автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Научно-технические основы тонкослойного центрифугирования утфелей свеклосахарного производства и разработка технологически эффективных фильтрующих центрифуг

доктора технических наук
Чудаков, Геннадий Михайлович
город
Краснодар
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Научно-технические основы тонкослойного центрифугирования утфелей свеклосахарного производства и разработка технологически эффективных фильтрующих центрифуг»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чудаков, Геннадий Михайлович

Введение.

1. Состояние теории, техники и технологии центрифугирования утфелей.

1.1. Анализ работ в области центрифугирования утфеле.

1.2. Эффективность применения центрифуг.

1.3. Выводы.

2. Исследование процесса непрерывного центрифугирования утфелей.

2.1. Технологические аспекты сгущения, кристаллизации и подготовки утфеля к центрифугированию.

2.1.1. Технологические особенности и основные задачи продуктовых отделений сахарных заводов.

2.1.2. Кристаллизация и подготовка утфелей к центрифугированию.

2.2. Физическая картина процесса тонкослойного центрифугирования и выбор исходных данных для построения информационной модели.

2.2.1. Отличительные особенности процессов разделения утфелей в инерционных и циклических центрифугах.

2.2.2. Характеристика утфеля.

2.2.3. Изменение интенсивности выделения оттеков на пути движения продуктов вдоль фильтрующего сита.

2.2.4. Влияние технологических факторов на процесс центрифугирования.

2.2.5. Влияние комплексных параметров на процесс тонкослойного центрифугирования.

2.3. Математическое описание кинетики непрерывного центрифугирования утфелей.

2.3.1. Кинетика движения осадка по фильтрующему ротору центрифуг с инерционной выгрузкой осадка.

2.3.2. Кинетика тонкослойного центрифугирования.

2.4. Математические зависимости непрерывного центрифугирования утфел ей.

2.4.1. Постановка задачи исследований.

2.4.2. Целевая функция процесса непрерывного центрифугирования утфелей.

2.4.3. Исследование фильтрующей способности инерционных центрифуг.

2.4.4. Исследование влияния тепловых и массовых потоков на эффективность разделения утфелей.

2.4.5. Физическая модель процесса тонкослойного центрифугирования.

2.5. Выводы.

3. Управление процессом непрерывного центрифугирования.

3.1. Обоснование выбора параметров оптимального управления непрерывным процессом тонкослойного центрифугирования утфелей.

3.2. Устройство для регулирования подачи утфеля в центрифугу непрерывного действия.

3.3. Разработка способов управления процессом центрифугирования.

3.4. Выводы.

4. Исследование энергозатрат на центрифугирование утфелей 233 Выводы.

5. Исследование факторов, влияющих на унос и потери сахара с оттеками.

Выводы.

6. Техноко-экономическая эффективность выполненных исследований.

6.1. Исследование и создание лопастных центрифуг.

6.1.1. Анализ технико-экономических показателей работы лопастных центрифуг.

6.1.2. Влияние конструктивных факторов и параметров на процесс тонкослойного центрифугирования.

6.1.3 Модернизированная высокопроизводительная лопастная центрифуга с программным управлением.

6.2. Развитие перспективных направлений повышения технологической эффективности центрифуг непрерывного действия для утфелей.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чудаков, Геннадий Михайлович

При современных масштабах свеклосахарного производства все технологические процессы должны быть механизированы и выполняться непрерывным поточным способом с минимальными потерями сырьевых и энергетических ресурсов. Центрифугирование утфелей - основная заключительная технологическая операция, от которой зависит качество получаемого сахара и потери его в мелассе

Специфика технологии сгущения и кристаллизации сохраняет целесообразность применения центрифуг периодического действия. Низкая производительность, цикличность работы, большие энергетические затраты не удовлетворяют требованиям современных сахарных заводов.

В решении этих вопросов перспективными оказались инерционные конические и лопастные центрифуги непрерывного действия с тонкослойным фильтрованием.

В производственных условиях сахарных заводов при изменяющемся качестве утфеля и переходе на автоматическое управление возникают затруднения, связанные с определением эффективного технологического режима и стабилизации качества получаемого сахара, повышением интенсивности процесса, снижением энергетических и сырьевых потерь.

Для устранения указанных замечаний и совершенствования инерционных центрифуг с конической или лопастной формой ротора потребовалось выполнение теоретических и экспериментальных исследований

Целью исследований является развитие научно-технических положений тонкослойного центрифугирования утфелей и создание на этой основе технологически эффективных высокопроизводительных фильтрующих инерционных центрифуг.

В соответствии с поставленной целью определены основные научные задачи диссертации:

-исследование влияния факторов и параметров процесса на интенсивность и технологическую эффективность центрифугирования утфелей;

-исследование способов управления процессом со стабилизацией качества отцентрифугированного сахара путем изменения тепловых и массовых потоков;

-исследование факторов процесса, влияющих на потери сахара и энергозатраты при центрифугировании утфелей;

-исследование перспективных направлений совершенствования инерционных центрифуг.

Основные научные результаты диссертационной работы получены в развитии и углублении научной основы тонкослойного центрифугирования гетерогенной системы с вязкой дисперсионной средой при движении по наклонной фильтрующей поверхности в условиях нестабильного тепловлажностного режима:

-установлены зависимости влияния на качество получаемого сахара технологических и конструктивных параметров центрифуги;

-для оценки разделяющей способности инерционных центрифуг предложен обобщенный параметр эффективности тонкослойного центрифугирования;

-в расчетах конструктивных узлов и элементов инерционных центрифуг предложено учитывать эквивалентный фактор разделения, представленный векторной величиной;

-установлено существенное влияние геометрических характеристик фильтрующего сита на степень разделения и прозводительность центрифуги. При этом длина сита определяет степень разделения, а ширина производительность;

-аналитически исследованы энергетические и сырьевые затраты при центрифугировании сахарных утфелей. Даны перспективные направления совершенствования конструкций инерционных центрифуг.

На защиту выносятся результаты исследований тонкослойного центрифугирования утфелей, направленные на повышение интенсивности и технологической эффективности инерционных центрифуг, снижение энергетических и сырьевых затрат.

Практическая и научная значимость результатов диссертационной работы:

-изменена структура конструкции центрифуги введением элементов положительной обратной связи для повышения технологической эффективности и снижения сырьевых и энергетических потерь;

-предложена методика анализа и расчета эффективности работы инерционной центрифуги, которая использована при разработке и проектировании рациональных конструкций рабочих узлов (детали и узлы ротора, фильтрующие элементы, устройства для регулирования подачи утфеля, ускорительная чаша, приемники сахара и оттеков, воздушный затвор, комколовушка и др.);

-разработаны конструкции высокопроизводительных инерционных центрифуг с многоярусным ротором и фильтрующими элементами, обеспечивающие существенное энерго и рессурсо сбережение на заключительной стадии производства сахара; 9

-результаты исследований внедрены при изготовлении на заводе "Пензхиммаш" высокопроизводительных инерционных центрифуг (НВИ-Л-1000-03, НВИ-Л-700-11, ФВИл-106 1К-1, ФВИл-70 1К-1, ФВИ-106 1К-03) и используются в учебном процессе для обучения инженерных кадров.

По результатам исследований опубликовано 70 научных работ, в том числе 46 статей, методических пособий и монографии, 24 авторских свидетельства и зарубежных патентов. Результаты диссертационной работы были заслушаны на Международных и Российских конференциях.

Заключение диссертация на тему "Научно-технические основы тонкослойного центрифугирования утфелей свеклосахарного производства и разработка технологически эффективных фильтрующих центрифуг"

341 ВЫВОДЫ

1 .Выполненные исследования показывают, что высокая технологическая эффективность процесса достигается при стабильном технологическом тепловлажностном режиме с замкнутой циркуляцией воздуха внутри корпуса центрифуги при минимальной подаче пара или промывной жидкости и эффективной работе фильтрующих элементов.

2.Математическое описание тонкослойного центрифугирования, выполненное на основе уравнений кинетики и соотношений материального и теплового балансов, учитывает количественные и качественные изменения параметров процесса и дает возможность рассчитать теоретически обоснованную конструктивную и аэродинамическую формы рабочих органов центрифуг. Впервые установленная область рациональной производительности инерционных центрифуг с учетом изменения параметров исходного утфеля (ё /ц, СВ, Т, Ч) помогает выбирать наиболее интенсивные технологические режимы процесса при стабильном качестве отцентрифугированного сахара.

3.На основе математической модели решена задача управления процессом с учетом эффективного разделения и рациональной производительности для утфелей промежуточной и последней кристаллизации по минимуму сырьевых и энергетических затрат. При разработке способов управления процессом в качестве управляющих параметров использованы отношения масс выделяемого оттека к исходному утфелю (0]/02, в/С)), что обеспечивает стабильное качество отцентрифугированного сахара в требуемых пределах ЦВ = 40-^50 усл. ед.

Разработанный диафрагменный шибер (а.с. 465223 СССР) для плавного регулирования подачи утфеля в центрифугу в комплекте с электроприводом дистанционного управления обеспечивает устойчивую работу системы автоматического управления процессом. Внедрение способов управления процессом тонкослойного центрифугирования дает экономию 267 тыс. руб. на одну центрифугу.

4.Разработанные устройства (а.с. 446316, 544471 СССР) повышают технологическую эффективность применения инерционных центрифуг для свеклосахарных утфелей за счет регулирования температуры процесса центрифугирования, снижения вязкости межкристального раствора и промывки кристаллов сахара минимальной подачей в рабочую камеру ротора пара или промывной жидкости. Приемники сахара, выполненные по а.с. 351592 СССР, снижают дробление кристаллов при выгрузке из ротора.

5.Выполненное теоретическое обоснование и практическое подтверждение крупной научно-технической проблемы по совершенствованию процессов непрерывного тонкослойного центрифугирования утфелей свеклосахарного производства позволило модернизировать конические и лопастные центрифуги с повышением технологической эффективности и расширить область их применения. Разработанные высокопроизводительные центрифуги непрерывного действия прошли производственную апробацию на сахарных заводах разных климатических зон Краснодарского края, Белгородской и Пензенской областей и подготовлены к серийному производству.