автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние пола промышленного здания, расположенного на грунтовом основании
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горшков, Антон Сергеевич
Наименование Стр Введение.
1. Общие сведения о полах промышленных зданий.
1.1. Состояние, проблемы и перспективы развития технологий устройства полов из цементобетона на объектах промышленно-складского назначения.
1.2. Эксплуатационные воздействия и свойства полов.
1.2.1. Условия работы полов в промышленных зданиях.
1.2.2. Несущая способность.
1.3. Конструкции полов.
1.3.1. Назначение и классификация элементов полов.
1.3.2. Бетонные полы.
1.3.3. Нарезка деформационных швов.
1.4. Методика выбора рациональной конструкции и типа пола.
1.5 Условия совместности в систехме «сооружение — основание».
Выводы.
2. Аналитический обзор литературы по моделированию пола промышленного здания.
2.1. Плиты.
2.2. Податливое основание.
2.3. Плиты на податливом основании.
Выводы.
3.Совершенствование моделей полов промышленных зданий.
3.1. Пространственная модель упругого основания В.З. Власова.
3.1.1. Пространственная модель упругого основания с двумя характеристиками.
3.1.2. Вычисление осадки упругого основания от сосредоточенной силы, приложенной в некоторой точке его поверхности.
3.1.3. Упругое основание под действием нагрузки, равномерно распределенной по кругу.
3.2. Расчет многослойных плит на упругом основании, представленном усовершенствованной двухпараметрической моделью.
3.2.1. Особенности математических моделей для многослойной плиты на упругом основании.
3.2.2. Вариационная постановка контактной задачи при двухпараметрической модели основания по методу Ритца-Тимошенко.
3.2.2.1. Построение аппроксимирующих функций.
3.2.2.2. Вычисление амплитуды прогиба пластины.
3.2.2.3. Пример. Расчет двухслойной плиты.
3.2.3. Метод Власова-Канторовича.
Выводы.
4. Экспериментальные исследования.
4.1. Приборы и материалы для проведения исследований.
4.1.1. Приборы для исследований.
4.1.2. Материалы для проведения эксперимента.
4.2. Описание эксперимента.
Выводы.
5. Численные методы расчета многослойной плиты на двухпараметрическом основании.
5.1. Метод конечных разностей.
5.1.1. Конечно-разностный аналог дифференциального уравнения изгиба плиты.
5.1.2. Численный пример.
5.2. Метод конечных элементов.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Горшков, Антон Сергеевич
Актуальность темы исследования. Устройство полов из цементобетона является одним из перспективных направлений в строительном комплексе и получило широкое распространение во всем мире. Возрастающие требования, предъявляемые к современным промышленным объектам, создают (« необходимость устройства прочных и износостойких полов, обладающих повышенной ровностью и трещиностойкостью.
Несмотря на большое разнообразие применяемых материалов и технологий в большинстве случаев полы находятся в неудовлетворительном состоянии.
Расходы на устройство пола доходят до 20% стоимости возведения одноэтажного здания, а расход бетона на полы - до 40 - 50% общего расхода бетона. Поэтому при выборе конструкции пола, помимо удовлетворения ^ технологическим требованиям, следует учитывать экономический эффект от ускорения производства работ, долговечности и возможности беспрепятственной перестановки технологического оборудования.
Только многолетний опыт обследования, проектирования и устройства полов позволяет специалистам строительных компаний осуществлять системный подход при назначении конструкции, выборе материалов и технологий при устройстве полов на объектах производственно-складского назначения.
Часто недооцениваемым звеном является грунтовое основание. Физические процессы его деформирования неотъемлемы от напряженно-деформированного состояния сооружения, проявляющегося через его механические характеристики. Система «сооружение - основание» представляет собой взаимопроникающее единство особенностей деформирования грунтового массива, конструктивного многообразия сооружений, расчетно-теоретического аппарата, технологических и эксплуатационных условий.
Совершенствование двухпараметрической модели основания В.З. Власова тесным образом связано с этим направлением. Параметры нового варианта модели находятся в зависимости от геометрических и механических характеристик, определяющих жесткость сооружения, а также от нагрузки.
Определение напряженно-деформированного состояния полов промышленных зданий представляет собой сложную контактную задачу, в которой механические характеристики грунтового основания зависят от геометрических и физических параметров конструкции.
Немаловажное значение для расчета пола по первому и второму предельным состояниям имеет выбор физической и математической модели системы «сооружение - основание». В связи с этим актуальной проблемой является разработка теории многослойных плит на податливом основании.
Цель диссертационной работы заключается в разработке метода и алгоритма расчета на прочность и жесткость пола промышленного здания на основе модели многослойной плиты на двухпараметрическом основании.
Задачи исследовании - разработка теории многослойных плит на податливом основании и практических методов расчета пола промышленного здания.
Научная новизна работы определяется следующими результатами:
- модифицированная двухпараметрическая модель податливого основания, вытекающая из вариационной постановки задачи для системы «сооружение -основание»;
- экспериментальное подтверждение параметров модифицированной модели основания;
- приведенные характеристики многослойной плиты, моделирующей конструкцию пола промышленного здания; аналитические методы расчета многослойной плиты на двухпараметрическом основании; численные методы расчета пола промышленного здания.
Достоверность основывается на использовании основных положений вариационного исчисления, получении достаточно близких результатов расчета по двум альтернативным методам Ритца-Тимошенко и Власова-Канторовича, а также на экспериментальном подтверждении предложенной математической модели.
Практическая ценность результатов исследований. Результаты данной работы позволяют выполнить расчет на прочность многослойной конструкции пола промышленного здания на грунтовом основании, исходя из первой и второй групп предельных состояний. Полученные результаты и основанные на них рекомендации позволяют повысить надежность и экономичность конструкций полов промышленных зданий. Они могут быть также использованы в учебном процессе в дисциплинах строительного профиля. В работе имеется акт внедрения методики расчета многослойной конструкции на упругом основании.
Положения, выносимые на защиту работы: концепция единства работы системы «сооружение - основание», и сопряженное с ней совершенствование двухпараметрической модели упругого основания; вариационные методы расчета многослойной плиты на упругом основании представляющей физическую модель пола; результаты экспериментальных исследований предложенной физической модели основания; численные методы расчета пола промышленного здания с использованием конечно-разностной и конечно-элементной моделей.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований и основные материалы диссертационной работы доложены на Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2002); на 2-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного и дорожного комплексов» (Брянск, 2003); на VII региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Молодые ученые - науке, образованию, производству» (Старый Оскол, 2004); на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005).
Публикации: основные результаты диссертационной работы отражены в девяти публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения списка литературы и приложения. Диссертация содержит 158 страниц основного текста, в том числе 14 таблиц, 52 рисунка, 162 наименования литературы.
Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние пола промышленного здания, расположенного на грунтовом основании"
Основные выводы по работе:
1. Предложены вариационные постановки задач проектирования многослойных полов промышленных зданий при силовых воздействиях.
2. Из физических моделей податливого основания предпочтение отдается двухпараметрической модели Власова, как наиболее приемлемой при отражении системы «сооружение - основание». В работе предложен модифицированный вариант этой модели, в которой механические характеристики грунтового основания зависят от геометрических и физических параметров конструкции и от нагрузки. Модель подтверждена результатами экспериментов.
3. Для многослойной плиты выведены зависимости для положения нейтрального слоя и цилиндрической жесткости, нашедшие использование при построении математической модели конструкции пола.
4. Предложены два альтернативных метода исследования напряженно-деформированного состояния пола на податливом основании, основанные на вариационных методах Ритца-Тимошенко и Власова-Канторовича. Близкие результаты расчетов по этим методам свидетельствуют о равноправности их использования в проектных расчетах.
5. Предложены численные методы исследования напряженно-деформированного состояния пола на двухпараметрическом основании, из которых предпочтение отдается методу конечных разностей. Предложен конечно-разностный аналог дифференциального уравнения для многослойной плиты.
6. Разработана имеющая устойчивую сходимость процедура метода последовательных приближений расчета пола по методу конечных разностей, в которой в качестве начального приближения используется винклеровская модель.
7. Использование модифицированной двухпараметрической модели для грунтового основания приводит к значительному совершенству расчета пола по сравнению с вариантом использования винклеровской модели. Пере*мещения уменьшаются на величину порядка 30%, а внутренние усилия - примерно на 20%, что приводит к экономическому эффекту при расчетах по предельным состояниям.
Заключение
Проблема проектирования полов промышленных зданий имеет много аспектов. Прежде всего, это методологический подход к проектированию. Основными требованиями к конструкциям полов становятся их надежность и долговечность. Для выполнения этих требований работу конструкции пола необходимо рассматривать совместно с работой основания, т.е. как систему «сооружение — основание».
В настоящее время в механике деформируемого твердого тела и в теории строительных конструкций утвердился энергетический подход к вопросам прочности и деформативности. Такого же рода подход должен иметь место при решении проектных задач, связанных с определением напряженно-деформированного состояния многослойных полов зданий промышленного назначения.
Энергетический критерий структурного синтеза, положенный в основу представленной работы, позволяет с единых позиций подходить к проектированию континуальных систем.
Вариационные принципы структурного синтеза являются основой достоверности получаемых решений. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается выполненным анализом полученных результатов с позиций стационарности функционала энергии.
Напряженно-деформированное состояние пола промышленного здания является сложной контактной задачей, в которой механические характеристики грунтового основания зависят от геометрических и физических параметров конструкции. Результаты экспериментов подтвердили справедливость предложенной модели основания.
Совершенствование двухпараметрической модели основания В.З. Власова тесно связано с этим направлением. Параметры нового варианта модели находятся в зависимости от геометрических и механических характеристик, которые определяют жесткость сооружения.

Автореферат диссертации по теме "Напряженно-деформированное состояние пола промышленного здания, расположенного на грунтовом основании"
На правах рукописи
Горшков Антон Сергеевич
НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ
ПОЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ЗДАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ГРУНТОВОМ ОСНОВАНИИ
Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и
сооружения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Белгород - 2005
Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова
Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор
А.Г. Юрьев
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
В.А. Гордон
- кандидат технических наук, доцент A.C. Черныш
Ведущая организация: - Курский государственный
технический университет, г. Курск
Защита состоится 1Р- 20Р5 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ им. В.Г. Шухова, главный корпус, ауд. 242 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан 14. о 9._2005 г.
Ученый секретарь -у»—_
диссертационного совета —*—Смоляго
Актуальность темы исследования. Устройство полов из цементобетона является одним из перспективных направлений в строительном комплексе и получило широкое распространение во всем мире. Возрастающие требования, предъявляемые к современным промышленным объектам, создают необходимость устройства прочных и износостойких полов, обладающих повышенной ровностью и трещиностойкостью.
Несмотря на большое разнообразие применяемых материалов и технологий в большинстве случаев полы находятся в неудовлетворительном состоянии.
Расходы на устройство пола доходят до 20% стоимости возведения одноэтажного здания, а расход бетона на полы - до 40 - 50% общего расхода бетона. Поэтому при выборе конструкции пола, помимо удовлетворения технологическим требованиям, следует учитывать экономический эффект от ускорения производства работ, долговечности и возможности беспрепятственной перестановки технологического оборудования.
Только многолетний опыт обследования, проектирования и устройства полов позволяет специалистам строительных компаний осуществлять системный подход при назначении конструкции, выборе материалов и технологий при устройстве полов на объектах производственно-складского назначения.
Часто недооцениваемым звеном является грунтовое основание. Физические процессы его деформирования неотъемлемы от напряженно-деформированного состояния сооружения, проявляющегося через его механические характеристики. Система «сооружение - основание» представляет собой взаимопроникающее единство особенностей деформирования грунтового массива, конструктивного многообразия сооружений, расчетно-теоретического аппарата, технологических и эксплуатационных условий.
Совершенствование двухпараметрической модели основания В.З. Власова тесным образом связано с этим направлением. Параметры нового варианта модели находятся в зависимости от геометрических и механических
характеристик, определяющих жесткость сооружения,
Определение напряженно-деформированного состояния полов промышленных зданий представляет собой сложную контактную задачу, в которой механические характеристики грунтового основания зависят от геометрических и физических параметров конструкции.
Немаловажное значение для расчета пола по первому и второму предельным состояниям имеет выбор физической и математической модели системы «сооружение - основание». В связи с этим актуальной проблемой является разработка теории многослойных плит на податливом основании.
Цель диссертационной работы заключается в разработке метода и алгоритма расчета на прочность пола промышленного здания на основе модели многослойной плиты на двухпараметрическом основании.
Задачи исследований - разработка теории многослойных плит на податливом основании и практических методов расчета пола промышленного здания.
Научная новизна работы определяется следующими результатами:
- модифицированная двухпараметрическая модель податливого основания, вытекаюийя из вариационной постановки задачи для системы «сооружение - основание»;
- экспериментальное подтверждение параметров модифицированной модели основания;
- приведенные характеристики многослойной плиты, моделирующей конструкцию пола промышленного здания;
- аналитические методы расчета многослойной плиты на двухпараметрическом основании;
- численные методы расчета пола промышленного здания.
Достоверность основывается на использовании основных положений
вариационного исчисления, получении достаточно близких результатов расчета по двум альтернативным методам Ритца-Тимошенко и Власова-Канторовича, а также на экспериментальном подтверждении предложенной математической модели.
Практическая ценность результатов исследований. Результаты данной работы позволяют выполнить расчет на прочность многослойной конструкции пола промышленного здания на грунтовом основании, исходя из первой и второй групп предельных состояний. Полученные результаты и основанные на них рекомендации позволяют повысить надежность и экономичность конструкций полов промышленных зданий. Они могут быть также использованы в учебном процессе в дисциплинах строительного профиля. В работе имеется акт внедрения методики расчета многослойной конструкции на упругом основании.
Положения, выносимые на защиту работы:
- концепция единства работы системы «сооружение - основание» и сопряженное с ней совершенствование двухпараметрической модели упругого основания;
- вариационные методы расчета многослойной плиты на упругом основании, представляющей физическую модель пола;
- результаты экспериментальных исследований предложенной физической модели основания;
- численные методы расчета пола промышленного здания с использованием конечно-разностной и конечно-элементной моделей.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований и основные материалы диссертационной работы доложены на Международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород, 2002); на 2-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного и дорожного комплексов» (Брянск, 2003); на VII региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Молодые ученые - науке, образованию, производству» (Старый Оскол, 2004); на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 158 страниц основного текста, в том числе 14 таблиц, 52 рисунка, 162 наименования литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, дается общая характеристика работы. Приводятся цели и методы исследования, доказываются достоверность и научная новизна результатов работы. Аргументируется практическая ценность диссертации, приводятся основные ее результаты, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрены общие сведения о полах промышленных зданий. Особое внимание уделяется современному состоянию, проблемам и перспективам развития технологий устройства, проектирования полов из цементобетона на объектах промышленно-складского назначения. Рассматриваются вопросы эксплуатационных воздействий, условий работы, несущей способности полов промышленных зданий. Рассмотрены основные виды конструкций полов и технологии их устройства на грунтовом основании. Сделан вывод о том, что пол является дорогостоящей конструкцией промышленного здания, которая требует специальных изысканий по устройству, технологии укладки, выбору материалов и должной инженерной проработки всей конструкции в целом.
Сделан вывод о том, что определение напряженно-деформированного состояния полов промышленных зданий представляет собой сложную контактную задачу, а для расчета пола по первому и второму предельным состояниям важное значение имеет выбор физической и математической модели системы «сооружение - основание».
Во второй главе содержится ретроспективный анализ литературных источников, показано, что вопрос разработки теории многослойных плит на
податливом основании и необходимость решения данной задачи на энергетической основе с использованием соответствующих вариационных принципов является актуальной темой исследований.
В дальнейшем в работе используются результаты исследований И.Г. Бубнова, П.М. Варвака, В.З. Власова, Б.Г. Галеркина, Б.А. Гарагаша, A.C. Городецкого, JI.B. Канторовича, Б.Г. Коренева, H.H. Леонтьева, С.П. Тимошенко, А.Г. Юрьева, Е. Винклера, 3. Кончковского и других ученых.
На основании обзора сделаны выводы:
- из физических моделей плит можно выделить модели, используемые в методах Ритца-Тимошенко и Власова-Канторовича, в силу их относительной простоты и инженерной обозримости;
- из физических моделей податливого основания можно отдать предпочтение двухпараметрической модели Власова, как наиболее приемлемой для отражения системы «сооружение - основание».
В третьей главе рассмотрены вопросы совершенствования моделей полов промышленных зданий. Многослойная плита на упругом основании является физической моделью для большого числа строительных, дорожных и другого рода конструкций. Поперечные связи между слоями принимаются абсолютно жесткими.
Характерные особенности многослойной плиты рассмотрены на примере трехслойной плиты (рис. 1). Нейтральный слой смещается относительно центральной оси z в положительную или отрицательную сторону в зависимости от соотношения модулей продольной упругости Е, слоев плиты. Поскольку коэффициент Пуассона v изменяется в сравнительно узких пределах, его можно принять не изменяющимся по толщине плиты.
Для однородной изотропной плиты нейтральный слой совпадает со срединной поверхностью. В трехслойной плите при Ех> Е2> Еъ этот слой смещается на величину е в положительном направлении оси г. Для ее определения привлекается условие равенства нулю продольной силы вдоль оси х(у).
'Л"
'777-777-ТГГ
Рис.1. Элемент плиты с поперечной неоднородностью
Нейтральный слой относительно срединной поверхности смещается на величину
' (/г И иг
е= ^ Е(г)гск / § Е(г)ск . (1)
,-|/2 Ц \-иг
Для плиты из п слоев формула (1) приобретает вид
е =
V'-!
В частном случае трехслойной плиты
е =
_ (£. - +(^1 - ¿зН'з +(£2 -
2(Е^ + Е21г+Е}1з)
Цилиндрическая жесткость в общем случае имеет вид
1/2+е
л < '
5 = —Ц- f е(1)?2С&,
-,/г+е
а для трехслойной плиты 1
£> =
1-у2
¿•И, 12 1
+Е>
12 2
(2)
(3)
(4)
(5)
Предложена математическая модель для многослойной плиты на двух-параметрическом основании с характеристиками, полученными на вариационной основе.
Рассмотрена плита на упругом основании толщиной Я, подстилаемом несжимаемой толщей (рис. 2). Плита с цилиндрической жесткостью И лежит
на поверхности основания и подвержена вертикальной нагрузке р(х,у).
р /
1
н
Рис. 2. Плита на упругом основании в виде слоя конечной толщины
Потенциальная энергия деформации основания и плиты равна
I
(¡и Л ¿Ы) (ск fЛí Л',
И
л
¿V еру* (к2 + фг
-2(1-,)
[УИ
л2 ф2
л
сЬ с!х
сЬ
сЫусЬ +
(6)
где ах, о,, а:, тху, ту:, - напряжения, и,х,м> - перемещения вдоль осей у, г соответственно, ур- коэффициент Пуассона материала плиты. Двойное интегрирование проводится по той части верхней поверхности основания на которой лежит плита.
Принимается гипотеза В.З. Власова о том, что, ввиду отсутствия горизонтального нагружения горизонтальные перемещения основания не принимаются в расчет по сравнению с вертикальным перемещением, т. е. и = V = 0.
Вертикальное перемещение м>(х,у,г) принято в форме
м>(х>у,г) = щ(х,у)ф(г), (7)
где м>\{х,у) - вертикальные перемещения верхней поверхности основания, Ф(г) - функция вертикального распределения перемещений.
В свою очередь по методу Ритца-Тимошенко в первом приближении
щ(х,у) = ВХ(х)Г(у),
где функции Х{х), У(у) достаточно точно отражают характер прогиба плиты по направлению осей х и у.
Основанная на результатах экспериментов и получившая в дальнейшем теоретическое обоснование, функция Ф оказывает влияние на поведение двух-параметрической модели грунтового основания.
Работа внешних сил р(хуу) равна
Работа внутренних усилий II с учетом (7) и (8) имеет следующий вид:
где б - модуль сдвига.
Условие стационарности функционала энергии 8(11- 7) = 0 приводит к системе уравнений:
Цвх (х) У{у){~) лфь - с Я [X (х)У{У)У^ +
(9)
-фсв'Н
'<«{*), ¿Чу)
сЬс а'у
<&4> = 0. (12)
Здесь двойное интегрирование ведется по полной верхней поверхности основания.
Уравнение (11) принимает вид
ВВКА[х(х)¥(у)\ + кВХ{х)Г{у)-ЖУ2[х(х)Г(у)] = р(х,у), (13) если обозначить
Из уравнения (12) видно, что перемещение поверхности у) будет зависеть от величин параметров к и 21, которые в свою очередь зависят от функции распределения вертикальных перемещений Ф(г). Уравнение (11) имеет решение в виде
8ЬГу(Я-г)1 Ф(г)= К, т ' (»5)
где
1 2(1 ' '
Величина у, отображающая изменение по глубине вертикальных перемещений, уже не будет постоянной, как считалось ранее. Она будет зависеть от нагрузки и от формы и цилиндрической жесткости плиты.
Конкретно рассмотрена двухслойная плита на двухпараметрическом грунтовом основании (рис. 3) по методу Ритца-Тимошенко. Грунт средней плотности (£ф = 40МПа; 0,3).
\ ', \ £2=17500М7а / / £; = 20000М7я /
т—г
t I
_1
Т~7
t2 = 0,03м г, = 0,15л«
/У/1 /У У-777-777-
грунтовое основание
Рис.3. Конструкция цементно-бетонного пола
Первый слой плиты выполнен из тяжелого бетона класса В25, у = 2500 кг/м3, v = 0,2; второй - из мелкозернистого бетона класса В20, у = 1800 кг/м3, v = 0,2. Закрепления плиты по контуру соответствуют рис. 4 (штриховая линия - шарнирное опирание).
b — Зм
Рис. 4. Пластина на упругом основании, закрепленная по контуру %
Аппроксимирующие функции имеют вид;
х
Х(х)--
__aV 5а
24 16 384'
и4 Ъ2у2 . Ь4
(17)
(18)
24 48 384
Для нахождения амплитуды В прогиба используется уравнение (11). Для упрощения его вида введены следующие обозначения:
,2
-»о -УЬ
-а/2-4/2
dxdy; (19)
R = J J J3 = J J *(*)>'(>-)
я/г 6/2
o/2 6/2
А2 ф2
dxdy;
В результате уравнение (11) преобразуется к следующему виду:
в[А1,12 + 2iJ, + jDJ2 - 2Z>(l - i/p)(J3 - J4)j- qR = 0, (20)
откуда
qR
(21)
*I,I2 + 2iJ, + DJ2 - 2D(l - i/p)(J, - J4) '
Обращено внимание на то, что двухпараметрическая модель дает возможность вычислить вертикальные перемещения основания за пределами приложения нагрузки. Это значит, что она обладает распределительным свойством по трем направлениям, что не присуще модели Винклера.
Цилиндрическая жесткость для данной плиты £> = 9,67МПа м3 получена в соответствии с выражением (4). Задача решается методом последовательных приближений. В нулевом приближении принята модель Винклера, так как параметр 2/ неизвестен. Результаты 1-го и 2-го приближений совпадают:
у= 0,4049 м1, А —1,47843 10'Н/м3 , 2/ = 1,532-Ю7 Н/м , 5 = 1,258-Ю'8 м'7.
В итоге выражение для вертикального перемещения имеет вид
Альтернативно рассмотрена двухслойная плита (рис. 5) на двухпара-метрическом грунтовом основании (рис. 3) по методу Власова-Канторовича.
Решение задачи велось в безразмерных координатах х = at, у = bs. При этом p(t, s)=p0 = 1.
Прогиб задавался в виде
w(x,y,z) = 1,258• 10-8Х(х)У(у)Ф(г).
(22)
™(x>y) = jrKUn (х)Г„ (уЩг) = w0U(x)v(y)$(z), (23)
где х, у, г - прямоугольная система координат, - прогиб плиты, и„(х), Щх), Уп(у), У(у) - аппроксимирующие функции.
Рис. 5. Условия закрепления плиты по методу Власова-Канторовича
Считается, что w0 является постоянной величиной. Балочная функция U(x) соответствует прогибу балки-полоски единичной ширины, вырезанной вдоль оси х. Условия закрепления балки и нагрузку согласуют с условиями закрепления плиты.
В соответствии с заданными граничными условиями вычислены балочные функции U(x), V(y):
U(t) = t4-2t3+t;
^(s) = 8,7 • 1 (Г3 (l - ch (ой) cos (pi)) + 0,2662 sh (as) sin (ps) --0,2719 ch (as) sin (Ps) + 9,4681 sh (oj)cos (Ps).
Функция вертикального перемещения имеет вид w(t,s,z) = w0w(t,s)O(z),
где
w{t,s) = U{t)V{s), <t>(z) = Sh{y(H-z)]/sh{yH).
Функция прогиба для двухслойной плиты 6 х Зм имеет вид w(t,s) = 8,3764 • 1 (Г6 £/(t)V(,s)Q> (z).
Сравнение прогибов, вычисленных по двум альтернативным методам дало удовлетворительные результаты (расхождение не превышает 5%), что свидетельствует о совершенстве вариационной постановки задачи.
Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям, целью которых являлось получение зависимостей, показывающих, что коэффи-
циент у не является постоянной величиной, как это было принято Цо этого, а зависит от параметров балки, а также получение закона распределения вертикальных перемещений Ф(г) по глубине основания.
Для проведения экспериментальных исследований была создана двумерная модель (рис. 6). Для моделирования упругого основания использована резиновая полоса 500 х 37 х 250 мм. Модуль Юнга материала имеет одинаковый порядок с модулем деформации грунта и равен 4,24 МПа. Коэффициент Пуассона резины равен 0,4035.
металлический
Рис. 6. Схема экспериментальной установки
Для измерения вертикальных перемещений точек с достаточно большой точностью был использован прибор, предназначенный для бесконтактного измерения вертикальных координат полосы - катетометр В-630. Принцип работы прибора основан на сравнении измеряемой длины (расстояния между двумя точками объекта) с миллиметровой шкалой прибора путем последовательного визирования визирной трубы на начало и конец измеряемого отрезка.
Нагрузка в виде сосредоточенной силы передавалась на основание через металлические полосы. Точечное нагружение достигалось посредством металлического шарика.
Использовались четыре металлические полосы длиной 74; 148; 222 и 296 мм, шириной сечения 37 мм и высотой 8 мм. Показатель длины полос выбран исходя из соотношения сШ= 1,2,3,4, где с - половина длины балки,
а - толщина полосы. Схема установки металлической полосы на эластичную модель показана на рис. 7.
Были получены отсчеты для 17 точек, расположенных на линии действия силы Р, с шагом 15 мм. Как и предполагалось, по мере продвижения вниз (вглубь), величины вертикальных перемещений точек уменьшаются.
р I
. Металлическая
гЦ '
25( 1 и&и мм 500мм
Резина
37лш__
Жесткое основааде
Рис. 7. Схема размещения полосы
На основе опытных данных для вертикальных перемещений верхней поверхности основания устанавливается аппроксимирующая функция м*,, например, в виде полинома шестой степени, после чего по формуле
2(1-у) Ди^Лф
у2
(24)
вычисляется величина у.
В табл. 1 приведены параметры у, к и 21 для четырех случаев передачи давления на грунт.
Таблица 1
Характеристики двухпараметрического основания
с, мм 37 74 111 148
с/ё 1 2 3 4
у, мм"1 0,0785 0,0538 0,0259 0,00258
к, МН/м' 4,4015 3,9307 3,7456 3,7322
ДМН/м 84,479 101,733 119,159 125,717
Как и предсказывалось, величина у зависит от размеров опирающейся конструкции. На рис. 8 представлены графики Ф(г) на основе зависимости
Ф(г) = —^-^
вЬСуЯ)
02 04 ое о,в
г/с
.Ф
1--ч
\ 1
—3 !
Ч 1
*
!
Рис. 8. Зависимость между функцией вертикального распределения перемещений по глубине основания для с/а? = 1,2,3,4
На основе экспериментальных и теоретических значений перемещений построены графические зависимости между координатой г и перемещением IV по глубине основания. Одна из них (при с/с/ = 1) представлена на рис. 9.
Рис. 9. Зависимость при полосе с/с1~ 1: теоретическая; —- # — экспериментальная
Прослеживается хорошее согласование теоретических и экспериментальных результатов.
Результаты экспериментов подтвердили правомерность рассмотрения взаимопроникающего единства системы «сооружение - основание» вместо раздельного анализа ее составляющих.
В пятой главе рассмотрены численные методы расчета многослойной плиты на двухпараметрическом основании.
Получен конечно-разностный аналог дифференциального уравнения из-
гиба многослойной плиты на податливом основании. При ем (рис. 10)
„Ах)
а * 1 име-
к ' В В Б
у.
-4(а + 1)
1
! 21Ы
аИ
+
4(а + 1 )В
+2а[н>0 +м>ч+м>г+ц>р) + м>,+ + и», + а\ = Рк ^ . (26)
Граничные условия на вертикальных гранях пластинки принимают во внимание при записи уравнений для точек, примыкающих к этим граням.
йх К-ЪОш
-Нг
1,1м 5,0м
1,4м
, V,
V
-/ = 15,0м-
Ду
А = 8,6и
М ) ) ) Ь'Ь ) ) ¿г
Рис. 10. Нафужение плиты
Практическое применение предложенной модели показано на примере расчета конструкции пола промышленного здания (рис. 11), для которой е = 0,011м; О = 24,536 МПа-м3.
Для плиты, одна грань которой защемлена, а три другие шарнирно оперты (рис. 10), проверены условия прочности при нагружении силами У7, = 46кН; ^2 = ^3 = 86,4кН, представляющими нагрузку от колес грузового автомобиля ЗИЛ-130.
:--* Е, = 17500МПа
Е, =20000МГЬ
ё Т жЬпг, Яьг рсь?
Л £;=ЗООООМПа
А, =0,05м А,=0;03м
А,=0,15м
Рис. 11. Конструкция цементно-бетонного пола
Составлена система уравнений (26) при а = 0,346 для определения вертикальных перемещений м> внутриконтурных точек (рис. 12). Вначале использована модель Винклера с коэффициентом к = 50МПа/м, (/ = 0).
Нагрузка, действующая от колеса автомобиля на покрытие, перераспределяется в узловые точки расчетной сетки пропорционально расстояниям от места ее приложения: Р] = 6,28кН; Р2 = 3,76кН; Р 3 = 31,07кН; Рь = 17,26-2 = 34,52кН; Р5 = 10,34-2 = 20,68кН; Р6 = 85,43-2 = 170,86кН.
27
Г"
р.2___
К-К-
125
Г"
126 Г" '28
17
Т"
18
"Г' 19
13 1 4 1
14 2 5 2
15 3 6 / 3
10 Г,* и. н* и_ 11
16
т~
17
119
Ьо
121
120
119
Л*-
2,15л*
Дг = 3,15м
Рис. 12. Расчетная сетка с учетом внеконтурных точек
Перемещения точек 1-6 оказались равными: 1,555-Ю"3; 1,103-Ю"5; 7,814-10"5; 8,287-Ю"5; 6,753-10'5; 4,054-10"4 м.
Перемещение верхней поверхности основания представлено в виде полинома
м-, = 1,6167 ■ Ю~V - 3,6522 • Ю'У - 2,1129 • Ю~3 х + 6,753 • 10"2.
На основании формул (14)-(16) определяем коэффициенты: у = 1,2056-Ю"4 мм"'; к = 55,5 МПа/м; 2/= 6,93 МПа-м, которые используем в первом приближении (при наличии двух параметров).
Результатом решения системы уравнений являются величины прогибов точек 1 -6: 9,957-Ю"6; 4,937-Ю"6; 5,098-Ю"5; 6,774-Ю"5; 4,467-Ю"5; 3,379-Ю"4 м.
Полином получает новый вид:
= 3,4844-10"'V - 4,0335 ■ 10~У -1.0205 • 10 4 д: + 0,7458, а параметры основания - новые значения: у = 1,2544-Ю"4 мм"1; к - 55,5 МПа/м; 21 = 6,9299 МПа-м.
Результаты второго приближения незначительно отличаются от значений первого приближения, что позволяет завершить определение перемещений.
Вычислены изгибающие моменты Мх и Му и крутящие моменты Мху = М^ в плите пола (последние имеют малые величины). Наибольшие значения изгибающих моментов - в точке 6: Мх - 3,561 кНм/м, Му = 1,724 кНм/м.
Эпюры ах и оу даны на рис. 13, а, б.
Исходя из нормативных характеристик прочности материалов (ЯЛ/ = = 22МПа, Пь„ = 1,8МПа; = 18,5МПа; Яы, = 1,6МПа; Яьз = 15МПа; ЯЫ} = 1,4МПа), видно, что прочность всех слоев обеспечена.
В табл. 2 дано сравнение значений перемещений и усилий, вычисленных при использовании двух моделей основания.
а) а, =0,172 б) а, = 0,329
Рис. 13. Эпюры нормальных напряжений
Таблица 2
Сравнительная таблица перемещений и усилий для двух моделей основания
IV, м М, кПа-м П\72Угм> + км> = р(х,у) Расхождение в %
щ 1,555-10'' 9,957-10"6 36
М>2 1,103-Ю'5 4,937-Ю"6 55
щ 7,814-Ю"5 5,098-Ю"5 35
м>4 8,287-10"5 6,774-Ю"5 18
Щ 6,753-Ю"5 4,467-Ю"5 34
Ц'б 4,054-Ю"4 3,379-Ю"4 17
Мх4 А/*5 мх6 Мл\ мхП Му4 Щ* Муь Муи К\г 0,5707 -1,8333 4,1857 -0,8295 -4,3037 0,3515 -0,1974 1,9911 -0,1659 -0,8607 0,5245 -1,6497 3,5608 -0,5412 -3,5871 0,3087 -0,1898 1,7239 -0,1082 -0,7174 8 10 15 35 16 11 4 13 35 17
Сравнение вертикальных перемещений основания с одним и двумя параметрами позволяет сделать вывод о том, что перемещения во втором случае меньше в среднем на 33%. При этом изгибающие моменты в плите уменьшаются на 16,4%.
Выводы по работе
1. Предложены вариационные постановки задач проектирования многослойных полов промышленных зданий при силовых воздействиях.
2. Из физических моделей податливого основания предпочтение отдается двухпараметрической модели Власова, как наиболее приемлемой при отражении системы «сооружение - основание». В работе предложен модифицированный вариант этой модели, в которой механические характеристики грунтового основания зависят от геометрических и физических параметров конструкции и от нагрузки. Модель подтверждена результатами экспериментов.
3. Для многослойной плиты выведены зависимости для положения нейтрального слоя и цилиндрической жесткости, нашедшие использование при построении математической модели конструкции пола.
4. Предложены два альтернативных метода исследования напряженно-деформированного состояния пола на податливом основании, основанные на вариационных методах Ритца-Тимошенко и Власова-Канторовича. Близкие результаты расчетов по этим методам свидетельствуют о равноправности их использования в проектных расчетах.
5. Предложены численные методы исследования напряженно-деформированного состояния пола на двухпараметрическом основании, из которых предпочтение отдается методу конечных разностей. Предложен конечно-разностный аналог дифференциального уравнения для многослойной плиты.
6. Разработана имеющая устойчивую сходимость процедура метода последовательных приближений расчета пола по методу конечных разностей, в которой в качестве начального приближения используется винклеровская модель.
7. Использование модифицированной двухпараметрической модели для грунтового основания приводит к значительному совершенству расчета пола по сравнению с вариантом использования винклеровской модели. Перемещения уменьшаются на величину порядка 30%, а внутренние усилия - примерно на 20%, что приводит к экономическому эффекту при расчетах по предельным состояниям.
Публикации: *
1. Горшков A.C. Оптимизация прямоугольной пластинки на упругом основании / A.C. Горшков // Международная студенческая научно-техническая конференция: Сб. тез. докл.- Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001- Ч. 1,- С. 215.
2. Горшков A.C. Расчет конструкции пола промышленного здания на силовые воздействия / A.C. Горшков // Образование, наука, производство: Сб. тез. докл. Международного студенческого форума- Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002 - Ч. 3.- С. 125.
3. Яковлев O.A. Совершенствование двухпараметрической модели грунтового основания / O.A.Яковлев, A.C. Горшков // Вестник БелГТАСМ-
2003.- №5.- Ч.2.- С. 463-466.
4. Горшков A.C. Вариационный метод Ритца-Тимошенко в контактных задачах механики деформируемого твердого тела / A.C. Горшков // Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере: Сб. матер, науч.-практич. конф.- Казань, 2003 - С. 115.
5. Горшков A.C. Расчет многослойных плит на упругом основании / A.C. Горшков // Проблемы строительного и дорожного комплексов: Сб. матер. 2-й Междунар. науч.-техн. конф,- Брянск, 2003.- С. 238-239.
6. Горшков A.C. Вариационный метод Ритца-Тимошенко в контактных задачах механики деформируемого твердого тела / A.C. Горшков // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: Сб. матер, науч.-технич. конф-Самара, 2004-Ч. 1.-С. 125-126.
7. Горшков A.C. Расчет плиты с поперечной неоднородностью на упругом основании / A.C. Горшков // Молодые ученые - науке, образованию, производству: Сб. докл. научн.-практич. конф.- Старый Оскол, 2004,- С. 1921.
8. Горшков А. С. Расчет плиты на упругом основании методом Ритца-Тимошенко // Научно-исследовательская деятельность студентов - первый шаг в науку: Сб. докл. Межвузовской науч.-методич. конф. - Набережные Челны,
2004.-4.1.-С. 266-270.
9. Горшков A.C. Вариационный метод расчета плит на упругом двухпараметрическом основании // Актуальные проблемы проектирования и устройства оснований и фундаментов зданий и coop.: Сб. статей Междунар. науч.-практич. конф. - Пенза, 2004,- С. 94-97.
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46
Тираж 100 экз. Заказ № /5/
/"" О 1
РНБ Русский фонд
2007-4 5054
/
50КОШ оиэнЛиоц