автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Модифицирование медного порошка серебром методом контактного осаждения из водного раствора

кандидата химических наук
Остаркова, Галина Валерьевна
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Модифицирование медного порошка серебром методом контактного осаждения из водного раствора»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Остаркова, Галина Валерьевна

Введение

1 Модифицирование медного электролитического порошка электрохимическими методами

1.1 Отличие свойств модифицированных медных порошков от чисто медных

1.2 Получение дисперсного сплава медь - серебро

1.2.1 Осаждение дисперсного сплава медь - серебро на катоде

1.2.2 Нанесение серебра на медный порошок

1.3 Моделирование процесса цементации

1.4 Постановка задачи исследования

2 Методы эксперимента и исследования

2.1 Электролитическое получение медного порошка

2.2 Приготовление электролитов

2.3 Химический анализ.

2.4 Поляризационные измерения

2.5 Подготовка порошка

2.6 Цементация

2.7 Электролиз

2.8 Дополнительная обработка порошка

2.9 Изготовление образцов для определения их технологических параметров

2.10 Изготовление шлифов

2.11 Структурные исследования

2.12 Определение технологических характеристик порошков

3 Разработка модельных представлений цементации с учетом развития поверхности осадка

3.1 Построение модели^

3.1.1 Стационарная модель

3.1.2 Нестационарная модель

3.2 Анализ полученных моделей

3.2.1 Исходные данные

3.2.2 Методика проведения расчетов

3.2.3 Стационарная модель

3.2.4 Нестационарная модель

3.3 Проверка работы модели на реальных системах

3.3.1 Поляризационные исследования в сульфосалициловом и синеродистороданистом электролитах

3.3.2 Исследование динамики цементации в сульфосалициловом и синеродистороданистом электролитах

3.3.3 Определение кинетических характеристик меди и серебра

3.3.4 Анализ динамики цементации с помощью математических моделей

4 Выбор и отработка методики получения сплава медь - серебро

4.1 Оценка возможности получения сплава медь - серебро электролизом из сульфатного раствора

4.2 Цементационное осаждение серебра на медный порошок с последующим образованием сплава спеканием

4.2.1 Отработка методики цементации

4.2.2 Исследование свойств медно-серебряных порошков, полученных цементацией из разных электролитов

4.2.3 Изучение возможности покрытия медного порошка серебром методом электролиза

4.3 Технология изготовления медно - серебряного порошка методом цементации

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Остаркова, Галина Валерьевна

Метод порошковой металлургии позволяет изготовлять конструкционные материалы, изделия и сплавы с высокими характеристиками, недостижимыми при применении обычных методов. Использование порошковых технологий приводит к снижению материалоемкости изделий. В контактах, изготовленных методом порошковой металлургии, объединяются свойства различных компонентов в одном композиционном материале. Замена процесса плавки при изготовлении изделий на спекание приводит к значительному снижению энергозатрат.

Применение медьсодержащих порошков в электротехнике требует сочетания многих свойств: высокой тепло- и электропроводности, тугоплавкости, высокой прочности, твердости и износостойкости, коррозионной и эрозионной стойкости [1,2].

Эксплуатационные свойства изделий определяются, в основном, химическим составом и состоянием структуры исходного порошка, которые, в свою очередь, зависят от технологических особенностей его производства. Так, медные порошки, полученные электролитическим способом, обладают уникальными свойствами. Дендритная форма и разветвленная поверхность составляющих порошок частиц обуславливает их хорошую прессуемость и обеспечивает высокую прочность изготавливаемых из них изделий [3]. Модификацией возможно улучшить такое физическое свойство меди, как твердость, а, следовательно, увеличить механическую стойкость, уменьшить электроэрозию изделий. Комбинируя состав добавок, можно прийти к одновременному улучшению нескольких характеристик, например, твердости и электропроводности [4, 5]. Такой добавкой для меди может стать серебро.

Сплав - дисперсную систему можно получить непосредственно электролизом на катоде. Другой метод - это осаждение на поверхности дендритных металлических частиц легирующей добавки (электрохимическим 8 или другим способом), при этом сплав образуется при спекании деталей, изготовленных из композиционного порошка [6]. Применение этих методов, особенно цементации, сдерживается недостаточной проработкой теоретической базы, описывающей формирование таких структур. При цементационном покрытии меди серебром трудно заранее предположить качество осадка, так как процесс контактного обмена весьма сложен и, несмотря на простоту осуществления, количественное описание динамики его развития встречает многие трудности. Создание математической модели контактного обмена призвано описать динамику развития осадка, изменение во времени катодной и анодной поверхности, что поможет более осознано подойти к выбору электролита цементации и управлять технологическим процессом.

Работа посвящена получению модифицированного дендритного медного порошка; анализу процессов, происходящих при контактном осаждении легирующего компонента - серебра на медные частицы; исследованию механических и электрических характеристик легированных порошков; составлению технологической схемы процесса их получения цементацией.