автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей

кандидата технических наук
Штырова, Ирина Анатольевна
город
Астрахань
год
2014
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей»

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг качества вузовского дополнительного образования на основе интегрированных показателей"

На правах рукописи -

ШТЫРОВА Ирина Анатольевна

МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ВУЗОВСКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Специальность 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

17 ФЬ'В 2014

Астрахань 2014

005545425

005545425

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

(ФГБОУ ВПО «СГТУ имени Гагарина Ю.А.»)

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

кандидат технических наук Виштак Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: Зиятдинов Надир Ннзамович

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», декан факультета повышения квалификации преподавателей вузов, заведующий кафедрой системотехники

Аниськина Нина Николаевна

кандидат технических наук, профессор, ФГБОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова», ректор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный социально-экономический университет»

Защита состоится 4 апреля 2014 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 307.001.06 на базе Астраханского государственного технического университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, главный корпус, ауд. № 313.

Ваши отзывы в количестве двух экземпляров, заверенные гербовой печатью организации, просим присылать по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева 16, ученому секретарю диссертационного совета Д 307.001.06.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного технического университета.

Автореферат разослан /2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Ханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отличительной чертой современных специалистов является социальная и профессиональная мобильность. Поэтому знания, полученные в вузе, не могут оставаться неизменным багажом, эффективно обеспечивающим профессиональную компетентность в течение всей жизни. Соответственно, стратегией образования становится парадигма: «образование через всю жизнь». Она подразумевает, что люди учатся на протяжении всей жизни: повышают квалификацию, приобретают дополнительные навыки, осваивают новые профессиональные сферы. По данным статистики, в ближайшее время каждый десятый трудоспособный гражданин России будет получать дополнительное образование, причем в организации системы дополнительного образования особая роль отводится высшей школе, в которой создана система повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В настоящее время в этой системе происходят коренные изменения. Во-первых, увеличивается число людей, которым для профессиональных занятий необходимы дополнительные знания и умения из области информатики, экономики, управления, права и т.д. Во-вторых, возникают новые области знаний, основанные на применении информационно-коммуникационных технологий. В-третьих, актуальным становится получение дополнительной квалификации параллельно с основными образовательными программами. Это обучение студентов, ориентированное на освоение в период обучения в вузе дополнительных квалификаций, представляет одно из инновационных направлений высшей школы. Оно позволяет повысить профессиональную мобильность выпускников вузов оперативным изменением содержания образовательных программ в соответствии с требованиями рынка, а также открывает новые возможности осуществления межпредметных связей в учебном процессе. При этом обучающимся создаются возможности для удовлетворения образовательных потребностей, выходящих за рамки основной образовательной программы. В-четвертых, довузовская подготовка, которая обеспечивает приток абитуриентов в вуз, в период демографического спада становится приоритетной задачей для вузовского дополнительного образования. Становление системы непрерывного образования определено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (раздел 4 «Развитие образования»), соответственно, вузы должны быть ориентированы на обеспечение высокоэффективной работы подразделений, осуществляющих подготовку по дополнительным образовательным программам.

Для обеспечения эффективного управления подразделением вуза, осуществляющим подготовку по дополнительным образовательным программам, необходимо совершенствование моделей и методик мониторинга качества вузовского дополнительного образования.

Степень разработанности темы. Анализ исследований в области оценки качества вузовского образования представлен в трудах В.А. Болотова, A.A. Большакова, Л.Б. Железновой, A.A. Захарова, A.M. Новикова, И.Ю. Квят-

ковской, H.A. Селезневой, Г.А. Шапоренковой и др. Авторы отмечают сложность оценки качества и анализа вузовского дополнительного образования на основе традиционно сложившихся подходов, так как в настоящее время не разработаны образовательные стандарты, регламентирующие ведение деятельности по дополнительным образовательным программам.

Таким образом, актуальной является задача разработки системы показателей качества, модели и методики мониторинга качества вузовского дополнительного образования и соответствующего этой задаче алгоритмического и программного обеспечения.

Объект исследования - образовательный процесс в подразделении вуза, осуществляющем подготовку по дополнительным образовательным программам.

Предмет исследования - модель, методика и алгоритм мониторинга качества вузовского дополнительного образования.

Цель диссертационного исследования - повышение результативности принятия управленческих решений по улучшению качества вузовского дополнительного образования на основе информации, полученной в процессе его мониторинга. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Проведение аналитических исследований по управлению качеством вузовского дополнительного образования.

2. Формирование системы показателей качества вузовского дополнительного образования.

3. Построение теоретико-множественной модели мониторинга качества образовательного процесса в подразделении вуза, осуществляющем подготовку по дополнительным образовательным программам, учитывающую многокрите-риапьность решаемой задачи.

4. Совершенствование метода мониторинга качества вузовского дополнительного образования на основе математических методов, экспертных оценок и методов обратных вычислений.

5. Апробация информационной системы мониторинга качества образовательного процесса в подразделении вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам.

Научная новизна результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, состоит в следующем:

1. Разработана система показателей качества вузовского дополнительного образования, отличающаяся использованием агрегативных групп показателей, что позволяет оценить направления деятельности подразделения вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам.

2. Предложена теоретико-множественная модель, отличающаяся описанием слабоформализованных объектов мониторинга с использованием теории нечетких множеств, позволяющая определить интегрированные показатели качества вузовского дополнительного образования.

3. Разработана методика проведения мониторинга качества вузовского дополнительного образования, отличающаяся использованием механизма об-

ратных вычислений, что позволяет лицу, принимающему решение, формировать управленческие решения на основе анализа интегрированных показателей.

Теоретическая значимость работы:

- на основе разработанной системы показателей, оценивающих вузовское дополнительное образование, разработана процедура определения интегрированных показателей его качества;

- создана теоретико-множественная модель, описывающая слабоформа-лизованные объекты мониторинга;

- создана методика проведения мониторинга качества вузовского дополнительного образования.

Практическая значимость работы. Разработанные процедура определения интегрированных показателей качества вузовского дополнительного образования и алгоритм мониторинга предоставляют методическую основу для проведения мониторинга в вузовских подразделениях дополнительного образования. Разработанная информационная система мониторинга вузовского дополнительного образования позволяет динамично отслеживать количественные и качественные показатели, обеспечивая раннее обнаружение отклонений и оперативную их коррекцию. Результаты исследования используются при организации образовательного процесса в центре дополнительного образования Ба-лаковского института техники, технологии и управления (филиал) ФГБОУ ВПО «СГТУ имени Гагарина Ю.А».

Методология и методы исследования основываются на теории управления организационными системами, теории принятия решений, системном анализе, а также использовании методов управления качеством, математической статистики, обратных вычислений, экспертных оценок, методов структурного программирования, теории баз данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-множественная модель мониторинга качества вузовского дополнительного образования, позволяющая описать слабоформализованные объекты мониторинга.

2. Система показателей оценки качества вузовского дополнительного образования, позволяющая учесть количественные и качественные характеристики образовательного процесса в подразделении вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам.

3. Методика проведения мониторинга качества вузовского дополнительного образования, позволяющая лицу, принимающему решение, формировать их на основе анализа интегрированных показателей.

4. Результаты апробации информационной системы мониторинга качества вузовского дополнительного образования.

Степень достоверности исследования обусловлена корректным применением указанных методов исследования и подтверждается адекватностью результатов использования модели, результатами программного моделирования, успешным внедрением результатов работы в Балаковском институте техники,

технологии и управления (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Апробация научных результатов. Основные результаты работы докладывались и опубликованы в сборниках и материалах: Международных научно-технических конференций «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2009), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2009), «Современные информационные технологии» (Пенза, 2009), Международных научно-практических конференциях «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2010), «Объектные системы - 2011» (Ростов-на-Дону, 2011), «Объектные системы - 2011 (Зимняя сессия)» (Ростов-на-Дону, 2011), International Congress on Information Technologies - 2012 (ICIT-2012):Information and Communication Technologies in Education, Manufacturing and Research (Саратов, 2012), «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2013), Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии, автоматизация, системы автоматизированного проектирования промышленных систем и строительных объектов» (Саратов, 2011), научно-технических конференциях Балаковского института техники, технологии и управления (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Публикации. Полученные научные результаты изложены в 21 опубликованных работах, из них 3 работы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, библиографический список из 120 наименований и приложения. Основная часть диссертации изложена на 120 страницах, содержит 44 рисунка и 4 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, представлены научные положения и результаты работы, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор работ в области качества образования, анализ процесса управления дополнительным образованием в вузе, а также рассматриваются проблемы мониторинга качества вузовского дополнительного образования.

Анализ систем управления качеством образования показал, что высшие учебные заведения создают системы менеджмента качества образования, которые определяют соответствие образовательных программ, научно-методического обеспечения, кадрового состава, материальных ресурсов и структуры управления определенным требованиям, предъявляемым со стороны государства и членов общества. Однако вузовское дополнительное образование характеризуется отличительными чертами, такими как многообразие предоставляемых дополнительных образовательных услуг по категориям слушателей, по формам, по срокам обучения, по выдаваемым документам об образова-

Нормативные документы

ПО ,1()1К»ЛНИ1СЛЬНОМу обрнзованню

Требовании организаций-заказчики» обучения

KOMIICTCllUHU слушаимсй

IVcvpcM -1-►

Обрп кишел ьные npoi раммы

О

Калровое Ресурс нос

иПеснечение оПсснечеинс

IE

.lllUO,

принимающее решения

ком »eiс»ими

ВЫПУСКНИКОВ

Учебный процесс I

iE

il'IK'VMCM I принципе

Рисунок 1 - Образовательный процесс в структуре вузовского дополнительного образования как система

нии, нацеленность на получение конечного результата, возможность выбора индивидуальной траектории обучения, гибкость (удовлетворение изменяющихся потребностей рынка образовательных услуг), неоднородность контингента, более интенсивные образовательные технологии, большее разнообразие используемых форм обучения.

Рассмотрев образовательный процесс в структуре вузовского дополнительного образования как систему, выделили его основные компоненты (рисунок 1 ).

При ИССЛеДОВаНИИ СИ- Законов стем мониторинга качества «вр»'»паиии вузовского дополнительного образования выделены следующие проблемы: недостаточное внимание уделяется методологической сущности понятия качества дополнительного образования; показатели оценки качества вузовского дополнительного образования являются неявно структурированными и не интегрированными в систему, позволяющую всесторонне оценить его результативность. В научных исследованиях A.A. Аветисова, И.В. Вешневой, М.В. Горшениной, A.B. Федотова, B.C. Черепанова и др. раскрываются проблемы построения моделей для оценки качества вузовского дополнительного образования. Анализ работ показал, что решение этих проблем затруднено на основе традиционно сложившихся подходов и из-за отсутствия стандартов по вузовскому дополнительному образованию, а также что при использовании классических методов для оценки качества вузовского дополнительного образования не учитывается многомерность понятия качества образовательного процесса и разнородность используемых показателей. Таким образом, выявлена необходимость проведения научного исследования для разработки системы показателей качества вузовского дополнительного образования, моделей и методики мониторинга качества деятельности подразделения вуза, а также разработки алгоритмического обеспечения и проектирование информационной системы мониторинга.

Во второй главе определены объект и субъекты мониторинга, его структура и выделены основные этапы. На основе системного подхода к анализу качества вузовского дополнительного образования разработана теоретико-множественная модель мониторинга качества, представленная в виде кортежа S= {D; К; F; U; Z), где D- входная информация, которая представляет множество показателей качества вузовского дополнительного образования, D - {Du2 Di2, ... Da , D2i2..... D

nm '); К — выходная информация, которая представляет интегральный показатель качества вузовского дополнительного образования;

множество алгоритмов, процедур и функций перевода входной информации в выходную, = {/^л/^--./7,,}; II - множество экспертов и респондентов, оценивающих показатели качества; 7. — множество целей, обеспечивающих достижение наилучших значений показателей качества.

Разработана иерархическая система неоднородных показателей качества вузовского дополнительного образования, определяющих наиболее значимые направления деятельности подразделения вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам. Показатели представлены следующими агрегативными группами: показатели конечных результатов образовательного процесса (доля слушателей, успешно окончивших обучение; доля слушателей, окончивших обучение на отлично; доля слушателей, устроившихся на работу (поступивших в вуз) по профилю обучения; доля слушателей, продолживших обучение по другим образовательным программам; доля слушателей, удовлетворенных обучением и др.); показатели качества реализации образовательного процесса (остепененность преподавательского состава; количество сертифицированных преподавателей; рейтинг преподавателей на основе анкетирования слушателей; модульность образовательных программ и др.); показатели качества управления деятельностью подразделения (востребованность образовательных программ; организация контроля и диагностики результатов обучения; проведение мониторинговых исследований рыночных потребностей; организация повышения квалификации преподавателей и др.); показатели ресурсного обеспечения (количество направлений подготовки; динамика изменения спроса на обучение; размер финансовых вложений для организации обучения; наличие необходимой материально-технической базы и др.).

Для определения показателя качества вузовского дополнительного образования проведены экспертная оценка методом анкетирования, опрос слушателей, проходящих обучение, а также использованы статистические данные.

Для интерпретации полученной при мониторинге информации для каждой группы показателей предложено использовать вербально-числовую шкалу: низкий уровень показателя, если йц £ [0; 0,2); уровень показателя ниже среднего, если с!^ 6 [0,2; 0,4);

средний уровень показателя, если с!^ £ [0,4; 0,6); уровень показателя выше среднего, если с1ц £ [0,6; 0,8); I. высокий уровень показателя ,если с^ £ [0,8; 1]

Определение весовых коэффициентов показателей качества, характеризующих степень влияния показателя нижнего уровня иерархии на показатель верхнего уровня, проводилось на основе экспертных оценок. Для вычисления степени влияния отдельных показателей на результат применялся метод ранжирования, т.к. для экспертов в большинстве случаев затруднительно сформировать непосредственные численные характеристики, кроме этого, качественные измерения более надежны, чем назначение субъективных вероятностей.

В соответствии с этим методом экспертами было произведено расположение показателей по возрастанию степени их значимости, затем каждому по-

=

казателю присваивался ранг. На основе полученных рангов по правилу Фишберна (1) определялись веса, позволяющие выявить влияние составляющих факторов на качество вузовского дополнительного образования.

а; = 2(т - I + 1 )/(т - 1)т, (1)

где т - количество показателей.

Оценка согласованности мнений группы экспертов проводилась на основе дисперсионного коэффициента конкордации (IV), полученное значение которого позволило отвергнуть гипотезу Н7=0 и признать, что мнения экспертов согласованны.

В третьей главе разработана методика мониторинга качества вузовского дополнительного образования, представленная на рисунке 2 в виде блок-схемы алгоритма.

На первом этапе определяется структура показателей качества вузовского дополнительного образования. Качественные и количественные показатели обобщаются в агрегированные группы, характеризующие основные направления деятельности подразделения и образовательного процесса. Мониторинг показателей качества осуществляется опросом респондентов, экспертной оценкой и на основе данных, полученных из информационной системы вуза.

Для решения вопроса о нормализации экспертных оценок, имеющих различный порядок измерений, введена вербально-числовая шкапа на основе стандартного пятиуровневого классификатора для всех показателей на интервале [О, 1]. Весовые коэффициенты показателей определяются по формуле Фишберна на основе проведенного экспертами ранжирования показателей по убыванию их значимости.

На втором этапе на основе метода анализа иерархий определяется множество показателей качества вузовского дополнительного образования. Для этого экспертами на основе шкалы отношений формируется матрица парных сравнений. Далее определяется нормализованный вектор локальных приоритетов, анализ которого позволяет выделить наиболее значимые показатели.

На третьем этапе определяются интегрированные показатели качества вузовского дополнительного образования. В полном множестве Е состояний образовательного процесса в подразделении вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам, выделены пять подмножеств (таблица 1). Соответствующее множеству Е полное множество значений

Рисунок 2 - Алгоритм мониторинга качества вузовского дополнительного образования

показателя качества деятельности подразделения вуза С также разбивается на пять подмножеств. Соответственно, для показателя нижнего уровня полное множество его значений также разбивается на пять подмножеств.

Таблица 1 - Определение лингвистических переменных

j Е/ С;

1 состояние «предельного неблагополучия» «очень низкая результативность» «низкий уровень показателя»

2 состояние «неблагополучия» «низкая результативность» «уровень показателя ниже среднего»

3 состояние «среднего качества» «нормальная результативность» «средний уровень показателя»

4 состояние «относительного благополучия» «высокая результативность» «уровень показателя выше среднего»

5 состояние «предельного благополучия» «очень высокая результативность» «высокий уровень показателя»

Для определения степени принадлежности значений нечеткой переменной каждому подмножеству строятся функции принадлежности трапецеидального вида на [0, 1]-носителе (рисунок 3).

'ц(х) ___ _________г 1, 0 < х < 0,15

=] 10(0,25 -х), 0,15 <х< 0,25 ( 0, 0,25 < х < 1

Рисунок 3 - Трапециевидные функции принадлежности

0, 0 < х < 0,35 10(х-0,35), 0,35 < х < 0,45

1,0,45 < х < 0,55 10(0,65 -х), 0,55 < х < 0,65 0, 0,65 < х < 1

Из -

0, 0 < х < 0,15 10(х - 0,25), 015, < х < 0,25 ~ \ 1,0,25 < х < 0,35

10(0,45 -х), 0,35 < х < 0,45 0, 0,45 < х < 1

г 0,0 <х< 0,55 10(х- 0,55),0,55 <х < 0,65 = 1,0,65 < х < 0,75

10(0,85 - х), 0,75 < х < 0,85 i. 0, 0,85 < х < 1 0,0 < х < 0,75 = |10(х - 0,75), 0,75 < х < 0,85 ( 1, 0,85 < х < 1

Интегральный показатель качества вузовского дополнительного образования определяется по формуле двойной свертки

N М

К = Ia¡X<W*i)> (2)

w j=1

где ai - вес ¿-го показателя в свертке, o¡ - узловые точки классификатора, |:i¡j(x¡) -значение функции принадлежности текущего значения ¡-го показателя.

На четвертом этапе проводится анализ результатов мониторинга для формирования лицом, принимающим решение, действий по повышению качества вузовского дополнительного образования. Для определения интегрального показателя используется аддитивная свертка, соответственно, для вычисления новых значений показателей качества на основе заданного прироста качества используется механизм обратных вычислений. Для решения обратной задачи иерархическая структура показателей доопределяется направлением изменения аргументов и заданием приоритетности (коэффициентов относительной важности) (рисунок 4).

О"

Л\ Ж

О' 0/3 О,: />,} ... ... £>;; £>,-; П;3 0;4 О,]

Рисунок 4 - Иерархическая структура показателей в стандартном виде для метода обратных вычислений

Затем производится свертка разработанной иерархической структуры показателей. Объединение показателей осуществляется путем введения фиктивных переменных (рисунок 5).

В связи с необходимостью учета разных знаков прироста показателей качества рассмотрены возможные варианты агрегирования показателей высшего уровня из двух показателей низшего уровня: необходимый прирост показателя О^на ве- / личину ЛО; возможен за счет одновременного прироста показателей нижнего уровня £>?+1, либо только одного из показателей, либо прироста Рисунок 5 - Свертка показателей одного из показателей и уменьшения другого.

В первом случае приросты показателей нижнего уровня определяются по формуле

ДО*+1 = ак ■ (ДО, + О,к+1)-0,к+1. (3)

Если прирост показателя /^осуществляется за счет прироста одного показателя (например, то применяется формула

Д0/+1 = (0, +Д0, - а2/??+1)М - (4)

В случае, когда прирост показателя. происходит за счет приращения одного показателя и уменьшения второго, приросты показателей нижнего уровня определяются по формуле

Д- ак ■ Д/?г /(а? - а|). (5)

Внедрение технологии обратных вычислений в процедуру формирования управленческих решений позволяет определить «слабые стороны» образовательного процесса в подразделении вуза, реализующем дополнительные образовательные программы, а также управлять качеством вузовского дополнительного образования за счет изменения уровня показателей качества.

В четвертой главе представлены результаты создания программного комплекса на основе разработанной модели мониторинга качества вузовского дополнительного образования. Проведено проектирование информационной системы мониторинга (ИСМ).

Проведенный при выполнении работы анализ данных, отражающих деятельность подразделения вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам, за достаточно продолжительный период времени, включая данные об обучающихся, преподавателях, образовательных программах, реализуемых в подразделении, финансово-ресурсном развитии подразделения, позволил в структуре ИСМ выделить функциональные подсистемы и использовать их в качестве базовых для создания структурно-функциональной модели взаимодействия подсистем ИСМ (рисунок 6). Такое представление структуры ИСМ является универсальным и может быть использовано при создании аналогичных систем в других вузах.

Подсистема документооборота

оформление it pci истраиии договоров на обучение ведение личных дел олуш» гелей

создание и хранение нрикатон оформление докумен юн об окончании обучения

осуществление выборок но докумен там. нежиь ivm системы поиска формированне ciaiuaniiiMX oimhob

I ш

Подсистема управления и обработки данных

Подсистема «Учебный процесс»

распределение пш pyiKH iip«№iUH»ic.icil

Подсистема бюджетирования

управление финансами

храпение раышпораншп информации ofi Hii. ruic услуг

Аналитическая подсистема

пси i комплексных Hill CI рйЛЬНЫХ оценок

ifiaiimm информации о прсноланягслях if ел voiai ашх

определение рей I lull а преполпп.пели

аналщ выполнен пн учебных планов

уроппн показателен, выбранных в качесгае нелепых нндикшороо

Рисунок 6 - Структурно-функционапьная модель взаимодействия подсистем ИСМ

На основе разработанной структуры с использованием методологии IDEF1X проводилось построение логической модели ИСМ. Моделирование подсистемы управления и обработки данных ИСМ выполнялось с использованием языка UML. Полученные диаграммы вариантов использования, классов, состояний и компонентов позволили получить полное представление о разрабатываемой подсистеме. Реализация хранилищ данных проводилась на основе MS SQL Server,

а подсистемы управления и обработки данных - с использованием технологии JSP и OLAP-технологий, что обеспечило возможность проведения многофакторного анализа показателей качества вузовского дополнительного образования.

Разработанная информационная система мониторинга качества вузовского дополнительного образования позволяет лицу, принимающему решение, проанализировать полученные результаты оценки качества образовательного процесса и сделать выводы о результативности функционирования подразделения для принятия управленческих решений.

Проверка достижения цели диссертационной работы по повышению качества работы подразделения вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам, и, как следствие, образовательного процесса и привлечения новых слушателей, выполнена отслеживанием количественного роста контингента обучающихся (увеличение на 16%), динамики количества выпускников, продолживших обучение в подразделении по другим образовательным программам (увеличение на 42%), динамики количества слушателей, прервавших обучение (сокращение на 28%), до и после принятия решений, сформулированных на основе информации, полученной при мониторинге качества. Полученные при анализе данные показали, что наблюдалось повышение качества по ряду показателей, значение интегрального показателя качества изменилось с 0,6 до 0,72.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования, дана итоговая оценка и приведены документы, подтверждающие практическое использование результатов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

1. Проведены аналитические исследования по управлению качеством вузовского дополнительного образования, показавшие, что не сформирована система показателей оценки деятельности подразделений вуза, осуществляющих подготовку по дополнительным образовательным программам.

2. Проведен анализ деятельности подразделения вуза, осуществляющего подготовку по дополнительным образовательным программам, и определена система показателей качества вузовского дополнительного образования, образующих агрегативные группы: показатели конечных результатов образовательного процесса, показатели реализации образовательного процесса, показатели управления деятельностью подразделения, показатели ресурсного обеспечения.

3. Предложена теоретико-множественная модель мониторинга качества вузовского дополнительного образования, отличающаяся использованием теории нечетких множеств, которая позволяет описать слабоформализованные объекты мониторинга.

4. Разработана методика мониторинга качества вузовского дополнительного образования с использованием механизма обратных вычислений, что поз-

воляет лицу, принимающему решение, формировать их на основе анализа интегрированных показателей.

5. Проведены апробация и внедрение информационной системы мониторинга в образовательный процесс Центра дополнительного образования компьютерных технологий Балаковского института техники, технологии и управления (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

6. Разработанное программное обеспечение информационной системы мониторинга зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации программы для ЭВМ.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в окурналах, периодических гаданиях, включенных в список ВАК РФ:

1. Штырова, И.А. Критерии оценки деятельности вузовского центра дополнительного образования / И.А. Штырова, О.В. Виштак // Фундаментальные исследования. - 2013. -№ 4. - Ч. 3. - С. 555-559.

2. Штырова, И.А. Проектирование информационно-аналитической системы вузовского центра дополнительного образования / И.А. Штырова // Научно-технический вестник Поволжья. -2013. -№2.-С. 263-267.

3. Штырова, И.А. Модель оценки деятельности подразделения вуза, осуществляющего реализацию дополнительных образовательных программ / И.А. Штырова И Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2013. - № 1 (69). - С. 200-204.

Публикации в межвузовских научных сборниках, сборниках трудов международных научных конференций:

4. Штырова, И.А. Коммуникационные процессы в вузовской педагогической системе / И.А. Штырова, Н.М. Виштак, Е.В. Алиева, А.Н. Морев // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сб. статей XVI Междунар. науч.-метод, конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 2023.

5. Штырова, И.А. Возможности информационно-управляющей системы учебным процессом / И.А. Штырова, А.Н. Морев // Информатизация сельской школы (Инфосельш-2008): сб. тр. V Всерос. науч.-метод. симпозиума, Анапа, 2008. - М.: ООО «Пресс-Атташе», 2008. - С. 567-571.

6. Штырова, И.А. Применение комплексных оценок в управлении организационной системой вуза / И.А. Штырова, А.Н. Морев // Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем: сб. статей 1П Междунар. науч.-техн. конф. молодых специалистов, аспирантов и студентов. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 80-82.

7. Штырова, И.А. Применение активных прогнозов в исследовании развития вуза / И.А. Штырова, О.В. Виштак II Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сб. статей XXIII Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 53-55.

8. Штырова, И.А. Использование информационных технологий в педагогических исследованиях / И.А. Штырова, О.В. Виштак // Современные информационные технологии: сб. статей Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 123-125.

9. Штырова, И.А. Разработка информационно-аналитической системы для вузовских центров дополнительного образования / И.А. Штырова, О.В. Виштак // Системный анализ в проектировании и управлении: сб. науч. тр. XIV Междунар. науч,-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С. 277-279.

10. Штырова, И.А. Разработка функциональной модели информационно-аналитической системы вузовского центра дополнительного образования / И.А. Штырова, О.В. Виштак // Математическое и программное обеспечение систем в промышленной и социальной сферах: Междунар. сб. науч. тр. - Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск, гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2011. - Ч. II. - С. 36-40.

И.Штырова, И.А. Структура информационно-аналитической системы вузовского центра дополнительного образования / И.А. Штырова, О.В. Виштак // Объектные системы - 2011 : материалы III Междунар. науч.-практ. конф., Ростов-на-Дону, 10-12 мая 2011 г. / под общ. ред. П.П. Олейника.- Ростов н/Д„ 2011. -С. 119-122.

12. Штырова, И.А. Структура вузовского центра дополнительного образования / И.А. Штырова, О.В. Виштак // Инновационные технологии в непрерывном профессиональном образовании: сб. науч. тр. - М.: Спутник+, 2011. - С. 74-77.

13. Штырова, И.А. Функциональная структура информационно-аналитической системы ЦЦО в техническом вузе / И.А. Штырова, О.В. Виштак // Информационные технологии, автоматизация, системы автоматизированного проектирования промышленных систем и строительных объектов: сб. науч. тр. III Всерос. науч.-техн. конф. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2011. - С. 131-134.

14. Штырова, И.А. Объектная модель хранилища данных информационно-аналитической системы вузовского центра дополнительного образования / И.А. Штырова, О.В. Виштак // Объектные системы - 2011 (Зимняя сессия): материалы V Междунар. науч.-практ. конф., Ростов-на-Дону, 10-12 декабря 2011 г. / под общ. ред. П.П. Олейника. - Ростов н/Д.: ШИ ЮРГТУ (НПИ), 2011. - С. 76-79.

15. Штырова, И.А. Разработка программного обеспечения информационной системы вузовского центра дополнительного образования / И.А. Штырова, А.О. Солдатов // Информационные технологии в образовании, науке, технике: сб. науч. тр. -М.: Спутники-, 2012. - С. 91-94.

16. Shtyrova, I. A. Using of the System Dynamic in The Process of Simulation of The Division of The University / I.A. Shtyrova // International Congress on Information Technologies-2012 (ICIT-2012): Information and Communication Technologies in Education, Manufacturing and Research. - Saratov State Technical University named after Yuri Gagarin, 2012. - C. 76-77.

17. Штырова, И.А. Методы мониторинга качества образовательного процесса / И.А. Штырова // Гаудеамус: Психолого-педагогический журнал. Материалы XVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий». - 2013. - № 2 (22).- С. 230-233.

Свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ:

18. Информационно-аналитическая система: документооборот ЦДО [Электронный ресурс] / И.А.Штырова, О.В. Виштак, Е.В. Михайлов. - Электрон, прогр. -Саратов, 2012. - Свидетельство ГР программ для ЭВМ №2012612590; заявка № 2012610218; зарег. в Реестре программ для ЭВМ 13.03.2012.

19. Информационно-аналитическая система: учебный процесс ЦДО [Электронный ресурс / И.А.Штырова, О.В. Виштак - Электрон, прогр. -Саратов, 2012. -Свидетельство ГР программ для ЭВМ №2012612592; заявка № 2012610220; зарег. в Реестре программ для ЭВМ 13.03.2012.

20. Информационно-аналитическая система: бюджетирование ЦДО [Электронный ресурс] / И.А. Штырова, О.В. Виштак,- Электрон, прогр. - Саратов, 2012. -Свидетельство ГР программ для ЭВМ №2012612591; заявка № 2012610219; зарег. в Реестре программ для ЭВМ от 13.03.2012.

21. Информационно-аналитическая система ЦДО: подсистема управления и обработки данных [Электронный ресурс] / И.А. Штырова, О.В. Виштак,- Электрон, прогр. - Саратов, 2013. - Свидетельство ГР программ для ЭВМ №2013610337; за-явка№ 2012619474; зарег. в Реестре программ для ЭВМ от09.01.2013.

Подписано в печать 29.01.14 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 13 Бесплатно Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru