автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем

кандидата педагогических наук
Архипов, Дмитрий Анатольевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Архипов, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Краткий анализ теоретических подходов к созданию программного обеспечения отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем.

1.1. Предпосылки начала работ по автоматизации библиотек.

1.2. Выявление технологических процессов, принципиально поддающихся автоматизации.

1.3. Принципы разработки программного и лингвистического обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем.

Глава 2. Сравнительный анализ программного обеспечения отчественных автоматизированных библиотечно-информационных систем с позиции библиотечной технологии.

2.1. Библиотечные производственные процессы комплектования, подписки и учёта периодических изданий.

2.2. Библиотечные производственные процессы каталогизации и сверки фонда

2.3. Библиотечные производственные процессы обслуживания.

2.4. Лингвистическое обеспечение и сравнение автоматизированных библиотечно-информационных систем.

Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Архипов, Дмитрий Анатольевич

Актуальность исследования. В рамках современных научных представлений центральными понятиями исторического и культурного процесса являются культура и технология. Культура во все времена определяла уровень развития общества, отражая все этапы человеческого познания и совершенствования. Традиционными хранилищами культурного наследия нации всегда были и остаются по сей день библиотеки.

Фонды современной библиотеки содержат различные источники информации: книги, журналы, газеты, аудио-, видеоматериалы, электронные файлы. В своей работе библиотека использует компьютерные системы и специализированное программное обеспечение, средства телекоммуникации, в том числе глобальную мировую компьютерную сеть - Интернет. В связи с этим библиотека приобретает новое качество - хранилища электронных документных ресурсов. Использование новых форм работы позволяет ей обеспечивать доступ не только к собственным информационным ресурсам, но и к информационным ресурсам других организаций и структур.

Современная Россия находится в стадии перехода к информационному обществу, его активного становления и развития. Впервые термин «информационное общество» был использован группой учёных в 1966 году в Японии - в докладе, подготовленном на основе результатов научных, технических и экономических исследований. В докладе утверждалось, что «информационное общество представляет г собой общество, в котором имеется в изобилии высокая по качеству информация, а также есть все необходимые средства для её распределения»1. Термин «информационное общество» легко вошел в научный

1 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития / И.С. Мелюхин. -Изд-во Моск. ун-та. - 1999. - С. 14.

М. : оборот, так как определение новой стадии развития современного общества как информационного основывается на том, что главным фактором, характеризующим его, является информация, рост ее объемов и роли во всех сферах взаимодействия внутри человеческого общества. Сегодня роль информации, включающей в себя весь объем накопленных знаний, настолько велика, что во многом может определить дальнейшее развитие государства. Подтверждение этого можно найти в словах П. Дракера, который подчеркивал, что «. .различие между развитыми и менее развитыми странами состоит в способности генерировать и использовать ресурсы знания» 2.

Поскольку знание становится определяющим фактором нового общества, то доступ к информации приобретает жизненно важное значение для каждого гражданина. Обеспечение этого доступа - задача, которую успешно решают библиотеки. В эпоху революционного прорыва в области информационных и коммуникационных технологий библиотека не только не исчерпала себя и не прекратила своего функционирования как не справившийся с потоком перемен институт, а наоборот - качественно выросла и утвердилась в собственной значимости и заняла свое место в огромном мире информации. Обладая значительными информационными массивами, хранящимися на разного рода носителях, библиотека принимает активное участие в формировании информационного общества, участвует в процессе распространения информации, в доведении документов до потребителя, сама создает документные ресурсы, становящиеся частью единого информационного пространства.

Быстрое, качественное и эффективное библиотечное и информационное обслуживание сегодня невозможно без использования новейших компьютерных технологий. В своей работе современные биб

2 См.: Арский 10.М. Новые возможности использования информационных ресурсов ВИНИТИ / Арский Ю.М., Яшукова С.П. // НТИ- 97: Информационные ресурсы. Интеграция. Технологии : Материалы конференции. - М.: ВИНИТИ, 1997. - С. 22. лиотеки используют специализированные системы, в которых автоматизированы технологические библиотечные процессы. Основная задача, которая ставится перед этими системами, — автоматизация максимально возможного числа библиотечных технологических процессов и операций, которые в принципе поддаются автоматизации. На сегодняшний день существует множество автоматизированных библио-течно-информационных систем, обладающих различными качественными и количественными характеристиками.

Однако выбор наиболее подходящей системы библиотекой вызывает определенные трудности, поскольку отсутствует целостная картина, позволяющая судить, какая автоматизированная библиотеч-но-информационная система наиболее полно охватывает библиотечный технологический цикл. В библиотековедении не выработаны подходы выбора того или иного программного обеспечения автоматизированной библиотечно-информационной системы исходя из требований библиотечной технологии и задач той или иной библиотеки.

Поэтому актуально сравнить между собой наиболее известные из существующих разработки программного обеспечения отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем. Это даст возможность предоставить библиотечным менеджерам или сотрудникам библиотек, которые занимаются автоматизацией, возможность обоснованного выбора наилучшего для условий конкретной библиотеки программного обеспечения отечественной автоматизированной библиотечно-информационной системой.

Изученность проблемы. В СССР, правопреемницей которого является Российская Федерация, работы по автоматизации библиотек начались в конце 1960-х годов5 и явились логическим продолжением работ по механизации библиотечных процессов, их дальнейшим развитием с учетом новейших технических достижений. Поначалу нов

3 Смирнов И. ЭВМ третьего поколения в библиотеке / Смирнов И., Калёнов II. // Библиотекарь. — 1978. — №6.

-С. 38-41 шество затронуло только крупнейшие библиотеки страны, в которых функционировали отделы, занимающиеся вопросами механизации и автоматизации.

Вначале материалы, в которых давалось описание успешного применения средств автоматизации в библиотеках, касались исключительно опыта зарубежных библиотек4. Первые публикации, касающиеся непосредственно вопросов и проблем разработки программного обеспечения для автоматизации библиотек, а также состояния работ по автоматизации библиотек СССР, начали появляться в конце 70-х гг. Одни из этих статей являлись кратким изложением планов реализации работ по дальнейшей автоматизации5. Другие представляли собой отчеты о достижениях различных библиотек с критическими замечаниями по конкретным разработкам6.

С развитием средств электронно-вычислительной техники и вовлечением в сферу создания программного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем всё большего количества библиотек, в основном библиотек вузов, число материалов в специализированной литературе стремительно увеличивалось. Публикации, которые касались положения дел, связанных с автоматизацией п библиотечных процессов в вузовских библиотеках представляли и

4 Рада В. Комплексное применение вычислительной техники в государственной технической библиотеке в Праге / Рада В., Сошкова Э. // Научные и технические библиотеки СССР. — 1970. — № 8. — С. 19-27; Королева Г.А. Автоматизированная обработка информации в национальной медицинской библиотеке США / Королева Г.А. II Научные и технические библиотеки СССР. - 1973. — №7. - С. 31-34;

Клещук C.E. Механизация и автоматизация в научно-технических библиотеках американских фирм / Клещук C.E // Научные и технические библиотеки СССР. - 1975. - №7. — С. 37-40;

Лемаш M. Типовые автоматизированные системы, применяемые в информационно-библиотечных службах ЧССР/Лемаш М. //Научные и технические библиотеки СССР, - 1975. -№!.- С. 43-49.

5 Основные направления развития научных, технических и специальных библиотек на 1976-1980 гг. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1976. -№6. - С. 3-10.

6 Бадамянц Э.Б. Современное состояние автоматизации и механизации библиотечно-информационных процессов / Бадамянц Э.Б. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1978. - №6. - С. 12-19; Матюшин Г.Д. Итоги автоматизации библиотечно-информационных процессов в 10-й пятилетке и перспективы се развития / Матюшин Г.Д. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1981. — №11. — С. 6-10.

7 Брюхов В. Автоматизированная библиотека вуза / Брюхов В., Шиков Р., Сбитнев С. // Библиотекарь. - 1978. - №6. - С. 44-46;

Туркова H.A. Опыт автоматизации библиотечных процессов в вузовской библиотеке / Туркова H.A. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1981. - №11. - С. 36-40;

Опарина О.Д. Состояние и проблемы автоматизации в вузовских библиотеках Урала / Опарина О.Д. // Научные и технические библиотеки. - 1998. — №11. - С. 28-32;

Никитина M.B. Автоматизации н колледжах и техникумах - быть! / Никитина М.В. // Библиотека. — 2005. — №6.-С. 10. представляют собой по сей день лишь отчеты об успешном (или не очень) внедрении и использовании программного обеспечения автоматизированной библиотечно-информационной системы, чаще всего приобретенной у сторонней организации, разработавшей этой программный продукт.

Кроме такого рода публикаций были и научные работы, в которых описывалось практическое применение определенного программного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем, построенное на определенной теоретической базе. В этих материалах рассматривались как общие проблемы о внедрения новых технологий в работу библиотеки , так и отдельные аспекты применения автоматизации в библиотеке, - например, только в процессе комплектования9, библиографического поиска10 или информационного обслуживания11. Имеются работы, в которых рассматриваются методологические основы построения полноценных ав1 томатизированных библиотечно-информационных систем Хорошим

1 Ч примером может служить пособие Л.Н. Герасимовой , в котором рассмотрены практические возможности автоматизации процессов комплектования, обработки фонда и хранения с учетом накопленного опыта в библиотеках СССР.

По мере развития автоматизации и накопления опыта стали появляться материалы, в которых рассматривались различные концеп

8 Ядрова Г.В. Некоторые вопросы автоматизации научных библиотек / Ядрова Г.В. // Научные и технические библиотеки. - 2004. - №12. - С. 32-36.

9 Левнер М.В. Автоматизация процессов комплектования литературой фондов информационно-библиотечных систем : дис. . канд. техн. наук / Левнер Михаил Вениаминович. - М., 1985. — 207 с.

10 Юшков С.А. Автоматизация библиографического поиска в диалоговом режиме : дис. . канд. пед. наук / Юшков Сергей Анатольевич. - М., 1984. - 134 с. Гайдукова Р.Н. Разработка и исследование автомашзированных систем избирательного распространения информации /ИРИ1 в научно-технических библиотеках. Па опыте Фундаментальной библиотеки АН Азербайджанской ССР : дис. . канд. нед. наук / Гайдукова Раиса Николаевна. - М., 1977. — 223 с; Штерн К.П. Автоматизированное информационно-библиотечное обслуживание в академическом НИИ : дис. . канд. пед. наук / Штерн Клара Петровна. — Новосибирск, 1986. — 180 с.

12 Меняев М.Ф. Методологические основы информатизации библнотечно-библиографичсских процессов : дис. . д-ра пед. наук / Меняев М.Ф. — М., 1993. - 501 с;

Калёнов Н.Е. Комплексная автоматизация информационно-библиотечного обеспечения ученых АН СССР в области естественных наук : дис. . д-ра техн. наук / Калёнов Николай Евгеньевич. - М., 1989. - 287 с.

13 Герасимова Л.Н. Автоматизация процессов формирования библиотечного фонда: уч. пособие / Л.П. Герасимова. - М. : МГИК, 1988. - 84 с. ции автоматизации библиотек; применение программного обеспечения и использование разнообразных вариантов технических решений при автоматизации библиотек14; различные методы, технологические схемы, принципы разработки автоматизированных библиотечно-информационных систем15. Появляются публикации, в которых рассматриваются вопросы создания национальной сети автоматизированных библиотечно-информационных систем. На начальном этапе в таких статьях рассматривались общие принципы построения, проводилась оценка технических и экономических аспектов проектов16, разрабатывалась концепция построения единой автоматизированной системы, которая объединила бы библиотеки, информационные и издающие организации17, но практические результаты такого взаимодействия были получены значительно позднее18.

По мере развития программного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем появляются научные работы, в которых теория создания сетей АБИС рассматривается с практической точки зрения19.

В некоторых публикациях описывалось программное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем, раз

Племнек Н.К. Основание и выбор комплекса технических средств автоматизированной библиогечно-информационной системы / Племнек Н.К., Воронин A.M., Якушенко Н.А. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1990. - №9. - С. 21-24;

Опарина О.Д. Состояние и проблемы автоматизации в вузовских библиотеках Урала / Опарина О.Д. // Научные и технические библиотеки. - 1998. — №11. - С. 28-32.

15 Боллз Ш.Б. Использование блок-схем для анализа библиотечных операций / Боллз Ш.Б. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1968. - № 1. - С. 38-41;

Ваттер Э.К. -Ф. Библиотека как большая система обслуживания / Ватгср Э.К. -Ф. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1973. -№3. - С. 3-10;

Раев А.Г. Принципы построения автоматизированной системы управления технологическими процессами научно-технической библиотеки / Раев А.Г. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1978. - №8. — С. 30-33;

16 Тарасов В.И. О построении национальной сети автоматизированных библиотечно-информационных систем в СССР / В.И. Тарасов // Научные и технические библиотеки СССР. - 1970. - №9. - С. 37-42.

17 Алексеев Н.Г. Принципы автоматизации библиотек страны / Н.Г. Алексеев, H.E. Калёнов // Проблемы автоматизации и механизации библиотечной работы. — М.: Книга, 1985. — С. 5-40.

18 Шрайберг Я.Л. Издатели, кннгораспространители и библиотеки: преодоление первого барьера на пути к единой информационно-технологической магистрали / Шрайберг Я.Л. // Научные и технические библиотеки. - 2003. — №3. - С. 5-6.

19 Шрайберг Я.Л. Создание общероссийской библиотечной компьютерной сети LIBNET: цели, нросктные решения и перспективы / Шрайберг Я.Л. // Научные и технические библиотеки. - 1995. -№2. - С. 4-16; Андреев В.Ю. Создание единой федеральной библиотечной компьютерной сети: проблемы и пути реализации / Андреев В.Ю., Куприянов И.Ю. // Научные и технические библиотеки. - 1996. - №2. - С. 11-15; Баранов В.Л. Распределенные библиотечные системы / Баранов В.Л., Племнек А.И., Соколова H.B. / Научные и технические библиотеки. - 1997. -№12. - С. 11-30. работанных отечественными библиотеками и организациями, специализирующимися в области разработки программного обеспечения для 20 библиотек , а также описывались отдельные функции того или иного программного обеспечения автоматизированной библиотечно-информационной системы21.

Стали появляться публикации (здесь надо отдать должное журналу «Научные и технические библиотеки», который выступил флагманом в разработке этой темы), в которых разработчики приводят данные о появлении новых версий использующихся программных продуктов и направлений развития в будущем

Однако публикации, в которых рассматривались вопросы автоматизации библиотек, не ограничиваются только приведёнными аспектами. Многие авторы уделяли внимание рассмотрению принципиальной возможности применения в библиотеках новых технических и программных средств23, а также концепциям24 и современным тенден

25 циям развития автоматизации в библиотеках.

Своеобразной вехой, подводившей итоги развития отечественного программного обеспечения автоматизированных библиотечно

20 Богатон Б. Автоматизация н библиотеках России / Богатое Б., Усачев М. // Библиотекарь. - 1991. — №10. -С. 24-27;

Рябев B.C. «Руслан» и «Нева» - современные системы автоматизации библиотек различного масштаба / Рябев B.C., Морозов A.B. // Научные и технические библиотеки. - 2006. - №2. - С. 16-19;

Грибов B.T. Автоматизированная информационно-библиотечная система «МАРК-SQL»: использование в библиотеках учреждений культуры, науки и образования / Грибов B.T., Левова Л.В., Ефремов C.B., Трифонова Е.В. / Научные и технические библиотеки.-2003,-№2.-С. 29-34.

21 Образцова И.Ю. Внедрение автоматизации в технологические процессы обслуживания читателей / Образцова И.Ю., Чубукова Т.С. // Научные и технические библиотеки. — 1996. - №2. — С. 24-28.

22 Грибов B.T. Соверменное сосотояние и перспективы автоматизации библиотек на основе АИБС семейства «МАРК» / Грибов B.T. //Научные и технические библиотеки. - 2006. - №2. - С. 12-15;

Бродовский А.И. Новые решения и направления развития системы автоматизации библиотек ИРБИС / Бродовский А.И., Маршак Б.И. // Научные и технические библиотеки. - 2006. — №11. - С. 60-67; Бродовский А.И. Система автоматизации библиотек ИРКИС: от третьего поколения к четвертому / Бродовский А.И. // Научные и технические библиотеки. - 2003. -№2. - С. 11-19.

23 Смирнов И. ЭВМ третьего поколения в библиотеке / Смирнов И., Калёнов Н. // Библиотекарь. - 1978. -№6.-С. 38-41;

Коровякова И.Д. Будущее библиотек: информатизация / Коровякова И.Д. // Научные и технические библиотеки СССР. - 1990. - №7. - С. 23-25;

Воройский Ф.С. Современная информационная технология и ее развитие / Воройский Ф.С. / Научные и технические библиотеки. - 2006. - №8. - С. 66-77.

24 Шрайберг Я.Л. Принципы построения автоматизированных библиотечно-информационных систем и сетей : автореф. дне. . д-ра техн. наук / Шрайберг Яков Леонидович. — М., 1999.— 40 с;

Кузьмин Е.И. Библиотечная Россия на рубеже тысячелетий. Государственная политика и управление библиотечным делом: смена парадигмы / Е.И. Кузьмин. - М. : Либерея, 1999. - 224 с.

25 Шрайберг Я.Л. Современные тенденции в автоматизации библиотечно-информационных технологий / Шрайберг ЯЛ. // Научные и технические библиотеки. - 2001. - №2. - С. 18-24. информационных систем за более чем 30-летний период, является монография Я.Л.Шрайберга и Ф.С.Воройского «Автоматизированные библиотечно-информационные системы России: состояние, выбор,

26 ТЛ 1> внедрение, развитие». В ней дано описание и произведено сравнение семи автоматизированных библиотечно-информационных систем, которые используются в различных библиотеках Российской Федерации. Но сравнительного анализа программного обеспечения отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем с точки зрения степени автоматизации библиотечных технологических процессов ни в этой работе, ни в других публикациях, а так же в кандидатских и докторских диссертациях, посвященных этой теме, проведено не было.

На практике существует значительный разброс в степени автоматизации библиотечных технологических процессов, который можно объяснить отсутствием единой политики в автоматизации библиотек.

Оперируя понятиями «библиотечный технологический процесс» «библиотечная технологическая операция», разработкой структуры библиотечных технологических процессов и их определением, авторы публикаций не занимались, а использовали данные, полученные библиотековедами.

В начале 90-х гг. XX века Е.Г. Астапович разработала структуру библиотечных технологических процессов, в которой для обобщающего названия множества самостоятельных процессов было предложено пользоваться понятием «комплексный технологический процесс» 21, а для отдельных процессов - понятием «автономный технологический процесс». Технологический процесс состоит из множества

26 ШрайбергЯ.Л. Автоматизированные библиотечно-информационные системы России: состояние, выбор, внедрение, развитие / Я.Л. Шрайберг, Ф.С. Воройский. - М. : Либерея, 1996. — 271 с.

21 Астапович Е.Г. Библиотечная технология: уч. пособие/ Е.Г. Астапович. — 4.1. Основы библиотечной технологии. - М.: Изд-во МГИК, 1991. - С. 35. технологических операций, которые подразделяются на простые, логические и творческие28 и могут состоять из множества элементов.

Структура, предложенная Е.Г. Астапович, была развита И.С. Пилко29, которая применила к библиотечной технологии требования терминологических стандартов «Единой системы технологической документации» и «Технологической подготовки производства». В результате И.С.Пилко выработала следующую терминологию, позволяющую структурировать библиотечную технологию:

• библиотечный производственный процесс (заключает в себе комплекс технологических процессов),

• технологический процесс, • технологическая операция.

Для того, чтобы иметь возможность провести анализ автоматизированных библиотечных технологических процессов, в диссертации использована структура, предложенная И.С. Пилко.

Научная задача состоит в том, чтобы выяснить, какова в отечественных автоматизированных библиотечно-информационных системах степень автоматизации библиотечных технологических процессов. Это позволит осуществлять выбор отечественной автоматизированной библиотечно-информационной системы, наиболее подходящей для условий конкретной библиотеки.

Принята следующая последовательность решения данной задачи:

• Анализ и обобщение теоретических основ создания отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем;

• Определение критериев сравнения;

Астапович Е.Г. Библиотечная технология: уч. иособие / К.Г. Астапович. — 4.1. Основы библиотечной технологии. - М.: Изд-во МГИК, 1991. - С. 37.

29 Пилко И.С. Основы библиотечной технологии / И.С. Пилко. - М.: ИПО Профиздат, 2003. - 176 с.

• Анализ функциональных возможностей отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем с позиции библиотечной технологии и обобщение полученных результатов.

В качестве предмета исследования выступает программное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем: Государственной публичной научно-технической библиотеки России, Библиотеки по естественным науками Российской академии наук, библиотеки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Библиотеки Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Омской государственной областной научной библиотеки имени A.C. Пушкина, Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета, Научной Музыкальной библиотеки Санкт-Петербурга, библиотеки Санкт-Петербургского государственного технического университета, Библиотеки Администрации Президента Российской Федерации, НПО «Информ-система», ЗАО «Гипер» (по заказу Информационного центра при Министерстве культуры Российской Федерации) и фирмы «ДИТ» (по заказу Государственной центральной научной медицинской библиотеки).

Предметом изучения стало программное обеспечение перечисленных выше автоматизированных библиотечно-информационных систем, разработанное либо самими отечественными библиотеками, либо по их заказу, либо независимыми организациями, занимающимися разработкой аналогичного программного обеспечения.

Выбор обусловлен тем, что в настоящее время всё программное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем, использующееся в российских библиотеках разработано:

1. Библиотеками для собственных нужд;

2. Сторонними организациями по заказу библиотеки;

3. Фирмами, работающими в области проектирования, разработки, продажи и последующего сопровождения специализированного программного обеспечения для библиотек;

4. Зарубежными фирмами, адаптировавшими автоматизированные библиотечно-информационные системы для использования в российских библиотеках;

5. Библиотеками для своих нужд, но используемое третьими библиотеками.

В данном случае рассматривается только то программное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем, которое входят в группу №1, №2 и №3, то есть ПО АБИС, разработаное различными российскими библиотеками или самостоятельно, или по заказу библиотеки третьими организациями, или фирмами, занимающимися разработкой и внедрением аналогичных программных продуктов. Налагаемое ограничение позволяет исключить из обзора программное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем, относящихся к группам №4 и №5, и значительно сузить круг библиотек и организаций, разработки которых представляют практический интерес для исследования. Однако накладываемое ограничение является причиной того, что в обзоре не рассматриваются многие библиотеки, использующие в своей деятельности АБИС. Среди них такие как: Российская государственная библиотека (ПО АБИС «ALEF»), Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино (программное обеспечение автоматизированной библиотечно-информационной системы «TINLIB»), Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева (программное обеспечение АБИС «LIBERA»), Парламентская библиотека (программное обеспечение автоматизированнаяой библиотечно-информационной системы «ИРБИС») и так далее.

К сожалению, некоторые из последних разработок программного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем не проанализированы. Это: «Буки» ( программное обеспечение автоматизированной библиотечно-информационной системы разработано Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова) и ПО АБИС «Мамонт» (разработано по заказу Сахалинской областной универсальной научной библиотеки). Причиной этого, по не зависящим от автора обстоятельствам, стала невозможность получения более подробного описания библиотечных технологических процессов и операций, реализованных в программном обеспечении этих автоматизированных библиотечно-информационных систем.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой является системно-функциональный подход. В качестве методов проведения исследования использовались: беседа с разработчиками и ответственными за эксплуатацию автоматизированных библиотечно-информационных систем; обобщение; классификационная группировка и метод сравнительного анализа.

Автоматизированные библиотечно-информационные системы, как показано далее, являются разновидностью автоматизированных систем и представляет собой «комплекс программных, технических, информационных, лингвистических, организационнотехнологических средств и персонала.»30. Применение системно-функционального подхода позволяет декомпозировать любую автоматизированную библиотечно-информационную систему на ряд составляющих ее элементов: программные средства; технические

30 Воройский Ф.С. Основы проектирования автоматизированных библиотечно-информационных систем / Норойский Ф.С. - М. : Фнзматлит, 2002. - С. 24. средства; информационные средства; лингвистическое обеспечение и т.д.

Каждый из этих элементов, в свою очередь, можно представить как систему и провести ее декомпозицию. Под программными средствами понимаются: операционная система рабочих станций и серверов, программное обеспечение телекоммуникационного оборудования, система управления базой данных, собственно программное обеспечение автоматизированной библиотечно-информационной системы, на котором реализована автоматизация библиотечных технологических процессов. Во многих публикациях, особенно в 70-80-х гг. XX века авторы, используя термин «АБИС», писали о программном обеспечении автоматизированной библиотечно-информационной системы. Поэтому сделаем следующее допущение - далее в работе под термином «автоматизированная библиотечно-информационная система» будем понимать программное обеспечение автоматизированной библиотечно-информационной системы.

Как уже говорилось выше, в диссертации при проведении анализа автоматизированных библиотечных технологических процессов будет использоваться структура библиотечных технологических процессов, предложенная И.С. Пилко. С учетом требований терминологических стандартов Единой системы технологической документации и Технологической подготовки производства, термины, использующиеся у И.С. Пилко, имеют следующие значения:

Производственный процесс - совокупность действий персонала и орудий труда, обеспечивающих в данном учреждении производство информационных продуктов и услуг. Каждый такой процесс должен завершаться подготовкой реального продукта или услуги.

Технологический процесс — часть производственного процесса, состоящая из целенаправленных, взаимосвязанных действий по выполнению относительно самостоятельных задач, связанных с изменением состояния предмета труда.

Технологическая операция - законченная часть технологического процесса, характеризующаяся однородностью действий, выполняемых одним работником.31

Технологические операции могут быть детализированы, дополнены технологическим переходом (переключением с одного объекта на другой в ходе выполнения технологической операции) и технологическими приёмами (способом организации исполнителем своих действий).

Технологические процессы в разных библиотеках по составу элементов отличаются друг от друга, то есть имеют разную степень детализации. Поэтому составить полное представление о номенклатуре библиотечных технологических процессов и входящих в них операций можно лишь на основе их классификаций, которые отражены в типовых (межотраслевых) нормах времени на работы, выполняемые в библиотеках. Решая конкретные прагматические задачи, сборники норм не претендуют на адекватное отражение библиотечной технологии . Так, в описании разных систем разработчики по-разному называют одни и те же виды работ. Конечным уровнем в описании программного обеспечения всех автоматизированных библиотечно-информационных системах выступает понятие «технологическая операция» без дальнейшей детализации составляющих ее других операций, технологических переходов и приемов.

Терминология в отношении названия «централизованная библиотечная система» (ЦБС) сохранена такой, какой она существовала до принятия федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Поскольку к настоящему времени название этого

31 Пилко И.С. Основы библиотечной технологии / И.С. Пилко. - М.: ИПО Профизлат, 2003. - 176 с.

32 Там же. - С. 70. вида библиотек и терминология находятся в стадии становления, в диссертации принята та терминология, которая к настоящему времени является нормативной на законодательном уровне, т.е. в федеральном законе от 29 декабря 1994 года №78-ФЗ (редакция 27 июня 2007 года) «О библиотечном деле».

Научная новизна. Определён относительный уровень автоматизации библиотечных технологических процессов. Основные технологические библиотечные процессы, которые не требуют с одной стороны специфических рутинных ручных операций, а с другой стороны творческих креативных, операций поддаются автоматизации и во многих случаях уже автоматизированы с относительно высоким уровнем. Предложена методика классификации технологических процессов для проведения сравнительного анализа. Методика позволяет дать интегральную оценку эффективности различных отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем.

Теоретическая значимость. Достигнутая в диссертации гармонизация представлений библиотековедов и разработчиков отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем позволяет оптимально автоматизировать библиотечные технологические процессы, учитывая интересы, с одной стороны библиотечных сотрудников, а с другой — разработчиков программного обеспечения.

Практическая значимость. Полученные данные можно использовать с целью оптимального выбора автоматизированной биб-лиотечно-информационной системы для решения задач, стоящих перед конкретной библиотекой. Эти результаты можно применить и при модернизации или разработке новой автоматизированной библиотеч-но-информационной системы.

Основанные на теоретических постулатах автора, результаты исследования были использованы при модернизации автоматизированной библиотечно-информационной системы Библиотеки Администрации Президента Российской Федерации в 2005 году. Эксплуатация модернизированной автоматизированной библиотечно-информационной системы позволила улучшить управляемость библиотекой, поднять уровень обслуживания читателей библиотеки, наладить контакты со сторонними организациями по обмену библиографической информацией, сделать более гибкими механизмы администрирования автоматизированной системы.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Задача автоматизированных библиотечно-информационных систем заключается в том, чтобы охватить максимально возможное число библиотечных технологических операций (сгруппированных в процессы). В библиотечной технологии диссертантом выделено около 500 технологических операций. Из них около трети сегодня можно автоматизировать. Использующиеся отечественные автоматизированные библиотечно-информационные системы обеспечивают в совокупности автоматизацию более 80% технологических операций, входящих в эту треть. Наиболее адекватно отражают библиотечные технологические процессы системы «Руслан» и «ИРБИС».

2. Наиболее автоматизированы технологические операции, входящие в состав библиотечных производственных процессов «Комплектование», «Каталогизация» и «Справочно-библиографическое обслуживание». Меньше автоматизированы операции библиотечного производственного процесса «Обслуживание на абонементе», что объясняется особенностями обслуживания абонентов в разных библиотеках, практически не автоматизированы технологические операции межбиблиотечного абонемента. Низка автоматизация операций, входящих в библиотечный производственный процесс «Описание и учёт периодических изданий»: из трех технологических процессов, включенных в этот производственный процесс, в различных автоматизированных библиотечно-информационных системах реализован один или два.

3. Ориентируясь на результаты исследования, можно осуществить выбор отечественной автоматизированной библиотечно-информационной системы с определенной долей уверенности, что данная система будет обеспечивать автоматизацию максимального количества библиотечных технологических операций, направленных на решение задач, стоящих перед библиотекой.

Апробация и достоверность результатов. Положения, сформулированные в диссертации, прошли апробацию в профессиональной печати (4 статьи), а также в деятельности автора диссертационного исследования как руководителя группы информационных технологий Библиотеки Администрации Президента Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректной методологией исследования и проверкой результатов в практической деятельности.

Заключение диссертация на тему "Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем"

Выводы

Программное обеспечение рассмотренных автоматизированных библиотечно-информационных систем, несмотря на значительные различия:

• является универсальным и интегральным,

• обеспечивает предоставление информации пользователям библиотек в соответствии с требованиями российских ГОСТов на библиографическую информацию,

• содержит большее количество автоматизированных библиотечных технологических операций и процессов, чем это было отображено в публикациях (см. главу 1),

• постоянно развивается и совершенствуется,

• обеспечивает форматную совместимость с различными автоматизированными библиотечно-информационными системами, как отечественными, так и зарубежными194,

• использует технологию штрихового кодирования для учета документов и абонентов. Это позволяет повысить контроль за сохранностью фонда, снизить трудоемкость проверки фондов и облегчает обслуживание абонентов библиотеки,

• позволяет работать со средствами мультимедиа195,

• поддерживает корпоративную работу различных библиотек, если это необходимо,

Перечисленные характеристики относятся к несомненным достоинствам, проанализированного программного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем.

Однако рассмотренное программное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем имеет и изъяны:

• классификации библиотечных технологических процессов, создающихся для решения конкретных прикладных задач, неунифицированы;

• в этих классификациях библиотечные технологические процессы не имеют четкой основы деления, не дают полного представления об их составе и номенклатуре;

• логические операции (выбор авторского знака, шифра хранения, отдела по содержанию) автоматизированы лишь в части программного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем;

• по степени автоматизации процессов лидирует программное обеспечение АБИС «Руслан», за ней следует ПО АБИС «ИР

194 Это предусмотрено к реализации во время модернизации в системе автоматизации библиотеки Библиотеки Администрации Президента РФ.

195 Это тоже предусмотрено к реализации во время модернизации в системе автоматизации библиотеки Библиотеки Администрации Президента РФ.

БИС», далее следуют программное обеспечение систем: Библиотеки Администрации Президента РФ, «Колибри», «ОРАС-ОШВАЬ» и «КБТ»; • рассмотренное программное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем нельзя ранжировать однозначно по всем автоматизированным библиотечным технологическим процессам. Так, в части комплектования, каталогизации, обслуживания на абонементе и работе с периодическими изданиями на первое место выходит программное обеспечение АБИС «Руслан». В части пользовательского поиска, справочно-библиографического обслуживания и автоматизированной сверки фонда на первом месте программное обеспечение автоматизированной библиотечно-информационной системы Библиотеки Администрации Президента РФ. Программное обеспечение АБИС «ИРБИС» является лидером в автоматизации «Подписки на периодические издания» и лингвистического обеспечения системы. В целом наблюдается значительный разброс в уровне автоматизации библиотечных процессов. Это связано с тем, что разработкой программного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем разрозненно занимаются сами библиотеки, имеющие разную ведомственную принадлежность и функции, или эти системы разрабатывают различные фирмы-разработчики по заданию библиотеки, и степень автоматизации процессов зависит от решения задач, стоящих перед библиотекой.

В настоящее время устранить этот разброс невозможно. Для унификации и выработки стандартов автоматизации библиотечных процессов необходимо развивать сегмент рынка конкуретноспособ-ных производителей специализированного программного обеспечения для библиотек. А такое развитие должно получить государственную поддержку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ отечественных разработок в области автоматизации библиотечных технологических процессов свидетельствует, что в сфере автоматизации библиотечной деятельности российские специалисты достигли достаточно высокого уровня. Это произошло несмотря на то, что разработка и внедрение программного обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем были начаты в условиях существенной информационной изоляции СССР от технических достижений мирового библиотечного сообщества, катастрофического отставания в области производства и использования средств электронной вычислительной техники и телекоммуникации, а также программирования.

Рассмотренные современные отечественные автоматизированные библиотечно-информационные системы обеспечивают достаточно высокую - свыше 80 процентов - степень автоматизации традиционных библиотечных технологических процессов и операций. Но по степени автоматизации тех или иных производственных процессов в разных автоматизированных библиотечно-информационных системах наблюдается значительный разброс.

Избежать его можно, если применить опыт западных стран. На Западе работами по автоматизации библиотек занимаются фирмы, специализирующиеся в области проектирования, разработки, продажи и последующего сопровождения специализированного программного обеспечения, так называемые «вендоры». В США и Канаде196 таких фирм насчитывается около 130. В настоящее время вендоры, специализировавшиеся в разработке систем автоматизации библиотечных

196 Directory of Library Automation Software, Systems, and Services: 2000 P.R. Cibbarelli. - Medford, NJ : Information Today, Inc., 2000.-354 p.

- 2001 Edition / Comp, and Edited by процессов, их продаже, внедрении и поддержке для определенного вида библиотек, переходят к разработке автоматизированных систем, способных удовлетворить требования библиотек любого вида. Кроме того, в Соединенных Штатах функционирует 39 фирм, специализирующихся на предоставлении консультационных услуг в сфере автоматизации библиотечных процессов для разных видов библиотек. Такой подход позволяет получить унифицированные системы, которые без особых дополнительных затрат можно объединять в библиотечные сети.

В нашей стране ситуация совершенно иная. Институт отечественных вендоров, в отличие от стран Западной Европы и США, практически не развит. Российские библиотеки занимаются проектированием и разработкой автоматизированных библиотечно-информационных систем самостоятельно. Это является причиной разнобоя в подходе к автоматизации в целом. Кроме того, в разработках различных библиотек наблюдается несогласованный подход к определению внутренних (системных) форматов хранения данных. Появление и развитие возможности сетевого обмена и использования библиографической информации, корпоративной деятельности привело к необходимости создания и внедрения специализированного программного обеспечения - двустороннего конвертора из внутреннего формата хранения данных в коммуникативные форматы.

Однако, несмотря на эти отрицательные моменты, отечественные специалисты разработали и внедрили ряд конкурентоспособных, не только друг к другу, но и по отношению к разработками ведущих западных фирм автоматизированных библиотечно-информационных систем. Работы по автоматизации библиотек в нашей стране продолжают развиваться.

Ряд российских высших учебных заведений проводит целенаправленную подготовку специалистов в области создания автоматизированных библиотечно-информационных систем. Среди них прежде всего может быть назван Московский государственный университет культуры и искусств (кафедра информационных технологий и электронных библиотек, которая осуществляет целевую подготовку кадров дневной, вечерней и заочной форм обучения на библиотечно-информационном факультете по специализации «Компьютерные технологии в библиотечно-информационных системах»), Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (кафедра автоматизированных библиотечно-информационных технологий), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (факультет информатики и систем управления). В учебных планах для специальности библиотечно-информационной деятельности, разработанных на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области культуры и искусства, утвержденного Министерством образования Российской Федерации в 2003 году, в общих дисциплинах включено изучение информатики и информационных технологий. Кроме того, введены специальности «Технолог автоматизированных информационных ресурсов» и «Менеджер информационных ресурсов».

Начинает развиваться институт вендоров. Так, авторский коллектив автоматизированной информационно-библиотечной системы «Руслан» создал в 2000 году ООО «Открытые библиотечные системы». В 2003 году на рынке появилось ООО «Хронобус» («1С: Школьная библиотека»), специализирующаяся на разработке и внедрении программного обеспечения для школьных библиотек.

Помимо появления в последние годы новых систем автоматизации библиотек (например, системы «Руслан»), ветераны отечественных разработок тоже развиваются и продолжают совершенствоваться.

Государственная публичная научно-техническая библиотека разработала и начала реализацию новой версии системы автоматизации «Ирбис» - «Ирбис 64». В этой системе предусмотрена возможность создания полнотекстовых баз данных. НПО «Информсистема» выпустила автоматизированную информационно-библиотечную систему «МАРК-8С)Ь» версии 1.9. В ряде библиотек (Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, по естественным наукам РАН, Администрации Президента РФ) проводится модернизация используемых в них систем автоматизации. Следует отметить, что каждая из перечисленных библиотек разрабатывала свою систему либо самостоятельно, либо таковую разрабатывали по заказу.

В новых версиях учитываются требования к форматам данных, которые необходимы для организации поиска, обмена и использования библиографической информации. Чаще всего это библиографические записи документов из других систем или баз данных. Начинается стандартизация библиотечных процессов, которая обеспечивает кооперативную работу библиотек, в том числе централизованное комплектование, кооперированную каталогизацию и обслуживание абонентов. Во всех системах предусматривается возможность работы со встроенными макрообъектами - это полные тексты документов, графические файлы, электронные документы, аудио- и видеоматериалами.

Можно выделить еще некоторые направления, которые можно включить в дальнейшие планы при модернизации существующих отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем.

В первую очередь, это более полная автоматизация традиционных библиотечных процессов обслуживания по межбиблиотечному абонементу. Это довольно важный пункт, если учесть, что развитие сотрудничества между библиотеками развивается. Поэтому максимально автоматизированными должны быть все технологические операции, а не только те, которые относятся к обслуживанию абонентов.

Далее, более полно можно автоматизировать технологические процессы, относящиеся к справочно-библиографическому обслуживанию.

Проведенное исследование позволяет заключить, что развитие, а также удешевление техники и технологий приведет к дальнейшему совершенствованию отечественных автоматизированных библиотеч-но-информационных систем, к автоматизации тех библиотечных технологических процессов, которые на данный момент пока еще не автоматизированы. Например, поиск документов в книжных инетернет-магазинах для принятия решения, на основе анализа аннотации, комплектовать документ или от него отказаться. И если комплектовать, то сколько экземпляров необходимо.

Другим технологическим процессом, который имеет потенциальную возможность автоматизации, является доставка документов из книгохранилища на кафедры обслуживания. Для этого вместо носителя учётной информации документов необходимо использовать метку, работающую на основе радиочастотной идентификации, так называемой ИРГО-технологии. Кроме того, в хранилище необходимо использовать специальную роботизированную технику, оборудованную специальными считывающими устройствами. Основная задача этих роботов будет заключаться в поиске нужного документа по требованию, поступившему с кафедры выдачи, и доставке найденного документа либо непосредственно на кафедру, либо на транспортёр, идущий к кафедре. Сегодня подобные процессы при автоматизации библиотек не рассматриваются из-за больших финансовых затрат.

Совершенствование автоматизированных библиотечно-информационных систем развивает инфраструктуру для осуществления педагогической функции библиотек. Использование автоматизированных библиотечно-информационных систем позволяет быстрее и точнее найти информацию для осуществления воспитательной задачи библиотеки, проводить анализ читательского спроса и на его основе создавать рекомендательные списки для чтения. Такие списки помогают развивать самообразовательное чтение, способствующее воспитательному воздействию книги на различные категории посетителей библиотек и формирующее у них активную жизненную позицию. Кроме того, возможна организация поиска, позволяющая ограничить доступ к информации, которая педагогически нежелательна для определённых возрастных категорий пользователей.

Активная работа абонентов с автоматизированной библиотечно-информационной системой позволяет библиотеке реализовывать обучающую функцию. Общение абонентов с техническими и программными средствами (самостоятельный поиск по электронным каталогам библиотеки) развивает библиотечно-библиографическую грамотность, знакомит с поисковым аппаратом, позволяет приобретать навыки поиска необходимой информации, работы с вычислительной техникой и разнообразными программными продуктами.

Все это позволяет библиотекам укрепить свои позиции в зарождающемся в России информационном обществе. Кроме того, благодаря новым возможностям программное обеспечение автоматизированных библиотечно-информационных систем начинает приобретать некоторые черты и функции электронной библиотеки.

Все это порождает ряд вопросов. Например: останется ли традиционная библиотека при дальнейшем развитии информационного общества в прежнем своем виде? Каковы будут ее функции и как сильно они изменятся в дальнейшем? Как изменятся структура и функции автоматизированной библиотечной системы? Какой будет взаимосвязь между электронной библиотекой и системой автоматизации традиционной библиотеки? Кто на кого окажет большее влияние?

Ответы на эти вопросы выходят за рамки данного диссертационного исследования и требуют дальнейших научных разработок.

Автореферат диссертации по теме "Библиотечно-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем"

0GÜ447Ü50

На правах рукописи

Дмитрий Анатольевич Архипов Библиотечыо-функциональный анализ отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем

Специальность 05 25 03 - Библиотековедение, библиографоведение и

книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 2 ОКТ 2008

Москва - 2008

003447950

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего и профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель

Ведуи(ая организация - Центральная научная сельскохозяйственная библиотека Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «28» октября 2008 года в 11 00 на заседании

диссертационного совета Д 210 025 01 при ФГУ «Российская государственная библиотека» по адресу 119019, г Москва, ул Воздвиженка, д 3/5

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела литературы по библиотековедению, библжярафоведению и книговедению ФГУ «Российская государственная библиотека»

Доктор педагогических наук, профессор

Юрий Николаевич Столяров

Официальные оппоненты

Доктор педагогических наук, доцент

Кандидат педагогических наук, профессор,

Вадим Константинович Степанов

Татьяна Викторовна Майстрович,

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор педагогических наук, профессор

МЯ Дворкина

Введение

Актуальность исследования. Информатизация определяет сегодняшнее развитие библиотек Одна из составляющих информатизации -создание автоматизированных библиотечно-информационных систем Основная задача, которая ставится перед этими системами - реализация максимально возможного числа библиотечных технологических процессов и операций, которые в принципе поддаются автоматизации На сегодняшний день на информационном рынке существует множество автоматизированных библиотечно-информационных систем, обладающих различными качественными и количественными характеристиками Однако выбор библиотекой наиболее подходящей системы вызывает определенные трудности, поскольку отсутствует целостная картина, позволяющая судить, какая автоматизированная библиотечно-информационная система наиболее полно охватывает библиотечный технологический цикл В библиотековедении не разработаны методологические подходы выбора той или иной автоматизированной библиотечно-информационной системы исходя из требований библиотечной технологии и назначения той или иной библиотеки В диссертации осуществлено решение этой задачи, что определяет актуальность диссертационного исследования

Изученность проблемы. С начала 70-х годов XX века появились публикации о возможности применения в библиотеках средств электронно-вычислительной техники В этих работах исследовались различные методы, технологические схемы, принципы разработки автоматизированных библиотечно-информационных систем проводилась оценка технических и экономических аспектов проектов (В И Тарасов, 1970, А ГРаев, 1978), разрабатывалась концепция построения единой автоматизированной системы (Н Г Алексеев, 1985), которая объединила бы библиотеки, информационные и издающие организации, но практические результаты

такого взаимодействия были получены значительно позже (Я Л Шрайберг, 2003) -

По мере развития автоматизированных библиотечно-информационных систем появляются научные работы, в которых с практической точки зрения рассматриваются теоретические методы создания сетей автоматизированных библиотечно-информационных систем (Я Л Шрайберг, 1995)

В диссертации использованы работы, в которых авторы уделяли внимание рассмотрению принципиальной возможности применения в библиотеках новых технических и программных средств, использованию разнообразных вариантов технического решения при автоматизации библиотек (НКПлемнек, 1990), рассматривали концепции и современные тенденции развития автоматизации в библиотеках (И Д Коровякова, 1990), изучали общие проблемы внедрения новых технологий в работе библиотеки (ЯГЯдрова, 2004) и отдельные аспекты применения автоматизации -например, только в процессе комплектования (Л Н Герасимова, 1988), исследовали методологические основы построения автоматизированных информационно-библиотечных систем (М Ф Меняев, 1989)

Своеобразной вехой, подводившей итоги развития отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем за более чем 30-ти летний период, можно рассматривать монографию Я Л Шрайберга и Ф С Воройского «Автоматизированные библиотечно-информационные системы России состояние, выбор, внедрение, развитие» (М Либерея, 1996- 271 с) В ней дано описание и произведено сравнение семи отечественных и зарубежных автоматизированных библиотечно-информационных систем, которые использовались в различных библиотеках Российской Федерации Но сравнительного анализа разработанных отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем с точки зрения решения библиотечных техноло1 ических задач ни в этой работе, ни в других публикациях проведено не было

Для диссертационной работы имеют значение также исследования в области библиотечной технологии С этой точки зрения интерес представляют работы Е Г Астапович «Библиотечная технология» (1991 г) и ИСПилко «Основы библиотечной технологии» (2003 г) Для того чтобы иметь возможность провести анализ степени автоматизации библиотечных технологических процессов, автор диссертации опирается на следующую терминологию, позволяющую структурировать библиотечную технологию библиотечный производственный процесс (заключает в себе комплекс технологических процессов), технологический процесс, технологическая операция

Научная задача состоит в том, чтобы выяснить, какова в отечественных автоматизированных библиотечно-информационных системах степень автоматизации библиотечных технологических процессов Это позволит осуществлять выбор наиболее подходящей для условий конкретной библиотеки отечественной автоматизированной библиотечно-информационной системы

Принята следующая последовательность решения данной задачи

• Анализ и обобщение теоретических основ создания отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем,

• Определение критериев сравнения,

• Анализ функциональных возможностей отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем с позиции библиотечной технологии и обобщение полученных результатов

В качестве предмета исследования выступили автоматизированные библиотечно-информационные системы Государственной публичной научно-технической библиотеки России, Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук, библиотеки Московского государственного университета им М В Ломоносова, Библиотеки Московского государственного технического университета им НЭ

Баумана, Омской государственной областной научной библиотеки имени А С Пушкина, Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета, Научной Музыкальной библиотеки Санкт-Петербурга, библиотеки Санкт-Петербургского государственного технического университета, Библиотеки Администрации Президента Российской Федерации, НПО «Информ-система», ЗАО «Гипер» (по заказу Информационного центра при Министерстве культуры Российской Федерации) и фирмы «ДИТ» (по заказу Государственной центральной научной медицинской библиотеки)

Такой выбор обусловлен тем, что в настоящее время все автоматизированные библиотечно-ипформационные системы,

использующиеся в российских библиотеках, можно разделить на следующие группы, разработанные

1 Библиотеками для собственных нужд,

2 Сторонними организациями по заказу библиотеки,

3 Фирмами, работающими в области проектирования, разработки, продажи и последующего сопровождения специализированного программного обеспечения для библиотек,

4 Зарубежными фирмами, адаптировавшими автоматизированные библиотечно-информационные системы для использования в российских библиотеках,

5 Библиотеками для своих нужд, но используемые третьими библиотеками

В работе рассмотрены только те автоматизированные библиотечно-информационные системы, которое входит в первые три группы

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой является системно-функциональный подход В качестве методов для проведения исследования использовались метод беседы с разработчиками и ответственными за эксплуатацию автоматизированных библиотечно-информационных систем, метод

обобщения; классификационная группировка и метод сравнительного анализа

Научная новизна. Определен относительный уровень автоматизации библиотечных технологических процессов и предложена методика классификации технологических процессов для проведения сравнительного анализа Методика позволяет дать интегральную оценку эффективности различных отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем

Теоретическая значимость. Осуществлено сравнение степени автоматизации библиотечных технологических процессов, которую могут обеспечить разные автоматизированные библиотечно-информационные системы Предпринята попытка сопоставления и гармонизации представлений библиотековедов и разработчиков отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем по вопросу состава библиотечных технологических процессов

Апробация и достоверность результатов. Положения, сформулированные в диссертации, прошли апробацию в профессиональной печати (4 статьи), а также в деятельности автора диссертационного исследования в качестве консультанта (руководителя группы информационных технологий) Библиотеки Администрации Президента Российской Федерации, функционирующей в структуре Управления информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректной методологией исследования и проверкой результатов в практической деятельности

Практическая значимость. Полученные данные можно использовать с целью оптимального выбора автоматизированной библиотечно-информационной системы для решения задач, стоящих перед конкретной библиотекой Эти результаты можно применить и при модернизации или

разработке новой автоматизированной библиотечно-информационной системы

Основанные на теоретических постулатах автора результаты исследования были использованы при модернизации автоматизированной библиотечно-информационной системы Библиотеки Администрации Президента Российской Федерации в 2005 году Эксплуатация модернизированной автоматизированной библиотечно-информационной системы позволила улучшить управляемость библиотекой, поднять уровень обслуживания читателей библиотеки, наладить контакты со сторонними организациями по обмену библиографической информацией, сделать более гибкими механизмы администрирования автоматизированной системы На защиту выдвигаются следующие положения-

1. Задача автоматизированных библиотечно-информационных систем заключается в том, чтобы охватить максимально возможное число библиотечных технологических операций (сгруппированных в процессы) В библиотечной технологии диссертантом выделено около 500 технологических операций Из них около трети сегодня можно автоматизировать Использующиеся отечественные автоматизированные библиотечно-информационные системы обеспечивают в совокупности автоматизацию более 80% технологических операций, входящих в эту треть Наиболее адекватно отражают библиотечные технологические процессы системы «Руслан» и «ИРБИС»

2. Наиболее автоматизированы технологические операции, входящие в состав библиотечных производственных процессов «Комплектование», «Каталогизация» и «Справочно-библиографическое обслуживание» Меньше автоматизированы операции библиотечного производственного процесса «Обслуживание на абонементе», что объясняется особенностями обслуживания абонентов в разных библиотеках, практически не автоматизированы

технологические операции межбиблиотечного абонемента Низка автоматизация операций, входящих в библиотечный производственный процесс «Описание и учет периодических изданий» из трех технологических процессов, включенных в этот производственный процесс, в различных автоматизированных библиотечно-информационных системах реализован один или два 3. Ориентируясь на результаты исследования, можно осуществить выбор отечественной автоматизированной библиотечно-информационной системы с определенной долей увереняоии, чш данная сшлема будег обеспечивать автоматизацию максимального количества библиотечных технологических операций, направленных на решение задач, стоящих перед библиотекой.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность диссертации, научная задача исследования Раскрыты разработанность темы, методология и методы изучения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, названы положения, выдвигаемые на защиту

Первая глава «Краткий анализ теоретических подходов к созданию отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем» состоит из параграфов «Предпосылки начала работ по автоматизации библиотек», «Выявление технологических процессов, принципиально поддающихся автоматизации», «Принципы разработки программного и лингвистического обеспечения автоматизированных библиотечно-информационных систем»

Показано, что в нашей стране разработкой и внедрением автоматизированных систем в библиотеках первыми начали заниматься специалисты в области информатики Обращено внимание на то, что при проектировании автоматизированных библиотечно-информационных

систем разработчики пытались перенести на них подходы к автоматизации других объектов (предприятий, учреждений и т п) На взгляд разработчиков, автоматизация библиотечных технологических процессов особого труда не представляла - по той причине, что эти процессы характеризуются высокой степенью стандартизации представления информации, что существует значительный объем условно-постоянной информации, которая частично дублируется в различных подразделениях библиотеки. В работе показано, что по мере реализации проектов пришлось отказаться от упрощенного подхода к автоматизации библиотек и разбираться во всех тонкостях отношений библиотечных «предмета труда, производственных процессов, конечного продукта», осознать, что библюнечные процессы представляют собой довольно сложный объект для автоматизации, поскольку в них используется большое число параметров, взаимодействующих друг с другом

Обращено внимание на то, что разработчики автоматизированных библиотечно-информационных систем назвали библиотечные технологические процессы достаточно условно, но по существу это соответствует тому, что понимают под содержанием этих процессов библиотековеды Показано, что автоматизированы были не все процессы, а только те, которые не требуют аналитической деятельности или больших финансовых затрат (например, поиск и отбор документов для комплектования, роботизированный подбор и доставка документов из фонда на кафедру выдачи по требованию абонента не автоматизированы) Разработчикам пришлось формализовать многие процессы, разрабатывать алгоритмы для тех библиотечных технологических процессов, которые на начальном этапе автоматизации не рассматривались (например, автоматизированное определение авторского знака и шифра хранения)

Показано, что к развитию и внедрению компьютерных технологий постепенно были подключены сотрудники библиотек, которые

и

анализировали библиотечные технологические процессы, выявляли подлежащие автоматизации

Обращено внимание на то, что на первом этапе работ по автоматизации (начало 80-х годов XX века), когда не все библиотеки нашей страны могли позволить себе приобретение компьютерной техники и программного обеспечения, значительная часть библиотечного сообщества СССР осталась в стороне от вопросов, связанных с автоматизацией библиотечных процессов Одним из следствий этого было дробление целей автоматизации в одних разработках целью ставилось улучшение качества обслуживания читателей, в других - повышение эффективности управления библиотекой, в третьих - получение статистических данных

Сделан вывод о том, что дробление целей автоматизации привело к появлению нескольких, значительно отличающихся друг от друга, подходов к порядку автоматизации Порядок автоматизации библиотечных технологических процессов определялся библиотеками по-разному, исходя из собственных функций и задач, а также из финансовых условий и квалификации разработчиков. Установлена взаимосвязь между развитием, стоимостью и, соответственно, доступностью компьютерного и телекоммуникационного оборудования и подходами к автоматизации Если первоначально вся автоматизация в библиотеке сводилась только к созданию электронного каталога и обеспечения доступа к нему, или одного какого-то наиболее насущного для конкретной библиотеки библиотечного технологического процесса, то со временем в автоматизации библиотек стал наблюдаться комплексный подход

В диссертации выявлена широкая номенклатура используемого в программном обеспечении автоматизированных библиотечно-информационных систем лингвистического обеспечения от словарей ключевых слов до классификационных информационно-поисковых языков, различные лингвистические процессоры, авторитетные/нормативные

файлы, что позволяет обеспечивать высокое качество библиографических записей

Раскрыты проблемы лингвистического обеспечения, в частности, связанные с дискуссией о преимуществах словарей ключевых слов или тезаурусов

Отмечено изменение в исторически сложившихся подходах к выбору внутрисистемного формата хранения данных использование произвольного, удобного для конкретного программного обеспечения автоматизированной библиотечно-информационной системы или МАЛС-ориентированного формата Подчеркивается тенденция развития кооперации библиотек, которая привела к вытеснению произвольных внутрисистемных форматов МАЯС-ориентированными Обязательным стало наличие двунаправленного конвертора данных «внутренний формат хранения данных - коммуникативный формат»

Во второй главе «Сравнительный анализ отчественных автоматизированных библиотечно-информационных систем с позиции библиотечной технологии», произведен анализ автоматизированных библиотечно-информационных систем Глава состоит из параграфов Библиотечные производственные процессы комплектования, подписки и учета периодических изданий, Библиотечные производственные процессы каталогизации и сверки фонда, Библиотечные производственные процессы обслуживания, Лингвистическое обеспечение и сравнение автоматизированных библиотечно-информационных систем

Выявлены общие черты, характерные для всех рассмотренных систем

Они

• являются универсальными и интегральными,

• обеспечивают предоставление информации пользователям библиотек в соответствии с требованиями российских ГОСТов на библиографическую информацию,

• обеспечивают форматную совместимость с различными автоматизированными библиотечно-информационпыми системами, как отечественными, так и зарубежными,

• используют технологию штрихового кодирования для учета документов и абонентов,

• позволяют работать с мультимедиа-документами,

• обладают способностью поддерживать корпоративную работу библиотек

Показано, что все эти автоматизированные библиотечпо-информационные системы обеспечивают наибольшую степень автоматизации библиотечных производственных процессов «Комплектование», «Каталогизацию» и «Справочно-библиографическое обслуживание» Обосновано, что, несмотря на несколько различающиеся взгляды библиотековедов и разработчиков на то, какие из библиотечных технологических процессов и операций входят в тот или иной библиотечный производственный процесс, в отечественных автоматизированных библиотечно-информационных системах

автоматизирована значительная часть библиотечных технологических процессов и операций.

В авто матизированных библиотечно-информационных системах используется разветвленный аппарат лингвистического обеспечения для стандартизованного ввода, что свидетельствует о достаточно высоком уровне каталогизации документов и поиска библиографической информации в базах данных.

Перечисленные характеристики относятся к несомненным достоинствам проанализированных автоматизированных библиотечно-информационных систем

Одновременно с общими чертами были выявлены различия в автоматизации того или иного библиотечного производственного процесса

Показано, что библиотечный производственный процесс «Сверка фонда» обеспечивается автоматизированными библиотечно-информационными системами Библиотеки Администрации Президента РФ, «Руслан», «Колибри», «КБТ» и «Фолиант»

Выявлено, что библиотечный производственный процесс «Учет и описание периодических изданий» автоматизирован не полностью в большей части автоматизированных библиотечно-информационных систем автоматизированы один или два технологических процесса из трех основных.

Автоматизация библиотечного производственного процесса «Обслуживание на абонементе» обусловлена особенностями обслуживания пользователей в разных библиотеках Уровень обеспечения этого процесса разными автоматизированными библиотечно-информационными системами можно оценить как средний

Охарактеризована специфика автоматизированных библиотечно-информационных систем по степени обеспечения автоматизации библиотечных технологических процессов Так, автоматизированная библиотечно-информационная система «ИРБИС» лидирует в автоматизации «Подписки на периодические издания» и лингвистического обеспечения (в целом) В части комплектования, каталогизации, обслуживания на абонементе и работе с периодическими изданиями на первое место выходит автоматизированная библиотечно-информационная система «Руслан» В пользовательском поиске, справочно-библиографическом обслуживании и сверке фонда - на первом месте автоматизированная библиотечно-информационная система Библиотеки Администрации Президента РФ

Заключение. Проведенное исследование позволяет заключить, что развитие техники и технологий приведет к совершенствованию отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем,

и к автоматизации тех библиотечных технологических процессов, которые на данный момент пока еще не автоматизированы

Совершенствование автоматизированных библиотечно-

информационных систем развивает инфраструктуру для осуществления педагогической функции библиотек Использование автоматизированных библиотечно-информационных систем позволяет быстрее и точнее найти информацию для осуществления воспитательной задачи библиотеки Кроме того, возможна организация поиска, позволяющая ограничить доступ к информации, которая педагогически нежелательна для определенных возрастных категорий пользователей Активная работа абонентов с автоматизированной библиотечно-информационной системой позволяет библиотеке реализовывать обучающую функцию

Перечень публикаций по теме диссертации.

- в журнале, входящем в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России

1 Архипов Д А Результаты сравнительного анализа программного обеспечения отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем /ДА Архипов // Вестапк Московского государственного университета культуры и искусств - 2007 - №5

- С 293-295,

- в других изданиях

2 Архипов Д А Еще раз про автоматизацию библиотечных процессов / Архипов ДА// Культура & общество Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос ун-т культуры и искусств - Электронный журнал - M МГУКИ, 2007 - Режим доступа http //www е-culture ru/Articles/2007/Arhipov pdf, свободный

3 Архипов Д А Компьютеризированная проверка фонда / Д Архипов // Библиотека - 2002 - №1 - С 35-37

4 Архипов Д А Информационное обслуживание органов власти на примере Библиотеки Администрации Президента Российской Федерации Тезисы доклада / Архипов ДА// Сетевое взаимодействие библиотек Материалы междунар конф (17-18 мая 1999 г ) / [Сост Н Ф Вербина, Ред Н Ю Яковлева] - СПб РНБ, 2000 - С 97-100

5 Первая Президентская Слово о Библиотеке - М Либерея-Бибинформ, 2008 - 176 с - соавтор, Д А Архипову принадлежит 6% текста

Подписано в печать 16 08 2008 г Печать на ризографе ЮОэкз Закал № 1265 Объем 1,3 п л

Отпечатано в типографий О СО "Алфавит 2000", ИНН 7718532212, г Москва, ул Маросейка д 5/2 стр 1,т 623-08-10, wwwalfavlt2000 ги