автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Нерегулярные эллиптические краевые задачи
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Бояркин, Дмитрий Иванович
Введение.
Глава I. Многообразия первого класса.
1. Некоторые сведения из теории эллиптических краевых задач.
2. Постановка нерегулярной эллиптической краевой задачи и примеры
3. Постановка краевой задачи для многообразия касания первого класса
4. Вспомогательные построения и утверждения.
5. Априорные оценки для решений краевой задачи.
6. О гладкости решений краевой задачи.
7. 0 существовании решения краевой задачи.
Глава И. Многообразия второго и третьего классов.
8. Многообразие касания второго класса.
9. Многообразие касания третьего класса.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бояркин, Дмитрий Иванович
В ограниченной области GERn,n> 3, с гладкой границей Г рассмотрим краевую задачу
Lu- f в G,
Bj(/j(x,D)u) = (ph j = \,.,m на Г, где L - эллиптический оператор порядка 2т с бесконечно дифференцируемыми коэффициентами в G, Вj - дифференциальные операторы порядка mj с бесконечно дифференцируемыми коэффициентами на Г, ju(x, D) -дифференцирование вдоль гладкого векторного поля А , определенного на Г .
Предположим, что операторы Д Bj на Г , j = 1,., т, удовлетворяют условию Шапиро - Лопатинского.
Если поле ни в одной точке не касается границы Г , то это условие не нарушается и эта задача является эллиптической краевой задачей.
В случае, когда поле А выходит в касательную плоскость к границе Г, то свойства задачи зависят от структуры векторного поля // .
Пусть поле Ц касается границы Г вдоль {п — 2) -мерного гладкого многообразия 1. Обозначим через s = (//,v)- скалярное произведение поля М и единичного вектора внешней нормали к границе Г. Если в некоторой окрестности любой точки
Р е Гп~ . Функция s принимает отрицательные значения с отрицательной стороны от Гп 2 и положительные с положительной стороны, то будем говорить, что многообразие Гп 2 принадлежит к первому классу. Если напротив, функция s принимает положительные значения с отрицательной стороны от Гп 2 и отрицательные
- с положительной стороны, то Г" 2 отнесем ко второму классу. Наконец, если функция S сохраняет знак в некоторой окрестности любой точки
Р е Гп~ , то г*-1 принадлежит к третьему классу.
Зависимость свойств решений от природы касания векторного поля границы и исследование этих свойств, впервые было проделано R. Borrelli в работе [12].
Разными методами для эллиптического оператора второго порядка такого рода задачи исследовались в работах Бицадзе А. В. [9], [10], Янушаускаса А. [66], Малютова М. Б. [46], Сакса Р.С., Мазьи В.Г. [43], [44], и в ряде других работ. Hormander L. [62] эту задачу рассматривал как неэллиптическую краевую задачу, которая решалась сведением к псевдодифференциальному оператору на границе. В этой работе установлена связь между задачей с косой производной и теорией псевдодифференциальных операторов. В частности были указаны условия, при которых пседодифференциальный оператор является субъэллиптическим оператором.
В работе Егорова Ю. В. - Кондратьева В. А. [33] при исследовании задачи с косой производной для эллиптического оператора второго порядка были предложены методы, которые основывались на теории эллиптических краевых задач и геометрии гладких многообразий. Эти методы позволяют исследовать краевые задачи для эллиптического оператора произвольного порядка при общих граничных условиях.
Методика исследования в настоящей работе основана на идеях работы [33], а именно:
- специальная локальная система координат;
- априорные локальные оценки для решений краевых задач;
- специальное разбиение единицы;
- априорные оценки для решений краевых задач во всей области;
- используя методы исследования эллиптических краевых задач, доказать необходимые следствия, теоремы о гладкости и существования решений.
Теоретическая и практическая ценность работы определяется тем, что результаты работы в какой-то мере восполняют пробелы в исследовании задачи с косой производной для эллиптического оператора произвольного порядка. Подобные задачи возникают при моделировании - явлений упругости, фильтрации и многих других физических процессов.
О структуре диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и списка литературы. Принята сквозная нумерация параграфов. Теоремы, леммы, следствия, предложения и т. д. занумерованы следующим образом: 1 -я цифра означает номер параграфа, 2-я - номер предложения. Внутри каждого параграфа - своя нумерация формул.