автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Актуализация творческого потенциала как личностного ресурса библиотекарей

кандидата педагогических наук
Вафина, Елена Минхаеровна
город
Челябинск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Актуализация творческого потенциала как личностного ресурса библиотекарей»

Текст работы Вафина, Елена Минхаеровна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

61 12-13/1010

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

На правах рукописи

Вафина Елена Минхаеровна

АКТУАЛИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ЛИЧНОСТНОГО РЕСУРСА БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Специальность 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Сокольская Леся Васильевна

Челябинск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава 1. Творческий потенциал личности как его профессиональный ресурс 20

1.1. Творческий потенциал личности: понятие, сущность, структура 20

1.2. Содержание и условия актуализации творческого потенциала работника 39 Глава 2. Профессиональная творческая активность библиотечных работников как научно-практическая проблема 57

2.1. Эволюция представлений о значении профессиональной

творческой активности библиотекарей 57

2.2. Опыт современных библиотек по развитию творческой активности библиотекарей 86 Глава 3. Специфика механизма актуализации творческого потенциала библиотекарей: результаты социологического исследования 105

3.1. Состояние использования творческого потенциала как профессионального ресурса современных библиотекарей 105

3.2. Практика применения в библиотеках условий актуализации

творческой активности библиотекарей 126

Заключение 150

Список использованных источников 156

Приложения 183

Приложение 1. Социально-демографические характеристики руководителей библиотек 183

Приложение 2. Социально-демографические характеристики библиотекарей 184

Приложение 3. Опросник «Самооценка творческого потенциала

личности» 185

Приложение 4. Результаты диагностического тестирования библиотекарей с использованием опросника «Самооценка творческого потенциала личности» 18 8

Приложение 5. Анкета для руководителей библиотек 190

Приложение 6. Анкета для библиотечных специалистов 199

Приложение 7. Результаты анкетирования руководителей

библиотек 208

Приложение 8. Результаты анкетирования библиотекарей 217

Приложение 9. Сводный перечень ранжированных условий актуализации творческого потенциала библиотекарей, применяемых в библиотеках (составлен по результатам анкетирования руководителей и библиотекарей) 234

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На рубеже второго и третьего тысячелетия мир стремительно меняется. Современную социальную жизнь определяют глобализация и информатизация, формирование новых культурных норм, переход к обществу знаний. При этом главным фактором своего развития и одновременно главным фактором риска общество провозглашает человека, а наиболее значимой ценностью - свободу его самовыражения, индивидуальную творческую активность.

Глобальность изменений, затронув все сферы человеческой деятельности, сказалась на формировании нового отношения к человеку как участнику профессионально-производственного процесса. Возможности работников по внедрению современных технологий, использованию технических новшеств, освоению новых объемов знаний являются важными, но не определяющими приобретениями новой эпохи. Особую значимость в профессиональной деятельности людей XXI в. приобретают их способности привнесения положительных изменений в избранную сферу деятельности. Решение данной задачи требует от представителей всех специальностей привлечения дополнительных личностных сил - творческого потенциала.

В нашей стране необходимость активно-творческой позиции работников дополнительно аргументируется специфическими факторами. Социально-экономическую жизнь России отличают реформационные процессы. Изменения в экономической, политической, духовной жизни общества требуют определенных усилий со стороны каждого его члена по включенности в реалии сегодняшнего дня. Действительность такова, что реализация творческого потенциала субъектом труда становится не только залогом его профессионального роста и мобильности, но и определяющим фактором модернизации, приближения к мировым стандартам той сферы, в рамках которой он осуществляет свою деятельность. В определенных случаях творческий подход, инициативность и креативность способствуют не просто «выживанию», а

эффективному встраиванию отдельных учреждений и предприятий, целых отраслей в современную социально-экономическую систему.

В этом отношении библиотечно-информационная сфера является показательной. Начало 1990-х гг. ознаменовалось для библиотек кризисными явлениями. Стремительной ^хождение России в рыночные отношения, измене-

у

ние ценностей духовно-нравственной сферы поставили библиотеки перед угрозой их существования как социального института. В условиях смены методологических приоритетов культурной политики, динамического изменения целей и форм практической деятельности в сфере культуры, институциональной диверсификации отрасли, становления новых моделей отраслевого профессионального образования сотрудники российских библиотек приложили значительные творческие усилия для обоснования собственной самостоятельности и самодостаточности за счет обеспечения конкурентоспособности библиотечно-информационных учреждений на информационном рынке и востребованности в среде пользователей. «То, что библиотеки сохранились в этой обстановке, свидетельствует об огромном творческом потенциале их сотрудников», - с этим нельзя не согласиться [195, с. 133]. Подобной же оценки в отношении библиотечной профессии придерживается американский социолог Р. Флорида, включивший ее в «суперкреативное ядро» креативного класса профессий в области образования и воспитания [209, с. 355].

Преимущества творческого подхода в библиотечно-информационной деятельности заключаются в выработке нестандартных решений, использовании в работе инновационных подходов и методов, способствующих ее поступательному преобразованию, встраиванию библиотечных учреждений в современную социокультурную среду. Вместе с тем, сохраняющийся низкий общественный престиж профессии, ущемленность библиотекарей в материальной оценке своего труда повышают значение творческого содержания библиотечной деятельности по нивелированию этих обстоятельств. Так, накануне XV Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (2010 г.) президент РБА, генеральный директор РЫБ В. Н. Зайцев отмечал:

«... в жизни библиотекаря есть немало моментов, позволяющих испытать удовлетворение от профессии - прежде всего, от творческой самореализации» [61].

При значительных достижениях российских библиотек по формированию современного статуса нельзя не признать наличия проблемной ситуации в практике использования творческого потенциала своих сотрудников. Ее содержание связано с разной степенью активности реализации творческих возможностей библиотекарей и проявляется как в пределах одного библиотечного коллектива, так и в сравнении коллективов разных библиотек. Следствием ситуации нереализации творческого потенциала библиотекаря становится его профессиональная роль пассивного субъекта процесса труда, не способствующая эффективной работе библиотечно-информационного учреждения, и большая вероятность личной профессиональной неудовлетворенности.

В целях решительного изменения использования и развития творческих возможностей библиотекарей повышенную значимость приобретает ее осуществление в режиме «актуализация» (лат. асШаИБ - действенный, деятельный) [207, с. 13]. В данном случае «актуализация творческого потенциала» рассматривается нами как сознательная деятельность по переводу творческих потенциальных возможностей сотрудников библиотек из скрытого состояния в действенное, актуальное.

Практическая важность актуализации творческого потенциала библиотекарей усугубляется недостаточностью ее теоретического осмысления современным библиотековедением. Вместе с тем, обращение к исследованиям творческого потенциала работников, проведенным в рамках не библиотечной, других отраслей деятельности свидетельствует об обоснованной необходимости рассмотрения данной проблемы применительно к библиотекарям. Указанными обстоятельствами объясняется обращение диссертанта к данной теме.

Степень разработанности проблемы. Проблема творческого потенциала личности и его более конкретного проявления - творческого потенциала работника - своим содержанием затрагивает сферы разных наук: философии, педагогики, психологии, социологии труда. Соответственно, междисциплинарный характер исследуемой проблемы потребовал обращения к разноотраслевому научному знанию. В основу анализа понимания творчества легло осмысление его сущности, нашедшее отражение в трудах философов М. С. Кагана, В. А. Кайдалова, В. И. Корюкина, В. Н. Николко, Р. Флорида, И. Е. Шварца, А. Т. Шумилина и др.

Специфика темы потребовала рассмотрения содержательно-структурных особенностей творческого потенциала. Решить эту задачу, а именно — показать его интегративный характер, определить его составляющие компоненты позволили результаты исследований, проведенные философами И. А. Гончаренко, Е. В. Колесниковой, П. Ф. Кравчук, Н. В. Кузьминой, И. О. Мартынюком, В. Ф. Овчинниковым, Г. Л. Пихтовниковым, Л. Н. Сто-лович, П. К. Энгельмейером; педагогами В. Г. Рындак, А. И. Савенковым, Т. А. Саламатовой, А. И. Санниковой; психологами Д. Б. Богоявленской, А. В. Брушлинским, В. В. Давыдовым, Ю. Н. Кулюткиным, В. Н. Марковым, А. М. Матюшкиным, А. Я. Пономаревым, Ю. В. Синягиным, Р. Стернбергом, Д. Б. Элькониным, Е. Л. Яковлевой.

Исследование роли способностей и мотивации личности в рамках проблематики творческого потенциала выполнено в трудах психологов Д. Б. Богоявленской, А. В. Брушлинского, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Л. Г. Копаловой, А. М. Матюшкина, Р. С. Немова, А. Я. Пономарева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, О. К. Тихомирова, В. И. Чиркова и др.

Включенность творческого потенциала в структуру личностного потенциала обоснована в работах Ж. Т. Тощенко. Характеристика профессионала с позиций творчества освещена в работе И. О. Гилевой.

Обращение к исследованиям А. А. Афанасьева, Е. В. Колесниковой, П. Ф. Кравчук, И. О. Мартынюка, В. Ф. Овчинникова, Г. Л. Пихтовникова,

В. Г. Рындак, Т. А. Саламатовой дало представление о постановке проблемы реализации творческого потенциала работников и условий ее разрешения в рамках различных отраслей деятельности.

Вопросы формирования готовности индивида к раскрытию и развитию личностного творческого потенциала в условиях реализации педагогического процесса изучены С. Г. Глуховой, Е. А. Глуховской, О. Л. Калининой, М. В. Колосовой, В. В. Коробковой, А. И. Санниковой, В. С. Ступиной и др.

В целом, как следствие признания важности задачи, представители различных отраслей активны в научном выявлении и обосновании профессионально значимых творческих способностей работников, способов стимулирования их проявления в повышении конкурентноспособности предприятия и преодолении производственных проблем.

Обращение к теме актуализации творческого потенциала библиотекарей как их личностного ресурса показало, что данная проблема не нашла должного освещения в библиотековедении. Непосредственно в библиотековедческих работах взгляды на библиотечную профессию с позиции осмысления ее сущности, в том числе наличия творческой составляющей, и библиотекаря как носителя творческого начала представлены в исследованиях В. И. Грачева, Е. Я. Зазерского, М. П. Захаренко, О. А. Калегиной, А. И. Каптерева, Н. И. Мошкиной, А. В. Соколова, Ю. Н. Столярова, И. Б. Стрелковой, Э. Р. Сукиасяна, А. С. Чачко и др. Обратиться к истокам данного вопроса позволяют работы А. Н. Ванеева, Н. С. Васильева, Ю. В. Григорьева, В. А. Невского, Н. А. Рубакина, К. И. Рубинского, Л. Б. Хавкиной и др.

Изучению различных аспектов, связанных с проблематикой творческого потенциала библиотекарей, посвящен ряд исследований последних лет: качества (способности) творческой личности библиотекаря (Л. Ф. Игнатова, И. Ю. Матвеева, В. В. Перепелица, Н. В. Ященко); особенности творческой деятельности функциональных специалистов библиотечной отрасли - библиографов, руководителей (Г. С. Ганзикова, Н. Р. Валиуллина, И. Ю. Матвее-

ва, И. Б. Стрелкова, И. М. Суслова); причины профессиональной пассивности библиотекарей (Е. И. Березкина, С. М. Гришина, С. Г. Матлина, О. А. Щербакова); реализация профессионального библиотечного общения как творческого процесса (А. Л. Гончаров, Л. Ф. Красинская, Е. В. Смолина); взаимопроникновение творчества и инноваций в библиотечной деятельности (М. В. Ивашина, Е. Ю. Качанова, Е. С. Мартин, С. Г. Матлина, Н. А. Толка-нюк, Н. Т. Чуприна); творческий потенциал библиотекаря в контексте организационной культуры библиотеки (Ю. А. Ахмадова, Т. Б. Сабинина); специфика активизации труда в условиях библиотечной сферы (И. Киларова); практика использования отдельных приемов стимулирования творческого начала в библиотечной деятельности (Н. Е. Андреева, Г. С. Ганзикова, Л. А. Гологудина, И. Ю. Матвеева, С. Г. Матлина, Т. Муравьева, И. Б. Стрелкова, И. М. Суслова); мотивирование сотрудников библиотек на творческую деятельность (Л. Б. Волынская, Г. И. Калашникова, Е. А. Потанина); включение творческого потенциала в систему личностных качеств библиотекаря как профессионала (И. Л. Полотовская); необходимость персональной оценки творческого труда библиотекаря (Г. С. Ганзикова).

В целом, наиболее активно исследуемая проблема отражена в работах, обращенных к практике деятельности современного библиотечного руководителя (Н. Р. Валиуллина, Л. А. Гологудина, И. Б. Стрелкова, О. Л. Цветко-ва). Обоснование наличия творческой составляющей в деятельности руководителя библиотечного учреждения дано в разрабатываемой И. М. Сусловой теории кадрового менеджмента в библиотеках. Опыт исследования творческих библиотечных специалистов за рубежом представлен в работах отечественных (Г. В. Варгановой, Л. Е. Морозовой) и зарубежных авторов (Р. А. Моз1еу, Р. 81(1огко и др.).

Признанием важности побуждения к творческой деятельности еще на этапе профессиональной подготовки, в начальный период формирования компетенций будущих библиотекарей, является акцентирование этого момента в работах, посвященных проблемам модернизации высшего библио-

течно-информационного образования (Т. А. Белогорская, В. В. Вязникова, С. И. Головко, Е. Ю. Гулина, О. А. Калегина), в том числе за рубежом (С. А. Алашеева, Н. Ю. Дементьева).

Таким образом, с одной стороны, исследуемая тема явно вызывает интерес как на уровне теоретических, так и прикладных библиотечных исследований. С другой стороны, качество этого обращения мозаичное, при отсутствии должной глубины и систематичности, т. к. оно, как правило, связано лишь с отдельным аспектом темы в рамках решения других тематически близких проблем. На сегодняшний день не предпринималось исследований, комплексно осмысливающих сущность творческого потенциала библиотекаря в контексте его философского и социально-педагогического видения, выявляющих условия его актуализации в библиотечно-информационных учреждений и обосновывающих направления его совершенствования, что приводит к системе противоречий:

• социально-профессиональных: между потребностью повышения творческой активности библиотекарей в связи с модернизацией библиотек как социальных институтов и отсутствием должной реализации библиотекарями своего творческого потенциала;

• научно-теоретических: между необходимостью создания научно обоснованного представления об условиях актуализации профессионального творческого потенциала библиотекарей и его недостаточной разработанностью в библиотековедении;

• научно-методических: между объективной необходимостью обеспечения руководителей библиотек методикой актуализации творческого потенциала библиотекарей и отсутствием опыта обобщения подобной практики, адаптации к ней соответствующего междисциплинарного знания;

• профессионально-образовательных: между практической потребностью в творческих библиотечных кадрах и недостаточностью выявления и развития творческих способностей будущих библиотекарей в образовательных учреждениях.

Таким образом, актуальность темы исследования позволила сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости создания целостного представления об условиях актуализации творческого потенциала в качестве механизма этого процесса в отношении библиотекарей как субъектов труда.

Объект исследования: библиотекари как субъекты труда, обладающие личностным творческим потенциалом.

Предмет исследования: реализация библиотекарями творческого потенциала как личностного ресурса.

Цель исследования:

Автореферат диссертации по теме "Актуализация творческого потенциала как личностного ресурса библиотекарей"

На правах рукописи

А

005020379 ¡Гл л' /

і

ВАФИНА ЕЛЕНА МИНХАЕРОВНА

АКТУАЛЮАЦИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ЛИЧНОСТНОГО РЕСУРСА БИБЛИОТЕКАРЕЙ

Специальность 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г ■ Г П ^Г'П

^ <-'.ИГ Сои

Челябинск 2012

005020379

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств» на кафедре библиотечно-информационной деятельности

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Сокольская Леся Васильевна

Официальные оппоненты:

Качанова Елена Юрьевна, доктор педагогических наук, профессор; Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хабаровский государственный институт искусств и культуры», зав. кафедрой книговедения и библиотечно-информационной деятельности

Кудряшова Галина Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент; директор зональной научной библиотеки УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Ведущая организация: Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет»

Защита состоится 26 апреля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при Челябинской государственной академии кулыуры и искусств по адресу: 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств

Автореферат разослан 23 марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, - Руссак Зоя Витальевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. На рубеже второго и третьего тысячелетия мир стремительно меняется. Современную социальную жизнь определяют глобализация и информатизация, формирование новых культурных норм, переход к обществу знаний. При этом главным фактором своего развития и одновременно главным фактором риска общество провозглашает человека, а наиболее значимой ценностью - свободу его самовыражения, индивидуальную творческую активность.

Глобальность изменений, затронув все сферы человеческой деятельности, сказалась на формировании нового отношения к человеку как участнику профессионально-производственного процесса. Возможности работников по внедрению современных технологий, использованию технических новшеств, освоению новых объемов знаний являются важными, но не определяющими приобретениями новой эпохи. Особую значимость в профессиональной деятельности людей XXI в. приобретают их способности привнесения положительных изменений в избранную сферу деятельности. Решение данной задачи требует от представителей всех специальностей привлечения дополнительных личностных сил - творческого потенциала.

В нашей стране необходимость активно-творческой позиции работников дополнительно аргументируется специфическими факторами. Социально-экономическую жизнь России отличают реформационные процессы. Изменения в экономической, политической, духовной жизни общества требуют определенных усилий со стороны каждого его члена по включенности в реалии сегодняшнего дня. Действительность такова, что реализация творческого потенциала субъектом труда становится не только залогом его профессионального роста и мобильности, но и определяющим фактором модернизации, приближения к мировым стандартам той сферы, в рамках которой он осуществляет свою деятельность. В определенных случаях творческий подход, инициативность и креативность способствуют не просто «выживанию», а эффективному встраиванию отдельных учреждений и предприятий, целых отраслей в современную социально-экономическую систему.

В этом отношении библиотечно-информационная сфера является показательной. Начало 1990-х гг. ознаменовалось для библиотек кризисными явлениями. Стремительное вхождение России в рыночные отношения, изменение ценностей духовно-нравственной сферы поставили библиотеки перед угрозой их существования как социального института. В условиях смены методологических приоритетов культурной политики, динамического изменения целей и форм практической деятельности в сфере культуры, институциональной диверсификации отрасли, становления новых моделей отраслевого профессионального образования сотрудники российских библиотек приложили значительные творческие усилия для обоснования собственной самостоятельности и самодостаточности за счет обеспечения конкурентоспособности библиотечно-информационных учреждений на информационном рынке и востребованности в среде пользователей. «То, что библиотеки сохранились в этой обстановке, свидетельствует об огромном творческом потенциале их сотрудников», - с этим нельзя не согласиться. Подобной же оценки в отношении библиотечной профессии придерживается американский социолог Р. Флорида, включивший ее в «суперкреативное ядро» креативного класса профессий в области образования и воспитания.

Преимущества творческого подхода в библиотечно-информационной деятельности заключаются в выработке нестандартных решений, использовании в работе инновационных подходов и методов, способствующих ее поступательному преобразованию, встраиванию библиотечных учреждений в современную социокультурную среду. Вместе с тем, сохраняющийся низкий общественный престиж профессии, ущемленность библиотекарей в материальной оценке своего труда повышают значение творческого содержания библиотечной деятельности по нивелированию этих обстоятельств. Так, накануне XV Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации (2010 г.) президент РБА, генеральный директор РНБ В. Н. Зайцев

отмечал: «... в жизни библиотекаря есть немало моментов, позволяющих испытать удовлетворение от профессии - прежде всего, от творческой самореализации» [61].

При значительных достижениях российских библиотек по формированию современного статуса нельзя не признать наличия проблемной ситуации в практике использования творческого потенциала своих сотрудников. Ее содержание связано с разной степенью активности реализации творческих возможностей библиотекарей и проявляется как в пределах одного библиотечного коллектива, так и в сравнении коллективов разных библиотек. Следствием ситуации нереализации творческого потенциала библиотекаря становится его профессиональная роль пассивного субъекта процесса труда, не способствующая эффективной работе библиотечно-информационного учреждения, и большая вероятность личной профессиональной неудовлетворенности.

В целях решительного изменения использования и развития творческих возможностей библиотекарей повышенную значимость приобретает ее осуществление в режиме «актуализация» (лат. асШаНэ - действенный, деятельный). В данном случае «актуализация творческого потенциала» рассматривается нами как сознательная деятельность по переводу творческих потенциальных возможностей сотрудников библиотек из скрытого состояния в действенное, актуальное.

Практическая важность актуализации творческого потенциала библиотекарей усугубляется недостаточностью ее теоретического осмысления современным библиотековедением. Вместе с тем, обращение к исследованиям творческого потенциала работников, проведенным в рамках не библиотечной, других отраслей деятельности свидетельствует об обоснованной необходимости рассмотрения данной проблемы применительно к библиотекарям. Указанными обстоятельствами объясняется обращение диссертанта к данной теме.

Степень разработанности проблемы. Проблема творческого потенциала личности и его более конкретного проявления - творческого потенциала работника — своим содержанием затрагивает сферы разных наук: философии, педагогики, психологии, социологии труда. Соответственно, междисциплинарный характер исследуемой проблемы потребовал обращения к разноотраслевому научному знанию. В основу анализа понимания творчества легло осмысление его сущности, нашедшее отражение в трудах философов М. С. Кагана, В. А. Кайдалова, В. И. Корюкина, В. Н. Николко, Р. Флорида, И. Е. Шварца, А. Т. Шумилина и др.

Специфика темы потребовала рассмотрения содержательно-структурных особенностей творческого потенциала. Решить эту задачу, а именно - показать его интегративный характер, определить его составляющие компоненты позволили результаты исследований, проведенные философами И. А. Гончаренко, Е. В. Колесниковой, П. Ф. Кравчук, Н. В. Кузьминой, И. О. Мартынюком, В. Ф. Овчинниковым, Г. Л. Пихтовниковым, Л. Н. Столович, П. К. Энгельмейером; педагогами В. Г. Рындак, А. И. Савенковым, Т. А. Саламатовой, А. И. Санниковой; психологами Д. Б. Богоявленской, А. В. Брушлинским, В. В. Давыдовым, Ю. Н. Кулюткиным, В. Н. Марковым, А. М. Матюшкиным, А. Я. Пономаревым, Ю. В. Си-нягиным, Р. Стернбергом, Д. Б. Элькониным, Е. Л. Яковлевой.

Исследование роли способностей и мотивации личности в рамках проблематики творческого потенциала выполнено в трудах психологов Д. Б. Богоявленской, А. В. Брушлинско-го, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Л. Г. Копаловой, А. М. Матюшкина, Р. С. Немова, А. Я. Пономарева, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, О. К. Тихомирова, В. И. Чиркова и др.

Включенность творческого потенциала в структуру личностного потенциала обоснована в работах Ж. Т. Тощенко. Характеристика профессионала с позиций творчества освещена в работе И. О. Гилевой.

Обращение к исследованиям А. А. Афанасьева, Е. В. Колесниковой, П. Ф. Кравчук, И. О. Мартынюка, В. Ф. Овчинникова, Г. Л. Пихтовникова, В. Г. Рындак, Т. А. Саламатовой дало представление о постановке проблемы реализации творческого потенциала работников и условий ее разрешения в рамках различных отраслей деятельности.

Вопросы формирования готовности индивида к раскрытию и развитию личностного творческого потенциала в условиях реализации педагогического процесса изучены С. Г. Глу-

ховой, Е. А. Глуховской, О. Л. Калининой, М. В. Колосовой, В. В. Коробковой, А. И. Санни-ковой, В. С. Ступиной и др.

В целом, как следствие признания важности задачи, представители различных отраслей активны в научном выявлении и обосновании профессионально значимых творческих способностей работников, способов стимулирования их проявления в повышении конкурентноспособности предприятия и преодолении производственных проблем.

Обращение к теме актуализации творческого потенциала библиотекарей как их личностного ресурса показало, что данная проблема не нашла должного освещения в библиотековедении. Непосредственно в библиотековедческих работах взгляды на библиотечную профессию с позиции осмысления ее сущности, в том числе наличия творческой составляющей, и библиотекаря как носителя творческого начала представлены в исследованиях В. И. Грачева, Е. Я. Зазерского, М. П. Захаренко, О. А. Калегиной, А. И. Каптерева, Н. И. Мошкиной, А. В. Соколова, Ю. Н. Столярова, И. Б. Стрелковой, Э. Р. Сукиасяна, А. С. Чачко и др. Обратиться к истокам данного вопроса позволяют работы А. Н. Ванеева, Н. С. Васильева, Ю. В. Григорьева, В. А. Невского, Н. А. Рубакина, К. И. Рубинского, Л. Б. Хавкиной и др.

Изучению различных аспектов, связанных с проблематикой творческого потенциала библиотекарей, посвящен ряд исследований последних лет: качества (способности) творческой личности библиотекаря (Л. Ф. Игнатова, И. Ю. Матвеева, В. В. Перепелица, Н. В. Ященко); особенности творческой деятельности функциональных специалистов библиотечной отрасли -библиографов, руководителей (Г. С. Ганзикова, Н. Р. Валиуллина, И. Ю. Матвеева, И. Б. Стрелкова, И. М. Суслова); причины профессиональной пассивности библиотекарей (Е. И. Березкина, С. М. Гришина, С. Г. Машина, О. А. Щербакова); реализация профессионального библиотечного общения как творческого процесса (А. Л. Гончаров, Л. Ф. Красин-ская, Е. В. Смолина); взаимопроникновение творчества и инноваций в библиотечной деятельности (М. В. Ивашина, Е. Ю. Качалова, Е. С. Мартин, С. Г. Матлина, Н. А. Толканюк, Н. Т. Чуприна); творческий потенциал библиотекаря в контексте организационной культуры библиотеки (Ю. А. Ахмадова, Т. Б. Сабинина); специфика активизации труда в условиях библиотечной сферы (И. Киларова); практика использования отдельных приемов стимулирования творческого начала в библиотечной деятельности (Н. Е. Андреева, Г. С. Ганзикова, Л. А. Голо-гудина, И. Ю. Матвеева, С. Г. Матлина, Т. Муравьева, И. Б. Стрелкова, И. М. Суслова); мотивирование сотрудников библиотек на творческую деятельность (Л. Б. Волынская, Г. И. Калашникова, Е. А. Потанина); включение творческого потенциала в систему личностных качеств библиотекаря как профессионала (И. Л. Полотовская); необходимость персональной оценки творческого труда библиотекаря (Г. С. Ганзикова).

В целом, наиболее активно исследуемая проблема отражена в работах, обращенных к практике деятельности современного библиотечного руководителя (Н. Р. Валиуллина, Л. А. Гологудина, И. Б. Стрелкова, О. Л. Цветкова). Обоснование наличия творческой составляющей в деятельности руководителя библиотечного учреждения дано в разрабатываемой И. М. Сусловой теории кадрового менеджмента в библиотеках. Опыт исследования творческих библиотечных специалистов за рубежом представлен в работах отечественных (Г. В. Варгановой, Л. Е. Морозовой) и зарубежных авторов (Р. А. Мов1еу, Р. 51с1огко и др.).

Признанием важности побуждения к творческой деятельности еще на этапе профессиональной подготовки, в начальный период формирования компетенций будущих библиотекарей, является акцентирование этого момента в работах, посвященных проблемам модернизации высшего библиотечно-информационного образования (Т. А. Белогорская, В. В. Вяз-никова, С. И. Головко, Е. Ю. Гулина, О. А. Калегина), в том числе за рубежом (С. А. Ала-шеева, Н. Ю. Дементьева).

Таким образом, с одной стороны, исследуемая тема явно вызывает интерес как на уровне теоретических, так и прикладных библиотечных исследований. С другой стороны, качество этого обращения мозаичное, при отсутствии должной глубины и систематичности, т. к. оно, как правило, связано лишь с отдельным аспектом темы в рамках решения других тематически близких проблем. На сегодняшний день не предпринималось исследований,

комплексно осмысливающих сущность творческого потенциала библиотекаря в контексте его философского и социально-педагогического видения, выявляющих условия его актуализации в библиотечно-информационных учреждениях и обосновывающих направления его совершенствования, что приводит к системе противоречий:

• социально-профессиональных: между потребностью повышения творческой активности библиотекарей в связи с модернизацией библиотек как социальных институтов и отсутствием должной реализации библиотекарями своего творческого потенциала;

• научно-теоретических: между необходимостью создания научно обоснованного представления об условиях актуализации профессионального творческого потенциала библиотекарей и его недостаточной разработанностью в библиотековедении;

• научно-методических: между объективной необходимостью обеспечения руководителей библиотек методикой актуализации творческого потенциала библиотекарей и отсутствием опыта обобщения подобной практики, адаптации к ней соответствующего междисциплинарного знания;

• профессионально-образовательных: между практической потребностью в творческих библиотечных кадрах и недостаточностью выявления и развития творческих способностей будущих библиотекарей в образовательных учреждениях.

Таким образом, актуальность темы исследования позволила сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости создания целостного представления об условиях актуализации творческого потенциала в качестве механизма этого процесса в отношении библиотекарей как субъектов труда.

Объект исследования: библиотекари как субъекты труда, обладающие личностным творческим потенциалом.

Предмет исследования: реализация библиотекарями творческого потенциала как личностного ресурса

Цель исследования: выявление условий актуализации творческого потенциала библиотекарей.

Гипотеза исследования: библиотекари как субъекты труда используют личностный творческий потенциал не в полной мере, что связано с отсутствием в библиотеках должных условий его актуализации.

Задачи исследования:

1. Изучение проблемы творческого потенциала личности и профессионального творческого потенциала работника в философских, психолого-педагогических и социологических исследованиях.

2. Анализ отражения проблемы профессионального творчества библиотечных работников в библиотековедении.

3. Осмысление состояния использования творческого потенциала современных библиотекарей.

4. Выявление специфики механизма актуализации творческого потенциала библиотекарей как субъектов труда.

Теоретико-методологической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных ученых в области философии, культурологии, психологии, педагогики, библиотековедения.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения ряда теорий:

• философии творчества (Аристотель, Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, В. С. Соловьев, И. Г. Фихте, Ф. В. Шеллинг), позволившие исходить из признания всех библиотекарей в качестве обладателей личностного творческого потенциала;

• теории деятельности как фактора развития человека (М. С. Каган, В. Ф. Овчинников), давшие основания оценивать творческую активность библиотекарей как процесс личностного развития;

• теории онтологического (M. В. Колосова, В. Н. Николко, В. С. Шубинский, А. Т. Шумилин и др.) и деятельностного (А. В. Брушлинский, JI. С. Выготский, А. Я. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров и др.) осмысления творчества, позволившие признать творческую активность библиотекарей как общественно и профессионально значимую;

• теории психологии и педагогики творчества (А. Я. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов), давшие основания для акцентирования значимости психолого-педагогических аспектов процесса актуализации творческого потенциала библиотекарей;

• теории сущностно-содержательных характеристик творческого потенциала личности (А. И. Санникова), послужившие основой для установления подобных характеристик творческого библиотекаря;

• теории трудовой и творческой активности участников профессионально-производственной деятельности (А. А. Афанасьев, Е. В. Колесникова, Ю. Н. Кулюткин, Г. Л. Пихтовников, В. Г. Рындак, Ж. Т. Тощенко), выступившие базовыми основаниями для воссоздания представления о комплексе условий актуализации творческого потенциала библиотекарей;

Исследование в значительной мере опирается на:

• концепцию о сущности библиотечной профессии, способностях, качествах, в том числе — творческого характера, и особенностях профессионализации библиотечного специалиста (Г. А. Алтухова, Е. Я. Зазерский, Н. В. Збаровская, О. Л. Кабачек, О. А. Калегина, И. Ю. Матвеева, А. И. Каптерев, И. Л. Полотовская, А. В. Соколов, Ю. Н. Столяров, Э. Р. Су-киасян, А. С. Чачко);

• теорию формирования компетенций современного библиотекаря (С. И. Головко, Л. В. Грекова, О. А. Калегина, В. В. Вязникова);

• теорию инновационной деятельности библиотеки (Е. Ю. Качанова, С. Г. Матлина, Н. Т. Чуприна);

• теорию кадрового библиотечного менеджмента (Ю. А. Ахмадова, Н. Р. Валиуллина, И. С. Кильпякова, Т. Б. Сабинина, И. Б. Стрелкова, И. М. Суслова, О. Л. Цветкова);

• теорию мотивации трудовой активности библиотекаря (H. Е. Андреева, И. Киларо-ва, Т. С. Макаренко, Е. А. Потанина).

В ходе исследования применялись следующие методы:

• терминологический анализ в отношении понятий «творческий потенциал» и «творческий потенциал работника»;

• аналитико-синтетический метод изучения диссертационных исследований и публикаций в профессиональной печати, отражающих основные результаты изучения особенностей творческого потенциала специалистов, в том числе - библиотекарей;

• социологический метод - анкетный опрос - с целью получения необходимого эмпирического материала;

• тестирование с целью определения состояния творческого потенциала библиотечных работников и степени его проявления в профессиональной деятельности.

• метод сравнения данных, полученных в ходе эмпирического исследования и диагностического тестирования.

Эмпирическая база исследования представлена результатами, полученными в 20092010 гг. в ходе социологического изучения респондентов методами анкетирования и тестирования. Общее количество библиотечных работников, охваченных исследованием, составило 802 человека из краевых (областных), муниципальных и вузовских библиотек трех регионов: Пермского края, Кировской и Челябинской областей; из них 690 библиотекарей и 112 руководителей библиотек, включая заместителей директоров, заведующих крупными филиалами и. отделами краевых (областных) библиотек. Тестирование было применено к 150 библиотекарям, принявшим участие в анкетировании.

Научная новизна исследования определяется полученными результатами:

• осмыслено содержание творческого потенциала библиотекаря как его личностного профессионального ресурса, отражающего его способность к преобразовательной деятельности, обусловленную совокупностью родовых возможностей, приобретенных знаний, умений, навыков, профессиональным опытом, а также готовностью актуализировать данный ресурс.

• получено обобщающее знание о комплексе условий актуализации творческого потенциала работника, дифференцированное диссертантом на группы организационных, социально-экономических и личностных условий, проведена его адаптация применительно к библиотечным работникам;

• обоснованы направления совершенствования деятельности по актуализации творческого потенциала библиотекарей, охватывающие все заинтересованные в этом стороны: администрацию библиотек, учреждения библиотечного образования, органы методического руководства библиотеками, организаторов библиотечной науки.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и уточнении понимания сущности творческого потенциала библиотекаря как субъекта труда и возможностей его практического использования. Изучение эволюции взглядов на проявление творчества в труде библиотекарей позволяет осознать библиотечную профессию как творческую и определить творчество важнейшей характеристикой деятельности работников библиотек.

Расширена лексика проблематики отраслевого библиотечного знания посредством введения проблемы «актуализация творческого потенциала библиотекаря». Интерпретированы положения междисциплинарной теории актуализации творческого потенциала работников к специфике библиотечно-информационной деятельности. Установлены действующие в библиотеках условия актуализации творческого потенциала библиотекарей, проведено их ранжирование. Выявлена зависимость степени активности и выбора форм реализации проявления творческого потенциала от типо-видовых характеристик библиотеки, уровня и про-фильности образования работника, его функционально-должностных обязанностей, стажа библиотечной работы.

Критический анализ результатов эмпирического исследования позволяет составить представление о практике использования в современных библиотечно-информационных учреждениях условий актуализации творческого потенциала работников. Обобщение результатов теоретических и прикладных исследований библиотечных кадров в совокупности с итогами выполненного эмпирического исследования позволяет создать целостное понимание проблемы, обогатить его достижениями смежных отраслей знания, что содействует установлению направлений совершенствования комплекса условий актуализации творческого потенциала библиотекарей и динамике научного интереса к теме.

Практическая значимость. В диссертации в результате изучения состояния и использования творческого потенциала современных библиотекарей в контексте междисциплинарного знания об условиях его актуализации выявлена недостаточность подобной практики и установлены ее причины. Полученные результаты могут быть использованы для разработки конкретных положений кадрового менеджмента в условиях библиотек, в качестве отдельных приемов для применения руководителями конкретных библиотек и органов административного и методического управления библиотеками.

Материалы диссертации актуальны при создании обучающих программ в системе дополнительного образования, переподготовки и повышения квалификации библиотечных сотрудников управляющего звена. Теоретические и практические результаты исследования представляют интерес для преподавания курсов «Библиотечная профессиология», «Библиотечный менеджмент», «Библиотечное обслуживание».

Полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке учебной дисциплины (курс по выбору) «Творческая деятельность библиотекаря» для студентов, обучающихся по направлению 071201 «Библиотечно-информационная деятельность» в Пермском государственном институте искусства и культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-методической конференции в Пермском государственном институте искусства и культуры «Учебный процесс в вузе искусства и культуры: организационные и научно-методические проблемы» (Пермь, 2004 г.), на областной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Пермского государственного института искусства и культуры «Документально-информационные коммуникации и их функционирование в современной среде» (Пермь, 2006 г.), на краевой научно-практической конференции «Библиотечное дело в рамках регионального развития: исторический аспект», организованной Научной библиотекой Пермского государственного университета (Пермь, 2010 г.), на ХХХП научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств «Культура - Искусство - Образование: сохранение традиций и новаторство» (Челябинск, 2011 г.)

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 8 научных работах, в том числе две в изданиях, размещенных в ведущих рецензируемых научных журналах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностный творческий потенциал является сложным структурным формированием, особенности которого предопределяются личностными способностями и возможностями индивида, спецификой социальной (профессиональной) среды и активностью носителя данного потенциала в его раскрытии и развитии. Личностный творческий потенциал, отвечающий специфике профессиональной деятельности, определяется как творческий потенциал работника, актуализация которого обусловлена влиянием комплекса условий организационного, социально-экономического, личностного характера.

2. Творческий характер библиотечного труда, не подкрепленный соответствующими условиями для самореализации личности, не имеет существенного значения в качестве фактора, предопределяющего творческую активность библиотекарей. Традиционная практика творческой активизации библиотекарей обусловлена типо-видовыми характеристиками библиотеки - места трудовой деятельности работника, уровнем и профильностью его образования, функционально-должностной обязанностью, стажем библиотечной работы. Особенностью творческого труда библиотекаря является большая востребованность его личностных профессионально-ориентированных способностей (генерировать идеи, создавать новое) в сравнении с природными способностями.

3. Механизмом актуализации творческого потенциала библиотекарей как субъектов труда выступает использование в библиотеках и в отрасли в целом комплекса соответствующих условий. Современная подобная деятельность ограничена применением отдельных из этих условий и затруднена недостаточным вниманием руководителей библиотек и отрасли. В качестве специфичных условий актуализации творческого потенциала для библиотекарей как субъектов труда выступают возможность получения новой профессиональной информации, должная материально-техническая база, деятельность руководителя, организующего творческий процесс и стимулирующего его, и др.

4. Совершенствование практики актуализации творческого потенциала библиотекарей связано с повышением профессиональной компетентности руководителей библиотек по данному вопросу, использованием индивидуального подхода к организации и оценке творческой деятельности сотрудников библиотек, комплексным применением всего спектра действенных условий. Ключевым фактором в этой деятельности выступает эффективный кадровый менеджмент.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, названы методы, использо-

ванные для получения результатов. Охарактеризованы степень разработанности проблемы и теоретико-методологической основы диссертационного исследования. Представлена эмпирическая база исследования и апробированность его результатов. Сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Творческий потенциал личности как его профессиональный ресурс» систематизированы научные представления о сущностных основах творчества, творческого потенциала, личностного потенциала работника. На основе обобщения научного знания определен комплекс условий актуализации творческого потенциала субъекта труда.

В первом параграфе «Творческий потенциал личности: понятие, сущность, структура» рассмотрена эволюция понятия творчества, подходы к определению содержания и сущности творческого потенциала личности.

В исследовании прослежена эволюция понимания творчества, претерпевшего изменения от определения его как уникального качества личности до признания врожденной способностью каждого человека и условием саморазвития индивида как личности. Обобщены взгляды на творчество Н. А. Бердяева, В. И. Вернадского, Г. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, В. С. Соловьева, И. Г. Фихте, Ф. В. Шеллинга и др.

Представлены два основных подхода, в рамках которых происходило изучение творчества в XX в. - онтологический и деятельностный. Понимание творчества в рамках онтологического подхода позволяет говорить о творчестве как условии и механизме эволюционного развития человечества (М. В. Колосова, В. Н. Николко, В. С. Шубинский, А. Т. Шумилин и др.). В рамках деятельностного подхода творчество трактуется как деятельность, порождающая нечто новое, обладающая общественной значимостью (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. Я. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров и др.).

Раскрытие творчества как целостного явления невозможно без изучения его отдельных компонентов, и, в первую очередь, его основополагающей составляющей - творческого потенциала. «Потенциал» (в переводе с лат. языка - сила, мощь) как общенаучный термин был введен Аристотелем. Данное понятие широко используется в разных областях человеческого знания и в разнообразных сочетаниях (зачастую как синоним каких-либо ресурсов или возможностей): трудовой, интеллектуальный, творческий и т.д. Первое обобщающее представление о творческом потенциале дано в начале XX в. в работах П. К. Энгельмейера, благодаря чему творческий потенциал стал предметом научного изучения.

В 1960-80-е гг. состоялось обращение к исследованию проблем творческого потенциала философов П. Ф. Кравчук, О. И. Мартынюк, В. Н. Николко, В. Ф. Овчинникова и др., психологов Д. Б. Богоявленской, А. Я. Пономарева и др. В педагогике изучение феномена творческого потенциала началось позднее - в 1980-90-е гг., но протекает достаточно активно (О. Л. Калинина, В. Г. Рындак, А. И. Санникова и др.)

В основу диссертационного исследования легли подходы в определении сущностно-содержательных характеристик творческого потенциала, разработанные профессором Пермского государственного педагогического университета А. И. Санниковой. Ею обозначены: способностный, деятелыюстно-организационный, развивающий, онтологический, аксиологический, энергетический, ресурсный, синергетический, интегративный подходы. В диссертации дана характеристика каждого из них, сопоставлено мнение ученых, представителей обозначенных научных направлений, в части понимания сущности творческого потенциала, определения его структуры.

В целом, в данном разделе ключевым для диссертационного исследования стал анализ сущности творческого потенциала, позволивший понять его сложный многокомпонентный характер и на этой основе сформулировать его определение как способности личности к творчеству, преобразовательной деятельности, которая обуславливается совокупностью его родовых возможностей, приобретенных знаний, умений, навыков, жизненного и профессионального опыта, а также готовностью индивида актуализировать данный ресурс.

Во втором параграфе «Содержание и условия актуализации творческого потенциала работника» определяется творческий потенциал личности как компонент личностного

потенциала работника. Охарактеризованы условия, способствующие актуализации творческого потенциала работника.

Обоснована необходимость реализации творчества в профессии, рассмотрен индивид как субъект трудовой деятельности и определено место творческой составляющей в структуре других характеристик трудовой личности. Рассмотрение индивида как субъекта профессиональной деятельности требует определения места творческой составляющей в структуре его других характеристик. В исследованиях структуры личностного потенциала работника фиксируется его связь с социально-психологическими, демографическими и другими особенностями личности. А. М. Павловой описаны разные типы структур профессионально-личностного потенциала на различных этапах становления субъекта труда. Н. И. Усановым акцентируется, что в современных условиях трудовой потенциал организации не ограничивается системой развивающихся и саморазвивающихся интеллектуальных, образовательно-профессиональных и физических трудовых способностей работников организации. Он также включает в себя профессиональную компетентность, которая характеризуется деятельной, культурной и мотивавдонной готовностью работников к трудовой реализации соответствующих способностей. Л. Н. Юдиной уточнена категория «трудовой потенциал работника» как совокупности личностных (физических, интеллектуальных и духовных) способностей работника.

Несмотря на значительное количество современных научных изучений проблемы личностного потенциала работника, для определения места творческой составляющей в его структуре оптимальным стало обращение к результатам соответствующих исследований Уральского научного центра (УНЦ) и предложенных профессором Ж. Т. Тощенко. Решающим фактором выбора стала универсальность предлагаемой ими компонентной характеристики личностного потенциала работника (вне связи с конкретной сферой деятельности), а возможность сопоставления двух подходов способствовала установлению более объективного представления о действенности заявленных структурных составляющих потенциала.

Сравнение компонентов личностного потенциала работника, предложенных исследователями, не выявило явных противоречий (таблица 1). Их оригинальное содержание и сочетание обуславливает уникальность личностного потенциала индивида, его подверженность влиянию многообразных факторов и условий.

В параграфе обозначено, что личностный потенциал субъекта труда зависит от способа интеграции и внутренней сбалансированности всех элементов и концентрирует в себе одновременно три уровня связей и отношений: отражающие прошлое, репрезентирующие настоящее, ориентированные на будущее. Проанализировано заключение В. Ф. Овчинникова о творчестве как форме деятельной связи репродуктивного и продуктивного.

Осмысление творческого потенциала личности в условиях его реализации в специфике профессиональной деятельности позволяет трактовать его в качестве творческого потенциала работника. Далее данная трактовка использовалось диссертантом в рамках настоящего исследования применительно к библиотечной сфере.

Таблица 1 Составляющие личностного потенциала работника*

Уральский научный центр, Институт экономики1 Тощенко Ж. Т., профессор2

Работоспособность (психофизиологический потенциал) Работоспособность, трудолюбие

Профессиональные знания, умения, и навыки, обуславливающие профессиональную компетентность (квалификационный потенциал); интеллектуальные познавательные способности (образовательный потенциал) Профессиональная компетентность

1 Личностный потенциал работника: проблемы формирования и развития / Акад. наук СССР, Урал, науч центр

Ин-т экономики; отв. ред.: В. Г. Нестеров, Л. И. Иванько. М.: Наука, 1987.227 с.

2 Тощенко, Ж. Т. Социологи» труда: учеб. для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008 423 с (Серия «Маг-ister»). ..... ... . .. ..

Кпеативные способности (творческий потенциал) Проявление творчества (креативность)

Способность к сотрудничеству, коллективной организации и взаимодействию (коммуникативный потенциал) Сотрудничество в условиях производства

Ценностно-мотивациоиная сфера (идейно-мировоззренческий, нравственный потенциал) Нравственный потенциал работника, мера осознания ответственности за свою работу

* Очередность составляющих в таблице соответствует последовательности, предложенной Ж. Т. Тощенко (То-щенко, Ж. Т. Социология труда: учеб. для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. С. 301-303).

Осознание интегративности творческого потенциала работника предопределило поиск условий его актуализации в соответствии со структурными компонентами: социальным, природным и личностным. Специфика проявления творческого потенциала личности как работника провоцирует поиск условий эффективности его актуализации в конкретной производственной сфере. В результате решения данной проблемы получено обобщающее знание о комплексе условий актуализации творческого потенциала работника в профессиональной деятельности. Совокупность данных условий была подразделена диссертантом на организационные, социально-экономические и личностные.

Организационные условия: вовлечение в творческую деятельность, непосредственно связанную с реализацией творческих способностей личности; выполнение новых видов работ в пределах своей профессиональной деятельности; возможность получения новой профессиональной информации; использование инновационного опыта; полная и достоверная информированность работника о процессах производства; участие работника в управлении производством; наличие выбора и свобода его осуществления в деятельности; адекватность сложности выполняемой работы; наличие обратной связи между руководителем и подчиненным о результатах творческой деятельности последнего; сотрудничество в условиях производства.

Социально-экономические условия: моральное стимулирование; материальное стимулирование.

Личностные условия: осознание значимости своего труда; удовлетворенность трудом; объективное отношение работника к своим трудовым способностям; наличие соответствующих качеств; наличие профессиональной компетентности (образование, стаж, повышение квалификации, знания, умения, навыки); отношение специалиста к внешним стимулирующим мотивам и наличие соответствующих внутренних мотивов.

В работе дана характеристика условий актуализации творческого потенциала работников. Учитывая то обстоятельство, что знание об условиях актуализации творческого потенциала работников преимущественно разрабатывалось в рамках общей социологии труда и общей психологии труда безотносительно к конкретным отраслям производства, его следует рассматривать в качестве основы для проведения соответствующих исследований разных профессиональных групп работников.

Во второй главе «Профессиональная творческая активность библиотечных работников как научно-практическая проблема» проанализированы взгляды библиотековедов и библиотекарей-практиков ХХ-ХХ1 вв. на профессию библиотекаря как творческую. Выявлены характеристики творческого библиотекаря, в том числе руководителя, предлагаемые отечественными и зарубежными исследователями. Интерпретированы условия актуализации творческого потенциала работника применительно к библиотечной сфере.

В первом параграфе «Эволюция представлений о значении профессиональной творческой активности библиотекарей» представлены материалы, конкретизирующие понимание творческой деятельности библиотекарей как субъектов труда.

С развитием библиотечной профессии ученые в области библиотековедения и библиотекари-практики стали больше уделять внимания осмыслению творческих возможностей ' Профессии. Если до начала XX в., как правило, требования к профессии связывали с определенным объемом знаний и умений, которыми должен владеть библиотекарь, с характеристикой необходимых личностных и психологических качеств, и акцент на творческие возможности профессии не делался, то в начале XX в. исследователи обращаются к осмыслению

творческой сущности библиотечной профессии (Н. С. Васильев, В. А. Невский, Н. А. Руба-кин, К. И. Рубинский, Л. Б. Хавкина и др.).

На протяжении XX в. вопрос о необходимости творческой активности библиотекарей приобрел актуальность, как в нашей стране, так и за рубежом. Это выразилось в том, что в требования, предъявляемые к образовательным и личностным характеристикам библиотечного специалиста, добавилось указание на необходимость библиотекарю работать творчески, проявлять творческую инициативу.

В советской библиотечной профессиологии динамично по нарастающей утверждалась идея необходимости активного применения библиотекарями личностного творческого потенциала как обязательного проявления должной профессиональной деятельности. Различные аспекты этого вопроса отражены в многочисленных исследованиях библиотекарей как социально-профессиональной группы общества (В. И. Грачев, Е. А. Зазерский, А. В. Соколов и др.), с позиций профессионализации библиотечных специалистов (А. И. Каптерев, А. С. Чачко и др.), на предмет их готовности к творческой деятельности (Т. А. Белогорская и др.) и т. д. В параграфе рассматривается ряд проблем, связанных с осмыслением творческой сущности библиотечной профессии советским библиотековедением: отнесение библиотекаря к творческим профессиям за счет разнообразия выполняемых им операций как рутинного, так и творческого характера; обоснование возможности общения как одного из ведущих признаков творческой библиотечной деятельности. Содержание творческого потенциала стало определяться не только совокупностью имеющихся у специалиста знаний, умений, способностей, но и активностью применения библиотекарем личностных потенциальных возможностей. Предложенная А. В. Соколовым кадровая стратификация позволила характеризовать группы сотрудников библиотек с учетом активности реализации ими творческого потенциала. Было положено начало изучению влияния творческого потенциала на инновационную деятельность библиотечных кадров (Е. С. Мартин).

Интересом к кадровым проблемам отмечены исследования в постсоветской России. Наряду с уже обозначенными направлениями изучения библиотечных кадров с позиций реализации ими творчества, появляются такие новые проблемы, как соотношение инновационной и творческой деятельности, успешность менеджмента творческой деятельности, взаимовлияние организационной культуры и творческой личностной в условиях библиотеки и др. (Ю. А. Ах-мадова, Е. Ю. Качанова, С. Г. Матлина, Т. Б. Сабинина, И. М. Суслова, Н. Т. Чуприна)

Среди факторов, влияющих на удовлетворенность трудом работника, исследователи разных лет называют возможность общения, содержательность труда, его насыщенность творческими элементами, подчеркивая, что творчество является естественным компонентом и основой профессионализма библиотечного специалиста, а профессиональная удовлетворенность во многом обусловлена творческим характером библиотечной работы (С. И. Головко, А. Л. Гончаров, С. Г. Матлина, И. Л. Полотовская и др.). В связи с этим важной представляется необходимость персонификации творческого труда. Ряд исследователей, изучая вопросы мотивации, к мотивам, значимым для эффективной и успешной работы, относят возможность творчества в профессиональной деятельности (Н. Е. Андреева, И. Ю. Матвеева, Е. А. Потанина).

В печати предлагаются характеристики творческого библиотекаря (И. Ю. Матвеева, Н. В. Ященко). С точки зрения специалистов, занимающихся проблемами библиотечных инноваций, творческий библиотекарь тот, кто может активно участвовать в инновациях, принимать новое решение, осваивать новые технологии (С. Г. Матлина). Наиболее подробные характеристики исследователи дают творческим библиографам (Г. С. Ганзикова, И. Ю. Матвеева) и руководителям (библиотечным менеджерам) (И. М. Суслова). Внимание исследователей к личности руководителя (библиотечного менеджера) вызваны необходимостью реализации успешного менеджмента библиотечно-информационной деятельности. В процессе решения управленческих задач руководителю нужно уметь находить нестандартные (оригинальные, новые, нетривиальные) пути и возможности решения управленческих проблем, что

указывает на творческий характер труда руководителя. Творческие особенности деятельности руководителя нашли отражение и в работах зарубежных специалистов.

Результаты изучения библиотечных специалистов различных типов библиотек, как правило, показывают, что они не планируют уход из профессии, так как она позволяет самореализоваться и общаться с людьми. Большинство респондентов определяют себя как творческих людей, преданных профессии, и выказывают явное стремление к творческой работе. Вместе с тем, организаторы локальных исследований неизменно констатируют, что библиотекари недостаточно активны.

Авторы исследований, посвященных инновационным процессам в библиотечном деле, обнаруживают зависимость повышения инновационного потенциала социальных организаций от активизации человеческих ресурсов. Еще в 1990-е гг. библиотечное творчество стало рассматриваться как условие, средство и результат инновационной деятельности. Этот тезис прочитывается в трактовке библиотечной инновации у Е. Ю. Качановой, С. Г. Матли-ной, И. М. Сусловой и др. Многими исследователями подчеркивается взаимосвязь между творческой инновацией и специальной подготовкой, квалификацией персонала библиотеки.

Вопросы подготовки творческих специалистов с высшим библиотечным образованием нашли отражение в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Включение творчества в разряд профессионально значимых качеств библиотекаря потребовало выстраивания системы обучения в высшей школе таким образом, чтобы она способствовала активизации потенциала будущего библиотечного специалиста. Обоснование введения компетентностных изменений в содержание и способы подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в высшей школе было предложено О. А. Калегиной. Ею подчеркивается, что библиотечная отрасль остро нуждается в специалистах с инновационным поведением, инициативных, креативных и социально активных. Решить эту проблему призвана двухуровневая система подготовка специалистов (бакалавриат и магистратура), направленная, в том числе и ка интеграцию креативных умений библиотекарей. Чрезвычайно важным представляется тот факт, что на сегодняшний день проделан путь от обозначения необходимости наличия в библиотеке творческого специалиста к признанию творчества в качестве составляющей компетенций библиотекаря с высшим профессиональным образованием.

В целом есть основания утверждать, что библиотековедением и библиотечной практикой, как отечественными, так и зарубежными, признана важность практической реализации библиотекарем в его профессиональной деятельности творческого подхода и значимость научного изучения этого процесса, что позволяет констатировать факт отнесения творчества в профессиональной библиотечной деятельности к научно-практическим проблемам отрасли. Между тем, качество осмысления данной проблемы не позволяет признать его достаточным. Во многом, на взгляд диссертанта, это связано с неиспользованием библиотековедением междисциплинарного знания по вопросу, сложившейся методологии его анализа в других профессиональных сферах деятельности.

Во втором параграфе «Опыт современных библиотек по развитию творческой активности библиотекарей» обобщены представленные в профессиональной печати сведения по применению условий актуализации творческого потенциала работников библиотек.

С начала 1990-х гг. российские библиотеки были поставлены в сложную ситуацию выживания, что создало предпосылки актуализации творческого потенциала библиотекарей: им следовало доказать как учредителям, так и пользователям свою полезность и необходимость в условиях сокращения финансирования, реорганизации библиотечной сети, жесткой конкуренции с новыми информационными и досуговыми учреждениями. Параллельно этим процессам проходила идеологическая и технологическая модернизация библиотек, формирование новоп? профессионального мышления, центральной идеей которого стало осмысление значимости всех факторов деятельности библиотекаря как социального коммуникатора, в том числе - роли творческого начала, его креативных умений.

В этой связи обращение к вопросу "комплекса условий актуализации личностного потенциала работника, представленное в разделе 1.2 на основе анализа соответствующих ис-

следований, нуждалось в уточнении: все они исходят от самого работника и предприятия (производства) - места его профессиональной деятельности. Между тем, как демонстрирует современная ситуация в библиотечной отрасли, чрезвычайно важным фактором «запуска» механизма актуализации творческого потенциала личности в профессиональной сфере является внешняя социальная среда. В связи с этим закономерно рассмотрение комплекса условий актуализации, включающего условия не только личностного характера, но и организационного и социально-экономического.

Как правило, локальные исследования подтверждают, что интересная и творческая работа является стимулом к активной деятельности и значительное число библиотекарей (до 90%) считают свою работу творческой (Е. А. Потанина). Вместе с тем, в отдельных случаях, получены иные данные (25%) (Ю. А. Ахмадова). Таким образом, возможно, творческий характер библиотечного труда не является сегодня для библиотекарей значимым условием, подвигающим их на реализацию собственного творческого потенциала. Устанавливая весь спектр условий, способных актуализировать творческий потенциал библиотекарей, было выявлено, что с учетом специфики библиотечно-информационной сферы, таковыми условиями становятся: возможность разнообразного общения, в том числе профессиональные контакты и сотрудничество с представителями других областей деятельности (органами местной власти, образовательными и социокультурными учреждениями и т.д.) (Г. С. Ганзикова, И. Ю. Матвеева, С. Г. Матлина, Е. А. Потанина, Т. Б. Сабинина, А. В. Соколов, И. М. Суслова, Н. Т. Чуприна). Данными условиями библиотекари объясняет свою профессиональную удовлетворенность и самодостаточность в профессии.

Вовлеченность в творческую деятельность, непосредственно связанную с реализацией творческих способностей личности, в том числе включенность в инновационный процесс, также выступает условием актуализации (А. И. Каптерев, Е. Ю. Качалова, И. Ю. Матвеева, Т. Б. Сабинина, Н. А. Толканюк). Содействие творчеству оказывает освоение сотрудниками библиотек новых для себя направлений деятельности, таких как, внедрение и овладение современными технологиями, обучение принципам привлечения внебюджетных средств для модернизации библиотек и др. (3. И. Злотникова, И. М. Суслова). Подобная деятельность, в свою очередь, требует включения в качестве условия актуализации творческой инициативы библиотекарей необходимость получения ими новой профессиональной информации, что объективно необходимо с учетом признания сотрудниками библиотек нехватки новых знаний в самых разных областях (О. А. Щербакова). В настоящее время репертуар профессиональных библиотечных изданий получил значительное развитие - как периодических, так и книжных. Между тем, их формальная доступность не означает автоматического приобщения к ним сотрудников библиотек. В целом признана явная недостаточность профессиональной читательской активности библиотекарей (С. Г. Матлина).

Исследователи констатируют необходимость наличия выбора и свободы его осуществления в деятельности библиотекарей как обязательного условия проявления их творческой активности (Е. И. Березкина, И. Киларова, О. М. Морева, Е. А. Потанина, Н. В. Ященко). В целом специалисты современных библиотек отмечают, как позитивный фактор, возможность проявлять инициативу и самостоятельность в решении производственных задач, способность открыто выражать своё мнение по жизненно важным для библиотечного учреждения вопросам.

Благоприятная среда, формируемая руководителем и коллективом, является залогом успешной творческой деятельности библиотеки. Важна роль руководителя в информированности работников о сущности проблем, требующих решения, так как, по мнению исследователей, максимально раскрывает свой творческий потенциал сотрудник, отождествляющий себя с деятельностью библиотеки (Н. Р. Валиуллина, С. И. Головко, С. Г. Матлина, И. М. Суслова, Н. Т. Чуприна, Н. В. Ященко). В практике российских библиотек подобный опыт не находит широко применения.

В библиотеках достаточно активно для актуализации творческого отношения кадров к труду применяются социально-экономические условия, однако без должной индивидуальной оценки проявления творчества и персонификации использования моральных и материальных

стимулов (Г. С. Ганзикова, С. И. Головко, С. Г. Матлина, Н. Т. Чуприна, О. А. Щербакова). При том, что значительное число библиотекарей моральному поощрению предпочитает достойную оплату труда и другие материальные вознаграждения, исследователи рекомендуют руководителям библиотек не акцентировать главенство материального стимулирования подчиненных на активную работу и, ввиду недостаточности финансирования, не устраняться от попыток инициировать сотрудников на творческую деятельность (И. С. Кильпякова, Т. Муравьева, Е. А. Потанина, И. М. Суслова). Моральное стимулирование в первую очередь направлено на самоутверждение и самореализацию библиотекаря, повышение профессионального и личностного статуса участников инновационной деятельности. Библиотекари-практики отмечают, что поощрение творческих библиотекарей должно стать обязательным в деятельности библиотек (Г. М. Пальгуева, Н. Т. Чуприна, Н. В. Ященко).

Достаточно часто в практике работы библиотек материальное и моральное стимулирование рассматриваются и сотрудниками, и руководителями как единственные условия актуализации творческой деятельности библиотекарей, а их применение выступает показателем внимания руководителя к активности подчиненных. Акцентирование этих условий и игнорирование других внешних стимулов, ограничивая стимулирующие ресурсы актуализации творческого потенциала библиотекарей, снижает возможности эффективной деятельности библиотек.

Техническая и технологическая модернизация библиотечного дела закономерно выдвинула в качестве одного из существенных условий раскрытия творческих способностей библиотечных специалистов наличие современной материально-технической базы. Как правило, проблемность ситуации выражается в отсутствии или недостаточности материально-технической оснащенности библиотек.

Среди личностных условий, актуализирующих сотрудников библиотек на творчество, помимо специальной подготовки и личностных (индивидуальных) характеристик работника наиболее существенными, по мнению исследователей, становятся содействие в достижении удовлетворения от работы и соответствующая мотивация (М. П. Захаренко, Г. И. Калашникова, И. Киларова, Е. В. Смолина, Н. А. Толканюк). Стимулами творческой деятельности выступают общение для рядовых сотрудников и административный статус для руководителей (Л. Б. Волынская, Г. М. Пальгуева).

Специалисты указывают на возможность актуализации творческого потенциала библиотекарей посредством формирования их личностной профессиональной компетентности в системе учреждений непрерывного профессионального образования (С. И. Головко, О. А. Калегина, И. Б. Стрелкова). Конкретизируется, что реализация непрерывного образования может осуществляться посредством системы повышения квалификации, профессионального и самообразовательного чтения, организации профессиональных конкурсов, деловых игр, стажировок, семинаров, мастер-классов, то есть тех средств, которые предполагают использование активных диалоговых форм (С. И. Головко, М. В. Кустова).

Ряд организационных условий творческой актуализации библиотекарей не получил заметного освещения в профессиональных изданиях. Так, полная и достоверная информированность работника о процессах производства, участие сотрудников в управлении библиотекой и наличие выбора и свободы его осуществления в деятельности, как правило, лишь декларируются, при этом отмечается, что эти условия способствуют развитию у библиотекарей самостоятельности и инициативности. Исследователями не ставится вопрос об адекватности сложности выполняемой работы способностям и уровню подготовки библиотекаря. Наличие обратной связи между руководителем и подчиненным в отношении результатов творческой деятельности последнего в условиях библиотек также не находит должного отражения в профессиональной литературе.

Признание творческого характера библиотечного труда, не подкрепленное соответствующими условиями для самореализации личности, не имеет существенного значения в качестве фактора, предопределяющего творческую активность библиотекарей. Предлагаемые специалистами и применяемые в практике деятельности библиотек отдельные условия по

актуализации творческого потенциала библиотекаря не позволяют говорить о развитии в библиотечной отрасли эффективного комплекса раскрытия творческих потенциальных возможностей сотрудников библиотек.

Совокупный анализ публикаций, отражающих результаты теоретических и прикладных исследований, показал правомерность признания библиотечной профессии творческой, при чем сами субъекты библиотечной деятельности в полной мере осознают это. Фиксируется определенная готовность руководителей и библиотечных работников к творчеству и реальная практика его проявления, что выражается в использовании отдельных приемов вовлечения сотрудников библиотек в творческую деятельность, их личная творческая активность. Вместе с тем, условия актуализации творческих способностей и возможностей работников библиотек не задействованы в должной мере и не применяются во всей их совокупности. Вследствие этого, активное проявление творческого потенциала характерно не для всех библиотекарей.

Третья глава «Специфика механизма актуализации творческого потенциала библиотекарей: результаты социологического исследования» обращена к результатам изучения творческого потенциала современных библиотекарей и его использования в работе библиотек.

В первом параграфе «Состояние использования творческого потенциала как профессионального ресурса современных библиотекарей» проанализированы результаты прикладного исследования творческого потенциала библиотекарей и эффективности его реализации на основании мнений руководителей и сотрудников библиотек трех регионов: Пермского края, Кировской и Челябинской областей. Эмпирическое социологическое исследование проводилось в 2009-2010 гг. В общую выборочную совокупность вошли 802 респондента, их них «руководителей» 112 человек, составивших экспертную группу в отношении оценки своих трудовых коллективов и сотрудников; группа «библиотекарей» - 690 человек. Для удобства обозначения директора библиотек, их заместители, заведующие крупными подразделениями краевых (областных) библиотек, заведующие филиалами (штат не менее 8 человек) были отнесены в группу с условным названием «руководитель»; библиотекари, включая ведущих специалистов, заведующих отделами и секторами, библиографы, методисты и сотрудники отделов комплектования и обработки именуются в дальнейшем «библиотекари». Для определения выборочной совокупности и проведения социологического исследования методом анкетирования были взяты библиотечные учреждения различных типов: краевые (областные), муниципальные и вузовские библиотеки. Репрезентативность анкетирования достигнута за счет значительной количественной выборки респондентов с учетом разнообразия типо-видового состава библиотек-баз исследования, функционально-должностных и социально-демографических характеристик респондентов.

Анализ данных, полученных в ходе анкетирования, осуществлялся по трем направлениям:

1. Выявление мнений респондентов обеих групп относительно понимания ими творческой сущности профессии; определения возможностей библиотечной профессии как творческой; установление личностных характеристик, требуемых от библиотекаря в условиях реализации ими профессиональной деятельности.

2. Определение направлений и форм реализации творческого потенциала библиотекарями краевых (областных), муниципальных и вузовских библиотек; установление зависимости разнообразия форм и степени творческой активности библиотекарей в зависимости от типо-видовой принадлежности библиотеки, места работы респондентов, их образовательного уровня, выполняемых функционально-должностных обязанностей, возраста и стажа библиотечной работы.

3. Выявление условий актуализации творческого потенциала, присутствующих в работе библиотек; ранжирования их по степени оказываемого влияния на библиотекарей и перспектив использования в реальной библиотечной практике.

Было установлено, что библиотекари и руководители библиотек признают свою профессию творческой (97,5%), полагая при этом, что она является таковой во всех ее составляющих (60,4%) или, по меньшей мере, в определенных направлениях деятельности (39,6%). Творческий характер профессии обуславливается, прежде всего, тем, что она предоставляет библиотекарям широкие возможности для общения с читателями и коллегами в рамках реализации творческого подхода, воплощения собственных творческих идей и замыслов в процессе библиотечно-библиографического обслуживания, удовлетворения личностных познавательных и духовных потребностей, раскрытия в процессе труда своих способностей, в том числе творческих. Не случайно признание значительной частью руководителей и библиотекарей возможности профессионального творчества как фактора, удерживающего библиотекарей в профессии, способствующего их закреплению в коллективе. При этом не менее трети из них отметали, что осознание творческого начала библиотечной работы становится возможным только в процессе профессиональной деятельности и наработки определенного стажа.

Устанавливая понимание респондентами содержания творческого потенциала личности, выяснено, что определенная их часть ограниченно понимают его сущность, рассматри-вая'только как способность личности или совокупность способностей. При этом остается без внимания необходимость приобретения библиотекарем соответствующих знаний и навыков, составляющих базовое начало творческой деятельности, раскрытия и дальнейшего развития творческих возможностей.

На основе анализа отношения респондентов к структурно-сущностным характеристикам творческого потенциала личности был сформирован перечень творческих природных и профессионально-ориентированных способностей, которыми должен обладать библиотекарь. К первым из них отнесены литературные, художественные (изобразительные), музыкальные, актерские, режиссерские способности, ко вторым - способности генерировать идеи, нестандартно видеть и мыслить, создавать новое и оригинальное, организаторские способности, способности к вариативности, сотрудничеству, самоорганизации, анализу и др.

Показательно, что при определении значимости творческих способностей, которыми должен обладать библиотекарь, руководители и библиотекари отдали предпочтение профессионально-ориентированным способностям, в сравнении с природными. Наличие природных способностей к творчеству не отнесено к числу обязательных условий, хотя, как признают опрошенные, профессия предоставляет возможности для их проявления и развития. Установлено, что желательное владение библиотекарями способностями определенного вида находится в некоторой зависимости от типо-видовой принадлежности библиотеки.

Исследование установило детерминирование степени необходимости использования творческого подхода признаком должностного статуса работника библиотеки. Респонденты единодушны в признании того, что без реализации творческого начала невозможна деятельность администрации библиотеки и отделов, а также ведущих специалистов. Около половины библиотекарей признают необходимость реализации творческого начала во всех отделах библиотеки.

В целях снижения фактора субъективности результатов опроса респондентов, была использована процедура диагностирования их личностного творческого потенциала с помощью опросника «Самооценка творческого потенциала личности». Опросник был применен для 150 библиотекарей-респондентов, уже прошедших анкетирование в рамках прикладной части исследования. В соответствии с ключом опроса, все библиотекари-участники диагностического тестирования характеризуются как личности, имеющие качества, позволяющие им творить; подтверждено наличие у них внутренней установки на реализацию собственного

творческого потенциала.

Параллельно диагностирование показало, что при наличии способности и готовности к-творчеству, на стадии перехода библиотекарей к активным действиям по реализации задуманного, они зачастую испытывают воздействие некоторых барьеров. В большинстве случаев основным, сдерживающим проявление творческого потенциала, фактором выступает

страх общественного осуждения, опасения неодобрения новых, непривычных для других форм поведения, взглядов, чувств.

Результаты диагностики соответствуют итогам письменного опроса и свидетельствуют, что в процессе творческой профессиональной деятельности многие библиотекари получают возможность реализовать свои как природные, так и профессионально-ориентированные творческие способности. Почти половина респондентов характеризует свои коллективы как творческие или в основном творческие, при этом отмечено, что зачастую творческая инициатива реализуется только на уровне отдельных работников или структурных подразделений. В оценке степени реализации творческого потенциала библиотекарей мнения респондентов разошлись: более половины руководителей (54,3%) считают, что их сотрудники проявляют себя на практике с позиций творчества в полной мере или в основном; такого же мнения относительно своей деятельности придерживаются только 37,2% библиотекарей.

В ходе исследования установлено, что руководители ценят в сотрудниках, в первую очередь, наличие профессиональных знаний, умений, навыков; ответственность; исполнительность; неравнодушное отношение к работе в целом, читателям, жизни коллектива, коллегам. Вместе с тем, руководители уверенно заявляют о том, что в среде библиотекарей практически отсутствуют нетворческие люди, и оценивают своих подчиненных как исполнительных, творческих, инициативных работников. При этом, по их мнению, подчиненным недостает некоторых профессионально-ориентированных способностей (нестандартного видения и мышления, генерирования идей, создания нового и оригинального, организаторских способностей).

Как свидетельствуют результаты исследования, творческий потенциал раскрывается библиотекарями в различных направлениях профессиональной деятельности и отличается разнообразием форм реализации. Преобладающими являются организация различных выставок, подготовка и участие в массовых, в том числе театрализованных, мероприятиях, конкурсах, конференциях и т. п. В меньшей степени для библиотекарей характерно участие в проектно-программной и грантовой деятельности.

Выявлена зависимость степени активности и выбора форм реализации проявления творческого потенциала от типо-видовых характеристик библиотеки - места работы, уровня и профильности образования библиотекарей, функционально-должностных обязанностей, стажа библиотечной работы. Тип библиотеки в большей степени определяет формы реализации творческого потенциала сотрудников: для краевых (областных) библиотек это, прежде всего, конференции, проектная деятельность, для муниципальных библиотек - массовые, в том числе театрализованные, мероприятия, а также проектная деятельность, для вузовских библиотек - конференции и т. д.

В конкурсах чаще участвуют специалисты с библиотечным образованием (высшим и средним), в конференциях и «круглых столах» наиболее активны библиотекари, имеющие высшее образование (профильное и непрофильное). Большинство библиотекарей, выступающих инициаторами внедрения новых форм и методов в работу своей библиотеки, а также задействованных в проектной деятельности, также имеют высшее библиотечное образование. Бблыпая активность в реализации творческого потенциала наблюдается у респондентов со стажем работы от 4 до 20 лет (конкурсы, массовые мероприятии, внедрение новых форм и методов, проекты). Сотрудников, имеющих библиотечный стаж более 20 лет, охотнее привлекают к участию в конференциях, работе «круглых столов», грантовой деятельности.

Исследование показало, что наличие профессиональной компетентности (уровень и профильность образования библиотекаря, его стаж, повышение квалификации, знания, умения, навыки) действительно является значимым фактором личностного уровня, актуализирующим творческий потенциал современного библиотекаря, поскольку придает ему профессиональную уверенность.

Полученные в ходе исследования данные показывают положительные результаты творческой деятельности отдельных библиотекарей, руководителей и коллективов библио-

тек: укрепляется ее благоприятный имидж, расширяются контакты с местными властями, повышается, качество библиотечно-библиографического обслуживания пользователей. У библиотекарей не вызывает сомнения необходимость в реализации личностного творческого потенциала в процессе выполнения ими профессиональных обязанностей, наличествует установка на творчество. Результаты исследования позволяют констатировать: библиотекари осознают, что без творческих активных действий с их стороны библиотека не способна к эффективному функционированию в сложившихся социально-экономических условиях.

Во втором параграфе «Практика применения в библиотеках условий актуализации творческой активности библиотекарей» представлены результаты социологического исследования на предмет выявления сведений об использовании в библиотеках приемов творческой актуализации деятельности библиотекарей и по результатам их анализа предложены направления ее улучшения.

Исследованием подтверждено применение в библиотеках условий, актуализирующих творческий потенциал библиотекарей. Вместе с тем, опрос руководителей библиотек показал, что большинство из них в этой практике ограничивается выбором ставших традиционными условий актуализации, а именно: организация повышения квалификации, обеспечение участия библиотекарей в профессиональных конкурсах, материальное и моральное стимулирование персонала, привлечение сотрудников к деятельности по разработке проектов, участию в грантах.

Установлено, что применение морального и материального стимулирования творческой деятельности сотрудников не во всех случаях адекватно ее объему и качеству. Исследование показало, что отсутствие материально-технической базы необходимого уровня не становится условием, препятствующим реализации творческого подхода, однако ограничивает масштабы и формы проявления творческого потенциала библиотекарей.

Анализ состояния актуализации творческого потенциала библиотекарей был произведен с учетом комплекса значимых условий, определенных в диссертации ранее. Использованный методологический подход позволил сфокусировать внимание на условиях, как имеющих широкую практику применения в библиотечных учреждениях (вовлечение в творческую деятельность, использование инновационного опыта, сотрудничество в условиях производства), так и пока мало востребованных ими (выполнение новых видов работ в пределах своей профессиональной деятельности, полная и достоверная информированность работника о процессах производства, участие работника в управлении производством, наличие выбора и свобода его осуществления в деятельности, учет адекватности сложности выполняемой работы). Помимо этого, удалось выделить условия, требующие первоочередной оптимизации с учетом особенностей развития современных библиотек (возможность получения новой профессиональной информации, обеспечение обратной связи между руководителем и подчиненным, отражающей результаты творческой деятельности последнего, формирование действенной системы морального и материального стимулирования персонала с учетом особенностей и возможностей каждой конкретной библиотеки).

На основании результатов проведенного прикладного исследования возникла необходимость во включении диссертантом в комплекс установленных им ранее условий актуализации творческого потенциала библиотекарей дополнительных компонентов, отражающих специфику деятельности библиотеки или конкретизации уже представленных. Так, были введены в этом качестве наличие должной материально-технической базы, деятельность руководителя, организующего творческий процесс и создающего условия для него и др.; доработано содержание таких условий как наличие профессиональной компетентности, возможность получения новой информации и др. В результате разработан ранжированный комплекс условий актуализации творческого потенциала библиотекарей, действующих в библиотеках (установленных по результатам анкетирования библиотекарей и руководителей; в скобках обозначены позиции, отмеченные руководителями).

В комплекс включены организационные условия: 1. творческий характер библиотечного труда (1), 2. вовлечение в инновационную деятельность (2); 3. возможность реализовать

библиотекарем природные творческие способности (3); 4. наличие коммуникативной составляющей: возможность общения с читателями, реализация их пожеланий (7); 5. вовлечение в творческую деятельность, непосредственно связанную с реализацией творческих способностей личности (5); 6. возможность получения новой профессиональной информации (4); 7. руководитель, организующий творческую деятельность, создающий условия актуализации творческого потенциала библиотекарей (6); 8. наличие коммуникативной составляющей: общение с коллегами, сотрудничество в условиях реализации библиотечно-информационной деятельности, работа в творческом коллективе (8); 9. выполнение новых видов работ в пределах своей профессиональной деятельности (9); 10. возможность передавать свой опыт и знания другим (11); 11. возможности карьерного роста (12); 12. участие библиотекаря в управлении учреждением (делегирование полномочий) (10).

Состав социально-экономических условий представлен: 1. современной материально-технической базой (3); 2. материальным стимулированием (2); 3. моральным стимулированием (1).

Группу личностных условий составили: 1. удовлетворенность работой (1); 2. осознание значимости своего труда (3); 3. наличие творческих профессионально-ориентированных способностей (2); 4. отношение библиотекарей к внешним стимулирующим мотивам и наличие соответствующих внутренних мотивов, способствующих актуализации творческого потенциала (6); 5. возможность удовлетворять свои познавательные и духовные потребности (4); 6. наличие профессиональной компетентности (5); 7. наличие творческих природных способностей (7).

В целом предложенный диссертантом комплекс условий актуализации творческого потенциала современных библиотекарей отличает взаимосвязь и взаимовлияние отдельных его компонентов.

Выполненное исследование позволяет определить первоочередные направления совершенствования деятельности по актуализации творческого потенциала библиотекарей. К таковым, на взгляд диссертанта, относятся:

1. Развитие профессиональной компетентности руководителей библиотек в части актуализации творческого потенциала сотрудников как основания их активной позиции в этом направлении и принятия эффективных действий. Содержанием кадрового менеджмента в этом направлении должно стать введение руководителем в действие комплекса значимых условий актуализации творческого потенциала сотрудников, избранных с учетом потребностей и возможностей конкретной библиотеки; определение руководителем персонифицированных путей творческой актуализации сотрудников, учитывающих их индивидуальные особенности и реакцию на применяемые к ним методы стимулирования. В сложившейся ситуации только целенаправленное воздействие на библиотекарей как потенциальных носителей творческого потенциала обеспечит необходимые изменения в их профессиональной деятельности.

2. Привнесение в содержание профильного библиотечного образования и используемые образовательные технологии инструментария выявления и развития творческих способностей будущих библиотекарей, культивирование в процессе образования идеи творческого характера библиотечной деятельности, формирование соответствующих компетенций.

3. Разработка методическими библиотечными центрами методик эффективного внедрения в практику библиотек условий актуализации творческого потенциала библиотекарей, адаптация к особенностям библиотечной практики организационных условий, успешно применяемых в других сферах деятельности и усовершенствование использования уже применяемых условий.

4. Дальнейшая теоретическая разработка библиотековедением проблемы, в частности, в направлении установления критериев успешной творческой деятельности библиотечного работника, в исследовании факторов творческой среды в библиотечном коллективе, в изучении роли общественных библиотечных объединений в творческой актуализации библиотекарей, в осмыслении влияния процессов стандартизации библиотечной деятельности на возможности творчества и др.

В заключении сформулированы основные выводы, позволяющие рассматривать творческий потенциал библиотекаря как важнейшую характеристику профессионала, на эффективность реализации которого оказывает влияние комплекс условий. Обосновано применение направлений совершенствования комплекса условий актуализации творческого потенциала библиотекарей, предложенных диссертантом.

В ходе исследования выдвинутая гипотеза получила подтверждение.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту и всесторонний охват проблем, связанных с изучением особенностей творческого потенциала современных библиотекарей. Вместе с тем, основанные на изучении значительного числа исследований и публикаций в профессиональной печати, обширных материалах эмпирического исследования, они могут представлять интерес для широкого круга библиотековедов и библиотекарей-практиков, в первую очередь руководителей, интересующихся проблемами эффективной деятельности библиотечных кадров.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ дм публикации результатов диссертационных исследований:

1. Творческий потенциал библиотечных специалистов (по результатам анкетирования руководителей библиотек) // Веста. Челяб. гос. пед. ун-та : науч. журн. / гл. ред. В. В. Латю-шин ; отв. ред. Е. Ю. Никитина ; редкол.: Аменд А. Ф. [и др.]. - Челябинск, 2010. - № 4. - С. 35-46.

2. Творческий потенциал библиотечных кадров: по результатам социологического исследования / Е. М. Вафина, 3. В. Руссак // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств : науч. журн. / ред. Рушанин В. Я. ; зам. гл. ред. Берестова Т. Ф. - Челябинск, 2011. - № 4. - С. 19-21.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

3. Креативность как качество современного специалиста библиотечно-информационных учреждений // Учебный процесс в вузе искусства и культуры: организационные и научно-методические проблемы : материалы науч.-метод. конф. / М-во культуры и массовых коммуникаций Рос. Федерации, Перм. гос. ин-т искусства и культуры; редкол.: Е. А. Малянов, Е. М. Березина. - Пермь, 2004. -Ч. 2 : Гуманизация и гуманитаризация учебного процесса в вузе искусства и культуры. - С. 49-50.

4. Творческий потенциал библиотечных кадров: пути развития // Документально-информационные коммуникации и их функционирование в современной среде : сб. ст. и тез. обл. науч.-практ. конф., посвящ. 30-летию ПГИИК / М-во культуры и массовых коммуникаций Рос. Федерации, Федер. агентство по культуре и кинематографии, Перм. гос. ин-т искусства и культуры ; науч. ред. А. И. Исаченкова ; редкол.: А. И. Исаченкова (отв. ред.), Е. Н. Кислицина, К. П. Чуприн, С. В. Шепелева. - Пермь, 2006. - С. 186-190.

5. Творческий потенциал библиотечных специалистов вузов (по материалам локального исследования) // Библиотечное дело в рамках регионального развития: исторический аспект : сб. материалов Краев, науч.-практ. конф. (29-30 окт. 2009 г.) / М-во образования и науки Рос. Федерации, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Перм. гос. унт» ; редкол.: Н. В. Якшина, Н. П. Морковина (отв. за вып.). - Пермь, 2010. - С. 81-92.

6. Состояние творческого потенциала библиотечных специалистов вузов г. Перми (по результатам анкетирования) // Вестн. Перм. гос. ин-та искусства и культуры : науч.-практ. журн. / редкол.: Малянов Е. А. (гл. ред.), Березина Е. М. (зам. гл. ред.) [и др.]. - Пермь, 2010. -№ 9. -С. 170-179.

7. Роль высшей и средней профессиональной школы в подготовке творческого библиотечного специалиста (по материалам локального исследования) // Вестн. Перм. гос. ин-та искусства и культуры : науч.-практ. журн. / редкол.: Малянов Е. А. (гл. ред.), Березина Е. М. (зам.гл. ред.) [идр.].-Пермь,2011.-№ 12.-С. 148-153.

8. Творчество как важнейшая составляющая профессиональной библиотечной деятельности (по материалам профессиональной печати) / Е. М. Вафина // Документные ресурсы общества: проблемы исследования и преподавания : сб. науч. тр. / М-во культуры Рос. Федерации, Федер. гос. бюджет, образоват. учреждение высш. проф. образования «Перм. гос. ин-т искусства и культуры», Каф. документоведения, библиотековедения и библогр. ; ред-кол.: Шепелева С. В. (отв. ред.) [и др.]. - Пермь, 2011. - С. 20-33.

ВАФИНА ЕЛЕНА МИНХАЕРОВНА

АКТУАЛИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ЛИЧНОСТНОГО РЕСУРСА БИБЛИОТЕКАРЕЙ

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Формат 60x84 1/16 . Объем 1,0 п. л.

Заказ №1098 Тираж 100 экз.

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф