автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Модификация технических лигнинов соединениями железа

доктора химических наук
Хабаров, Юрий Германович
город
Архангельск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Модификация технических лигнинов соединениями железа»

Оглавление автор диссертации — доктора химических наук Хабаров, Юрий Германович

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Модификация лигносульфоновых кислот

1.1.1. Строение и свойства лигносульфоновых кислот

1.1.2. Комплексообразование катионов железа с фенолами

1.1.3. Использование электрохимических методов в технологии химической переработки древесины

1.1.4. Особенности анодного растворения железа

1.1.5. Значение катионов железа в жизнедеятельности растений и пути устранения его дефицита

1.1.6. Синтетические средства устранения дефицита микроэлементов

1.1.7. Использование лигносульфонатов в сельском хозяйстве

1.2. Модификация сульфатного лигнина с помощью реакции окислительного радикального сочетания

1.2.1. Взаимодействие феррицианида калия с фенолами

1.2.2. Реакции феноксильных радикалов с кислородом

1.2.3. Окисление замещенных фенолов

1.2.4. Реакции замещения б

1.2.5. Взаимодействие лигнина с феррицианидом калия

1.3. Аналитические методы определения лигниновых веществ

1.3.1. Спектральные метода в химии лигнина

1.3.2. Колориметрические методы определения лигнина

1.4. Колориметрические метода определения железа

2. МОДИФИКАЦИЯ ЛИГНОСУЛЬФОНОВЫХ КИСЛОТ

2.1. Новые подходы к синтезу комплексов металлов на основе лигносульфоновых кислот

2.2. Сульфитно-щелочной способ получения лигносульфонатного комплекса железа

2.2.1. Исследование комплексообразования в системе

Органический лиганд - Na2S03 - Fe3+M

2.2.2.Исследование состава трехкомпонентных систем "Органическое вещество - Na2SC>3 - Fe3*"

2.2.3. Изменение молекулярно-массовых характеристик в процессе комплексообразования

2.2.4.Влияние расхода и типа реагентов на свойства продукта

2.2.5. Концентрирование растворов железолигносульфонатных комплексов методом уль трафиль трации

2.3. Нитритный способ синтеза железолигносульфонатного комплекса

2.3.1. Изучение взаимодействия нитрозированных J1CK с катионами различных металлов

2.3.2. Исследование кинетических аспектов реакции нитрозирования J1CK

2.3.3. Влияние катионов Fe на реакцию нитрозирования

2.3.4. Молекулярно-массное распределение JICK в процессе нитрозирования и комплексообразования с катионами металлов

2.4. Нитратный синтез железолигносульфонатного комплекса

2.5. Получение железолигносульфонатного комплекса с пониженным содержанием балластных ионов

2.5.1. Исследование анодного растворения железа в лигносульфонатных растворах

2.5.2. Гальванохимический способ получения ЛХЖ

2.5.3. Химические процессы, протекающие в условиях электрохимического получения ЛХЖ

2.6. Опыт использования модифицированных ЛСК в качестве антихлорозного средства

2.6.1. Оценка биологической активности в вегетационных условиях

2.6.2. Результаты испытаний в полевых условиях

2.7. Выводы 161 3. МОДИФИКАЦИЯ СУЛЬФАТНОГО ЛИГНИНА С ПОМОЩЬЮ

ОДНОЭЛЕКТРОННОГО ОКИСЛЕНИЯ ФЕРРИЦИАНИДОМ КАЛИЯ

3.1. Влияние различных факторов на процесс реакции фенольных соединений с феррицианидом калия

3.2. Состав и свойства комплекса сульфатного лигнина с феррицианидом калия

3.3. Изучение ассоциированности макромолекул сульфатного лигнина методом гель-фильтрации

3.4. Радикальная природа реакции взаимодействия сульфатного лигнина с феррицианидом калия

3.5. Изучение взаимодействия сульфатного лигнина с феррицианидом калия методом ИК-спектроскопии

3.6. Химический состав продуктов реакции сульфатного лигнина с феррицианидом калия

3.7. Изучение кинетики реакции взаимодействия сульфатного лигнина с феррицианидом калия

3.8. Характеристика молекулярно-массового распределения продуктов реакции сульфатного лигнина с ФЦК

3.9. Поведение сульфатного лигнина и фенолов в условиях потенциометрического титрования феррицианидом калия

3.10. Окислительное радикальное сочетание низкомолекулярных фенольных соединений

3.11. Изучение окислительного радикального сульфилирования сульфатного лигнина

3.12. Использование продуктов радикального окислительного сочетания в качестве сорбентов

3.13. Выводы 228 4. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДОВ МОДИФИКАЦИИ

ВОДОРАСТВОРИМЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ЛИГНИНОВ

4.1. Метод определения концентрации сульфатного лигнина 231 4.1.2. Сравнение феррицианидного метода определения сульфатного лигнина с методом УФ-спектроскопии

4.1.4. Использование феррицианидного метода определения лигнина для контроля варки

4.1.5. Применение фотометрического метода определения сульфатного лигнина при анализе сточных вод

4.2. Фотометрический метод определения концентрации ЛСК

4.3. Новый фотометрический метод определения катионов железа

4.3.1. Химические процессы, протекающие при фотометрическом определении железа

4.3.2. Оптимизация условий определения железа

4.4. Выводы 259 5.ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 2 61 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 2 65 Приложения 304 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 304 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 305 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 306 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 307 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 30 9 ПРИЛОЖЕНИЕ 6 312 ПРИЛОЖЕНИЕ 7 314 ПРИЛОЖЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ р коэффициент парной корреляции

S средняя относительная погрешность аппроксимации, %

ДТПА диэтилентриаминопентауксусная кислота

ЖЛСК железолигносульфонатный комплекс, получаемый по сульфитно-щелочной технологии

КМК коэффициент множественной корреляции

ЩЦ лигнин молотой древесины

J1C лигносульфонаты

ЛСК лигносульфоновые кислота

JICT лигносульфонаты технические

ЛХЖ лигносульфонатный хелат железа

ММ молекулярная масса

ММР мслекулярно-массное распределение

МО молекулярная орбиталь

НТФ нитрилтриметилфосфоновая кислота

ОЭДФ оксиэтилидендифосфоновая кислота

ПКТХ пирокатехин

ПППЭ период переключения полярности электродов п- ФСК лара-фенолсульфокислота

САР сульфидно-аммиачный раствор

СДБ сульфитно-дрожжевая барда

ССК сульфосалициловая кислота

Хелат 138 железная соль этилендиаминодаоксм^енилуксусной кислоты

ЭДПЯК этилендиаминодиянтарная кислота

ЭХО электрохимическая обработка

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Хабаров, Юрий Германович

Основными компонентами древесного вещества являются целлюлоза, гемицеллюлозы и лигнин, который называют нативным. В процессах химической переработки древесины со всеми ее компонентами происходят разнообразные химические превращения.

Основной метод химической переработки древесины - это варка целлюлозы, цель которой - растворение нецеллюлозных компонентов при возможно меньшем деструктивном воздействии на целлюлозные волокна. Перешедшие в раствор измененные технические лигнины представляют собой отход целлюлозно-бумажной промышленности и в тоже время это прекрасное сырье, из которого можно получать разнообразные практически значимые продукты. К настоящему времени вопросы и строения технических лигнинов и практического использования не нашли окончательного решения. И по сей день, они являются объектами для многих отечественных и зарубежных исследователей.

По своей химической природе технические лигнины - это ароматические полимеры нерегулярного строения, построенные из фенилпропановых структурных единиц, связанных друг с другом различными типами связей. Макромолекулы их содержат большой набор функциональных групп, в том числе и таких, которые способны участвовать в окислительновосстановительных превращениях. Практическое использование технических лигнинов часто требует усиления тех или иных свойств, введения новых функциональных групп или изменения количества существующих. Такие процессы, являясь модификацией, приводят к изменению химической природы макромолекул. Большинство реакций модификации относится к электрофильным реакциям замещения водородных атомов ароматического ядра; к реакциям свободных и этерифицированных фенольных и спиртовых гидроксильных групп; к ионным и радикальным реакциям замещения водородных атомов боковой пропановой цепочки; к ионным и радикальным реакциям функциональных групп боковой пропановой цепочки; к реакциям окисления.

Значительное место в методах модификации занимают окислительные процессы. Условно все окислители можно подразделить на сильные и слабые. Сильные окислители вызывают глубокую деструкцию макромолекул.

Слабые окислители не приводят к разрушению макромолекулы и поэтому они наиболее интересны. Для них характерно более направленное действие на места с избытком электронной плотности в молекуле окисляемого соединения. К слабым окислителям относятся различные соединения трехвалентного железа. Катионы железа, участвующие в окислительно-восстановительных реакциях, образуют систему, в которой происходит перенос одного электрона. Еще одна важная особенность катионов железа - это комплексообразование с различными органическими и неорганическими лигандами.

Превращения, происходящие с веществами в реакциях с участием соединений железа, представляют интерес, как в научном, так и практическом плане: они позволяют получать разнообразные соединения с заданными свойствами.

Поэтому основная концепция диссертационной работы - это разработка новых теоретических представлений о процессах, протекающих в процессах взаимодействия технических лигнинов с соединениями железа.

Основные цели работы при реализации научной концепции:

- новые химические превращения,

- новые продукты на основе модифицированных технических лигнинов,

- новые технологические процессы получения модифицированных технических лигнинов с заранее заданными свойствами.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Модификация технических лигнинов соединениями железа"

5.ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена научная концепция, определившая новые методы синтеза устойчивых в щелочной среде биологически активных комплексов железа с ЛСК с высоким содержанием металла, сущность которой заключается в воздействии на процессы оляции и оксоляции, разрушающие комплекс и переводящие металл в неактивное состояние.

2. Созданы научные основы направленной модификации технических лигнинов соединениями железа, позволившие разработать методы направленной модификации технических лигнинов.

3. При практической реализации концепции разработаны новые способы синтеза:

- сульфитно-щелочной способ, базирующийся на разноли-гандной координации катионов железа с органическими и неорганическими лигандами (А.с. 988823). Для расширения сырьевой базы сульфитно-щелочного способа на основе сульфата железа (II) синтезировано новое соединение - сульфат-нитрат железа (III) (А.с. 1556735); нитритный способ синтеза, базирующийся на реакции нитрозирования и представляющий собой удобный способ модификации ЛСК различной природы (Патент РФ 2165 93 6), Позволяет синтезировать комплексы с высоким (до 50-55%) содержанием устойчивого в щелочной среде не только железа, но и других металлов;

- нитратный синтез, основанный на взаимодействии ЛСК с азотной кислотой в присутствии катионов железа. Позволяет получать продукт с содержанием устойчивого в щелочной среде железа вплоть до 60% (А. с. N 2007414) .

4. Впервые предложена и экспериментально доказана возможность синтеза без балластных ЛХЖ путем анодного окисления электродов с попеременно меняющейся полярностью (Пат. РФ 2100365). Экспериментально установлено, что для электрохимического синтеза можно использовать различные ЛСК, что на скорость растворения анода доминирующее влияние оказывают: для раствора ЛС - ПППЭ; для раствора ЛСК - продолжительность электролиза. Разработан новый гальванохимический способ получения ЛХЖ, основанный на анодном растворении железа в коротко замкнутых гальванических парах.

5. Для модификации сульфатного лигнина предложен процесс радикального сочетания под действием феррицианида калия. Проведен анализ влияния отдельных факторов на процесс сочетания и предложена возможная схема протекающих при этом реакций. Установлена радикальная природа происходящих процессов, приводящих к образованию окрашенного комплекса, который в щелочной среде разрушается за счет конденсации лигнина и его деметилирования. С помощью планированного эксперимента показано, что, изменяя расход реагентов, можно с хорошей точностью регулировать молекулярную массу модифицированных лигнинов.

6. Открыта новая реакция - окислительное сульфидирование, приводящее к получению серосодержащих полимеров. Установлено, что окислительное сульфидирование проходит в ароматическое ядро. Исследована природа серы в продуктах окислительного сульфидирования.

7. Установлено, что сульфидированные полимеры представляют собой новый вид сорбентов, которые в несколько раз лучше сорбируют катионы металлов (А.с. 1556735, а. с. 1678873) . Кинетическими исследованиями показано, что сорбция катионов серебра является многостадийным хемосорбцион-ным процессом.

8. На основе представлений о процессах окислительного радикального сочетания предсказана и экспериментально доказана возможность осуществления окислительного сульфирования лигнина, которое позволило синтезировать водорастворимый сульфатный лигнин (А.с. 833979).

9. Впервые обнаружено, что в присутствии аммиака катионы железа образуют с сульфид-нионами стабильные интенсивно окрашенные растворимые комплексы. Предположено, что причина этого явления состоит в присутствии аммиака, предотвращающего бесконтрольную полимеризацию, приводящую к выделению осадков. Подтверждение этой гипотезе найдено в экспериментах с такими комплексообразователями, как трилон Б и эти-лендиамин.

10. Разработан ряд новых чувствительных и экспрессных методов фотометрического анализа, пригодных для контроля технологических растворов и сточных вод:

- определение концентрации сульфатного лигнина, основанное на образовании окрашенного комплекса с ФЦК (А.с. 580265), метод внедрен в аналитическую практику (Приложения 1, 2, 3) ;

- определение ЛСК, основанное на образовании окрашенных продуктов с Fe3+ в присутствии пероксида водорода (А.с. 742775);

- определение железа независимо от степени его окисления со смешанными цветореагентами - сульфидно-аммиачным и сульфидно-этилендиаминовым растворами. По чувствительности разработанный метод на 15.20% превосходит метод определения железа с сульфосалициловой кислотой.

11. Установлено, что комплексы железа с лигносульфоновы-ми кислотами, полученные с помощью новых методов синтеза, обладают высокой биологической активностью (А.с. 2007414, Приложения 4, 5, 6), экологически безопасны и разрешены к практическому использованию (Приложения 7, 8) . Они являются эффективным и значительно менее дорогим по сравнению с синтетическими аналогами - средствами для лечения хлороза растений.