автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Структурный анализ и проектирование в профессиональной подготовке библиотекарей
Текст работы Доронина, Инна Николаевна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры»
На правах рукописи
......... ,
ДОРОНИНА Инна Николаевна
СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БИБЛИОТЕКАРЕЙ
05.25.03 — библиотековедение, библиографоведение и книговедение
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
Еременко Т.В., доктор педагогических наук, профессор кафедры культурологии ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»
Белгород 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3
ГЛАВА 1. Педагогический потенциал методологии структурного анализа и проектирования в развитии компетентностно-ориентированной системы высшего профессионального библиотечно-информационного образования
1Л .Методология структурного анализа и проектирования (SADT): сущность
и основные направления применения в образовании..............................................16
1.2.Компетентностный подход в обеспечении качества профессиональной
подготовки библиотечно-информационных кадров................................................37
1.3 .Структурный анализ и проектирование в преподавании библиотечно-
информационных дисциплин.....................................................................................53
ГЛАВА 2. Формирование модели учебного кластера «Проектирование информационных систем» в профессиональной подготовке библиотекарей
2.1. Система компетенций как основа функциональной структуры учебного кластера «Проектирование информационных систем»...........................................79
2.2.Апробация пилотной модели учебного кластера «Проектирование информационных систем» в учебном процессе......................................................106
2.3.Моделирование учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата на основе метода структурного анализа и проектирования...........................................................................................................129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................150
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ......................................170
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Процесс информатизации, который характеризует современный этап развития библиотечной теории и практики, порождает множество проблем, первостепенной из которых является проблема человеческого фактора. В системе профессионального образования она проявляется как комплекс актуальных вопросов, связанных с решением задачи качественной подготовки профессионалов для работы в библиотеках, которые способны решать жизненно важные задачи информатизации библиотечной сферы.
Направления совершенствования системы высшего профессионального библиотечного образования в аспекте информатизации во многом репрезентируют проблемы информатизации главного объекта всех библиотечных дисциплин - библиотеки. Активная полемика о феномене библиотеки и ее сущностных функциях, а также представленные в современном библиотековедении трактовки библиотеки и библиотечной деятельности (в частности, в трудах С.А. Басова, М.Я. Дворкиной, А.И. Каптерева, Т.Б. Марковой, A.B. Соколова, Ю.Н. Столярова и др.) позволяют утверждать, что информационная трактовка сущности библиотеки является в настоящее время одной из наиболее отстаиваемых. Она же закреплена нормативно в ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность. Библиография. Термины и определения».
Очевидно, что необходимым условием существования библиотек, их соответствия требованиям информационного общества, конкурентоспособности на информационном рынке, международным стандартам является информатизация библиотек и их автоматизация как базовый компонент. Сегодня в библиотечно-информационной сфере развивается рынок комплексных интегрированных систем автоматизации, открываются возможности осуществления технологических инноваций - консалтинг, аудит, инжиниринг, тренинг, технологический трансферт и другие. Современная библиотека
обеспечивает доступ к широкому спектру электронных ресурсов, что влечет за собой необходимость формирования у библиотечных работников ИКТ-компетенций.
Как следствие выше охарактеризованных изменений, актуализируются вопросы, как содержания, так и формата подготовки библиотечных специалистов, способных адекватно вписаться в современную библиотеку и обеспечивать ее динамичное развитие.
Целью высшего профессионального библиотечного образования становится, соответственно, развитие у будущих библиотечных специалистов системного мышления как базового качества профессионала библиотечной отрасли. В этой связи обретает высокую степень актуальности педагогический потенциал методологии БАБТ (метода структурного анализа и проектирования), основанной на системном анализе.
Такое понимание цели образования отвечает и концептуальным установкам исповедуемого в современной высшей школе компетентностного подхода. В требованиях федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования впервые заданы результаты освоения образовательных программ на языке компетенций, т.е. способности выпускника применять знания, умения, личностно-ценные качества для успешной работы в определенном виде деятельности. Компетентность - это способность действовать в ситуации неопределённости, решать профессиональные и жизненные проблемы в непредсказуемых условиях. Общепризнанным методом снятия неопределенности при решении проблем и принятии целесообразных решений является системный анализ. Созданная на его основе методология 8АБТ позволяет изучать функциональную систему библиотеки и проектировать иерархию подсистем, постепенно избавляясь от сложности. Выявив элементы системы и их функциональные связи, можно легко понять направление поиска выхода из проблемной ситуации. Кроме того, успешное использование данной методологии в системе высшей школы позволяет развивать интеллектуальные
способности студентов, являющимися необходимыми и важнейшими для овладения соответствующими компетенциями.
Степень разработанности темы. В контексте нашего исследования особую значимость представляют труды учёных, в которых рассматриваются: 1) системный анализ деятельности библиотечно-информационных систем и процессов в русле общих проблем информатизации (Ф.С. Воройский, Н.С. Карташов, В.П. Леонов, М.Ф. Меняев, И.Г. Моргенштерн, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, К.В. Тараканов, Я. Л. Шрайберг, и др.); 2) проблемы автоматизации российских библиотек (Л.И. Алешин, Ф.С. Воройский, М.Ф. Меняев, К.В. Тараканов, Я.Л. Шрайберг и др.); 3) проблемы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной деятельности (Н.И. Гендина, Ю.В. Григорьев, М.Я Дворкина, Ю.Н. Дрешер, Т.В. Еременко, Е.Л. Кудрина, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян и др.).
Необходимость изучения концептуальных установок компетентностного подхода в образовании обусловила обращение к работам В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбова, В.А. Болотова, А. А. Вербицкого, И. А. Зимней, A.M. Новикова, В. В. Серикова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, С. Е. Шишова и др., в которых анализируются сущность компетентностного подхода, его методология и понятийный аппарат. Особое значения имели работы H.A. Зимней, которая провела фундаментальные аналитические исследования по проблеме компетенции/компетентности, что позволило ей сформировать понятийный аппарат, условно выделить этапы становления компетентностного подхода в образовании, дать общую характеристику видов и компонентного состава компетентности.
В массиве публикаций по проблемам компетентностного подхода особо следует выделить группу работ, раскрывающих применение этого подхода в библиотечно-информационном образовании. Это в первую очередь труды Н.И. Гендиной, O.A. Калегиной, Н.И. Колковой, Т.И. Ключенко, Т.В. Кузнецовой, Т.Я. Кузнецовой, A.M. Мазурицкого, Е.П. Судариковой и др. В них изучены основы для подготовки к реализации компетентностного подхода в системе
высшего профессионального библиотечно-информационного образования. Вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в реализации компетентностного подхода в данной системе рассматриваются в работах О.П. Кутькиной, М.Г. Ли, H.A. Рыжовой, И.Н. Чуриковой и др.
В соответствии с темой нашего исследования особый интерес представляют работы, посвященные методологии проектирования информационных систем (В.В. Анисимов, К.В. Балдин, A.M. Вендеров, Г.Верников, В.И. Грекул, Г.Н. Калянов, С.И. Маторин, Н.В. Макарова, C.B. Маклаков, Ф.И. Перегудов и др.). При этом особую ценность представляют публикации, обобщающие накопленный в российском образовании опыт моделирования педагогических систем на основе метода структурного анализа и проектирования (E.H. Асеева, В.А. Буланичев, A.M. Галимов, А.Ю. Горшенин, С. Дворецкий, Е.А. Леонтьева, Г.Н. Лобова, В.П. Маркина, С.А.Муханов, И.А. Рудакова и др.). Следует указать, что в системе профессионального библиотечно-информационного образования использование метода структурного анализа и проектирования представлено в публикациях фрагментарно. Эту тему затрагивали в своих работах такие авторы, как А.И. Алешин, Л.П. Вершинина, Ф.С. Воройский, И.С. Пилко, Ю.Н. Столяров, Я.Л. Шрайберг и др. Целостно же и системно описание этого метода и всей методологии структурного анализа и проектирования в профессиональном библиотечно-информационном образовании проведено не было.
В русле исследуемой темы были выявлены следующие противоречия:
- социально-экономические: между тезисом ЮНЕСКО «Библиотека является сердцем информационного общества», который предполагает позиционировать библиотеки как информационные центры, осуществляющие свою деятельность на основе современных технологических наукоемких подходов, и недостаточным уровнем информационной компетентности работающих в современных российских библиотеках специалистов;
- научно-педагогические: между требованиями высшего профессионального образования нового типа, базирующегося на
компетентностном подходе, и недостаточно репрезентацией этих требований в системе высшего профессионального библиотечного образования;
- научно-методические: между объективной необходимостью повышения методологической культуры студентов направления «Библиотечно-информационная деятельность» для подготовки их к деятельности в условиях неопределенности и недооценкой методов снятия этой неопределенности путем использования методологии структурного анализа и проектирования в отечественной высшей библиотечной школе.
Главной проблемой настоящего исследования выступило частичное несоответствие содержания образовательной программы по направлению 071900 «Библиотечно-информационная деятельность» (профиль «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов») и выдвинутых в Федеральном государственном образовательном стандарте требований к информационно-технологической компетентности выпускника данной программы. Подготовка технологов автоматизированных информационных ресурсов наиболее тесно связана с использованием информационно-коммуникационных технологий в библиотечном деле и, соответственно, максимально адекватно репрезентирует новое содержание профессии библиотекаря, связанного с информационно-технологической компетентностью. Необходимость решения сформулированной выше проблемы определило объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования: методология структурного анализа и проектирования в образовательной деятельности.
Предмет исследования: профессиональная подготовка библиотекарей на основе методологии структурного анализа и проектирования (БАОТ).
Цель: сформировать компетентностно-ориентированную функциональную модель учебного кластера «Проектирование информационных систем» для совершенствования качества профессиональной подготовки библиотекарей.
Задачи исследования:
- раскрыть сущность методологии структурного анализа и проектирования (8АБТ) и основные направления ее применения в образовании;
- описать библиотечно-информационные системы как предмет вузовского преподавания на основе структурного анализа и проектирования;
- выявить и охарактеризовать систему компетенций технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов для создания учебного кластера «Проектирование информационных систем»;
- провести апробацию данного кластера в учебном процессе Белгородского государственного института искусств и культуры с целью проверки его эффективности как средства управления формированием системы компетенций технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов.
- адаптировать пилотную модель к требованиям федерального государственного образовательного стандарта и с использованием современных СА8Е-средств сформировать модель учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата на основе метода структурного анализа и проектирования.
Гипотеза исследования состоит в том, что при условии внедрения функциональной модели компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование ИС» качество профессиональной подготовки технологов автоматизированных информационных ресурсов повысится и позволит обеспечить адекватный современным требованиям уровень их компетентности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснована и разработана функциональная модель компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем»;
- раскрыт научный потенциал методологии структурного анализа и проектирования при изучении библиотечно-информационных систем как
предмета вузовского преподавания и при построении учебных кластеров, ориентированных на формирование профессиональных компетенций;
- обоснована эффективность применения метода структурного анализа и проектирования на основе компетентностного подхода в системе высшего библиотечно-информационного образования.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется:
- вкладом в развитие системного подхода к исследованию объектов библиотечно-информационной деятельности в теории и методологии высшего библиотечно-информационного образования;
- уточнением содержания понятий «компетенция» и «компетентность» в контексте проблем профессиональной подготовки по профилю «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов»;
- разработкой структурных компонентов компетенций технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов (когнитивный, деятельностный, ценностно-мотивационный) и описанием уровней сформированности компетенций.
Практическая значимость исследования. Теоретико-методологические разработки диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе факультета социально-культурной и библиотечно-информационной деятельности ГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» по специальности 071201 - Библиотечно-информационная деятельность, квалификация «Технолог автоматизированных информационных ресурсов», а далее по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» в рамках профиля «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов».
Так, функциональная модель компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата является эффективным средством совершенствования качества подготовки будущих технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов к профессиональной деятельности. На основе функциональной модели
компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата:
- актуализирована образовательная программа дисциплины специализации «Проектирование АБИС»; в качестве учебно-методического обеспечения дисциплины опубликовано и применяется учебно-методическое пособие «Практикум по дисциплине «Проектирование автоматизированных библиотечно-информационных систем»;
- разработаны образовательные программы дисциплин, входящих в учебный кластер «Структурное проектирование информационных систем» и «Основы объектно-ориентированного проектирования»;

Автореферат диссертации по теме "Структурный анализ и проектирование в профессиональной подготовке библиотекарей"
На правах рукописи
ДОРОНИНА ИННА НИКОЛАЕВНА
СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БИБЛИОТЕКАРЕЙ
05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
20И
Казань-2014 005548317
005548317
Диссертация выполнена на кафедре издательского дела и библиотековедения Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры»
Научный руководитель: Еременко Татьяна Вадимовна, доктор
педагогических наук, профессор кафедры культурологии, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», первый проректор
Официальные оппоненты: Борисова Ольга Олеговна, доктор
педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», заведующий кафедрой библиотечно-информационной деятельности
Адамьянц Армен Ованесович, кандидат технических наук, доцент, ФГБУ «Государственная публичная научно-техническая библиотека России», ученый секретарь, директор учебно-методического центра
Ведущая организация: Тамбовский филиал ФГБОУ ВПО «Московский
государственный университет культуры и искусств», г. Тамбов
Защита состоится 28 мая 2014 г. в 12 ч. на заседании Диссертационного совета Д 210.005.01 при ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 3, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Полный текст диссертации и электронная версия автореферата размещены 17 марта 2014 года на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»: http://www.kazguki.ru
Объявление о защите и электронная версия автореферата размещены 24 марта 2014 года на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки: http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 25 апреля 2014 г. Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор ^
педагогических наук, профессор ^^ Калегина Ольга Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс информатизации, который характеризует современный этап развития библиотечной теории и практики, порождает множество проблем, первостепенной из которых является проблема человеческого фактора. В системе профессионального образования она проявляется как комплекс актуальных вопросов, связанных с решением задачи качественной подготовки профессионалов для работы в библиотеках, которые способны решать жизненно важные задачи информатизации библиотечной сферы.
Направления совершенствования системы высшего профессионального библиотечного образования в аспекте информатизации во многом репрезентируют проблемы информатизации главного объекта всех библиотечных дисциплин - библиотеки. Активная полемика о феномене библиотеки и ее сущностных функциях, а также представленные в современном библиотековедении трактовки библиотеки и библиотечной деятельности (в частности,в трудах С.А. Басова, М.Я. Дворкиной, А.И. Каптерева, Т.Б. Марковой, А.В. Соколова, Ю.Н. Столярова и др.) позволяют утверждать, что информационная трактовка сущности библиотеки является в настоящее время одной из наиболее отстаиваемых. Она же закреплена нормативно в ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность. Библиография. Термины и определения».
Очевидно, что необходимым условием существования библиотек, их соответствия требованиям информационного общества, конкурентоспособности на информационном рынке, международным стандартам является информатизация библиотек и их автоматизация как базовый компонент. Сегодня в библиотечно-информационной сфере развивается рынок комплексных интегрированных систем автоматизации, открываются возможности осуществления технологических инноваций - консалтинг, аудит, инжиниринг, тренинг, технологический трансферт и другие. Современная библиотека обеспечивает доступ к широкому спектру электронных ресурсов, что влечет за собой необходимость формирования у библиотечных работников ИКТ-компетенций.
Как следствие выше охарактеризованных изменений, актуализируются вопросы как содержания, так и формата подготовки библиотечных специалистов, способных адекватно вписаться в современную библиотеку и обеспечивать ее динамичное развитие.
Целью высшего профессионального библиотечного образования становится, соответственно, развитие у будущих библиотечных специалистов системного мышления как базового качества профессионала библиотечной отрасли. В этой связи обретает высокую степень актуальности педагогический потенциал методологии SADT (метода структурного анализа и проектирования), основанной на системном анализе.
Такое понимание цели образования отвечает и концептуальным установкам исповедуемого в современной высшей школе компетентностного подхода. В
требованиях федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования впервые заданы результаты освоения образовательных программ на языке компетенций, т.е. способности выпускника применять знания, умения, личностно-ценные качества для успешной работы в определенном виде деятельности. Компетентность - это способность действовать в ситуации неопределённости, решать профессиональные и жизненные проблемы в непредсказуемых условиях. Общепризнанным методом снятия неопределенности при решении проблем и принятии целесообразных решений является системный анализ. Созданная на его основе методология SADT позволяет изучать функциональную систему библиотеки и проектировать иерархию подсистем, постепенно избавляясь от сложности. Выявив элементы системы и их функциональные связи, можно легко понять направление поиска выхода из проблемной ситуации. Кроме того, успешное использование данной методологии в системе высшей школы позволяет развивать интеллектуальные способности студентов, являющиеся необходимыми и важнейшими для овладения соответствующими компетенциями.
Степень разработанности темы. В контексте нашего исследования особую значимость представляют труды учёных, в которых рассматриваются: 1) системный анализ деятельности библиотечно-информационных систем и процессов в русле общих проблем информатизации (Ф.С. Воройский, Н.С. Карташов, В.П. Леонов, М.Ф. Меняев, И.Г. Моргенштерн, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, К.В. Тараканов, Я.J1. Шрайберг, и др.), 2) проблемы автоматизации российских библиотек (Л.И. Алешин, Ф.С. Воройский, М.Ф. Меняев, К.В. Тараканов, Я.Л. Шрайберг и др.); 3) проблемы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной деятельности (А.О. Адамьянц, Н.И. Гендина, Ю.В. Григорьев, М.Я Дворкина, Ю.Н. Дрешер, Т.В. Еременко, Е.Л. Кудрина, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян и др.).
Необходимость изучения концептуальных установок компетентностного подхода в образовании обусловила обращение к работам В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбова, В.А. Болотова, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, A.M. Новикова, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова и др., в которых анализируются сущность компетентностного подхода, его методология и понятийный аппарат. Особое значения имели работы И.А. Зимней, которая провела фундаментальные аналитические исследования по проблеме компетенции/компетентности, что позволило ей сформировать понятийный аппарат, условно выделить этапы становления комптентностного подхода в образовании, дать общую характеристику видов и компонентного состава компетентности.
В массиве публикаций по проблемам компетентностного подхода особо следует выделить группу работ, раскрывающих применение этого подхода в библиотечно-информационном образовании. Это, в первую очередь, труды Н.И. Гендиной, O.A. Калегиной, Н.И. Колковой, Т.И. Ключенко, Т.В. Кузнецовой, Т.Я. Кузнецовой, A.M. Мазурицкого, Е.П. Судариковой и др. В них изучены
основы для подготовки к реализации компетентностного подхода в системе высшего профессионального библиотечно-информационного образования. Вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в реализации компетентностного подхода в данной системе рассматриваются в работах О.П. Кутысиной, М.Г. Ли, H.A. Рыжовой, И.Н. Чуриковой и др.
В соответствии с темой нашего исследования особый интерес представляют работы, посвященные методологии проектирования информационных систем (В.В. Анисимов, К.В. Балдин, A.M. Вендеров, Г.Верников, В.И. Грекул, Г.Н. Калянов, С.И. Маторин, Н.В. Макарова, C.B. Маклаков, Ф.И. Перегудов и др.). При этом особую ценность представляют публикации, обобщающие накопленный в российском образовании опыт моделирования педагогических систем на основе метода структурного анализа и проектирования (E.H. Асеева, В .А. Буланичев, A.M. Галимов, А.Ю. Горшенин, С. Дворецкий, Е.А. Леонтьева, Г.Н. Лобова, В .П. Маркина, С.А.Муханов, И.А. Рудакова и др.). Следует указать, что в системе профессионального библиотечно-информационного образования использование метода структурного анализа и проектирования представлено в публикациях фрагментарно. Эту тему затрагивали в своих работах такие авторы, как А.И. Алешин, Л.П. Вершинина, Ф.С. Воройский, И.С. Пилко, Ю.Н. Столяров, Я.Л. Шрайберг и др. Целостно же и системно описание этого метода и всей методологии структурного анализа и проектирования в профессиональном библиотечно-информационном образовании проведено не было.
В русле исследуемой темы были выявлены следующие противоречия:
- социально-экономические: между позиционированием библиотеки как информационного центра, осуществляющего свою деятельность на основе современных технологических наукоемких подходов, и недостаточным уровнем информационной компетентности работающих в современных российских библиотеках специалистов;
- научно-педагогические: между требованиями высшего профессионального образования нового типа, базирующегося на компетентностном подходе, и недостаточно репрезентацией этих требований в системе высшего профессионального библиотечного образования;
- научно-методические: между объективной необходимостью повышения методологической культуры студентов направления «Библиотечно-информационная деятельность» для подготовки их к деятельности в условиях неопределенности и недооценкой методов снятия этой неопределенности путем использования методологии структурного анализа и проектирования в отечественной высшей библиотечной школе.
Главной проблемой настоящего исследования выступило частичное несоответствие содержания образовательной программы по направлению 071900 «Библиотечно-информационная деятельность» (профиль «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов») и выдвинутых в Федеральном государственном образовательном стандарте требований к информационно-технологической компетентности выпускника данной программы.
Подготовка технологов автоматизированных информационных ресурсов наиболее тесно связана с использованием информационно-коммуникационных технологий в библиотечном деле и, соответственно, максимально адекватно репрезентирует новое содержание профессии библиотекаря, связанного с информационно-технологической компетентностью. Необходимость решения сформулированной выше проблемы определило объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования: методология структурного анализа и проектирования в образовательной деятельности.
Предмет исследования: профессиональная подготовка библиотекарей на основе методологии структурного анализа и проектирования (БАОТ).
Цель: сформировать компетентностно-ориентированную функциональную модель учебного кластера «Проектирование информационных систем» для совершенствования качества профессиональной подготовки библиотекарей.
Задачи исследования:
— раскрыть сущность методологии структурного анализа и проектирования (8АОТ) и основные направления ее применения в образовании;
— описать библиотечно-информационные системы как предмет вузовского преподавания на основе структурного анализа и проектирования;
— выявить и охарактеризовать систему компетенций технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов для создания учебного кластера «Проектирование информационных систем»;
— провести апробацию данного кластера в учебном процессе Белгородского государственного института искусств и культуры с целью проверки его эффективности как средства управления формированием системы компетенций технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов;
— адаптировать пилотную модель к требованиям федерального государственного образовательного стандарта и, с использованием современных САЗЕ-средств, сформировать модель учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата на основе метода структурного анализа и проектирования.
Гипотеза исследования состоит в том, что при условии внедрения функциональной модели компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование ИС», качество профессиональной подготовки технологов автоматизированных информационных ресурсов повысится и позволит обеспечить адекватный современным требованиям уровень их компетентности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
— обоснована и разработана функциональная модель компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем»;
— раскрыт научный потенциал методологии структурного анализа и проектирования при изучении библиотечно-информационных систем как предмета вузовского преподавания и при построении учебных кластеров, ориентированных на формирование профессиональных компетенций;
- обоснована эффективность применения метода структурного анализа и проектирования на основе компетентностного подхода в системе высшего библиотечно-информационного образования.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется:
- вкладом в развитие системного подхода к исследованию объектов библиотечно-информационной деятельности в теории и методологии высшего библиотечно-информационного образования;
- уточнением содержания понятий «компетенция» и «компетентность» в контексте проблем профессиональной подготовки по профилю «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов»;
- разработкой структурных компонентов компетенций технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов (когнитивный, деятельностный, ценностно-мотивационный) и описанием уровней сформированное™ компетенций.
Практическая значимость исследования. Теоретико-методологические разработки диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе факультета социально-культурной и библиотечно-информационной деятельности ГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» по специальности 071201 - Библиотечно-информационная деятельность, квалификация «Технолог автоматизированных информационных ресурсов», а далее по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» в рамках профиля «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов».
Так, функциональная модель компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата является эффективным средством совершенствования качества подготовки будущих технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов к профессиональной деятельности. На основе функциональной модели компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата:
- актуализирована образовательная программа дисциплины специализации «Проектирование АБИС»; в качестве учебно-методического обеспечения дисциплины опубликовано учебно-методическое пособие «Практикум по дисциплине «Проектирование автоматизированных библиотечно-информационных систем»;
- разработаны образовательные программы дисциплин, входящих в учебный кластер «Структурное проектирование информационных систем» и «Основы объектно-ориентированного проектирования»;
- разработаны и сформулированы темы выпускных квалификационных работ, курсовых проектов, темы исследований студенческого научного кружка по проблеме «Применение методологии 8АБТ в проектировании библиотечно-информационных систем».
Модель компетентностно-ориентированного учебного кластера также получила подтверждение в виде поддержки управления культуры Белгородской
области (грант «Моделирование учебного кластера отраслевого бакалавриата «Проектирование информационных систем» с использованием SADT методологии»).
Соответствие диссертации научной специальности и отрасли науки. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 — библиотековедение, библиографоведение и книговедение (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной деятельности, тема и содержание представленной диссертационной работы является теоретическим и практическим исследованием внедрения методологии структурного анализа и проектирования для совершенствования качества профессиональной подготовки библиотечных кадров. Полученные результаты соответствуют паспорту специальности 05.25.03 — библиотековедение, библиографоведение и книговедение (педагогические науки) по пункту 7 «Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской деятельности».
Методологической основой исследования выступили положения системного подхода, т.е. исследование объектов как систем любой предметной области, ориентирующих исследователя на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину (Ф.С. Перегудов, A.M. Новиков и др.).
Методология структурного анализа и проектирования (SADT) информационных систем любой предметной области использовалась в исследовании как реализация системного подхода при проектировании комплексных интегрированных систем автоматизации (В.И. Грекул, А.М. Вендеров, Н.В. Макарова, К.В. Балдин, C.B. Маклаков, Г.Н. Калянов и др.).
В качестве базовой концепции применялся подход Г.П. Щедровицкого к методологии как к «теории человеческой деятельности», разработки системно-структурных представлений как особых методологических средств. С точки зрения автора этого подхода, «в основании нового, методологического представления о системе лежат не «структура», не «материальные элементы», а «процесс», определяющий лицо объекта и конституирующий его целостность. Противопоставление «процесс-материал» и абстрагирование процессов от материала дополняются обратной процедурой «наложения» процессов на материал».
В соответствии с предметом исследования, методологической основой стало теоретическое моделирование библиотеки с позиций структурно-функционального подхода (Ю.Н. Столяров), системно-деятельностного подхода (М.Я. Дворкина) и др.; представление о библиотеке как объекте автоматизации, технологический подход к библиотеке как системе (Л.И. Алешин, Ф.Э. Воройский, И.С. Пилко, Я.Л. Шрайберг и др.); концептуальные положения компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, в том
числе и библиотечно-информационном (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, O.A. Калегина, Т.И. Ключенко, A.B. Соколов и др.).
Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы нами использовались следующие методы: теоретический анализ документов (литературы в рамках проводимого исследования, образовательных стандартов); экспериментальная работа; моделирование, метод структурного анализа и проектирования (нотация IDEF0), кластерный подход в управлении образовательной системой, эмпирические методы - наблюдение, метод экспертных оценок, измерение. Для обработки результатов использовались методы описательной статистики и корреляционный анализ.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт
искусств и культуры».
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 20082013 гг и включало в себя три логически взаимосвязанных этапа:
Проблемно-аналитический этап (2008-2010) - изучение и анализ образовательных стандартов, литературы, отражающей применение методологии структурного анализа и проектирования для описания и исследования систем в образовательной сфере; формирование источниковедческой базы по реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном библиотечно-информационном образовании, учебно-методических разработок в избранной для исследования области; формирование проблемы исследования; разработка пробной образовательной модели учебного кластера, на основе которой выработана стратегия деятельности кафедры по реализации требований стандарта на основе использования методологии структурного анализа и проектирования в учебном процессе; внедрение в учебный процесс пробной образовательной
модели учебного кластера
Экспериментальный (эмпирический) этап (2011-2012) -модификация методологии при изучении библиотечно-информационной деятельности в системе высшего профессионального образования, обоснование и иллюстрация преимуществ ее использования, адаптация модели учебного кластера к требованиям образовательного стандарта отраслевого бакалавриата. Разработка системы компетенций в виде программ формирования компетенций (паспортов) для дисциплин, входящих в учебный кластер. Апробация модели, обработка результатов.
Этап функционального моделирования (2012-2013) - адаптация и коррекция пилотной образовательной модели учебного кластера, формирование функциональной модели учебного кластера «Проектирование ИС» с использованием метода структурного анализа и проектирования (нотация IDEF0), систематизация и обобщение; анализ теоретических и эмпирических материалов исследования; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (215 наименований), списка иллюстративных материалов и приложений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях информатизации библиотечной деятельности актуализируется задача качественной подготовки технологов автоматизированных библиотечных информационных ресурсов по направлению «Библиотечно-информационная деятельность», способных адекватно вписаться в современную библиотеку и обеспечивать ее динамичное развитие. Решение данной задачи предполагает интеграцию в традиционно характерную для библиотечной профессии систему компетенций, знание методологии структурного анализа и проектирования, умение её применить при разработке автоматизированных библиотечных систем и развитие у студентов системного мышления как базового качества профессионала библиотечной отрасли.
2. Методология структурного анализа и проектирования(8АБТ) обладает мощным потенциалом в совершенствовании образовательных систем, который применительно к библиотеке как предмету вузовского преподавания заключается в ряде преимуществ: визуализация и наглядное представление библиотечных процессов; простота в освоении и наличие компьютерных программ, позволяющих упростить построение моделей; возможность интеграции в модель других моделей, построенных на основе других методологий, входящих в семейство БАОТ/ШЕР; возможность отображения на модели всех значимых параметров процессов; построение моделей, предоставляющих возможность осуществления мониторинга качества процессов; возможность реализации при моделировании процессного подхода. Принципиальные установки методологии БАБТ отвечают современному пониманию целей высшего образования с позиций компетентностного подхода.
3. Эффективность формирования системы компетенций технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов, активизирующих и развивающих мышление в системном плане, существенно возрастает в условиях реализации компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем». Основой для создания и апробации функциональной модели учебного кластера выступает метод структурного анализа и проектирования, использование которого позволяет целенаправленно совершенствовать качество профессиональной подготовки по направлению «Библиотечно-информационная деятельность».
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов исследования обусловлена проведённым нами анализом литературы в избранной области, а также обеспечивается выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме, адекватностью методов поставленным задачам, результатами экспериментальной проверки основных положений, непосредственным участием диссертанта в апробации, сочетанием качественного и количественного анализа результатов
работы, возможностью их воспроизведения в вузе при реализации
компетентностного подхода.
Результаты исследования отражены в 21 публикации автора, в том числе 4-х статьях в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук редакции».
Положения работы излагались в докладах на научно-практических конференциях межвузовского, регионального, российского и международного уровней. В их числе: международные научные конференции «Библиотечное дело» (Москва, 2010, 2011, 2012); X, XI, XII, XIII международные научно-практические конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2010-2013); Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Белгород, 2011); региональная научно-практическая конференция «Организация научно-исследовательской работы обучающихся - неотъемлемая часть профессиональной деятельности педагога» (Белгород, 2008); внутривузовские научно-методические конференции «Актуальные научные исследования в БГИКИ» (Белгород, 2010,2011).
Результаты научно-исследовательской работы студентов, выполненных под руководством диссертанта и отражающих результаты внедрения в учебный процесс ГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» функциональной модели учебного кластера «Проектирование информационных систем», опубликованы в ряде сборников научно-практических конференций («Теория и практика актуальных исследований: материалы международной научно-практической конференции», 2012 г., Краснодар; «Актуальные исследования в сфере культуры и искусств: материалы всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых», 2010, 2012 гг.; «Культурные тренды современной России: от национальных истоков к культурным инновациям: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 70-летию Курской битвы», 2012 г., Белгород; «Молодежь в культуре и культура молодежи: межрегиональная студенческая научно-практическая конференция», 2009 г.; V Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум 2013») и в журнале «Успехи современного естествознания» получили признание и имеют дипломы и грамоты вузовского, регионального, российского и международного уровней.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, раскрыты проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; рассмотрены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Педагогический потенциал методологии структурного анализа и проектирования в развитии компетентностно-ориентированной системы высшего профессионального библиотечно-информационного образования» на основе трудов авторитетных ученых в области библиотечной науки и практики обосновывается основная тенденция развития высшего профессионального библиотечно-информационного образования, которая заключается в необходимости внедрения технических и технологических дисциплин с целью подготовки библиотечных кадров, способных осваивать, эксплуатировать и создавать новые библиотечно-информационные системы и сервисы.
В первом параграфе — «Методология структурного анализа и проектирования (SADT): сущность и основные направления применения в образовании» доказывается, что эффективная модернизация системы библиотечно-информационного образования обеспечивается использованием современных методологических подходов, успешно применяемых сегодня в различных сферах науки и практики. В свете данных аргументов рассматривается SADT (аббревиатура выражения Structured Analysis and Design Technique) — методология структурного анализа и проектирования, раскрываются ее общие положения, возможные стратегии декомпозиции и технология проектирования SADT-модели. Общепризнанная и наиболее популярная в IT-сфере методология является основным средством «борьбы» со сложностью информационных систем любой предметной области. Основной ее принцип — иерархическая декомпозиция системы. Достоинства — универсальность и простота, доступный графический язык, возможность использования на первых стадиях жизненного цикла информационных систем. Основополагающее значение SADT для международной и отечественной стандартизации позволило считать данную методологию оптимальной для моделирования систем широкого круга, в том числе и образовательных. При классическом подходе к внедрению процессной модели управления (стандарты ISO 9000) необходимо создавать две модели: исходную («AS-IS, как есть») и целевую («ТО-ВЕ, как должно быть»). Модель «ТО-ВЕ» содержит все требования стандарта, а модель «AS-IS» демонстрирует реальное функционирование системы. Сравнительный анализ позволяет быстро и легко выявить все существующие недостатки.
На основе анализа научных публикаций по вопросам использования методологии структурного анализа и проектирования при моделировании систем в сфере образования, в том числе и диссертационных исследований, в которых структурное проектирование является основным методом для моделирования
педагогических объектов, были определены ключевые области эффективного
использования методологии БАОТ.
Во втором параграфе - «Компетентностный подход в обеспечении качества профессиональной подготовки библиотечно-информационных кадров» рассматривается процесс становления и развития компетентностного подхода в российском высшем профессиональном библиотечно-информационном образовании на основе трудов авторитетных в данной области исследователей-аналитиков, положений ФГОС ВПБО 2010 г., накопленного опыта деятельности по реализации стандарта второго поколения 2003 года и исследований по реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном библиотечно-информационном образовании. Уточнены дефиниции понятий «компетентность» и «компетенция» для профиля «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов», рассмотрена классификация компетенций, наиболее адекватная теме исследования.
В третьем параграфе - «Структурный анализ и проектирование в преподавании библиотечно-информационных дисциплин», базируясь на классической дефиниции информационной системы профессора Н.В. Макаровой и видовой модели библиотечно-информационной деятельности, разработанной профессором МЛ. Дворкиной, библиотека позиционирована как библиотечно-информационная система, представляющая собой взаимосвязанную совокупность технологий, средств и персонала, осуществляющих библиотечно-информационную деятельность, при этом входным потоком являются запросы и документы, а выходным - услуги и библиотечные ресурсы соответственно. Определено, что, чтобы технологически верно реализовать каждый вид библиотечно-информационной деятельности, необходимы специалисты, владеющие в полной мере навыками моделирования и формализации. Данные навыки способствуют развитию системного мышления, позволяющего увидеть проблему в целом и снять все неопределенности. Рассматриваются проблемы вузовского преподавания, связанные с понятием библиотечно-информационной системы, главная из которых - несоответствие российских библиотечно-информационных систем современному состоянию развития науки, техники и технологий. Решением проблем является внедрение в ВПБО классических знаний технических наук, в частности, научного направления «Проектирование информационных систем», позволяющих повысить уровень методологической культуры студентов направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» путем формирования у будущих библиотечных кадров навыков моделирования и формализации. В данном направлении методология структурного анализа и проектирования, являясь логическим продолжением системного анализа, подробно описана, широко используется на всех этапах жизненного цикла информационных систем. Особый акцент делается на методе БАОТ (нотации ШЕРО) методологии, который считается классическим методом процессного подхода к управлению, ставшим следующей стадией развития структурно-функционального анализа. Основные идеи методологии БАЮТ и их роль в формировании профессиональных компетенций, рассмотрены на примере
применения метода структурного анализа и проектирования (нотации ГОЕРО) в библиотечно-информационной деятельности с использованием современных инструментальных САБЕ-средств. В качестве предметной области предлагается структурное производственное подразделение библиотеки - подсистема «Абонемент». Раскрыты преимущества, которые дает использование БАЮТ методологии при изучении библиотечно-информационной деятельности в системе высшего профессионального образования. Сделан вывод о том, что, овладев этой методологией, выпускники смогут эффективно осуществлять различные стандартизированные виды библиотечно-информационной деятельности в изменяющихся условиях. Предлагаемая методология структурного анализа и проектирования содержит потенциал, необходимый для формирования современной модели подготовки профессионалов библиотечно-информационной сферы.
Во второй главе - «Формирование модели учебного кластера «Проектирование информационных систем» в процессе профессиональной подготовки технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов» описывается функциональное моделирование учебного кластера «Проектирование информационных систем».
В первом параграфе - «Система компетенций как основа функциональной структуры учебного кластера «Проектирование информационных систем» представлена стратегия, выработанная нами на кафедре информатики и информационных технологий Белгородского государственного института искусств и культуры и позволяющая обеспечить выполнение требований стандарта второго поколения (2003 года) кафедрой, выпускающей специалистов квалификация «Технолог автоматизированных информационных ресурсов» и разрешить выявленное противоречие между требованиями стандарта к уровню освоения содержания дисциплины специализации «Проектирование АБИС» и содержанием ее дидактических единиц. В параграфе обоснованы прикладные инструментальные средства, позволяющие обеспечить практический аспект квалификационной характеристики. Сформирована пробная образовательная модель учебного кластера библиотечно-информационных дисциплин «Проектирование информационных систем (ИС)», обеспечивающая целостную систему знаний, умений и навыков будущих технологов АБИС. Обосновано применение кластерного подхода как инновационного к управлению образовательной деятельностью. Показана важность в осуществлении данной стратегической линии организации студенческой научно-исследовательской работы по проблеме «Методологии проектирования информационных систем». Экспериментальный этап исследования совпал с переходом на новые образовательные стандарты, что потребовало адаптации к требованиям образовательного стандарта отраслевого бакалавриата. Идея формирования профессиональных компетенций в границах БАОТ модели учебного кластера «Проектирование информационных систем» как образовательной системы, цель которой - управление формированием комплекса компетенций, естественно сочетается с новыми экспериментальными разработками по реализации
компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании. Показано, что система компетенций, представленная в виде паспортов и программ формирования компетенции, стала основой функциональной структуры учебного кластера «Проектирование ИС». При этом важнейшим моментом явился тот факт, что одна дисциплина не формирует все компетенции, и, следовательно, данная модель должна учитывать необходимость установления функциональных взаимосвязей с другими учебными дисциплинами с целью синхронизации процесса формирования компетенций. В рамках данного исследования, опираясь на системный подход, нами были разработаны и описаны авторские структурные компоненты компетенций - когнитивный, деятельностный и ценностно-мотивационный, а также уровни сформированности компетенций - Нулевой (УО), Низкий (УН), Базовый (УБ), Продвинутый (УП). Построение данного кластера на основе метода структурного анализа и проектирования учитывает требование соответствия вузовских образовательных программ международным стандартам -сертификация системы менеджмента качества на соответствие стандарту ISO 9001:2011, основой которого является реализация процессного подхода.
Хронологические рамки исследования, которое проводилось на протяжении пяти лет, позволили полностью подтвердить и проанализированную в первой главе концепцию сущностной преемственности компетентностной модели подготовки библиотечно-информационных кадров как инварианта традиционной модели подготовки библиотечных специалистов высшей квалификации, обоснованной O.A. Калегиной.
Во втором параграфе - «Апробация модели учебного кластера «Проектирование информационных систем» в учебном процессе описывается экспериментальный (эмпирический) этап исследования. Начиная с 2008 года в рамках дисциплин «Информатика» и «Проектирование АБИС» были включены следующие разделы: V семестр - «Основы структурного проектирования», VII семестр - «Основы объектно-ориентированного проектирования». В качестве основного оценочного средства использованы подготовка и разработка курсовых работ по дисциплине «Проектирование АБИС» и публичная защита разработанных проектов. Тематика курсовых работ как важнейшего оценочного средства в рамках данной дисциплины определялась, прежде всего, требованиями стандарта, в качестве же инструментальных технологий предположено использование изучаемых в приведенных выше разделах методологий проектирования информационных систем. Важнейшим средством оценки стали выпускные квалификационные работы студентов квалификации «Технолог автоматизированных информационных ресурсов». Это группы студентов очного и заочного отделений, в которых с 2008, 2009 годов (соответственно), преподавание дисциплины «Проектирование АБИС» осуществлялось с использованием методологии структурного анализа и проектирования и студенты, которые участвовали в работе студенческого научного кружка по направлению «Применение методолог™ SADT в проектировании библиотечно-информационных систем». На данном этапе использовались эмпирические методы: наблюдение и измерение, результаты которых структурированы в виде
таблиц, метод экспертных оценок. Для обработки результатов - методы описательной статистики и корреляционный анализ. Цель - получить объективную количественную оценку уровня сформированности компетенций в экспериментальных группах студентов. Публичная защита курсовых проектов (2011-2012 гг.) проходила с использованием метода экспертных оценок. Проведена количественная оценка работ студентов, на основе разработанных автором оценочных листов. Оценочные листы включали ряд общекультурных и профессиональных компетенций, формируемых дисциплинами, входящими в учебный кластер. Эксперты оценили уровень сформированности компетенций в общем как высокий. Результаты применения методов описательной статистики позволили сформулировать вывод о наличии студентов с продвинутым уровнем сформированности компетенций. Сравнительный анализ уровня сформированности компетенций в экспериментальной группе студентов в 2012 году (продвинутый уровень - 68%, метод структурного анализа и проектирования применялся в преподавании дисциплин с 2008 года) и контрольной группе студентов в 2011 году (продвинутый уровень - 56%, метод структурного анализа и проектирования применялся в преподавании дисциплин только в 2011 году) позволил экспертной группе констатировать повышение качества обучения при использовании в процессе преподавания метода структурного анализа и проектирования. Корреляционный анализ для оценки силы взаимосвязи исследуемых компетенций позволил определить, что высокая степень взаимосвязи наблюдается между общекультурной компетенцией «использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования» (ОК-Ю) и всеми остальными, высокая степень взаимосвязи наблюдается у всех выбранных профессиональных компетенций. Это позволяет сделать однозначный вывод о том, что ОК-Ю является основополагающей и базовой для формирования профессиональных компетенций в рамках учебного кластера «Проектирование ИС». Профессиональные компетенции имеют одинаковую степень влияния на формирование друг друга, что обусловлено схожестью содержания этих компетенций. Весомым вкладом в апробацию модели стало обобщение опыта руководства диссертанта научно-исследовательской работой студентов, выраженного в публикациях различного уровня.
В третьем параграфе — «Моделирование учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата на основе метода структурного анализа и проектирования», учитывая анализ внедрения модели кластера в образовательный процесс, показана коррекция компонентов функциональной структуры учебного кластера. С использованием метода структурного анализа и проектирования (нотация IDEF0) была разработана модель «ТО-ВЕ», цель которой — управление процессом формирования компетенций. Представлена контекстная модель учебного кластера «Проектирование ИС»: на входе — абитуриенты с нулевым и низким уровнем сформированности компетенций, на выходе — бакалавры библиотечно-
информационной деятельности с базовым и продвинутым уровнем; управление осуществляется на основе ФГОС ВПО по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность» (профиль «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов»), учебных планов БГИИК, программ формирования компетенций; процесс формирования компетенций осуществляет профессорско-преподавательский состав кафедры информатики и информационно-аналитических ресурсов с использованием разрабатываемых учебно-методических материалов и соответствующих
инструментальных средств.
Показаны цель данной функциональной модели - управление процессом формирования компетенций, представление в наглядном графическом виде образовательных траекторий по достижению студентами обязательного уровня сформированное™ компетенции и точка зрения - профессорско-преподавательский состав, заведующий кафедрой. Уточнены границы системы, т.е. определена область моделирования. Далее была проведена декомпозиция первого уровня учебного кластера, анализ и определение формируемых компетенций, установление их взаимосвязей и функциональных взаимосвязей с другими учебными дисциплинами с целью синхронизации процесса
формирования компетенций.
В качестве блоков выступают названия комплекса дисциплин, составляющих кластер: «Информатика», «Структурное проектирование ИС», «Основы объектно-ориентированного проектирования», «Проектирование АБИС». Данные дисциплины включены в Учебный план бакалавриата БГИИК (код направления 071900, год начала подготовки 2011), составленного на основе ФГОС ВПО по направлению подготовки 071900 Библиотечно-информационная деятельность (квалификация - бакалавр), профиль 5 «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов», а также блоки «Студенческий научный кружок» и «Подготовка КП (курсового проекта), ВКР (выпускной квалификационной работы), ИГА (итоговой государственной аттестации)».
В качестве основы функциональной структуры учебного кластера представлены общекультурные и профессиональные компетенции, развивающие системное мышление, интеллектуальные способности, формирующие навыки моделирования и формализации. Общекультурные компетенции: использование основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применение методов математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования; владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией; способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях. Профессиональные компетенции: способность формировать документные фонды, базы и банки данных, обеспечивать их эффективное использование и сохранность; готовность к овладению перспективными методами библиотечно-информацио'нной деятельности на основе информационно-коммуникационных
технологий; готовность к предпроектному обследованию библиотечных информационных учреждений; способность к изучению и анализу библиотечно-информационной деятельности; способность к информационной диагностике предметных областей и информационному моделированию. Показаны образовательные траектории компетенций, формирующих навыки научно-исследовательской работы: стремиться к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; уметь критически оценивать свои достоинства и недостатки, намечать пути и выбирать средства развития; осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности; быть готовым к участию в реализации комплексных инновационных проектов и программ развития библиотечно-информационной деятельности, к использованию научных методов сбора и обработки эмпирической информации при исследовании библиотечно-информационной деятельности.
Далее представлены модели второго уровня декомпозиции, каждая из которых в качестве блоков содержит названия разделов дисциплин, входящих в модель первого уровня. Выходящий поток для одной дисциплины становится входящим для следующей. Для каждой дисциплины механизм формирования компетенций в соответствии с учебным планом дополняется оценочными средствами, в названии каждой диаграммы прописываются и временные рамки. С каждым переходом на уровень декомпозиции учебно-методическое обеспечение дисциплин конкретизируется, уточняются особенности работы кафедры с этим кластером. Сделан вывод, что данные модели позволяют технологически отследить динамику уровней сформированности компетенций дисциплинами кластера. В параграфе представлены модели второго уровня декомпозиции -«Информатика», «Структурное проектирование ИС», «Основы объектно-ориентированного проектирования», «Проектирование АБИС»
Построение модели «ТО-ВЕ» учебного кластера «Проектирование информационных систем» позволило представить в наглядном графическом виде будущие образовательные траектории по достижению бакалаврами обязательного уровня сформированности компетенций; определить оптимальные этапы формирования компетенций в вузе; логически выстроить материал базовых модулей, дисциплин, внеаудиторных мероприятий формирования компетенции; определить действия преподавателей и студентов для обеспечения формирования компетенции заданного уровня; сформировать оценочные средства с учетом специфических условий. Данная методология может эффективно использоваться для внедрения системы менеджмента качества вуза культуры и искусств как системы на базе требований стандартов качества ISO 9001:2011.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование совершенствования качества профессиональной подготовки библиотекарей на основе методологии структурного анализа и проектирования позволило сделать следующие выводы.
На современном этапе развития высшего профессионального библиотечного образования, обусловленного приоритетной сущностной функцией библиотеки - информационной, повсеместным внедрением комплексных интегрированных систем автоматизации библиотек и технологических инноваций, приоритетностью междисциплинарных исследований, реализацией компетентностного подхода в обеспечении качества профессиональной подготовки, актуализируются качественные изменения в подготовке библиотечно-информационных кадров. Возникла объективная необходимость подготовки студентов направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» к новой методологической деятельности, основной смысл которой заключается в умении осуществлять моделирование и формализацию. Развитое системное мышление становится базовым качеством профессионала библиотечной отрасли, сформировать которое возможно внедрением технических и технологических дисциплин.
Для решения этих задач рассматривается педагогический потенциал SADT (Structured Analysisand Design Technique), методологии структурного анализа и проектирования, являющейся эволюционным продолжением системного анализа, получившей широкое распространение при проектировании информационных систем различной предметной области и ставшей основой международной и отечественной стандартизации. Данная методология предназначена для построения функциональной модели объекта любой предметной области, ее универсальность и простота, доступный графический язык, возможность использования на первых стадиях жизненного цикла информационных систем и, главное, ее основополагающее значение для международной стандартизации, позволяют считать ее оптимальной для моделирования систем широкого круга, как библиотечно-информационных, так и образовательных.
Целый спектр выявленных ключевых областей ее применения доказывает эффективность использования методологии структурного анализа и проектирования для описания и исследования образовательных систем.
Процесс становления и развития компетентностного подхода в российском высшем профессиональном библиотечно-информационном образовании анализировался в подчинении изложения сущности методологии с точки зрения обоснования проблемы обеспечения качества профессиональной подготовки технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов. Уточнены и конкретизированы главные терминологические понятия -«компетенция» и «компетентность». Обоснована эффективность применения метода структурного анализа и проектирования в реализации компетентностного подхода
Библиотечно-информационная деятельность рассмотрена как информационная система, предложена дефиниция библиотеки, являющейся основным предметом преподавания. Показаны преимущества, которые дает использование SADT методологии при изучении библиотечно-информационной деятельности в системе высшего профессионального образования.
Доказывается, что методология структурного анализа и проектирования содержит потенциал, необходимый для формирования современной модели подготовки профессионалов библиотечно-информационной сферы, позволяющий выпускникам эффективно осуществлять различные стандартизированные виды библиотечно-информационной деятельности в изменяющихся условиях.
С целью устранения противоречия между требованиями образовательного стандарта и содержанием учебных дисциплин была построена, внедрена и апробирована в учебном процессе БГИКИ пробная (пилотная) образовательная модель учебного кластера «Проектирование ИС».
На эмпирическом этапе по результатам апробации модели учебного кластера «Проектирование ИС» она была адаптирована к требованиям образовательного стандарта отраслевого бакалавриата, система компетенций сформировалась в виде программ формирования компетенций (паспортов) для дисциплин, входящих в учебный кластер. Результаты апробации обработаны с использованием методов описательной статистики и корреляционного анализа. На основе анализа количественной оценки уровней сформированности компетенций экспертной группой было констатировано повышение качества профессиональной подготовки технологов автоматизированных информационных ресурсов. Обобщение опыта научно-исследовательской работы студентов-технологов, зафиксированный в публикациях, позволяет продемонстрировать высокий (продвинутый) уровень их компетентности.
Апробация методологических подходов к реализации разработанной нами модели позволила подтвердить достоверность выдвинутой гипотезы.
Положительный результат апробации модели учебного кластера «Проектирование ИС» позволил скорректировать компоненты функциональной структуры учебного кластера. На этапе функционального моделирования с использованием метода структурного анализа и проектирования (нотация IDEF0) была разработана модель «ТО-ВЕ», цель которой - управление процессом формирования компетенций. Это позволило представить в наглядном графическом виде образовательные траектории по достижению бакалаврами обязательного уровня сформированности компетенций; определить оптимальные этапы формирования компетенций в вузе; логически выстроить материал базовых модулей, дисциплин, внеаудиторных мероприятий формирования компетенции; определить действия преподавателей и студентов для обеспечения формирования компетенции заданного уровня; сформировать оценочные средства с учетом специфических условий.
Данная методология может эффективно использоваться для внедрения системы менеджмента качества вуза культуры и искусств как системы на базе требований стандартов качества ISO 9001:2011. Функциональная модель учебного
кластера отраслевого бакалавриата «Проектирование информационных систем» обуславливает необходимость и целесообразность применения современных CASE-средств для построения образовательно-профессиональных программ, реализующих компетентностный подход и соответствующих международным стандартам.
Главным итогом диссертационного исследования . является адаптация методов совершенствования качества подготовки библиотекарей (технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов), которые способны обеспечить актуальный уровень профессиональной подготовки профессионалов в области библиотечно-информационной деятельности.
Дальнейшие пути совершенствования качества профессиональной подготовки по направлению «Библиотечно-информационная деятельность» связаны с использованием методологии структурного анализа и проектирования в процессе преподавания всех библиотечных дисциплин, а также, с формированием моделей учебных кластеров основных направлений библиотечно-информационного образования для управления формированием комплексов профессиональных компетенций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Доронина, И.Н. Применение метода структурного анализа и проектирования в системе библиотечно-информационного образования: опыт научно-исследовательской работы студентов Белгородского государственного института искусств и культуры / И.Н. Доронина // Российский научный журнал. — 2012.—№ 6. — С. 270-276.
2. Доронина, И.Н. Методология SADT в библиотечном деле / И.Н. Доронина // Библиосфера. - 2013. -№ 4. - с.71-76.
3. Доронина, И.Н. Моделирование учебных кластеров с использованием метода структурного анализа и проектирования (sadt) / И.Н. Доронина // Интеграция образования. - 2014.-№ 1. - с.102-108.
4. Доронина, И.Н. Совершенствование качества профессиональной подготовки технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов // Дискуссия.-2014.-№ 1.-е. 118-123.
Публикации в других изданиях:
5. Доронина, И.Н. Формирование информационной культуры профессионала библиотечно-информационной деятельности / И.Н. Доронина // Научные и технические библиотеки. - 2009 — № 9. - С.73-78.
6. Доронина, И.Н. Функциональное моделирование образовательных систем / И.Н. Доронина // Информатика: проблемы, методология, технологии: материалы XIII Международной научно-методической конференции, Воронеж, 7-8 февраля 2013 г. Т.4.: IV Школа-конференция «Информатика в образовании». - Воронеж: ВГУ, 2013.-С. 132-137.
7. Доронина, И.Н. Применение SADT-технологии в высшем библиотечно-информационном образовании / И.Н. Доронина // Информатика: проблемы, методология, технологии: материалы XII Международной научно-практической конференции, Воронеж, февраль 2012 г.: в 2 т. Т.2: III Школа-конференция «Информатика в образованию). - Воронеж: ВГУ, 2012. - С.75-76.
8. Доронина, И.Н. Создание электронных учебных пособий как средство формирования информационной среды вуза / И.Н. Доронина, Т.В. Пацукова // Информатика: проблемы, методология, технологии: материалы XI Международной научно-методической конференции, Воронеж, 10-11 февраля 2011 г. Т.З. Школа-конференция «Информатика в образовании». - Воронеж: ВГУ,
2011.-С. 89-92.
9. Доронина, И.Н. Специфика изучения интегрированной среды программирования Turbo-Pascal на библиотечно-информационном факультете / И.Н. Доронина // Информатика: проблемы, методология, технологии: материалы X Международной научно-практической конференции, Воронеж, 11-12 февраля 2010 г.: в 3 т. Т.З. - Воронеж: ВГУ, 2010. - С. 141-144.
10. Доронина, И.Н. Краеведческие ресурсы библиотек: опыт продвижения с использованием информационных технологий / И.Н. Доронина П Библиотечное дело-2010: интеграция в мировое информационное пространство: материалы пятнадцатой международной научной конференции, Москва, 28-29 апреля 2010. -4.2. -М.: МГУКИ, 2010. - С. 182-185.
П.Доронина, И.Н Автоматизация сельской библиотеки: кадровый аспект / И.Н. Доронина // Библиотечное дело-2011: библиотечно-информационная деятельность в условиях модернизации общества: материалы шестнадцатой международной научной конференции, Москва, 27-28 апреля 2011 г. - М.: МГУКИ, 2011. - С.449-452.
12. Доронина, И.Н. Метод структурного анализа и проектирования в управлении библиотечно-информационной деятельностью / И.Н. Доронина // Библиотечное дело-2012: библиотечно-информационная деятельность в пространстве науки, культуры и образования: материалы семнадцатой международной научной конференции, Москва, апрель 2012 г. - М.: МГУКИ
2012,-4.1.-С.73-75.
13. Доронина, И.Н. Моделирование библиотечных процессов с использованием метода структурного анализа и проектирования / И.Н. Доронина, К.С. Постолов // Теория и практика актуальных исследований: материалы международной научно-практической конференции, 17 апреля 2012 г.: сборник научных трудов :в 2 т. Т.1. - Краснодар, 2012. - С.242-246.
14. Доронина, И.Н. Функциональное моделирование (НОТАЦИЯ IDEF0) как метод исследования библиотечно-информационных систем / И.Н. Доронина, Е.В. Часовских // Успехи современного естествознания. - 2013. -Вып. 10. - С 4346.
15. Доронина, И.Н Функциональное моделирование (НОТАЦИЯ IDEF0) муниципальной библиотеки [Электронный ресурс] / И.Н. Доронина, М.В. Голева // Материалы VI Международной студенческой электронной научной
конференции «Студенческий научный форум». - Режим доступа: URL: http://www.scienceforum.ru/2014/discus/10/3876 (дата обращения: 15.02.2014). -Загл. с экрана.
16. Доронина, И.Н. Создание криптографической защиты средствами среды программировали Турбо Паскаль / И.Н. Доронина // Организация научно-исследовательской работы обучающихся - неотъемлемая часть профессиональной деятельности педагога: тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2008. - С.150-153.
17. Доронина, И.Н Концептуальная модель обеспечения информационной безопасности в современной библиотеке (из опыта руководства студенческой научно-исследовательской работой) / И.Н. Доронина // Актуальные научные исследования в БГИКИ: сборник докладов П внутривузовской научно-методической конференции (Белгород, 14 декабря 2010): в 2 т. /отв. ред. И.А. Гричаникова, И.Г. Паршина. - Белгород: БГИКИ, 2011. - Т.1. - С.40-42.
18. Доронина, И.Н Подготовка специалиста-технолога автоматизированных информационных ресурсов в условиях фундаментализации образования БГИКИ / И.Н. Доронина // Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития: сборник докладов III Всероссийской ( с международным участием) научно-практической конференции (Белгород, 27-28 января 2011 года): в. 2 т. / отв. ред. И.А. Гричаникова, И.Г. Паршина. - Белгород: БГИКИ, 2011. - Т.2. — С.12-14.
19. Доронина, И.Н Реализация компетенгаостного подхода в библиотечно-информационном образовании / И.Н. Доронина // Актуальные научные исследования БГИИК: сборник докладов III внутривузовской научно-методической конференции (Белгород, 15 декабря 2011 г.): в 2 т. - Белгород: БГИИК, 2012.-Т. 1. — С.206-210.
20. Доронина, И.Н. Продвижение краеведческих ресурсов библиотеки с использованием информационных технологий / И.Н. Доронина, С.А. Олейникова // Социокультурное пространство регионов: традиции и современные тенденции: материалы и доклады Всероссийской научно-практической конференции (Белгород, 25 мая 2009 года). - Белгород, 2009. - С.66-68.
Учебно-методические издания:
21. Доронина, И.Н Практикум по дисциплине «Проектирование автоматизированных библиотечно-информационных систем»: учебно-методическое пособие для студентов / авт.-сост. И.Н. Доронина. - Белгород: БГИИК, 2012.-35 с.