г цло-деда пробоины, формы, места ее расположения по дайне и высоте корпусе, коэффициента проницаемости отсека. Расчеты

Врбграада составлена В.11.ПЫаковым.

32

велиоь для отсеков, 'затопление которых приводило судно к потере плавучести. За критерий гибели пригашалось равенство нуле площади аварийной ватерлинии. Результаты расчетов пред-ставлены графическими зависимостями = и Ьу £(&).

Используя статистический материал по площадям пробоин, в работе получены распределения расстояний , проходимых пассажирскими и грузовыми судами с пробоинами до потери плавучести. Данные распределения величины 5а кепротиворечат экспоненциальным законам пинают вид

> I °'722 6ХР ("°'722 30* О; (5)

^ ■ [ О при 5е< О;

для пассажирских оудов

Г О,АН ехр (-0,Ш 5С) при * О;

О при 5с<о.

(6)

Проверка согласованности теоретического распределения со статистическим выполнена по критерию Пирсона.

Для получения распределения второй случайной величины (ширины фарватера от судового хода до йтсжайшей отцеди или берега), проанализированы магистральные линии эксплуатации Европейской.части страны, охватывающие районы плавания "М", "0й ш "Р". Для каждого района плавания выбраны линии-представители и/дая них построена гистограммы, подобраны законы распределения плотностей величины .определены числовые характеристики. Законы распределения соответственно доя разрядов плавания "М", "О" и ПР":

6 L 0 при * о-,

л*»- {'ö

I(tj Г 4,405 exp(-4,40$Se) при Sä ß 1 О Sa

при Se ^ 0; 565 exp (-/,565 Sß) при с > 0;

о

при , s8 * * 0; Sa - о*

Известным из теории вероятности методом нахождения совместной плотности распределения двух случайных независимых величин определена вероятность того, что оудно потеряет плавучесть прежде,чем дойдет до ближайшей отмели иди берега:

Pp={-p{Ysc}={:p2(s)F<(s)ds> <8>

где плотность распределения расстояния 6е i

F{(S)- интегральный закон распределения расстояния При одинаковых законах распределения расчетная формула риска получена в следующем виде:

л e

РР3 M[Sd]*M[ScJ ' (9)

где MCSg] ? MTSj,] - математические ожидания случайных

величин S„ и SP. i ö

Анализ результатов расчета величины Рр для судов

внутреннего плавания показал, что риск потери плавучести

поврежденная судной существует во всех районах плавания и

особенно ов высок для судов, эксплуатирующихся в бассейнах

разряда "М". Численное значение его для пассажирских судов

составило 0,646, а для грузовых - 0,756*

Третья глава поовящана созданию эффективна в условиях речного плавания моделей спаоаведыгй опера-

14

цли и разработке алгоритма раочета количества спасательных коллективных средств, соответствующего принятой технологии спасательной операции.

Анализ существующих моделей спасательной оиерации на судах внутреннего плавания, оообенно пассазврских, показал, что применяемые технологии операций не отвечают современна.) условиям плавания с учетом климатических особенностей и не дают гарантии спасения всех людей, находящихся на судне.

Признано целееообразшм спасательную операцию для судов внутреннего плавания разделить на два этапа: эвакуацию лодей с гибнущего судна и перемещение их э безопасное место (в данном случае - берег). С учете»! условного ограничения, согласно которому люди одеты и имеют полностью подготовленные индивидуальные средства, время спасательной операции определено как:

где "Ь д - продолжительность эвакуации лодей о гибнущего судна;

^с5 " пР°далжителЬН0СТЬ сбора лодей у меот посадки

в коллективные спасательные средства; tn - продолжительность посадки в коллективные спасательные средства;

пР°Д°лхятельность спуска на воду коллективных средств и отход их от судна; £ ¿р - продолжительность перемещения людей в безопасное место. Условие усаепного проведения спасательной осерацзз на грузовых судах зри продолжительное азарта « учетой пег-

ного обеспечения всех людей коллективными спасательными средствами запишется в следующем виде:

ТсоГ~ + (п)

где "Ь2 - продолжительность затопления судна.

Для пассажирских судов предложена эвакуация людей не щюпкаыи, а составами из шлюпок с мотором и буксируемых ими надувных плотов за несколько рейсов. При этом условие успешной эвакуации всех людей с учетом продолжительности аварии, особенностей эксплуатации судов, условий размещения коллективных спасательных средств на судне и характеристик ходкости спасательных составов, может быть определено следующем образом:

'со со ■п сп а Р >

лГ = ЛУ„л+ а /(ПШЛ,П„Л ,Пр);

Рпл* & Ршл (Л/)'.

£ Ьр°= Л Пшл,ппл, усс Ль);

" V * ¿3 V

>(12)

где . Л1 - количество людей на судне;

количество лодей, шлшках и плотах; количество людей, тивнымз спаоательндаи средствами;

•ЛС.д - количество лодей, обеспеченных местами в шл > яд

"АГин - количество людей, не обеспеченных коллек-

<7*

¿¿о - допустимое врекя пребывания лодей в воде; Ит)Ппл - количество шлюпок и плотов;

/I - количество рейсов, сделанное спасательны-

г

ми средствами (составами);

ГШЛ > - площадь палубы, занятая спасательными тлш-

каш и плот яш; 5 - удаленность от берега судна, с которого идет

эвакуация людей; Усе - скорость передвижения спасательных составов; - коэффициент, учитывавший время на подбор ло-дей из воды.

С учетом принятых моделей спасательной операции разработан алгоритм расчета необходимого количества спасательных средств:

в качестве коллективных средств - спасательные ишшки

„ К^ИЪш + Угш)_ ,

к

■Ц/А

где /1 0 - шестимость спасательной шлепки;

"Щшп СК0Р0СТЬ шлшок с людьми и на обратном ходу - без лодей.. При использовании спасательных составов ~_ЛГЪ* (У<сс + У2СС)_(14)

Г "с ГЦее Ъсс№1о-*91) + *ь*№сс+Ъес)1'

где К{ - количество спасательных составов;

п° - количество людей в составе'из шлшки и пло-с

тов;

скорость передвижения состава с лодьми и без них - на обратном ходу.

Продолжительность первого этапа спасательной оаера-■ I

ции Хд установлена путем систематических расчетов для разных типов судов внутреннего плавания. При эта/, использованы задери ДНИ скоростей перемещения л сдай по разным

17

участкам судна с поправками на возраст и пол людей, опубликованные в работе Александрова М.Н., Величина Ь* случайная е зависит от исходного размещения людей и времени суток.Для удобства вычислений со формулам (13, 14) пред-

ставлены в виде линейных зависимостей:

для пассажирских судов

t 1 = 0,0(5 ЛГ +3,2 пи» > (15)

для грузовых судов

¿?Х = 0,24^+5,0 ШН . (16)

На основании анализа климатических условий плавания, в частности, температуры воды в бассейнах страны и анализа предельных возможностей человеческого организма, обосновано допустимое, о точки зрения предотвращения возникновения гипотермии, время пребывания человека в воде • в соответствии с этим ввделены периоды навигаций ооенне-весеншй ( =18 мин) и летний ( '78 ыин).

С целью определения ходовых характеристик спасательных коллективных средств проведен натурный эксперимент в районе Горьковского водохранилища и реки Волги. При буксировке спасательной илшкой варьировалось количество спасательных плотов, их тип а нагрузка..

Для выполнения расчетов необходимого количества спасательного снабжения разработана программа применительно к ЭЗД "Электроника-85".

Как показали контрольные расчеты, колпчестзо спасательного снабжения, с учетом принятых моделей спасательной операции, вполне приемлемо и оно мокет быть успешно размещено на судах внутреннего плавания.

В четвертой главе разработана катодп-ка проектирования норм снабжения спасательными средства«: судов внутреннего плавания.

Проектирование норы для речных судов велось с учетом следующих положений:

при плавании по основным магистральным рекам для любого поврежденного при аварии судна существует риск падкого затопления при следовании его к берегу или отмели;

основные лишш эксплуатации пассажирских судов не проходят по районам Заполярья;

характер аварий на судах - продолжительный; технология спасательных операций соответствует принятым в работе моделям.

Установлены критерии для оценки качества проектирования состава спасательного снабжения для судов внутреннего плавания. Для грузовых судов за критерий принята величина вероятности ^(Ь^^Ь^) » при определении которой использован метод Александрова М.Н. Для пассажирских судов в качестве критерия предложено определять численные значения ( - Тсо ) с помощью которых оцениваются варианты количественного и качественного состава спасательного снабжения.

Эти критерии легли в основу методики расчета необходимого количества эффективных спасательных средств для любого конкретного судна, эксплуатирующегося на определенных линиях.

На основании систематических раочетов по разработанной методике для разных типов судов внутреннего плавания были определены нормы спасательного снабжения. При этом

19

суда систематизированы но группам, для которых в качестве признаков выбраны факторы, характеризующие состав спасательных средств. В качестве факторов использованы: назначение судна, количество людей на судне, район плавания я длина сзтша.

Разработанные нормы спасательного снабжения судов внутреннего плавания представлены в виде таблиц, удобных для пользователя.

3 заключение подведены итоги выполненных исследований, которые сводятся к следующему:

1. На основании анализа статистических данных по аварийным происшествиям установлены категории аварий,наиболее характерные для судов внутреннего плавания.

2. Разработана математическая модель процесса затопления движущегося поврежденного судна.

3. Разработаны ал горн тмы и программа расчета определения времен*.! гибели судна и расстояния, проходимого поврежденным судном за это время.

4. Проведены испытания в опытовом бассейне моделей различных судов, на основании.которых исследовано влияние движения судна на величину коэффициента расхода пробоины с учетом ее формы, площади и местоположения на корпусе.

5. Выявлено влияние изменения посадки на величину коэффициента остаточного сопротивления при затоплении движущегося судна. Лия этого проведены систематические буксировочное испытания моделей пассажирских и грузовых судов внутреннего плавания.

6. На оонозанаи исследований, результатов расчета времени затопления судов внутреннего плавания и определения

'расстояния, пройденного судами за это время, получены распределения этих величин, подобраны дифференциальные законы, не противоречащие статистическим данным.

7. Проведена оценка удаленности судов внутреннего плавания от о шел и или берега при плавании их на основных речных магистралях.

8., Обоонован способ определения и расочитана величина риска полного затопления на глубокой воде речного судна, прежде чем оно достигнет после аварии отмели или берега.

9. Разработаны и проверены натурными испытаниями эффективные модели спасательной операции для различных типов судов внутреннего плавания на базе использования традиционных спасательных средств. Исследована продолжительность каждого этапа спасательной операции с учетом условий речного плавания.

10. Разработан алгоритм и программа расчета необходимого количества спасательного снабжения для судов внутреннего плавания. Приведены некоторые результаты расчетов количественного состава спасательных средств на речных судах,выполнен анализ отдельных расчетных величин.

11. О учетом выбранных критериев оценки качеотва проектирования спасательного снабжения разработаны методики расчета необходимого количества спасательных средств на судах внутреннего плавания. На основании анализа факторов нормирования составлены нормы спасательного снабжения судов.

Основное содержание дисооргвциа опубликовано в следую-ч

щах работах автора:

I» Вероятностный подход к установлению величины пробоины на речных судах о использованием данных аварийной ста-

тистики. - "Феты 1ИИВ1ан, 1984, вш. 205.

2. 0 влиянии условий плавания на непотопляемость судо! внутреннего плавания. .- "1руды IMBTa", 1985, вш. 211.

3. Исследование процесса затопления судов при получении пробоины на моделях. - "1руды IMBDa", 1986, вш. 218 (в соавторстве с B.U. Шаковдо).

4. Теоретическое обоснование снабжения судов внутреннего плавания спасательными оредохвами. - " 1руды ГШВТа", 1988, вып. 235.(в соавторстве с В.Ы. Шлаковым).

5. Экспериментальная проверка возможности проведения спасательной операции на речных судах. - "Труды ШИВ lia", 1988, вып. 235.