автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Обеспечение оптимальных триботехнических характеристик фрикционных предохранительных муфт приводов стрелочных переводов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондратович, Вадим Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ РАССМАТРИВАЕМОГО ВОПРОСА.
1.1. Фрикционные муфты.
1.2. Материалы, применяемые для изготовления дисков фрикционных муфт.
1.3. Качество поверхности, контактное взаимодействие и триботехнические процессы на поверхности трения фрикционных муфт.
ГЛАВА 2. КАЧЕСТВО, КОНТАКТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ТЕПЛОВОЙ ПРОЦЕСС ПОВЕРХНОСТИ ТРЕНИЯ ФРИКЦИОННОГО ДИСКА ИЗ ПОРОШКОВОГО МАТЕРИАЛА.
2.1. Качество поверхности трения фрикционного диска из порошкового материала.
2.2. Контактное взаимодействие и тепловой процесс поверхностей трения фрикционных дисков из порошковых материалов предохранительной муфты.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ВЫБОР СОСТАВА МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ФРИКЦИОННЫХ ДИСКОВ
ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫХ МУФТ.
3.1. Метод оптимизации состава металлокерамического композиционного спеченного материала для фрикционных дисков по критерию износостойкости.
3.2. Определение физико-механических характеристик металлокерамического материала.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК.
4.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
4.2. Результаты экспериментального исследования коэффициента трения покоя, коэффициента трения скольжения и износостойкости торцевых поверхностей трения.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ФРИКЦИОННЫХ ДИСКОВ ИЗ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ СПЛАВОВ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫХ МУФТ ПРИВОДОВ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ.
5.1. Технология изготовления спеченного металлокерамического материала и контроль качества изделия.
5.2. Методика проведения стендовых испытаний и их результаты.
Выводы к главе 5.
ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕСУРСА ФРИКЦИОННЫХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫХ МУФТ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Прогнозирование ресурса предохранительной муфты стрелочного перевода с дисками из предложенного металлокерамического материала.
6.2. Оценка экономической эффективности освоения серийного производства металлокерамических дисков предохранительной муфты стрелочного перевода.
Выводы к главе 6.
Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кондратович, Вадим Валентинович
Анализ работы приводов стрелочных переводов показал, что значительное число отказов обусловлено не надежной работой предохранительных фрикционных муфт. На практике имеет место, как проскальзывание фрикционных дисков при запуске привода, так и их схватывание. Первое явление приводит к дополнительному износу дисков. Второе - к поломке стрелочных переводов в случае нештатных ситуаций (попадание посторонних предметов между рельсом и стрелкой). Все это обусловлено нестабильностью триботехнических существующих предохранительных фрикционных муфт стрелочных переводов.
Поэтому обеспечение стабильных триботехнических характеристик предохранительных муфт приводов стрелочных переводов является актуальной задачей.
Цель работы. Обеспечение стабильных триботехнических характеристик предохранительных муфт приводов стрелочных переводов, гарантирующих надежную их работу.
Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:
1) уточнить факторы, оказывающие влияние на триботехнические характеристики фрикционных предохранительных муфт;
2) разработать методику выбора оптимального состава металлокерамического материала для дисков фрикционных предохранительных муфт стрелочных переводов;
3) провести экспериментальные исследования триботехнических характеристик образцов, изготовленных из существующих материалов и предложенного металлокерамического материала фрикционных дисков, обработанных с различной шероховатостью;
4) провести натурные испытания фрикционных предохранительных муфт стрелочных переводов, диски которых изготовлены из предложенного композиционного материала и обработаны по разработанной технологии;
5) определить ресурс фрикционных предохранительных муфт стрелочных переводов;
6) оценить экономическую эффективность и внедрить результаты исследований в производство предохранительных муфт сцепления стрелочных переводов.
Научная новизна работы.
1. Установлено, что при оценке относительной опорной длины профиля шероховатой поверхности трения деталей из порошковых материалов необходимо учитывать их пористость. Формируемая шероховатость поверхности деталей из порошковых материалов зависит как от технологии их обработки, так и размера порошка.
2. Триботехнические характеристики металлокерамических материалов предохранительной муфты привода стрелочного перевода комплексно зависят от их химического состава, размера порошка, технологии прессования и обработки поверхности трения. Получен патент на фрикционный металлокерамический сплав.
3. На основе разработанной модели усталостного изнашивания металлокерамического сплава произведена оценка ресурса фрикционной предохранительной муфты привода стрелочного перевода.
Практическая значимость работы.
1. Разработана методика выбора оптимального состава металлокерамического материала для изготовления дисков фрикционных предохранительных муфт электропривода стрелочных переводов. Получены патенты на металлокерамический материал и электропривод стрелочного перевода.
2. Внедрено в производство изготовление фрикционных дисков предохранительных муфт приводов стрелочных переводов из металлокерамики.
3. Повышена надежность работы приводов стрелочных переводов. Экономический эффект от внедрения составил 10 млн. руб.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение оптимальных триботехнических характеристик фрикционных предохранительных муфт приводов стрелочных переводов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что основные триботехнические характеристики и показатели фрикционных предохранительных муфт: коэффициент трения покоя и скольжения и интенсивность изнашивания дисков, определяющие надежность работы стрелочных переводов, зависят от материалов фрикционных дисков и качества их рабочих поверхностей.
2. Наиболее перспективным материалом для изготовления фрикционных дисков предохранительных муфт стрелочных переводов является металлокерамика.
3. Установлено, что несущая способность поверхностей трения из порошковых материалов должна быть скорректирована с использованием предложенного параметра С, учитывающего пористость материала.
4. Предложена фрактальная модель контакта пары трения металлокерамика - сталь для фрикционной предохранительной муфты, позволяющая определить такие параметры контактного взаимодействия, как средний размер пятна контакта и их число, а также фактическую площадь контакта.
5. Установлен оптимальный состав порошкового материала на основе железа для изготовления фрикционных дисков предохранительных муфт, обеспечивающий наивысшую их износостойкость.
6. Экспериментально определены триботехнические характеристики и показатели (коэффициент трения покоя и скольжения и интенсивность изнашивания) образцов, изготовленных из этого материала при различном качестве их рабочих поверхностей трения и давлениях.
7. На основе натурных испытаний уточнен состав порошкового фрикционного сплава, имеющего повышенную износостойкость и улучшенные, стабильные коэффициенты трения покоя и скольжения при работе в условиях теплоимпульсного трения по сравнению с известными фрикционными материалами, что обеспечивает более высокую надежность предохранительной муфты сцепления и в целом привода стрелочного перевода.
На данный металлокерамический фрикционный сплав получен патент.
8. Результаты исследований внедрены на ЗАО «Термотрон-Завод» (г. Брянск). По результатам был получен патент № 72189 на электропривод для стрелочного перевода. Интегрированный экономический эффект для предприятия, производящего фрикционные предохранительные муфты стрелочных переводов из предложенного металлокерамического материала за расчетный период (2007 - 2013 гг.) составляет более 10 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение оптимальных триботехнических характеристик фрикционных предохранительных муфт приводов стрелочных переводов"
□03454304
Кондратович Вадим Валентинович
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ФРИКЦИОННЫХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫХ МУФТ ПРИВОДОВ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ
Специальность 05 02.04 - Трение и износ в машинах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени к шдидата технических наук
о 5 ДЕНда
Брянск- 2008
003454304
Работа выполнена в ГО У ВПО «Брянский государственный технический университет» и ЗАО «Термотрон-завод», г. Брянск
Научный руководи гель доктор технических наук, профессор
Тихомиров Виктор Петрович Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Людаговский Андрей Васильевич
кандидат технических наук, доцент Евельсон Лев Игоревич
Ведущая организация
ОАО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ВНИИЖТ) г. Москва
Защита состоится « 23» декабря 2008 г. в 14°° на заседании диссертационного совета Д 212. 021. 01 при ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» по адресу: 241035. г. Брянск, бул. 50-летия Октября, д. 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственною технического университета
Автореферат разослан «20» ноября 2008 г.
д-р техн. наук, доц.
Ученый секретарь диссертационного совета
А. В. Хандожко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность решаемой задачи. Диализ работы приводов стрелочных переводов показал, что значительное число отказов обусловлено не надежной работой прсдохранителып 1\ фрикциониых муфг. На практике имеет место, как проскальзывание фрикционных дисков при запуске привода, так и их схватывание. Первое явление приводит к дополнительному износу дисков. Второе - к поломке стрелочных переюдов в случае нештатных ситуаций (попадание посторонних предметов между рельсом и стрелкой). Все это обусловлено нестабильностью триботехниче;ких характеристик существующих предохранительных фрикционных муфт э; ек1ропривода стрелочных переводов.
Поэтому обеспечение стабильных триботехнических характеристик предохранительных муфт приводов стрелочных переводов является актуальной задачей.
Цель и задачи работы. Обеспечение стабильных триботехнических характеристик предохранительных муфт приводов стрелочных переводов, гарантирующих надежную их рг боту.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Уточнить факторь;. оказывающие влияние на триботехнические характеристики фрикционных предохранительных муфт.
2. Разработать методику выбора оптимального состава металлокерамиче-ского материала для дисков фрикционных предохранительных муф1 стрелочных переводов.
3. Провести экспери ментальные исследования триботехнических характеристик образцов, из!отопленных из существующих материалов и предложенного металлокерамического материала фрикционных дисков, обработанных с различной шероховатостью.
4. Провести натурные испытания фрикционных предохранительных муфт стрелочных переводов, диски которых изготовлены из предложенного композиционного материала и обработаны по разработанной технологии.
5. Определить ресурс фрикционных предохранительных муфт стрелочных переводов.
6. Оценить зкономическую эффективность и внедрить результаты исследований в производство предохранительных муфт сцепления стрелочных переводов.
Научная новизна работы.
1. Установлено, что при оценке относительной опорной длины профиля шероховатой поверхности трения деталей из порошковых материалов необходимо учитывать их пористость. Формируемая шероховатость поверхности деталей из порошковых материалов зависит как от технологии их обработки, так и размера порошка.
2.'Грнботехнические характерисшки металлокерамических материалов предохранительной муфты привода стрелочного перевода комплексно зависят от их химического состава, размера порошка, технологии прессования и обработки поверхности трения. Получен патент на фрикционный металлокерамиче-ский сплав
3. На основе разработанной модели усталостного изнашивания металло-керамического сплава произведена оценка ресурса фрикционной предохранительной муфты привода стрелоч пот о перевода
Автор защищает следующие основные положения:
(.Возможность получения стбидьных триботехничсских характеристик фрикционных предохранительных муфт, обеспечивающих надежную их работу при импульсных нагрузках.
2. Оценку несущей способности поверхности трения из порошкового материала необходимо осуществлять с учетом их пористости, с использованием
3. Оптимальный состав металлокерамического сплава для изготовления фрикционных дисков предохранительных муфт электропривода стрелочных переводов, на который получен патент.
Практическая значимость работы.
1. Разработана методика выбора оптимального состава металлокерамиче-ского материала для изготовления дисков фрикционных предохранительных муфт электропривода стрелочных переводов. Получены патенты на металлоке-рамический материал и электропривод стрелочного перевода.
2. Внедрено в производство изготовление фрикционных дисков предохранительных муфт приводив стрелочных переводов из металлокерамики.
3. Повышена надежность работы приводов стрелочных переводов. Экономический эффект ог ьнедрения составил 10 млн. руб.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 7-ой международной научно-технической конференции «Качество изделий машиностроения и их конкурентоспособность» (Брянск, май 2008 г.), IV Всероссийская науч.- пракг. конф. «Проблемы и перспективы развития вагоностроения» (9-10 окт. 2008 г., г. Брятск), научно-техническом совете ЗАО «Термотрон-Завод», заседаниях кафедры «Детали машин» и триботехнической секции БГГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в научных сборниках и журнал IX. из них 3 в рецензируемых журналах. Получены 2 патента России.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 6 глав, общие выводы, список используемой литературы и приложения, изложена на 182 страницах, имеет 60 рисунков, 62 таблицы. Библиография насчитывает 105 наименований.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность решения задачи обеспечения стабильных триботехнических характеристик фрикционных предохранительных муфг приводов стрелочныч переводов. Приведены цель, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе дан литературный обзор состояния рассматриваемого вопроса. Приведены области применения фрикционных предохранительных
муфг. Из работ Чичинадзе A.B., Решетова Д.Н., Парфенова В.Н. и др. установлено, что при расчете предохранительных муфт приводов стрелочных переводов за расчетный принимается момент
Мр = l,25Mmax, (1)
где Мтах- максимальный передаваемый момент при нормальной работе привода стрелочного перевода.
Рассмотрены материалы, применяемые для изготовления дисков фрикционных муфт, их достоинства и недостатки, существующие методы выбора материалов. Из работ Брауна Э.Д., Буше H.A.. Захарова С.Н., Маханько A.M., Машкова А.К., Мигунова В.П., Никольского Л.Н., Кеглина Б.Г , Тихомирова В.П. и др. установлено, что общими требованиями к материалам пары трения предохранительных муфт являются:
1) сдвиговая прочность поверхностного слоя должна быть меньше нижележащих слоев;
2) рабочий слой, состоящий из вторичных структур, должен хорошо противостоять многократному деформированию;
3) коэффициент трения покоя должен быть больше 0,3;
4) изменение коэффициента трения в процессе буксования, а также в промежутках между включениями должно быть минимально,
5) износ фрикционной пары не должен превышать регламентированного значения, соответствующего техническим требованиям.
Перечисленным выше требованиям в наилучшей степени соответствуют композиционные металлокерамические материалы. Рассмофены вопросы качества поверхности, контактное взаимодействие и триботехничеекие процессы на поверхности трения дисков фрикционных муфт.
Из работ Крагельского И.В., МихинаН.М., Демина Н.Б., Дроздова Ю.Н.. Рыжова Э.В., Суслова А.Г., Берковича И.И., Тихомирова В.П., Чичинадзе A.B. и др. установлено, что контактное взаимодействие дисков фрикционных муфт определяется как их геометрическими характеристиками, в частности, шерохо-
вачостыо, так и физико-м1ханическими свойствами поверхностных слоев, которые претерпевают значительные изменения при эксплуатации,
В меньшей степени этим изменениям подвержены поверхности трения деталей, изготовленных из порошковых металлокерамических материалов.
Анализ состояния вопроса позволил сделать следующие выводы:
1) предохранительные фрикционные муфты, в частности стрелочных переводов, требуют своего совершенствования и оптимизации их триботехнических характеристик с целью повышения надежности их работы;
2) одним из перспективных направлений работ по решению этой задачи является выбор матери шов, в частности металлокерамических, для фрикционных дисков предохранительных муфт;
3) важнейшими три эотехническими характеристиками фрикционных предохранительных муфт, оказывающими влияние на надежность их работы, являются: коэффициент трения покоя - Г„ок, коэффициент трения скольжения -Гск и интенсивность изнашивания дисков при проскальзывании;
4) данные триботехтческие характеристики зависят как от материалов контактирующих поверхностей, так и их качества, а следовательно и технологии их обработки.
Вторая глава поевлцена теоретическому исследованию качества поверхности, контактному взаимодействию и тепловым процессам поверхностей трения фрикционных дисков из порошковых материалов. Профиль поверхности фрикционного диска из порошкового материала представлен в следующем виде
(рис. 1).Рис. 1. Профилограмма поверхности фрикционного диска из порошкового материала: 1 - шероховатость поверхности; 2 - поры; 3 - средняя линия профиля с учетом пор.
Для оценки этого профиля предложены следующие параметры: Яшах' - максимальная высота пор; И.р' - высота сглаживания пор; 5гп' - средний шаг между порами; С - относительная площадь поверхности, занимаемая порами. Зная эти параметры и параметры шероховатости, можно определить характеристики поверхности трения фрикционных дисков из порошковых материалов. определяющие их контактное взаимодействие.
Так, номинальная площадь контакта определяется по формуле
где А - геометрическая площадь контакта.
Маслоемкость поверхности трения с порами определяется по уравнению
ум = А (3)
м юо 4 '
Относительная опорная площадь поверхность с порами на любом уровне
р от линии выступов определяется по формуле
где tp - относительная опорная длина профиля шероховатости.
Предложена фрактальная модель пары трения металлокерамика - сталь для фрикционной предохранительной муфты, позволившая определип, такие параметры котактного взаимодействия, как средний размер пята контакта и их количество, а также фактическую площадь касания с учетом пор. Используя формулу A.B. Чичинадзе для определения поверхностной температуры на контурной площади и подставляя в нее данные для пористого фрикционного металлокерамического сплава предохранительной муфты с рассчитанным временем буксования, получим 42 °С. Данная температура не приводит ни к каким структурным изменениям в поверхностном слое. Наряду с общей температурой поверхности трения, важнейшей характеристикой, определяющей работоспособность фрикционных дисков, является температура вспышки на пятнах контакта. С учетом уравнения (4), действующих усилий и размеров фрикционных дисков предохранительной муфты стрелочного перевода, по формуле
(2)
(4)
Л.В. Чичинадзе для температуры вспышки получим 101°С. Полагая, что температура вспышки за время эуксования изменяется в соответствии с уравнением
и(х) = и(„О|(1-тХ1 + 0,5т))
получим графики зависимостей средней поверхностной температуры, температуры вспышки и суммарной температуры па поверхности дисков фрикционной предохранительной муфты (рис. 2).
Рис. 2. Зависимости средней поверхностной температуры 9 ' (1), температуры вспышки 9»сп (2) и суммарной температуры эх (3) на поверхности элементов фрикционной предохранительной муфты
В третьей главе изложены результаты исследований по выбору состава металлокерамического материала для фрикционных дисков предохранительных муфт. Предварительно на основе анализа результатов, полученных ранее Б. Г. Кеглиным, В.П. Мигунов.лм, В.П. Тихомировым были получены соотношения «состав - износ» для фрикционного спеченного материала на основе железа (табл. I)
1. Зависимость износа от состава фрикционного материала
№ Состав мае % Износ за 10' циклов
композиции РЬ Графит БЮг МоЭ: ■Яп включении ДУ. мм
1 2 4 5 0 5 102
2 2 2 5 2 5 8
3 5 4 5 2 0 109
4 2 4 3 2 5 94
5 0 4 4 2 7 31
6 2 4 5 2 5 8
7 0 9 ь 2 5 9
Корреляционный анализ полученных результатов позволил установить, что основными компонентами, оказывающими влияние на износ, являются, свинец, графит, дисульфид молибдена и олово на основе железа. Для получения эмпирической зависимости свойство - состав был использован метод планирования экспериментов. Матрица планирования и полученные результаты приведены в табл. 2.
2. Матрица планирования и результаты расчета
[ Значение факторов Величина износа за Ю1 циклов включений ДУ, мм"1 105
1 ЕЬаимодействия пар-1 Факторы 1 ные i Взаимодействия тройные Взаимодействия четырех факторов
№ опыта Г"*' "1 i X X X X X + X X + X X + X X + 1 X X + >< X + X X X -т X X X X X X X X X X X X X +
2 , + > + + + + + + - - 106
3 ^ - 4 + + , - - + + + - + + + + 4 + + + 100 104
5 , - + - 1 + - + - + - + - + - 89
6 , + - | + - - + - - + - - + - + + 102
7 ; - + + - , - - + + - - - + + - + 96
8 ! + + 1 + + + - + - - + - - - - 97
9 i - - , - + i + 1 + - + - - - + + + - 18
10 ! + - i - + ■ - - + + - - + - - + + 75
11 ¡ - + , - + - + - - + - + - + - + 21
12 + 13 Г + 1 -+■ + 1 + + ' + - + : + + + + + : : + 7! 13
14 • + - ! + + 1 - + + - - + - + - - 28
15 1 - + + + 1 - - - + + + - - - + - 13
16 , + + 1 + + : + j ч- + + + + + + + + + 1 16
Обработка данных таб i. 2 с учетом взаимодействия факторов позволила получить уравнение регресс,ш После оценки значимости коэффициентов полиномиальной зависимости (по Г - отношению) уравнение регрессии имеет вид
ДУ=65,88+9Л>9,125^-34^,-5ВД+6,625Л',ЛУ-5,25X3X4-6,\25Х,ХзХ4
Дополнительно, с помощью полного факторного эксперимента, по изложенной ранее методике, бы ш проведены испытания по оценке влияния компонентов порошкового спечного материала и их процентного содержания на коэффициент трения и показатель стабильности.
В результате анализа влияния компонентов на износостойкость, коэффициент трения и показатель стабильности, был рекомендован для дальнейших испытаний материл, содержащий: Олово - 10 мас.%, Графит - 9 мас.%, РЬ - 2 мас.% , M0S2 - 2 мас.%, S1O2 - 5 мас.%,
остальное железо, с приемлемыми характеристиками по износостойкости, коэффициенту трения и пока;ателю стабильности.
Были определены физико-механические характеристики оптимального состава металлокерамического фрикционного материала: модуль упругости Е = 8,6-103 МПа; предел прочности при сжатии а„ = 1916 МПа. При действующем усилии 23 0 1 04Н, существующих размеров рабочей площади фрикционных дисков и их фактической площади контакта фактическое давление составляет 35,6 МПа.
Таким образом, оптимальный состав порошкового фрикционного материала по своим физико-механическим характеристикам подходит для фрикционных дисков предохранительных муфт приводов стрелочных переводов.
В четвертой главе приведены методика и результаты экспериментальных исследований триботехнических характеристик (¡'пок, ,1) на образцах.
Испытания проводились по схеме «диск - палец» (рис. 3) с использованием автоматизированной системы научных исследований (АСНИ), созданной в УНТИ БГТУ на базе серийной машины трения МИ-1М (рис. 4). Условия проведения испытаний принимались, исходя из анализа работы дисков фрикционных муфт: скорость скольжения 1)= 1,2 м/с, давление: 0.3; 1,0; 3.0; 5.0 МПа. Материал образцов и контртела - сталь 65Г (39 - 44 Н11С). На испытываемую поверхность некоторых образцов наносилась металлокерамика. Исследуемые поверхности образцов и контртел обрабатывались плоским шлифованием периферией кругас Ла: 0.16; 0.32; 0,63; 1.25; 2,5 мкм.
Параметры шероховатости измерялись на измерительно-информационной системе, созданной на базе профилографа-профилометра мод. 170311 в УНТИ БГТУ. Снятые профилограммы металлокерамических образцов подтвердили правомерность теоретического подхода к оценке шероховатости поверхностей деталей из порошковых материалов, а именно наличие пор и необходимость их учета при определении триботехнических характеристик.
Образец
Рис. 3. Схема испытаний Рис. 4. Общий вид автоматизированной
системы научных исследований на трение и изнашивание
Некоторые результаты экспериментальных исследований коэффициентов
трения покоя и трения скольжения приведены на рис. 5 и 6.
Графики зависимостей суммарного износа образцов от пути трения контробразца представлены на рис. 7 Интенсивность изнашивания образцов приведена в табл. 3.
—-«-Ва_0 32 На_0 63 Яа_1,25 —к- Ка_2,5
Рис. 5. Изменение коэффициента трения покоя в зависимости от давления для сочетания материалов сгаль Ъ5Г-металлокерамика с пропиткой
Керамика с пропиткой по стали
016 — ш
Давление Р, МПа
-Нэ_0 32 Рз_06Э - яа_1 25 —ж—Яа_2 Б ,
Рис. 6. Изменение коэффициента трения скольжения в зависимости от давления для сочетания материалов сталь 65Г-металлокерамика с пропиткой
Путь трения, км
—Яа_2,2-керамика —•—Ра 1,2-керамика
—*—Ка_0,18-ксрамика -(ЗаО, 18-ксрамика с пропиткой
——Яа _0,18-с1аль —Ва_1,2-ксрамика с пропиткой
Рис. 7. Графики зависимости суммарного износа от пути трения контробразца
3. Интенсивность изнашивания образцов в зависимости от материала
образца и шероховатости стального контробразца
Метод обработки Интенсивность изнашивания I (средние значения) в период нормального изнашивания
Сталь с шероховатостью Ra2,2 - керамика 2,74*10"8
Сталь с шероховатостью Ra 1,25 - керамика 1,4*10"8
Сталь с шероховатостью Ra 1,25 - керамика с пропиткой 1,19*10"8
Сталь с шероховатостью Ra0,18 - керамика 1,06*10"8
Сталь с шероховатостью Ra0,18 - керамика с пропиткой 8,43*10"9
Сталь с шероховатостью Ra0,18 - сталь с шероховатостью RaO, 18 1,88*10"8
Результаты экспериментальных исследований триботехнических характеристик рабочих поверхностей образцов позволили сделать следующие выводы:
1. Экспериментально установлены триботехнические характеристики (коэффициенты трения покоя и скольжения, интенсивности изнашивания) торцевых поверхностей для различных материалов диска муфты при различных давлениях и шероховатостях.
2. Коэффициент трения покоя и коэффициент трения скольжения увеличивается в зависимости от давления для всех сочетаний материалов и для всего исследованного диапазона шероховатостей. Наибольшие коэффициенты трения скольжения характерны д.и сочетания материалов сталь-металлокерамика при больших давлениях. Наименьшие коэффициенты трения скольжения характерны для сочетания материалов сталь-металлокерамика с пропиткой при малых давлениях. В целом коэффициент трения скольжения на 10-30% меньше коэффициента трения покоя, но картина его изменения от давления, шероховатости и материала такая же, как и для коэффициента трения покоя. Наибольшие изменения коэффициента трения покоя и коэффициента трения скольжения в зависимости от давления и шероховатости характерны для сочетания материалов сталь-металлокерамика с пропиткой.
3. Сравнение триботехнических характеристик образцов из предложенной металлокерамики, с другими материалами показывает, что они в наибольшей степени соответствуют фрикционным дискам предохранительных муфт приводов стрелочных переводов.
4. Экспериментальны).- исследования позволили определить оптимальную шероховатость поверхностей трения фрикционных дисков предохранительных муфт.
В пятой главе приводятся методика, результаты и анализ стендовых испытаний металлокерамичестих дисков предохранительных муфт привода стрелочных переводов. Разрабо1аны технология производства и контроль качества фрикционных дисков из порошковых материалов предохранительных муфт
приводов стрелочных переводов. Подробно изложена методика проведения испытаний на специально изготовленном стенде для проверки электроприводов (рис. 8).
Рис. 8. Стенд проверки электроприводов
Анализ изнашивания фрикционных дисков позволил окончательно установить, что изнашивание пористых металлокерамических материалов носит усталостных характер. При выходе на поверхность дефектов структуры композиционного материала происходит отделение пластинок от основного материала. Затем эти пластинки подвергаются диспергированию, и частицы износа (детри-ты) имеют окончательную форму, близкую к сферической. По результатам стендовых испытаний был установлен оптимальный состав фрикционного материала для дисков предохранительной муфты стрелочных переводов (табл. 4).
4. Перспективный фрикционный материал для дисков предохранительной
муфты привода стрелочного перевода
Компонент Олово Дисульфид молибдена Диоксид кремния Графит Свинец Железо
Содержание ^ 11 мае. % 1,5-2.5 4-6 8,5-9,5 1,5-2,5 остальное
На данный материал был получен патент (№2299257 Российская Федерация МПК, С22С 33/02.Меиллокерамический фрикционный сплав) На рис. 9 представлена модернизированная конструкция муфты электропривода стрелочных переводов с дисками из предложенного порошкового материала (пат. №72189 Российская Федерация. МПК, В61Ь 5/06. Электропривод для стрелочного перевода).
Рис. 9. Предохранительная муфта: 1 - гайка; 2 - тарельчатая пружина; 3 - нажимная втулка; 4 - диски предохранительной муфты: 5 - шестерня На рис. 10 приведен электрический привод стрелочного перевода с предохранительной муфтой с дисками из металлокерамики.
Проведенные испытания этих муфт показали, что при работе в период буксоваиия появляются вибрации в приводе стрелочного перевода. Причиной этих вибраций является большая разница между коэффициентами трения покоя и трения скольжения. Для уменьшения этой разницы осуществлена пропитка фрикционных металлокерамических дисков маслом АМГ-10 (ГОСТ 6794-75). Последующие испытания стрелочных переводов подтвердили правильность принятого решения.
Рис. 10. Электрический привод стрелочного перевода: 1 - электродвигатель; 2 — редуктор с предохранительной муфтой; 3 - шибер
Так как стрелочные переводы работают при различном времени буксования и температуры, то были проведены дополнительно испытания по определению коэффициента трения скольжения (табл.5) и линейного износа при 105 включений муфты. Линейный износ составил 0,005 мм, что гарантирует надежную работу предохранительной муфты, а, следовательно, и привода стрелочного перевода.
В шестой главе приводятся расчеты ресурса предохранительных муфт приводов стрелочных переводов с фрикционными дисками из предложенного порошкового материала и полученного экономического эффекта.
Ресурс фрикционной предохранительной муфты привода стрелочного перевода определяется числом ее включений, обеспечивающим надежную работу
ы = (6) где Ь - общий путь трения фрикционных дисков за весь срок службы; Ь>, -путь трения фрикционных дисков заодно включение (Ь, = 1,74 мм).
Общий путь трения определяется из уравнения
г АЬ
ТГ' <7>
где 11, - линейная интенсивность изнашивания; Д1) - допустимая величина износа. при которой обеспечивается необходимый диапазон усилия прижатия дисков.
5. Результаты проверки стабильности коэффициента трения при букс овании (усилие нагрузки 3500 Н)
Время буксования, с Коэффициент трения скольжения 1.«
При нормальных климатических условиях Через 1 мин после пробуксовки После охлаждения при - 45 °С в течение 2-х часов
0 10 0.14 '...0.150 0.14 5...0.147 0,133...0,146 0,149...0,159
20 0,14 {...0,147
30 0,14?....0.146
40 0,140...0,146
50 60 0,140...0.146 0,13').. 0.140
Этот диапазон для предохранительных муфт привода стрелочного перевода с фрикционными дисками с принятыми конструктивными размерами составляет 1400. .1550 Н. Истользуемая тарельчатая пружина обеспечивает данный диапазон усилия прижатия - упруго деформирует на величину 0,12 мм. что определяет допустимую величину изнашивания Д1т.
Приняв базовые положения усталостной теории изнашивания и учитывая особенности структуры порошкового материала, получено выражение интенсивности изнашивания через безразмерные комплексы
1„ = (рл0)к-Дга-Г, (8)
где р„ - поминальное давление; 0 - упругая постоянная для предложенного
порошкового материала 0 - Д - безразмерный комплекс Крагельского-
R шах
Комбалова л ~ bi/» ; f- ко>ффициент трения; к, т. п - коэффициенты
Подставляя данные для фрикционных дисков из предложенного материала в уравнение (8), получим
, -,0,78 , -0,64
0 8 (1- 0,25 1 ) 0,0075
— 1 ' 1 0,145
8,6 I0J J 1,0,5 2'
Подставляя значения Д11 и в уравнение (7), а затем полученное значение в (6). определим ресурс фрикционной предохранительной муфты привода стрелочного перевода с фрикционными дисками из предложенного материала
N=LidO_Í.4,2.H)6
1,74
чю в 3,5 раза выше ресурса, регламентированного техническими требованиями ОЛО«РЖД»- 1.2-106.
Экономическая эффективность освоения производства предохрани ильных муфт с фрикционными дисками из металлокерамического материала определялась в соответствии с методическими рекомендациями ЮНИДО, которые предусматривают расчет чистого дисконтированного дохода ("NPV), соответствующего ишегральном> эффекту от внедрения рассматриваемого инновационного мероприятия за расчетный период Т (лет)
NPV=Í(n,-3,) D,. (9)
i
где П, - финансовый результат от внедрения инновационного мероприятия в t-ом году расчетного периода, 3, - совокупные (текущие и единовременные) затраты, сопровождающие реализацию инновационного мероприятия в t-ом году; D,- коэффициент дисконтирования результатов и затрат в t-ом году, Т - расчетный период.
Результаты расчетов показали, чю интегрированный экономический эффект за расчетный период 2007 - 2013 ir. составляет более 10 млн руб.
В приложении приведены протоколы экспериментов на образцах, чертеж фрикционного диска с рабочей поверхностью из металлокерамики, описание полученного патента и акт внедрения.
Общие выводы по работе
1. Установлено, что основные триботехнические характеристики и показатели фрикционных предохрани гельных муфг: коэффициент трения покоя и скольжения и интенсивность изнашивания дисков, определяющие надежность работы стрелочных перевотов, зависят ог материалов фрикционных дисков и качества их рабочих поверхностей.
2. Наиболее перспективным материалом для изготовления фрикционных дисков предохранительных муфт стрелочных переводов является металлокерамика.
3. Установлено, что »¿сущая способность поверхностей трения из порошковых материалов должна Сыть скорректирована с использованием предложенного параметра („', учитывающего пористость магериата.
4. Предложена фракт.шьная модель контакта пары трения металлокерамика - сталь для фрикционной предохранительной муфты, позволяющая определить такие параметры коь гактного взаимодействия, как средний размер пятна кош акта и их число, а также факшческ\ю площадь контакта.
5. Установлен оптиматьный соегав порошкового материала на основе железа для изготовления фрикционных дисков предохранительных муфт, обеспечивающий наивысшую и\ ишосостойкосп,
6 Экспериментально определены гриботечнические характеристики и показа)ели (коэффициент трения покоя и скольжения и интенсивность изнашивания) образцов, изготовленных из этого магериата при различном качестве их рабочих поверхностей трения и давлениях.
7. На основе натурньк испытаний уточнен состав порошкового фрикционного сплава, имеющего повышенную износостойкость и улучшенные, стабильные коэффициенты тре шя покоя и скольжения при работе в условиях теп-лоимпульсного трения по сравнению с известными фрикционными материалами, что обеспечивает более высокую надежность предохранительной муфты сцепления и в целом привоза стрелочного перевода. На данный металлокера-мический фрикционный сплав получен патент № 2299257 РФ МПК С22С 33/02
8. Результаты исследований внедрены на ЗАО «Термотрон-Завод» (г. Брянск). По результатам был получен патент № 72189 на электропривод для стрелочного перевода. Интегрированный экономический эффект для предприятия, производящего фрикционные предохранительные муфты стрелочных переводов из предложенного металлокерамического материала за расчетный период (2007 - 2013 п.) составляет более 10 млн. руб.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
1. Кондратович, В. В. Выбор и оптимизация состава металлокерамического материала для фрикционной предохранительной муфты/ В.В, Кондратович, В.П. Тихомиров, А.Г. Стриженок// Трение и смазка в машинах и механизмах, 2008. - № 6. - С. 20-24.
2. Кондратович, В. В. Влияние состава металлокерамического сплава на триботехнические характеристики фрикционной муфты электропривода стрелочного перевода/В.В. Кондратович, В.П. Тихомиров, А.Г. Стриженок//Вестник Брянского государственного технического университета, 2008.- №2. -С. 69-71.
3. Кондратович, В.В. Оценка трибологических свойств фрикционной муфты/ В.В. Кондратович//Известия ОрелГТУ. Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. - Орел, 2008. - № 4/272 (549). - С. 80-82
4. Пат. 72189 Российская Федерация. МПК, B61L 5/06. Электропривод для стрелочного перевода / Стриженок А Г., Тихомиров В. II. Кондратович В. В.: заявитель и патентообладатель - авторы; опубл. 10. 04. 2008. Бюл, № 10.
5. Пат. № 2209257 Российская Федерация. МПК, С22С 33/02. Металлокера мический фрикционный сплав/ Стриженок А. Г., Тихомиров В. П.. Конд ратович В. В.; заявитель и патентообладатель - авторы; опубл.
25. 05. 2007. Бюл, № 14.
6. Кондратович. В. В. Применение метал локерам ических материалов для скользунов тележек вагонов/ В.В. Кондратович, В. П. Тихомиров. А. Г.
Стриженок// Проблемы и перспективы развития вагоностроения: Материалы IV Всероссийской науч.- практ. конф (9-10 окт. 2008 г.. г. Брянск)/ Под ред В В. Кобищанова. - Брянск, БГТУ, 2008. С. 46-48.
7. Стриженок, А Г. Применение композиционных материалов во фрикционных муфгах электропривода стрелочного перевода/А.Г. Стриженок, В В. кондратович//Материалы 58-й науч. конф. профессор еко-преподаватслъского состава /под ред. С.П. Сазонова. И.В. Говорова. - Брянск: БГТУ. 2008 -С. 95-96.
8. Минаков, Е.Ю. Преик ушеава фрикционных муфт, изготовленных по новой технологии/Е.К) Минаков, В.В. Кондратович//Автоматика. связь, информатика. 2008. - №8. - С 12-13.
Подписано к печати 11 11 2008 г Формат 60x84 !/16 Печать офсетная Объем 1,( >сл П л Гираж 100 экз Заказ №578
Издательство Брянскогэ гос>дарственного технического университета 241035, г. Брянск, БГТУ, бульвар 50-летия Октября, 7. Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ. ул Институтская. 16.