автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.13, диссертация на тему:Молекулярно-массовый состав фотографических желатин различных марок и его изменение под влиянием технологических факторов

кандидата химических наук
Сакварелидзе, Майя Александровна
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.17.13
Автореферат по химической технологии на тему «Молекулярно-массовый состав фотографических желатин различных марок и его изменение под влиянием технологических факторов»

Автореферат диссертации по теме "Молекулярно-массовый состав фотографических желатин различных марок и его изменение под влиянием технологических факторов"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ХИМИКОФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

на правах рукописи

САКВАРЕЛИДЗЕ МАЙЯ АЛЕКСАНДРОВНА

МОЛЕКУЛЯРНО-МАССОВЫЙ СОСТАВ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ЖЕЛАТИН РАЗЛИЧНЫХ МАРОК И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

специальность 05.17.13. технология юшофото-ыатеризлоа и магнитных лент

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

¿¡¡ОсЫ^

МОСКВА 1994

Работа выполнена в САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ институте кино и тслевидетм и МОСКОВСКОМ государственном университете

Научные руководители: доктор химических наук, профессор П.М. ЗАВЛИН

и доктор химических наук .профессор В.Н. ИЗМАЙЛОВА

Официальные оппонентъедоктор технических наукдрофессор М. Р. ШПОЛЬСКИЙ и кандидат химических наук, старший научный сотрудник И.Н. ВЛОДАВЕЦ

Ведущее предприлтис:арендная организация "ПОЗИТИВ" САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Зашита диссертации состоится " "_"1994 г.

в 14.00 ч.

на заседании диссертационного совета Д-138.03.01. при научно-исследовательском и проектом институте химико- ¿ОГОГрафж . ческой промышленности по адресу: 125167,г. Москва, Ленинградский проспект, 47.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке НИИХИМФО-ТОПРОЕКТА

Автореферат разослан " "_-_"1994

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук_

Л.И. ЗЕЛЕНИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.Успехи в создании современных высо — кочувствительных фотографических материалов неотделимы от достижений в производстве желатины,поскольку желатина выполняет разнообразные функции в производстве и эксплуатации светочувствительных слоев, в том числе как активная среда при формировании фотографических и физико-механических свойств материала.

По мере изучения свойств коллагена- источника желатины, а также исследований молекулярно-массового состава желатин в зависимости от природы коллагенового сырья и способа его обработки, было установлено, что нефракционированные желатины содержат смесь [альфа],[бета] и [гамма]-цепей.Этому обстоятельству,однако, в фотографической науке и производстве уделялось мало внимания.

Предполагалось,что [альфа],[бета] и [гамма]-цепи,имеющие одинаковую аминокислотную последовательность, обладают близки -ми свойствами и соотносятся между собой как полимергомоло -ш.Вместе с тем,учитывая особенности строения, в том числе и конформационно-конфигурационные белковых молекул можно было предположить, что указанные полипептидные цепи сильно различаются по своим коллоидно-химическим и физико-химическим свойствам. Они должны различаться также по реакционной способности по отношению к химическим модификаторам ¡пластификаторам,дубителям и другим веществам, а также по собности к избирательной адсорбции на монокристаллах галогенидов серебра.

Все это выдвигало в качестве первоочередной задачи совер -шенствования технологии кинофотоматериалов исследование молекулярно-массового состава желатин в зависимости от сырья и способа выделения из коллагена, а также изменения состава

желатин под влиянием технологических факторов таких, как

с

взаимодействие с модификаторами, платификаторами и дубителями.

Для изучения молекулярно-массово^го состава желатин наи — более подходящими методами являются высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) и гель-электрофорез, в частности,в полиакриламидном геле (ПААГЭ).Применение указанных методов от-

крывает возможность исследования реакционной способности раз -личных фракций желатины по отношению к модификаторам различной природы.По мере накопления данных о молекулярно-массовом составе желатин,а также поведении желатин с различным молвкулярно-масс ВЫМ распределением (ММР) на различных технологических стадиях создастся база данных для оптимизации ММР желатины с целью регулирования качества фотоматериалов.

Целью работы было исследование составов, полимодальности

и полщщсперсности коллекции желатин отечественного,зарубежных про-взаимосзязи

изводств,а также установление ^между составом и реакционной способностью желатин под влиянием технологических факторов таких, как дубление, пластификация, то-есть в процесхе формирования эксплуатационных свойств фотоматериалов.

Научная новизна и практическая ценность работы.В резуль -тате проведенных исследований показана эффективность методов ВЭЖХ и ПААГЭ в установлении полимодальности и полидисперсности желатин.Метод ПААГЭ с додецилсульфатом натрия, обычно использующийся для определения молекулярных масс белков, модифицирован для исследования молекулярно-массового состава фотографических желатин. Получены данные о составах отечественных и зарубежных желатин в зависимости от сырья и способов получения, в том числе желатин производстства завода "Полимерфото",г.Ка-зань.Установлены особенности составов ряда зарубежных желатин (производства Франции,Германии,США) специального технологического назначения.

Для отечественных желатин кислотного способа выделения установлено высокое содержание (до 80%) фрагментов [альфа]-це-пей, что является следствием неоптимизированного гидролиза пептидных цепей.

Исследовано влияние химических модификаторов (пластификаторов, дубителей) на ММР желатины.Показано,что при взаимодействии с оксирановыми соединениями (на примере кожевенной желатины) наблюдается избирательное взаимодействие этих модификаторов с [альфа]-цепями желатины.Установлена определяющая роль ММР желатин (на примере щелочной и кислотной желатины) и соотношения дубитель-желатина в процессах дубления желатин.Методом

ВЭЖХ установлены особенности превращения различных фракций же -латаны в процессе дубления.Выявлены различные промежуточные стадии процесса дубления, которые зависят от природы дубителя. Сделан вывод о наибольшей реакционной способности [альфа]-це-пей желатины.

Впервые изучен молекулярно-массовый состав ихтиожелатин и установлено, что желатина,извлеченная из пузырей рыб, в основном, состоит из фрагментов [альфа]-цепей, а полученная из чешуи рыб содержит фракцию [альфа]-цепей и высокомолекулярные фракщш.Это позволяет рассматривать ихтиожелатину, извлекаемую из чешуи рыб, как возможный дополнительный источник желатины для производства эмульсионных желатиновых слоев.

Практическая ценность работы состоит в научном обосновании подхода к оптимизации молекулярно-массового состава желатин и совершенствования на этом основании эксплуатационных свойств фотоматериалов.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на:

-Всесоюзной конференции по физико-химической механике кинофотоматериалов, посвященной памяти Е.А. Зимкина, Казань, 1990г.;

-конференции молодых ученых Химического факультета МГУ, Москва 1991 г.;

-Всесоюзной конференции,посвященной 50-летию Казанского завода "Полимерфото", Казань, 1991 г.;

-научно-технической конференции Института киноинженеров и киноорганизаций, г.С-Петербург, 1992 г.

Публикации:

По результатам исследований, выполненных по теме диссертации, опубликовано-70 печатных работ.

Структура и об'ем работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 199 стр.машинописного текста, содержит 10 таблиц ,21 рисунок, и списка использованной литературы, включающего зарубежных и отечественных авторов.

Содержание работы

Во введении сформулированы актуальность проблемы, цель исследования, определены задачи и изложены основные положения, выносимые на защиту.

Литературный обзор состоит из трех глав. В первой главе дан обзор свойств, полиморфизма и структуры коллагенов, являющихся молекулярными предшественниками желатины, получаемой в промышленности из сырья, богатого коллагеном.

Вторая глава посвящена рассмотрению составов и строения фотографических желатин. Проанализированы зависимости химических, физико-химических свойств и фотографической активности желатин от аминокислотного состава полипептидных цепей и ММР.

Третья глава посвящена химическим модификаторам желати-ны-дубителям. Приведены современные дубящие вещества и обсуждены перспективы их дальнейших исследований и применений.

Методы и об'екты исследования.

В работе использованы современные методы исследования, нашедшие широкое применение во многих биохимических центрах мира:электрофорез в полиакриламидном геле с додецилсульфатом натрия (ПААГЭ) и иысокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ).

ПААГЭ был применен нами в варианте Леммли, модифицированном нами для исследования желатин.При этом было установлено, что наилучшее разделение желатин на фракции происходило при использовании 4% концентрирующего и 10% разделяющего гелей. Оптимальное количество желатины,наносимое на стартовую линию оказалось 40-50 мкг, что на порядок выше, чем принято наносить при исследовании глобулярных белков.

Хроматографические исследования проводили на хроматографе 1090 М фирмы Хьюлетг-Паккард с использованием двух разделяющих систем :колонки типа ТКБ-ОЕЬ 3000 300x7,5 (в работе обозначена -колонка 1) и колонки и типа ТБК-ОЕЬ 40008\\г 300x7,5 мм (колонка-2).Носители колонок -фирмы Хьюлетг-Паккард. Использование в работе двух колонок позволило не только разделить образцы желатины на [альфа],[бета] и [гамма]-фракции (колонка 2), но и получить сведения о содержании фрагментов [альфа]-це-пей ( колонка!). Для анализа желатин колонки калибровали по

о

водорастворимому коллагену, используя проточный лазарный нефелометр Dawn F фирмы Wyatt Thechnology.

Об'екты исследования.

В таблице 1 приведены данные о коллекции желатин, для которых проведено исследование молекулярно-массовых составов.

В качестве пластификаторов желатин были использованы мо-нооксирановые соединения: моноглицииловый эфир фенола,моногли-цидиловый эфир изопропанола,моноглицидиловый эфир триглицери-на,Н-глицидшщиэтш1амин.

Процесс дубления желатин был исследован с использованием дубителей различных классов:зашишенный формальдегидный (ЛИ-КИ-19), эпоксидные (ЛИКИ-9ДУ-652 ), производные с активным галогеном (ДУ-679), полимерный дубитель с оксиметильными группами (СПФ-1), акрилоильный (ДУ-801).

Определение молекулярно-массового состава желатин.

В условиях эксперимента (ПААГЭ) удаётся разрешить две полосы, относящиеся к [альфа]-1 и[альфа]-2 цепям коллагена. Эти полосы специфичны для коллагена 1, имеющего формулу 2[аль-фа-1][альфа-2].По формуле, известной для^соллагена: LgM=5,18-1,084 Rf (М-молекулярная массаж-смещение полосы) и локализашш альфа-цепей были оценены молекулярные массы всех разрешаемых фракций желатины. Можно отметить, что для всех исследованных желатин относительное расположение альфа, бета и гамма -фракций оставалось постоянным и совпадало с расположением соотв^етсгвующих фракций в водорастворимых образцах коллагена.

На основании анализа различных желатин из коллекции, приведенной в таблице 1,с использованием ПААГЭ были сделаны следующие выводы:1)желатины являются полимодальным биополимерным материалом, 2)относшельный состав желатин зависит от сырья и

технологии получения, причем технология получения влияет на состав желатины сильнее,чем изменение сырья в том случае, если сырье относится к коллагену 1.

Основные фракции желатины:

1)микрогель-М.м. больше 400 ООО

Таблица 1

Типы исследованных желатин

Сырье N образца N партии Технология получения Производитель Спецобработка или свойства

кость 5 69383 - Казань инертная

кость 6 25416 щелочная Казань инертная

обессоленная

кость 7 25237 селочная Казань Марка 5 ср.

низковдзкая

кость В 25404 щелочная Казань Марка я ср.

1 выссковязкая

кость 1 1 К-12534 кислотная США

кость 13 К-12222 щелочная CEA инертная

шкура 2 * С ~ - Казань II слив

крупного-

рогатого

скота

( ког.свен-

ная)

кожевенная 3 1622 - Казань 1-11 слив

кожевенная 11 24863 - Казань инертная

кожевенная 19 К-1301S кислотная США -

кожевенная 20 202S7 - Казань -

кожевенная 21410 - Казань -

свиная 1 4235 кислотная Казань II слив

шкура

- 4 2714 кислотная Казань I СЛИЕ

- 9 54141 Франция инертная для

высокочувст-

вительных фо-

томатериалов

- 10 18435 Казань

- 15 53S65 Франция для цгетных

негативов

- 12 3 8 о7 о НПО сорбционная

"СБема"

- lo - Германия для цветных

негативов

- 14 TA-007S3 Бельгия для цветных

негативов

16 ТА-007782 Бельгия для цветных

негативов

рыбный 22 II Т=86°С

пузырь 0

рыбный 23 I и III Т=86 С

пузырь 0 №

чешуя рыб 24 Т=55-75С

Ь

2)гамма-фракция-М.м. -300 ООО

3)бета-фракция- М.м. -200 ООО

4)альф а-фракция М.м.-100 000

5)пептиды- М.м.-меньшеЮО 000

На рис. 1 показаны хроматограммы некоторых кислотных и щеточных желатин. Совокупность данных,характеризующих состав всех исследованных желатин представлена в таблице 2.

Обращает внимание существенное различие в составах кислотных и щелочных желатин. Рассмотрим группу кислотных желатин (образцы N0 1,4,17 ).Эти образцы характеризуются самым высоким содержанием фрагментов альфа-цепей (более половины) и небольшим содержанием компонентов с молекулярной массой 95 000(аль-фа- цепи) Кроме того, относительно велико содержание полипептидных цепей с промежуточными по отношению к альфа, бета и гамма-фракциям массами.

Щелочные костные желатины ( образцы 5-8, 18 ) содержат до 60% альфа-цепей и около 30% бета,гамма и высокомолекулярных компонентов. Содержание фрагментов альфа-цепей в этих желатинах не превышает 10%.

Можно выделить группу желатин с особенно высоким содержани альфа-цепей (50-60%) и небольшой долей фрагментов альфа-цепей ( менее 8%)-образцы 2,3,6,11,14,16. Близким к этой группе составом обладают французские образцы для высокочувствительных материалов и цветных негативов ( образцы 9,15), однако в них присутствует приблизительно 2% низкомолекулярных примесей, которые практически отсутствуют в остальных исследованных образцах желатины.

Представлял интерес анализ экспериментальных образцов желатин, полученных из пузырей и чешуи рыб,молекулярно-массовый состав этих образцов показан в таблице 2 ( образцы 22,23,24). Обнаруженное молекулярно-массовое распределение желатин в данных образцах отличается от ММР желатин из традиционного сырья.Причем желатины,полученные из пузырей, характеризуются наличием, в основном фрагментов альфа-цепей, тогда как желатины, полученные из чешуи содержат альфа-цепи и высокомолекулярные фракции.

О 20 40 0 10 20

г а

О 20 40 0 10 20

Рис. I Хроыатограммы щелочных и кислотных желатин

а),б - желатины щелочные, колонки 1и11 соответственно

в,г - желатины кислотные , колонки I и II.

Состав желатин Табл. 2

Номер образца Колонка. т>ШО*й 7 >1000x0 285кй К] /РОкО С %J 95кй ГУ01 с95кО СХ1 ■

1 1 и '¿4 0 _ /Р 4$

2 I Л 4? 8 2/ ~ 19 •42 39 // /3

3 1 ТТ 2Г 44 /5 ~ 22 4а 49 а а

4 X ж 0 ~ 5 ~ 20 25 25 5/5 50 .

5 I Ж 3? 4 22 22 48 49 /з .

6 1 ж 3? 5 /4 55 /5 60 & 8

? г ж 36.5 2 /3 /Р 4в 52 /5,5 /6

8 X ж 32 3 ~ /6 ~~ /6 44 52 у /3

9 X ж 3? р ~~ /Я5 ~ Г?. 5 4? /4 //

10 т ж 34.5 4 !? /г 5Р 50 <25 /2

II 1 ж 46.5 6 ~ 1? /9 45 /6.5 /3

12 Т7Г ~ /4 4&5 56 ¡2,5 /2,5

13 I ж 40 3 ~ /5" /5 53 74

14 1 ш 43.5 3 ~ /5 «Я /0.5 /?

15 I ж 40 2,5 4,5 ! /6 /,5 12,5

16 I Л 35 5 /8 /9 53 /0 5

1? X ж 30 20 50

18 г ж 35 2 /5 /5 У г* 55 2/ /3

19 I тг 58 2 23 33 2! 22 2/ 20

20 21 X ж X ж исследовались тткоПШЗ

22 X ж — - то

23 1 ж — — —. — то

24 X ж — ~46,61 ~53Я ? ~ — .

Взаимодействие желатин с модификаторами

Эта часть работы была предпринята с целью установления характера взаимодействия модификатора с желатиной, а также оценки относительной реакционной способности выбранных модифи-каторов.Исследования проводили с образцом желатины N0 21.

с

Модификатор вводили в 2% водный раствор желатины при 40 С • -Состав смеси анализировали во времени методом ПАА-ГЭ. Концентрация модификатора -5% к весу воздушно-сухой желатины. Наиболее реакционно-способным модификатором оказался М-гли-цидилдиэтиламин. Уже через час поме смешения желатины ^модификатором наблюдалось увеличение интенсивности и ширины основной полосы желатины. По-видимому,модифицирующее действие N-£3

ГГЦ , , Ч

цидилЭтиламина сопровождается усилением дифференйации желатиновых цепей с разной молекулярной массой.Аналогичная картина наблюдалась и в присутствии других модификаторов«

Взаимодействие желатины с дубителями.

Изучение взаимодействия желатины с дубителями проведено с целью установления особенностей превращения отдельных фракций желатины в процессе взаимодействия с дубителем.

В качестве об'ектов исследования выбраны: полидисперсная щелочная желатина (> гамма- 3,4%; гамма- 16%; бета-16%; аль-фа-60,4% ; < альфа -4,2%) и низкомолекулярная кислотная желатина (альфа-16%; < альфа-84% ).В качестве дубителей использованы ЛИКИ-19ДИКИ-9,ДУ-652ДУ-679, ДУ-801, СПФ-1. Для проведения эксперимента готовили 2% водный раствор желатины по

стандартной методике. Затем в раствор желатину вводили дуби- ш

тель в количестве 0,01 и 0,001 моля на 100 г воздуно-сухой же-

б

латины. Смесь желатины и дубителя выдерживали при 40 С. Анализировали во времени ( в течение трех часов ) изменение состава желатины.В качестве примера на рис. 2 представлено изменение фракционного состава желатин во времени для дубителей ЛИКИ-19 и ДУ-679.Следует отметить, что во всех исследованных случаях реакция дубления сопровождалась уменьшением во времени доли

Р с. 2 Изменение фракционного состава желатины (образец 8) в процессе дубления': а) ЖНИ -19, б) ДУ - 679.

альфа-фракции желатины, причем скорость расхода альфа-фракции была наибольшей при взаимодействии желатины с СПФ.По реакционной способности дубители располагаются в следующий ряд:поли-мерный формальдегидный (СПФ)>защищенкнЙ формальдегидщй'. галор

'генпроизводный (ЛИКИ-19, ДУ-679 )>эпоксидных (ТГАДУ-652 )>ак-рилоильного (ДУ-801).Интересно отметить, что в зависимости от природы дубителя промежуточным продуктом структурирования является либо бета- либо гамма-фракции. В этом случае изменение содержания фракции носит экстремальный характер.Промежуточным продуктом в случае таких дубителей как СПФ ДУ-679, ДУ-652 является бета-фракция, а в случае ЛИКИ-19 и ТГА - гамма-фрак-

ция-Для многих систем в результате реакций дубления наблюдается появление и увеличение доли в составе желатины высокомолекулярных фракций желатины с молекулярной массой более, чем гамма-фракция.Для всех исследованных систем наряду со структурированием отмечено появление низкомолекулярных фрагментов полипептидной цепи с молекулярной массой меньше, чем альфа-це-пи.Особенно сильно этот эффект проявился при взаимодействии желатины с дубителем ДУ-679.По-видимому, этот эффект связан с тем, что процесс дубления сопровождается реакциями гидролиза и сшивки полипептидных цепей. Обобщенные результаты исследования взаимодействия желатины с дубителями представлены в таблице 3.Процесс дубления сильно зависит от соотношения реагентов (желатина-дубитель). Так, при введении в растворы желатины дубителей в количестве 0,001 молей на 100 г воздушно-сухой желатины в системах не отмечено изменений состава желатин в течение того же времени и с использованием тех же методов анализа.

Если характеризовать глубину процесса дубления (структурирования системы) по суммарному содержанию фракций желатины с молекулярными массами равными М.м. гамма-фракции и больше гамма фракции, то исследованные дубители располагаются в ряд: ЛИ-КИ-19 (45%)>СПФ (36%)>ДУ-652 =ТГА (30%) >ДУ-679 (22%).

Результаты исследования взаимодействия дубителей с желатиной кислотной , низкомолекулярной(предстаалены в таблице 4.) показывают на сколько сильно процесс дубления зависит от исходного фракционного состава желатин.В этом случае наблюдается

Таблица 3

Изменение ММР щелочной костной желатдны в процессе дубления

Шйя ду- !Кс:-:п. '.Зрг.ля ¡Содержит фракций с разной М.М.

бпгелл !д7б::-!реакцзи!----------------------

Изля ! (час) \ > { \ К \ ¿в ! оС I ¿сб

асходкая - - 3,4 16 16 50,4 4,2

гвла ггла

.ЧЕЕ-19 0,001 3 4,53 - 33,26 57,56 4,54

0,01 I 4,24 - 32; 51 55, ^0 7,55

3 31,30 14,6 - 22,51 32,07

ТГЛ 0.С01 3 5, ?1 - 33,03 57,27 3,90'

0,01 I 4,59 34,12 - 57,54 3,75

3 12,92 19,96 - 45,59 16,03

ДУ-679 0,001 3 4,50 - 32,85 58,20 4,41

0,01 I 4,03 - 33,67 57,28 5,40

3 5,24 21,09 17,70 32,90 19,54

СП5-1 0,001 3 4,01 - 33,70 58,20 4,09

0,01 I 4,30 - 36,80 49,27 4,01

3 35,74 - 17,00 22,92 22,61

ДУ-652 0,001 3 4,98 - 34,12 57,03 3,87

0,01 I 4,08 - 32,08 58,85 5,00

3 11,68 18,98 - 50,03 19,05

ДУ-801 0,01 3 2,27 16,00 — 15,50 66,23

Таблица 4

Изменение г,IMP кислотной желатины в процессе дубления

ШР желатины

Дубитель [ > X ! t ! J ! ! < oL ! ¿5G

Без дубителя - - - 16 84

ЛИКИ-19 4,56 15,86 13,06 - 50,13 Ii

ЛИКИ-9 3,52 - - 33,4i 63,08

ДУ-652 0,76 18,08 - 15,58 65,6

ДУ-679 30,77 14,75 - - - 5:

СПФ-1 36,51 12,93 - - - 4!

ДУ-801 2,27 16,00 - 15,50 66,23

большая селективность дубителей.Так эффективность структурирования оказывается даже выше , чем для образца щелочной желатины, если в качестве дубителя использованы ДУ-679 или СПФ-1,46% и 49%, соответственно.Установленные различия в процессах дубления двух разных желатин, существенно различающихся по исходному составу^ должны учитываться при изготовлении эмульсионных желатиновых слоев с целью оптимизации и регулирования этой технологической стадии.Отметим в заключении, что накопление низкомолекулярных фрагментов желатины наблюдается в обоих случаях.

На процесс дубления существенное влияние оказывает также температура.Так исследование взаимодействия желатины (образец N020) с дубителями при комнатной температуре позволило регистрировать изменение фракционного состава желатины лишь на 20 сутки после смешения реагентов.Кроме обычного влияния температуры на скорость химической реакции , по-видимому, существенные затруднения в протекании дубления возникают из-за частичного восстановления в системе коллагеноподобных спиралей и экранирования реакционных центров. В остальном же механизм дубления и при пониженной температуре укладывается в представления, изложенные выше.Как видно из рис. 3 в первую очередь во взаимодействие с дубителями вступают альфа и бета-фракции.

ВЫВОДЫ

1.Показана эффективность методов ВЭЖХ и ПААГЭ в установлению! полимодальности и полидисперсности фотографических желатин. На основе анализа отечественных и зарубежных желатин выявлены особенности молекулярно -массового состава желатины в зависимости от сырья и способа получения.

2.Для отечественных желатин кислотного способа выделения установлено высокое содержание (до 80%) фрагментов альфа-цепей, что является результатом неоптимизированного гидролиза пептидных связей.

3.Установлено избирательное взаимодействие оксирановых модификаторов с альфа-цепями желатины ( на примере кожевенной желатины).

4.Установлена определяющая роль в процессах дубления исходного состава желатин, соотношения реагентов и температуры

а 5 ö ? д

Рис. з Электрофореграма разделения образца желатины ;г20

а) исходной; б,в,г,д - задубленной СИЗ -. через 1,2, 5, 7 сугок взаимодействия

процесса.Оценена относительная эффективность исследованных дубителей и их селективность, особенно ярко проявляющаяся при дублении желатин, начальный состав которых сдвинут в сторону низкомолекулярных фракций, так что, кроме ДУ-679 и СПФ-1, другие исследованные дубители можно считать и этом случае мало эффективными.

5.Методом ВЭЖХ установлены кинетические особенности превращения различных фракций желатины в процессах дубления. На всех стадиях в реакциях дубления прежде всего участвуют альфа-цепи желатины. В зависимости от природы дубителя и молеку-лярно-массового состава желатины лимитирующей стадией являются взаимодействия альфа -цепей с различными фракциями желатины. Общая совокупность полученных данных позволяет сделать вывод о наибольшей реакционной способности альфа-цепей желатины.

6.Впервые изучен молекулярно-массовый состав ихтиожелатин и установлено,что желатина, извлеченная из пузырей рыб, в основном, состоит из фрагментов альфа-цепей,а полученная из чешуи рыб содержит как альфа-цепи, так и высокомолекулярные фракции.Это позволяет рассматривать ихтиожелатины из чешуи рыб как возможный источник желатины для производства эмульсионных желатиновых слоев.

Список трудов, опубликованных по теме диссертации:

1.3авлин П.М., Измайлова В.Н.,Сакварелидзе М.А.,Ямполь-ская Г.П.ЖПХ 1993, том 66, No2,c 320-335.Структура и свойства коллагена - источника и предшественника желатины.

2.3авлин П.М.,НуссП.В.,ОвчинниковА.Н., Сакварелидзе М.А.,Ямпольская Г.П. ЖПХ, 1993 том 66, No3, с 615-621.Анализ промышленных желатин с помощью высокоэффективной жидкостной

хроматографии и гель-электрофореза.

З.Завлин П.М.,Измайлова В.Н., Мусаэлян Г.С., Сакварелидзе М.А., Ямпольская Г.П. ЖПХ, 1993, том 66, No2, вып.З с 622-626.Использование SDS-гель-электрофореза для анализа модификации желатины.

4.3авлин П.М.,Сакварелидзе М.А.,Хасан Яхджи, Нусс П.В.Дмпольская Г.П. ЖПХ,1993,том 66,No2,вып.З, с 707-709.Из-

менение молекулярно-массового состава желатины в процессе дуб ления.

5.3авлин П.М.,Нусс П.В.,Овчинников А.Н.,Сакварелидзе М.А.,Ямпольская Г.П. Ж. научн. и прикл. фотогр. 1993 N05, с 151.Анализ промышленных желатин с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии игель-электрофореза.

б.Завлин П.М.,Измайлова В.Н.,Мусаэлян Г.С.,Сакварелидзе М.А.,Ямпольская Г.П.Использование БОБ-гель-электрофореза для анализа модификации желатины. Сборник научных трудов С-П-г СПИКИ, 1992,с 125.

7.Дьяконов А.Н., Липницкий Н.И., Сакварелидзе М.А.Денисова Н.Е., Хасан Яхджи.Сборник научных трудов С-П-г СПИКИ, 1992,с 122.Распределение промышленных образцов желатин на фракции.

8.Ямпольская Г.П.,Сакварелидзе М.А.,Туловская З.Д. и др. Анализ желатин различных марок методом ЗОБ-гель-электрофоре-за.Тез. докл.конф.,посвященной 50-летию з-да "Полимерфо-то",1991,с 73.

9.Ямпольская Г.П..Сакварелидзе М.А.,Измайлова В.Н. Оптимизация состава и свойств фотожелатин.Сборник С-П-г СПИКИ,1992,с 121.

Ю.Сакварелидзе М.А., Ямпольская Г.П.,Левачев С.М. и др. Материалы конференции молодых ученых химического ф-та МГУ.М. 1992Деп.в ВИНИТИ.