автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Обоснование габаритов мостов

кандидата технических наук
Курбатов, Сергей Александрович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Обоснование габаритов мостов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курбатов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ МЕТОДЫ НАЗНАЧЕНИЯ ГАБАРИТОВ МОСТОВ

1.1 Состояние вопроса.

1.2 Современные методы назначения габаритов мостов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА ВТОРАЯ ВЛИЯНИЕ ГАБАРИТОВ МОСТОВ НА РЕЖИМЫ ДВИЖЕНИЯ

2.1 Влияние габаритов мостов на скорости движения.

2.2 Методика проведения экспериментов по исследованию скоростей.

2.3 Экспериментальные исследования влияния скоростей на режимы движения по мостам.

2.4 Имитационная модель движения транспортного потока в зоне мостов.

2.5 Определение средних скоростей транспортного потока в зоне мостов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ ВЛИЯНИЕ ГАБАРИТОВ МОСТОВ НА БЕЗОПАСНОСТЬ

ДВИЖЕНИЯ

3.1 Безопасность движения на мостах.

3.2 Анализ показателей аварийности на мостовых сооружениях.

3.3 Экспериментальные исследования влияния габаритов мостов на психофизиологическое состояние водителей.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ МЕТОДИКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ГАБАРИТОВ МОСТОВ

4.1 Разработка методики обоснования габаритов мостов.

4.2 Разработка программного обеспечения.

4.3 Расчет оптимальных габаритов мостов.

Выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Курбатов, Сергей Александрович

На мостовых сооружениях (мое I ах, путепроводах, эстакадах, виадуках -далее мостах) общая ширина проезжей части, разделительной полосы и полос безопасности определяют габарит моста по ширине - расстояние в свету между ограждениями. Требования к габаритам мостов остаются неизменными уже в течение 30 лет и не пересматривались при разработке строительных норм и правил на автомобильные дороги и мосты (СНиП 2.05.02-85 и СНиП 2.05.0384).

Необходимость исследования вопроса об уточнении габаритов мостов связана с излагаемыми ниже причинами.

В период после разработки действующих норм на габариты мостов произошли существенные изменения в движении по автомобильным дорогам, значительно увеличились интенсивности движения и плотность транспортного потока, возросла доля легковых автомобилей, резко возросли динамические характеристики автомобилей. Это наряду с изменениями в поведении водителей привело к резкому возрастанию скоростей движения.

При строительстве новых мостов и реконструкции существующих, как правило, стали применяться высокие ограждения, произошло существенное улучшение ровности проезжей части на мостах и путепроводах. Па автомобильных дорогах 1-й категории в последние десятилетия стали устраивать остановочные полосы с дорожной одеждой капитального типа. В часы пик в нарушение правил дорожного движения они используются в качестве дополнительных полос движения, что приводит к появлению очередей и заторов перед мостами, на которых остановочные полосы отсутствуют.

Целью проводимых в работе исследований является установление необходимости и целесообразности изменения габаритов.

Основными задачами исследований являются:

Анализ существующих норм на габариты мостов и путепроводов и сравнение их с зарубежными.

Исследования влияния габаритов мостов на безопасность движения

Исследования влияния габаритов мостов на режимы движения транспортного потока.

Изучение изменения психофизиологических показателей состояния водителей при проезде по мостам с различными габаритами.

Технико-экономическое обоснование габаритов мостов.

Диссертация состоит из 4 глав, 3 приложений и содержит 178 страницы машинописного текста, 51 рисунок, 26 таблиц.

В первой главе рассмотрено влияние габаритов мостов на скорости и безопасность движения на мостовых переходах. Приводится анализ норм на габариты мостов в России и за рубежом. Обосновываются задачи дальнейших исследований.

Во второй главе рассмотрено влияние габаритов мостов на режимы движения автомобилей. Выполнены экспериментальные исследования скоростей движения транспортных потоков на мостовых переходах с мостами разных габаритов на двухполосных и многополосных дорогах. Изучено влияние габаритов мостов на длину зон влияния мостов на скорости движения транспортного потока. Приводятся результаты имитационного моделирования движения транспортных потоков на участках двухполосных дорог с мостами разных габаритов и разной длины при различных интенсивное гях движения и составе транспортного потока. С помощью многофакторного регрессионного анализа получены зависимости средней скорости движения транспортного потока на мостах от их габарита, длины, интенсивности движения и состава транспортного потока.

Третья глава посвящена исследованию влияния габаритов мостов на безопасность движения. Собраны и проанализированы данные о дорожно-транспортных происшествиях (ДТП), интенсивности движения, габаритах мостов на сети дорог Федерального управления автомобильных дорог «Центральная Россия». На их основе рассчитаны коэффициенты относительной аварийности для мостов разных габаритов. Приводятся результаты описания методики и результатов экспериментальных исследований влияния габаритов мостов на психофизиологическое состояние водителей, оцениваемое по изменению частоты сердечных сокращений.

В четвертой главе приводится описание разработанной методики технико-экономического обоснования габаритов мостов. Она предусматривает для различных вариантов габаритов мостов определение средних скоростей движения транспортного потока на мостовых переходах для каждого года расчетного периода, потерь времени пребывания в пути, потерь от дорожно-транспортных происшествий, автотранспортных затрат, увеличения капитальных вложений в автомобильный транспорт, капитальных вложений в строительство и эксплуатационных затрат, чистого дисконтированного дохода и дисконтированных затрат. Разработано программное обеспечение, с помощью которого выполнено обоснование оптимальных габаритов для мостовых сооружений на дорогах 1, 2, 3 и 4 категорий для мостов различной длины с различными габаритами и даны рекомендации по назначению габаритов мостов.

Научная новизна заключается:

1) в установлении зависимости средней скорости транспортного потока от габарита моста по ширине, его длины, интенсивности движения и состава транспортного потока;

2) в установлении зависимости между коэффициентом относительной аварийности и габаритом моста;

3) в разработке методики и программного обеспечения технико-экономического обоснования габаритов мостов;

4) в использовании в расчетах эффективности данных о распределении часовых интенсивностей движения транспортного потока в течение I ода.

Практическая ценность работы. Заключается в разработке методики технико-экономического обоснования габаритов мостов и рекомендаций по их назначению на дорогах разных категорий.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-технических и методических конференциях Московского автомобильно-дорожного института (государс1 венного технического университета) 2004, 2005 г. и на 1-ой Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» 2526 мая 2006 г. в СибАДИ, Омск.

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы результаты исследования режимов движения на мостах с разными габаритами, анализ влияния габаритов мостов на показатели относительной аварийности, методика технико-экономического обоснования оптимальных габаритов мостов и программное обеспечение для реализации этой методики) использованы при составлении проекта «ГОСТ Р "Ширина проезжей части и полос безопасности на мостах и путепроводах"» и используются в учебном процессе на кафедре «Экономика дорожного хозяйства» при чтении дисциплин: «Экономика отрасли», «Организация, планирование и управление в мосто- и тоннелестроении» и в дипломном проектировании.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в период 2004-2006 гг. в пяти печатных работах.

Заключение диссертация на тему "Обоснование габаритов мостов"

Общие выводы по диссертации

1. Действующие в настоящее время нормы на габариты мостов по ширине разработаны в конце 60-х - начале 70-х годов. Учитывая существенные изменения в интенсивности движения, составе транспортного потока, динамических качествах автомобилей, в подходе к оценке экономической эффективности инвестиций, возникает необходимость исследовать их соответствие современным требованиям.

2. Разработана методика и программное обеспечение по технико-экономическому обоснованию габаритов мостовых сооружений, предусматривающие учет влияния габаритов мостовых сооружений на режимы и безопасность движения, капитальные вложения в строительство и затраты на ремонт и содержание мостовых сооружений.

3. На основе экспериментальных исследований движения транспортных потоков на мостовых сооружениях различной длины и габаритов и имитационного моделирования разработаны зависимости средней скорости движения от габарита, длины, интенсивности и состава транспортного потока для двухполосных и многополосных мостов.

4. В результате обработки данных о дорожно-транспортных происшествиях, интенсивности движения, для мостовых сооружений разных габаритов на сети федеральных автомобильных дорог Федерального управления автомобильных дорог «Центральная Россия», получена зависимость коэффициента относительной аварийности от габарита моста.

5. Установлена необходимость устройств ограждений на разделительной полосе многополосных мостовых сооружений, что позволяет уменьшить вероятность дорожно-транспортных происшествий в 1,5-2 раза.

6. Выполнен для мостовых сооружений анализ влияния на показатели эффективности длины моста, начальной интенсивности движения, темпов прироста интенсивности, нормы дисконта. Его результаты показывают, что с увеличением длины моста происходит уменьшение величины чистого дисконтированного дохода. Увеличение начальной интенсивности движения и темпов прироста интенсивности движения ведет к росту величины чистого дисконтированного дохода, а увеличение нормы дисконта - к ее уменьшению

7. На основании технико-экономических расчетов в соответствии с предложенной в диссертации методикой даны рекомендации по назначению габаритов мостов на дорогах 1, 2,3 и 4 категорий.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование габаритов мостов"

На правах рукописи

Щ/ргщУ

КУРБАТОВ Сергей Александрович

ОБОСНОВАНИЕ ГАБАРИТОВ МОСТОВ

(05 23 11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006

003067821

Работа выполнена на кафедре «Изыскания и проектирование дорог» Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор

Пуркин Владимир Иосифович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Шестериков Владимир Иванович, кандидат технических наук, доцент Борцов Александр Михайлович

Ведущая организация - ФГУП «СоюздорНИИ»

Защита состоится «15» февраля 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 126 02 ВАК Минобразования РФ в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу 125319, г Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд 42 Справки по телефону (095) 155-93-24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ)

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу 125319, г Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд 42 Ученому секретарю диссертационного совета Д 212 126 02 ВАК Е- mail uchsovet@madi ru

Автореферат разослан «9» января 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Д212 126 02 кандидат технических нау

I

есрор Борисюк Н В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На мостовых сооружениях (мостах, путепроводах, эстакадах, виадуках - далее мостах) общая ширина проезжей части, разделительной полосы и полос безопасности определяют габарит моста по ширине Требования к габаритам мостов остаются неизменными уже в течение 30 лет и не пересматривались при разработке строительных норм и правил на автомобильные дороги и мосты (СНиП 2 05 02-85 и СНиП 2 05 03-84)

В период после разработки действующих норм на габариты мостов произошли существенные изменения в движении по автомобильным дорогам, значительно увеличились интенсивность движения и плотность транспортного потока, изменился состав транспортного потока, резко возросли динамические характеристики автомобилей Это наряду с изменениями в поведении водителей привело к резкому возрастанию скоростей движения

При строительстве новых мостов и реконструкции существующих, как правило, стали применяться высокие ограждения, произошло существенное улучшение ровности проезжей части на мостах и путепроводах На автомобильных дорогах 1-й категории в последние десятилетия стали устраивать остановочные полосы с дорожными одеждами капитального типа В часы "пик" они используются в качестве дополнительных полос движения, что приводит к появлению очередей и заторов перед мостами, на которых остановочные полосы отсутствуют

Одним из важных вопросов при проектировании мостов является назначение их габарита по ширине Выбор того или иного габарита моста оказывает существенное влияние не только на стоимость его строительства, но также и на величину транспортных расходов при движении автомобилей как по мосту, так и на подходах к нему Это объясняется тем, что режим движения автомобилей по мосту отличается от режима движения по дороге Величина габарита моста оказывает значительное влияние и на безопасность движения

Исследованиями режимов и безопасности движения на мостах занимались В Ф Бабков, Н Ф Хорошилов, Е Е Гибшман, В И Шестериков и Другие

Скорость транспортного потока на мостах зависит от габарита моста,

его длины, конструктивных особенностей, состояния проезжей части, интенсивности и состава транспортного потока, погодно-юшматических и дорожных условий на подходах, особенностей плана и продольного профиля и т п На мостах, габарит которых не соответствует категории дороги, и на подходах к ним происходит снижение скоростей движения

В проведенных ранее работах указывается, что искусственные сооружения не оказывают влияния на скорость проезжающих автомобилей только в тех случаях, когда условия движения по ним не отличаются от условий движения на подходах Для этого необходимо, чтобы на мостах сохранялся такой же поперечный профиль, как на дороге, и обеспечена хорошая ровность Однако применение такого подхода может существенно увеличить стоимость строительства и эксплуатационные расходы, уменьшить эффективность инвестиций в их строительство

Поэтому в целях снижения стоимости строительства мостовых сооружений их габариты по ширине назначаются меньше ширины земляного полотна дороги Это является одной из причин снижения скорости движения транспортного потока и возрастания количества дорожно-транспортных происшествий Учитывая, что скорость движения транспортного потока оказывает существенное влияние на себестоимость перевозок, необходимо найти разумный компромисс между стремлением снизить затраты на строительство и эксплуатацию мостовых сооружений, с одной стороны, и обеспечить эффективную работу автомобильного транспорта и безопасность движения - с другой

Цель диссертационной работы Целью диссертации является обоснование оптимальных габаритов по ширине мостов с учетом их влияния на режимы и безопасность движения

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие основные задачи

-провести анализ существующих норм на габариты мостов и сравнить их с зарубежными,

-исследовать влияние габаритов мостов на безопасность движения, -исследовать влияние габаритов мостов на режимы движения транспортного потока,

-изучить изменение психофизиологических показателей состояния водителей при проезде по мостам с различными габаритами,

-разработать методику технико-экономического обоснования габаритов мостов по ширине и на ее основе дать рекомендации по их нормированию

Научная новизна работы

1 Установлена зависимость средней скорости транспортного потока от габарита моста, его длины, интенсивности движения и состава транспортного потока

2 Установлена зависимость между коэффициентом относительной аварийности и габаритом моста

3 Разработана методика и программное обеспечение технико-экономического обоснования габаритов мостов

4 При расчетах показателей эффективности вместо обычно применяемых значений среднегодовой суточной интенсивности движения предусмотрено использование данных о распределении часовых интенсивностей движения в течение года

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке методики технико-экономического обоснования габаритов мостов и рекомендаций по их назначению для дорог 1, 2, 3 и 4-й категорий

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы (результаты исследования режимов движения на мостах с разными габаритами, анализ влияния габаритов мостов на показатели относительной аварийности, методика технико-экономического обоснования оптимальных габаритов мостов и программное обеспечение для реализации этой методики) использованы при составлении проекта «ГОСТ Р "Ширина проезжей части и полос безопасности на мостах и путепроводах"» и используются в учебном процессе на кафедре «Экономика дорожного хозяйства» при чтении дисциплин «Экономика отрасли», «Организация, планирование и управление в мосто- и тоннелестроении» и в дипломном проектировании

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-технических и методических конференциях Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) 2004, 2005 г и на 1-ой Всероссийской научно -практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных

сооружений» 25-26 мая 2006 г в СибАДИ, Омск

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложений Работа содержит 178 страницы машинописного текста, 51 рисунок, 26 таблиц, библиографический список из 101 наименования, в том числе 8 на иностранных языках, 3 приложений СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая ценность полученных результатов

В первой главе рассмотрены требования к габаритам мостов по ширине, изложенные в СНиП П-Д 7-62 и СНиП 2 05 03-84 В СНиП Н-Д 7-62 мосты разделены на 3 группы

К первой группе относятся все малые мосты (длиной до 25 м), а также средние мосты (длиной 25-100 м), расположенные на участках дороги с продольным уклоном 3% и более, или в пониженных местах продольного профиля с алгебраической разностью уклонов 4 % и более Прочие средние мосты, а также большие мосты (длиной более 100 м) относятся ко второй группе К третьей группе относятся сложные мосты через большие водные преграды или глубокие горные ущелья

Ширина проезжей части на мостах назначалась в зависимости от их группы и категории дороги

Согласно СНиП Н-Д 5-72 и СНиП 2 05 03-84 габарит моста по ширине складывается из ширины проезжей части дороги и полос безопасности

Понятие полос безопасности на мостах и путепроводах появилось при разработке СНиП П-Д 5-72, когда выполненные в СоюздорНИИ и МАДИ исследования показали, что мосты с габаритом, равным ширине проезжей части дороги, не отвечают требованиям обеспечения безопасности движения и эффективности работы автомобильного транспорта В работах В Ф Бабкова было показано, что по уровню обеспечения безопасности движения мосты могут прибчижаться к дорогам, если их габариты будут превышать ширину проезжей части дороги на 2 м и более В связи с этим в состав габарита мостов было предложено ввести примыкающие к бордюру или ограждениям полосы, получившие название "полос безопасности" В

СНиП 2 05 03-84 их ширина нормируется в зависимости от категории дороги - от 0,5 м для дорог 5-й категории до 2 м - для дорог 1-й и 2-й категорий От размеров полос безопасности на мостах и путепроводах зависят не только уровень безопасности движения, но и скорости движения как одиночных автомобилей, так и транспортного потока

С увеличением габаритов мостов средняя скорость транспортного потока возрастает, приближаясь к скоростям на смежных с мостовым переходом участках дороги, свободных от каких-либо препятствий и дефектов покрытия или земляного полотна, снижающих скорости движения

При сравнении норм на габариты по ширине мостов и путепроводов, действующих в России и ряде зарубежных стран, следует отметить различия в терминологии Несмотря на то, что в нормах таких стран, как ФРГ, США, Франция, странах Союза Южноазиатских государств, габарит по ширине мостов, как правило, превышает ширину проезжей части дороги, в них отсутствует понятие полос безопасности В нормах ФРГ на мостах и путепроводах сохраняются практически те же элементы поперечного профиля, что и на автомобильной дороге, за исключением неукрепленной части обочин Дополнительно на мостах предусматривается устройство тротуаров или служебных проходов, а также в состав поперечного профиля включаются располагаемые вдоль бортов водоотводные лотки или полосы, выполняющие их функцию, шириной не менее 0,5 м, и зазор между бортом или ограждением шириной 0,5 м

Дтя сравнения норм ФРГ и России рассмотрены особенности поперечных профилей ЯС) 35,5, ЯС> 29,5 ЯС) 10,5 и 1«3 9,5

Поперечные профили КО 35,5 и ШЗ 29,5 относятся к мостам на дорогах с раздельными проезжими частями соответственно с 3-мя и 2-мя полосами движения в каждом направлении На мостах сохраняются те же размеры проезжих частей, разделительной, краевых и остановочных полос, что и на дороге Дополнительно вводятся зазоры по 0,5 м от внешних кромок остановочных полос до ограждений Общий габарит - расстояние между ограждениями на мостах составляет (15 + С + 15) для профиля 11(3 35,5 и (12 + С +12) - для профиля 11С> 29,5 Согласно СНиП 2 05 03-84 для мостов на дорогах 1-й категории габарит составляет (13,25 + С + 13,25) и (9,5 +С + 9,5) (полосы безопасности шириной 1 м входят в состав разделительной полосы) соответственно при 3-х и 2-х полосах движения в каждом направлении

По интенсивности движения и ширине проезжей части, равной 7 м, поперечный профиль ШЗ 10,5 соответствует дороге 3-й категории согласно СНиП 2 05 02-85 По нормам ЯАБ-С) в состав габарита моста входит проезжая часть шириной 7 м, две- краевые полосы шириной по 0,5 м (на дороге ширина краевых полос принята равной 0,25 м) и два зазора (расстояние от бортов до ограждений) по 0,5 м Общее расстояние между ограждениями -9м Согласно СНиП 2 05 03-84 габарит мостов на дорогах 3-й категории составляет 10 м

В нормах большинства стран предусмотрена возможность уменьшения габаритов мостов длиной более 30-100 м Для обоснования оптимальных габаритов мостов необходимо выполнить исследования влияния габаритов на режимы и безопасность движения

Вторая глава посвящена вопросам влияния габаритов мостов по ширине на режимы движения Скорость транспортного потока на мостах зависит от габарита моста, его длины, конструктивных особенностей, состояния проезжей части, интенсивности и состава транспортного потока, погодно-климатических и дорожных условий на подходах, особенностей плана и продольного профиля, ширины проезжей части на подходах

Вопросы влияния габаритов мостов на скорости движения рассмотрены в работах В Ф Бабкова, В И Шестерикова, В В Сильянова, Э В Дингеса, А П Шевякова, Н Ф Хорошилова, О А Дивочкина, Ю М Ситникова, В И Пуркина

Выполненные в РосдорНИИ В И Шестериковым исследования скоростей движения на мостах 95 %-ной обеспеченности, принимаемых в качестве расчетных при проектировании, показывают, что расчетные скорости для соответствующих категорий дорог обеспечиваются при габаритах мостов даже меньших, чем заложенные в СНиП 2 05 03-84

Поэтому при проведении экспериментальных исследований при выполнении диссертационной работы основное внимание было уделено вопросу влияния габаритов мостов на среднюю скорость транспортного потока

Для исследований были выбраны 20 мостов и путепроводов с габаритами от 7 до 11,5 м для 2-полосных дорог и от 2(Г-9,5) до 2(Г-20) для многополосных дорог на автомобильных дорогах 1, 2, 3 и 4-й категорий в Московской и Калужской областях При выборе конкретных объектов

исключались сооружения, на режимы движения по которым кроме габаритов могли оказывать существенное влияние неблагоприятные дорожные условия Замеры скоростей проводились при разной интенсивности движения (от 0 до 1000 авт/ч)

По результатам измерений скоростей движения были построены кумулятивные кривые скорости, по которым определялись скорости транспортного потока обеспеченностью 15, 50, 85 и 95 %

На рис 1 приводится, в качестве примера, кумулятивная кривая скорости движения транспортного потока по мосту габаритом 7,5 м, дчиной 40 м

Скорость, км/ч

Рис 1 Кумулятивная кривая скорости движения транспортного потока по мосту габаритом 7,5 м, длиной 40 м при интенсивности 800 авт/ч и 55 %

легковых автомобилей

Для многополосных мостов на автомобильных дорогах 1-й категории измерения скоростей проводились отдельно для каждой полосы движения Наряду с данными, полученными автором, были использованы результаты наблюдений, выполненных А П Шевяковым и А В Корочкиным

Данные о составе транспортного потока, распределении интенсивности движения и скоростей по полосам движения на мосту через р Пахра (автомобильная дорога М-4 «Дон», км 29+071) приводятся на рис 2-4

Среднегодовая суточная интенсивность движения на км 29+071 автомагистрали М-4 "Дон" в 2004 году составила 58170 авт/сут

И Легковые автомобили

□ Грузовые автомобили грузоподъёмностью до 2 т

□ Грузовые автомобили грроподъём нос тью от 2 до 5 т

□ Грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 5 т

Ш Автопоезда

В Автобусы

Рис. 2. Общий состав транспортного потока на автомагистрали М-4 «Дон», %

1К.0

юс

ЛИЛ

С.

О

и

оо

118,1

35,:

Ш

73,8

I

В По левой лс.тэсе движения □ по совд ие^ папке лвкмсиия I ПО гтракй ПОЛОСВ ДВППМИК

Рис. 3. Средние скорости по полосам движения на мосту через р. Пахра

%

№ 30

га

20.1 ■

аг'О левей г.&лосе дп*чв**п ила средней полосе деииенли □ м правей погкке деиивния

Рис. 4. Распределение интенсивности движения по полосам движения

на мосту через р. Пахра В процессе измерения скоростей движения выполнялся учет интенсивности и состава транспортного потока. На каждом объекте

измерения скоростей проводились при разных интенсивностях движения

На экспериментальных участках скорости движения автомобилей определялись несколькими способами

1 Путем измерения времени проезда автомобилей расстояния между двумя створами

2 Путем обработки результатов цифровой видеосъемки

3 Проездами за лидером на автомобиле-лаборатории, оборудованным прибором спутниковой навигационной системы GPS, который в режиме реального времени позволял одновременно фиксировать расстояние, скорость и траекторию движения

Измерения скоростей движения проводились не только на мостовых сооружениях, но и на примыкающих участках дорог на расстояниях не менее 1 км до и после моста Это было вызвано необходимостью получения данных об изменении скоростей движения на мостах по сравнению с дорогой и установления протяженности зоны влияния мостов на скорости движения

Таким образом, в пределах этой длины (рис 5) имеется участок, равный длине моста, где скорость автомобилей VM, два участка, где скорость равна скорости движения по дороге Ул, и два участка зон влияния L„ и Lc, в предетах которых скорость меняется от Уядо Vv,

4-1 км-► ч-Lm *- 1км-►

,_ 4 L _^

t Уд 1 т Уд !

J Ум

Рис 5 Изменение скорости движения на мостовом переходе

В ходе экспериментов выяснено, что длина зоны влияния мостов зависит, помимо габаритов мостов, от интенсивности транспортного потока или уровня загрузки движением

В результате обработки данных исследований получена зависимость длины зоны влияния моста от уровня загрузки

700

| * 600

5 500 ! £

1 § 400

—♦—до моста ] —■—после моста 1

1100-

о

0-0,2 0,2-0 4 0 4-0 6 0 6-0 8 0 8-1 Уровень загрузки

Рис 6 Зависимость длины зоны влияния моста от уровня загрузки на

Данные, полученные в результате натурных наблюдений за скоростями движения на мостах, были дополнены результатами имитационного моделирования

Автором в имитационную модель, разработанную В М Ереминым и А М Бадаляном для двухполосных дорог, был включен дополнительный блок, предусматривающий запрещение обгонов на мостовом сооружении С ее помощью появилась возможность оценки влияния габарита и длины моста, а также основных характеристик транспортного потока на скорость движения и на длину зоны влияния моста Варьируемыми факторами в имитационной модели являются дорожные факторы, схема организации дорожного движения, параметры транспортного потока и др Моделирование выполнялось для мостов при интенсивностях движения от 40 до 800 авт/ч при доле легковых автомобилей в составе транспортного потока 15, 35, 55 и

Имитационное моделирование движения транспортного потока выполнено для четырех мостов

1) мост через р Нудоль габаритом Г-7,4, длиной 40 м,

2) мост через р Сестра габаритом Г-8, длиной 45 м,

3) мост через р Яхрома габаритом Г-10, длиной 78 м,

4) мост через р Бунятинка габаритом Г-11,5, длиной 26 м, с подходами длиной по 1000 м до и после моста

мосту габаритом Г-7,5

75%

В качестве примера приводится фрагмент результатов моделирования

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ Мост через р Нудоль Г-7,4 дайной 40 ч Заданная интенсивность движения 800 авт/ч

Дпина модетируемого участка до моста 1000 м Дтина чодечируечого участка посте моста 1000 м Общая длина модетируемого участка 2040 м Ширина проезжей части 7,0 м

Состояние дорожного покрытия сухое, шероховатое Состав движения 75% легковых, 20% грузовых, 5% автобусов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИМИТАЦИОННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА Время моделирования 9014 0 с

Кочичество пройденных весь участок автомобичей 2000 в том числе легковых - 1507 грузовых - 390 автобусов - 103 Фактическая интенсивность движения 798 авт/ч в том числе легковых 601 авт/ч гр>зовых 155 авт/ч автобусов 41 авт/ч

Скорость в створе N 31 (1000 м от начала участка в начале моста) легковые грузовые автоб\сы весь поток

средняя 64 33 63 90 49 99 63 52

15% обесп 48 11 52 99 43 04 47 93

50% обесп 66 43 65 83 49 70 65 42

85% обесп 78 84 74 68 56 90 77 81

ср кв откл 15 22 12 54 6 75 14 75

коэф вар 23 66 19 62 13 50 23 22

Данные натурных измерений скоростей движения и имитационного моделирования были обработаны с помощью метода многофакторного регрессионного анализа В результате получена следующая зависимость для расчета скоростей движения по мостам на двухполосных дорогах 2, 3 и 4 категорий

Ум = 26,5 7Г (1-0,05 (1-Рл))-1,14 \/ьм -0 005 Ыч, (1) где Г - габарит моста, м, Ц, - длина моста, м,

Ыч - часовая интенсивность движения в двух направлениях, авт/ч, Рт - доля легковых автомобилей в составе транспортного потока Результаты расчета по формуле (1), данные натурных наблюдений и

имитационного моделирования для мостов габаритом Г-11,5 представлены на рис 7

Интенсивность движения, авт/ч

О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 Интенсивность движения, авт/ч

-*- по расчету о по моделированию о по натурным данным

Рис 7 Скорости движения на мосту с габаритом Г-11,5 длиной 26 м при доле легковых автомобилей а - 75%, б - 55%

Для многополосных дорог на основе обработки данных об изменении средних скоростей движения на мостах по отношению к скоростям на дороге были внесены коррективы в формулу, предложенную А П Шевяковым

мосты для движения в одном направлении на четырехполосных дорогах

Ум=0 087 Г (УпКпЧп+УлКлЧл)-1,08 ^"-0 01 (1 + 001рг) Нч, (2) мосты для движения в одном направлении на шестиполосных дорогах Ум =0 065 Г (УпКпЧп +4^+^40-1,08 ^С-о 01 (1 + 0 01а.) N,,(3) мосты для движения в одном направлении на восьмиполосных дорогах Ум=0 052 Г (УпКпЧп+УсКсЧс+УлКлЧл)-1,08 ^-0 01 (1 + 0 01рг) N,,(4) где Уп, Ус, Ул - скорости свободного движения соответственно по правой, средней (средним - для 4-х полос в одном направлении) и левой полосам

проезжей части,

КП,КС,КП - коэффициенты, зависящие от процента легковых автомобилей, двигающихся по правой, средней (средним), левой полосам движения,

Чп'ЧсЧл " доля 01 общей интенсивности движения в одном направлении соответственно для правой, средней (средним), левой полосам проезжей части, доли единиц, Lm - длина моста, м,

рг - процент грузовых автомобилей в составе транспортного потока,%, N4 - интенсивность движения в одном направлении, авт/ч Третья глава посвящена исследованию влияния габаритов мостов на безопасность движения Негативное влияние на безопасность движения по мостовым сооружениям оказывает недостаточный габарит по ширине, движение пешеходов по тротуарам или служебным проходам, ухудшение ровности из-за деформационных швов и прогибов пролетных строений, большая по сревнению с дорогой вероятность образования гололеда и сильного бокового ветра

При недостаточной высоте и удерживающей способности ограждений на мостовых сооружениях происходят дорожно-транспортные происшествия (ДТП), связанные с падением автомобилей с моста, которые влекут за собой тяжелые последствия

В период 2002-2003 гг, по данным В И Шестерикова (РосдорНИИ), ДТП зарегистрированы на сети федеральных дорог на 242 сооружениях (табл 1), те на 5 % от общего числа сооружений на федеральной сети Чаще всего зафиксировано по одному ДТП на этих мостах (189 сооружений) Но имеются и сооружения, на которых было от 2 до 8 ДТП за 2 года

Таблица 1

Распределение мостов по количеству ДТП

Количество ДТП 1 2 3 4 5 6 7 8

Количество мостов 189 35 10 5 1 0 1 1

% 78,11 14,46 4,13 2,07 0,41 0 0,41 0,41

В диссертационной работе при анализе влияния габаритов мостов на безопасность движения использовался показатель, учитывающий одновременно количество ДТП, протяженность мостов и интенсивность

движения, - коэффициент относительной аварийности - количество ДТП на 1 млн автомобиле-километров

Для всех мостовых сооружений с определенным габаритом J коэффициент относительной аварийности рассчитывался по формуле

109 ¿ДТ^ а = 365 т'х1, И,' (5)

где Т- котичество лет, за которые получены данные о ДТП, п - количество мостов или путепроводов .1-го габарита, 1, - длина моста данного габарита, м,

- интенсивность движения по мосту, авт/сут, ДТ^ - количество ДТП на мостовых сооружениях с _)-м габаритом

Для этого были собраны данные о количестве ДТП, длине, габаритах мостов и интенсивности движения по ним для всей сети дорог Федерального управления автомобильных дорог «Центральная Россия»

Были рассчитаны показатели относительной аварийности для мостов с определенным габаритом как для отдельных дорог, так и в целом для всей сети дорог

Результаты расчета коэффициентов относительной аварийности для мостовых сооружений на автомобильных дорогах Федерального управления автомобильных дорог «Центральная Россия» представлены в табл 2

Для мостов на двухполосных дорогах получена зависимость показателя относительной аварийности от габарита моста (рис 8)

Как следует из данных табл 2, существенное снижение аварийности происходит при введении одностороннего движения по мостовым сооружениям Коэффициент относительной аварийности на мостах с односторонним движением при габарите Г-11,5 в 2 раза ниже по сравнению с мостами такого же габарита, на которых осуществляется движение в двух направлениях

Тенденция некоторого увеличения значений коэффициента относительной аварийности с увеличением габарита наблюдается на мостах с 3-мя полосами движения в одном направлении Это можно объяснить, в первую очередь, нередко наблюдаемыми случаями движения автомобилей в часы "пик" не в 3, а в 4 ряда, что создает хаос в движении

Таблица 2

Зависимость коэффициента относительной аварийности от габаритов мостовых сооружений

Габарит моста Количество мост ов Суммарная длина мостов, м Суммарный пробе! автомобилей по мостам, тыс авт-км Количество ДТП Коэффициент относительной анарииности, ДТП/1 млн авт-км Примечания

Г-7 И 599,93 1926,54 2 1,03 Движение в разных направлениях на двухполосных доро1 ах

Г-8 15 1222,7 4278,39 4 0,93

Г-10 19 1405,49 4509,22 3 0,66

Г-11,5 4 1344,1 4614,86 1 0,22

Г-11,5 39 21736,83 26771,8 3 0,11 Отдельные пролетные строения при двухполосной проезжей части для каждою направления движения

Г -13 25 8 5091,5 47355,31 8 0,17

Г-14 6 492,52 12730 09 2 0,16

1-15,25 75 7316,49 44897,92 10 0,22

Г-16 12 989,52 11032,14 3 0,27

Г-19 59 5186,18 86383,12 14 0,16 4 полосы движения в 2-х направлениях, разделительная потоса отсутствуй

Г-23 3 111,08 2092,12 1 0,48 4 полосы движения в 2-х направлениях, бс) ограждений на разделительной полосе

Г-24 2 861,6 33300,96 18 1 0,54

Г-28 1 139,57 4432,06 0 23 6 полос движения в 2-х направлениях, бс! ираждений на разделительной полосе

Г-30 9 508 18 14961 77 3 02

12

Рис 8 График зависимости коэффициента относительной аварийности от габарита моста на двухполосных дорогах

Особое внимание заслуживает резкое увеличение коэффициента относительной аварийности на многополосных мостах, на которых на разделительной полосе отсутствуют ограждения Во многих случаях такие разделительные полосы используются для обгонов и, что еще хуже, для разворотов

Для оценки влияния габаритов мостов на надежность работы водителя были выполнены исследования психофизиологического состояния водителей при движении по участкам дорог с мостами Одним из самых значимых показателей состояния водителей является частота сердечных сокращений или частота пульса, наиболее легко поддающаяся регистрации Также по частоте пульса можно судить о моменте обнаружения водителем смены дорожной обстановки

В экспериментах по исследованию влияния габарита моста на психофизиологическое состояние водителя использовался прибор «POLAR», измеряющий частоту пульса с точностью электрокардиограммы, датчики которого закрепляются на груди водителя

В проездах автомобиля-лаборатории по экспериментальным участкам с мостовыми сооружениями принимали участие 10 водителей Частота пульса непрерывно фиксировалась с помощью прибора «POLAR», скорость и пройденный путь - с помощью прибора GPS

Самая большая разница в частоте пульсе водителя, наблюдаемая на узком путепроводе через железную дорогу на участке ММК Волоколамско-

Ленинградское шоссе с габаритом 7,66 м и длиной 41 м, составила 120 % к фону, что соответствует оптимальному уровню эмоциональной напряженности водителя Учитывая это, а также кратковременность воздействия на водителя, можно считать, что мосты не оказывают существенного негативного влияния на надежность его работы

В четвертой главе приводится описание разработанной методики технико-экономического обоснования оптимальных габаритов мостов, разработка которой являлась одной их основных задач Выбор оптимальных габаритов мостов предлагается выполнять путем вариантного проектирования и технико-экономического сравнения вариантов по комплексу показателей технических, экономических, безопасности движения Обобщающими являются показатели социально-экономической эффективности инвестиций - дисконтированные затраты, чистый дисконтированный доход, срок окупаемости

При расчете этих показателей учитываются капитальные вложения в строительство моста, капитальные вложения в автомобильный транспорт, автотранспортные расходы, затраты на ремонт и содержание моста, потери народного хозяйства от дорожно-транспортных происшествий, экономическая оценка времени пребывания пассажиров в пути

В качестве рекомендуемого к строительству следует принимать вариант, характеризуемый минимальной суммой дисконтированных затрат или максимумом чистого дисконтируемого дохода

Блок-схема предлагаемой методики технико-экономического обоснования габаритов мостов представлена на рис 9

При разработке вариантов в качестве эталонного принимается вариант, габарит которого равен ширине проезжей части дороги Для остальных вариантов габарит принимается равным сумме ширины проезжей части дороги и двух полос безопасности

При расчете экономических показателей используются данные о распределении часовых интенсивностей в течение года Это объясняется тем, что скорость транспортного потока зависит от часовой интенсивности движения, которая существенно изменяется в течение года Поэтому рассматриваются 6 диапазонов отношений часовых интенсивностей движения к среднегодовой суточной интенсивности

Рис 9 Блок-схема методики технико-экономического обоснования габаритов мостов

Расчет всех показателей производится для участка, длина которого принимается равной длине моста и по 1 км подходов с каждой стороны (рис 5)

Для расчета средних скоростей движения и показателей эффективности автором было разработано программное обеспечение с использованием Visual FoxPro 7 0- продукта компании Microsoft

Входной информацией является категория дороги, количество полос движения в двух направлениях, длина моста, варианты габаритов, начальная интенсивность, состав транспортного потока, темп прироста интенсивности, коэффициент неравномерности движения по направлениям, удельные показатели для расчета стоимости строительства и эксплуатационные расходы, норма дисконта

В результате расчетов в табличной форме для различных вариантов габаритов выводятся следующие данные

- распределение часовой интенсивности движения для 6-ти интервалов,

- скорости движения по дороге для 6-ти интервалов часовой интенсивности движения для каждого варианта габарита на каждый год расчетного периода,

- скорости движения по мостам для 6-ти интервалов часовой интенсивности движения для каждого варианта габарита на каждый год расчетного периода,

средние скорости движения для 6-ти интервалов часовой интенсивности движения для каждого габарита на каждый год расчетного периода,

- показатели затрат и эффектов для каждого варианта габарита для определения итоговых показателей эффективности,

- дисконтированные затраты и чистый дисконтированный доход для каждого варианта габарита моста

В диссертации расчеты были выполнены для мостовых сооружений разной длины на дорогах 1, 2, 3 и 4-й категорий при разных значениях начальной интенсивности и состава транспортного потока

При этом было исследовано влияние длины моста, начальной интенсивности движения, темпа ее прироста, нормы дисконта на оптимальное решение

На рис 10 и 11 представлены зависимости чистого дисконтированного дохода от габаритов мостов разной длины на дороге 2-й категории

-1_=20м -1=40м - 1_=60м -1_=80м -1=100м

8,5 9,5 10,5 Габарит моста, м

11,5

Рис 10 Зависимость чистого дисконтированного дохода от габарита моста при начальной интенсивности 3000 авт/сут

годы - Г 9 5 Г 10 5 -

Рис 11 Распределение чистого дисконтированного дохода по годам при длине моста а - 40 м, б - 100м По результатам проведенного исследования можно рекомендовать следующие габариты мостов (табл 3)

Таблица 3

Рекомендации по назначению габаритов мостов

Категория Количество Габарит моста по Габарит моста по

дороги полос движения результатам исследований СНиП 2 05 03-84*

1 4 Г-(9,5+С+9,5) 2(Г-11,5) Г-(9.5+С+9.5) 2041,5)

6 Г-(12,75+С+12,75) 2044,25) Г-(13,25+С+13,25) 2045,25)

8 Г-П7+С+17) 2(Г-19) -

2 4 Г-(8,5+С+8,5) 2(Г-10) -

2 Г-10,5 Г-11,5

3 2 Г-9 Г-10

4 2 Г-8 Г-8

Общие выводы

1 Действующие в настоящее время нормы на габариты мостов по ширине разработаны в конце 60-х - начале 70-х годов В связи с произошедшими за последнее время существенными изменениями в интенсивности движения, составе транспортного потока, динамических качествах автомобилей, в подходе к оценке экономической эффективности инвестиций возникает необходимость исследовать их соответствие современным требованиям

2 Разработана методика и программное обеспечение по технико-экономическому обоснованию габаритов мостовых сооружений, предусматривающие учет влияния габаритов мостовых сооружений на режимы и безопасность движения, капитальные вложения в строительство и затраты на ремонт и содержание мостовых сооружений

3 На основе экспериментальных исследований движения транспортных потоков на мостовых сооружениях различной длины и габаритов и имитационного моделирования установлена зависимость средней скорости транспортного потока от габарита и длины моста, интенсивности и состава движения

4 В результате обработки данных о дорожно-транспортных происшествиях, интенсивности движения для мостовых сооружений разных габаритов на сети федеральных автомобильных дорог, получена зависимость

коэффициента относительной аварийности от габарита моста

5 Установлена необходимость устройства ограждений на разделительной полосе многополосных мостовых сооружений, что позволяет уменьшить вероятность дорожно-транспортных происшествий в 1,5-2 раза

6 Выполнен для мостовых сооружений анализ влияния габарита и длины моста, начальной интенсивности движения, темпов прироста интенсивности, нормы дисконта на показатели эффективности Его результаты показывают, что с увеличением длины моста происходит уменьшение величины чистого дисконтированного дохода Увеличение начальной интенсивности движения и темпов прироста интенсивности движения ведет к росту величины чистого дисконтированного дохода, а увеличение нормы дисконта - к ее уменьшению

7 На основании технико-экономических расчетов в соответствии с предложенной в диссертации методикой даны рекомендации по назначению габаритов мостов на дорогах 1, 2, 3 и 4-й категорий

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях

1 Курбатов С А Технико-экономическое обоснование габаритов мостов/ Сборник научных трудов «Повышение эффективности функционирования дорожного хозяйства», - М МАДИ (ГТУ), 2005 - С 188201

2 Пуркин В И, Курбатов С А Влияние габаритов мостов и путепроводов на показатели относительной аварийности/ Сборник научных трудов «Проектирование автомобильных дорог», - М МАДИ (ГТУ), 2005 -С 84-90

3 Курбатов С А Методика технико-экономического обоснования габаритов мостов/ Сборник научных трудов «Проектирование автомобильных дорог», - М МАДИ (ГТУ), 2005 - С 207-213

4 Курбатов С А Влияние габаритов мостов на безопасность движения// Межвузовский сборник научных трудов «Дальний восток Автомобильные дороги и безопасность движения», - Хабаровск Издательство ТОГУ, 2006 - С 143-149

5 Курбатов С А Влияние габаритов мостов на безопасность движения//Автомобильные дороги -М 2006 -№11 - С 87-88

Подписано в печать 26 12 2006 г Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,5 Заказ 1067 Тираж 120 экз

Отпечатано ЗАО «Экон-Информ» 129329, Москва,} л Ивовая 2 Тел 180-9305