автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Научные основы создания малокомпонентных антикоррозионных консервационных материалов на масляной основе
Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Шель, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Современная номенклатура и характеристика отечественных материалов
11 Битумы, бензинобитумные составы
1.2. Особенности протекания электродных процессов под тонкими защитными пленками
1.3. Структура защитных пленок
1.4. Мицеллообразование и эмульгирование
1.5. Размер и форма мицелл 41 16. Водопроницаемость защитных неметаллических покрытий на масляной основе 50 1.7. Теоретические основы вязкости масел и композиций на их основе. Связь вязкости составов с напряжением сдвига 52 1.7 1. Постановка вопроса
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗРАБОТКИ МАЛОКОМПОНЕНТНЫХ АНТИКОРРОЗИОННЫХ КОНСЕРВАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
НА МАСЛЯНОЙ ОСНОВЕ
2.1. Концепция создания малокомпонентных составов
2.2. Природа минеральных масел
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 66 3 .1. Карбоновые кислоты
3.2. Алифатические амины
3.3. Амиды карбоновых кислот 70 3.4 Оксиэтилированные высшие алифатические амины 71 3.5. Производные диметил гидразина 71 3 6 Полиаминоамиды 71 3.7. Изучение солюбилизации воды консервационными материалами 72 3 .8 Исследование вязкостно-температурных характеристик КМ 73 3 9. Оценка толщины нанесения защитных пленок, формирующихся на металлической поверхности в изотермических условиях
3.10. Коррозионные испытания
3.11. Электрохимические исследования
1 I I
3 .12. Статистическая обработка экспериментальных данных
3 .13. Изучение влагопроницаемости консервационных композиций
3.14. Спектральные исследования
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МАЛОКОМПОНЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА МАСЛЯНОЙ ОСНОВЕ Карбоновые кислоты как полифункциональные присадки
4.1. Влияние на кинетику парциальных электродных реакций
4.2. Загущающая способность одноосновных карбоновых кислот (КК)
4.3. Водопоглощение масляными композициями, содержащими СЖК
4.4. Влагопроницаемость масляных пленок, содержащих СЖК
4.5. Формирование защитных пленок
ГЛАВА 5. АЛИФАТИЧЕСКИЕ АМИНЫ КАК ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
ПРИСАДКИ
5.1. Влияние на кинетику парциальных электродных реакций
5.2. Защитная эффективность составов, содержащих алифатические амины
5.3. Загущение алифатическими аминами минеральных масел и обводненных композиций на их основе
ГЛАВА 6. ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПАВ ТИПА
ГИДРАЗЕКС
6.1. Защитная эффективность композиции на основе Гидразекса и индустриального масла И-20А
6.2. Влияние гидразекса на кинетику парциальных электродных реакций
6.3. Вязкостно-температурные характеристики составов на основе гидразекса в минеральном масле
6.4. Некоторые аспекты природы загущающего действия присадки гидразекс
6.5. Водопоглощение масляных пленок на основе гидразекс
6.6. Природа и влагопроницаемость масляных пленок на основе гидразекса
ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АМИДОВ ВЫСШИХ КАРБОНОВЫХ
КИСЛОТ В КАЧЕСТВЕ ЗАГУСТИТЕЛЯ МАСЕЛ И МАСЛОРАСТВОРИМОЙ АНТИКОРРОЗИОННОЙ ПРИСАДКИ 229 7.1 Результаты коррозионных испытаний
7.2. Влияние амидов карбоновых кислот на кинетику электродных процессов под масляными пленками
7.3. Вязкостно-температурные характеристики масляных составов, содержащих амиды карбоновых кислот
7.4. Свойства амидов, как агентов солюбилизации воды
7.5. Вязкость составов на основе обводненных композиций амидов
8.5. Экспериментальные доказательства наличия водородных связей в системах «масло - амид» методом ИК-спектроскопии
ГЛАВА 8. ОКСИЭТИЛИРОВАННЫЕ АМИНЫ КАК ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИСАДКИ К МИНЕРАЛЬНЫМ МАСЛАМ
8.1. Электрохимическая оценка защитной эффективности составов с оксиэтилированными аминами в минеральном масле
8.2. Вязкостно-температурные характеристики масляных составов на основе оксиэтилированных аминов
8.3. ОЭА как агенты водопоглощения масляных композиций
8.4. Структура мицелл. Результаты исследования методом ИК-спектроскопии
ГЛАВА 9. ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИАМИНОАМИ
ДОВ ТИПА TBK
9.1. Защитная эффективность составов типа TBK как антикоррозионных маслорастворимых присадок к маслам
9.2. Влияние полиаминоамида ТВК-1 на кинетику электродных процессов под масляными пленками
9.3. Вязкостно-температурные характеристики масляных составов, содержащих полиаминоамид ТВК
9.4. Влияние температуры, концентрации ТВК-1 и воды на толщину формирующихся масляных пленок
9.5. Влияние полиаминоамида ТВК-1 на влагопроницаемость масляных композиций
9.6. Некоторые общие вопросы создания малокомпонентных консервационных материалов на масляной основе
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Шель, Наталья Владимировна
Среди достаточно многочисленных методов защиты металлоизделий от атмосферной коррозии применение неметаллических покрытий является одним из важнейших [1 -4]. Современная отечественная номенклатура таких составов весьма широка [4 - 12], однако потребность в них даже в предреформенный период удовлетворялась лишь на 10. 12% [13]. Это приводило и естественно приводит к огромным прямым и многократно превышающих их косвенным потерям. Так в настоящее время до 15% всех транспортных средств - легковых и грузовых автомобилей, автобусов, тракторов, дорожных и строительных машин, экскаваторов - простаивают на ремонте или брошены в связи с коррозионным поражением [14].
В целом же коррозионные потери в результате разрушения металлоизделий огромны. Достаточно сказать, что общий действующий металлофонд бывшего Союза составлял 1,6 млрд. т, в том числе - 750 млн.т- промышленность, 400 млн.т - транспорт, 150 млн.т -сельское хозяйство. Только в России свыше 800 млн.т составляют корродирующие в том числе и в атмосферных условиях, несущие (нагруженные) сварные конструкции. Не более чем на 20% защищаются производимые трубы различного диаметра и лишь на 30 - 33% -готовый металлопрокат [14].
В связи с подобными обстоятельствами суммарные потери от коррозии в РФ, по данным О.И. Стеклова [14], составляют до 12% национального дохода, производимого в год проката - до 22 - 23%. Согласно оценкам этого автора, наибольшие потери от коррозии несут: топливно-энергетический комплекс (29%), сельское хозяйство (20%), химия и нефтехимия (15%), металлообработка (5%), прочие отрасли - 30%. Здесь ничего не говорится о военно - промышленном комплексе страны, т.к. данные по этой отрасли практически неизвестны, однако несомненно они весьма значительны и помимо экономических определяют и огромные социальные потери.
Возвращаясь к сказанному выше, отметим, что в настоящее время проблема коррозии усугубляется резким старением основного металлофонда, физическим и моральным износом, совершенно недостаточной степенью возобновляемое™, реконструкции и ремонта.
Большая часть из 800 млн.т потенциально опасных сварных конструкций в России выработала свой плановый ресурс на 50 - 70%. Значительная часть сооружений, например более 50% резервуарного парка, составляющего более 40 тыс. единиц, исчерпала свой плановый ресурс и вступает в период интенсификации отказов.
Жизненный цикл" конструкции имеет следующие стадии:
- проектирование;
- изготовление;
- эксплуатация;
- реновация (реконструкция, ремонт).
Изменение интенсивности отказов на эксплуатационной стадии имеет три характерных периода.
1. Приработка, как период ранних отказов при уменьшающейся интенсивности отказов, когда выявляются недостатки производства.
2. Нормальная работа при практически постоянной интенсивности отказов по причинам преимущественно случайного характера;
3. Возрастание интенсивности отказов.
К настоящему времени большинство несущих конструкций вступило или вступает в третий период, и основными причинами отказов становятся коррозия и старение.
Решение проблем, связанных с коррозией и старением технических объектов повышенной опасности, представляет собой комплекс задач, включающих:
- установление причин, механизмов и закономерностей отказов конструкций;
- создание системы мониторинга с учетом специфики отказов;
- обоснованный выбор и оптимизацию конструкционных материалов, технологий и средств защиты;
- нормативное, сертификационное и информационное обеспечение, в том числе для оценки ресурса длительно эксплуатирующихся объектов;
- подготовку специалистов соответствующей квалификации.
Вместе с тем, в настоящее время нет достаточно надежных методик учета потерь от коррозии в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. В дореформенные времена Госкомстатом Союза была сделана в этом отношении слабая попытка в виде заполнения предприятиями формы № 1-кор, которая весьма неточно отражала реальную ситуацию. Например, ею значительно занижался ущерб от коррозии в нефтедобывающей промышленности в 1979. 1985 гг. В целом, все обнародованные цифры, как правило, характеризуются следующим [15]:
1. Отсутствием необходимого массива данных не только по косвенным, но и по прямым потерям.
2. Субъективностью оценки, которая не базируется на научно-обоснованном подходе.
3. Заниженностью результатов, т.к. прямые, а тем более косвенные потери всегда недоучтены.
Нам представляются наиболее близкими к истине результаты оценок национальной ассоциации инженеров-коррозионистов США (1980 годы).
Согласно им, ежегодные общие мировые убытки от коррозии составляют 150. . 200 млрд. долларов. В том числе:
- от коррозии двигателей внутреннего сгорания -30 - 40 млрд. долларов;
- от внутренней и наружной коррозии транспорта и инженерных средств - 30 -40 млрд. долларов;
- от коррозии подземных, морских и промышленных зданий и сооружений - 30 -40 млрд. долларов,
- от коррозии наземных и подземных коммуникаций - 22 - 30 млрд. долларов;
- от коррозии точных и особо точных металлоизделий - 25 - 20 млрд. долларов;
- от коррозии в нефтепереработывающей, нефтехимической, химической промышленности и других отраслях - 15 - 20 млрд. долларов;
- от коррозии металлического листа, проката, полуфабрикатов и запасных частей -7,5 - 10 млрд. долларов.
В этом перечне вообще не учтены потери от коррозии в сельскохозяйственном производстве, которые только по нашей стране национальным бюро стандартов США оцениваются в 9 - 10 млрд. долларов.
Сегодня очевидно, что одним из наиболее дешевых и технически простых способов борьбы с коррозией является ингибиторная защита металлоизделий При этом имеется в виду, что ингибиторы необходимы не только в условиях чисто ингибиторной защиты (борьбы с сероводородной коррозией, кислотной коррозией и т.д.). Следует учитывать потребность в замедлителях для изготовления и применения консервационных материалов (КМ). При рассмотрении этого вопроса необходимо принимать во внимание следующие факторы:
1. Требования к ингибиторам коррозии (ИК) и противокоррозионным присадкам
ПКП).
2. Методы оценки экономической эффективности использования ИК и ПКП и ориентировочной оценки экономической эффективности их разработки и расширения производства.
3. Существующие объемы производства ИК и ПКП и степень удовлетворения ими потребности промышленности и сельского хозяйства.
4. Наличие сырьевой базы для расширения производства ИК и ПКП.
Вместе с тем, вопросы разработки и покрытия отечественными защитными материалами существующего многотоннажного дефицита стоят весьма остро. Это связано с отсутствуем научно-обоснованной концепции их создания, что привело к появлению сложных многокомпонентных композиций, содержащих от 5 до 18 монофункциональных составляющих [16] и консервационных материалов (КМ), характеризующихся низкой технологичностью при производстве и применении. Некоторые КМ предложены вообще без необходимой проработки, по существу, имеют случайный набор компонентов и являются экологически опасными. Так, Слакс содержит 33 мас.% фенолов [17], Кормин включает (в скобках указан массовый %) сульфонатную (типа Я - АгёОз^Са присадку типа С -150 (12,5), СЖК фракции Сп - Сго(6,3), окисленный пегролатум (22), церезин нефтяной (6,3), масло М-20 (19,6), масло индустриальное И-12 или И-20 (30,4), присадку антипенную (0,005), алифатические амины (5).
Теснейшим образом к сказанному примыкают и вопросы утилизации добавок, возможности и кинетики их саморазрушения, времен, необходимых для самовосстановления загрязненных водоемов, почвы и т.д. Вместе с тем, создание экологически чистых КМ только декларируется [18 - 20].
Кроме того, исследователи при разработке новых консервационных составов не учитывали их вязкостные характеристики как функцию структуры, температуры, концентрации и природы загустителей, влагопоглощающую способность и влагопроницаемость, условия формирования пленок. Эти вопросы, по существу, остаются открытыми и в настоящее время [21, 22].
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ обусловлена наличием и все обостряющимся дефицитом консервационных материалов, что вызвало их нарастающий импорт в нашу страну (например, тектилы). Необходимо провести широкие исследования, позволяющие в короткие сроки создать научные основы разработки малокомпонентных консервационных составов на базе полифункциональных присадок к свежим минеральным или отработайным моторным маслам. Это позволит создать отечественные материалы, технологичные в производстве и применении, экологически чистые, конкурентноспособные, обеспеченные надежной сырьевой базой. Научный задел в этом направлен практически отсутствует, т.к. исследователи в своих работах исходили из концепции создания многокомпонентных составов, каждая составляющая которых выполняет определенную отведенную ей функцию (загуститель, ингибитор коррозии, растворитель-основа, пластификатор, модификатор и т.д.). В связи с этим отсутствуют систематические исследования, позволяющие оценить полифункциональные свойства определенных классов химических соединений, характер изменения таких свойств в гомологическом ряду, роль природы функциональных групп, их положения и числа в молекуле, структуры и длину углеводородного радикс ПАВ.
Настоящая работа проводилась в соответствии с планом научных исследований Министерства образования Российской Федерации, по программе «Конверсия и высокие технологии» Минобразования России, по плану научных работ Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.
ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ, имеющей, в основном, экспериментальный характер, явилось изучение полифункциональных свойств представителей ряда классов химических соединении, представленных индивидуальными веществами и их гомологическими смесями, как полифункциональных присадок к маслам. Обобщение результатов, приученных в процессе экспериментальных исследований, позволило заложить научные основы создания малокомпонентных антикоррозионных консервационных составов для защиты углеродистой стали от атмосферной коррозии. Развитие работ в этом направлении необходимо для создания широкой номенклатуры отечественных консервационных составов, высокотехнологичных и эффективно работающих в различных условиях атмосферной коррозии.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ:
1. Провести комплексное исследование полифункциональных свойств представителей ряда классов поверхностно-активных органических соединений соединений в том числе: а) высших карбоновых одноосновных кислот, б) высших алифатических аминов, в) амидов высших одноосновных карбоновых кислот, г) оксиэтилированных аминов, д) амидоаминов - продуктов конденсации синтетических жирных кислот (СЖК) и полиэтиленполиамина, е) продуктов конденсации диметилгидразина и хлоралканов как функции длины и строения углеводородного радикала, наличия в нем ненасыщенных связей, числа полярных групп в молекулах, определяющих
- защитную эффективность масляных композиций (МК) на их основе по отношению к атмосферной коррозии углеродистой стали;
- кинетику парциальных электродных реакций на стали под тонким пленками МК;
- загущающую способность ПАВ по отношению к минеральным маслам, характеризуемую вязкостными характеристиками составов в широком температурном интервале;
- водопоглощающую способность масляных композиций, определяемую либо ми-целлярной солюбилизацией, либо образованием эмульсий, при их контакте с водой или солевыми растворами;
- влагопроницаемость данных МК как функцию относительной влажности воздуха, концентрации ПАВ в МК и толщины пленок;
- толщину формирующихся защитных пленок на поверхности металла в зависимости от температуры, концентрации ПАВ, вязкости МК;
- вязкостно-температурные характеристики МК, их структуру в широком температурном интервале в зависимости от природы масла;
- кислородопроницаемость МК.
2. Указанное комплексное исследование провести не только с индивидуальными соединениями, но и с промышленными гомологическими смесями веществ.
3. Обобщить полученные экспериментальные данные с целью создания научных основ разработки малокомпонентных антикоррозионных консервационных материалов на масляной основе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено систематическое исследование большого количества гомологов ряда классов химических соединений - высших одноосновных карбоновых кислот, высших алифатических аминов, оксиэтилированных аминов, производных несимметричного диметилгидразина и аминоамидов - продуктов конденсации СЖК и полиэтиленполиамина как полифункциональных присадок к минеральным маслам с целью создания малокомпонентных, антикоррозионных консервационных составов на масляной основе.
Изучено влияние природы и числа функциональных групп (амины, оксиэтилиро-ванные амины), строения и длины углеводородного радикала наличия в нем ненасыщенных связей и чужеродных (неуглеродных) атомов электроотрицательных элементов (0,14) на свойства защитных масляных составов, в том числе:
- защитная эффекте ность;
- торможение парциальных электродных реакций, протекающих на углеродистой стали в кинетическом и диффузионном режимах;
- вязкостно-температурные характеристики составов на масляной основе как функции указанных факторов при постоянном и переменном напряжении сдвига;
- способность составов к водопоглощению;
- структура возникающих сухих и обводненных композиций и ее влияние на функциональные свойства составов;
- кислородо- и влагопроницаемость масляных композиций как факторов атмосферной коррозии металлов;
- толщины формирующихся барьерных масляных пленок как функция температуры, природы и концентрации ПАВ, кинематической вязкости и структуры (мицеллярная, эмульсионная).
Обобщены экспериментальные данные , характеризующие связь изученных факторов с функциональными свойствами защитных масляных позиций. Сформулированы научно-обоснованные подходы к разработке малокомпонентных антикоррозионных составов на масляной основе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Получены экспериментальные результаты, позволяющие целенаправленно создавать малокомпонентные антикоррозионные консервационные составы на масляной основе для защиты металлоизделий от атмосферной коррозии на открытой площадке, под навесом и в неотапливаемых, помещениях на базе веществ, относящихся к различным классам химических соединений. Показано, что на их основе можно создавать композиции, не уступающие по защитной эффективности многокомпонентным составам, но значительно превосходящие последние по технологичности, возможности варьирования составом непосредственно потребителями, наличию развитой сырьевой базы и себестоимости.
Разработка малокомпонентных антикоррозионных составов позволит избавиться от импортозависимости в поставке защитных композиций, решить задачи их наработки в различных регионах на собственной региональной базе, определяемой профилизацией промышленности.
Возможность использования в качестве активного начала технологических отходов производства (кубовые остатки) способствует созданию малоотходных технологий и решению сложных экологических проблем, связанных с их утилизацией.
Разработан ряд лабораторных образцов малокомпонентных антикикоррозионных составов, в том числе и прошедших промышленную проверку.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Экспериментально установленные полифункциональные свойства индивидуальных веществ и их гомологических смесей ряда классов химических соединений, в том числе высших одноосновных карбонов кислот, их амидов, высших алифатических аминов, оксиэтилированн аминов, производных несимметричного диметилгидразина и аминоами-дов как активного начала малокомпонентных антикоррозионных консервационных составов на масляной основе.
2. Экспериментально установленные закономерности, характеризующие защитную эффективность изученных масляных композиций. Влияние их на торможение (либо стимулирование) парциальных электродных реакций на углеродистой стали в кинетическом или диффузионном режимах в условиях атмосферной коррозии углеродистой стали. Влияние на кинетику процессов природы и числа функциональных групп, вводимых в масла ПАВ, длины и строения углеродородного радикала, наличие в нем ненасыщенных связей, концентрации ПАВ и воды в составе композиций.
3 Вязкостно-температурные характеристики изученных композиции в условиях постоянного и переменного напряжения сдвига. Связь их со структурой составов (истинные растворы, мицеллярные системы, эмульсии).
4. Экспериментально установленные закономерности водопоглощения изученных композиций за счет солюбилизации или образования эмульсий типа в/м и их связь с природой и концентрацией ПАВ в масле, температурой (20.80°С), наличием и природой анионов в источнике вода.
5. Экспериментально установленные закономерности уровня и природы водопроницаемости исследованных защитных пленок изученных композиций. Влияние на нее природы и концентрации ПАВ, относительной влажности воздуха, продолжительности процесса, толщины барьерного слоя и его структуры.
6. Экспериментально установленные закономерности влияния природы и концентрации ПАВ, температуры (изотермические условия), структуры композиций и их кинематической вязкости на толщину формирующегося защитного слоя.
7. Защитная эффективность ряда лабораторных образцов малокомпонентных антикоррозионных консервационных составов на масляной основе.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание работы доложено: на 2-й (Тамбов, 1994), 3-й (Воронеж, 1996), 4-й (Тамбов, 1998), 5-й (Воронеж, 1997), 7-й (Тамбов, 1999), 8-й (Воронеж, 2000), 9-й (Тамбов, 2001) региональных конференциях «Проблемы химии и химической технологии»; на Международном конгрессе «Защита - 95» (Москва, 1995), «Защита-98» (Москва, 1998); Международной конференции, посвященной 150-летию дня рождения С.И. Мосина (Тула, 1999); Международной конференции «Передовые технологии на пороге XXI века» (Москва, 1998); на XVI-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург 1998); на Международном конгрессе по коллоидной химии и физико-химической механике (Москва, 1998), на Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 1998); на Всероссийской конференции «Проблемы коррозии и защиты металлов» (Тамбов, 1999); на VII Международном Фрумкинском симпозиуме «Фундаментальная электрохимия и электрохимическая технология» (Москва, 2000); на Всероссийской конференции по фундаментальным проблемам электрохимии и коррозии металлов, посвященного 100-летию со дня рождения Г.В. Акимова (Москва, 2001); на региональных конференциях «Вопросы региональной экологии» (Тамбов, 1996, 1998, 2000), на научных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов, 1994 - 2000).
Заключение диссертация на тему "Научные основы создания малокомпонентных антикоррозионных консервационных материалов на масляной основе"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана концепция создания малокомпонентных антикоррозионных консер-вационных материалов (КМ) на масляной основе для защиты сталей от атмосферной коррозии. Ее основные положения:
- достаточная эффективность, способствующая соблюдению принципа адекватности стоимости защиты и коррозионной агрессивности среды;
- технологичность наработки и применения готовой формы КМ, поставляемой производителем, для чего осуществляется минимизация числа компонентов. Оптимальными являются двухкомпонентные системы, с составляющими: растворитель-основа и многофункциональная антикоррозионная присадка;
- высокая водопоглощающая способность КМ, использующих пассивирующую способность воды, либо подавление стимулирования ею процесса коррозии. Подобный подход обусловливает получение композиций, позволяющих проводить консервацию в условиях повышенной влажности и по влажной поверхности;
- экологическая чистота. Этот фактор приобретает в настоящее время все большее, а подчас и определяющее значение. Основным, хотя и трудно достижимым условием является отсутствие в КМ компонентов, токсичность которых превышает требования, соответствующие 4-му классу опасности;
- простота расконсервации и эффект последействия;
- наличие отечественной сырьевой базы и соответствующих производственных мощностей.
2. Впервые систематически изучены полифункциональные свойства добавок к минеральным маслам и исследована природа композиций на базе одноосновных карбоновых кислот (КК), алифатических аминов, амидов, оксиэтилированных аминов, производных диметилгидразина и полиаминоамидов (на основе полиэтиленполиамина и СЖК) как функция длины и строения углеводородного радикала, наличия в нем двойных связей, концентрации ПАВ, содержания воды в КМ, условий водопоглощения.
3. Введение в масла (индустриальное, трансформаторное или отработанные моторные) КК позволяет создать композиции, способные существенно подавить скорость ионизации металла под масляной пленкой, в результате чего защитное действие составов по отношению к коррозии стали СтЗ, СтЮ, Ст50, ШХ-15 в атмосферных условиях достигает 97 - 99%. Высокомолекулярные карбоновые кислоты и их технологические смеси, представленные СЖК с пс = 19 - 23 (кубовые остатки производства нормализованных фракций СЖК) обладают высокой загущающей способностью. Масляные составы характеризуются сравнительно высоким водопоглощением, связанным с солюбилизацией воды мицелляр-ными структурами и образованием эмульсий типа в/м, поэтому они практически не снижают своей защитной эффективности в присутствии до 10 мас.% воды. Температура формирования защитных пленок и их структура и толщина легко варьируются составом композиции за счет подобного изменения в ее исходной структуре. Масляные пленки толщиной 10 - 100 мкм характеризуются высокой кислородо- и влагопроницаемостью, но этими факторами не определяется их защитная способность.
4. Алифатические амины в маслах обладают удовлетворительными полифункциональными свойствами. Их защитная эффективность возрастает с увеличением концентрации ПАВ, длины углеводородного радикала и резко снижается при наличии в нем двойных связей. Первичные амины такого типа, в частности, олеиламин, обладают слабовы-раженной загущающей способностью, у вторичных аминов она вообще отсутствует. Загущение аминами, как и другими ПАВ, наблюдается при достижении их ККМ, которая является функцией их природы и температуры системы.
Составы на основе аминов обладают высокой водопоглощающей способностью, а пленки легко кислородо- и влагопроницаемы, их толщина и температура формирования удовлетворительно регулируются. Получено уравнение Ь = 0,19 + 0,791§ Vк , позволяющее с доверительной вероятностью 95% рассчитывать фактическую толщину формирующихся пленок, как функцию кинематической вязкости составов, а следовательно, их концентрации и температуры нанесения.
5. Исследованы и обобщены полифункциональные свойства амидов высших кар-боновых кислот и оксиэтилированных аминов (ОЭА) с числом оксиэтильных групп 2, 5 и 14 и углеводородными радикалами с пс = 10. . . 13 и 17. 20. Принципиальное отличие амидов от одноосновных КК и аминов в том, что наличие двойных связей в углеводородных радикалах не снижает их защитную эффективность, достигающую в ряде случаев 99,8%, и загущающую способность. При этом по кинематической вязкости составов с различными ПАВ (загущающая способность) наблюдается ряд:
Амиды > амины > КК > ОЭА
Амиды - вещества 4-го класса опасности, наряду с ОЭА они образуют композиции, обладающие высокой водопоглощающей способностью. Масляные пленки КМ на их базе позволяют легко варьировать толщину и структуру. Защитная эффективность КМ на основе ОЭА существенно ниже.
6. Гидразексы Г79 и Г89 (производные несимметричного даметилгидразина) позволяют существенно расширить сырьевую базу КМ за счет продуктов конверсии ВПК и имеющихся производственных мощностей. Защитная эффективность составов на их основе достигает 99%, незначительно снижается с образованием концентрированных водных эмульсий (р = 1) типа в/м и слабо увеличивается с возрастанием толщин защитных пленок. Так, коррозия стали СтЗ тормозится в минерализованных водных средах в 312 раз при нанесении безводной защитной пленки (Сг89 = 5,2 мас.% и Ь = 730 мкм) и под пленкой концентрированной эмульсии (в/м) с р = 1, Сг89 = 3 мас.% и Ь = 130 мкм.
Защитное действие в обоих случаях обусловлено существенным торможением анодной реакции в процессе коррозии.
7. Полиаминоамиды, полученные ацилированием полиэтиленполиамина высшими одноосновными карбоновыми кислотами, являются полифункциональными присадками, хорошо совмещающимися с товарными индустриальными, моторными и отработанными минеральными маслами. По загущающей способности с амидами и аминами они образуют ряд: амиды > полиаминоамиды >амины
Составы на их базе эффективно подавляют анодную реакцию при высокой влаго- и кислородопроницаемости защитных пленок, позволяют широко варьировать толщину, а также структуру пленок (истинные растворы, мицеллярные системы, эмульсии) и их цветность (за счет введения окрашивающих наполнителей}. Нанесение таких защитных слоев дает возможность достичь в натурных условиях защитной эффективности более 99%.
Загущающая способность ПАВ, образующих мицеллярные структуры в маслах, обусловлена наличием водородных связей между мицеллами, находящимися в параллельных плоскостях Наличие таких Н- связей установлено посредством ИК-спектроскопии. Предложены структуры мицелл, образованных за счет агрегирования молекул всех изученных классов химических соединений, в том числе и в условиях солюбилизации ими воды. Переход от мицеллярных к истинным растворам существенно снижает кинематическую вязкость составов, определят вид функции к =Р(1)
С ростом Спав и снижением температуры композиций возможны как увеличение концентрации и степени агрегирования мицелл, так и перестройка их структуры при достижении ККМ или КТМ2 (критическая температура мицеллообразования).
8. Нанесение масляных защитных пленок на основе всех изученных ПАВ не вызывает появления значительной омической составляющей потенциала и потенциала жидкостной границы как в условиях использования сухих, так и обводненных композиций, затрудняющих проведение поляризационных измерений и интерпретацию их результатов.
9. Впервые систематически изучена кинетика парциальных электродных реакций на углеродистой стали под пленками исследуемых консервационных материалов в 3% растворах хлорида и сульфата натрия. Показано торможение анодной реакции ионизации железа при незначительном облегчении катодного восстановления кислорода. Пленки на основе композиций практически со всеми изученными ПАВ, поглотившие воду с образованием эмульсий (р = 0,1 — 1,0), в большей степени замедляют анодный процесс, чем исходные безводные, и часто характеризуются более высоким защитным действием по отношению к коррозии стали. Это открывает возможности использования для приготовления КМ отработанных масел, а также нанесения масляных композиций на влажную поверхность металлоизделий. Торможение анодного процесса сохраняется и после попытки смыва пленочного покрытия ламинарным потоком воды, свидетельствуя об их высокой адгезии к металлической поверхности.
10. Все изученные составы защитных пленок не прекращают подачу воды в такой степени, чтобы вызвать существенное торможение парциальных электродных реакций Механизм переноса воды через масляные защитные образования различен и определяется составом пленок:
- с исходными сухими маслами вода практически не совмещается. Массоперенос воды через такие пленки обусловлен ее проникновением через несплошности барьерного слоя, представленного базовыми маслами;
- в присутствии ПАВ и возникновении мицеллярной структуры механизм влагопе-реноса меняется. В этом случае вода проникает не только через несплошности барьерного слоя, но и посредством солюбилизации в ядра мицелл и возникновения последующего динамического равновесия мицелла + Н20 <-» солюбилизат Молекулы воды мигрируют между мицеллами от потолка к дну барьерного слоя, т.е. в соответствии с движущей силой процесса, которой является градиент концентрации, обусловленный наличием стока и эмиссии Н20.
- при образовании барьерного слоя на базе эмульсий в/м массоперенос воды может быть обусловлен непрерывным дополнительным процессом, протекающим в таких системах агрегация=^= = =>=-диспергирование водных капель.
11. На обширном экспериментальном материале разработаны общие закономерности получения малокомпонентных антикоррозионных составов на масляной основе, отвечающие сформулированной концепции. Показана возможность разработки экологически чистых композиций с варьируемыми физико-химическими характеристиками.
12. Разработаны малокомпонентные антикоррозионные консервационные составы Техновит и ТВК-М. Эти КМ весьма технологичны при получении и применении, имеют надежную сырьевую базу, содержат только компоненты 4-го класса опасности и по функциональным характеристикам не уступают известным современным поликомпонентным составам.