автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Модифицированные полимерцементные композиции для герметизации стыков сборных железобетонных конструкций

кандидата технических наук
Костерев, Анатолий Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Модифицированные полимерцементные композиции для герметизации стыков сборных железобетонных конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костерев, Анатолий Евгеньевич

Введение.

1. Анализ составов и свойств полимерцементных композиций для герметизации стыковых соединений сборных сооружений

1.1. Анализ характеристик полимерцементных композиций для герметизации стыков сооружений.

1.2. Постановка задач исследования.

2. Алгоритм синтеза составов материалов для герметизации стыков сборных бетонных сооружений

2.1. Анализ структурно-конструктивных параметров стыков и особенностей материалов для их герметизации.

2.2. Влияние модификаторов на свойства полимерцементных бетонов.

2.3. Оценка влияния модификаторов на поверхностное натяжение растворов.

2.4. Модернизированный алгоритм синтеза составов материалов для герметизации стыков сооружений с учетом их структурно-конструктивных параметров.

Выводы.

3. Исследование свойств полимерцементной композиции для герметизации жестких стыков на основе глиноземистого цемента и полимерных модификаторов.

3.1. Анализ используемых материалов и методы исследования.

3.2. Исследование подвижности, прочности и адгезии полимерцементных композиций на основе глиноземистого цемента.

3.3. Влияние модификаторов на пористость, водо- и газонепроницаемость полимерцементной композиции.

3.4. Оценка морозо- и коррозионной стойкости и микроповерхностей полимерцементных композиций.

Выводы.

4. Разработка трещиностойких составов полимерцементных композиций для герметизации полужестких стыковых соединений.

4.1. Предпосылки для разработки составов композиций для герметизации полужестких стыков сооружений.

4.2. Оценка влияния соотношения дозировок ЛНО-1 и СКС-65 ГП на характеристики полимерцементных растворов.

4.3. Исследование деформативности полимерцементных композиций с добавкой латекса СКС-65 ГП.

4.4. Исследование прочности, адгезии и водопроницаемости полимерцементных композиций с добавками комплексных модификаторов.

4.5. Оценка морозо- и коррозионной стойкости композиции с добавками латекса и ЛНО-1.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Костерев, Анатолий Евгеньевич

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Важнейшей задачей современного строительства является повышение эффективности, качества и долговечности конструкций и сооружений с одновременным снижением их материалоемкости и капитальных затрат. Это достигается с использованием оптимальных конструктивных схем сооружений, адаптированных к условиям эксплуатации строительных материалов и индустриальных методов производства работ.

Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, установлено, что материалы строительных конструкций часто эксплуатируются в условиях интенсивных внешних и внутренних воздействий, главными из которых являются: температурные, вызывающие растягивающие, сжимающие и сдвигающие нагрузки; усадочные, приводящие к растягивающим усилиям и образованию трещин; попеременного увлажнения и высыхания материалов, ускоряющих старение и деструкцию структур; вибрационные и радиационные, приводящие к усталостным разрушениям и другие.

Особенно в сложных условиях работают материалы, герметизирующие стыковые соединения сборных железобетонных конструкций транспортных сооружений.

Это связано с тем, что силовые воздействия для каждого вида конструкций стыков различны, а, следовательно целесообразен индивидуальный подход к выбору материала и технологии их герметизации. Поэтому разработка новых составов модифицированных по-лимерцементных композиций для гидроизоляционных работ с улучшенными свойствами является актуальной задачей, имеющей большое значение для повышения эффективности и надежности транспортных сооружений.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключалась в получении модифицированных полимерцементных композиций для эффективной герметизации стыков сборных железобетонных сооружений, с учетом их структурно-конструктивных параметров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем:

1. Адаптирован алгоритм синтеза составов и численного моделирования характеристик материалов для герметизации стыков с учетом их структурно-конструктивных параметров.

2. Экспериментально доказана возможность получения на основе глиноземистого цемента и полимерных добавок эффективных полимерцементных материалов для герметизации стыков железобетонных конструкций.

3. Обоснованы соотношения компонентов комплексных добавок, модифицирующих структуру цементного камня на глиноземистом цементе.

4. Установлены основные закономерности структурообразования композиции на глиноземистом цементе с добавками гипса, ЛСТ, смолы № 89 и полиэтиленовой эмульсии для герметизации жестких стыков железобетонных конструкций.

5. Выявлено совместное влияние добавок ЛНО-1, смолы № 89 и латекса СКС-65 ГП на изменение ряда физико-технических и эксплуатационных свойств композиции на глиноземистом цементе для герметизации полужестких стыков железобетонных конструкций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Разработанные полимерцементные композиции для герметизации жестких и полужестких стыковых соединений сборных железобетонных конструкций позволяют повысить качество капитальных сооружений, обеспечить эффективную гидроизоляцию и повышенную надежность при воздействии агрессивных сред и трещиностой-кость динамических и температурных колебаниях.

Модифицированные полимерцементные композиции были использованы при строительных и ремонтных работах на следующих объектах: АО «Метрострой» - станция «Спортивная»; станция «Парк культуры»; станция «Достоевская»; эл. депо метрополитена «Выборгское»; ЗАО «Финколор» - склад готовой продукции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на совещании по строительству ст. «Спортивная» -управление «Метрострой» С-Петербург 1992г.; совещании по реконструкции Гостиного двора - С-Петербург 1992г.; международном симпозиуме «Реконструкция С-Петербург 2005» 1992г.; совещании по строительству ст. «Парк культуры» - управление «Метрострой» 1994г.; 5-й конференции «Петербургских ассамблей строителей» С-Петербург 1998г.; 1У-Й Международной конференции «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте» ПГУПС 1999г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, включающего 85 наименований, приложений.

Заключение диссертация на тему "Модифицированные полимерцементные композиции для герметизации стыков сборных железобетонных конструкций"

Выводы

1. Показано, что для герметизации полужестких стыковых соединений полимерцементные композиции должны обладать повышенной деформативностью, которая обеспечивается введением до 20% эластомеров в виде латексов.

2. Глиноземистые цементы, в отличие от портландцементов, специфично реагируют на введение больших количеств латекса в растворы, что требует применения специальных технологических приемов. Предложены технологические мероприятия, обеспечивающие эффективный ввод эластомеров в раствор, обеспечивающие получение деформативных и достаточно прочных композиций на основе глиноземистого цемента.

3. Разработаны рациональные составы композиций с разной деформативностью для герметизации полужестких стыков железобетонных конструкций следующих пропорций: 102

- вяжущее - глиноземистый цемент Пашийского завода с добавкой 20% гипса;

- раствор состава 1:2 (вяжущее : кварцевый песок); В/Ц=0,40, добавки латекса - СКС-65 ГП от 5% до 20% (в зависимость от требуемой деформативности); ЛНО-1от 4% до 10%; смола № 89 - 1%.

4. Деформативность образцов композиции с добавкой латекса СКС-65 ГП и ЛНО-1 в 4% составила на 3 сутки вдвое больше чем без добавок. Прочность образцов на 3 сутки составила при сжатии

43,8 МПа, при изгибе 8,4 МПа и сохранялась устойчивая тенденция повышения этих показателей со временем выдержки. Марка раств0ра по водонепроницаемости обеспечивается выше Ш2. Деформации усадки, набухания и расширения образцов малы по абсолютной величине и существенно ниже, чем это допускается требованиями.

5. Оценка морозостойкости выявила хорошие характеристики разработанных составов композиции, которые значительно выше, чем у ныне применяемых составов для герметизации стыков сборных сооружений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные комплексные исследования модифицированных полимерцементных композиций для герметизации стыков сборных железобетонных сооружений позволили сделать следующие общие выводы и рекомендации.

1. Модернизирован алгоритм синтеза составов материалов для герметизации стыков сборных железобетонных сооружений с учетом их структурно-конструктивных параметров. Оценено напряженно-деформированное состояние материала однослойной конструкции омоноличивания стыка, позволившее обосновать требования, которым должны отвечать композиции для герметизации жестких и полужестких стыков.

2. Разработана классификация конструктивных схем герметизации стыковых соединений сборных железобетонных конструкций, установлена обобщенная расчетная схема и выполнено оценочное моделирование напряженно-деформированного состояния материала под действием реальных нагрузок.

3. Установлено влияние модификаторов на свойства полимерцементных бетонов с учетом адсорбционных процессов.

4. Проведен анализ составов, свойств и механизма твердения глиноземистых цементов, которые обладают рядом преимуществ перед портландцементами при использовании их для герметизации стыков сборных железобетонных сооружений.

5. Установлено, что технологическими мероприятиями (уменьшением В/Ц, введением добавок, тщательным подбором состава заполнителей и др.) можно получить на основе глиноземистого цемента долговечный материал с регулируемыми свойствами.

6. Разработан рациональный состав вяжущего и растворов для омо-ноличивания жестких стыков железобетонных конструкций следующего соотношения:

- вяжущее - глиноземистый цемент Пашийского завода с добавкой 20% гипса;

- заполнитель - кварцевый песок в соотношении 1:2;

- раствор с В/Ц=0,40;

- добавки ЛСТ - 0,5%, полиамидная смола - 0,5%, полиэтиленовая эмульсия - 2,0%.

7. Испытания показали, что данный состав композиции обеспечивает:

- прочность на 3 сутки при сжатии - 39-42 МПа; при изгибе ■ 4,9-5,1 МПа и сохраняется устойчивая тенденция повышения параметров со временем выдержки;

- марка раствора по водонепроницаемости выше \¥12;

- деформации усадки, набухания и расширения ниже допустимых величин;

- морозо- и коррозионная стойкость значительно выше, чем у применяемых композиций для омоноличивания стыков сборных сооружений.

8. Показано, что для герметизации полужестких стыковых соединен ний полимерцементные композиции должны обладать повышенной деформативностью, которая обеспечивается введением определенного количества эластомеров.

9. Глиноземистые цементы, в отличие от портландцементов, специфично реагируют на введение больших количеств эластомеров, что требует применения специальных технологических приемов. Предложены технологические мероприятия, обеспечивающие эффективный ввод эластомеров в раствор и получение прочных композиций на основе глиноземистого цемента.

10. Разработаны рациональные составы композиций с различной деформативностью для герметизации полужестких стыков железобетонных конструкций следующих пропорций:

- вяжущее - глиноземистый цемент Пашийского завода с добавкой 20% гипса;

- заполнитель - кварцевый песок в соотношении 1:2;

- добавки латекса - СКС-65 ГП от 5% до 20% (в зависимости от требуемой деформативности); ЛНО-1от 4% до 10%; смола № 89 - 1%.

11. Испытания показали, что данные составы композиций обеспечивают:

- деформативность образцов на растяжение составила на 3 сутки в 2,0-6,0 раз больше, чем у состава для омоноличивания жестких стыков;

- прочность на 3 сутки при сжатии - 19,2-43,8 МПа, при изгибе - 1,8-8,4 МПа (в зависимости от дозировки латекса) и сохранялась тенденция к повышению параметров;

- марка растворов по водонепроницаемости выше W12;

- морозостойкость значительно выше, чем регламентировано требованиями.