автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Исследование тепловлажностного режима животноводческих помещений и разработка энергосберегающих предприятий для обеспечения микроклимата

кандидата технических наук
Гарькавый, Константин Алексеевич
город
Ростов-на-Дону
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Исследование тепловлажностного режима животноводческих помещений и разработка энергосберегающих предприятий для обеспечения микроклимата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гарькавый, Константин Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

МИКРОКЛИМАТА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ.

1.1.Роль микроклимата в повышении эффективности технологического процесса содержания крупного рогатого скота.

1.2. Анализ роли микроклимата в технологическом процессе выращивания животных.

1.3.Методы организации микроклимата в помещениях для содержания крупного рогатого скота.

1.4.Виды ограждающих конструкций и режимы их эксплуатации.

1.5. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ.

2.1. Анализ факторов, определяющих тепловое взаимодействие животного с окружающей средой.

2.2.Выбор метода экспериментальных исследований теплового взаимодействия животного с окружающей средой.

2.3.Анализ результатов исследования.

2.4.Вывод ы.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО

ПОВЫШЕНИЮ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ

ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1.Математическая модель нестационарной тепломассопередачи через вентилируемые ограждения.

3.2.Вычислительный эксперимент по определению теплофизических характеристик ограждающих конструкций.

3.3.Разработка конструкции вентилируемого ограждения.

3.4.Экспериментальные исследования вентилируемых ограждений.

3.5.Выводы.

4. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ И ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ДЛЯ НАГРЕВА ВОЗДУХА, ПОДАВАЕМОГО В КАНАЛЫ

ВЕНТИЛИРУЕМЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.

4.1. Основные требования к источникам теплоты.

4.2.Оптимизация устройств для утилизации теплоты вторичных энергетических ресурсов.

4.3.Использование солнечной энергии в качестве энергосберегающих мероприятий для обеспечения микроклимата животноводческих помещений.

4.4.Повышение эффективности использования биогаза в качестве источника теплоты.

4.5.Вывод ы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ.

5.1. Краткое описание объекта исследования.

5.2.Исследование теплозащитных свойств ограждающих конструкций.

5.3.Расчет экономической эффективности.

5.4.Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Гарькавый, Константин Алексеевич

В России животноводство в составе агропромышленного комплекса занимает особое место, что обусловлено значительным удельным весом валовой продукции сельского хозяйства (около 54%) [1]. Поэтому уровень развития животноводства во многом определяет продовольственную независимость государства, социально-экономическую стабильность общества.

Развитие молочного животноводства в Российской Федерации до 1991 года характеризовалось устойчивым ростом производства молока. В 1990 году во всех категориях хозяйств было произведено 55,7 млн. тонн молока, или 376 кг в расчете на душу населения. Это был максимальный уровень, достигнутый в России. Были построены крупные животноводческие комплексы с промышленной технологией, в которых производилось более 50% молока от общего объема производства в сельском хозяйстве. Стабильный рост производства молока обеспечивался развитием кормовой базы, целенаправленной селекционно-племенной работой, строительством новых животноводческих комплексов.

Изменения, произошедшие за последние 10 лет реформ в аграрном секторе, показали, что на начало 2002 года в хозяйствах всех категорий численность крупного рогатого скота составила 12,2 млн. голов или 59% к уровню 1990 года. Столь значительное изменение численности поголовья существенно повлияло на снижение объемов производства молока за этот период. Во всех категориях хозяйств его объемы за 2001 год составили 32,7 млн. тонн или 59% к уровню 1990 года. Производства молока на душу населения в России снизилось на 151 кг, а потребление на 166 кг к уровню 1990 года и составило, соответственно, 225 и 220 кг при медицинской норме 390 кг рекомендованной "World Health Organization" (Всемирная организация здравоохранения) [2]. В то же время необходимо отметить, что в 2001 году по сравнению с предыдущим годом существенно увеличилось производство молочных продуктов: сухого молока на 41%, сыров жирных на 11% и цельномолочной продукции на 8%.

По данным "Food and Agriculture Organization of the United Nations" (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), мировое производство мяса на сегодняшний день составляет около 240 млн. тонн, из них 25% приходится на говядину. По производству мяса на душу населения США вдвое обгоняют Западную Европу. Бедная земельными ресурсами Япония по этому показателю догнала страны Западной Европы. А вот Россия резко снизила производство за годы реформ и стала основным импортером мясопродуктов, доля импорта превышает сейчас 30%. Например, доля импорта на мясном рынке Москвы доходила до 95%. При этом в основном поставляется далеко не свежее, но относительно дешевое мясо, пролежавшее на западных складах более двух лет.

В 90-е годы макроэкономические условия и неконтролируемый импорт буквально "смял" мясной сектор российского АПК. Производство мяса в убойном весе снизилось с 10,1 млн. тонн в 1990 году до 4,4 млн. тонн в 2001 году. За этот период потребление мяса на душу населения в год сократилось с 75 кг до 41,2 кг при рациональной норме 81 кг (рекомендуемая норма ВОЗ)

3].

Прогнозируемый рост цен на энергоресурсы выводит в приоритетное направление в строительной отрасли повышение эффективности вновь строящихся и, находящихся в эксплуатации, инженерных систем жизнеобеспечения в животноводческих помещениях. Опыт эксплуатации сельскохозяйственных зданий и сооружений показывает несоответствие выбранных инженерных систем современным требованиям.

Одной из причин создавшегося положения послужило то, что сохранившиеся после реформ животноводческие фермы и комплексы были построены по индивидуальным или типовым проектам, разработанным в 1970-1985 годах, характеризующихся высоким расходом топливно-энергетических ресурсов. Энергетическая составляющая не играла заметной роли в себестоимости продукции животноводства в связи с относительно низкими ценами на топливо и электроэнергию. После 1990 года новые животноводческие объекты не строились. На большинстве ферм и комплексов не только не проводили капитального и текущего ремонта, замены износившегося оборудования, но и реконструкции. За период с 1985 по 1998 годы ввод животноводческих помещений сократился с 3400 до 84,6 тыс. мест в год, или в 40 раз, в 1999 и 2000 годах ввод новых помещений незначительно увеличился и составил соответственно 113,1 и 114,0 тыс. мест [4]. Основные производственные фонды отрасли в значительной части утрачены и не отвечают требованиям производства конкурентно-способной продукции.

Рациональное потребление энергетических ресурсов при одновременном обеспечении экологической безопасности окружающей среды в настоящее время является одним из наиболее существенных факторов в снижении себестоимости и повышении эффективности производства. В стоимости продукции животноводства затраты на топливо и электроэнергию возросли с 2,7-4,0% до 12-14% и, по прогнозам, будут расти (до 20% уже в ближайшие годы). В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 10.09.99 года № 1037 льготные тарифы на тепловую и электрическую энергию для сельских товаропроизводителей поэтапно отменяются и в текущем году будут отменены полностью, что потребует значительных дополнительных затрат потребителей энергии на селе на ее оплату и могут отрицательно сказаться на эффективности сельскохозяйственного производства. В связи с этим необходимы разработки, как общей стратегии ресурсосбережения, так и конкретных решений по экономии топлива и электроэнергии при выполнении отдельных технологических процессов и операций.

Одним из энергоемких технологических процессов в животноводстве является процесс создания оптимального микроклимата в производственных помещениях, полностью базирующийся на использовании тепловой и электрической энергии.

Увеличение, производства сельскохозяйственной продукции, в том числе и продуктов животноводства, предусматривает концентрацию и специализацию животноводства на промышленной основе с внедрением эффективных технологий и обеспечение отрасли высокопродуктивными породами животных, а также полноценными кормами. Перевод животноводства на промышленную технологию с увеличением удельного веса без выгульного содержания животных связан с необходимостью более качественного обеспечения оптимального микроклимата в помещениях для получения высокой продуктивности животных, что, в свою очередь, приводит к увеличению потребления топлива и электроэнергии.

Применение интенсивных способов содержания животных в помещениях промышленного типа предъявляет особые требования к микроклимату, который на современном этапе, наряду с полноценным кормлением животных, является важнейшим фактором повышения эффективности отрасли за счет получения дополнительной продукции, сокращения заболеваемости и увеличения сохранности поголовья, уменьшения расхода кормов и повышения качества производимой продукции.

Все вышеизложенное свидетельствует о важности и актуальности проблемы создания в технологических помещениях животноводческих ферм микроклимата, обеспечивающего получение максимальной продукции при минимальных затратах кормов, труда и средств.

Проблемы, стоящие перед энергоэкономикой, диктуют необходимость составления и внедрения перспективной программы развития энергетики страны, скорейшего решения проблемы энергосбережения, в частности, в системах теплоснабжения животноводческих помещений. В этом отношении заслуживает внимания разработанная энергетическая стратегия России до 2020 г. (ЭС-2020) [5]. Эта программа подготовлена с учетом социально-экономического развития страны и предусматривает широкое внедрение в различные отрасли народного хозяйства энергосберегающих технологий, в частности использование возобновляемых источников энергии. Кроме того, принята во внимание рыночная модель с государственным регулированием, со средними темпами роста Всероссийского валового продукта в условиях благоприятного экономического развития 5.6% в год. В целом, по нашей стране прогнозируется увеличение возобновляемых источников энергии с 0,1 до 20 млн. тонн у.т., несмотря на расхождения в оценке размера экономии энергии за счет использовании возобновляемых источников энергии, что позволит сэкономить в России к 2005 году до 0,65 млн. тонн у.т. Многие исследователи [6, 7, 8] сходится на том, что использование ВИЭ может дать существенный эффект, в особенности в сельскохозяйственной энергетике, в удаленных от центрального энергоснабжения и рекреационных районах.

Под руководством акад. Д.С. Стребкова разработан Национальный проект, посвященный развитию экономически эффективных технологий по использованию солнечной энергетики [9, 10, 11]. В проекте рассматриваются основные вопросы, относящиеся к развитию современных методов использования возобновляемых источников энергии. Целью проекта является разработка новых экономически эффективных и конкурентно-способных технологий преобразования солнечной энергии по сравнению с традиционными способами преобразования энергии. Реализация проекта позволит решить ряд существенных социально-экономических, а также энергетических и экологических проблем в стране.

Краснодарский край является одним из наиболее перспективных регионов в части использования возобновляемых источников энергии [12, . , 15] но, не смотря на очевидную эффективность использования, опыт их применения незначителен [16, ., 20].

Учитывая актуальность проблемы обеспечения микроклимата животноводческих помещений, можно заключить, что данная проблема имеет важное научное и практическое значение.

Цель работы заключается в исследование тепловлажностного режима животноводческих помещений и разработке энергосберегающих мероприятий для обеспечения микроклимата.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены условия комфортности микроклимата для содержания крупного рогатого скота и величины тепловыделений от животных

- разработана методика расчета вентилируемых ограждающих конструкций и определение требуемых параметров воздуха в их воздушных каналах;

- в предложении принципиальных схем технического решения по применению возобновляемых энергетических ресурсов для предварительной подготовки воздуха, подаваемого в каналы вентилируемой ограждающей конструкции.

Практическая ценность и реализация работы:

- полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы при проектировании наружных ограждающих конструкций зданий, при конструировании трубчатых рекуперативных теплообменников. Предлагаемые математические модели могут быть использованы при проектировании для создания оптимального микроклимата животноводческих помещений;

- предлагаемые виды возобновляемых источников энергии и их конструктивные решения могут быть использованы для снижения затрат на теплоснабжение зданий, а также способствовать охране воздушного бассейна;

- материалы диссертационной работы используются в Кубанском государственном аграрном университете в учебном процессе для агроинженерных специальностей в лекционных курсах "Инженерные сети", "Теплогазоснабжение и вентиляция", в курсовом проектировании, лабораторных и практических занятиях, а также в Ростовском государственном строительном университете по курсу "Энергосбережение в системах теплогазоснабжения и вентиляции".

Достоверность основных научных результатов и выводов, полученных в работе, обеспечивается правильностью и корректностью поставленной задачи, обоснованием выбора методики планирования, применением стандартных методов теплофизических измерений, обработкой экспериментальных данных при исследовании процессов тепловлажностного режима животноводческого помещения, а также сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Личный вклад автора заключается в непосредственном формировании концепции работы, в проведении исследований и анализе полученных экспериментальных данных, в разработке методических рекомендаций по проектированию технических средств улучшения тепловлажностного режима животноводческих помещений и энергосберегающих мероприятий для обеспечения микроклимата.

Апробация работы. Основные положения, результаты и отдельные разделы диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международной конференции "Проблемы энергосбережения и экологии при использовании углеводородных топлив" в Ростов-на-Дону, 2001 г., на Международном научно-техническом семинаре "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии в XXI столетии" в Сочи, 2001 г., на III Всероссийской научной молодежной школе "Возобновляемые источники энергии" в Москве, 2001 г., на Международной научно-практической конференции "Строительство-2002" в Ростов-на-Дону, 2002 г., Международной научно-практической конференции "Современные энергосберегающие тепловые технологии" в Москве, 2002 г. на региональной научной конференции "Энергосберегающие технологии и процессы в АПК" в Краснодаре, 2002 г., на Международной конференции "Энергосбережение и охрана воздушного бассейна при использовании газа" в Ростов-на-Дону, 2002 г, на научных семинарах кафедры энергетики Кубанского государственного аграрного университета 2000-2002 гг. и на кафедре отопления, вентиляции и

12 кондиционирования Ростовского государственного строительного университета 2001-2002 гг.

На защиту выносится следующие основные положения:

- методика определения тепловыделений от животных и условий комфортного микроклимата в животноводческом помещении;

- математическая модель и результаты численного моделирования вентилируемой ограждающей конструкции;

- техническое решение конструкции вентилируемых наружных стен;

- методы подготовки воздуха, подаваемого в каналы вентилируемой ограждающей конструкции.

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ и получено положительное решение МПК 7F28F1/10 на выдачу патента.

Исследования, результаты которых представлены в диссертации, выполнялись в рамках научно-исследовательских работ, проводимых в

КубГАУ, в соответствии с госбюджетной темой № 16 "Разработка энергосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве" (ГР 01960009015) 1996-2000 гг., тема № 22 "Разработка и исследование энергосберегающих технологий, оборудования и источников электропитания для АПК" (ГР № 01200113477) 2001-2005 гг.

Заключение диссертация на тему "Исследование тепловлажностного режима животноводческих помещений и разработка энергосберегающих предприятий для обеспечения микроклимата"

5.4. Выводы

1. Натурные исследования теплозащитных свойств ограждающих конструкций подтвердили технико-экономическую эффективность разработанных ограждений.

2. В результате внедрения энергосберегающих мероприятий в молочном комплекс СПК "Аврора" получена экономическая эффективность в размере 204,8 тыс. р.

3. Разработаны методические рекомендации по проектированию технических средств улучшения тепловлажностного режима животноводческих помещений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- на основе результатов экспериментальных исследований уточнены значения комфортных параметров микроклимата при содержании крупного рогатого скота;

- разработана и апробирована математическая модель нестационарного тепломассообмена через ограждающие конструкции с учетом инфильтрации наружного воздуха и возможных фазовых превращений влаги;

- выявлены условия предотвращающие конденсацию водяных паров в толще ограждения животноводческого помещения;

- разработана и исследована экспериментально конструкция вентилируемого ограждения, определены его основные характеристики и требования к параметрам воздуха в каналах;

- обоснована целесообразность применения возобновляемых источников энергии и вторичных энергетических ресурсов для предварительной подготовки воздуха, подаваемого в каналы ограждения;

- разработаны технические решения по использованию теплоты солнечной радиации, теплоты удаляемого вентиляционного воздуха и биогаза для подогрева воздуха, подаваемого в каналы вентилируемых стен;

- выполнены натурные исследования теплозащитных свойств разработанных конструкций наружных ограждений;

- разработанные на основе результатов диссертационного исследования "Методические рекомендации по проектированию технических средств улучшения тепловлажностного режима животноводческих помещений" применялись Южным инженерным центром энергетики при проектировании ряда животноводческих ферм, в результате чего получен экономический эффект в 204 тыс. р. в ценах 2002 года.