автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Научные основы разработки малокомпонентных антикоррозионных составов на базе аминоамидов и высших карбоновых кислот для защиты стали от атмосферной коррозии
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Трифонова, Оксана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРА ТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Коррозионная проблема
1.2. Экологические аспекты коррозионной проблемы
1.3. Ингибиторы коррозии
1.4. Разработка малокомпонентных антикоррозионных материалов на масляной основе
1.5. Растворитель - основа
1.6. Полифункциональные присадки
1.7. Влагопроницаемость масляных пленок
1.8. Мицеллообразование, солюбилизация и образование эмульсий в консервационных композициях
1.9. Электрохимические исследования защитного действия антикоррозионных композиций на масляной основе
1.10. Реологические свойства
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика объектов исследований
2.2. Методы исследований
Глава 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТАВОВ НА БАЗЕ ТВК-1 И ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА
3.1. Защитная эффективность консервационных составов на основе ТВК
3.2. Электрохимические исследования поведения углеродистой стали, под тонкими пленками масляной композиции с ТВК
3.3. Вязкость составов
3.4. Реологические свойства масляных композиций, содержащих ТВК
3.5. Влагопроницаемость масляных пленок на основе ТВК
3.6. Толщина пленок масляных композиций, формирующихся на поверхности углеродистой стали
3.7. Водопоглощающая способность ТВК-
Глава 4. ЗАЩИТНЫЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
МЛ СЛЯНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА БАЗЕ КОСЖК
4.1. Оценка защитной эффективности по данным коррозионных испытаний
4.2. Кинетика парциальных электродных процессов в 0,5 М NaCl на стальном электроде под масляными пленками состава с КОСЖК
4.3. Загущающая способность КОСЖК в трансформаторном масле
4.4. Реологические свойства масляных композиций, содержащих КОСЖК
4.5. Влагопроницаемость масляных композиций на базе КОСЖК
4.6. Толщины пленок масляных композиций, формирующихся на поверхности углеродистой стали
4.7. Водопоглощающая способность изучаемых композиций на основе КОСЖК и трансформаторного масла
Глава 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОМПОЗИЦИЙ
НА БАЗЕ ТВК-1 и КОСЖК
ВЫВОДЫ
Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Трифонова, Оксана Николаевна
Одним из наиболее распространенных видов коррозии металлов является атмосферное воздействие. Атмосферная коррозия была и остается объектом многочисленных исследований, поскольку обусловливаемое ею разрушение металлоизделий в различных отраслях промышленности ежегодно ведет к частому выходу из строя оборудования и, как следствие, к многотоннажным выбросам в окружающую среду, что, в целом, ухудшает и без того сложную экологическую и экономическую ситуацию страны.
Среди многочисленных методов защиты металлоизделий от атмосферной коррозии применение неметаллических покрытий является одним из важнейших. Несмотря на то, что современная номенклатура таких консерва-ционных материалов достаточно широка, потребность в них удовлетворяется всего лишь на 12 . 15 %. Это приводит к огромным ежегодным прямым и косвенным потерям. Наибольшие потери от коррозии металлов несут: топ-ливно-энергитический комплекс - 29 %, сельское хозяйство - 20 %, химическая и нефтехимическая промышленность - 15 %, металлообработка - 52 %, прочие отрасли - 30 %. Коррозионное поражение является причиной 33% всех отказов машин в сельскохозяйственном комплексе нашей страны, 75 - 80 % деталей сельхозмашин преждевременно теряют работоспособность [1-5].
Одним из наиболее технически простых и эффективных способов борьбы с атмосферным воздействием является использование консервационных материалов с маслорастворимыми ингибиторами коррозии. При разработке таких защитных композиций необходимо учитывать следующие требования: малокомпонентный состав (оптимально двухкомпонентные системы, составляющими которых являются растворитель-основа и многофункциональная антикоррозионная присадка), достаточная защитная эффективность, экономичность, экологическая безопасность, технологичность, простота расконсервации, эффект последействия. Однако многие вопросы создания таких составов далеки от своего решения. В частности, остается неясной роль растворителя - основы и, как следствие этого, его природы. Много вопросов возникает и с подбором полифункциональных присадок. Указанные вопросы ставят перед исследователями задачи, без решения которых нельзя двигаться вперед по пути создания и оптимизации свойств неметаллических антикоррозионных консервационных материалов на масляной основе, эффективно работающих в условиях атмосферной коррозии.
Цель работы: изучение коррозионно - электрохимических характеристик малокомпонентных консервационных материалов на базе ТВК-1, КОСЖК и трансформаторного масла для защиты металлических конструкций из стали СтЗ в условиях атмосферной коррозии.
Задачи работы: ;
- изучить защитную эффективность исследуемых композиций в лабораторных и натурных условиях как функцию природы полифункциональных присадок и масла (как растворителя - основы (РО)), концентрации добавки, времени экспозиции, уровня водопоглощения, структуры составов;
- оценить особенности протекания парциальных электродных реакций (ПЭР) под тонкими масляными пленками композиций, влияние природы замедлителей (ТВК-1, КОСЖК) в составе защитных материалов;
- изучить загущающую способность присадок по отношению к минеральному маслу, оценить влияние природы и концентрации добавок, роль воды в композиции, ее содержания и температуры;
- исследовать структуру (истинные растворы, мицеллярные системы, эмульсионные структуры) и реологические свойства масляных композиций на базе ТВК-1 и КОСЖК как функцию их природы, температуры, уровня обводнения;
- выяснить уровень и природу водопоглощающей способности консер-вационных составов, ее зависимость от концентрации ПАВ, температуры и влияния поглощенной воды на загущение минерального масла;
- исследовать воздействие на влагопроницаемость консервационных составов вышеуказанных факторов.
- установить влияние ТВК-1 и КОСЖК на толщины масляных пленок, формирующейся на металлической поверхности, как функцию их концентрации, температуры нанесения, уровня водопоглощения, реологических свойств;
Научная новизна:
1. Впервые получены и интерпретированы систематические экспериментальные данные по защитной эффективности сухих и обводненных масляных композиций на основе ТВК-1 и КОСЖК и трансформаторного масла. Обобщены закономерности .влияния природы ПАВ, концентрации добавок и продолжительности эксперимента на защитное действие составов в условиях атмосферной коррозии углеродистой стали.
2. Впервые интерпретированы и обобщены экспериментально полученные закономерности влияния сухой и обводненной пленки защитного состава на кинетику ПЭР в нейтральных хлоридных растворах как функция природы добавки, Сплв и структуры композиции.
3. Оценены толщины пленок, формирующихся на стальной поверхности, и их зависимость от концентрации присадок, кинематической вязкости составов и температуры нанесения.
4. Впервые систематически изучены и обобщены физико-химические свойства консервационных материалов на базе ТВК-1 и КОСЖК, в том числе загущающая способность, реологические свойства и водопоглощающая способность.
5. Впервые экспериментально изучена и интерпретирована влагопроницаемость пленок на основе ТВК-1 и КОСЖК.
Практическая значимость:
Представленные экспериментальные данные и обобщенные закономерности могут быть использованы как научная основа создания малокомпонентных антикоррозионных консервационных материалов на масляной основе. Применение таких составов целесообразно для защиты металлоизделий и запасных частей при их хранении на открытой площадке, под навесом, и в неотапливаемом помещении в условиях атмосферной коррозии.
Положения, выносимые на защиту: 1. Экспериментальные результаты по защитной эффективности составов на базе ТВК-1, КОСЖК и минерального масла в хлоридных нейтральных солевых растворах, термовлагокамере Г - 4 и натурных условиях. Влияние уровня исходного обводнения на противокоррозионное действие составов.
2. Закономерности влияния изучаемых маслорастворимых присадок (ТВК-1, КОСЖК) как компонентов защитных пленок на кинетику катодного и анодного электродных процессов, протекающих на стальной поверхности под тонкими масляными пленками в нейтральных хлоридных растворах.
3. Экспериментально полученные закономерности, характеризующие загущающую способность присадок и реологические свойства составов. Особенности влияния концентрации ПАВ на эти процессы в масляных композициях и образование ими эмульсий типа «вода в масле».
4. Экспериментальные данные, характеризующие толщины формирующихся пленок малокомпонентных консервационных составов, содержащих ТВК-1 и КОСЖК как функцию концентрации присадок, кинематической вязкости и температуры нанесения.
5. Экспериментальные данные по влагопроницаемости защитных составов. Влияние на нее концентрации ПАВ, температуры и продолжительности процесса.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на VI региональной конференции «Проблемы химии и химической технологии» (Воронеж, 1998); Всероссийской конференции «Проблемы коррозии и защиты металлов» (Тамбов, 1999); IV региональной научно-технической конференции «Вопросы региональной экологии» (Тамбов, 2000); на ежегодных научных конференциях преподавателей и научных работников Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (2002-2005 гг.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе три в центральной печати, и 3 тезисов и материалов докладов.
Объем работы. Диссертация включает введение, пять глав, выводы и список цитированной литературы, содержащий 135 наименований отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 57 рисунков и 20 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Научные основы разработки малокомпонентных антикоррозионных составов на базе аминоамидов и высших карбоновых кислот для защиты стали от атмосферной коррозии"
выводы
1. Защитная эффективность составов на базе трансформаторного масла возрастает по мере увеличения концентрации полифункциональных присадок ТВК-1 и КОСЖК. В 0,5 М растворе хлорида натрия защитное действие составов максимально при использовании масляных композиций, содержащих 10 и 20 мае. % ТВК- 1 и КОСЖК, достигает 97 %. В термовлагокамере Z как сухих, так и обводненных композиций приближается к 100 %, независимо от содержания и природы активного начала. В солевом растворе противокоррозионная эффективность существенно снижается. Появляется зависимость от продолжительности эксперимента и концентрации полифункциональных присадок. То же имеет место в натурных условиях. Обводнение составов несколько снижает их ингибирующую способность по отношению к коррозии стали СтЗ в исследованных условиях.
2. Наличие водной фазы не оказывает определяющего качественного влияния на кинетику парциальных электродных реакций на углеродистой стали СтЗ под тонкими масляными пленками исследуемых составов. Катодная реакция увеличивается с ростом концентрации ТВК- 1 это или КОСЖК. Замедление анодной реакции приближается к 100% во всем изученном интервале концентраций, независимо от природы полифункциональной присадки. Коррозия углеродистой стали под тонким слоем масляной пленки протекает, по электрохимическому механизму. И хотя происходит облегчение катодной реакции, основной эффект защитного действия добавок обусловлен замедлением именно анодного процесса. Исследуемые присадки обладают достаточно высокой противокоррозионной эффективностью по отношению к стали СтЗ в условиях нейтрального хлоридного раствора.
3. Загущающая способность ТВК-1 и КОСЖК в трансформаторном масле возрастает с ростом концентрации ПАВ и уменьшается с повышением температуры. Кинематическая вязкость составов на базе ТВК-1 значительно превышает вязкость составов на базе КОСЖК.
4. Композиции на базе ТВК-1 и трансформаторного масла легко образуют эмульсии типа в/м в присутствии заметных количеств воды. Как результат, они обладают высокой водопоглощающей способностью. В большинстве случаев при Wonomomen - 20.60°С р = 1. Водопоглощение составов с
КОСЖК способствуют рост концентрации ПАВ и снижение температуры.
5. Консервационные материалы на базе ТВК-1, КОСЖК и трансформаторного масла при Спав равной 1 мас.%, представляют собой ньютоновские жидкости, на структуру которых не оказывают существенное влияние природа изученных присадок. Составы с 3. . .10 мае. % ТВК-1 и 3 . 20 мае. % КОСЖК в ТМ ведут себя как бингамовские жидкости. Величина предела текучести для композиций с ТВК-1 уменьшается с возрастанием температуры и повышается симбатно росту концентрации. Концентрационная зависимость предела текучести сохраняется при замене аминоамида на КОСЖК.
6. Массоперенос воды при 100 % -ной относительной влажности воздуха существенно замедляется при увеличении концентрации ТВК-1 и КОСЖК в масляной пленке. Снижение относительной влажности воздуха до 70 % в большинстве случаев качественно не изменяет характер зависимости. Эффект торможения влагопроницаемости при шестичасовых опытах для композиций с ТВК-1 в ТМ достигает 80 %, в композициях с КОСЖК - 65%.
7. ТВК- 1 и КОСЖК перспективны как полифункциональные присадки к минеральным маслам для создания композиций, используемых в качестве антикоррозионных консервационных материалов, защищающих стальные изделия от атмосферного воздействия.