автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Мультимедийные технологии в библиотечном образовании

доктора педагогических наук
Ляшенко, Татьяна Васильевна
город
Санкт-Петербург
год
2010
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Мультимедийные технологии в библиотечном образовании»

Оглавление автор диссертации — доктора педагогических наук Ляшенко, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРЕБОВАНИЯ К БИБЛИОТЕЧНЫМ КАДРАМ

В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИНФОРМАЦИОННОМУ

ОБЩЕСТВУ.

1.1. Библиотека в информационном обществе: новые социальные требования и тенденции развития.

1.2. Перспективные направления и проблемы информатизации деятельности библиотек.

1.3. Подготовка информационно-компетентных кадров как стратегический фактор развития библиотечного дела.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННО-МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ РЕСУРСЫ В

СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Определяющие тенденции и проблемы модернизации отечественного образования: аспект информатизации.

2.2. Информационные мультимедийные образовательные технологии: основные понятия, сущность, типология.

2.3. Проблемы внедрения информационно-мультимедийных

I технологий в практику библиотечного образования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БИБЛИОТЕЧНОМ ВУЗЕ.

3.1. Психолого-педагогические основания разработки мультимедийных образовательных технологий.

3.2. Организационные аспекты применения мультимедийных образовательных ресурсов в библиотечном вузе.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ПОДГОТОВКЕ БИБЛИОТЕЧНЫХ КАДРОВ.

4.1. Мультимедийный учебно-методический комплекс: назначение, содержание и структура

4.2. Автоматизированная библиотечно-информационная система как компонент МУМК.

4.3. Опыт внедрения в практику библиотечного образования мультимедийных учебно-методических комплексов и оценка их педагогической эффективности.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Ляшенко, Татьяна Васильевна

Актуальность исследования. Тенденции современного общественного развития по пути создания информационного общества определяют направления необходимых преобразований в самых разных сферах деятельности. Практически все преобразования при этом в той или иной мере связаны с информатизацией организационных структур, внедрением информационно-коммуникационных технологий.

В этом социальном контексте современные библиотеки также переживают период модернизации, обусловленной необходимостью перехода к новой парадигме библиотечно-информационного обслуживания, приоритетами которой являются интересы читателя-пользователя, адекватные тенденциям становления и развития информационного общества. Повсеместное внедрение информационных технологий в деятельность библиотек (компьютеризация библиотечной деятельности и процессов; корпоративные информационно-библиотечные системы и консорциумы; создание электронных библиотек и коллекций и т.п.) ставит перед ними новые цели и задачи^ и становится все более очевидным, что достижение этих целей возможно только при условии осуществления кардинальных концептуальных трансформаций библиотеки как социального института.

Решение этой важнейшей социальной задачи, а также всего спектра обусловленных ею профессиональных задач возможно лишь при наличии и перманентном притоке в библиотеку квалифицированных кадровых ресурсов, профессионально подготовленных к работе в условиях информационно-технологической среды. Однако практика неопровержимо свидетельствует, что библиотечные работники в основной своей массе обладают достаточно низким уровнем компетентности в области профессионального использования информационно-коммуникационных технологий, а многие ими владеют лишь, на уровне элементарной компьютерной грамотности. Такое положение дел в библиотечной^ отрасли существенно тормозит необходимые социально значимые преобразования. И в этой ситуации особая ответственность за качественную подготовку специалистов ложится на библиотечное образование, которое призвано кардинально изменить ситуацию кадрового кризиса в отрасли, и, в первую очередь, на высшую библиотечную школу.

В ответ на актуальные и перспективные потребности современного общества в настоящее время в высшем библиотечном образовании активно идет процесс модернизации, который, в частности, выражается в последовательном усилении информационно-технологической составляющей содержания образования, определяемого государственными образовательными стандартами. Этот процесс осуществляется в русле общих проводимых в отечественном образовании реформ, обусловленных переходом к новой образовательной парадигме, приоритетами которой являются повышение качества подготовки специалистов и их соответствие (адекватность) уровню требований интенсивно развивающегося общества. Одним из перспективных путей повышения качества подготовки специалистов признается широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий, позволяющих управлять процессами образовательной деятельности.

В то же время на сегодняшний день процессы информатизации образования, разработки и применения информационно-технологических средств в учебном процессе по своим темпам и масштабам не отвечают современным требованиям общества. Это особенно актуально для высшего гуманитарного образования, которое, в отличие от вузовской подготовки специалистов информационного профиля, в значительно меньшей степени оснащено необходимыми для информатизации техническими и кадровыми ресурсами. В результате этого на сегодняшний день в подготовке специалистов гуманитарных специальностей, в том числе и библиотечных кадров, информационные образовательные технологии пока еще не получили широкого применения.

Однако подготовка студентов библиотечного вуза к эффективному использованию в будущей профессиональной деятельности информационных технологий и программных приложений невозможна только на основе теоретического освоения информационно-технологической составляющей содержания библиотечного образования. Эту образовательную задачу можно решить лишь на основе реального погружения студентов в информационно технологическую образовательную среду, что обеспечивается прежде всего применением мультимедийных средств в процессе обучения, чем и обусловлена актуальность разработки и применения в библиотечном образовании мультимедийных образовательных технологий.

Степень разработанности проблемы. Исследовательское направление, связанное с мультимедиа как феноменом информационной цивилизации, находится на стыке разных наук - философии, социологии, культурологи, искусствоведения, информационных и технических наук, что обусловлено его интегративной природой, многогранностью и многомерностью. Кроме того, несмотря на то, что это явление достаточно молодое, мультимедийные технологии уже нашли применение в самых разных областях деятельности и поэтому исследуются в разных аспектах, в-том числе и в образовательном, что определяет актуализацию психологических и педагогических исследований по данной проблематике.

Значительный образовательный потенциал мультимедийных технологий отмечается во всех трудах зарубежных и отечественных философов, социологов, культурологов (И. Вернер, А.И. Каптерев, М. Кирмайер, У.Л. Рош, Б.В. Светлов, Л.Д. Скибб, С. Хэйфмейстер, A.M. Чеснат, О.В. Шлыкова и др.), раскрывающих социокультурную природу мультимедиа.

В то же время исследований, посвященных непосредственно проблемам применения мультимедиа в отечественном образовании, пока еще сравнительно немного. Причем значительная часть работ этого направления связана с решением вопросов технического, программного, лингвистического обеспечения, дизайна мультимедийных обучающих систем (А.Е. Аношенко, М.Г. Белоусов, А.Д. Брейман, Н.И. Вавилова, A.C. Вахрушев, И.В. Голубятников, А.Б. Гольдштейн, В.Г. Казаков, Е.В. Комисарова, A.A. Меньшикова, М.В. Моисеева, Ю.А. Павличенко, А.Ю. Пауков, С.С. Пучнин и др.). 6 I

Собственно педагогические аспекты применения мультимедиа в образовании рассматриваются в работах A.B. Осина, Г.М. Шампанер и др.

Большое внимание уделяется исследователями проблемам подготовки будущих учителей в вузе к использованию мультимедийных средств и технологий (Н.С. Анисимова, Т.А. Бабенко, T.JI. Батура, С.Н. Вельгушева, И.П. Селезнева, О.Г. Смолянинова, A.B. Тумалев), а также выявления специфики и педагогических условий их применения в общеобразовательной школе при изучении разных предметов, главным образом, естественнонаучного профиля (Е.Ю. Голубева, В.А. Касторнова, Т.Г. Пискунова, Е.А. Филиппов). При этом обосновывается их значимость как средства повышения эффективности обучения (Ю.Н. Егорова), активизации учебно-познавательной деятельности (И.В. Белицын), повышения качества усвоения знаний (И.В. Ман-торова).

Проблемам применения мультимедиа в вузовском образовании других профилей посвящены исследования Т.Ю. Волошиной, И.Е. Зайцева, В.Е. Зубова, Н.В. Клемешовой, Д.В. Кушнира, 0:В: Лобач, Н.Г. Семеновой, Т.Т. Сидельниковой, М.К. Сидорова, Д.А. Темникова. Чаще всего при этом рассматриваются мультимедийные средства, используемые как информационно-технологическое сопровождение какого-либо конкретного учебного курса. В частности, в целом ряде работ исследуются особенности использования мультимедийных технологий в обучении иностранным языкам (Ф.Г. Золотавина, Н.Х. Фролова, Д.Э. Фрэнки, Н.Ю. Хлызова, Л.Н. Чуксина).

Вместе с тем на сегодняшний день методология и теоретические основы разработки мультимедийных образовательных технологий, ориентированных на подготовку студентов в вузе, еще не могут считаться всесторонне изученными. Не выявлены и оптимальные педагогические условия их внедрения в учебный процесс вуза. Кроме того, проанализированные работы в большинстве своем освещают лишь отдельные и, как правило, частные аспекты проблематики. Проблемы же использования мультимедийных образовательных технологий в целях системного преобразования учебного процесса на основе применения информационно-коммуникационных технологий, что является одной из главных целей информатизации образования, в известных нам работах вообще не затрагиваются. Тем более не исследована эта проблема применительно к высшему библиотечному образованию.

Таким образом, опираясь на анализ современной социальной ситуации, тенденций развития библиотечной сферы и образовательной практики, а также на теоретический анализ научной литературы, мы можем говорить о наличии объективных противоречий:

• между необходимостью модернизации библиотеки как социального института в соответствии с требованиями информационного общества и низким уровнем информационно-технологической компетентности библиотечных кадров;

• между необходимостью подготовки студентов библиотечного вуза к эффективному использованию в будущей профессиональной деятельности информационных технологий и программных приложений и неразработанностью образовательных технологий такой подготовки в гуманитарном вузе;

• между образовательно-технологическими возможностями применения мультимедиа в процессе обучения и недостаточной выявленностью теоретико-методологических оснований разработки мультимедийных образовательных технологий подготовки специалистов в вузе, обеспечивающих системное преобразование учебного процесса на основе его информатизации;

• между необходимостью применения мультимедийных образовательных технологий в подготовке информационно-компетентных библиотечных кадров и недостаточной разработанностью педагогических условий их внедрения в учебный процесс библиотечного вуза.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила научную проблему разработки и обоснования теоретико-методологических основ и педагогических условий применения мультимедийных образовательных технологий в библиотечном образовании.

Выявленная проблема определила выбор темы диссертационного исследования: «Мультимедийные технологии в библиотечном образовании».

Цель исследования: разработать методологию, теоретические основы и педагогические условия применения мультимедийных образовательных технологий в библиотечном образовании.

Объект исследования: высшее библиотечное образование.

Предмет исследования: мультимедийные образовательные технологии в высшем библиотечном образовании.

Достижение цели исследования осуществлялось с позиции следующей гипотезы: Качество образовательного процесса в высшей библиотечной школе, востребованность и способность к профессиональной адаптации выпускников будут выше и эффективнее, если:

• разработка и реализация профессионально-ориентированных образовательных технологий осуществляется с учетом определяющих тенденций развития и модернизации библиотек и сущностных трансформаций в профессиональной деятельности библиотечных работников в условиях перехода к информационному обществу;

• информационно-мультимедийные ресурсы, используемые в образовательных целях, не только обладают оптимальными для- условий вуза технико-технологическими характеристиками, но и отвечают требованиям психолого-педагогической, дидактической целесообразности их применения в учебном процессе;

• организационно-педагогические и методические условия, обеспечивающие внедрение образовательной технологии, построенной на основе применения информационно-коммуникационных, мультимедийных средств обучения, позволяют осуществить системную организацию процесса обучения на основе современных информационных технологий и создать в вузе информационно-образовательную среду, гибко реагирующую на все изменения, инновации и приоритеты библиотечной науки и практики;

• мультимедийная образовательная технология обеспечивает подго- ' товку информационно-компетентных библиотечных кадров, отвечающую потребностям развития библиотечной сферы и общества в условиях перехода к информационной цивилизации.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить социальные требования к библиотеке и библиотечным кадрам, обусловленные ситуацией перехода к информационному обществу.

2. Определить состояние проблемы использования информационно-мультимедийных ресурсов в современном образовании, в частности высшем библиотечном.

3. Обосновать совокупность положений, составляющих методологические и концептуально-теоретические основания внедрения мультимедийных образовательных технологий в практику библиотечного образования.

4. Выделить психолого-педагогические основания разработки мультимедийных образовательных технологий.

5. Обосновать организационно-педагогические принципы применения мультимедийных образовательных технологий в процессе обучения студентов библиотечного вуза.

6. Разработать структуру мультимедийной образовательной технологии, обеспечивающей системное преобразование учебного процесса на информационно-технологической основе.

7. Провести опытно-экспериментальную работу по внедрению мультимедийной образовательной технологии в практику библиотечного вуза и оценку ее педагогической эффективности.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составили положения:

- общенаучной методологии (М.С. Бургин, A.B. Иванов, В.И. Кузнецов, JI.A. Микешина, В.В. Миронов, К. Поппер, Г.И. Рузавин и др.);

- общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий. Э.Г. Юдин и др.),

- синергетического подхода (И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.), в частности его применения в осмыслении образования как сложной, открытой, саморазвивающейся системы (Т.М. Давыденко, В.А. Игнатова, В.Н. Никитенко, А.П. Усольцев, С.С. Шевелева и др.);

- методологии библиотечных исследований (В .А. Бородина, И.А. Бутен-ко, А.Н. Ванеев, Г.Ф. Гордукалова, Е.Я. Зазерский, О.М. Зусьман, B.C. Крей

- денко, В.А. Минкина, Э.Е. Рокицкая, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, К.В. Тараканов, JI.B. Трапезникова и др.);

- общей методологии педагогики (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.И. Образцов, В.М. Полонский, М.Н. Скат-кин и др.).

В содержательном аспекте основополагающее значение для разработки концепции исследования имеют:

• философские и социологические идеи и представления теории формирования информационного общества (Р.Ф. Абдеев, М.В. Арапов, A.B. Бахметьев, Д. Белл, А.И. Каптерев, М. Кастельс, A.C. Киселев, В.И. Ковалев, H.A. Маслов, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, В.И. Снесар, Т. Стоуньер, М.Ю. Тихонов, Э. Тоффлер и др.);

• современные концепции библиотеки, отражающие ее трансформацию в условиях перехода к информационному обществу (Т.Ф. Берестова, В.В. Брежнева, P.C. Гиляревский, Г.Ф. Гордукалова, E.H. Гусева, М.Я. Дворкина, Т.В. Ершова, Е.И. Кузьмин, В.П. Леонов, Т.Л. Манилова, В.В. Скворцов, Э.Р. Сукиасян, Ф. Уэбстер, A.C. Чачко, В.Р. Фирсов, Я.Л. Шрайберг и др.);

• исследования по проблемам информатизации библиотечной сферы (Л.И. Алешин, Б.С. Елепов, А.И. Бродовский, Ф.С. Воройский, Е.Д. Жабко, А.И. Земсков, Б.Р. Логинов, Б.И. Маршак, И.Г. Моргенштерн, А.И. Племнек, Н.В. Соколова, Я.Л. Шрайберг, P. Ensor, М. Murphy и др.);

• современные представления библиотечного менеджмента (А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, В.А. Минкина, Э.Е. Рокицкая, И.М. Суслова, Л.В. Трапезникова и др.);

• концепция библиотечной профессиологии ( O.A. Калегина, А.И. Кап-терев, С.Д. Коллегаева, B.C. Крейденко, JI.B. Куликова, М.Ю. Матвеев, И.С. Пилко, A.B. Соколов, Э.Р. Сукиасян, A.C. Чачко и др.);

• идеи и положения, определяющие направления модернизации высшего библиотечного образования (Т.Ф. Берестова, Н.И. Гендина, E.H. Гусева, О.М. Зусьман, O.A. Калегина, E.JI. Кудрина, Т.Я. Кузнецова, A.M. Мазуриц-кий, Ю.П. Мелентьева, Е.П. Сударикова и др.);

• теории, концепции и ведущие идеи информатизации образования (И.М. Болотников, Г.А. Бордовский, В.Г. Борщев, Л.П. Вершинина, Г. Водо-пьян, М.В. Голубева, В.В. Гришкун, О.М. Гущина, В.В. Должников, А.Е. Иванов, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт, Т.Н. Романченко. И.А. Румянцев, A.M. Слуцкий, А.Б. Стученков, А. Уваров, В.Л. Широков, P. Brusilovsky, J. Eklund, Е. Schwarz и др.);

• исследования в области информатизации библиотечного образования (Л.С. Беркутова, A.C. Деденева, Г.В. Кондрашевский, А.Ш. Меркулова, Е.В. Панкова, И.С. Пилко, Л.Г. Тараненко, В.В. Цуркан, J. Secker и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Экспериментальную базу исследования составили группы студентов, обучающихся по специальности 052700 - Библиотечно-информационная деятельность, квалификация «Технолог автоматизированных информационных ресурсов», в процессе изучения курсов СД.Ф.03 «Проектирование автоматизированных библиотечно-информационных систем» и СД.Ф.06 «Программно-техническое обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем».

Основные этапы исследования охватывают период с 2004 по 2010 гг.

Первый этап (2004-2005) был посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников, специальной литературы и периодических библиотековедческих и педагогических изданий. На этом этапе определялись методологические, теоретические и методико-технологические позиции в соот '2 i ветствии с проблемой исследования. Корректировалась цель исследовательской деятельности и основные направления ее достижения. Вырабатывалась гипотеза исследования. Анализировался педагогический опыт применения информационно-коммуникационных, в частности мультимедийных технологий в образовании. Было проведено предпроектное обследование для идентификации проблемной области, определения целей, назначения и задач разрабатываемой мультимедийной образовательной технологии.

На втором этапе исследования (2006-2008) осуществлялось выявление и обоснование концептуальных и педагогических оснований разработки и применения мультимедийных технологий в образовании, в соответствии с которыми велась разработка мультимедийной технологии, обеспечивающей системное преобразование учебного процесса, была осуществлена опытная работа по ее внедрению в практику библиотечного вуза, а также оценка его педагогической эффективности.

На третьем этапе (2009-2010) осуществлялись научно-теоретическое обобщение и интерпретация результатов исследования. На данном этапе получила логическое завершение апробация теоретико-методологических подходов, психолого-педагогических и организационно-педагогических оснований применения в библиотечном образовании мультимедийных образовательных технологий. Осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик, адекватных природе изучаемого объекта:

• методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения, которые использовались при комплексном изучении различных научных воззрений по проблеме исследования, нашедших отражение в научных источниках, а также при осмыслении практического опыта;

• метод моделирования, используемый для наглядного описания системных объектов;

• эмпирические методы (педагогический мониторинг, педагогический эксперимент, наблюдение, исследовательское интервью, тестирование, экспертная оценка), используемые для диагностики и анализа состояния изучаемого явления;

• методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы разработки теоретико-методологических основ и педагогических условий применения мультимедийных образовательных технологий в библиотечном образовании, впервые ставшей предметом специального комплексного научного исследования, в ходе которого:

• уточнена социальная значимость информатизации библиотечного дела на современном этапе общественного развития, которая определяется тем, что она представляет собой базовую интегральную тенденцию развития библиотеки как социального института, обеспечивающую ее сущностную и структурно-функциональную трансформацию в субъект социально-управляемого формирования информационного общества;

• исследована и обобщена сущность изменений в библиотечной профессии, обусловленных переходом к информационному обществу, которая состоит в, том, что она становится профессией информационной сферы и приобретает интегративный гуманитарно-информационный характер, содействуя образованию и социокультурному развитию граждан на основе применения информационно-коммуникационных технологий;

• выявлено, что стратегическим фактором развития библиотечного дела становится подготовка в библиотечном вузе информационно-компетентных профессиональных кадров, готовых и способных свободно ориентироваться в информационной среде любого уровня, оценивать качество и значимость информации и информационных ресурсов, осваивать и использовать информационно-коммуникационные технологии для решения любых профессиональных задач;

• выделены и обоснованы психолого-педагогические и организационно-педагогические принципы, обеспечивающие дидактическую целесообразность разработки и внедрения в учебный процесс библиотечного вуза мультимедийных образовательных технологий, которая проявляется как соответствие создаваемых электронных учебных средств психолого-педагогическим закономерностям обучения и воспитания, нормативным требованиям в области образования, современным методологическим подходам в образовательной деятельности;

• разработана мультимедийная образовательная технология, построенная на основе применения мультимедийных учебно-методических комплексов, являющихся основными электронными информационными образовательными ресурсами вуза, образующими систему электронного обучения (е-1еагпт§), которая обеспечивает эффективную самостоятельную работу студентов по всем видам занятий в соответствии с учебным, планом для всех форм обучения (очной, заочной, вечерней, дистанционной) и на этой основе формирование их информационной компетентности в процессе освоения содержания образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание следующих понятий: информа-циионная компетентность, мультимедийная образовательная технология, мультимедийный учебно-методический комплекс, что является вкладом в развитие понятийно-терминологического аппарата педагогики.

2. Выявленные общие теоретико-методологические основы разработки и применения мультимедийных образовательных технологий в библиотечном образовании вносят определенный вклад в теорию общего и профессионального образования, так как обеспечивают возможность дальнейших комплексных исследований в области информатизации образования.

3. Обоснованные психолого-педагогические и организационно-педагогические принципы, обеспечивающие дидактическую целесообразность разработки и внедрения в учебный процесс библиотечного вуза мультимедийных образовательных технологий, позволяют разрабатывать и совершенствовать методологические подходы к организации учебного процесса на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

4. Определены основы построения и применения мультимедийной образовательной технологии на базе мультимедийных учебно-методических комплексов, обеспечивает целостность и системность информационно-технологических преобразований в учебном процессе вуза и может применяться с учетом необходимых корректив в подготовке специалистов любого профиля и уровня профессионального образования, что вносит вклад в развитие методики и технологии обучения.

Практическая значимость исследования заключается в создании комплексного научно-методического обеспечения организации учебного процесса библиотечного вуза на основе применения мультимедийных образовательных технологий, включающего:

1) авторскую программу повышения квалификации преподавателей вуза по созданию электронных учебных материалов для мультимедийных учебно-методических комплексов;

2) учебные пособия и методические разработки по самостоятельному изучению материала курса студентами в режиме е-1еагшгщ;

3) мультимедийные учебно-методические комплексы по дисциплинам ГОС «Библиотечно-информационная деятельность» - Проектирование автоматизированных библиотечно-информационных систем и Программно-технологическое обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем ;

4) диагностические материалы (контрольные вопросы по каждому разделу; текущее, рубежное и итоговое тестирование; деловая игра; зачеты; экзамен);

5) оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга;

6) программное обеспечение для реализации мультимедийной образовательной технологии в библиотечном вузе;

7) организационно-правовое обеспечение внедрения мультимедийной образовательной технологии в учебный процесс вуза.

Материалы исследования могут использоваться при организации учебного процесса в вузовской подготовке библиотечно-информационных специалистов, а также других гуманитарных профилей на информационно-технологической основе.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в двух монографиях (28 п.л.), четырех учебных пособиях и методических рекомендациях, восьми статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов докторских диссертаций. Всего по проблеме исследования опубликовано 35 работ (более 20,3 п.л.).

Результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на международных конференциях (ИНТЕРНЕТ: культура и образование, СПб., 20-21 февр. 1998 г.; Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании, Пенза, 2004 г.; Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении, Воронеж, 2005 г.), всероссийских конференциях и семинарах (Биеннале дизайна «Модулор-2003», СПб., 7-8 ноября 2003 г.; Информационные ресурсы и технологии в гуманитарном образовании, СПб., 22 марта 2006 г.; Интернет-ресурсы и технологии в гуманитарном образовании, СПб., 2007 г.; Информационные ресурсы и технологии в профессиональном образовании, СПб., 2008 г.); вузовских и межвузовских научно-практических конференциях (Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры, СПбГАК, 25 марта 1996 г.; Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры,

СПбГАК, 20 апреля 1998 г.); в ходе выступлений перед преподавателями и студентами Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исчерпывающей источниковой базой, включающей социально-философские, библиотековедческие и психолого-педагогические материалы по различным аспектам исследуемой проблемы; применением общенаучной методологии, а также методологии библиотековедческих и педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования. Достоверность обеспечивается также теоретической обоснованностью основных положений и выводов, выносимых на защиту; сопоставимостью результатов теоретического исследования с практикой библиотечного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе общественного развития социальная значимость информатизации библиотечного дела определяется тем, что она представляет собой базовую интегральную тенденцию развития библиотеки как социального института, обеспечивающую ее сущностную и структурно-функциональную трансформацию в субъекта социально-управляемого формирования информационного общества.

2. Библиотечная профессия в условиях перехода к информационному обществу становится профессией информационной сферы и приобретает интегративный гуманитарно-информационный характер, содействуя образованию и социокультурному развитию граждан посредством обеспечения доступности и оперативности получения информации широкому кругу пользователей на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

3. Важнейшим стратегическим фактором модернизации библиотечного образования становится организация образовательного процесса на основе внедрения информационных мультимедийных технологий, обеспечивающих системные организационно-педагогические условия для подготовки в вузе информационно-компетентных профессиональных кадров. При этом информационная компетентность рассматривается как личностно-профессиональное качество специалиста, обеспечивающее его готовность и способность свободно ориентироваться в информационной среде любого уровня, оценивать качество и значимость информации и информационных ресурсов, осваивать и использовать информационно-коммуникационные технологии для решения любых профессиональных задач.

4. Разработка мультимедийных образовательных технологий, под которыми понимается разновидность информационно-коммуникационных технологий, представляющих собой набор и последовательность алгоритмизированных операций и действий, обусловленных использованием мультимедийных средств учебного назначения и применяемых в процессе обучения для достижения широкого спектра образовательных целей, требует реализации следующих психолого-педагогических принципов, обеспечивающих их дидактическую целесообразность как соответствие создаваемых электронных учебных средств психолого-педагогическим закономерностям обучения и воспитания, нормативным требованиям в области образования, современным методологическим подходам в образовательной деятельности: принцип соответствия обучающего воздействия мультимедийных средств закономерностям когнитивного процесса; оптимизации объема и форм представления учебной информации; индивидуализации; информационно-коммуникативной активности; информационно-компетентностной направленности; соответствия социально-позитивным тенденциям развития культуры мультимедиа.

5. Внедрение в учебный процесс библиотечного вуза мультимедийных образовательных технологий должно опираться на следующие организационно-педагогические принципы: системной информационно-образовательной обусловленности; учебно-методической комплексности; открытости мультимедийной обучающей среды; интеграции в мультимедийную обучающую среду автоматизированной библиотечно-информационной системы; системного внутривузовского взаимодействия структурных подразделений в области информационно-технологического обеспечения образовательного процесса; профессионально-образовательной поддержки.

6. Мультимедийная образовательная технология, способствующая формированию информационной компетентности студентов библиотечного вуза в процессе освоения содержания образования, включает следующие основные функциональные компоненты:

• концептуально-целевой компонент, представляющий собой совокупность идей и представлений, выражающих: новую концепцию библиотеки как социального института формирования информационного общества; новую концепцию библиотечной профессии как профессии информационной сферы; новую цель библиотечного образования как подготовку информационно-компетентных библиотечных кадров;

• структурно-содержательный компонент, представленный структурой и содержанием мультимедийных учебно-методических комплексов, являющихся основными электронными информационными образовательными ресурсами вуза, образующими систему электронного обучения (е-1еагп^), которая обеспечивает эффективную самостоятельную работу студентов по всем видам занятий в соответствии с учебным планом для всех форм обучения -очной, заочной, вечерней, дистанционной;

• ресурсный компонент, который включает технико-технологические средства, используемые в процессе разработки, применения и необходимого обновления технологии;

• организационно-коммуникационный компонент, отражающий систему взаимодействия специалистов и структурных подразделений учебного заведения в процессе разработки и применения технологии.

Заключение диссертация на тему "Мультимедийные технологии в библиотечном образовании"

Выводы по третьей главе

1. Мультимедийные образовательные средства и технологии относятся к числу самых сложных с точки зрения разработки информационных объектов. Поскольку образовательно-педагогические возможности их применения во многом предопределяются технико-технологическими факторами, вполне закономерно, что на сегодняшний день программно-аппаратным аспектам разработки и внедрения в образовательный процесс мультимедийных технологий уделяется наибольшее внимание. В то же время многие зарубежные и отечественные специалисты подчеркивают, что само по себе использование мультимедийных технологий в образовании автоматически не повысит его качества, тогда как именно это является главной целью их применения в обучении. Более того, недооценка психолого-педагогических аспектов информатизации учебного процесса может привести к серьезным негативным последствиям. Поэтому при разработке мультимедийных образовательных технологий необходимо исходить не столько из технико-технологических возможно

252 стей мультимедиа, которые стремительно развиваются, сколько из дидактической целесообразности их применения в учебном процессе, в частности в вузе, которая определяется психолого-педагогическими ориентирами качественного обновления образования на современном этапе.

2. Разработка мультимедийных образовательных технологий требует реализации следующих психолого-педагогических принципов, обеспечивающих соответствие создаваемых электронных учебных средств психолого-педагогическим закономерностям обучения и воспитания, нормативным требованиям в области образования, современным методологическим подходам в образовательной деятельности:

• принцип соответствия обучающего воздействия мультимедийных средств закономерностям когнитивного процесса, который способствует интеллектуальному развитию обучающихся посредством активизации, процессов усвоения знаний, восприятия информации и мышления;

• принципа оптимизации объема и форм представления учебной информации, позволяющего сокращать объемы учебного материала за счет его информационного насыщения на основе интеграции информации разных видов представления, что способствует повышению эффективности усвоения обучающимися содержания образования;

• принципа индивидуализации, который способствует индивидуальному восприятию учебной информации, выработке активного, самостоятельного, творческого подхода к обучению, в результате чего переходит из позиции объекта педагогического воздействия в позицию субъекта образования;

• принцип информационно-коммуникативной активности, обеспечивающего погружение студента в процессе обучения в различные формы телекоммуникационного взаимодействия и общения в информационной среде, которая при этом становится частью образовательного пространства;

• принцип информационно-компетентностной направленности, в соответствии с которым мультимедийные образовательные технологии должны выступать современным средством не только освоения содержания образования, но и формирования информационной компетентности студентов;

• принцип соответствия социально-позитивным тенденциям развития культуры мультимедиа, который обеспечивает содействие формированию мультимедийной культуры личности студентов, что является важным фактором оптимизации организации как общества в целом в условиях перехода к информационной цивилизации, так и его мультимедийной подсистемы.

3. Поскольку мультимедийные технологии, которые на сегодняшний день используются в образовании, характеризуются как явными преимуществами, так и целым рядом существенных недостатков, при их внедрении в учебный процесс конкретного учебного заведения становится важным выбор наиболее эффективных стратегий обучения, организационных условий и форм их применения с учетом специфики данного учебного заведения. Это обусловливает необходимость выработки целесообразных организационно-педагогических принципов, обеспечивающих эффективность применения мультимедийных образовательных ресурсов в образовательном процессе вуза. В частности, внедрение мультимедийных образовательных технологий в библиотечном вузе должно опираться на следующие принципы:

• принцип системной информационно-образовательной обусловленности, который обеспечивает интеграцию мультимедийной образовательной технологии в информационную образовательную систему вуза в качестве ее базового структурного компонента;

• принцип учебно-методической комплексности, который обусловливает необходимость применения мультимедийных образовательных технологий как средства системной информационно-технологической организации учебно-методического комплекса обучения. В соответствии с этим принципом мультимедийная образовательная технология реализуется как создание и внедрение в обучение мультимедийного учебно-методического комплекса;

• принцип открытости мультимедийной обучающей среды, содействующий расширению образовательной среды вуза за счет использования виртуальных» форм обучения на основе мультимедийных технологий и информационно-образовательного взаимодействия с профессиональной сферой;

• принцип интеграции в мультимедийную обучающую среду автоматизированной библиотечно-информационной системы, обеспечивающий актуализацию ее образовательно-профессиональной функции;

• принцип системного внутривузовского взаимодействия структурных подразделений в области информационно-технологического обеспечения образовательного процесса как условие непрерывного программно-технического и научно-методического сопровождения мультимедийного учебно-методического комплекса;

• принцип профессионально-образовательной поддержки, обусловливающий необходимость системного непрерывного повышения квалификации преподавателей и специалистов вуза в области применения мультимедийных образовательных технологий в учебном процессе.

ГЛАВА 4. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ПОДГОТОВКЕ БИБЛИОТЕЧНЫХ КАДРОВ

4.1. Мультимедийный учебно-методический комплекс: назначение, содержание и структура

Мультимедийную образовательную технологию (МОТ), основанную на разработке мультимедийного учебно-методического комплекса (МУМК), правомерно рассматривать как системный объект.

Согласно общепринятому пониманию, система — это совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. При этом компонентом, или элементом, системы выступает «минимальная' структурообразующая единица системы, имеющая предел делимости в ее границах, обладающая функциональной и структурной специфичностью, а также функциональной интегративностью» [155, с. 10].

Отличительной особенностью системы является то, что она обладает новыми, интегративными качественными характеристиками, не содержащимися в составляющих ее компонентах, причем на качественную характеристику системы, как считает В.Г. Афанасьев, в значительно большей степени влияет ее структура, чем собственно состав компонентов [22, с. 21-22].

Все обозначенные системные признаки и характеристики в полной мере присущи и педагогической системе, под которой понимается «определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами» [312, с. 344].

При этом представляется важным подчеркнуть, что понятие «педагогическая система» имеет чрезвычайно широкое применение и его содержательные трактовки весьма разнообразны. Поэтому к этой разновидности систем правомерно отнести и образовательную технологию.

Рассматривая специфику педагогической системы, В.В. Краевский также отмечает, что такая система «обладает определенной структурой, допускающей вычленение иерархии элементов; взаимодействуя со средой, она может рассматриваться как элемент высшей, по отношению к ней, более широкой системы; структура данной системы такова, что ее элементы обладают по отношению к ней свойствами подсистем» [192, с. 30].

Исследование системных объектов осуществляется на основе системного подхода, в котором В.Н. Садовский выделяет несколько аспектов: системно-компонентный, системно-структурный, системно-функциональный, системно-интегративный, системно-исторический.

Суть системно-компонентного аспекта состоит прежде всего» в точном определении исходных компонентов и их свойств. Это необходимо по ряду причин. Во-первых, без исходных компонентов становится невозможным построение полноценной' системы; во-вторых, это позволит подвергнуть системно-структурному анализу компоненты всех уровней; в-третьих, выявлять взаимодействие компонентов между собой в самой системе.

Отображение структуры в системно-структурном аспекте выступает главной, интегративной характеристикой содержания знания об объекте, позволяющей предсказывать свойства системы, осуществлять ее синтез с заранее заданными свойствами, функциями, объяснять поведение системы на основе знания ее механизмов, статических и динамических структур.

Системно-функциональный аспект предполагает описание функционирования системы как целого, а также ее поведение во внешней среде, в данном случае важно знать структуры, законы взаимодействия компонентов и подсистем, взаимозависимости свойств компонентов и подсистем, взаимозависимости свойств компонентов и интегральных функций целого, взаимодействия с другими системами и факторами внешней среды (М.И. Кондакова, Т.К. Цветкова, Я. Янушек).

Системно-интегративный аспект — существенная сторона методологии системного подхода, которой предусматривается, что каждый объект многогранен и является предметом изучения, как правило, разных наук. Таким образом, возникает некоторая полисистемность в теории системного подхода. В этой связи необходимо преобразование, конструирование модульных систем; постоянный их синтез в целостно-интегративный образ.

Системно-исторический аспект состоит в создании теории' развивающихся систем и предусматривает, что компонентами структуры могут быть не только статические явления, но и свойства, состояния, связи и отношения, фазы, этапы, циклы и уровни функционирования и развития.

В ходе системного исследования объекта допускается определенное расчленение системы с тем, чтобы стали более доступными для изучения внутренние и внешние связи между компонентами структуры, элементами системы, которые в свою очередь являются системами более низкого порядка. Таким образом, вычленение из системы отдельных компонентов осуществляется с целью более детального изучения, выявления особенностей функционирования системы в целом.

Мы опирались на системный подход как на общенаучное методологическое направление, в котором разрабатываются методы и способы теоретического исследования сложноорганизованной системы, учитывая при этом, что суть системного подхода состоит не просто в умении описывать бесконечное множество любых структур, но и в том, чтобы выделить из него конечный вариант, необходимый для реализации заданной цели.

Мультимедийная образовательная технология как система включает следующие основные функциональные компоненты:

• концептуально-целевой компонент, представляющий собой совокупность идей и представлений, которые составляют концептуальные основания образовательно-технологической деятельности и обусловливают ее цель;

• структурно-содержательный компонент, отражающий содержание образования, на освоение которого направлена технология, в его структурно-организационном представлении;

• ресурсный компонент, которые включает технико-технологические средства, используемые в процессе ее разработки, применения и необходимого обновления;

• организационно-коммуникационный компонент, отражающий систему взаимодействия специалистов и структурных подразделений учебного заведения в процессе разработки и применения технологии.

Концептуально-целевой компонент мультимедийной образовательной технологии, используемой в библиотечном образовании, представлен совокупностью идей и представлений, выражающих: о новую концепцию библиотеки как социального института, являющегося одним из важнейших регуляторов функционирования непрерывно и лавинообразно нарастающих информационных ресурсов человечества, субъектом социально-управляемого формирования информационного общества; о новую концепцию библиотечной профессии, которая становится профессией информационной сферы и приобретает интегративный гуманитарно-информационный характер, содействуя образованию и социокультурному развитию граждан посредством обеспечения доступности и оперативности получения информации широкому кругу пользователей на основе применения информационно-коммуникационных технологий; о новую цель библиотечного образования, которая в самом общем смысле может быть обозначена как подготовка информационно-компетентных библиотечных кадров.

Структурно-содержательный компонент мультимедийной образовательной технологии, направленной на системное обновление учебного процесса на основе применения информационно-коммуникационных технологий, составляет структура и содержание мультимедийного учебно-методического комплекса.

В учебном процессе в целом МУМК выступают как:

- компоненты внутривузовской системы управления качеством;

- обязательные элементы документационного обеспечения образовательного процесса вуза;

- факторы учета при оценке библиотечно-информационного оснащения учебного процесса.

В соответствии с ГОСТ 7.60-2003, типология учебных изданий по носителю информации включает:

А. печатные - учебные издания на бумажном носителе;

Б. электронные - учебные издания на электронных носителях, которые могут быть сетевого, локального и комбинированного распространения и в свою очередь включают:

- аналоги печатных изданий (как правило, это оригинал-макет печатного учебного издания в формате PDF);

- текстовые электронные издания (тексты в формате PDF, которые не имеют печатного аналога);

- мультимедийные электронные издания, которые могут содержать разные виды информации: текстовую, гипертекстовую, звуковую, flash-анимацию, ЗО-изображение, видео-изображение.

Мультимедийный учебно-методический комплекс - учебное электронное мультимедийное издание сетевого, локального и комбинированного распространения.

В изучении конкретной дисциплины МУМК обеспечивают:

- методическое сопровождение обучения;

- теоретическое наполнение;

- практическую составляющую;

- формы промежуточного и итогового контроля, а также самоконтроль обучающихся;

- дополнительную информационную поддержку обучения (дополнительные учебные, научные и информационно-справочные материалы).

Структура и содержание МУМК представлены в табл. 1.

Автореферат диссертации по теме "Мультимедийные технологии в библиотечном образовании"

904607470

На правах рукописи

ЛЯШЕНКО Татьяна Васильевна

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В БИБЛИОТЕЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Специальность 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 6 АВГ 2010

Санкт-Петербург 2010

004607470

Диссертация выполнена на кафедре автоматизированных библиотечно-информационных технологий Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный консультант

Доктор педагогических наук, профессор Валентина Альфредовна Минкина

Официальные оппоненты

Доктор филологических наук, профессор Руджеро Сергеевич Гиляревский

Доктор педагогических наук, профессор Галина Феофановна Гордукалова

Доктор педагогических наук, профессор Валерий Павлович Леонов

Ведущая организация

Российская национальная библиотека

Защита состоится 5 октября 2010 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.019.03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан Л »¿7_ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

И.А. Шомракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тенденции современного общественного развития по пути создания информационного общества определяют направления необходимых преобразований в самых разных сферах деятельности. Практически все преобразования при этом в той или иной мере связаны с информатизацией организационных структур, внедрением информационно-коммуникационных технологий.

В этом социальном контексте современные библиотеки также переживают период модернизации, обусловленной необходимостью перехода к новой парадигме библиотечно-информационного обслуживания, приоритетами которой являются интересы читателя-пользователя, адекватные тенденциям становления и развития информационного общества. Повсеместное внедрение информационных технологий в деятельность библиотек (компьютеризация библиотечной деятельности и процессов; корпоративные информационно-библиотечные системы и консорциумы; создание электронных библиотек и коллекций и т.п.) ставит перед ними новые цели и задачи, и становится все более очевидным, что достижение этих целей возможно только при условии осуществления кардинальных концептуальных трансформаций библиотеки как социального института.

Решение этой важнейшей социальной задачи, а также всего спектра обусловленных ею профессиональных задач возможно лишь при наличии и перманентном притоке в библиотеку квалифицированных кадровых ресурсов, профессионально подготовленных к работе в условиях информационно-технологической среды. Однако практика неопровержимо свидетельствует, что библиотечные работники в основной своей массе обладают достаточно низким уровнем компетентности в области профессионального использования информационно-коммуникационных технологий, а многие ими владеют лишь на уровне элементарной компьютерной грамотности. Такое положение дел в библиотечной отрасли существенно тормозит необходимые социально значимые преобразования. И в этой ситуации особая ответственность за качественную подготовку специалистов ложится на библиотечное образование, которое призвано кардинально изменить ситуацию кадрового кризиса в отрасли, и, в первую очередь, на высшую библиотечную школу.

В ответ на актуальные и перспективные потребности современного общества в настоящее время в высшем библиотечном образовании активно идет процесс модернизации, который, в частности, выражается в последовательном усилении информационно-технологической составляющей содержания образования, определяемого государственными образовательными стандартами. Этот процесс осуществляется в русле общих проводимых в отечественном образовании реформ, обусловленных переходом к новой образовательной парадигме, приоритетами которой являются повышение качества подготовки специалистов и их соответствие (адекватность) уровню требований интенсивно развивающе-

гося общества. Одним из перспективных путей повышения качества подготовки специалистов признается широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий, позволяющих управлять процессами образовательной деятельности.

В то же время на сегодняшний день процессы информатизации образования, разработки и применения информационно-технологических средств в учебном процессе по своим темпам и масштабам не отвечают современным требованиям общества. Это особенно актуально для высшего гуманитарного образования, которое, в отличие от вузовской подготовки специалистов информационного профиля, в значительно меньшей степени оснащено необходимыми для информатизации техническими и кадровыми ресурсами. В результате этого на сегодняшний день в подготовке специалистов гуманитарных специальностей, в том числе и библиотечных кадров, информационные образовательные технологии пока еще не получили широкого применения.

Однако подготовка студентов библиотечного вуза к эффективному использованию в будущей профессиональной деятельности информационных технологий и программных приложений невозможна только на основе теоретического освоения информационно-технологической составляющей содержания библиотечного образования. Эту образовательную задачу можно решить лишь на основе реального погружения студентов в информационно-технологическую образовательную среду, что обеспечивается прежде всего применением мультимедийных средств в процессе обучения, чем и обусловлена актуальность разработки и применения в библиотечном образовании мультимедийных образовательных технологий.

Степень разработанности проблемы. Исследовательское направление, связанное с мультимедиа как феноменом информационной цивилизации, находится на стыке разных наук - философии, социологии, культурологи, искусствоведения, информационных и технических наук, что обусловлено его интегра-тивной природой, многогранностью и многомерностью. Кроме того, несмотря на то, что это явление достаточно молодое, мультимедийные технологии уже нашли применение в самых разных областях деятельности и поэтому исследуются в разных аспектах, в том числе и в образовательном, что определяет актуализацию психологических и педагогических исследований по данной проблематике.

Значительный образовательный потенциал мультимедийных технологий отмечается во всех трудах зарубежных и отечественных философов, социологов, культурологов (И. Вернер, А.И. Каптерев, М. Кирмайер, У.Л. Рош, Б.В. Светлов, Л.Д. Скибб, С. Хэйфмейстер, A.M. Чеснат, О.В. Шлыкова и др.), раскрывающих социокультурную природу мультимедиа.

В то же время исследований, посвященных непосредственно проблемам применения мультимедиа в отечественном образовании, пока еще сравнительно немного. Причем значительная часть работ этого направления связана с решением вопросов технического, программного, лингвистического обеспечения,

дизайна мультимедийных обучающих систем (А.Е. Аношенко, М.Г. Белоусов,

A.Д. Брейман, Н.И. Вавилова, A.C. Вахрушев, И.В. Голубятников, А.Б. Гольд-штейн, В.Г. Казаков, Е.В. Комисарова, A.A. Меньшикова, М.В. Моисеева, Ю.А. Павличенко, А.Ю. Пауков, С.С. Пучнин и др.).

Собственно педагогические аспекты применения мультимедиа в образовании рассматриваются в работах A.B. Осина, Г.М. Шампанер и др.

Большое внимание уделяется исследователями проблемам подготовки будущих учителей в вузе к использованию мультимедийных средств и технологий (Н.С. Анисимова, Т.А. Бабенко, T.JI. Батура, С.Н. Вельгушева, И.П. Селезнева, О.Г. Смолянинова, A.B. Тумалев), а также выявления специфики и педагогических условий их применения в общеобразовательной школе при изучении разных предметов, главным образом, естественнонаучного профиля (Е.Ю. Голубева, В.А. Касторнова, Т.Г. Пискунова, Е.А. Филиппов). При этом обосновывается их значимость как средства повышения эффективности обучения (Ю.Н. Егорова), активизации учебно-познавательной деятельности (И.В. Белицын), повышения качества усвоения знаний (И.В. Манторова).

Проблемам применения мультимедиа в вузовском образовании других профилей посвящены исследования Т.Ю. Волошиной, И.Е. Зайцева,

B.Е. Зубова, Н.В. Клемедговой, Д.В. Кушнира, О.В. Лобач, Н.Г. Се меновой, Т. Т. Сидельниковой, М.К. Сидорова, Д.А. Темникова. Чаще всего при этом рассматриваются мультимедийные средства, используемые как информационно-технологическое сопровождение какого-либо конкретного учебного курса. В частности, в целом ряде работ исследуются особенности использования мультимедийных технологий в обучении иностранным языкам (Ф.Г. Золотавина, Н.Х. Фролова, Д.Э. Фрэнки, Н.Ю. Хлызова, Л.Н. Чуксина).

Вместе с тем на сегодняшний день методология и теоретические основы разработки мультимедийных образовательных технологий, ориентированных на подготовку студентов в вузе, еще не могут считаться всесторонне изученными. Не выявлены и оптимальные педагогические условия их внедрения в учебный процесс вуза. Кроме того, проанализированные работы в большинстве своем освещают лишь отдельные и, как правило, частные аспекты проблематики. Проблемы же использования мультимедийных образовательных технологий в целях системного преобразования учебного процесса на основе применения информационно-коммуникационных технологий, что является одной из главных целей информатизации образования, в известных нам работах вообще не затрагиваются. Тем более не исследована эта проблема применительно к высшему библиотечному образованию.

Таким образом, опираясь на анализ современной социальной ситуации, тенденций развития библиотечной сферы и образовательной практики, а также на теоретический анализ научной литературы, мы можем говорить о наличии объективных противоречий:

• между необходимостью модернизации библиотеки как социального института в соответствии с требованиями информационного общества и низким

уровнем информационно-технологической компетентности библиотечных кадров;

• между необходимостью подготовки студентов библиотечного вуза к эффективному использованию в будущей профессиональной деятельности информационных технологий и программных приложений и неразработанностью образовательных технологий такой подготовки в гуманитарном вузе;

• между образовательно-технологическими возможностями применения мультимедиа в процессе обучения и недостаточной выявленностью теоретико-методологических оснований разработки мультимедийных образовательных технологий подготовки специалистов в вузе, обеспечивающих системное преобразование учебного процесса на основе его информатизации;

• между необходимостью применения мультимедийных образовательных технологий в подготовке информационно-компетентных библиотечных кадров и недостаточной разработанностью педагогических условий их внедрения в учебный процесс библиотечного вуза.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила научную проблему разработки и обоснования теоретико-методологических основ и педагогических условий применения мультимедийных образовательных технологий в библиотечном образовании.

Выявленная проблема определила выбор темы диссертационного исследования: «Мультимедийные технологии в библиотечном образовании».

Цель исследования: разработать методологию, теоретические основы и педагогические условия применения мультимедийных образовательных технологий в библиотечном образовании.

Объект исследования: высшее библиотечное образование.

Предмет исследования: мультимедийные образовательные технологии в высшем библиотечном образовании.

Достижение цели исследования осуществлялось с позиции следующей гипотезы: Качество образовательного процесса в высшей библиотечной школе, востребованность и способность к профессиональной адаптации выпускников будут выше и эффективнее, если:

• разработка и реализация профессионально-ориентированных образовательных технологий осуществляется с учетом определяющих тенденций развития и модернизации библиотек и сущностных трансформаций в профессиональной деятельности библиотечных работников в условиях перехода к информационному обществу;

• информационно-мультимедийные ресурсы, используемые в образовательных целях, не только обладают оптимальными для условий вуза технико-технологическими характеристиками, но и отвечают требованиям психолого-педагогической, дидактической целесообразности их применения в учебном процессе;

• организационно-педагогические и методические условия, обеспечивающие внедрение образовательной технологии, построенной на основе приме-

нения информационно-коммуникационных, мультимедийных средств обучения, позволяют осуществить системную организацию процесса обучения на основе современных информационных технологий и создать в вузе информационно-образовательную среду, гибко реагирующую на все изменения, инновации и приоритеты библиотечной науки и практики;

• мультимедийная образовательная технология обеспечивает подготовку информационно-компетентных библиотечных кадров, отвечающую потребностям развития библиотечной сферы и общества в условиях перехода к информационной цивилизации.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить социальные требования к библиотеке и библиотечным кадрам, обусловленные ситуацией перехода к информационному обществу.

2. Определить состояние проблемы использования информационно-мультимедийных ресурсов в современном образовании, в частности высшем библиотечном.

3. Обосновать совокупность положений, составляющих методологические и концептуально-теоретические основания внедрения мультимедийных образовательных технологий в практику библиотечного образования.

4. Выделить психолого-педагогические основания разработки мультимедийных образовательных технологий.

5. Обосновать организационно-педагогические принципы применения мультимедийных образовательных технологий в процессе обучения студентов библиотечного вуза.

6. Разработать структуру мультимедийной образовательной технологии, обеспечивающей системное преобразование учебного процесса на информационно-технологической основе.

7. Провести опытно-экспериментальную работу по внедрению мультимедийной образовательной технологии в практику библиотечного вуза и оценку ее педагогической эффективности.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составили положения:

- общенаучной методологии (М.С. Бургин, A.B. Иванов, В.И. Кузнецов, J1.A. Микешина, В.В. Миронов, К. Поппер, Г.И. Рузавин и др.);

- общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий. Э.Г. Юдин и др.),

- синергетического подхода (И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.), в частности его применения в осмыслении образования как сложной, открытой, саморазвивающейся системы (Т.М. Давыденко, В.А. Игнатова, В.Н. Никитенко, А.П. Усоль-цев, С.С. Шевелева и др.);

- методологии библиотечных исследований (В.А. Бородина, И.А. Бутенко,

A.Н. Ванеев, Г.Ф. Гордукалова, Е.Я. Зазерский, О.М. Зусьман, B.C. Крейденко,

B.А. Минкина, Э.Е. Рокицкая, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, К.В. Тараканов, JI.B. Трапезникова и др.);

- общей методологии педагогики (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.И. Образцов, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

В содержательном аспекте основополагающее значение для разработки концепции исследования имеют:

• философские и социологические идеи и представления теории формирования информационного общества (Р.Ф. Абдеев, М.В. Арапов, A.B. Бахметьев, Д. Белл, А.И. Каптерев, М. Кастельс, A.C. Киселев, В.И. Ковалев, H.A. Мас-лов, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, В.И. Снесар, Т. Стоуньер, М.Ю. Тихонов, Э. Тоффлер и др.);

• современные концепции библиотеки, отражающие ее трансформацию в условиях перехода к информационному обществу (Т.Ф. Берестова, В.В. Брежнева, P.C. Гиляревский, Г.Ф. Гордукалова, E.H. Гусева, М.Я. Дворкина, Т.В. Ершова, Е.И. Кузьмин, В.П. Леонов, Т.Л. Манилова, В.В. Скворцов, Э.Р. Су-киасян, Ф. Уэбстер, A.C. Чачко, В.Р. Фирсов, Я.Л. Шрайберг и др.);

• исследования по проблемам информатизации библиотечной сферы (Л.И. Алешин, Б.С. Елепов, А.И. Бродовский, Ф.С. Воройский, Е.Д. Жабко, А.И. Земсков, Б.Р. Логинов, Б.И. Маршак, И.Г. Моргенштерн, А.И. Племнек, Н.В. Соколова, Я.Л. Шрайберг, P. Ensor, М. Murphy и др.);

• современные представления библиотечного менеджмента (А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, В.А. Минкина, Э.Е. Рокицкая, И.М. Суслова, Л.В. Трапезникова и др.);

• концепция библиотечной профессиологии ( O.A. Калегина, А.И. Каптерев, С.Д. Коллегаева, B.C. Крейденко, Л.В. Куликова, М.Ю. Матвеев, И.С. Пил-ко, A.B. Соколов, Э.Р. Сукиасян, A.C. Чачко и др.);

• идеи и положения, определяющие направления модернизации высшего библиотечного образования (Т.Ф. Берестова, Н.И. Гендина, E.H. Гусева, О.М. Зусьман, O.A. Калегина, Е.Л. Кудрина, Т.Я. Кузнецова, A.M. Мазурицкий, Ю.П. Мелентьева, Е.П. Сударикова и др.);

• теории, концепции и ведущие идеи информатизации образования (И.М. Болотников, Г.А. Бордовский, В.Г. Борщев, Л.П. Вершинина, Г. Водо-пьян, М.В. Голубева, В.В. Гришкун, О.М. Гущина, В.В. Должников, А.Е. Иванов, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт, Т.Н. Романченко. И.А. Румянцев, A.M. Слуцкий, А.Б. Стученков, А. Уваров, В.Л. Широков, P. Brusilovsky, J. Ek-lund, E. Schwarz и др.);

• исследования в области информатизации библиотечного образования (Л.С. Беркутова, A.C. Деденева, Г.В. Кондрашевский, А.Ш. Меркулова, Е.В. Панкова, И.С. Пилко, Л.Г. Тараненко, В.В. Цуркан, J. Secker и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Экспериментальную базу исследования составили группы студентов, обучающихся по специальности 052700 - Библиотечно-информационная деятельность, квалификация «Техно-

лог автоматизированных информационных ресурсов», в процессе изучения курсов СД.Ф.ОЗ «Проектирование автоматизированных библиотечно-информационных систем» и СД.Ф.06 «Программно-техническое обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем».

Основные этапы исследования охватывают период с 2004 по 2010 гг.

Первый этап (2004-2005) был посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников, специальной литературы и периодических библиотековедческих и педагогических изданий. На этом этапе определялись методологические, теоретические и методико-технологические позиции в соответствии с проблемой исследования. Корректировалась цель исследовательской деятельности и основные направления ее достижения. Вырабатывалась гипотеза исследования. Анализировался педагогический опыт применения информационно-коммуникационных, в частности мультимедийных технологий в образовании. Было проведено предпроектное обследование для идентификации проблемной области, определения целей, назначения и задач разрабатываемой мультимедийной образовательной технологии.

На втором этапе исследования (2006-2008) осуществлялось выявление и обоснование концептуальных и педагогических оснований разработки и применения мультимедийных технологий в образовании, в соответствии с которыми велась разработка мультимедийной технологии, обеспечивающей системное преобразование учебного процесса, была осуществлена опытная работа по ее внедрению в практику библиотечного вуза, а также оценка его педагогической эффективности.

На третьем этапе (2009-2010) осуществлялись научно-теоретическое обобщение и интерпретация результатов исследования. На данном этапе получила логическое завершение апробация теоретико-методологических подходов, психолого-педагогических и организационно-педагогических оснований применения в библиотечном образовании мультимедийных образовательных технологий. Осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик, адекватных природе изучаемого объекта:

• методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения, которые использовались при комплексном изучении различных научных воззрений по проблеме исследования, нашедших отражение в научных источниках, а также при осмыслении практического опыта;

• метод моделирования, используемый для наглядного описания системных объектов;

• эмпирические методы (педагогический мониторинг, педагогический эксперимент, наблюдение, исследовательское интервью, тестирование, экспертная оценка), используемые для диагностики и анализа состояния изучаемого явления;

• методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы разработки теоретико-методологических основ и педагогических условий применения мультимедийных образовательных технологий в библиотечном образовании, впервые ставшей предметом специального комплексного научного исследования, в ходе которого:

• уточнена социальная значимость информатизации библиотечного дела на современном этапе общественного развития, которая определяется тем, что она представляет собой базовую интегральную тенденцию развития библиотеки как социального института, обеспечивающую ее сущностную и структурно-функциональную трансформацию в субъект социально-управляемого формирования информационного общества;

• исследована и обобщена сущность изменений в библиотечной профессии, обусловленных переходом к информационному обществу, которая состоит в том, что она становится профессией информационной сферы и приобретает интегративный гуманитарно-информационный характер, содействуя образованию и социокультурному развитию граждан на основе применения информационно-коммуникационных технологий;

• выявлено, что стратегическим фактором развития библиотечного дела становится подготовка в библиотечном вузе информационно-компетентных профессиональных кадров, готовых и способных свободно ориентироваться в информационной среде любого уровня, оценивать качество и значимость информации и информационных ресурсов, осваивать и использовать информационно-коммуникационные технологии для решения любых профессиональных задач;

• выделены и обоснованы психолого-педагогические и организационно-педагогические принципы, обеспечивающие дидактическую целесообразность разработки и внедрения в учебный процесс библиотечного вуза мультимедийных образовательных технологий, которая проявляется как соответствие создаваемых электронных учебных средств психолого-педагогическим закономерностям обучения и воспитания, нормативным требованиям в области образования, современным методологическим подходам в образовательной деятельности;

• разработана мультимедийная образовательная технология, построенная на основе применения мультимедийных учебно-методических комплексов, являющихся основными электронными информационными образовательными ресурсами вуза, образующими систему электронного обучения (е-1еагп^), которая обеспечивает эффективную самостоятельную работу студентов по всем видам занятий в соответствии с учебным планом для всех форм обучения (очной, заочной, вечерней, дистанционной) и на этой основе формирование их информационной компетентности в процессе освоения содержания образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание следующих понятий: информационная компетентность, мультимедийная образовательная технология, мультимедийный учебно-методический комплекс, что является вкладом в развитие понятийно-терминологического аппарата педагогики.

2. Выявленные общие теоретико-методологические основы разработки и применения мультимедийных образовательных технологий в библиотечном образовании вносят определенный вклад в теорию общего и профессионального образования, так как обеспечивают возможность дальнейших комплексных исследований в области информатизации образования.

3. Обоснованные психолого-педагогические и организационно-педагогические принципы, обеспечивающие дидактическую целесообразность разработки и внедрения в учебный процесс библиотечного вуза мультимедийных образовательных технологий, позволяют разрабатывать и совершенствовать методологические подходы к организации учебного процесса на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

4. Определены основы построения и применения мультимедийной образовательной технологии на базе мультимедийных учебно-методических комплексов, обеспечивает целостность и системность информационно-технологических преобразований в учебном процессе вуза и может применяться с учетом необходимых корректив в подготовке специалистов любого профиля и уровня профессионального образования, что вносит вклад в развитие методики и технологии обучения.

Практическая значимость исследования заключается в создании комплексного научно-методического обеспечения организации учебного процесса библиотечного вуза на основе применения мультимедийных образовательных технологий, включающего:

1) авторскую программу повышения квалификации преподавателей вуза по созданию электронных учебных материалов для мультимедийных учебно-методических комплексов;

2) учебные пособия и методические разработки по самостоятельному изучению материала курса студентами в режиме е-1еапнг^;

3) мультимедийные учебно-методические комплексы по дисциплинам ГОС «Библиотечно-информационная деятельность» - Проектирование автоматизированных библиотечно-информационных систем и Программно-технологическое обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем;

4) диагностические материалы (контрольные вопросы по каждому разделу; текущее, рубежное и итоговое тестирование; деловая игра; зачеты; экзамен);

5) оценочно-критериальный инструментарий педагогического мониторинга;

6) программное обеспечение для реализации мультимедийной образовательной технологии в библиотечном вузе;

7) организационно-правовое обеспечение внедрения мультимедийной образовательной технологии в учебный процесс вуза.

Материалы исследования могут использоваться при организации учебного процесса в вузовской подготовке библиотечно-информационных специалистов, а также других гуманитарных профилей на информационно-технологической основе.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в двух монографиях (28 п.л.), четырех учебных пособиях и методических рекомендациях, восьми статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов докторских диссертаций. Всего по проблеме исследования опубликовано 35 работ (более 20,3 п.л.).

Результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на международных конференциях (ИНТЕРНЕТ: культура и образование, СПб., 2021 февр. 1998 г.; Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании, Пенза, 2004 г.; Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении, Воронеж, 2005 г.), всероссийских конференциях и семинарах (Биеннале дизайна «Модулор-2003», СПб., 7-8 ноября 2003 г.; Информационные ресурсы и технологии в гуманитарном образовании, СПб., 22 марта 2006 г.; Интернет-ресурсы и технологии в гуманитарном образовании, СПб., 2007 г.; Информационные ресурсы и технологии в профессиональном образовании, СПб., 2008 г.); вузовских и межвузовских научно-практических конференциях (Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры, СПбГАК, 25 марта 1996 г.; Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры, СПбГАК, 20 апреля 1998 г.); в ходе выступлений перед преподавателями и студентами Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исчерпывающей источниковой базой, включающей социально-философские, библиотековедческие и психолого-педагогические материалы по различным аспектам исследуемой проблемы; применением общенаучной методологии, а также методологии библиотековедческих и педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования. Достоверность обеспечивается также теоретической обоснованностью основных положений и выводов, выносимых на защиту; сопоставимостью результатов теоретического исследования с практикой библиотечного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе общественного развития социальная значимость информатизации библиотечного дела определяется тем, что она представляет собой базовую интегральную тенденцию развития библиотеки как социального института, обеспечивающую ее сущностную и структурно-функциональную

трансформацию в субъекта социально-управляемого формирования информационного общества.

2. Библиотечная профессия в условиях перехода к информационному обществу становится профессией информационной сферы и приобретает ин-тегративный гуманитарно-информационный характер, содействуя образованию и социокультурному развитию граждан посредством обеспечения доступности и оперативности получения информации широкому кругу пользователей на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

3. Важнейшим стратегическим фактором модернизации библиотечного образования становится организация образовательного процесса на основе внедрения информационных мультимедийных технологий, обеспечивающих системные организационно-педагогические условия для подготовки в вузе информационно-компетентных профессиональных кадров. При этом информационная компетентность рассматривается как личностно-профессиональное качество специалиста, обеспечивающее его готовность и способность свободно ориентироваться в информационной среде любого уровня, оценивать качество и значимость информации и информационных ресурсов, осваивать и использовать информационно-коммуникационные технологии для решения любых профессиональных задач.

4. Разработка мультимедийных образовательных технологий, под которыми понимается разновидность информационно-коммуникационных технологий, представляющих собой набор и последовательность алгоритмизированных операций и действий, обусловленных использованием мультимедийных средств учебного назначения и применяемых в процессе обучения для достижения широкого спектра образовательных целей, требует реализации следующих психолого-педагогических принципов, обеспечивающих их дидактическую целесообразность как соответствие создаваемых электронных учебных средств психолого-педагогическим закономерностям обучения и воспитания, нормативным требованиям в области образования, современным методологическим подходам в образовательной деятельности: принцип соответствия обучающего воздействия мультимедийных средств закономерностям когнитивного процесса; оптимизации объема и форм представления учебной информации; индивидуализации; информационно-коммуникативной активности; информа-ционно-компетентностной направленности; соответствия социально-позитивным тенденциям развития культуры мультимедиа.

5. Внедрение в учебный процесс библиотечного вуза мультимедийных образовательных технологий должно опираться на следующие организационно-педагогические принципы: системной информационно-образовательной обусловленности; учебно-методической комплексности; открытости мультимедийной обучающей среды; интеграции в мультимедийную обучающую среду автоматизированной библиотечно-информационной системы; системного внутри-вузовского взаимодействия структурных подразделений в области информаци-

онно-технологического обеспечения образовательного процесса; профессионально-образовательной поддержки.

6. Мультимедийная образовательная технология, способствующая формированию информационной компетентности студентов библиотечного вуза в процессе освоения содержания образования, включает следующие основные функциональные компоненты:

• концептуально-целевой компонент, представляющий собой совокупность идей и представлений, выражающих: новую концепцию библиотеки как социального института формирования информационного общества; новую концепцию библиотечной профессии как профессии информационной сферы; новую цель библиотечного образования как подготовку информационно-компетентных библиотечных кадров;

• структурно-содержательный компонент, представленный структурой и содержанием мультимедийных учебно-методических комплексов, являющихся основными электронными информационными образовательными ресурсами вуза, образующими систему электронного обучения (е-1еапнп§), которая обеспечивает эффективную самостоятельную работу студентов по всем видам занятий в соответствии с учебным планом для всех форм обучения - очной, заочной, вечерней, дистанционной;

• ресурсный компонент, который включает технико-технологические средства, используемые в процессе разработки, применения и необходимого обновления технологии;

• организационно-коммуникационный компонент, отражающий систему взаимодействия специалистов и структурных подразделений учебного заведения в процессе разработки и применения технологии.

Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации: она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 453 отечественных и зарубежных публикаций, а также приложений. Общий объем диссертации составляет 385 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, формулируются противоречия и проблема исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, представляются теоретико-методологическая и экспериментальная база исследования, этапы исследовательской работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Требования к библиотечным кадрам в условиях перехода к информационному обществу» анализируются и обобщаются новые социальные требования и определяющие тенденции развития библиотеки как социального института в информационном обществе; выделяются перспектив-

ные направления и проблемы информатизации деятельности отечественных библиотек; обосновывается значимость подготовки информационно-компетентных кадров как стратегический фактор развития библиотечного дела.

Происходящие в современном обществе трансформации представляют собой движение от индустриального общества к обществу постиндустриальному, или информационному. Поэтому феномен информационного общества всесторонне исследуется зарубежными и отечественными учеными - философами, социологами, психологами и др., которые акцентуализируют разные аспекты и характеристики процессов его формирования, а также проблемы, порождаемые ими. В частности, в их работах рассматриваются глобальные изменения, порождаемые в экономике, обществе и культуре информационной эпохой (М. Кас-тельс, Т. Стоуньер и др.), роль нарождающегося информационного общества как этапа в развитии мировой цивилизации (A.C. Киселев, Н. Моисеев), особенности его становления (H.A. Маслов), социальные факторы формирования (A.B. Бахметьев); раскрываются философские смыслы новой информационной цивилизации (Р.Ф. Абдеев), сущность новых, формирующихся информационных ценностей (В.И. Ковалев, В.И. Снесар).

В этом научно-прогностическом кон тексте по общему признанию ключевой проблемой современной - информационной - цивилизации является то, насколько эффективно используется знание, информация. Именно с этих позиций современными исследователями осмысляются значимость информационной сферы общества, ее структурные трансформации и динамические характеристики (М.В. Арапов, Ю.М. Арский, P.C. Гиляревский, И.С. Туров, А.И. Черный), а также сущность процессов информатизации, охвативших в результате компьютерной революции все социокультурное пространство (А.И. Каптерев, А.И. Ракитов). При этом особо подчеркивается значимость информатизации таких важнейших сфер общества, как наука и образование, эффективное управление которыми во многом является определяющим фактором становления информационного общества (М.Ю. Тихонов).

Учитывая планетарное значение процессов формирования информационного общества и стремясь придать этим процессам целесообразную, отвечающую интересам и потребностям устойчивого развития человечества направленность, мировая общественность, правительства многих стран, международные общественные организации уделяют большое внимание всем проблемам и задачам, возникающим в результате стремительных информационно-технологических изменений, охватывающих все сферы жизни. Эта деятельность формирует социально-нормативный контекст, вне которого на современном этапе невозможно рассмотрение процессов становления информационного общества. Данный контекст выражает тот факт, что, хотя информационное общество и является объективно обусловленным этапом развития человеческой цивилизации, формирующимся - во многом стихийно, эволюционно - как следствие технико-технологического развития человечества, в то же время процесс его создания может и должен стать результатом сознательного социально-

го управления и регулирования. А это, в свою очередь, ставит проблему выработки механизмов и социальных институтов, обеспечивающих управление процессом формирования информационного общества.

На сегодняшний день термин «информационное общество», который занял прочное место в лексиконе не только специалистов в области информации, но и политических деятелей, экономистов, ученых, чаще всего ассоциируется с развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Это понятие сегодня включает в себя весь спектр компьютерного и телекоммуникационного обеспечения, поскольку именно информационные технологии и средства телекоммуникации выступают главным инструментом преобразования современного общества в направлении развития информационной цивилизации, позволяют осуществить человечеству новый эволюционный скачок.

В то же время, при всей значимости для развития современного общества информационно-коммуникационных технологий и Интернета, которые открывают все новые и новые, вчера еще казавшиеся фантастическими возможности и перспективы, нельзя не учитывать и того, что они порождают и большое количество новых проблем и противоречий, в частности социально-психологического характера. В этой связи, по мнению ряда исследователей (A.B. Бахметьев, В.И. Ковалев, A.B. Соколов и др.), одним из важнейших факторов успешного построения информационного общества становится формирование нового «информационного сознания», информационной культуры людей.

Трансформации, обусловленные информационно-технологическим развитием общества, в той или иной мере затрагивают практически все социальные реалии (социальные структуры, институты, процессы), все сферы деятельности человека, сформировавшиеся на предшествующих этапах общественного развития. В частности, стремительно нарастающий поток электронных документов, становящихся легко доступными для любого человека, имеющего доступ к компьютеру с выходом в Интернет, появление «электронных библиотек» породили споры о том, сохранится ли библиотека в том традиционном виде, в котором ее привыкли видеть многие поколения людей (специальные здания, полки с книгами и другими документами, читальные залы), и сохранится ли вообще.

Проведенный нами анализ эволюции библиотечного дела, а также существующих взглядов и представлений по этой проблематике показывает, что в условиях перехода к информационному обществу будущее библиотек связывается с неизбежными трансформациями как «внутреннего» характера, требующими структурно-организационных изменений в деятельности библиотек, так и «внешнего», связанными с изменением места и роли библиотек в социальном развитии и в структуре общества, их функций. В частности, содержательное изменение социальной функции связано с новой ролью библиотек в условиях глобальной общественной трансформации и может быть охарактеризовано как содействие переходу к информационному обществу. Развитие библиотечного дела во многом определяет, насколько непротиворечивыми и эффективными будут процессы упорядочивания и использования непрерывно и лавинообразно

нарастающих информационных ресурсов человечества. И с этой точки зрения библиотеки становятся не только объектом информатизации, но и активными субъектами этого процесса, что обусловливает современную роль библиотеки как социального института формирования информационного общества.

Изучение современного состояния ситуации обновления библиотек в соответствии с потребностями формирующегося информационного общества показывает, что практически каждое из ее стратегически важных направлений может быть эффективно реализовано только на основе информатизации. Это, по нашему мнению, определяет высокую социальную значимость процессов информатизации библиотечной сферы и позволяет рассматривать ее как базовую интегральную тенденцию развития библиотеки как социального института, обеспечивающую ее сущностную и структурно-функциональную трансформацию в субъекта социально-управляемого формирования информационного общества.

Процессы информатизации отечественных библиотек в последнее десятилетие приобретают все большую интенсивность, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в нашей стране. При этом кардинальные преобразования, осуществление которых необходимо в рамках информатизации библиотеки, охватывают практически все элементы и процессы ее внутренней и внешней среды, а также взаимосвязи и характер взаимодействия между ними, что обусловливает их системный характер.

С одной стороны, эти преобразования уже происходят как процесс самоорганизации библиотечной системы в условиях действия объективно обусловленных тенденций социального развития. Но в то же время необходимость управления социальными процессами, включая и библиотечно-информационные, обусловливает значимость их научного осмысления, результаты которого могут обеспечить фундамент для оптимальных управленческих решений и действий.

Исследование процессов информатизации библиотек в нашей стране позволяет выделить определяющие с точки зрения общих перспектив их развития направления.

Базовое направление информатизации библиотечного дела реализуется как создание и внедрение в деятельность библиотек автоматизированных биб-лиотечно-информационных систем (АБИС), обеспечивающих комплексную автоматизацию всех основных библиотечных процессов, и его следует рассматривать как часть, одну из компонент системных преобразований.

Сразу несколько направлений связано с появлением и широким распространением электронных изданий, которые обусловили существенные изменения в деятельности библиотек: меняется сама политика и технология комплектования, формирования фонда в целом, подходы к совершенствованию его сохранности, организуется множественный доступ к документу. Это направление включает: процесс пополнения фондов библиотек электронными ресурсами;

процесс оцифровки книжных фондов, что также расширяет электронную составляющую библиотечных фондов; создание электронных библиотек.

Значительно расширил возможности библиотек Интернет, вне которого деятельность современных библиотек и их будущее вообще не рассматривается. Главное направление, связанное с его использованием в библиотечной практике, - предоставление информационных ресурсов других организаций своим пользователям. Сегодня это направление получило свое актуальное и очень важное продолжение в виде доступа к электронным полнотекстовым изданиям, что позволяет не только расширить спектр информационных услуг, но и обеспечить дополнительные возможности комплектованию. Особенно благоприятные условия для развития этого направления обеспечивают технологии Открытого доступа, которые сделали доступными для библиотек богатые хранилища научной информации и предоставили возможность оптимизации затрат при формировании электронных ресурсов, хотя это обусловило возникновение и новых проблем, например, с точки зрения каталогизации ресурсов. Важным направлением использования Интернета является также полноценное представление библиотекой своего фонда через Интернет, что обеспечивает осуществление полномасштабного обслуживания не только реального читателя, но и виртуальных пользователей.

В связи с развитием электронных ресурсов и интернетизацией библиотечной деятельности актуализируется и такое ее направление, как электронная доставка документов. С позиций обеспечения доступности информации она становится основной перспективной характеристикой библиотеки (Е.В. Дементьева, А.И. Племнек, Н.В. Соколова и др.).

В последние годы одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений приложения Интернета является создание корпоративных библиотечно-информационных систем (сетей, консорциумов), предполагающих добровольное объединение ряда независимых в административном и хозяйственном отношениях библиотек для совместного решения профессиональных задач.

Автором диссертации осуществлена теоретическая разработка проекта такой корпоративной библиотечно-информационной сети в Ленинградской области, условным наименованием которой служит аббревиатура - ЛенОблНет.

Однако значимость этого направления информатизации библиотек определяется не только и не столько утилитарно-практическими целями. Перспективы его развития уже сегодня связываются с созданием глобального библиотечного консорциума (М. Сегберт), а поэтому библиотечные корпорации рассматриваются как стратегический элемент информационной инфраструктуры (А.И. Племнек), реально выражающий собой процесс формирования информационного общества (H.H. Борцова, Л.В. Федореева).

Формирование сетевой среды библиотек и создание сетевого профессионального библиотечного сообщества так же, как и активное использование в библиотеках телекоммуникационных технологий как основы реализации ос-

новных производственных процессов, закономерно обусловили появление новых форм обслуживания пользователей.

Соответственно в этих условиях системной информатизации не могут оставаться неизменными и процессы управления библиотекой. В настоящее время в библиотечном сообществе широко обсуждаются проблемы разработки и использования новых подходов к управлению библиотекой, отвечающих современным потребностям модернизации библиотечной отрасли, которые большинство исследователей объединяют понятием библиотечного менеджмента (А.Н. Ванеев, В.В. Кармовский, Н.С. Карташов, Б.Р. Логинов, Н.В. Соколова, И.М. Суслова, Л.В. Трапезникова, Ж.С. Шадрина и др.).

Все обозначенные позиции и направления информатизации библиотечного дела кардинально меняют лицо библиотеки, содержание и формы деятельности. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость развития методологических подходов исследования данных явлений, адекватных происходящим трансформациям. С этих позиций актуализируется расширение традиционной методологии библиотечных исследований за счет методов, получивших в социальных науках развитие и распространение в последние годы, таких как синер-гетический подход, ресурсный подход, процессный подход, ситуационный подход. Все эти методы взаимодополняют друг друга, обеспечивая многомерность и комплексность представлений о развитии библиотечной сферы как подсистемы общества, обусловливая интегративность как сущностную характеристику методологии библиотечных исследований.

Однако развитие процессов информатизации библиотек в силу воздействия множества различных объективных и субъективных факторов характеризуется неравномерностью и противоречивостью. Не умаляя значимости организационно-управленческих и финансово-экономических аспектов проблемы информатизации библиотек, многие специалисты отмечают, что успех ее решения, как и решения общей задачи модернизации библиотечной отрасли, во многом зависит от практических работников - библиотекарей, библиографов, управленческого персонала. Это актуализирует кадровую проблему как одну из ключевых с точки зрения общей стратегии развития библиотеки в условиях перехода к информационному обществу.

Кадровые проблемы в отечественном библиотековедении стали объектом специальных исследований, начиная с 1970-х гг. Эти исследования положили начало новому направлению в библиотековедении, которое сегодня оформилось в самостоятельную научную отрасль, получившую название библиотечная профессиология (Т.В. Воронова, Л.Г. Ефимова, Е.Я. Зазерский, А.И. Каптерев, A.B. Соколов, A.C. Чачко и др.). Появление этого направления отражает принципиальное изменение взгляда на деятельность библиотечных специалистов, когда во главу угла ставится не результативность выполнения ими своих профессиональных функций, служебных обязанностей, а показатели уровня их профессионализма.

В нашей стране ориентиры изменения кадровой политики библиотек рассматриваются, главным образом, в контексте разработки общей стратегии и нормативной правовой базы их деятельности. Однако их анализ показывает, что применяемые при этом подходы не соответствуют в полной мере сущностным, содержательным изменениям библиотечной профессии в условиях пара-дигмальных, концептуальных трансформаций библиотеки как социального института, обеспечивающего переход к информационному обществу. В частности, с точки зрения влияния информатизации на профессиональные характеристики библиотечных кадров разработка этих подходов осуществляется с позиций разделения гуманитарной, традиционной для библиотек, и информатизаци-онной, обусловленной внедрением информационно-коммуникационных технологий, составляющих их деятельности между специалистами соответствующего профиля, тогда как практика развития библиотечной сферы уже сегодня дает основания для принципиально иной постановки проблемы.

По нашему мнению, данную проблему следует рассматривать в контексте общей проблемы изменения профессиональной структуры общества в связи с широким распространением и внедрением информационно-коммуникационных технологий. Как известно, компьютеризация и информатизация всех сфер деятельности привели к появлению множества новых профессий, а также в той или иной степени изменили облик многих (если не всех) традиционных профессий. С этой точки зрения можно выделить три группы профессий.

К первой группе следует отнести профессии, направленные на создание информационно-коммуникационных технологий и средств, которые выступают объектом профессиональной деятельности. Она включает две основные подгруппы:

о инженерно-технические профессии, связанные с разработкой, созданием, эксплуатацией и обслуживанием компьютерной и телекоммуникационной техники («электронщики»);

о профессии, связанные с разработкой и администрированием программного обеспечения и информационных технологий («программисты»).

Вторая группа включает профессии разной направленности (инженерно-технические, экономические, социальные, гуманитарные и др.), в которых информационно-коммуникационные технологии применяются как средство профессиональной деятельности. В этой труппе тоже можно выделить в качестве подгрупп:

о профессии, в которых информационно-коммуникационные технологии выступают «основным средством производства» (например, в компьютерном дизайне, теле- и кинопроизводстве и др.);

о профессии, в которых информационно-коммуникационные технологии начинают использоваться как одно из средств профессиональной деятельности (например, в преподавании, медицине и др.);

о профессии, в которых компьютер применяется как вспомогательное информационное и техническое средство (например, секретарь-референт).

Третью группу составляют профессии, в которых компьютер не применяется (уже сегодня это, главным образом, рабочие профессии и различные виды неквалифицированного труда).

Последняя группа профессий имеет отчетливую тенденцию к сокращению, поскольку автоматизация на основе компьютерных технологий постепенно начинает охватывать практически все виды труда. Вследствие этого вторая группа, напротив, неуклонно расширяется.

На базе первой группы профессий формируется новая профессиональная область, которую сегодня чаще всего называют информационной сферой. Профессии информационной сферы на сегодняшний день носят, главным образом, технико-технологический характер, поскольку основным объектом профессиональной деятельности в них являются информационно-коммуникационные технологии. По сути же объектом профессиональной деятельности этой сферы является информация. И по мере формирования информационного общества данная профессиональная сфера неизбежно будет трансформироваться и расширяться за счет включения профессий, связанных с обработкой, систематизацией, распределением, хранением и т.д. информации.

Профессиональная деятельность библиотекаря в ее традиционном понимании должна быть отнесена к группе профессий, в которых компьютер является лишь вспомогательным техническим инструментом, позволяющим заменять рутинные операции, хотя реально, как уже отмечалось выше, в подавляющем большинстве средних и мелких общедоступных библиотек библиотекари до сих пор вообще обходятся без компьютера. В то же время модернизация библиотечного дела с неизбежностью ведет к тому, что профессия библиотекаря перемещается в группу профессий, в которых информационно-коммуникационные технологии становятся одним из основных, а со временем -основным средством профессиональной деятельности. Более того, в перспективе библиотечная профессия, о чем свидетельствуют тенденции развития библиотек, станет - и во многом по сути профессиональной деятельности библиотечных работников уже является сегодня - профессией информационной сферы.

Иными словами, нынешнее состояние этой профессии можно охарактеризовать следующим образом: оставаясь по своей направленности гуманитарной профессией, поскольку услуги, предоставляемые библиотеками, способствуют образованию и культурному развитию граждан, библиотечная профессия в то же время все больше становится профессией информационной сферы.

Таким образом, библиотечная профессия в условиях перехода к информационному обществу приобретает интегративный гуманитарно-информационный характер, содействуя образованию и социокультурному развитию граждан посредством обеспечения доступности и оперативности получения информации широкому кругу пользователей на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Это означает, что современный библиотечный работник должен не просто обладать общей информационной культурой, необходимой всем современным людям, и не просто владеть основами информационных знаний, обязательными для всех современных специалистов, особенно с высшим образованием, независимо от профиля их профессиональной деятельности, а быть специалистом информационной сферы, т.е. специалистом, профессионально подготовленным к работе с информацией - к ее анализу, систематизации, обработке, оказанию широкого спектра информационных услуг и т.д., что сегодня уже невозможно без применения информационно-коммуникационных технологий. Иначе говоря, библиотечные работники должны обладать информационной компетентностью как одной из ключевых профессиональных компетентностей.

Однако разрыв между требованиями, предъявляемыми современным обществом к библиотечным работникам, и их реальными профессиональными компетенциями в последние годы в нашей стране заметно увеличивается, на что обращают внимание многие исследователи. Кризисная ситуация с кадровым составом российских библиотек, по общему признанию, является одним из главных тормозов на пути их инновационного развития. Она крайне отрицательно влияет на возможности решения таких важнейших задач отрасли, как повышение качества контента библиотечных фондов и ресурсно-информационного потенциала библиотек страны, создание благоприятных условий для обеспечения беспрепятственного доступа всем гражданам России к социально значимой информации и знаниям, культурным ценностям и мировым информационным ресурсам, повышение социальной востребованности библиотек и их статуса общедоступных информационных, образовательных и культурно-досуговых центров. Иными словами, именно от решения кадровых проблем отрасли в первую очередь зависит будущее библиотек и их социальная востребованность в век электронных коммуникаций и общества знаний.

Основной путь решения этих проблем - подготовка библиотечных кадров необходимой квалификации в системе библиотечного образования. Она включает две основные составляющие:

• обучение и переобучение сотрудников библиотек в системе дополнительного профессионального образования (повышение квалификации и переподготовка);

• подготовка библиотечных кадров в системе библиотечного образования.

Важность дополнительного профессионального образования библиотечных работников, ориентированного на решение широкого спектра актуальных проблем их профессиональной деятельности в условиях модернизации библиотечной сферы, включая и аспекты, связанные с ее информатизацией, не вызывает сомнения. Однако для библиотечной сферы становится все более актуальной задача опережающей подготовки библиотечных специалистов, которые обеспечат поступательное, перспективное ее развитие, будут готовы к решению проблем завтрашнего дня, к деятельности в условиях интенсивного развития

социальных процессов в направлении информационного общества. Эту социально значимую задачу призвана решить прежде всего высшая библиотечная школа, которая в свою очередь требует преобразований, отвечающих общим тенденциям развития библиотечной сферы и общества в целом в условиях перехода к информационному обществу.

Во второй главе «Информационно-мультимедийные ресурсы в современном образовании» анализируются определяющие тенденции и проблемы модернизации отечественного образования в аспекте его информатизации; рассматриваются основные понятия, сущностные характеристики и типология информационных мультимедийных образовательных технологий, используемых в обучении; раскрываются проблемы внедрения информационно-мультимедийных технологий в практику библиотечного образования.

Исследование любых проблем образования сегодня требует учета тех общих тенденций его развития, которые в свою очередь обусловлены глобальными цивилизационными изменениями, определяющими развитие общества на современном этапе. Анализ философских, социологических, педагогических работ, посвященных рассмотрению сущностных характеристик современного образования (М. Арутюнян, В.И. Байденко, A.C. Белкин, М.Н. Берулава, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, С. Гутман, Г.Е. Зборовский, В.А. Разумный, А.И. Субетто и др.), позволил выделить наиболее значимые с позиций нашего исследования тенденции развития отечественного образования, которые, с одной стороны, отражают общемировые процессы в развитии образования, но в то же время проявляются в специфических реалиях: непрерывность образования, технологизация, стандартизация, интеграция. Данные тенденции, в свою очередь, обусловливают определяющие направления его модернизации, связанной с переходом к постиндустриальному информационному обществу. В этом социальном контексте одним из важнейших факторов совершенствования структуры и содержания профессионального образования становится информатизация как комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологиями.

Огромные возможности и перспективы использования в образовании компьютера и информационных технологий начали широко обсуждаться учеными - представителями разных наук - и педагогами практически с момента их появления. Причем четко обозначилась междисциплинарность и интегратив-ность концептуального поля этой сложной и многоаспектной проблемы. Однако реальные масштабы и эффективность процессов информатизации, как показывает образовательная практика, пока еще весьма далеки от научных прогнозов даже в наиболее информационно развитых странах мира, тем более сложно - в силу известных обстоятельств - эти процессы протекают в нашей стране. Тем не менее, сегодня уже можно более четко видеть направления и тенденции развития этих процессов, ставить образовательные цели по их реализации, определять пути достижения этих целей.

Возможности использования информационно-коммуникационных технологий в сфере образования чрезвычайно многообразны. Опираясь на предложенную Б.С. Гершунским систематизацию важнейших направлений использования компьютерной техники в сфере образования и расширяя ее, можно выделить следующие направления:

• компьютерная техника и информационно-коммуникационные технологии как объекты изучения;

• компьютерная техника и информационно-коммуникационные технологии как средство учебно-познавательной деятельности обучающихся;

• компьютер и информационно-коммуникационные технологии как средство педагогической деятельности;

• компьютер и информационно-коммуникационные технологии как средство научно-исследовательской деятельности в образовании;

• компьютер как компонент системы образовательно-педагогического управления.

С точки зрения эффективности процессов информатизации образования значимы все обозначенные направления, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. В аспекте нашего исследования особого рассмотрения требуют первые три направления, непосредственно связанные с образовательным процессом.

Первое направление лежит в русле решения проблем совершенствования содержания образования, которое нормативно закрепляется государственными образовательными стандартами. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что знания в области компьютерной техники и информационных технологий необходимы любому современному человеку, поэтому содержание образования любого уровня (практически от дошкольного до послевузовского) с необходимостью включает информационную составляющую. В то же время актуальной становится проблема отбора оптимального объема содержания и структуры информационной составляющей образования с учетом специфики уровня образования, а для профессионального образования - специфики профессии, к которой готовятся студенты, и соответственно специфики конкретной специальности, специализации, направления подготовки.

Рассматривая эту проблему в соответствии с выделенными нами группами профессий, мы полагаем, что, если при подготовке к профессиям, не требующим профессионального образования в информационной области, достаточна ориентация на формирование общей информационной культуры специалиста, то для профессий, в которых информационно-коммуникационные технологии используются как основное или одно из важных средств профессиональной деятельности, содержание образования должно отвечать целям формирования информационной компетентности обучающихся как составляющей профессиональной компетентности. Безусловно, профессиональная информационная компетентность в этом случае должна базироваться на общей информационной культуре человека.

Однако основные надежды и прогнозы по кардинальному совершенствованию образования как феномена современного мира, повышению эффективности и качества образовательной деятельности связываются прежде всего с применением информационно-коммуникационных технологий как образовательного средства - средства учебно-познавательной деятельности обучающихся и средства педагогической деятельности. Именно эти направления информатизации образования способны не только внести коренные изменения в само понимание категории «образовательное средство», но и существенно повлиять на все остальные компоненты образования - цели, содержание, формы и методы обучения, результаты. Такие информационные технологии, применяемые непосредственно в процессе обучения для достижения определенных образовательных целей, правомерно называть образовательными информационными технологиями.

Специфика этой разновидности информационных технологий заключается в том, что их применение направлено на решение образовательных задач -развития личности обучаемого, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними.

Наибольшие возможности для информационно-технологической модернизации образования, отвечающей потребностям формирования информационного общества и направленной на создание принципиально новых способов приобретения знаний, кардинальное изменение структуры и форм организации процесса обучения, характера педагогического взаимодействия, открывает применение в образовательной практике мультимедийных технологий, позволивших объединить, а точнее - реально интегрировать возможности компьютерной, аудио-, видео- и телевизионной техники, разных информационных технологий. На сегодняшний день они многими как зарубежными (И. Вернер, М. Кирмайер, У.Л. Рош, Л.Д. Скибб, С. Хэйфмейстер, А.М. Чеснат и др.), так и отечественными (Н.И. Дворко, М.В. Демидова, А.И. Каптерев, В.Б. Марысаев, Б.В. Светлов, О.В. Шлыкова и др.) исследователями рассматриваются как приоритетные, в наибольшей степени отражающие специфику современной цифровой цивилизации и культуры, созидающей новые формы социального взаимодействия, социальных коммуникаций, не подчиняющиеся законам какого-либо определенного государства, не ограниченные языком или социальными барьерами.

В российской практике образования как изучение мультимедийных технологий, их возможностей и специфики, так и их использование в процессе обучения и преподавания пока еще только начинается и сталкивается с определенными сложностями, главным образом, материально-технического характера (ограниченное применение специальных устройств, позволяющих проецировать материал с компьютера на большой экран, недостаточное и бессистемное

комплектование фонда программного обеспечения, отсутствие в большинстве образовательных учреждений, прежде всего вузов, полноценных мультимедийных аудиторий и т.п.). Однако сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что мультимедийная технология даже на нынешнем - начальном - этапе развития выводит общение между пользователем и компьютером на новый уровень, расширяет спектр форм и средств информационного обмена в процессе образования.

В то же время необходимость учитывать те негативные моменты, которые возникают «в результате триумфального вхождения мультимедиа в реальную практику образования» (О.В. Шлыкова), требует своевременного осознания возможных рисков новых технологий для того, чтобы противостоять им (или хотя бы ограничить их влияние) и в полной мере использовать преимущества мультимедиа в образовании.

Вследствие этого внедрение мультимедийных средств и технологий в образование должно опираться на фундаментальные научные исследования, причем не только и не столько технико-технологического, сколько философского, социологического, культурологического, психологического, педагогического характера. Сегодня такие исследования пока немногочисленны, но они уже охватывают самые разные аспекты проявления этого феномена в современном мире, включая и его применение в образовании (Б. Андресен, Н.С. Анисимова, Т.А. Бабенко, И.В. Белицын, М.Г. Белоусов, Т.Ю. Волошина, Е.Ю. Голубева, И.В. Голубятников, Ю.Н. Егорова, И.Е. Зайцев, Ф.Г. Золотавина, В.Е. Зубов, В.Г. Казаков, В.А. Касторнова, Н.В. Клемешова, А.Ю. Котова, Д.В. Кушнир, О.В. Лобач, И.В. Манторова, H.A. Мартынова, О.Г. Смолянинова и др.). Такие исследования позволяют более четко ставить образовательные цели внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс с учетом специфики образования (общее или профессиональное, техническое или гуманитарное и т.д.), осуществлять целесообразный и оптимальный отбор технологических средств обучения, обеспечивающих эффективность образовательной деятельности и получение запланированных результатов.

Однако, с другой стороны, общий низкий уровень применения информационно-коммуникационных технологий в обучении, обусловленный ограниченными ресурсными (техническими, финансовыми, человеческими и др.) возможностями образовательных учреждений, сдерживает развитие теоретических представлений и методологических оснований в этой области научно-педагогических исследований. Многие теоретические обобщения сегодня еще невозможны вследствие того, что процессы информатизации образования, в частности учебного процесса, в нашей стране находятся в стадии активного становления и интенсивно развиваются. Так, значительные сложности представляет решение проблем типологизации и классификации мультимедийных образовательных технологий, применяемых в отечественном образовании.

Анализ образовательной практики показывает, что на сегодняшний день в обучении применяются две основные разновидности мультимедийных образовательных технологий:

- мультимедийное сопровождение учебного процесса, в рамках которого применение мультимедийных учебных средств принципиально не меняет характер и структуру процесса обучения, во многом сохраняющего традиционный характер трансляции знаний на основе субъект-объектных отношений преподавателя и студентов;

- мультимедийные образовательные технологии организации учебного процесса, которые позволяют кардинально изменить характер процесса обучения в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет сфере образования формирующееся информационное общество. Наиболее полно реализовать возможности мультимедиа технологий данной разновидности, на наш взгляд, позволяет организация учебного процесса в вузе на базе мультимедийного учебно-методического комплекса.

Это понятие получает все более широкое распространение в практике образования, хотя разные специалисты наполняют его разным содержанием и смысловым объемом. Тем не менее, на сегодняшний день в отечественном образовании именно мультимедийные учебно-методические комплексы создают реальную возможность для кардинального качественного преобразования процесса обучения.

Обобщая вышесказанное, можно констатировать, что информационно-технологическая модернизация образования является мировой тенденцией его развития, отвечающей потребностям формирования информационного общества и направленной на создание принципиально новых способов приобретения знаний, кардинальное изменение структуры и форм организации процесса обучения, характера педагогического взаимодействия на основе применения мультимедийных образовательных технологий.

Под мультимедийными образовательными технологиями при этом понимается разновидность информационно-коммуникационных технологий, представляющих собой набор и последовательность алгоритмизированных операций и действий, обусловленных использованием мультимедийных средств учебного назначения и применяемых в процессе обучения для достижения широкого спектра образовательных целей.

Модернизация высшего библиотечного образования, различные аспекты которой нашли отражение в работах Т.В. Абалимовой, Ю.В. Акулич, А .Я. Во-долазской, Н.И. Гендиной, С.И. Головко, E.H. Гусевой, О.М. Зусьман, O.A. Ка-легиной, А.М. Мазурицкого, Т.Я. Кузнецовой, Т.Б. Ловковой, О.Р. Старовойтовой, Е.П. Судариковой, Э.Р. Сукиасяна и др., обусловлена, с одной стороны, общими стратегическими целями и задачами модернизации отечественного образования в соответствии с требованиями современного общества, а с другой -процессами модернизации библиотеки как социального института, необходи-

мостью приведения образовательных целей в соответствие с качественными изменениями библиотечной профессии.

Методологической основой модернизации образования на сегодняшний день выступает компетентностный подход, о необходимости введения которого как одного из определяющих факторов обновления образования заявлено в документах по модернизации российского образования. В соответствии с этим в последнее десятилетие к проблематике компетентного подхода обратились многие ученые - педагоги и психологи (A.JI. Андреев, В.И. Байденко, P.M. Бас-каев, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.М. Карпиенко, О.И. Лукьяненко, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Е.В. Чуб, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.). В их работах обозначены и рассмотрены многие аспекты компетентностного подхода в образовании: проблемы выделения ключевых компетенций, их реализации в образовательных стандартах и системах оценки качества образования, возможностей использования компетенций как дидактических единиц в общем и профессиональном образовании, педагогические условия, средства и технологии формирования компетентности и др.

Следует отметить, что в данном случае развитие теоретических представлений во многом обгоняет практику применения этого подхода в отечественном образовании. И хотя теоретические исследования позволили выявить целый ряд его существенных преимуществ по сравнению с другими разрабатываемыми в отечественной педагогике подходами к образованию, организация обучения на его основе пока еще связана со многими практическими сложностями.

Так, несмотря на то, что данный подход положен в основу разработки государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения для всех направлений подготовки, в том числе и высшего библиотечного образования, научно обоснованная, адекватная современным требованиям, удовлетворяющая потребностям практики и профессионального образования компетентностная модель специалиста библиотечно-информационной сферы пока еще не создана.

В аспекте нашего исследования в целом можно констатировать, что модернизация содержания высшего образования отражает общую направленность на усиление его информационно-технологической составляющей. Однако в опубликованных материалах по данной проблеме прослеживается интегрированный подход к ее решению, в соответствии с которым компетенции будущего библиотечного специалиста в области информационно-коммуникационных технологий интегрированы, т.е. являются компонентами его общих и профессиональных компетенций, но не рассматриваются как самостоятельные подцели высшего библиотечного образования, что не способствует целенаправленности их формирования в вузе.

Кроме того, разработка структуры образовательных целей и адекватного им содержания образования - это только часть проблемы модернизации библиотечного образования на основе компетентностного подхода. Если с позиций

традиционного знаниевого подхода определяющим было именно содержание образования, т.е. подлежащие усвоению знания, а методики, с помощью которых эти знания транслировались обучающимся, носили второстепенный характер, то компетентностный подход ориентирует на такое освоение знаний, которое обеспечивает готовность обучающихся к практическому применению этих знаний. Это ставит задачу создания необходимых организационно-педагогических условий в вузе, в частности обеспечивающих подготовку информационно-компетентных профессиональных библиотечных кадров.

На основе анализа и обобщения работ по проблемам выявления сущности таких понятий, как компетентность и профессиональная компетентность, информационная компетентность рассматривается нами как личностно-профессиональное качество специалиста, обеспечивающее его готовность и способность свободно ориентироваться в информационной среде любого уровня, оценивать качество и значимость информации и информационных ресурсов, осваивать и использовать информационно-коммуникационные технологии для решения любых профессиональных задач.

С этой точки зрения общие, характерные для развития отечественного образования в целом, и специфические, связанные с трансформациями библиотеки как социального института и библиотечной профессии, тенденции модернизации библиотечного образования обусловливают особую роль информационных образовательных технологий и информационно-технологических образовательных средств в обучении специалистов новой формации.

Неопределенность понятия информационной компетентности в библиотечном научно-профессиональном сообществе, отсутствие общепризнанного и устоявшегося ее определения во многом затрудняет разработку педагогического инструментария ее оптимального формирования. В то же время на сегодняшний день является несомненным то, что решение проблемы подготовки информационно-компетентных библиотечных кадров возможно только посредством таких форм и методов обучения, которые позволяют студентам практически овладевать информационно-коммуникационными технологиями и применять их в конкретной деятельности для достижения определенных целей, путем погружения обучающихся в информационно-технологическую среду. Такие условия обеспечиваются не столько усилением информационно-технологической составляющей содержания образования, сколько внедрением в учебный процесс мультимедийных образовательных технологий, и в первую очередь мультимедийных образовательных технологий организации учебного процесса, позволяющих вывести на качественно новый уровень формы и методы обучения, освоения нового содержания образования.

В третьей главе «Педагогические и организационные основы внедрения мультимедийных технологий в библиотечном вузе» выявляются психолого-педагогические основания разработки мультимедийных образовательных технологий; рассматриваются и обосновываются организационные условия их применения в библиотечном вузе.

Мультимедийные образовательные средства и технологии относятся к числу самых сложных с точки зрения разработки информационных объектов. Поскольку образовательно-педагогические возможности их применения во многом предопределяются технико-технологическими факторами, вполне закономерно, что на сегодняшний день отечественные исследователи и специалисты образования уделяют наибольшее внимание программно-аппаратным аспектам разработки и внедрения в образовательный процесс мультимедийных технологий (А.Е. Аношенко, А.Д. Брейман, A.C. Вахрушев, И.В. Голубятников, А.Б. Гольдштейн, Я.О. Извеков, Е.В. Комисарова, В.Г. Казаков, В.Б. Комягин, А.Г. Копачев, И.Ю. Крашовац, A.A. Меньшикова, М.В. Моисеева, Ю.А. Павли-ченко, А.Ю. Пауков, С.С. Пучнин и др.).

В то же время многие зарубежные и отечественные специалисты подчеркивают, что само по себе использование мультимедийных технологий в образовании автоматически не повысит его качества, тогда как имейно это является главной целью применения этих дорогостоящих технологических средств в обучении. Более того, недооценка психолого-педагогических аспектов информатизации учебного процесса может привести к серьезным негативным последствиям. Поэтому при разработке мультимедийных образовательных технологий необходимо исходить не столько из технико-технологических возможностей мультимедиа, которые стремительно развиваются, сколько из дидактической целесообразности их применения в учебном процессе, в частности в вузе, которая определяется психолого-педагогическими ориентирами качественного обновления образования на современном этапе.

На основе анализа и обобщения работ зарубежных (I.R. Hambleton, D.H. Jonassen, М. Lamon, Р. Ramsden и др.) и отечественных (Н.С. Анисимова. С.Н. Вельгушева, В.Е. Зубов, И.П. Селезнева, О.В. Шлыкова и др.) исследователей, нами были выделены психолого-педагогические принципы, обеспечивающие соответствие создаваемых электронных учебных средств психолого-педагогическим закономерностям обучения и воспитания, нормативным требованиям в области образования, современным методологическим подходам в образовательной деятельности, что обусловливает необходимость их реализации при разработке мультимедийных образовательных технологий:

• принцип соответствия обучающего воздействия мультимедийных средств закономерностям когнитивного процесса, который способствует интеллектуальному развитию обучающихся посредством активизации процессов усвоения знаний, восприятия информации и мышления;

• принципа оптимизации объема и форм представления учебной информации, позволяющего сокращать объемы учебного материала за счет его информационного насыщения на основе интеграции информации разных видов представления, что способствует повышению эффективности усвоения обучающимися содержания образования;

• принципа индивидуализации, который способствует индивидуальному восприятию учебной информации, выработке активного, самостоятельного,

творческого подхода к обучению, в результате чего переходит из позиции объекта педагогического воздействия в позицию субъекта образования;

• принцип информационно-коммуникативной активности, обеспечивающего погружение студента в процессе обучения в различные формы телекоммуникационного взаимодействия и общения в информационной среде, которая при этом становится частью образовательного пространства;

• принцип информационно-компетентностной направленности, в соответствии с которым мультимедийные образовательные технологии должны выступать современным средством не только освоения содержания образования, но и формирования информационной компетентности студентов;

• принцип соответствия социально-позитивным тенденциям развития культуры мультимедиа, который обеспечивает содействие формированию мультимедийной культуры личности студентов, что является важным фактором оптимизации организации как общества в целом в условиях перехода к информационной цивилизации, так и его мультимедийной подсистемы.

Поскольку мультимедийные технологии, которые на сегодняшний день используются в образовании, характеризуются как явными преимуществами, так и целым рядом существенных недостатков, при их внедрении в учебный процесс конкретного учебного заведения становится важным выбор наиболее эффективных стратегий обучения, организационных условий и форм их применения с учетом специфики данного учебного заведения. Это обусловливает необходимость выработки целесообразных организационно-педагогических принципов, обеспечивающих эффективность применения мультимедийных образовательных ресурсов в образовательном процессе вуза. В частности, внедрение мультимедийных образовательных технологий в библиотечном вузе должно опираться на следующие принципы:

• принцип системной информационно-образовательной обусловленности, который обеспечивает интеграцию мультимедийной образовательной технологии в информационную образовательную систему вуза в качестве ее базового структурного компонента;

• принцип учебно-методической комплексности, который обусловливает необходимость применения мультимедийных образовательных технологий как средства системной информационно-технологической организации учебно-методического комплекса обучения. В соответствии с этим принципом мультимедийная образовательная технология реализуется как создание и внедрение в обучение мультимедийного учебно-методического комплекса;

• принцип открытости мультимедийной обучающей среды, содействующий расширению образовательной среды вуза за счет использования «виртуальных» форм обучения на основе мультимедийных технологий и информационно-образовательного взаимодействия с профессиональной сферой;

• принцип интеграции в мультимедийную обучающую среду автоматизированной библиотечно-информационной системы, обеспечивающий актуализацию ее образовательно-профессиональной функции;

• принцип системного внутривузовского взаимодействия структурных подразделений в области информационно-технологического обеспечения образовательного процесса как условие непрерывного программно-технического и научно-методического сопровождения мультимедийного учебно-методического комплекса;

• принцип профессионально-образовательной поддержки, обусловливающий необходимость системного непрерывного повышения квалификации преподавателей и специалистов вуза в области применения мультимедийных образовательных технологий в учебном процессе.

В третьей главе «Опыт разработки и применения мультимедийного учебно-методического комплекса в подготовке библиотечных кадров» раскрывается значение автоматизированной библиотечно-информационной системы как образовательной технологии в подготовке библиотечно-информационных специалистов; представляется и обосновывается структура мультимедийной образовательной технологии, основанной на применении мультимедийного учебно-методического комплекса; раскрывается опыт ее внедрения в практику библиотечного вуза; дается оценка педагогической эффективности ее применения.

Важным условием, обеспечивающим интеграцию в мультимедийную обучающую среду подготовки библиотечных кадров автоматизированной биб-лиотечно-информационной системы, выступает ее адаптивность к системе обучения, которая достигается целенаправленной ориентацией при разработке на создание ее как обучающей системы. Это обеспечивает оптимальное использование образовательного потенциала АБИС в процессе подготовки студентов, необходимые условия для реализации самых новых технологий и сервисов в процессе их обучения в вузе.

Данным требованиям в полной мере отвечает разработанная нами АБИС «Академия+», подробная характеристика которой представлена в тексте диссертации и публикациях автора.

Мультимедийную образовательную технологию, основанную на разработке мультимедийного учебно-методического комплекса (МУМК), правомерно рассматривать как системный объект, поэтому при ее разработке мы опирались на системный подход как на общенаучное методологическое направление, в котором разрабатываются методы и способы теоретического исследования сложноорганизованной системы, учитывая при этом, что суть системного подхода состоит не просто в умении описывать бесконечное множество любых структур, но и в том, чтобы выделить из него конечный вариант, необходимый для реализации заданной цели.

Мультимедийная образовательная технология как система включает следующие основные функциональные компоненты:

• концептуально-целевой компонент, представляющий собой совокупность идей и представлений, которые составляют концептуальные основания образовательно-технологической деятельности и обусловливают ее цель;

• структурно-содержательный компонент, отражающий содержание образования, на освоение которого направлена технология, в его структурно-организационном представлении;

• ресурсный компонент, которые включает технико-технологические средства, используемые в процессе ее разработки, применения и необходимого обновления;

• организационно-коммуникационный компонент, отражающий систему взаимодействия специалистов и структурных подразделений учебного заведения в процессе разработки и применения технологии.

Концептуально-целевой компонент мультимедийной образовательной технологии, используемой в библиотечном образовании, представлен совокупностью идей и представлений, выражающих:

о новую концепцию библиотеки как социального института, являющегося одним из важнейших регуляторов функционирования непрерывно и лавинообразно нарастающих информационных ресурсов человечества, субъектом социально-управляемого формирования информационного общества;

о новую концепцию библиотечной профессии, которая становится профессией информационной сферы и приобретает интегративный гуманитарно-информационный характер, содействуя образованию и социокультурному развитию граждан посредством обеспечения доступности и оперативности получения информации широкому кругу пользователей на основе применения информационно-коммуникационных технологий;

о новую цель библиотечного образования, которая в самом общем смысле может быть обозначена как подготовка информационно-компетентных библиотечных кадров.

Структурно-содержательный компонент мультимедийной образовательной технологии, направленной на системное обновление учебного процесса на основе применения информационно-коммуникационных технологий, составляет структура и содержание мультимедийного учебно-методического комплекса.

Мультимедийный учебно-методический комплекс - учебное электронное мультимедийное издание комбинированного (сетевое и локальное) распространения.

В изучении конкретной дисциплины МУМК обеспечивают:

- методическое сопровождение обучения;

- теоретическое наполнение;

- практическую составляющую;

- формы промежуточного и итогового контроля, а также самоконтроль обучающихся;

- дополнительную информационную поддержку обучения (дополнительные учебные, научные и информационно-справочные материалы).

Структура и содержание МУМК представлены в табл. 1.

Таблица 1

Структура и содержание мультимедийного учебно-методического комплекса

Структурный компонент Содержательный компонент Тип информации

Выписка из соответствующего ГОСТа по дисциплине Учебный план и программа дисциплины Учебная программа Расписание учебных занятий всех видов График контрольных мероприятий Требования к уровню подготовки Текстовая и гипертекстовая информация

Рекомендуемая литература (основная и дополнительная) Библиографический список (печатные и электронные издания)

Методические указания по изучению дисциплины Учебно-методическое пособие или иные методические материалы, в которых изложено содержание, объем, а также порядок изучения учебного курса

Теоретическая часть Учебник, учебное пособие, комплект лекций, учебные тетради, конспекты лекций Все виды информации: текстовая, гипертекстовая, звуковая, ЗБ- и ЯаБЬ-анимация, видео

Практическая часть Практикум, задачник, рабочая тет-радь.симуляторы

Демо и (или) промышленные версии ЛИС, обслуживающих данную предметную область Задание на междисциплинарное курсовое проектирование Задание на выполнение междисциплинарных предпроектных практических работ

Самоконтроль (с ответами к заданиям) Задания, предполагающие отправку ответов и решений преподавателю по электронной почте

Промежуточный контроль Тесты: интерактивные и неинтерактивные (для заполнения и отправки преподавателю)

Итоговый контроль Вопросы к экзамену/зачету с методическими указаниями и комментариями

Дополнительный материал Разные виды учебной, научной, справочной литературы

Ресурсный компонент, представляющий технико-технологические средства, используемые в процессе разработки, применения и необходимого обнов-

ления МУМК, включает: технико-аппаратные средства формирования, хранения и передачи информации; программное обеспечение; технический персонал.

Ресурсное наполнение мультимедийной образовательной технологии должно отвечать требованиям, которые выдвигает опыт мировых IT-лидеров по проектированию и внедрению в вузовскую практику обучающих систем, и может быть представлено в следующем виде:

A. Технико-аппаратные средства формирования, хранения и передачи информации для МОТ: компьютеры (серверы; персональные компьютеры; переносные персональные компьютеры); внешние устройства ввода-вывода информации (мониторы; сканеры; клавиатура; манипуляторы данными; принтеры); мультимедийное оборудование (звуковое оборудование; микрофоны; синтезаторы; наушники; цифровые диктофоны); фото и видео техника (цифровые фотоаппараты; цифровые видеокамеры; Интернет-камеры); сетевое оборудование (проводные и беспроводные сети; IP-камеры; монтажное оборудование и инструменты); устройства хранения данных (внешние накопители; сетевые дисковые массивы; флэш-накопители; карты памяти).

Б. Программное обеспечение для проектирования, разработки и использования МОТ: системное программное обеспечение (ОС Windows, Mac ОС, семейство UNIX, иное); инструментальное программное обеспечение для создания мультимедийной образовательной технологии (текстовые процессоры; графические редакторы; программы для обработки звука); сетевое программное обеспечение (браузеры; протоколы межсетевого взаимодействия); антивирусное программное обеспечение.

B. Информационные ресурсы вуза для создания МОТ: кафедральные учебные и учебно-методические материалы на любых носителях; межкафедральные учебные и учебно-методические материалы на любых носителях; учебные и учебно-методические материалы библиотеки вуза и внешних библиотек (доступные по МБА) на любых носителях; неопубликованные документы; книжный фонд библиотеки вуза и внешних библиотек (доступных по МБА); электронные ресурсы вуза и внешние ресурсы (доступные по ЭДД) в составе: электронные каталоги; электронные библиотеки и коллекции; профессионально-ориентированные и тематические базы данных; электронные учебные издания; доступ к внешним Web-pecypcaM, имеющий правовой статус (членство в ассоциациях, корпорациях и консорциумах; подписка на сетевые периодические и иные издания; легитимный доступ на других основаниях).

Г. Технический персонал для проектирования, разработки, внедрения и сопровождения МОТ, профессиональная квалификация и численность которого определяются масштабом и содержанием стоящих перед вузом задач по созданию мультимедийных образовательных технологий. В любом случае и при любых составляющих в состав структурного подразделения по созданию и сопровождению таких проектов должны войти инженерно-технические специалисты (программисты, электронщики, системные администраторы) и технический персонал (операторы ПК, мастера по фото- и видеосъемке).

Организационно-коммуникационный компонент мультимедийной образовательной технологии важен потому, что и подготовка МУМК, и его внедрение в учебный процесс требуют налаженной системы коммуникационного взаимодействия разного содержания между разными подразделениями учебного заведения.

Модель их взаимодействия схематично представлена на рис. 1.

Рис. 1. Модель взаимодействия подразделений вуза при подготовке МУМК

Обобщенно структуру мультимедийной образовательной технологии, основанной на применении МУМК, применительно к ее использованию в библиотечном образовании можно представить в виде схемы (рис. 2).

Разработанная и используемая в соответствии с выявленными теоретико-методологическими, психолого-педагогическими и организационными основаниями мультимедийная образовательная технология, основанная на применении МУМК, обеспечивает погружение студентов библиотечного вуза в информационно-технологическую среду, в условиях которой используемые формы и методы освоения содержания библиотечного образования в процессе обучения выступают средством формирования у них способности и готовности свободно ориентироваться в информационной среде любого уровня, оценивать качество

и значимость информации и информационных ресурсов, осваивать и использовать информационно-коммуникационные технологии для решения любых профессиональных задач, т.е. информационной компетентности.

г------------------------- ---------------------......

! Организационно-коммуникационный компонент

! Модель взаимодействия подразделений вуза ! при подготовке МУМК

Рис. 2. Структура мультимедийной образовательной технологии подготовки информационно-компетентных библиотечных кадров в вузе

Мультимедийные учебно-методические комплексы - основные электронные информационные образовательные ресурсы вуза, обеспечивающие эффективную самостоятельную работу студентов по всем видам занятий в соответствии с учебным планом. Они применимы для всех форм обучения - очной, заочной, вечерней, дистанционной и объединяются в систему электронного обучения (е-1еагпнщ), которая в свою очередь является подсистемой системы обучения вуза.

Опыт внедрения мультимедийного учебно-методического комплекса осуществлялся в рамках учебного процесса по изучению студентами курса «Проектирование автоматизированных библиотечно-информационных систем». Оценка педагогической эффективности подготовки библиотечных кадров в вузе на основе применения МУМК проходила по трем основным направлениям:

1. Оценка качества электронных учебных материалов МУМК с учетом наиболее значимых ценностных характеристик сетевых и локальных мультимедийных ресурсов, в первую очередь, образовательных, таких как содержательность, эргономичность, качественные показатели программно-технической реализации, дизайн.

2. Диагностика качества обучения (тестирование студентов экспериментальной группы).

3. Оценка достижения целей и задач учебного курса (исследовательское интервью).

Ограниченный численный состав экспериментальной группы (16 студентов), сравнительно небольшой период использования МОТ в учебном процессе (два неполных семестра), создание и внедрение МУМК лишь по одной учебной дисциплине - не могут служить репрезентативной базой проведения полномасштабных диагностических мероприятий и полноценной доказательной базой педагогической эффективности созданных электронных образовательных технологий. Именно с учетом этого обстоятельства, помимо собственно тестирования, и были проведены экспертиза содержания учебных материалов МУМК и исследовательское интервью со студентами экспериментальной группы. Компенсаторная функция этих мероприятий призвана обеспечить большую объективность результатов эксперимента.

Для проведения диагностики знаний экспериментальная группа студентов была разделена на две подгруппы и в течение трех недель по окончании лекционного занятия (2 академических часа) в рамках практики (4 академических часа) студенты первой подгруппы под условным названием «А» проходили тестирование с помощью Системы управления электронным обучением; второй подгруппе - «В» - были предложены традиционные тесты и задания для творческой работы и решения профессиональных задач.

Выполнение творческого задания показало, что результаты подгруппы «В» превышают, по сравнению с подгруппой «А», такие оценочные показатели

как время выполнения задания (на 13 минут) и средний балл оценок, полученных по четырехбалльной шкале (на 0,3 балла). При проведении опросного тестирования и выполнения задания по решению профессиональных задач были получены примерно такие же результаты. При этом, при проведении очередного эксперимента, состав подгрупп «А» и «В» получил поочередно «электронное» или «бумажное» задание. В каждом из трех экспериментальных сеансов «побеждала» подгруппа, работающая с мультимедийным учебно-методическим комплексом. Результаты выборочного мониторинга (все виды тестовых заданий были составлены для разделов и тем учебного курса, выбранных случайным образом) в той или иной мере свидетельствуют о достаточно высоком уровне и положительной динамике усвоения знаний обучаемыми.

Исследовательское интервьюирование студентов экспериментальных подгрупп, использованное для уточнения этих оценочных показателей, которые определяют главные цели и задачи изучаемой учебной дисциплины и всего обучения в целом, подтвердило, что создание МУМК по всем основным общепрофессиональным и специальным дисциплинам может способствовать повышению мотивации к обучению и интереса студентов к библиотеке и библиотечной профессии.

В целом разработанная мультимедийная образовательная технология оказывает принципиальное влияние на качество образовательного процесса и получение результатов, адекватных требованиям модернизации библиотечного образования.

В заключении подводится итог проведенному исследованию, излагаются его основные результаты, определяются перспективы дальнейших исследований по данной проблеме.

Исследовательская работа была выполнена на трех уровнях познания - методологическом, теоретическом и методическом.

На методологическом уровне мультимедийные образовательные технологии были осмыслены как новый методологический инструментарий, обеспечивающий возможность системной информатизации библиотечного образования в соответствии с требованиями модернизации как библиотечной сферы, так и сферы образования, выделены принципы разработки мультимедийных технологий и их внедрения в учебный процесс подготовки библиотечных кадров в вузе.

На теоретическом уровне проанализированы и уточнены основные категории и концепты, выражающие сущность мультимедийных образовательных технологий, сформулированы концептуально значимые идеи и положения, разработаны теоретические и концептуальные основы их применения в библиотечном образовании.

На методическом уровне на основе теоретико-методологических положений разработаны структура и содержание мультимедийного учебно-методического комплекса, а также модель взаимодействия подразделений вуза при его подготовке.

Обобщая полученные в ходе исследовательской работы результаты, можно сделать следующие краткие выводы:

1. Развитие информационно-коммуникационных технологий на современном этапе характеризуется тем, что они становятся не просто одним из величайших технико-технологических достижений человечества, позволяющим кардинально оптимизировать практически все виды деятельности и коммуникации человека, но и главным инструментом преобразования современного общества в направлении развития информационной цивилизации, основанной на приоритете знаний и информации. Это проявляется в том, что во многих сферах деятельности начинают происходить качественные трансформации, обусловливающие сущностное изменение их места и роли в социальной системе. В этом контексте библиотека, которая традиционно являлась хранилищем документов письменной культуры, становится одним из важнейших регуляторов функционирования непрерывно и лавинообразно нарастающих информационных ресурсов человечества, приобретает важную роль в обеспечении прав человека на свободный доступ к информации, в содействии переходу к информационному обществу. В соответствии с этим информатизацию библиотечного дела недостаточно понимать только как техническую модернизацию библиотечных процессов на основе применения информационно-коммуникационных технологий. Она приобретает сегодня большую социальную значимость, которая определяется тем, что информатизация представляет собой базовую интегральную тенденцию развития библиотеки как социального института, обеспечивающую ее сущностную и структурно-функциональную трансформацию в субъекта социально-управляемого формирования информационного общества.

2. Необходимость решения задачи модернизации библиотечной отрасли, в том числе и ее информатизации, обусловливает концептуально новые профессиональные характеристики библиотечных кадров, которые свидетельствуют о существенном изменении библиотечной профессии. Суть этих изменений заключается в том, что в условиях перехода к информационному обществу эта профессия приобретает интегративный гуманитарно-информационный характер, содействуя образованию и социокультурному развитию граждан посредством обеспечения доступности и оперативности получения информации широкому кругу пользователей на основе применения информационно-коммуникационных технологий. Иначе говоря, библиотечная профессия, оставаясь по своей направленности гуманитарной, в то же время все больше становится профессией информационной сферы. В соответствии с этим современный библиотечный работник должен не просто быть носителем общей информационной культурой, необходимой сегодня каждому человеку, а обладать информационной компетентностью как одной из ключевых профессиональных ком-петентностей.

3. Объективно обусловленные изменения библиотечной профессии, в свою очередь, требуют адекватных преобразований в системе подготовки библиотечных кадров, и прежде всего в высшем библиотечном образовании, спо-

собном решить социально значимую задачу опережающей подготовки библиотечных специалистов, которые обеспечат поступательное, перспективное развитие библиотечной сферы, будут готовы к решению проблем завтрашнего дня, к деятельности в условиях интенсивного развития социальных процессов в направлении информационного общества. В соответствии с этим модернизация высшего библиотечного образования должна быть направлена на создание в вузе системных организационно-педагогических условий для подготовки информационно-компетентных библиотечных специалистов. При этом информационная компетентность понимается как личностно-профессиональное качество специалиста, обеспечивающее его готовность и способность свободно ориентироваться в информационной среде любого уровня, оценивать качество и значимость информации и информационных ресурсов, осваивать и использовать информационно-коммуникационные технологии для решения любых профессиональных задач. Такие условия обеспечиваются не столько усилением информационно-технологической составляющей содержания образования, сколько внедрением в учебный процесс информационных образовательных технологий, позволяющих вывести на качественно новый уровень формы и методы обучения, освоения нового содержания образования.

4. В настоящее время процессы модернизации высшего библиотечного образования, в том числе и в аспекте его информатизации, приобретают все более интенсивный характер. При этом они обусловлены не только общими тенденциями развития библиотечной сферы, но и задачами масштабной модернизации отечественного образования, которая осуществляется в настоящее время в нашей стране в соответствии с целями государственной образовательной политики. Причем одним из важнейших факторов совершенствования структуры и содержания профессионального образования признается его информатизация как комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологиями.

5. Научные прогнозы относительно перспектив использования в образовании компьютера и информационных технологий характеризуются чрезвычайным оптимизмом. При этом общепризнано, что наибольшие возможности для информационно-технологической модернизации образования, отвечающей потребностям формирования информационного общества и направленной на создание принципиально новых способов приобретения знаний, кардинальное изменение структуры и форм организации учебного процесса, характера педагогического взаимодействия, открывает применение в обучении мультимедийных образовательных технологий, под которыми понимается разновидность информационно-коммуникационных технологий, представляющих собой набор и последовательность алгоритмизированных операций и действий, обусловленных использованием мультимедийных средств учебного назначения и применяемых в процессе обучения для достижения широкого спектра образовательных целей.

6. Однако, как показывает образовательная практика, реальные масштабы и эффективность процессов информатизации обучения, в частности на основе применения мультимедийных средств, а также качество и педагогическая продуктивность используемых в учебных целях информационно-коммуникационных технологий пока еще весьма далеки от прогнозов даже в наиболее информационно развитых странах мира, тем более сложно эти процессы протекают в нашей стране. Во многом этом связано с тем, что на сегодняшний день программно-аппаратным аспектам разработки и внедрения в образовательный процесс мультимедийных технологий уделяется наибольшее внимание, что, с одной стороны, вполне закономерно, поскольку мультимедийные образовательные средства и технологии относятся к числу самых сложных с точки зрения разработки информационных объектов и образовательно-педагогические возможности их применения предопределяются прежде всего технико-технологическими факторами. В то же время многие зарубежные и отечественные специалисты подчеркивают, что само по себе использование мультимедийных технологий в образовании автоматически не повысит его качества. Более того, недооценка психолого-педагогических аспектов информатизации учебного процесса может привести к серьезным негативным последствиям. Это обусловливает необходимость исходить при их разработке не столько из технико-технологических возможностей мультимедиа, которые стремительно развиваются, сколько из дидактической целесообразности их применения в учебном процессе, в частности в вузе, которая определяется психолого-педагогическими ориентирами качественного обновления образования на современном этапе.

7. Педагогические основания разработки мультимедийных образовательных технологий, обеспечивающие соответствие создаваемых электронных учебных средств психолого-педагогическим закономерностям обучения и воспитания, нормативным требованиям в области образования, современным методологическим подходам в образовательной деятельности, могут быть представлены как совокупность следующих психолого-педагогических принципов: соответствия обучающего воздействия мультимедийных средств закономерностям когнитивного процесса; оптимизации объема и форм представления учебной информации; индивидуализации; информационно-коммуникативной активности; информационно-компетентностной направленности; соответствия социально-позитивным тенденциям развития культуры мультимедиа.

8. Мультимедийные технологии, которые на сегодняшний день используются в образовании, характеризуются как явными преимуществами, так и целым рядом существенных недостатков, поэтому при их внедрении в учебный процесс конкретного учебного заведения становится важным выбор наиболее эффективных стратегий обучения, организационных условий и форм их применения с учетом специфики данного учебного заведения. Это обусловливает необходимость выработки целесообразных организационно-педагогических принципов, обеспечивающих эффективность применения мультимедийных об-

разовательных ресурсов в образовательном процессе вуза. В частности, внедрение мультимедийных образовательных технологий в библиотечном вузе должно опираться на принципы системной информационно-образовательной обусловленности, учебно-методической комплексности, открытости мультимедийной обучающей среды, интеграции в мультимедийную обучающую среду автоматизированной библиотечно-информационной системы, системного внутриву-зовского взаимодействия структурных подразделений в области информационно-технологического обеспечения образовательного процесса, профессионально-образовательной поддержки. Опора на эти принципы обеспечивает не только инструментальное значение мультимедийных образовательных технологий, но в первую очередь их важную роль как средства качественного системного обновления образовательной среды вуза на информационно-технологической основе.

9. В соответствии с этими принципами мультимедийная образовательная технология реализуется как создание и внедрение в систему обучения мультимедийного учебно-методического комплекса. По своей сути такая технология представляет собой педагогическую систему, включающую следующие основные функциональные компоненты: концептуально-целевой компонент, который применительно к библиотечному образованию представлен совокупностью идей и представлений, выражающих: новую концепцию библиотеки как социального института формирования информационного общества; новую концепцию библиотечной профессии как профессии информационной сферы; новую цель библиотечного образования как подготовку информационно-компетентных библиотечных кадров; структурно-содержательный компонент, представленный структурой и содержанием мультимедийного учебно-методического комплекса; ресурсный компонент, который включает технико-технологические средства, используемые в процессе разработки, применения и необходимого обновления технологии; организационно-коммуникационный компонент, отражающий систему взаимодействия специалистов и структурных подразделений учебного заведения в процессе разработки и применения технологии. Мультимедийные учебно-методические комплексы представляют собой основные электронные информационные образовательные ресурсы вуза, которые в совокупности образуют систему электронного обучения (е-1еагшп§), обеспечивающую эффективную самостоятельную работу студентов по всем видам занятий в соответствии с учебным планом для всех форм обучения - очной, заочной, вечерней, дистанционной.

10. Результаты внедрения мультимедийного учебно-методического комплекса в вузовскую систему подготовки библиотечных кадров подтвердили, что разработанная мультимедийная образовательная технология является условием подготовки информационно-компетентных библиотечных кадров и выражает высокую степень соответствия целей библиотечного образования потребностям государства, формирующегося информационного общества, библиотечной сферы и личности. Тем самым обеспечивается эффективность образовательной

деятельности, осуществляемой на основе предложенных теоретико-методологических и научно-практических разработок. Оценка педагогической эффективности подготовки библиотечных кадров в вузе на основе применения мультимедийного учебно-методического комплекса показала, что создание МУМК по всем основным общепрофессиональным и специальным дисциплинам может способствовать не только формированию необходимых профессиональных компетенций будущих специалистов библиотечной сферы, востребованных современным обществом, но и повышению мотивации к обучению и интереса студентов к библиотеке и библиотечной профессии.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основание резюмировать, что гипотеза в целом получила подтверждение, и задачи исследования решены. Результаты внедрения теоретико-методологических изысканий позволяют утверждать, что проведенное исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую значимость.

В то же время осуществленное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. В соответствии с потребностями науки и образовательной практики, а также с учетом уже полученных и обоснованных результатов, необходимо продолжить исследовательскую работу по таким актуальным для отечественного образования направлениям, как выявление этико-педагогических и культурологических оснований применения мультимедиа в образовании; правовых аспектов разработки и использования в обучении мультимедийных средств учебного назначения; разработка содержания, форм и методик дополнительного профессионального образования преподавательских кадров вуза в области применения мультимедийных образовательных технологий в обучении, разработка мониторингового инструментария и критериев оценки качества электронного обучения и др.

Основные положения и выводы отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Мультимедийные технологии в библиотечном образовании : монография / Т.В. Ляшенко. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - 304 с.

2. Библиотечная система крупного города : состояние и перспективы развития: монография / В.А. Минкина, Т.М. Алексеева, М.М. Боголюбова, О.М. Зусь-ман, Т.В. Ляшенко. - СПб.: Политехника, 1993. - 143 с.

Учебно-методические издания

3. Методические указания о выполнения дипломного проекта для студентов специальности 351418 «Прикладная информатика в дизайне» : учеб.-метод. материалы / Т.В. Ляшенко. - СПб.: СПбГУКИ, 2004. - 17 с.

4. Методические указания о выполнения дипломного проекта для студентов специальности 351402 «Прикладная информатика в менеджменте» : учебно-методические материалы / Т.В. Ляшенко. - СПб.: СПбГУКИ, 2004. - 17 с.

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

5. Информатизация библиотек: новые социальные требования и тенденции развития / Т.В. Ляшенко // Информатика и образование. - 2010. - № 6. -С. 121-126.

6. Информационно-компетентные кадры как стратегический фактор развития библиотечного дела в XXI / Т.В. Ляшенко // Вестник МГУКИ. - 2010. -№ 1. - С. 196-202.

7. Использование мультимедийных образовательных технологий в учебном процессе вуза / Т.В. Ляшенко // Вестник Вятского гос. гуманитарного унта. Т.З. Педагогика и психология. - 2010. - № 1. - С. 68-72.

8. Мультимедийные образовательные технологии: психолого-педагогические основания их разработки и внедрения / Т.В. Ляшенко // Перспективы науки. - 2010. - № 2. - С. 36-45.

9. Мультимедийные образовательные технологии: сущность и типология / Т.В. Ляшенко // Вестник МГУКИ. - 2010. - № 1. - С. 150-157.

10. Педагогические и организационные основы внедрения мультимедийных технологий в вузе / Т.В. Ляшенко // Перспективы науки. - 2010. - № 3. -С. 24-32.

11. Проблемы внедрения мультимедийных технологий в образовательный процесс вуза / Т.В. Ляшенко // Управленческое консультирование. - 2010. -№2.-С. 182-190.

12. Технологический подход к деятельности библиотек: теория и практика / Т.В. Ляшенко И Научные и технические библиотеки. - 2007. - № 7. - С. 88-92.

Учебные и справочные издания

13. Информационный анализ : учеб. пособие / СПбГУКИ, Факультет информационных технологий и медиадизайна, Центр автоматизированных технологий / В.В. Брежнева, Т.В. Ляшенко, В.А. Минкина. - СПб. : СПбГУКИ, 2004.-47 с.

14. Информационные технологии в деятельности службы информации предприятия П Справочник информационного работника / науч. ред. P.C. Гиля-ревский, В.А. Минкина. - СПб., 2005. - С. 502-513.

15. Информационные технологии в деятельности службы информации предприятия // Справочник информационного работника / науч. ред. P.C. Гиля-ревский, В.А. Минкина. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб., 2007. - С. 537-548.

16. Корпоративная каталогизация на основе автоматизированных биб-лиотечно-информационных систем // Электронные документы: создание и использование в публичных библиотеках : справочник / науч. ред. P.C. Гилярев-ский, Г.Ф. Гордукалова. - СПб., 2007. - С. 428-430.

17. Методические указания по курсовому проектированию для студентов

III курса по учебной дисциплине «Теория и технологии дизайн-проектирования» (специальность 080801 «Прикладная информатика в дизайне») / И.Г. Елинер, Т.В. Ляшенко, Л.Н. Пахомова. - СПб. : СПбГУКИ, 2008. -45 с.

18. Методические указания по курсовому проектированию для студентов

IV курса по учебной дисциплине «Теория и технологии дизайн-проектирования» (специальность 080801 «Прикладная информатика в дизайне») / И.Г. Елинер, Т.В. Ляшенко, Л.Н. Пахомова. - СПб. : СПбГУКИ, 2008. -43 с.

Статьи в сборниках научных трудов и журналах

19. Библиографическая АИПС «Патент» на базе патентного фонда ИН-ПАДОК (опыт работы Ленинградского научно-производственного объединения «Буревестник») / Т.В. Ляшенко // Принципы информационного обеспечения целевых комплексных программ. - Новосибирск, 1987. - С. 72-84.

20. Патентная документация и непрерывное образование специалистов / Т.В. Ляшенко // Проблемы интеграции социально-коммуникационных наук в социалистическом обществе: сб. науч. тр. - Л., 1987. - С. 133-137. - (Труды / ЛГИК; т. 111).

21. Автоматизация обслуживания читателей патентной информацией в универсальных научных библиотеках (УНБ) / Т.В. Ляшенко // Комплексная механизация и автоматизация библиотечно-библиографических процессов: сб. науч. тр. / ЛГИК. - Л., 1988. - С. 40-48. - (Труды / ЛГИК; т. 116)

22. Разработка и внедрение обучающих автоматизированных курсов в учебный процесс СПбГАК: состояние и перспективы / Т.В. Ляшенко // Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры : материалы конф. преподавателей СПбГАК (25 марта 1996 г.) / СПбГАК. - СПб., 1997. -С. 142-143.

23. Библиотекарь-библиограф как разработчик, покупатель и пользователь АИБС / Т.В. Ляшенко // Современные пользователи автоматизированных информационно-библиографических систем : проблемы обслуживания, изучения и обучения : материалы науч.-практ. конф. (25-26 марта 1997 г.) / РНБ. - СПб., 1997. - С. 76-78.

24. Оценка профессиональных информационных ресурсов Интернет: к постановке проблемы / Т.В. Ляшенко // ИНТЕРНЕТ: культура и образование : материалы междунар. конф. (20-21 февр. 1998 г.) / СПбГАК. - СПб., 1998. - С. 107-108.

25. Библиотекарь-библиограф XXI века в профессиональной коммуникации специалистов // Научно-методические проблемы подготовки специалистов в вузах культуры: материалы конф. преподавателей СПбГАК (20 апреля 1998 г.) / СПбГАК. - СПб., 1998. - С. 210-212.

26. Информационно-аналитические системы: проектирование и разработка / Т.В. Ляшенко // Научно-технническая информация (НТИ). Сер. 1. Организация и методика информационной работы. - 2001. - № 4. - С. 18-28.

27. Преобразование информации средствами информационно-аналитических систем / Т.В. Ляшенко // Научно-технническая информация (НТИ). Сер. 1. Организация и методика информационной работы. - 2003. - № 6. - С. 23-25.

28. Прикладная информатика в дизайне: разработка и внедрение / Т.В. Ляшенко // Современные информационные технологии в науке, производстве и образовании : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004.-С. 89-91.

29. Мультимедийные издания: создание и продвижение / Т.В. Ляшенко, Л.Н. Пахомова // Время дизайна : сб. материалов науч. конф. Биеннале дизайна «Модулор-2003» (7-8 ноября 2003 г.). - СПб., 2004. - С. 17-27.

30. Разработка и освоение информационных технологий в Санкт-Петербургском университете культуры: 1967-2004 годы / Л.П. Вершинина, Г.Ф. Гордукалова, Т.В. Ляшенко, A.B. Соколов // Информационные технологии в гуманитарном образовании : сб. ст. - СПб., 2005. - С. 7-14. - (Труды / СПбГУ-КИ; т. 165).

31. Новые технологии и новые профессии: опыт подготовки специалистов-разработчиков мультимедиа / Т.В. Ляшенко // Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении : материалы П междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2005. - С. 133-137.

32. Эстетика и технологии: проблемы гармонии / Т.В. Ляшенко, Л.Н. Пахомова // Информационные технологии в гуманитарном образовании : сб. ст. -СПб., 2005. - С. 70-78. - (Труды / СПбГУКИ; т. 165).

33. АБИС «Академия +» в подготовке технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов / Т.В. Ляшенко // Информационные ресурсы и технологии в гуманитарном образовании: сб. ст. - СПб., 2006. -С. 109-117. - (Труды / СПбГУКИ ; т. 173).

34. Опыт разработки и внедрения государственного образовательного стандарта «Прикладная информатика в дизайне» на факультете информационных технологий и медиадизайна в СПбГУКИ / Т.В. Ляшенко // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2007. - № 3. - С. 15-18.

35. Потенциал развития : система, "смотрящая" в будущее / Т.В. Ляшенко // Библиотечное дело. - 2009. - № 6 . - С. 27-29.

Подписано в печать 20.07.20 Юг. Формат 60x84/16 П.л. 2,75 Уч.-изд.л 12,75. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная д.1. toroussel@mail.ru Зак. № 13233 от 20.07.2010г.