автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Обеспечение внутреннего микроклимата подземных общественных зданий

кандидата технических наук
Кайтар, Ласло
город
Санкт-Петербург
год
1994
специальность ВАК РФ
05.23.03
Автореферат по строительству на тему «Обеспечение внутреннего микроклимата подземных общественных зданий»

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение внутреннего микроклимата подземных общественных зданий"

Санкт-Петербурский Государственный Архитектурно-строительный

Обеспечение внутреннего микроклимата подземных общественных зданий

05.23.03. Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук .

На правах рукописи

Кайтар Ласло

Санкт-Петербург - 1994

Работа выполнена в Санкт-Петер^урсксм Государственном Архитектурном Строительном Университете. ;

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Б.Н.Юрмзиов

Официальные оппоненты:

п. т. а., с. а. с. иолш г. н. К. т. п., до цент Цветков С. Н.

Ведущая организация: институт " Лштроно < ойпроскт"

Защита диссертации состоится * 1' ' октав''я -1994 ,• в и - зо часов на заседании специализированного совета к 06 3" * в Санкт-Петербурском Государственны Архитектур-

но-Строительном Университете по ^дросу: 198005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская улица, 4,

С диссертацией можно ознакомиться, в библиотеке Сднкт-Петербурского Государственного Архитектурно-строительного Униасч;ситета

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

Общая характеристика работы Актуальность темы

Использование и эксплуатация подземных пространств имеет одинаковую давность с историей человечества. В глубокой древности подземные пространства использовались в качестве места защиты от неприятностей природы (ветер, дождь, удар молнии) Позже, в течение многих веков человек сознательно создавал подземные и полуподзеыные пространства, распространение которых 'сильно выросло а последние десятилетия. Это объясняется . застроенностью городов и уменьшением свободных участков в структуре города. Использование подземных сооружений дает энергетические выгоды. Грунт замедляет и снижаег воздействия наружной температуры, поэтому эксплуатационные расходы отопления могут уменьшаться на 40-60% а . климатизационныв на 90%.

Большинство недавно созданных подземных сооружений были построены е странах Западной Европы, Японии и США. Типы построенных сооружений очень разнообразные: музеи, рестораны, театры, библиотеки, церькви, плавательные бассейны, универмаги, промышленные сооружения и т.д. Например в Японии до 1986 г. построили 76 подземных торговых центров с общей площадью 880 ООО , м2. Регулярно проводятся международные конференции по строительству и эксплуатации подземных сооружений. Последняя пятая международная, конференция была организована в 1992 году в городе Делфт (Голландия), где автор также участвовал и выступил с докладом.

Изучением подземных' сооружений, на кафедре сантехники , Будапештского Технического Университета'начали заниматься, _ когда велись разработки новой вентиляционной системы для метро. По ходу работ выявили, что не разрабо- нестационарный метод расчета, учитывающий одновременно оголление. и вентиляцию. Также • выяснилось, что при климатических условиях Венгрии, очень мало данныхо температуре воздуха и стен подземного воздухоподводящэго канала.

Целью диссерс-ционной работы является исследование теплотехнических особенностей подземных сооружений. С энергетической точки зрения дать анализ положительного влияния почвы на пространство подземного сооружения. Разработать новый,

нестационарный метод расчета, позволяющий >лучи'ить отопление и вентиляцию, определить значение PMV (Predicted Mean Vote), провести теплотехнический расчет в начальной стадии отопления, а также вычислить энергетическую оптимизацию. С помощью измерительных работ определить: энергетическое влияние подземного воздухоподводящего канала, температуру воздуха и стен подземного пространства.

Научная норизна ., .^се^тации заключается s следующем:

1.Получена зависимость изменения температуры и фазисного эапаэдыаэтельного действия почвы под влиянием температуры наружного воздуха. Используемая физическая модель теплоотдачи в попуограниченном теле с изменяющимися по времени граничными условиями третьего рода.

2.Разработан новый нестационарный метод для определения теплотехнического расчета и энергетической оптимизации подземного пространства. Используемая физическая модель для определения теплопотерь стен; теплоотдача в полусграниченном типе с изменяющимися по времени граничными условиями третьего рода. ■

3.Теоретическое исследование оптимального значения отопления и * вентиляции при помощи нового метода расчета. Разработанный новый метод расчета использует нестационарную физическую модель , С помощью нового метода расчета определяется мощность отопления, оптимальное значение температуры и объемного расхода приточного воздуха. Оптимизация проводится с энергетической точки зрения.

4. Определение изменения температуры приточного воздуха' в воздухоподводящем ,<анале в почве. По результатам исследования, с энергетической точки зрения определены оптимальные размеры (диаметр и длина) воздухоподводящего канала. •

Практическая ценность работы состоит:

1. .i определении (в условиях климата Венгрии) температуры, затухания и фазового запаздывания почвы а зависимости от глубины заложения, а также ст затухания и фазового запаздывания и от материальных характеристик почвы (X, р, с).

2.. в определении ■ с точки эреня теплотехники и энергетики основных показателей отопления и вентиляции подземного пространства.

3. в определении с энергетической точки зрения целесообразной толщины теплоизоляционного слоя подземного пространства.

4. в разработке решения для определения изменения температуры и влажности воздуха в подземном воздухоподводящем канале, при разных условиях работы. С энергетической точки зрения определены необходимые геометрические размеры воздухоподводяцего канала.

5. в определении по результатам измерения температуры воздуха, температура стены и значения PMV, подземного пространства с тепловой нагрузкой и без её.

6. в разработке программы на ЭВМ ( IBM AT 286) нового нестационарного метода расчета, при помощи которой инженеры проектировщики легко и быстро могут проводить расчет отопления, вентиляции и энергетического оптимума подземных сооружений.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на зарубежных и венгерских научно-технических конференциях (в Венгрии: будапештский Технический Институт в 1985 г., Будапешт в 1988 г., Печ в. 1990 г. За рубежом: Вроцлав в 19Э7 г., Сараево в 1989 г., Дрезден в 1991 г., Далфт в 1992 г., Попрад в 1992 г., Темешвар а 1993 г.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы две научные статьи в Венгрии (в журнале Сантехника) и одна за рубежом (Klima Kälte Heizung, Karlsruhe). Кроме этого 9 докладов на научных конференциях опубликованы в сборниках.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и выводов, библиографии и приложений, занимающих 104 страницы машинописного текста, содержит 46. рисунков, 11 таблиц, список использованных источников 32 на русском языке, 89 на других языках. Объем работы составляет 145 страниц.

_ 4 _ Содержаний диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной ■ работы, показаны её предпосылки, глазные результаты, научные и практические ценности.

В первой главе показано распространение подземного строительства в мире. Кроме показа характерных построенных подземных сооружений торгового, спортивного, учебного и промышленного назначения, приведены конкретные данные профессиональной литературы об экономичности подземного строительства.

Во второй главе рассмотре> -и теплотехнические свойства почвы. По теоретическому методу для условий Венгрии определяется температура, фазовое запаздывание и затухание температуры грунта. Для исследования, мы обобщили расчетную формулу профессиональной литературы и находили изменение температуры почвы из периодического изменения температуры воздуха.

В третьей главе рассмотрены характерные методы расчета подземного пространства по профессиональной литературе:

- иеотопливаемые подземные сооружения

- отопливаемые подземные сооружения

- подземные сооружения глубокого заложения

- прогрев и поддержание теплз в подземном сооружении.

- расчет процесса промерзания '

- охлаждение резервуара для хранения апельсинов, построенного в скале.

В четвертой главе автором разработаны новый нестационарный метод теплотехнического расчета (с учетом теплоощущения) и энергетическая оптимализация подземных пространств.

1. В нестационарном методе расчета учитываются следующие факторы: внутренней тепловая нагрузка, вентиляция и теплопотери стен. Используемая физическая модель для определения теплопотерь

стен: теплоотдача в попуограниченном тепе с изменяющимися по времени граничными условиями третьего рода (рис.1)

2. На основании теплового баланса подземного сооружения дифференциальное уравнение изменения температуры можно написать так (рис.2)'.

где: kf, кг, kj учитывают материальные характеристики почвы и воздуха, вентиляцию поверхности подземного сооружения и характеристики базисного отопления.

начальное условие:

т = 0 t|(t) = t(x,t)|x=o = постоянное

Дифференциальное уравнение содержит "конвулационный" интеграл температурного изменения воздуха. Поскольку в подземном пространстве есть внутренная впажностная нагрузка, изменение влажности воздуха определяется по известному в профессиональной литературы методу.

При решении дифференциального уравнения автор использовал метод конечных разностей, а также проверял конвергенцию решения.

3. Для оценки теплоощущения человека в подземном пространстве автор использовал значения PMV. Метод PMV учитывает температуру, влажность и скорость воздуха, температуру поверхности стен, работу и одежду человека в помещении. Данный метод расчета разработан профессор Фангером ( Predicted Mean Vote).,

4. При энергетической оптимизации подземного пространства автор учитывал следующие компоненты:

- мощность базисного отопления

- мощность калориферного отопления.'

- требуемая мощность вентилятора

5. Разработанный метод нестационарного. расчета (с учетом теплоощущения) и ^ энергетической сптимализации подземных сооружений был использован на ЭВМ ( рис.3 ). При помощи метода расчета можно определить:

- мощность базисного отопления,

- объемный лоток и состояние приточного воздуха,

- ь -

-изменение по времени внутренного состояния воздуха (температура и влажность) '

- изменение по времени температуры поверхности стен,

-изменение по времени значения РМУ (самая сложная

характеристика теплоощущения)

- на основание требуемой мощности вентилятора, базисного отопления и калорифера, следует проводить энергетическую оптимизацию (с учетом теплоощущения) подземных сооружений.

Расчетную температуру почвы можно определить ло новому нестационарнуму методу расчета (см.глава2) или по метеорологическим данным. После этого необходимо принимать исходные данные по следующим параметрам: мощность базисного отопления, массовый расход, температура и влажность вытяжного воздуха. По результатам расчета на ЭВМ, следует изменять ранее принятые значения параметров отопления и вентиляции и повторить процесс. В случае получения оптимальных результатов по теплоощущению, следует закончить расчет.

В пятой глава рассматривается применение нового метода нестационарного теплотехнического расчета. При помощи данного метода расчета можно проводить энергетическую оптимизацию,- и выбрать самый эффективный вариант отопления и вентиляции. Дифференциальное уравнение, описывающее изменение температуры подземного пространства, решили методом конечных разностей. На основании конвергенции ошибки' и необходимого времени компьютерного решения, Мы рыбрали промежуток времени ат = 120 сек.

По исследованию конкретного случая, были определены:

- мощность отопления и вентиляции

- значение РМУ

- оптимальная толщина теплоизоляционного слоя стены.

Условные обозначения на рисунках:

- температура приточного воздуха, °С 1( - температура поверхности стены, 'С !(0 - температура поверхности стены в т = 0 , °С V - объем подземного сооружения, м3 Ю - сумма внутренной тепловой нагрузки

(освешение, люд.; технология) и базисного отопления, КВт

- ? -

6а - мощность базисного отопления, КВт

¿ка! - расход тепла ^а нагревание воздуха в калорифера, КВт

5 - толщина теплоизоляционного слоя стены, см

¿¡(а| -теплопотерн стены, Вт/м2

Птах " максимальное значение твплопотерь стены, Вт/м2

При анализе конкретного случая, мы делали следующие общио выводы:

1. В подземном пространстве с точки зрения энерютики считается обоснованным теплоизоляция стен. При коэффициенте теплопроводности X = 0,04 Вт/мК, оптимальная толщина теплоизоляционного слоя равна 3 см ( рис.4 ).

2. Зимой при оптимальной теплоизоляции (6 = 3 см) уже 17 Вт/м3 равнодействующая внутренно-тепловая нагрузка (люди + освещение + базисное отопление) обеспечивает приятное ощущение тепла ( рис.5 )

3. Обеспечение приятного микроклимата зимой не считая энергетическую оптимизацию можно достигать со следующими средствами ( рис.6 ):

- увеличение мощности базисного отопления с целью обеспечения необходимого теплового баланса ( с точки зреня ощущения тепла) подземного пространства. Рекомендуемая формула для определения мощности базисного отопления:

-£- = 17 Вт/м! '

где: _ ■ .

10 - сумма внутренной тепловой нагрузки (освещение, люди, технология) и базисного отопления, Вт

V - объем подземного сооружения, м3

V

- Вентиляция обеспечивает постоянный воздухообмен помещения ( рис.7 ), По энергетическим соображениям является целесообразным увеличение объема приточного воздуха. На основании количества людей находящихся в подземном пространстве - учитывая чувство

замкнутости - мы рекомендироваш слвующие дополнительные данные: i

объемный приток воздуха: 50 - 110 м3 /час чел.

воздухообмен 1 - 3 1/час

температура приточного воздуха 20 - 24 °С

4. Удельные теллопотери подземного пространства при оптимальной теплоизоляции стены ( б =0,03 м, = 0,04 Вт/мК ) после т =0 промежутка времени достигают своего максимального значения, а потом постепенно уменьшается ( рис.8 ). Максимальное значение плотности притока теплоты равно 15-16 Вт/м2. В наземных сооружениях то же удельное значение равно 24,5 8т/м2. Это означает, что мощность отопления подземного пространства, при зимнем расчетном периоде, на 37% меньше отопления такого же наземного сооружения.

5. При расчете глубина заложения подземного сооружения влияет на равнодействующую температуру грунта. Значения PMV и qfa| зависят

от температуры грунта.

Исходные данные расчета:

базисное отопление + освещение + люди: 17 Вт/м3

воздухообмен: 3 1/час

температура приточного воздуха 24 °С

теплоизоляция одежды (Ici0 ) 0,9

M/Aqu метаболическая теплота 50 ккал/м2час на едииницу поверхности человеческого тела

теплоизоляция ( X = 0,04 Вт/мК ) 0,03м Изменение максимальной плотности притока теплоты в стене:

q„„ = -0,565 t(0 + 20,615; Вт/м! '

После т = 70 часов;

qr,, = ~0,729 tfs+19,93; Вт/м!

PMV = 0,132-1Го -1,486 Эти результаты также показаны на рисунке диссертации..

6. Мы анализировали, как влияет уровень деятельности человека на ощущение тепла. При анализе зимних вариантов теплоощущения, мы исходили из того, что M/Aqu = ккал/м2час. Также определили, что при

отклонении от нормального уровня деятельности, увеличивается значение PMV:

Если: - = 17 ür/м3

V

тогда: 4PMV=-0,869 + 0,OIÍ¡4-í¿-Adu

Если: ^ = 27 Вт/м'

V '

тогда: ЛРМУ =-0,446 + 0,0091-^-ADij

7. При анализе летнего испытания определили:

- Если температура наружного воздуха £ 28 "С, тогда следует проветривать подземное пространство наружным воздухом. Если температура наружного воздуха > 28 °С, тогда необходимо

предусмотреть устройство климатизации.

- Мы определили, как влияет изменение температуры приточного воздуха на значение PMV для разного типа одежды ( 1с1о = 0,5 ; 0,9 ) и уровня деятельности (М/Ари = 50. 70, 100, 150 ккал/м2час).Результаты показаны на рисунке 9. Как видно по рисунку, при низком уровне деятельности, для достижения приятного теплоощущения необходимо одежда с теплоизоляционной способностью 1с1о = 0,9. В ином случае (1С|0 = 0,5 ) летом из-за теплопотери (в Направление грунта), наружный воздух пригоден для вентиляции только после подогревания .

В шестой главе содержатся результаты измерения. Проводя измерения, были выполнены два вида работ. Во первых: измеряли 'изменение состояния воздуха в воздухолодводящем канале в почве. Во вторых: исследовали внутреннее состояние воздуха в подземном • сооружении без внутренной тепловой нагрузки и с внутренной тепловой нагрузкой.

Исследуемый воздухоподводящий канал диаметром d = 5,2 м и длиной 243 м, находился на северо-южной линии метрополитена (станция площадь Ференциек) (рис.10 ).

Теплотехнические измерения проводили также в сооружениях метро. Местом для проведения измерения служили: подземное складское помещение' без тепловой нагрузки и туннель с тепловой нагрузкой на северо-южной пинии метрополитена, между станциями Дьёрдьа Дожа и мостом Арпзда. В подземном складском помещении без

тепловой нагрузки практически не было воздухообмена. В туннеле с тепловой нагрузкой, благодаря работе вентилятора, средний воздухообмен был равен 7 1/час, а средняя тепловая нагрузка 15 - 18 Вт/м3 в день. В обеих случаях толщина поверхностного слоя'земли была относительно небольшая: в туннеле метро она была равна 2,0 м а в складском помещении 1,75 м.

Общие пыводы по результатам измерения:

1. В бетонном воздухоподводяи ;ам канале, при малой воздухопроводности (12000 - 13000 м3/час) максимальное снижение температуры равно 7 - 9 °С. В этом случае средняя скорость воздуха равна 0,15 -0,18 м/сек. Если объемный расход воздуха больше чем 320 550 - 163 320 м31час, тогда изменение температуры будет равно 2,5 - 3 •С. При этом средняя скорость воздуха равна 2,1 - 4,2 м/сек (рис. 11).

2. В воздухоподводящем канале изменяется абсолютная влажность воздуха. При незначительной воздухопроводности увеличение обсолютной влажности воздуха равно 3,5 - 4 г/кг. Если воздухопроводность увеличивается, увеличение обсолютной влажности будет меньшей г/кг.

3. При 0,05 - 0,1 кг/сек-м массовом расходе воздуха на единицу поверхности стены бетонного воздухоподводящего канала, можно достигать благоприятное 2,5 - 3 °С уменьшение температуры воздуха.

4. По результатам измерения в подземном неотопливаемом складском помещении были определены следующие значения:

- средняя температура воздуха

летом 24 °С зимой 12.5 "С .

- относительная влажность: 66 - 82%

- изменение температуры поверхности стены в течение года: .

перекрытие 50,5-25 °С пол 13,2-25,7 "С

- значения PMV - предполагая, что люди имеют средний уровень активность и петом легко одеты ( Id() =0,5) а зимой средно ( Ici0 =1)'-равны:

летом 0,9 зимой -0,4

Это означает , что зимой 8% и ne -i 20 - 22% людей недовольны со своим теплоощущением.

5. Характеристики туннеля метро,имеющего тепловую нагрузку:

- средняя температура воздуха

летом 22 - 23 °С зимой 14- 15 °С

- относительная влажность 43 - 60%

- изменение температуры поверхности стены в течение года:

перекрытие 13,3 - 26,3 °С пол 16,1 -26,4 °С

- значение РМУ с учетом условий излагаемых выше:

летом 0,85 - 0,9 зимой 0,0.

Это означает, что недовольными со своим самочувствием составляют 5% людей зимой и 20 - 22% - летом

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основные результаты диссертации были представлены в следующих публикациях:

1. По'зарубежной и венгерской профессиональной литературе был приведен краткий обзор распространения подземного строительства. Большинство осуществленных подземных сооружений были построены в Японии, в США и а странах Западной Европы.

2. Результаты нашего исследования псказали, что при одинаковой теплоизоляции мощность на отопление подземного пространства уменьшается на 30 - 35%. Летом до температуры наружного воздуха 28 °С, с помощью вентиляций обеспечивается приятное теплоощущение. В зависимости от одежды и уровня деятельности, только 5 - 12% людей недовольны со своим теплоощущением. Климатизация необходимо только при наружной температура выше 28 "С. Данные специальной литературы показывают, что экономия энергии при отоплении составляет 40 - 60% а при климатизации 90%. Строительные расходы минимально увеличиваются (9 -12%).

3. С точки зрения теплотехники подземного сооружения, определяющими параметрами являются характеристики почвы. В Венгрии изменение температуры поверхности' земли описывается следующим уравнением:

• п

51П -

13

1 = М,45.ип|—-т- — 105,8 365 365

+ 11,25

Это уравнение получено нами по метеорологическим данным

(значение Т в днях)

4. Мы разработали новый метод для расчета температуры почвы. Новая физическая модель: температура полуограниченного тела при периодически изменяющейся температуры воздуха. При решении задачи использованы граничные условия третьего рода.

5. На основе физической модели автор исследовал изменение температуры почвы, фазовое запаздывание и затухание. Влияние внешней температуры имеет место только до глубины 15 - 20 м. На глубине 10 м ниже поверхности земли фазовое запаздывание, в зависимость от характеристик материала почвы, находится а пределах 170 - 270 дней, а амплитуда изменения температуры составляет всего 1 - 5% значения характерного на поверхности земли.

6. Разработан новый метод теплотехнического расчета и энергетической оптимизации подземных сооружений. Для определения теплопотерь стены использован следующую модель: теплоотдача в полуограниченном теле с изменяющими по времени граничными условиями третьего рода. При решении дифференциального уравнения подземного сооружения мы использовали метод конечных разностей, проверяли конвергенцию и ошибки решения. Для оценки теплоощущения людей мы использовали значение РМУ.

7. По разработанному нами новому методу расчета и энергетической оптимизации определили:

- В подземном пространства теплоизоляция стены оправдана. При X = 0,04 Вт/мк, оптимальная толщина теплоизоляционного слоя равна 3 см. В этом случае уже 17Вт/м3 равнодействующая внутреннотепловая нагрузка (люди + освещение + базисное отопление) обеспечивает приятное теплоощущение.

- При оптимальной теплоизоляции стены максимальная плотность притока теплоты равна 16 - 17 Вт/м2. При наземных сооружение та же плотность равна 24,5 Вт/м2.

По результатам исследования

- Рекомендуемые данные вентиляции: объемный расход воздуха: 50-110 м3/часчел. воздухообмен 1 - 3 1/час

температура приточного воздуха 20 - 24 °С

- В подземном сооружении с оптимальной теплоизоляцией и вентиляцией, исследована зависимость между теплопотерйми и температурой почвы, а также между значением РМУ , температурой почвы, уровнем деятельности людей и внутренной тепловой нагрузкой. Определены их приближенные функции.

8. Измерительные работы проводимые в воздухоподводящем канале почвы показали благоприятные энергетические характеристики. Диаметр исследуемого всздухоподводящего канала был 5,2 м а длина 243 м.

В воздухоподводящем канале определено охлаждение воздуха. По реэульта- там исследовательской работы показано, что летом при 0,05 -0,1 кг/сек-м массовом расходе воздуха на единицу поверхности стены бетонного воздухопод- водящего канала, можно достичь благоприятное, 2.5 - 3 еС, уменьшение температуры воздууха.

9. Проведены исследования в подземном пространстве с внутренней тепловой нагрузкой и без её. Были определены изменения температуры поверхности стены и воздуха.

Оснсаные результаты диссертации были представлены в следующих публикациях:

1. Кайтар Л. Микроклимат подземных сооружений. - Будапешт, сборник докладов 3-ого научного форума молодых преподавателей и исследователей, 1935."

2. Кайтар Л. Теплофизика почвы, Будапешт, Эпюлетгепесет,1986."

3.Кайтзр Я. Микроклимат подземных сооружений.-Будапешт, статья.

■ ■ 1986."

4,Эрдощи И..Кайтар Л. Нестационарный теплотехнический расчет подземных пространств. Эпюлетгепесет ,1985.*

б.Эрдоши И'., Кайтар Л. Расчет теппотехники и теплоощущения подземных сооружений, - Будапешт, 11-ая международная научная конференция по отоплению и воздухотехнике,1988."

- 1ч -

6. Кайтар Л. Теплотехнический расчет подземных сооружений. -Печ, Юбилейная научная сессия, 1990.*

7. Erdösi I. , Kajtär L. Mikroklima der Unterirdischen Räumen. -Wroclaw, AIR CONDITIONING AND DISTRICT HEATING RATIONALIZATION OF DESIGNMODES, 1987.

8.' Kajtär L. Instationäre Wärmetechnische und Warmegefühlis© Dimensionierung. von unterirdiscen Räumen. - Drezda, VIII. Kollokvium TG A, 1991.

9. Kajtär L. Thermal comfort dimensioning and results of measurements in underground spaces. - Dei.'t, 5th ICUSESS, 1992.

10. Kajtär L. Mikroklimate and ventillation of underground spaces. - Poprad, International Conference Indoor Climate of Buildings, Indoor Air Quality in Central and Eastern Europe, 1992.

11. Kajtär L. Ventillation and heat ballance of underground spaces. - Timisoara, Simpozion National cu Participate Internationala AIIR, 1993,

12. Erdösi I. , Kajtär L. Die Änderung des Klimaverhältnisses in Unterirdischen Räumen. - Karlsruhe, Klima Kälte Heizung 17. Jahrgang, 1989. '

13. Erdösi I., Kajtär L. Beziehungen des Menschen zu dem Unterirdischen Raum.-Sarajevo, ClIMA200,1989.

10

Ц(Г)

Л

уровень земли

т у

а

канал воздухо вода

V ; т' объем подземного сооружения А ; т1 поверхность подземного сооружения

РИС.1 ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОДЗЕМНОГО СООРУЖЕНИЯ

Ц-^(Г)

? (П~ЦГ)-Ч0)

РИС.2 ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОЛУОГРАНИЧЕННОГО ТЕЛА

РИС.3 БЛОК-СХЕМА КОМПЛЕКСНОГО

ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО РАСЧЕТА

НЕСТАНЦИОНАРЬ

РИС.5 ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МОЩНОСТИ БАЗИСНОГО ОТОПЛЕНИЯ НА РЛ

теплоизоляция Осм теплоизоляция 3 см

= 24 'С И/А0и » 51

» 0,9

Н/А0и = 50 ккал/м^час

3 -3 -1 0 1 2 3 РНУ

а. кВт о ад 20 30 40

га V Вт/м3 6 17 27 37 48

РИС.6 ИЗМЕНЕНИЕ КАЛОРИФЕРНОЙ МОЩНОСТИ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА ФУНКЦИИ РМУ

М/АВи = 50 ккал/м£ час

'«¿■го . .

РИС.7 ВЛИЯНИЕ,ИЗМЕНЕНИЯ ВОЗДУХООБМЕНА НА РМУ

РИС.9 ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА НА ТЕПЛО-ОЩУЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА (ЛЕТНИЙ ПЕРИОД, т = 70 ЧАСОВ)

РИС.10 ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ РАЗМЕРЫ ВО -ДУХОЛОДВОДЯЩЕГО КАНАЛА

м

-5

■¿ь

ГС1

М1

—+— д »■ в начальной части канал

4 - К

—«В-— Д I по всей длине канала

9 9

+ ф

\

®

ТТ

У /

ч

ш А

кг/сек м1

V/ м/сек

месяц

Ф' ©

© ©

4.09 • 10*' 1,13 ■ 10"' 0,098/0,027 0,05/0,014

0,166 0,166 4,2 . 2.14

РИС.11 ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА В ВОЗДУХОПС ВОДЯЩЕМ КАНАЛЕ

+