автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Стрельников, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы разработки концепции медиафакультета как образовательной структуры.
§ 1. Становление и развитие проблемы обучения студентов использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
§ 2. Концепция медиафакультета.
ГЛАВА II. Формирование профессиональной медиакомпетенции библиотечно-информационных специалистов.
§ 1. Возможности сетевых и мультимедийных технологий в подготовке библиотечно-информационных специалистов.
§ 2. Обучение английскому языку с помощью новых информационных технологий как средство формирования профессиональной компетенции.
§ 3 Развитие музыкально-компьютерной компетенции специалистов библиотечно-информационного профиля.
Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Стрельников, Владимир Николаевич
Начало XXI века характеризуется тем, что многие развитые страны мира, в том числе и Россия, вступили на путь становления постиндустриального или информационного общества, в котором решающим фактором становится уровень образования и знания. Наметившаяся тенденция ставит перед всей системой образования принципиально новую глобальную проблему подготовки миллионов людей к жизни и деятельности в совершенно новых условиях - в условиях модернизации образования, поворота его к профессиональной мобильности, развития новых наукоемких технологий. Особая роль при этом отводится системе высшего профессионального образования, в том числе учебным заведениям, осуществляющим подготовку библиотечно-информационных специалистов, как и прежде призванных быть основными посредниками между информацией и ее потребителями.
Библиотеки неуклонно эволюционируют в сторону автоматизированных библиотечно-информационных систем. Как справедливо признано ведущими специалистами страны в области библиотековедения и информатики, тенденция автоматизации является безальтернативной. Традиционные ¥ библиотеки не смогут выжить в условиях информационного общества, которому свойственен высокий уровень автоматизации информационных процессов.
В свою очередь, существование автоматизированных библиотечно-информационных систем невозможно без соответствующим образом подготовленного в профессиональном плане библиотечного персонала. Библиотекарь, имеющий традиционную гуманитарную подготовку, в условиях новейших информационных технологий не сможет на должном уровне осуществлять свою профессиональную деятельность. Уже сейчас многие библиотеки России испытывают ощутимую потребность в профессионалах, которые сочетают в себе глубокие знания библиотечной теории и практики с умением организовать свою работу с использованием компьютерной техники и телекоммуникационных технологий. Это сочетание профессиональных качеств, на наш взгляд, считается важным, невзирая на то, что сейчас на страницах специальных изданий ведутся оживленные дискуссии сторонников или гуманитарной [42], или технологической [156] составляющей библиотечного образования. Нам близка точка зрения Ю.П. Мелентьевой, которая считает, что целью деятельности системы высшего библиотечного образования является подготовка квалифицированных специалистов для своей профессиональной сферы; подготовка молодого специалиста должна вестись с учетом того, что библиотечная профессия развивается хотя и на пересечении многомерного пространства, но в собственном сегменте; формирование специалиста, который удовлетворял бы потребностям современной библиотеки, невозможно без соединения гуманитарной и технологической составляющих в содержании высшего библиотечного образования, без чего невозможно решение частных проблем улучшения качества высшего библиотечного образования [133]. При подготовке специалистов нового поколения должны органично сочетаться гуманизация образования и глубокое освоение современных информационных технологий. Быстроменяющаяся библиотечно-информационная среда требует специалиста, способного постоянно учиться и развивать свой творческий потенциал, тем самым обеспечивая свою профессиональную конкурентоспособность.
Сегодня библиотека - это один из важнейших социальных институтов, выполняющий различные роли в жизни общества. Библиотека - это хранилище культурного и научного наследия человечества; библиотека - это культурный и просветительский центр; библиотека - это основной источник открытого доступа к информации собственной и удаленной, другими словами -библиотека была, есть и будет мощнейшим информационным центром.
Реализация обозначенных функций в меняющихся условиях качественно меняет содержание деятельности библиотечных работников, которые приобретают новый статус библиотечно-информационных специалистов. В этом обозначении получаем отражение комплекса факторов: изменяющаяся информационная среда, разнообразие печатных и электронных источников информации, современные информационные технологии.
Библиотечно-информационный специалист — это специалист, осуществляющий свою деятельность с применением новых информационных технологий. Основными объектами его профессиональной деятельности являются разнообразные документально-информационные ресурсы общества, потребности различных групп потребителей информации в системе научных, производственных и массовых коммуникаций, а также организация использования информационных ресурсов компьютерных сетей и систем.
Российское библиотечное сообщество, так же как и мировое, волнуют перспективы развития библиотечного дела, его стратегия и тактика, которые развиваются или намечаются только сегодня, хотя полностью воплощаться и совершенствоваться будут уже новым поколением. Поэтому так актуальны и значимы проблемы подготовки молодых специалистов.
Вступление в информационный век самым существенным образом оказало влияние на систему профессионального библиотечно-информационного образования. Умение осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях компьютерных и коммуникационных технологий становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста, обеспечивающее мобильность и конкурентоспособность выпускника вуза в сфере его профессиональной деятельности.
Актуальным в этом аспекте представляется использование новых информационных технологий в учебном процессе для подготовки библиотечно-информационных специалистов как содержания деятельности, так и как средства воплощения дидактических задач. Данное направление активно исследуется и используется в практической деятельности, однако, целостной образовательной концепции использования компьютерной технологии пока еще не создано. Данная проблема осознается на современном этапе развития науки и вводится целое направление педагогической мысли -«Медиапедагогика» [Bishof]. Она связана с решением вопросов интеграции образования и компьютерной технологии с точки зрения включения образовательных ценностей и целей обучения в использование технологических достижений и в контексте изменения образовательной эпистемологии при использовании новых компьютерных технологий.
Необходимо признать также прагматичность использования медиатехнологий, что является одним из ключевых моментов развития дидактического процесса в рыночно ориентированном экономическом окружении. Использование новых компьютерных и Internet-основанных технологий в значительной степени уменьшает затраты на обучение, экономит усилия преподавателей и позволяет расширить контингент обучаемых, что способствует развитию инфраструктуры и информационного влияния учебного заведения. Использование медиатехнологий прагматично и с точки зрения обучаемых, так как позволяет сэкономить средства и время на образовательном процессе, если учебное заведение расширяет информационное пространство за счет введения элементов дистанционного обучения.
Проведенный анализ организации педагогического процесса в вузах, осуществляющих подготовку библиотечно-информационных специалистов, показал, что уровень подготовки студентов для профессиональной деятельности не вполне соответствует остро обозначившимся в последние годы задачам деятельности библиотечно-информационных служб. Неадекватность подготовки обусловлена в основном такими причинами, как игнорирование индивидуальных особенностей личности обучаемых; недостаточная проработка методики обучения; характер программ ряда учебных курсов, не учитывающий современные тенденции быстро меняющейся профессиональной среды библиотечно-информационного специалиста; слабая обеспеченность учебного процесса современными информационными продуктами. В данных обстоятельствах концепция медиафакультета как образовательной структуры нового типа приобретает особую актуальность.
Как показывает анализ разработанности проблемы внедрения компьютерных технологий в процесс обучения, исследования проводятся по направлениям:
- компьютерная подготовка учащихся средней и высшей школы (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.А. Каймин, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, В.И. Пугач,
A.И. Ракитова, И.В. Роберт, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и другие);
- компьютерное обучение взрослых в системе последипломного образования специалистов (О.И. Кочурова, B.JI. Рудик и другие);
- показ преимуществ компьютерных технологий в аспектах интенсификации и активизации обучения (Л.И. Алешин, А.И. Каптерев,
B.В. Цуркан), индивидуализации (В.Ф. Горбенко, Н.В. Карчевская) и гуманизации учебного процесса (Т.В. Габай, М.Б. Калашников, Л Ф. Плеухова, О.И. Пугач, В.К. Цонева), реализации творческого, развивающего характера обучения (В.А. Андреев, В.Г. Афанасьев, Г.М. Клейман, Т.А. Сергеева и другие).
Поиску новых методов и методик обучения билиотечно-информационных специалистов на основе компьютерных технологий посвящены работы Л.И. Алешина, А.В. Ананьева, В.П. Ананьева, А.С. Арзуханова, Л.Б. Блиновой,
C.А. Дедневой, А.И. Каптерева, Т.М. Кузьмишиной, Л.Л. Мотовой, Д.Н. Петрова, В.К. Степанова, Е.В. Царевой, В.В. Цуркана и других. Они посвящены вопросам компьютеризации отдельных библиотечных процессов и отчасти применению новых технологий в учебном процессе. На основе этих публикаций можно судить об уровне компьютеризации подготовки библиотечно-информационных специалистов в вузах культуры и искусств. Безусловно, в этом направлении появляются новые тенденции: использование электронных программных продуктов, мультимедийных учебных курсов и опыт применения новых информационных технологий в практике обучения. Однако во многом это происходит фрагментарно и без адекватного синтеза содержательного и технологического аспектов.
Проблемы практической реализации принципов моделирования информационно-образовательной среды, осознание теоретической и практической необходимости новых организационных форм реализации учебного процесса в условиях развития новых информационных и компьютерных технологий, создание конкретных методик преподавания вузовских дисциплин с использованием компьютерных технологий, направленных на развитие профессионально ориентированной компетенции будущего библиотечно-информационного специалиста, требуют своего разрешения.
Актуальность и недостаточная теоретическая проработанность проблем внедрения компьютерных технологий в учебный процесс в целях интенсификации профессионально ориентированного обучения библиотечно-информационных специалистов обусловили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования: процесс подготовки студентов библиотечно-информационных специальностей.
Предмет исследования: специфика использования современных компьютерных технологий в обучении библиотечно-информационных специалистов.
Основная задача исследования: определение адекватной формы внедрения новых информационных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов.
Для решения основной задачи исследования необходимо:
- охарактеризовать этапы становления и развития проблемы обучения студентов использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности;
- сформулировать концептуальное представление о медиафакультете как организационной форме внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов;
- разработать деятельностно-компетентностную модель медиафакультета;
- проследить динамику развития библиотечно-информационного факультета по векторам реальности и эталонности;
- определить систему профессиональной библиотечно-информационной компетенции;
- установить возможности сетевых и мультимедийных технологий в подготовке библиотечно-информационных специалистов;
- обосновать методику обучения английскому языку с помощью новых информационных технологий как средства формирования профессиональной компетенции;
- выявить способы развития музыкально-компьютерной компетенции специалистов библиотечно-информационного профиля. Методологическую базу исследования составляет совокупность методов, применяемых для анализа теоретического и практического материала: деятельностный метод, компетентностный метод, системный метод моделирования, метод анкетирования, методы статистической обработки данных.
Исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2002 год на базе Самарской государственной академии культуры и искусств.
На первом этапе (1995-1996 гг.) исследования была изучена литература по исследуемой проблеме, осуществлена разработка гипотезы и общей концепции исследования, проведен системный и функциональный анализ содержания процесса профессиональной подготовки студента. Проведен констатирующий эксперимент по определению общего уровня информационной компетентности студентов вуза культуры, обобщены и проанализированы его результаты.
На втором этапе (1997-2000 гг.) осуществлена формулировка целей, задач и методики исследования. Определена концепция подготовки студентов к использованию компьютерных технологий. Разработана модель медиафакультета как основа информационно-образовательной среды подготовки библиотечно-информационных специалистов и элемента системы виртуального сетевого сообщества образовательной направленности.
На третьем этапе (2000-2002гг.) уточнены результаты эксперимента с целью оценки эффективности разработанной программы подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; обобщены результаты исследования. Проведена экспериментальная проверка эффективности модели медиафакультета на базе локальной вычислительной сети вуза.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях, совокупностью разнообразных методов исследования, а также итогами проведенного эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа его результатов, возможностью повторения экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
- на основе проведенного анализа определены особенности внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов применительно к среде их будущей профессиональной деятельности;
- разработана концепция медиафакультета как форма внедрения компьютерных технологий в процесс обучения использованию компьютерных технологий в профессиональной сфере;
- определена система профессиональных библиотечно-информационных компетенций и показана динамика их развития от компьютерной грамотности через формирование медиакомпетенции к медиакультуре;
- разработана и описана новая методика обучения библиотечно-информационных специалистов на основе сетевых технологий;
- обоснована роль английского языка для усвоения компьютерных технологий и проведено исследование сравнительной эффективности изучения языка с помощью профессионально ориентированного и электронного учебников, а также их комплексное применение;
- описан программно-аппаратный комплекс подготовки работников нотно-музыкальных отделов библиотечно-информационных служб.
На защиту выносятся следующие положения:
В современных условиях активного развития информационных технологий и повышения их роли в различных сферах общественной жизни актуализируется проблема компьютеризации процесса подготовки специалистов в области библиотечно-информационной деятельности. Мир источников информации стал более развернутым, поскольку наряду с традиционными в нем прочное место заняли электронные информационные продукты, работа с которыми требует от библиотечного специалиста специальной подготовки. В обучении современного библиотекаря усиливается информационно-технологическая составляющая, что дает основания для более точного обозначения его квалификации как библиотечно-информационного специалиста.
Наиболее целесообразной формой организации компьютерных технологий может стать медиафакультет как организационная структура, в рамках которой осуществляется подготовка специалистов к будущей профессиональной деятельности на основе современных информационных технологий. Медиафакультет представляет собой трансформацию фрагментарных форм внедрения компьютерного обучения в новое качество с преобразованием всех основных блоков: управленческого; содержательного; компетенций; технологического; целей и результатов. Идея медиафакультета важна с точки зрения перехода в компьютеризации подготовки библиотечно-информационных специалистов от фрагментарности к системности.
Концепция медиафакультета предполагает его динамику от актуального уровня, характеризующего современное состояние компьютерной подготовки, до фьючерного уровня (должного, идеального) через промежуточные переходные этапы. В работе данная идея конкретизируется в трех моделях, различающихся по определенным критериям.
В процессе обучения будущего библиотечно-информационного специалиста осуществляется формирование системы профессиональных компетенций, под которыми имеется ввиду не только усвоение обучающимися знаний и умений, но и готовность, способность в максимальной степени соответствовать требованиям профессиональной деятельности. В обозначенном аспекте важное место отводится сформированности медиакомпетенции, т.е. готовности специалиста к успешному взаимодействию с медиатехнологиями. В процессе формирования профессиональной библиотечно-информационной компетенции студент проходит стадии от элементарной компьютерной грамотности до медиакультуры. Уровень медиакультуры требует такого содержательного и технологического наполнения, которое позволит студентам полноправно существовать в виртуальном образовательном сообществе, демонстрируя компетентность в понимании природы информационных процессов; отслеживание человеком своей деятельности по овладению медиатехнологиями и осознание тех внутренних изменений, которые в нём происходят; навыки коллаборативной работы в глобальных сетях, творчество в информационном и медиапедагогическом аспектах.
В основе технологического блока медиафакультета должно быть использование сетевых и мультимедийных технологий, которые начинают активно внедряться в практику обучения библиотечно-информационных специалистов в вузах культуры и искусств. В работе предложена новая методика использования сетевых технологий удаленного доступа, позволяющая с большей эффективностью организовывать и контролировать обучающее пространство. Используемая в настоящее время программная продукция универсального характера нуждается в дополнении специальным продуктом библиотечно-информационного профиля.
Овладение английским языком в настоящее время становится одним из неотъемлемых требований профессиональной компетенции библиотечно-информационных специалистов в связи с тем, что он становится монополизирующим языком в системе общения в целом и глобального компьютерного взаимодействия в частности. В работе предложены новые информационно-педагогические технологии обучения английскому языку студентов библиотечно-информационной специальности, которая базируется на параллельном использовании общего интерактивного мультимедийного курса и профессионально ориентированного печатного учебного пособия, разработанного в Самарской государственной академии культуры и искусств. Исследование сравнительной эффективности инновационного и традиционного обучения свидетельствует о целесообразности сочетания учебных материалов разного вида, об активизации интереса студентов и достижении лучших результатов в усвоении иностранного языка.
Среди множества направлений, по которым развивается компьютеризация учебного процесса, особое место занимают музыкально-компьютерные технологии, освоение которых важно не только для музыкантов, но и специалистов библиотечно-информационного профиля. Речь идет о тех, кто имеет начальное музыкальное образование и ориентируется на работу в нотно-музыкальных отделах библиотек, библиотеках музыкальных вузов и учреждений. Предлагаемые в диссертации технологии обучения, разрабатываемые на базе музыкально-компьютерного центра Самарской государственной академии культуры и искусств, способствуют подготовке библиотечно-информационных специалистов современного уровня.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических основ использования компьютерных технологий в подготовке библиотечно-информационных специалистов; в применении деятельностного и компетентностного методов для анализа динамики развития медиафакультета и формирования системы профессиональных библиотечно-информационных компетенций; в обосновании понятий медиакомпетенция и медиакультура; в определении методологии инновационных технологий и концепции организации обучения библиотечно-информационных специалистов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке учебных программ и методического обеспечения дисциплин по выбору "Компьютерные технологии в профессиональной деятельности библиотечно-информационных специалистов", "Музыкально-компьютерные технологии в профессиональной деятельности библиотечно-информационных специалистов"; реализации экспериментальной модели медиафакультета как основы информационно-образовательной среды, формирующей информационную компетентность студентов факультета библиотековедения и информатики. Создан музыкально-компьютерный комплекс, на базе которого осуществляется развитие музыкально-компьютерных медиакомпетенций студентов библиотечно-информационного профиля. Сформирована система локальных Intranet-сетей с выходом в Internet для изучения общеобразовательных и специальных учебных дисциплин. Результаты исследования используются при подготовке и проведении лекционных и лабораторных занятий по применению компьютерных технологий, а также для организации самостоятельной работы студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Самарской государственной академии культуры и искусств; на заседаниях, научно-методических семинарах кафедры информатики и информационных технологий Самарской государственной академии культуры и искусств. Основные положения апробированы в рамках международной научной конференции «Книга и культура» (Самара, СГИИК, 1994 г.); международной научной конференции «Информатизация и проблемы гуманитарного образования» (Краснодар - Новороссийск, 1995 г.); Первой электронной Всероссийской научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной среде региона» (Самара, СГАКИ, 2001 г.); Второй электронной Всероссийской научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной среде региона» (Самара, СГАКИ, 2002 г.).
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертация на тему "Медиафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов"
Выводы:
1. В настоящее время сетевые технологии обучения представляются наиболее эффективным средством представления информационной обучающей среды и адекватной формой организации учебного пространства, благодаря оптимальному сочетанию разномодальных модулей обучающей системы и их функциональной интеграции. Сетевые и мультимедийные технологии интенсифицируют процесс обучения через усиление мотивации обучающихся; создание естественного контекста деятельности; поощрение работы в сотрудничестве с коллегами; повышение ответственности обучающихся за приобретение и совершенствование собственных знаний и навыков; изменение роли преподавателя в сторону наблюдения, инструктирования и консультирования. Они позволяют в максимальной степени учитывать индивидуальные потребности обучающихся.
2. Овладение английским языком в настоящее время становится одним из неотъемлемых требований профессиональной компетенции библиотечно-информационных специалистов в связи с тем, что он становится монополизирующим языком в системе общения в целом и глобального компьютерного взаимодействия в частности. Это относится как ко многим функциям программного обеспечения и его внедрения в процесс обучения и профессиональной деятельности, так и к потребностям информационного развития при общении в системе Internet. Как показало исследование, наиболее успешные результаты в освоении английского языка достигаются в условиях параллельного использования профессионально ориентированных электронного и печатного учебников, соединяющих преимущества мультимедийной презентации учебного материала и традиционных педагогических технологий, заложенных в печатном тексте.
3. Компьютерная подготовка библиотечно-информационных специалистов сориентирована не только на различные процессы и операции, но и на будущую деятельность студента в специфических отраслевых отделах, среди которых особое место занимают музыкальные подразделения универсальных библиотек, а также библиотеки образовательных учреждений музыкального профиля. Получение соответствующей квалификации библиотечно-информационным специалистом возможно в условиях овладения музыкально-компьютерными технологиями, содержание которых предложено в данной работе.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях активного развития информационных технологий трансформируются функции и содержание деятельности библиотечных и информационных систем. Качественно меняется и характер труда библиотечных работников, которые приобретают статус библиотечно-информационных специалистов. В этом обозначении получает отражение комплекс факторов: изменяющаяся информационная среда, разнообразие печатных и электронных источников информации, современные информационные технологии.
Библиотечно-информационный специалист - это специалист, осуществляющий свою деятельность с применением новых информационных технологий. Он выступает не только в роли квалифицированного пользователя, но и посредника в мире источников информации. Этот мир достаточно богат и разнообразен. В последние годы он обогатился множеством электронных материалов. Современное информационное пространство еще более обогащается «непечатными источниками» информации. В профессиональный язык начинает проникать термин «медиа», широко используемый в зарубежной печати. Он толкуется двояко: медиа - средства массовой информации; медиа -коммуникативные средства в виде символа, изображения (фотография), речи, оттиска (книги и периодические издания), фильма, радио, телевидения, пластинки, магнитофонной записи, видеодиска и пр., используемых для передачи знаний в социальных группах или для широкой публики. Второе понятие носит кумулятивный характер, поскольку обозначает все изобретенные человечеством средства, формы хранения и передачи информации. Новейшие медиасредства соединяют в себе широкий спектр возможностей с использованием звука, изображения, видео и текста.
Такое употребление понятия «медиа» вполне правомерно, хотя в данной работе главное внимание акцентируется на использовании компьютерных технологий и электронных средств - носителей информации. Однако, как показано на примере обучения английскому языку, традиционные средства и инновационные компьютерные технологии наиболее рационально использовать в комплексе, поскольку они взаимно дополняют друг друга.
В вузах культуры и искусств в настоящее время компьютерное обучение внедряется в процесс подготовки по разным дисциплинам общенаучного и специального циклов, разрабатываются методики компьютеризации библиотечных процессов. Но в целом использование компьютерных технологий носит фрагментарный характер, что неизбежно ставит вопрос о системности, целостности, интегрированности частей в определенное организованное единство с четко заданными целями и параметрами.
В связи с этим целесообразно рассмотрение концепции медиафакультета как организационной структуры, в рамках которой на базе современных компьютерных технологий реализуется подготовка библиотечно-информационного специалиста современного уровня.
Внедрение компьютерных и других новых информационных технологий в процесс обучения в целом и в подготовку библиотечно-информационных специалистов прошло ряд этапов. Современный этап может быть охарактеризован как экспансия информационных технологий в образовательный процесс, что обусловливается увеличением количества компьютеров, программных продуктов и медиасредств обучения, улучшением их качества, интенсификацией процессов включения новых информационных технологий в учебный процесс.
Разработанная модель медиафакультета базируется на синтезе деятельностного и компетентностного подходов. Она включает в себя блоки: целей и результата, компетенций, управленческий, содержательный, технологический. Обозначенные блоки регулируют процессы, которые направлены на достижение совокупности профессиональных библиотечно-информационных компетенций. В контексте рассматриваемой проблемы важнейшее место среди последних занимает медиакомпетенция.
Прослежена динамика развития медиафакультета по вектору движения от актуальности (современного состояния) к эталонности (фьючерному состоянию), которая описана соответственно в трех моделях по технологическому, содержательному, организационно-управленческому критериям, а также по критерию соответствия полученного результата ставящимся целям подготовки.
В настоящее время сетевые технологии обучения представляются наиболее эффективным средством представления информационной обучающей среды и адекватной формой организации учебного пространства благодаря оптимальному сочетанию разномодальных модулей обучающей системы и их функциональной интеграции. Сетевые и мультимедийные технологии интенсифицируют процесс обучения через усиление мотивации обучающихся; создание естественного контекста деятельности; поощрение работы в сотрудничестве с коллегами; повышение ответственности обучающихся за приобретение и совершенствование собственных знаний и навыков; изменение роли преподавателя в сторону наблюдения, инструктирования и консультирования. Они позволяют в максимальной степени учитывать индивидуальные потребности обучающихся.
Овладение английским языком в настоящее время является одним из неотъемлемых требований профессиональной компетенции библиотечно-информационных специалистов в связи с тем, что он становится монополизирующим языком в системе общения в целом и глобального компьютерного взаимодействия в частности. Это относится как ко многим функциям программного обеспечения и его внедрения в процесс обучения и профессиональной деятельности, так и к потребностям информационного развития при общении в системе Internet. Как показало исследование, наиболее успешные результаты в освоении английского языка достигаются в условиях параллельного использования профессионально ориентированных электронного и печатного учебников, соединяющих преимущества мультимедийной презентации учебного материала и традиционных педагогических технологий, заложенных в печатном тексте.
Компьютерная подготовка библиотечно-информационных специалистов сориентирована не только на различные процессы и операции, но и на будущую деятельность студента в специфических отраслевых отделах, среди которых особое место занимают музыкальные подразделения универсальных библиотек, а также библиотеки образовательных учреждений музыкального профиля. . Получение соответствующей квалификации библиотечно-информационным специалистом возможно в условиях овладения музыкально-компьютерными технологиями, которые повышают качество библиотечного обслуживания в целом, а также рейтинг библиотечной профессии.
В диссертации обозначены основные задачи будущего развития в контексте компьютеризации подготовки библиотечно-информационных специалистов. Они могут рассматриваться как рекомендации, среди которых можно выделить важнейшие: материально-техническое оснащение факультетов библиотечно-информационного профиля; системная разработка специального программного продукта; достижение высокого уровня компьютерной подготовки всех преподавателей специальных дисциплин; разработка и осмысление инновационных информационно-компьютерных технологий; развитие нового направления в педагогической науке - медиапедагогики.