автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга

кандидата технических наук
Юрина, Юлия Викторовна
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга»

Текст работы Юрина, Юлия Викторовна, диссертация по теме Технология швейных изделий

Министерство образования и науки РФ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИИ

04201361069

На правах рукописи

ЮРИНА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА УНИФИКАЦИИ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ АУТСОРСИНГА

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделии

Диссертация на соискание

ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Н. С. Мокеева

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 5

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ АУТСОРСИНГА........................................................................ 11

1.1 Аутсорсинг как форма организации швейного производства................ 11

1.2 Анализ методов конструкторской, технологической и нормативной унификации в швейной промышленности............................................ 15

1.3 Изучение методологий системного проектирования. Функциональное

моделирование ГОЕБО...................................................................... 19

Постановка задач диссертационного исследования................................. 25

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА УНИФИКАЦИИ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ................................................... 27

2.1 Построение и анализ функциональной модели конструкторско-технологической подготовки производства с использованием методологии ГОЕРО.......................................................................................... 27

2.2 Разработка и реализация математического аппарата для унификации

конструктивных решений швейных изделий......................................... 45

Выводы по второй главе.................................................................. 68

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА УНИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ................................................... 69

3.1 Разработка и реализация математического аппарата для унификации технологических решений швейных изделий........................................ 69

3.2 Разработка схемы электронного документооборота швейного

предприятия, функционирующего в условиях аутсорсинга........................ 78

Выводы по третьей главе................................................................. 82

4 ИНТЕГРАЦИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ

АУТСОРСИНГА........................................................................... 84

4.1 Разработка и реализация математической модели оптимизации подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга..................... 84

4.2 Интеграция конструкторской и технологической подготовки швейного производства. Анализ внедрения интегрированной методики унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга............ 100

4.3 Экономическая эффективность внедрения методики унификации

конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга............ 115

Выводы по четвертой главе.............................................................. 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 129

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 141

ПРИЛОЖЕНИЕ А Перечень исследуемых срезов швейных изделий........... 142

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Фрагмент результатов дискретных измерений срезов

швейных изделий........................................................................... 147

ПРИЛОЖЕНИЕ В Фрагмент базы данных унифицированных

конструктивных решений швейных изделий......................................... 154

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Информация о технической оснащенности исследуемого

предприятия-аутсорсера.................................................................. 177

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Фрагмент базы данных унифицированных

технологических решений швейных изделий........................................ 190

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Примеры унифицированных бланков системы

электронного документооборота швейного предприятия........................ 201

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Апробация результатов исследования................... 207

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Швейное предприятие представляет собой сложную систему, характеризующуюся значительным числом связей с партнерами, возрастающей динамичностью производственных процессов, сильной конкуренцией, постоянно изменяющимися запросами рынка. Внедрение аутсорсинговых схем производства позволяет более эффективно управлять отдельными ресурсами и функциональными подразделениями. В тоже время для производителей остро стоит проблема уменьшения сроков запуска в производство новых моделей одежды и поиск конструктивно-технологических решений швейных изделий, в большей степени отвечающих потребностям покупателя. Решению данной проблемы способствует разработка инструментов оценки эффективности различных конструктивно-технологических решений швейных изделий и разработка методов организации функционального взаимодействия между различными подразделениями, особенно при их дистанционном удалении друг от Друга.

С целью рационального использования дополнительных возможностей аутсорсера требуется введение в существующую автономную конструкторско-технологическую подготовку швейного производства значительных согласований и корректировок проектной, рабочей и технической документации. Кроме того, при организации производственного аутсорсинга могут возникать сложности при наличии технологического несоответствия проектируемых моделей одежды условиям производства аутсорсера; при необходимости замены одного аутсорсера на другого; при несогласованности информационных потоков между заказчиком и аутсорсером. Это определяет дополнительные затраты для разработки проектных решений в условиях аутсорсинга, приводит к увеличению сроков внедрения новых моделей, к снижению качества проектируемых швейных изделий. Совершенствованию процесса проектирования швейных изделий способствует интеграция конструкторской и технологической подготовки

производства с учетом возможностей САПР и особенностей различных аутсорсеров, аккумулирования опыта специалистов конкретных швейных предприятий путем унификации наиболее эффективных конструктивно-технологических решений.

В условиях аутсорсинга определенная конструкторско-технологическая унификация повлечет за собой сокращение вспомогательных работ, связанных с оформлением проектной и учетной документации, необходимой для подготовки производственного процесса и управления им, откроет новые возможности для автоматизации решения ряда технологических задач, а также решения задач в области нормирования и учета.

Предлагаемый подход к совершенствованию конструкторско-технологической подготовки производства позволит создать условия для объективной оценки выбора наиболее подходящего аутсорсера; позволит аккумулировать успешный опыт производителя путем формирования унифицированной базы данных наиболее эффективных конструктивно-технологических решений.

Степень разработанности темы исследования.

Исследованием и совершенствованием методов проектирования промышленных коллекций одежды занимались такие ученые как Сурикова О.В., Шевчук А.Г., Франк Е.В., Маслова Е.Г., Черемисина Т.А., Ло Юнь, Киселева М.В., Хабирова K.M.. Изучением различных методов конструкторской и технологической унификации швейных изделий занимались Медведков В.М., Тихонова Т.П., Кузьмина A.A.

Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности с участием Украинского научно-исследовательского института швейной промышленности была разработана унифицированная технология обработки швейных изделий (мужские, женские, детские костюмы, пальто, полупальто, сорочки). Однако существующие методы унификации недостаточно проработаны для эффективного практического использования в швейной промышленности в условиях аутсорсинга.

Целью исследования является разработка способа формирования рациональных проектных решений путем унификации элементов конструкции и технологии изготовления швейных изделий для организации единого информационного пространства САПР одежды в условиях аутсорсинга.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• исследованы существующие способы конструкторской, технологической и нормативной унификации проектных решений швейных изделий;

• разработан и реализован математический аппарат для унификации конструктивных решений швейных изделий;

• разработан и реализован математический аппарат для унификации технологических решений швейных изделий;

• разработаны состав и структура баз данных, необходимых для организации единого информационного пространства САПР одежды заказчика и аутсорсера;

• разработана математическая модель процесса оптимизации конструкторско-технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга.

Объектом исследования выбран процесс конструкторско-технологической подготовки производства промышленных коллекций женской одежды в условиях аутсорсинга.

Предметом исследования является женская одежда легкого ассортимента (юбки, блузки).

Научная новизна исследования состоит в:

• разработке метода унификации конструктивно-технологических решений швейных изделий, основанного на минимизации трудоемкости и финансовых затрат при проектировании и изготовлении моделей одежды в условиях аутсорсинга;

• интеграции информационного пространства конструкторско-технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга;

• разработке математической модели оптимизации конструкторско-технологической подготовки швейного производства и оценки эффективности отдельных проектных решений в условиях аутсорсинга.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в создании:

• базы данных унифицированных конструктивных решений для автоматизированного проектирования швейных изделий женского легкого ассортимента;

• базы данных унифицированных технологических решений (методов обработки) для автоматизированного проектирования швейных изделий женского легкого ассортимента;

• способа интеграции единого информационного пространства САПР одежды и формировании системы электронного документооборота в условиях аутсорсинга.

Методология и методы исследования. В работе использованы методы системно-структурного и кластерного анализа, обобщения, сравнения, методы классификации и кодирования информации, теория создания баз данных и баз знаний, теоретические положения САПР, методы интеграции различных систем, теория алгоритмизации, методология функционального моделирования ГОЕБО.

Новыми являются следующие результаты исследования, выносимые на защиту:

• разработанный метод унификации конструктивных решений швейных изделий, позволяющий в условиях аутсорсинга аккумулировать успешный опыт производителя и формировать библиотеку эффективных проектных решений в виде массива графических данных;

• разработанный метод унификации технологических решений швейных изделий, позволяющий минимизировать финансовые затраты и трудоемкость при проектировании и изготовлении моделей одежды в условиях аутсорсинга;

• разработанная схема электронного документооборота швейного предприятия, функционирующего в условиях аутсорсинга;

• разработанная математическая модель оптимизации конструкторско-технологической подготовки швейного производства, позволяющая в условиях аутсорсинга учитывать ресурсные ограничения при проектировании новых коллекций одежды.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов и проведенных исследований подтверждается применением современных методов исследования, представлением основных положений диссертации в печатных работах и на научных конференциях. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

• межвузовской научно-технической конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2009 г.),

• международной конференции «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности» (Витебск, 2009 г.),

• VII всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономических наук» (Новосибирск, 2010 г.),

• II всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010),

• международной научно-практической конференции «Техническое регулирование: базовая основа качества материалов, товаров и услуг» (Шахты, 2010),

• международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства товаров, повышение качества и безопасности продукции легкой промышленности» (Алматы, 2011).

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены на следующих предприятиях-аутсорсерах: ООО «Венусита», ООО «Венусита-Плюс». Предложенный подход к унификации конструктивно-технологических решений был использован при реализации договора НИОКР № 3-11 «Совершенствование технической подготовки производства в условиях ООО «Венусита-Плюс» от 20.04.2011 г.

Публикации. Основные положения и результаты научного исследования изложены в десяти печатных работах, общим объемом 3,95 п.л., в том числе четыре работы - в реферируемых изданиях ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 116 наименований, и 7 приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста без учета приложений, содержит 43 рисунка, 13 таблиц, 31 формулу. Приложения представлены на 69 страницах.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В УСЛОВИЯХ АУТСОРСИНГА

1.1 Аутсорсинг как форма организации швейного производства

Одной из актуальных задач швейной промышленности является систематическая полная сменяемость промышленных коллекций выпускаемых изделий, что обусловлено сезонной динамикой изменения модных тенденций и стремлением покупателей к обладанию вещами, которые наделены предпочтительными для него свойствами или их признаками. Такая переориентация спроса покупателей приводит не только к изменению и расширению ассортимента моделей одежды, но и к их конструктивному усложнению, выпуску изделий малыми партиями и в короткие сроки, в то время как период проектирования и производства новых моделей остается прежним [1-5].

Обеспечить стратегический прорыв отечественной швейной промышленности на рынке ряда экономически развитых стран возможно за счет пересмотра принципов организации работы предприятий и поиска такой формы промышленного производства одежды, которая обеспечила бы безболезненную смену ассортимента моделей при высокой рентабельности работы [6, 7, 8]. Однако в настоящее время многие компании с длительной историей хозяйствования на рынке продолжают по инерции держаться за старые управленческие идеи. Под влиянием конструктивно-технологических особенностей выпускаемых моделей одежды швейные предприятия в основном сложились как многономенклатурные бизнес-структуры, имеющие в своем составе единичное, мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства продукции с различным уровнем применения ручного, механизированного и автоматизированного труда. Зачастую быстрое выведение на рынок новых коллекций одежды собственными силами становится невозможным из-за недостатка производственной мощности и технологических возможностей. Это обусловливает рациональность применения в швейной про-

мышленности аутсорсинга, и прежде всего в области производства (см. рисунок 1.1) [9-13].

НИОКР

Управление заказами

Производство

Планирование

Доставка

Управление продуктами

Маркетинг

Главная компания

Клиентское обслуживание

Сервисное обслуживание

Компании аутсорсеры Рисунок 1.1— Виды аутсорсинга, характерные для швейной

промышленности

Внедрение аутсорсинга в швейной промышленности можно проиллюстрировать на примере формирования современной стратегии развития компании «Nike», передавшей производство спортивной одежды, распространение и реализацию отдельным предприятиям-подрядчикам. Однако, в своей компетентности компанией «Nike» сохранены как управление интеллектуальной собственностью, включая патенты на промышленные образцы и товарные знаки, так и основные этапы подготовки производства - дизайн производимой одежды [14, 15].

В швейной промышленности наибольшее распространение получил производственный аутсорсинг как частичная или полная передача сторонней организации производства продукции или её компонентов [16, 17]. Основные достоинства и недостатки аутсорсинга как формы организации швейного производства представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Преимущества и недостатки аутсорсинга как формы организации швейного производства

Преимущества Недостатки

1. Освобождение внутренних ресур- 1. Необходимость дополнительно-

сов компании го контроля качества и изготов-

2. Снижение издержек, связанных с ления швейных изделий

созданием и обслуживанием рабочих 2. Увеличение затрат времени для

мест решения проблем в аварийных си-

3.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода унификации конструктивно-технологических решений в условиях аутсорсинга"

Юрина Юлия Викторовна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА УНИФИКАЦИИ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ АУТСОРСИНГА

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

" 8 АВГ 2013

Москва - 2013

005532048

005532048

Юрина Юлия Викторовна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА УНИФИКАЦИИ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ АУТСОРСИНГА

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва

-2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии» на кафедре художественного моделирования, конструирования и технологии швейных изделий.

Защита состоится «18» сентября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.144.01 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 117997, г. Москва, ул. Садовническая, д. 33, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан « 23 » июля 2013 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Мокеева Наталия Сергеевна доктор технических наук, профессор кафедры «Технология и материаловедение швейного производства» Костромского государственного технологического университета Смирнова Надежда Анатольевна кандидат технических наук, главный технолог ООО «Александра К» Юдина Майя Викторовна ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.

Разумовского»

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.144.01, д.т.н.

Лунина Екатерина Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Швейное предприятие представляет собой сложную систему, характеризующуюся значительным числом связей с партнерами, возрастающей динамичностью производственных процессов, сильной конкуренцией, постоянно изменяющимися запросами рынка. Внедрение аутсорсинговых схем производства позволяет более эффективно управлять отдельными ресурсами и функциональными подразделениями. В тоже время для производителей остро стоит проблема уменьшения сроков запуска в производство новых моделей одежды и поиск конструктивно-технологических решений швейных изделий, в большей степени отвечающих потребностям покупателя. Решению данной проблемы способствует разработка инструментов оценки эффективности различных конструктивно-технологических решений швейных изделий и разработка методов организации функционального взаимодействия между различными подразделениями, особенно при их дистанционном удалении друг от друга.

С целью рационального использования дополнительных возможностей аутсорсера требуется введение в существующую автономную конструкторско-технологическую подготовку швейного производства значительных согласований и корректировок проектной, рабочей и технической документации. Кроме того, при организации производственного аутсорсинга могут возникать сложности при наличии технологического несоответствия проектируемых моделей одежды условиям производства аутсорсера; при необходимости замены одного аутсорсера на другого; при несогласованности информационных потоков между заказчиком и аутсорсером. Это определяет дополнительные затраты для разработки проектных решений в условиях аутсорсинга, приводит к увеличению сроков внедрения новых моделей, к снижению качества проектируемых швейных изделий. Совершенствованию процесса проектирования швейных изделий способствует интеграция конструкторской и технологической подготовки производства с учетом возможностей САПР и особенностей различных аутсорсеров, аккумулирования опыта специалистов конкретных швейных предприятий путем унификации наиболее эффективных конструктивно-технологических решений.

В условиях аутсорсинга определенная конструкторско-технологическая унификация повлечет за собой сокращение вспомогательных работ, связанных с оформлением проектной и учетной документации, необходимой для подготовки производственного процесса и управления им, откроет новые возможности для автоматизации решения ряда технологических задач, а также решения задач в области нормирования и учета. Предлагаемый подход к совершенствованию конструкторско-технологической подготовки производства позволит создать условия для объективной оценки выбора наиболее подходящего аутсорсера; позволит аккумулировать

успешный опыт производителя путем формирования унифицированной базы данных наиболее эффективных конструктивно-технологических решений. Степень разработанности темы исследования.

Исследованием и совершенствованием методов проектирования промышленных коллекций одежды занимались такие ученые как Сурикова О.В., Шевчук А.Г., Франк Е.В., Маслова Е.Г., Черемисина Т.А., JIo Юнь, Киселева М.В., Хабирова K.M.. Изучением различных методов конструкторской и технологической унификации швейных изделий занимались Медведков В.М., Тихонова Т.П., Кузьмина A.A.. Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности с участием Украинского научно-исследовательского института швейной промышленности была разработана унифицированная технология обработки швейных изделий (мужские, женские, детские костюмы, пальто, полупальто, сорочки). Однако существующие методы унификации недостаточно проработаны для эффективного практического использования в швейной промышленности в условиях аутсорсинга.

Целью исследования является разработка способа формирования рациональных проектных решений путем унификации элементов конструкции и технологии изготовления швейных изделий для организации единого информационного пространства САПР одежды в условиях аутсорсинга.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• исследованы существующие способы конструкторской, технологической и нормативной унификации проектных решений швейных изделий;

• разработан и реализован математический аппарат для унификации конструктивных решений швейных изделий;

• разработан и реализован математический аппарат для унификации технологических решений швейных изделий;

• разработан состав и структура баз данных, необходимых для организации единого информационного пространства САПР одежды заказчика и аутсорсера;

• разработана математическая модель процесса оптимизации конструкторско-технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга.

Объектом исследования выбран процесс конструкторско-технологической подготовки производства промышленных коллекций женской одежды в условиях аутсорсинга. Предметом исследования является женская одежда легкого ассортимента (юбки, блузки).

Научная новизна исследования состоит в:

• разработке метода унификации конструктивно-технологических решений швейных изделий, основанного на минимизации трудоемкости и финансовых затрат при проектировании и изготовлении моделей одежды в условиях аутсорсинга;

• разработке модели интеграции единого информационного пространства подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга, лежащей в основе формирования системы электронного документооборота;

• разработке математической модели оптимизации конструкторско-технологической подготовки швейного производства и оценки эффективности отдельных проектных решений в условиях аутсорсинга.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в создании:

• базы данных унифицированных конструктивных решений для автоматизированного проектирования швейных изделий женского легкого ассортимента;

• базы данных унифицированных технологических решений (методов обработки) для автоматизированного проектирования швейных изделий женского легкого ассортимента;

• способа интеграции единого информационного пространства САПР одежды и формировании системы электронного документооборота в условиях аутсорсинга.

Методология и методы исследования. В работе использованы методы системно-структурного и кластерного анализа, обобщения, сравнения, методы классификации и кодирования информации, теория создания баз данных и баз знаний, теоретические положения САПР, методы интеграции различных систем, теория алгоритмизации, методология функционального моделирования ГОЕРО.

Новыми являются следующие результаты исследования:

• разработанный метод унификации конструктивных решений швейных изделий, позволяющий в условиях аутсорсинга аккумулировать успешный опыт производителя и формировать библиотеку эффективных проектных решений в виде массива графических данных;

• разработанный метод унификации технологических решений швейных изделий, позволяющий минимизировать финансовые затраты и трудоемкость при проектировании и изготовлении моделей одежды в условиях аутсорсинга;

• разработанная схема электронного документооборота швейного предприятия, функционирующего в условиях аутсорсинга;

• разработанная математическая модель оптимизации конструкторско-технологической подготовки швейного производства, позволяющая в условиях аутсорсинга учитывать ресурсные ограничения при проектировании новых коллекций одежды.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов и проведенных исследований подтверждается применением современных методов исследования, представлением основных положений диссертации в печатных работах и на научных конференциях. Основные

положения и результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межвузовской научно-технической конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2009 г.), международной конференции «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности» (Витебск, 2009 г.), VII всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономических наук» (Новосибирск, 2010 г.), II всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010), международной научно-практической конференции «Техническое регулирование: базовая основа качества материалов, товаров и услуг» (Шахты, 2010), международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства товаров, повышение качества и безопасности продукции легкой промышленности» (Алматы, 2011).

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены на следующих предприятиях-аутсорсерах: ООО «Венусита», ООО «Венусита-Плюс». Предложенный подход к унификации конструктивно-технологических решений был использован при реализации договора НИОКР № 3-11 «Совершенствование технической подготовки производства в условиях ООО «Венусита-Плюс» от 20.04.2011 г.

Публикации. Основные положения и результаты научного исследования изложены в десяти печатных работах, общим объемом 3,95 пл., в том числе четыре работы - в реферируемых изданиях ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 116 наименований, и 7 приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста без учета приложений, содержит 43 рисунка, 13 таблиц, 31 формулу. Приложения представлены на 69 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе работы представлены результаты аналитического обзора литературных источников, характеризующих аутсорсинг как форму организации швейного производства. Установлено, что эффективное взаимодействие предприятия и производителя-подрядчика возможно только при своевременном формировании детализированного адресного пакета проектно-конструкторской документации для конкретного предприятия-аутсорсера. Учет возможностей потенциальных аутсорсеров позволит как рационально распределить заказы на изготовление швейных изделий, так и сократить длительность запуска новых моделей в производство, минимизировать расходы, связанные с контролем качества выпускаемой продукции. С другой стороны, скорость проведения конструкторско-

технологической подготовки производства напрямую зависит от профессиональной компетентности проектировщиков, что требует решения проблемы аккумулирования субъективного опыта высококвалифицированного персонала. Установлено, что решение поставленной задачи может быть осуществлено за счет унификации лучших проектных решений в условиях конкретного экспериментального цеха.

Проведен анализ методов конструкторской, технологической и нормативной унификации в швейной промышленности. Выявлено, что в условиях аутсорсинга унификация создает необходимые предпосылки для успешного применения вычислительной техники с целью решения как конструкторско-технологических задач, так и задач нормирования, учета, планирования. Рациональная организация информационного пространства предприятия-заказчика и аутсорсера позволит внедрить систему электронного документооборота. В комплексе использование интернет-технологий оптимизирует конструкторско-технологическую подготовку швейного производства и исключит транспортные расходы.

В работе проанализированы методологии системного и функционального моделирования. Установлено, что применение ЮЕРО-методологий для решения задач оптимизации аутсорсинговых схем швейного производства позволит не только подробно описать процесс проектирования, но и четко отразить зарождение и взаимодействие информационных потоков (документооборота).

Во второй главе работы построена и проанализирована функциональная ШЕРО-модель процесса конструкторско-технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга (см. рисунок 1).

Рисунок! - ШЕРО-модель конструкторско-технологической подготовки производства

Выявлено, что этап «Разработать конструкторскую документацию» (ФБ А2) характеризуется наибольшей продолжительностью, что приводит к удорожанию проектной документации. С целью устранения причин удорожания исследованы конфигурации срезов деталей швейных изделий (на примере бокового среза юбки) и формализованы в виде совокупности точек (см. рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема формализации бокового среза юбки

Необходимо разбить множество объектов (измерений) в на т (ш - целое) кластеров 01, 02, ..., От так, чтобы любой член исследуемого множества принадлежал одному и только одному подмножеству разбиения. Разбиение множества исследуемых объектов и признаков на однородные группы в данной работе проводится с помощью кластерного анализа. Целевая функция представляет собой внутригрупповую сумму квадратов отклонений \¥:

XV = В (X] - X) = - (1/п) ©ХО (1)

где X] - вектор измерений ]-го объекта;

X - средний вектор измерений;

В результате кластерного анализа пятидесяти оригинальных конструктивных линий (см. рисунок 3) получены координаты трех унифицированных конструктивных линий (таблица 1). Значения полученных кластеров являются характеристиками кривизны искомых унифицированных конструктивных срезов (см. рисунок 4).

Дальнейший сбор исходной информации осуществлен путем переноса графических данных из САПР «ОгаЯз» в вычислительный программный продукт вТАПЭТКА. Полученные конструктивные решения женских юбок и блузок апробированы в условиях швейного предприятия ООО «Венусита».

О А В С Э Е Рисунок 3 - График расположения боковых срезов исследуемых юбок

Таблица 1 - Значения координат кластеров

Уровень измерения Координаты кластеров, мм

№1 №2 №3

О 23,0000 23,0000 23,0000

А 38,0000 38,0000 42,4444

В 46,0000 40,4545 55,3889

С 53,5714 38,1818 70,2222

э 61,5714 34,1818 105,3889

Е 69,8095 30,5454 149,8889

200 180 160 140 120 100

1 Кластер

2 Кластер

О А В С О Е 3 Кластер

Рисунок 4 - График расположения унифицированных боковых срезов юбок

Выявлено, что:

- унифицированная линия характеризуется качественной посадкой на фигуре человека в том случае, если соответствующий кластер включает в себя не менее 37 % общего числа исходных конструктивных линий;

- унифицированная линия, кластер которой сформирован из меньшего числа первоисходных конструктивных вариантов (<37%), может характеризоваться статическим и динамическим соответствием фигуре человека, но нуждаются в апробации;

- унифицированная линия, не влияющая на посадку готового изделия на фигуре человека (например, декоративная), в апробации не нуждается.

Примеры унифицированных деталей конструкций блузок и юбок представлены на рисунке 5.

Рисунок 5 - Примеры унифицированных деталей конструкций юбок и блузок

Сформированная база данных содержит в себе графическую информацию о конструктивных решениях швейных изделий, спроектированных на базовый размер и рост. Каждой детали присвоено кодовое значение. Импорт унифицированных элементов в САПР позволяет осуществить градацию и оформление лекал на рекомендуемые размеры и роста, для чего необходимо установить конструкцию и технические условия методов обработки проектируемого швейного изделия с учетом возможностей аутсорсера.

Таким образом, разработан и реализован метод унификации конструктивных решений швейных изделий, позволяющий в условиях аутсорсинга аккумулировать успешный опыт производителя и сформировать базу данных наиболее эффективных проектных решений.

В третьей главе работы установлено, что этапы «Разработать проработанные образцы, образцы-эталоны» (ФБ АЗ), «Корректировать конструкторско-технологическую документацию» (ФБ А6) (см. рисунок 1) подвержены дополнительным согласованиям и доработкам со стороны предприятия-

аутсорсера, что приводит к удорожанию проектной документации. Избежать излишних корректировок данного этапа возможно путем разработки адресных баз данных унифицированных технологических решений швейных изделий.

С целью установления оптимального ряда методов обработки швейных изделий проведена предварительная аналитическая работа по выявлению основных закономерностей и комплексных связей при производстве швейных изделий:

- определение применяемости методов обработки и их фактических параметров;

- определение зависимости стоимости методов обработки от их параметров и объема выпуска.

Пользуясь в качестве основного критерия минимумом величины установленных затрат, необходимо определить:

П=/(п, Р,, N¡,<20, (2)

где П — суммарные затраты при применении определенного метода обработки швейного изделия, руб;

п - число членов ряда методов обработки;

Р, - величина параметра /'-го члена ряда (;'=/, 2, ..., л);

Ы1 - объем выпуска /-го члена ряда;

Qi - затраты на один типоразмер узла при проектировании и подготовке производства, руб.

Определение зависимости затрат при производстве технологических узлов от их параметров и объема выпуска производится на основе статистических данных предприятия-аутсорсера. Выражение (2) суммарных затрат представляет собой нелинейную функцию величин Р1 ,Р2, ..., Р„. Поскольку нам неизвестно, какое число п параметров Р, является оптимизирующим функцию затрат (2), осуществим итерационный процесс нахождения оптимума функции путем вычисления следующей процедуры:

• Пусть известно значение функции затрат П(К) при некоторых значениях затрат параметров Р,, Р2, ..., Рк , где Р1>Р2>... >РК>0.

• Увеличивается число параметров на I, т.е. задается некоторое значение параметра Рк+1, которое определяется минимизацией функции П(К+1) по параметру Рк+1. При этом поиск значения параметра /V/ проводится на отрезке [О, Рк - £], где £-величина погрешности вычисления (для легкой промышленности рекомендовано £=0,05% ).

• Определяется значение (К+1)-то параметра, варьируются остальные параметры {Рк, Рк-1, ..., Р2} (Р1 считается постоянным и заданным).

• Циклы варьирования параметров Р, 0=2, 3, .... К+1) повторяются до достижения необходимой точности:

[П(Р,. Р2"+[, РГХ.....РГ')~ ЩРГ, Р2".....Л" )]< £ (3)

• Достигнув минимума функции затрат при (К+1) параметре, снова увеличивается число параметров на 1 и продолжается аналогичная вычислительная процедура до тех пор, пока не выполнится условие

П(п+1)>П(п). (4)

Неравенства (3), (4) означают, что Рь Р2 , ..., Р„, оптимизирующие функцию П(п), являются значениями, определяющими искомый параметрический ряд. В качестве результата вычислений получен фрагмент библиотеки унифицированных методов обработки юбок и блузок. Примеры представлены на рисунке 6.

Рисунок 6 - Примеры унифицированных методов обработки швейных изделий

На основе анализа и структуризации документов, необходимых для работы швейного предприятия в условиях аутсорсинга, получена схема документооборота (см. рисунок 7). Расшифровка схемы представлена в таблице 2.

МО - маркетинговый отдел; СС - склад сырья;

ЭЦ - экспериментальный цех; ОП - отдел продаж;

ПЦ - подготовительный цех; ПО - покупатели;

РЦ - раскройный цех; БУ - бухгалтерия;

ШЦ - швейный цех; НС - налоговая служба РФ

Рисунок 7 - Схема электронного документооборота швейного предприятия, функционирующего в условиях аутсорсинга

Таблица 2 - Документооборот швейного предприятия функционирующего в

условиях производственного аутсорсинга (пояснения к рисунку 7)

Наименование документа Оборот документов

1 2

1 «Схема разделения труда»

а) схема разделения труда; эц- шц

б) сводная таблица технико-экономических показателей; эц- шц

в) сводная таблица оборудования; эц- шц

г) расчет коэффициента механизации. эц- шц

2 «Техническое описание модели»

а) описание внешнего вида модели эц- шц

б) таблицы измерений в готовом виде; шц -эц

в) ведомости фурнитуры на изделие. эц- РЦ

3 «Планирование заказа»

а) шкала заказа; мо- -эц

б) таблица раскладок; эц- ПЦ-РЦ

в) таблица разбивки полотен по цветам; эц- ПЦ-РЦ

г) таблица настилов; эц- ПЦ-РЦ

д) таблица расхода ткани. ЭЦ- ПЦ-РЦ

4 «Расчет кусков»

а) карта раскроя; эц- ПЦ-РЦ

б) показатели использования ткани; эц- ПЦ-РЦ

в) итоги по цветам; эц- ПЦ-РЦ

г) итоги по изделиям; эц- ПЦ-РЦ

д) итоги по артикулам-цветам; эц- ПЦ-РЦ

е) спецификация кусков; эц- ПЦ-РЦ

ж) ведомость нерациональных остатков. эц- ПЦ-РЦ

5 «Календарное планирование»

а) производственная программа предприятия; МО-ЭЦ-ПЦ-РЦ-ШЦ

б) планы для раскройного и подготовительного цехов. эц- ПЦ, ЭЦ - РЦ

6 «Склад сырья»

а) характеристика поставщиков; мо- -СС

б) дата поставки; мо- -СС

в) характеристика свойств материала; МО-СС,МО-ЭЦ-ПЦ-

г) учет прихода сырья на склад; шц

д) приказ на отпуск сырья для раскройного цеха; мо- -СС

е) учет остатков по складу; СС- ПЦ-РЦ-ШЦ

ж) учет расхода сырья; РЦ- СС

з) выдача оборотных ведомостей и товарных отчетов. СС- оп

оп- БУ-НС

7 «Склад готовой продукции»

а) учет прихода готовой продукции в отдел продаж; шц -оп

б) учет отгрузки готовой продукции; оп- -по

в) учет остатков в отделе продаж. оп -МО

8 «Учет труда сдельщиков»

а) расчет итоговых ведомостей, индивидуальных данных о шц -БУ-НС

сдельном заработке и калькуляции по заработной плате.

Разработан и реализован метод унификации технологических решений швейных изделий, позволяющий минимизировать финансовые затраты и трудоемкость при проектировании и изготовлении моделей одежды в условиях аутсорсинга. Разработаны состав и структура информационного пространства САПР одежды заказчика и аутсорсера, позволяющие внедрить системы электронного документооборота.

В четвертой главе работы описан процесс оптимизации конструкторско-технологической подготовки швейного производства в условиях аутсорсинга.

Для построения математической модели задачи оптимизации проектирования обозначим через: х1 - булеву переменную выбора детали переда (х, = 1 — г'-я деталь

переда принимается, х, = 0 - не принимается), 1 = ; у1 - булеву переменную выбора детали спинки 0^=1 - }-я деталь спинки принимается, у^ = 0-не принимается), / = Т.т- 2к _ булеву переменную выбора детали рукава (гк=1 - к-я деталь рукава принимается, г^ = 0 - не принимается). Введем дополнительную булеву переменную у„, определяющую условие включения п-го конструктивного решения в нее (у„= 1 - п-е конструктивное решение принимается, у„ = 0- отвергается).

Сочетаемость унифицированных элементов конструкции, входящих в состав блузки, задана в виде таблицы 3, где различные варианты конфигурации деталей переда обозначены символами (х¡, х_>), спинки (у/, у2), рукава (г/, гз), воротника (с!/, а2), манжеты (/¡,/г) и оригинальных деталей {еь е2).

Таблица 3 - Фрагмент матрицы сочетаемости унифицированных элементов

конструкции блузки

Номер детали X1 VI У2 г2 ^ /' /2 <1, ¿2 е/ е?

XI 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1

Х2 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1

У1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0

У2 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0

¿1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0

22 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0

Задача оптимизации проектирования одежды сформулирована следующим образом: определить перечень унифицированных деталей, из которых должна состоять блузка, чтобы раскладка лекал модели имела минимальную площадь при удовлетворении ограничения по заданному силуэтному решению. Ограничения, задающие силуэтную форму, представлены в следующем виде:

1=1 7=1 А=1

где V - количество деталей, определяющее силуэтную форму блузки.

При этом переменные х,, _уу, гу должны удовлетворять условию:

£х,-1. (6)

р,=и О)

2>,=и (8)

*=1

Ограничения, задающие требования к сочетаемости силуэтных форм представлены в следующем виде:

+ (9)

¡61, ¡еИ,

+ (Ю)

je.W,

где

- множество силуэтных форм, сочетание которых допустимо;

Ь2,М2 -множество силуэтных форм, сочетание которых не рекомендовано.

Ограничения на сочетаемость конструктивных решений одежды представлены в следующем виде:

2>j+5>,m> 1, (11)

ieLM | ;<z\fn

Z,y,+ Zyj«z l (12)

/еЛ/,.

где

L„t>Mn - соответственно группы деталей, допускающие сочетание и входящие в различные конструктивные элементы (например, рукава и манжеты);

Lm2,Mn - группы деталей, сочетание которых не рекомендовано.

Ресурсные ограничения:

03)

..I J=l ».I

где a,,bj,ck - расходы 1-го ресурса соответственно на силуэтные формы, детали и декор одежды;

/?( - величина t-го ресурса.

Целевая функция, ориентированная на минимизацию затрат при сочетаемости деталей одежды, может быть представлена в следующем виде:

Z/>А ~*min' (14)

j-i

где p,,pj,pk- весовые коэффициенты затрат, характеризующие площадь лекал деталей в раскладке.

Таким образом, задача проектирования одежды сводится к задаче с целевой функцией (14) и ограничениями (5) - (13). Решение предложенной задачи может быть получено с использованием пакетов прикладных программ. Пример решения рассматриваемой задачи в программном приложении Excel представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Матрица решения задачи оптимизации проектирования женской блузки из унифицированных деталей конструкции

Значение коэф. в ЦФ Перед Спинка Рукав Манжета Воротник Орт-, дет. ЦФ 3 Левая часть Напр Мш Знак Правая часть

XI х2 VI у2 21 12 23 п | а <11 А2 е1 е2

1 0 0 1 0 1 0 1 | 0 1 0 1 0

Ограничения

Силуэт, форма 1 1 1 1 1 1 1 3 = 3

Состав деталей 1 1 1 1 1 1 3 >= 1

К. дет. переда 1 1 1 = 1

К. дет. спинки 1 1 1 1

К. дет. рукава 1 1 1 1 = 1

К. дет. манжет 1 1 1 = 1

К.дет. воротника 1 1 1 = 1

К. ориг.дет. 1 1 1 = 1

Совместимость деталей рукава с манжетами 1 1 1 =-= 1

1 1 0 <= 1

1 1 2 1

1 1 1 1

1 1 1 1

1 1 0 1

Совместимость 1 1 ■у »= 1

1 1 1 1

с деталями переда 1 1 1 <= 1

1 1 0 1

Совместимость оригинальных деталей с деталями переда 1 1 2 1

1 1 1 <= 1

1 1 1 1 =■= 1

Ограничение целочисленносги переменных 1 1 1

1 0 1

1 0 1

1 1 <= 1

1 0 <= 1

1 1 1

1 0 1

1 1 <= 1

1 0 ' = 1

1 1 1

1 0 1

1 1 1

1 0 <= 1

Эскизы и фотографии готовых швейных изделий, спроектированных путем оптимального подбора унифицированных конструктивных и технологических решений, представлены на рисунке 8.

Рисунок 8 - Эскизы и фотографии швейных изделий, спроектированных с применением унифицированных конструктивных и технологических решений

Разработана и реализована математическая модель оптимизации конструкторско-технологической подготовки швейного производства, позволяющая в условиях аутсорсинга учитывать ресурсные ограничения, за счет чего повысить оборачиваемость активов в 1,5 раза и увеличить способность и устойчивость предприятия к обновлению в 2,0 и 1,6 раза соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Представлены результаты аналитического обзора научных исследований, характеризующих аутсорсинг как форму организации швейного производства. Установлено, что эффективное взаимодействие предприятия и производителя-подрядчика возможно только при своевременном формировании адресного пакета проектно-конструкторской документации. Обосновано, что решение поставленной задачи может быть осуществлено за счет унификации лучших проектных решений внутри конкретного экспериментального цеха.

2. Проведен анализ методов конструкторской, технологической и нормативной унификации в швейной промышленности. Выявлено, что в условиях аутсорсинга унификация создает необходимые предпосылки успешного применения вычислительной техники для решения как конструкторско-технологических задач, так и задач нормирования, учета, планирования.

3. Построена ШЕРО-модель конструкторско-технологической подготовки швейного производства для описания этапов работы экспериментального цеха,

функционирующего в условиях аутсорсинга. Определены этапы конструкторской и технологической подготовки производства швейных изделий, оказывающие влияние на скорость запуска новых моделей одежды в производство.

4. Разработан и реализован метод унификации конструктивных решений швейных изделий, позволяющий в условиях аутсорсинга аккумулировать успешный опыт производителя и формировать библиотеку наиболее эффективных проектных решений в виде массива графических данных.

5. Разработан и реализован метод унификации технологических решений швейных изделий, позволяющий минимизировать финансовые затраты и трудоемкость при проектировании и изготовлении моделей одежды в условиях аутсорсинга.

6. Разработаны состав и структура информационного пространства САПР одежды заказчика и аутсорсера, позволяющие внедрить системы электронного документооборота.

7. Разработана и реализована математическая модель оптимизации конструкторско-технологической подготовки швейного производства, осуществляющая решение многокритериальной задачи ресурсосбережения в условиях аутсорсинга.

8. Разработанный метод унификации конструктивно-технологических решений швейных изделий апробирован в условиях аутсорсинга на предприятиях швейной промышленности ООО «Венусита» и ООО «Венусита-Плюс».

9. Расчет экономической эффективности показал, что оптимизация подготовки швейного производства с применением унифицированных конструктивных и технологических решений в условиях аутсорсинга позволяет повысить оборачиваемость активов в 1,5 раза, увеличить способность и устойчивость предприятия к обновлению в 2,0 и 1,6 раза соответственно, способствует повышению сменяемости моделей выпускаемой продукции, сокращению трудозатрат и длительности производственного цикла.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Издания, рекомендованные экспертным советом ВАК:

1. Мокеева Н.С., Юрина Ю.В. Особенности проектирования новых моделей одежды из унифицированных элементов/ Н.С. Мокеева, Ю.В. Юрина // Швейная промышленность. 2012. № 1. С. 40-42. - 0,3п.л. (лично автором - 0,15 п.л.).

2. Мокеева Н.С., Юрина Ю.В. Применение аутсорсинга в швейной промышленности/ Н.С. Мокеева, Ю.В. Юрина // Швейная промышленность. 2012. № 1. С. 29 - 30. - 0,3п.л. (лично автором - 0,15 п.л.).

3. Юрина Ю.В. Аутсорсинг технической подготовки производства и раскроя швейных изделий / Ю.В. Юрина, Д.Л. Своровская // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. -№01 (75). С. 553 - 562. - Режим доступа: http://ej.kubagro.rii/2012/01/pdf/44.pdf, 0,625 п.л. (лично автором - 0,31 п.л.).

4. Юрина Ю.В. Исследование возможностей комбинаторного синтеза моделей одежды из унифицированных деталей конструкции / Ю.В. Юрина // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - №01 (75). С. 543 - 552. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/01/pdf/43.pdf, 0,625 п.л. (лично автором - 0,625 п.л.).

другие издания:

5. Юрина Ю.В. Совершенствование организации производства на предприятиях швейной промышленности/ Ю.В. Юрина, Н.С. Мокеева, В.А. Заев // Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Часть 2 - Новосибирск: НГТУ, 2009. - С. 149 - 153. - 0,3 п.л. (лично автором - 0,1).

6. Юрина Ю.В. Унификация технологических процессов в швейной промышленности в условиях мелкосерийного производства / Ю.В. Юрина, Н.С. Мокеева, В.А. Заев // Сборник материалов Международной конференции «Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности» - Витебск, 2009. - С. 45-50.-0,39 п.л. (лично автором - 0,13).

7. Юрина Ю.В. Разработка математического и программного обеспечения средств визуализации моделей одежды уровня «прет-а-порте» и промышленных коллекций в условиях унифицированного производства / Ю.В. Юрина, Н.С. Мокеева, В.А. Заев // В мире научных открытий: Сборник докладов II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» - Красноярск, 2010, №4 (10), часть 13 -С. 55 - 57. - 0,3 п.л. (лично автором - 0,1).

8. Юрина Ю.В. Унификация технологических процессов в швейной промышленности / Ю.В. Юрина, Н.С. Мокеева, В.А. Заев // В мире научных открытий: Сборник докладов II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» - Красноярск, 2010, №4 (10), часть 13 - С. 140 - 142. - 0,3 п.л. (лично автором - 0,1).

9. Юрина Ю.В. Унификация как основа обеспечения качества изделий швейной промышленности / Ю.В. Юрина, Н.С. Мокеева, В.А. Заев // Сборник Международной научно-практической конференции «Техническое регулирование: базовая основа качества материалов, товаров и услуг» - Шахты, 2010 - С. 210 - 212. - 0,3 п.л. (лично автором - 0,1).

10. Юрина Ю.В. Анализ и обобщение теоретических принципов процесса унификации объектов швейной промышленности / Ю.В. Юрина, Н.С. Мокеева, В.А. Заев // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии производства товаров, повышение качества и безопасности продукции легкой промышленности» - Алматы, 2011. - С. 33 - 36. -0,51 п.л. (лично автором - 0,17).

Юрина Юлия Викторовна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА УНИФИКАЦИИ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ АУТСОРСИНГА Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Напечатано в Типографии на Брестской ООО «Диалог», 123056, г. Москва, ул. 2-я Брестская, д. 39, стр. 3, ИНН: 7705928320 КПП: 771001001 Формат А5 (148x210мм)

Тираж 100 экз. Заказ № 2167 от 2013 г