автореферат диссертации по строительству, 05.23.21, диссертация на тему:Объемно-планировочные принципы проектирования православных храмов Подмосковного региона
Автореферат диссертации по теме "Объемно-планировочные принципы проектирования православных храмов Подмосковного региона"
Московский архитектурный институт (государственная академия)
На правах рукописи
005045283
Борисов Сергей Владимирович
ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ ПОДМОСКОВНОГО РЕГИОНА
Специальность 05.23.21 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
-' ню;; ¿(л2
Москва-2012
005045283
Работа выполнена в Московском архитектурном институте (государственной академии) на кафедре «Основы архитектурного проектирования»
Научный руководитель: кандидат архитектуры, профессор Казаков Сергей Васильевич
Официальные оппоненты:
Новиков Владимир Александрович, доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой «Архитектура сельских населенных мест» Московского архитектурного института (государственной академии)
Белкин Александр Николаевич, кандидат архитектуры, профессор, заведующий кафедрой «Архитектура» Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства
Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт по гражданскому строительству «ЦНИИЭПГРАЖДАНСТРОЙ»
Защита диссертации состоится 27 июня 2012 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.124.02 при Московском архитектурном институте (государственной академии) по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 11, корп. 1, стр. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института (государственной академии)
Автореферат разослан 26 мая 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры
Клименко С. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Необходимость более чем двукратного увеличения числа сельских и городских приходов за ближайшее десятилетие, отмеченная Предстоятелем Русской Православной Церкви, создание новых епархий обусловливают высокую потребность в возведении храмов. Процесс возведения православного храма сталкивается с проблемами, как эстетического характера, так и экономической направленности, успешное решение которых предопределяется на стадии архитектурного проектирования. Указанные задачи вызывают необходимость поиска эффективных принципов и приемов проектирования православных храмов, отвечающих следованию «канонической традиции» и характеризующихся разнообразием художественных и архитектурно-планировочных решений.
Семидесятилетний вынужденный перерыв в храмостроительстве России привел к некоторой изолированности тематики проектирования православных храмов от вопросов архитектурного творчества в целом. Преодоление этой обособленности возможно на основе разработки принципов и приемов проектирования, базирующихся на наиболее традиционных в настоящее время направлениях архитектурной деятельности, не противоречащих специфике архитектуры православных храмов.
Для Подмосковного региона и России в целом характерно строительство православных храмов, как в новых поселениях, так и среди существующей застройки, при этом, современные условия возведения храмов и особенности их посещения прихожанами предполагают исследование и создание некоторых ранее не применявшихся объемно-планировочных решений. Коренные изменения облика крупных городов и поселков Подмосковья ставят задачу разработки принципов и приемов, сохраняющих и творчески развивающих региональные особенности храмовой архитектуры, что является основой стабилизации разрушаемой в настоящее время культурной среды.
В связи с передачей Русской Православной Церкви святынь из государственных музеев возникает необходимость изучения особенностей объемно-планировочных решений храмов, предусматривающих различные аспекты музейной функции. Данная проблема является существенной для рассматриваемой тематики и в связи с принятием закона Российской Федерации № 327-ФЭ от 30. 11. 2010 г. «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
Перечисленные причины делают актуальным изучение вопросов, связанных с архитектурой православных храмов Подмосковного региона, определением общего подхода к проектированию, позволяющего существенно обогатить круг поиска архитектурно-планировочных и образно-художественных решений, направить его в определенное русло, приводящее к логичному и обоснованному сооружению, построенному на рациональном соотношении традиций и новаторства.
Состояние вопроса. Для изучения намеченных проблем существует обширная теоретическая база. Вопросам истории церковной архитектуры посвящены труды Н.И. Брунова, Н.Э. Грабаря, Н.Ф. Гуляницкого, В.П. Зубова, М.Ю. Кеслера, Г.Я. Мокеева, В.И. Пилявского, С.С. Подъяпольского, A.A. Тица, А.Л. Якобсона. Архитектура храмов XVIII - начала XIX веков рассмотрена Б.Р. Виппером, И.Е. Путятиным; вопросы строительных конструкций русских каменных сооружений освещены Г.А. Штейманом.
Каноничность церковной архитектуры исследуют: И.Л. Бусева-Давыдова, Г.К. Вагнер, М.Ю. Кеслер, A.C. Щенков. Методы древнерусского храмостроительст-ва, символика и пропорциональность храмов рассмотрены в трудах К.Н. Афанасьева, И.А. Бондаренко, Г.К. Вагнера, Е.Ф. Желоховцевой, H.JI. Павлова, A.A. Пилецкого, Н.В. Покровского, JI.A. Успенского, священников и философов И. Святославского, П. Флоренского. Влияние посвящения храма на его архитектурное решение исследовано в работе М.Е. Морозовой.
В дореволюционной литературе проектирование и строительство храмов освещены A.M. Салько, в настоящее время данная тематика разработана в пособии по проектированию и регламентируется строительными нормами и правилами (автор-составитель М.Ю. Кеслер). В нормативных документах выделены сельские храмы, как здания и комплексы с наиболее развернутым составом строений и помещений, отличающиеся сложной функциональной и пространственной организацией. Ряд вопросов, связанных с архитектурой приходских храмов, рассмотрен в работах Е.Р. Возняк, И.П. Канаева; проектирование храмов на основе реконструируемых зданий исследовано М.В. Берлинским. Стилевые и типологические особенности современной православной архитектуры проанализированы в работе Н.В. Лайтарь; некоторые аспекты проектирования современных храмов освещены Ю.Г. Алоновым, A.A. Анисимовым, A.B. Долговым, М.Ю. Кеслером, С.Я. Кузнецовым, Д.С. Соколовым.
Представление об архитектуре сельских приходских храмов Подмосковного региона возможно получить на основании иллюстрированных каталогов памятников архитектуры Московской области (под редакцией E.H. Подъяпольской); история возведения храмов указанного региона рассмотрена в серии изданий протоиерея Олега (Пэнэжко).
Следует отметить, что в перечисленных работах недостаточно полно представлена методика проектирования православных храмов, основанная на распространенных в настоящее время, но, одновременно, не противоречащих «канонической традиции», принципах и приемах. Наиболее традиционным для современных архитекторов методом проектирования, по мнению М.В. Шубенкова, является композиционный, основанный на представлении о здании, как системе структурных элементов (пространственных первичных единиц) с определенной организацией или структурой. Методика проектирования, базирующаяся на композиции первичных объемных единиц зданий, предложена и реализована в ряде проектов А.К. Буровым. Теоретические вопросы архитектурной композиции исследованы В.Ф. Кринским, И.В. Ламцовым, И.Б. Михайловским, М.А. Туркусом; разработка указанных проблем продолжена Г.И. Ивановой, К.В. Кудряшевым, В.И. Мальгиным, Д.Л. Мелодинским, A.A. Нестеренко, В.И. Орловым, И.П. Сапилевской, A.B. Степановым. Вопросы архитектурной комбинаторики и формализации (создания алгоритмов) проектирования рассмотрены Е.С. Прониным.
Вместе с тем, в работах, посвященных вопросам архитектурного творчества, не рассмотрены проблемы проектирования православных храмов, отличающихся от светских зданий рядом специфических характеристик. Представляется целесообразной разработка вопросов проектирования храмов, в особенности сельских, сложных по пространственным решениям и функциональной организации, на основании композиционных принципов и приемов, что позволит избежать как нежелательной тен-
денции к повторению и копированию «образцов» отечественного храмостроения или их отдельных элементов, так и применения некоторых новаторских архитектурных направлений, приводящих к утрате характерных черт православных храмов.
Цель исследования. Разработка объемно-планировочных принципов и приемов проектирования православных храмов, отвечающих современным условиям их возведения и продолжающих традиции православного храмостроения Подмосковного региона.
Гипотеза исследования. На основе композиции структурных элементов (первичных пространственных единиц) возможна разработка комплекса принципов и приемов, обеспечивающих создание разнообразных архитектурных решений храмов в рамках канонической традиции.
Задачи исследования:
• выявить комплекс предпосылок эффективного применения понятия структурного элемента при проектировании православных храмов;
• провести анализ широкого круга сельских приходских храмов с использованием понятия структурного элемента;
• разработать принципы формирования проектных решений православных храмов на основе композиции структурных элементов;
• разработать принцип оптимизации проектирования православных храмов на основе системы оценочных факторов;
• определить приемы совершенствования и рационализации проектирования при создании разнообразных архитектурных решений православных храмов.
Объект исследования. Приходские храмы Русской Православной Церкви, расположенные в загородных поселениях.
Предмет исследования. Объемно-планировочные аспекты формирования проектных решений православных храмов.
Границы исследования. Работа ограничивается:
географически - Московской областью и смежными районами прилегающих к ней областей, называемыми Подмосковным регионом;
в типологическом плане - рядом православных храмов, начинающимся одноэлементными объектами и развивающимся по направлению усложнения объемно-планировочных композиций;
в хронологическом плане - наиболее характерными объектами рассматриваемого региона, от наиболее ранних до начала XX века и рубежа ХХ-ХХ1 столетий, выявляющими разнообразие композиционных решений структурных элементов.
Методика исследования. Работа основывается на комплексном подходе и включает:
• анализ литературных источников, нормативно-рекомендательных документов, интернет-ресурсов;
• натурное обследование православных храмов Подмосковного региона;
• системный анализ сопоставляемых параметров храмов;
• оптимизацию объемно-планировочных решений храмов с использованием графического анализа и разработанной системы факторов;
• объемное моделирование, заключающееся в построении моделей храмов на основе обобщения выявленных характерных объемно-планировочных особенностей храмов Подмосковного региона.
Научная новизна работы. Впервые разработан комплекс объемно-планировочных принципов и приемов проектирования православных храмов, обеспечивающий создание разнообразных архитектурных решений, продолжающих традиции православного храмостроения Подмосковного региона:
• на основе анализа приходских церквей Подмосковного региона выявлено что храм, состоящий из множественных структурных элементов, с раздельными режимами эксплуатации его частей, в наибольшей степени соответствует современным условиям загородных поселений, прежде всего, особенностям размещения святыни - музейной ценности;
• предложено создание гибкой системы структурных элементов на основе вариантных планировочных сеток модульных осей, традиционных для храмов Подмосковного региона, и базирующихся на выявленном параметре (300 мм), который интегрирует исторические и современные размерные характеристики храмов;
• разработан принцип трансформации композиционных решений православных храмов при поэтапном возведении структурных элементов, обеспечивающий проведение богослужения на любом из этапов строительства.
На защиту выносятся:
• Выявленное на основе анализа храмов Подмосковного региона структурное построение храма с раздельными режимами эксплуатации его частей, соответствующее современным условиям загородных поселений.
• Гибкая система проектирования храмов, основанная на следующих принципах: -выделения структурных элементов в объемно-планировочной композиции
православных храмов;
-формирования проектных решений православных храмов из структурных элементов на основе вариантных планировочных сеток модульных осей, обеспечивающих трансформацию объемно-планировочных композиций храмов при поэтапном возведении с проведением богослужения до окончания строительства;
-многофакторной оптимизации проектных решений на основе комплексного применения функционально-планировочных и объемно-композиционных оценочных критериев.
• Комплекс приемов композиции структурных элементов, создающий разнообразие проектных решений храмов при сокращении затрат на проектирование, на основе трансформации:
-объемно-планировочных композиций храмов при использовании ограниченного числа структурных элементов;
- композиционного решения при неизменных конструктивных элементах в отметке нижнего уровня храма;
- функционального назначения структурного элемента при его повторном применении.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что разработанные принципы и приемы композиции структурных элементов расширяют представления о формировании разнообразных объемно-планировочных решений храмов в рамках канонической традиции, не приводящих к их типизации.
• Для рассматриваемой тематики эффективно использован и дополнен метод типологического анализа с применением критерия числа структурных элементов.
• Изложены и подтверждены, с привлечением исторических аналогов, теоретические обоснования модульных построений для структурных элементов и раскрыта связь исторических и современных размерных характеристик храмов.
• Изучены исторические особенности эксплуатации многоэлементных храмов и предложено обоснование раздельных режимов использования помещений современных храмов, учитывающих неравномерность посещения прихожанами и условия размещения святыни - музейной ценности.
• Изучены факторы, влияющие на проектирование и возведение приходских храмов в загородных поселениях, проведена оптимизация процесса отбора проектных решений на основе системы оценочных критериев и создана обобщенная модель храма, в наибольшей степени соответствующая выявленным условиям.
Практическое значение исследования. Разработаны и внедрены в проектную практику архитектурных мастерских приемы формирования архитектурных решений храмов на основе: ограниченного числа структурных элементов, множественных изменений объемной композиции при неизменных конструктивных элементах в отметке цокольного этажа храма, повторного применения структурного элемента с изменением его функционального назначения.
• Определены перспективы разработки системы структурных элементов для их неоднократного применения, не приводящего к типизации проектных решений.
• Создана система практических рекомендаций по проектированию современных приходских храмов в загородных поселениях, подтверждающая целесообразность применения результатов работы при снижении затрат и сокращении времени проектирования в условиях благотворительного финансирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы представлены в форме выступлений автора на XVI и XVIII Рождественских общеобразовательных чтениях (Павловская Слобода, 2008, 2010 г.); в форме докладов на научных и научно-практических конференциях: Московского архитектурного института (2010,2011 г.); Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (2010, 2011 г.); Северного (Арктического) Федерального университета (2010 г.); Владимирского государственного университета (2010 г.); Орловского государственного аграрного университета (2010, 2011 г.); Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (2011 г.); Магнитогорского государственного технического университета (2011 г.); Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (2011 г.). Ряд положений работы применены автором при проектирования храма Александра Невского (вблизи поселка Княжье Озеро, Московская область, Истринский район, 2005-2010 гг.; проект представлен на выставке «Архитектура культовых зданий. Проекты и постройки московских архитекторов», 2011 г.); в проекте реконструкции исторического центра города Торжка (Бронзовый диплом фестиваля XVI международного фестиваля «Зодчество 2008», почетный диплом Союза архитекторов России).
Комплексный подход к проектированию храмов на основе структурных элементов лег в основу проектов автора: строящегося храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского (поселок Белые Столбы, Московская область, Домодедовский район, 2008-2011 гг.); строящегося храма Святого Великомученика Георгия Победоносца (поселок Ступки, Украина, Донецкая область, Артемовский район, 2010-2011 гг.). Авторское проектирование в 2001-2011 гг. приходских церквей и часовен в городе
Москве, Московской, Владимирской, Псковской и Томской областях базировалось на результатах данной работы.
Структура диссертации. Диссертационное исследование представлено в двух томах. Первый том включает текстовую часть (221 страницу) и состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографического списка (221 наименование). Второй том состоит из иллюстративных приложений (127 страниц).
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Во введении рассматривается основная проблема работы, ее актуальность, состояние вопроса, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования. Показана научная новизна, теоретическая значимость и практическое значение диссертации.
В первой главе — «Предпосылки проектирования православных храмов на основе объемно-планировочных принципов (в условиях загородных поселений Подмосковного региона)» выявлены богословские, исторические, теоретические, социально-экономические и средовые, методологические предпосылки создания принципов и приемов проектирования храмов из структурных элементов.
1.1. Богословские, исторические и теоретические предпосылки проектирования православных храмов на основе композиции структурных элементов. Анализ работ в области символики православного храма показал четко выраженные различия в значениях частей храма: колокольни (звонницы), притвора (трапезной), средней части, алтарной апсиды, что обосновывает - направление проектирования, основанное на композиции отдельных элементов в единое архитектурное решение, не противоречит рассматриваемой тематике. Отмечено, что при общности символики для православных храмов свойственно разнообразие архитектурных решений в рамках «канонической традиции»1, подтверждающее эффективность поиска принципов и приемов проектирования, исключающих создание типизированных архитектурных решений. Подчеркнуто, что рассматриваемая композиционная концепция проектирования не противоречит отечественной «канонической традиции».
В настоящей работе показано, что тематика проектирования храмов на протяжении XIX века не являлась обособленной и находилась в общем русле архитектурной науки и практики, что допускает современное продолжение подобной тенденции, сложившейся ко времени вынужденного перерыва в возведении храмов начала XX столетия. Отмечено, что представление о сооружении как о структуре составляющих его элементов2 определяет значимые характеристики объемно-планировочной композиции храма — число составляющих его первичных элементов, их пространственные и функционально-планировочные взаимосвязи.
Для анализа объемно-планировочной композиции храма и ее отдельных элементов в настоящей работе определено комплексное понятие структурного элемента, объединяющее рассмотренные выше характеристики.
' Кеслер М.Ю. Традиция, канон и современность в церковном искусстве храмоздательства // Приход. 2008. № 1. С.53-63.
2Шубенков М.В. Структурные закономерности архитектурного формообразования. М.: Ар-хитектура-С, 2006. 319 с.
Проанализированы общепринятые в настоящее время термины, обозначающие пространственные единицы, составляющие здание. Объемный или объемно-пространственный элемент (блок) и объемный модуль (блок-модуль) обозначают пространственные единицы, преимущественно заводского изготовления, для жилищного домостроения и быстровозводимых зданий. Применение объемных блоков или модулей, приведших во второй трети XX века к унификации в жилищном строительстве, очевидно, продолжит эту тенденцию и при проектировании храмов, что ограничивает использование в настоящей работе данных понятий.
Объемно-планировочный элемент в современных нормативных документах3 определен как обособленная часть сооружения или здания с определенным конструктивным решением, функциональным назначением, формой и размерами. Укрупненное понятие объемно-планировочного элемента является группой помещений (объемов), объединенных общим функциональным назначением и пространственно выраженное объединением первичных ячеек. Отмечено, что из рассмотренных терминов, наиболее общим и соответствующим тематике архитектурного проектирования является объемно-планировочный элемент.
В настоящей работе, применительно к архитектуре православных храмов, использовано понятие структурного элемента, включающее в себя перечисленные характеристики объемно-планировочного элемента, что в слшсловом плане выделяет вопросы храмостроительства из проектирования светских зданий и не вызывает ассоциаций с терминами, привычными при обозначении унифицированных элементов. Одновременно, при близости к объемно-планировочному элементу, понятие структурного элемента более широко, так как существует в рамках системы соотношений частей архитектурного объекта, их пространственной организации.
Понятие о первичном структурном элементе и об их группе, объединенной общим смысловым решением, расширяет границы его применения по отношению к структуре храма: средней части, приделам, трапезной, притворам, галереям, звоннице или колокольне, которые получают то или иное пространственное выражение. Из них складывается композиционное целое4, однако, их роль в создании целого часто недооценивается в современных исследованиях по рассматриваемой тематике. В то же время, методически они представляют значительный интерес при исследовании вопросов проектирования православных храмов.
Для уточнения вопросов рационализации (сокращения времени и затрат) проектирования и строительства храмов в настоящей работе рассмотрены примеры, относящиеся к дореволюционной России: применение «образцовых проектов»; сохранение объемно-планировочной композиции при изменении архитектурно-художественного решения; возведение части церкви, являющейся фактически структурным элементом, по «образцовому проекту».
" Строительный словарь [электронный ресурс]. I Режим доступа' http://dic/academic.ш/dic.nsCstroitel/5553.
Православные храмы. Т. 2. Православные храмы и комплексы. Пособие по проектированию и строительству (к СП 31-103-99) // Автор-составитель Кеслер М Ю М' АХЦ «АРХХРАМ», 2005. 222 с
Проанализированы храмы из типовых крупнопанельных блоков; программа строительства в Москве храмов на основании проектов ГУП «МНИИТЭП» и ГУП «Моепроект-3». Отмечено, что современные примеры рационализации проектирования и строительства основываются на понятии, близком к блочно-модульным элементам, применение которых традиционно приводит к нежелательной унификации объектов проектирования. Изначально определенные габариты для данных элементов, привязанные к жесткой сетке типоразмеров, и стандартные варианты их компоновки являются формализацией не отдельных частных задач, а процесса проектирования в целом, чему Е.С. Прониным5 даны отрицательные характеристики.
Представляется целесообразной разработка приемов рационализации проектирования храмов, создающих разнообразные композиционные решения, на основе системы из ограниченного числа структурных элементов, без жесткой привязки к определенным типоразмерам. Понятие о структурном элементе соответствует многообразным частям храма, различающимся по габаритам, планировочным и объемным параметрам, что обосновывает необходимость комплексной разработки принципов и приемов проектирования на указанной основе.
1.2. Социальные, градостроительные и средовые предпосылки создания принципов проектирования храмов на основе композиции структурных элементов.
Рассмотрены изменения в поселениях Подмосковного региона, отмечена переориентация сельскохозяйственного профиля деревень и сел, масштабное возведение современной жилищной застройки. Существенные изменения в облике загородных поселений определяют актуальность исследования Подмосковного региона, наиболее остро нуждающегося в сохранении местных традиций архитектуры.
Обозначена проблема неравномерного посещения храмов прихожанами по праздничным дням и в течение недели, что требует рационального использования площади храма при различном числе прихожан. Начавшаяся в связи с принятием закона Российской Федерации № 327-ФЭ от 30. 11. 2010 г. «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» передача православных святынь в храмы поставила вопрос о создании условий, необходимых для сохранности реликвий и контроля их состояния при постоянном проведении богослужений. Сделан вывод о необходимости создания храмов с различными режимами эксплуатации их частей, с возможностью разделения и объединения помещений, выделением зоны для размещения святыни —музейной ценности.
Подчеркнуто, что основным источником финансирования проектирования и строительства православных храмов является благотворительность, имеющая следствием малый бюджет, отведенный на все виды работ, отмечена невозможность существенного сокращения затрат на возведение конструктивных элементов храма и его отделку. Данная проблема, при недостаточности финансирования, ведет к задержке сроков строительства и необходимости его разделения на этапы. Отмечена целесообразность создания храмов, предусматривающих поэтапное строительство, и позволяющих проводить богослужение до окончания возведения всей постройки.
3 Пронин Е.С. Теоретические основы архитектурной комбинаторики. М.: Архитектура-С,
2004. 301 с.
Проведено сопоставление традиционных приходских комплексов Подмосковного региона, состоящих из значительного числа отдельно стоящих зданий, и участков строительства современных храмов. Для рассмотренных участков строительства храмов в загородных поселениях отмечено экономичное использование территорий, определяемое наиболее высокой, по сравнению с иными регионами России, стоимостью земли в Подмосковье. Определено, что при многообразии загородных поселений для них характерно отсутствие участков возведения традиционного приходского комплекса, состоящего из нескольких отдельно стоящих зданий.
Рассмотрены исторические примеры храмов с раздельными режимами эксплуатации их частей, для которых отмечено: разделение и объединение отапливаемых и не отапливаемых помещений; отдельная эксплуатация школьной аудитории, в определенные моменты включавшейся в состав храма. Вместе с тем, при поиске современного архитектурного решения храма с раздельными режимами эксплуатации представляется затруднительным пользоваться историческими аналогами, в которых данные особенности определялись условиями, отличающимися от современных.
Отмечено, что условия современного строительства храмов на участках недостаточной площади и требования нормативно-рекомендательных документов к составу помещений сельского приходского храма определяют наиболее соответствующий им тип храма, состоящего из множественных объемов с раздельными режимами эксплуатации помещений. Подобные храмы по образному решению продолжают традиции сельских приходских комплексов, как сочетания многообразных по пространственным характеристикам, сложных по силуэту и отличающихся разновременной стилистикой объемов. Рассмотренные условия конкретизируют ряд задач по формированию объемно-планировочных композиций, общее решение которых основано на выделении в храмах отдельных элементов, различающихся по планировочным и пространственным параметрам, что обосновывает целесообразность использования при проектировании храмов понятия структурных элементов.
1.3. Методологические предпосылки проектирования храмов на основе
композиции структурных элементов.
Особенности храмов, характеризующихся многочисленными объемами, проектирование которых основано на понятии о структурных элементах, определяют необходимость исследования состава и стадийности творческого процесса, обоснования того, что проектирование храмов на указанной основе приводит к созданию архитектурных решений, отличающихся новизной и образно-художественной выразительностью. Отмечено, что для христианской культуры и архитектуры характерно многообразие исторического опыта, базирующегося на обращении к прошлому при поиске ответов на вопросы, относящиеся к современности, что обосновывает целесообразность исследования направлений проектирования, характеризующихся творческим применением мирового опыта исторической архитектуры.
Как заметил Э. Виоле-ле-Дюк6, в процессе творчества первой выступает память, сменяемая отбором наиболее рациональных и соответствующих заданию фрагментов и деталей, предложенных памятью.
Виоле-ле-Дюк. Беседы об архитектуре. Том 1. М.: Издательство всесоюзной академии архитектуры, 1937. 470 с.
В завершение включается воображение, формируя принципиально новое сооружение, не имеющее сходства с предыдущими, которое, тем не менее, не могло быть создано без помощи памяти. В настоящей работе отмечено сходство представлений о творческом процессе Э. Виоле-ле-Дюка и А.К. Бурова7, выделяющего два основных этапа проектирования - научный и творческий. Первый из них состоит из анализа научных достижений, компоновки схем и отбора наилучшей проектной схемы. Ко второму этапу, определенному как область искусства, таланта, вкуса, относится работа над выбранным наилучшим решением. Сопоставление этих концепций позволяет определить содержание стадий проектирования, опирающегося на понятие структурного элемента: анализ исторических храмов (первая стадия); формирование объемно-планировочных композиций с последующим отбором наилучшего решения (вторая стадия); синтез нового художественно-образного решения (третья стадия).
Конкретизировать содержание стадий проектирования, опираясь на современный опыт храмостроительства, представляется затруднительным, в связи с недостаточным периодом времени с момента его возобновления после семидесятилетнего перерыва. В настоящей работе рассмотрены направления в отечественной архитектуре середины XIX - начала XX веков8 и подчеркнуто, что исследования 1810-1830 годов в области искусства средневековья по смысловому содержанию близки первой аналитической стадии процесса проектирования. На рубеже 1820-1830 годов возникли направления в архитектуре, которые объединяет рассудочно-компоновочная основа - отдельные элементы зданий и декора не слиты воедино и воспринимаются изолированными деталями.9 Подобные направления можно характеризовать как аналитическое творчество, что обосновывает актуальность применения в начале второй стадии проектирования особенностей данной архитектуры, позволяющей выполнять варианты компоновок структурных элементов.
Проведенный анализ работ, исследующих архитектуру России конца XIX - начала XX веков выявил близость третьей стадии в проектировании храма, синтезирующей новое образно-художественное решение, направлениям в архитектуре указанного времени. На основании рассмотренных работ подчеркнуто, что направления в российской архитектуре середины XIX - начала XX веков представляют последовательно сменяющие друг друга: анализ отечественной и мировой архитектуры, компоновку найденных при анализе позиций, синтез нового образного решения. Этапы в архитектуре данного периода, представляя крупный масштаб времени, на протяжении которого вырабатываются новые архитектурные решения, близки по смысловому содержанию стадийности проектирования, основанного на композиции структурных элементов. Отметим, что синтез принципиально новых архитектурных решений, близкий по содержанию к упомянутым выше стадиям проектирования, происходил не только на протяжении нескольких десятилетий середины XIX - XX века, но и в масштабе одного поколения зодчих начала XX столетия, сокращаясь во времени.
' Андрей Константинович Буров: письма, дневники, беседы с аспирантами, суждения современников. // Составление, вступительная статья, примечания: Бурова Р.Г., Ржехина О.И. М.: Искусство, 1980. 297 с.
8 Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830-1910 годов. М.: Искусство, 1982. 400 с.
9 Расулева Ю.В. Композиционные проблемы наследования художественной традиции в архитектуре «неорусского стиля». Автореферат дисс. канд. архитектуры. М.: МАрхИ, 1993. 24 с.
Следовательно, проектирование храма, опирающееся на понятие структурного элемента, приводит к синтезу новых архитектурных решений, отличающихся новизной и художественно-образной выразительностью.
Таким образом, в первой главе определена целесообразность проектирования храмов из структурных элементов и выявлены предпосылки создания принципов и приемов указанного метода.
Во второй главе-«Принципы проектирования православных храмов из структурных элементов» определены принципы создания храмов в загородных поселениях в соответствии со стадийностью проектирования: аналитическое исследование объемно-планировочных композиций сельских приходских церквей, формирование архитектурных решений, оценка проектных решений.
2.1. Принцип выделения структурных элементов в объемно-планировочных
композициях сельских приходских церквей.
Проанализированы более 120 церквей Подмосковного региона, из которых выявлены наиболее характерные в соответствии с повторяемостью композиционных решений их планов. Проведенный анализ позволил конкретизировать понятие о первичном и укрупненном структурных элементах храма (прил. 1).
Так, первичный структурный элемент храма является неделимой частью объема, ограниченной единой конструкцией свода и вертикальными плоскостями, проходящими через его опорные элементы. Первичными структурными элементами являются: бесстолпные главный и придельные храмы с апсидами, а также отдельные ячейки: в составе крестово-куполыюй конструкции сводов, трапезной и притвора в пределах единой конструкции свода.
Укрупненным структурным элементом храма назовем группу первичных ячеек, объединенных общим функциональным назначением и выраженных в едином объеме. Укрупненному структурному элементу соответствуют: крестово-купольный храм, трапезная, включившая в свой объем приделы и притворы, галерея, состоящая из повторяющихся ячеек сводов. Также, укрупненным элементом является колокольня (звонница). В ней первичные структурные элементы нескольких ярусов, различающихся по геометрическим параметрам плана, группируются в соответствии с вертикальной направляющей. Таким образом, для храмов Подмосковного региона выявлены первичные структурные элементы, определяющие конструктивное решение храма, и укрупненные структурные элементы, являющиеся основой функционально-планировочного и объемного построения.
Для большинства планировочных ячеек определена множественность объемных и декоративных решений. Следовательно, планировочная ячейка пространственно отображается в различных объемных и архитектурно-художественных вариациях структурных элементов, что определяет разнообразие храмов, при ограниченном наборе композиций планов. Отмечено, что применение понятия структурного элемента позволяет со значительной степенью точности сформировать типологические группы храмов и анализировать их, объединяя планировочные, объемно-пространственные, конструктивные и функциональные характеристики.
2.2. Принцип формирования объемно-планировочных композиций храмов из структурных элементов.
В соответствии с содержанием второй стадии проектирования, опирающегося на понятие структурного элемента, рассмотрен принцип формирования архитектурных
решений храмов. Проведены исследования с целью определения геометрических основ структурных элементов, отмечено построение пропорций храмов в работах К.Н. Афанасьева10 и ряда других исследователей на основании древнерусской системы мер. Рассмотрены основные единицы данной системы мер: сажень (простая, маховая, косая, великая косая, полусажень), локоть, пядь, нога, с целью исследования их приближения к современной системе строительных модулей, принятой в архитектурном проектировании, в том числе в «Модульной координации размеров в строительстве». Выявлено, что древнерусские единицы мер длины с большой точностью (97100%) соответствуют современным проектным и строительным типоразмерам, кратным модулю «ЗМ» (300 мм). Отмечено, что построение размеров храмов на основании модуля «ЗМ» (300 мм) и производных от него укрупненных модулей, не противоречит традиционным древнерусским системам пропорций и восстанавливает применение утраченной системы мер, соотнесенных с размерами человека.
Одним из существенных вопросов рассматриваемой концепции проектирования храмов является определение меры унификации структурных элементов, не препятствующей творческому процессу создания разнообразных архитектурных решений. Для решения указанного вопроса сформирована матрица, выявляющая повторяемость планировочных габаритов структурных элементов храмов Подмосковного региона (прил. 2). Сравнение проведено по следующим позициям: равенство основных четвериков, приделов, трапезных, подкупольного квадрата четырехстолпного храма и четверика.
Выявлена частая повторяемость планировочных размеров главных четвериков, приделов, трапезных, притворов, что позволяет считать типизацию планировочных размеров, основополагающую при создании системы структурных элементов, традиционной для рассматриваемого региона.
Для определения габаритов структурных элементов, помимо введенного в работе наиболее мелкого планировочного модуля, следует определить традиционность модульных делений более крупного плана. С этой целью рассмотрено построение единой модульной сетки для ряда планов храмов Подмосковного региона, состоящих из наибольшего числа структурных элементов. Проведенное исследование показало, что основные опорные конструкции (стены и столбы) с большой степенью точности вписываются в единую модульную сетку с квадратными ячейками. Определено, что построение размера ячеек модульной сетки основывается на делении четверика храма в плане на равное число (3, 4, 6) частей.
В настоящей работе отмечено, что при выборе планировочных размеров модульной ячейки проектируемого храма целесообразно отталкиваться от минимальных габаритов, определенных в нормативных документах, среди них - размер апсиды и ширина прохода по наружным лестницам и галереям, что определяет наименьший осевой размер для структурного элемента в 3000 мм. Приведены модели построения модульной сетки осей для системы структурных элементов, образуемой делением четверика в плане на две, три и четыре части. Показано, что деление основного объема в плане на две (прил. 3) или три части образует, в основном, четверики с бесстолпным перекрытием.
10 Афанасьев К.Н. Построение архитектурной формы древнерусскими зодчими. М.:Ладомир, 2002. 272 с.
Деление основного объема в плане на четыре части позволяет, начиняя с минимального модульного размера в 3000 мм, применять четырехстолпную схему перекрытий с пятью световыми главами. Принцип определения планировочных размеров, благодаря своей гибкости, дает множественные варианты компоновок элементов при их соответствии ограниченному числу перекрытий - сводов.
Таким образом, разработано построение системы структурных элементов на основе планировочной модульной сетки осей, образованной делением основного четверика на целое число частей. Для структурных элементов храма определены не жесткие типоразмеры, а возможность образовывать их индивидуально, в рамках конкретного проекта храма. В структурном элементе устанавливаются планировочные параметры в соответствии с различными вариантами сеток модульных осей, для соотношений между горизонтальными и вертикальными параметрами определяется множественность решений.
Для конкретизации влияния условия поэтапного строительства на объемно-планировочные композиции храмов проанализированы сельские приходские церкви Подмосковного региона, характеризующиеся разновременным возведением. Выявлены варианты последовательности возведения, начинающиеся с основного объема храма, придела, трапезной с теплым приделом или колокольни. Показано, что поэтапное строительство традиционно соответствует раздельным режимам эксплуатации отапливаемых и не отапливаемых частей храма.
На основании проведенного исследования определены два варианта трансформации объемно-планировочной композиции современного храма - начиная с основного объема с последующими добавлениями второстепенных объемов или начиная с придельного храма, трапезной с последующим добавлением главного храма (прил. 4). Формирование общего объема из нескольких структурных элементов, особенно при асимметричной композиции плана, позволяет использовать в архитектуре современной постройки образ храма, создававшегося не единовременно, а на протяжении столетий, соответствуя исторической традиции Подмосковного региона.
Таким образом, разработан принцип создания многообразных архитектурных решений храпов, построенных на сетке модульных осей и отвечающих условию поэтапного возведения.
2.3. Принцип оптимизации проектного решения храма на основе системы
оценочных факторов.
В соответствии с разработанной стадийностью, проектирование храма на основе композиции структурных элементов продолжается отбором наилучшей из сформированных объемно-планировочных схем. Рассмотрены вопросы оценки качества проектного решения, для анализа определены объективные, подлежащие исследованию, характеристики планировочного и объемного решений.
Выделены функционально-планировочные факторы.
Удобство планировки для расположения прихожан во время богослужения. Рассмотрена степень удаленности молящихся от амвона, определены Таинства, во время которых происходит перемещение значительного числа прихожан: Причастие, помазание елеем, отмечен подход к Кресту. Определены нежелательные пересечения путей перемещения прихожан. Рассмотрена возможность выделения пространственно изолированной зоны для Таинства исповеди.
Применение различных режимов эксплуатации для отдельных частей храма. Рассмотрена возможность автономного использования в будние дни небольшой части храма, а всего помещения - по праздникам и воскресеньям. Оценены пропорции и объемно-пространственные характеристики целого и разделенных помещений. Фактор удобства планировки для расположения прихожан во время богослужения проанализирован для целого и разделенных помещений. Исследованы характеристики и взаимосвязи помещений храма при создании условий хранения и экспонирования святыни — музейной ценности.
Для функционально-планировочной оценки проектного решения применены графические схемы анализа планов храмов, представленные в табличной форме, с определением числа отрицательных факторов (прил. 5).
Определены факторы оценки объемного решения.
Пространственное раскрытие основного объема храма, его видимость от главного западного входа и во время Крестного хода. Основной характеристикой храма в загородном поселении является значительное число объемных элементов, входящих в его состав, что позволяет выделить отрицательное качество объемной композиции -недостаточное пространственное раскрытие главного четверика.
Целостность объемной композиции, выявление доминирующей роли главного храма. Храм, как дом Господень, являясь образом Царства Небесного на земле, наследует иерархичность, которая проявляется в его объемном построении: помимо притвора и трапезной, объемы приделов находятся в подчиненном по отношению к главному храму положении. При множественности элементов, характерной для рассматриваемых храмов, следует подчеркнуть первостепенное значение очевидных для архитектурной композиции оценочных факторов выделения средней части (главного храма) средствами архитектурной композиции, целостности и соподчиненности структурных элементов.
Пространственное выявление повышения главного и придельных храмов во внутренних объемах, в объединенных и выделенном помещениях. На основании анализа церквей Подмосковного региона отмечено, что придел, пристроенный к главному храму, а в ряде случаев и к трапезной, выделяется во внутреннем пространстве повышением, тогда как обширная трапезная и притвор, напротив, отличаются пониженной системой сводов. При включении приделов в объем трапезной, они не выделяются в пространственном решении помещений храма, находясь в ряду сводчатых перекрытий единого зального объема. Во время богослужения в объединенных помещениях храма подобные решения, выражая символическое значение его элементов, создают целостный, развивающийся по направлению к средней части, объем. Вместе с тем, при отделении приделов и трапезной для ежедневного богослужения или для размещения святыни - музейной ценности, они могут характеризоваться пониженной системой сводов, не создавая торжественный и возвышенный образ храма. Для оценки объемного решения применены графические схемы, определяющие пространственное раскрытие основного объема храма при обходе вокруг него (прил. 6).
Оценка проектного решения храма показана на примере некоторых наиболее распространенных объемно-планировочных композиций, выявлено, что ни одна из них в полной мере не соответствует поставленным условиям. Отмечено, что для наибольшего числа объемно-планировочных схем характерны недостатки, связанные со значительным удалением от амвона и пересечением путей перемещения прихожан во
время Таинств Причастия и исповеди, подхода к Кресту, -затруднены различные режимы эксплуатации, учитывающие размещение святыни - музейной ценности. Данные объемно-планировочные схемы имеют плоскость симметрии восток-запад, при которой значительные по размерам трапезная, приделы и колокольня, расположенные перед главным четвериком, полностью закрывают его со стороны западного входа.
При комплексном сопоставлении результатов анализа конкретизирован ряд требований к храпам в современных загородных поселениях: выделение автономного придела для ежедневного богослужения и придела для хранения святыни - музейной ценности; переориентация развития средней части храма с направления восток-запад на направление север-юг за счет приделов или боковых притворов; формирование основных площадей для прихожан из средней части храма и приделов; расположение звонницы в западной части храма или асимметричная постановка колокольни. Сформирована модель, в наибольшей степени удовлетворяющая перечисленным требованиям. На основе анализа храмов Подмосковного региона показана традиционность планировочных решений со средней частью, развитой в направлении север-юг, признаваемых наиболее рациональными как на рубеже Х1Х-ХХ веков, так и в настоящее время.
Таким образом, во второй главе разработаны принципы проектирования из структурных элементов, позволяющие создание многообразных объемно-планировочных композиций православных храмов.
В третьей главе - «Приемы проектирования православных храмов на основе системы структурных элементов» разработаны приемы проектирования храмов, конкретизирующие принципы, рассмотренные во второй главе; положения работы подтверждены на примерах проектов автора.
3.1. Приемы формирования объемно-планировочных композиций храмов.
Для анализа утверждений о рациональности архитектурного решения с раздельной эксплуатацией помещений исследована посещаемость прихожанами храма Александра Невского вблизи поселка Княжье Озеро, Московская область, Истринский район (проект автора), в соответствии со статистическими данными, основанными на показаниях датчика, фиксирующего входящих в храм. Подтверждена неравномерность посещения храма и целесообразность приемов построения планировочных решений с различными режимами эксплуатации помещений храма - богослужение в обычные дни проходит в небольшой, изолированной части церкви, по воскресеньям и по праздникам все используемые прихожанами площади объединяются.
Рассмотрены планировочные решения храмов, в которых автором применены различные варианты модульных сеток осей, расширяющие вариантность их построений на основе кратности типоразмеру «ЗМ» (300 мм). С помощью системы оценочных факторов проанализированы объемно-планировочные композиции храмов (проекты автора): Александра Невского, вблизи поселка Княжье озеро, Московская область, Истринский район; Иоанна Кронштадтского, поселок Белые Столбы, Московская область, Домодедовский район; Георгия Победоносца, поселок Ступки, Украина, Донецкая область, Артемовский район. Подтверждена целесообразность приема пространственного объединения основного четверика и приделов, развивающих среднюю часть храма, состоящего из нескольких структурных элементов, в направлении север-юг. Подчеркнуто, что приемы поэтажной компоновки помещений храма, различных по функциональному назначению, определяют построение компактного объема,
обеспечивающего наилучший обзор главного четверика: западные объемы храма уменьшаются при использовании цокольного и второго этажа (мансарды) над притвором.
Рассмотрено размещение православной святыни - Корсунской иконы Божией Матери в храме Александра Невского (прил. 7). Определены архитектурно-планировочные и инженерно-технологические требования к размещению святыни -музейной ценности: одновременное проведение богослужения и экспонирование иконы, или другой святыни (памятника древнерусского, византийского искусства); постоянный контроль и регулярное исследование научными сотрудниками музеев состояния переданной в храм иконы или иного произведения искусства; соблюдение оптимального температурно-влажностного режима, освещенности и состава воздуха, охранных мероприятий. Отмечено, что в объемно-планировочной композиции храма Александра Невского решается основная проблема размещения икон-памятников: при регулярном совершении богослужения в основном объеме храма со значительным числом прихожан, зажжении свечей, кроплении водой, в изолированном, но одновременно доступном помещении, неукоснительно соблюдается режим хранения.
Определен прием размещения святыни - музейной ценности в храме с раздельными режимами эксплуатации помещений: сочетание богослужебной и музейной функций, возможность поклонения святыне во время богослужения и доступ к ней экскурсантов и музейных работников, не нарушающий суточный цикл богослужения. Разработаны приемы: размещение святыни — музейной ценности в выделенном помещении (приделе) с собственным температурно-влажностным режимом; выделение зоны вблизи святыни для стационарного расположения исследовательской аппаратуры.
3.2. Приемы рационализации проектирования храмов на основе структурных элементов.
Рассмотрен ряд современных храмов (проекты автора), симметричных относительно плоскости восток-запад и асимметричных: храм вблизи поселка Княжье Озеро, Московская область, Истринский район; храм в Спасо-Елеазаровском монастыре, Псковская область; храм в поселке Белые Столбы, Московская область, Домодедовский район. На основании данных проектов построены модели храмов из ограниченного числа первичных структурных элементов, различные сочетания которых образуют вариантные решения укрупненных элементов, увеличивая многообразие храмов путем создания симметричных и асимметричных объемно-планировочных композиций.
Разработан прием трансформации объемно-планировочных композиций храмов при использовании ограниченного числа структурных элементов, основанных в плане на едином модульном построении. Выявлен пример состава первичных структурных элементов: четверик с сомкнутым сводом и апсидой, придел с сомкнутым сводом и апсидой, ячейка трапезной с цилиндрическим сводом, квадратная ячейка с крестовым сводом (прил. 8).
Рассмотрены варианты храма Святителя Николая, город Стрежевой, Томская область (проект автора), выполненные на одном плане с добавлением крытых и открытых крылец, не меняющих основные габариты четверика и притвора. Отмечено, что в данных проектах реализованы различные композиционные решения храмов на единообразном плане без изменений конструктивных решений несущих элементов в от-
метке цокольного этажа. На основании рассмотренных примеров созданы модели трансформации объемно-планировочной композиции храма на плане, состоящем из простейших - квадратных и прямоугольных ячеек, образованных модульной сеткой осей при делении четверика на четыре части (прил. 9). В конструктивной схеме цокольного этажа применены решения, дающие возможность выполнения как бесстолп-ных, так и четырехстолпных сводов верхних уровней храма. На примерах этих моделей показано создание объемно-планировочных композиций, охватывающих широкий круг прототипов современного храма, относящихся к различным эпохам.
Отмечено, что рассмотренные архитектурные решения храмов основаны на единообразных несущих конструктивных элементах в пределе цокольного этажа, данная особенность позволяет вносить изменения не только на стадии проектирования, но и во время строительства. Поэтапное возведение храма возможно при разделении на стадии в соответствии с высотной организацией - до завершения строительства богослужение проводится в храмах цокольного этажа, подобное решение применяется в 2008-2011 годах в храме Александра Невского. Таким образом, определен прием трансформации архитектурных решений без изменений конструктивных элементов в отметке нижнего уровня храма.
Рассмотрено повторное применение структурного элемента, квадратного в плане, с полуциркульной апсидой, перекрытого сомкнутым с распалубками сводом - северного придела храма Александра Невского (проект автора). Данный придел, без изменений в конструктивных решениях сводов четверика и апсиды вторично использован в храме Иоанна Кронштадтского (проект автора). Структурный элемент в этом храме, изменяя свое функциональное назначение, применен в качестве средней части. В приведенном примере проектируемый храм с повторно использующимся структурным элементом не характеризуется сходством с первоначальным зданием, вместе с тем, вторично применяются разработанные конструктивные решения сводчатых перекрытий, наиболее трудоемкие при проектировании и требующие участия инженеров-конструкторов, специализирующихся на данном виде работ (прил. 10).
Отмечено, что трансформация функционального назначения структурного элемента при его повторном применении является приемом проектирования, не противоречащим созданию многообразных индивидуальных архитектурных решений храмов. Целесообразность данного приема для современных храмов в загородных поселениях, постройках малобюджетных, возводящихся на основе благотворительности, подтверждается снижением затрат и сокращением времени проектирования. Применение в ряде проектов единой сетки модульных планировочных осей позволяет создать взаимозаменяемые структурные элементы с разработанными конструкциями сводов. При проектировании храмов определяется понятие о первичных и укрупненных структурных элементах как составляющих частях единой системы, основанной на сетке модульных осей.
Рассмотренные приемы подтверждают, что создание храмов на основе системы структурных элементов в наибольшей степени отвечает задачам рационализации, сокращая затраты и экономя время на проектирование.
3.3. Архитектурные решения современных храмов в загородных поселениях при проектировании на основе структурных элементов. На примере проектов автора рассмотрены архитектурно-художественные решения храмов в загородных поселениях в соответствии с числом их структурных эле-
ментов, в отдельную группу выделены часовни. Для них определены исторические прообразы и показаны приемы создания многообразия архитектурно-художественных решений часовен, состоящих из одного объема. Рассмотрены приемы компоновки объемов часовен, состоящих из двух или трех структурных элементов. Анализ проведен на основе часовен (проекты автора): Великомученика Пантелеймона в деревне Жари, Владимирская область; Святителя Николая, Москва; в поселке Екатериновка, Москва; в поселке Лапино, Московская область, Одинцовский район; в поселке Батюшкове, Московская область, Дмитровский район. На примерах проектов автора показаны архитектурно-художественные решения храмов, состоящих из двух структурных элементов, и их исторические прообразы.
Рассмотрено архитектурно-художественное решение храма Александра Невского (проект автора), вблизи поселка Княжье озеро, Московская область, Истринский район, как продолжающее образный строй сельских приходских комплексов в современных условиях малой площади земельных участков. Отмечены приемы построения асимметричных объемно-планировочных композиций храмов в зависимости от дальних видовых точек, дополняющие фактор оценки объемного решения на основе пространственного раскрытия главного четверика при Крестном ходе. Показаны приемы устройства архитектурного декора, учитывающие его поэтапное возведение.
Отмечено, что разработанные принципы и приемы проектирования православных храмов из структурных элементов создают возможность использования не прямых исторических аналогов, а обобщенных характеристик композиционных и образных решений церквей Подмосковного региона, направляя процесс проектирования в определенное русло, подчиненное отбору наилучшего решения на основе системы оценочных факторов. Предложенная в работе концепция проектирования обосновывает создание храма с новой, характерной только для него объемно-планировочной композицией, отвечающей существующим в настоящее время функциональным, планировочным и технологическим требованиям.
В заключительной главе выявлены приемы создания православных храмов, формализующие некоторые аспекты проектирования и конкретизирующие основные принципы работы, подтвержденные на примерах проектов автора.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное исследование позволило получить ряд результатов и сделать основные выводы.
1. Определены исторические и теоретические предпосылки проектирования храмов на основе понятия структурных элементов:
• показано, что выделение частей храма и четкое разграничение их символических значений определяет концепцию проектирования, характеризующуюся композицией из отдельных первичных элементов, как наиболее соответствующую тематике храмостроения;
• определено, исходя из анализа храмов Подмосковного региона XV— XX веков, что проектирование на основе композиции структурных элементов соответствует особенностям храмов в загородных поселениях, сочетающих многообразные по пространственным характеристикам объемы и не противоречит задаче сохранения традиций храмостроения Подмосковного региона.
2. Определены социально-экономические, градостроительные и методологические предпосылки проектирования храмов на основе композиции структурных элементов:
• выявлена актуальность рационализации проектирования и снижения затрат при поэтапном возведении отдельных элементов храмов;
• подчеркнуто, что для храмов в загородных поселениях эффективны раздельные режимы эксплуатации помещений, прежде всего, учитывающие неравномерность посещения прихожанами и размещение православной святыни - музейной ценности;
• показано, что храм, состоящий из множественных структурных элементов, продолжает традиции сельских приходских комплексов Подмосковного региона, как сочетания различных зданий, сложных по объему и силуэту, с разнообразной и разновременной стилистикой, в современных условиях загородных поселений;
• разработано содержание стадий проектирования храмов на основе композиции структурных элементов: аналитической, композиционной (с отбором наилучшего решения), синтеза нового образа. Обосновано утверждение, что композиционное проектирование храмов с опорой на понятие структурных элементов приводит к синтезу архитектурных решений, отличающихся новизной и выразительностью их художественного образа.
3. Разработан принцип выделения структурных элементов в объемно-планировочных композициях церквей:
• проанализировано более 120 сельских приходских церквей Подмосковного региона с применением к ним понятия структурного элемента, сформированы типологические группы, в зависимости от числа структурных элементов;
• выявлены объемно-планировочные композиции храмов, характеризующиеся симметрией и асимметрией, отмечено ограниченное число композиционных решений планов при многообразии объемных и архитектурно-художественных решений. Определено понятие первичного и укрупненного структурного элемента храма.
4. Разработан принцип формирования проектных решений храмов из структурных элементов, предполагающих поэтапное возведение, на основе вариантных планировочных сеток модульных осей:
• показано соответствие основных единиц древнерусской системы мер распространенному в современной строительной практике модулю «ЗМ» (300 мм). Построена матрица, показавшая традиционность повторяемости планировочных габаритов для церквей Подмосковного региона;
• разработаны планировочные сетки модульных осей, образованные делением главного четверика храма на целое число частей, являющиеся основой для системы структурных элементов. Показана традиционность данных построений для сельских приходских церквей Подмосковного региона;
• разработаны варианты трансформации объемно-планировочных композиций, учитывающие поэтапное возведение и раздельные режимы эксплуатации частей храма при увеличении числа его структурных элементов: начиная с главного четверика и начиная с второстепенных объемов придела или трапезной; обоснована возможность проведения богослужений на любом из этапов строительства.
5. Определен принцип оптимизации проектного решения на основе системы оценочных факторов:
• выявлены функционально-планировочные факторы:
раздельные режимы эксплуатации помещений храма при ежедневном и праздничном богослужении;
выделение помещения для размещения святыни - музейной ценности; определение участков в храме, наиболее удаленных от амвона и наименее комфортных для прихожан, выделение пространственно изолированного места для проведения Таинства исповеди;
определение пересечений путей передвижения прихожан во время богослужения;
• показаны факторы оценки объемного решения на основе пространственного раскрытия основного четверика:
пространственное раскрытие основного объема храма, его видимость от главного западного входа и во время Крестного хода;
целостность объемной композиции, выявление средствами архитектурной композиции доминирующей роли главного храма;
формирование во внутреннем пространстве повышения главного и придельных храмов;
• на основании результатов анализа объемно-планировочных композиций храмов сформирован ряд требований к проектным решениям и построена модель храма, удовлетворяющая наибольшему их числу. Отмечено, что для данной модели храма характерно развитие средней части по оси север-юг, показана традиционность подобных храмов для Подмосковного региона.
6. Предложены приемы проектирования храмов на основе структурных элементов:
• приемы учета раздельной эксплуатации частей храма при пространственном развитии средней части по оси север-юг;
• приемы размещения святыни - музейной ценности: сочетание богослужебной и музейной функций в храме с раздельными режимами эксплуатации его частей; размещение святыни в выделенном помещении, связанном со средней частью храма и имеющем отдельный вход, а также зону для стационарного расположения исследовательской аппаратуры.
7. Разработаны приемы рационализации проектирования храмов:
• прием трансформации объемно-планировочных композиций храмов при использовании ограниченного числа структурных элементов, показан пример состава структурных элементов и приемы их компоновки;
• прием трансформации архитектурно-художественного и объемного решения на единообразном плане без изменений несущих элементов в отметке нижнего уровня храма;
• прием трансформации функционального назначения структурного элемента при его повторном применении; введено понятие о системе взаимосвязанных структурных элементов и обоснованы преимущества рационализации проектирования на данной основе.
По теме диссертации опубликованы следующие основные печатные работы:
В рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки РФ: 1. Борисов, C.B. Православные храмы в загородной застройке Подмосковья [Электронный ресурс] / C.B. Борисов // Международный электронный научно-
образовательный журнал «Архитектура и современные информационные технологии (AMIT)». -2011. -№1(14). -9 с. - Режим доступа: http://www.marhi.ru/AMIT.
2. Борисов, C.B. Проектирование приходского храма в крупном пригородном поселке [Электронный ресурс] / C.B. Борисов // Международный электронный научно-образовательный журнал «Архитектура и современные информационные технологии (AMIT)». - 2011. -№1(14). - 12 с. - Режим доступа: http://www.marhi.ru/AMIT.
3. Борисов, C.B. Применение типовых объемно-планировочных элементов при проектировании современных приходских храмов [Электронный ресурс] / C.B. Борисов // Международный электронный научно-образовательный журнал «Архитектура и современные информационные технологии (AMIT)». - 2011. - №2(15). -17 с. - Режим доступа: http://www.marhi.ru/AMIT.
4. Борисов, C.B. Архитектурные особенности действующих храмов, предназначенных для размещения объектов культурного наследия, переданных из музеев / C.B. Борисов // Вестник Иркутского государственного технического университета. -2011.-№7(54).-С. 28-33.
5. Борисов, C.B. Принципы проектирования православного храма на основе системы объемно-планировочных элементов [Электронный ресурс] / C.B. Борисов // Международный электронный научно-образовательный журнал «Архитектура и современные информационные технологии (AMIT)». - 2011. - №3(16). - 14 с. - Режим доступа: http://www.marhi.ru/AMIT.
В других изданиях:
6. Борисов, C.B. Особенности проектирования сельских храмов в средней полосе России / C.B. Борисов. - М.: Техномаш, 2008. - 146 с.
7. Борисов, C.B. Усадьба, особняк, дача. Вопросы проектирования / C.B. Борисов. - Одесса: Политехпериодика, 2010. - 310 с.
8. Борисов, C.B. Часовни в городских зонах отдыха / C.B. Борисов // Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии: сборник статей XII Международной научно-практической конференции, апрель 2010 г. - Пенза: ПГСХА, 2010. - С. 16-20.
9. Борисов, C.B. Использование местных традиций церковной архитектуры при проектировании храма во имя Святого Благоверного князя Александра Невского / C.B. Борисов // Строительная наука 2010: материалы международной научно-технической конференции 20-23 января 2010 г. - Владимир: ВГУ, 2010. - С. 307-309.
10. Борисов, C.B. Традиционные объемно-планировочные композиции в современных приходских храмах северных регионов России / C.B. Борисов // Строительная наука 2010: теория, практика, инновации по Северо-Арктическому региону: материалы международной научно-технической конференции 28-30 июня 2010 г. - Архангельск: Северный (Арктический) федеральный университет, 2010. - С. 91-97.
11. Борисов, C.B. Проектирование храма во имя Святого Благоверного князя Александра Невского на основе историко-архитектурного анализа местных построек / C.B. Борисов // III Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная 80-летию НГАСУ (Сибстрин) 5-8 апреля 2010 г.: сборник трудов. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2010. - С. 311-316.
12. Борисов, C.B. Диалог с заказчиком: влияние на поиск образного решения храма в пригородном поселке / C.B. Борисов // Эстетика архитектуры и дизайна: материалы всероссийской научно-практической конференции, сборник статей 4-6 ок-
тября 2010 г. / МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский архитектурный институт (государственная академия). - М.: Архитектура-С, 2010. - С. 242-247.
13. Борисов, C.B. Проектирование православных храмов в коттеджных поселках на примере храма во имя Святого Благоверного князя Александра Невского вблизи «Княжьего Озера» [Электронный ресурс] / C.B. Борисов // Материалы XVIII Рождественских общеобразовательных чтений в Павловской Слободе 28 января 2010 г. - 2 с,-Режим доступа: www: pavlovskayasloboda.ru.
14. Борисов, C.B. Сельский храм в современном поселке / C.B. Борисов // Вестник строительства и архитектуры: сборник научных трудов. - Орел: ПФ Картуш 2010. -№1. -С. 234-339.
15. Борисов, C.B. Тонкопленочные нанотехнологии в декоративном убранстве православных храмов / Н.И. Сушенцов, C.B. Борисов // Высокие технологии в промышленности России: материалы XVI Международной научно-технической конференции 9-11 сентября 2010 г. - М. Техномаш, 2010. - С. 344-357. - 50% авт. текста.
16. Борисов, C.B. Этапы развития российской архитектуры середины XIX - начала XX веков как аналог процесса проектирования православного храма / C.B. Борисов // Наука, образование и экспериментальное проектирование: тезисы докладов международной научно-практической конференции 11-15 апреля 2011 г.: в 2 т. - М.: Архитектура-С, 2011.-Т. 1 - С. 195-197.
17. Борисов, C.B. Вопросы создания объемно-планировочной композиции современных сельских приходских храмов / C.B. Борисов // Наука, образование и экспериментальное проектирование: тезисы докладов международной научно-практической конференции 11-15 апреля 2011 г.: в 2 т. - М.: Архитектура-С, 2011. - Т. 2. - С 230232.
18. Борисов, C.B. Поиск архитектурного образа современных православных храмов / C.B. Борисов // Актуальные проблемы архитектуры, градостроительства и дизайна: материалы всероссийской научно-практической конференции 21-23 марта 2011 г. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2011. - С. 127-136.
19. Борисов, C.B. Традиции и современность в технологиях строительства православных храмов / C.B. Борисов // Актуальные проблемы архитектуры, градостроительства и дизайна: материалы всероссийской научно-практической конференции 2123 марта 2011 г. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2011. - С. 136-144.
20. Борисов, C.B. Декоративно-защитные покрытия в архитектуре и строительстве / C.B. Борисов, А.Ф. Белянин, М.И. Самойлович // Наноинженерия: материалы IV Международной научно-технической конференции 8-10 сентября 2011 г. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011. - С. 498-503. - 40% авт. текста.
21. Борисов, C.B. Проектирование современных приходских храмов на основе типовых объемно-планировочных элементов / C.B. Борисов // Проблемы теории и истории архитектуры Украины: сборник научных трудов. Вып. 11 / Одесская государственная академия строительства и архитектуры. - Одесса: Астропринт 2011 - С 136145. кг,
22. Борисов, C.B. Объемно-планировочные элементы сельских приходских храмов / C.B. Борисов // Проблемы теории и истории архитектуры Украины. Сборник научных трудов. Вып. 11 / Одесская государственная академия строительства и архитектуры. - Одесса: Астропринт, 2011. - С. 184-193.
23. Борисов, C.B. Золото в декоре православных храмов / C.B. Борисов // Теория и практика средового дизайна: сборник статей IV Международной научно-практической конференции, апрель 2011 г. - Пенза: Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, 2011. - С. 59-62.
24. Борисов, C.B. Принципы построения объемно-планировочной композиции современных приходских храмов / C.B. Борисов // Труды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2011.-Т. 14, №1 (50). - С. 36-42.
25. Борисов, C.B. Вопросы формализации проектирования православного храма в загородном поселении / C.B. Борисов // Вестник строительства и архитектуры: сборник научных трудов. - Орел: Орел ГАУ, Инженерно-строительный институт, 2011. -Т. 2. - С. 49-53.
26. Борисов, C.B. Современный подход к обеспечению сохранности объектов культурного наследия / C.B. Борисов // Наука и технологии в промышленности. -2011. — №4. — С. 124-126.
ПРиЛ°ЖиеНпИи п'ТиП вЫдеЛШиЯ стРУктУР'1Ь1Х элементов в объемно-планировочных композициях храмов Анализ церквей Подмосковного региона в соответствии с числом составляющих их структурных элемеТто'в
Ц. ЗНАМЕНИЯ И СЕРАФИМА САРОВСКОГО, СКИТ. СЕРАФИМО ЗНАМЕНСКИЙ; МОСК. ОБЛ.; ДОМОДЕДОВСКИЙ Р-Н; 1912 Г.
Ц. СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО-МОСК ОБЛ.; С. ДМИТРОВСКОЕ, КРАСНОГОРСКИЙ Р-Н, 1689 Г.
Ц. ВОЗДВИЖЕНСКАЯ; МОСК. ОБЛ Г. КОЛОМНА; 1832 - 1837 Г.Г.
КРЕСГЧАТЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОБЪЁМ; ПРИТВОР
ОСНОВНОЙ ЧЕТВЕРИК С АПСИДОЙ;ПРИДЕЛ С ЗАВЕРШЕНИЕМ I КОЛОКОЛЬНЕЙ; \ . ТРАПЕЗНАЯ
ОСНОВНОЙ ЧЕТВЕРИ К С АПСИДОЙ; ПРИТВОР; КОЛОКОЛЬНЯ; ПАПЕРТЬ I ПЕРЕХОД
КОНИЧЕСКИ й^ч // ЗОНТИЧНЫЙ ШАТЁР-^ СО СВЕТОВЫМ И ПРО- / ЁМАМИ. ШАТЁР ОПИ- / ■РАЕТСЯ НА ТРОМПЫ И / 1РКИ. ВЕТВИ КРЕСТА - / ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ /
ЧЕТВЕРИК - СОМК-
НУГЫЙ ГЛУХОЙ СВОД; / ------
ТРАПЕЗНАЯ И ПРИДЕЛ- / ЛОТКОВЫЙ СВОД / КОЛОКОЛЬНЯ ' /СДВИНУТА от
/ ОСИ СЕВЕР-ЮГ
\/ ЧЕТВЕРИКА. ЧТО / СОЗДАЁТ РАЗ НО-/ ОБРАЗНЫЕ ВИДО-/ ВЫЕТОЧКИ
ЧЕТВЕРИК-КУПОЛЬ-ПАЯ РОТОНДА; / —_
ПРИТВОР- / ПРИДЕЛ
ЗЕРКАЛЬНЫЕ / РАСПОЛОЖЕН СВОДЫ / НА ВТОРОМ
/ ЯРУСЕ-В
к/ КУПОЛЬНОЙ / РОТОНДЕ, ПОДЪЁМ / В НЕГО ПОКОЛО-/ КОЛЬНЕИОТКРЫ-/ ТОМУ ПЕРЕХОДУ
/' НОВАТОРСКОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ И КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ. "НЕОРУССКИЙ" СТИЛЬ
Приложение 2. Принцип формирования объемно-планировочных композиций храмов. Повторяемость планировочных
габаритов церквей Подмосковного региона
^ РАВЕНСТВО ТРАПЕЗНЫХ (ПРИТВОРОВ) ПО ДВУМ ГАБАРИТАМ <] РАВЕНСТВО ТРАПЕЗНЫХ (ПРИТВОРОВ) ПО ОДНОМУ ГАБАРИТУ
О РАВЕНСТВО ПОДКУПОЛЬНОГО КВАДРАТА ЧЕТЫРЁХСТОЛПНОГО ХРАМА ЧЕТВЕРИКУ БЕССГОЛПНОГО ХРАМА
О РАВЕНСТВО ШИРИНЫ БОКОВЫХ НЕФОВ ЧЕТЫРЁХСТОЛПНОГО ^ ХРАМА ШИРИНЕ БЕССГОЛПНОГО ПРИДЕЛА (БОКОВОГО ПРИТВОРА)
а ■
■
о
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
РАВЕНСТВО ОСНОВНЫХ ЧЕТВЕРИКОВ ПО ДВУМ ГАБАРИТАМ РАВЕНСТВО ОСНОВНЫХ ЧЕТВЕРИКОВ ПО ОДНОМУ ГАБАРИТУ РАВЕНСТВО ПРИДЕЛОВ ПО ДВУМ ГАБАРИТАМ РАВЕНСТВО ПРИДЕЛОВ ПО ОДНОМУ ГАБАРИТУ РАВЕНСТВО ПРИДЕЛА И ЧЕТВЕРИКА ПО ДВУМ ГАБАРИТАМ РАВЕНСТВО ПРИДЕЛА И ЧЕТВЕРИКА ПО ОДНОМУ ГАБАРИТУ
H
с. »
53
ÎU
Я г
S
о
о
ft.
к so
>х
з
У 3 M 1
о 53
s О
§ S
с 3
й
s в S
э* с ч
50 s
3
& С),
3
« I
в §
Ci S
3 4J
? SO
г>
г> a.
«г» 5Г
о ?
§
а
а «
с
I
■S. s: s
5Г *
з £
00 CN
Приложение 4. Принцип формирования объемно-планировочных композиций храмов. Модели развития объемно-планировочной композиции современного храма при поэтапном возведении
Приложение 5. Принцип оптимизации проектных решений храмов. Оценка проектного решения храма на основе
функционально-планировочных факторов
БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ ХРАМА
БОГОСЛУЖЕНИЕ В ВЫДЕЛЕННОМ ОБЪЁМЕ ХРЛМЛ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
(Т> невозможность устройства
различных режимов эксплуатации частей храма
невозможность выделения помещения ^^^ для размещения реликвии
(?) значительная зона дискомфорта, ^^ удалённая от амвона
(Т) пересечение потоков прихожан ^^ при Таинствах; Причастия, помазания еллеем, а также подход к Кресту
(¡Г) отсутствие выделенной ^^ зоны для таинства исповеди
(^Л выделение наибольшего по площади помещения, наименее выразительного по решению интерьера
(у) необходимость дополнительного ^^ входа для экскурсантов, не участвующих в богослужении, дополнительные помещения для охраны, удалённые от главного входа
(^Г) неудобные пропорции ^^ помещения
РАЗЛИЧНЫЕ РЕЖИМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ■РАЗМЕЩЕНИЕ РЕЛИКВИИ
о,, размещена святыми
Приложение 6. Принцип оптимизации проектных решений храмов. Факторы оценки объемной композиции храма
ЕДИНСТВЕННЫЙ ЮЖНЫЙ ПРИДЕЛ ПРИСТРОЕН К ТРАПЕЗНОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЕВЕРНЫЙ ПРИДЕЛ РАСПОЛОЖЕН ПО ЦЕНТРУ ЧЕТВЕРИКА
EEI ДУГА ОБЗОРА ЧЕТВЕРИКА 210е С ВОСТОКА И СЕВЕРО-ВОСТОКА Е!] ДУГА ОБЗОРА ЧЕТВЕРИКА 180* С СЕВЕРО-ВОСТОКА- ЮГА
ПП УГОЛ ЧАСТИЧНОГО ОБЗОРА ЧЕТВЕРИКА 2X40' С СЕВЕРА И ЮГО-ЗАПАДА Щ УГОЛ ЧАСТИЧНОГО ОБЗОРА ЧЕТВЕРИКА 70' С ЮГО-ЗАПАДА И
| | ЧЕТВЕРИК ПОЛНОСТЬЮ СКРЫТ СО СТОРОНЫ ГЛАВНОГО ВХОДА И С ЮГА 25° С СЕВЕРО-ЗАПАДА
I I ЧЕТВЕРИК ПОЛНОСТЬЮ СКРЫТ СО СТОРОНЫ ГЛАВНОГО ВХОДА И ЮГО-ВОСТОКА
Приложение 7. Приемы расположения святыни-музейной ценности в храме (расположение Корсунекой иконы Божией Матери в храме Святого Благоверного князя Александра Невского, Московская область, Истринский район,
проект автора)
3.1 - КИОТС КОРСУНСКОЙ (ЭФЕССКОЙ) ИКОНОЙ БОГОРОДИЦЫ, 3.2. - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ киот для ВЕРТИКАЛЬНОГО ЭКСПОНИРОВАНИЯ ИКОНЫ, 3.3 - СТАЦИОНАРНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ИКОНЫ СОТРУДНИКАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РУССКОГО МУЗЕЯ
ФОТОГРАФИЯ ЗАПАДНОГО ФАСАДА ХРАМА СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО БЛ ИЗ ПОСЁЛ КА КНЯЖЬЕ ОЗЕРО. 1 - ПРИД11Л, ГДЕ РАЗМЕЩЁН КИОТ С КОРСУНСКОЙ (ЭФЕССКОЙ) ИКОНОЙ БОГОРОДИЦЫ
1 - КИОТ, 2 - КОРСУПСКАЯ (ЭФЕССКАЯ) ИКОНА БОГОРОДИЦЫ, 3 - КАМЕРА ВИДЕ011АБЛЮДЕНИЯ, ПЕРЕДАЮЩАЯ СОТРУДНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РУССКОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЖЕНИЕ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, 4 - ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА
РАЗРЕЗ ОСНОВНОГО ОБЪЁМА ХРАМА И ПРИДЕЛОВ ПО ОСИ СЕВЕР- ЮГ: 1 - НИЖНИЙ УРОВЕНЬ ЮЖНОГО ПРИДЕЛА, ГДЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РАЗМЕЩЁН КИОТС ИКОНОЙ; 2 ■ ВЕРХНИЙ УРОВЕНЬ ХРАМА, ГДЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ПОСТОЯННОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ КИОТА С ИКОНОЙ
Приложение 8. Прием трансформации архитектурных решений храмов на основе ограниченного набора структурных
элементов
Приложение 9. Прием трансформации архитектурных решений храмов без изменений конструктивных решений
отметке цокольного этажа
Приложение 10. Прием трансформации функционального назначения структурного элемента при его повторном
применении (на примере проектов автора)
A) ХРАМ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО БЛИЗ ПОСЁЛКА КНЯЖЬЕ ОЗЕРО, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ИСТРИНСКИЙ РАЙОН,
2006 ■ 2010 ГОДЫ, (ПРОЕКТ АВТОРА) ПЛАН ПЕРВОГО ЭТАЖА С ВЫДЕЛЕННЫМ СЕВЕРНЫМ ПРИДЕЛОМ
Б) ВЫДЕЛЕННЫЙ СЕВЕРНЫЙ ПРИДЕЛ
B) ПЛАН НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ СЕВЕРНОГО ПРИДЕЛА ■ СТРУКТУРНОГО
ЭЛЕМЕНТА ПОВТОРНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
Г) ПЛАН СТРУКТУРНОГО ЭЛЕМЕНТА ПОВТОРНОГО ПРИМЕНЕНИЯ С ДОБАВЛЕННЫМИ БОКОВЫМИ ПРИТВОРАМИ (4.1.4.2,4.3, 4.4-КРЕСТООБРАЗНО РАСПОЛОЖЕННЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЪЁМЫ)
Д) ХРАМ ВО ИМЯ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО
ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО, ПОСЁЛОК БЕЛЫЕ СТОЛБЫ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ДОМОДЕДОВСКИЙ РАЙОН, 2010 ГОД, (ПРОЕКТ АВТОРА); ПЛАН ПЕРВОГО ЭТАЖА (5. АПСИДА, 6. ПРИТВОР,
7. ЗВОННИЦА.
8. МЕЖДУЭТАЖНАЯ ЛЕСТНИЦА,
9. КРЫТАЯ ПАПЕРТЬ,
10. КРЫТОЕ КРЫЛЬЦО)
Подписано в печать 24.05.2012 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1227 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102
-