автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Модифицированные бетоны повышенной ударной выносливости
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давлетшин, Марат Булатович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДЕМПФИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СТРУКТУРЫ БЕТОНА ПРИ УДАРНОМ И СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.
1.1. Причины разрушения забивных свай и потерь свайного железобетона.
1.2. Влияние структурно-механической неоднородности бетона на его ударную стойкость и прочность.
1.3. Методы испытаний бетона на удар. Поведение и особенности разрушения бетона при ударном нагружении.
1.4. Влияние маложестких компонентов на физико-механические свойства бетона.
1.5. Постановка задачи исследования.
2. МЕХАНИЗМ ДЕМПФИРОВАНИЯ БЕТОНА ПРИ СТАТИЧЕСКОМ
И ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.
2.1. Природа демпфирующего эффекта.
2.2. Критерии оценки ударной выносливости бетона.
Выводы.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методы экспериментальных исследований.
3.2. Характеристика исходных сырьевых материалов.
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ УДАРНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ И ПРОЧНОСТИ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ДЕМПФИРУЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ.
4.1. Мелкозернистые бетоны на основе демпфирующих компонентов в виде маложестких песков различной природы.
4.2. Ударная стойкость мелкозернистых бетонов при замораживании и сушке.
4.3. Анализ ударной стойкости бетонов по параметрам динамического упрочнения и выносливости.
4.4. Систематизация и классификация демпфирующих компонентов по жесткости и влиянию на основные свойства бетонов.
Выводы.
5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ СОСТАВОВ БЕТОНОВ ПОВЫШЕННОЙ УДАРНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЗАБИВНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СВАЙ.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Давлетшин, Марат Булатович
Бетон и железобетон являются основными строительными материалами, определяющими развитие строительной отрасли России и ведущих западных стран. Производство и масштабы применения этих материалов в мировом масштабе продолжают возрастать [1].
Расширение объемов капитального строительства требует дальнейшего совершенствования технологии производства сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций, повышения их качества, надежности и долговечности.
Известно, что состав и технология приготовления бетона определяют прочность и долговечность железобетонных конструкций. Оптимизация всей совокупности "состав - технология - структура - свойства" позволяет повысить эффективность производства конструкций и изделий из бетона и железобетона [1, 46]. В связи с этим, разработка новых технических решений и технологий приготовления бетонных смесей с целью улучшения свойств бетона приобретает первостепенное значение.
Бетон в силу неоднородности структуры цементного камня, качества и гранулометрии заполнителей имеет крайне неоднородную структуру. Проведенные рядом авторов исследования по оценке влияния неоднородности структуры цементного камня и бетона на механизм разрушения, прочность, ударостойкость показали, что существует ряд способов совершенствования структуры с целью повышения физико-механических свойств бетона. Одним из таких способов является введение в бетонную смесь маложестких пористых минеральных компонентов (демпфирующих добавок) различной дисперсности. Такой прием позволяет в значительной степени оптимизировать структуру бетона, повысив его прочность на растяжение, трещиностойкость, ударную стойкость, морозостойкость и долговечность. Это направление является перспективным и нашло свое отражение в работах П.Г. Комохова, В.В. Бабко-ва, В.Н. Мохова, В.А. Якушина, И.Н. Некипелова и др. [9,15,16,46,63,109,110].
Благодаря названным работам появилась возможность решать актуальную для строительной индустрии проблему повышения качества забивных железобетонных свай, связанную с сохранностью самой сваи и ее головы при забивке в грунтовое основание.
Свайные фундаменты по сравнению с другими типами фундаментов обеспечивают значительные резервы роста производительности и сокращение использования ручного труда в строительстве. Применение свайных фундаментов вместо фундаментов на естественном основании в промышленном и гражданском строительстве позволяет сократить затраты труда в 3-4 раза, значительно снизить расход железобетона при устройстве фундаментов сооружений.
Высокая эффективность свайных фундаментов предопределена их более высокой надежностью, большей жесткостью (меньшими осадками), высокой индустриальностью производства работ, высокой производительностью, возможностью круглогодичного ведения работ.
При всех названных достоинствах свайных фундаментов с применением забивных свай далеко не всегда удается обеспечить бездефектное погружение свай и избежать их потерь при забивке.
Типичным явлением является то, что после работы сваебойного агрегата остаются железобетонные леса из недобитых свай высотой 3-5 м, требующие срубки голов свай.
Так по данным Уфимского НИИпромстрой, при строительстве отдельных объектов объем срубки голов свай достигает 7-20% всего объема погружаемых свай. В Главленинградстрое в 80-е гг. объем недобитых свай достигал
30% [81]. Ежегодно вследствие срубки недобитых свай в бывшем СССР теря2 лось свыше 0,5 млн. м железобетона, что соответствовало потерям в стоимостном выражении около 140 млн. долларов США.
Исследования ПГУПСа, НИИЖБа, БашНИИстроя (НИИпромстроя), Уфимского государственного нефтяного технического университета и ряда других организаций показали, что наряду с дополнительным армированием головы сваи, эффективным способом повышения динамической стойкости свай и снижения их потерь при забивке является применение ударостойких бетонов.
Существует несколько очевидных технологических путей решения данной задачи, которые, однако, не всегда оптимальны по технико-экономическим показателям. Одним из путей является, например, повышение прочности бетона свай до уровня по классу бетона на сжатие В40-В80, и этот путь практикуется в ряде зарубежных стран. Он основан на использовании высокомарочных цементов, фракционированных заполнителей, суперпластификаторов. Другим направлением является использование при производстве свай дисперсноармированных (исследования Б.А. Крылова, И.А. Лобанова, Г.С. Родова, B.C. Стерина) и полимерцементных бетонов, обладающих высокой ударной выносливостью. Однако такие бетоны дороги, технология их производства не всегда совмещается со стандартной технологией массового производства сборного железобетона.
Перспективной является технология модифицирования структуры бетона введением в бетонную смесь маложестких пористых дисперсных компонентов (демпфирующих добавок), исследованию которой посвящены работы П.Г. Комохова, В.Н. Мохова, С.М. Капитонова, В.А. Якушина, И.Н. Некипе-лова и др. Такой прием [109, 110] позволяет в значительной степени оптимизировать структуру бетона, повысив его прочность на растяжение, трещино-стойкость, ударную выносливость, морозостойкость, что дает возможность решать актуальную для строительной индустрии задачу повышения качества забивных железобетонных свай, связанную с обеспечением их сохранности при забивке в грунтовое основание.
Обоснованию критериев оценки ударной выносливости цементных бетонов, углублению представлений о природе повышения ударной выносливости бетонов на основе демпфирующих компонентов и исследованию ударной стойкости бетонов на основе расширенной группы маложестких дисперсных продуктов посвящена настоящая работа.
В первой главе проанализированы известные работы в области теории и практики получения бетонов оптимизированной структуры, отличающихся повышенными прочностью, трещиностойкостью и выносливостью. На основе анализа имеющейся литературы сформулированы основные принципы регулирования уровня однородности и снижения дефектности структуры бетона, определена цель и направление исследований.
Во второй главе раскрывается сущность механизма деформирования бетона при введении в его состав маложестких дисперсных компонентов типа керамзитового песка, резиновой крошки и т.п. Теоретически обосновано положительное влияние демпфирующих компонентов на структуру бетона и его физико-механические свойства. В этой главе предложены критерии оценки ударной выносливости бетона, основанные на использовании коэффициентов динамического упрочнения и выносливости.
В третьей главе описаны вертикальный динамический копер для испытания бетона на удар, другие экспериментальные установки и методы испытаний, использованные в работе, а также приведены характеристики применяемых сырьевых материалов.
Четвертая глава посвящена исследованию физико-механических свойств цементных бетонов с демпфирующими компонентами различной природы и дисперсности. Показано, что при введении в состав бетона керамзитовых песков, резиновой крошки, отвального и гранулированного доменного шлаков, побочных продуктов производства вспученного вермикулита прочность бетона на растяжение при изгибе увеличивается на 10 - 40%, а удельная ударная вязкость возрастает в 1,5 - 3 раза.
В пятой главе приводятся результаты опытно-промышленного внедрения забивных железобетонных свай на основе бетонов повышенной ударостойкости.
Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции» Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Заключение диссертация на тему "Модифицированные бетоны повышенной ударной выносливости"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложено обоснование природы демпфирующего действия дисперсных маложестких компонентов на механизм разрушения и комплекс физико-механических характеристик бетона. Установлено, что эффект демпфирования обусловлен снижением уровня собственных напряжений (усадочных, термомеханических) и их деструктирующего влияния, а также поглощением энергии деформации и торможением процесса трещинообразования при нагружении, повышением упруговязких свойств бетона.
2. Отработана методика ударных испытаний бетона на вертикальном динамическом копре со свободно падающим грузом. Для стандартных образцов бетона конкретной конфигурации и объема применительно к данному копру при конкретной массе сбрасываемого груза связь между значениями динамического напряжения, динамического модуля упругости и высотой свободного падения груза определяется константой - коэффициентом копра. Определение динамических напряжений в сечении испытуемого стандартного образца бетона возможно расчетом по формуле М. Венюа с использованием значения коэффициента копра без дополнительного применения средств динамической тензометрии.
3. Ударная выносливость бетона, оцениваемая по результатам испытаний образцов-кубов бетона на вертикальном динамическом копре, может быть охарактеризована удельной ударной вязкостью, рассчитываемой делением затраченной на разрушение суммарной потенциальной энергии свободно падающего груза на объем образца.
4. Предложен и апробирован ряд оптимальных применительно к ударной выносливости бетона маложестких материалов, которые при введении в бетонную смесь в виде компонентов (добавок) различной дисперсности проявляют демпфирующую способность. Показано, что универсальным сырьем для получения демпфирующих компонентов с дисперсностью естественных песков является керамзит, практически без ограничения по характеристикам и качеству. На основе керамзитовых песков различной дисперсности и характеристик, а также диспергированной резины получены бетоны 2 - 3-кратной ударной выносливости по сравнению с исходным вариантом мелкозернистых и обычных по гранулометрии заполнителей тяжелых бетонов. Такого же порядка динамическое упрочнение наблюдается при замораживании бетона ниже температуры -15°С, что объясняется работой льда как дисперсно распределенной демпфирующей фазы с модулем упругости около
5-10 МПа.
5. Анализ ударной выносливости бетонов по линейным зависимостям относительного уровня динамических напряжений от количества ударов до разрушения в полулогарифмических координатах, характеризуемым количественно коэффициентами динамического упрочнения кд и выносливости кх, показал, что ударная выносливость тяжелых мелкозернистых и крупнозернистых бетонов в координатах ad/Rb - lg N описывается единой зависимостью со значениями констант ^1,82 и £,.«0,24. Повышенная ударная выносливость бетонов на основе демпфирующих компонентов связана с повышенными упруго-вязкими свойствами названных бетонов и повышенным коэффициентом динамического упрочнения.
6. Данные сравнительного анализа результатов забивки свай из тяжелого бетона на стандартных плотных заполнителях и экспериментальных свай из бетона с керамзитовыми компонентами и диспергированной резиной показали эффективность свай из бетона с компонентами демпфирующего действия.
7. Эксперименты в заводских условиях и на строительной площадке показали, что эффективными приемами динамического упрочнения стандартных свай на основе обычных тяжелых бетонов, способствующими их бездефектному погружению в плотных и прочных грунтах, являются: