автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Обеспеченность продукто- и энергосберегающих параметров микроклимата сельскохозяйственных комплексов

кандидата технических наук
Кузьмина, Татьяна Васильевна
город
Тюмень
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Обеспеченность продукто- и энергосберегающих параметров микроклимата сельскохозяйственных комплексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузьмина, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава 1. Краткий обзор и анализ современного состояния проектирования и строительства сельскохозяйственных зданий и сооружений.

1.1. Общие требования к теплофизическим характеристикам наружных ограждений.

1.2. Объемно-планировочные и конструктивные решения сельскохозяйственных зданий и систем кондиционирования микроклимата

1.2.1. Принципы оптимизации систем кондиционирования микроклимата

1.2.2. Животноводческие и птицеводческие здания.

1.2.3. Овощекартофелехранилища.

1.3. Теплотехнический анализ эффективности архитектурно-планировочных решений зданий.

1.3.1. Жилые и общественные здания.

1.3.2. Сельскохозяйственные здания.

Глава 2. Обоснование принципа нормирования теплотехнических характеристик ограждающих конструкций.

2.1. Надземные сельскохозяйственные здания.

2.1.1. Физико-математическая модель.

2.1.2.Уточненная методика расчета сопротивления теплопередаче наружных ограждений.

2.2. Подземные и обсыпные сельскохозяйственные здания.

2.2.1. Минимальное заглубление подземных и обсыпных сооружений

2.2.2. Текущая глубина промерзания грунта.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Энергоемкость сельскохозяйственных зданий.

3.1. Тепловой, воздушный и влажностный режимы наземных сельскохозяйственных зданий.

3.1.1. Минимальная мощность систем отопления.

3.1.2. Нормируемый минимальный воздухообмен.

3.1.3. Влажностный режим.

3.2. Тепловой, воздушный и влажностные режимы подземных сельскохозяйственных сооружений.

3.2.1. Тепловой и влажностный режимы.

3.2.2. Анализ температур поверхностей ограждающих конструкций и воздуха.

3.3. Совершенствование объемно-планировочных решений и теплозащитных свойств наружных ограждений.

3.3.1. Снижение площади наружных ограждений.

3.3.2. Учет снежного покрова.

3.3.3. Сельскохозяйственные здания с чердаками.

3.3.4. Наружные ограждения с переменным термическим сопротивлением теплопередаче.

3.3.5. Постановочные исследования эффекта электроосмоса на влагоперенос.

3.3.6. Воздухопроницаемые наружные ограждения.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Взаимосвязь теплофизических характеристик сельскохозяйственных зданий с показателями продуктивности животных и сохранности СРС.

4.1. Общие положения.

4.2. Управление качеством хранения сочного растительного сырья и экономическая эффективность принимаемых решений.

4.2.1. Коэффициент обеспеченности хранения.

4.2.2. Пути практической реализации снижения потерь СРС и энергоемкости систем активной вентиляции.

4.4. Особенности объемно-планировочных решений индивидуальных ферм

4.4.1. Фермы для крупного рогатого скота.

4.4.2. Индивидуальные овощекартофелехранилища.

4.5. Рекомендуемые объемно-планировочные, конструктивные и технологические решения сельскохозяйственных зданий.

4.6. Экономичные и энергосберегающие овощекартофелехранилища.

4.7. Экология сельского жилища.

Выводы по главе 4.

Выводы по диссертации.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Кузьмина, Татьяна Васильевна

Сельское хозяйство России развивается на территории с чрезвычайно большой вариацией природно-климатических и производственных условий. Первостепенное значение придается повышению эффективности сельскохозяйственного производства в Сибири, - районах освоения новых сырьевых и энергетических ресурсов, в целях надежного снабжения населения продовольствием за счет местного производства. Эффективность выражается в борьбе за экономию и бережливость, в широком внедрении в практику прогрессивных товаро- и энергосберегающих технологий.

В климатических условиях Сибири при производстве продуктов животноводства основная доля энергетических затрат идет на отопление и вентиляцию животноводческих и птицеводческих помещений. Применяемые в настоящее время объемно-планировочные и конструктивные решения зданий для суровых климатических условий Сибири мало чем отличаются от аналогичных решений зданий, строящихся в условиях умеренного климата. В условиях возрастающего дефицита энергии весьма своевременно замечание, что новые поколения архитекторов и строителей будут нести моральную ответственность за проектирование и строительство зданий, не обеспечивающих комфортных внутренних параметров воздуха при минимальных энергетических затратах.

Сокращение материальных энергетических затрат на организацию среды содержания животных может быть достигнуто за счет разработки и внедрения зданий с эффективным использованием любых источников энергии. Животноводческое здание рассматривается как сложная технико-биологическая и энергетическая система с особо специфической средой для деятельности человека, условиями содержания животных, работы технологического оборудования и получения качественной продукции. Из-за трудностей использования принципов проектирования производственных зданий промышленных предприятий необходима разработка основ проектирования животноводческих зданий, учитывающих особенности их технологических процессов, климатические условия районов строительства и возрастающий дефицит энергии в народном хозяйстве. Аналогичные требования предъявляются и к микроклимату овощекартофелехранилищ. Научное обоснование путей развития техники массового хранения картофеля и овощей возможно при комплексном учете основных теплофизических характеристик сырья, явлений и закономерностей, обусловленных его биологической жизнедеятельностью, знании законов создания и поддержания дифференцированного по периодам хранения и микроклимата в насыпях каждого вида сельскохозяйственной продукции.

Предлагаемые в работе физико-математические основы проектирования новых животноводческих и птицеводческих зданий и овощекартофелехранилищ содержат методы теплофизических расчетов и организации воздушного и теплового режимов помещений с привлечением системы энергосберегающих строительно-технических мероприятий и естественных средств регулирования. Физико-технические основы базируются на результатах детального учета физиобиологических потребностей животных, биологических требований хранящегося сочного растительного сырья, экспериментальных и теоретических исследований, объемно-планировочных и строительных решений зданий и энергетического режима помещений с подтверждением их эффективности опытно-промышленным строительством новых зданий.

Цель и задачи исследований

Цель исследований заключается в научном обосновании и разработке методологии расчета энергоэкономичных сельскохозяйственных производственных зданий на основе комплексного учета и оптимизации объемно-планировочных и конструктивных характеристик зданий, продуктосберегающих технологий при минимуме энергозатрат в климатических условиях Западной Сибири.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач, основными из которых являются:

- научное обоснование выделения производственных сельскохозяйственных зданий в специальный класс по нормированию теплофизичеких характеристик наружных ограждений;

- выявление закономерностей и функциональных зависимостей динамики параметров микроклимата в объеме помещений зданий различных объемно-планировочных и конструктивных решений, включая подземные и обсыпные сооружения;

- технико-экономическое и технологическое обоснование путей оптимизации и рационализации объемно-планировочных решений зданий по удельным энергозатратам и эффективным продукто- и энергосберегающим технологиям содержания скота и хранения продукции;

- прогнозирование и экономическая оценка на стадиях проектирования и эксплуатации коэффициентов обеспеченности эффективности продуктивности животных, сохранности СРС в зависимости от объемно-планировочных решений зданий и режимов работы систем кондиционирования микроклимата;

- разработка общих принципов формирования объемно-планировочных решений сельскохозяйственных зданий.

Необходимым условием решения указанных задач является одновременный анализ и разработка ряда дополнительных сопряженных вопросов, определивших структуру и объем диссертации.

Основные научные результаты

1 .Уточненная теплофизическая модель сельскохозяйственного здания, как единого энергетического комплекса, позволяет сделать вывод, что они относятся к специальному классу зданий:

- при расчетной загрузке они являются неотапливаемыми зданиями и сооружениями, то есть поддержание температурно-влажностного режима в них осуществляется за счет утилизации теплоты, выделяемой животными и хранящейся продукцией в процессе жизнедеятельности;

- дополнительные системы отопления необходимо предусматривать при нерасчетных режимах эксплуатации: резерв при понижении температуры наружного воздуха ниже расчетной; заполнение помещений ниже расчетного для восполнения недостатков биологической теплоты;

- разработанная методика нормирования и расчета теплофизических характеристик наружных ограждений однозначно учитывает особенности параметров микроклимата помещений и функционально увязывает индивидуальные свойства животных и хранящейся продукции со способами содержания и хранения, конструктивными и объемно-планировочными решениями зданий и сооружений.

2. Значения текущей глубины промерзания грунта Ьм, учитывающие периоды времени сначала наступления отрицательных температур наружного воздуха, фазовые переходы воды в грунте и определяющие начало моментов оттаивания и скорость прогрева грунта, позволяют прогнозировать температурный режим подземных или обсыпных сельскохозяйственных зданий.

3. Разработана методика расчета теплового и влажностного режимов подземных и обсыпных сооружений с учетом ассимиляции холода (теплоты) грунтом, наличия биологических тепловыделений и теплоемкой массы продукции.

4. Основные пути совершенствования теплозащитных свойств наружных ограждений сельскохозяйственных зданий заключаются: в уменьшении площади наружных ограждений и в применении ограждений с регулируемым сопротивлением теплопередаче.

5. Научно обоснован и аналитически подтвержден тезис о возможности по степени совершенства систем кондиционирования микроклимата сельскохозяйственных зданий и сооружений давать оценку и прогнозировать продуктивность животных и сохранность сочного растительного сырья в процессе хранения.

6. Методически обоснованы, обобщены и рекомендованы к внедрению объемно-планировочные решения крупных и индивидуальных (фермерских) сельскохозяйственных зданий по содержанию крупного рогатого скота и хранению сельскохозяйственной продукции. Представлены разработанные перспективные типы овощекартофелехранилищ различной вместимостью и схемы компоновки агропромышленных предприятий.

Конкретная реализация полученных в работе общих закономерностей иллюстрируется на примере климатических условий Западной Сибири. Теоретические и практические рекомендации и методики расчетов имеют обобщенный характер и применимы для других климатических регионов.

В основу методологии исследований заложен анализ результатов, по возможности разносторонне характеризующих проблему для взаимопроверки и достоверности окончательных рекомендаций, полученных путем комплексных теоретических, полупромышленных и натурных теплофизических, аэродинамических и объемно-планировочных исследований, проектных разработок, научного обобщения и классификации отечественных и зарубежных литературных данных.

Работа проводилась в период с 1999 г. по 2002 г. и является составной частью научно-технических программ Минобразования РФ, ТюмГАСА и ННГАСУ: межвузовская НТН «Архитектура и строительство» (№ ГР 01950005746); тема ЕЗН Минобразования РФ (№ ГР 01970004537); грант Минобразования РФ № 98-21-3.4-55.

Теоретические, экспериментальные и натурные исследования выполнялись в лаборатории кафедр «Архитектура» Тюменской государственной архитектурно-строительной академии и «Отопление и вентиляция» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Натурные исследования комплексов по содержанию крупного рогатого скота и сооружений по хранению картофеля и овощей проводились в хозяйствах Тюменской области.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю диссертационной работы доктору технических наук, профессору Бодрову В.И. и члену-корреспонденту РААСН, доктору технических наук, профессору Табунщикову Ю.А. за устные советы и пожелания, высказанные в период выполнения работы.

Заключение диссертация на тему "Обеспеченность продукто- и энергосберегающих параметров микроклимата сельскохозяйственных комплексов"

Выводы по диссертации.

1. Созданная и научно обоснованная теплофизическая и объемно-планировочная модель сельскохозяйственных зданий как единого энергетического комплекса выявила необходимость отнести их к специальному классу зданий по следующим характерным специфическим признакам.

Разработанная методика нормирования и расчета теплофизических характеристик наружных ограждений позволяет однозначно оптимизировать и минимизировать энергопотребление сельскохозяйственных зданий и сооружений путем учета особенностей технологических параметров микроклимата помещений, функциональной увязки индивидуальных свойств животных и продукции со способами содержания животных и хранения продукции, архитектурными, объемно-планировочными и конструктивными решениями зданий и сооружений.

Согласно модели при расчетной загрузке в сельскохозяйственные здания не следует подавать искусственно полученную теплоту, они являются неотапливаемыми. Поддержание температурно-влажностного режима в них осуществляется за счет утилизации теплоты, выделяемой животными и хранящейся продукцией.

Резервные системы отопления минимальной мощности, показанной в работе, необходимо предусматривать для условий нерасчетных режимов эксплуатации: резерв при понижении температуры наружного воздуха ниже расчетной; для восполнения недостатков биологической теплоты при заполнении помещений ниже расчетного.

2. Уточненные значения текущей глубины промерзания грунта, учитывающие фазовые переходы воды в грунте и начало моментов оттаивания и скорость прогрева грунта позволяют прогнозировать температурный режим поздемных и обсыпных сельскохозяйственных зданий с учетом ассимиляции холода (теплоты) грунтом, наличия биологических тепловыделений и теплоемкой массы продукции.

3. Аналитическими и практическими данными качественно и количественно подтверждена возможность прогнозировать продуктивность животных и потери сочного растительного сырья в процессе хранения по степени совершенства (коэффициенту обеспеченности) систем кондиционирования микроклимата и условиям их эксплуатации.

4. Разработанная методология выявления энергосберегающих сельскохозяйственных зданий позволила обосновать, обобщить и рекомендовать к внедрению объемно-планировочные и конструктивные решения крупных и индивидуальных (фермерских) комплексов по содержанию крупного рогатого скота и хранению сельскохозяйственной продукции. Разработаны перспективные типы овощекартофелехранилищ различной вместимости и схемы компоновки агропромышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Обеспеченность продукто- и энергосберегающих параметров микроклимата сельскохозяйственных комплексов"

Тюменская государственная архитектурно-строительная академия

Обеспеченность продукте- и энергосберегающих параметров микроклимата сельскохозяйственных

комплексов

Специальность 05.23.03. - «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение»

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

на правахрукописи

Кузьмина Татьяна Васильевна

Автореферат

Тюмень 2005

Работа выполнена в Тюменской государственной архитектурно-строительной академии

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Бодров Валерий Иосифович Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Валов Василий Михайлович кандидат физико-математических наук, доцент Куриленко Николай Ильич

Ведущая организация ОАО Тюменьпромстройпроект Защита состоится 12 мая 2005 г.

на заседании диссертационного Совета Д.212.272.01 при Тюменской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГАСА Автореферат разослан 6 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат технических наук, доцент

Общая характеристика работы

Научное обоснование обеспечения путей создания и регулирования продукте- и энергосберегающих параметров микроклимата в сельскохозяйственных комплексах в климатических условиях Сибири можно достичь путем выявления и комплексного учета теплофизических явлений и закономерностей, обусловленных физиобиологической потребностью животных, биологических требований к хранящемуся сочному растительному сырью (СРС), объемно-планировочным и строительным решениям зданий. Известные рекомендации по поддержанию расчетных параметров микроклимата в помещениях сельскохозяйственных комплексов являются слишком унифицированными и прямолинейными, не учитывающими конкретные технологии, энергоемкость и региональные аспекты рассматриваемой области производства. Одновременно требуют рассмотрения практические задачи по разработке на стадиях проектирования и эксплуатации систем кондиционирования микроклимата (СКМ) способов прогнозирования количественных показателей продуктивности животных и птиц, сохранности СРС, что, помимо экономического, имеет важное социальное значение как для государственных, коллективных, так и фермерских хозяйств. Обоснованные в работе физико-математические основы проектирования сельскохозяйственных комплексов и овощекартофелехранилищ базируются на выявленных особенностях теплофизических процессов в сельскохозяйственных зданиях и сооружениях, организации воздушного и теплового режимов помещений с использованием конкретных энергосберегающих строительно-технических мероприятий.

Работа выполнялась в рамках:

межвузовской НТП «Архитектура и строительство» (№ ГР 01950005746); темы единого заказа-подряда Минобразования РФ (№ ГР 01970004537); гранта Минобразования РФ № 98-21-3.4-55.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методологии расчета энергоэкономичности сельскохозяйственных производственных зданий на основе комплексного учета и оптимизации объемно-планировочных и конструктивных характеристик зданий, продуктосберегающих технологий при минимуме энергозатрат в климатических условиях Западной Сибири.

Для достижения поставленной цели был решен комплекс взаимосвязанных задач, основными из которых являются:

научное обоснование выделения производственных сельскохозяйственных зданий в специальный класс по нормированию теплофизических характеристик наружных ограждений;

- выявление закономерностей и функциональных зависимостей динамики параметров микроклимата в объеме помещений зданий различных объемно-планировочных и конструктивных решений, включая подземные и обсыпные сооружения;

- технико-экономическое и технологическое обоснование путей оптимизации и рационализации объемно-планировочных решений зданий по удельным энергозатратам и эффективным продукто- и энергосберегающим технологиям содержания скота и хранения продукции;

- прогнозирование и экономическая оценка на стадиях проектирования и эксплуатации коэффициентов обеспеченности эффективности продуктивности животных, сохранности СРС в зависимости от объемно-планировочных решений зданий и режимов работы систем кондиционирования микроклимата;

- разработка общих принципов формирования объемно-планировочных решений сельскохозяйственных промышленных комплексов и овощекартофелехранилищ.

Научная новизна работы заключается:

в уточнении физико-математической модели производственного сельскохозяйственного здания как единого энергетического комплекса, с разработкой методики нормирования и расчета теплофизических характеристик наружных ограждений, однозначно учитывающей особенности параметров микроклимата помещений и функционально увязывающей индивидуальные свойства животных и хранящейся продукции со способами содержания и хранения, конструктивными и объемно-планировочными решениями зданий и сооружений; в разработке методики расчета теплового и влажностного режимов подземных и обсыпных сооружений с учетом ассимиляции холода (теплоты) грунтом, наличия биологических тепловыделений и теплоемкой массы продукции; в исследовании путей совершенствования теплозащитных характеристик наружных ограждений сельскохозяйственных зданий путем применения ограждений с регулируемым сопротивлением теплопередаче; в научном обосновании и аналитическом подтверждении тезиса о взаимосвязи степени совершенства систем кондиционирования микроклимата сельскохозяйственных производственных зданий с прогнозируемой продуктивностью животных и сохранностью сочного растительного сырья в процессе хранения; в методическом обосновании и рекомендациях к внедрению объемно-планировочных решений крупных и индивидуальных (фермерских) сельскохозяйственных зданий по содержанию крупного рогатого скота и хранению сельскохозяйственной продукции.

Практическое значение работы представляют:

комплекс апробированных практикой инженерных методик проектирования и эксплуатации систем кондиционирования микроклимата производственных сельскохозяйственных зданий и овощекартофелехранилищ в различных климатических зонах страны;

- алгоритм оптимального функционирования СКМ по максимуму продуктивности животных и минимуму потерь СРС и эенергозатрат с количественными характеристиками коэффициентов продуктивности животных и сохранностью СРС;

- результаты экспериментальных исследований по возможности применения эффекта электроосмоса для сушки наружных ограждающих конструкций зданий;

- конкретные рекомендации по рациональным объемно-планировочным решениям крупных и индивидуальных (фермерских) производственных сельскохозяйственных зданий.

Реализация результатов исследований, предназначенных для практики проектирования, реконструкции, эксплуатации и управления СКМ сельскохозяйственных комплексов и овощекартофелехранилищ проводилась под руководством автора в хозяйствах агропромышленного комплекса РФ с подтвержденным экономическим эффектом при хранении картофеля до 140 руб/(т.год) в ценах 2000 года и снижением затрат ручного труда на 10... 17%. Конкретно методические положения по оптимизации продукто- и энергосберегающих путей создания и поддержания технологических параметров микроклимата внедрены в двух хозяйствах Тюменской области и приняты к внедрению ОАО «Тюменьпромстройпроект» (г. Тюмень).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях ТюмГАСА в 2000...2004 г.г., на техническом совете ОАО Тюменьпромстройпроект (г. Тюмень), на семинаре кафедры «Отопление и вентиляция» ННГАСУ (г. Нижний Новгород) и отражены в работах, приведенных в автореферате.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы из 122 наименований, 6 приложений, включающих акты внедрения результатов научно-исследовательской работы. Работа изложена на 175 страницах с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ, включает 8 таблиц, 58 рисунков и 11 страниц приложений.

Содержание работы

Требования к допустимым и оптимальным параметрам микроклимата содержания крупного рогатого скота (КРС), птицы, хранения СРС в современной ветеринарной, биологической и технической литературе изложены достаточно полно. Существенный вклад в разработку и совершенствование теории систем кондиционирования микроклимата как гражданских, промышленных, так и сельскохозяйственных зданий и сооружений внесли отечественные ученые: В.Н. Богословский, В.И. Бодров, В.М. Валов, И.Л. Волкинд, А.Г. Егиазаров, В.З. Жадан, М.К. Калашников, О.Я. Кокорин, Ю.Я. Кувшинов, Л.В. Петров, Г.М. Позин, Н.Н. Рослов, Ю.А. Табунщиков, Е.П. Широков и другие. В диссертации также приведен анализ зарубежных исследований по формированию параметров микроклимата в сельскохозяйственных комплексах.

Эффективность продуктивности животных, процесса хранения СРС оценивается как по результатам получения конечного продукта, так и по сохранности потребительской стоимости продукции, а также социальным результатом хозяйственной деятельности. Анализ литературных данных

показал, что комплекс вопросов по проектированию, расчету обеспеченности, энергосбережению и оптимизации СКМ исследован недостаточно полно. Следствием является наличие ряда противоречивых рекомендаций, затрудняющих выявление перспективных путей развития техники СКМ сельскохозяйственных зданий и сооружений.

Для преодоления этих недостатков реализован подход к решению проблемы, сформулированный в перечисленных задачах настоящего исследования, которые комплексно увязывают требования к обеспеченности параметров микроклимата в сельскохозяйственных комплексах с интенсивностью жизнеобеспечения и наличием инженерного оборудования СКМ, что позволяет повысить эффективность продуктивности КРС и хранения СРС как в специализированных, так и временных или фермерских хозяйствах.

Обслуживаемой зоной животноводческих зданий и хранилищ СРС, показанных на рисунках 1 и 2, является зона обитания животных или насыпи продукции с равномерно распределенными по объему источниками теплоты qv и влажности д. Условные обозначения частично приведены в конце автореферата и частично раскрыты по мере рассмотрения конкретных процессов переноса теплоты и влаги.

Рис. 1. Расчетная схема теплового, влажностного и воздушного балансов животноводческого помещения.

Рис. 2. Расчетная схема теплового, влажностного и воздушного балансов овощекартофелехранилища.

В сельскохозяйственных зданиях на формирование параметров микроклимата определяющее влияние оказывают постоянно действующие явные биологические тепловыделения Qe и влаговыделения We. В результате этого для снижения энергоемкости сельскохозяйственных зданий теплотехнические показатели наружных ограждений должны обеспечивать такой удельный тепловой поток, Вт/м2,

чтобы рассеивать при расчетной температуре наружного воздуха tH биологические тепловыделения. При соблюдении баланса теплопотерь через наружные ограждения и тепловыделениями

производственные сельскохозяйственные здания могут быть неотапливаемыми сооружениями. Такая трактовка теплового баланса методически обосновывает нормирование удельного теплового потока через ограждения, приняв за основу физиологические показатели животных, биологические характеристики СРС и

объемно-планировочные решения зданий зависимостью Rq* — (te ~

(2)

Для животноводческих и птицеводческих зданий Qt определяется из соотношения:

Чб =Ят-Я.~Яо

Величина (¡т равна:

(3)

где F — F^ + FIKMtp - площадь надземных стен и покрытий, м"; т -

коэффициент, учитывающий долю теплопотерь через подземную часть зданий (рис.3).

Рис. 3. Зна чения коэффициента т для наземных (а), полузаглубленных (б) изаглубленных(хранилища, бурты) (в)сельскохозяйственныхзданий.

Явные тепловыделения животных, птиц и хранящегося СРС определяются по общепринятой методике (А.Г. Егиазаров, В.И. Бодров).

Входящие в (3) удельные теплопотери Яе , Вт/м2, на нагрев минимально необходимого расхода вентиляционного воздуха

кг/ч, составляют

ctG^л{f,—t^)IF. Величина удельных теплопотерь через ограждения с известными сопротивлениями теплопередаче (окна, двери и т.п.) Вт/м2, равна <70 = ()¿Р. Для овощекартофелехранилищ с расчетной емкостью О,г, биологические тепловыделения ()в = где Вт/т, по нашим уточненным данным, составляют: для насыпи клубней в основной период хранения 17,0 Вт/т, для насыпи кочанов капусты 10... 12 Вт/т, для моркови и свеклы столовой соответственно 10,4 и 9,0 Вт/т.

При использовании разработанного метода нормирования отпадает необходимость в определении значений Д?и и а,, что является принципиально важным, так как субъективность при выборе этих величин в допустимых нормами пределах в нестационарных условиях при низких температурах и высоких значениях относительной влажности внутреннего воздуха <р, приводит к погрешности требуемого сопротивления теплопередаче для

животноводческих зданий до 50%, а для хранилищ СРС до 100 и более процентов.

В животноводческих зданиях и хранилищах должны предусматриваться системы отопления для учета нерасчетных условий эксплуатации: резерв при возможном понижении температуры наружного воздуха (н ниже расчетной; заполнение животноводческих зданий ниже расчетной или недогрузке емкостей хранения требуют восполнения недостатка биологических тепловыделений до расчетной величины.

(5)

Температура наружного воздуха до которой не требуется отопления при неполном заполнении животноводческих зданий и неполной загрузке хранилищ определяется из теплового баланса здания:

где - степень заполнения здания; - реальное

количество животных, шт., и масса заложенного сырья, т. Мощность дополнительных систем отопления возрастает обратно пропорционально степени загрузки помещений:

для животноводческих зданий (^ж = (п - п$)дж = п(1 - а)дж,

(7)

для хранилищ 0от" = (О - <-г^<7» = 0(1 - (8)

Полученные в работе значения текущей глубины промерзания грунта учитывают периоды времени с начала наступления отрицательных температур, наличие снежного покрова и позволяют определять начало моментов оттаивания и скорость прогрева грунта:

При ftm9 + А(ц) 2 mtjof подкоренное выражение принимает нулевую или отрицательную величину. Это означает, что таянье льда, образовавшегося из поровой воды, закончилось, и начался прогрев грунта. В этом случае при определении температуры поверхностей ограждающих конструкций подземных или обсыпных помещений процесс фазового перехода не учитывается.

Необходимый воздухообмен при одновременном поступлении в животноводческое помещение теплоты и влаги определяется графоаналитическим методом с использованием /-Л-диаграммы влажного воздуха по избыткам полной теплоты Q„ и разности удельных энтальпий удаляемого (fa) и приточного (iv) воздуха:

Рассмотрение процесса влагообмена в слое хранящегося сочного растительного сырья осуществляется как исследование процесса обработки продуваемого воздуха насыпью продукции, выделяющей явную теплоту и влагу, что позволяет обосновать с термодинамических позиций возможность расчета тепломассообмена в слое с использованием i-d-диаграммы влажного воздуха. Энергетическая сущность вттагообмена вьтпажается зависимостью:

W=Q/6, (11)

где Q - суммарные явные теплопотери к вентиляционному воздуху; тепловлажностная характеристика процесса изменения состояния воздуха в насыпи: £, = 6385 - 147/ (при О "С sit i 15 "С; £t = 6385 - 1,21^ - 335* (при -25°С<. t s О"С;

t - средняя температура воздуха в насыпи. Математическим описанием тегоювлажностного процесса в слое СРС является равенство:

<Рр = <Р. =const, (12)

показывающее постоянство дефицита влагосодержания воздуха по высоте охлаждаемой насыпи

В современных овощекартофелехранилищах подаваемый в насыпь расход воздуха задан по теплофизическим и биологическим требованиям к хранимой продукции: - удельный воздухообмен, V чУ, Ум - объем

воздуха в насыпи: АВ - пограничная расхода воздуха при хранении СРС. кривая, СД- процесс в насыпи

Температурный режим в пустых герметичных и подземных или обсыпных сооружениях без источников тепловыделений в расчетный период времени te¡ принимается равным средней температуре внутренних поверхностей ограждающих конструкций. На тепловой режим вентилируемых подземных или обсыпных сооружений оказывают влияние следующие основные факторы: ассимиляция холода (теплоты) грунтом; наличие источников постоянных тепловыделений; наличие теплоемкой массы продукции. Расчетная схема (случай обваловки) представлена на рисунке 6.

Рис. б. Расчетная схема для определения температурного режима неотапливаемого сооружения.

В общем случае текущая величина температуры внутреннего воздуха ¡„ в

период составляет:

[1 - ехр( -¿„г,)], (13)

где к„ = Ь^рУ^^р^ ССц). Проведенный в диссертационной работе количественный анализ температур поверхностей ограждающих конструкций и воздуха показал, что отказ от учета различий теплофизических характеристик материалов ограждающих конструкций и грунта приводит к отклонению фактических температур от расчетных только в начальный момент. Уже через 10... 15 суток после включения систем отопления (охлаждения) влияние наличия в помещении ограждений, имеющих теплофизичсекие характеристики, отличные от окружающего грунта, перестает оказывать влияние на тепловой режим помещения. Поэтому этот конструктивный фактор можно не учитывать в тепловом балансе.

а) б) в)

Рис. 7. К определению площади наружных ограждений: а, б, в -соответственно квадратные, круглые и прямоугольные в плане здания.

Рис. 8. Установка электродов для предотвращения увлажнения стен: а -надземных; б - подземных; 1 — электроды; 2 - изолированные проводники короткого замыкания при пассивном электроосмосе; 3 - источники постоянного тока при активном возбуждении.

Задача состоит в экспериментальном выявлении закономерностей изменения плотности потока влаги в строительных конструкциях, зависящих от физико-механических свойств материалов, прилагаемого к электродам напряжения и его полярности, и представления полученных результатов в шкале потенциала влажности в виде:

где - коэффициент пропорциональности; и - напряжение,

прикладываемое к электродам или напряжение, возникающее между электрохимически активными металлами электродов.

В постановочных экспериментах определялась скорость фильтрации влаги под действием разности потенциалов, вызванной явлением электроосмоса. Опыты проводились на установке, представленной на рисунке 9.

Постоянное напряжение на выпрямителе (1) подавалось на электроды из нержавеющей стали (2), служащими одновременно стенками сосуда. Сосуд был разделен пластиной (3) из обыкновенного глиняного кирпича размером 60x30 мм и толщиной 13 мм на две плоскости (4) и (5), заполненные дистиллированной водой. Дно и крышка сосуда выполнены из диэлектрика. В зависимости от полярности электродов вода могла фильтроваться в ту или иную полость. Объем воды, поступающей или удаляемой из закрытой полости (5), контролировался по уровню воды в капиллярной трубке (6). В случае подачи на электрод (2) отрицательного потенциала отмечалось повышение уровня воды в капилляре, при положительном потенциале - понижение уровня. При количественных измерениях весьма существенно отсутствие воздуха в полости (5) и в порах кирпича, для чего, открыв кран бюретки (7), давали возможность воде в течение суток просачиваться через кирпич в полость (4),

сообщающуюся с атмосферой. Из закрытой полости (5) воздух удалялся через бюретку. Для этого в ней при открытом кране создавалось разрежение, в результате которого вода из полости (4) через кирпичную пластину переходила в полость (5). Оставляя кран открытым, давали возможность воде вновь заполнить полость (4), после чего кран закрывали. При первоначальной подаче напряжения на поверхностях кирпича появлялись пузырьки воздуха. После удаления их при отключенном напряжении установка была готова к работе.

Измерения проводились как при фильтрации жидкости из полости (4) в полость (5), так и наоборот. На капиллярной трубке имелись три метки, показывающие уровень воды без напряжения на электродах, и выбранные нами фиксированные точки (уровни). Одновременно с подачей напряжения измерялось время г, сек., достижения водой одной из меток. По расстоянию между метками и диаметру капилляра (с!=1,3 мм) вычислялся объем жидкости, у, м3, протекающей через образец, и объемная скорость электроосмоса у, = у/ т„ м3/с. Замеры повторялись после возвращения жидкости в капилляре к

исходному положению.

В таблице 1 приведены результаты одной из серий экспериментов по определению объемной скорости электроосмоса, а на рисунке 10 те же результаты изображены графически. Полученные в результате постановочных экспериментов результаты показывают прямую пропорциональность скорости фильтрации от напряжения, что позволяет переводить результаты из шкалы разности потенциалов напряжений в любую другую шкалу разности потенциалов переноса влаги, например, шкалу разности потенциалов влажности.

Таблица 1

Объемная скорость электроосмоса

и, В Г ю', А Г, сек и,-10й. м3/с ч* •1()3. м'/(м2час)

Фильтрация из полости (4) в полость (5)

22 4,6 10 6,6 0,32

30 5,6 8,6 7,7 1.54

40 6,4 6,9 9.6 1,92

46 7,4 5,6 11,8 2,36

54 8,4 4,8 14,0 2,80

Фильтрация из полости (5) в полость (4)

24 4,8 13,6 2,4 0,48

30 5,4 9,8 3,3 0,66

34 6,2 9,1 3,5 0,70

40 7,2 7,2 4,5 0,90

60 8,4 5,7 5,7 1,14

Возможные пути альтернативного выбора управлением сохранности СРС должны учитывать как биологические, так и теплофизические процессы, обеспечивающие качество конечного продукта. В стоимостном выражении изменение значений к0бЧ> с учетом осредненных закупочных цен в каждом регионе страны С, эквивалентно величине:

АЭхр=С,ОАкаб" (19)

Факторы, влияющие на продуктивность животных, не могут быть подвергнуты такой же четкой фиксации, как при хранении картофеля и овощей. По меткому определению профессора В.М. Валова, «Беда крупного рогатого скота в том, что он выдерживает широкий диапазон отрицательных воздействий и выживает в этих условиях, но не дает продукции». Поэтому коэффициенты обеспеченности микроклимата животноводческих зданий коб", качества продукции (порода животных, их племенные показатели, возраст и т.д.) ков", расчетных условий эксплуатации СКМ сооружений ков взаимосвязаны между собой и, согласно теории вероятности, не могут быть выражены соотношением, аналогичным (18). В специальной и технической литературе имеются лишь разрозненные, необобщенные данные по влиянию микроклимата, породистости, питания, технического и технологического оборудования и условий его эксплуатации на продуктивность КРС.

Несмотря на то, что при производстве продукции животноводства намного труднее определить причины и виновников брака, чем, например, при хранении картофеля и овощей, необходимо поддерживать уровень стабильности нормированного микроклимата с учетом экономической эффективности его поддержания для различных пород животных. Еще раз укажем, что микроклимат помещений не столько повышает продуктивность скота, сколько способствует реализации возможной продуктивности животных в зависимости от породы и генетической предрасположенности.

Коэффициент обеспеченности качества закладываемой на хранение продукции коб" (см. формулу 18) при отсутствии заболеваний у вызревшего СРС является постоянной величиной, зависящей от существующих механизированных технологий уборки. Анализ литературных данных и наши натурные наблюдения позволили рекомендовать при практических расчетах следующие значения коэффициентов: для картофеля коб" = 0,92; для свеклы столовой для моркови для капусты

Характеризующий выдерживание во времени оптимальных параметров среды коэффициент в современных стационарных хранилищах,

оборудованных системами активной вентиляции, зависит от следующих независимых друг от друга коэффициентов обеспеченности:

К«- kj.kj.kj.к,/.к,/. (20)

В (20) входит коэффициент обеспеченности сохранности СРС от применения систем воздушного отопления мощностью N, кВт, (при наличии иных теплопритоков к поступающему в насыпь воздуху применяется коэффициент" 1вместо2,05): коб°=1-2,05М/0 (21)

На рисунке 11 приведены зависимости дополнительных потерь картофеля, свеклы, моркови, капусты по количеству и стоимости от применения систем воздушного отопления в период температур (н < для климатической зоны с I, = -30 °С при закупочной цене картофеля С3 = 3000 руб/т, свеклы и моркови С,= 4800 руб/т, капусты С, = 4170 руб/т.

Дополнительная сушка продукции от нагрева воздуха в вентиляторах соответствует коэффициентам обеспеченности для радиальных (центробежных) вентиляторов к^' — 0,999, для осевых вентиляторов к„б = 0.9995. Графически данная закономерность показана на рисунке 12. Равномерная реализация в течение сезона хранения продукции сопровождается уменьшением массы СРС и соответственным снижением биологических тепловыделений. Компенсация недостатков теплоты осуществляется системами отопления, что, как показано выше, влечет за собой увеличение убыли продукции. Уменьшение степени загрузки хранилища а = G/Gp повышает условную температуру наружного воздуха Гну, начиная с которой требуется включение систем отопления. Имеем следующие значения коэффициентов обеспеченности микроклимата при равномерной реализации продукции:

- столовая свекла к^ = 1 -1,07 И/аСр; (24)

где N мощность систем воздушного отопления, кВт.

V. ,°С

Рис. П. Зависимость дополнительных годовых потерь СРС от применения систем отопления: I- картофель; П- свекла, морковь; Ш -капуста.

Рис. 12. Увеличение потерь СРС при нагреве воздуха на "С, в вентиляторе и воздуховоде: I - картофель; II - морковь, свекла столовая; Ш -капуста; а - область осевых вентиляторов; б - область радиальных вентиляторов.

Нарастание дополнительных потерь СРС при равномерной реализации продукции с учетом различной начальной степени загрузки емкости а = 1,0; а = 0,75; а = 0,50; а = 0,25 графически показано на рисунке 13. Дополнительные потери возрастают с уменьшением начальной степени загрузки. По зависимости (22...25) определяются также коэффициенты обеспеченности микроклимата при неполной первоначальной загрузке хранилищ к„б (Од = сЮ). На рисунке 14 дана графическая зависимость годовых дополнительных потерь СРС (по массе и в стоимостном выражении от величины кеб).

Коэффициент обеспеченности сохранности при отклонении относительной влажности поступающего в насыпь воздуха от

равновестных значений <рр определяется по выражению:

= ¡-10* (<Рр~<Р.о)/6 (26)

По данным Гипрониисельпрома [109] в картофелехранилищах емкостью G = 500 т удельный годовой экономический эффект от применения систем предварительного увлажнения воздуха может достигать 1,32 руб/(т«год) в ценах 1982 г. или около 25 руб/(т «год) в ценах 2000 г. По нашему мнению, ущерб от повышения убыли за счет снижения значения в практике хранения не превышает потерь от возможного массового неконтролируемого гниения и микробиологической порчи СРС, вызванного наличием капельной влаги на поверхности продукции.

Коэффициент обеспеченности сохранности при отклонении действительных расходов воздуха от оптимальных равен:

к^ =7- 0,74 • Ш2 п (27)

320.34 2Й0,44 . 240,54 . М0.06 160,27

120, го

_

. 40,17 О

Рис. 13. Дополнительные потери СРС сучетомреализации продукции при различной начальной степени загрузки хранилища: 1 - а - 1,0; 2 - 0,75; 3 -0,50; 4-0,25; I - картофель; П - столовая свекла, морковь; Ш- капуста.

Рис.14. Зависимость годовых потерь СРС от степени заполнения хранилища: 1 -а = 0,75; 2 -а = 0,50; 3 -а = 0,25; I - картофель; П - столовая свекла, морковь; Ш - капуста.

Общие значения коэффициентов обеспеченности микроклимата хранения СРС лежат в пределах 0,90...0,92 для картофеля, моркови, свеклы и 0,88...0,90 для капусты (в среднем » 0,90). Таким образом, в реальных условиях имеется возможность уменьшить потери продукции до 10% путем оптимизации и стабилизации параметров микроклимата хранения.

Коэффициент обеспеченности расчетных условий эксплуатации хранилищ^ = (28)

Необходимость охлаждения недостаточно продуваемых объемов насыпей СРС из-за неравномерности их продувки сопровождается

увеличением продолжительности работы CAB за сезон хранения от тт до

тг(а = тг1тг0'). В этих условиях снижение коэффициента обеспеченности равномерности распределения воздуха в массе сырья составляет:

Коэффициент обеспеченности параметров микроклимата при нерасчетной загрузке емкостей относительно расчетной (G3=aG) находится из выражения:

kin =1-2,05/aG (30)

При равномерной реализации сырья из емкости в течение года коэффициент обеспеченности параметров микроклимата в случае равномерной реализации продукции определяется по той же методике, что и к^, по формуле

(30).

Проведенные исследования по особенностям и закономерностям формирования объемно-планировочных решений ферм для крупного рогатого скота и овощехранилищ (в том числе и индивидуальных) позволили выработать конкретные рекомендации, приведенные в диссертации, по объемно-планировочным, конструктивным и технологическим решениям сельскохозяйственных зданий, которые приняты к внедрению и реализации при проектировании, строительстве и реконструкции сельскохозяйственных зданий в ООО «Тюменьпромстройпроект». Подтвержденный в условиях массового хранения картофеля и овощей удельный экономический эффект составил до 140 руб/(т год) в ценах 2000 года, затраты ручного труда снижены на 10... 17%.

Выводы по диссертации

1. Созданная и научно обоснованная теплофизическая и объемно-планировочная модель сельскохозяйственного здания как единого энергетического комплекса выявила необходимость отнести их к специальному классу зданий по следующим характерным специфическим признакам.

1.1. Разработанная методика нормирования расчета теплофизических характеристик наружных ограждений позволяет однозначно оптимизировать и минимизировать энергопотребление сельскохозяйственных зданий и сооружений путем учета особенностей технологических параметров микроклимата помещений, функциональной увязки индивидуальных свойств животных и продукции по способам содержания животных и хранения продукции, архитектурными, объемно-планировочными и конструктивными решениями зданий и сооружений.

1.2. Согласно модели при расчетной загрузке в сельскохозяйственные здания не следует подавать искусственно полученную теплоту, они являются неотапливаемыми. Поддержание температурно-влажностного режима в них

осуществляется за счет утилизации теплоты, выделяемой животными и хранящейся продукцией.

1.3. Резервные системы отопления минимальной мощности, показанной в работе, необходимо предусматривать для условий нерасчетных режимов эксплуатации: резерв при понижении температуры наружного воздуха ниже расчетной; для восполнения недостатков биологической теплоты при заполнении помещений ниже расчетной величины.

2. Уточненные значения текущей глубины промерзания грунта, учитывающие фазы перехода воды в грунте и начало моментов оттаивания и скорость прогрева грунта позволяют прогнозировать температурный режим подземных и обсыпных сельскохозяйственных зданий с учетом ассимиляции холода (теплоты) грунтом, наличия биологических тепловыделений и теплоемкой массы продукции.

3. Аналитическими и практическими данными качественно и количественно подтверждена возможность прогнозировать продуктивность животных и потери сочного растительного сырья в процессе хранения по степени совершенства (коэффициенту обеспеченности) систем кондиционирования микроклимата и условиям их эксплуатации.

4. Разработанная методология выявления энергосберегающих сельскохозяйственных зданий позволила обосновать, обобщить и рекомендовать к внедрению объемно-планировочные и конструктивные решения крупных и индивидуальных (фермерских) комплексов по содержанию крупного рогатого скота и храпению сельскохозяйственной продукции. Разработаны перспективные типы овощекартофелехранилищ различной вместимости и схемы компоновки агропромышленных предприятий.

Список работ по теме диссертации

1. В.И. Бодров, Т.В. Кузьмина. Тепловой, воздушный и влажностный режимы сельскохозяйственных зданий // Вестник ВРО РААСН, выпуск 5. - Нижний Новгород, 2002. - с. 274-279.

2. Кузьмина Т.В. Проблема энергосбережения и формообразование в архитектуре / Т.В. Кузьмина; Тюмен. гос. архитектур.- строит, акад. // Научн.конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА: Сб. материалов конф. - Тюмень, 2002.-С. 128-130.

3. Кузьмина Т.В. Вопросы энергосбережения сельскохозяйственных зданий / Т.В. Кузьмина; Тюмен. гос. архитектур.-строит. акад. // У1 Международн. научно-практич. конф. «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия»: Сб. материалов конф.-Пенза, 2002.-С.236-238.

4. Кузьмина Т.В. Использование фильтрации воздуха в стыках панелей блочно-комплектных зданий / К.В. Афонин, Л.М. Гуревич, В.В. Ильин, Т.В. Кузьмина; Тюмен. гос. архитектур.-строит. акад. // Научн. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА: Сб. материалов конф. - Тюмень, 2004.-С.88-89.

5. Кузьмина Т.В. Переменные режимы работы системы теплоснабжения зданий / Т.С. Жилина, Т.В. Кузьмина, Л.А. Шабарова; Тюмен. гос. архитектур.-строит, акад. // Научн. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА: Сб. материалов конф. - Тюмень, 2004.-С. 133134.

Основные условные обозначения

а - коэффициент температуропроводности, а, чач - соответственно, коэффициенты теплоотдачи внутренней и наружной поверхностей ограждающих конструкций, Вт/(м °С); с - теплоемкость, кДж/(кг °С); Вт«ч/(кг °С); для воздуха са = 0,279 Вт»ч/(кг 0С); с1 — влагосодержание воздуха, г/кг сух. в-ха; е - упругость водяного пара при заданной температуре, Па; Е -максимальная упругость водяного пара при заданной температуре, Па; F -площадь, м2; О - расчетная емкость хранилища, т, расход воздуха, кг/ч; / -энтальпия, кДж/кг, Вт «ч/кг; к^ - коэффициент обеспеченности; Ь - расход воздуха, м3/ч; 0 - тепловой поток, Вт; q - удельный тепловой поток, Вт/м2; -явные биологические тепловыделения продукции, Вт/т, Вт/м3; -сопротивление теплопередаче, - температура, °С; температура

внутренней поверхности ограждения, °С; V - скорость, м/с; 5 - толщина слоя, м; Л- расчетный коэффициент теплопроводности материала, Вт/м°С; ц -коэффициент паропроницаемости, мг/(м ч Па); - давление,

Па,

влаговыделения, кг/ч; <р- относительная влажность воздуха, %, доли.

Надстрочечные и подстрочечные обозначения

б - биологический; вент - вентиляция; в - внутренний; гр - грунт; ж -животное; из - изоляция; м - мерзлый; н - наружный, нормируемый; п -количество, шт; о - общий; от - отопление; п - паропроницание; р -рециркуляционный, расчетный, равновесный; покр - покрытие; пр -приточный; сн - снег; ст - стена; т - талый; тр -требуемый; т.р. - точка росы; хр - хранение; уд - удельный, удаляемый.

Соискатель Кузьмина Т.В.

Подписано в печать 5.04.2ОО5. Формат 60х 841/16. Бумага тип №1. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 62. 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 2. Тюменская государственная архитектурно-строительная академия. Редакционно-издательский отдел.

0SZ3