автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Обеспечение качества продукции методом валидации процесса аутсорсинга
Текст работы Барменков, Евгений Юрьевич, диссертация по теме Стандартизация и управление качеством продукции
61 12-5/2491
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «МАТИ - Российский Государственный Технологический Университет имени К.Э.Циолковского»
БАРМЕНКОВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ МЕТОДОМ ВАЛИДАЦИИ
ПРОЦЕССА АУТСОРСИНГА
Специальность 05.02.23.— «Стандартизация и управление качеством
продукции»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Васильев В.А.
Москва - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ АУТСОРСИНГА...............12
1.1. Аудит в современных системах менеджмента качества......................12
1.2. Проведение оценки производственной деятельности аутсорсера......21
1.3. Оценка качества производственной деятельности аутсорсера...........27
1.4. Особенности валидации процессов предприятия.................................31
1.5. Статистическая управляемость производственных процессов...........36
Выводы по главе 1...........................................................................................62
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВАЛИДАЦИИ ПРОЦЕССА АУТСОРСИНГА.............................................................................................63
2.1. Научное обоснование и формирование критерия возможности на этапе предварительной оценки аутсорсеров................................................63
2.2. Особенности проведения сквозного аудита аутсорсера......................73
2.3. Разработка критериев сквозного аудита аутсорсера............................79
2.4. Модель валидации процесса аутсорсинга.............................................81
Выводы по главе 2...........................................................................................87
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВАЛИДАЦИИ ПРОЦЕССА АУТСОРСИНГА............................................................................................. 89
3.1. Алгоритм проведения сквозного аудита аутсорсера............................89
3.2. Оценка уровня развития системы менеджмента качества аутсорсера ...........................................................................................................................93
3.3. Статистический анализ и управление технологическим процессом в условиях выпуска продукции широкой номенклатуры..............................98
3.4. Разработка метода валидации процесса аутсорсинга.........................101
Выводы по главе 3.........................................................................................106
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА
ВАЛИДАЦИИ ПРОЦЕССА АУТСОРСИНГА..........................................107
4.1 Разработка плана проведения валидации процесса аутсорсинга.......107
4.2 Проведение предварительной оценки аутсорсера...............................108
4.3 Проведение сквозного аудита аутсорсера............................................110
4.4 Оценка статистической стабильности процессов аутсорсера............124
4.5 Оценка результатов применения метода валидации процесса
аутсорсинга в ОАО «ММЗ «Авангард»......................................................127
Выводы по главе 4.........................................................................................129
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.......................................................................................131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................133
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Классификация видов услуг по их близости к
основной деятельности организации..........................................................143
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт внедрения...............................................................144
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Высокий темп роста требований потребителей и развитие конкурентной среды требуют от руководителей российских предприятий быстроты принятия управленческих решений, что приводит к постоянному изменению структуры компании, появлению новых возможностей повышения результативности системы менеджмента качества (СМК). Для обеспечения динамичного развития предприятиям необходимо сконцентрироваться на направлениях с высоким уровнем компетенции, а это возможно только при активном применении процессов аутсорсинга, поэтому в настоящее время в области менеджмента качества наблюдается особая потребность в совершенствовании методов и развитии теории управления качеством процессов аутсорсинга.
На данный момент аутсорсинг рассматривается как одна из возможностей создания эффективных организаций в условиях жесткой конкуренции мировых производственных центров. Применение механизмов аутсорсинга поможет обеспечить предприятиям устойчивое конкурентное преимущество на рынке за счет повышения качества продукции, снижения издержек на выполнение функций с низкой результативностью, снижения числа работающих, снижения рисков и повышения ответственности за результат.
В соответствии с руководящими указаниями по применению процессов аутсорсинга ISO/ТС 176/SC №630, в контексте ISO 9000:2008 «процесс аутсорсинга» - процесс, который организация идентифицировала как необходимый для системы менеджмента качества, но который будет выполняться силами сторонней организации (вне рамок рассматриваемого предприятия).
О возрастающей практической и научной роли аутсорсинга в процессе совершенствования систем менеджмента качества современными
зарубежными предприятиями говорит тот факт, что более 85% предприятий в мире передали на аутсорсинг хотя бы один процесс, но, как правило, это вспомогательные процессы жизненного цикла продукции.
Аутсорсинг в России только зарождается, однако число успешных проектов, связанных с привлечением аутсорсеров, растет из года в год. Положительная тенденция в области аутсорсинга связана с увеличением предложений услуг на рынке, примером отечественных и зарубежных компаний, а так же развитием самого рынка.
Сложность осуществления проектов передачи процессов на аутсорсинг связана с необходимостью реструктуризации процессов предприятия, отсутствием четко проработанной схемы аутсорсинга, проблемами статистического управления процессами производства аутсорсера и законодательных основ. Однако необходимость в развитии аутсорсинга для повышения результативности системы менеджмента качества и конкурентоспособности промышленных предприятий является очевидной.
Вопрос аутсорсинга в научных исследованиях недостаточно раскрыт в области функционирования систем менеджмента качества промышленных предприятий, в связи с чем вопросы о последствиях применения и возможностях аутсорсинга остаются не затронутыми. С развитием систем менеджмента качества на предприятиях возникает вопрос о сохранении целостности данной системы при аутсорсинге. Анализ проведенных исследований показал, что все еще недостаточно полно изученными остаются вопросы обеспечение качества и валидации процесса аутсорсинга применительно к промышленным предприятиям.
Недостаточная степень научной проработки проблемы, ее высокое практическое значение для повышения конкурентоспособности предприятий Российской Федерации и актуальность в условиях вступления в ВТО обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Целью работы является разработка метода оценки аутсорсеров для обеспечения заданного уровня качества продукции.
Анализ состояния проблемы и сформулированная цель определили наиболее важные задачи исследования:
1. Провести анализ современных подходов, методов и инструментов менеджмента качества, предназначенных для реализации процессов аутсорсинга в отечественной промышленности, производственной деятельности предприятий, технологических процессов и определения направления постоянного улучшения.
2. Разработать дополнительные критерии качества при проведении детализированной проверки системы менеджмента качества аутсорсера, необходимые для валидации процесса аутсорсинга.
3. Сформировать базу вероятных свидетельств аудита аутсорсера применительно к дополнительным критериям.
4. Провести практическую апробацию разработанных теоретических предложений и методов на примере конкретного промышленного предприятия.
Объектом исследования является система менеджмента качества промышленного предприятия.
Предметом исследованияявпяются научно-методические и организационно-технические методы и подходы по подтверждению соответствия посредством предоставления объективных свидетельств выполнения установленных требований для предполагаемого применения.
Научная новизна работы:
1. Разработан метод оценки аутсорсеров, отличающийся применением комплексных критериев, базирующихся на рейтинговых оценках с учетом возможностей аутсорсера.
2. Разработан метод проведения аудита аутсорсера, отличающийся применением сквозного подхода при формировании критериев и
свидетельств аудита, а так же учитывающий уровень развития системы менеджмента качества аутсорсера.
3. Разработан новый тип контрольной карты для анализа стабильности технологических процессов, основанный на применении численных методов, который позволит предприятию отслеживать вариабельность производственных процессов аутсорсера при выпуске продукции разной номенклатуры.
Практическая значимость работы.
Разработанный метод валидации процесса аутсорсинга может быть применен для построения, внедрения и улучшения СМК промышленного предприятия, а также для аудитов системы менеджмента качества аутсорсеров.
Разработанные критерии аудита в дополнение к требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 позволяют более детально провести оценку СМК аутсорсера.
Наличие и последующее дополнение критериев аудита и свидетельств аудита системы менеджмента качества аутсорсера позволяют создать информационно-методическую базу предприятия, направленную на сохранение и увеличение организационно-технических знаний, обеспечение преемственности, совершенствование системы менеджмента качества.
Результаты исследований являются методической основой для разработки на промышленном предприятии документированной процедуры «Управление процессом аутсорсинга», обеспечивающей результативное взаимодействие между предприятием и аутсорсером.
Разработанная динамическая контрольная карта является основой для статистического анализа и управления качеством процессов аутсорсера, что позволяет инициировать корректирующие действия для последующего совершенствования системы менеджмента качества.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре «Управление качеством и сертификация» в Федеральном государственном
бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского».
Методы исследования, достоверность, обоснованность.
При проведении диссертационного исследования использовались современные принципы и методы менеджмента качества, методы математической статистики, процессный подход, системный анализ, логические и эмпирические методы.
Достоверность научных результатов и выводов диссертационной работы подтверждается большим объемом экспериментальных исследований и практической реализацией.
Реализация результатов работы. Результаты исследований используются в ОАО «ММЗ «Авангард», г. Москва, при проведении комплексной оценки системы менеджмента качества, а также при статистической оценке стабильности процессов. Материалы диссертации использовались также в учебном процессе МАТИ.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 11 научных конференциях. В их числе XXXIII Международная молодежная научная конференция Гагаринские чтения (Москва, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве» (Москва 2007, 2009 г.г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» (Москва, 2006, 2008 г.г.), Шестой международный аэрокосмический конгресс (Москва, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2008-2012 г.г.)
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 17 научных трудах.
1. Барменков Е.Ю., Борисова E.B. Применение инструментов концепции "Бережливое производство" на предприятиях машиностроительной отрасли // Технология металлов, №8, 2010, с.40-44.
2. Барменков Е.Ю., Бобрышев Е.Б., Варавин И.А. Внедрение интегрированных информационных технологий в управление системы менеджмента качества, основанных на принципах ИЛИ - технологий // Технология металлов, №7, 2009, с.38-45.
3. Барменков Е.Ю., Богданов A.B., Одиноков С.А. Разработка контрольной карты, основанной на численном моделировании нестабильного технологического процесса // Современные проблемы науки и образования. -2012. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/102-6010
4. Барменков Е.Ю. Реализация процессного подхода в рамках системы менеджмента качества // XXXIII Гагаринские чтения. Тезисы докладов - М.: МАТИ, 2007, с.125-127.
5. Барменков Е.Ю., Васильев В.А. Сертификация как наивысший этап развития системы менеджмента качества // Научные труды МАТИ. Вып. 12(84) - М..-МАТИ, 2007, с.310-314.
6. Барменков Е.Ю., Борисова Е.В. Применение методики определения качества функционирования процесса на промышленных предприятиях // Научные труды МАТИ. Вып. 13(85) - М.:МАТИ, 2007, с.ЗОО-ЗОЗ.
7. Барменков Е.Ю., Борисова Е.В. Применение ИПИ-технологий в машиностроительной отрасли / Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве»: труды конференции, Москва, М.: МАТИ, 2007, с.81-82.
8. Барменков Е.Ю., Борисова Е.В. Роль предупреждающих действий в повышении качества технологических процессов // Сборник материалов Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» / М.:МАТИ, 2008, с.35-36.
9. Барменков Е.Ю., Борисова Е.В., Ерошина O.A. Система менеджмента качества на малом предприятии / Сборник материалов Седьмой
Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» / М.:МАТИ, 2008, с.37-38.
10. Барменков Е.Ю., Борисова Е.В. Методы анализа пригодности процесса / Новые материалы и технологии НМТ- 2008. Материалы Всероссийской научно-технической конференции, Москва, 11-12 ноября 2008 г. В 3 томах. Т.З. -М.: МАТИ, 2008, с. 135-136.
11. Барменков Е.Ю., Борзов В.И. Стратегия повышения качества в компаниях//Сборник материалов Восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» / М.:МАТИ, 2009, с.89-91.
12. Барменков Е.Ю., Борзов В.И. Стандартизация управленческих процессов организации // Сборник материалов Восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» / М.:МАТИ, 2009, с.86-88.
13. Барменков Е.Ю., Варавин И.А. Применение информационных технологий в управлении качеством продукции / Шестой международный аэрокосмический конгресс. Тезисы докладов. - Юбилейный М.О., 2009, с. 133.
14. Барменков Е.Ю., Борисова Е.В., Варавин И.А. Развитие производственных систем на базе бережливого производства // Труды седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Применение ИПИ-технологий в производстве» /М.:МАТИ, 2009, с.123-124.
15. Барменков Е.Ю. Противоречия между системой «бережливого производства» и контролем качества технологических операций // Сборник материалов Девятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» /М.:МАТИ, 2010, с.42-44.
16. Барменков Е.Ю., Богданов A.B., Серов М.М. Методика анализа стабильности технологических процессов ВЗР в условиях постоянной переналадки оборудования // Сборник материалов Десятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» / М.:МАТИ, 2011, с.58-60.
17. Барменков Е.Ю. Управление качеством процессов аутсорсинга // Сборник материалов Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» / М.:МАТИ, 2012, с.42-44. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы, включающего 101 источник, двух приложений. Общий объем работы составляет 142 стр., в том числе 14 рисунков и 15 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ АУТСОРСИНГА
1.1. Аудит в современных системах менеджмента качества
Система менеджмента качества - совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства качеством. Она предназначена для постоянного улучшения деятельности, для повышения конкурентоспособности организации на отечественном и мировом рынках, определяет конкурентоспособность любой организации. Система менеджмента качества обязана обеспечивать рост качества продукции, причем это осуществляется не путем контроля каждого наименования товара, а сделать такие реформы и нововведения, чтобы в процессе работы не было ошибок, которые приводят к недоброкачественной продукции. СМК состоит из таких элементов, как организация, ресурсы, документы и процессы [30,82,83,92]. Проведение аудита является важнейшим элементом систем менеджмента качества и предназначено для постоянного улучшения качества продукции.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение качества продукции методом валидации процесса аутсорсинга"
Барменков Евгений Юрьевич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ МЕТОДОМ ВАЛИДАЦИИ ПРОЦЕССА АУТСОРСИНГА
05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук
1 0 г.;,:.г, 7.0Г
Москва 2012
005017006
Работа выполнена на кафедре "Управление качеством и сертификация" в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Васильев Виктор Андреевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Помазанов Владимир Васильевич НП СРО ООПРХ «ЦентрРеаХим» кандидат технических наук Азарьева Вера Владимировна СПбГЭТУ
Ведущая организация: ФГОАУ ДПО «Академия стандартизации,
метрологии и сертификации (учебная)»
Защита диссертации состоится 31 мая 2012г. в 15ш часов на заседании диссертационного Совета Д212.110.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования '"МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: Москва, ул. Оршанская, д. 3.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах (заверенный печатью) просим направлять по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская, д.З, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского», ученому секретарю диссертационного совета Д212.110.03.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования "МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского».
Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета, ,, ур
кандидат технических наук, доцент Одиноков С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Высокий темп роста требований потребителей и развитие конкурентной среды требуют от руководителей российских предприятий быстроты принятия управленческих решений, что приводит к постоянному изменению структуры компании, появлению новых возможностей повышения результативности системы менеджмента качества (СМК). Для обеспечения динамичного развития предприятиям необходимо сконцентрироваться на направлениях с высоким уровнем компетенции, а это возможно только при активном применении процессов аутсорсинга, поэтому в настоящее время в области менеджмента качества наблюдается особая потребность в совершенствовании методов и развитии теории управления качеством процессов аутсорсинга.
На данный момент аутсорсинг рассматривается как одна из возможностей создания эффективных организаций в условиях жесткой конкуренции мировых производственных центров. Применение механизмов аутсорсинга поможет обеспечить предприятиям устойчивое конкурентное преимущество на рынке за счет повышения качества продукции, снижения издержек на выполнение функций с низкой результативностью, снижения числа работающих, снижения рисков и повышения ответственности за результат.
В соответствии с руководящими указаниями по применению процессов аутсорсинга ISO/ТС 176/SC №630, в контексте ISO 9000:2008 «процесс аутсорсинга» - процесс, который организация идентифицировала как необходимый для системы менеджмента качества, но который будет выполняться силами сторонней организации (вне рамок рассматриваемого предприятия).
О возрастающей практической и научной роли аутсорсинга в процессе совершенствования систем менеджмента качества современными зарубежными предприятиями говорит тот факт, что более 85% предприятий в мире передали на аутсорсинг хотя бы один процесс, но, как правило, это вспомогательные процессы жизненного цикла продукции.
Аутсорсинг в России только зарождается, однако число успешных проектов, связанных с привлечением аутсорсеров, растет из года в год. Положительная тенденция в области аутсорсинга связана с увеличением предложений услуг на рынке, примером отечественных и зарубежных компаний, а так же развитием самого рынка.
Сложность осуществления проектов передачи процессов на аутсорсинг связана с необходимостью реструктуризации процессов предприятия, отсутствием четко проработанной схемы аутсорсинга, проблемами статистического управления процессами производства аутсорсера и законодательных основ. Однако необходимость в развитии аутсорсинга для повышения ' результативности системы менеджмента качества и конкурентоспособности промышленных предприятий является очевидной.
Вопрос аутсорсинга в научных исследованиях недостаточно раскрыт в области функционирования систем менеджмента качества промышленных предприятий, в связи с чем вопросы о последствиях применения и возможностях аутсорсинга остаются не затронутыми. С развитием систем менеджмента качества на предприятиях возникает вопрос о сохранении целостности данной системы при аутсорсинге. Анализ проведенных исследований показал, что все еще недостаточно полно изученными остаются вопросы обеспечение качества и валидации процесса аутсорсинга применительно к промышленным предприятиям.
Недостаточная степень научной проработки проблемы, ее высокое практическое значение для повышения конкурентоспособности предприятий Российской Федерации и актуальность в условиях вступления в ВТО обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Целью работы является разработка метода оценки аутсорсеров для обеспечения заданного уровня качества продукции.
Анализ состояния проблемы и сформулированная цель определили наиболее важные задачи исследования:
Г. Провести анализ современных подходов, методов и инструментов менеджмента качества, предназначенных для реализации процессов аутсорсинга в отечественной промышленности, производственной деятельности предприятий, технологических процессов и определения направления постоянного улучшения.
2. Разработать дополнительные критерии качества при проведении детализированной проверки системы менеджмента качества аутсорсера, необходимые для валидации процесса аутсорсинга.
3. Сформировать базу вероятных свидетельств аудита аутсорсера применительно к дополнительным критериям.
4. Провести практическую апробацию разработанных теоретических предложений и методов на примере конкретного промышленного предприятия.
Объектом исследования является система менеджмента качества промышленного предприятия.
Предметом исследования являются научно-методические и организационно-технические методы и подходы по подтверждению соответствия посредством предоставления объективных свидетельств выполнения установленных требований для предполагаемого применения. Научная новизна работы:
1. Разработан метод оценки аутсорсеров, отличающийся применением комплексных критериев, базирующихся на рейтинговых оценках с учетом возможностей аутсорсера.
2. Разработан метод проведения аудита аутсорсера, отличающийся применением сквозного подхода при формировании критериев и свидетельств аудита, а так же учитывающий уровень развития системы менеджмента качества аутсорсера.
3. Разработан новый тип контрольной карты для анализа стабильности технологических процессов, основанный на применении численных методов, который позволит предприятию отслеживать вариабельность производственных процессов аутсорсера при выпуске продукции разной номенклатуры.
Практическая значимость работы.
Разработанный метод валидации процесса аутсорсинга может быть применен для построения, внедрения и улучшения СМК промышленного предприятия, а также для аудитов системы менеджмента качества аутсорсеров.
Разработанные критерии аудита в дополнение к требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 позволяют более детально провести оценку СМК аутсорсера.
Наличие и последующее дополнение критериев аудита и свидетельств аудита системы менеджмента качества аутсорсера позволяют создать информационно-методическую базу предприятия, направленную на сохранение и увеличение организационно-технических знаний, обеспечение преемственности, совершенствование системы менеджмента качества.
Результаты исследований являются методической основой для разработки на промышленном предприятии документированной процедуры «Управление
процессом аутсорсинга»; обеспечивающей результативное взаимодействие между предприятием и аутсорсером.
Разработанная динамическая контрольная карта является основой для статистического анализа и управления качеством процессов аутсорсера, что позволяет инициировать корректирующие действия для последующего совершенствования системы менеджмента качества.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре «Управление качеством и сертификация» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского».
Методы исследования, достоверность, обоснованность.
При проведении диссертационного исследования использовались современные принципы и методы менеджмента качества, методы математической статистики, процессный подход, системный анализ, логические и эмпирические методы.
Достоверность научных результатов и выводов диссертационной работы подтверждается большим объемом экспериментальных исследований и практической реализацией.
Реализация результатов работы. Результаты исследований используются в ОАО «ММЗ «Авангард», г. Москва, при проведении комплексной оценки системы менеджмента качества, а также при статистической оценке стабильности процессов. Материалы диссертации использовались также в учебном процессе МАТИ.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 11 научных конференциях. В их числе XXXIII Международная молодежная научная конференция Гагаринские чтения (Москва, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве» (Москва 2007, 2009 г.г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» (Москва, 2006, 2008 г.г.), Шестой международный аэрокосмический конгресс (Москва, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (Москва, 2008-2012 г.г.)
Публикации. Основные результаты работы представлены в семнадцати научных публикациях в различных сборниках научных трудов и журналах, в том числе в трех специализированных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов но работе, списка литературы, включающего 101 источник, двух приложений. Общий объем работы составляет 142 стр., в том числе 14 рисунков и 15 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, заключающаяся в необходимости разработки методов, предусматривающих проведение оценки с учетом возможностей предприятия, сквозного аудита аутсорсеров и динамической контрольной, карты для выпуска продукции широкой номенклатуры. Сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна, практическая значимость и реализация результатов диссертационной работы.
В первой главе диссертационного исследования проводится анализ современного опыта реализации процессов аутсорсинга, оценки состояния процессов, непосредственно связанных с производственной деятельностью. Проводится анализ отечественного и зарубежного опыта управления и обеспечения качества основного процесса СМК промышленного предприятия-процесса производства. Среди зарубежных специалистов, которые внесли весомый вклад в изучение различных аспектов управления качеством продукции, необходимо отметить В. Шухарта, Э. Деминга, К. Исикаву, Дж. Джурана. Наряду с зарубежными специалистами, необходимо отметить существенный вклад отечественных авторов: Ю.П. Адлера, В.Н. Азарова, В.Ю. Анцева, A.JI. Ахтулова, В.А. Барвинка, Б.В. Бойцова, В.А. Васильева, С.А. Васина, В.Г. Версана, O.A. Горленко, А.Н. Иноземцева, В.И. Круглова, A.A. Кутана, П.А. Лонцых, Г.В. Панкиной, С.А. Степанова, Я.Б. Шора, B.JI. Шпера, И.И. Чайки, JI.M. Червякова и др.
Исследование теоретических и методологических аспектов управления процессом аутсорсинга нашло отражение в работах зарубежных ученых Г. Минса, А. Слоуна, Э. Спарроу, Дж. Брайна Хейвуда и др. Среди отечественных исследований проблем аутсорсинга особого внимания заслуживают работы Б.А. Аникина, A.B. Зырянова, С.О. Календжяна, Д.Т. Новикова, В.И. Сергеева, JI.A. Сосуновой, В.В. Щербакова и др.
В работе рассмотрено применение систем менеджмента качества как основного инструмента, используемого на практике для обеспечения заданных эксплуатационных свойств продукции, выпускаемой аутсорсером. Проводится анализ критериев, требований и рекомендаций, представленных в стандартах на системы менеджмента качества, международных и национальных премиях по качеству, связанных с процессом производства, оценкой его качества или уровня развития. Проводится анализ статистических методов, направленных на оценку стабильности производственных процессов при выпуске продукции широкой номенклатуры и постоянной переналадке оборудования.
В работе проведен анализ способов валидации производственных процессов на различных этапах жизненного цикла продукции, а так же рекомендаций по ее применению в российских и международных стандартах. В соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2008, валидация рассматривается только в связке со специальными процессами, что ограничивает возможности предприятия по демонстрации потребителю выполнения его требований.
Проведенный анализ показал необходимость применения процедуры по обеспечению качества основных технологических процессов жизненного цикла продукции при взаимодействии предприятия с аутсорсерами, которая включает разработку критериев оценки производственных процессов при проведении сквозного аудита, оценку уровня развития системы менеджмента качества аутсорсера, разработку нового типа контрольной карты, основанного на применении численных методов. Процедура позволит повысить объективность проведения аудита аутсорсера, определить пути улучшения процесса производства аутсорсера и производить мониторинг стабильности процессов в режиме реального времени заказчиком.
Во второй главе представлены основные положения проведения валидации процесса аутсорсинга, включающие рейтинговую оценку аутсорсеров с учетом их возможностей, критерии и свидетельства для проведения сквозного аудита.
При первичном контакте с аутсорсером необходимо удостовериться в его устойчивом положении на рынке путем проведения финансовой, юридической, коммерческой проверки. При положительном результате проверки из группы потенциальных аутсорсеров необходимо выделить наиболее перспективные предприятия. В работе предложен метод оценки аутсорсеров с учетом их возможностей.
При формировании критериев были учтены оценочные элементы премии Правительства РФ в области качества с наибольшим количеством баллов: показатели восприятия потребителями организации, качества ее продукции и услуг (135 баллов), удовлетворенность персонала (65 баллов), финансовые показатели (50 баллов), качество продукции (50 баллов), динамика удовлетворенности потребителя (45 баллов), совершенствование процессов с использованием инноваций (30 баллов). Для оценки необходимо определить рейтинговую оценку и коэффициент г„, свидетельствующий о возможностях аутсорсера:
Яп=Кп-Уп, (1)
*.=£&■■/). (2)
/=1
где К„ - конечная оценка аутсорсера в баллах, Кп - рейтинговая оценка аутсорсера в баллах, Г„ — коэффициент возможностей аутсорсера.
Определяются основные критерии выбора аутсорсера, далее представители предприятия или привлеченные эксперты устанавливают их значимость экспертным путем (табл. 1).
Для процессов аутсорсинга ключевую роль играет соотношение параметров цена/качество. Удельный вес этих критериев будет самым большим.
Таблица 1
Оценка аутсорсеров методом рейтинговых оценок
п/п Критерий выбора Удельный вес критерия (/¡) Аутсорсер
1. Цена к
2. Качество товара к *2
3. Условия поставок Н *3
4. Возможность внеплановых поставок и *4
5. Оперативность реагирования на требования компании к
6. Текучесть кадров ]& *6
ИТОГО: 1 Кп
Вычисляется значение рейтинга по каждому критерию путем произведения удельного веса критерия на экспертную балльную оценку данного аутсорсера. Далее суммируют полученные значения рейтинга по всем критериям и получают итоговый рейтинг конкретного аутсорсера.
Сравнивая полученные значения рейтинга разных аутсорсеров, определяют наилучшего партнера, но нужно учитывать, что при обращении к потенциальным аутсорсерам бывает затруднительно получить объективные данные, необходимые для работы экспертов.
При выборе аутсорсера целесообразно учитывать его возможности, т.к. это дает предприятию дополнительную уверенность в стабильности качества его продукции. Критерии оценки представлены в табл. 2.
Таблица 2
Критерии возможностей аутсорсера
Возможности аутсорсера
VI Сертифицированная СМК
У2 Свидетельства ежегодного улучшения системы качества за 5 лет
УЗ Результаты мониторинга удовлетворенности потребителей за 5 лет
У4 Персонал, сертифицированный в органе с международной аккредитацией
У5 Соблюдение квалификационных требований
У6 Применение статистических методов управления качеством
Максимальное значение Т
Конечное значение оценки возможности аутсорсера определяется при помощи коэффициентов, отражающих релятивные связи параметров оценки аутсорсера, необходимых для учета синергетического эффекта при их сочетании. Весовые коэффициенты оценки системы менеджмента качества предприятия целесообразно определять при помощи метода анализа иерархий (табл.3). В табл. 3 ЫхК элементы обозначаются: = 1,,У;./ = 1,ЛГ.
Таблица 3
Оценка возможностей аутсорсера
Значимость 1 VI У2 УЗ У4 У5 У6
VI Гг Ги "и %
У2 Уг Ь,
УЗ Уз V,, V»
\4 /4 "«1 V« V« "44
У5 75 >'55
У6 Уе V«
По ьой строке производится подсчет коэффициента. В каждой строке сумма коэффициентов равняется единице:
V'.¿v„ = ! (3)
y-l
Значимость - максимальное значение параметра, которое умножается на сумму значений в строке в зависимости от наличия возможностей V¡. Таким образом:
(4)
/.i .«i j.i
где: v:j;/ = 1, Лг; j = 1, ,V - таблица коэффициентов
/,;;'= 1,Л'- коэффициенты значимости параметров _ Í1, если обе возможности V, и Г. присутствуют ' [0, в противном спчае
На основе выполнения исследования, основанного на экспертных методах оценки, установлено, что выполнение требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 недостаточно для валидации процесса аутсорсинга. Стандарт рассматривает валидацию только в рамках реализации специальных процессов, что требует введения дополнительных критериев, связанных с функционированием основных, вспомогательных и обеспечивающих процессов жизненного цикла продукции.
Результаты сквозного аудита по утвержденным критериям подтверждаются свидетельствами, демонстрирующими соответствие результатов функционирования системы менеджмента качества (разработка, внедрение, поддержание в рабочем состоянии и актуализация процедур) обязательным и добровольным требованиям.
По результатам анализа нормативных документов и производственной практики предложены критерии аудита, сфокусированные на оценке уровня развития системы менеджмента качества аутсорсера:
1. Валидация основных процессов
Соблюдение квалификационных требований; соответствие оборудования внутренним нормативным документам; сырье, материалы и комплектующие заданного уровня качества; производственная среда, соответствующая требованиям безопасности.
2. Состояние технологического оборудования и оснастки
Графики контроля точности оборудования; обеспеченность в технологическом оснащении, планирование, наличие и достаточность запасов материалов; перечень дублеров технологической оснастки; документация,
устанавливающая и фиксирующая требования, процедуры и результаты технического обслуживания и ремонта; графики планово-предупредительных работ.
3. Технические возможности и мощности производства
Расчеты производственной мощности цехов; расчеты пропускной способности цехов; расчеты необходимого количества станков; планы ввода и выбытия оборудования; расчеты производственной возможности оборудования.
4. Предупреждающие действия по целевым процессам на случай внештатных ситуаций
Перечень рисков для процесса и предупреждающих действий.
5. Планы по процессу
Цели и показатели процесса; план развития процесса; план качества.
6. Удовлетворенность внутренних потребителей
Мониторинг, анализ удовлетворенности внутренних потребителей; оценка текучести кадров за год.
7. Идентификация и прослеживаемость на этапе эксплуатации
Идентификация сырья, материалов, комплектующих изделий,
поступающих на предприятие; идентификация в процессе производства; идентификация несоответствующей продукции; идентификация готовой продукции.
8. Вовлеченность директора в развитие СМК
Протокол аттестации генерального директора.
9. Статистическое управление процессами
Процедура по сбору, обработке, анализу данных и использованию в улучшении процесса. Отчет о работоспособности процедуры.
10. Управление процессом сбора, анализа и внедрения предложений по улучшению СМК со стороны персонала
Акты внедрения предложений со стороны персонала; процедура по управлению, сбору, анализу и внедрению предложений по улучшению СМК со стороны персонала.
11. Анализ процесса
Документы, подтверждающие анализ процессов (развертывание функции качества (РФК), функционально-стоимостной анализ (ФСА), БМЕА анализ, 8\^ЮТ-анализ, бенчмаркинг и др.)
Критерии и согласованные свидетельства составляют основу плана аудита качества аутсорсера. Альтернативные варианты свидетельств, полученные от
аутсорсера, служат и для совершенствования внутреннего аудита и собственного производства в целом. При выявлении несоответствий в процессе сквозного аудита, аутсорсеру предоставляется возможность устранить несоответствия и провести корректирующие действия с последующей оценкой результативности.
Третья глава посвящена разработке метода валидации процесса аутсорсинга, основанного на использовании предложенных в работе методов по предварительной оценке аутсорсеров, сквозного аудита качества, а также, включающего научно-обоснованный подход к оценке стабильности процессов аутсорсера.
Метод валидации процесса аутсорсинга (рис. 1) направлен на минимизацию возможных несоответствий в результате сотрудничества предприятия и аутсорсера, путем оценки устойчивости уровня развития системы менеджмента качества, степени управляемости процессов партнера.
По результатам сквозного аудита у предприятия есть набор свидетельств, на основании которых возможна оценка уровня развития системы менеджмента качества аутсорсера. Для этого были разработаны квалиметрические шкалы уровней развития системы менеджмента качества аутсорсера, которые описывают уровни развития критериев, что позволяет перейти от качественной оценки соответствующих критериев к их количественному определению. Выделено пять интервальных уровней для определения значения критерия (Табл.4).
Для наглядного представления результатов оценки уровня развития системы менеджмента качества аутсорсера, целесообразно использовать круговую диаграмму, построенную с учетом каждого из пяти оценочных критериев. Такой подход демонстрирует направления, по которым необходимы первостепенные улучшения системы менеджмента качества.
Проводя регулярные измерения, можно увидеть в динамике изменения уровня развития СМК аутсорсера, характеризующие способность предприятия производить качественную продукцию с учетом предполагаемого применения. Динамику так же можно отобразить при помощи индекса уровня развития системы менеджмента качества, который вычисляется как отношение коэффициента уровня развития в текущем периоде к аналогичному предыдущему периоду.
Формирование продукции с заданными свойствами возможно только в условиях стабильности технологического процесса. Для этого необходимо оценивать состояние процессов, выявлять отклонения от установленных
требований, устранять возможности появления повторных отклонений или дефектов, за счет своевременной разработки и реализации корректирующих воздействий, и обеспечивать предупреждение потенциальных несоответствий в производстве. Применение стандартных инструментов контроля качества при
Начало процесса :•
Первичный анализ аутсорсеров
Юридическая проверка Финансовая проверка Коммерческая проверка
Рейтинговая оценка
Цены
"Качество
Возможность внеплановых поставок
Оперативность реагирования на требования компании
Уровень оснащенности
Текучесть персонала
: Итоговая оценка
I аутсорсеров с I учетом их
| возможностей
Дифференцированная оценка возможностей аутсорсера
:__Сертифицированная СМК
1 | Свидетельства ежегодного улучшения системы качества за 5 лет
Результаты мониторинга удовлетворенности потребителей за 5 лет Персонал сертифицированный в органе с международной
Конец процесса
Рис. 1. Метод валидации процесса аутсорсинга
Таблица 4
Квалиметрические шкалы уровней развития СМК аутсорсера (фрагмент)
ЛЬ п/п Описание критериев Шкала оценки
3 Разработка, внедрение, совершенствование СМК
3.3 Планирование процессов СМК
1 Планирование осуществляется исключительно на краткосрочный период. 0
2 Планирование процессов находится на этапе разработки, но по процессам установлены показатели результативности. 1
3 На предприятии разработана и внедряется система по обеспечению непрерывности процесса планирования деятельности организации, которая охватывает некоторые процессы жизненного цикла продукции. Осуществляется анализ результативности процессов и соответствия их целям организации. 2
4 На предприятии обеспечен непрерывный процесс планирования деятельности организации, который охватывает основные процессы жизненного цикла продукции. Отслеживается динамика изменения показателей на краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных этапах. 3
5 На предприятии обеспечен непрерывный процесс планирования деятельности организации, который охватывает основные и вспомогательные процессы жизненного цикла продукции. Отслеживается динамика изменения показателей на краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных этапах. На основе полученных данных проводится бенчмаркинг. 4
3.4. Корректирующие и предупреждающие действия
1 Процедура по управлению корректирующими и предупреждающими действиями не задокументирована. По результатам рассмотрения несоответствий корректирующие действия не проводятся. Предупреждающие действия не осуществляются. 0
2 Процедура по управлению корректирующими и предупреждающими действиями находится в стадии разработки. Проводится анализ причин возникновения несоответствий. 1
3 Документировшшая процедура по управлению корректирующими действиями охватывает часть процессов предприятия. По некоторым несоответствиям проводятся корректирующие действия. Проводится анализ потенциальных несоответствий. 2
4 Документированная процедура по управлению корректирующими действиями охватывает все основные процессы предприятия. Документированная процедура по управлению предупреждающими действиями ведется выборочно. Обеспечен процесс непрерывного совершенствования наиболее критичных процессов для предприятия. 3
5 Документированная процедура по управлению корректирующими и предупреждающими действиями охватывает все процессы предприятия. Процедура постоянно актуализируется. Обеспечен процесс непрерывного совершенствования основных и вспомогательных процессов предприятия. 4
постоянной переналадке оборудования, характерных для процессов аутсорсинга, достаточно затруднительно, потому что, например, необходимо использовать несколько контрольных карт для одного процесса при изготовлении продукции с разными параметрами.
В основе расчетов лежит определение зависимости выходных параметров технологического процесса от входных. Для этого рассматриваем контрольные границы для каждой партии в виде суммы и разности функций медианы и разброса т±3<т. Вводим функционал (нормированную квадратичную разность между экспериментальными и теоретическими данными) следующим образом для обеих функций (медианы m и разброса Зет соответственно):
л -—; (5)
Цп-И*,)?
¿-=1 /=i
-— , (6)
- где: ук - весовые коэффициенты, отвечающие точности измерения данных при каждом из производств, М - номер рассматриваемого технологического процесса, а Lk - количество измерений в каждом из процессов; 6е"р и Ь - экспериментальные и теоретические данные по параметру Ъ; о-кр и i - рассчитанное по результатам технологического процесса и теоретическое значения а;
Jb - функционал для среднего значения параметра Ъ - максимальной дуги; Л" " функционал для разброса значения параметра Ь.
Аналогичные функционалы применяются для прочих параметров, независимо от количества. Отметим, что формулы (5) и (6) имеют разную форму, так как значение разброса За- есть константа для каждого измеренного технологического процесса.
Помимо этого применяем результирующий функционал J = ^Tf, ■Ji min
(7), где J: и е, соответственно функционал параметра, и степень его важности в итоговом качестве процесса.
Таким образом, необходимо решить обратную задачу и найти функции b(xk) и аь(л-,), при которых достигается минимум функционалов (5) и (6).
Описанные выше функционалы рассчитываются заново всякий раз при получении новых данных очередного технологического процесса.
Численный алгоритм решения обратной задачи состоит в параметрическом разложении неизвестных функций. Разложим искомые функции по некоторому базису:
/=1
где <р,..} - полиномы. Мь - степень разложения функции медианы параметра Ь, - степень разложения функции разброса.
Таким образом, решение обратной задачи сводится к нахождению вектора неизвестных параметров из условия минимизации функционалов (5) и (6):
(9)
Используется метод итерационной регуляризации для решения обратной задачи, который состоит из следующих шагов:
1) выбираем начальный вектор искомых параметров ^,5 = 1. Для всех итераций, кроме первой, начальным вектором является результирующий вектор предыдущей итерации. Для первой итерации для простоты используется линейное приближение (считаем коэффициенты при квадратичных членах равными нулю), находимое также численно, путем анализа данных результатов всех имеющихся технологических процессов;
2) вычисляем градиент функционала невязки (5) или (6) VJS и вектор глубины спуска А5;
3) находим новое приближение вычисляемых параметров из соотношения
. (10)
Этот итерационный процесс позволяет найти минимум функционала (5) и (6), что дает решение обратной задачи, т.е. разложений функций. При решении обратных задач искомые функции разлагались по базису из трех полиномов, что дает достаточную точность:
Ь{х) = Ь„+Ьгх + Ь2-х1\
Таким образом, для решения обратной задачи необходимо найти шесть членов разложения. При получении данных нового производственного процесса вся последовательность действий повторяется.
На основе полученных формул можно произвести решение еще одной задачи, и на основе требуемых выходных параметров процесса вычислить необходимые входные параметры технологического процесса.
Таким образом, для каждой партии на основе описанного выше алгоритма мы получаем контрольные границы, в пределах которых должны лежать выходные показатели продукции.
После валидации процесса аутсорсинга системы менеджмента качества промышленного предприятия проводится ее перевалидация путем прямой верификации. В случае, если верификация затруднена или экономически нецелесообразна, перевалидация проводится посредством методов прогнозирования.
Четвертая глава посвящена практической реализации метода валидации процесса аутсорсинга на примере российского предприятия оборонного комплекса ОАО «ММЗ «Авангард», занимающегося производством военной техники, изготовлением продукции машиностроения. Часть компонентов при сборке изделий - корпусные детали, детали транспортных узлов - предприятие изготавливает своими силами, остальные закупает у отечественных производителей.
В 2010 году на основе разработанного метода валидации процесса аутсорсинга была выполнена предварительная оценка с учетом возможностей предприятия. При рейтинговой оценке показатели "'цена" и "качество" получили наибольшие коэффициенты весомости 0,25 и 0,2 соответственно, а общая оценка компании составила 7,7. В соответствии с разработанными критериями возможностей предприятие показало выполнение всех требований. Сочетание показателей свидетельства ежегодного улучшения системы качества за 5 лет и применения статистических методов управления качеством достигло наибольшего синергетического эффекта. Общая оценка возможностей составила 1. Итоговая оценка аутсорсера составила 7,7.
Подготовленный план сквозного аудита с утвержденными дополнительными критериями основной деятельности, включая заготовительное производство, процессы покраски и сборки, вспомогательное производства по изготовлению оснастки, был направлен на выявление свидетельств выполнения установленных требований с учетом предполагаемого
применения. По результатам аудита выявлены следующие несоответствия: некоторые данные не актуализированы в журнале входного контроля, отсутствует результативная система внедрения документированных процедур, существуют проблемы с соблюдением технологической дисциплины, отсутствуют системы учета и т.д. Часть несоответствий устранена на месте, по остальным предприняты корректирующие действия. Внеплановые аудиты показали результативность предпринятых корректирующих действий, за исключением процесса по повышению квалификации сотрудников. После введения дополнительной штатной единицы, несоответствие больше не повторялось.
Внедрение динамической контрольной карты позволило персоналу снизить время и повысить объективность статистической оценки стабильности процесса при частой переналадке оборудования. Расчеты стало возможно производить на одной контрольной карте, закрепленной за станком, вне зависимости от номенклатуры продукции. Так же была проведена оценка возможностей технологических процессов.
Полученная информация была использована для достижения конкурентоспособного уровня качества продукции за счет разработки и практической реализации целенаправленного комплекса корректирующих и предупреждающих мероприятий. Результаты исследования и разработанные рекомендации легли в основу разработанной программы качества. Данный метод использован и для определения направления развития предприятий, в том числе ООО "НПП "Элмет", где результаты внедрения были использованы при построении собственной СМК.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:
В работе решена актуальная научная задача теоретического обоснования и практической реализации метода валидации процесса аутсорсинга системы менеджмента качества промышленного предприятия, имеющая существенное значение для стандартизации и управления качеством продукции.
1. Разработан и научно обоснован метод валидации процесса аутсорсинга для обеспечения заданного уровня качества продукции, основанный на оценке с учетом возможностей, сквозном аудите и статистическом контроле вариабельности технологических процессов аутсорсера.
2. Проведенный анализ современных подходов, методов и инструментов менеджмента качества позволил выявить необходимость использования оценки с учетом возможностей и сквозного аз'дита аутсорсера, а так же обеспечить инструментом анализа вариабельности процессов при интенсивной переналадке оборудования, для выявления более точных и объективных свидетельств возможности аутсорсера стабильно выпускать продукцию заданного уровня качества.
3. Разработаны критерии качества и группы свидетельств аудита, предназначенные для проведения детализированной проверки и оценки уровня развития системы менеджмента качества аутсорсера.
4. Разработан метод оценки аутсорсеров, включающий 3 этапа: первичный анализ, рейтинговую оценку и оценку возможностей на основе релятивных связей аутсорсера, что позволяет предприятию провести предварительный всесторонний анализ состояния аутсорсера.
5. Разработана динамическая контрольная карта, основанная на применении численных методов, которая позволяет отслеживать вариабельность процесса при постоянном выпуске продукции разной номенклатуры.
6. Обеспечено значительное повышение качества продукции предприятия ОАО «ММЗ «Авангард», снизился уровень внутренних несоответствий, и повысилась производительность за счет комплексной оценки системы менеджмента качества и применения динамической контрольной карты, так же наблюдается снижение рекламаций потребителей при одновременном увеличении выпуска продукции.
7. Результаты исследования используются на кафедре «Управление качеством и сертификация» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» при преподавании дисциплин «Управление качеством» и «Системы качества».
Основные положения диссертации изложены в следующих научных трудах и публикациях:
1. Барменков Е.Ю., Борисова Е.В. Применение инструментов концепции "Бережливое производство" на предприятиях машиностроительной отрасли // Технология металлов, №8,2010, с.40-44.
2. Барменков Е.Ю., Бобрышев Е.Б., Варавин И.А. Внедрение интегрированных информационных технологий в управление системы менеджмента качества, основанных на принципах ИПИ - технологий // Технология металлов, №7,2009, с.38-45.
3. Барменков Е.Ю., Богданов A.B., Одиноков С.А. Разработка контрольной карты, основанной на численном моделировании нестабильного технологического процесса // Современные проблемы науки и образования.-2012,-№ 2; URL: http://www.science-education.ru/102-6010
4. Барменков Е.Ю. Реализация процессного подхода в рамках системы менеджмента качества // XXXIII Гагаринские чтения. Тезисы докладов - М.: МАТИ, 2007, с.125-127.
5. Барменков Е.Ю., Васильев В.А. Сертификация как наивысший этап развития системы менеджмента качества // Научные труды МАТИ. Вып. 12(84) -М.:МАТИ, 2007, с.310-314.
6. Барменков Е.Ю., Борисова Е.В. Применение методики определения качества функционирования процесса на промышленных предприятиях // Научные труды МАТИ. Вып. 13(85) - М.:МАТИ, 2007, с.300-303.
7. Барменков Е.Ю., Борисова Е.В. Применение ИПИ-технологий в машиностроительной отрасли / Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве»: труды конференции, Москва, М.: МАТИ, 2007, с.81-82.
8. Барменков Е.Ю., Борисова Е.В. Роль предупреждающих действий в повышении качества технологических процессов // Сборник материалов Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» / М.:МАТИ, 2008, с.35-36.
9. Барменков Е.Ю., Борисова Е.В., Ерошина O.A. Система менеджмента качества на малом предприятии / Сборник материалов Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» / М.:МАТИ, 2008, с.37-38.
10. Барменков Е.Ю., Борисова Е.В. Методы анализа пригодности процесса / Новые материалы и технологии НМТ- 2008. Материалы Всероссийской научно-технической конференции, Москва, 11-12 ноября 2008 г. В 3 томах. Т.З. -М.: МАТИ, 2008, с.135-136.
11. Барменков Е.Ю., Борзов В.И. Стратегия повышения качества в компаниях//Сборник материалов Восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» /М.:МАТИ, 2009, с.89-91.
12. Барменков ЕЛО.. Борзов В.И. Стандартизация управленческих процессов организации // Сборник материалов Восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» / М.:МАТИ, 2009. с.86-88.
13. Барменков Е.Ю., Варавин И.А. Применение информационных технологий в управлении качеством продукции / Шестой международный аэрокосмический конгресс. Тезисы докладов. - Юбилейный МО., 2009, с. 133.
14. Барменков Е.Ю., Борисова Е.В., Варавин И.А. Развитие производственных систем на базе бережливого производства // Труды седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Применение ИПИ-технологий в производстве» / М..-МАТИ, 2009, с.123-124.
15. Барменков Е.Ю. Противоречия между системой «бережливого производства» и контролем качества технологических операций // Сборник материалов Девятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» / М.:МАТИ, 2010, с.42-44.
16. Барменков ЕЛО., Богданов A.B., Серов М.М. Методика анализа стабильности технологических процессов ВЗР в условиях постоянной переналадки оборудования // Сборник материалов Десятой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» / М.:МАТИ, 2011, с.58-60.
17. Барменков Е.Ю. Управление качеством процессов аутсорсинга // Сборник материалов Одиннадцатой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» / М.:МАТИ, 2012, с.42-44.
Подписано в печать:
27.04.2012
Заказ № 7323 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. au to référât. ru