автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование и выбор параметров дугового грохота для разделения гранитного сырья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степанов, Борис Львович
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследований
1.1. Общие сведения и анализ оборудования, применяемого для сухого предварительного грохочения
1.2. Сравнительный анализ применяемых в промышленности конструкций грохотов с криволинейной просеивающей поверхностью
1.3. Анализ математических методов исследования процесса грохочения материалов.
1.4. Основное направление, цель и задачи исследования
2. Теоретический анализ процесса грохочения при его описании методами теории массового обслуживания
2.1. Выбор параметров функционирования грохотов
2.2. Сравнительный анализ способов представления и описания процесса грохочения методами теории массового обслуживания
2.3. Характеристика параметров процесса прохождения частиц материала по просеивающей поверхности грохота.
Выводы.
3. Исследование процесса грохочения на наклонных и криволинейных просеивающих поверхностях методами теории массового обслуживания
3.1. Дифференциальные уравнения процесса грохочения при поступлении сложного пото:са материала
3.2. Исследование процесса грохочения с учетом поступления потока негрохотимого материала
3.3. Исследование процесса грохочения в системе из нескольких последовательно включенных грохотов
3.3.1. Математическая модель системы из двух последовательно включенных грохотов
3.3.2. Математическая модель системы из трех последовательно включенных грохотов
3.3.3. Особенности математического описания процесса грохочения на дуговых грохотах . . 85 Выводы.
4. Определение параметров процесса грохочения
4.1. Теоретическое обоснование и описание параметров процесса грохочения
4.2. Методика экспериментального определения параметров грохочения на просеивающей поверхности . . J
Выводы.
5. Анализ и сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований . -^
5.1. Описание экспериментального стенда.
5.2. Результаты предварительных экспериментальных исследований.
5.3. Методика планирования и обработки экспериментальных исследований
5.4. Анализ и сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований
Выводы.
6. Выбор параметров дугового грохота для предварительного грохочения гранитного сырья
6.1. Методика определения рациональных параметров просеивающей поверхности дугового грохота
6.2. Результаты опытно-промышленных экспериментальных исследований
6.3. Расчет технико-экономической эффективности использования дугового грохота для предварительного грохочения
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Степанов, Борис Львович
В В Е Д Е Н И Е Актуальность темы. В утвержденных на Х Х П съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано:" В промышленности строительных материалов, строительных конструкций и деталей увеличить объем выпуска продукции на 17-19 процентов". Увеличение объема выпуска строительных материалов возможно на основе совершенствования технологии добычи и переработки, наиболее эффективного использования размольного и обогатительного оборудования. Поэтому научная задача обоснования и выбора рациональных параметров дугового грохота в зависимости от фракционного состава поступающего материала имеет существенное значение для эффективного использования грохота с целью увеличения выпуска готовой продукции высококачественного щебня, Цель работы установление зависимостей между основными параметрами дугового грохота и фракционным составом поступающего потока материала для выбора рациональных значений основных параметров, позволяющих улучшить эксплуатационные характеристики грохота. Идея работы рассмотреть процесс сухого грохочения как случайный процесс "размножения и гибели" для выбора рациональных значений параметров дугового грохота. Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна. Математическая модель процесса грохочения,разработайная на базе теории массового обслуживания, отличается тем, что впервые позволяет учесть влияние фракционного состава поступающего потока материала на эффективность грохочения. Впервые установлено, что: просеивающая поверхность дугового грохота может рассматриваться как совокупность элементарных систем массового обслуживания с отказами и ограниченным временем пребывания частиц (требований) в системе; математическое описание процесса грохочения может производиться на базе совокупности параметров процесса "размножения и гибели"; эффективность грохочения в системе из двух последовательно работающих просеивающих поверхностей в наибольшей степени зависит от производительности первой и в меньшей степени от производительности второй просеивающей поверхности. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована: применением в исследованиях апробированных методов теории массового обслуживания, достоверность и точность которых многократно проверялась путем статистических испытаний на ЭВМ и подтверждена хорошей сходимостью с реальными значениями; объемом производственно-экспериментальных исследований, достаточным для того, чтобы с вероятностью 0,95 отклонение результатов эксперимента не превысило 10%; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и промышленных исследований (погрешность менее 1Ь%), Значение работы. Научное значение работы состоит в разработке математических моделей процесса грохочения, учитыващ и х фракционный состав поступающего потока материала, что позволяет обеспечить дифференцированный подход к выбору рациональных значений параметров дугового грохота. Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по выбору рациональных параметров, методики их расчета и конструктивной схемы грохота, что позволило вести проектирование и изготовление опытно-промышленного образца высокоэффективного дугового грохота для предварительного грохочения гранитного сырья. Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанная конструкция, рекомендации по выбору рациональных параметров и методика расчета параметров дугового грохота были использованы при создании опытно-промышленного образца дугового грохота, внедренного в технологическую линию дробильно-сортировочной фабрики Ш 2 Питкярантского карьероуправления. Экономический эффект от внедрения менее металлоемкого дугового грохота в сравнении с базовым наклонным грохотом составляет 10,54 тысячи рублей. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на техническом совете Питкярантского карьероуправления, г. Питкяранта, 1983 и 1984 гг., на научнотехническом совете Управления нерудной промышленности Главмоспромстройматериалов, г. Москва, 1983 г. Работа представлялась на конкурс молодых ученых МГИ в 1984 году по секции "Научно-технические проблемы механизации горного производства и горного машиностроения" и удостоена первого места. Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.I COCTOiiHHE ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛВДОВАНИЙ I.I. Общие сведения и анализ оборудования, применяемого для сухого предварительного грохочения Объем производства нерудных строительных материалов в СССР за десятую пятилетку возрос в 1,2 раза и составил около I млрд. м. Причем, выпуск щебня в общем объеме нерудных строительных материалов составил 39 [щ На период с 1980 по 1985 г. намечен прирост производства щебня на 1Ь% при общем увеличении выпуска нерудных строительных материалов на 7%, Дальнейшее увеличение выпуска щебня требует создания специальных видов дробильно-сортировочного оборудования с регулируемыми режимами работы, использование которого, в частности, позволит увеличить выпуск высокомарочных крупных заполнителей бетона с ограниченным содержанием лещадных зерен. Оборудование, разработанное для рудной промышленности, не всегда эффективно при переработке горных пород на щебень, например, дробилки среднего и мелкого дробления имеют высокий диапазон крупности дробления и вызывают значительное переизмельчение продукта [l9]. Эффективным средством снижения переизмельчения, позволяющим также снизить энергоемкость процесса дробления, является установка грохотов для предварительного сухого грохочения непосредственно перед дробилками. Предварительное грохочение предусматривает отделение готового продукта перед первичным РисЛЛ* Наклошп:!] колосниьовып грохот Рис. 1»2 Инерционный наклонный 27рохот типа П1Т I, I 3 Грохот-штатель LUJIJlllJ UJJlJJlU Рис. I»4> Няогодечшай грохот "Могенсе.ч" (Швещш) Шведская фирма "Арбра" сконструировала грохот с предварительным отсевом крупных кусков материала, основанный на свойстве стержня (колосншса), помещенного в вибрирующее кольцо, описывать при определенных условиях круговое колебание (обкатываться с частотой, равной частоте вибрации). В коробе грохота установлена наклонная решетка, образованная поперечными колосниками, вращающимися на своих осях. От вибровозбудителя, помещенного в передней части короба, приводится в действие вся наклонная решетка, причем при малой нагрузке колосники, закрепленные с зазором, совершают в своих гнездах (подшипниках) круговые колебания малого радиуса. При большой нагрузке такие колебания отсутствуют; колосники только вращаются. Использование описанного эффекта позволяет увеличить производительность грохотов фирмы "Арбра" по сравнению с инерционными. Таким образом, рассмотренные конструкции неподвижных колосниковых грохотов с наклонной просеивающей поверхностью для предварительного грохочения обладают такими достоинствами, как простота и надежность в работе, но при сравнительно небольшой производительности. В целях увеличения производительности просеивающая поверхность грохотов может изготовляться активной. Однако при этом в конструкцию грохотов вводится большое количество подшипниковых узлов и движущихся элементов, а отсюда, как следствие, снижается их надежность Б работе. В результате анализа выявлены достоинства и недостатки оборудования, применяемого для предварительного грохочения в настоящее время. Сочетание таких достоинств, как высокая производительность и простота конструкции, может быть достигнуто при использовании для предварительного грохочения неподвижной колосниковой дуговой просеивающей поверхности, применение которой до настоящего времени было ограничено областью гидравлического грохочения и обезвоживания [9, 23, 24, 60, 18] Исследованию вопросов применения высокопроизводительных дуговых грохотов в процессе сухого предварительного грохочения посвящена настоящая работа. 1.2. Сравнительный анализ применяемых в промышленности конструкций грохотов с криволинейной просеивающей поверхностью В настоящее время получили широкое распространение неподвижные криволинейные грохоты и сита, которые используются чаще всего в качестве обезвоживающих грохотов для мелких зернистых материалов. Первое дуговое сито для мокрого грохочения было разработано в Голландии инженером Ф.Фонтейном в 1953 г. (рис. 1.5) и предназначалось для мокрого грохочения угля по крупности 0,5 мм. Дуговое сито изготовлялось из нержавеющей стали с шириной ячеек I мм и радиусом кривизны сита 0,5 м. Загрузочное устройство выполнялось Б виде резинового шланга. Производительность такого дугового сита шириной 0,6 м при скорости подачи материала 3 м/с достигала в среднем 100 м шлама в час [92, 27, 80] Днепропетровским горным институтом в 1956 г. разработаны и внедрены на коксохимическом заводе им. М.И.Калинина конструктивно новые виды дуговых грохотов СД-1 и СД-2 (см. рис. 1.6, на котором представлена усовершенствованная модель дугового грохота СД-2А, изготовляемая Теплогорским заводом гидрооборудования) [83].Иадрешетныи продукт Подрешетнь! продал? Рис. 1в5в Луговое опте для гидравлхгчес. кого грохочения fJO На5ргшетнь/и npoSi/jcr Ло$решетнь/(} прод/ст PC.iSo Дузюзой грохот модели СД2А в более поздний период угольные дуговые грохоты были установлены на углеобогатительной фабрике треста "Кузбасс углеобогащение" (см. рис. 1.7). По конструкции дуговой грохот прост и состоит из следующих основных элементов: дуговой просеивающей поверхности (дуговое сито) I, металлической рамы 2, корпуса 3, загрузочного и разгрузочного устройств 4 и 5, направляющей воронки 6 и емкостей для сбора надрешетного и подрешетного продукта. Простота конструкции дуговых грохотов обеспечивает их рядом преимуществ по сравнению с другигли грохоташ!: компактностью, отсутствием движущихся частей, а следовательно, высокой надежностью в работе [83, 43, 44]. Порядок работы дуговых обезвоживающих грохотов следующий. Угольная пульпа подается из загрузочной камеры со скоростью от 3 до 3,5 м/с на дуговую просеивающую поверхность. Двигаясь вниз, пульпа
Заключение диссертация на тему "Обоснование и выбор параметров дугового грохота для разделения гранитного сырья"
Выводы
1. Дуговой грохот может быть эффективно использован для предварительного грохочения гранитного сырья с разделением на два продукта. Дуговой грохот устанавливается в технологической цепи аппаратов дробильно-сортировочной фабрики непосредственно перед дробилкой среднего дробления.
2. Разработанная методика инженерного расчета позволяет правильно осуществить выбор основных параметров дугового грохота для предварительного грохочения с учетом сложного фракционного состава поступающего потока материала. Погрешность в расчете эффективности грохочения может составлять не более 10%.
3. Разработанный опытно-промышленный образец дугового грохота для предварительного грохочения с производительностыо до 260 т/час обеспечивает эффективность грохочения до 75%.
4. Экономический эффект от внедрения менее металлоемкого дугового грохота за счет увеличения эффективности грохочения по сравнению с базовым составляет 10,5 тысячи рублей в год.
В диссертационной работе содержится новое решение актуальной научной задачи обоснования и выбора рациональных параметров дугового грохота в зависимости от фракционного Ф состава поступающего материала, имеющие существенное значение для эффективного использования грохота с целью увеличения выпуска готовой продукции - высококачественного щебня.
Выполненные теоретически и экспериментально исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Перспективным оборудованием для сухого грохочения гранитного сырья являются дуговые грохоты, обладающие высокой эффективностью, компактностью и меньшей металлоемкостью по сравнению с грохотами других типов.
2. Математическая модель процесса грохочения, построенная на базе теории массового обслуживания позволяет определить эффективность грохочения дугового грохота, а также системы из двух (трех) последовательно работающих дуговых просеивающих поверхностей при поступлении на вход частиц различных фракций, в зависимости от содержания каждой из них.
3. Увеличение эффективности грохочения может достигаться путем увеличения значений параметра JJo - интенсивности обслуживания частиц потока отверстием просеивающей поверхности или путем уменьшения значений параметров R и - интенсивности поступления потока материала и интенсивности ухо
- 158 да непросеянных частиц с просеивающей поверхности.
4. Работоспособность существующих конструкций просеивающих криволинейных поверхностей, в том числе и дуговой, может быть существенно повышена в результате применения питающих устройств с регулируемой производительностью в зависимости от фракционного состава, влажности и других свойств потока материала.
5. Разработанные методика расчета и рекомендации по выбору рациональных технологических и конструктивных параметров дугового грохота с производительностью до 260 т/ч, обеспечивающего эффективность грохочения для поступающего материала в интервале от 56$ до 75$, использованы на ДСФ-2 Питкярантского карьероуправления при создании опытно-промышленного образца дугового грохота для разделения гранитного сырья. Фактический экономический эффект от внедрения результатов исследований, проведенных в данной работе, составил 10,54 тысячи рублей в год по сравнению с ранее применяемым наклонным колосниковым грохотом.