автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Нейтрализация и стабилизация сернокислотных промышленных стоков в аппарате со взвешенным слоем осадка с целью подготовки их к использованию в оборотном водоснабжении
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пашкова, Светлана Павловна
ВВЕДЕНИЕ
I.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СЕРНОКИСЛОТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДО
ВАНИЯ.
1.1.Стадии образования кислых сточных вод,методы нейтрализации и установки для их осуществления.
1.2.Влияние нейтрализующих реагентов на эффективность очистки и осветления.
1.3.Условия образования гипсовых отложений и способы предотвращения загипсовывания трубопроводов и арматуры.
IЛ.Работа существующей станции нейтрализации производства пигментной двуокиси титана.
1.5.Пути совершенствования схемы процесса нейтрализации сернокислотных сточных вод и задачи исследований.
2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СЕРНОКИСЛОТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД ИЗВЕСТКОВЫМ МОЛОКОМ В АППАРАТАХ СО СЛОЕМ ВЗВЕШЕННОГО ОСАДКА.
2.1.Условия существования метастабильных растворов сульфата кальция.
2.2.Кинетика кристаллизации сульфата кальция.
2.3.Особенности образования слоя взвешенного осадка.
3.ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ СУЛЬФАТА КАЛЬЦИЯ НА ЧИСТЫХ РАСТВОРАХ И НА НАТУРНЫХ СТОКАХ
3.1.Изучение условий образования пересыщенных растворов сульфата кальция в результате реакции нейтрализации.
- 3. - Стр.
3.2.Изучение влияния различных факторов на процесс снятия пересыщения сульфата кальция.
3.3.Определение оптимального режима процесса кристаллизации сульфата кальция при нейтрализации сточных вод. . ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПО ПРОВЕРКЕ МЕТОДА НЕПРЕРЫВНОЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ И СТАБИЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД В АППАРАТЕ СО ВЗВЕШЕННЫМ СЛОЕМ
4.1.Задача исследований и методика проведения опытов.
4.2.Анализ и обобщение полученных результатов.
4.3.Промышленные эксперименты на реконструированном реакторе станции нейтрализации.
5.ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ,СТАБИЛИЗАЦИИ И ОСВЕТЛЕНИЮ СТОЧНЫХ ВОД В АППАРАТЕ СО ВЗВЕШЕННЫМ СЛОЕМ
5.1.Задача исследований и методика проведения опытов.
5.2.Результаты промышленного эксперимента.
5.3.Аппаратурное оформление процесса нейтрализации во взвешенном слое.
6.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА НЕПРЕРЫВНОЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ВО ВЗВЕШЕННОМ СЛОЕ ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД ПРОИЗВОДСТВА ЭКСТРАКЦИОННОЙ ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ
6.1.Условия проведения экспериментов.
6.2.Анализ полученных результатов промышленного эксперимента.
7.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАМЕНЫ МЕТОДА ПЕРИОДИЧЕСКОЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД НЕПРЕРЫВНОЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИЕЙ В АППАРАТАХ СО ВЗВЕШЕННЫМ СЛОЕМ.
ВЫВОДЫ.
Введение 1983 год, диссертация по строительству, Пашкова, Светлана Павловна
Постоянный рост промышленного потенциала страны, непрерывное улучшение благосостояния советских людей влечет за собой все бо -лее широкое использование водных ресурсов и, как следствие этого, увеличение количества образующихся сточных вод. Достижения науки и техники качественно изменили характер и темпы воздействия на при -родную среду, резко усилили ее загрязнение.
Наличие водных ресурсов определяет в ряде случаев развитие производительных сил страны. На душу населения в нашей стране приходится более 19 тыс.м3 в год воды, почти в два раза больше,чем в среднем по планете. Однако необходимо отметить, что только 20% водных ресурсов СССР располагают районы европейской части с высокой плотностью населения и большой концентрацией промышленности. В этих условиях бережное отношение к водным ресурсам становится важнейшей народнохозяйственной проблемой. Серьезную опасность представляет не столько истощение водных ресурсов, а их интенсивное загрязнение.
Охрана окружающей среды вытекает из общественной потребности в устранении и предотвращении вредных последствий хозяйственной деятельности человека. Возможность кардинального решения вопроса защиты окружающей среды в значительной мере определяется характером общественного строя страны. Социальной политикой нашего государства является создание наиболее благоприятных условий для жизни,здоровья, труда и отдыха населения.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, поставлена задача "ускорить строительство водоохран -ных объектов" и "увеличить мощности систем оборотного и повторного использования вод, разрабатывать и внедрять на предприятиях бессточные системы водоиспользования".
Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик", принятые 10 декабря 1970 г., являются руководящим документом, в котором сброс сточных вод признается особым видом пользования водными объектами и определяются права и обязанности всех водопот-ребителей. Категорически запрещается пуск новых и реконструируемых предприятий до ввода в действие очистных сооружений, а сброс сточных вод может производиться только при условии содержания в воде загрязняющих веществ в пределах допустимых концентраций.
Наличие в сточных водах минеральных кислот требует обязательного строительства установок для их нейтрализации.Опыт эксплуатации существующих нейтрализационных установок показывает, что при нейтрализации сточных вод, содержащих серную кислоту, известковым молоком образуются сильно пересыщенные метастабильные растворы сернокисло -го кальция, которые являются причиной зарастания гипсом трубопроводов и арматуры после станции нейтрализации. Интенсивность такой инкрустации чрезвычайно велика и в отдельных случаях трубопроводы диаметром до 400 мм зарастают в течение года практически полностью.
Задачей настоящей диссертационной работы является исследование и разработка процесса непрерывной нейтрализации и стабилизации сернокислотных сточных вод предприятий химической промышленности. В работе исследованы условия проведения нейтрализации в аппаратах со слоем взвешенного осадка, который позволяет интенсифицировать про -цесс кристаллизации и нейтрализации в объеме контактной среды. Как показали результаты исследований, предложенный метод непрерывной нейтрализации позволил получить воду, по своим качественным показателям пригодную для повторного использования.
В диссертации приведен критический литературный обзор методов стабилизации нейтрализованных сточных вод различных производств, содержащих серную кислоту, изложены результаты исследований по снятию пересыщения сульфата кальция, исследован процесс непрерывной нейтрализации в аппаратах со взвешенным слоем осадка кислых сточных вод на Сумском производственном объединении Химпром.
Разработан метод расчета и рекомендации по снятию пересыщения сульфата кальция при непрерывном процессе нейтрализации стоков.
Работа выполнена на кафедре "Водоснабжение и канализация" Харьковского инженерно-строительного института.
Экспериментальная часть работы проводилась на лабораторных и полупроизводственных установках в ХЙСИ, на локальной станции нейтрализации производства минеральных удобрений и центральной станции нейтрализации пигментного производства СумХимпрома.
Результаты данной работы, проведенной на конкретных сточных водах, могут быть использованы при нейтрализации сернокислотных сточных вод других производств.
I.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СЕРНОКИСЛОТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД РАЗЛИЧНЫХ ПР0ИЗ- . ВОДСТВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Промышленные сточные воды, содержащие минеральные кислоты, в частности серную кислоту, образуются на многих производствах различных отраслей промышленности: в химической промышленности - в произ -водетве двуокиси титана [1,2,3,140 ] , в производстве органического синтеза [4 ]; в черной и цветной металлургической и металлообрабатывающей промышленности - промывные воды травильных отделений [5,6,7,8,9 ] , в стекольной промышленности [ю , в угольной про -мышленности [п] и т.д.
Процессы аналогичные нейтрализации сернокислотных сточных вод с образованием пересыщенных местастабильных растворов сульфата кальция (гипса) имеют место в гидролизной промышленности в процессе переработки сульфитных щелоков [12,13 ] , в производстве сложных минеральных удобрений при получении экстракционной фосфорной кислоты [14,15] , в производстве кальцинированной соды по аммиачному методу
Все эти процессы объединяет наличие интенсивной инкрустации гипсом трубопроводов и арматуры. Накопился определенный опыт борьбы с этими нежелательными явлениями, который целесообразно рассмотреть.
Заключение диссертация на тему "Нейтрализация и стабилизация сернокислотных промышленных стоков в аппарате со взвешенным слоем осадка с целью подготовки их к использованию в оборотном водоснабжении"
ВЫВОДЫ
Результаты лабораторных исследований, полупромышленных экспериментов и промышленных испытаний способа непрерывной нейтра -лизации кислых стоков известью в слое взвешенного осадка позволяют сделать следующие выводы:
1. Существующий метод периодической нейтрализации сточных вод является нетехнологичным из-за наличия непроизводительных операций и не обеспечивает стабилизацию нейтрализованных стоков, что вызывает интенсивное зарастание щламопровода. Процесс непре -рывной нейтрализации интенсифицируется при проведении в объеме контактной среды, увеличивая производительность аппарата в 4 раза.
2. На основании изучения существующих методов снятия пересыщения сульфата кальция и проведенных экспериментов для интенсификации снятия пересыщения используется метод направленной кристаллизации, который предложено осуществлять в объеме контактной среды, образующейся за счет восходящих скоростей потока сточных вод.
3. Получена эмпирическая зависимость образования взвешенного слоя определенной концентрации твердой фазы в зависимости от скорости восходящего потока, которая позволяет выбирать режим работы аппарата для нейтрализации сточных вод производства двуокиси ти -тана с условием одновременного снятия пересыщения сульфата каль -ция и осветления сточных вод.
Получение нейтрализованных, осветленных и стабилизированных по сульфату кальция сточных вод позволяет осуществить повторное их использование и на 70% сократить количество сточных вод, подаваемых в шламонакопитель.
5. Проверка рекомендуемого метода непрерывной нейтрализации на сточных водах производства экстракционной фосфорной кислоты подтвердила практическую возможность использования метода на различных сточных водах с созданием предпосылки для образования системы оборотного водоснабжения.
6. Предложены аппараты, работающие со слоем взвешенного осадка, для осуществления нейтрализации и стабилизации сточных вод, а также и осветления сточных вод.
7. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого метода для нейтрализации сточных вод на производственном объеди -нении Сумхимпром составит от 138 до 176 тыс.руб, что говорит об экономической целесообразности использования предложенного метода.
Внедрение этого метода на локальной станции нейтрализации производства экстракционной фосфорной кислоты позволило получить годовой экономический эффект 62,6 тыс.руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенной работы и полученных расчетных параметров процесса нейтрализации сточных вод было выдано в 1977 году проектно-конструкторскому отделу п/о Химпром задание на разработку рабочих чертежей конструкции реактора для проведения непрерывного процесса на локальной станции нейтрализации фторсо-лей. Экономический эффект от внедрения данной разработки составляет 62,6 тыс.руб в год.
Результаты исследований могут быть использованы при проек -тировании станций нейтрализации в Водоканалпроекте, Гипротранс -заводе, Гипрооргхиме и других проектных организациях. Материалы диссертации доложены и одобрены на:
1 - XXI научно-технической конференции Воронежского инженерно строительного института, 1976, февраль.
2 - ХХХП-ХХХУП научно-технических конференций Харьковского инженерно-строительного института, 1976-1982 г., март-апрель.
3 - семинаре "Опыт внедрения и эксплуатации технологических схем и аппаратов оборотного водоснабжения". Комитет областного Совета по охране окружающей среды. Харьков, 1977 г., сентябрь.
4 - семинаре "Современные методы очистки и обезвреживания сточ ных вод промышленных предприятий".ХЦНТИ, Харьков,1977,декабрь
5 - республиканском семинаре "Очистка промышленных сточных вод и утилизация твердых отходов производства",Севастополь, 1980 г., апрель.
6 - УШ научно-технической конференции Макеевского инженерно-строительного института, 1980 г., март.
7 - ХХХШ научно-технической конференции Челябинского политехни ческого института, 1980 г., апрель.
8 - ХХХУШ научно-технической конференции Одесского инженерно-строительного института, 1981 г., апрель.
9 - Всесоюзной научно-технической конференции "Основные надрав -ления развития водоотведения, очистки сточных вод и обработки осадка". Харьков, 1982 г., май.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1 - Дуда Я.В., Пашкова С.П., Кульчицкий O.E., Мартыненко С.П.
Установка для нейтрализации кислых сточных вод в слое взве -шенного осадка.-Информ.листок 197, Серия.Защита воздушного и водного бассейнов от загрязнений.-Харьков, ХЦНТЙ, 1976-4с.
2 - Пашкова С.П., Чупис В.П., Дуда Я.В. Исследование условия снятия пересыщения сульфата кальция в нейтрализованных сточных водах.-Изв.ВУЗов, Строительство и архитектура,1980, № I , C.III-II5.
3 - Пашкова С.П.,Аскретков H.H. Вопросы очистки кислых стоков в условиях непрерывной нейтрализации.-Макеевка,1980- 7с.,табл., ил.-Рукопись представлена Макеевск.инж.-строит.ин-том. Деп. в ВНИЙИС.-№ 2009. сб.№5.
4 - Пашкова С.П., Дуда Я.В., Чупис В.П. Непрерывная нейтрализация кислых стоков химических производств в слое взвешенного осадка.-В кн:Основные направления развития водоотведения, очистки сточных вод и обработки осадка:Тез.докл.Всесоюзн. конф.Харь -ков, 1982 г., т.2
5 - Пашкова С.П., Дуда Я.В., Чупис В.П. Особенности нейтрализа ции кислых стоков пигментных производств - Харьков, 1982,-Юс, Рукопись представлена Харьковск.инж.-строит.ин-том. Деп.в ВНИИНС, 1982 № 3570.
6 - Дуда Я.В., Пашкова С.П. Нейтрализация и стабилизация серно кислых сточных вод в аппаратах непрерывного действия. - Химическая промышленность, 1983, № 7, с.436-438.