автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Аутсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники

кандидата экономических наук
Воронченок, Александр Дмитриевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Аутсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Воронченок, Александр Дмитриевич

Введение.

1. Исследование организационных и экономических проблем ^ повышения эффективности менеджмента при создании новой техники

1.1. Инновационные проблемы модернизации производственной среды для 16 рынка наукоемкой продукции в машиностроении.

1.2. Основные понятия и определения производственного аутсорсинга.

1.3. Главные направления аутсорсинга разрабатывающих предприятий 30 машиностроения.

1.4. Теоретические истоки и предпосылки виртуализации бизнеса.

1.5. Задача создания электронных средств поддержки производственно- 65 технологического аутсорсинга.

1.6. Выводы по главе 1.

2. Разработка механизма производственно-технологического 71 аутсорсинга 11РМ-технологий.

2.1. Производственно-технологический аутсорсинг как часть 71 стратегического менеджмента разрабатывающего предприятия.

2.2. Анализ моделей производственно-технологического аутсорсинга.

2.3. Выбор модели отношений между партнерами в производственно- 83 технологическом аутсорсинге.

2.4. Управление проектом 11РМ-аутсорсинга.

2.5. Разработка модели оперативного ПТА для опытного производства наукоемкой продукции.

2.6. Модель системы компактного интеллектуального производства для 96 аутсорсинга высоких RPM-технологий.

2.7. Выводы по главе 2.

3. Реализация разработанного механизма производственно-технологического аутсорсинга.j ^

3.1. Технологический комплекс КИПр для выполнения проектов производственно-технологическог аутсорсинга.ц ^

3.2. Создание и план развития компании аутсорсера для коммерциализации RPM-технологий.ц д

3.3. Создание и развитие информационного портала по RPM-технологиям

3.4. Выводы по главе 3.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Воронченок, Александр Дмитриевич

Первоочередной задачей, стоящей перед российскими учеными и специалистами, является задача создания в России экономики инновационного типа, опирающейся на самые современные достижения науки и техники, эффективное управление производственными и технологическими процессами с помощью компьютерных (КТ) и инфокоммуникационных технологий (ИКТ). В современной «информационной экономике» все отчетливее проявляется тенденция к созданию промышленными предприятиями коалиционных структур на принципах взаимовыгодного сотрудничества (collaboration). Этот процесс имеет объективную основу: в условиях интеграции и глобализации экономики, в особенности промышленным предприятиям, становится все сложнее сохранять и развивать свои конкурентные позиции, строя взаимоотношения с рыночными контрагентами на принципах разделения, а не на принципах кооперации. Современное же конкурентное поведение характеризуется как «объединение ради выживания и развития» (П. Друкер, 2001 г.).

Исследования и разработки новых методов и прикладных средств управленческих технологий менеджмента на основе аутсорсинга и делегирования полномочий начали развиваться в США, Японии и Европе около 20 лет назад в начале в сфере информационных технологий, а затем и в других отраслях: автомобильной, авиационной, легкой, пищевой промышленности и др. Сегодня в мировой экономике это один из быстро развивающихся видов предпринимательской деятельности. Заметный вклад в развитие теории аутсорсинга внесли западные экономисты П.Барневик, П.Друкер, Дж.Хейвуд,

Маркс К. Капитал. Вторая книга. Процесс обращения капитала. //Соч. Т. 49, - с. 190. 5

С.Харрисон, Р.Тайман, Э.Тофлер, и др., а также российские ученые-экономисты Б.С.Аникин, В.И. Данилин, С.О. Календжян, В.А. Ивлев, , A.C. Плещинский, С.И. Паринов, Т.И. Яковлева, и др., а практический вклад в развитие производственного аутсорсинга вносят руководители передовых отечественных предприятий - А.В.Бояринцев, Р.А.Бирбраер, А.Н. Киселев, И.А. Колка, А.Г.Субботин, И.А.Сухоруков, Н.В.Филатов, и др. Необходимо отметить, что значительное количество исследований, до последнего времени, было посвящено изучению непроизводственных направлений аутсорсинга, не связанных напрямую с основными технологическими процессами, а такими как логистика, сбыт, поставки оборудования и запасных частей, сервисное обслуживание и др.

В последние годы происходят изменения в конкурентной ситуации на рынках высокотехнологичной продукции во многом обусловленные повышением степени открытости и территориальной распределенности бизнеса с образованием различных коалиционных структур. Это требует поиска новых резервов повышения эффективности производства, основанных на развитии кооперационных связей и создании единых информационных каналов между партнерами, поставщиками и клиентами. В условиях конкурентной экономики промышленные предприятия пытаются формировать новые инструменты менеджмента, основанные на объединении с целью повышения эффективности своих ключевых компетенций и бизнес-процессов, а также множества производственных и технологических ресурсов независимо от масштабов бизнеса партнерских компаний. Благодаря этому производственный аутсорсинг помогает встать на ноги и развиваться многим компаниям малого и среднего бизнеса, которые относятся к высокотехнологичному сектору экономики. Однако без теоретического обеспечения со стороны экономических знаний и специальных технических средств на базе ИКТ малый и средний бизнес научно-технической и производственной сферы развиваться в принципе не может. Поэтому данное исследование посвящено разработке методологического подхода к производственно-технологическому аутсорсингу (ПТА) при создании новой техники с участием предприятий малого и среднего бизнеса.

В данной работе предлагается механизм согласования экономических интересов взаимосвязанных промышленных предприятий различного масштаба при создании объектов новой техники. Этот механизм позволяет каждому предприятию (участнику проекта аутсорсинга) кроме его максимальной гарантированной прибыли, если бы оно отказалось от взаимодействия в группе инновационных проектов, получать свою часть дополнительной прибыли от производственно-технологического аутсорсинга, используя синергетический эффект, который возникает в результате скоординированных решений при командной работе. В данной работе показано, что этот механизм применим при различных формах экономической и технологической интеграции предприятий.

Так как большое влияние на экономику промышленных предприятий, разрабатывающих новую технику, оказывают стартовые стадии жизненного цикла изделий, напрямую связанные с технической подготовкой производства (ТПП), которая включает в свой состав конструкторскую и технологическую подготовку, то на первый план выходит проблема создания методологии и инструментария формирования эффективной промышленной политики в области производства высокотехнологичной продукции машиностроения на основе применения методов ПТА для ускорения технической подготовки производства, снижения производственных издержек и повышения конкурентоспособности отечественных производителей путем повышения качества продукции, используя при этом методы экономического анализа и синтеза, исследования операций (математического программирования), функционального и структурного моделирования.

Разработка и постановка на производство новой техники является многоэтапным процессом, при этом каждый этап имеет значительные особенности в управлении. Полный жизненный цикл технических изделий (военной и гражданской техники) можно представить следующей последовательностью этапов:

На первом проводятся фундаментальные НИР, где решаются ключевые проблемы, как правило, здесь находятся решения инновационных задач и получаются главные изобретения, определяющие идеологию и жизненный цикл будущей техники.

На втором этапе проводят прикладные НИОКР исследования, в которых изучаются возможности промышленного применения результатов, полученных на первом этапе.

Третий этап посвящается ОКР - опытно-конструкторским работам и ОТР-опытно-технологическим работам; здесь создается техническая и технологическая база производства.

На четвертом этапе создаются промышленные образцы изделий новой техники.

На пятом этапе налаживается серийное производство продукции.

На заключительном шестом этапе выполняется весь комплекс процессов, обеспечивающих использование изделий новой техники, до их утилизации.

Созданием новой техники, как правило, занимались крупные НПО- научно производственные объединения, включающие в свой состав КБ, опытные производства и серийные заводы. От этапа к этапу трудовые и финансовые затраты, и другие ресурсы увеличиваются на порядок. Так, если на проблемные решения требуется 10 условных единиц ресурсов, то далее 100, 1000, 10000, серийное производство потребляет уже 100000. В тоже время количество результативных решений «фильтруется», т.е. от этапа к этапу сокращается по правилу 80/ 20, следовательно, из 100 результатов работ первого этапа до второго доходят 20, из 100 работ второго этапа до третьего доходит то же 20, и так далее. В среднем до серийного производства доходит 1% работ. Из них прибыль приносит 20%, т.е. 0,2% от первоначального задела. Очевидно, что создание новой техники является исключительно рисковым бизнесом, сопряженным с большими затратами всех видов ресурсов. 8

Еще в начале 80-х советские ученые-экономисты из ЦЭМИ доказали принципиальные трудности достижения отечественными разработчиками уровня фирм, которые являются промышленными лидерами мирового рынка. Поскольку, начиная с четвертого этапа научный коллектив КБ постепенно высвобождается, а продолжительность этапов условно по году, то на момент выхода изделий на рынок отрыв от проводимых разработок составит 4 -5 лет (например, для автомобилестроения). Следовательно, отставание фирм, догоняющих лидера составит уже 6 лет. Чтобы увеличить темпы исследований в 2 раза потребуется увеличить ресурсы в 6 раз. Теоретически можно догнать фирму-лидера при росте затрат в 48 раз, если учитывать, что фирма-лидер тоже не стоит на месте в своих исследованиях.

В настоящее время ни одна фирма в мире самостоятельно не может разработать и воплотить новое поколение техники, принимая во внимание колоссальные затраты и стоимость технологии и оборудования; к примеру один самолет пятого (5-го) поколения ориентировочно будет стоить 170 млн. долларов США, что делает экономически нецелесообразным его применение где-либо. Однако сам многомиллиардный проект по его созданию привел к возникновению рабочих мест в науке и промышленности, и позволил решить множество актуальных задач в гражданских секторах экономики. И результаты этих исследований теперь могут быть отдельно, в рамках конверсии производства, коммерциализированы и реализованы на международном рынке.

Поиск резервов повышения эффективности производства и создание новых механизмов конкурентной борьбы наряду с развитием соответствующих инфокоммуникационных технологий (ИКТ) вызывают появление новых организационных форм, основанных на принципах производственной кооперации, таких как логистические цепочки и виртуальные предприятия. Виртуальные предприятия (ВП) представляют собой новый тип организаций, применяющих на практике механизм производственной кооперации, основанный на использовании интернет-технологий, прогрессивных методов организации производства и логистики, а также интегрированного управления 9 бизнес-процессами на всех стадиях жизненного цикла производства продукции, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности в современной «информационной экономике». Для организации ВП и управления подобными сложными комплексными производственными объектами требуется разработка специальных моделей и методов управления. Современная экономическая наука направляет свои исследования в этом направлении, чтобы разработать адекватные механизмы решения новых практически важных задач взаимовыгодного сотрудничества и взаимодействия промышленных предприятий, которые рассматриваются в данной работе.

Основная особенность виртуализации бизнеса в производственной сфере заключается в наличии множества альтернативных способов создания конечного продукта с возможностью оперативного управления своими ресурсами и ресурсами независимых агентов (других организаций различного профиля) на базе ИКТ. Создание виртуальных предприятий позволяет значительно увеличить количество заказов клиентов, максимально сократив при этом длительность цикла «спрос - производство - продажа». Это достигается за счет существенного повышения скорости реакции на рыночные изменения (изменения в сроках и объемах поставок, колебания цен и т.д.), оперативного распределения ресурсов, координации, а также сокращения длительности до - и послепроизводственных стадий жизненного цикла изделий.

Концепция виртуализации бизнесас помощью прогрессивной методологии производственного аутсорсинга на наших глазах развивается чрезвычайно быстро, и в настоящее время создано уже несколько тысяч виртуальных коммерческих организаций. Участие в подобных кооперационных сетях уже сегодня является важным фактором повышения конкурентоспособности для промышленных предприятий, а также значительно

В русскоязычных словарях слову «виртуальный» придается смысл как «несуществующий, мнимый или нереальный, но возможный», однако здесь и далее в тексте этот термин понимается в его латинском смысле: <УШиа1> = пребывающий в формально непризнанном состоянии. повышает шансы на гармоничное развитие для средних и малых предприятий научно-технической и производственной сферы. В связи с этим представляется необходимым скорейшее создание отечественных виртуальных предприятий, и вхождение отечественных промышленных предприятий в глобальные кооперационные цепочки, а это в свою очередь требует тщательного изучения потенциала данной формы производственной кооперации и связанных с ее реализацией задач.

С этой целью в данном диссертационном исследовании разрабатывается портал знаний для производственного аутсорсинга высоких технологий, который должен использоваться как современная система ведения бизнеса класса В2В (Business to Business), позволяющая ее участникам - партнерам по бизнесу, консолидируя ресурсы и сокращая издержки, повышать качество продукции, увеличивать скорость реакции на изменения на рынке.

Актуальность темы исследования определяется недостаточной разработкой методов производственно-технологического аутсорсинга при создании изделий новой техники в машиностроении на этапе технической подготовки производства. Проблема может быть решена путем создания новой организационно-технической системы производственно-технологического аутсорсинга, которая позволит объединить высокие технологии быстрого прототипирования и ключевые компетенции специалистов различных организаций при выполнении проектов создания новой техники с помощью ИКТ. Такой подход повышает прозрачность деятельности предприятия для его менеджмента при выполнении инновационных проектов и служит основой для проведения реинжиниринга соответствующих подразделений. Известные методы производственно-технологического аутсорсинга при проектировании и изготовлении конструкторских прототипов и формообразущей технологической оснастки на этапе ТПП не удовлетворяют требованиям гибкости, а также не удовлетворяют разработчиков - по срокам изготовления объектов новой техники, не обеспечивают снижение производственных затрат. Все это определяет актуальность проблемы повышения эффективности системы производственного аутсорсинга высоких RPM-технологий, способствует мобилизации имеющихся ресурсов и выпуску конкурентоспособной продукции в соответствии с требованиями рынка.

В настоящее время, когда многие отечественные предприятия, участвуя в производстве высокотехнологичной продукции, одновременно вынуждены заниматься реинжинирингом производственных систем и диверсифицировать свой бизнес, создание комплексной методики и средств поддержки ПТА с учетом новых требований является актуальной задачей.

Еще одной задачей, решаемой в данной работе, является разработка новой концепции построения производственных систем на основе модели компактного интеллектуального производства (КИПр) для создания объектов новой техники.

Высокая значимость и потребность в ускоренном развитии и совершенствовании механизмов ПТА при создании конкурентоспособной продукции на отечественных предприятиях и необходимость создания информационной системы поддержки процессов аутсорсинга в виде информационного портала, а также, - их практическое применение определили содержание настоящей работы.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи по совершенствованию организационных и технических механизмов производственно-технологического аутсорсинга и средств информационной поддержки процессов создания изделий новой техники, а также -информационной системы поддержки ПТА на этапе технической подготовки производства в виде информационного портала.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи: - разработка комплексной модели компактного интеллектуального производства (КИПр) и проверка на практике новой модели организации технологической подготовки КИПр, в составе которого используются технологические методы быстрого прототипирования (Rapid Prototyping and Manufacturing, RPM) при изготовлении конструкторских прототипов и формообразующей технологической оснастки для единичного и мелкосерийного производства изделий новой техники;

- разработка и апробация методики и электронных средств поддержки профессиональных коммуникаций и проведения виртуальных тендеров для участия в проектах производственно-технологического аутсорсинга на подготовительном этапе к созданию изделий новой техники;

- разработка и апробация информационного портала для производственного аутсорсинга RPM-технологий (Rapid Prototyping and Manufacturing, RPM) при выполнении проектов создания новой техники на промышленных предприятиях.

Предметом исследования в данной работе являются вопросы развития теории и практики производственно-технологического аутсорсинга (ПТА) и построения нового типа производственных систем компактного интеллектуального производства - КИПр на базе высоких RPM-технологий, а также - вопросы организации ПТА с использованием инфокоммуникационных технологий - электронных средств поддержки аутсорсинга на этапе технической подготовки производства с помощью информационного портала.

В качестве объекта исследования выбран этап технической подготовки производства (ТПП) на отечественных промышленных предприятиях машино-и приборостроения, связанный с проектированием и изготовлением конструкторских прототипов изделий и формообразующей оснастки для мелкосерийного производства при реализации проектов создания объектов новой техники.

Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в:

1. разработке механизма ПТА высоких технологий быстрого прототипирования при производстве объектов новой техники с использованием электронных средств поддержки аутсорсинга;

2. разработке комплексной модели системы компактного интеллектуального производства - КИПр, в составе которого используются высокие технологии быстрого прототипирования и производства конструкторских прототипов и формообразующей оснастки при создании объектов новой техники;

3. построении и апробации комплексной модели информационной системы поддержки ПТА высоких технологий быстрого прототипирования в виде информационного портала;

Данная диссертационная работа имеет практическую значимость при реинжиниринге производственных систем промышленных предприятий, а также при организации производственно-технологического аутсорсинга в проектах создания новой техники, т.к. позволяет оптимизировать работу на этапе технической подготовки производства с использованием разработанных методов и средств электронной поддержки аутсорсинга, что позволяет повысить эффективность функционирования конструкторских и технологических подразделений предприятий, повысить эффективность использования трудовых ресурсов и основных фондов, повысить качество разрабатываемых изделий, сократить сроки и снизить себестоимость реализации проектов. Практическую ценность имеет также разработанная методика и электронные средства поддержки проведения виртуальных тендеров для участия в проектах ПТА высоких ИРМ-технологий. Разработанный информационный портал поддерживает бизнес-процессы коммерциализации знаний, обеспечивает проведение целенаправленной политики по консолидации информационных ресурсов, традиций и опыта передовых предприятий в процессе реализации сложных инновационных проектов при создании и производстве продукции для достижения общих экономических, научно-технических и производственных целей. Большое внимание при проведении работы уделялось исследованию рынка ЯРМ-технологий (рис.В.1), где рассматриваются модели взаимодействия всех участников этого рынка:

Рис. В.1. Общая структура рынка ЯРМ-технологий.

Это производители ЯРМ-оборудования и расходных материалов (вендоры типа А и В); дистрибуторы (С и Э); и малые производственные компании (Е). А также специализированные аутсорсинговые компании, которые занимаются разработкой и изготовлением прототипов на заказ (Б).

Работа проводилась в рамках выполнения госбюджетных научно-исследовательских работ по ФЦНТП Министерства образования и науки РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» по разделу «Производственные технологии», а также в 2002- 2005 гг., по НИР №1005-01: «Управление организацией с использованием информационных и интернет-технологий», -Москва, ГУУ, 2006.

Результаты работы использовались в практике работы ЦАГИ, МПП «Салют», ОАО ВАЗ, ОАО «НИАТ», ОАО «НИИТавтопром», 000«Инженерная фирма"АБ Универсал"», ООО «РПМ Новация», ЗАО «Кедакс электронике»; ООО «Меттем-Технология», и других предприятий в рамках независимого партнерства.

Заключение диссертация на тему "Аутсорсинг высокотехнологичных услуг при создании новой техники"

Выводы по главе 3.

1. Разработана организационно-техническая система производственно-технологического аутсорсинга, позволяющая объединить высокие технологии быстрого прототипирования и производства (RPM) и ключевые компетенции специалистов различных организаций при выполнении проектов создания новой техники с помощью ИКТ.

2. Показано, каким образом должна быть реализована новая концепция производственных систем в виде компактного интеллектуального производства (КИПр) на стадии технической подготовки производства для создания объектов новой техники.

3. Разработана комплексная модель системы компактного интеллектуального производства - КИПр, в составе которого используются высокие технологии быстрого прототипирования и производства конструкторских прототипов и формообразующей оснастки при создании объектов новой техники. Эта модель организации производства реализована на практике.

4. Исследованы потенциальные потребительские рынки RPM-технологий в России и СНГ, и выявлены наиболее перспективные сегменты этого рынка, где применение RPM-технологий дает наиболее ощутимый эффект.

5. Разработана и апробирована на практике методика и электронные средства поддержки проведения виртуальных тендеров для участия в проектах производственно-технологического аутсорсинга на подготовительном этапе к созданию изделий новой техники;

Заключение и общие выводы

Таким образом, в результате выполненного исследования удалось показать, как с помощью механизма ПТА малое предприятие научно-технической и производственной сферы (численностью 15-20 человек) может стать своеобразным катализатором научно-технического прогресса (в зоне своей профессиональной компетенции) для крупного промышленного предприятия, разрабатывающего и выпускающего новую технику.

Российский рынок аутсорсинга высоких технологий в целом, и в частности, рынок ЯРМ-услуг, находится на начальной стадии формирования. В тоже время все больше предприятий крупных, средних и малых (независимо от масштабов их бизнеса, но в зависимости от их инновационности) уже используют услуги ЯРМ-аутсорсинга. Информационный портал по ЯРМ-технологиям способствует развитию производственно-технологического аутсорсинга в отрасли машиностроения и оказывает влияние на повышение качества и конкурентоспособности разрабатываемых изделий новой техники. Полученные результаты были использованы рядом промышленных предприятий при выполнении проектов производственно-технологического аутсорсинга с использованием ЯРМ-технологий.

В итоге по результатам диссертации можно сделать следующие выводы:

1. Исследованы теоретические истоки и предпосылки виртуализации производственного бизнеса. Систематизация различных подходов к ПТА обеспечивает комплексную аргументацию в объяснении межфирменной кооперации в промышленности. Показано, что сетевая форма организации является естественной составляющей экономического окружения, и представляет активно развивающуюся форму рыночного взаимодействия хозяйствующих субъектов.

2. Разработаны модели в виде интеллект-карт, описывающие основные аспекты создания эффективных сетевых структур для ПТА. Показано, что параллельно с реальной средой, в которой функционирует промышленное предприятие, возникла «виртуальная» среда, в которую эффективно могут включаться и другие предприятия независимо от масштабов их бизнеса.

3. На основе анализа отечественного опыта построена классификация моделей ПТА для ЯРМ-технологий, согласно которой выделено семь таких моделей. Приведены примеры использования моделей ПТА в российской промышленности, позволяющие в 2 -3 раза сократить сроки технической подготовки производства.

4. Разработана новая концепция производственных систем в виде модели компактного интеллектуального производства (КИПр) на стадии технической подготовки производства для создания объектов новой техники.

5. Разработан проект информационной системы поддержки процессов ПТА в виде информационного портала по технологиям ИРМ - быстрого прототипирования и производства.

6. Разработана и апробирована на практике методика и электронные средства поддержки проведения виртуальных тендеров для участия в проектах ПТА на подготовительном этапе к созданию изделий новой техники, позволяющая сократить время поиска более чем в 2 раза подрядчиков и заказчиков.

7. Разработана модель рынка ИРМ-технологий; показано, какие субъекты экономической деятельности присутствуют на этом рынке, как и по каким правилам они взаимодействуют между собой.

Таким образом, решена научная задача по совершенствованию организационных и технических механизмов производственно-технологического аутсорсинга и средств его информационной поддержки, позволяющая в 1,5-2 раза сократить сроки технической подготовки производства изделий новой техники, позволило внести значительный вклад в организацию производства промышленности.