автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование и выбор критериев оценки параметров угледобывающих комплексов с целью повышения эффективности их применения

кандидата технических наук
Титов, Сергей Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование и выбор критериев оценки параметров угледобывающих комплексов с целью повышения эффективности их применения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Титов, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Современное состояние комплексной механизации добычи угф ля из пологих пластов.

1.1. Общие сведения

1.2. Состояние и результаты работы комплексно-механизированных забоев на шахтах США

1.3. О комплексной механизации очистных работ на шахтах Китая, Австралии, ЮАР и Германии.

1.4. Состояние и результаты работы комплексно-механизированных забоев на шахтах РФ

Выводы

Глава 2. Современные очистные комбайны

2.1. Очистные комбайны для пологих пластов средней мощности и мощных

2.2. Технико-экономические показатели работы очистных комбайнов ф 2.3. Повышение эффективности применения очистных комбайнов

Выводы

Глава 3. Современные забойные конвейеры

3.1. Забойные конвейеры для пластов средней мощности и мощных

3.2. Повышение эффективности применения забойных конвейеров

3.3. Коэффициент полезного действия забойных конвейеров 61 Выводы

Глава 4. Современные механизированные крепи

4.1. Механизированные крепи для пластов средней мощности и мощных

4.2. Роль и значение механизированных крепей в усложнённых условиях эксплуатации на шахтах РФ

4.3. Повышение эффективности применения крепей 78 Выводы

Глава 5. Критерии оценки эффективности применения очистной техники

5.1. О техническом уровне машин в условиях индивидуального производства и рыночных отношений.

5.2. Критерии оценки эффективности и безопасности применения очистной техники

5.3. Оценка эффективности применения очистного оборудования 104 Выводы

Введение 2006 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Титов, Сергей Владимирович

Актуальность работы. В основных угледобывающих странах мира, включая Китай, США, Австралию, ЮАР, РФ и Германию, при выемке пологих угольных пластов преимущественное применение получили комбайновые угледобывающие комплексы оборудования, работающие в длинных очистных забоях, в которых отсутствуют идентичные условия эксплуатации.

На выбор и результаты использования очистного оборудования влияет огромное разнообразие - не менее 25-30 горно-геологических и горнотехнических факторов. Отсюда повсеместно очистное оборудование для высокопроизводительных комплексно-механизированных забоев (КМЗ) разрабатывается и выпускается по индивидуальным заказам для конкретных условий эксплуатации, на основе ранее апробированных конструкций с улучшением или доработкой отдельных элементов или составных частей машины и обеспечением полной ответственности поставщика за выходные параметры оборудования, которые должны быть выше параметров оборудования конкурентов или применяемого в условиях данной шахты.

В связи с этим, разработчику необходимы критерии оценки машин комплекса для выбора оптимальной конструкции и рациональной схемы выемки, обеспечивающих высокие производительность и безопасность работ и минимизацию затрат по оборудованию в себестоимости угля в заданных условиях, а также для определения его конкурентоспособности.

Данные критерии необходимы и потребителю для выбора рационального состава комплекса и отдельных машин под конкретные условия эксплуатации, а также выбора наиболее целесообразных схем выемки.

Цель диссертационных исследований - выбор показателей оценки угледобывающего комплекса для определения оптимальных конструктивных схем машин комплекса и рациональных схем выемки угля, повышающих эффективность его применения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использован комплексный, системный подход в реализации проблемы оценки эффективности механизации очистных работ на пологих пластах, включающий исследования, анализ и научное обобщение опыта создания отечественных и зарубежных угледобывающих комплексов и результаты работы очистного оборудования в разнообразных условиях с использованием ЭВМ, методов математической статистики для обработки теоретических и экспериментальных данных и экспертных оценок с применением методов теории вероятности.

Научные результаты, выносимые на защиту, и их новизна.

- зависимость теоретической производительности очистного комбайна от мощности привода, энергоемкости выемки угля и режимов резания угля с учетом вынимаемой мощности пласта;

- зависимость технической производительности очистного комбайна от теоретической производительности с учетом влияния вынимаемой мощности пласта, диаметра шнека и схемы выемки пласта;

- зависимость технической производительности забойного конвейера от технической производительности очистного комбайна, длительности режима работы конвейера при концевых операциях и схемы выемки пласта;

- зависимость интенсивности нагрузки на забой от удельной энерговооруженности забоя, энергоемкости выемки пласта, коэффициента машинного времени комбайна и схемы выемки пласта.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным использованием апробированных методов теории вероятности и математической статистики; совпадением теоретических рекомендаций и практических данных; удовлетворительной сходимостью расчётных показателей с фактическими (расхождение не превышает ±6%).

Научное значение работы заключается в установлении

- зависимости теоретической производительности очистного комбайна от мощности привода, энергоемкости выемки угля и режимов резания угля с учетом вынимаемой мощности пласта;

- зависимости технической производительности очистного комбайна от теоретической производительности с учетом влияния вынимаемой мощности пласта, диаметра шнека и схемы выемки пласта;

- зависимости технической производительности забойного конвейера от технической производительности очистного комбайна, длительности режима работы конвейера при концевых операциях и схемы выемки пласта;

- зависимости интенсивности нагрузки на забой от удельной энерговооруженности забоя, энергоемкости выемки пласта, коэффициента машинного времени комбайна и схемы выемки пласта.

Практическое значение работы заключается в разработке

- рекомендаций по повышению теоретической и технической произво-дительностей очистных комбайнов за счет применения конструктивных схем комбайнов с тремя и четырьмя исполнительными органами для челноковой выемки мощных пластов с постоянноуступным забоем и двухсторонней выемки пластов двумя комбайнами с односторонним расположением одного или двух исполнительных органов;

- рекомендаций по повышению технической производительности забойного конвейера при применении двухкомбайновой выемки угля и (или) привода с плавным изменением скорости движения скребковой цепи в зависимости от загрузки;

- рекомендации по повышению интенсивности нагрузки на забой за счет интенсивности резания угля, коэффициента машинного времени комбайна и схемы выемки пласта.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы при разработке «Концепции развития очистного, проходческого, транспортного и бурового оборудования на период до 2020 г.», выполненной ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского по договору с Минпром-энерго РФ в 2005 г.

Апробация диссертации. Результаты диссертационной работы докладывались на Международных семинарах-конференциях "Неделя горняка" в Московском государственном горном университете в 2003, 2004, 2005 и 2006 гг., на международной выставке-ярмарке "Уголь-2004", г. Новокузнецк, в ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского в марте 2005 г. и на Ученом Совете ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского в 2005 г.

Публикации. По результатам выполненных в диссертационной работе исследований опубликовано 5 статей и получены 2 патента РФ на полезную модель по очистным комбайнам для выемки мощных пластов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения: содержит 30 рисунков, 28 таблиц, список литературы из 53 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и выбор критериев оценки параметров угледобывающих комплексов с целью повышения эффективности их применения"

6. Выводы по сумме факторов при отсутствии в шахтом поле горно-геологических нарушений длина лавы может быть 250-300, а при наличии нарушений- рекомендуемая длина лавы 150-200 м.

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по обоснованию и выбору критериев оценки параметров угледобывающих комплексов, обеспечивающих повышение эффективности их применения.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и выбор критериев оценки параметров угледобывающих комплексов с целью повышения эффективности их применения"

На правах рукописи

Титов Сергей Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

Специальность 05.05.06 - «Горные машины»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московском государственном университете сервиса и в ОЛО Проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения «Гипроуглемаш»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Балабышко Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Красников Юрий Дмитриевич; кандидат технических наук Исачкин Валентин Васильевич

Ведущая организация:

ОАО «Северо-Задонский экспериментальный завод»

Защита состоится 05 Мс ¿7_ 2006 г. в ¡2.-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 222.004.01 при ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочин-ского по адресу: 1400014, г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр.,

411

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского

Автореферат разослан <31, 02,2РРЬ

ч

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор технических наук Западинский А. Л.

иё^ 3

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В основных угледобывающих странах мира, включая Китай, США, Австралию, ЮАР, РФ и Германию, при выемке пологих угольных пластов преимущественное применение получили комбайновые угледобывающие комплексы оборудования, работающие в длинных очистных забоях, в которых отсутствуют идентичные условия эксплуатации.

На выбор и результаты использования очистного оборудования влияет I огромное разнообразие - не менее 25-30 горно-геологических и горнотехни-

ческих факторов. Отсюда повсеместно очистное оборудование для высокопроизводительных комплексно-механизированных забоев (КМЗ) разрабатывается и выпускается по индивидуальным заказам для конкретных условий эксплуатации, на основе ранее апробированных конструкций с улучшением или доработкой отдельных элементов или составных частей машины и обеспечением полной ответственности поставщика за выходные параметры оборудования, которые должны быть выше параметров оборудования конкурентов или применяемого в условиях данной шахты.

В связи с этим, разработчику необходимы критерии оценки машин комплекса для выбора оптимальной конструкции и рациональной технологической схемы выемки, обеспечивающих высокие производительность и безопасность работ и минимизацию затрат по оборудованию в себестоимости угля в заданных условиях, а также для определения его конкурентоспособности.

Данные критерии необходимы и потребителю для выбора рационального состава комплекса и отдельных машин под конкретные условия эксплуатации, а также выбора наиболее целесообразных схем выемки.

Цель диссертационных исследований - выбор показателей оценки угледобывающего комплекса для определения оптимальных конструктивных схем машин комплекса и рациональных схем выемки угля, повышающих эффективность его применения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использован комплексный, системный подход в реализации проблемы оценки эффективности механизации очистных работ на пологих пластах, включающий исследования, анализ и научное обобщение опыта создания отечественных и зарубежных угледобывающих комплексов и результаты работы очистного оборудования в разнообразных условиях с использованием ЭВМ, методов математической статистики для обработки теоретических и экспериментальных данных и экспертных оценок с применением методов теории вероятности.

Научные результаты, выносимые на защиту, и их новизна.

- зависимость теоретической производительности очистного комбайна от мощности привода, энергоемкости выемки угля и режимов резания угля с учетом вынимаемой мощности пласта;

- зависимость технической производительности очистного комбайна от теоретической производительности Ь вынимаемой

I библиотекаНА*I

мощности пласта, диаметра шнека и схемы выемки пласта;

- зависимость технической производительности забойного конвейера от технической производительности очистного комбайна, длительности режима работы конвейера при концевых операциях и схемы выемки пласта;

- зависимость интенсивности нагрузки на забой от удельной энерговооруженности забоя, энергоемкости выемки пласта, коэффициента машинного времени комбайна и схемы выемки пласта.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным использованием апробированных методов теории вероятности и математической статистики; совпадением теоретических рекомендаций и практических данных; удовлетворительной сходимостью расчётных показателей с фактическими (расхождение не превышает ±6%).

Научное значение работы заключается в установлении

- зависимости теоретической производительности очистного комбайна от мощности привода, энергоемкости выемки угля и режимов резания угля с учетом вынимаемой мощности пласта;

- зависимости технической производительности очистного комбайна от теоретической производительности с учетом влияния вынимаемой мощности пласта, диаметра шнека и схемы выемки пласта;

- зависимости технической производительности забойного конвейера от технической производительности очистного комбайна, длительности режима работы конвейера при концевых операциях и схемы выемки пласта;

- зависимости интенсивности нагрузки на забой от удельной энерговооруженности забоя, энергоемкости выемки пласта, коэффициента машинного времени комбайна и схемы выемки пласта.

Практическое значение работы заключается в разработке

- рекомендаций по повышению теоретической и технической произво-дительностей очистных комбайнов за счет применения конструктивных схем комбайнов с тремя и четырьмя исполнительными органами для челноковой выемки мощных пластов с постоянноуступным забоем и двухсторонней выемки пластов двумя комбайнами с односторонним расположением одного или двух исполнительных органов;

- рекомендаций по повышению технической производительности забойного конвейера при применении двухкомбайновой выемки угля и (или) привода с плавным изменением скорости движения скребковой цепи в зависимости от загрузки;

- рекомендации по повышению интенсивности нагрузки на забой за счет интенсивности резания угля, коэффициента машинного времени комбайна и схемы выемки пласта.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследо-

ваний использованы при разработке «Концепции развития очистного, проходческого, транспортного и бурового оборудования на период до 2020 г.», выполненной ННЦ ГП-ИГД им. A.A. Скочинского по договору с Минпром-энерго РФ в 2005 г.

Апробация диссертации. Результаты диссертационной работы докладывались на Международных семинарах-конференциях "Неделя горняка" в Московском государственном горном университете в 2003, 2004, 2005 и 2006 гг., на международной выставке-ярмарке "Уголь-2004", г. Новокузнецк, в ННЦ ГП-ИГД им. A.A. Скочинского в марте 2005 г. и на Ученом Совете ННЦ ГП-ИГД им. A.A. Скочинского в 2005 г.

Публикации. По результатам выполненных в диссертационной работе исследований опубликовано 5 статей и получены 2 патента РФ на полезную модель по очистным комбайнам для выемки мощных пластов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения: содержит 30 рисунков, 28 таблиц, список литературы из 53 наименований.

Выражаю искреннюю благодарность за постоянные консультации и общее руководство при выполнении работ по диссертации заведующему кафедрой информатики и компьютерного сервиса МГУС профессору, доктору технических наук В.М. Артюшенко.

Основное содержание работы

Разработке и совершенствованию машин угледобывающего комплекса посвящены работы и исследования: С.Г. Баранова, В.А. Бреннера, Ю.В. Громова, Е.Д. Дубова, Ю.Н. Захарова, Р.П. Журавлёва, В.В. Исачкина, Л.И. Кан-товича, В И. Клишина, C.B. Козлова, Ю.Д. Красникова, И.С Крашкина, Ю.Н. Линника, C.B. Мамонтова, Б.К. Мышляева, A.A. Орлова, Е.З. Позина, В.А. Потапенко, A.B. Ремезова, В.И Солода, И.С. Солопия, В В. Старичнева, В.В. Солодухина, Ю.Л. Худина, Ю.Г. Шеина и многих других.

Наиболее высокие результаты работы КМЗ достигнуты на шахтах США, которые по объему добычи угля занимают второе место в мире после Китая В 2003 г добыто 1100 млн. т угля, из которых 200 млн. т - из КМЗ.

Основные показатели работы 140 КМЗ в РФ в 2004 г. ниже, чем на шахтах США по нагрузке на забой - в 4-4,5 раза, интенсивности нагрузки - в 4,5-5 раз, производительности труда по участку в 18-22 раза и по уровню безопасности горных работ - в 20-25 раз из-за более сложных условий эксплуатации, более низкого уровня техники, технологии и организации очистных работ. Главный недостаток механизации очистных работ в РФ - необоснованное разнообразие применяемой очистной техники: более 50 наименований крепей, более 40 типов комбайнов и около 40 типов забойных конвейеров от почти 50 отечественных и зарубежных поставщиков.

Применение импортного оборудования высокой стоимости приводит по сравнению с отечественным к повышению в 1,5-2,5 раза удельных затрат по оборудованию в себестоимости добычи угля. Результаты работы четырех лучших предприятий Кузбасса, из которых только шахта «Полосухинская»

применяет отечественное оборудование, обеспечивая по сравнению с тахтой им. Кирова уровень зарплаты в 2,25 раза выше, а по сравнению с шахтой «Распадская» и УК «Южкузбассуголь» - в 1,6-1,65 раза выше (Рис.1) и только на шахте им Кирова себестоимость угля ниже на 32%.

Рис. 1. Результаты работы УК «Южкузбассуголь» и шахт «Раладская», «Посолухинская» и им. Кирова в ноябре 2004 г.

Обзор и анализ основных машин очистного комплекса проведен с целью выявления основных недостатков, снижающих эффективность работы КМЗ, для разработки предложений по их устранению.

Одним из основных показателей эффективности работы машины является производительность.

Начиная с 80-х годов, преимущественное применение в мировой практике угледобычи получили комбайны с автономными электроприводами на выполнение основных технологических функций.

Наиболее совершенными, производительными и надежными в работе являются комбайны фирм «Джой», «Эйкгофф» и ДБТ.

Основные особенности современных комбайнов зарубежных фирм: применение систем автоматического вождения комбайнов по гипсометрии пласта, удельный ресурс - 10-12 тыс т/кВт установленной мощности машины и обеспечение надежности работы за счет высокого уровня систем контроля и диагностики работы комбайнов. Удельный ресурс комбайна типа К500Ю составляет 5-6 тыс.т/кВт.

Конструктивные схемы комбайнов, предложенных для выемки пластов мощностью 2,5-6,0 м на шахтах РФ, представлены на Рис. 2.

Теоретическая производительность выемочной машины зависит от ее энерговооруженности и энергоемкости процесса резания угольного пласта и погрузки отбитого угля на забойный конвейер, а техническая - от конструктивных особенностей машины, включая схемные решения, и от принятой схемы выемки пласта. Известно, что теоретическая производительность комбайна для заданных условий эксплуатации равна:

N N

<2Т =, * > т/мин., или бг ^ , т/час (1)

60 • Э? Зг

где: Л^ - суммарная установленная мощность двигателей на резание угля и подачу комбайна, кВт; Эр - энергоемкость выемки угля, кВт-ч/т.

Рис. 2. Конструктивные схемы очистных комбайнов и схемы выемки

пластов мощностью 2,5-6,0 м.

При выемки пласта мощностью 2,5-3,5 м с учетом работы одного шнека в режиме полублокированного резания теоретическую производительность рекомендуется определять из равенства (2); для пластов мощностью 3,5-4,5 м с учетом проявления интенсивного отжима угля - из равенства (3), а для пластов более 4,5 м, отрабатываемых с посгоянноуступным забоем - из равенства (4):

я-

а

2 Э„

1 +

т - Д.

1,165-^

е'-(т-Ош)

т/час,

2-Э,

К

2-Э,

1 +

т- Д,

1,21-ЛГ,

т/час,

Л,

т - Д.,

е' • е'.(/я-£>ш)_

1,38 ■ Л^

т/час,

(2)

(3)

(4)

где:

е'и е* - коэффициенты снижения энергоемкости резания угля соответ-

ственно при полублокированном режиме резания и в условиях интенсивного отжима угля; при расчетах рекомендуемые величины соответственно равны 0,75 и 0,7.

Техническая производительность комбайна: б™» = 60 • ()Т • Ки, т/час (5) где: Ки - коэффициент использования установленной мощности двигателей комбайна на резание угля и подачу (далее КИ); для предохранения от перегруза двигателей максимально Ки принимается равным 0,9.

КИ двухшнекового комбайна для челноковой, односторонней и двухсторонней работа определяется соответственно из равенств (6), (7) и (8)

К.

= 0,45— (6); ЛГ =0,04 + 0,225-^- (7); Ки, = 0,225-т

(8)

Д ' ' Д ' д

щ Г^ ш ш

Определение коэффициентов использования установленной мощности приводов одного исполнительного органа и одного механизма подачи (Таблица 1) показывает, что КИ комбайна при челноковой работе в 1,7-2,0 раза выше чем при односторонней или двухсторонней; с увеличением диаметров шнеков КИ снижается до 2-х раз (Рис.3). Таблица 1.

Схема работы комбайна Вынимаемая мощность пласта, м Диаметр шнека, м №№ позиций зависимостей КИ на рис. 3

1,4 1,6 1,8 2,0 2,2 2,5 2,75

Челнокова« 2,5 0,8 0,7 0,63 0,56 0,51 0,45 0,41 1

Односторонняя Двухсторонняя 0,44 0,39 0,35 0,32 0,29 0,26 0,24 2

0,4 0,35 0,31 0,28 0,255 0,225 0,205 3

Челнокова« 3,5 - 0,88 0,79 0,72 0,63 0,57 4

Двухсторонняя 0,56 0,49 0,44 0,4 0,36 0,32 0,29 5

Двухсторонняя 4,5 0,72 0,63 0,56 0,5 0,46 0,4 0,37 6

Двухсторонняя 5.0 0,81 0,71 0,63 0,56 0,51 0,45 0,41 7

Двухсторонняя 5,5 0,89 0,78 0,69 0,62 0,56 0,5 0,45 8

Минимальный размер шнека определяется необходимой погрузочной способностью комбайна.

Наиболее сложными для однослойной выемки являются пласты мощностью 4,5-6,0 м из-за высокой интенсивности отжима угля из забоя и обрушения кровли в призабойном пространстве.

Рис. 3. Зависимость коэффициента использования мощности комбайна от диаметра шнека

Для создания максимально эффективных и безопасных условий челно-ковой выемки пластов мощностью более 3,5 м рекомендовано применение комбайнов с тремя или четырьмя исполнительными органами, обеспечивающих создание постоянноуступного забоя; комбайны запатентованы с участием автора данной работы (Комбайны КЗ и К4 на Рис. 2).

Результаты анализа эффективности использования мощности приводов комбайнов показаны на Рис.4; отсюда видно, что наиболее низкие показатели при односторонней или двухсторонней работе двухшнековых комбайнов.

ОЧИСТИМ! «0»»»«НМ

Рис 4. КИ комбайнов в зависимости от конструктивной схемы комбайна и схем выемки пласта

С увеличением вынимаемой мощности пласта условия работы комплекса и крепи усложняются и отсюда целесообразно увеличение ширины захвата комбайна для снижения рабочих скоростей подачи комбайна и крепления (Рис.5). При челноковой выемке пластов мощностью 5,0-6,Ом с захватом 1,0-

1,2м при скорости подачи до 8-10 м/мин обеспечивается техническая производительность до 4 тыс т/час одним комбайном с четырьмя исполнительными органами и энерговооруженностью не более 1800кВт, что в 2 раза выше устойчиво достигнутой производительности двухшнековым комбайном с с такой же мощностью привода на шахте «Матла» (ЮАР)

V«,. м/мш

Рис. 5. Техническая производительность комбайна при выемке пластов мощностью 2,5-6,0 м с захватом 1,0 м и 1,2 м

В высокопроизводительных КМЗ до 30% от общего времени цикла выемки затрачивается на концевые операции. Анализ показывает, что наиболее существенное влияние на снижение весомости затрат на концевые операции - до 40-44%, оказывает увеличение захвата или скорости подачи комбайна до 1,5 раз при одновременном удлинении лавы до 2 раз При применении двух комбайнов в лаве обеспечивается снижение затрат времени на концевые операции до 2-х раз.

Исследования по очистным комбайнам позволяют сделать следующие выводы: двухшнековая машина наиболее эффективна для челноковой выемки на пластах мощностью до 3,0-3,5 м; комбайны с четырьмя и тремя исполнительными органами рекомендуются для челноковой выемки пластов мощностью 3,5-6,0 м с созданием постоянноуступного забоя; комбайны однош-нековые и с двумя односторонне расположенными органами рекомендуются для двухсторонней выемки соответственно пластов мощностью до 5,0 м и мощностью 3,5-6,0 м с созданием постоянноуступного забоя; рекомендуемая ширина захвата комбайнов - 0,8-1,2 м при рабочей скорости подачи - не более 15 м/мин.

В зарубежной практике известны забойные конвейеры с теоретической производительностью до 5000 т/час для лав длиной до 430 м; с установленной мощностью привода до 3200 кВт, шириной става до 1350 мм и скоростью движения скребковой цепи до 2,0 м/с. Ресурс работы конвейеров дости-

и

raer до 10,0-12,0 млн.т. перегруженного угля; в проспектах фирмы «Хальбах и Браун» - ресурс до 18 млн.т.

Параметры известных отечественных конвейеров значительно уступают верхним показателям зарубежных машин.

Теоретическая производительность забойного конвейера зависит от энерговооруженности, рабочей длины и ширины става и угла наклона очистного забоя; при этом она должна быть - на 10-15% выше теоретической производительности комбайна; техническая производительность зависит - от конструктивных решений и схемы выемки пласта.

Анализ результатов работы высокопроизводительных КМЗ с двухшне-ковым комбайном показывает, что техническая производительность конвейера при челноковой работе комбайна составляет 35-50% от теоретической, при двухсторонней - не более 40%, а при односторонней - не более 35%. Это главный недостаток выемки пласта одним комбайном.

За время цикла выемки (ц конвейер работает с КМВ, который на 7-10% выше КМВ комбайна, а при выполнении концевых операций он работает в течении tKO при производительности комбайна QK0. Отсюда техническая

производительность конвейера Q^ к - ^ К"* + д -к°-, т/час

+íKO

Коэффициент полезного использования конвейера (КИ конвейера) -отношение технической производительности машины к теоретической, можно повысить за счет применения двух комбайнов и (или) привода конвейера с плавным изменением скорости цепи от загрузки.

При двухкомбайновой выемке и регулируемом приводе КМВ конвейера равно КМВ комбайна и техническая производительность конвейера ниже технической производительности комбайна на 5-10% за счет выполнения концевых операций.

Исследования современных забойных конвейеров с центральными цепями показывает, что при технической производительности они имеют низкий КПД - отношение затрат потребляемой энергии на транспортирование угля к затратам на перемещение двух ветвей (рабочей и холостой) скребко-

.8*

где Кпд к- КПД конвейера; gyr - удельная масса угля, транспортируемая за единицу времени; g¡j - удельная масса перемещаемых ветвей цепи конвейера за единицу времени; коэффициент трения не учитывается, т.к. рассматривается один режим работы конвейера, отличающийся массами угля и цепи.

КПД конвейера СП301 при теоретической производительности выше в 1,18-1,29 раза по сравнению конвейерами СПЦ271 и СПЦ271Л, а при технической - соответственно в 1,32-1,55 раза, в том числе за счет меньшей массы скребковой цепи.

Применение конвейера с разнесенными, вынесенными цепями и единым скребком (Рис. 6) позволяет повысить КПД конвейера на 10-12%.

вой цепи, равный Кпдк = —

Рис. 6 Конструкции скребкового конвейера с разнесенными цепями.

Применение регулируемого привода и двухкомбайновой выемки (Рис.7) позволяет в конвейерах типа СПЦ3100 и ДБТ с теоретической производительностью 2,5 и 5,0 тыс.т/час обеспечить повышение технической производительности до 95%, КПД конвейеров - с 38% до 67%, ресурса - соответственно до 15,0 и 26,0 млн.т. и снижение энергозатрат в 1,7-1,9 раза; конвейер СПЦ3100 с регулируемым приводом имеет более высокие параметры, чем конвейер ДБТ без регулирования скорости скребковой цепи.

( 1 з * г г* з* V

iai'-iuc»m KOKBdUrw; t> i -дшкотнЯнома аш; J я l' - мг»аmin« am»о*; tiV -ииюиЦюм мм»»мгминшм! игам»

— «Mi тгоитипско« , --- к па an пхиинской »опюмткиостя

Рис.7. Конвейеры типа СПЦ3100 и ДБТ при работе с двухшнековым комбайном, двумя одношнековыми и при применении регулируемого привода.

На основе проведенных работ предлагается главное внимание обратить на создание регулируемых приводов конвейеров и на применение в КМЗ цельнопередвижных конвейеров с использованием двух комбайнов с односторонним расположением исполнительных органов.

За последние 20-25 лет преимущественное распространение в угледо бывающих странах получили механизированные щитовые крепи, в наиболь-

шей степени соответствующие сложным условиям эксплуатации

Отечественные щитовые крепи по основным параметрам не уступают крепям зарубежных фирм, кроме ресурса и срока службы, соответствующих условиям применения на шахтах РФ.

Сформулированные ранее направления развития механизированных для работ в сравнительно благоприятных условиях, предлагается уточнить (1аблица2).

Таблица 2

Наименование позиций Непосредственная кровля

устойчивая слабоустойчивая

непосредственная почва

прочная слабая прочная слабая

Секция крепи

однорядная + + + - -

двухрядная + + + + + + +

Перекрытие

жесткое + + + - -

с управляемой консолью + + + + + + +

Крепление кровли в зонах вывала угля из забоя

-«кузнечик» - выдвижной (скалывающий) + + + + + + + + + +

верхняк

Система управления секцией

дистанционная + + + - -

ручная + + + + + + +

+ + предпочтительное применение

+ возможное применение

не рекомендуемое применение

С увеличением вынимаемой мощности пласта проблема обеспечения пространственной устойчивости секций является основным фактором, влияющим на скорость крепления забоя.

Пространственная устойчивость - это боковая, поперечная и продольная устойчивость секций (Рис.8), которые взаимосвязаны.

Для обеспечения боковой и поперечной устойчивости секций применяются бортовые домкраты, устанавливаемые по контуру металлоконструкций секций: по перекрытию, ограждению, реже - по траверсам и основанию. Продольная устойчивость секции при ее рабочем состоянии обеспечивается кинематической и силовой схемой секции.

Принципиальным направлением повышения эффективности применения механизированных крепей на пластах средней мощности и мощных со слабыми породами непосредственной кровли является переход на крепи с «незаряженными» секциями с выдвижными скалывающими верхняками, снижающими нарушения непосредственной кровли в призабойном пространстве лавы (Рис.9) и обеспечивающие скорость крепления до 10-12 м/мин.

При двухкомбайновой выемке с цельнопередвижным конвейером такая конструктивная схема комплекса имеет значительные преимущества перед

а)

шч

_я,

1\шт1

Рис. 8а Пространственная устойчивость секции крепи; Ти 7"ч - силы трения при податливости секции под действием горного давления.

Рис. 86. Характер взаимодействия оснований .секций с почвой пласта в зависимости от траектории перемещения перекрытия; <71 - наиболее благоприятное; /?з, <73 - состояние продольной неустойчивости секции; Я2, дг - допустимое при прочных почвах.

Краевые контактные давления оснований секций на почву при углах наклона пласта более 10-12° могут во много раз превышать средние давления оснований.

А

§31*'

б)

однокомбайновой, обеспечивая'

- при фланговой выемке пласта комбайнами, поточную выдачу угля из забоя в течении всего времени работы комплекса, в том числе и при выдвижении конвейера и комбайнов на новую ленту, когда происходит погрузка угля оставшегося в призабойном пространстве;

- передвижку секций крепи перед комбайном;

- возможную групповую передвижку секций - четных и нечетных, по 3-5 секций в группе с обеспечением пространственной устойчивости секций, в том числе за счет опоры скалывающего верхняка на забой;

- отсутствие зазора между перекрытиями секций и забоем, что предупреждает вывалы слабой кровли;

- работу комбайна под защитной пачкой угля и т.д.

Рис. 9. Комплексы для пластов средней мощности и мощных.

Для оценки продукции широко применяется понятие «технический уровень продукции». Применительно к продукции машиностроения термин «техническое совершенство продукции (машины)» в большей степени соответствует закладываемой в него сущности, так как «уровень» имеет верхнюю границу, а совершенствование машины - безгранично.

Показатели совершенства машины предлагается разделить на'

- технические, включая энерговооруженность, рациональность конструктивной схемы машины, оптимальность конструкторских решений, соответствие машины условиям эксплуатации, создание безопасных условий работы, удобство управления и обслуживания машины, дизайн, масса, габариты машины и т.д.;

- технико-экономические, включая производительность и ресурс машины;

- экономические, включая первоначальную стоимость машины и затраты на обеспечение надежности ее работы в течении заложенного ресурса;

- социальные, включая производительность труда по забою, очистному участку и шахте.

Первую группу показателей, кроме энерговооруженности, практически невозможно оценить экономически, но эти показатели являются основой

обеспечения технико-экономических и экономических показателей, которые следует рассматривать как критерии эффективности машины.

Производительность труда - это технико-экономический показатель. Однако на шахтах США является главным показателем оценки безопасности ведения горных работ.

Предлагается следующая формулировка понятия «техническое совершенство продукции» (технический уровень продукции) для конкретных условий - это относительная технико-экономическая, экономическая и социальная характеристика предлагаемой продукции по сравнению с аналогами-конкурентами, предназначаемыми для тех же условий эксплуатации или по сравнению с применяемой в данных условиях.

Для оценки эффективности применения машин предлагается принять удельные затраты по очистному оборудованию в себестоимости добычи угля в конкретных условиях, как обобщенный показатель эффективности машины и показатель ее конкурентоспособности по сравнению с другими для данных условий работы.

Эксплуатационная производительность комплекса или нагрузка на забой - это среднесменная или среднесуточная производительность с учетом времени простоев по разным организационно-техническим причинам, равная

6 = 0«,т/сут„ (9)

где: Кмв - коэффициент машинного времени работы комбайна (КМВ); г -длительность рабочей смены или рабочих смен в течение суток, час.

КМВ комбайна зависит от надежности работы самого комбайна, другого оборудования комплекса, участкового и шахтного транспорта, стабильности энергоснабжения шахты и планово-предупредительного ремонта машин для поддержания нормальной работы комплекса.

Основным технико-экономическим показателем эффективности работы комплекса следует считать интенсивность нагрузки на забой, которая характеризует в целом уровень ведения очистных работ с применением конкретного оборудования, равная:

д = Ву, т/смену(сут.)*м2, (10)

где: В - сменное или суточное подвигание забоя, м; у - объемный вес добываемого угля в целике, т/м3.

Анализ интенсивности нагрузки на забой проведен с использованием удельной технической производительности комбайна:

Я = Ят-К~1> т/сут^м2 (И)

где д»- удельная техническая производительность комбайна, т/час^м2, которая для разных типов комбайнов и схем выемки определяется из равенств (12-19):

1. Комбайны двухшнековые

1.1. Челноковая схема выемки д'^ - _ о т/час*м2 (12)

1.2. Двухсторонняя схема = ? т/час*м2 (13)

1.3. Односторонняя схема д1^ = 0,525£. ^ т/час»м2 (14)

2. Комбайн с тремя исполнительными органами

2.1. Челноковая схема - , т/час*м2 (15)

2 2. Двухсторонняя схема = т/час*м2 (16)

3. Комбайн с четырьмя исполнительными органами

Челноковая схема = , т/час*м2 (17)

Л

4. Комбайны одношнековые

Двухсторонняя схема = , т/час*м2 (18)

5. Комбайны с двумя односторонними исполнительными органами

Двухстороння схема <7^ = , т/час*м2 (19)

•^р

Отсюда следует, что при отработке пластов мощностью до 3,5 м челноковая выемка двухшнековым комбайном производительнее двухсторонней в среднем в 13 раза, а двухкомбайновая - в 1,6 раза; а при отработке пластов мощностью 3,5-6,0 м челноковая выемка комбайном с четырьмя исполнительными органами производительнее двухсторонней с двушнековым комбайном в среднем в 1,7 раза, а двухкомбайновая с двумя односторонними расположенными исполнительными органами - в 1,8 раза.

Установлена зависимость интенсивности нагрузки на забой от отношения удельной энерговооруженности забоя Ев к энергоемкости выемки угля Эр, которую предложено назвать «интенсивность резания угля» р, т/час "м2. Таким образом интенсивность нагрузки на забой зависит от интенсивности резания угля, КМВ комбайна и схемы выемки пласта.

Сравнительный анализ работы двухшнекового и двух одношнековых комбайнов по двухсторонней схеме, представленный на Рис.10, показывает значительные преимущества по технико-экономическим показателям использования двух машин с равной суммарной мощностью привода. В отечественных КМЗ интенсивность резания угля обычно составляет 1,0-2,0 т/час*м2, а на шахтах США до 5,0 т/час*м^. Высокие нагрузки на забой - от 25 до 50 т/сут, возможны только при ¡3 более 4,0-5,0 т/час*м2.

Ресурс очистной машины - один из главных показателей эффективности машин и наиболее сложный в оценке.

Известны рекламные материалы по ресурсу крепей, забойных конвейеров, отдельных сборочных единиц и элементов и данные результатов эксплу-

Нагрузка на забой, тыс т/сут

Площадь забоя, ы?

«00 750 900

20,7 25,9 31,0

11,8 14,8 17,8

16,6 20.7 24,8

9,5 11,8 14,2

12,4 15.5 18,6

7,1 8,8 10,6

М 10,3 12,4

4,7 9,9 7,1

33,3 41,6 50,0

19,0 23,8 28.6

26,6 33,3 40,0

15,2 19,0 22,8

20,0 25,0 30,0

11,4 14,2 17,1

13,3 16,6 20,0

7,6 9,5 11,4

'О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 КМВ г

Рис. 10. Зависимость интенсивности нагрузки на забой от интенсивности резания угля - Р; длительность рабочего времени - 16 час. в сутки; в числителе - данные по нагрузке на забой при КМВ = 0,7, в знаменателе -при КМВ = 0,4:

а) двухшнековый комбайн - двухсторонняя работа;

б) одношнековые комбайны - двухсторонняя работа.

атации очистных машин. Но полностью отсутствуют данные фирм по затратам на запасные части, техническое обслуживание и ремонт для обеспечения заложенного ресурса.

В последние годы фирмы Польши и ДБТ рекламируют ресурс механизированных крепей, равный 30 тыс циклов передвижения секций.

Анализ показывает, что применительно к условиям шахт РФ срок службы и ресурс зарубежных крепей для подавляющего числа КМЗ завышен. Более обоснован срок службы до 8 лет с возможной последующей модернизацией.

Конструкторские проработки показывают, что при ресурсе 10 тыс циклов металлоемкость крепи ниже в 1,55... 1,6 раза, при 15 тыс. циклов - в 1,4... 1,45 раза и при 20 тыс. циклов - в 1,25... 1,3 раза по сравнению с крепями, имеющими ресурс 30 тыс. циклов, позволяя соответственно снизить первоначальные расходы и затраты на запчасти, ТО и Р, а также расходы на монтаж-демонтаж крепи.

На основе обобщения данных Гипроуглемаша в диссертационной работе приведены ориентировочные затраты на запчасти, техобслуживание и ремонт очистного оборудования отечественного, польского и условно дальнего зарубежья в процентах от первоначальных затрат по данному фактору на обеспечение эксплуатации при заложенном ресурсе машин.

Оценка очистного оборудования по удельным затратам применения машин, по нашим данным, отсутствует.

На стадии разработки оборудования удельные затраты от применения

_ Ц{\ + а3 + а.) , . .... машины предлагается определять из равенства С = —1—,руб./т (20)

где: Ц - первоначальная стоимость машины, млн. руб.; Д - расчетный ресурс работы машины, млн. т добытого или доставленного угля; ат - соответственно коэффициент (доля) затрат на запасные части и трудозатрат в рублях на техническое обслуживание (ТО) и ремонт (Т) машины от ее первоначальной стоимости.

Расчетный ресурс крепи в тоннах рекомендуется определять из равенства: Дкг0,91*'™^-—, млн.т, (21)

где: Нпах - максимальная конструктивная высота секции крепи, м; 1ср - средняя длина лав, намечаемых для отработки данной крепью, м; - общее под-вигание крепи до исчерпания ресурса, м; у - объемный вес добываемого угля, т/м3.

Техническое совершенство угледобывающего комплекса оценивается двумя показателями эффективности: технико-экономическим - интенсивностью нагрузки на забой, и экономическим - удельными затратами на добычу угля с применением данного комплекса в сопоставлении с аналогами, предназначенными для подобных условий эксплуатации.

Удельные затраты по очистному комплексу определяются из равенства:

Скомп = Скомб + Ском +Сф + Свспо, руб./т, (22а)

где: Сва1,о - удельные затраты на вспомогательное оборудование комплекса, включая перегружатель, штрековую дробилку, перегрузочное устройство типа «Матильда», энергопоезд и т.д.

Эти затраты предлагается учитывать в зависимости от вынимаемой мощности пластов коэффициентом Ку, учитывающим стоимость вспомогательного оборудования и соответственно равного 1,07 и 1,05.

Таким образом суммарные удельные затраты по комплексу можно определить из равенства: Cmw = Ку(СтМб + Стив. ), руб./т (226)

Анализ четерых комплексов для лав длиной 200 м, из которых два полностью отечественные, в третьем применен комбайн 6LS, а четвертый полностью импортный - «Джой», показывает, что на шахтах РФ технически обосновано применение более надежных импортных комбайнов, а также показывает, что применение полностью импортных комплексов приводит к значительным затратам шахт в 1,5-2,5 раза больших, чем применение отечественного оборудования.

Определение удельных затрат при применении основных машин комплексов 2КМ144Б и 2КМ144Б2 (двухкомбайновый) в зависимости от длины лавы показывает что наибольшую весомость имеют удельные затраты по крепи и при увеличении длины лавы со 150 м до 250 м весомость затрат по крепи увеличивается с 57% до 63% и в двухкомбайновом исполнении с 53% до 60%. Удельные затраты по комплексам в лавах длиной 200 и 250 м увеличиваются по сравнению с лавами длиной 150 м соответственно в 1,25 и 2,5 раза.

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по обоснованию и выбору критериев оценки параметров угледобывающих комплексов, обеспечивающих повышение эффективности их применения.

Основные выводы, научные и практические результаты работы:

1. Установлены зависимости теоретической и технической производительности комбайна при работе шнеков в режимах блокированного и полублокированного резания, а также в условиях с интенсивным отжимом угля, позволяющие уточнить определение величины теоретической производительности на 12-27%, а технической производительности с учетом схемы выемки пласта - в 1,5-1,8 раза.

2. Установлена зависимость технической производительности забойного конвейера от технической производительности комбайна с учетом длительности концевых операций и схемы выемки пласта, позволяющая уточнить определение величины технической производительности в 1,6-1,9 раза.

3. Установлена зависимость интенсивности нагрузки на забой от удельной энерговооруженности забоя, энергоемкости выемки пласта, коэффициента машинного времени комбайна и схемы выемки пласта, позволяющая на стадии проектирования обоснованно определить рациональные параметры машин угледобывающего комплекса и рациональную длину лавы.

4. Предложены технические и технико-экономические удельные показатели оценки эффективности применения очистного оборудования, отнесенные к 1м2 площади забоя и к 1т рядового угля.

5. Разработаны рекомендации по использованию современных комбайнов с тремя и четырьмя исполнительными органами, скребковых конвейеров с регулируемым приводом и применению двухкомбайновой выемки пластов с цельнопередвижными конвейерами и крепями с «незаряженными» секциями и выдвижными или скалывающими верхняками, которые позволяют создать базу для разработки угледобывающих комплексов с автоматизированными системами управления, контроля и диагностики.

6. Разработаны рекомендации по выбору рациональных параметров очистного оборудования, схемам выемки, критериям оценки эффективности применения оборудования, которые использованы в «Концепции развития очистного, проходческого, транспортного и бурового оборудования на период до 2020 г.», разработанной ННЦ ГП-ИГД им. A.A. Скочинского в 2005 г. по договору с Минпромэнерго РФ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Титов СВ., Мышляев Б.К. Эксплуатационные характеристики забойных скребковых конвейеров механизированных комплексов. «Горные машины и автоматика». №7, 2003, с. 2-5.

2. Титов C.B., Мышляев Б.К. Исследование эксплуатационных свойств современных очистных комбайнов механизированных комплексов. «Горные машины и автоматика». №12, 2003, с. 11-17.

3. Титов C.B., Мышляев Б К. Об эксплуатационных свойствах современных механизированных крепей для пологих пластов средней мощности и мощных. «Горные машины и автоматика», 2004, №5, с. 15-20.

4. Титов C.B., Мышляев Б.К. О критериях качества и конкурентоспособности очистного оборудования «Горные машины и автоматика». 2005, №1, с. 25-30.

5. Титов C.B. Оценка эффективности и конкурентоспособности очистного оборудования. «Уголь». 2005, сентябрь, с. 58-61.

6. Драничников С.А., Ковальчук А.Б., Исаев О.О., Чуденков В.И., Титов C.B. Угледобывающий комбайн для выемки пологих мощных пластов. Патент на полезную модель 34967 РФ, МПК7 Е21С 27/00. Бюл. №35.

20.12.2003.

7. Драничников С.А., Ковальчук А.Б., Исаев О.О., Чуденков В.И., Титов C.B. Угледобывающий комбайн для выемки пологих мощных пластов. Патент на полезную модель 36439 РФ, МПК7 Е21С 27/00. Бюл. №7.

10.03.2004.

Изготовлено на полиграфической базе издательства Московского государственного университета леса в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 14 о i об Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2. Ризография. Усл. печ. л. 1 Тираж /00 экз. Заказ № 5'¥•

141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ, Издательство. Тел.: (095) 588-5762,588-5348, 588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ru

AOPáA

i 17 8 2