автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка и исследование малоотходной технологии декарбонизации и умягчения воды с использованием карбоксильных катионитов

кандидата технических наук
Пащенко, Юлия Евгеньевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и исследование малоотходной технологии декарбонизации и умягчения воды с использованием карбоксильных катионитов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пащенко, Юлия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ ВОДЫ НА ТЭС И КОТЕЛЬНЫХ, ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА И УТИЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД.

1.1. Нормирование сточных вод ТЭС и котельных.

1.2. Нормирование качества подпиточной воды теплосети и добавочной воды котлов.

1.3. Анализ современных технологий подготовки воды на ТЭС и котельных.

1.3.1. Предварительная очистка воды на ТЭС и котельных. И

1.3.2. Подготовка подпиточной воды теплосети.

1.3.3. Обессоливание добавочной воды котлов.

1.3.4. Комплексные малоотходные ВПУ.

Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Пащенко, Юлия Евгеньевна

Основными источниками сброса минерализованных сточных вод при производстве тепловой и электрической энергии являются водоподготовительные установки (ВПУ) и системы оборотного охлаждения (СОО). Сброс минерализованных и органосодержащих сточных вод в водоисточники приводит к загрязнению последних, к ухудшению условий работы других предприятий, потребляющих воду из этого источника, повышению затрат на водоподготовку. Характерным примером в этом отношении является Москва-река, минерализация воды которой в пределах г. Москвы увеличивается более чем в 2 раза [1,2].

В 2004 г. вступил в силу Федеральный закон о водном налоге [3], согласно которому налогом облагается забор воды из поверхностных и подземных водных объектов. В случае забора воды сверх установленных лимитов водопользования налоговые ставки устанавливаются в пятикратном размере. Сохраняются штрафные санкции за превышение установленных нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС) по отдельным компонентам, включая характерные для сбросов ТЭС (CI, S04, сухой остаток и др.) [4].

Требования к качеству сточных вод оказывают значительное влияние на выбор технологии водоподготовки для тепловых электрических станций и котельных. Особенно остро эта проблема стоит перед коммунальными энергопредприятиями, основную часть сточных вод которых составляют сточные воды ВПУ, имеющие повышенную минерализацию, что создает проблему при их сбросе в системы канализации населенных пунктов [5]. На ТЭС эту проблему решают в основном путем разбавления сточных вод ВПУ продувочными водами систем оборотного охлаждения.

Наметившаяся в последнее время тенденция использования продувочных вод систем оборотного охлаждения в качестве исходной для ВПУ (Саранская ТЭЦ-2, Казанская ТЭЦ-3, Тюменская ТЭЦ-2 и др.) лишает ТЭС такой возможности и вынуждает искать пути создания малоотходных систем подготовки воды.

Проблема загрязнения водоемов актуальна для большинства промышленно развитых стран. Однако подход к ее решению в разных странах различен. При разработке вариантов малоотходных («бессточных») ВПУ их авторы исходят из весьма различных принципиальных концепций - от практически полного устранения стоков ВПУ (и на ТЭС в целом) до скрытого или замаскированного сброса сточных вод, например, в теплосеть [6].

В Европе предпочтение отдается внутренним источникам воды, а сточные воды перед сбросом в реки очищают только от наиболее токсичных компонентов. В этих условиях ПДК вредных веществ для водоемов Германии оказались значительно выше, чем для большинства регионов России.

В США законодательство по охране природных водоисточников является более строгим, чем в Европе и постоянно ужесточается. Поэтому большие усилия направлены на создание «бессточных» водоподготовительных установок.

В работах [7, 8] рассматриваются проблемы «нулевых» стоков и зарубежный опыт использования и переработки стоков на ТЭС, указывается необходимость комплексного решения проблемы стоков в масштабе всей ТЭС. Подтверждается важность оборотного водоснабжения и многократного применения природной воды для максимально возможного сокращения ее потребления и объема остаточных стоков, описываются пути решения этой задачи, в том числе с использованием мембранных методов обработки воды. В большинстве случаев переработка сточных вод является многостадийным процессом и включает в себя реагентную обработку, частичное обессоливание с применением электродиализных и обратноосмотических установок, химическое дообессоливание и термическое доупаривание концентратов с выделением минеральной части в виде, пригодном для дальнейшего использования в сельском хозяйстве и в промышленности.

Подготовка добавочной воды котлов и подпиточной воды теплосетей в России осуществляется в основном с использованием химических методов подготовки воды (ионный обмен), в меньшей степени на ТЭС распространены термохимические установки и установки обратного осмоса. В последнее время много внимания уделяется физическим методам водоподготовки - магнитная, ультразвуковая обработка воды и т.п. При выборе способа водоподготовки учитывают качество исходной воды, требования к обработанной воде, затраты на ее обработку, количество и состав сточных вод, возможность их сброса или утилизации, надежность используемого оборудования [9].

Анализ работы отечественных водоподготовительных установок свидетельствует, что проблема сокращения и утилизации сточных вод для большинства из них является весьма актуальной [10-14]. В то же время появление на отечественном рынке высокоэффективных карбоксильных катионитов [15] и обратноосмотических установок позволяет создать малоотходные ВПУ для подготовки добавочной воды котлов и подпиточной воды теплосетей.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование малоотходной технологии декарбонизации и умягчения воды с использованием карбоксильных катионитов"

выводы

1. Исследован процесс Нг-катионирования различных типов вод и определены: качество обработанной воды и состав отработанного регенерационного раствора, приготовленного из стабилизированных сточных вод от регенерации Нг-катионитных фильтров, значения обменной емкости, а также оптимальная концентрация кислоты при многократном использовании ОРР.

2. Определена область применения описанной технологии в зависимости от условий работы теплосети (рН и температуры нагрева сетевой воды) и вида теплообменного аппарата (водогрейные котлы или сетевые подогреватели).

3. Исследованы процессы выделения гипса в кристаллизаторе из сточных вод от регенерации Нг-катионитного фильтра. Определена зависимость концентрации кальция от высоты контактного слоя.

4. Исследован процесс расширения контактного слоя в зависимости от скорости подачи отработанного регенерационного раствора в кристаллизаторе, а также отдельно в конусной и цилиндрической части кристаллизатора. Определен характер изменения скорости потока по высоте кристаллизатора в зависимости от диаметра участка конуса и скорости потока на выходе из конуса.

5. Произведен анализ современных требований к качеству подпиточной и сетевой воды теплосети по ПТЭ. Выведена формула для расчета Икп, в которой учтен фактический состав подпиточной и водопроводной воды по содержанию кальция и щелочности. Определено, что при расчете по уточненной формуле, требования к качеству подпиточной воды оказываются выше, чем в ПТЭ.

6. Произведен анализ и разработан ряд малоотходных схем водоподготовки на ТЭС и котельных, включающий повторное использование сточных вод. Во всех вариантах схем подготовка подпиточной воды теплосети осуществляется с использованием Нг-катионирования по разработанным и исследованным технологиям. Определены основные показатели качества подпиточной воды теплосети для этих схем.

5. Реализация данных схем позволяет практически исключить сброс сточных вод ВПУ за счет их повторного использования для регенерации Нг-катионитных фильтров.

2.4. Заключение и выводы по второй главе

В соответствии с поставленными задачами исследован процесс Нг-катионирования природных и сточных вод разной минерализации (водопровродная, имитат артезианской и продувки системы оборотного охлаждения) с использованием карбоксильных катионитов различного типа.

Регенерация осуществлялась раствором серной кислоты, приготовленном из стабилизированных сточных вод.

Определены оптимальные концентрации кислоты, удельные расходы воды на регенерацию и отмывку катионита, их рабочие обменные емкости.

Исследован процесс стабилизации регенерационных сточных вод по гипсу во взвешенном слое ранее образовавшегося осадка, а также процесс осаждения гидрооксида магния и гипса при известковании этих сточных вод.

По результатам проведенных экспериментов сделаны следующие выводы:

1. При многократном использовании отработанного регенерационного раствора для приготовления регенерационного раствора качество фильтрата не ухудшается, а рабочие обменные емкости карбоксильных катионитов остаются высокими и достигают 2500 г-экв/м .

2. Оптимальная концентрация кислоты в регенерационном растворе составляет 0,5-0,8 %, т.е. ниже 0,8%, рекомендуемых производителем карбоксильных катионитов.

3. С целью сокращения объема сточных вод перед взрыхлением целесообразно воду из фильтров выпускать до уровня катионита, а взрыхление осуществлять стабилизированными сточными водами.

4. При соблюдении этих условий избыток сточных вод составляет 5,5-6 м /м катионита. Определен их состав при осаждении гипса без и с использованием известкования в зависимости от состава исходной воды.

5. На заключительной стадии умягчения воды имеет место увеличение концентрации магния до уровня, превышающего его содержание в исходной воде, т.е. совместно с Н-катионированием идет процесс магний-катионирования. С ростом минерализации обрабатываемой воды этот процесс усиливается. В результате увеличивается объем умягченной воды с заданным значением Ик, а, следовательно, и рабочая обменная емкость карбоксильных катионитов.

6. Н-«голодное» катионирование вод различного типа в таких условиях обеспечивает значение Ик ниже требований ПТЭ [22] как для открытых, так и для закрытых систем теплоснабжения при рН 9,2 и температуре подогрева воды до 150°С как в сетевых подогревателях, так и в водогрейных котлах.

7. Подача стабилизированного избытка сточных вод в умягченную или исходную незначительно увеличивает содержание кальция и Ик в подпиточной воде теплосети. Более подробно этот вопрос рассмотрен в главе 4.

Глава 3. Исследование процесса умягчения сточных вод и разработка конструкции аппаратов для этого процесса

3.1. Задачи и основные направления исследований

Так как в процессе регенерации водород-катионитных фильтров серной кислотой происходит замещение основной части катионов водорода в регенерационном растворе на катионы кальция, образуются сточные воды, пересыщенные по гипсу. При этом содержание сульфата кальция в отработанном регенерационном растворе оказывается выше равновесной концентрации гипса, которая составляет в условиях регенерации 25-30 мг-экв/л. Для возможности повторного использования этих сточных вод, из них необходимо удалить максимальное количество сульфата кальция. Известно, что в таких сточных водах через определенный промежуток времени, зависящий от концентрации кислоты в регенерационном растворе, начинается кристаллизация гипса, в том числе возможно в слое катионита, на поверхностях трубопроводов и баков для их сбора.

Выполненные исследования, результаты которых приведены в главе 3, показали, что для предотвращения выпадения гипса в слое катионита концентрация кислоты не должна превышать 0,5-0,8 %. Это несколько ниже 0,8 %, рекомендуемых разработчиками карбоксильных катионитов и обусловлено содержанием кальция в отработанном растворе на уровне 25-30 мг-экв/дм3.

В нашей стране и за рубежом накоплен определенный опыт по выделению гипса из пересыщенных по этому соединению сточных вод.

На Саранской ТЭЦ-2 пересыщенные по гипсу сточные воды собираются в баке с плоским днищем. В этом баке они перемешиваются насосами в присутствии ранее образовавшегося осадка. Интенсивная кристаллизация гипса в этих условиях происходит при средней концентрации кальция выше 100-120 мг-экв/дм3. При концентрации кальция менее 100 мг-экв/дм3 интенсивность кристаллизации гипса значительно снижается. При этом содержание кальция достигает 40-50 мг-экв/дм3 за 8-10 часов и затем практически не уменьшается. Другим недостатком является то, что использование бака с плоским днищем и недостаточная интенсивность перемешивания не обеспечивают эффектного поддержания ранее образовавшихся частичек гипса во взвешенном состоянии. В результате, процесс кристаллизации гипса, особенно при повышенных концентрациях гипса, протекает преимущественно с образованием новых кристаллов, а не с развитием ранее образовавшихся. Неблагоприятные гидродинамические условия в баке являются причиной образования зон, где скорость воды невелика, а в ряде случаев движение воды вовсе отсутствует. Это приводит к образованию отложений на стенках бака.

Образующийся в баке осадок, согласно анализу седиментационных свойств, плохо уплотняется, а для его обезвоживания необходимо применение вакуум-фильтров, пресс-фильтров или центрифуг.

Более эффективным может оказаться использование баков с коническим днищем, где процесс под держания ранее образовавшегося осадка во взвешенном состоянии может быть обеспечен при соответствующей интенсивности рециркуляции сточных вод или их механическом перемешивании. Такое решение было принято при утилизации сточных вод ВПУ Самарской ТЭЦ для выделения гипса из регенерационных сточных вод Нг-катионитного фильтра. К сожалению, отсутствуют данные по интенсивности кристаллизации гипса в объеме аппарата и на его стенках. Очевидно, что гипс мелкий, т. к. приходится использовать шламоуплотнительную станцию для его частичного обезвоживания. Однако, использование баков даже с коническим днищем целесообразно только на установках с очень малой производительностью и при условии отсутствия глубокого обезвоживания осадка перед утилизацией, например, когда этот осадок вместе с частично стабилизированными водами будет поступать на вторую стадию обработки с известкованием.

Подтверждением справедливости такого утверждения является опыт работы одной из ТЭЦ Германии, где осуществляется выделение гипса из сточных вод, образующихся при мокроизвестняковом способе очистки дымовых газов. Недостатками данного способа являются: рециркуляция большого количества шлама - 50 т/ч с концентрацией гипса 400 г/дм3 на 36 т/ч обрабатываемой воды, большой объем сгустителя 6, необходимость камерного фильтр-пресса и др.

Отечественный опыт по использованию сатураторов и осветлителей для известкования сточных вод от регенерации Н-фильтров, показал их низкую эффективность при работе в таких условиях.

Сатураторы предназначены для получения насыщенного раствора извести. Принцип их работы заключен в следующем: в сатуратор загружается известковое тесто, которое постепенно размывается восходящим потоком воды. При этом для предотвращения выноса мелких частиц извести, скорость потока не должна превышать 0,5-1 м/ч.

Пропуск через сатуратор сточных вод с повышенным содержанием сульфата кальция приводит к кристаллизации гипса на поверхности частиц извести. В результате образуются крупные конгломераты, которые не удаляются с продувкой и нарушают гидродинамику в сатураторе.

При сатураторном режиме работы /исследования ВТИ/ любой аппаратуры, используемой для кристаллизации гипса из сточных вод, происходит непроизвольное увеличение расхода извести (примерно на 20% СаО), что резко снижает экономическую эффективность процесса, затрудняет полезное использование осадка, содержащего большое количество гидроокиси кальция. Тонкодисперсная взвесь трудно осаждается и обезвоживается.

Кроме того, отсутствие в сатураторе взвешенного слоя гипса и низкая температура процесса приводят к неполному осаждению гипса и сохранению в обработанных стоках повышенной постоянной кальциевой жесткости.

Осветлители, как и сатураторы, рассчитаны на осветление воды от мельчайших частичек, поэтому скорость воды в них ограничена, что не позволяет создать в них взвешенный слой достаточно крупных частиц гипса. В результате сточные воды после осветлителя оказываются значительно пересыщенными по гипсу.

Более эффективным способом является подача концентрированной части сточных вод, содержание кальция в которых превышает равновесное, в кристаллизатор специальной конструкции, где во взвешенном слое ранее образовавшегося осадка из них кристаллизуется гипс до остаточного содержания кальция, близкого к равновесному.

Коническое днище с малым углом конусности, равным 18-20° обеспечивает нахождение всего слоя достаточно крупного кристаллического осадка во взвешенном состоянии, т.к. естественное расширение потока воды происходит именно под таким углом.

Большое значение в обеспечении эффективной работы кристаллизатора является создание оптимального взвешенного слоя. Для эффективной работы аппарата вода должна подводится тангенциально со скоростью не менее 1 м/с. Кроме того, эффективность кристаллизации возрастает с увеличением температуры процесса.

В нижней конической части аппарата, где скорость воды в сотни раз выше, чем скорость на выходе из аппарата, которая ограничена возможностью выноса мелких частичек гипса, концентрация твердой фазы не высока, и представлена в основном крупными частицами гипса. В то же время, именно в этой зоне отработанный регенерационный раствор наиболее пересыщен по гипсу.

Большим преимуществом аппаратов с малым углом конусности является их устойчивая работа в широком диапазоне гранулометрического состава контактного слоя. Наиболее крупные частички под действием силы тяжести опускаются в нижнюю часть конуса, обеспечивая защиту его стенок от отложений. Мелкие частички выносятся в зону меньших скоростей контактного слоя, где происходит их укрупнение за счет кристаллизации и опускание в нижнюю часть конуса.

Конструкция аппарата для стабилизации регенерационных сточных вод приведена на рис. 3.1. Непосредственно после выхода из фильтра отработанный регенерационный раствор подается в нижнюю часть конуса 1 кристаллизатора по двум тангенциально расположенным патрубкам 3. Первоначально основная часть конуса 1 заполнена частичками гипса. При подаче сточных вод эти частички переводятся во взвешенное состояние, слой расширяется и заполняет не только всю коническую часть аппарата, но и основной объем его цилиндрической части 2. Для обеспечения равномерного подъема воды по всему сечению аппарата и поддержания за счет этого кристаллов гипса во взвешенном состоянии угол конусности, как было отмечено выше, должен быть 18-20°.

Умягченные сточные воды выводятся из кристаллизатора через патрубок 4. Часть наиболее мелкого осадка собирается в шламоуплотнителе 5 и периодически выводится через патрубок 6. Наиболее крупные фракции контактного слоя периодически выводятся через патрубок 7.

Для термохимического умягчения сточных вод от регенерации водород-катионитных фильтров предназначен термохимический умягчитель. Основной отличительной особенностью этого процесса от стабилизации концентрированной части сточных вод является дозирование в кристаллизатор известкового молока. В результате известкования значительно возрастает концентрация сульфата кальция [98].

Происходящие при термохимическом умягчении процессы сопровождаются образованием гидрооксида магния и гипса, причем насыщение воды известью и образование гидрооксида магния протекают очень быстро. Для интенсификации процесса кристаллизации гипса

Умягченная вода

Рис. 3.1. Конструкция кристаллизатора предусмотрен смешивающий подогрев сточных вод паром, который подается через парораспределяющее устройство 8.

При оптимальной температуре процесса 40-60°С обеспечивается и практически полное осаждение в виде гипса и кальция, введенного с известковым молоком.

Основную часть гипса необходимо выводить из аппаратов путем продувки из нижней части конуса. При этом средний размер частичек гипса может регулироваться периодичностью и длительностью продувок верхней и нижней точек.

Конструкция термоумягчителя представлена на рис. 3.2. Аппарат состоит из конической 1 и цилиндрической части 2. В нижнюю часть конуса по двум тангенциально расположенным патрубкам 3 подаются стабилизированные регенерационные сточные воды.

Нагрев воды в термоумягчителе может производиться до температуры 40-90°С.

Для контроля температуры и автоматического поддержания ее заданного значения предусмотрена термопара 9. Выше термопары предусмотрен патрубок 10 для подвода щелочного реагента - известкового молока.

Нагрев воды паром и насыщение ее щелочным реагентом осуществляется во взвешенном слое гипса. Обработанная вода выводится через патрубок 4, а шлам - через патрубки 6 и 7, как и при стабилизации воды. Диаметр патрубка 3 должен быть в среднем в 2 раза меньше диаметра конуса в зоне ввода воды для обеспечения тангенциального подвода воды.

В процессе эксплуатации термоумягчителя необходима продувка, которую делает затруднительной малый диаметр входного сечения конуса, обусловленный относительно небольшим количество сточных вод, поступающим на умягчение. В результате, в конусе могут накапливаться крупные образования, которые при подаче нестабильного ОРР могут постепенно схватываться, нарушая гидродинамику в аппарате.

Умягченная вода

Рис. 3.2. Конструкция термоумягчителя

Для обеспечения указанной продувки применяется устройство, приведенное на рис. 3.3.

Устройство включает два стандартных шаровых крана 1 и 2. В шаровом кране 1 смонтирована коническая вставка 3 с углом конусности 18° и тангенциальным отверстием в нижней части. Жесткие стоки подаются в камеру 4 и через тангенциальное отверстие поступают в коническую вставку и далее обрабатываются.

Периодически шаровой клапан 1 поворачивается на 180°, и накопившиеся в нем крупные образования вываливаются в камеру 4. Затем положение шарового клапана 1 восстанавливается и открывается клапан 2, через который эти образования выводятся. Положение клапана 2 восстанавливается и работа термоумягчителя продолжается.

Поэтому, параллельно с технологиями катионирования, были исследованы процессы выделения гипса в лабораторном кристаллизаторе такой конструкции, с целью определения изменения концентрации кальция в отработанном регенерационном растворе при пропуске его через взвешенный слой гипса. Исследовалась зависимость концентрации кальция от времени контакта и удельной поверхности контактного слоя, расширения слоя гипса от скорости подачи раствора.

• ^Кесткие стоки

Рис. 3.3. Устройство для продувки нижней части термоумягчителя

3.2. Исследование процесса осаждения гипса из пересыщенных сточных от регенерации Нг-катионитного фильтра

Как показали опытно-промышленные исследования на Саранской ТЭЦ-2, при оптимальных условиях кристаллизации в аппаратах описанной выше конструкции гипс образует хорошо сформированные крупные частички. Для этого необходимо вести процесс во взвешенном слое ранее выпавшего осадка. Так как осадок гипса тяжелый, восходящая скорость воды должна быть высокой, а угол конусности нижней части аппарата - маленьким.

По описанной в разделе 2.2 схеме лабораторной установки (рис. 2.1), отработанный регенерационный раствор, непосредственно после регенерации Нг-катионитного фильтра, подается в кристаллизатор, где происходит снижение концентрации сульфата кальция. В качестве кристаллизатора при лабораторных исследованиях используется фильтр из оргстекла, внутренний диаметр которого составляет 22 мм, высота 2,5 м. Кристаллизатор загружен гипсовым шламом с водоподготовительной установки Саранской ТЭЦ-2. Первоначальная высота засыпки составила около 1 м.

На рис. 3.4 показано изменение концентрации кальция в отработанном регенерационном растворе на выходе из Нг-катионитного фильтра и кристаллизатора. Остаточное содержание кальция, равное 30 мг-экв/дм , при высоте слоя гипса 1 м достигается при содержании кальция в регенерационных сточных водах в диапазоне от 50 до 70 мг-экв/дм3. При большей концентрации кальция, вплоть до 120 мг-экв/дм , его концентрация после контакта с гипсом в слое 1 м снижается только до 40 мг-экв/дм3. Средний состав регенерационного раствора после первого прохождения л л через кристаллизатор следующий: Ж=240 мг-экв/дм ; Са=40 мг-экв/дм ; Mg=200 мг-экв/дм3. после фильтра после кристаллизатора

4 6 8 10 12

Объем пропущенного регенерационного раствора, л

14

16

Рис. 3.4. Концентрация кальция в ОРР на выходе из фильтра и кристаллизатора

Очевидно, что при концентрации кальция на выходе из кристаллизатора, равной 35-40 мг-экв/дм , равновесная концентрация гипса не достигнута. Основной причиной этого может являться недостаточность высоты контактного слоя и времени пребывания сточных вод в нем. В связи с этим была произведена серия экспериментов с увеличением контактного слоя в кристаллизаторе вдвое. Результаты одного из экспериментов этой серии также приведены на рис. 3.4. Концентрация кальция составила в среднем 30 мг-экв/дм3, т.е. оказалась близка к равновесной в данных условиях. Таким образом, можно сделать вывод о том, что для достижения концентрации сульфата кальция 30 мг-экв/л необходимо иметь первоначальную высоту загрузки гипса в кристаллизаторе 2 м.

Вторым этапом эксперимента было исследование изменения концентрации кальция при контакте отработанного регенерационного раствора (при работе на артезианской воде), пропущенного через кристаллизатор, с присадкой гипса в течение нескольких суток при перемешивании и температуре воды 21°С, а также с подогревом. л

Первоначальная концентрация кальция в ОРР составила Са=30 мг-экв/дм и о стабилизировалась на уровне Са=25 мг-экв/дм , что является равновесной концентрацией гипса при данных условиях.

Для последующих экспериментов раствор готовился на дистиллированной воде с использованием фиксонала MgS04. В раствор добавили 3 г CaS04'2H20. Опыт продолжался пятеро суток. Концентрация MgS04 варьировалась в пределах от 0 до 400 мг-экв/дм3. Результаты экспериментов сведены в табл. 3.1.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование малоотходной технологии декарбонизации и умягчения воды с использованием карбоксильных катионитов"

На правах рукописи

Г

ПАЩЕНКО ЮЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

' 00305787 1

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАЛООТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЕКАРБОНИЗАЦИИ И УМЯГЧЕНИЯ ВОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРБОКСИЛЬНЫХ КАТИОНИТОВ

Специальность 05 14 14 - "Тепловые электрические станции, их энер] етические системы и агрегаты"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-2007

003057871

Работа выполнена в Московском энергетическом институте (Техническом университете) на кафедре Тепловых электрических станций

Научный руководитель

доктор технических наук

профессор Шищенко Валерий Витальевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук профессор Ларин Борис Михайлович кандидат технических наук профессор Копылов Анатолий Сергеевич

Ведущая организация

«Мосэнергопроект»

Защита состоится « 23 » мая_2007 года в 16 час 00 мин в аудитории МАЗ

на заседании диссертационного совета Д 212 157 07 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу г Москва, ул Красноказарменная, 17 С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского энергетического института (Технического университета)

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью организации) просим направлять по адрес) 111250, г Москва, ул Красноказарменная, д 14, Ученый совет МЭИ (ГУ) Автореферат разослан «J/)» ¿Л/ЦЫ М$У 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 157 07

к т н , проф

Лавыгин В М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Анализ современной ситуации на предприятиях теплоэнергетики показывает что перед ними остро стоит вопрос по сбросу минерализованных сточных вод водопод) отовительных установок (ВПУ) На ТЭС эту проблему решают разбавлением сточных вод за счет продувочных вод систем оборотного охлаждения (СОО) Однако, наметившаяся в последнее время тенденция по использованию продувочных вод СОО в качестве исходной для ВПУ (Саранская ТЭЦ-2, Казанская ТЭЦ-3, Тюменская 1ЭЦ-2 и др) вынуждает искать пути создания малоотходных систем водоподготовки При разработке вариантов малоотходных («бессточных») ВПУ их авторы исходят из весьма различных принципиальных концепций - от практически полного устранения стоков ВПУ (и на ТЭС в целом) пучем выделения всех примесей в твердом виде, либо обработки сточных вод до уровня, позвочяющего использовать их для подпитки тепловых сетей, закачки в подземные горизонты и др

В Европе предпочтение отдается внутренним источникам воды, а сточные воды перед сбросом в реки очищают только от наиболее токсичных компонентов В США законодательство по охране природных водоисточников является более строгим, чем в Европе

Анализ работы отечественных водоподготовительных установок свидетельствует что проблема сокращения и утичнзации сточных вод на большинстве из них не решена В то же время рациональное использование высокоэффективных карбоксильных катионитов, обратноосмотических и испарительных установок позволяет создать малоотходные ВПУ дтя подпитки котлов и тепловых сетей и решить проблему минерализованных сточных вод

Цель работы Разработка и исследование комплексных малоотходных систем водопользования на 1ЭС и котельных за счет утилизации сточных вод ВПУ и систем оборотного охлаждения с выделением части минеральных компонентов, в виде пригодном для дальнейшего использования ичи длительного хранения Научная новизна

Исследована работа и определены основные характеристики современных карбоксильных слабокислотных катионитов в режиме «голодного» водород-катионирования природных и сточных вод при многократном использовании собственных сточных вод дта приготовления регенерационного раствора Устаповчепо, что многократное исполь-

зование регенерациошшх сточных вод для приготовтения регенерационных растворов не снижает технологические показатели работы карбокситьных катионитов Исследована техночогия обработки отработанных регенерационных растворов (ОРР), пересыщенных по сульфату кальция, и разработаны рекомендации по организации этого процесса Впервые разработны и иссчедованы различные варианты утилизации регенерационных сточных вод, определены условия их применения Впервые разработаны компчексные малоотходные схемы подготовки воды для подпитки котлов и тепловых сетей, позволяющие значительно сократить водопотребление, водоотведение и сброс минеральных соединений в водоисточники

Достоверность полученных в диссертации результатов обеспечивается обоснованностью методик экспериментальных исследовании, применением штатных методик химического анализа, использованием расчетно-теоретических методик, разработанных ведущими специалистами и организациями, экспериментальными исследованиями на стенде с физической моделью ВПУ

Практическая ценность работы Результаты выполненных исследований и разработанные на их основе рекомендации позволяют создать на ТЭС и котельных малоотходные системы водопочьзования и могут быть использованы при модернизации существующих и создании новых ВПУ с утилизацией как собственных сточных вод, так и продувочных вод систем оборотного охлаждения Ряд рекомендаций использован при разработке конструкций кристаллизаторов и умягчителей для утилизации сточных вод ВПУ Казанской ТЭЦ-3

Автор защищает

1 Результаты исследований процессов декарбонизации и умягчения природных и сточных вод разной минерализации на слабокисчотных карбоксильных катионитах при «голодной» регенерации кислотой, приготовленной на стабилизированных сточных водах от предыдущих регенераций

2 Результаты экспериментов по осаждению гипса из ОРР с целью их дальнейшего использования

3 Впервые разработанные комплексные схемьт малоотходных гехнотогий водо-подготовки на базе рационального использования сточных вод ВПУ

Апробация работы Основные положения диссертационной работы были представлены на 8-й Международной научно-технической конференции студентов и аспи-

рантов «Радиоэлектроника, эчектротехника и энергетика» (МЭИ, 2002 г), на Х-й Международной НТК «Бернардосовские чтения» (ИГЭУ, 2003 г), на заседании подсекции «Охраны природы» секции «Энергосберегающих и экологических проб 1ем энергетики « НТС РАО ЕЭС России» (ЭНИН им Г М Кржижановского, 30 03 2006), Публикации Основное содержание работы отражено в 6 публикациях Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы Работа содержит 138 страниц основного машинописного текста, 30 рисунков 7 таблиц, библиография содержит 100 наименовании

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены современные технологии водоподготовки на ТЭС и котельных, применяемые в России и мировой практике, а также основные пути сокращения и утилизации сточных вод В отечественной практике для подготовки подпиточной воды теплосети широко используется совместное ичи раздельное (в зависимости от условий) водород- и натрий-катионирование Применяют также подкисчение известкованной воды, антинакипины раз тачного типа, магнитную обработку

Использование начрий-катионирования сопровождается образованием большого ко-чичества высокоминерализовзнных сточных вод Кроме того, при необходимости снижения помимо жесткости еще и щелочности воды, необходима ее допотнительная обработка (известкование, подкисчение Н-катионирование и др) Для утилизации образующихся при регенерации сточных вод необходимо их конценгрирование до объема реге-нерационного раствора, применение в больших количествах извести и соды, соответствующего оборудования для обработки воды л образующихся осадков

Преимуществами Н-катионирования с «гочодной» регенерацией являются повышенная рабочая емкость поглощения катионитов, стехиометрический расход кислоты на регенерацию, преимущественное поглощение кальция и нейтрализация щелочности и, как следствие, получение умягченной и декарбонизированной воды с уменьшенным солесо-держанием и значениями карбонатного индекса (Ик), соответствующими самым высоким требованиям ПТЭ, а также, относитечьная простота выделения твердой фазы пшеа Большой эффект по сокращению стоков с водоподготовителыюй установки может быть

достигнут при применении современных высокоэффективных карбоксильных слабокислотных катеонитов с очень высокими технотогическими показателями, предназначенных для использования в закрытых и открытых системах теплоснабжения Рабочая обменная емкость таких катионитов достигает 2000-3000 мг-экв/дм3

Основное количество обессоленной воды в нашей стране производится путем ионообменной технологии с образованием значительного кочичества минерализованных сточных вод, утилизация которых является сложной проблемой В меньшей степени используется термическое и обратноосмотическое обессоливание При реализации этих технологий расход реагентов оказывается неботыним, что упрощает переработку и утилизацию образующихся сточных вод

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что в настоящее время наиболее реальный путь создания малоотходных ВПУ основывается на рациональном сочетании раз тинных технологий водоподготовки

Во второй главе приведены результаты исследований основных закономерностей процесса Нг-катионирования различных типов вод в >словиях максимальной утилизации регенерационных сточных вод Усредненный состав вод используемых в этих исследованиях, приведен в таблице 1 Имитаты артезианской воды и продувки СОО готовитесь из водопроводной воды путем добавления расчетного количества химически чистых реагентов

Табчицаi

Гип воды Состав воды, мг-эхв/дм^ СС

Ж CaJ+ МГ NaT Щ SOf С1"

1 Водопроводная вода 3,7 2,6 1,1 0,4 2,85 0,75 0,5 302

2 Артезианская вода 77 4,2 3,5 4,8 6,15 5,85 0,5 910

3 Продувка СОО 7,4 5,2 22 0,8 5,7 1,5 1,0 595

Исследования проводитесь на лабораторном стенде, схема которого приведена на рис 1

Исходная вода обрабатывалась в Нг-фильтре 1 и собиралась в баке 2 Регенерация ка-тионита в фильтре 1 осуществлялась обработанными еючными водами из бака 8 посте добавления в них серкой кисчоты до концентрации 0,5 -0,8% Отмывка проводичась

Исходная вода

1

гл

^ г1

Рис 1 Схема лабораторной установки

1 - фильтр, загруженный карбоксильным катеонитом, 2-бак сбора умягченной воды, 3- кристаллизатор, 4, 6 - колбы, 5 - бак сбора маломинерализованных сточных вод, 7 - бак-отстойник, 8 - бак сбора обработанных сточных вод

исходной водой по пинии регенерации В процессе регенерации и отмывки сточные воды с содержанием кальция менее 25-30 мг-экв/дм3 собирались в баке 5, а более жесткие пропускались через кристаллизатор 3, загруженный гипсовым шламом, и собирались в баке 7 При этом содержание сульфата кальция в последних снижалось до 28-30 мг-экв/дм3, что близко к растворимости гипса в данных условиях Содержание магния в растворе оставалось неизменным Осветленные в баке 7 сточные воды смешивались в баке 8 с маломинерализованной частью регенерационных вод из бака 5 Скорость регенерации варьироватась в диапазоне 20-35 м/ч Для увеличения эффективности утилизации регенерационных сточных вод перед взрыхлением фильтра воду из него необходимо спускать до верхнего уровня катионита, а взрыхтение осуществлять стабилизированным отработанным риенерационным раствором Это позволяет собирать воды взрыхления и осветлять их вместе с отработанным регенерационным раствором без использования дополнительных баков

Избыточное количество сточных вод, требующее утичизации, при таком режиме работы равно объем} воды в катионите перед взрыхлением (окою 0,5 м3/м3 катионита) и котичеству отмывочной воды (в среднем 5 м3/м3 катионита) Удаление магния возможно в аппаратах аналогичной кристаллизатору конструкции (учягчителях) за счет добавления известкового молока Результаты наиболее характерных экспериментов приведены на рк;. 2-5

Рис 2 Изменение качества воды при умягчении водопроводной воды

Объе.V пропущенной воды ончослпельно ооъела кстиоыч) о ч' л>

Рис 3 Изменение состава сточных вод при работе фильтра на водопроводной воде

ОЬъе'п 'ропущеньо'и воды оп чосиггечьни объема капионита м

При работе на водопроводной воде (рис 2 и 3) обменная емкость поглощения составила в среднем 2350 г-экв/м1 и изменялась в диапазоне 2000-2500 г-экв/м3 Щелочность снижалась до 0 3-0,5 мг-экв/дм3 1,ри соответствующем уменьшении жесткости Отмечаюсь преимущественное поглощение кальция по сравнению с пог вощением магнич (соответственно в среднем 75 и 47 % от исходного содержания; Как видно из рис 2, Ик в процессе филыроцикла изменяется незначительно, а в конце имеет место быстрое увеличение жесткости и щелочности обрабатываемой воды В среднем значение Ик составляло 0,2-0,3 (мг-экв/дм1)2

Содержание магнчь в сточных водах от регенерации катиопига при обработке водопроводной воды составляет 60-80 мг-экв дм3, а содержание качьция после выделения его основной части в кристаллизаторе - 28-30 мг-экв/дч3

Рис 4 Изменение качества воды за фильтроцнкл при умягчении артезианской воды

Объем гропун/ечнои воды относитечыю оЪъгча катиоишпа м /и '

Рис 5 Изменение состава сточных вод при работе фильтра на артезианской воде

5 10 15 20

Объем nooiytifr пои воды он носитгльно объема катионшга м 3 м1

Обменная емкость поглощения при работе на артезианской воде (рис 4 и 5) составила 2300-2500 (в среднем 2450) г-экв/'м^ при снижении щелочности в среднем за фильтро-цикл до 0,5-0,7 мг-экв/дм3 Поглощение кальция и магния происходите в соотношении 80 и 63% от исходного содержания Среднее значение Ик составляло от 0,3 до 0,5 (мг-экв/дм1)2

Обменная емкость поглощения при работе на продувочной воде СОО составила 23002500 (в среднем 2450) г-экв/м3, при снижении щелочности в среднем за фильтроцикл до 0,5-0,7 мг-экв/дм3 Поглощение кальция и магния происходило в соотношении 82 и 61% от исходною содержания Среднее значение Ик составляю ог 0,2 до 0 4 (мг-экв/дм3)2 При работе на артезианской воде и на продувочной воде СОО полученные результаты оказались близкими

Анализ экспериментальных данных выявил следующую закономерность При Нг-катионировании маломинерализованной водопроводной воды (рис 2) после обработки определенного ее количества отмечалось одновременное увечичение концентрации кальция, магния и ще точности В конце фильтроцикла содержание магния в умягченной воде оказывалось выше чем в исходной воде Характерно, что щелочность обработанной воды при этом была ниже, чем в исходной воде Следовательно, на заключительной стадии помимо Нг-катионирования параллельно протекал процесс магний-катионирования При Нг-катионировании минерализованных вод (рис 4) эта закономерность выражена еще более заметно

В третьей главе были исследованы процессы выдечения гипса из регенерационных сточных вод Специальные исследования по растворению гипса в сточных водах с содержанием сульфата магния в диапазоне от 0 до 400 мг-экв/дм"1 при 20°С показали, что равновесная концентрация кальция плавно снижается oi 30 до 22 мг-экв/дм3 Эти значения являются предельно достижимыми по осаждению сучьфата кальция из сточных вод Обработка полученных экспериментальных данных при исследовании процесса кри-сталчизации гипса из регенерационных сточных вод при скорости прохождения сточных вод через кристаллизатор диаметром 22 мм - от 22 до 32 м/ч, а через кристаллизатор диаметром 32 мм - от 8 до 12 м/ч показала, что для обеспечения после кристаллизатора содержания кальция на уровне, близком к равновесному, удельный обьем контактной присадки при максимальном содержании кальция в сточных водах от 120 до 150 мг-экв/дм3 должен составить от 0,09 до 0,12 м3 на 1 м3/ч расхода сточных вод Результаты одного из таких экспериментов при работе на водопроводной воде приведены на рис б

Hi) —

1 I2J

3

n 00 J

*

з ко

3-

1 1

§ (=0 J

1 1

41 -j

Рис 6 Концентрация кальция в ОРР на выходе из фильтра и кристаллизатора

Оръем прспуи^гч югорегенераииот>о<о ра^'гв<pa 1

Для определения размеров кристаллизатора, необходимого для обеспечения такого удечьного объема присадки, быч исследован процесс расширения контактного слоя в зависимости от скорости подачи ОРР и состава сточных вод (их плотности) Скорость подачи раствора варьировалась в пределах от 5 до 100 м/ч, плотность раствора - от 997 до 1020 г/дм^ Температура воды - 18-23°С

Эксперимент был раздечен на две серии В первой серии в конусную часть кристаллизатора были загружены стеклянные шарики диаметром от 4 до 6 мм, а поверх них гипсовый шлам В связи с повышенной скоростью воды между этими шариками весь шлам находился в цилиндрической части, что исключало влияние конической части на процесс расширения В то же время это обеспечило равномерное распределение потока воды в цилиндрическои части кристаллизатора Во второй серии - гипсовый шлам быт загружен только в конус Это позволичо исследовав процесс расширения гипса отдечь-но в цилиндрической и конической части кристаллизатора Полученные результаты представлены на рис 7

Рис 7 Зависимость высоты слоя тпса в кристаллизаторе от скорости подачи раствора

С Г 40 60 яо 40 130

________Скорость воды в ци1шдрич"с^ои часг*и Н ч_____________

'♦шлам впит части д-я потаостч !0_12 г/дмЗ ■ ш'!,'-' в конусе шлам в цнл части дгя пдстчости 993 р'т-п ]

По результатам этих исследований разработана методика расчета необходимых размеров кристаллизаторов и ) мягчителен Для уменьшения высоты кристаллизаторов угол 18° принят только для нижней части конуса Верхняя ^асть конуса имеет угон 30° Это позволило сократить общую высоту кристалчизатора на 1,5-2 м Изменена конструкция пластинчатого осветлителя в верхней части умягчителя Эти рекомендации исночьзова-

I

ны в проекте установки утилизации сточных вод Казанской ТЭЦ-3, пуск которой планируется в этом году

В четвертой паве на базе выполненных исследований были разработаны технологические схемы установок подготовки подпиточной воды для котлов и тепловых сетей, включающих обработку и ути газацию стоков ВПУ, а также проведен анализ современных требований к качеству подпиточной и сетевой воды теплосети

Наиболее полно эти требования изложены в «Правилах технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской федерации» М ЗАО Энергосервис, 2003 (далее ПТЭ) При этом значение карбонатного индекса (Ик) сетевой воды нормируется в зависимости от способа подогрева (в сетевых подогревателях ичи в водогрейных ког-лах), температуры подогрева и рН сетевой воды Ик лодпшочной воды рекомендуется определять с учетом дочи реальных присосов водопроводной воды по формуле

Икп = ИкС (1)

1 + 0,01 а

где Икс и Икп - нормативные значения Ик сетевой и подпиточной воды,

а - доля реальных присосов водопроводной воды (% от количества подпиточной воды) определяется из материального и солевого балансов

ж,-жс

гдеЖа Ж„ иЖв - общая жесткость соответственно сетевой, подпиточной и водопроводной воды, мг-экв/дм1

При отсутствии эксплуатационных данных по значению присосов водопроводной воды дотю присосов, согласно ПТЭ, рекомендуется принимать равной 105, что является явной опечаткой и по данным ОРГРЭС дотжно составтять 10% Структура формул (1) и (2) показывает что в них не учтен фактический состав подпиточной и водопроводной воды по содержанию кальция и щеточиости, т е основных составляющих Ик Показано, что значение Ик подпиточной воды необходимо определять по формуле (3) Икп = Сап Щп =[(1 + 0,01 а) Сас-0,01 а Сл.] [(1 + 0,01 а) Щс-0,01 а 1Ц„] (3)

где Са№ Щ№ Сас, Щс, Сае и Щ, - кальциевая жесткость и щелочность подпиточной, сетевой и водопроводной воды, мг- жв/дм3

Рез\льтаты расчета значении Икп по формулам (1) и (3) ддч разтичных условий работы теплосети показали что фактические значения Икп, рассчитанные по формуле 3, зчачитетьно ниже рекомендуемых ПТЭ (формула 1) Разница между значениями Икп

максимальна при подготовке подпиточной воды путем натрий-катионирования водопроводной воды и минимальна при обработке натрий-катионированием воды после известкования и коагуляции При повышении кальциевой жесткости и щелочности воды эта разница увеличивается Соответственно значительно различаются допустимые значения Сап, рассчитанные по этим методикам На рис 8 и 9 приведены резутьтагы расчетов, выполненных при нагреве сетевой воды до 150°С в сетевых подогревателях и водогрейных коглах

Рис 8 Значение допустимой кальциевой жесткости подпиточной воды в зависимости от метода водоподготовки, доли присосов н состава водопроводной воды при нагреве до 150°С в сетевых подогревателях (Икс=0,9 (мг-экв/дм3)2) А- при натрий-катионировачии коагутированной воДв1

(Щ„=Щ,=1Щ, Б - при Нг-катионировании коагулированной воды (Щ„=0,4 мг-эке/дм3), В - при натрий-катионировании известкованной воды (1Ц,,=0,8 мг-экв/дм3), 1 и 2 - при расчете по ПТЭ (формулы ! и 2) при

До л трисоссз Еуотроюню? вэ;

Сг,=1Ц,=2 5 чг-экз'дч3 соответственно, 3 и 4 - то же при расчете по формуле 3

--"ч"

Рис 9 Значение допустимой кальциевой жесткости подпиточной воды в зависимости от метода водоподготовки, доли присосов и состава водопроводной воды при нагреве до 150°С в сетевых подогревателях (Икс=0,5 (мг-экв/дм3)2)

Обозначения те же, что и на рис 8

с ^ 'Ь; ' -' д юН ио-ы с

Принципиальная схема установки для подготовки подпиточной воды теплосети по разработанной 1ехнологии Нг-катионирования с утилизацией сточных вод приведена на рис 10

Рис 10 Схема Нг-катионирования с утилизацией сточных вод без осаждения магния

-- Исходная и декарбонизированная

воды,_- регенера-

циснные воды до и после фильтра,__- то

же посте взрыхления,

_ _ - шламовые и

дренажные воды

1 - Нг-фильтры, 2 - де-карбонизатор, 3 - бак декарбонизированной воды, 4 — кристаллизатор, 5-7, 9 - баки, 8 -бункер

Исходная вода после обработки в воцород-катионитных фичьтрах 1 с «юлодной» регенерацией катионита и декарбонизаторах 2 собирается в баках декарбонизированной воды 3, откуда подается в деаэраторы подпиточной воды теплосети Для взрыхления фильтров 1 и приготовления раствора кислоты для их регенерации используются сточные воды от предыдущей регенерации после осаждения и отделения гипса по описанной выше технологии В процессе регенерации сточные воды с содержанием кальция более 30 мг-экв/дм3 сразу после фильтров 1 направляются в кристаллизатор 4, где во взвешенном слое гипса содержание кальция снижается в среднем до 28-32 мг-экв/дм3 что бчизко к растворимости гипса в данных усчовиях Стабилизированная вода вместе с частью наиболее мелких частичек гипса поступает в бак 5, где осветляется Вода после осветления перепускается в бак 6, а осадок вместе с частью воды возвращается в кристаллизатор 4

Отмывочные воды с содержанием кальция менее 30 мг-экв/дм3 подаются непосредственно в бак 6 Часть воды из бака 6 используется дчя взрыхчения фильтров 1 и собирается в баке 5 Перед взрыхлением вода из фильтров 1 сливается в бак 7 для уменьшения разбавления и количества сточных вод, поступающих в бак 5 Собранная в баке 7 вода подмешивав 1ся к исходной по мере накопления

н^о.

В 1еаэратор

Избыток сточных вод из бака 6 смешивается в баке 3 с умягченной водой, подаваемой на подпитку теплосети При работе по такой схеме этот избыток примерно равен количеству воды, затраченной на огмывку катионита в фильтрах 1 Для уменьшения количества этих сточных вод, часть отмывочных вод пониженной жесткости целесообразно собирагь в баке 7 и возвращать в исходную воду При работе по обоим вариантам содержание магния в декарбонизированной воде будет равно его содержанию в исходной, т к магний в процессе обработки и утилизации сточных вод не удаляется При этом содержание сульфат-иона возрастет пропорционально кочичеству кальция и магния, возвращаемых со сточными водами в декарбонизированную и исходную воды

Осадок тпса, образовавшийся в кристаллизаторе 4, периодически выпускается в бункер 8, снабженный дренажной системой Через эту систему избыток воды сливается в бак 9 и периодически возвращается в бак 5 Частично обезвоженный в бункере 8 гипс с остаточной влажностью 25-30 % вывозится автотранспортом по мере накопления

Для тех случаев, когда качество з мягченной воды после подмешивания к ней избыточной части сточных вод не удовлетворяет требованиям по содержанию сульфатов, разработана схема, основная часть которой аналогична схеме, приведенной на рис 10 Отличие заключается в том, что избыток сточных вод из бака 5 вместе с осадком подастся в умягчитель, где во взвешенном стое гипса обрабатывается известковым молоком, дозируемым из бака-мешалки В результате практически весь магний переходит в осадок его гидроксида, а введенный с известковым молоком катьций кристаллизуется в виде гипса с соответствующим уменьшением концентрации сульфат-иона Умягченная вода, содержание кальция и сульфатов в которой не превышает 30-32 мг-экв/дм3, самотеком поступает в бак 3 дскарбонизатора При работе по такой схеме в декарбонизированную воду перестанет поступать магний и соответствующее количество сульфат-иона, но сохрантся некоторое увеличение содержания кальция и сульфат-иона, поступающих с умягченными сточными водами

Для уменьшения содержания кальпия в умягченной воде разработана технология, по которой избыток сточных вод, умягченных по данной схеме собирается в баке 7, откуда равномерно подается в исходную воду При этом несколько снизится содержание магния и увеличится содержание кальция в воде, поступающей в фичьтры 1 Однако, встед-ствие более высокой селективности карбоксильных катионитов к кальцию по отношению к магнию, а также исключение подмешивания сточных вод к декарбонизированной

воде, содержание кальция в воде, произведенной по этой схеме, будет меньше, чем по предыдущим вариантам схем

Дтя тех случаев, когда качество подпиточной воды, подготовленной по описанным выше схемам, не соответствует значениям Икп, рассчитанным по формуле 3, разработано три варианта малоотходной схемы В них ботее глубокое умягчение и частичное обессоливание подпиточной воды осуществляется за счет использования обратного осмоса Применение обратного осмоса для подготовки подпиточной воды теплосети реализовано на ряде котельных г Москвы из-за проблем со сбросом сточных вод При этом сотесодержание концентрата УОО поддерживают на уровне 1000 мг/дм3, что приводит к необходимости сбрасывать до 40-50% от количества обессоленной воды Один из вариантов разработанной схемы приведен на рис 11

Исходная вода после предварительной обработки обессоливается в УОО 1 Филырат используется для подпитки теплосети Концентрат УОО подается на Нг-катионишый фичьтр 2 с «голодной» регенерацией и после декарбонизации смешивается с обессоленной водой от обратноосмотической у становки перед подачей в теплосеть Обработка и утилизация сточных вод осуществляются аналогично схеме, приведенной на рис 10

Если необходимо более глубокое снижение солесодержания сточных вод о г регенерации Нг-катионитных фильтров, избыток сточных вод обрабатывается известковым молоком и после отделения осадка гидроксида магния и гипса смешивается с декарбо-низированной или исходной водой Последний вариант обеспечивает наилучшее качество подпиточной воды

Рис 11 Схема малоотходной установки для подготовки подпиточной

воды теплосети

-~—■ Исходная и декарбонизирован-

ная воды,_- ре-

генерационные воды до и после фильтра,

_ то же после

взрыхления,__-

шламовые и ярелаж-ьые поды

1 - УОО, 2- - Нг-физьтры, 3- декар-бонизатор, 4 - кристаллизатор, 5-7, 9 - баки, 8 - бункер, 10 - предварительная очистка воды

Н.БО,

Кенг,-)ЗТ -

I I г

й

0

гЬ

V/

-Ду1" ~

1! 9

В последнее время для подготовки добавочной воды котлов повышенных параметров и котлов-утилизаторов стали применять обратный осмос Возможно также обессолива-ние воды в отечественных испаритетях, работающих при пониженных парамезрах и не требующих значитечьной предподготовки исходной воды (горизонтально-трубные пле ночные испарите ти и испарители мгновенного вскипания) При этом возникает иеобхо-димость обработки и утилизации концентрата таких установок

Вариант малоотходной подготовки добавочной воды котлов и подпиточной воды теплосети представлен на рис 12

Исходная вода после предварительной подготовки в узле 1 обессоливается в уз те 2 (обратный осмос ити термообессоливание) и часть ее поступает в узел 3 для доведения ее качества до требований к добавочной воде котлов Оставшееся количество обессоленной воды используется для подпитки теплосети Концентрат УОО или продувка тер-мообессотивающей установки подвер1 атотся водород-катионированию в фильтре 4 с «голодной» регенерацией катионига и смешиваются с обессоленной водой, подаваемой в теплосеть после декарбонизации в узте 5

Рис 12 Схема малоотходной установки для подготовки добавочной воды котлов и подпиточной воды тептоссти из исходных вод пониженной минерализации

1 - узел предподготовки исходной воды, 2 - узел обратноосмотического или термического обессолива-ния, 3 - узел кондиционирования обессо пенной во ды, 4 - Нг-катионитные фильтры, 5 - декарбониза-тор, 6 - кристаллизатор гипса, 7 - узе! сброса сточных вод от регенерации Нг-катионитных

фильтров 8 - бункер гипса, 9 - бак сбора дренажных вод

Пересыщенные по сульфат) кальция сточные воды от регенерации фильтров 4 раствором серной кислоты подаются в кристаллизатор 6, где во взвешенном стое ранее об-

разовавшегося осадка происходит интенсивная кристаллизация гипса и стабилизация сточных вод по этому соединению Основная часть стабилизированных сточных вод из бака 7 используется для регенерации фильтров 4, как и в предыдущих схемах, а их избыток смешивается с исходной водой Обработка гипса из кристаллизатора 6 также аналогична предыдущим схемам

В зависимости от конкретных условий схема, приведенная на рис 12, может быть изменена Так, например, избыток сточных вод из бака 7 может быть использован для подпитки теплосети пли часть воды после фильтров 4 может быть подана в исходную воду В случае ионообменного дообессоливания добавочной воды котлов, кислые воды этих процессов могут использоваться для регенерации фитьтров 4 а щеточные сточные воды - для повышения рН сетевой воды

Для тех случаев, когда жесткость и щелочность водопроводной воды повышенные и обеспечить ее концентрирование без накипеобразования пробтематично, разработаьа схема установки, приведенная на рис 13

Рис 13 Схема малоотходной установки для подготовки добавочной воды котлов и подпиточной воды теплосети пониженных параметров 1- узел предподгошвки исходной воды, 2 - узел обратноосмотического или термического обессочива-ния, 3 - >зеч кондиционирования обессоченной воды, 4 - Нг-катионитные фитьтры 5 - декарбониза-тор, 6 - кристаллизатор гипса, 7 - узел сбора сточных вод от регенерации Нг-катионитных фильтров, 8 - бункер гипса, 9 - бак сбора дренажных вод, 10 -узеч обработки Нг-катионированной воды

Исходная вода вначале подвергается предочистке в узте 1, затем водород - кагиони-рочанию на фильграх 4 с «голодной» регенерацией кагионита и декарбонизации в узле 5 Часть ее подается в узел 10, где осуществляется дехлорирование или деаэрация в за-

висимости от гечнолотии обессояивания в узле 2 (обралнооемотическое или термическое) ч после доведения ее качества в узле 3 до требований к добавочной воде котлов поступает на их подпитку

Остальное количество водород-катионированной и декарбонизированной воды подается в теплосеть Регенерации фильтров 4, обработка и повторное использование сточных вод аналогичны описанному выше (рис 12) Концентрат из узла 2 подается в теплосеть или смешивается с исходной водой Необходимость использования извести в данных схемах, по аналогии со схемой на рис 12 определяем« индивидуально Таким образом, выбор оптимального варианта подготовки добавочной воды котлов и нодпиточ-ной воды теплосети осуществляется в зависимости от конкретных условии

ВЫВОДЫ

1 Исследован процесс Н-катионирования природных и сточных вод при «голодной» регенерации катионита раствором серной кислоты, приготовленном на обработанных сточных водах от предыдущих регенераций Для вод различной минералига-ции определены рабочие обменные емкости современных карбоксильных катиони-тов, качество обработанной воды и состав отработанного регенерационного раствора в исследованных условиях Установлено, что при многократном использовании отработанного регенерационного раствора для приготовления регенерационного раствора качество фильтрата не ухудшается, а рабочие обменные емкости карбоксильных катеонитов остаются высокими и достигают 2300-2500 г-экв/м3 При этом на заключительной стадии умягчения вод повышенной минерализации процесс Нг-катионирования дополняется процессом магний-катионировапия, что увеличивает обменную емкость по иону кальция

2 Исследованы процессы выделения гипса в кристаллизаторе из сточных вод от регенерации Нг-катионитного фильтра Определена зависимость остаточной коьцен-грации кальция от удельного объема кон гагажп о слоя

3 Исследован процесс расширения контактного слоя в кристаллизаторе в зависимости от скорости подачи отработанного регенерациорного раствора

4 Произведен анализ современных ^ебований к качеству подпиточной и сетевой воды теплосети, приведенных в ПТЭ Выведена формула для расчета Икп, в которой учтен фактический состав подпиточной и водопроводной воды по содержанью кальция и щелочности Показано, что при расчете по уточненной формуле, требования к качеству подпиточной воды оказываются выше, чем по ПТЭ

5 На основе результатов выполненных экспериментальных исследований по Нг-кашонированию природных и сточных вод различного состава разработаны малоотходные схемы ВПУ подготовки подпиточной воды для котлов и теплосети с различными вариантами утилизации сточных вод, определены показатели качества подпиточной воды теплосети при применении этих вариантов схем

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Шищенко В В , Пащенко Ю Е Коагуляция исходной воды оксихлоридом алюминия и ее декарбонизация // Радиоэлектроника, электротехника и энер1етика Тез докл Восьмой Межд науч -техн конф студентов и аспирантов В 3 т - М Изд-во МЭИ,

2002 -ТЗ - С 196

2 Шищенко В В , Пащенко Ю Е Малоотходная технология Н-катионирования с «голодной» регенерацией для подготовки подпит очной воды теплосети // Новости теплоснабжения -2003 -№11 -С36-41

3 Шищенко В В , Седлов Л С , Ильина И П, Пащенко Ю Е Опыт создания малоотходных систем водопользования на ТЭС//Теплоэнергетика -2005 -№4 - С 35-38

4 Шищенко В В , Пащенко 10 Ь Экологическая эффективность методов подготовки подпиточной воды теплосети//Новости теплоснабжения 2006 - №4 -С 37-41

5 Шишенко В В , Пащенко Ю Е , Вельский В С Влияние метода водоподготовки на величину карбонатного индекса подпиточной воды для тепловых сетей // Энергосбережение и водоподготовка М-2006 -№4 -С 16-20

6 Шищенко В В , Пащенко Ю Е Малоотходная техночогия Н-катионирования с «голодной» регенерацией для подготовки подпиточной воды тегпосеги // Междунар науч-но-технич Конференция «X Бернадосовские чтения» Тез Докл - Иваново ИГЭУ,

2003 - С 194

Подписано к печати 0 Л-

Печ л Тираж Заказ Му

Типография МЭИ (ТУ), Красноказарменная, 13