автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Ударная выносливость бетонов на основе стальной и синтетической фибры

кандидата технических наук
Парфенов, Александр Владимирович
город
Уфа
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Ударная выносливость бетонов на основе стальной и синтетической фибры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Парфенов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПУТЯХ ПОВЫШЕНИЯ УДАРОСТОЙКОСТИ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ.

1.1. Причины разрушения забивных свай и потерь свайного железобетона.

1.2. Существующие пути повышения ударостойкости цементных бетонов.

1.3. Постановка задач исследования.

2. РАБОТА ДИСПЕРСНО АРМИРОВАННОГО БЕТОНА ПРИ СТАТИЧЕСКОМ И ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.

2.1. Природа статического и динамического упрочнения бетона при дисперсном армировании.

2.2. Теоретическая оценка критической объемной концентрации дисперсной фибры в объеме композита.

2.3. Критерии оценки ударной выносливости бетона.

Выводы.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВ АНИЙ.

3.1. Методы экспериментальных исследований.

3.2. Характеристика исходных сырьевых материалов.

Выводы. ИЗ

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДАРНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ДИСПЕРСНОАРМИРОВАННЫХ БЕТОНОВ

4.1. Исследования фибробетона на основе стальной фибры.

4.2. Исследования фибробетона на основе синтетической фибры.

4.3. Анализ ударной выносливости бетонов по параметрам динамического упрочнения и выносливости.

Выводы.

5. АПРОБАЦИЯ ФИБРОБЕТОНОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ

ЗАБИВНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СВАЙ.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Парфенов, Александр Владимирович

Современное промышленное и гражданское строительство характеризуется использованием бетонов, содержащих компоненты и добавки, повышающие прочность, стойкость изделий и конструкций к внешним агрессивным воздействиям, износостойкость, выносливость к динамическим и ударным нагрузкам.

В последнее время заметны существенные достижения в технологии бетона. Его максимальная прочность на сжатие возросла до 100-120 МПа, а при использовании специальных технологий может быть большей.

Долгое время прочность бетона рассматривалась в качестве определяющего фактора. Другие свойства считались зависящими от нее. Однако, как показали результаты исследований, эксплуатационные показатели бетона не всегда зависят от прочности [1,2].

Фибробетон долгое время считался многообещающим материалом, но только в последние годы достигнут реальный прорыв по его использованию. Используется множество типов фибры для достижения различных целей в любых конструктивных ситуациях. Поиск альтернативных бетонных композиций не теряет своей актуальности, т.к. во многих странах имеются запреты на добычу песка и гравия. Таким образом, имеется большой интерес в использовании вторичных материалов.

Традиционные типы арматурных сталей также являются предметом обсуждения. Сегодня требуется бетон не только с определенной несущей способностью и достаточным уровнем безопасности, но и с высокими требованиями к долговечности. Так как коррозия арматуры является доминирующим фактором, не удивительно, что возрастает интерес к новым типам арматуры, которые менее чувствительны к окружающей среде.

Бетон в силу неоднородности структуры цементного камня, качества и гранулометрии заполнителей имеет крайне неоднородную структуру. Проведенные рядом авторов исследования по оценке влияния неоднородности структуры цементного камня и бетона на механизм разрушения, прочность, ударостойкость показали, что существует ряд способов совершенствования структуры с целью повышения физико-механических свойств бетона.

Одним из таких способов является введение в бетонную смесь металлической и синтетической фибры (исследования Л.Г. Курбатова, И.А. Лобанова, И.К. Суровой, Г.Ф. Новожилова и др. [55, 67, 80, 98, 116, 142-144]). С целью снижения расхода стальной арматуры за счет применения высокопрочной стали и уменьшения трудоемкости изготовления, обусловленного возможностью исключения необходимости предварительного напряжения арматуры, предлагается в железобетонных элементах использовать бетон, дисперсно - армированный синтетическими и металлическими волокнами-фибрами, что приводит к значительному повышению прочности бетона на растяжение и его трещиностойкости. Указанное повышение настолько значительно, что позволяет полностью отказаться от предварительного напряжения стержневой стальной высокопрочной арматуры, а в некоторых случаях подвергать преднапряжению лишь ее часть. В таких случаях ненапрягаемую арматуру можно обрывать в соответствии с эпюрой внутренних усилий, что приводит к дополнительному снижению расхода стали до 20%.

Свайные фундаменты обладают высокой эффективностью по сравнению с другими типами фундаментов за счет их высокой эксплуатационной надежности, жесткости, более низкой материалоемкости, высокой индустри-альности производства, возможности круглогодичного ведения работ. Однако при использовании свайных фундаментов на основе забивных железобетонных свай не всегда удается обеспечить бездефектное погружение свай и избежать их потерь при забивке.

По способу передачи вертикальной нагрузки от здания или сооружения на грунт различают два вида свайных фундаментов: сваи-стойки, которые проходят через слабые грунты и опираются на толщу прочного грунта, и висячие сваи, которые плотного грунта не достигают, удерживаются в слабом грунте за счет его уплотнения и передают нагрузку на грунт трением, возникающим между боковой поверхностью свай и грунтом.

Характерным дефектом, возникающим при забивке свай, в особенности в тяжелых грунтовых условиях, является разрушение головы сваи, что вызывает необходимость производить срубку голов недобитых свай или забивать сваю - дублер.

Так, по данным Уфимского НИИпромстроя, при строительстве отдельных объектов объем срубки голов свай достигает 7-20% всего объема погружаемых свай. В Главленинградстрое в 80-е гг. объем недобитых свай достигал 30% [81]. Ежегодно вследствие срубки недобитых свай в бывшем СССР

•у терялось свыше 0,5 млн. м железобетона, что соответствовало потерям в стоимостном выражении около 140 млн. долларов США.

Исследования НИИЖБа, БашНИИстроя (НИИпромстроя), ПГУПСа, Уфимского государственного нефтяного технического университета и ряда других организаций показали, что эффективным способом повышения динамической стойкости свай и снижения их потерь при забивке является применение ударостойких бетонов.

Существует несколько технологических путей решения данной задачи. Одним из них является повышение статической прочности бетона при изготовлении свай, и этот путь практикуется в ряде зарубежных стран. Он основан на использовании высокомарочных цементов, фракционированных заполнителей, суперпластификаторов. Другим направлением является технология модифицирования структуры бетона введением в бетонную смесь маложестких пористых дисперсных компонентов (демпфирующих добавок). Исследованию этого способа повышения ударной выносливости бетонов посвящены работы П.Г. Комохова, В.Н. Мохова, С.М. Капитонова, В.А. Якушина, И.Н. Некипелова, М.Б. Давлетшина и др. Однако названные бетоны обеспечивают относительно умеренное повышение ударной выносливости -до 2-4 раз, что не является достаточным для свай, погружаемых в жесткие грунты, в особенности при применении трубчатых вибромолотов, создающих высокие динамические воздействия на железобетонную сваю.

Перспективным является использование в производстве свай дисперсно-армированных бетонов (исследования Б.А. Крылова, И.А. Лобанова, Г.С. Ро-дова, B.C. Стерина) и полимерцементных бетонов, обладающих высокой ударной выносливостью. Такой прием позволяет в значительной степени оптимизировать структуру бетона, повысив его прочность на растяжение, тре-щиностойкость, ударную выносливость, морозостойкость, что дает возможность решать актуальную для строительной индустрии задачу повышения качества забивных железобетонных свай, связанную с обеспечением их сохранности при забивке в грунтовое основание.

Следует вместе с этим отметить, что вопросы сопротивляемости фибро-бетона ударным воздействиям все еще остаются малоисследованными. Работы в этой области выполнены в основном на натурных конструкциях забивных железобетонных свай и не позволяют получить исходный обобщающий материал для разработки метода расчета свай на ударную выносливость.

Обоснованию критериев оценки ударной выносливости фибробетонов, углублению представлений о природе повышения ударной выносливости бетонов на основе металлической и синтетической фибры, количественным исследованиям повышения ударной выносливости фибробетонов посвящена настоящая работа.

Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции» Уфимского государственного нефтяного технического университета в соответствии с целевой комплексной программой ресурсо- и энергосбережения в строительном комплексе на 1996 - 2000 гг., программой «Стройнаука - 2000», программами научного сопровождения возведения объектов на период 19992004 гг., принятыми Кабинетом Министров и Министерством строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан.

Заключение диссертация на тему "Ударная выносливость бетонов на основе стальной и синтетической фибры"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Отработана методика ударных испытаний бетона на вертикальном динамическом копре со свободно падающим грузом. Для образцов - кубов бетона связь между значениями динамического напряжения, динамического модуля упругости бетона и высоты свободного падения груза определяется константой - коэффициентом копра. Определение динамических напряжений в объеме испытуемого стандартного образца бетона возможно расчетом с использованием значения коэффициента копра без дополнительного применения средств динамической тензометрии.

2. Показано, что позитивное влияние дисперсного армирования, на стадиях структурообразования и нагружения бетона начинает реализовываться после достижения объемной концентрации фибры, обусловливающей начальную объемно-пространственную связность фиброструктуры. Для фибры с соотношением длины к диаметру «102 эта минимальная концентрация составляет около 0,3% при оптимальной - порядка 1-1,5%.

3. Исследован ряд эффективных видов фибры, которые при введении в бетонную смесь повышают ударную выносливость бетонов до десятичного порядка. На основе стальной и синтетической фибры получены бетоны 5-10 -кратной ударной выносливости по сравнению с исходным тяжелым бетоном.

4. Анализ полученных на основе экспериментов линейных зависимостей относительного уровня динамических напряжений от количества ударов до разрушения в полулогарифмических координатах, характеризуемых количественно коэффициентами динамического упрочнения и выносливости, показал, что повышенная ударная выносливость бетонов с дисперсным армированием предопределяется повышенными упруго-вязкими свойствами названных бетонов и повышенным коэффициентом динамического упрочнения.

5. Данные сравнительного анализа результатов забивки свай на основе тяжелого бетона и стандартных плотных заполнителей и экспериментальных свай с дисперсноармированным оголовком показали эффективность фибро-бетонов в производстве свай высокой ударной выносливости.

Автореферат диссертации по теме "Ударная выносливость бетонов на основе стальной и синтетической фибры"

На правахрукописи

ПАРФЕНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Ударная выносливость бетонов на основе стальной и синтетической фибры

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Уфа 2004

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бабков Вадим Васильевич

Официальные оппоненты:доктор технических наук, профессор

Попов Валерий Петрович кандидат технических наук Каримов Ильдар Шакирьянович

Ведущая организация: институт БашНИИстрой (г. Уфа)

Защита состоится « 2 » июля 2004 г. в 10е2 часов на заседании диссертационного совета Д 212.289.02 в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу:

450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «5° » 05" 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Свайные фундаменты обладают высокой эффективностью по сравнению с другими типами фундаментов за счет их высокой эксплуатационной надежности, жесткости, более низкой материалоемкости, высокой индуст-риальности производства, возможности круглогодичного ведения работ. Однако при использовании свайных фундаментов на основе забивных железобетонных свай не всегда удается обеспечить бездефектное погружение свай и избежать их потерь при забивке.

Характерным дефектом, возникающим при забивке свай, в особенности в тяжелых грунтовых условиях, является разрушение головы сваи, что вызывает необходимость производить срубку голов недобитых свай или забивать сваю - дублер. По данным Уфимского НИИпромстроя при строительстве отдельных объектов объем срубки голов свай и забитых свай -дублеров достигает 7-20% всего объема погружаемых свай.

Исследования НИИЖБа, БашНИИстроя (НИИпромстроя), ПГУПСа, Уфимского государственного нефтяного технического университета и ряда других организаций показали, что эффективным способом повышения динамической стойкости свай и снижения их потерь при забивке является применение ударостойких бетонов.

Существует несколько технологических путей решения данной задачи. Одним из них является повышение статической прочности бетона при изготовлении свай, и этот путь практикуется в ряде зарубежных стран. Он основан на использовании высокомарочных цементов, фракционированных заполнителей, суперпластификаторов. Другим направлением является технология модифицирования структуры бетона введением в бетонную смесь маложестких пористых дисперсных компонентов (демпфирующих добавок). Исследованию этого способа повышения ударной выносливости бетонов посвящены работы П.Г. Комохова, В.Н. Мохова, СМ. Капитонова, В.А. Якушина, И.Н. Некипелова, М.Б. Давлетшина и др.- Однако названные бетоны обеспечивают относительно умеренное повышение ударной выносливости - до 2 -4 раз, что не является достаточным для свай, погружаемых в жесткие грунты, в особенности при применении трубчатых вибромолотов, создающих высокие динамические воздействия на железобетонную сваю.

Перспективным является использование в производстве железобетонных свай дисперсноармированного бетона (исследования Б.А. Крылова, И.А. Лобанова, Г.С. Родова, Г.Ф, Новожилова, B.C. Стерина), обладающего высокой ударостойкостью. Дисперсное армирование позволяет в значительной степени повысить всю совокупность физико-механических характеристик бетона, таких как статическая прочность, трещиностойкость, ударная стойкость.

Следует вместе с этим отметить, что ропрорц сопротивляемости фиб-робетона ударным воздействиям вс :

С.П(к;6; 09 W

Работы в этой области выполнены в основном на натурных конструкциях забивных железобетонных свай и не позволяют получить исходный обобщающий материал для разработки метода расчета свай на ударную выносливость.

Обоснованию критериев оценки ударной выносливости фибробето-нов, углублению представлений о природе повышения ударной выносливости бетонов на основе металлической и синтетической фибры, количественным исследованиям повышения ударной выносливости фибробето-нов посвящена настоящая работа.

Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции» Уфимского государственного нефтяного технического университета в соответствии с целевой комплексной программой ресурсо- и энергосбережения в строительном комплексе на 1996 - 2000 гг., программой «Стройнаука -2000», программами научного сопровождения возведения объектов на период 1999-2004 гг., принятыми Кабинетом Министров и Министерством строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан.

Цель работы состоит в обосновании критериев ударной выносливости бетонов и изучении роли дисперсного армирования в повышении ударной выносливости и статической прочности фибробетонов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Усовершенствовать методику испытаний бетона на ударную выносливость.

2. Предложить и обосновать критерии оценки ударной выносливости бетона.

3. Углубить представления о механизме динамического и статического упрочнения бетона за счет дисперсного армирования.

4. Провести экспериментальные исследования прочности и ударной выносливости фибробетонов на основе металлической и синтетической фибры.

5. Апробировать составы бетонов повышенной ударной выносливости на основе металлической и синтетической фибры в производстве забивных железобетонных свай.

Научная новизна

• Предложено обоснование механизма действия дисперсного армирования, обусловливающего повышение прочности на растяжение, трещино-стойкости, ударной выносливости цементных бетонов.

• Предложены критерии оценки ударной выносливости бетона, основанные на использовании соотношений параметров зависимости количества ударов до разрушения от относительного уровня динамического нагруже-ния - коэффициентов динамического упрочнения и выносливости.

• Получены количественные результаты по степени повышения ударной выносливости цементных бетонов при введении стальной и синтетической фибры и выявлены оптимальные значения ее объемной концентрации.

Практическое значение работы заключается в повышении ударной стойкости забивных железобетонных свай, что обеспечивает возможность их бездефектного погружения, позволяет снизить затраты на устройство свайных фундаментов за счет снижения трудозатрат на срубку, усиление разрушенных свай, расширяет область эффективного применения забивных свай для строительных площадок с осложненными геологическими условиями.

Разработаны производственные составы бетонов высокой ударной выносливости на основе дисперсного армирования голов свай стальной, стекловолоконной, полипропиленовой фиброй, грубым базальтовым волокном.

Реализация работы. В период с июня 2003 г. по июль 2003 г. с использованием дисперсноармированных бетонных смесей на основе стальной, стекловолоконной и полипропиленовой фибры в ЗАО «Трест №26» были выпущены три опытно-промышленные партии забивных железобетонных свай марки СНТР 12-30.

Забивку свай повышенной ударной выносливости выполнял ЗАО «Трест № 26» (2003 г.) на строительной площадке административно -коммерческого и торгового центра по адресу: г. Москва ул. Вешняковская вл. 18а.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях УГНТУ (г.Уфа, 1998+2003 гг.); научно-технических семинарах при Международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство» (г.Уфа, 2000+2003 гг.), где отдельные результаты работы были отмечены дипломами; Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (г.Волгоград, 2000г.); областной научно-технической конференции «Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» (г.Самара, 2001г.); 9-ой Сибирской конференции по железобетону (г.Новосибирск, 2002г.).

По результатам исследований опубликовано 14 статей и тезисов докладов.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, включает 2 приложения, содержит 29 иллюстраций и 36 таблиц. Список использованных источников включает 150 наименований.

На защиту выносятся:

• критерии оценки ударной выносливости бетона по результатам испытаний образцов-кубов на вертикальном динамическом копре;

• результаты исследований по изучению влияния дисперсного фибрового армирования в составах цементных бетонов на их свойства и, в частности, прочность на сжатие, ударную выносливость;

• результаты опытно-промышленной апробации предлагаемых технических решений в производстве забивных железобетонных свай.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель исследований, дана краткая характеристика выполненной работы.

В первом разделе представлен обзор опубликованных работ отечественных и зарубежных исследователей по причинам разрушения забивных железобетонных свай и вызванных этим потерь свайного железобетона. Дан анализ существующих путей повышения ударной стойкости цементных бетонов, и, в частности, таких как повышение статической прочности бетона, введение в структуру бетона демпфирующих компонентов, армирование бетонов дисперсной фиброй.

Установлено, что по данным различных источников именно фибра является наиболее эффективным компонентом структуры бетона, способным существенно повысить его ударную стойкость, трещиностойкость при некотором увеличении прочности на сжатие. Сегодня фибра используется в бетонах для аэродромных покрытий, в конструктивных элементах мостовых пролетных строений, в тонкостенных оболочках разного назначения. Производство фибробетонных водопропускных колец на основе стальной фибры организованно, в частности, на ЖЗБИ «Башкиравтодора» в г. Уфе.

Общеизвестны следующие аспекты связи дефектности структуры и влияния фибры в составе структуры бетона на его физико-механические характеристики:

1. Начальные дефекты в структуре бетона (особенно микротрещины) значительно больше влияют на динамическую, чем на статическую прочность бетона ввиду уменьшения возможностей перераспределения напряжений из-за запаздывания развития микропластических деформаций.

2. Главные достоинства фибробетона заключаются в повышенной сопротивляемости растяжению и высокой вязкости разрушения, поскольку фибра оказывают эффективное сопротивление раскрытию трещин не только вследствие сцепления (сопротивления в осевом для фибры направлении), но и благодаря сопротивлению в поперечном направлении.

3. С повышением объемной концентрации дисперсной фибры физико-механические характеристики фибробетона возрастают до определен-

ного уровня армирования, после достижения которого имеет место снижение данных характеристик.

Отличительной особенностью ударных нагрузок является кратковременность их действия - 10'2 - 10"5 с. В целях упорядочения испытаний бетона ударной нагрузкой принято выделять обычные и высокоскоростные ударные воздействия. Действие обычных ударных нагрузок происходит за 10"2 - 10"3 с со скоростью до 5 м/с, что соответствует свободному падению груза с высоты 1 - 3 м. Скорость возрастания напряжений составляет при этом 102- 103 МПа/с. Высокоскоростная ударная нагрузка действует в течение 10"4 - 10"5 с со скоростью 10-15 м/с и более. Напряжения в бетоне возрастают со скоростью свыше 105 МПа/с. В настоящей работе рассматривается ударное нагружение свободно падающим грузом, т.е. нагружение с обычными скоростями, соответствующими режиму забивки железобетонных свай в грунтовое основание стандартным сваебойным оборудованием.

Обобщая данные исследований по связи структуры и стойкости бетона при динамическом нагружении, можно выделить наиболее эффективный способ оптимизации структуры бетона, основанный на введении в бетонную смесь дисперсной фибры в количестве, соответствующем оптимальной концентрации. Известные работы в этом направлении свидетельствуют о его эффективности и имеющихся резервах повышения ударной выносливости бетонов, что обусловливает необходимость в углублении представлений о природе статического и динамического упрочнения при дисперсном армировании, в количественном изучении влияния дисперсного армирования на повышение ударной выносливости фибробетонов.

Во втором разделе рассмотрены общие принципы регулирования структурно-механической неоднородности материалов и установлено, что положительное влияние дисперсного армирования на структуру бетона и его физико-механические характеристики определяется следующими факторами:

на стадии структуро о браз о вания

-перераспределением напряжений при пластической усадке от наиболее опасных зон на весь объем бетона;

при нагружении

-торможением роста трещин;

-снижением концентрации напряжений в окрестности макродефектов, выравниванием напряжений в структуре бетона и их перераспределением между составляющими бетона.

Природа статического и динамического упрочнения бетона при дисперсном армировании может быть проиллюстрирована схемами, приведенными на рис. 1.

Эффективность дисперсного армирования цементного камня и бетона при нагружении зависит от трех параметров дисперсного армирования:

а) Исходное состояние композиционной структуры бетона. Бетон Фибробетон

б) Развитие внутренних напряжений и дефектов на разделе цементный камень - заполнитель отусадки в цементной матрице и блокировка ихдействиемфибры.

в) Реакция структуры бетонана приложение статической и динамической нагрузки.

Рис. 1. Схемы, иллюстрирующие влияние фибры на упрочнение бетона при статическом и динамическом нагружении.

прочности сцепления фибры с бетоном, длины фибры / (или отношения длины фибры к ее диаметру объемной концентрации фибры.

В механике композитов с дисперсным армированием при оценке влияния длины волокна (фибры) используется относительный параметр ^, при этом считается, что наибольший армирующий эффект достигается при l/d»60... 100. При больших значениях этого параметра (больших длинах волокон) армирующий эффект ухудшается ввиду комкования волокон и ухудшении однородности структуры.

Влияние объемной концентрации фибры реализуется, начиная от некоторого уровня, обусловливающего достижение начальной объемно -пространственной связности фиброструктуры. Только после достижения «непрерывности» фиброармирования начинает ощущаться его позитивное влияние на характеристики исходного бетона - матрицы. Согласно

В.В. Бабкову, такие условия для игл при ¡/й= 100 наступают при объемной концентрации около 0,3 %.

Простейшей характеристикой ударной выносливости бетона может служить количество ударов N одинаковой энергии, необходимых для разрушения некоторого эталонного образца (куба, призмы). Количество ударов до разрушения в соответствии с усталостной природой разрушения в условиях многократных повторных воздействий будет связано с относительным уровнем динамических напряжений в бетоне а^Я в момент удара (здесь О^ - нормальное сжимающее динамическое напряжение; Я — статическая прочность бетона на сжатие) и увязывается с этой характеристикой, а также с коэффициентами динамического упрочнения кя и выносливости К принятой при описании усталостной выносливости линейной зависимостью в полулогарифмических координатах

= (О

Очевидно, что повышение ударной выносливости бетона от некоторого уровня N до более высокого уровня т)^ (здесь 1) возможно на основе приемов, оказывающих влияние на соотношение ст//?. Количественно это влияние можно учестькоэгЬгЬиттиентом у<1

= (2) Решая совместно уравнения (1) и (2), будем иметь:

- Кг ^А') = к* - к, ЫъК),

и тогда степень относительного динамического упрочнения бетона дет определяться зависимостью

^л^Мо"''"'0^. (3)

Учитывая, что для понижения уровня напряжений с целью повышения г]й применительно к процессу забивки железобетонной сваи снижение энергии удара нежелательно из-за потерь производительности сваебойного оборудования, можно считать, что простейшим приемом повышения ударной стойкости будет повышение статической прочности бетона Я.

Увеличению прочности бетона сопутствует повышение динамического модуля упругости который оказывает влияние на величину динамического напряжения при нагружении свободно падающим грузом в соответствии с формулой М. Венюа

= (4)

где Кх - так называемый коэффициент копра, м"1/2; А - высота свободного сбрасывания груза, м.

Другие варианты бетонов повышенной ударостойкости - это бетоны, обладающие Г1С1> 1 при одинаковом уровне динамических напряжений со сравниваемым обычным бетоном за счет отличия значений коэффициентов что соответствует следующим соотношениям коэффициентов уравнений (1), (2) к^, для исходного и Кц, к,2 - нового бетона повышенной ударной выносливости:

Как правило, это бетоны с принципиально иной структурой и, в частности, дисперсноармированные бетоны, полимербетоны, бетоны на основе демпфирующих добавок, обеспечивающие повышение ударной стойкости без существенного увеличения статической прочности.

Записав по аналогии с (1) и (2) пары уравнений для исходного и более эффективного вариантов бетона, можно получить, по аналогии с (3), зависимость для определения степени динамического упрочнения для рассматриваемого случая (5):

Кл- кг, = КЛ- Кг2; (6)

Используя (8), можно получить зависимости по расчету динамического упрочнения для частных случаев соотношений коэффициентов

{«"п > Кг2; Ки = ЛГ<!2> И { ктХ = Кгг; лса, < к^ }.

Таким образом, бетон по ударной выносливости характеризуют параметры уравнения (1) Значения комбинаций коэффициентов для двух бетонов позволяют с использованием зависимости (8), сравнить эти бетоны по ударной выносливости, оценить эффективность конкретного технологического приема с точки зрения повышения ударной выносливости.

Третий раздел содержит описание вертикального динамического копра для испытаний бетона на удар, другие экспериментальные установки и методы испытаний, использованные в работе. В разделе приведены характеристики применяемых материалов.

Варианты копров, работающих в автоматическом режиме в диапазоне скоростей циклического нагружения, соответствующих стандартному копровому оборудованию для забивки свай, были разработаны Р.И. Бурангуловым в Уфимском БашНИИстрое (для испытания кубов с ребром 7,07 см), В.Н. Моховым в Уфимском нефтяном институте (для испытаний кубов с ребром 7,07, 10 см). Экспериментальная часть исследований была выполнена на копре УНИ. Конструкция копра приведена на рис. 2.

Для образца-куба с ребром 7,07 см при массе свободно падающего груза 4,5 кг по данным выполненной нами тарировки значение постоянной копра составило

В качестве исходных материалов при изготовлении опытных образцов бетонов использовали портландцемент марки ПЦ400 производства Стерлитамакского ОАО «Сода» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан), удовлетворяющий требованиям ГОСТ 10178-85*; среднезернистые заполнители фракции 5-10 мм - гранитный щебень, гравий; песок речной карьера «Чесноковка»(г.Уфа), удовлетворяющие ГОСТ 8267-93*, 8736-93*.

В составах фибробетонов использовались следующие варианты фибры:

- стальная фибра длиной 50 мм-и диаметром 0,8 мм ООО «НПК «ВОЛВЕК» г. Челябинск, полученная рубкой листовой стали 08кп (ГОСТ 19904-90) по ТУ-1276-002-51484465-2002;

- стальная фибра длиной 30-40 мм, диаметром 0,7 мм ООО «НПП «Инвертор»;

- стекловолоконная фибра, полученная путем нарубки отходов стекловолокна завода «Стеклонит», г.Уфа, диаметр 0,4 мм, длина 30 мм;

- полипропиленовое волокно Фибрин

(FIBRIN X-T). Полимерная: фибра-

FIBRIN представляет собой 100% пропи-

леновое волокно, покрытое специальным • Рис 2 Вертикальный динамический копер УНИ:

обеспечивающим

слоем, ооеспечивающим- равномерное 1 . осиодаимд. 2 - опорная пли-смешивание и сцепление волокон с це- пш. з - бетонный образец; 4 -ментным камнем. Сертификат на FIBRIN наголовник (подбабок); 5 - па-Х-Т (№92/2830) описывает гофрирован- (дающий груз; 6 - направляющие ное моноволокнистое полипропиленовое тпант> ~ трос> ~ кольч°>

9 - стоики; 10 - болт для креп-волокно ФИБРИН длиной 12 мм:и,диа- ,,

^ даш троса; и — рычаг; 12 —

метром 0,18 мм; узел подъема груза; 13 - редук-

- грубое базальтовое волокно, получен- тор; 14-электродвигатель. ное рубкой непрерывного волокна ФНПЦ «Алтай», г. Бийск Алтайского края по ТУ 5284-048-00110473-2001, диаметр 0,5 мм, длина 35 мм.

Физико-механические характеристики использованной фибры на основе паспортных данных заводов - производителей, а также сведений, приведенных в монографиях В.Рамачандрана, М. Венюа, Д. Сендецки, А. Келли, приведены в табл. 1.

Таблица 1. Физико-механические характеристики фибры и ее сцепление с цементной матрицей.

t Наименование [ Диаметр, 1 мм I'd Плотность, г/см1 Модуль упругости, МПа RfttlpUM» МПа Относительное удлинение, % Прочность сцепления волокон с цементной матрицей, МПа

1 Цементная матрица - • 1,82,1 (2-2,5)* 10" 3-5 0,01-0,03 -

2 Стальная фибра 0,8 75 7,8 540-580 15-18 4-6

3 Стекловолокно 0,4 75 2,4 ~ 10* 800-1200 2,5-3,5 6-9

4 Полипропиленовое волокно 0,2 70 0,9 (4-6) *103 450-600 10-20 5-7

5 Грубое базальтовое волокно 0,5 70 2,6 ~ 101 150-200 2-3 1-3

Испытания экспериментальных образцов по определению статической прочности бетонов на сжатие и начального модуля упругости проводились на гидравлических прессах П-50, П-125 Армавирского ЗИМ.

Четвёртый раздел содержит данные исследований физико-механических свойств цементных бетонов с дисперсным армированием различными видами фибры.

С позиций механики композитов анализ связи физико-механических характеристик бетона следует вести в зависимости от объемной концентрации фибры, а не от ее содержания по массе.

Исходными объектами исследований были приняты тяжелые бетоны, имеющие два уровня заполнителей: кварцевый песок (мелкий заполнитель) с модулем крупности 2,76, щебень и гравий фракции до 10 мм.

В качестве первого варианта рассматривались дисперсно-армированные бетоны со стальной фиброй ООО «НПК «ВОЛВЕК». Эксперименты проведены на смесях с концентрацией фибры 0,5%; 1,0%; 1,5%; 2,0% от объема бетона.

Второй вариант - фибробетон на основе стекловолоконной-фибры с расходом по объему 0,3%; 0,5%, 1,0%; 2,0%; 3,0%.

В третьем варианте использовали полипропиленовое волокно Фибрин (FIBRIN X-T) с расходом 0,5%; 1,0%; 1,5%; 2,0%, и в четвертом варианте - грубое базальтовое волокно с объемной концентрацией 0,5%; 1,0%; 1,5%; 2,0%.

Исследования влияния введения в бетонную смесь разных количеств металлической или синтетической фибры на физико-механические характеристики фибробетонов были проведены на исходной бетонной смеси следующего состава (на 1 м3 смеси): цемент - 400 кг, вода - 200 кг, щебень (гравий) фракции 5-10 мм - 1135кг, песок речной - 588 кг.

Состав смеси соответствовал подвижности по осадке конуса 4-6 см, что предполагало сохранение необходимой удобоукладываемости бетонной смеси при введении в ее состав фибры в количестве до 3% без увеличения расхода воды.

Таким образом, фибробетоны с разной концентрацией фибры представляли собой композиты с однотипной матрицей, соответствующей исходному бетону.

На каждую точку были изготовлены образцы-кубы с ребром 7,07 см для испытаний на ударную выносливость и прочность на сжатие, а также призмы 10x10x40 см с целью определения начального модуля упругости бетона с использованием средств тензометрии.

Результаты испытаний образцов, твердевших в нормально — влажных условиях, по прочности на сжатие, ударной выносливости представлены на рис. 3, 4, 5, 6. Данные соответствуют высоте сбрасывания груза Ь=0,7м и относятся к возрасту образцов 62-66 суток (рис. 3), 38-40 суток (рис. 4), 47-51 суток (рис. 5) и 28-31 суток (рис. 6).

Анализ полученных результатов показывает, что оптимальным по ударной выносливости и прочности на сжатие для металлической фибры является концентрация 1,5% от объема бетонной смеси:

Прирост показателей ударной выносливости по количеству ударов до разрушения бетонов как на щебне, так и на гравии составил около 9 раз, при этом прочность на сжатие выросла до 1,13 - 1,18 раза.

Рис.3. Зависимости прочности на сжатие и ударной выносливости бетона от объемной концентрации стальной фибры.

Результаты по стекловолоконной фибре показывают, что оптимальным для ударной выносливости и прочности на сжатие является содержание стекловолокна 1,0% от объема смеси. Прирост ударной выносливости бетона при оптимальной концентрации фибры составил около 5 раз при некотором увеличении прочности на сжатие. Близкие показатели получены на бетонах со щебнем и гравием.

Для полипропиленовой фибры оптимальным для ударной стойкости и прочности является содержание полипропиленового волокна в количестве 1% от объема смеси. Прирост ударной выносливости бетона на крупном заполнителе с оптимальной концентрацией фибры составил более 5 раз, при этом незначительно увеличилась прочность на сжатие.

Оптимальным по ударной стойкости и прочности является содержание грубого базальтового волокна 1,0% от объема смеси. Прирост ударной выносливости бетона в данном случае составил около 5 раз, при этом прочность на сжатие увеличилась в 1,15 раза.

Оценивая полученные результаты, следует, прежде всего, отметить соответствие уровней оптимальной концентрации фибры для ударной выносливости и прочности на сжатие - около 1,5 % для стальной и 1% - для синтетической фибры. Эффективность дисперсного армирования по удар-

ной выносливости при содержании фибры до 0,5% по объему мала, что согласуется с теоретическими оценками минимального уровня концентрации фибры, обеспечивающей объемно-пространственную связность фиброст-руктуры.

Рис.4. Зависимости прочности на сжатие и ударной выносливости бетона от объемной концентрации стекловолоконной фибры.

Рис.5. Зависимости прочности на сжатие и ударной выносливости бетона от объемной концентрации полипропиленовой фибры.

Более высокое значение оптимальной концентрации • для стальной фибры (1,5 %) по отношению к синтетической (1 %) можно объяснить, во - первых, более высокой жесткостью (меньшей гибкостью) металлической фибры, и, во — вторых, тем обстоятельством, что эта фибра была более грубодисперсной (по значению диаметра) по отношению к синтетической фибре.

Анализ экспериментальных данных в координатах сг/Л — ^ N показал, что для неармированных фиброй тяжелых мелкозернистых и средне-зернистых бетонов, твердевших в естественных условиях, в пределах широкого диапазона статической прочности бетона 22,8...47,6 МПа.(по прочности на сжатие кубов 7,07x7,07x7,07 см) характеристики уравнения (1) к^ 1,71 и к,л0,24 остаются стабильными при изменении прочности бетона и соответствуют зависимости 1 на рис. 7 (данные В.Н. Мохова, М.Б. Давлетшина и автора). Расчет динамических напряжений в этих экспериментах, проведенных на вертикальном динамическом копре УНИ со свободно падающим грузом постоянной массы, выполнялся по формуле (4), при этом динамический модуль упругости Ей рассчитывался умножением начального статического модуля на повышающий коэффициент 1,2.

Результаты экспериментов в координатах по фибробето-

нам с дисперсным армированием синтетической фиброй в объеме 1,0 % соответствуют зависимости 3 на рис. 7 при параметрах прямой в полулогарифмических координатах 1,86 и к^0,22. Относительное динамическое упрочнение при этом соответствует случаю кгг, к,<и<к'л2 и описы-

Количество ударов до разрушения, ^ N

о - данные М. Венюа по тяжелым бетонам на крупнозернистых заполнителях; Л V А - данные М.Б. Давлетшина по сред незернистым бетонам с кубиковой прочностью (кубы 7,07x7,07x7,07 см) 22,8 - 47,6 МПа, твердевшим в условиях ТВО; □ 0 ■ -тоже, по мелкозернистым бетонам с демпфирующими компонентами повышенной жесткости, твердевшим в условиях ТВО; + - то же, средне-зернистым бетонам с введением диспергированной резины с кубиковой прочностью 22,8 — 30,3 МПа, твердевшим в естественных условиях; • - то же, мелкозернистых бетонов с кубиковой прочностью 18,2 - 25 МПа при замене части кварцевого песка керамзитовым; О - данные автора по тяжелым бетонам с кубиковой прочностью (кубы 7,07x7,07x7,07 см) 34,2 - 46,5 МПа, ^ - по фибро-бетону, армированному стальной фиброй (1,5% по объему); - по фибробето-ну, армированному стекловолокном (1,0 % по объему); - - по фибробетону, армированному полипропиленовой фиброй (1,0 % по объему); г- по фибробетону, армированному грубым базальтовым волокном (1,0 % по объему) 1 - бетоны на плотных заполнителях; 2 - то же, с введением маложестких (демпфирующих) компонентов; 3 - бетоны на основе синтетической фибры, 4 — бетоны на основе стальной фибры.

Рис. 7. Результаты экспериментов по исследованию ударной выносливости бетонов различных составов в координатах ст^/Я - 1д N.

вается формулой (8), что при названных выше значениях параметров к^ и дает - 6, а бетоны с дисперсным армированием металлической

фиброй соответствует зависимости 4 на рис. 7 при параметрах прямой в полулогарифмических координатах к^ 1,89 и 0,21. Относительное динамическое упрочнение при этом соответствует тому же случаю

и также описывается формулой (8), что при названных выше значениях параметров

Совокупность точек на кривых 3 и 4 получена испытанием серий кубов в разные сроки хранения, при варьировании высоты сбрасывания груза в пределах 0,35 - 1 м, что обеспечивало варьирование относительного уровня нагружения образцов по параметру а/Я в пределах от 1,1 до 1,7.

На рис. 7 приведены также данные исследований по бетонам с демпфирующими компонентами, полученные на этом же копре М.Б. Давлет-шиным (зависимость 2). Демпфирующие компоненты (керамзит, резиновая крошка) при введении их взамен части мелкого заполнителя в объеме до 18 % обеспечивают примерно 2-3 кратное повышение ударной выносливости бетона, и это техническое решение является достаточно эффективным приемом ударного упрочнения бетона.

Анализ трещинообразования и разрушения в условиях многократных ударных воздействий показал значительное различие поведения неарми-рованного и фиброармированного бетона.

Прежде всего, следует отметить, что существует начальная стадия повреждения образцов с формированием микротрещин в бетоне под оголов-ником и околами углов по грани образца — куба под оголовником. Эта стадия наступает достаточно рано, уже на уровне 15-20% числа ударов от количества, соответствующего разр>шению неармированного образца, и она имеет место в равной мере, как у неармированных, так и у фиброармиро-ванных образцов. По-видимому, единообразное поведение тех и других образцов обусловлено слабым армированием углов и граней образцов — кубов фибробетона из-за неудовлетворительного распределения фибры в этих зонах.

На второй стадии нагруження повреждение и трещинообразование образцов неармированного и фиброармированного бетонов различается существенно. Неармированный бетон разрушается с формированием первых признаков трещинообразования на боковых гранях образца незадолго до разрушения, которое происходит с образованием магистральной вертикальной трещины при ее минимальном ветвлении (рис. 8). Дисперсноар-мированный бетон разрушается с формированием множественных трещин при их характерном ветвлении (см. рис. 8), что указывает на его более высокую вязкость, более высокую энергоемкость процесса разрушения и, в целом, предопределяет высокую ударную выносливость фибробетона но отношению к исходному неармированному бетону. Разрушение образца фибробетона оценивалось по количеству ударов, соответствующему формированию сквозной трещины на всю высоту образца.

Й Г { '] г ? 1 .......„1 к * *..................

1,5 % стальной фибры (гравий) контрольный образец

А 1 ' ^Г" 4 , ' 1 V- ' ) 1'......,.............

1.0 % стекловолоконной фибры (щебень) контрольный образец

1 1 • ЕМ. м » Т,-' *г1 г ~ л- * * 1 ♦ Г ^ « }

1.0 % полипропиленовой фибры (щебень) контрольный образец

Рис 8. Характер трещинообразования при ударном нагружении неармирован-ных и армированных фиброй кубов бетона

Пятый раздел содержит данные по опытно-промышленному внедрению забивных железобетонных свай на основе бетонов повышенной ударной выносливости.

В рамках опытно - промышленного эксперимента были отработаны несколько составов тяжелых бетонов с дисперсным армированием в виде металлической и синтетической фибры. В этом эксперименте для дисперсного армирования использовали металлическую фибру, стекловолокно, полипропиленовую фибру.

На ЖБЗ ЗЛО «Трест № 26» (г. Москва) были выпущены три опытно-промышленные партии забивных железобетонных свай с дисперсноарми-рованным оголовком.

В первом случае в качестве фибрового компонента использовали стекловолокно Уфимского завода «Стеклонит» с объемной концентрацией 1,0%, во втором - металлическую фибру с концентрацией 1,5%. Третья схема предусматривала использование в качестве фибрового компонента полипропиленовое волокно с концентрацией 1,0% от объема бетонной смеси.

Первая партия состояла из свай типа СНТР 12-30, произведенных из бетона М350 (класс по прочности на сжатие В25) с дополнительным армированием оголовка на длине 5 поперечных размеров фиброй в виде стекловолокна. Вторая партия состояла из тех же свай СНТР 12 - 30 с металлической фиброй в оголовке сваи. Третья партия - те же сваи СНТР 12

— 30 с фибровым компонентом в виде полипропиленового волокна.

Забивку всех трех партий выполняли на строительной площадке Административно - коммерческого и торгового центра по адресу: г. Москва ул. Вешняковская вл. 18а, агрегатом СП - 49 со штанговым дизельным молотом С - ЗЗОБ (масса ударной части 2,5 т, высота падения молота 1,5 -1,8 м, частота ударных воздействий при забивке сваи - 60 ударов/мин.).

Для погружения до проектной отметки обычных и экспериментальных свай требовалось от 187 до 501 ударов, что свидетельствует о достаточной тяжести грунтовых условий площадки.

Из первой партии все сваи были погружены без повреждений до проектной отметки при количестве ударов до погружения 199 -421 (среднее 365 ударов). Из второй партии все сваи также были погружены без повреждений до проектной отметки при количестве ударов до погружения 206

- 458 (среднее 359 ударов). Из третьей партии все сваи были погружены без повреждений до проектной отметки при количестве ударов до погружения 116 -501 (среднее 338 ударов). Таким образом, можно говорить о высокой ударной стойкости этих вариантов свай.

Из контрольных свай без дисперсной фибры в оголовке до проектной отметки удалось забить 40 % свай (из них 10% свай с небольшим повреждением головы сваи (небольшие околы в голове без оголения арматуры). В 30 % случаев - имело место частичное разрушение головы сваи (имеются околы бетона в голове, часть арматуры оголилась). В 60% случаев наблюдалось значительное разрушение головы сваи (голова практически полностью разрушилась, арматура оголилась). В данном случае приходилось производить срубку голов свай от 1,5 до 4,2 м.

По результатам сравнительной забивки для повышения ударной стойкости свай могут быть рекомендованы варианты их усиления за счет локального (4 -5 диаметров) бетонирования голов свай дисперсно армированным бетоном с 1,5% объемной концентрацией металлической фибры и 1% фибры на основе синтетических волокон.

При забивке свай на основе бетонов повышенной ударной стойкости экономическая эффективность и снижение трудозатрат достигаются за счет бездефектного погружения свай, снижения трудозатрат на срубку и усиление разрушенных свай. Экономический эффект при этом составляет около 240 тыс. руб. на тыс. м3 железобетона забивных свай.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Отработана методика ударных испытаний бетона на вертикальном динамическом копре со свободно падающим грузом. Для образцов - кубов бетона связь между значениями динамического напряжения, динамического модуля упругости бетона и высоты свободного падения груза определяется константой - коэффициентом копра. Определение динамических напряжений в объеме испытуемого стандартного образца бетона возможно расчетом с использованием значения коэффициента копра без дополнительного применения средств динамической тензометрии.

2. Показано, что позитивное влияние дисперсного армирования, на стадиях структурообразования и нагружения бетона начинает реализовы-ваться после достижения объемной концентрации фибры, обусловливающей начальную объемно-пространственную связность фиброструктуры. Для фибры с соотношением длины к диаметру «102 эта минимальная концентрация составляет около 0,3% при оптимальной - порядка 1-1,5%.

3. Исследован ряд эффективных видов фибры, которые при введении в бетонную смесь повышают ударную выносливость бетонов до десятичного порядка. На основе стальной и синтетической фибры получены бетоны 5 - 10 -кратной ударной выносливости по сравнению с исходным тяжелым бетоном.

4. Анализ полученных на основе экспериментов линейных зависимостей относительного уровня динамических напряжений от количества ударов до разрушения в полулогарифмических координатах, характеризуемых количественно коэффициентами динамического упрочнения и выносливости, показал, что повышенная ударная выносливость бетонов с дисперсным армированием предопределяется повышенными упруго -вязкими свойствами названных бетонов и повышенным коэффициентом динамического упрочнения.

5. Данные сравнительного анализа результатов забивки свай на основе тяжелого бетона и стандартных плотных заполнителей и экспериментальных свай с дисперсноармированным оголовком показали эффективность фибробетонов в производстве свай высокой ударной выносливости.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Ударостойкость железобетона в присутствии косвенной арматуры / М.Б. Давлетшин, А.В. Парфенов, В.Н. Мохов и др. // Межвуз. сб. науч. трудов «Проблемы строительного комплекса России». - Уфа: УГНТУ, 1998. -С. 9.

2. Демпфирующие компоненты в составах бетонов повышенной ударной выносливости / М.Б. Давлетшин, А.В. Парфенов, В.Н. Мохов и др. // Межвуз. сб. науч. трудов «Проблемы строительного комплекса России». -Уфа: УГНТУ, 1998.-С. 10.

3.К вопросу расчета ударной выносливости забивных железобетонных свай / В.В. Бабков, М.Б. Давлетшин, А.В. Парфенов и др. // Современные эффективные строительные технологии: Труды Самарского филиала секции "Строительство" Российской Инженерной Академии. Вып. 6. — Самара, 1999. - С. 145 - 150.

4. Исследование ударной выносливости фибробетона на основе стекловолокна / В.В. Бабков, А.В. Парфенов, М.Б. Давлетшин и др. // Материалы IV Междунар. науч.-техн. конф. при IV Междунар. специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2000». -Уфа: УГНТУ, 2000. - Т. 1. - С. 22.

5. Бетоны с модифицированной структурой повышенной ударной выносливости / В.В. Бабков, М.Б. Давлетшин, А.В. Парфенов и др. // Надежность и долговечность ... конструкций: Материалы II Междунар. науч.-техн. конф. - ВолгГАСА. - Волгоград, 2000. - Ч. 2. - С. 79-80.

6. Критерии оценки ударной выносливости бетона / В.В. Бабков, М.Б. Давлетшин, А.В. Парфенов и др. // Исследования в области архитектуры ... среды: Тез. докл. областной 58-й науч.-техн. конф. — Самара: Сам-ГАСА, 2001.-С. 93-94.

7. Ударная выносливость бетонов, армированных стальной фиброй / А.В. Парфенов, М.Б. Давлетшин, В.Н. Мохов и др. // Исследования в области архитектуры ... среды: Тез. докл. областной 58-й науч.-техн. конф.-Самара: СамГАСА, 2001. - С. 94-95.

8. Элементы теории ударного упрочнения бетона / В.В. Бабков, А.В. Парфенов, М.Б. Давлетшин и др. // Материалы V Междунар. науч.-техн. конф. при V Междунар. специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство -2001».- Уфа: УГНТУ, 2001.- С.5-6.

9.Фибробетон в условиях многократных ударных воздействий / А.В. Парфенов, М.Б. Давлетшин, В.Н. Мохов и др. // Материалы V Между-нар. науч.-техн. конф. при V Междунар. специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2001». - Уфа: УГНТУ, 2001.-С. 7.

10. Оценка уровня динамических напряжений при действии ударной нагрузки / М.Б. Давлетшин, Л.В. Кроткова, А.В. Парфенов // Материалы V Междунар. науч.-техн. конф. при V Междунар. специализированной вы-

ставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2001». -Уфа:УГНТУ,2001.-С8.

И. Модифицированные бетоны повышенной ударной выносливости / М.Б. Давлетшин, А.В. Парфенов, А.Е. Чуйкин // Материалы VI Международной научно - технической конференции «Проблемы строительного комплекса России». - Уфа: УГНТУ, 2002 - С. 26 - 27.

12. Технологические возможности повышения ударной выносливости цементных бетонов / В.В. Бабков, В.Н. Мохов, А.В. Парфенов // Сб. трудов общества железобетонщиков Сибири и Урала-2002. -№7, -С.48-54.

13. Модифицированные бетоны повышенной ударной выносливости / В.В. Бабков, В.Н. Мохов, М.Б. Давлетшин, А.В. Парфенов и др. // Строительные материалы. - 2002. - №5. - С. 24-25.

14. Технологические возможности повышения ударной выносливости цементных бетонов / В.В. Бабков, В.Н. Мохов, А.В. Парфенов и др. // Строительные материалы. -2003 -№ 10. С. 19-20.

Подписано в печать 24.05.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,4. Тираж 90 экз. Заказ 187.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического универсюета. Адрес типографии: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

»12«§ t